Экономико-организационные методы реформирования жилищного хозяйства административного района крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малинкина, Любовь Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малинкина, Любовь Александровна

Введение

1. Содержание и ход проведения реформы жилищного хозяйства в крупных городах страны

1.1. Анализ достигнутого уровня развития жилищного хозяйства крупного города и объективная необходимостьпроведения реформы

1.2. Сущность и основные принципы реформы жилищной сферы

1.3. Проблемы реформирования жилищного хозяйства

2. Обоснование целей и направлений реформирования жилищного хозяйства административного района крупного города

2.1 .Теоретические основы формирования целей реформы

2.2. Методические положения по разработке программы реформирования жилищного хозяйства административного района крупного города

2.3. Основные направления и важнейшие мероприятия реформы жилищного хозяйства на районном уровне

3. Формирование системы управления жилищной сферой административного района крупного города

3.1. Экономико-организационные основы построения системы управления жилищной сферой административного района крупного города

3.2. Методические положения по организации мониторинга жилищного хозяйства.

3.3. Научно-методическое и кадровое обеспечение системы управления жилищным хозяйством на районном уровне

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-организационные методы реформирования жилищного хозяйства административного района крупного города"

Одним из важнейших направлений социально-экономических преобразований в стране является реформирование жилищной сферы, создающей необходимые условия для проживания и жизнедеятельности человека. Ведущей отраслью в составе данной сферы является жилищное хозяйство, которое призвано выполнять комплекс работ и услуг по содержанию и ремонту жилищного фонда, а также по доведению основных видов коммунального обслуживания до непосредственных потребителей. Однако, в большинстве городов страны, особенно крупных, уровень развития жилищного хозяйства остаётся низким и не соответствует предъявляемым требованиям; возложенные на него задачи выполняются далеко не в полной мере, что в значительной степени влияет на снижение качества жизни населения. Жилищное хозяйство испытывает значительные трудности, связанные с острым дефицитом финансов, слабой материально-технической базой, недостаточной квалификацией кадров, отсутствием продуманной социальной политики в данной области и недостаточной проработанностью целого ряда правовых аспектов деятельности жилищных организаций в части их взаимоотношений с потребителями. В то же время жилищное хозяйство, наряду с другими коммунальными службами города, остаётся дотационным, содержание его ложится тяжёлым бременем на городской бюджет, для него характерны ведомственный монополизм, низкое качество предоставляемых услуг и неэффективное управление. Всё это и определяет необходимость реформирования жилищной системы путём её демонополизации, перевода в режим безубыточности и ориентации на повышение качества работы и предоставляемых услуг потребителям.

Проблемы содержания и ремонта жилищного фонда возникли не сегодня. Они были известны в течение длительного времени, но не находили удовлетворительного решения, так как жилищная сфера и, в частности, жилищное хозяйство, считалось второстепенной отраслью, не заслуживающей особого внимания и надлежащего ресурсообеспечения. Такая ситуация была характерна для советского периода и сохранилась в первые годы рыночных преобразований. Только в самое последнее время на различных уровнях руководства, включая федеральный, была осознана важность и необходимость развития данной сферы жизнедеятельности человека, что выразилось в принятии целого ряда нормативно-правовых актов, стандартов, программ, положений, инструкций. Так на федеральном уровне в течение трёх последних лет были приняты соответствующие федеральные законы, указы Президента и постановления правительства Российской Федерации. Особую значимость среди них имеет Указ Президента «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации» № 425 от 28.04.97, которым была одобрена концепция и дан старт реформе жилищно-коммунальной сферы. [97]

Первостепенное значение имеет проведение реформы жилищной системы в крупных городах, так как в них сосредоточен огромный жилищный фонд, концентрированно проживает значительная часть населения страны, сосредоточены основные мощности жилищно-коммунальных предприятий. Именно здесь наиболее ярко проявились коренные негативные черты жилищной сферы, о которых шла речь выше: абсолютный монополизм, чрезмерная ведомственность, недостаточная квалификация кадров, техническая и технологическая отсталость и, как результат, неудовлетворительный уровень работы, игнорирование интересов населения и низкое качество предоставляемых услуг потребителям. В первую очередь это касается жилищного хозяйства, как ведущей отрасли ЖКХ, которая непосредственно связана с населением и является по сути ведущей в технологической цепочке жилищно-коммунального обслуживания населения. Поэтому первоочередной этап реформы оказался направленным на повышение эффективности и реструктуризацию жилищной системы.

