Совершенствование системы управления в таможенной службе на основе индикативного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кухаренко, Андрей Вадимович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кухаренко, Андрей Вадимович

Введение.

Глава 1. Система управления таможенной службой: состояние, предпосылки и перспективы совершенствования.

1.1 Современное состояние системы управления таможенной службой.

1.2 Предпосылки совершенствования системы управления таможенной службы в условиях глобализации ВЭД.

1.3 Пути совершенствования системы управления таможни в новых условиях.

Глава 2. Проектирование модели системы индикативного управления таможенной службой.

2.1 Индикативное управление в системе управления таможенной службой.

2.2 Моделирование системы индикативного управления таможней.

2.3 Разработка самонастраивающейся информационно-советующей системы таможни в рамках индикативного управления.

Глава 3. Методика формирования системы индикативного управления таможни.

3.1 Инструментально- методические средства разработки системы индикативного управления таможни.

3.2 Формирование системы индикативного управления в таможне.

3.3 Перспективы применения системы индикативного управления в различных циклах совершенствования таможенной службы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы управления в таможенной службе на основе индикативного подхода"

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации мировой торговли, стремительное увеличение объемов товаропотоков, возрастающая криминализация в сфере внешнеэкономической деятельности и угрозы экономической и социальной безопасности требуют от таможенных органов Российской Федерации предельной мобилизации и концентрации деятельности в направлении обеспечения качества и эффективности таможенных функций и таможенных услуг. Реалии сегодняшнего дня и прогнозные оценки объективно выдвигают в число первоочередных задач постановку проблемы совершенствования системы управления в таможенных органах и их трудовых коллективов в целях повышения эффективности таможенного дела. Стремление в рамках содействия торговле сократить сроки таможенного оформления, повысить эффективность таможенного дела в целом приводит к необходимости децентрализации системы управления в таможенных органах, переноса ответственности за принятие управленческого решения по международным сделкам непосредственно на таможню.

В этой связи возникает необходимость разработки и внедрения в деятельность таможни новых, гибких инструментов оперативного информирования руководящего состава о возможных экономических, социальных, экологических и технологических (ЭСЭТ) угрозах, инструментов оперативного реагирования на изменения среды и инструментов принятия управленческого решения на основе индикаторного декодирования поступающих слабых сигналов среды.

Системой, обладающей подобным инструментарием, может служить система индикативного управления, которое позволит таможне предвидеть угрозы безопасности, подготовить высокоэффективные предупредительные меры и вовремя скорректировать движение таможенной службы в направлении полноценного, здорового развития региональной торговли.

Степень разработанности проблемы. Проблемы совершенствования управления организациями в условиях глобальных экономических изменений являются предметом исследований многих зарубежных и российских ученых на протяжении 15-20 лет. В их фундаментальных работах и публикациях отражены методология, методы, аппарат исследования, практический опыт совершенствования управления и приведения систем управления в соответствие с меняющимися условиями.

Наиболее известными и фундаментальными являются работы таких ученых, как И. Ансофф, Р. Аккоф, Л.И. Абалкин, Б.З. Мильнер, Э.Г. Кочетов, Л.И. Евенко, Д. Нортон (David Norton), Р. Каплан (Robert Kaplan) и др.

Ведущая роль в разработке теоретических и методологических проблем управления в таможенных органах принадлежат ученым Российской таможенной академии С.В. Барамзину, Н.М. Блинову, А.А. Демченко, В.Н. Иванову, В.В. Макрусеву, JI.A. Лозбенко, В.Ю. Преснякову,

A.Н. Яцушко.

Основные разработки в области индикативного планирования и индикативного управления осуществили российские и зарубежные ученые

B.Г. Ерохин, С.А. Агапцов, А.И.Мордвинцев, П.А. Фомин , Л.С. Шаховская, Пьер Сикси (Pierre Sicsic), Пол Р. Нивен (Paul Niven) , Нильс-Горан Ольве (Nils-Goran Olve) и Анна Сьостранд (Anna Sjstrand).

Наиболее значимыми исследованиями по проблемам индикативного управления в условиях геоэкономических изменений в последнее время являются работы А.Н. Петрова, Л.Г. Демидовой, Э.Н. Кузьбожева, Ю.В. Вертаковой и др.

Однако в работах всех указанных авторов глубоко не раскрыты вопросы, касающиеся особенностей применения индикативного управления в таможенной службе. Изучение этих работ и исследование проблем совершенствования системы управления таможенными органами позволили предположить, что использование индикативного подхода в управлении может в значительной степени повысить эффективность таможенного регулирования и таможенного контроля.

Цель и задача исследования:

Целью исследования является повышение качества и эффективности таможенной деятельности на основе индикативного подхода в условиях изменений внешнеторговой сферы. Основной задачей исследования является разработка системы индикативного управления таможней.

Для достижения поставленной цели определены следующие этапы исследования: исследовать состояние системы управления таможенной службой Российской Федерации в условиях ее реформирования; определить степень соответствия системы управления таможенной службы текущим требованиям внешнеэкономической деятельности; исследовать процесс управления таможенной службой; выявить особенности внешнеторговых изменений и их влияние на таможенные органы (на уровне таможни); смоделировать систему индикативного управления таможней; обосновать концептуальную модель системы индикативного управления таможней; разработать предложения по внедрению системы индикативного управления в деятельность региональных таможенных органов Российской Федерации.

Объектом исследования выступает система управления региональными структурами таможенной службы.

