Статистический анализ материальных затрат на производство совокупного общественного продукта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Эсенов, Байрамклыч
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ материальных затрат на производство совокупного общественного продукта"
САНКГ-ПБГЕРЕУРГСКИЯ. УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
На правах рукописи
ЭСЕНОВ Байрамнлыч
СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ШЕРИАШЩ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО СОВОКУПНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОДУКТА (НА ПРИ,(ЕРЕ ТУРКМЕНИСТАНА)
08.00.11 - Статистика
АВТОРЕФЕРАТ
' диссертация на соискание ученой степ-ни •кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 1993
Работа выполнена на кафедре статистики Санкт-Петербургского университета экономики и финансов
Научный руководитель - доктор экономических наук,-профессор
И.И.ЕЛИСЕЕВА
Официальные оппоненты - - доктор экоаодачеоких наук, профессор
Г.Л.ГР0ШК0
- кандидат экономических наук, доцент Н.Л.ОМРЮВА
Ведущая организация - Государственный комитет по статистике .
Туркменистана
Защит? состоится 28 июня 199Э года в Гб час. 30 мин. на заседание специализированного совета Д 063.86.03 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21, ауд. 48,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан " мая 1993 т.
Ученый секретарь специализированного совета доктор экономических наук, профессор " Елисеева И.И.
ОЕДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тет.м исследования. Дезинтеграция политической и экономической структуры СССР привела к появлению новых зкояоул-ческих проблем в развитии бывших союзных республик. В их решении особое значение на современном этапе приобретает государственная статистика, данные которой предоставляют возможность определить тенденции развития народного хозяйства республики» выявить роль отдельных отраслей и административных районов в общей динамике макроэкономических показателей. Из числа -.оследних наиболее агрегированным покаэагелем вксгутгаег совокупней общественный продукт (СОИ). Учитывая ограниченность материальных ресурсов выделивпихся республик, большое значение тлеет статистический анализ материальных затрат на производство СОИ, Данной проблеме уделялось внимание в трудах многих советских экономистов и статистиков, однако акцент делался на общестатисткческий анализ с позиций раски-реиного воспроизводства, соотношения двух подразделений общественного производства.
Исследованию материальных затрат на производство СОП республики уделялось недостаточное внимание. Не исследовались также такие важные факторы, как динамика отраслевой структуры народного хозяйства республики, влияние инфляционных процессов иа объем и эффективность материальных затрат и др. Анализ макроэкономических показателей с учетом структурных факторов особенно актуален на современном этапе развития бывших союзных республик, в период становления их экономической самостоятельности нового типа, формирования внешних экономических связей.-Этим определяется актуальность теки диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в уточнении статистической методологии исследования материальных затрат на производство совокупного продукта республики, выявлении роли структурных факторов.
Достижение «оставленной цели потребовало решения следующих задач: ■
- анализ общеэкономического содержания материальных затрат как объекта статистического изучения;
- выявление тенденций в динамике макроэкономических показателей республики (на примере республики Туркменистан) и их соотношения;
- разработка системы статистических показателей материальных
затрат на производство СОИ республики;
- выявление шгеяния ценового фактора на уровень и динамику материальных затрат;
- статистический анализ отраслевой структуры СОИ и материальных затрат в республике;
- статистический анализ материалоемкости продукции отдельных отраслей к материального производства республики в целом;
- получение прогнозных оценок материальных затрат в отраслях материального производства республики Туркменистан. ■
Объектом исследования явились материальные. затраты на производство продукция сферы материального производства Туркменистана.
Теоретической к методологической основой исследования яеи-лись труда отечественных и зарубежных экономистов к статистиков, инотрротивные материалы Госкомстата СССР, Госкомстата Туркменистана.
При разработке и репении поставленных задач использовались такие статистические методы, как обобщающие статистические показатели, - система показателей, показатели изменения структуры и оценки структуршх сдвигов как фактора изменений макроэкономических показателей.(аналитические индекса, абсолютные и относительные показатели изменения структура и т.д.)» шравшванае рядов динамики-и прогнозирование уровней изолированных р':дов динамики.'