Соглашаясь с общей концепцией и направлениями жилищно-коммунальной реформы, следует отметить целый ряд проблем, связанных с её проведением и реализацией в крупном городе. Эти проблемы имеют как объективную, так и субъективную природу. Объективные трудности связаны с низким стартовым уровнем развития жилищного хозяйства в предреформенный период, с постоянным дефицитом ресурсов, с неудовлетворительным состоянием жилищного фонда во многих городах страны и с необходимостью проведения громадного объема ремонтных работ при отсутствии необходимых средств, с наличием громоздкой и бюрократической системы управления жилищным хозяйством города, не соответствующей требованиям рыночной экономики. Эти объективные трудности особенно характерны для С-Петербурга, где сосредоточен самый большой в стране капитальный жилищный фонд старой постройки, а действующая система управления жилищным хозяйством далека от совершенства. Субъективные причины возникающих проблем обусловлены неумением или нежеланием многих региональных и местных руководителей проводить радикальные преобразования в данной сфере и формировать принципиально новую систему управления, адекватно соответствующую действующим условиям хозяйствования. Отсюда следует нерешительность, неполнота и неэффективность принимаемых управленческих решений в данной области, некомплексность и непроработанность соответствующих нормативно-правовых материалов на городском уровне, а также игнорирование районного звена управления и хозяйствования, на которое падает основная нагрузка по проведению принимаемых решений. Поэтому возникает необходимость продолжить работу по обоснованию мероприятий реформы с учётом более точного определения социально-экономических приоритетов и последствий от их реализации. Особую значимость имеет снижение уровня централизма в управлении данной сферой и передача значительной части прав и полномочий на районный уровень, что позволит районным структурам повысить эффективность проводимых мероприятий и добиться реальных результатов по реформированию с учётом интересов широких слоев населения города.

Проблемы разработки теории реформ, вопросы совершенствования управления в современных условиях, пути повышения эффективности принимаемых управленческих решений глубоко рассмотрены в трудах Бунича П.Г.[7], Карлофа Б.[28], Корнай Я.[32], Гринчеля Б.М.[38], Петрова

A.Н.[41,45], Рохчина В.Е.[83], Когута А.Е.[109] и др.

Исследованиям по обоснованию и проведению жилищнокоммунальной реформы и совершенствованию управления в жилищной сфере посвящены работы целого ряда учёных и специалистов: Боголюбова

B.C., Васильевой Н.В., Иохведова Ф.М.[5], Вогачева В.Н.[10], Крупицкого JI.M.[33], Чекалина B.C.[40,41], Чернышова Л.Н.[106,107], и ряда других ученых и специалистов. Тем не менее, целый ряд важных аспектов жилищной реформы остаются недостаточно обоснованы или исследованы. К их числу относятся вопросы взаимоувязки мероприятий реформы с формированием и развитием системы местного самоуправления, задачи ресурсообеспечения мер по содержанию и ремонту жилья в новых условиях хозяйствования, проблемы налогообложения ремонтно-эксплуатационных жилищных организаций, задачи обоснования и проведения единой политики содержания, капитального ремонта и реконструкции жилищного фонда старой застройки, вопросы организационно-правового положения жилищных организаций в новых условиях и ряд других. Особо следует отметить отсутствие серьёзных разработок проведения реформы жилищной системы на уровне районного звена крупного города, где и сосредоточены важнейшие проблемы и вопросы проведения жилищной реформы.