Предметом исследования является индикативное управление как один из элементов системы управления в таможенных органах.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных экономистов и социологов, специалистов в области управления, регионологии и глобалистики. При разработке теоретических положений диссертации в рамках системного подхода к изучению проблем совершенствования управления в таможенных органах наряду с диалектическим методом, историческим и комплексным подходом применялись методы функционально-структурного, социологического и сравнительного анализа, экспертных оценок, имитационного компьютерного моделирования.

Эмпирической базой настоящей работы послужили законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, новая редакция Таможенного Кодекса Российской Федерации, отраслевые нормативы и технологии, публикации в научной и периодической печати, а также материалы проводимых в 2001-2004 гг. при непосредственном участии соискателя конкретных исследований научно-прикладного характера в региональных таможенных органах Брянского и Рязанского регионов.

Научная новизна диссертации заключается в разработке концептуальных основ индикативного управления в таможенных органах Российской Федерации, представляющих собой систему аналитических уровней, позволяющих с помощью аппарата синтеза осуществлять принятие эффективных управленческих решений, и методологии формирования эффективных таможенных управленческих систем на основе применения таможенных индикаторов.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- осуществлена систематизация основных направлений совершенствования системы управления в таможенных органах Российской Федерации;

- обоснован подход к управлению на основе использования таможенных индикаторов, заключающийся в рассмотрении процессов и ситуаций, происходящих в сфере деятельности таможни, в качестве аналитических уровней, позволяющих с помощью аппарата синтеза осуществлять принятие эффективных управленческих решений;

- сформулирован понятийный аппарат таможенных индикаторов, содержащий термины и определения;

- разработан блок ключевых индикаторов функционирования и развития таможенных органов, позволяющий вести эффективный мониторинг основных направлений деятельности таможни, прогнозирование изменений и подготовку эффективных управленческих решений;

- разработана схема принятия управленческого решения в системе индикативного управления таможни;

- спроектирована концептуальная модель системы индикативного управления;

- разработана рабочая электронная модель панели ключевых индикаторов руководителя;

- разработаны методика и предложения по формированию системы индикативного управления в таможне (силами управленческого персонала таможни).

Практическая значимость сформулированных в диссертации предложений и рекомендаций заключается в создании эффективного инструментария для управления в таможенных органах, который позволяет в значительной степени повысить качество таможенной деятельности и таможенных услуг и обеспечить достижение стратегических целей развития таможенной службы в регионе деятельности. Материалы диссертации могут служить методическим пособием для построения таможенными органами систем индикативного управления, настроенных в соответствии со спецификой таможенной деятельности и особенностями движения товарных потоков в регионе деятельности таможенного органа. Система индикативного управления внедряется в существующие системы управления в качестве функциональной подсистемы раннего предупреждения и упреждающего воздействия, что на практике проверено на Брянской и Рязанской таможнях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кухаренко, Андрей Вадимович

Основные выводы по диссертации

1. В результате проведенного исследования решена актуальная задача совершенствования системы управления таможенной службой на основе индикативного подхода. Внедрение разработанной системы индикативного управления на таможне, по экспертным оценкам группы курсовой переподготовки, состоящей из 26 человек (Категория: резерв на замещение должности начальника таможни, сроки проведения: 07.10.2003г. - 17.10.2003г.), позволит ускорить на 15-17% процесс таможенного оформления, предвидения экстремальных ситуаций и их своевременной локализации на 20%, снижение потенциальной ущербности на 3-5% от недостаточного информационного обеспечения.

2. Разработана модель индикативного планирования, контроля и оценки деятельности таможенной службы, представляющая собой систему аналитических уровней, позволяющих с помощью аппарата синтеза осуществлять принятие эффективных управленческих решений.

3. Разработаны алгоритмы определения пороговых значений индикаторов и взаимодействия функциональных блоков системы индикативного управления.

4. Предложена методика, позволяющая использовать в системе индикативного управления фактор опережения, что позволяет значительно снизить потенциальное действие возмущающих факторов на деятельность таможни.

5. Разработан специализированный компьютерный программный продукт "Панель ключевых индикаторов руководителя" для осуществления автоматизированного мониторинга ситуаций, происходящих в сфере деятельности таможни.

6. Предложенный инструментарий формирования системы индикативного управления силами управленческого персонала таможенных органов позволяет значительно экономить ресурсы таможенных органов в процессе совершенствования деятельности.

7. Рекомендации по использованию системы индикативного управления в таможенных органах носят универсальный характер и могут быть применимы в системах администрирования по всей вертикали государственного управления.

8. Программный продукт и данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве базовых норм для улучшения деятельности таможенных органов России и стран ЕврАзЭС.

9. Дальнейшими направлениями исследований по данной проблематике следует считать создание логистической и матричной модели индикативного управления на втором (региональном) и первом (отраслевом) уровнях структуры таможенных органов Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления в таможенной службе на основе индикативного подхода"

На правах рукописи

«Г

КУХАРЕНКО АНДРЕЙ ВАДИМОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЕ НА ОСНОВЕ ИНДИКАТИВНОГО ПОДХОДА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена в рамках п. 15.103 паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации по экономическим наукам на кафедре управления и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Научный руководитель: Жеребцов Владимир Иванович

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Зубкова Антонина Федоровна

доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации

Пихало Александр Тимофеевич кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации

Защита диссертации состоится «_£_>> ^е •<-'■. -у/^* 2004г. в на заседании диссертационного совета К 310.001.02 в ГОУ ВПО «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, Московская обл., г. Люберцы, Комсомольский пр., д. 4, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.