Информационную основу исследования составили данные гос, дарственной статистики СССР и государственной1 статистики Туркменистана sa I990-1991 гг.
Обработка исходных данных проведена на ЩВМ ГС-286 с по-лоаьго КПП 'DSI AT
■ Научная новизна -работы заключается в следующем:
- уточнено значение показателя материальных затрат на производство совокупного общественного продукта s системе макроэкономических показателей в условиях переходного периода;
- разработана система показателей дм статистического анализа материальных затрат республх. л - условиях инфляции;
• проанализировано влияние отраслевой структуры народного хозяйства республики h уровень я ¿.шамику СОП, материальных эатарт, нгтерианоемкости продукции;
- шяллеьы тенденции изменения величины материальных затрат в ц%лом и в от Польша отраслях ' материального прокзоодства Туркменистана и подучены прогнозные оценки величины материальных затрат.
Практическая значимость работы заключается в выявлении тенденций в формировании материальных затрат республики Туркменистан, что поможет правительству Туркменистана в определении стратегии экономического развития..Разработанная авторов статистическая методология исследования материальных затрат на производство СОИ республики позволяет количественно и качественно характеризовать материальные затраты отраслей сферы материального производства, влияние структурных сдвигов. Предложенная в диссертации методология изучения материальных затрат на производство валового продукта республики может применяться 1 осударственными статистическими службами республик и составляющих их административных единиц (с определенными корректива}® на межрегиональные связи).
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Туркменского института народного хозяйства Аи-габад, 1992; 1993), ¡га республиканском совещании с работниками отделов сводных работ областных управлений статистики по вопросу построения баланса народного хозяйства (Ашгабад, 1992).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в трех печатных работах. - • ■ ■
Структура работы определялась целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, списка литературы и приложений. • ■
■ Во введении раскрывается актуальность исследования, цель и задачи работы, определяется теоретическая и практическая значимость, поставленных проблем в условиях переходного периода,
3 первой главе рассматривается теоретические основы количественного анализа Материальных затрат на производство совокупного общественного продукта республики, обосновывается система показателей материальных затрат.
Во второй главе диссертации проведено детальное исследованг ■ материальных затрат и влияния на пх уровень отраслевой структуры и ее динамики, а также ценового фактора.
Третья глава диссертационной работы посвящена выявлению тенденций материальных затрат и прогнозирование их величины для осуществления воспроизводственных процессов в экономике республики. •• В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные вывода.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Формирование национальной экономик:: бивших союзных республик привлекает внимание прежде всего к макроэкономическим показателям, анализу их динамики, выявлению главннх факторов. Включение республик во внешнеэкономические связи предполагает внимание к таким макроэкономическим показателям, как валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт, которые не рассчитывались ра-нер советской государственной статистикой. Однако сохраняют свое значение и традиционные статистические показатели, основанные на марксистской экономической теории. К их числу относятся совокупный общественный продукт и материальные затраты на его производство. Методологической предпосылкой успешного решения задач, по-, ставлишшх перед исследованием материальных затрат на производство совокупного общественного продукта, является выяснение содержания исследуемых экономических категорий и методологии их количественного определения.
Совокупный обшественнлй продукт, создаваясь в сфере мате-ре альн ого производства, включает вновь созданную стоимость (на-циональш1 доход) и пропита!» труд (материальные затраты). Для любой республики важно исследование структуры совокупного общественного продукта по 'важнейшим элементам: производственные материальные затраты, необходимый продукт (оплата труда), прибавочной продукт. Материальные затраты неоднозначны по своему содержанию и включат сутау амортизации и стоимость предметов труда) (сырья, материалов, топлива и т.д.). Необходимо разграничивать движение производственной и воспроизводственной структуры общественного продукта. Первое представляет собой соотношение между затратами прочшого, перенесенного и живого труда, второе - между фондом возмещения и национальным доходом. Движение ?тих структур отождествляется вследствие того, что величина фонда возмещения приравнивается к з гратам прошлого труда, а пади опального дохода - к затратам живого труда. Фактически производственная и вос-пр ,»зводствр"'ная структуры совокупного общественного продукта отоагаот раяше процесса. Само по себе увеличение матеркг?льнах затрат и их доля в ОН еще не означает повышения производительности обдеотвешюго труда, необходимо, чтобы этот процесс сопровождался уменьшением общественных издержек производства.
