Экономико-статистический анализ и оценка стабильности банковской системы России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черных, Артем Андреевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черных, Артем Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА СТАБИЛЬНОСТИ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ.
1.1 Основные понятия теории стабильности банковских систем.
1.2 Методологические основы анализа банковских систем.
1.3 Разработка систем показателей для характеристики стабильности и функциональных особенностей коммерческих банков.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА СТАБИЛЬНОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ С УЧЕТОМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ БАНКОВ.
2.1 Подходы к изучению стабильности банковской системы.
2.2 подходы к анализу структуры банковской системы.
2.3 Методические основы оценки стабильности банковской системы России.
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАБИЛЬНОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.
3.1 Подготовительный этап исследования и общая характеристика банковской системы россии.
3.2 Анализ структуры банковской системы России.
3.3 Анализ стабильности банковской системы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-статистический анализ и оценка стабильности банковской системы России"
Актуальность исследования.
Банковская система государства является одним из важнейших элементов рыночной экономики, эффективность и стабильность банковской системы во многом определяет степень развития экономики страны в целом. Это объясняется связью банков практически со всеми субъектами экономики. Обеспечение и поддержание стабильности банковских систем на текущем этапе развития мировой рыночной экономики является определяющей задачей государства в области регулирования финансовой системы. Для России данная тематика представляет дополнительный интерес в связи с интеграцией в мировое финансовое пространство, а также сравнительно небольшим опытом применения рыночных механизмов регулирования банковской системы государства.
Масштабы и быстрота возникновения и развития кризисных ситуаций в банковских системах разных стран и растущая взаимозависимость экономик вынуждает исследователей делать попытки определения отклонений от стабильного состояния, нарушения нормального функционирования банковской системы на возможно более ранних этапах. «В связи с возрастающей взаимозависимостью и опасностью взаимного «заражения» мировых финансовых рынков особый интерес представляет анализ предкризисных ситуаций, позволяющий своевременно отследить возможное наступление кризиса и предусмотреть меры выхода из него»1. Центральные банки по всему миру испытывают все больше трудностей с поддержанием безкризисности функционирования и развития национальных банковских систем.
Оправившись после кризиса 1998 года, банковская система России не приобрела еще необходимого запаса прочности. В сегодняшних условиях возможность валютного кризиса в России сведена к минимуму действиями
Центробанка и благоприятной конъюнктурой мировых рынков энергоносителей. Больший интерес в настоящее время представляет изучение развития диспропорций и возможного роста нестабильности в банковской системе. Интегрирование российской экономики в международную экономическую среду требует повышения качества банковского надзора и совершенствования инструментов анализа как состояния банковской системы России в целом, так и отдельных банков.
Проблема измерения стабильности банковской системы России приобретает все большее значение. Несмотря на то, что оценка стабильности банковской системы является основой для принятия решения регулирующих органов, эта тема не получила должного отражения в экономической литературе. Единого взгляда на понятия, терминологию и методологию рассмотрения этой тематики еще не сформировано. Комплексный экономико-статистический анализ стабильности банковской системы России до настоящего времени не проводился.
Все вышеуказанное предопределило актуальность, научную и практическую значимость диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является проведение экономико-статистического анализа и оценки стабильности банковской системы России на основании разработанных нами подходов и с учетом функциональных особенностей банков.
Достижение поставленной цели определило структуру работы, последовательность формулирования и решения следующих основных задач:
• Уточнить определение понятия стабильности банковской системы государства, разработать методологические основы экономико-статистического анализа стабильности банковской системы России.
• Изучить основные современные взгляды и методы, применяемые российскими и зарубежными исследователями для анализа стабильности банковских систем.
• Проанализировать доступную статистическую информацию, выработать методику расчета необходимых для исследования показателей на основе данных официальной бухгалтерской отчетности коммерческих банков.
• Показать важность учета структурных особенностей банковской системы России при рассмотрении вопроса оценки стабильности. Проанализировать общепринятые методы анализа структуры банковской системы России и показать необходимость разработки новых подходов к разбиению банков на кластеры с использованием методов многомерного статистического анализа. Разработать методологические основы разделения банков на группы по их функциональным особенностям.
• Разработать методологические основы проведения статистической оценки стабильности банковской системы России.
• Произвести экономико-статистический анализ стабильности структуры, стабильности функционирования и стабильности развития банковской системы России.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является банковская система России.
Предметом диссертационного исследования является стабильность банковской системы.
Теоретическая и методологическая основы исследования.
Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных специалистов Бабич A.M., Батраковой Л.Г., Вишнякова И.В., Дробышевского С., Егоровой Н.Е., Ларионовой И.В., Мастепановой Д.А., Михайлова Л.В., Савинской Н.А., Солнцева О.Г., Смулова A.M., Сычевой Л.И., Темниковой К.Н., Тимофеева Е.В., Тиханина В.Б., Фетисова Г.Г., Энтова P.M. и др., а также материалы периодических изданий по избранной теме исследования. Среди работ зарубежных специалистов следует отметить публикации Мински X., Демиргук-Кунт А., Камински Г. и др., а также научные издания Международного валютного фонда и других международных банковских регулирующих органов.
При проведении экономико-статистического анализа стабильности банковской системы России были использованы следующие методы:
• Методы экономического анализа коммерческого банка: метод группировок статей баланса для получения агрегированных данных, метод коэффициентов, метод сравнения, метод наглядного изображения результатов анализа.
• Методы многомерного статистического анализа: факторный и кластерный анализ;
• Методы логического и системного анализа.
Все расчеты реализованы с помощью стандартных средств ПО MS Office, ПО Statistica 7.0 и SPSS 10.
Информационной базой исследования стали законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистическая информация фирмы «СТИиК» по бухгалтерской отчетности российских коммерческих банков.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических и методических основ анализа стабильности банковской системы России с учетом функциональных особенностей банков на основе изучения зарубежного и российского опыта анализа стабильности банковских систем, а также в проведении экономико-статистического анализа и оценки стабильности банковской системы России в соответствии с разработанными подходами.
К наиболее важным результатам, отражающим научную новизну, относятся следующие положения:
• Предложено определение стабильности банковской системы, учитывающее особенности рассмотрения банковской системы с точки зрения системного подхода. Обосновано разделение понятий стабильности структуры, стабильности функционирования и стабильности развития банковской системы.
• Предложены аналитические группировки счетов стандартной бухгалтерской отчетности коммерческих банков в соответствии с задачами исследования.
