Стратегическое индикативное планирование в системе управления социально-экономическим развитием региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Резвяков, Алексей Валерьевич
Место защиты
Орел
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Резвяков, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Теоретические основы построения стратегии развития региона

1.2 Сущность и содержание процесса стратегического индикативного регионального планирования

1.3 Передовой отечественный и зарубежный опыт стратегического регионального планирования

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНОВ

2.1. Методические основы анализа уровня социально-экономического развития региона

2.2. Индикативная характеристика социально-экономического развития регионов ЦФО

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТАРИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

3.1. Основные направления совершенствования стратегического индикативного планирования социально-экономического развития региона

3.2. Методическое обеспечение процесса совершенствования регионального индикативного планирования 104 3.3 Практические рекомендации по повышению уровня регионального управления с использованием инструментария стратегического индикативного планирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое индикативное планирование в системе управления социально-экономическим развитием региона"

Актуальность темы исследования. В российской экономике продолжается процесс развития рыночных отношений, в тоже время реальные результаты функционирования российской экономики выглядят несоответствующими современным требованиям. В условиях реализации социально-экономических преобразований центр тяжести в решении стратегических задач перенесён на регионы, поэтому возникает необходимость в создании эффективно действующей системы стратегического планирования регионального социально-экономического развития, способной консолидировать усилия региональных администрации, руководителей предприятий и общества в решении проблем реформирования в регионе. Особенностью стратегического планирования в современных условиях, является то, что произошло усиление зависимости деятельности объектов планирования от воздействия внешней среды. Это требует внедрения, по сути, нового механизма построения их плановой деятельности, всё большую роль в котором занимают процессы, связанные с индикативным планированием, позволяющим посредством системы экономических показателей сочетать государственное регулирование с рыночными принципами хозяйствования. Эффективность данного механизма во многом определяется адекватной системой стратегического, в том числе индикативного, планирования, способной учитывать качество, сложность и высокую подвижность процессов, происходящих как внутри, так и вне региональной социально-экономической системы.

Несмотря на то, что система стратегического планирования, по существу, является исходным и наиболее важным звеном в системе непрерывного управления регионом, в настоящее время она оказалась наименее разработанной и низкоэффективной на практике.

Не отрегулирован механизм взаимодействия различных уровней экономической системы по вопросам планирования и отсутствует видение, в каком концептуальном порядке оно будет развиваться. Это не позволяет на практике обеспечить требуемую эффективность управления данными процессами.

Принятие решения стратегического характера о будущем состоянии социально-экономической системы региона требует научного обоснования и безусловной практической реализации. Содержание планирования предполагает искусство прогнозирования, исследования, проведения расчетов и выбора альтернатив. Поэтому, важной задачей является придание процессам планирования и прогнозирования научно обоснованного, комплексного характера, обеспечивающего рассмотрение региона как открытой системы, гибко реагирующей на изменения внешней среды.

Таким образом, особую актуальность в современных условиях приобретает анализ, методическое обоснование стратегического индикативного планирования, прогнозирования и программирования как инструментов комплексного управления социально-экономическим развитием региона.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты стратегического управления и планирования социально-экономического развития регионов и муниципальных образований нашли отражение, как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Методологической основой исследования процесса стратегического планирования являются труды И. Ансоффа, М. Альберта, У. Кинга, Дж. Кейнса, М. Мескона, Ф. Хедоури, П. Самуэльсона, П. Холла, которые исследовали проблемы разработки и реализации стратегии на различных уровнях регионального хозяйства.

Значительный вклад в исследование теоретических и практических вопросов индикативного планирования внесли И. В. Максимова, Г. Г. Фетисов, В. П. Орешин, Е. В. Самохвалова и др., хотя основоположником индикативных форм государственного регулирования по праву принято считать Жана Монне.

Особенностям государственного регулирования и индикативного планирования экономики в современных условиях, а также исследованиям проблем повышения эффективности управления социально-экономическим развитием региона на основе использования воспроизводственного подхода к формированию индикаторов посвящены труды Ю. В. Вертаковой, И. А. Козьевой, Е. В. Самофаловой, Э. Н. Кузьбожева.

Бурное развитие методов индикативного планирования, как самостоятельного направления отечественной экономической мысли приходится на период конца 50-х - начала 60-х годов. Данное направление было естественным продолжением и развитием исследований, начатых в 20 — 40-х годах

Г. А. Фельдманом, лауреатом нобелевской премии по экономике Л. В. Канторовичем, В. В. Новожиловым, А. Л. Лурье и другими учёными.

Вопросам создания всеохватывающей системы народнохозяйственного планирования в 20-е годы были посвящены труды таких экономистов и статистиков, как П. И. Попов, В. Леонтьев, В. А. Базаров-Руднев, Н. Д. Кондратьев и др.

В трудах названных представителей отечественной и зарубежной науки решены многие важные методологические и прикладные проблемы стратегического, в том числе, индикативного, планирования.

Недостаточная разработанность методического инструментария индикативного стратегического планирования на региональном уровне, отсутствие в полной мере адаптированных к современным условиям зарубежных механизмов его реализации, дискуссионность проблематики обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, её цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономическим развитием региона с использованием инструментария стратегического индикативного планирования.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- изучить теоретические и методические положения по построению и реализации стратегического управления на региональном уровне и уточнить понятие «индикативное планирование»;

- исследовать основные элементы системы индикативных планов социально-экономического развития и выявить проблемные аспекты формирования стратегии развития региона;

- установить состояние основных направлений социально-экономического развития регионов ЦФО на основе проведения индикативного анализа;

- разработать рекомендации по повышению уровня научно-методического обеспечения системы регионального управления;

- предложить и обосновать методику индикативной оценки социально-экономического развития региона.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования являются организационные и социально-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического индикативного планирования, как обеспечивающей составляющей системы управления региональным развитием. Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы Центрального федерального округа (ЦФО) и механизмы стратегического индикативного планирования.