В вкоиомике Туркменистана в последние годы преобладали нега*-■"/мт т«ч!дончий..0т<1 проявились в.снижении темпов роста СОИ в
сопоставимых ценах: в 1985-1Г90 гг. среднегодовой теш динамики СОП составлял 106,4 %, тогда как в I99I-I995 гг. - 105,9 %. Особенно отчетливо проявилось■снижение среднегодовых темпов роста национального дохода: в 1985-1993 гг. - 105,8 $, а I591-1995 годах - 104,2 Рост удельного веса затрат предметов труда в материальных затратах опережал рост удельного веса материальных затрат в совокупном продукте, а удельный вес суммы амортизации снижался. Практически роль этого фактора сократилась вполовину. Это свидетельствует о развитии экономики i счет сырьевых отраслей при низком уровне использования техники. Общественные из-дешоси производства выступают в виде народнохозяйственных издержек песпубляки в полом, отраслевых издержек, издержек отдельных предприятий, колхозов, строек и других хозяйственных едшпщ, в виде совокупных издержек предприятий материального производства на территории данного региона. Региональный анализ сводных показателей затруднен тем, что государственная статистика Туркменистана организована по принципу централизация данных, накапливания их на внешен уровне обобщения - республике в целом при неразвитости региональной статистики. В определенной степени это оправданно тем, что лучшие, наиболее высококвалифицированные статистические кадры концентрируются в Госкомстате республики..В условиях независимости Госкомстат республики принимает на себя и роль методологического центра, которую раньше выполнял Госкомстат СССР..Мы затронули этот вопрос лииь попутно, чтобы обозначить сиецифику современной ситуации деятельности статистических органов бывших союзных республик и подчеркнуть значение методологических разработок для республик.
Рассматривая динамику материальных затрат в разрезе отраслей материального производства республик« Туркменистан, видим, что наибольший рост материальных затрат в фактических ценах в 1991-Г995 гг. имел место в топливной промышленности (147 %), электроэнергетике (147 %), химической я нефтехимической промышленности (I2S %). В этих отраслях рост материальных затрат был вале среднего для всех отраслей промышленности. Поскольку это коснулось тех отраслей, которые обеспечивают воспроизводственные процессы во всем народном хозяйство, рост материальных затрат в этих отраслях негативно повлиял на развитие сопряженных отраслей и, кояочно, в первую очередь на развитие самих данных отраслей. 3 условиях административно-командной системы это означало усиление действия затратного механизма развития экономики.
В системе показателей материальных затрат важно не только выделение роли отдельных элементов (удельного веса затрат предметов труда, амортизации), но и таких факторов, как оборачиваемость оборотни* средств. Этот показатель характеризует эффективность использования оборотнях средств и может быть определен как отношение произведенного национального дохода к среднегодовой стоимости остатков оборотных средств. Обобщающим показателем эффективности использования материальных ресурсов является показатель материалоемкости, рассчитанный как отполете суммы материальных затрат к величине совокупного общественного продукта. Б качестве частного показателя материалоемкости выступает аналогичный показатель, в числителе которого берется величина материальных затрат без амортизации. Этот показатель позволяет анализировать расходование материальных ресурсов. К этой зг.е груше показателей примыкает показатель амортизациеыкссти. Все названные показатели могут быть определена как на уровне республики, так и на уровне отрасли, региона, предприятия.
Детализация анализа матери алый* затрат включает показатели удельного расхода отдгльних групп (вгдов) предметов труда как отношение затрат отдельной группы (вида) сырья, материалов, топли- • ва, энергии к объему продукции (всего по чистим отраслям межотраслевого баланса).
