Экономико-математическое моделирование фондового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Михайлов, Александр Борисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайлов, Александр Борисович
Введение.
Глава 1. Анализ российского рынка акций.
1.1. Предварительные замечания.
1.2. Анализ состояния российского рынка акций до августовского кризиса 1998 года.
1.3. Основные проблемы российского рынка акций.
1.4. Краткий анализ состояния российского рынка акций после августовского кризиса 1998 года.
1.5. Основные методы моделирования фондового рынка.
Глава 2. Автоматное моделирование фондового рынка.
2.1. Предварительные замечания.
2.2. Предпосылки для использования автоматных моделей для моделирования фондового рынка.
2.3. Автоматная модель фондового рынка.
2.4. Основные достоинства автоматной модели и ее преимущества перед другими моделями фондового рынка.
2.5. Задачи, для решения которых целесообразно применение автоматной модели.
2.6. Оценка автоматной модели и применение автоматной модели для прогнозирования.
2.7. Некоторые замечания и рекомендации по применению автоматных моделей
2.8. Недостатки автоматного моделирования фондового рынка.
Глава 3. Автоматная модель российского рынка акций.
3.1. Предварительные замечания.
3.2. Автоматная модель российского рынка акций.
3.3. Данные.
3.4. Оценка модели.
3.5. Результаты.
3.6. Сравнение с результатами других исследователей.
3.7. Компьютерная реализация и возможное использование полученных результатов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-математическое моделирование фондового рынка"
Актуальность темы исследования
Как известно, фондовые рынки являются необходимым элементом рыночной экономики, в которой они выполняют целый ряд функций. Здесь и далее под фондовым рынком (рынком ценных бумаг) понимается часть финансового рынка, где осуществляется эмиссия (выпуск) и купля-продажа ценных бумаг (см. Курс экономической теории, 1997, стр. 573). Важнейшие из функций фондового рынка: регулирование процесса образования и распределения инвестиций, перераспределение рисков, передел собственности и функция «притяжения венчурного капитала» (см. Ценные бумаги, 1998, стр. 72).
Учитывая значительную роль фондовых рынков в экономике, возникает насущная необходимость понимания законов, по которым функционируют эти рынки. Одним из основных подходов к решению этой задачи является создание экономико-математических моделей фондового рынка.
В настоящее время в мире разработан целый ряд подходов к моделированию рынков ценных бумаг, создано значительное число математических моделей. Во многих случаях эти подходы и модели достаточно адекватно соответствуют описываемым явлениям и позволяют достичь существенных результатов в понимании функционирования фондовых рынков. Однако в целом ряде случаев эти модели оказываются непригодными. Особенно это заметно, когда рассматриваемые процессы характеризуются постоянными переходами объекта из одного состояния в другое, что влечет за собой существенное изменение его функционирования.
Указанная проблема, безусловно, актуальна для российского фондового рынка, и, в первую очередь, для рынка акций. Ситуация осложняется еще и тем, что в силу недолгого периода функционирования российского фондового рынка, до сих пор создано очень мало экономико-математических моделей, объясняющих его поведение на протяжении различных периодов времени. Такое положение дел приводит к тому, что нередко высказываются мнения, что российский фондовый рынок является некоторой особой сущностью, не подчиняющейся известным закономерностям поведения фондовых рынков.
Таким образом, для российского фондового рынка представляется актуальным создание экономико-математических моделей, адекватно отражающих происходящие на нем процессы. Особую актуальность представляет создание таких моделей фондового рынка, которые бы учитывали изменение его состояний, и, тем самым, были бы свободны от недостатков многих применяемых в настоящее время моделей.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является российский фондовый рынок.
Предмет исследования - динамика основных показателей, характеризующих российский фондовый рынок и, в частности, рынок акций, а также динамика состояний этих рынков.
Общетеоретическая и методологическая база исследования
Общетеоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по экономике, теории автоматов, статистике, эконометрике. При решении поставленных задач были использованы пакеты прикладных программ EXCEL, Word, STATISTICA.