Автореферат разослан

« // » /¿лЛ^/"

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. Н. Ревин

\. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации мировой торговли, стремительное увеличение объемов товаропотоков, возрастающая криминализация в сфере внешнеэкономической деятельности и угрозы экономической и социальной безопасности требуют от таможенных органов Российской Федерации предельной мобилизации и концентрации деятельности в направлении обеспечения качества и эффективности таможенных функций и таможенных услуг. Реалии сегодняшнего дня и прогнозные оценки объективно выдвигают в число первоочередных задач постановку проблемы совершенствования системы управления в таможенных органах и их трудовых коллективов в целях повышения эффективности таможенного дела. Стремление в рамках содействия торговле сократить сроки таможенного оформления, повысить эффективность таможенного дела в целом приводит к необходимости децентрализации системы управления в таможенных органах, переноса ответственности за принятие управленческого решения по международным сделкам непосредственно на таможню.

В этой связи возникает необходимость разработки и внедрения в деятельность таможни новых, гибких инструментов оперативного информирования руководящего состава о возможных экономических, социальных, экологических и технологических (ЭСЭТ) угрозах, инструментов оперативного реагирования на изменения среды и инструментов принятия управленческого решения на основе индикаторного декодирования поступающих слабых сигналов среды.

Системой, обладающей подобным инструментарием, может служить система индикативного управления, которое позволит таможне предвидеть угрозы безопасности, подготовить высокоэффективные предупредительные меры и вовремя скорректировать движение таможенной службы в направлении полноценного, здорового развития

Степень разработанности проблемы. Проблемы совершенствования управления организациями в условиях глобальных экономических изменений являются предметом исследований многих зарубежных и российских ученых на протяжении 15-20 лет. В их фундаментальных работах и публикациях отражены методология, методы, аппарат исследования, практический опыт совершенствования управления и приведения систем управления в соответствие с меняющимися условиями.

Наиболее известными и фундаментальными являются работы таких ученых, как И. Ансофф, Р. Аккоф, Л.И. Абалкин, Б.З. Мильнер, Э.Г. Кочетов, Л.И. Евенко, Д. Нортон (David Norton), P. Каплан (Robert Kaplan) и др.

Ведущая роль в разработке теоретических и методологических проблем управления в таможенных органах принадлежат ученым Российской таможенной академии СВ. Барамзину, В.Ю. Диановой, Н.М. Блинову,

A.А. Демченко, В.Н. Иванову, В.В. Макрусеву, Л.А Лозбенко,

B.Ю. Преснякову, АН. Яцушко.

Основные разработки в области индикативного планирования и индикативного управления осуществили российские и зарубежные ученые В.Г. Ерохин, СА Агапцов, АИ.Мордвинцев, ПА Фомин , Л.С. Шаховская, Пьер Сикси (Pierre Sicsic), Пол Р. Нивен (Paul Niven) , Нильс-Горан Ольве (Nils-Goran Olve) и Анна Сьостранд (Anna Sjstrand).

Наиболее значимыми исследованиями по проблемам индикативного управления в условиях геоэкономических изменений на данный момент являются работы А.Н. Петрова, Л.Г. Демидовой, Э.Н. Кузьбожева, Ю.В. Вертаковой и др.

Однако в работы всех указанных авторов недостаточно глубоко раскрывают вопросы, касающиеся, особенностей применения индикативного управления в таможенной службе. Изучение этих работ и исследование проблем совершенствования системы управления таможенными органами позволили предположить, что использование индикативного подхода в управ-

лении может в значительной степени повысить эффективность таможенного регулирования и таможенного контроля.

Цель и задача исследования:

Целью исследования является повышение качества и эффективности таможенной деятельности на основе индикативного подхода в условиях изменений внешнеторговой сферы. Основной задачей исследования является разработка системы индикативного управления таможней.

Для достижения поставленной цели определены следующие этапы исследования:

• исследовать состояние системы управления таможенной службой Российской Федерации в условиях ее реформирования;

• исследовать процесс управления таможенной службой;

• выявить особенности внешнеторговых изменений и их влияние на таможенные органы (на уровне таможни);

• определить степень соответствия системы управления таможенной службы текущим требованиям внешнеэкономической деятельности;

• смоделировать систему индикативного управления таможней;

• обосновать концептуальную модель системы индикативного управления таможней;

• разработать предложения по внедрению системы индикативного управления в деятельность региональных таможенных органов Российской Федерации.

Общая методическая схема исследования представлена на рисунке 1.

Объектом исследования выступает система управления региональными структурами таможенной службы.

Предметом исследования является индикативное управление как один из элементов системы управления в таможенных органах.

Рис.1. Общая методическая схема исследования

Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных экономистов и социологов, специалистов в области управления, регионологии и глобалистики. При разработке теоретических положений диссертации в рамках системного подхода к изучению проблем совершенствования управления в таможенных органах наряду с диалектическим методом, историческим и комплексным подходом применялись методы функционально-структурного, социологического и сравнительного анализа, экспертных оценок, имитационного компьютерного моделирования.

Эмпирической базой настоящей работы послужили законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, новая редакция Таможенного Кодекса Российской Федерации, отраслевые нормативы и технологии, публикации в научной и периодической печати, а также материалы проводимых в 2001-2004 гг. при непосредственном участии соискателя конкретных исследований научно-прикладного характера в региональных таможенных органах Брянского и Рязанского регионов.