Предлагаемая на-ли система показателей сформирована в ре -уль-тате тщательного анализа достоинств к недостатков используемых показателей, возможности их расчета на существующей информационной • основе, и такого их свойства, как возможность расчета на разных vpoBfinx агрегирования экономической информации. Она включает абсолютный и относительный показатели материальных затрат, абсолютную величину*экономии в результате снижения уровня материальных за- * трат на один процент; показатели состава и структуры материальных затрату-показатели динпмики материальных затрат; показа! ли эффективности материальных затрат.
* В диссертация большое гчимяняе уделяется специфике магериаль-шх затрат отдельных отраслей'материального производства..Отраслевые оссбеинс ,ти мате^калымх зат; тт обусловливает то, что отраслевая структура coaoicymrjï материальных затрат становится важным **-.футором в ститистичзском.. анализ5 на уровне республики или региона.
В республике Туркменистан структура материальных затрат промышленности отличается более высоким уровнем удельного веса ирод-
метов труда по сравнению со '•семи отраслями материального производства, тогда как для материальных затрат сельского хозяйства и особенно транспорта к связи характерна более высокая доля амортизации. Анализ динамики структуры материальных затрат по каждой отрасли материального производства за 1931-1980 гг. выявил тенденцию повышения дож предметов труда во всех отраслях, особенно в период*1991-1985 гг. В больней степени это проявилось в промышленности, строительстве, транспорте и связи. Расчет дефляторов показал гшимерно одинаковую интенсивность вменения пен на элементы -материальных затрат(^Р= 246 « 252 % за 1991-1985 года). Расчет индексов-дефляторов проведен нами на основе сравнения показателей динамики з фактических и сопоставимых ценах. Стоимостные показатели обладают наибольшей уничерсалькостыэ,возможностями расчета на разных уровнях, как вертикального, так и горизонтального агрегирования. В экономической литературе тшо-ко распространена точка зрения, согласно которой изменение динамики СОП л материальных затрат в текущих ценах искажает действительное изменение их величина и структуры. Однако мы придеряи-' ваемся мнения о необходимости изменения л анализа макроэкономических показателей в двух оценках - в текущих и сопоставимых ■ ценах, сопоставляя их динамику. Различия возникают из-за сдвигов в структуре производства, в динамике цен на тэодлши» отраслей материального производства и т.д. Для целой сравнительного анализа предпочтительным является анализ динамики „дельных затрат, материалоемкости. Можно сказать, что материалоемкость в текущих ценах,характеризует стоимостной аспект воспроизводства СОП, а в сопоставимых ценах - "натуральный" аспект. Анализируя динамику общей величина материальных-затрат, предметов труда к амортизации на основе модели связи этих показателей у г сс( ■»• ОСг , получаем Ду-Лх , + &хд .Чтобы представить связь между индексами факторов и результата, необходимо учесть структуру материальных затрат в базисном периоде. Тогда:
Зу « ■Зх^оСэс^ + Зх^оСк-О
Сравтовая 1991 г. с 1980 г., получаем по данным республики Туркменистан:
1,98 = 1,944 х 0,834 + 2,15? х 0,166 = 1,62 + 0,353. - -
Такта.образом, темп роста материальных затрзт вследствие изменения предметов труда составил 162 %, вследствие изменения суммы амортизации - 35,8 Это еще раз подтверждает, что решающее влияние на динамику общей величины материальных затрат оказывают
затраты предметов труда. Данный вывод о рода того и другого факторов корректируется при переходе к анализу материалоемкости.
Как уже отмечалось, для целей сравнительного анализа большое значение имеет показатель материалоемкости. К тому же этот показатель выполняет функцию обобщающего показателя эффективности материальных затрат. Б качестве частных показателей выступают показатели емкости разных элементов производства, воплощенных в единице продукции (так называемые коэффициенты закрепления).
Изменение материалоемкости СОП Туркменистана показано в таблице I.
Таблица I
Динамика материалоемкости совокупного продукта
Туркменистана " •
Показатели \ !додя (фактора Показатели емкости )Изменение уров • ¡ней (+,-)
1980 р.|I 990 г. | абс.
