Экономико-статистическая оценка влияния факторов на прямые иностранные инвестиции в регионы и их регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Якунина, Татьяна Александровна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Якунина, Татьяна Александровна
Введение
Глава 1. Структура и опыт государственного регулирования прямых иностранных инвестиций
1.1. Прямые иностранные инвестиции: основные понятия и анализ современной структуры иностранного капитала. Опыт государственного регулирования прямых иностранных инвестиций за рубежом.
1.2. Неоднородность регионального пространства и особенности распределения прямых иностранных инвестиций по территории России . ^
1.3. Основные элементы системы регулирования прямых иностранных инвестиций в России. ЗУ
Глава 2. Экономико-статистическая оценка влияния факторов регионального развития на процесс реализации прямых иностранных инвестиций в России
2.1. Существующие подходы к оценке инвестиционной привлекательности регионов для иностранных инвесторов. ^
2.2. Методика оценки влияния факторов регионального развития на прямые иностранные инвестиции в регионы.
2.3. Экономико-статистическая оценка и анализ влияния прямых иностранных инвестиций на развитие регионов
Глава 3. Анализ состояния и приоритетные направления регулирования прямых иностранных инвестиций в Новосибирской области
3.1. Анализ состояния и отраслевой структуры прямых иностранных инвестиций в экономике области.
3.2. Оценка влияния факторов регионального развития на прямые иностранные f инвестиции в Новосибирскую область. Ю
3.3. Формирование системы и приоритетные направления регулирования прямых иностранных инвестиций в Новосибирской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-статистическая оценка влияния факторов на прямые иностранные инвестиции в регионы и их регулирование"
Глобализация мировой экономики конца второго тысячелетия охарактеризовалась новым этапом включения в интеграционные процессы группы стран с особым экономическим укладом и системой взаимоотношений. Исходной позицией для этих стран являлась абсолютная государственная монополия на средства производства и сферу обращения, высокая степень закрытости экономики. С начала 90-х годов в России провозглашено создание рыночной экономики с частной собственностью на средства производства. Мировая практика не знает подобного опыта быстрого преобразования национального хозяйства на огромной территории с резкими различиями климатических условий, отраслевой специализации и уровня индустриализации. С уверенностью можно констатировать лишь то, что происходящие изменения носят системный характер и требуют постоянного научного мониторинга и разработки адекватных методов и приемов исследования.
Интеграция в мировую экономику для страны имеет устойчивый характер и будет нарастать по мере ее участия в мировом рынке капитала в части прямых инвестиций. Однако пока уровень интеграции России в систему мирохозяйственных связей остается весьма низким, в частности, привлечение прямых инвестиций не соответствует инвестиционному потенциалу страны как реципиента. Изучение большого числа научных публикаций, посвященных данной теме, убедили нас в необходимости применения новых научных разработок.
Исследованию мирового инвестиционного рынка капиталов и мировой практики государственного регулирования сферы инвестиций посвящены работы М.Д.Джонка, Л.Дж.Гитмана, П.Линдерта, П.Фишера, Е.Ф.Авдокушина, Ю.В.Аджубея, Б.И.Алехина, Е.В.Альтовского, Б.М.Пичугина, М.А.Портного, Е.В.Смирнова, И.П.Фаминского, С.В.Чебанова, Т.Н.Чеклиной. Вопросы формирования и развития механизмов привлечения иностранных инвестиций в Россию рассмотрены в трудах В.Д. Андрианова, А.А.Водянова, В.Н.Лившица, В.П.Орешина, Е.Д.Халевинской, Е.Л.Яковлевой. Тема региональных процессов иностранного инвестирования и различные аспекты инвестиционной привлекательности регионов проработаны В.А.Богомоловым, Л.Б.Вардомским, С.С.Гузнером, В.П.Караваевым, Е.А.Коломак, Н.А.Кравченко, Н.М.Мухетдиновой, С.А.Нагаевым, И.Ройзманом, Г.М.Татевосяном, Г.А.Унтурой, В.Н.Харитоновой.