Научная новизна диссертации заключается в разработке концептуальных основ индикативного управления в таможенных органах Российской Федерации, представляющих собой систему аналитических уровней, позволяющих с помощью аппарата синтеза осуществлять принятие эффективных управленческих решений, а также методологии формирования эффективных таможенных управленческих систем на основе применения таможенных индикаторов.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- осуществлена систематизация основных направлений совершенствования системы управления в таможенных органах Российской Федерации;

- обоснован подход к управлению на основе использования таможенных индикаторов, заключающийся в рассмотрении процессов и ситуаций, происходящих в сфере деятельности таможни, в качестве аналитических уровней, которые позволяют с помощью аппарата синтеза осуществлять принятие эффективных управленческих решений;

- сформулирован понятийный аппарат таможенных индикаторов, содержащий термины и определения;

- разработан блок ключевых индикаторов функционирования и развития таможенных органов, позволяющий вести эффективный мониторинг основных направлений деятельности таможни, прогнозирование изменений и подготовку эффективных управленческих решений;

- разработана схема принятия управленческого решения в системе индикативного управления таможни;

- спроектирована концептуальная модель системы индикативного управления;

- разработана рабочая электронная модель панели ключевых индикаторов руководителя;

- разработаны методика и предложения по формированию системы индикативного управления в таможне (силами управленческого персонала таможни).

Практическая значимость сформулированных в диссертации предложений и рекомендаций заключается в создании эффективного инструментария для управления в таможенных органах, который позволяет в значительной степени повысить качество таможенной деятельности и таможенных услуг и обеспечить достижение стратегических целей развития таможенной службы в регионе деятельности. Материалы диссертации могут служить методическим пособием для построения таможенными органами систем индикативного управления, настроенных в соответствии со спецификой таможенной деятельности и особенностями движения товарных потоков в регионе деятельности таможенного органа. Система индикативного управления предполагает внедрение в существующие системы управления в качестве функциональной подсистемы раннего предупреждения и упреждающего воздействия, что на практике проверено на Брянской и Рязанской таможнях.

Основные положения диссертации нашли отражение в трех публикациях общим объемом 1,1 п.л., в докладах на методологических семинарах, на

научно-практической конференции слушателей Российской таможенной академии 20 ноября 2002г., на Всероссийской научно-практической конференции, проводившейся Государственным таможенным комитетом 18 сентября 2003 г., на научно-практической конференции слушателей Российской таможенной академии 25 апреля 2004 г. Результаты исследования прошли апробацию в Брянской и Рязанской таможнях.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Введение

Глава 1. Система управления таможенной службой: состояние, предпосылки и перспективы совершенствования

1.1. Современное состояние системы управления таможенной службы

1.2. Предпосылки совершенствования системы управления таможенной службой в условиях глобализации внешнеэкономической деятельности

1.3. Пути совершенствования системы управления таможенной службой в новых условиях

Глава 2. Проектирование модели системы индикативного управления таможней

2.1. Индикативное управление в системе управления таможенной службой

2.2. Моделирование системы индикативного управления таможней

2.3. Разработка самонастраивающейся информационно-советующей системы таможни в рамках индикативного управления

Глава 3. Методика формирования системы индикативного управления таможни

3.1.Инструментально-методические средства разработки системы индикативного управления в таможенных органах

3.2. Формирование системы индикативного управления в таможне

3.3.Перспективы применения системы индикативного управления в различных циклах совершенствования таможенной службы

Основные выводы по диссертации Список использованной литературы Приложения

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов и выводов.

Первая глава "Система управления таможенной службой: состояние, предпосылки и перспективы совершенствования" посвящена рассмотрению существующей системы управления в таможенных органах в условиях ускорения темпов глобализации внешнеэкономической деятельности.

Сложившаяся система управления в таможенных органах характеризуется четко формализованными организационными структурами, действующими на основе индивидуальной ответственности, со встроенными контрольными и координирующими элементами и процедурами, которые позволяют выполнять задачи, поставленные перед таможенной службой Российской Федерации. Однако система управления таможней, традиционно требующая быстрой реакции, становится менее гибкой за счет многочисленных согласований на различных уровнях и вследствие этого все более громоздкой и затратной.

Суть происходящих в настоящее время изменений в системе управления и ее организационно-управленческих структурах можно выразить как переход от традиционных централизованных к распределенным моделям администрирования таможенным делом. Вместо Государственного таможенного комитета Российской Федерации (ГТК) образована Федеральная таможенная служба (ФТС), встроенная в структуру Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

В настоящее время в условиях подготовки к вступлению во Всемирную торговую организацию в государстве как никогда остро стоит вопрос о создании в таможенных органах максимально гибкой организационной структуры, способной быстро реагировать на изменения в политике и экономике.

Решение данного вопроса требует постоянных перестроек органов, связанных как с изменениями внешних требований, так и с ликвидацией внутренних диспропорций и рассогласований. Данный вопрос является одним из приоритетов проводимой административной реформы.

Таможенные органы широко используют в системе управления программно-целевой подход, при котором исходным пунктом принятия управленческих решений и осуществления управляющих воздействий со стороны субъекта управления должно быть осознание и определение целей, на достижение которых будет ориентировано управление.

Программно-целевое управление находит свое непосредственное применение в подготовке и реализации программ модернизации и развития таможенной службы.

