Экономико-организационные методы управления устойчивым развитием инженерно-энергетического комплекса в крупном городе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Севенюк, Олег Евгеньевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Севенюк, Олег Евгеньевич
Введение
Глава 1. Инженерно-энергетический комплекс в системе управления крупным городом
1.1 Методологические аспекты структуризации и методы разрешения проблем в крупном городе
1.2 Ресурсные потенциалы крупного города и возможности их реализации
1.3 Инженерно-энергетический комплекс как важнейший элемент крупного города
Глава 2. Методические основы формирования механизма управления устойчивым развитием инженерноэнергетического комплекса в крупном городе
2.1 Проблемы целеполагания в управлении подсистемами крупного города
2.2. Сущность концепции устойчивого функционирования и развития инженерно-энергетического комплекса в крупном городе
2.3 Методологический подход к совершенствованию нормативной базы управления устойчивым развитием инженерно-энергетического комплекса в крупном городе 2.4. Механизм реализации концепции устойчивого функционирования и развития инженерно-энергетического 93 комплекса в крупном городе
Глава 3. Инвестиционное обеспечение устойчивого развития инженерно-энергетического комплекса в Санкт-Петербурге
3.1 Содержание инвестиционной политики развития инженерно-энергетическим комплекса в крупном городе
3.2 Методы привлечения инвестиций в развитие инженерно-энергетического комплекса в Санкт-Петербурге
3.3. Проектный метод энергосбережения в крупном городе 143 Заключение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-организационные методы управления устойчивым развитием инженерно-энергетического комплекса в крупном городе"
Отличительной особенностью развития мировой цивилизации является формирование крупных городов, которые являются генераторами общественного прогресса. Однако в крупных городах накапливаются и обостряются, приобретая черты устойчивости, проблемы и негативные явления, разрешение которых традиционными методами всё чаще не даёт удовлетворительных результатов. Вследствие этого управление крупными городами становится всё более сложным процессом. Усиление действия деструктивных сил ставит под угрозу жизнедеятельность и само существование крупного города как позитивного фактора общественного развития.
Сложившаяся система управления крупным городом рассматривает объект управления как административно ограниченную территорию с определенным количеством населения (для крупного города - более 1 млн.
6 чел.). Но процессы, элементы и свойства крупных городов обнаруживают признаки системных причинно-следственных связей, которые порождают явления и проблемы, не включённые в сферу управления. Поэтому разработка механизма управления устойчивым развитием крупного города и его сфер представляет собой задачу общегосударственного и даже мирового значения.
Существенную роль в решении задачи повышения надёжности развития городов играет инженерно-энергетический комплекс, который объединяет общегородские объекты водоснабжения и канализации, тепло-, газо- и электроснабжения жилого и нежилого фонда города, системы освещения площадей и улиц, аварийно-восстановительные и информационные подсистемы.
Различные аспекты проблематики совершенствования управления крупными городами рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных учёных. Так, вопросы, посвящённые прогнозированию развития крупнейших мегаполисов, рассматриваются в работах Ж. Боннэ (J.
Bonnet), П. Бэйроча (P. Bairoch), B.JI. Глазычева, Д. Гордона (D. Gordon), Б.М. Гринчеля, Д.М. и Д.Х. Медоузов, Д. Эмриса (D. Emrys).
Проблемам рациональной организации управления крупными городами России, включая инженерно-энергетический комплекс как важнейший элемент функционирования города в целом, посвящены труды таких исследователей, как Н.Т. Агафонов, B.C. Боголюбов, Р.А. Исляев, А.Е. Когут, Ю.М. Лужков, В.Е. Рохчин, Р.А. Сетдиков, Дж. Форрестер, B.C. Чекалин, В.А. Яковлев.
Повышению эффективности использования ресурсных потенциалов как важнейшего фактора развития городов посвящены работы С.А. Ильина, Е.А. Меньшиковой, К. Миско. В этом направлении научные исследования посвящены вопросам улучшения сложившейся административной системы управления крупными городами и более рационального использования городских ресурсов (преимущественно материально-вещественных, включая Ш городские земли; финансовых, в том числе бюджетных средств, информационные технологии). В последнее время повысилось внимание исследователей к системным свойствам крупных городов, которые в настоящее время недостаточно учитываются в управлении, что увеличивает риски при реализации управленческих решений (B.C. Боголюбов, С.П. Капица, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, А.И. Попов).