Нерешённость научных проблем реформирования отрицательно сказывается на положении дел в жилищной сфере. Так в процессе проведения реформы жилищной системы в С.-Петербурге и других крупных городах страны обострилась ситуация с финансированием работ по содержанию и ремонту жилья, выявились существенные трудности в проведении конкурсов в жилищной системе, проявилось отсутствие должной взаимосвязи между государственными и муниципальными органами власти с одной стороны и населением с другой. Поэтому возникает настоятельная необходимость проведения глубоких исследований процесса реформирования жилищной сферы, прежде всего на районном уровне крупного города.

Актуальность исследуемых проблем определяет выбор цели, объекта и предмета диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является создание комплекса научных положений и методических рекомендаций, составляющих в совокупности экономико-организационные основы реформирования жилищного хозяйства административного района крупного города.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:

- определение сущности и основных принципов проведения реформы жилищной системы;

- анализ хода реформирования жилищной сферы крупных городов страны (на примере С.-Петербурга) и выявление проблем, связанных с проведением реформы жилищного хозяйства;

- разработка теоретических основ и методических предложений по формированию целей реформирования жилищной сферы;

- разработка основных направлений и мероприятий по повышению эффективности реформирования жилищного хозяйства на уровне административного района крупного города;

- определение экономико-организационных основ построения системы управления жилищной сферой на уровне районного звена крупного города;

- обоснование кадрового и информационного обеспечения системы управления жилищным хозяйством на уровне административного района крупного города.

Объектом исследования явилась система жилищного хозяйства, как важнейшего элемента жизнеобеспечения населения крупного города.

Предметом исследования служит система управления жилищным хозяйством административного района крупного города.

Методология и методы исследования. Методологической и организационно-методической основой исследования послужили труды российских и зарубежных учёных, разработки научных коллективов и организаций в жилищной сфере, действующая законодательная база Российской Федерации и регионов страны, существующие нормативно-инструктивные материалы в области жилищного хозяйства.

В качестве инструментария исследования использовались такие методы, как логический и системный анализ, комплексный подход к изучению социально-экономических явлений и процессов, экономико-статистические и социологические методы.

Элементами научной новизны диссертации являются:

- обоснование научных принципов реформирования жилищной сферы крупного города;

- разработка теоретических основ целеполагания в сфере реформирования жилищного хозяйства и определение методических положений по разработке целевого блока концепции реформирования жилищной сферы;

- определение основных направлений и мероприятий по реформированию жилищного хозяйства на уровне административного района крупного города;

- формирование экономико-организационных основ управления жилищной сферой административного района крупного города;

- разработка предложений по организации мониторинга районного жилищного хозяйства крупного города в условиях реформ;

- формирование научно-методического и кадрового обеспечения системы управления жилищным хозяйством районного звена крупного города.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ходе исследования конкретные методические предложения и рекомендации использованы при проведении реформы жилищной системы в Василеостровском районе С.-Петербурга в 1996-1998 годах; полученные в диссертации результаты могут быть использованы при формировании:

- политики органов местного самоуправления в области содержания и ремонта жилищного фонда в городском административном районе;

- системы взаимоотношений заказчиков и подрядчиков при организации работы по содержанию и ремонту жилищного хозяйства на уровне районного звена крупного города;

- концепций и программ реформирования жилищной системы на уровне административного района крупного города.

Апробация результатов исследования заключается в том, что отдельные теоретические положения и результаты исследования автора использованы в учебном процессе Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии при подготовке экономистов-менеджеров по специальности 060815 «экономика и управление городским хозяйством».

По результатам исследования опубликовано 3 работы общим объёмом 3,2 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малинкина, Любовь Александровна

Заключение

Проведенные в диссертации исследования позволили получить следующие результаты.

1. Определены сущность и важнейшие принципы реформирования жилищного хозяйства.