Матеъиачоемкость общая (коп,/руб.) 1,000 53,0 54,8 +1,8 +3,4
Материалоемкость (без .амортизации) 0,834 44; 2 44,0 -0,2 -0,45
Фондоемкость 0,156 8,8 10,8 +2,0
На основе данных таблицы I получаем следующее разложение из, менения материалоемкости СОП:
-О,<5 х 0,834 + 22,73 х 0,106 = 3,4.
Таким образом, происходило снижение общей материалоемкости вследствие снижения материалоемкости (без амортизации): -0,2 коп./руб. или -0,3 %, повышений материалоемкости вследствие изменений фондоемкости: +2,0 коя./руб. ют «-3,7 %.
Общая матерь .лоегжость представляет собой среднеотраслевую величину, поэтому важен анализ материалоемкости по отраслям ма-^ериалгнэтч производства,
Рассматривая динамику отдельных факторов общей материалоемкости по отраслям материального производства Туркменистана аа 1950-1980 гг., можяэ заключить, что материалоемкость (без амортизации) возросла в промзчленности (+15,5 Я и транспорте и связи (+7,4 %) и снизилась в строительстве (-10,85 $) и в сельском
и лесном хозяйстве (-15,2 Фондоемкость продукции повысилась в промышленности (+38,96-Я, строительстве (+9,9 %), транспорте и связи (+37,66 %) и снизклаоь в сельском хозяйстве (-28,92 %). Быстрый рост фондоемкости СОП (в целом темп прироста этого показателя за .1991-1580 гг. составил 18,2 %) сопровождался повышением материалоемкости (без амортизации). . ..
Показатели материалоемкости, рассчитанные в текущих и сопоставимых ценах, существенно отличаются. Намя рассмотрена методика анализа ценового фактора на примере динамики общей материалоемкости СОП. При этом используем следующие показатели:
- материалоемкость в действующих ценах т ^ - М^ '• П^
- условная материалоемкость в действующих ценах на материальные затраты и в сопоставимых ценах на продукций
"V - 1 ГЦ'
- материалоемкость в сопоставимых ценах 1га материальные затраты и на продукцию
УЪа1-
*-w^'-.rty
Тогда: .
* % П^ м^. гц.
Это траление можно представить следующим образом:
* Зчо j«jm -.Г
то есть уровень материалоемкости в действующих ценах равен произведению обратной величины индекса цен ка продукции на индекс цен на материалы и уровень материалоемкости в сопоставимых ценах.
Последняя формула ясно показывает, что расхождение в уровнях материалоемкости в действующих и в сопоставимых ценах связано, наряду с прочими факторами, о разной скоростью изменения цен на элементы материальных затрат и цен на продукции.
Специальное внимание уделено в диссертации анализу отраслевых структурных сдвигов как факторов формирования уровня материальных затрат на производство СОП республик:!. Рассматривал данные за 1П80-"Л90 гг., тцт, что отраслевая структура СОП Туркменистана не остается неизменной.
Отраслевая структура материальных затрат Туркменистана ке -оставалась постоянной: удельннй вес материальных затрат на крокз-
. .то
водство'продукция промышленности"в общем объеме материальных затрат республики снизился sa Ю лет (IS80-1990 гг.) на 4 процентных пункта - с 65,1 % до 61,1 %. За этот же период доля объема производства продукция промиплепности в совокупном продукте республики снизилась в еце большей степени: с 47,6 % до 39,9 или ка 7,7 пункта. Это свидетельствует о снижении эффективности использования материальных затрат в промышленности Туркменистана, усилении негативных тенденций в структуре потребления материальных и топливно-энергетических ресурсов, низком уровне применения прогрессивной техники и технологий. Второе место в структуре материальных затрат республики принадлежит строительству, причем значение этой отрасли повышалось в равной мере как■ в структуре СОИ, так й в структуре материальных затрат. В сельском хозяйстве темпы роста продукции опережали темпы роста материальных затрат: .124 % по сравнения с 108 Позитивные тенденции прослеживается и -в динамике показателей транспорта и связг.
