Экономико-статистическое исследование материальных затрат на производство совокупного общественного продукта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вахтина, Надежда Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вахтина, Надежда Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО СОВОКУПНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОДУКТА
1.1. Экономическое содержание материальных затрат и общие принципы их исчисления . II
1.2. Система статистических показателей материальных затрат.
1.3. Аналитическая оценка информационной базы для исчисления системы показателей материальных затрат.
ГЛАВА П. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ УРОВНЯ, ДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ
П.1. Методология статистического изучения уровня и динамики материальных затрат
П.2. Анализ отраслевых структурных сдвиеов как фактора формирования материальных затрат
П.З. Статистическое изучение региональных структурных сдвигов и их влияние на уровень.и.динамику материальных затрат.
ГЛАВА Ш. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Ш.1. Региональный аспект прогнозирования материальных затрат и его роль в совершенствовании планирования воспроизводственных процессов экономических районов.
111.2. Построение динамических моделей и прогнозирование уровня материальных затрат
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-статистическое исследование материальных затрат на производство совокупного общественного продукта"
Актуальность проблемы. В решениях ХШ съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, Постановлениях партии и правительства разработаны основные направления повышения эффективности и интенсификации общественного производства, важнейшим из которых является рациональное использование материальных ресурсов.
Вопросы эффективности материальных затрат постоянно находятся в центре внимания нашей партии и правительства. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" говорится, что характерная черта одиннадцатой пятилетки "состоит в том, что в ней предусматривается опережающий рост конечных народнохозяйственных результатов в сравнении с увеличением трудовых и материальных затрат"1. Принятое постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 года й 612 "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и 2 других материальных ресурсов" предусматривает усиление ориентации экономического развития на опережающий рост результатов производства по сравнению с материальными затратами на всех уровнях общественного производства. В соответствии с принятым постановлением в пятилетних и годовых планах промышленным, строительным и транспортным министерствам, объединениям, предприятиям, начиная с 1983 года утверждается лимит (предельный уровень) материальных затрат в денежном выражении на рубль продукции (работ).
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, о.108.
2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. Т.14. - М.: Политиздат, 1982, СЛ14-428.
Рост объёмов производства во всех отраслях народного хозяйства обусловливает вовлечение в хозяйственный оборот всё большего количества материально-технических ресурсов. Если в 1965 году снижение материальных затрат на I процент увеличивало национальный доход на 2,5 млрд.рублей, то в 1983 году уже более чем на 6,7 млрд.рублей. Одновременно экономятся огромные капитальные вложения, если 20 лет назад для производства сырья на I рубль нужно было инвестировать 2,4 рубля, то сейчас - более 7 рублей"1". Повышение эффективности использования материальных ресурсов обеспечивает экономию общественного труда, способствует росту его производительности, является важнейшим условием успешного развития социалистического производства.
Всё сказанное определяет особую актуальность экономико-статистического исследования материальных затрат на производство совокупного общественного продукта.
Значительное внимание исследованию проблем материальных затрат уделено в трудах многих советских ученых-экономистов. Различные аспекты их изучения в масштабе народного хозяйства страны и отдельных её отраслей подробно рассматриваются в работах Абалкина Л.И., Адамова В.Е., Кронрода Я.А., Москвина П.М., Плышев-ского Б.П., Поляка A.M., Проскурякова В.М., Решетинского К.В., Сидоровича A.B., Эйдельмана М.Р. и др.
Однако недостаточное внимание уделяется исследованию вопросов статистического изучения материальных затрат в разрезе отдельных экономических районов, поэтому экономические возможности управления ими в настоящее время реализуются неполностью. Нет единого мнения по вопросу о содержании категории "материаль
1 Коммунист, 1984, № 7, с.ПО. ные затраты", их материально-вещественного и стоимостного состава. Требует глубокого анализа также изменение доли материальных затрат в стоимости совокупного общественного продукта региона под воздействием факторов, обусловленных развитием научно-технического прогресса и совершенствования хозяйственного механизма.
Слабо изучены региональные проявления общих закономерностей изменения материальных затрат в отдельных экономических районах с учетом особой функции каждого из них в общесоюзном разделении труда. Недостаточно исследовано влияние межрегиональных и отраслевых структурных сдвигов в материальном производстве на изменение уровня и динамики материальных затрат в экономическом районе. Это обусловливает актуальность темы диссертации.
Цель исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методологии статистического исследования материальных затрат на производство совокупного продукта региона.