Проведенные в работе анализ показал, что достигнутый уровень развития жилищного хозяйства в крупных городах страны не соответствует предъявляемым требованиям, как к содержанию жилищного фонда, так и к обслуживанию населения. Причиной такого положения служат низкий уровень материально-технической базы, недостаточная квалификация кадров, недофинансирование и другие, но в значительной мере это связано с административно-ведомственным характером механизма хозяйствования в данной области. Отсюда следует необходимость реформирования сложившихся хозяйственных отношений в жилищной сфере и переход к новой системе хозяйствования на правовой основе, экономических стимулах и социальных результатах деятельности.

Особую значимость проведение реформы жилищного хозяйства имеет на уровне административного района крупного города, где реально проводится и реализуется жилищная политика.

Сущность реформы жилищного хозяйства на районном уровне состоит в ее демонополизации, снижении дотационности, поавшении эффективности и социальной направленности проводимых преобразований.

Эффективность реформирования во многом определяется уровнем его научного обеспечения, но развитие науки в области социально-экономического реформирования, включая и реформу жилищного хозяйства, существенно отстает от потребностей практики. Поэтому, в диссертации обоснована система принципов, в соответствии с которыми целесообразно проводить намечаемые преобразования.

Исходным принципом служит целенаправленность, которая предусматривает формирование целевого блока реформы. Система целей имеет иерархическую структуру, в соответствии с которой достижение конкретных (частных) целей служит средством реализации общей задачи.

С принципом целенаправленности тесно связан принцип эффективности, который проявляется в экономии ресурсов, улучшении использования имеющегося оборудования и техники, повышении производительности труда.

Принцип вариантности обеспечивает формирование возможных направлений деятельности.

Принцип оптимальности ориентирует на поиск вариантов, обеспечивающих наилучш9ие социально-экономические результаты реформирования.

Выбор наиболее эффективного варианта проведения реформы достаточно сильно зависит от соблюдения принципов системности и комплексности. Первый из них ориентирует на проведение жилищной реформы при тесной взаимосвязи всех принимаемых решений и на рассмотрение жилищного хозяйства, как важного элемента (подсистемы) социально-экономической системы города.

В свою очередь принцип комплексности предполагает соблюдение и учет всех важнейших аспектов и факторов, оказывающих существенное влияние на характер проведения и результаты реформирования.

2. Проанализирован ход проведения и выявлены проблемы реформирования жилищного хозяйства в крупном городе.

В ряде крупных городов страны, включая Москву, С.-Петербург, Нижний Новгород и др., в течение двух-трех последних лет активно проводится реформа жилищного хозяйства. Но выполненная в диссертации оценка содержания и первых шагов проведения реформы в крупных городах страны выявила наличие ряда проблем, требующих своего разрешения.

Одним из ключевых направлений реформы является переход на новую систему управления, основанную на разделение функций заказчика и подрядчика и введение договорной формы взаимоотношений между ними. В этом направлении сделан важный шаг вперед, практически, во всех крупных городах, но, в то же время, выявлены проблемы, связанные с недоучетом особенностей состава и состояния жилищного фонда, с содержанием договорных отношений. Так, в Василеостровском районе С.Петербурга уже с 1995 г. существовало районное управление заказчика, выполняющее свои функции по широкому перечню работ в составе районного хозяйства города. Вновь созданные в городе районные жилищные агентства (РЖА) являются заказчиком на сравнительно узкий круг работ по содержанию жилья и не выполняют эти функции в сфере капитадьного ремонта и реконструкции жилых и нежилых объектов району. Отсутствуют взаимосвязи РЖА с коммунальными службами города, со сферой благоустройства. В результате, снижается уровень системности и комплексности реформирования.

При проведении реформы особую значимость имеют меры по формированию конкурентной среды. В городах все активнее проводятся конкурсы по содержанию и ремонту жилья, для участия в конкурсах привлекаются предприятия и организации различных форм собственности. Но большинство проводимых конкурсов имели существенные недостатки. Главными из недостатков являлись заниженные цены на проведение работ и проведение отбора подрядчиков по критерию минимума стоимости. Качественные параметры оказались невостребованными. Такая экономия средств ведет лишь к ухудшению жилищного фонда.