• Разработаны методологические основы анализа структуры банковской системы России с учетом функциональных особенностей банков. Изучена структура банковской системы России с использованием многомерного статистического анализа.
• Разработаны методологические основы экономико-статистического анализа стабильности банковской системы России. Проведен анализ выделенных компонентов стабильности банковской системы России с учетом структурных особенностей банковской системы.
Практическая значимость исследования.
Предложенные методические разработки, а также результаты эмпирических исследований могут использоваться как государственными структурами (в частности Центральным банком) при формировании мер регулирования банковской системой, так и коммерческими банками, изучающими внешнюю среду для целей стратегического и тактического планирования.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования были представлены автором на научных конференциях «Ломоносовские чтения 2004 и 2005» (МГУ), «Стратегическое планирование и развитие предприятий - 2004» (ЦЭМИ РАН), а также неоднократно докладывались на научном семинаре «Макроэкономические исследования» (Экономический факультет МГУ, кафедра Математических методов анализа экономики) и обсуждались на научном семинаре «Принятие решений» (Экономический факультет МГУ, кафедра Математических методов анализа экономики).
Теоретические и практические результаты исследования используются в работе Управления стратегического планирования Сбербанка России, а также при проведении учебного процесса по курсам «Экономика отраслевых рынков» и «Прикладная эконометрика» на кафедре Математических методов анализа экономики Экономического факультета МГУ.
Публикации.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 3,05 печатных листов.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа содержит аналитические таблицы, схемы, список использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Черных, Артем Андреевич
Заключение.
В диссертационном исследовании был проанализирован широкий спектр вопросов, связанных с изучением стабильности современной банковской системы России, проведен как теоретический, так и экономико-статистический анализ. Последовательно изложим основные моменты и результаты нашего исследования.
Проведенный анализ литературы, посвященной устойчивости и стабильности различных систем, показал узость понимания стабильности банковских систем. Часто суть понятия «стабильность банковской системы» ограничивается стабильностью функционирования. Важными аспектами являются изучение структуры, процесса развития системы, а, следовательно, возникают вопросы стабильности структуры и стабильности развития банковской системы.
В нашей работе предлагается расширенное определение стабильности банковской системы, которое состоит из трех аспектов: стабильности структуры системы, стабильности функционирования системы и стабильности развития системы. По нашему мнению, стабильность функционирования — это способность банковской системы исполнять взятые на себя обязательства перед своими контрагентами. Стабильность развития - это стабильность положительной динамики характеристик функционирования банковской системы. Стабильность структуры - это приверженность элементов банковской системы (банков) определенной модели функционирования и неизменность этой приверженности в течение времени.
Результатом теоретического анализа подходов к рассмотрению банковской системы и стабильности банковской системы стала разработка систем статистических показателей для анализа стабильности функционирования банков, функциональных особенностей банков, а также методических основ и последовательности анализа стабильности банковской системы. В третьей главе диссертационного исследования на основании разработанной методики проведен экономико-статистический анализ стабильности банковской системы России с учетом функциональных особенностей коммерческих банков.
Общий анализ банковской системы России подтвердил необходимость учета структуры и функциональных особенностей коммерческих банков при изучении свойств банковской системы.
Для решения вопроса о стабильности структуры банковской системы необходимо выработать определение структуры и механизм ее измерения. Статистический анализ наиболее популярных критериев для выделения структуры показал их непригодность для решения поставленных задач.
В качестве основополагающего при разбиении банков на группы было выбрано следующее предположение: в банковской системе России существуют несколько групп банков, имеющих разную стратегию поведения (специализацию) схожую внутри группы. Под стратегией поведения мы понимаем особенности выполнения банком своих основных функций (в том числе проведение определенных операций преимущественно с определенными экономическими агентами). Для анализа структуры банковской системы были выбраны переменные, характеризующие направление финансового посредничества, степень выполнения банком расчетной функции и оказания услуг клиентам.
В результате применения таких методов многомерного статистического анализа как факторный и кластерный анализ, были получены следующие результаты:
• получены сводные характеристики направлений финансового посредничества по методу главных компонент;
• получены группы банков, имеющих разную стратегию поведения.
Процедура, использованная нами для выбора количества кластеров, основана на сравнении внутригрупповой и межгрупповой дисперсий: количество кластеров увеличивалось до тех пор, пока межгрупповая дисперсия не превосходила внутригрупповую по всем переменным, т.е. эмпирический коэффициент детерминации превосходит уровень 0,5. Для дальнейшего анализа сформировано 10 кластеров, проведена их смысловая интерпретация. После присвоения каждому банку в каждом временном периоде номера кластера, был произведен анализ стабильности банковской системы.
Для статистической оценки стабильности структуры банковской системы были использованы следующие инструменты: матрица переходов из одного класса в другой, коэффициенты переходов по периодам. Основным показателем, характеризующим стабильность структуры, по нашему мнению, может выступать значение вероятности перехода элемента системы в ту же самую группу, в которой он был в предыдущем периоде. Для проверки неслучайности распределения в таблицах взаимной сопряженности была проведена проверка статистического критерия Пирсона (%2) и рассчитаны коэффициенты взаимной сопряженности Пирсона и Чупрова. Все методы показали достаточно высокую степень стабильности структуры банковской системы.
При изучении стабильности функционирования использованы следующие переменные: характеристики достаточности капитала, ликвидности, рентабельности. Это конкурирующие величины: увеличение капитала, снижения рискованности активов и увеличение ликвидности ведут к снижению эффективности банка. Если показатели ликвидности и достаточности капитала свидетельствуют о степени финансовой стабильности, то показатель эффективности говорит о степени удовлетворенности менеджмента банка и его склонности к переменам. В целом сводные показатели стабильности функционирования банковской системы России зафиксированы на достаточно высоком уровне.
Анализ стабильности функционирования банковской системы России проведен по двум направлениям: декомпозиция сводных характеристик стабильности по группам банков, полученных ранее, и проведение межгрупповых сопоставлений.
В ходе межгрупповых сопоставлений выделено 3 группы кластеров: первая группа характеризуется низким уровнем показателя достаточности капитала и средним уровнем показателя эффективности деятельности, вторая группа отличается высокими показателями достаточности капитала и низкой или средней рентабельностью, третья группа выделяется высокими показателями рентабельности. В целом выявлена следующая зависимость - при низком значении показателя эффективности по кластеру банков наблюдается относительно более высокая вероятность поменять функциональную направленность своей деятельности. Таким образом, можно сделать вывод о том, что именно группы с низкой эффективностью будут источником структурной нестабильности банковской системы России в ближайшем времени.