Реализация цели предполагает решение следующих задач:
- раскрытие содержания и уточнение состава материальных затрат на производство совокупного продукта региона, исследование взаимосвязи материальных затрат с другими экономическими категориями;
- разработка системы статистических показателей материальных затрат на производство совокупного продукта региона;
- осуществление аналитической оценки состояния информационной базы для исчисления и анализа показателей материальных затрат на производство совокупного продукта региона;
- характеристика тенденций в динамике показателей материальных затрат в их взаимосвязи с динамикой совокупного общественного продукта и национального дохода;
- выявление влияния ценностных факторов на уровень и дина
- б пику материальных затрат;
- исследование влияния отраслевых структурных факторов на уровень и динамику материальных затрат;
- исследование межобластных различий материалоёмкости продукции и их влияния на уровень материальных затрат региона;
- разработка общих вопросов методологии статистического моделирования материальных затрат и осуществление их среднесрочного прогноза на примере Западно-Сибирского экономического района.
Объектом исследования явилась сфера материального производства Западно-Сибирского экономического района, входящего в группу ускоренно развивающихся и перспективных районов страны. Объектом статистического наблюдения являются соответственно материальные затраты на производство совокупного продукта экономического района в целом и отдельно по отраслям материального производства.
В качестве источника информации в диссертации использована годовая статистическая отчетность и материалы единовременных статистических обследоввний.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория расширенного воспроизводства, разработанная КПСС концепция развитого социализма, партийно-правительственные решения по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и повышения эффективности производства. В своей работе автор опирался также на современные достижения в области теории и практики статистики. В частности, при решении поставленных в диссертационной работе задач использовались абсолютные и относительные величины, показатели вариации, группировки, индексный факторный анализ, статистические методы прогнозирования.
При обработке исходной информации использовались прикладные программы по математической статистике для ЭВМ "Минск-32".
Связь с НИР кащедры. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры экономической статистики Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического института и является разделом исследования по теме 7.1. "Разработка методологии статистической оценки социально-экономической эффективности развития народного хозяйства", выполняемой в соответствии с приказом Минвуза СССР № 634 от 12 июля I9SE года.
Научная новизна работы. Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработанной методике статистического исследования материальных затрат на производство совокупного продукта региона. В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы положения, выносимые на защиту:
- система статистических показателей комплексной оценки и анализа материальных затрат на производство совокупного продукта региона;
- методика расчета абсолютного и относительного уровней материальных затрат;
- методика статистического анализа влияния факторов измерения совокупного продукта и материальных элементов затрат на формирование материалоёмкости совокупного продукта региона;
- методика оценки влияния отраслевых и территориальных структурных сдвигов в совокупном продукте на сводный показатель эффективности материальных затрат в регионе;
- методика применения метода экспоненциального сглаживания для осуществления прогноза показателей материальных затрат на производство совокупного продукта региона.
Практическая значимость работы. Разработанная автором статистическая методология исследования материальных затрат на производство совокупного продукта региона позволяет охарактеризовать материальные затраты при производстве продукции отраслей и сферы материального производства в целом, изучить влияние факторов на их формирование и рациональное использование.
Поскольку информационной основой диссертационной работы послужили данные статистической отчетности, предложенная в диссертации методика исследования материальных затрат на производство совокупного продукта экономического района может применяться статистическими органами на различных уровнях (области, союзной республики, страны в целом).
Предложенные в диссертационной работе решения методологичесг ких вопросов позволяют расширить круг применения статистических и математико-статистических методов, используемых при исследовании материальных затрат на производство совокупного продукта региона и на этой основе повысить обоснованность принимаемых решений.
Реализация и апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на научной конференции молодых ученых и специалистов МЭСИ, посвященной 60-летию образования СССР (1982г.), на межкафедральной научной конференции МЭСИ, посвященной ИЗ годовщине со дня рождения В.И.Ленина "Эффективность при социализме: содержание, формы и пути повышения" (1983 г.), на Всесоюзном научно-практическом семинаре "Статистические методы исследования процесса функционирования сложных технических систем (качество, надежность, эффективность) в 1983 г., на Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов системы ЦСУ СССР "Развитие статистики и методологии разработки статистической информации" (1983 г.).
Разработанная автором методика анализа материальных затрат принята к внедрению в сводно-экономическом отделе Управления по экономии и рациональному использованию материальных ресурсов Госснаба СССР при разработке методических указаний по экономико-статистическому анализу удельных затрат материальных ресурсов, утвержденных Госснабом СССР 16 мая 1984 года.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 4 опубликованных работах объёмом 1,62 п.л.
Основное содержание работы. Объём работы: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Изложена на 207 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 2 схемы и 4 рисунка. Список литературы включает 141 наименование.