Более детальное отражение формирования тенденций изменения отраслевой структуры дает вычисление показателей динамики по пе-риодгм: IS85-I980 гг. ж I990-IS85 гг. Было установлено, что отмеченное шве снижение доли промышленности в совокупных затратах приходилось в основном на 1-й пзриод, характер тенденций для • строительства менялся - в 1985-1990 гг. удельный вес.материальных затрат в строительстве рос (+16 $s , а в следующем периоде снижался примерно с той же интенсивность»; роль сельского хозяйства в структуре затрат также менялась, но противоположным образом -'в 1-м периоде сокращалась, а во Е-м - росла. •
В качестве обобщенных показателей структурных сдвигов мы использовали описанные Л.С.Казинцом сводные показатели абсолютных и относительных структурных сдвигов. Оба показателя вычислялись по указанным периодам (сы.табл.2).
Все показателя свидетельствуют о более интенсивных структурных сдвигах в 1-м,периоде. Наш опыт еще раз подтвердил тот вывод, что среднее квадратичное отклонение при сравнении базисной к отчетной структур бо..ее чутко реагирует на структурные сдвиги. Поэтому в наших рекомендациях по методике анализа материальных затрат республики мы отдаем предпочтете этому показателя.
Выявленные негативные тенденции в промышленности в первую очередь способствовали .общему росту материалоемкости. Очевидно, что изменение среднего по республике уровня общей материалоемкости мотет быть проанализировано с помощь» известной система ин~
Таблица 2
Сводные показатели структурных сдвигов в материальных затратах республики - Туркменистан............
......... Показатели' { . Периоды ¡ I985-I9BO • I9S0-IS85
I. Абсолютных структурных сдвигов:
- среднее линейное отклонение 1;48 1,2В
- среднее квадратичное отклонение 1,90 1,34
2. Относительных структурных сдвигов 98,60 99,70
дексов переменного и постоянного составов и индекса структуры. С точки зрения содержательного анализа материальные затраты при этом брались нами не только в целом, но и без суммы амортизации. Последняя- использовалась для специального анализа изменения фондоемкости. Общая материалоемкость за весь анализируемый период 1990-1980 гг. повысилась на 7,5 %, собственно материалоемкость -на 3,1 f, фондоемкость - на SO,5 Эти показатели связаны между собой следуют:^ соотношением:
1,075 = 1,031 х 0,8373 + 1,305 х 0,163.
Удельный вес собственно материалоемкости снияался (темп роста составил 55,85 %), тогда как удельный вес фондоемкости повышался (темп роста составил 121,1 $),
Анализ влияния отраслевых структурных одвигов и динамики материалоемкости показал преобладающее влияние изменения материалоемкости:
->«\ m О е^у уу^Урь»
Индекс структуры свидетельствует о незначительном влиянии-отраслевой структуры, которое привело к росту средней материалоемкости на 0,3 5?. Безусловно, реиаюиеа влияние оказываю изменение доли "ромняленносги. Материалоемкость в этой отрасли значительно повысилась, в удельный вес в совокупном производстве хотя и оставался максимальным в 1ЭУЭ г., но не свидетельствовал столь явно о доминирующей роли этой отрасли, как это было в 1980 г. (доля промышленности в СОП а 1980 г. равна О, Í76, сельского то-
зяйства - 0,247, в 1990 г. - 0,399 и 0,307 соответственно, .Это свидетельствует о наметившихся положительных тенденциях комплексного развитм основных отраслей народного хозяйства.. Однако распад СССР в 1991 г. привел к появлении значительных негативных тенденций, проявившихся прежде гсего в ухудшении технического оснащения отраслей материального производства. В результате фондоемкость снизилась практически вдвое.
Народное хозяйство республики представляет собой не только комплекс отраслей, но и территорий. Это предполагает применение статистических методов для одновременного изучения влкягг.ш структурных сдвигов в отраслевой структуре данной области (внутриобластная структура) и влияния сдвигов в размещении производства по территории республики (межобластная структура) на динамику средних показателей республики в цело». В решении данной задачи мы пользовались методом индексного анализа, предложенным В.Е.Адамовым. .Однако возможности проведения такого исследована., ограничивались недостатками региональной статистики, слабым ее развитием. Это характерно не только дая Туркменистана, но и для других республик, в которых статистика была приспособлена для нужд централизованного управления. В салу данной причины этот раздел работы имеет больше методическое, нежели конкретно-аналитическое значение. При этом индекс средней материалоемкости по промышленности Туркменистана имеет виг-
ЧП "Г . ¿Й-тЛО^
= " ХСХтоС^о ' .