Стабильность развития представляет собой динамику показателей стабильности функционирования. При проведении анализа на данном этапе использовались не только методы сравнения и декомпозиции, использован инструмент разложения индекса переменного состава на индекс фиксированного состава и индекс структурных сдвигов.
Проведенный анализ стабильности развития банковской системы России указал на наличие отрицательных тенденций. За исследуемый период с 4 квартала 2001 года по 2 квартал 2005 года произошло постепенное снижение показателей достаточности капитала и ликвидности, что свидетельствует о снижении устойчивости коммерческих банков. Рост показателя эффективности может свидетельствовать о росте удовлетворенности менеджмента банков результатами деятельности и уменьшением стимула дальше снижать характеристики достаточности капитала и ликвидности.
Из проведенного анализа следует, что регулирование Центрального банка должно быть направлено не только на поддержание банками требований по капиталу и ликвидности на минимальном уровне. Для увеличения стабильности банковской системы необходимы меры другого характера. Такими факторами могут выступать меры по совершенствованию законодательства, банковской инфраструктуры, стимулирования развития механизмов управления банками, роста профессионального уровня менеджмента. Специализация банков на определенном виде деятельности позволяет повысить их эффективность и приведет к формированию стабильных «ниш». В масштабах банковской системы это позволит повысить стабильность сразу по двум аспектам: напрямую, за счет роста стабильности структуры банковской системы, и косвенно, через рост удовлетворенности менеджмента результатами деятельности и нежелание снижать другие параметры стабильности функционирования.
Общее усовершенствование систем управления банками должно привести к уменьшению дисперсии показателей функциональных особенностей банков и увеличению стабильности банковской системы в целом. Меры по стимулированию управлением рисками и наращиванию основного капитала позволят, с одной стороны, расширить кредитование экономики, а, с другой стороны, обеспечить стабильность функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-статистический анализ и оценка стабильности банковской системы России"
Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова Экономический факультет
На правах рукописи
ЧЕРНЫХ АРТЕМ АНДРЕЕВИЧ
ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СТАБИЛЬНОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ Б-Г.ПЛЛТНЫЙ
Москва -2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре статистики экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Мамий Ирина Петровна доктор экономических наук, профессор Ефимова Марина Романовна кандидат экономических наук Лупинович Елена Чеславиевна Государственный университет Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ)
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Защита диссертации состоится «_»
2006 г. в часов на
заседании Диссертационного совета Д. 501.001.18 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, 2-й учебный корпус, экономический факультет; ауд. №_
С диссертаций можно ознакомится в читальном зале Научной библиотеки 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан «_»_2006 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д-501.001.18 при МГУ им. М.В. Ломоносова,
доктор экономических наук, профессор
у
В.П. Суйц.
57 32-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Банковская система государства является одним из важнейших элементов рыночной экономики, эффективность и стабильность банковской системы во многом определяет степень развития экономики страны в целом. Это объясняется связью банков практически со всеми субъектами экономики. Обеспечение и поддержание стабильности банковских систем на текущем этапе развития мировой рыночной экономики является определяющей задачей государства в области регулирования финансовой системы. Для России данная тематика представляет дополнительный интерес в связи с интеграцией в мировое финансовое пространство, а также сравнительно небольшим опытом применения рыночных механизмов регулирования банковской системы государства.
Масштабы и быстрота возникновения и развития кризисных ситуаций в банковских системах разных стран и растущая взаимозависимость экономик вынуждает исследователей делать попытки определения отклонений от стабильного состояния, нарушения нормального функционирования банковской системы на возможно более ранних этапах. «В связи с возрастающей взаимозависимостью и опасностью взаимного «заражения» мировых финансовых рынков особый интерес представляет анализ предкризисных ситуаций, позволяющий своевременно отследить возможное наступление кризиса и предусмотреть меры выхода из него»*. Центральные банки по всему миру испытывают все больше трудностей с поддержанием безкризисности функционирования и развития национальных банковских систем.
Оправившись после кризиса 1998 года, банковская система России не приобрела еще необходимого запаса прочности. В сегодняшних условиях возможность валютного кризиса в России сведена к минимуму действиями Центробанка и благоприятной конъюнктурой мировых рынков энергоносителей. Больший интерес в настоящее время представляет изучение развития диспропорций и возможного роста нестабильности в банковской
*«Обзор финансовой стабильности. Годовой выпу1
системе. Интегрирование российской экономики в международную экономическую среду требует повышения качества банковского надзора и совершенствования инструментов анализа как состояния банковской системы России в целом, так и отдельных банков.
Проблема измерения стабильности банковской системы России приобретает все большее значение. Несмотря на то, что оценка стабильности банковской системы является основой для принятия решения регулирующих органов, эта тема не получила должного отражения в экономической литературе. Единого взгляда на понятия, терминологию и методологию рассмотрения этой тематики еще не сформировано. Комплексный экономико-статистический анализ стабильности банковской системы России до настоящего времени не проводился.
Все вышеуказанное предопределило актуальность, научную и практическую значимость диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является проведение экономико-статистического анализа и оценки стабильности банковской системы России на основании разработанных нами подходов и с учетом функциональных особенностей банков.
Достижение поставленной цели определило структуру работы, последовательность формулирования и решения следующих основных задач:
• Уточнить определение понятия стабильности банковской системы государства, разработать методологические основы экономико-статистического анализа стабильности банковской системы России.
• Изучить основные современные взгляды и методы, применяемые российскими и зарубежными исследователями для анализа стабильности банковских систем.
• Проанализировать доступную статистическую информацию, выработать методику расчета необходимых для исследования показателей на основе данных официальной бухгалтерской отчетности коммерческих банков.
• Показать важность учета структурных особенностей банковской системы России при рассмотрении вопроса оценки стабильности. Проанализировать общепринятые методы анализа структуры банковской системы России и
4
показать необходимость разработки новых подходов к разбиению банков на кластеры с использованием методов многомерного статистического анализа. Разработать методологические основы разделения банков на группы по их функциональным особенностям.
• Разработать методологические основы проведения статистической оценки стабильности банковской системы России.
• Произвести экономико-статистический анализ стабильности структуры, стабильности функционирования и стабильности развития банковской системы России.
Объектом исследования является банковская система России.
Предметом диссертационного исследования является стабильность банковской системы.
Теоретическая н методологическая основы исследования.
Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных специалистов Бабич A.M., Батраковой Л.Г., Вишнякова И.В., Дробышевского С., Егоровой Н.Е., Ларионовой И.В., Мастепановой Д.А., Михайлова Л.В., Савинской H.A., Солнцева О.Г., Смулова A.M., Сычевой Л.И., Темниковой К.Н., Тимофеева Е.В., Тиханина В.Б., Фетисова Г.Г., Энтова P.M. и др., а также материалы периодических изданий по избранной теме исследования. Среди работ зарубежных специалистов следует отметить публикации Мински X., Демиргук-Кунт А., Камински Г. и др., а также научные издания Международного валютного фонда и других международных банковских регулирующих органов.
При проведении экономико-статистического анализа стабильности банковской системы России были использованы следующие методы:
• Методы экономического анализа коммерческого банка: метод группировок статей баланса для получения агрегированных данных, метод коэффициентов, метод сравнения, метод наглядного изображения результатов анализа.
• Методы многомерного статистического анализа: факторный и кластерный анализ;
• Методы логического и системного анализа.
5
Все расчеты реализованы с помощью стандартных средств ПО MS Office, ПО Statistica 7.0 и SPSS 10.
Информационной базой исследования стали законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистическая информация фирмы «СТИиК» по бухгалтерской отчетности российских коммерческих банков.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических и методических основ анализа стабильности банковской системы России с учетом функциональных особенностей банков на основе изучения зарубежного и российского опыта анализа стабильности банковских систем, а также в проведении экономико-статистического анализа и оценки стабильности банковской системы России в соответствии с разработанными подходами.
К наиболее важным результатам, отражающим научную новизну, относятся следующие положения:
• Предложено определение стабильности банковской системы, учитывающее особенности рассмотрения банковской системы с точки зрения системного подхода. Обосновано разделение понятий стабильности структуры, стабильности функционирования и стабильности развития банковской системы.
• Предложены аналитические группировки счетов стандартной бухгалтерской отчетности коммерческих банков в соответствии с задачами исследования.
• Разработаны методологические основы анализа структуры банковской системы России с учетом функциональных особенностей банков. Изучена структура банковской системы России с использованием многомерного статистического анализа.
• Разработаны методологические основы экономико-статистического анализа стабильности банковской системы России. Проведен анализ выделенных компонентов стабильности банковской системы России с учетом структурных особенностей банковской системы.
Практическая значимость исследования. Предложенные методические разработки, а также результаты эмпирических исследований могут использоваться как государственными структурами (в частности Центральным банком) при формировании мер регулирования банковской системой, так и коммерческими банками, изучающими внешнюю среду для целей стратегического и тактического планирования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены автором на научных конференциях «Ломоносовские чтения 2004 и 2005» (МГУ), «Стратегическое планирование и развитие предприятий - 2004» (ЦЭМИ РАН), а также неоднократно докладывались на научном семинаре «Макроэкономические исследования» (Экономический факультет МГУ, кафедра Математических методов анализа экономики) и обсуждались на научном семинаре «Принятие решений» (Экономический факультет МГУ, кафедра Математических методов анализа экономики).
Теоретические и практические результаты исследования используются в работе Управления стратегического планирования Сбербанка России, а также при проведении учебного процесса по курсам «Экономика отраслевых рынков» и «Прикладная эконометрика» на кафедре Математических методов анализа экономики Экономического факультета МГУ.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 3,05 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа содержит аналитические таблицы, схемы, список использованной литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражены итоги апробации результатов исследования, дана общая характеристика работы.
В первой главе рассмотрены вопросы определения понятия стабильности банковской системы, проанализированы подходы к рассмотрению банковских систем, разработаны системы статистических показателей для анализа функциональных особенностей банков и стабильности функционирования банков.
Во второй главе на основе рассмотрения различных методик анализа стабильности и устойчивости банковских систем и коммерческих банков, банковских кризисов, структуры банковской системы разрабатываются методические основы анализа стабильности банковской системы России.
В третьей главе излагаются результаты проведенного экономико-статистического анализа и оценки стабильности банковской системы России.
В заключении изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы вытекающие из них выводы, а также даны рекомендации по их практическому использованию.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
Теоретические аспекты анализа стабильности банковских систем.
В русскоязычной литературе по банковской тематике в настоящее время нет единства относительно понятия «стабильность банковской системы», развернулась дискуссия как по вопросу терминологии, так и по вопросу смыслового наполнения. Используется множество терминов, которые близки по смыслу. Наиболее распространенными среди них являются: «устойчивость», «надежность», «равновесие», «безопасность», «прочность». Практически все эти термины апеллируют к понятиям «твердый» и «постоянный». По нашему мнению существующие на сегодняшний день определения понятия стабильности банковской системы не раскрывают полностью это сложное понятие.
По результатам рассмотрения определений терминов в различных исследованиях, для описания состояния банковских систем нами выбран термин «стабильность банковской системы». Этот выбор связан, с одной стороны, с практикой применения этой терминологии в официальных государственных документах Российской Федерации. С другой стороны, в этом термине отсутствует практика математического применения, как в термине «устойчивость», и отсутствует соответствующее искажение значения термина.
Изучение стабильности банковской системы требует четкого и комплексного определения понятия «банковская система» (БС). В нашей работе используется определение БС в «широком смысле», которое исходит из применения системного подхода. Под банковской системой мы понимаем сложную систему, функционирующую и развивающуюся во взаимодействии с другими системами и субъектами экономики, состоящую из совокупности элементов (Центрального банка и кредитных организаций), функциональные особенности которых определяют структуру банковской системы.
Практически все определения стабильности банковских систем в отечественной банковской литературе концентрируют свое внимание на функционировании системы, в отдельных случаях упоминается развитие системы. Однако при рассмотрении сложной системы возникают не только вопросы функционирования и развития: важной характеристикой является структура системы. Таким образом, необходимо выделить разные аспекты стабильности банковской системы: стабильность функционирования системы, стабильность развития системы, стабильность структуры системы. Эти компоненты стабильности банковской системы могут выступать как отдельные предметы исследований и являются одинаково важными для характеристики стабильности банковской системы.
По нашему мнению, стабильность функционирования - это способность банковской системы исполнять взятые на себя обязательства перед своими контрагентами. Стабильность развития - это стабильность положительной динамики характеристик функционирования банковской системы. Стабильность структуры - это приверженность элементов банковской системы (банков) определенной модели функционирования и неизменность этой приверженности в течение времени.