Цель и задачи исследования
Целью исследования являлась разработка экономико-математической модели современного российского рынка акций, описывающей и объясняющей его динамику за период с июля 1994 года по май 1999 года.
Для реализации указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать модель фондового рынка, учитывающую изменения его состояний с течением времени. Под состоянием фондового рынка понимается комплекс различных политических, экономических, социальных и иных факторов, определяющих реакцию фондового рынка на различные внешние воздействия. В свою очередь, под внешними воздействиями на фондовый рынок понимаются любые текущие, прогнозируемые или имевшие место в прошлом события и факторы (экономические переменные), которые оказывают влияние (или будут оказывать влияние) на поведение фондового рынка в настоящее или будущее время. Затем необходимо было конкретизировать данную модель для российского рынка акций и оценить ее на основе реальных статистических данных за период с июля 1994 года по май 1999 года;
2. Разработать агрегированный показатель динамики курсовой стоимости российских акций для всего периода с июля 1994 года по май 1999 года;
3. Выделить основные факторы, определяющие динамику предыдущего показателя, и выявить характер их влияния с учетом изменения состояний рынка акций;
4. Определить периоды, когда российский рынок акций был интегрирован в мировые финансовые рынки и изолирован от них, и выявить причину изменений степени интегрированности.
Научная новизна работы
1. На основе проведенных исследований была разработана оригинальная автоматная модель фондового рынка и даны рекомендации по ее использованию.
Суть разработанной модели заключается в том, что она учитывает такую черту фондовых рынков, и, в первую очередь, развивающихся фондовых рынков, как их постоянную изменчивость, что выражается сменой состояний моделирующего автомата. В различных состояниях фондовый рынок реагирует на одинаковые внешние воздействия различным образом, что учитывается при данном подходе. Важной составной частью автоматной модели фондового рынка является также учет условий, определяющих переход рынка из одного состояния в другое.
Данная модель затем была конкретизирована для российского рынка акций и оценена на основе реальных статистических данных за период с июля 1994 года по май 1999 года. В результате, оцененная модель описывает и объясняет динамику современного российского рынка акций на протяжении наиболее длительного периода из исследовавшихся ранее: с июля 1994 года по май 1999 года.
2. Основываясь на двух российских фондовых индексах - индексе Российской торговой системы (внебиржевая торговая система, в которой проводятся торги по акциям российских предприятий, сокращенно РТС; подразделяется на 2 системы: РТС, где торгуются наиболее ликвидные акции, и РТС-2, где торгуются акции "второго" и "третьего" эшелонов) и Сводном индексе АК&М (Анализ,
Консультации и Маркетинг - компания, специализирующаяся на предоставлении аналитической информации по российскому фондовому рынку), был построен интегрированный показатель динамики курсовой стоимости российских акций - Индекс рынка акций, значения которого определяются, начиная с июля 1994 года. Упомянутые выше индексы, по мнению многих специалистов, являются ведущими и наиболее широко используемыми российскими фондовыми индексами.
Необходимость создания Индекса рынка акций заключалась в том, что индекс РТС, который, по мнению большинства специалистов, лучше других индексов отражал динамику российского рынка акций, начал рассчитываться лишь с сентября 1995 года. С другой стороны, в период с июля 1994 года по август 1995 года лучше других, по мнению экспертов, динамике российского рынка акций соответствовал Сводный индекс АК&М. Построенный индекс основывается на значениях упомянутых индексов в те периоды, когда они наилучшим образом отражали динамику рынка, и, следовательно, лучше других индексов отражает динамику российского рынка акций в период с июля 1994 года по май 1999 года.