Область исследования соответствует п. 5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений»; п. 5.10 «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка» п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК России.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам разработки и реализации стратегии на различных уровнях регионального хозяйства. Для решения поставленных задач использовались приемы комплексного исследования, сравнительного, экономического и матема-тико-статистического анализа. Важнейшее место в методологии исследования принадлежит системному, структурно-логическому и интегральному подходам. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, группировки и экономико-математического моделирования.

Эмпирическая база исследования включает нормативно-правовые документы Министерства регионального развития РФ, Программу территориального развития ЦФО до 2020 года, справочные материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных современным проблемам управления на региональном уровне. Это позволило гарантировать достоверность результатов проведённого исследования и аргументированность практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности управления социально-экономическим развитием региона, состоящих в использовании результатов индикативной экономико-математической оценки потенциала территории, позволяющей выявить проблемные направления регионального развития, а также определить целевые пороговые значения основных индикаторов в процессе стратегического планирования.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнено понятие «индикативное планирование», предусматривающее повышение роли региональных органов власти в процессе управления инфраструктурными подсистемами регионального развития в достижении долгосрочных целей и отличающееся от существующих выделением его регулирующей функции, что позволило разработать модель реализации стратегического управления регионом (п. 5.1, п. 5.16 Паспорта специальности 08.00.05);

- обосновано применение индикативного анализа по ключевым параметрам социально-экономического развития территории, предусматривающего построение сводного рейтинга регионов ЦФО, что позволяет выявить «точки роста» региональной экономики (п. 5.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны предложения по повышению эффективности научно-методического обеспечения региональных прогнозов и целевых программ в системе регионального управления в процессе реализации стратегических целей развития с позиций комплексного и системного подходов (п. 5.16 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена и апробирована методика индикативной оценки социально-экономического развития региона, базирующаяся на определении пороговых значений основных индикаторов регионального развития с помощью комплекса экономико-математических методов, отличительной особенностью которой является возможность выявления качественных изменений анализируемых индикаторов и определение их целевых пороговых значений в процессе разработки и корректировки программ и планов социально-экономического развития (п. 5.10 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования состоит в создании теоретико-методической базы построения стратегии социально-экономического развития региона на основе стратегического индикативного планирования. Научные положения и конкретные методические рекомендации позволяют усовершенствовать процесс разработки планов регионального развития. Разработанная методика определения пороговых значений индикаторов придает большую практическую значимость данному исследованию, так как полученные результаты, могут быть использованы при разработке и корректировке программ развития регионов ЦФО.

Полученные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейшего исследования по проблеме стратегического управления региональным развитием, а также предлагаются к использованию в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент» студентам экономических специальностей вузов, а также в системе переподготовки управленческих кадров.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на: Международной конференции «Региональная социально-ориентированная политика: особенности и эффективность на различных уровнях территориальной организации» (г. Орел, 2007 г.); Международной конференции «Региональная социально-экономическая политика развития инновационной деятельности» (г. Екатеринбург, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (г. Москва, 2008 г.); Международной конференции «Управление социально-экономическими и политическими процессами в регионах России: инновационные подходы и механизмы оптимизации» (Орёл, 2008 г.) ; Международной научно-практической конференции «Стратегии комплексного развития регионов России» (г. Орел, 2009 г.).

Результаты исследования, в частности, методика индикативной оценки социально-экономического развития региона, нашли применение в практической деятельности Правительства Орловской области в процессе разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Орловской области на 2010-2012 гг.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах, общий объем которых составляет 3,37 п.л., из них авторский вклад составляет 2,42 п.л., в т.ч. 3 научные работы 0,58 п.л., в изданиях рекомендованных ВАК России.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, в том числе 19 рисунков, 11 таблиц, 6 диаграмм, 9 формул, списка литературы, содержащего 136 наименований и 15 приложений. Общий объём работы составляет 170 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Резвяков, Алексей Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время не вызывает сомнения необходимость стратегического планирования при разработке программ и планов социально-экономического развития России и её регионов, которое является инструментом управления, помогающим высшему управленческому персоналу принимать основополагающие решения. Мировой опыт доказывает, что планирование в том или ином варианте, - обязательный элемент выхода страны из экономического кризиса.

В Российской Федерации реализация стратегического регионального планирования экономического развития затруднена резкой дифференциацией её субъектов, поэтому его главной задачей в настоящее время должно являться обеспечение гибкости и нововведений в деятельности регионов, а также своевременная корректировка стратегических ориентиров.

В российской экономике продолжается процесс социально-экономических преобразований, требующий постоянного совершенствования действующей системы стратегического планирования регионального социально-экономического развития. Так как в последнее время центр тяжести в решении стратегических задач перенесён на региональный уровень, то это потребовало внедрения нового механизма построения их плановой деятельности, всё большую роль в котором должны занимать процессы, связанные индикативным планированием, позволяющим посредствам системы экономических показателей сочетать государственное регулирование с рыночными принципами хозяйствования.

Вместе с тем, применительно к рыночным условиям недостаточно решены вопросы управления процессом индикативного стратегического планирования. Не отрегулирован механизм взаимодействия различных уровней экономической системы по вопросам планирования и нет ясного видения, в каком концептуальном порядке оно будет развиваться, так как индикативное планирование находится только в начальной стадии своего развития. Это не позволяет на практике обеспечить эффективное управление этими процессами.

Автор видит в индикативном планировании эффективное средство по развитию взаимодействия федеральных и региональных органов власти в интересах совершенствования экономической системы и отдельных ее звеньев в соответствии со стратегией и концепцией социально-экономического развития территорий.

В диссертационном исследовании предлагается схема разработки системы индикативных планов и программ социально-экономического развития территории, учитывающая изменяющиеся сценарные условия социально-экономического развития территории. Однако механизм взаимодействия различных уровней экономической системы по проблемам индикативного планирования остается далеко несовершенным и не ясно, получит ли он развитие в будущем. Отчасти, данная ситуация сложилась из-за того, что не учитывался в достаточной степени опыт регионов, в которых применение на практике элементов индикативного планирования доказало свою высокую эффективность.