где; - средняя материалоемкость в промышленности в ба-
зисном й отчетном периодах; материалоемкость в отдельной отрасли■ промышленности в базисном и отчетном периодах;
(Л о 7 М 4 - доля продукции отдельной отрасли промышленности в пределах области (внутриобластная структура);
Ч)0 7 доля продукции промышленности области в общем обг ме продукции промышленности республики.
Соответственно применялась следующая система индексов:
~ •г.&тМЪо' гсхп^^Ъо
Аналогичная схема может быть использована для анализа материалоемкости по всем отраслям материального производства..Расче-
ты по данным промышленности показали; что главным структурным фактором явился территориальный фактор (динамика межобластной структуры).
Введение в анализ данных по отдельным областям позволяет контролировать сложившиеся тенденции в динамике материальных затрат республики, оценить их перспективы и предвидеть новые.экономические ситуации. Соответственно, появляется возможность определения альтернатив в перспективной динамике материальных затрат, выбора цели развития и принятая реиенюг, обеспечивающего ее достижение.
Всего в республике Туркменистан существует 6 административно-территориальных единиц, включая столицу - г.Ашгабад как самостоятельную едишшу. При изучений территориальных факторов основное внимание удалялось анализу материалоемкости в промыв-ленности. Общее изменение материалоемкости оказалось равным +10,11 коп./руб. Зта величина сформировалась под влиянием изменения материалоемкости в отраслях промышленности (-9,03-коп./ руб.); отраслевой структуры в областях (-0,4 коп./руб.); межобластной структуры (+17,63 коп./руб.). Яри сохранении межобластной структуры промышленности республики на уровне 1985 г. средняя материалоемкость в прошшленности республики составила бы 52,97 коп./руб., то есть была бы ниже, чем в 1990 г., на 28,33 коп./руб. '
Точно так ке были проанализированы изменения составляющих материалоемкости - фондоемкости и собственно материалоемкости (без амортизации).
Общее изменение фондоемкости в промышленности республики составило +11,46 % или 1,1 коп./руб. Влияние изменения фондоемкости продукции по отраслям промнпшешюсгя в пределах областей на изменение средней фондоемкости валовой продукции промышленности составило (10,12 : 9,6)хЮ0 % = 105,42 Отраслевые сдвиги в • промышленности внутри областей практически не повлияли на фондоемкость (10,13 : 10,12) = 1,001.-Изменение средней фондоемкости з промыготепности вследствие изменения межобластной структуры составило (10,7 : 10,13) = 1,0563, то есть рост на 5,83 Совокупные измеь-няя фондоемкости продукции промышленности Туркменистана равны:-Т,0542 х 1,001 х 1,0563 = 1,1146.
Нами проведен анализ абсолютного изменения фондоемкости промышленной продукции:
- общее изменение фондоемкости-10,7 - 9,5 = +1,1 (коп./руб.)
- в том числе за счет - изменения:.....
а) Фондоемкости в отраслях промышленности . -9,6 + 10,12 = +0,52 (коп./руб.)
б) структуры промышленности в областях +10,13 - 10,12 = +0,01 (кои./руб.)
в) межобластной структура
+10,7 - 10,13= +0,57 (коп./руб.).
Средняя материалоемкость (без амортизация) за исследуемый период снизилась на 9,0 коп./руб. Вазснейокм фактором атого изменения было также изменение межобластной структуры. Таким образом, изменение в размещении промышленных предприятий по территории республики явилось наиболее существенным фактором изменения средней материалоемкости и ее составляющих - фондоемкости и собственно материалоемкости.
Материалоемкость промышленной продукции в .1990 по сравнению о 1986 г. в г.Ашгабад,(+2,6 Лебалской (+3,? %), Ахалс-кой (+1,2 %) областях повысилась.