3. В рассмотренный период были выделены четыре состояния рынка акций. Было показано, что в первом и четвертом состояниях (июль 1994 года - март 1996 года и сентябрь 1998 года - май 1999 года) динамика Индекса рынка акций определялась динамикой индекса развивающихся рынков компании Morgan Stanley Capital International, во втором состоянии (апрель 1996 года - октябрь 1997 года) - динамикой индекса Dow Jones Industrial Average (с лагом в 1 месяц), и в третьем состоянии (ноябрь 1997 года - август 1998 года) -динамикой доходности ГКО и курса рубля к доллару. Характер влияния указанных внешних факторов на Индекс рынка акций в каждом из выделенных состояний был описан математически. По сравнению с другими исследованиями, полученный результат, благодаря выделению различных состояний, существенно более экономичен по числу использованных факторов и лучше отражает суть дела. Также были даны объяснения причин смены состояний российского рынка акций.
4. Также было подробно математически показано, как изменялась в рассмотренный период степень интегрированности российского рынка акций в мировые финансовые рынки, и чем определялись такие изменения.
Значимость результатов исследования
В теоретическом плане значимость полученных результатов заключается, в частности, в разработке оригинальной автоматной модели фондового рынка. Предложенная модель имеет целый ряд преимуществ по сравнению с моделями, применяемыми в настоящее время. В результате использования данной модели при проведении теоретических исследований возможно получение новых результатов в области изучения динамики фондовых рынков, и, в первую очередь, в области изучения динамики фондовых рынков развивающихся стран.
Кроме того, был выявлен характер влияния ряда факторов на динамику Индекса российского рынка акций, что позволило более точно объяснить его поведение в различные периоды.
Также теоретическое значение имеют полученные результаты в области интегрированности российского рынка акций в мировые финансовые рынки. Тем самым были даны объяснения тому, чем были вызваны изменения степени интегрированности российского рынка акций. Кроме того, было показано, какими факторами определялась динамика российского рынка акций, как в изолированном состоянии, так и в интегрированном.
Наконец, сконструированный в работе Индекс рынка акций может быть использован при проведении исследований динамики российского рынка акций за период с июля 1994 года.
В практическом плане имеют значение данные рекомендации по применению разработанного подхода. Используя указанные рекомендации, при дополнительных предположениях о соответствии будущих состояний фондового рынка его прошлым состояниям, участники фондового рынка и регулирующие органы получают возможность строить реалистичные модели фондового рынка и на основе созданных моделей путем имитационного моделирования прогнозировать будущую ситуацию на рынке, и проверять планируемые инвестиционные решения или законодательные акты.
Автоматные модели также могут использоваться для более точного определения причин и характера влияния различных факторов на фондовый рынок путем моделирования прошлой динамики фондового рынка.
Кроме того, выявленный в исследовании характер влияния ряда факторов на динамику российского рынка акций в различных состояниях может быть использован участниками фондового рынка для оптимизации состава портфелей ценных бумаг и при принятии других инвестиционных решений.
Структура работы и ее обоснование
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Михайлов, Александр Борисович
Основные выводы
Основываясь на результатах исследования, можно сделать следующие общие выводы.
1. Применение автоматной модели к моделированию фондового рынка является естественным, имеет ряд преимуществ перед старыми методами и позволяет достичь хороших результатов. В частности, автоматные модели хорошо отражают динамику российского рынка акций
2. Динамика российского рынка акций не является «вещью в себе», и может быть достаточно хорошо объяснена влиянием ряда внешних воздействий. При этом характер реакции российского рынка акций на эти воздействия является вполне логичным и соответствующим основным положениям финансовой теории.
Практические рекомендации
Основываясь на результатах исследования, можно дать следующие практические рекомендации.
1. Практическое применение автоматной модели фондового рынка способно более точно выявить закономерности поведения фондовых рынков и повысить точность прогноза. Поэтому, было бы рациональным активное применение указанного подхода в практической деятельности.
2. По всей видимости, выделенные в работе факторы, которые существенным образом влияли на российский рынок акций в период с июля 1994 года по май 1999 года, будут существенно влиять на него и в дальнейшем. Разумным было бы учитывать это в практической деятельности, как профессиональных участников фондового рынка, так и государственных органов власти.