Очевидно, что абсолютно стабильные системы - это чистая абстракция. Встает важный вопрос измерения степени стабильности, сопоставления стабильности различных систем, изучения динамики стабильности системы во времени. По нашему мнению, стабильность функционирования банковской системы характеризуется через выполнение системой своих функций, совокупную надежность банков в банковской системе. Стабильность развития
банковской системы характеризуется через положительную функциональную динамику, совершенствование показателей банков и банковской системы. Стабильность структуры определяется через сохранение функциональной специализации элементов банковской системы.
Методические основы анализа стабильности банковской системы.
Результатом теоретического анализа проблематики стабильности банковской системы, а также изучения различных методов анализа стабильности стало формулирование подробного пошагового алгоритма методики экономико-статистического анализа стабильности банковской систем России. Обозначим основные этапы исследования:
I. Подготовительный этап содержит формулирование теоретических рамок исследования, сбор и подготовку исходных статистических данных.
II. Анализ общего состояния банковской системы предполагает изучение сводных параметров банковской системы России. На данном этапе проводится проверка необходимости учета структуры банковской системы России при дальнейшем исследовании ее стабильности. Кроме того, рассчитаны усредненные характеристики системы, которые затем использованы для сопоставления.
1П. Анализ структуры банковской системы предполагает разделение банков банковской системы России на группы, причем в качестве критерия разделения нами были выбраны характеристики функциональных особенностей коммерческих банков. Дальнейший анализ стабильности системы проводится уже в разрезе по группам банков.
IV. Анализ стабильности банковской системы состоит из следующих последовательных этапов:
a. Анализ стабильности структуры банковской системы.
b. Анализ стабильности функционирования банковской системы.
c. Анализ стабильности развития банковской системы.
В методике производится выбор определений, инструментов, показателей, целей и последовательности анализа стабильности банковской системы России. Разделение методических основ и экономико-статистического анализа стабильности банковской системы позволяет отделить теоретические результаты диссертационного исследования от прикладных.
Для анализа используется информация по официальной внешней отчетности коммерческих банков. При подготовке статистической информации проведена группировка счетов баланса по трем признакам: экономическому содержанию операций банка, валюте операций, субъектам сделок. В работе исследуется взаимодействие банков со следующими контрагентами или . субъектами сделок: физическими лицами, нерезидентами, нефинансовыми предприятиями-резидентами, банками, государством и Центральным Банком. Отнесение к той или иной группе осуществлялось по формальным признакам в наименовании счетов и с учетом особенностей учета отдельных операций в соответствии с «Положением о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации». Группировки осуществлены путем присвоения каждому счету плана счетов банка (1278 счетов*) набора признаков с дальнейшим суммированием остатков на счетах с одинаковыми значениями выбранных срезов баланса. Техническая реализация расчетов агрегированных показателей осуществлялась с использованием СУБД MS Access.
Аналогичным способом была произведена группировка счетов Отчета о прибылях и убытках банка. Основные критерии разбиения: экономическая суть ► операций и контрагенты банка, с которыми связаны те или иные операции.
После подготовки исходных статистических данных - профиля объекта анализа - необходимо осуществить отбор анализируемых банков. Для дальнейшего анализа выбраны банки, активно функционировавшие на протяжении всего анализируемого периода. Критериями активного функционирования в работе является осуществление банками финансового посредничества и проведение расчетов для своих клиентов.
* Количество различных счетов, которые использовали банки в своей отчетности в течение анализируемого периода с 4 квартала 2001 года по 2 квартал 2005 года
При проведении анализа общего состояния банковской системы России рассматривается общая динамика показателей, характеризующих среднюю функциональность банковской системы, а также характеристики разброса значений в анализируемой совокупности. Высокие характеристики разброса значений вокруг среднего подтверждают необходимость поиска дополнительных факторов для объяснения этих разбросов, то есть необходимость анализа структуры анализируемой совокупности.
Изучение вопроса необходимости разработки новой методологии разделения банков на классы предполагает рассмотрение эффективности общепринятых методов группировки банков с точки зрения анализа функциональных особенностей банков. В качестве таких общепринятых способов выбраны следующие: группировка по региональному признаку (группы московских и региональных банков) и группировка по размеру и степени участия нерезидентов в капитале банка. В качестве критерия качества разбиения на классы используется показатель эмпирического коэффициента корреляции, который характеризует тесноту связи между группировочными признаками и анализируемым явлением (показателем).
Основной целью при разработке методических основ классификации банков в нашем исследовании является выделение групп банков, имеющих разную стратегию поведения (специализацию) схожую внутри группы. Под стратегией поведения мы понимаем особенности выполнения банком своих основных функций (в том числе проведение определенных операций преимущественно с определенными экономическими агентами, оказание расчетной и прочих услуг). Для анализа функциональных особенностей банков была разработана система статистических показателей (см. Табл. 1).
Табл. 1. Система показателей для характеристики функциональных особенностей банков.
Характеристика направления финансового посредничества
1. P_Gos Доля пассивов государства в пассивах банка, % pGos Р _Gost = ^ , где Pf" - объем пассивов, принадлежащих контрагенту «государство»; Р - общий объем пассивов банка, i -индекс банка.
2. AGos Доля активов государства в активах банка, % A Gost = ——, где Aj"* - объем активов, относящихся к А контрагенту «государство»; А, - общий объем активов банка, i -индекс банка.
3. PJPred Доля пассивов нефинансовых предприятий в пассивах банка, % ppntd P_predl = ——, где Pf™* - объем пассивов, принадлежащих нефинансовым предприятиям и организациям.
4. A_Prcd Доля активов нефинансовых предприятий в активах банка, % Apred A pred, = -' — , где Afn<1 - объем активов нефинансовых А предприятий и организаций.
5. A_Ner Доля активов нерезидентов в активах банка, % рЫег Р _ Ner: - ——, где Р?" - объем пассивов, принадлежащих нерезидентам.
6. P_Ner Доля пассивов нерезидентов в пассивах банка, % А"" A Ner, = ——, где А"" - объем активов нерезидентов. А
7. A_Fiz Доля активов физических лиц в активах банка, % pFtz P_Fizt =-' — ,где Р™ - объем пассивов, принадлежащих физическим лицам резидентам.
8. P_Fiz Доля пассивов физических лиц в пассивах банка,% A Fizt = ——, где А," - объем активов физических лиц. А
9. A_bank Доля активов банков в активах банка, % pBank Р _ Bank, = —^ —, где РJ®"* - объем пассивов, принадлежащих другим коммерческим банкам.