Подобное сочетание территориального и отраслевого направлений анализа является составной часть» управленческого анализа.Мы рассмотрели на примере республики Туркменистан основные прием такого а-ализа, которые составили целостную методику. Чем более равномерно распределено производство юй шги иной отрасли по территории республики, тем ближе территориальная структура производства к равномерному распределению. Поэтому сравнение с равномерны:.! распределением лрзволит определить степень специфичности размещения той или иной отрасли. При этом в качестве обобщающей характеристики структуры распределения предлагается использовать энтропию распределения
И С*)- - z. р 0*4) Ц. ? с»ч) V
to
где р (X-J- доля {,-ой области в объеме промышленного производства республики. Окончательный вывод о характере территориального распределения делается на основе отношения Ц (jx. ) ; И таэс
где И максимальная энтропия распределения (то есть энтро-
пия равномерного, распределения), величина которой зависит от. степени дробления совокупности.
Такого рода расчеты,• сделанные по всем отраслям материального производства, позволяет сделать заключение о специфике развития каждой ira них: транспорт и связь"долгом выполнять функция инфраструктуры и иметь более равномерное развитие на территории республики, нежели промышленность. Вместе с тем, развитие этих отраслей взаимосвязано, и в силу этого наличие одной из них усиливает развитие другой.
Неустойчивость современного состояния экономики затрудняет решение задачи прогнозирования материалоемкости, но не снижает' ее актуальности. Ш отдали предпочтение прогнозированию на основе изолированных рядов динамики.
Первоначально прогнозировалась материалоемкость в отдельных отраслях материального производства, затем общая материалоемкость. Кроме того, было проведено выравнивание-и экстраполяция динамичных рядов абсолютных показателей: валового общественного продукта и суммы материальных затрат; Соотношение их прогнозных значений сравнивалось, о прогнозными значениями материалоемкости. Все расчеты проводились по данный последнего периода .В соответствии с мен» в ГШП D 5 ТДТ осуществлялся подбор 9 функций тренда; выбор функцки тренда'проводился на основе оценки отклонения от тренда и F -критерия. Учитывая отсутствие протяженных рядов динамики, а также нарушение устойчивости развития, мы ограничились прогнозом на 2 точки (1992, 1993 гг.). Если динад&ка показателя неустойчива и изменялась к .концу динамического ряда, использовался один из методов адаптивного прогнозирования --прогнозирования по методу многократного оглакивания. Однако корректному применению итого метода препятствовало отсутствие протяженных рядов'динамики. Ошибка аппроксимации составила 2-3 %. Многократное сглаживание проводилось на основе линейного тренда. Сравнение результатов расчетов уровня материалоемкости на основе взаимосвязанных и изолированных рядов динамики обнаружило значительные расхождения. Как отмечалось выше, предпочтение было отдано прогнозным оценкам на основе изолированных рядов, менее подверженных случайным и систематическим отклонениям от тренда, '
Проведенное исследование материалыгах затрат на производство совокупи о общественного продукта на' примере республики Туркменистан позволило сделать ряд рекомендаций относительно детализации анализа, последовттельностя отдельных стадии, применяемых методов, . наличия походных данных. Все рекомендация носят методологический характер и могут быть использованы в практике работы государствен-
ной статистики областей и республик.
• - ПЩЙШЩ Ю ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ .
1. Изменения материальная затрат на производство совокупного продукта // Дйяр. - 1993. - № 4. (на турк.яз.) - 0,2 п.л.
2. Демографические факторы. социально-экономического развития // Проблемы совершенствования хозяйственного механизма Туркменской ССР: Сб. науч. тр. ТИНХ. - Ашхабад, 1991. - 0,3 п.л.
эдэюв блйрдшш.
АВТОРЕФЕРАТ.
Подписано б печать 25.05.93,Формат 60x84 1Дб.Еум.типогр. Поч.я.1,0. Б.я.0,5. Тираж 100. Зак.378.РТП СПбУЭБ. Бесплатно.
I91023,Санкт-Петербург,ул.Садовая,д.21.