В принятых концепции и программах реформирования жилищного хозяйства недостаточно проработан целевой блок, имеющиеся целевые установки определены количественно и во времени. Отсутствуют целевые показатели, что ведет к неопределенности про проведении реформы.

В соответствии с основными мерами по реформированию жилищной сферы в С.-Петербурге создана раздельная структура управления жилым и нежилым фондом. В результате, нежилые объекты и встроенные помещения остаются практически бесхозными, хотя имеют значительный финансрвый потенциал, который мог бы укрепить жилищное хозяйство города и районов.

При проведении жилищной реформы недостаточно проработаны социально-экономические аспекты энергоресурсосбережения и не учтены возможности районного звена в проведении данных мероприятий. Так, остаются нерешенными вопросы установки счетчиков на потребление воды, тепла, газа в квартирах.

В ходе проведения реформы обострились проблемы финансового обеспечения. Так, не отрегулирован вопрос налогооблажения деятельности жилищных организаций. После разделения функций заказчика и подрядчика уровень налогооблажения резко возрос, что ухудшает положение всех структур в данной системе. Особо нетерпимым выглядит вопрос налогообложения заказчиков (РЖА), которые получают бюджетные средства, а весомую часть из них должны возвращать в бюджет в виде налогов. Нет прозрачности и обоснованности в распределении финансовых ресурсов по районам.

В составе методической документации реформы не предусмотрены разработки по логистическим схемам движения материальных потоков в данной сфере. В результате, отсутствует практика оптовой закупки материалов и оборудования на районном уровне, что ведет к увеличению издержек на содержание и ремонт жилищного фонда.

В городах не налажена система информационного обеспечения мероприятий жилищно-коммунальной реформы и зачастую отсутствует обратная связь между системой управления и реализацией проводимых мероприятий.

Серьезную озабоченность вызывает социально-психологическое обеспечение проводимых мероприятий.

Все перечисленные и ряд других проблем объясняются недостаточной проработанностью вопросов реформирования жилищной сферы и игнорированием районного звена крупного города в проведении реформы.

3. Разработаны методические основы формирования целевого блока и программы реформирования жилищного хозяйства.

Одним из ведущих принципов научного реформирования является принцип целенаправленности. Установлено, что постановка цели должна предусматривать формулировку целевой установки, определение содержания и количественной оценки целевого показателя.

В основу целеполагания в жилищной сфере должны быть положены соответствующие стандарты (нормы) качества работ и услуг, которые целесообразно включать в систему минимальных социальных стандартов качества жизни населения. Система стандартов строится по иерархическому принципу: страна, регион, город, район. На каждом уровне управления, включая районный, может иметь место своя система стандартов, опирающаяся на стандарты более высокого уровня.

Определена принципиальная схема формирования целей реформы и развития жилищного хозяйства города.

Существуют разные стратегические подходы к проведению реформы жилищной сферы. В соответствии с разработанной системой принципов предлагается акцентировать реформу на социальные цели и результаты. Отсюда следует, что важнейшей целью реформы жилищного хозяйства, вернее ее целевой установкой, служит повышение уровня жилищно-коммунального обслуживания населения. Поставленная цель определяет необходимость определения системы целевых показателей, оценивающих уровень жилищной обеспеченности и качество жилья, уровень содержания жилищного фонда и качество предоставляемых коммунальных услуг.

Целевой блок реформы должен естественным образом входить в состав целевой программы реформирования жилищного хозяйства административного района крупного города. Автором определена структура программы реформ, проведена классификация показателей и даны методические рекомендации по анализу информационного массива. Установлено, что важнейшими блоками программы являются: аналитический, целевой, прогностический, мероприятий и реализации. Результативность программы во многом зависит от комплексной проработки и реализации всех ее составных частей. Разработана классификация системы показателей программы.

4. Определены основные направления и мероприятия реформы жилищного хозяйства на районном уровне.