В ряде проводимых исследований крупный город представлен как целостное системное образование. Однако вопросы целеполагания, рационального использования системных ресурсов и их оценки нуждаются в глубоких научных исследованиях и методических проработках. Остаются нерешенными такие концептуальные вопросы, как обоснование механизма управления устойчивым развитием города в современных условиях и экономико-организационных методов регулирования надёжного функционирования инженерно-энергетического комплекса крупного города.
Недостаточно изучены вопросы обеспечения целостности города и комплексного развития инженерно-энергетического хозяйства как его важнейшей подсистемы. Не исследованы в должной мере проблемы структуризации крупного города, с выделением его важнейших подсистем, и не определены принципы их функционирования как части целого.
Вопросы управления устойчивым функционированием и развитием инженерно-энергетического комплекса и его роль в обеспечении устойчивости жизнедеятельности города в литературе фактически не рассматривались. Все это свидетельствует об актуальности данного диссертационного исследования.
Цельдиссертационногоисследования заключается в совершенствовании методов управления инженерно-энергетическим комплексом в крупном городе.
Цель исследования определила постановку и решение следующих задач:
1. Рассмотрение инженерно-энергетического комплекса как важнейшего элемента крупного города.
2. Обоснование методологического подхода к изучению и выявлению проблем крупного города.
3. Разработка целевого блока и ресурсных потенциалов управления крупным городом и его инженерно-энергетическим комплексом.
4. Формирование концепции устойчивого развития инженерно-энергетического комплекса крупного города.
5. Обоснование нормативного подхода к совершенствованию управления устойчивым развитием инженерно-энергетического комплекса крупного города.
6. Разработка методов реализации концепции устойчивого развития инженерно-энергетического комплекса в крупном городе.
7. Инвестиционное обеспечение устойчивого развития инженерно-энергетического комплекса в крупном городе.
8. Разработка проектного метода энергосбережения на примере Санкт-Петербурга как крупного города.
Объектом исследования является инженерно-энергетический комплекс как важнейшая подсистема крупного города
Предмет исследования составляет механизм управления устойчивым развитием инженерно-энергетического комплекса в крупном городе.
Научная новизна исследования состоит в разработке методического подхода к обеспечению устойчивости функционирования и развития инженерно-энергетического комплекса крупного города. Основными элементами научной новизны являются следующие:
• Уточнено содержание понятия устойчивости функционирования и развития крупного города и его инженерно-энергетического комплекса с учетом планово-предупредительной деятельности по выявлению и разрешению возникающих проблем на основе слабых сигналов.
• Выявлена роль инженерно-энергетического комплекса в процессе повышения устойчивости развития крупного города, которая состоит в обеспечении его надёжности путём перехода от аварийно-восстановительного к профилактическому режиму функционирования.
• Определено содержание ресурсных потенциалов города и его инженерно-энергетического комплекса, включая традиционные (финансовые, трудовые, материально-технические, информационные) и реже используемые - инновационные, культурные, интеллектуальные.
• Разработана концепция управления устойчивым функционированием и развитием инженерно-энергетического комплекса города, основными элементами которой являются: определение качественно-количественных целей, методов использования организационно-управленческого потенциала, учёт прямых и косвенных социально-экономических эффектов.
• Разработан механизм реализации концепции устойчивого функционирования и развития инженерно-энергетического комплекса крупного города, включающий совокупность целей, задач, принципов и методов по практическому внедрению концептуальных установок развития городских инженерных систем.
• Разработаны экономико-организационные основы привлечения и рационального использования инвестиций в инженерно-энергетическом комплексе города с применением метода проектного менеджмента и выявлением источников покрытия инвестиций за счет ресурсосбережения.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам управления развитием крупного города и его важнейших подсистем, методы экономического анализа, основы теории управления и теории больших систем.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов исследования в практике управления крупным городом и его инженерно-энергетическим комплексом.
Апробация работы: предложенный методический подход к решению проблем повышения устойчивости функционирования и развития инженерно-энергетического комплекса крупного города обсуждался и получил положительную оценку на конференциях в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.
Публикации: по теме диссертации опубликованы 4 статьи общим объёмом 1,1 п.л.
Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Севенюк, Олег Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие мирового сообщества и процессы урбанизации, ярким результатом которых являются крупные города (мегаполисы), взаимосвязаны и взаимообусловлены. Крупные города, концентрируя на ограниченных территориях многомиллионные массы населения и результаты их труда, являются генераторами общественного прогресса.