Рассмотрев передовой опыт стратегического индикативного планирования, автор приходит к мнению о необходимости взять на вооружение проверенный исторической практикой плановый подход, предусматривающий разработку и реализацию планово-индикативной программы социально-экономического развития России.

В последние годы существенно изменились способы управления экономикой, состав субъектов системы управления, взаимоотношения между ними, ценности и критерии оценки эффективности, что способствовало усложнению показателей характеризующих ее функционирование. Это потребовало критического анализа созданных ранее теоретических положений и методических подходов к разработке направлений и путей социально-экономического развития системы управления экономикой.

Превращение регионов страны в экономически самоуправляемые территории, привело к возрастанию роли региональной диагностики, позволяющей получить более конкретную и качественную информацию о состоянии региона, о происходящих в нем процессах, а также факторах экономического развития субъектов страны. В связи с этим, автором рассмотрена общая технология анализа экономики региона, а также выявлены обобщённые и частные задачи диагностического исследования, решаемые при помощи многомерных математико-статистических методов. В процессе исследования сделан вывод о том, что только системное использование математико-статистических методов, приёмов и показателей обеспечит на практике всесторонний научно-обоснованный анализ, который является базовым фундаментом разработки региональных программ и планов социально-экономического развития.

Индикативный анализ социально-экономического развития регионов ЦФО позволил разработать систему индикаторов, обеспечивающих объективную оценку динамики социально-экономических процессов и продемонстрировал высокую дифференциацию регионов ЦФО по значениям основных индикаторов социально-экономического развития, а также выявил оптимальные для инвестирования регионы, имеющие значительный потенциал и наименьший инвестиционный риск. На основе проведенного анализа построен сводный рейтинг регионов ЦФО, в основу которого заложены относительные показатели экономического развития и темпы экономического роста. По результатам полученного рейтинга в работе даны рекомендации, направленные на повышение уровня конкурентоспособности регионов.

Рассмотрев основные пути совершенствования стратегического индикативного планирования можно сделать вывод о том, что одним из направлений дальнейшего повышения уровня регионального социально-экономического развития является становление научно обоснованной системы территориального планирования, особое место в которой занимает процесс разработки региональных программ, позволяющих комплексно подходить к региональному развитию. В связи с этим автором предлагается система отраслевых факторов, требующих учета при прогнозировании отраслевого регионального развития промышленности на перспективу. Также обосновывается целесообразность включения блока «научно-методическое обоснование» в систему регионального управления, определяются его элементы и функции.

Решение задач экономического и социального развития отдельного региона должно предусматривать разработку эффективной экономической политики субъекта Федерации, направленной на более полное использование экономического потенциала региона и межрегиональных связей. При этом, важнейшим условием выработки рациональной региональной политики является прогнозирование регионального развития, приоритетной задачей которого является определение стратегически важных направлений развития регионов и путей решения региональных проблем, имеющих важное значение, как для отдельных субъектов Федерации, так и для государства в целом.

В диссертации отмечены существенные недостатки сложившейся к настоящему времени системы прогнозирования регионального развития, а именно: данная система не охватывает такие жизненно важные региональные проблемы, как внутрирегиональная дифференциация ситуации в экономической и социальной сферах, интенсивность оттока финансовых ресурсов, инвестиционная привлекательность региона и др., и вследствие, не может служить инструментом для принятия эффективных решений по региональному развитию.

В работе обосновывается целесообразность разработки прогнозных документов, отражающих весь комплекс проблем социально-экономического развития регионов, в том числе и носящих локальный характер. В процессе составления таких документов важно установить целевые пропорции регионального хозяйства. По мнению автора, это позволит определить основные структурные сдвиги, от которых зависит прогрессивный облик региональной экономики, а также источники и факторы этих сдвигов. Опираясь на плановый опыт России, этим целям может служить использование комплекса экономико-математических моделей, применение которого позволит обеспечить управление макроструктурными и межрегиональными пропорциями, отраслевой и региональной структурами в рамках решения приоритетных задач.

В третьей главе диссертации автором разработано методическое обеспечение процесса регионального стратегического индикативного планирования, в рамках которого:

- сформирована и проанализирована система индикаторов, характеризующих состояние и развитие регионов с помощью выражения значений индикаторов через функцию желательности;

- разработан и реализован подход, позволяющий осуществлять качественный анализ показателей социально-экономического развития регионов;

- проведена социально-экономическая дифференциация регионов ЦФО с помощью корреляционного анализа, дополненного факторным по методу главных компонент, а также применения двух методов кластерного анализа (иерархического и итеративного);

- определены пороговые значения четырёх индикаторов социально-экономического развития регионов ЦФО.

Таким образом, автором отмечается эффективность использования психофизической шкалы Харрингтона для преобразования значений индикаторов социально-экономического развития в функцию желательности.

Полученные с помощью данной методики целевые значения индикаторов социально-экономического развития позволяют сориентировать органы регионального управления при утверждении плановых документов на ключевых параметрах.

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности применения полученных результатов в процессе разработки и корректировки программ развития регионов ЦФО.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое индикативное планирование в системе управления социально-экономическим развитием региона"

004693129

На правах рукописи

РЕЗВЯКОВ Алексей Валерьевич

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ИНДИКАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 3 июн 2010

Курск-2010

004603129

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловская региональная академия государственной службы»

Научный руководитель: - кандидат экономических наук, доцент

СМОЛЯКОВ Юрий Иосифович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

ВЕРТАКОВА Юлия Владимировна - кандидат экономических наук, доцент КОМОВ Валерий Энгельсович

Ведущая организация: - ГОУ ВПО «Орловский государственный

университет»

Защита диссертации состоится 5 июня 2010 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.06 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета.

Автореферат разослан 3 мая 2010 г.