Диссертация: заключение по теме "Статистика", Вахтина, Надежда Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшая задача построения материально-технической базы коммунизма заключается в повышении эффективности общественного производства. Решение этой задачи требует совершенствования статистического анализа соотношения результатов производства по сравнению с материальными затратами, дальнейшего анализа факторов формирования величины материальных затрат на производство совокупного общественного продукта.
При этом, в современных условиях, когда экономика нашей страны представляет единый народнохозяйственный комплекс, необходимо учитывать не только составляющие эффективности отраслей или их группы, а и на уровне крупных экономических районов. Отсюда становится очевидной недостаточность методов статистического анализа материальных затрат, опирающихся только на локальные отраслевые показатели.
В результате выполненных исследований материальных затрат на производство совокупного продукта крупного экономического района можно сделать следующие основные выводы:
1. Задачи статистического исследования материальных затрат в условиях экономики региона на современном этапе экономического и социального развития связаны с вопросами повышения уровня хозяйствования, с основными направлениями научно-технического прогресса, определяющими усиление ориентации экономического развития на опережающий рост результатов производства по сравнению с материальными затратами.
2. Научной и методологической предпосылкой успешного решения задач, поставленных перед исследованием материальных затрат на производство совокупного продукта экономического района являбтся выявление теоретических основ материальных затрат. К ним относится, прежде всего, вопрос, связанный с сущностью этой экономической категории. В диссертационной работе определено понятие и уточнен состав материальных затрат. Показана связь материальных затрат с другими экономическими категориями, их роль в формировании стоимости совокупного продукта экономического района, в достижении конечных результатов производства и повышении его эффективности.
3. Материальные затраты на производство совокупного продукта региона как объект статистического наблюдения представляют собой совокупность материальных затрат (сырья,материалов,топлива, энергии, полуфабрикатов, амортизации) на производство продукции предприятий, связанных с функционированием материального производства и находящихся на территории изучаемого экономического района. Данная совокупность рассматривается как генеральная, составляющими которой являются материальные затраты каждой отдельно взятой отрасли материального производства в разрезе экономического района. Объектом исследования является, соответственно, сфера материального производства экономического района в целом, а единицами наблюдения - материальные затраты совокупности предприятий, осуществляющих функции материального производства.
Необходимым условием получения научно обоснованных выводов служит системный подход к изучению исследуемого объекта,реализацией которого в диссертационной работе является, в частности, система показателей. Система показателей материальных затрат, разработанная на основе обобщения практического опыта, отвечает сформулированным автором же основным принципам её составления* Система статистических показателей материальных затрат на производстве совокупного продукта экономического района всестороннб характеризует расходы материальных ресурсов производственной сферы в целом: их абсолютный и относительный уровень, состав, структуру, динамику, эффективность. В этой части работы реализованы предложения автора по совершенствованию системы показателей в направлении развития качественных показателей.
5. Рассмотренная информационная база о материальных затратах на региональном уровне экономики критически оценена с точки зрения её соответствия нуждам исследования. Сформулированы направления по её совершенствованию.
6. Разработанная автором методология статистического исследования уровня, структуры, динамики и эффективности материальных затрат применена им в анализе факторов формирования материальных затрат на производство совокупного продукта экономического района. На её основе проведен анализ технологических, структурных и факторов измерения, выявлены основные тенденции их изменения на региональном уровне. Возросшие требования диктуют необходимость дальнейшего развития методов анализа структурных сдвигов. Опираясь на прочный фундамент марксистско-ленинской теории расширенного воспроизводства, эти методы нарялу с качественной характеристикой должны обеспечивать и определение количественной меры сложившихся в прошлом и настоящем и требуемых пропорций изучаемой совокупности. На основе определений и методологических положений, сформулированных В.Е.Адамовым и Л.С.Казинцом, в работе рассчитаны показатели абсолютных и относительных структурных сдвигов в материальных затратах экономического района и определено влияние территориальных структурных сдвигов на показатель материалоёмкости совокупного продукта региона.
7. Методика изучения материальных затрат на производство совокупного продукта экономического района, разработанная в диссертации, базируется на информации форм статистической отчетности, которая обработана с помощью статистических группировок оредних величин, показателей вариации, индексного метода, факторного анализа, динамических моделей и методов прогнозирования. При обработке материалов использованы пакеты прикладных программ на ЭВМ "Минск 32", разработанные на РВД ЦСУ РСФСР.
8. Задачи регионального аспекта прогнозирования, поставленные автором, решены им путем построения динамических моделей и использования для осуществления прогноза статистических методов прогнозирования, соответствующих исходной статистической информации на региональном уровне экономики. Определены прогнозные направления изменений материальных затрат, общей материалоёмкости и её составляющих: материалоёмкости (без амортизации) и амор-тизациеёмкости.