Являясь особыми градоформированиями, крупные города занимают в иерархии территориального управления промежуточную позицию между государственным управлением и местным самоуправлением. Однако в теории и практике управления эта ситуация еще не получила должного осмысления, вследствие чего нередко обостряются многие городские проблемы, причем разрешение их традиционными методами не дает ожидаемых результатов. В то же время, усиливающаяся роль крупных городов объективно требует улучшения качества жизни городского населения как базисного фактора развития мегаполисов. В свою очередь, уровень и качество жизни горожан тесно переплетается с разрешением управленческих проблем устойчивого функционирования и развития города.
Интенсивное развитие крупных городов на современном этапе формирует их особые свойства, образующие новое качество, которое не характерно для меньших по размеру населенных пунктов. По своей сущности мегаполисы становятся большими открытыми территориальными социально-экономическими системами с высокой степенью связности, которая возникает между элементами (сферами) и процессами в городской среде. Поэтому крупный город как объект управления и соответствующий ему управленческий субъект необходимо рассматривать не как административное территориальное образование, характеризующееся только двумя факторами - численностью населения и размером территории, но с позиций системного анализа и синтеза.
Проведённые исследования показали, что снижение управляемости мегаполисов, обострение многих проблем, снижение устойчивости функционирования и развития в первую очередь связано с несистемным представлением крупного города как объекта управления, исключением из сферы управления важнейших факторов внешней среды и качественно новых свойств больших градосистем.
Крупный город как большая система состоит из различных сфер (подсистем), тесно взаимосвязанных друг с другом, каждая из которых обладает также системными свойствами. Инженерно-энергетический комплекс, как подсистема крупного города, относится к важной городской сфере жизнеобеспечения. С целью повышения его управляемости, т.е. обеспечения устойчивого функционирования и развития, этот комплекс рассмотрен с системных позиций.
Исходя из цели и задач, сформулированных в диссертационном исследовании, получены следующие результаты:
1. Уточнена сущность понятия устойчивости функционирования и развития применительно к управлению крупным городом в российских условиях.
Сложившееся мнение о развитии мегаполисов по показателю прироста численности населения не соответствует представлению о крупном городе как большой градосистеме, в которой развиваются внутренние и внешние связи, изменяется среда обитания. На наш взгляд, улучшение условий проживания населения и воспроизводство городских основных фондов на основе инновационных технологий следует рассматривать как факторы качественного развития градосистемы. Поэтому под развитием крупного города следует понимать совокупность процессов расширенного воспроизводства элементов городской среды и усиления позитивных свойств крупного города, которые, в конечном итоге, улучшают качество жизни населения.
Сущность функционирования городских систем заключается в поддержании их эксплуатационных характеристик и потребительских свойств в соответствии с заданными нормами и нормативами путём учёта слабых сигналов, т.е. своевременное выявление и устранение возникающих проблем на стадии их возникновения.
Если функционирование - это текущее состояние градосистемы, то развитие - перспективное, целевое. Однако развитие начинает реализовываться уже в процессе функционирования. Поэтому устойчивость функционирования и развития крупного города заключается в непрерывном обеспечении расширенного воспроизводства его элементов (сфер) и в обеспечении требуемого уровня эксплуатации в соответствии с заданными параметрами.
2. Выявлена роль инженерно-энергетического комплекса в процессе повышения устойчивости развития крупного города.
Установлено, что важнейшей подсистемой крупного города является инженерно-энергетический комплекс, включающий целый ряд видов деятельности, оказывающих существенное или даже решающее влияние на
• развитие города в целом. Проведённые анализ показал, что в российских условиях уровень устойчивости функционирования инженерной инфраструктуры весьма низок, что проявляется в нарушении тепло- и электро- снабжения, в ухудшении водоснабжения и очистки канализационных стоков, освещении улиц и т.п. Все эти негативные факторы ведут к мультипликативному накоплению отрицательных эффектов и существенно снижают устойчивость функционирования и развития крупного города в целом.
Инженерно-энергетический комплекс (ИЭК) относится к числу важнейших городских объектов городского управления, так как от результатов его функционирования во многом зависят возможности развития города и качество жизни населения. Существующая система управления в данной сфере носит административно-ведомственный характер и отличается низкой эффективностью.
Как показал проведённый анализ, действующие системы ИЭК в крупном городе выполняют свои функции на пределе своих возможностей. Большинство объектов ИЭК изношены и нуждаются в модернизации. Применяемые техника и технологии требуют модернизации или обновления. Интенсивность и характер отказов инженерных сетей уже выходит за пределы допустимых значений.