В проекте модернизации информационной системы таможенных органов, реализация которого осуществлялась с привлечением кредита Международного банка реконструкции и развития (см. Постановление Правительства Российской Федерации № 504 от 16.08.2003 года «О подписании соглашения между Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития о займе для финансирования проекта модернизации информационной системы таможенных органов») подробно оговорено что, выполнение целевой программы призвано: существенно повысить качество таможенного администрирования, создать эффективную систему таможенного контроля при действенном упрощении таможенных процедур и таможенного оформления,, а также повысить собираемость таможенных платежей. Причем, основное внимание в рамках проекта уделяется укреплению организационной структуры и системы административного управления.

Внедрение новых информационных таможенных технологий в системы управления, а также развитие Единой автоматизированной информационной системы ФТС России (ЕАИС) стали приоритетными направлениями научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые ориентирова-

ны на создание автоматизированных информационных систем обеспечения правоохранительной деятельности, обеспечения контроля таможенных платежей, финансово-экономической деятельности, контроля таможенной стоимости, тарифного и нетарифного регулирования. Организована и ведется разработка автоматизированной информационной системы обеспечения правоохранительной деятельности таможенных органов (АИС «Правоохрана»). Создана и введена в эксплуатацию система видеоконференцсвязи, охватывающая Центральный офис таможенной службы, региональные таможенные управления, таможни, непосредственно подчиненные Центральному офису таможенной службы, а также таможни Центрального таможенного управления. Выполнены мероприятия по созданию и развитию подсистемы спутниковой связи ВИТС ФТС России, основная функция которых заключается в обеспечении обмена информацией с подразделениями таможенных органов, размещенными на удаленных пунктах пропуска.

Вместе с тем в современной системе управления таможенной службой не решен ряд проблем:

1. Руководство региональных таможенных органов и подчиненных им таможен по-прежнему недостаточно обеспечено аппаратными средствами и программными продуктами, необходимыми для управленческой деятельности.

2. Ограничение прав руководства органов управления регионального (территориального) уровня и нижестоящих уровней в решении задач оперативного и текущего управления таможенной деятельностью в регионе приводит к серьезному нарушению баланса прав и ответственности, и, как следствие, таможенная служба на сегодняшний день не обеспечивает в должной мере надежной защиты интересов России таможенными средствами. Об этом свидетельствуют значительные недоборы сумм таможенных платежей, нарастающее год от года число нераскрываемых нарушений и преступлений в таможенной сфере.

3. Сложность и неопределенность ситуаций, возникающих как во внутренней, так и во внешней среде функционирования таможенных органов, делает необходимым решение таких задач, как дальнейшее совершенствование существующих систем управления и формирование новых идей, подходов и методов управления таможенными органами. Требуются новые инструменты, основанные на стратегическом, проекционном видении угроз, системе принятия предварительных решений, новых электронных информационных системах поддержки принятия управленческих решений, системах количественной и, в большей мере, качественной оценки таможенной деятельности.

Интернационализация ВЭД и норм ее регулирования значительно повысили степень влияния международных (всемирных, региональных) организаций в сферах международной торговли, финансов, таможенного дела на деятельность соответствующих государственных органов. Ни российская экономика, ни российские государственные институты к деятельности в такой сфере и таких условиях оказались неготовыми.

Поскольку происходит усиление роли экономических границ, которые не совпадают с политическими, а работа таможни в рамках существующих методов и приемов работы предполагает приоритет политических границ над экономическими, наблюдается несоответствие приемов работы таможни требованиям современности. Причем любые попытки модернизировать работу таможни на старых принципах, когда экономические границы всегда находятся внутри политических (а не наоборот, как это имеет место сегодня практически во всех странах мира), обречены на неудачу и, более того, означают возврат к старым методам и подходам.

В этой связи представляется, что модернизационная форма развития организации стала, пожалуй, наиболее распространенной как наиболее адекватная динамике и усложнению внешнего окружения и позволяющая воплотить в жизнь необходимые преобразования, не нарушая режима их функционирования в целом.

Модернизация таможенной службы России определяет стратегию преодоления разрывов и пути достижения превосходства на доступных для нас направлениях таможенной деятельности с целью эффективного обеспечения развития внешней торговли, экономической, социальной, экологической безопасности России. Данный процесс ориентирован на значительное повышение роли и эффективности институциональных норм в жизнедеятельности таможни, а также институционализацию подготовки и реализации преобразований.

Во второй главе "Проектирование модели системы индикативного управления таможней" обоснованы концептуальные основы индикативного управления в таможенных органах, разработаны модель системы индикативного управления таможни и электронная панель ключевых индикаторов руководителя.

Индикативное управление уже достаточно давно и активно используется за рубежом в таких странах, как Франция, Германия, Япония, Бразилия, США. С каждым годом все более очевидной становиться перспективность данного вида управления, который охватывает все новые сферы ЭСЭТ деятельности мира.

Индикативное управление появилось в вышеперечисленных странах во времена сложных социально-экономических и политических реформ, когда экономика находилась в экстремальном состоянии и требовала использования новых рычагов эффективного управления.

Доказав свою эффективность, индикативное управление начало распространяться по всему миру, и сегодня большинство западных и восточных стран используют индикативное управление в качестве основного механизма регулирования рыночных отношений в системе государство - предприниматель - потребитель.

Таможенные службы США (см. «US Customs Service Strategic plan, fiscal years 2000-2005» (Стратегический план развития таможенной службы

США на период 2000-2005 гг.) - Официальный сайт таможенной службы США: www.customs.gov) Франции и Великобритании используют систему индикативного планирования при формировании стратегических планов развития, прогнозирования изменений внешнеэкономической среды и для активной подготовки предупредительных мер угрозам безопасности.