10. Pbank Доля пассивов банков в пассивах банка, % д&апк A Bank' = --—, где А?"* - объем активов физических лиц А
"м - «■ЖЙВ * 1 Ш ■ .ттШИФЖ* ИЗг1, ■*•' Т^Р^Л.-■'.ш.'-Ж:'^-.. 1------ '..1,а
Характеристики выполнения банком расчетной функции.
11. ОЬогасЬ Отношение оборотов на расчетных счетах клиентов к активам банков ОЬогасИ, = Ор— 0^' ^ где ОЪоШ1 - оборот по расчетным А счетам клиентов.
Характеристика степени оказания банком дополнительных услуг.
12. Доля доходов банка от оказанных услуг (комиссионных ) £)ой №/, = —, где ОоК'1 - объем доходов, полученных ВоИ, банком от оказания услуг клиентам, ОоИ1 - общий объем доходов банка.
Для исследования структуры банковской системы выбраны следующие
методы математической статистики: кластерный и факторный анализ.
Факторный анализ применен для построения сводных показателей, характеризующих специфику финансового посредничества банков. Данные вычисления проводятся с целью снижения размерности и облегчения смысловой интерпретации результатов. Полученные факторы дают численную характеристику функциональным стратегиям коммерческих банков. Результаты факторного анализа, а также характеристики расчетной функции и степени вовлеченности банка в оказание услуг использованы в качестве исходной статистической информации для проведения автоматической классификации.
Для решения вопроса о количестве кластеров при применении метода к-средних, который предполагает заранее заданное количество кластеров, была использована следующая процедура, основанная на сравнении внутригрупповой и межгрупповой дисперсий: увеличение количества кластеров (начиная с 2) в расчетах проводится до тех пор, пока средняя из групповых дисперсий не становилась меньше межгрупповой дисперсии по всем рассматриваемым показателям. Таким образом, критерием выбора количества кластеров в нашем анализе является превышение эмпирического коэффициента детерминации порогового уровня 0,5.
В результате проведения классификации получена следующая информация: каждому анализируемому банку в каждом периоде присвоен номер кластера, к которому он принадлежит. Средние по классам значения
переменных позволяют провести смысловую интерпретацию результатов классификации.
Для проверки эффективности разработанной методики проводится сравнение результатов разбиения с результатами, полученными с помощью других выбранных нами общепринятых методов разбиения банков на группы. Проверка проводится с использованием эмпирического коэффициента корреляции.
Анализ стабильности структуры подразумевает изучение динамики элементов системы относительно выделенных подсистем. Основным показателем, характеризующим стабильность структуры, в нашем исследовании выступает значение вероятности перехода элемента системы в ту же самую группу, в которой он был в предыдущем периоде. Эмпирическая оценка вероятности производится на основании таблицы взаимной сопряженности распределений банков по группам в двух соседних периодах.
Для проверки неслучайности распределения в таблицах взаимной сопряженности необходима проверка статистического критерия Пирсона (х2). Для определения тесноты связи проводится расчет коэффициентов взаимной сопряженности Пирсона и Чупрова. Кроме этого, для числовой оценки стабильности структуры банковской системы применены следующие вспомогательные инструменты: анализ динамики количества банков, не менявших группу и подсчет количества банков, не менявших группу в течение анализируемого периода.
Стабильность функционирования можно определить как вектор следующих характеристик: достаточности капитала, ликвидности и доходности. Указанные характеристики определены нами при разработке системы статистических показателей для оценки стабильности функционирования (см. Табл. 2). Для получения сводных характеристик по группам банков применяется взвешенное суммирование, где в качестве весов используется размер банка (величина активов).
Табл. 2. Система показателей для характеристики стабильности функционирования коммерческого банка.
№ п/п Код Наименование показателя Методика расчета и комментарии
1 Кар\ характеристика достаточности капитала К' Кар[ = —' , где К] - величина капитала банка; Аг' - активы, Аг, взвешенные с учетом риска. Расчет для данного показателя полностью соответствует расчету норматива достаточности капитала Н1.
2. Псу', характеристика ликвидности ы' Ысу', = —'- , где £А! - величина ликвидных активов: ОУ' -ОУ' величина пассивов со сроком требования до 1 месяца. Данный показатель соответствует нормативу текущей ликвидности НЗ.
3. т: характеристика эффективности деятельности = , где £>ой' - величина дохода банка за период; А] А - величина активов.
Основными направлениями анализа на данном этапе являются сопоставление значений характеристик стабильности между группами банков и декомпозиция сводной характеристики по банковской системе на значения по группам с учетом их веса. Этот анализ позволяет выявить особенности функционирования отдельных групп банков и объяснить сложившийся общий уровень стабильности банковской системы России.
Стабильность развития определяется как темп роста показателей стабильности функционирования. Нами использованы цепные коэффициенты роста. Если вектор показателей стабильности функционирования банковской системы характеризовал точку в трехмерном пространстве, то вектор характеристик стабильности развития характеризует направление смещения этой точки в пространстве.
Для углубления анализа стабильности развития проведена дополнительная декомпозиция. Индекс переменного состава раскладывается на 2 компоненты: индекс фиксированного состава и индекс структурных сдвигов. Индекс фиксированного состава отражает динамику среднего показателя только за счет изменения индексируемой величины, а индекс структурных сдвигов показывает динамику среднего показателя только за счет изменения весов при фиксировании индексируемой величины на уровне базисного года.
Индекс переменного состава является произведением индекса фиксированного состава на индекс структурных сдвигов.
Экономико-статистический анализ и оценка стабильности банковской системы России.
Расчеты в соответствии с разработанными подходами производились на основании статистических данных по бухгалтерской отчетности российских коммерческих банков за 15 кварталов с 4 квартала 2001 года по 2 квартал 2005 года. Этот временной период характеризуется отсутствием резких потрясений в экономике России, благоприятными внешними факторами для функционирования банковской системы. Именно такой период представляет наибольший интерес с точки зрения анализа стабильности и возможности раннего обнаружения отклонений от стабильного состояния системы.
В результате подготовительного этапа было отобрано 1060 банков, что составляет около 90% от общего количества банков. Суммарные активы этих банков превышают 95% суммарных активов всех действующих банков практически на протяжении всего рассматриваемого периода. Анализ общего состояния банковской системы показал наличие значительной дисперсии показателей банков, а, следовательно, подтвердил необходимость учета структуры банковской системы. Анализ общепринятых критериев группировок банков показал их слабую связь с переменными, характеризующими функциональные особенности банков. В среднем, по большинству переменных эмпирические коэффициенты корреляции не превышают 10-15%.