Ученый секретарь: диссертационного совета ДМ 212.105.06

И.В. Минакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В российской экономике продолжается процесс развития рыночных отношений, в тоже время реальные результаты функционирования российской экономики выглядят несоответствующими современным требованиям. В настоящее время центр тяжести в решении стратегических задач перенесён на регионы, поэтому возникает необходимость в создании эффективной системы стратегического планирования регионального социально-экономического развития, способной объединить усилия региональных администраций, руководителей предприятий и общества в решении проблем реформирования в регионе. Усиление зависимости деятельности объектов планирования от воздействия внешней среды требует внедрения, по сути, нового механизма построения их плановой деятельности, позволяющего посредством системы экономических показателей сочетать государственное регулирование с рыночными принципами хозяйствования. Результативность данного механизма должна определяться адекватной системой стратегического, в том числе индикативного, планирования, учитывающей качество, сложность и высокую динамику процессов, происходящих как внутри региональной социально-экономической системы, так и во внешнем её окружении.

Несмотря на то, что система стратегического планирования является одним из наиболее важных элементов системы регионального управления, в настоящее время имеется ряд недостатков, свидетельствующих о слабой разработанности и недостаточно высокой эффективности применения данной системы на практике.

Не отрегулирован механизм взаимодействия различных уровней экономической системы по вопросам планирования и отсутствует видение, в каком концептуальном порядке оно будет развиваться. Это не позволяет на практике обеспечить требуемую эффективность управления данными процессами.

Таким образом, особую актуальность в современных условиях приобретает разработка научно-методических и практических

рекомендаций по совершенствованию системы управления социально-экономическим развитием региона с помощью инструментария стратегического индикативного планирования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты стратегического управления и планирования социально-экономического развития регионов и муниципальных образований нашли отражение, как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Методологической основой исследования процесса стратегического планирования являются труды И. Ансоффа, М. Альберта, У. Кинга, Дж. Кейнса, М. Мескона, Ф. Хедоури, П. Самуэльсона, П. Холла, которые исследовали проблемы разработки и реализации стратегии на различных уровнях регионального хозяйства.

Значительный вклад в исследование теоретических и практических вопросов индикативного планирования внесли И. В. Максимова, Г. Г. Фетисов, В. П. Орешин, Е. В. Самохвалова и др., хотя основоположником индикативных форм государственного регулирования по праву принято считать Жана Монне.

Особенностям государственного регулирования и индикативного планирования экономики в современных условиях, а также исследованиям проблем повышения эффективности управления социально-экономическим развитием региона на основе использования воспроизводственного подхода к формированию индикаторов посвящены труды Ю. В. Вертаковой, И. А. Козьевой, Е. В. Самофало-вой, Э. Н. Кузьбожева.

Бурное развитие методов индикативного планирования, как самостоятельного направления отечественной экономической мысли приходится на период конца 50-х - начала 60-х годов. Данное направление было естественным продолжением и развитием исследований, начатых в 20-40-х годах Г. А. Фельдманом, лауреатом нобелевской премии по экономике Л. В. Канторовичем, В. В. Новожиловым, А. Л. Лурье и другими учёными.

Вопросам создания всеохватывающей системы народнохозяйственного планирования в 20-е годы были посвящены труды таких экономистов и статистиков, как П. И. Попов, В. Леонтьев, В. А. Базаров-Руднев, Н. Д. Кондратьев и др.

В трудах названных представителей отечественной и зарубежной науки решены многие важные методологические и прикладные проблемы стратегического, в том числе, индикативного, планирования.

Недостаточная разработанность методического инструментария индикативного стратегического планирования на региональном уровне, отсутствие в полной мере адаптированных к современным условиям зарубежных механизмов его реализации, дискуссионность проблематики обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, её цель и задачи.

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы Центрального федерального округа (ЦФО) и механизмы стратегического индикативного планирования.

Предметом диссертационного исследования являются организационные и социально-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического индикативного планирования, как обеспечивающей составляющей системы управления региональным развитием.

Область исследования соответствует п. 5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений»; п. 5.10 «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка» п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК России.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономическим развитием региона с использованием инструментария стратегического индикативного планирования.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- изучить теоретические и методические положения по построению и реализации стратегического управления на региональном уровне и уточнить понятие «индикативное планирование»;

- исследовать основные элементы системы индикативных планов социально-экономического развития и выявить проблемные аспекты формирования стратегии развития региона;

- установить состояние основных направлений социально-экономического развития регионов ЦФО на основе проведения индикативного анализа;

- разработать рекомендации по повышению уровня научно-методического обеспечения системы регионального управления;

- предложить и обосновать методику индикативной оценки социально-экономического развития региона.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам разработки и реализации стратегии на различных уровнях регионального хозяйства. Для решения поставленных задач использовались приемы комплексного исследования, сравнительного, экономического и математико-статистического анализа. Важнейшее место в методологии исследования принадлежит системному, структурно-логическому и интегральному подходам. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, группировки и экономико-математического моделирования.

Эмпирическая база исследования включает нормативно-правовые документы Министерства регионального развития РФ, Программу территориального развития ЦФО до 2020 года, справочные материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвящённых современным проблемам управления на региональном уровне. Это позволило гарантировать достоверность результатов проведённого исследования и аргументированность практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности управления социально-экономическим развитием региона, состоящих в использовании результатов индикативной экономико-математической оценки потенциала территории, позволяющей выявить проблемные направления регионального развития, а также определить целевые пороговые значения основных индикаторов в процессе стратегического планирования.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнено понятие «индикативное планирование», предусматривающее повышение роли региональных органов власти в процессе управления инфраструктурными подсистемами регионального развития в достижении долгосрочных целей и отличающееся от существующих выделением его регулирующей функции, что позволило разработать модель реализации стратегического управления регионом (п. 5.1, п. 5.16 Паспорта специальности 08.00.05);