Несмотря на значительные потенциальные возможности России как реципиента прямых иностранных инвестиций, общий их объем в сравнении с другими странами весьма низок. Нехватка внутренних инвестиций в экономику не дополняется возможными вложениями частных зарубежных инвесторов. Активизация внутренних источников инвестиций будет способствовать притоку прямых иностранных инвестиций в экономику России, но даже в этом случае не гарантируется радикальное изменение ситуации с привлечением иностранных вложений. Статистические данные последних лет показывают, что привлекательность российской рынка для зарубежных инвесторов зависит от целого ряда условий и факторов социально-экономического и институционального характера, в частности, от условий и факторов регионального развития. Особенностью российской экономики является глубокая неоднородность региональных хозяйственных комплексов и высокая степень различий в условиях капитализации инвестиций. В связи с этим, требуется нестандартный, комплексный подход к выявлению факторов и условий реализации иностранных инвестиций в регионах с разной структурой производства.
Комплексность в подходе необходима в связи с многоуровневым характером воздействия факторов на формирование инвестиционных условий в регионе. Многоуровне-вость системы факторов (или многофакторность) включает внешние факторы - влияние мирового конкурентного рынка инвестиций и внутренние факторы, которые подразделяются на базовые (т.е. формирующиеся на национальном уровне) и на региональные, имеющие ярко выраженную региональную специфику и формирующиеся под влиянием спектра условий на региональном и муниципальном уровнях. В связи с этим особый научный интерес представляет количественная и качественная оценка факторов и условий, анализ их согласованности, непротиворечивости и выработка на их основе регулирующих воздействий на процессы инвестирования иностранного капитала в регионы.
Целью диссертационного исследования является выявление устойчивых взаимосвязей развития и реализации прямых иностранных инвестиций в регионах России, определение среди множества воздействующих факторов наиболее значимо влияющих на инвестиционную привлекательность регионов для формирования адаптированной к действительности системы мер по регулированию инвестиционного процесса.
Исходя из указанной цели, формируются основные задачи исследования:
1. Анализ структуры мирового инвестиционного рынка, определение места России на этом рынке как реципиента прямых инвестиций.
2. Анализ мирового опыта в области формирования и реализации государственной политики импорта капитала с учетом экономического уровня развития стран.
3. Анализ и оценка системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в России, выявление ее специфики относительно стандартов мировой практики регулирования.
4. Изучение подходов к оценке воздействия на инвестиционные процессы региональных социально-экономических и институциональных условий.
5. Разработка и апробация методики экономико-статистической оценки воздействия факторов регионального развития на размещение и реализацию прямых иностранных инвестиций в регионах Российской Федерации. ^ 6. Разработка основных приоритетных направлений регулирования и совершенствования условий реализации прямых иностранных инвестиций в конкретном регионе России - Новосибирской области.
Предметом исследования являются многосторонние связи между действием факторов развития субъектов Федерации и процессами реализации на их территориях прямых иностранных инвестиций в условиях рыночной экономики переходного периода.
В качестве объекта исследования в диссертационной работе выбраны регионы Российской Федерации, а для апробации основных рекомендаций - отдельный регион России - Новосибирская область.
Теоретической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых. Источником фактических данных в исследовании послужили официальные материалы, а также законодательные и нормативные документы, федерального и субфедерального уровня.
При проведении исследования были использованы общие методы научного познания и эконометрические методы математической статистики. ^ Информационная база работы охватывает официальные статистические материалы Госкомстата РФ, ГТК РФ, статистического управления и администрации Новосибирской области, материалы и обзоры международных финансовых организаций, экспертные оценки российских и зарубежных институтов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Предложен и применен многофакторный подход к решению проблемы установления устойчивых взаимосвязей между факторами регионального развития и процессами реащ лизации прямых иностранных инвестиций в экономике субъектов РФ, основанный на методах эконометрической многоэтапной оценки факторов.