Особое значение индикативное управление получило в связи с активным развертыванием программ противодействия террористическим угрозам. В частности, состояние и оценка текущей безопасности и режима функционирования таможенной службы США, Франции и Испании проводится по сигналам возможных угроз и отражается пятицветным индикатором угрозы терроризма, который устанавливает правила проведения контрольных и предупредительных мероприятий.

Российская таможенная служба, как и таможни других стран, участвует в обеспечении не только экономической, но и национальной безопасности России, а также предупреждает акты терроризма в стране. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 1999 г. N 1040 "О мерах по противодействию терроризму", Федеральным законом РФ «О борьбе с терроризмом» от 3 июля 1998 года Государственный таможенный комитет Российской Федерации назван среди прочих федеральных органов исполнительной власти (см. Постановление Правительства РФ от 22 июня 1999 г. N 660 "Об утверждении перечня федеральных органов исполнительной власти, участвующих в пределах своей компетенции в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности" (с изменениями от 9 сентября 1999 г.), которые призваны действовать в направлении борьбы с терроризмом. И проблема эффективного предупреждения актов террора, в части относящейся к компетенции таможенных органов, также может решаться посредством использования индикативного управления.

Методы индикативного управления на современном этапе развития таможенной службы России могут быть эффективно использованы для обеспе-

чения социально-экономического регулирования таможенного дела как комплекса в целом, так и в рамках каждой таможни в отдельности.

Индикативное управление по своему характеру является активным, упреждающим и характеризуется тем, что при подготовке и принятии решения учитывается лишь имеющаяся к данному моменту информация и прогноз развития тенденций на основе наблюдений за средой. К выработке решений привлекаются руководители различных уровней с использованием ситуационного подхода для анализа возможных вариантов развития событий.

В активном управлении выделяют интерактивный-тип управления, связанный с глубоким анализом характера изменений и тенденций их развития, а также стремлением направить это развитие в нужное направление (проектирование будущего), и преактивный тип управления - в режиме реального времени.

Преимущества внедрения индикативного управления в таможне:

• Возможность быстро просчитывать различные варианты будущего (моделировать сценарии), изменяя исходные данные, полученные экспертным путем.

• Выявление критических факторов и ранжирование угроз и возможностей, появляющихся в среде функционирования таможни, по степени важности.

• Использование большого количества причинно-следственных связей между элементами ситуационной модели, которые объективно существуют в моделируемой среде (например, рост курса доллара (причина), уменьшение объёма импорта и увеличение экспорта (следствие) и т.д.).

• Наглядность вводимых данных и получаемых результатов, обусловленная использованием современных информационных технологий и программного обеспечения.

Качественная сторона индикатора отражает сущность экономических, социальных, экологических и технологических изменений на определенный

момент времени, а количественная - его размер, абсолютную или относительную величину.

Выраженные в форме количественных показателей уровня той или иной качественно определенной стороны экономических, социальных, экологических и технологических (ЭСЭТ) изменений, индикаторы могут служить точным и объективным измерителем для соотнесения планируемых мероприятий и реальной ситуации с целями развития. Роль индикаторов исключительно важна и сводится к отражению действительности без формирования выводов и осуществления анализа.

Индикаторы способны также отображать количественно неизмеряемые события посредством инструментальной оценки.

Таможенные индикаторы предназначены для выявления и отражения ЭСЭТ изменений, происходящих во внутренней и внешней среде функционирования таможни и касающихся деятельности таможни в проекции вектора времени.

Польза индикаторов обусловлена их способностью указывать на перемены в статусе и роли таможни в регионе и во времени и, таким образом, измерять, достигается ли цель содействия торговле.

По уровню экономической значимости таможенные индикаторы можно разделить на две категории:

- бюджетообразующие, жизнеобеспечивающие. Для них предусмотрен жесткий режим управления через ситуативное пространство (организация);

- менее значимые, для которых система индикаторов действует в режиме реального времени - на входящий параметр, в отслеживающем режиме - по выходным параметрам с обратной связью.

Важным моментом предлагаемой системы индикативного управления таможни, выгодно отличающим ее от аналогичных систем, является то, что она, выступает не только как информационно-ориентирующая система под-

держки принятия решения, выбора ориентиров развития и позиционирования таможни, но также и как система предупреждения угроз, информационных, ситуационных и коммуникационных разрывов.

Система индикативного управления предусматривает установление конкретных показателей, которые необходимо достигнуть, определение четких правил и регламента, расписание функций самоуправления и самооценки. При этом принятие управленческих решений будет основываться не на желаниях и догадках, а исходя из четких критериев и согласованных сценариев. (Рис.2.)

Рис.2. Схема принятия управленческого решения в системе индикативного управления таможни.

Таможенные индикаторы позволяют узнать, достигнуты ли поставленные цели, удовлетворены ли потребности участника ВЭД, контролируются ли процессы, протекающие внутри таможни, необходимы ли в организации таможенного дела усовершенствования и где именно.

Использование системы таможенных индикаторов позволяет сфокусироваться не только на краткосрочных финансовых результатах, но и на перспективах развития таможни в целом, в отличие от традиционной системы оценки, которая строится исключительно на показателях затрат и результатов и с помощью которой не могут быть оценены такие характеристики, как качество таможенного сервиса, повышение лояльности к таможенной службе в регионе, имидж таможни и т.п.