Важнейшими направлениями реформирования служат:

- совершенствование целевого блока реформы;

- повышение уровня комплексности реформирования и улучшение координации проводимых мероприятий;

- повышение уровня социально-экономической обоснованности проводимых мер;

- улучшение финансового обеспечения реформирования;

- улучшение кадрового обеспечения;

- улучшение информационного обеспечения;

- совершенствование социально-психологического обеспечения реформы.

По первому направлению предусматривается формирование системы социальных стандартов и системы целевых показателей.

По второму направлению - формирование структуры единого заказчика и концентрация функций управления жилым и нежилым фондом в единых руках.

Повышение обоснованности принимаемых решений предполагает разработку развернутой районной программы реформирования жилищной сферы, а также - системы прогнозирования и социально-экономических обоснований принимаемых решений.

Особую значимость имеют меры по улучшению финансового обеспечения реформ. В их числе предусматривается:

- повышение уровня обоснованности распределения бюджетных средств между районами крупного города;

- переход к новой системе оплаты жилья и коммунальных услуг с включением в тарифы платы за капитальный ремонт и найм жилого помещения;

- переход от дотирования производителей к дотированию потребителей;

- упорядочение системы социальных льгот путем перехода к адресной социальной помощи неимущим слоям населения;

- упорядочение системы налогообложения предприятий организации в жилищной сфере, в т.ч. отмена налога на добавленную стоимость, изменение ристемы налогообложения для заказчиков в системе жилищного хозяйства, отмена налога на имущество, на землю, которые в настоящее время должны платить районные жилищные агентства в С.-Петербурге.

5.Разработаны экономико-организационные основы управления жилищной сферой административного района крупного города. В рамках данного направления предложены следующие управленческие решения:

- формирование принципиальной схемы управления жилищной сферой административного района крупного города, включающей целевые, функциональные и обеспечивающие подсистемы;

- разработка предлагаемой схемы управления жилищного хозяйства района;

- формирование функциональной схемы взаимоотношений управления единого заказчика с подрядными структурами в районе;

- формирование схемы финансовых потоков и договорных взаимоотношений административного района крупного города.

Предложенные решения обеспечивают четкое распределение функций между всеми звеньями управления и направлены на эффективное проведение мероприятий реформирования жилищной сферы.

6. Обоснованы предложения по организации мониторинга районного жилищного хозяйства в условиях проведения реформы.

Под мониторингом жилищно-коммунального хозяйства понимается система наблюдения, оценки, прогноза, протекающих в нем процессов реформирования и развития. Главная цель мониторинга жилищно-коммунального хозяйства состоит в обеспечении органов управления полной, достоверной и своевременной информацией о процессах реформирования и развития, протекающих в данной сфере для формирования управленческих воздействий, направленных на успешное продвижение реформы. Основными направлениями мониторинга в сфере жилищного хозяйства являются следующие:

- наблюдение за ходом социально-экономических процессов, протекающих в данной сфере;

- оценка протекающих процессов с точки зрения достижения целей и проведения мероприятий;

- анализ причин, вызывающих тот или иной характер их протекания, связанный с конкретной социально-экономической обстановкой в отрасли;

- прогноз развития социально-экономической ситуации;

- разработка рекомендаций органам управления по решению возникающих проблем и принятию эффективных управленческих решений.

При организации мониторинга жилищно-коммунального хозяйства на уровне административного района города центральное место занимает вопрос о самой системе мониторинга, об ее структуре. Здесь особую роль играет правильное определение информационных потребностей в системе управления на базе изучения сложившихся информационных потоков и документооборота.

Следующее важное направление мониторинга связано с анализом и оценкой характеристик деятельности предприятия, организации жилищной сферы городского административного района. Здесь важным аспектом является формирование, или корректировка системы показателей и определение степени агрегированности этих показателей, необходимых для принятия решений на уровне управленческой системы. Кроме того, в процессе мониторинга определяется информация об используемых ресурсах, об эффективности их использования и реализации, о социальных аспектах проводимой реформы, об экологических аспектах принимаемых решений и ряда других.