- обосновано применение индикативного анализа по ключевым параметрам социально-экономического развития территории, предусматривающего построение сводного рейтинга регионов ЦФО, что позволяет выявить «точки роста» региональной экономики (п. 5.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны предложения по повышению эффективности научно-методического обеспечения региональных прогнозов и целевых программ в системе регионального управления в процессе реализации стратегических целей развития с позиций комплексного и системного подходов (п. 5.16 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена и апробирована методика индикативной оценки социально-экономического развития региона, базирующаяся на определении пороговых значений основных индикаторов регионального развития с помощью комплекса экономико-математических методов, отличительной особенностью которой является возможность выявления качественных изменений анализируемых индикаторов и определение их целевых пороговых значений в процессе разработки и корректировки программ и планов социально-экономического развития (п. 5.10 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования состоит в создании теоретико-методической базы построения стратегии социально-экономического развития региона на основе стратегического индикативного планирования. Научные положения и конкретные методические рекомендации позволяют усовершенствовать процесс разработки планов регионального развития. Разработанная методика определения пороговых значений индикаторов придает большую практическую значимость данному исследованию, так как полученные результаты, могут быть использованы при разработке и корректировке программ развития регионов ЦФО.

Полученные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейшего исследования по проблеме стратегического управления региональным развитием, а также предлагаются к использованию в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент» студентам экономических специальностей вузов, а также в системе переподготовки управленческих кадров.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на: Международной конференции «Региональная социально-ориентированная политика: особенности и эффективность на различных уровнях территориальной организации» (г. Орел, 2007 г.); Международной конференции «Региональная социально-экономическая политика развития инновационной деятельности» (г. Екатеринбург, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (г. Москва, 2008 г.); Международной конференции «Управление социально-экономическими и политическими процессами в регионах России: инновационные подходы и механизмы оптимизации» (Орёл, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Стратегии комплексного развития регионов России» (г. Орел, 2009 г.).

Результаты исследования, в частности, методика индикативной оценки социально-экономического развития региона, нашли применение в практической деятельности Правительства Орловской области в процессе разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Орловской области на 2010-2012 гг.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах, общий объем которых составляет 3,37 п.л., из них авторский вклад составляет 2,42 п.л., в т.ч. 3 научные работы 0,58 пл., в изданиях рекомендованных ВАК России.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, в том числе 19 рисунков, 11 таблиц, 6 диаграмм, 9 формул, списка литературы, содержащего 136 наименований и 15 приложений. Общий объём работы составляет 170 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, определены цель

и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются теоретические основы и информационная база диссертации, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы стратегического планирования территориального развития» рассматриваются теоретические и методические подходы к разработке стратегии социально-экономического развития; раскрывается сущность и содержание процесса индикативного регионального планирования с учётом передового опыта; выявлены проблемные аспекты формирования стратегии развития региона; систематизированы основные подходы к определению понятия «индикативное планирование»; рассмотрена структура, взаимосвязи и последовательность этапов разработки системы индикативных планов социально-экономического развития; разработана модель реализации стратегического управления регионом, предусматривающая организацию мониторинга по трёхконтурной схеме и выделение сферы реализации регулирующей функции индикативного планирования.

Во второй главе «Анализ и оценка эффективности моделей управления социально-экономическим развитием регионов» исследуются методические основы и общая технология анализа экономики региона; определяются обобщённые и частные задачи диагностического исследования, решаемые при помощи многомерных математи-ко-статистических методов; проведен индикативный анализ социально-экономического развития регионов ЦФО за 2000-2007 гг., по результатам которого построен сводный рейтинг, позволяющий выявить «точкироста» региональной экономики.

В третьей главе «Совершенствование процесса управления социально-экономическим развитием региона с использованием инструментария стратегического индикативного планирования» даны рекомендации по совершенствованию системы регионального управления, позволяющие повысить эффективность научно-методического обеспечения региональных прогнозов и целевых программ; разработана и апробирована методика индикативной оценки социально-экономического развития региона, предусматривающая расчет пороговых значений основных индикаторов социально-экономического развития для регионов ЦФО.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «индикативное планирование», предусматривающее повышение роли региональных органов власти в процессе управления инфраструктурными подсистеми регионального развития в достижении долгосрочных целей и отличающееся от существующих выделением его регулирующей функции, что позволило разработать модель реализации стратегического управления регионом.

Под индикативным планированием в работе понимается механизм косвенного регулирования деятельности экономических систем на различных уровнях хозяйствования, осуществляемое посредством разрабатываемой системы прогнозов, программ и нормативов с учетом стратегических интересов региона, что позволит создать условия привлечения инфраструктурных подсистем региона к участию в их реализации, обеспечивая, тем самым, условия повышения эффективности функционирования системы в целом.

С учетом выделенной регулирующей функции индикативного планирования разработана модель реализации стратегического управления регионом, включающая блок мониторинга и сферу реализации регулирующей функции индикативного планирования с целью повышения эффективности взаимодействия элементов инфраструктурных подсистем регионального развития в процессе достижения стратегических целей региона (рисунок 1).

Основу построения модели составляют следующие положения:

1. В силу высокой степени открытости региональных систем для обеспечения процессов их самоорганизации необходимо конкретизировать параметры, определяющие правовые, экономические, социокультурные и информационные условия их функционирования.

2. Параметры состояния региональной системы целесообразно разделить на индикаторы, характеризующие в агрегированном виде традиционные параметры, и индикаторы условий возникновения самоорганизации (многовариантность видов экономических агентов, свобода выбора решений, локальные объединения по интересам).

СИСТЕМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Объект управления - региональная система

И) н}>рас1 ру кч> р.чыс подсистемы региональною развития

Элеметгг [ Элемент 2

Элсмсш »

Г

Правовые механизмы

Экономические механизмы

Административные механизмы

Информационные механизмы

С И С Т Е М Л М О Н И Т О 'РИНГА-

Индикаторы самоорганизации

Индикаторы состояния региональной системы

Социокультурные факторы

Правовые факторы

Правовая сфера

Экономические факторы

Сфера экономических отношении

Информационная среда

Сфера информационных й';:шмо-денстиин

Рисунок 1 - Модель реализации стратегического управления регионом

3. Мониторинг, как один из основных элементов управления, необходимо организовывать по трёхконтурной схеме в связи с различной скоростью изменения факторов: быстро изменяющиеся факторы - информационные; факторы со средней динамичностью - экономические; медленно-изменяющиеся факторы - социокультурные.