Целесообразно выделить две группы причин неудовлетворительного положения в ИЭК города:
• технико-технологическая отсталость;
• монопольно-ведомственный механизм управления.
Первая причина носит во многом объективный характер, отражая низкий уровень развития данного комплекса, и может быть устранена путём привлечения значительных инвестиционных ресурсов на долгосрочный период. Вторая причина имеет субъективную основу, что обусловливает возможность её устранения за сравнительно короткий срок путём принятия организационно-управленческих решений без привлечения значительных ресурсов. Более того, существенное повышение технико-технологического уровня ИЭК в городах страны практически невозможно без проведения глубоких реформ в механизме управления ИЭК города.
Таким образом, реальный выход из создавшегося положения требует серьезной целенаправленной работы в данной сфере города путём коренной перестройки действующего хозяйственного механизма и повышения эффективности функционирования ИЭК города в целом.
3. Определено содержание ресурсных потенциалов города и его инженерно-энергетического комплекса
Установлено, что в крупном городе определение ресурсных потенциалов для обеспечения устойчивого функционирования и развития зависит в первую очередь от двух важнейших условий: целевой установки, для реализации которой требуются определённые ресурсы, и от интеллектуального (профессионального) уровня управленческого труда, результатом которых является повышение эффективности использования действующих и выявление новых ресурсных потенциалов. Устанавливаемая исследователем цель является своеобразным аттрактором, формирующим и определяющим направления использования ресурсных (внутренних и внешних) потенциалов.
Выявлено, что в крупном городе известные и традиционно используемые потенциалы имеют преимущественно материально-вещественную природу (например, городские территории, основные фонды, трудовые ресурсы), которые ограничены и их использование находится, в основном, на пределе допустимого, за которым следует разрушение потенциала. Вместе с тем в крупном городе необходима определённая инверсия, переход от использования преимущественно сложившихся, традиционных потенциалов материально-вещественной природы к выявлению, формированию и использованию инновационного и инновационно-инвестиционного потенциалов. Существенное отличие этих двух типов потенциалов заключается в том, что материально-вещественные потенциалы практически исчерпаемы, а инновационно-инвестиционные - развивающиеся. Так, развитие информационных технологий, средств автоматизации, применение новой техники и прогрессивных технологий в строительстве и эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры, в том числе энергетического хозяйства, сокращают сроки строительства, повышают надёжность и экономичность энергосистем.
Например, объекты инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга в большинстве случаев сильно изношены и требуют ремонта и замены. Их функционирование осуществляется в аварийно-восстановительном режиме, а управленческие решения принимаются на основе сильных сигналов. В то же время учёт слабых сигналов о необходимости проведения планово-профилактических мероприятий и их реализация смог бы существенно повысить надёжность инженерных систем и устойчивость крупного города в целом.
4. Разработанаконцепцияуправленияустойчивого функционирования и развития инженерно-энергетического комплекса города
Процесс управления устойчивым функционированием и развитием ИЭК тесно переплетён с соответствующими процессами в крупном городе. Обязательными элементами управления крупным городом являются:
• определение целей городских подсистем с ориентацией на цели города в целом и с учетом влияния внешней среды;
• разработка концепции устойчивого функционирования и развития города и его подсистем;
• разработка механизма принятия управленческих решений, основанного на информационном, кадровом, финансовом, нормативно-правовом и методическом обеспечении управления городской инфраструктурой.
Эффективное управление данным комплексом относится к числу приоритетных задач муниципального и городского управления. Но при этом возникает вопрос о механизме управления этим комплексом, который выполняет столь важные функции и является локальной естественной монополией. Инженерно-энергетический комплекс (ИЭК) обеспечивает базовые потребности населения и города в целом в жизненно-необходимых топливно-энергетичебских и водных ресурсах, без которых нормальное функционирование города невозможно.
Для обеспечения устойчивого функционирования и развития любой системы нужны ресурсы, формирующиеся в составе ресурсных потенциалов города. К основным из них относятся финансовые, материально-технические и кадровые, но, кроме того, необходимо учитывать возможность использования организационно-управленческих, интеллектуальных, социально-культурных и ряда других. Разработка механизмов привлечения важнейших ресурсных потенциалов для развития инженерной инфраструктуры города представляется необходимым условием для обеспечения устойчивости функционирования как данной подсистемы, так и города в целом.