• Разработана методика оценки воздействия факторов регионального развития на прямые иностранные инвестиции.
• Выявленные в результате применения методики причинно-следственные связи использованы для обоснования системы приоритетных направлений регулирования процессов инвестирования иностранного капитала в регионы.
Практическая значимость работы состоит в использовании полученных результатов аналитического исследования и разработанной методики при оценке инвестиционных процессов на уровне страны и региона, как в научных исследованиях, так и органами управления различного уровня для совершенствования региональной политики привлечения прямых иностранных инвестиций. На основе проведенного исследования сформирована причинно-следственная система факторов, влияющих на деятельность предприятий с иностранным участием в России, и сформулированы рекомендации по формированию и реализации политики привлечения капитала в экономику Новосибирской области.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
1. Оценка системы государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в России с точки зрения ее соответствия мировой практике показала необходимость повышения эффективности воздействия государства на инвестиционный процесс, что требует комплексного учета специфики регионального развития, исследования причинно-следственных связей, мониторинга социально-экономического состояния региона и его инвестиционного потенциала.
2. Разработана оригинальная методика оценки влияния факторов регионального развития на прямые иностранные инвестиции. Методика позволяет выделить наиболее информативные факторы, количественно охарактеризовать силу статистических связей между показателями деятельности предприятий с иностранным капиталом и факторами регионального развития и упорядочить последние по степени их влияния на прямые иностранные инвестиции. Для уточнения выявленных взаимосвязей в конкретном регионе в методике предусмотрена процедура их оценки на базе выделения однородных совокупностей регионов, полученных при помощи статистических методов классификации.
3. Предложенная автором методика позволяет определить факторы, воздействующие на инвестиционную привлекательность регионов, и сформировать систему приоритетных направлений регулирования прямых иностранных инвестиций, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Ф Апробация работы и публикации. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах в ИЭ и ОПП СО РАН. Результаты работы вошли в научный отчет по региональной научно-технической программе «Сибирь» за 1999 г., были использованы в курсе лекций «Внешнеэкономическая деятельность в России. Региональный аспект» в НГУ в 2001 г. Работа выполнялась при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, грант № 00-02-00220а.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, спи-ф ска литературы и девяти приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Якунина, Татьяна Александровна
29 Выводы сделаны по материалам, подготовленным специалистами ИЭ и ОПП СОР АН для ФЦП «Сибирь» тистические связи и для России, и для класса однотипных регионов, показывают высокую зависимость реализации этих инвестиций от уровня развития транспортной инфраструктуры. Шансы Новосибирской области в этом направлении возрастают в связи с относительно более развитым уровнем этой сферы по сравнению с другими регионами Сибири: плотность железных дорог в области на треть превышает показатель, средний по Сибири. Аналогична ситуация и с обеспеченностью населения области телефонной связью, значимость которой, как фактора влияния на деятельность ПИИ, показала оценка статистических связей для России в целом.