4. В сферу реализации регулирующей функции индикативного планирования следует включить правовые, экономические, информационные и административные механизмы управляющего воздействия, направленные на повышение эффективности регионального стратегического управления.

2. Обосновано применение индикативного анализа по ключевым параметрам социально-экономического развития территории, предусматривающего построение сводного рейтинга регионов ЦФО, что позволяет выявить «точки роста» региональной экономики.

Технология проведения индикативного анализа включает оценку главных, по мнению автора, индикаторов социально-экономического развития регионов ЦФО, характеризующих эффективность использования ресурсов и значимость достигнутых результатов, выраженных через среднедушевые показатели, с целью изменения традиционного способа построения социально-экономического рейтинга российских регионов, в основу которого положены абсолютные показатели экономического развития и темпы экономического роста.

В предлагаемую систему показателей вошли: численность граждан, ищущих работу через службы занятости, в расчете на 1000 жителей региона - сводный показатель развития социальной сферы региона (Ш); валовой региональный продукт на душу населения как главный и наиболее точный индикатор социально-экономического развития региона (И2); инвестиции в основной капитал в расчете на душу населения - показатель инвестиционной привлекательности региона для российских инвесторов (113); денежные доходы на душу населения - сводный показатель для характеристики уровня жизни населения (114); численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума - характеризует реальный уровень жизни населения (115); иностранные инвестиции на душу населения - характеристика инвестиционной привлекательности региона для зарубежных инвесторов (116); объем розничного товарооборота на душу населения - сводный показатель, отражающий результативность функционирования торговли (И7).

На основе анализа динамики социально-экономического развития по разработанной автором системе показателей предлагается сводный рейтинг регионов ЦФО, построенный по усредненным значениям указанных индикаторов за период 2000-2007 гг. (таблица 1),

Таблица 1 - Сводный рейтинг регионов ЦФО, балл

Регионы ЦФО Частные рейтинги но средним значениям индикаторов за 2000-2007 гг. Средний геометрический рейтинг Сводный рейтинг

1И К2 КЗ К4 115 Иб Й7

Белгородская 8 6 4 6 5 8 9 6,3 5

Брянская 15 17 18 15 9 17 15 14,8 17

Владимирская 17 14 16 17 17 5 17 13,7 16

Воронежская 14 15 13 8 14 12 7 12,2 14

Ивановская 16 18 17 18 18 14 18 16,9 18

Калужская 2 10 11 7 11 6 4 6,4 6

Костромская 11 13 9 14 16 4 16 10,9 12

Курская 10 7 8 11 10 15 10 9,9 И

Липецкая 1 2 3 4 2 3 6 2,6 2

Московская 9 3 2 2 6 2 2 3,1 3

Орловская 12 12 12 16 12 10 12 11,7 13

Рязанская 6 8 7 13 13 11 13 9,7 10

Смоленская 4 11 10 5 7 13 3 6,7 7

Тамбовская 18 16 14 10 8 18 8 12,5 15

Тверская 3 6 6 9 15 16 5 7,4 8

Тульская 5 9 15 12 4 7 14 8,5 9

Ярославская 13 4 5 3 3 9 11 5,8 4

г. Москва 7 1 1 1 1 1 1 1,3 1

Анализ данных ранжирования индикаторов позволяет установить состояние тех или иных направлений социально-экономического развития регионов ЦФО, а также выявить «точки роста» региональной экономики, на которые должны ориентироваться органы государственной власти и местного самоуправления в процессе управления социально-экономическим развитием регионов. Так, требует исправления сложившееся неблагоприятное положение отдельных направлений развития Орловской, Курской, Костромской, Воронежской и Тамбовской областей, относящихся к группе регионов с низким уровнем развития, что подтверждают значения сводного рейтинга. Учёт полученных данных позволит органам регионального управления разработать предложения по соответствующей корректировке отдельных направлений деятельности этих регионов с целью ее нормализации и повышения эффективности.

3. Разработаны предложения по повышению эффективности научно-методического обеспечения региональных прогнозов и целевых программ в системе регионального управления в процессе реализации стратегических целей развития с позиций комплексного и системного подходов. ---------ч

Научно-методическое обоснование

Создание ин-" формационной базы

Анализ развития региона

Прогнозы территориального развития России и ев регионов

— Мониторинг региональных проблем

Стратегия регионального развития России

Правовое обеспечение

Федеральные законы

Региональная политика России

Законодательные акт субъектов РФ

корректировка

Региональная

политика субъектов РФ

А

Указы президента, нормативные акты Федеральных и региональных органов управления

Система управления регионального развития

Федеральные органы управления Органы управления субъектов РФ Муниципальные органы

Региональный хозяйственный механизм

Административные методы регулирования

Экономические методы регулирования

Региональные целевые программы

Рисунок 2 - Система регионального управления

Одним из направлений дальнейшего повышения уровня регионального социально-экономического развития является становление научно обоснованной системы регионального стратегического планирования, позволяющей комплексно подходить к региональному развитию и способствовать достижению компромисса интересов региона

и муниципалитетов. Вместе стем действующие системы регионального управления до настоящего времени не содержали блока научно-методического обоснования. Эта деятельность проводилась как на федеральном, так и на региональном уровнях, однако не носила системного характера, что свидетельствует о недостаточной эффективности применения данной системы на практике. Для управления экономикой региона в развитии необходимо провести реструктуризацию в системе управления.

Основой для ее реформирования должно послужить введение в структуру системы такой организационной составляющей, которая бы осуществляла информационное обеспечение, анализ, прогноз экономического развития региона и мониторинг региональных проблем.