После применения метода главных компонент была получена матрица факторных нагрузок (см. Табл. 3). Для облегчения интерпретации результатов было произведено вращение полученных факторов по методу Варимакс. Вращение не меняет статистических характеристик факторов, но позволяет сделать зависимость факторов от определенных переменных более наглядной и легкой в интерпретации.
Табл. 3. Матрица факторных нагрузок.
Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4 Фактор 5
V №ЖЕ2 Б ВАЖ Р РРЯЕБ ¥ Ш р вов
А ВАМС -0.03 0.86 -0.01 -0.04 0.00
Р ВАЖ 0.00 0.59 -0.57 -0.13 -0.14
А (Юв 0.11 -0.01 -0.10 -0.10 0.75
Р (Юв -0.15 0.00 0.02 0.02 0.78
А ШИ 0.87 0.02 0.00 -0.06 0.00
Р ИЕЯ 0.89 0.01 -0.10 -0.03 -0.04
А РКЕО -0.25 -0.49 -0.44 -0.56 -0.31
Р РЮ30 -0.14 0.02 0.87 -0.09 -0.16
А Ш -0.08 -0.09 -0.02 0.89 -0.13
Р № -0.26 -0.43 -0.32 0.47 -0.03
Для облегчения дальнейшего использования факторов они были названы в соответствии с основной стратегией, которую они характеризуют. Фактор 1 характеризует стратегию предпочтения работы банка с нерезидентами (Р_МЕИЕ2), фактор 2-е банками (Р_ВАЫК), 3-е пассивами предприятий и организаций (Р_РРКЕБ), 4 - физическими лицами (Р_БК), 5-е государством (Р_С08). Выявленные факторы описывают 73,4% общей дисперсии исходных переменных.
Особое внимание, по нашему мнению, следует обратить на переменную, характеризующую активность банков в сфере кредитования нефинансовых негосударственных предприятий (АРМЮ) - эта переменная не зависит положительно ни от одного фактора. Высокая доля активов нефинансовых предприятий будет наблюдаться у банка в том случае, если значение всех полученных факторов будет мало или отрицательно. Стратегия кредитования предприятий является стратегией «по умолчанию», если отсутствуют другие четко выраженные стратегии.
После получения сводных комплексных характеристик деятельности банков был проведен кластерный анализ. В результате анализа межгрупповых дисперсий при разном количестве кластеров для дальнейшего исследования было выбрано 10 кластеров. В работе проведена смысловая интерпретация кластеров банков и проанализирован их вес в банковской системе России.
Самым многочисленным является кластер универсальных банков (кластер 8). Из анализируемых 1060 банков к этому кластеру принадлежат в среднем 27,8% банков, причем количество банков данной группы растет.
18
Самым значительным кластером по доле активов в общих активах банковской системы является кластер банков, специализирующихся на работе с нерезидентами (кластер 7). Количество этих банков в среднем составляет между 50 и 60, однако в эту группу входит большое число крупнейших банков. Средний размер банков этой группы в несколько раз превосходит средние размеры банков всех других групп. Кроме того, выделены кластеры банков, специализирующихся на работе с физическими лицами (кластер 5), нерезидентами (кластеры 6, 7), государственными структурами и предприятиями (кластер 2), банки специализирующиеся на расчетах (кластеры 1, 9), оказании услуг (кластер 10), дочерние банки или банки, входящие в холдинги (кластеры 3,4).
После классификации была проведена проверка ее качества, которая показала, что полученная группировка банков значительно лучше, чем общепринятые способы, характеризует функциональные особенности банков.
В целом результаты анализа стабильности структуры свидетельствуют о достаточно высокой степени стабильности функциональных особенностей банков в России. Банки формируют направленность деятельности и придерживаются этой направленности с течением времени.
Наибольшая стабильность функциональных особенностей (см. Табл. 4) наблюдается для кластеров, специализирующихся на кредитовании физических лиц (кластер 5), работе с нерезидентами (6) и универсальных банков (8). Для этих банков вероятность остаться в своем кластере превышает 0,8. Высокая стабильность в двух из этих кластеров объясняется их расширением - банки не прекращают соответствующий вид деятельности, а, наоборот, его начинают.
Табл. 4. Эмпирическая оценка матрицы переходов по кластерам
Статистический анализ взаимной сопряженности значений переходов из одного кластера в другой показал высокую зависимость между принадлежностью банков к одному и тому же кластеру в соседние периоды времени. Для численной оценки силы статистической связи между номерами кластеров, из и в который переходит банк, используются коэффициенты взаимной сопряженности. Коэффициент Чупрова составил 0,76, а коэффициент взаимной сопряженности Пирсона - 0,91, что свидетельствует о сильной зависимости.
При анализе динамики стабильности структуры банковской системы использован показатель доли банков, не менявших принадлежность к определенной группе, в общем количестве банков. Доля стабильных банков колеблется в течение анализируемого периода от 72 до 82% (см. Рис. 1).
Рис. 1. Динамика стабильности структуры банковской системы.
84% 82% 80% 78% 78% 74% 72% 70% 88% 88%
Под выделением банков со стабильной функциональностью подразумевается выделение банков, которые не меняли свой класс в течение
20
всего рассматриваемого периода. Таких банков оказалось 166 (или 15,7%), еще 164 (15,5%) банков совершили за весь период только один переход.
Средние по банковской системе показатели стабильности функционирования зафиксированы на достаточно высоком уровне и кажутся более чем достаточными для стабильного функционирования системы (см. Рис. 2).
Рис. 2. Сводные показатели стабильности функционирования банковской системы.
30%
26%
20%
15%
10% 5% 0%
Например, средняя величина достаточности капитала находится в пределах от 25 до 17%. Отметим, что минимальное допустимое значение норматива достаточности капитала Н1 составляет - 10-11%. Аналогичная ситуация зафиксирована и для показателя ликвидности банка. Средний уровень норматива ликвидности НЗ значительно превышает минимально допустимые значения. Рентабельность банков по отношению к валюте баланса составляет 24%
Табл. 5. Средний вклад групп банков в сводные показатели стабильности функционирования, %.