Важной составляющей производственного потенциала региона является отраслевая структура его хозяйства, регулирование которой лежит в сфере структурной политики региона. Основу экономики Новосибирской области составляют отрасли, развитие которых требует значительных финансовых вложений: машиностроение и металообработка, базирующиеся на предприятиях ВПК, электроэнергетика, сельское хозяйство, транспорт, цветная металлургия. Вместе с тем, относительно хорошо развиты менее капиталоемкие пищевая индустрия, оптовая и розничная торговля, производство строительных материалов.30 Согласно нашим статистическим оценкам, в условиях относительно низкой ресурсной обеспеченности области и практически полного отсутствия экспортоориентированных производств, отраслями, привлекающими в регион иностранные инвестиции, являются, сфера услуг, в том числе, торговля, и импортозамещающая пищевая промышленность. Проблемы машиностроительного и сельскохозяйственного комплексов региона негативно сказываются на результатах деятельности ПИИ в экономике. В целом, этот же результат дает анализ отраслевой структуры ПИИ Новосибирской области в динамике, который показывает стабильное отсутствие интереса инвесторов к сельскому хозяйству региона и снижение поступлений прямых инвестиций в машиностроение, металлообработку и деревообрабатывающую отрасль, где в предыдущие годы были отмечены примеры успешной деятельности ПИИ. Условия инвестирования в эти сферы требуют дополнительных исследований, а учитывая приоритетность этих отраслей в структуре экономики области -принятия дополнительного пакета специальных мер, компенсирующих существующие неблагоприятные условия. Из результатов анализа деятельности ПИИ также ясно, что для иностранных инвесторов устойчиво растет привлекательность пищевой индустрии региона. Туда уже привлечены крупные прямые инвестиции, и в дальнейшем необходимо создать условия для диверсификации этих вложений, реинвестиции их прибыли в производство местного сырья для собственных нужд (подсобных хозяйств, ферм и т.д.). Обес
Заключение
1. Анализ тенденций развития и структуры мирового рынка инвестиционных капиталов показывает объективный рост мирового инвестиционного рынка, особенно в части прямых инвестиций, что является определяющей стороной глобализации мировой экономики. С одной стороны, происходит концентрация прямых инвестиций в развитых странах; с другой, отмечается высокий темп роста прямых инвестиций в отдельные развивающиеся страны с динамично растущей экономикой, емким внутренним рынком и платежеспособным спросом. Остается значительной роль официальных субсидий и займов (ОПР), за которыми, как правило, следует более предпочтительный и масштабный частный капитал в форме прямых инвестиций. Как показал анализ, Россия на мировом рынке прямых инвестиций занимает весьма скромное место, что при его высокой избирательности предполагает включение России в жесткую конкурентную борьбу за привлечение капиталов в свою экономику. Основными конкурентами России в этой борьбе является целый ряд развивающихся и постсоциалистических стран.
2. Изучение мирового опыта государственного регулирования прямых иностранных инвестиций показало, что в странах с неустойчивой экономикой более эффективной является активная государственная политика привлечения капитала из-за рубежа. Анализ позитивных сторон этого опыта позволил определить и охарактеризовать важнейшие принципы, этапы формирования и основные элементы активной политики импорта капитала, выработанные мировой практикой (правовое обеспечение на межгосударственном и национальном уровнях, механизм регулирования, опирающийся на регламентирующие, ре-стриктивные и стимулирующие меры, структура управления этой сферой в национальной экономике).
3. Оценка текущего состояния государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в России выявила ряд негативных отличительных особенностей российской практики от мировой. Наиболее существенными среди них являются: отсутствие системы приоритетов иностранного инвестирования, слабая увязка политики импорта капитала с регулированием других сфер экономики, неустойчивые и незавершенные правовая база и управленческая структура, значительное число официальных и неофициальных ограничений для иностранных инвесторов, слабая реализация потенциала государственного гарантирования и страхования инвестиций. В то же время, наблюдается расширение взаимодействия России с мировыми институтами регулирования инвестиций, предполагающее новые подходы к ее включению в процесс международного регулирования сферы прямых инвестиций. Это обязывает Россию соблюдать общемировые правила приема и защиты инвестиций, в том числе при формировании национальной нормативно-правовой базы регулирования этой сферы.