Введение мониторинга жилищно-коммунального хозяйства в административных районах города должно осуществляться органами исполнительной власти Информационный фонд районного мониторинга жилищной сферы должен представлять собой систематизированные данные о деятельности предприятий жилищного хозяйства, содержать нормативно-справочные материалы, сведенные в статистические регистры и базы данных. Функционирование мониторинга жилищного хозяйства района должно осуществляться на соответствующей правовой основе.

Финансовую поддержку разработки функционирования системы мониторинга района крупного города должны обеспечивать, в основном, региональные, территориальные органы за счет бюджетных средств. Хотя здесь нельзя исключать возможности привлечение внебюджетных источников финансирования.

7. Определено содержание научно-методического и кадрового обеспечения системы управления районным жилищным хозяйством. Установлено, что значительная часть кадров, занятых в управлении жилищным хозяйством на уровне района и города не имеет достаточной специальной подготовки, что затрудняет проведение жилищной реформы и развитие жилищной сферы. Это, в частности, выражается в попытках сохранить монополию на услуги жилищного хозяйства, в отказе от поиска эффективных направлений совершенствования деятельности и повышения качества обслуживания населения. Действующая система подготовки и повышения квалификации кадров в сфере жилищного хозяйства не в полной мере отвечает требованиям соответствующего этапа развития страны, связанного с проведением реформ. Для повышения уровня кадрового обеспечения целесообразно рассмотреть следующие направления.

Во-первых, совершенствование программы обучения - специалистов - работников жилищного хозяйства. Современные программы обучения должны содержать вопросы правового обеспечения реформы, глубокое изучение экономических, организационных аспектов реформирования, технические и другие вопросы, необходимые для подготовки специалистов. Действенным инструментом обеспечения принципа профессионализма персонала, занятого в управлении жилищной сферой на местном уровне является заказ на переподготовку и повышение квалификации государственных и муниципальных служащих. Применительно к рассматриваемой сфере, такой заказ представляет собой задание районной администрации на дополнительное профессиональное обучение персонала управления в пределах, предусмотренных в городском или районном бюджете на эти цели. Информационную основу формирования районного заказа составляют: проблемы и опыт реформирования и развития жилищной сферы района, заявки структурных подразделений системы управления жилищным хозяйством, рекомендации ученых и специалистов, предложения организаций, реализующих эти программы и некоторые другие. Районные заказ должен содержать следующие основные сведения: численность, подлежащего обучению персонала; объем средств, подлежащих уплате за обучение; объем средств на возмещение транспортных и командировочных расходов. Заказ на подготовку и повышение квалификации рассчитывается на основе прогноза численности, занятых в сфере управления жилищным хозяйством, нормативов затрат на обучение, нормативов на возмещение транспортных и командировочных расходов и других экономических нормативов. Размещение районного заказа в образовательных учреждениях должно осуществляться, как правило, на конкурсной основе. Районный заказ на календарный год оформляется в следующем порядке:

1). Финансирование переподготовки и повышения квалификации кадров на очередной год с необходимыми расчетами;

2). Определение структурных подразделений районных администраций, в компетенцию которых входит решение вопроса разработки и реализации политики по переподготовке и по повышению квалификации кадров;

3). Утверждение этого заказа после принятия бюджета на соответствующий год.

Особую значимость для результативности реформы имеет ее научно методическое обеспечение. Основными направлениями научно-методического обеспечения реформы должны быть следующие:

- обоснование системы социальных стандартов жилищно-коммунального обслуживания населения на уровне района и города;

- разработка методических рекомендаций по системе конкурсного отбора подрядчиков в сфере эксплуатации и ремонта жилищного фонда;

- обоснование системы прогнозирования и социально-методических оценок последствий принятия комплексных мероприятий реформы;

- разработка рациональных схем по финансированию жилищного хозяйства в условиях реформирования;

- разработка стратегии развития жилищного сектора района и города;

- и рцд других

Проведение этих методических работ и научных исследований выходит за пределы данной диссертации. Эти методические работы и научные исследования могут быть рассмотрены как направления дальнейших разработок.