Традиционным методом оценки деятельности таможни является метод сравнения полученных результатов с контрольными показателями бюджетных заданий. Эти показатели выражаются в объеме денежных поступлений, который определяется вышестоящей инстанцией для исполнения в определенном периоде. По оценкам различных авторов, такой подход отражает результат деятельности таможенной службы как явление, но не как сущность. Этот вывод не отрицает самой цели назначения контрольных показателей, поскольку получение больших объемов таможенных платежей формируется заданиями высших органов государственного управления. Однако главное в управлении - это определение средств и путей достижения цели, а не просто их декларирование и постоянное уточнение. По своей сути результат, достигнутый в предыдущий период, может не соответствовать изменившемуся состоянию внешних и внутренних параметров деятельности таможни и может носить чисто вспомогательный характер.

Современные системы таможенных индикаторов - новый инструмент, нацеливающий таможню на стратегию долгосрочного успеха. Путем определения наиболее важных целей (на которых таможня должна сосредоточить свои ресурсы и внимание) этот инструмент предлагает структуру для "стра-

тегйческой" управленческой системы, которая организовывает ресурсы, информацию и управленческие процессы.

Предлагаемая модель системы индикативного управления (СИУ) таможни включает в себя следующие функциональные блоки (Рис.3.):

1. Блок индикативного планирования.

2. Блок ключевых индикаторов функционирования и развития таможенного органа.

3. Блок «Панель ключевых индикаторов руководителя».

4. Блок «Самонастраивающаяся информационно-советующая система» (СНИСС), реализованный в виде банка рекомендаций и решений.

Система индикативного управления встраивается в существующую систему управления таможней, которая определяет требования к системе индикативного планирования и пороговые значения ключевых индикаторов. Она же является и основным источником сигналов, поступающих в систему ключевых индикаторов.

Блок «система ключевых индикаторов» формируется посредством индикативного планирования. Ключевые индикаторы отражаются на электронной информационной панели ключевых индикаторов руководителей и специалистов разных уровней управления.

В процессе индикативного планирования формируется самонастраивающаяся информационно-советующая система (банк рекомендаций и решений) по наиболее важным индикаторам риска и процесса. Данная система постоянно обновляется путем внесения информации об успешных решениях индицируемых проблем.

Информационно-советующая система реализуется в виде электронной базы данных и по запросу, поступающему с панели ключевых индикаторов руководителя, производит вывод необходимых данных о возможных причинах опасности и рекомендаций по нормализации ситуации.

*Рйс.З . Морфологическая модель системы индикативного-управления (СИУ)

таможни

Для эффективного управления таможней руководитель постоянно нуждается в оперативной информации о происходящих событиях (оформление, досмотр, выпуск, поступления платежей и т.д.). Причем руководителя интересует не вся доступная информация, а только некоторые агрегированные ключевые показатели, по которым можно судить о деятельности таможни, достигнутых результатах, имеющихся проблемах и своевременно принимать корректирующие меры. Такие агрегированные ключевые показатели получили название "Ключевые таможенные индикаторы".

Данная система является основой построения системы таможенного мониторинга, направленной на обеспечение своевременного принятия управленческих решений и установление обратной связи таможенных органов с хозяйствующими субъектами, государственными органами, органами самоуправления и правоохранительными службами.

Помимо оценки реального экономического, социального, экологического и технологического положения таможни и ее окружения, индикаторы направлены на:

• задание уровня эффективного развития таможни (пороговые значения);

• планирование действий таможенных органов по функционированию в рамках пороговых значений;

• контроль за достижением запланированных результатов;

• принятие регулирующих воздействий;

• определение оценки эффективности деятельности таможенных органов.

Ключевые индикаторы являются агрегированными, общими оценочными показателями и играют роль системы «раннего предупреждения» для руководителей, реагируя на изменение в основных таможенных процессах по слабым сигналам. Состояние ключевого индикатора отражается цветами и количественными значениями. Перечень и содержание ключевых индикаторов формируется в соответствии со спецификой деятельности таможни и может меняться в зависимости от складывающейся ситуации и особенностей экономического, социального, экологического и технологического развития региона и таможни. Ключевые индикаторы подготавливаются с необходимой для эффективного управления периодичностью (ежедневно, еженедельно, ежемесячно и т.п.)

Для использования системы индикативного управления в рамках третьего и четвертого (таможня и таможенный пост) уровней таможенной службы предполагаются следующие 4 типа (агрегата) индикаторов:

1. Индикаторы таможенных рисков.

2. Индикаторы таможенных средств и ресурсов.

3. Индикаторы таможенного процесса.

4. Индикаторы промежуточных и окончательных результатов таможни.

Совокупность значений ключевых индикаторов определенного типа образует единый агрегат, комплексно характеризующий состояние объекта управления. Значения индикаторов запускают механизм реакции, регуляции таможенных ситуаций.

Инструментом мониторинга значений ключевых индикаторов является разработанная электронная панель ключевых индикаторов руководителя. (Рис.4). Электронная панель ключевых индикаторов представляет собой многопользовательскую компьютерную программу, позволяющую проводить мониторинг, анализ значений индикаторов и отбор рекомендаций программ и решений в режиме реального времени.

В третьей главе "Методика формирования системы индикативного управления таможней" приводятся инструментально-методические рекомендации и алгоритмы разработки системы индикативного управления силами управленческого персонала таможенных органов.

При разработке системы индикативного управления у таможенного органа возникает необходимость решения сложных неформализованных проблем. Некоторые из них могут быть реализованы только на основе экспертизы, что объясняется либо отсутствием соответствующей исходной статистической информации, либо необходимостью соотнести разнородные показатели, часть из которых не имеет количественного выражения.