Результаты принятия управленческих решений в области развития ИЭК города неоднозначны. С одной стороны, использование ресурсов, особенно привлечённых, подразумевает необходимость расчёта их экономической эффективности. В первую очередь речь идёт о прямом экономическом или коммерческом эффекте. В то же время известно, что направление ресурсов на развитие инфраструктурных объектов в большинстве случаев не может принести быстрый экономический эффект. По оценкам специалистов, вложения в инфраструктуру окупаются не ранее, чем через 7-8 лет. С другой стороны, с общегородской точки зрения, необходимо учитывать не только и даже не столько прямые эффекты, сколько косвенный экономический эффект, а также социальный, политический, экологический и прочие эффекты, что позволит рассчитать соответствующие виды эффективности.
Для развития инфраструктуры города и повышения эффективности принимаемых управленческих решений целесообразно применять нормативно-целевой подход. Суть данного подхода заключается в определении рациональных норм использования ресурсов и достижения социально-экономических результатов, а также в обосновании величины целевых показателей и показателей основной деятельности объектов инфраструктуры на основе системы стандартов. Реализация нормативного подхода позволит нацелить управленческие решения на достижение общественно значимых результатов и обеспечить нормативное использование имеющихся ресурсов.
5. Обоснован механизм реализации концепции устойчивого развития инженерно-энергетического комплекса крупного города.
Установлено, что механизм реализации концепции устойчивого функционирования и развития составляет сущность системы управления крупным городом. Проведённые исследования показали, что результирующая цель развития города - повышение качества жизни городского социума - может быть достигнута только при условии обеспечения устойчивого функционирования и развития крупного города. Иными словами, обеспечение устойчивого развития в предложенном понимании как раз и является непосредственной целью управления. Декомпозиция целей создаёт предпосылки для выявления проблем как несоответствия между фактическим состоянием градосистемы (и её подсистем) и желаемым (целевым) состоянием. С позиций теории больших систем в данном случае задачами аппарата управления крупным городом становится разрешением проблем. Таким образом, обоснование и декомпозиция целей, постановка, определение необходимых ресурсов и выбор рациональных методов разрешения проблем на основе прогрессивных норм и нормативов составляют методологическую основу механизма управления реализацией программы устойчивого развития
• мегаполиса.
Установлено, что городские проблемы по природе их формирования можно разделить на две категории. Первая категория проблем формируется аппаратом управления крупным городом; они чётко определены наличием путей, методов и ресурсов их разрешения. Другая категория проблем зарождается там, где проблемные факторы не включаются в сферу управления. Именно эти факторы порождают явления (проблемы) деструктивного, негативного порядка, которые до момента своего проявления зачастую имеют латентный характер. Так, например, потеря контроля за влиянием внешней среды на подземные туннели привела к крупной аварии на Кировско-Выборгской линии Санкт-Петербургского метрополитена.
Поэтому в механизме управления крупным городом необходимо предусмотреть систему мониторинга состояния городской среды с использованием методов анализа и определения слабых сигналов, to m позволяющих выявить на ранних стадиях зарождение негативных явлении и своевременно принять меры по их ликвидации или уменьшению рисков. Такой метод потребует существенно меньших ресурсов, чем ликвидация последствий негативных явлений.
Механизм реализации должен также включать разработку и исследование методов системной оценки реализуемых управленческих решений. Установлено, что в силу системных свойств крупного города эффективность решений может проявиться не в той подсистеме, относительно которой принимаются решения, а в других сферах. Так, недостаточный уровень отопления городских зданий в период отопительного сезона экономит энергетические ресурсы, однако физический износ зданий при этом существенно ускоряется, а его ликвидация требует значительно больших ресурсов, чем полученная экономия. С другой стороны, внедрение новейших технологий в теплоэнергетику требует существенных инвестиций, которые при • действующих тарифах не окупаются в коммерчески обоснованный период.
Однако с учётом дополнительного эффекта, выраженного в уменьшении износа основных фондов у потребителей, выгодность подобных мероприятий существенно увеличивается. При этом, чем выше уровень обобщения эффекта от принятия управленческих решений, тем больше его величина. Другими словами, интегральный учёт прямых и косвенных результатов принимаемых решений позволяет более полно оценить реальную эффективность механизма управления ИЭК города. На общегородском уровне различные виды эффектов синтезируются в эффект социальный (социально-экономический), определяющий улучшение качества жизни населения.