4. Анализ распределения прямых иностранных инвестиций по территории России показал, что оно является крайне неравномерным, и характеризуется высокой степенью концентрации в ограниченном круге субъектов Федерации. Это отражает дифференциацию инвестиционной привлекательности регионов и их различия по инвестиционному климату. Изучение существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов, нашедших отражение в российской экономической литературе, позволило определить их методологические принципы и методы, и сформировать на их основе оригинальный методический аппарат и инструментарий. В его основе лежат идеи эконометри-ческого моделирования зависимостей прямых иностранных инвестиций от факторов регионального развития. Разработанная методика позволила выявить факторы, в наибольшей степени воздействующие на инвестиционную привлекательность территории с точки зрения иностранных инвесторов. Для этого была сформирована система показателей, отражающих основные результаты деятельности предприятий с иностранным капиталом в региональной экономике, для проверки были выдвинуты основные гипотезы относительно влияния на них факторов регионального развития. В соответствии с выдвинутыми гипотезами была сформирована база данных независимых факторов регионального развития, влияние которых оценивалось. При этом к формированию многоуровневой системы факторов был применен комплексный подход. Основным методологическим принципом разработанной методики стало то, что каждый из исследуемых показателей, отражающих результаты деятельности предприятий с иностранным капиталом, принимается как функция от некоего набора факторов регионального развития. Задача автора состояла в том, чтобы с помощью формализованных статистических процедур (методами корреляционного и регрессионного анализов) извлечь из этого набора те факторы, которые в первую очередь повлияли на исследуемую функцию.
5. Методика апробирована на информации по 74-м российским регионам на данных 1997 г., что позволило выявить факторы, под наиболее значительным воздействием которых были сформированы региональные предпочтения иностранных инвесторов. В их число вошли базовые факторы, отражающие необходимые условия и предпосылки осуществления инвестиций (финансовое состояние предприятий, степень разгосударствления экономики, обеспеченность региона трудовыми ресурсами, покупательная способность населения, уровень импортной активности в регионе и уровень развития сферы услуг), и факторы, имеющие ярко выраженную региональную специфику (отраслевая структура хозяйства, уровень развития производственной инфраструктуры, транспортных издержек и некоммерческого инвестиционного риска территории).
6. Результаты, полученные для регионов России в целом, были затем скорректированы для Новосибирской области. Для этого с помощью методов факторного, кластерного и дисперсионного анализов была осуществлена собственная классификация российских регионов, и произведена экономико-статистическая оценка связей в кластере регионов, куда при классификации попала область. Оценка подтвердила первостепенную значимость таких факторов как финансовое состояние предприятий, обеспеченность региона трудовыми ресурсами и транспортной инфраструктурой, уровень грузотарифов и некоммерческий инвестиционный риск. В дополнение к ним как первостепенные были выявлены факторы обеспеченности региона кредитными ресурсами и капитальными вложениями, состояния основных фондов отраслей экономики. Таким образом, статистическая оценка показала, что привлекательность экономики Новосибирской области для иностранных инвесторов снижают специфика отраслевой структуры хозяйства, недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами и производственной инфраструктурой, высокие уровень безработицы, тарифов на грузоперевозки и некоммерческий риск инвестирования.
7. Выявленные взаимосвязи, а также анализ региональной системы регулирования прямых зарубежных инвестиций позволили определить приоритетные направления регулирования этой сферы в Новосибирской области. К ним относятся совершенствование институционального обеспечения процесса регулирования, оздоровление финансового состояния региона, развитие его транспортно-коммуникационной инфраструктуры, создание условий для инвестирования в машиностроение, металлообработку, деревообрабатывающую промышленность, для диверсификации прямых иностранных инвестиций в пищевую промышленность. В рамках этих направлений предложены рекомендации для повышения инвестиционной привлекательности региона, среди которых: формирование законодательной базы реализации инвестиций как комплексной и действенной системы мер (особенно в части гарантирования и страхования инвестиций); оказание информационной поддержки инвесторам и формирование рынка высокоэффективных инвестиционных проектов, потенциально привлекательных для частного капитала; создание единого Центра регулирования сферы иностранных инвестиций (Агентства), который мог бы оказывать содействие развитию инвестиционной деятельности в регионе, в том числе, обеспечивая информационную базу для мониторинга и оценки эффективности осуществления проектов в различных сферах хозяйства.