Показатели Группы банков
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Активы 5.2 16.5 7.7 4.9 2.7 2.0 37.7 21.6 1.2 0.6
Показатель достаточности капитала 5.9 17.8 9.1 4.9 2.4 3.3 31.7 22.2 1.8 0.9
Показатель ликвидности 5.1 15.0 8.9 4.6 3.4 2.5 37.9 20.7 1.3 0.6
Показатель эффективности 4.6 22.5 6.6 3.9 5.4 1.5 35.3 18.1 1.1 1.1
Достаточность капитала
Ликвидность
Рентабельность
i М£
Для углубления анализа стабильности функционирования была проведена декомпозиция средних показателей на сводные показатели по группам банков (см. Табл. 5). Основной вклад в формирование сводных показателей вносят кластеры крупных банков, специализирующихся на работе с нерезидентами (кластер 7 - более 30%) и банки без четко выраженной специализации или универсальные банки (кластер 8 - около 20%). Третьей по значимости является кластер банков, специализирующихся на работе с государственными структурами и предприятиями (кластер 2). Каждый из других кластеров банков вносит менее 10% вклада в результирующие показатели.
Рис. 3. Соотношение значений характеристик стабильности функционирования по группам банков.
Изображение трех конкурирующих характеристик стабильности функционирования банковской системы в трехмерном пространстве (Рис. 3) позволило разделить все кластеры банков на 3 группы относительно среднего значения. Кроме того, выделены кластеры банков, которые являются источником потенциальной нестабильности банковской системы.
Банки, входящие в кластеры 3, 4 и 9 (это банки, зависимые от других юридических лиц, и банки, осуществляющие расчеты) характеризуются низкой рентабельностью. По нашему мнению, если показатели достаточности капитала
и ликвидности характеризуют банк с точки зрения устойчивости к внешним воздействиям, то показатель эффективности будет характеризовать склонность банка к изменениям, а также степени удовлетворенности менеджмента банков текущим положением. В целом выявлена следующая зависимость - при низком значении показателя эффективности по кластеру банков наблюдается относительно более высокая вероятность поменять функциональную направленность своей деятельности. Таким образом, можно сделать вывод о том, что именно группы с низкой эффективностью будут источником структурной нестабильности банковской системы России в ближайшем времени.
Несмотря на выводы, сделанные относительно высоких средних показателей стабильности функционирования, показатели стабильности развития свидетельствуют о негативных тенденциях (см. Рис. 4). Среднее значение показателя роста достаточности капитала за отчетный период зафиксировано на уровне 97%. В среднем показатель роста ликвидности составляет 99%, роста эффективности - 106,8%. Динамика приростов по кластерам банков очень неравномерна, дисперсия по всем показателям велика.
Рис. 4. Сводные показатели стабильности функционирования банковской системы.
Рост ликвидности
116% л
Рост достаточности капитала
Рост эффективности
г\
Л
190% 170% 150% 130% 110% «0% 70% 50%
Е
'{ИГУI"'
«м'м'с^гч'п'п'п'пЧЧЧЧ'ю'ю' оовооооодерДео
(чУммлмлпЧчЧЧюю
ОООООООООООООО
Яобобооооррооо
На показателях стабильности банковской системы России четко отразился кризис «доверия» середины 2004 года. Негативная тенденция проявилась через резкое снижение показателя ликвидности во втором квартале
2004 года - ликвидность снизилась у всех групп банков. Наибольшее падение зафиксировано у кластеров, специализирующихся на расчетах и услугах.
Использование инструмента разложения индекса переменного состава на индекс фиксированного состава и индекс структурных сдвигов позволило нам углубить анализ стабильности функционирования банковской системы. Превышение индексом структурных сдвигов уровня 100% мы предлагаем интерпретировать как положительную селекцию, то есть банки с более высоким исходным показателем увеличивают валюту баланса более высоким темпом, чем банки с исходным показателем ниже среднего.
Особенно наглядно отрицательная селекция проявляется при декомпозиции индекса роста показателя достаточности капитала. За период со второго квартала 2004 по 2 квартал 2005 года неблагоприятные изменения в размерах деятельности банков с разным уровнем достаточности капитала значительно занижают результирующие показатели динамики достаточности капитала. Таким образом, можно утверждать, что в этом периоде ускоренными темпами наращивали свою деятельность банки с относительно более низкими показателями достаточности капитала, а банки с высокими показателями по капиталу - сокращали общую величину активов.
Противоположная динамика наблюдается по показателю эффективности деятельности - более прибыльные банки имеют стимул относительно более быстрыми темпами наращивать свою деятельность, а менее прибыльные - ее сокращать. Эта тенденция наблюдалась с конца 2003 в течение всего 2004 года.
Результаты исследования показали, что регулирование центрального банка должно быть направлено не только на поддержание банками требований по капиталу и ликвидности на минимальном уровне. Для увеличения стабильности банковской системы необходимы меры по совершенствованию законодательства, банковской инфраструктуры, стимулирования развития механизмов управления банками, роста профессионального уровня менеджмента. Эти меры позволят повысить эффективность деятельности, и, следовательно, повысят параметры как стабильности функционирования и стабильности развития, так и стабильности структуры банковской системы за счет специализации банков на определенном виде деятельности.
Основные результаты диссертации отражены в следующих
публикациях:
1. Черных A.A. Методологические основы проблем устойчивости и стабильности банковской системы России, 65-77 е., Принятие решений: Научный семинар экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: Работы участников/ Под ред. В.И. Черняка, Д.В. Изместьева. - М.: МАКС Пресс, 2004. - 208 с. (0,75 пл.).
2. Черных A.A. Анализ устойчивости банковской системы как элемент стратегического планирования в коммерческом банке, 177-178 е., Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 3. /Тезисы докладов и сообщений Пятого всероссийского симпозиума. Москва, 13-14 апреля 2004 г. Под ред. проф. Г.Б. Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН, 2004. - 190 с. (0,1 пл.).
3. Черных A.A. Проблема стабильности банковской системы России, 339-340 е., Ломоносов-2004: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, МГУ им. М.В. Ломоносова 12-15 апреля 2004. Сборник тезисов./ Гл. ред. В.Н. Сидоренко. - М.: ТЕИС, 2004 - 704 с. (0,1 пл.).
4. Черных A.A. Анализ стабильности структуры банковской системы России с использованием методов кластерного анализа, 197-199 е., Ломоносов-2005: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, МГУ им. М.В. Ломоносова 12-15 апреля 2005. Сборник тезисов. Том 1./ Гл. ред. В.Н. Сидоренко. - М.: ТЕИС, 2005 - 528 с. (0,1 п.л.).
5. Черных A.A. Результаты экономико-статистического анализа стабильности банковской системы России с учетом функциональных особенностей банков./ Препринт - М.: МАКС-Пресс, 2005 - 30 с. (2,0 пл.)
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 13.02.2006 г. Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,5 Тираж 100 экз Заказ 088 Тел 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к
aocgft )
ълъг. \ í-5732
t
i
ч
г