В соответствии с основными направлениями развития города важнейшими целевыми ориентирами ИЭК являются:
- первоочередное удовлетворение потребностей в продукции и услугах ИЭК;
- обеспечение безаварийного функционирования ИЭК в соответствии с заданными параметрами;
- снижение удельного потребления энергетических и водных ресурсов до нормативных требований.
Реализация принятых приоритетов позволила обосновать важнейшие направления реструктуризации и развития ИЭК в крупном городе:
- совершенствование системы управления ИЭК;
- повышение эффективности тарифной и социальной политики;
- разработка инвестиционно-инновационной политики в ИЭК;
- подготовка мер по ресурсосбережению в ИЭК;
- повышение эффективности механизма регулирования ИЭК.
К числу мер по обеспечению реализации политики реструктуризации ИЭК относятся:
- принятие соответствующих федеральных и региональных законов и подзаконных актов об естественных монополиях, об
• энергосбережении и др.; изменение организационно-правовых норм и частичная приватизация производств в системе ИЭК;
- разграничение прав и ответственности в области ИЭК между правительством РФ, администрацией региона и города, энергетическими предприятиями и потребителями;
- формирование системы мониторинга в ИЭК;
- разработка нормативно-правовых актов, регулирующих порядок коммерческого учёта энергоресурсов.
6. Разработаны методы привлечения и рационального использования инвестиций в инженерно-энергетический комплекс города.
Задача привлечения и рационального использования инвестиций является важнейшим направлением деятельности для обеспечения устойчивого функционирования и развития ИЭК города. ~ Установлено, что действующий административный механизм функционирования ИЭК, а также сложившееся система взаимоотношений между участниками хозяйственного процесса в среде инженерной инфраструктуры не обеспечивает привлечение существенных ресурсов для развития ИЭК города. В связи с этим необходимо принципиально изменить систему сложившихся отношений участников данного комплекса путём активного внедрения мер по энергосбережению. Предлагаемый механизм привлечения инвестиций основан не на бюджетных ресурсах, которые крайне ограничены, и не на дальнейшем повышении тарифов за счёт введения инвестиционной составляющей (возможности потребителей также не безграничны), а на существенной экономии ресурсов в процессе их производства, передачи и потребления.
Для внедрения рассматриваемых мер можно использовать проектный метод энергосбережения. Установлено, что резервы энергосбережения в крупном городе (на примере Санкт-Петербурга) очень велики. Вовлечение этих резервов в хозяйственный оборот создаст • благоприятные условия для привлечения инвестиций в ИЭК города и их эффективное использование.
Предлагается проект внедрения энергоэффективных технологий в городское хозяйство Санкт-Петербурга (Проект энергоэффективных технологий - «ПЭТ»), который является реальной альтернативой бюджетным проектам и заключается в согласованном сотрудничестве различных фирм и организаций в процессе разработки и реализации мер по внедрению передовых энергоэффективных технологий и современного менеджмента. Сотрудничество охватывает процессы проектирования, производства, транспортировки, модернизации, инвестирования, эксплуатации и потребления энергии.
Проведённый анализ позволил определить основные пути решения имеющихся проблем и возможные направления продвижения энергоэффективного проекта ПЭТ. Цель проекта состоит в повышении эффективности систем теплоснабжения города на основе внедрения передовых технологий и формирования адекватной системы управления данным процессом.
Основными направлениями реализации проекта ПЭТ служат:
• повышение надежности функционирования теплоэнергетической системы города путём модернизации действующей системы;
• проведение мер по энергосбережению путём внедрения новых технологий, современной техники, организации учёта расхода и потребления энергоресурсов;
• повышение эффективности системы управления энергетическим комплексом;
• усиление координации всех заинтересованных сторон путем их включения в процесс разработки и реализации проекта.
В соответствии с требованиями проекта «ПЭТ» на время проектирования и реализации создаётся специализированная менеджерская фирма. Она должна осуществлять разработку и реализацию проекта, координацию работы всех участников процесса, регулирование финансовых потоков проекта. Данная фирма аккумулирует все финансовые платежи в области коммунальной энергетики городов и непосредственно обеспечивает финансовыми ресурсами работу производителей энергии, осуществляет оплату постановок современного оборудования, привлекает кредитные средства и обеспечивает выплату процентов и возврат кредитов. Важнейшим источником покрытия привлекаемых кредитов на модернизацию энергетической системы города является экономия текущих затрат, достигаемая за счёт использования современных технико-технологических решений.
Внедрение методов проектного менеджмента позволит решить жизненно важные проблемы ИЭК города и повысить устойчивость функционирования и развития города в целом.