Новой составляющей в системе регионального управления, выполняющей все эти функции, может стать блок её научно-методического обоснования, включающий информационную подсистему, которая служит базой для анализа развития региона (рисунок 2).

В настоящее время практически не используется применение системного подхода к формированию информационного обеспечения регионального управления, что приводит к определённым сложностям при прогнозировании территориального развития России и её регионов.

Внесённое предложение позволит повысить уровень научной обоснованности региональных стратегических прогнозов, планов, программ на основеинформационнойобеспеченностиимониторингаршюнальных проблем, а также более комплексно представить структуру и взаимосвязи системы регионального управления с позиции современных требований.

4. Предложена и апробирована методика индикативной оценки социально-экономического развития региона, базирующаяся на определении пороговых значений основных индикаторов регионального развития с помощью комплекса экономико-математических методов, отличительной особенностью которой является возможность выявления качественных изменений анализируемых индикаторов и определение их целевых пороговых значений в процессе разработки и корректировки программ и планов социально-экономического развития.

Разработанная методика включает следующий алгоритм:

1. При определении системы анализируемых показателей автором выбрано восемь основных обобщающих индикаторов социально-экономического развития региона, характеризующих его перспективное развитие. Анализ их содержания и основных характеристик позволил

выявить определённую степень дублирования. Ввиду этого для дальнейшего исследования были выбраны показатели, комплексный анализ которых позволяет получить достаточно точную сводную картину социально-экономического состояния регионов ЦФО:

- валовой региональный продукт на душу населения;

- инвестиции в основной капитал на душу населения;

- среднедушевые денежные доходы населения;

- численность студентов высших учебных заведений в расчете на 10 ООО человек населения.

Репрезентативность выборки данных обосновывается тем, что анализ проводится за период времени, характеризующийся относительной стабильностью социально-экономического развития регионов ЦФО.

2. Большинство применяемых методик имеют в своей основе только количественный (экономико-статистический) анализ уровня социально-экономического развития региона. Между тем придание большей практической ценности заключается в обеспечении качественной стороны такого анализа. С этой целью представляется целесообразным применить психофизические шкалы, которые переводят значения индикатора в так называемую функцию желательности по формулам:

где с/( - функция желательности;

_ кодированные значения г-го показателя, представляющие собой безразмерные величины;

- значение г-го информативного показателя;

дг(0 и Хд - границы области «удовлетворительно» в исходной шкале.

3. По указанным формулам значения индикаторов переведены в функцию желательности и установлено соответствие между лингвистическими оценками желательности значений индикатора х и числовыми интервалами ¿(х) (таблица 2).

(1)

(Хг1 ~х;о)'

(2)

Таблица 2 - Числовые интервалы шкалы Харрингтона

Лингвистическая оценка Интервалы значений функции желательности й(х)

Очень хорошо 1,00-0,80

Хорошо 0,80-0,63

Удовлетворительно 0,63-0,37

Плохо 0,37-0,20

Очень плохо 0,20-0,00

4. Следующим этапом является построение графиков распределения регионов ЦФО по интервалам значений частных функций желательности. По показателю «среднедушевые денежные доходы населения» функция желательности представлена на рисунке 3.

Анализ полученных данных позволяет сделать выводы не только о принадлежности региона к определенной группе в зависимости от лингвистической оценки, но и выявить качественные изменения, произошедшие за данный период времени, приводящие к изменению лингвистической оценки региона. Таким образом, по функции желательности «среднедушевые денежные доходы населения» 86,7% регионов улучшили свое положение. Без изменения лингвистической оценки по соответствующему показателю, а следовательно, качественных изменений остались Орловская («очень плохо») и Владимирская («очень плохо») области.

5. Разработка планов конкретных действий по достижению стратегических целей требует определения целевых пороговых значений основных индикаторов, на достижение которых должна быть направлена реализация запланированных мероприятий. С этой целью построен график зависимости частной функции желательности «среднедушевые денежные доходы населения» с соответствующим индикатором (рисунок 4).

Аналогичным образом определяем пороговые значения трёх остальных индикаторов, полученные данные представлены в таблице 3.

Полученные с помощью данной методики целевые значения индикаторов социально-экономического развития позволяют сориентировать органы регионального управления в процессе разработки и корректировки программ и планов социально-экономического развития того или иного региона.

В процессе регионального стратегического индикативного планирования рациональным является селективный подход: для регионов с низкими значениями индикаторов, отвечающими зоне «плохо»,

Ю А

I §

и 3

а в

I 8

§ *

5 и И |

>© ч

1,0'

,9'

,8'

,7.

,6'

,5.

,4'

,3.

,2'

,1 ■ 0,0

Отевь хорошо

Хорошо

Удовлетворительно

Плохо

Очень плохо

шмтмш

6* ъ

1,0 ,9 ,8

,7

,6' ,5

А1

,3

,2'

0,0,

оо

Название региона

Название региона

Рисунок 3 - Функция желательности «среднедушевые денежные доходы населения»

(распределение по регионам)

нецелесообразно назначать сразу высокие показатели («хорошо», «очень хорошо»), поскольку логичнее планировать постепенный переход к высоким значениям показателей через терм «удовлетворительно». Необходимо также производить определенную «увязку» планов по какому-либо конкретному индикатору с планируемыми значениями остальных, учитывая приоритеты региональной социально-экономической политики и государственных интересов в целом.

а s

^ §

я §

х о ч

Очень хорошо Хорошо

Удовлетворительно Плохо Очень плохо

е

4000 5000 6000 7ООО вООО ЭОО(

Среднедушевые денежные доходы населения

Рисунок 4 - Связь функции желательности «среднедушевые денежные доходы населения» с соответствующим индикатором

Таблица 3 - Пороговые значения индикаторов социально-экономического развития регионов ЦФО

Уровень желательности ВРП на душу населения, тыс. руб. Среднедушевые денежные доходы населения, тыс. руб. Инвестиции в основной капитал на душу населения, тыс. руб. Численность студентов на 10000 населения, чел.