В процессе исследования экспертов привлекают для выполнения двух основных функций: оказание помощи в формировании состава показателей (альтернатив, целей, индикаторов, рекомендаций-решений и т.п.) и в измерении их характеристик (вероятности свершения событий, коэффициенты значимости, предпочтения решений и т.п.).

По данной причине применение экспертных оценок целесообразно практически на всех этапах постановки проблемы и ее решения.

Определение количества экспертов следует начинать с выявления проблем, связанных с деятельностью таможни. По результатам рассмотрения содержания проблемы составляют перечень вопросов, по которым необходимо привлечь специалистов. Специалисты используют методы экспертных оценок для анализа ситуации, поиска и выработки рекомендаций-решений по проблемным вопросам.

При разработке системы индикативного управления на таможне рекомендуется применение методов и инструментов экспертных оценок:

- методы опроса экспертов;

- методы коллективной генерации идей;

- методы оценки качественных признаков;

- методы обобщенного анализа внешней и внутренней среды таможни;

- методы формирования перечней типичных и нетипичных- экстремальных проблемных ситуаций на таможне;

- методы программирования сценарных решений;

Основными тремя результатами совершенствования системы управления и соблюдения высоких стандартов таможенного администрирования являются:

1. Ускорение таможенного оформления.

2. Достижение высокой прозрачности и предсказуемости действий таможенных органов для участников ВЭД.

3. Осуществление партнерского подхода в отношениях таможенных

органов с участниками ВЭД.

В этой связи наиболее актуальными и перспективными разработками в области совершенствования системы управления таможней в условиях глобализации ВЭД, на наш взгляд, являются:

- внедрение системы управления таможенными органами на основе международных стандартов ИСО серии 9000 «Управление качеством продукции и услуг»;

- разработка и внедрение системы контроллинга как экономического инструмента управления в таможенной службе;

- внедрение принципов и методов управленческого учета в деятельность таможенных органов;

- совершенствование механизма таможенного контроля на основе развития института предварительных решений таможенных органов;

- разработка систем упреждающего управления на основе новых информационных технологий;

- разработка автоматизированных таможенных систем поддержки принятия решений руководителем таможни;

- разработка электронных самонастраивающихся информационно-советующих систем управления таможенными органами;

- разработка системы индикативного планирования на всех уровнях структуры таможенных органов;

- совершенствование управления таможенными рисками.

Основные выводы:

1. В результате проведенного исследования решена актуальная задача совершенствования системы управления таможенной службой на основе индикативного подхода. Внедрение разработанной системы индикативного управления на таможне, по экспертным оценкам группы курсовой переподготовки, состоящей из 26 человек (Категория: резерв на замещение должности начальника таможни, сроки проведения: 07.10.2003г. - 17.10.2003 г), позволит ускорить на 15-17% процесс таможенного оформления, предвидения экстремальных ситуаций и их своевременной локализации на 20%, снижение потенциальной ущербности на 3-5% от недостаточного информационного обеспечения.

2. Разработана модель индикативного планирования, контроля и оценки деятельности таможенной службы, представляющая собой систему аналитических уровней, позволяющих с помощью аппарата синтеза осуществлять принятие эффективных управленческих решений.

3. Разработаны формулы и алгоритмы определения пороговых значений индикаторов и взаимодействия функциональных блоков системы индикативного управления.

4. Предложена методика, позволяющая использовать в системе индикативного управления фактор опережения, что позволяет зна-

чительно снизить потенциальное действие возмущающих факторов на деятельность таможни.

5. Разработан специализированный компьютерный программный продукт "Панель ключевых индикаторов руководителя" для осуществления автоматизированного мониторинга ситуаций, происходящих в сфере деятельности таможни.

6. Предложенный инструментарий формирования системы индикативного управления силами управленческого персонала таможенных органов позволяет значительно экономить ресурсы таможенных органов в процессе совершенствования деятельности.

7. Рекомендации по использованию системы индикативного управления в таможенных органах носят универсальный характер и могут быть применимы в системах администрирования по всей вертикали государственного управления.

8. Программный продукт «панель ключевых индикаторов руководителя» и данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве базовых норм для улучшения деятельности таможенных органов России и стран ЕврАзЭС.

9. Дальнейшими направлениями исследований по данной проблематике следует считать создание логистической и матричной модели индикативного управления на втором (региональном) и первом (отраслевом) уровнях структуры таможенных органов Российской Федерации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кухаренко А.В. Управление трудовым процессом инспекторского состава таможенных органов // Проблемы совершенствования таможенного дела в Российской Федерации: Сборник материалов научно-практической конференции, состоявшейся в РТА 18-19 марта 1999 г. -М.: РИО РТА, 1999.- (0,2 п.л.)

2. Кухаренко А.В. Индикационное планирование как основной элемент системы управления таможенной службой на региональном уровне // Таможенная служба России на защите экономических интересов страны: Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции. -М.: РИО РТА, 2003. - (0,3 п.л.)

3. Кухаренко А.В. Некоторые аспекты внедрения индикативного управления в деятельность таможенных органов Российской Федерации // "Безопасность Евразии" №3 - 2004. - (0,6 п.л.)

Лицензия на издательскую деятельность Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций серия ИД № 03201 от 10.11.2000 г.

Сдано в набор 26.10.2004 г. Подписано в печать 26.10.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Физ. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,65. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 70 экз. Изд. №140. Заказ №474.

РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.

«¡21678

РНБ Русский фонд

2005-4 19218