Плохо (нижняя граница) 73,4 6,02 15,0 360

Удовлетворительно (нижняя граница) 85,8 6,38 18,2 410

Удовлетворительно (верхняя граница) 104,3 6,95 23,6 480

Хорошо (верхняя граница) 123,6 7,56 28,4 550

Применение данной методики позволяет более обоснованно и объективно определять целевые пороговые значения основных индикаторов социально-экономического развития, на достижение которых должна быть направлена реализация мероприятий по повышению уровня регионального развития.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. На основе исследования подходов к определению понятия «индикативное планирование», акцентирующих различные его стороны и функции, сформулированы положения, расширяющие теоретические подходы к определению данного понятия. Сформирован целостный понятийный аппарат исследования, дано авторское определение понятия «индикативное планирование». Разработана модель реализации стратегического управления регионом, включающая сферу реализации регулирующей функции индикативного планирования.

2. Проведён индикативный анализ тенденций, складывающихся в социально-экономической сфере регионов ЦФО. Полученные данные свидетельствуют, как о положительных тенденциях: повышении инвестиционной активности, относительно стабильном состоянии рынка труда, усилении социальной защищенности населения за период 2000-2007 гг., так и о наличии неблагоприятного положения отдельных направлений социально-экономического развития -усилении дифференциации населения по основным социально-экономическим характеристикам. Полученные данные подчёркивают необходимость решения на региональном уровне вопросов повышения эффективности управления региональным развитием.

3. В ходе рассмотрения существующей системы регионального управления и особенностей взаимодействия её элементов в процессе реализации стратегических целей выявлен существенный недостаток, заключающийся в отсутствии научно-методического обоснования разрабатываемой системы прогнозов, планов и программ. В связи с этим автором разработаны предложения по повышению эффективности регионального управления путем включения в структуру

данной системы блока «научно-методическое обоснование», что позволит повысить качество разрабатываемых региональных прогнозов и целевых программ, которые стали одним из центральных способов управления региональным развитием.

4. Разработана и апробирована методика индикативной оценки социально-экономического развития региона, позволяющая выявлять качественные изменения анализируемых индикаторов регионального развития, приводящие к изменению лингвистической оценки региона, на основе определения их целевых пороговых значений. Практическая значимость данных методических разработок заключается в возможности применения полученных результатов в процессе разработки и корректировки программ развития регионов ЦФО.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Резвяков, A.B. Стратегические приоритеты социально-экономического развития региона [Текст] / A.B. Резвяков, Ю.И. Смоляков // Вестник ОрёлГАУ. - 2009. - №5(20). - С. 2-5 (0,3 пл.; авторских 0,15 пл.)

2. Резвяков, A.B. Факторы формирования инновационного потенциала регионов России [Текст] / A.B. Резвяков, A.A. Анненкова, И.В. Резвякова // Инновации и инвестиции. - 2009. - №3. - С. 20-23 (0,5 п.л.; авторских 0,13 п.л.)

3. Резвяков, A.B. Проблемные аспекты формирования стратегии социально-экономического развития региона [Текст] / A.B. Резвяков, Ю.И. Смоляков // Региональная экономика: теория и практика. _ 2010. - №7(142). - С. 67-71 (0,6 пл.; авторских 0,3 п.л.)

Публикации в других изданиях:

4. Резвяков, А. В. Зарубежный опыт стратегического индикативного планирования [Текст] / A.B. Резвяков, Ю.И. Смоляков // Материалы международной конференции молодых учёных «Региональная социально-экономическая политика: приоритеты и эффективность реализации» / Под общ. ред. д. э. н. проф. A.A. Мерцалова. - Орёл: Изд-во ОРАГС, 2007. - С. 138-141 (0,26 п. л.; авторских 0,13 п. л.)

5. Резвяков, А. В. Сущность и функции стратегического индикативного планирования [Текст] / A.B. Резвяков // Материалы региональной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Вклад молодых учёных в реализацию приоритетных направлений развития АПК». - Орёл: Изд-во ОрёлГАУ,

2007.-С. 117-118(0,1 п.л.)

6. Резвяков, A.B. Проблемные аспекты формирования стратегии инновационного хозяйства [Текст] / A.B. Резвяков // Материалы международной конференции молодых учёных «Управление социально-экономическими и политическими процессами в регионах России: инновационные подходы и механизмы оптимизации» / Под общ. ред. д. э. н. проф. A.A. Мерцалова. - Орёл: Изд-во ОРАГС,

2008.-С. 161-164 (0,25 п. л.)

7. Резвяков, A.B. Опыт и проблемы формирования стратегии социально-экономического развития региона [Текст] / A.B. Резвяков // Новое в менеджменте и экономике. Сборник научных трудов. Выпуск 9. - Орёл: Изд-во ОРАГС, 2008. - С. 231-236 (0,47 п. л.)

8. Резвяков, A.B. Стратегическое индикативное планирование -фактор устойчивого развития региона [Текст] / A.B. Резвяков // Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 7. Часть 2. / Под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - М.: Изд-во РАГС, 2008. -С. 142-146 (0,47 п. л.)

9. Резвяков, A.B. Стратегический подход к управлению социально-экономическим развитием региона [Текст] / A.B. Резвяков // Материалы международной конференции «Политика, экономика, социум: стратегические приоритеты развития и механизмы взаимодействия в современной России» Секции 1,2: Сборник статей / Сост. И.Д. Тургель. - Екатеринбург: УрАГС, 2008. - С. 184-185 (0,24 п. л.)

10. Резвяков, A.B. Стратегические ориентиры концепции долгосрочного социально-экономического развития регионов России [Текст] / A.B. Резвяков / / Материалы международной конференции молодых учёных «Стратегия комплексного развития регионов России» Часть 1 / Сост. О.П. Овчинникова. Орёл: Изд-во ОРАГС, 2009. -С. 127-129 (0,18 п. л.)

Издательство Орловской региональной академии государственной службы Заказ №94. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. 60x84 1/16 Подписано в печать 01.05.2010 г.