Экономизация образовательной системы региона: тенденции и механизмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Телегин, Николай Васильевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Телегин, Николай Васильевич

Введение.

Глава 1. Содержание и значение экономизации региональной

Образовательной системы.

1.1. Образовательные услуги и воспроизводственные функции региональной образовательной системы.

1.2. Формирование экономического мышления как основная функция экономизации образовательной системы региона.

Глава 2. Механизм экономизации региональной образовательной системы.

2.1. Структурная характеристика региональной образовательной системы Краснодарского края.

2.2. Диверсификация источников и объемов финансирования образовательных учреждений.

2.3. Развитие платных услуг, становление системы негусудар-ственных образовательных учреждений в регионе.

Глава 3. Развитие экономической составляющей t . — . u u pvi nv/iiv. . O.J

3.1. Модернизация системы экономического обучения, образовательных программ.

3.2. Методы и технологии совершенствования экономической составляющей образовательного процесса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономизация образовательной системы региона: тенденции и механизмы"

Актуальность. В нашей стране и во всем мире происходят глубокие социально-экономические преобразования. До недавнего времени источники общественного благосостояния рассматривались, главным образом, в связи с формированием материально-технической базы. Уровень развития страны определялся темпами наращивания объемов производства. Человеку была отведена роль ресурса наравне с

JLLAi A JU» i>l И JjlviMwli 1 Lll'tfl л\СШП j С* J I14 .

В новой утверждающейся экономике, под влиянием современных тенденций в практике хозяйствования, акценты смещаются. Сегодня способность экономики к эффективным изменениям и структурным сдвигам становится в прямую зависимость от состояния всех нематериальных форм богатства общества и сфер, обеспечивающих становление личности.

Одна из главных характеристик личности и, одновременно, стратегически важная область жизнедеятельности человека -образование. С одной стороны, оно признается основным фактором развития и усиления интеллектуального потенциала нации, ее самостоятельности и международной конкурентоспособности, с другой -является фундаментальным условием самореализации личности. Образование стало рассматриваться как важнейший фактор экономического роста, как инструмент смягчения неравенства и как средство борьбы с безработицей. Особенно актуализируется ключевая роль образованного человека как источника и движущей силы прогрессивных преобразований в условиях рыночной трансформации,

В переходной экономике неизмеримо возрастает роль регионов как субъектов экономики, политики. Соответственно возрастает их роль в различных областях социально-экономической жизни, в том числе в образовании. Регионализация образования предполагает учет социально-экономических, демографических, этнокультурных, природно-климатических и других особенностей региона.

Условия рыночной трансформации экономики предопределили также разворачивающийся процесс экономизации образовательной системы, заключающийся во все большем использовании в ней экономических, в том числе рыночных механизмов в организации и деятельности учреждений образования, совершенствовании содержания преподавания экономики.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты обозначенной темы с различной степенью глубины исследовались многими зарубежными и отечественными экономистами, социологами, философами.

В общем виде подходы к трактовке образования в политико-экономическом аспекте сформулированы в классических работах Листа

ОГЧЛГ»^» V \У[огМ'1оппо А Л - - - л /^v. . - ^ - - ---- • . 1,, iiiitwvM ^ iU 1 i., К- tlUiVpU V I UULLl Г1Л отправной точкой развития данного направления научных изысканий. Теоретически западной экономики образования Беккеп Г., Блаут М., Дениссон Э., Кумбс Ф.Г., Махлуп Ф., Хайман Д.Н., Эрроу К. и др. сформировали современные представления об образовании как основном элементе человеческого капитала, охарактеризовали природу и критерии эффективности затрат на образование. Осмысление и развитие идей теории человеческого капитана, представления образовательных услуг как общественных благ, содержат работы отечественных исследователей Автономова B.C., Албеговой ИМ., Бабича A.M.,

Вильховченко Э., Гаузнера Н., Егорова ЕВ. Иванова Н. Капелюшникова Р.И., Клочкова В.В., Марцинкевича В.И. Мысляевой И.Н., Хроменкова Н., Филиппова Ю., Якобсона А.И.

Принципы и формы функционирования и взаимодействия отдельных звеньев и всей системы образования в целом, в том числе ее регионального аспекта, существующие тенденции эконом изации рассматриваются в трудах Беркгорна Г., Кивинен О. Колесникова Ю.С. Ринне Р., Рождественской И.А., Рубцова А.В., Северцева В.А. Тарасюк Л.Н., Цейкович К.Н., Шейман И.М., Шишкина С В. Шукшунова В.Е. Юдина Б.Г., Юркова A.M., Юрьевой Т. и др.

Однако, на наш взгляд, в отечественной экономической литератере отсутствует детальная разработка таких явлений как экономизация образования в ее современных формах, проблем развития региональных образовательных систем в глубоко дифференцированном экономическом пространстве России.

Актуальность проблемы, а также недостаточная сиепень ее разработанности в отечественной науке определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

M,U.d j»«Cuir>i - исслсдиьспь содержание и формы ^кономизации региональной образовательной системы в условиях переходной экономики, ее тенденции и механизмы. Осуществление поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

• раскрыть особенности функционирования региональной образовательной системы, ее воспроизводственных функций, экономический потенциал;

• изучить основные направления экономизации содержания образовательной системы пргионя ч упояиях пм ночной трансформации экономики;

• охарактеризовать специфику источников финансирования образовательных учреждений в современных условиях, их диверсификацию и объемы;

• проанализировать развитие платных услуг, становление системы негосударственных образовательных учреждений в регионе;

• выделить элементы субъектной структуры рынка образовательных услуг;

• исследовать направления модернизации образовательных программ в контексте экономизации содержания образования;

• раскрыть методы и технологии совершенствования экономической составляющей образовательного процесса.

Объект диссертационного исследования - региональная образовательная система и процессы ее трансформации в условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются содержание и формы типилтзацип иирсоиосп^льний шысмы pei иона. окопомические механизмы функционирования учреждений образования в новых условиях хозяйствования.

Методологические основания исследования Решение конкретных задач и достижение основной цели диссертационного исследования осуществлялось посредством изучения и проработки теоретических положений, гипотез, подходов, содержащихся в трудах классических и современных, отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов.

В процессе научного поиска на различных этапах работы в соответствии с поставленными задачами применялись методы системного, сравнительного, структурного, функционального, пофакторного, экономико-статистического, экономико-математического анализа.

В качестве источников в исследовании использовались государственные законодательные акты, нормативные материалы, статистическая отчетность по Российской Федерации в целом, Краснодарскому краю, Ростовской области

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные, материалы Министерства образования Российской Федерации, департамента образования и науки Краснодарского края, Министерства образования Ростовской области, а также данные, характеризующие состояние сферы образования в России и других странах, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Научная новизна работы характеризуется тем, что разработаны концептуальные основы исследования экономизации образовательной системы региона. В частности:

• v." VM^ Wvn ■ G vUMv^/lVUI ir>V r I puv l\pui 1 KJ VOW 1 DW IV 1 UviiiiVJ I ЮПЛ i tic экономизации образовательной системы региона через изучение ее воспроизводственных функции, экономического потенциала;

• как важный механизм экономизации региональной образовательной системы проанализирован процесс расширения источников финансирования образовательных учреждений;

• раскрыто значение, основные формы, вопросы организации платных услуг образовательных учреждений, охарактеризованы проблемы и задачи развития системы негосударственных образовательных учреждений:

• исследованы механизмы, направления экономизации содержания региональной образовательной системы: модернизация программ, стандартизация содержания обучения;

• систематизированы, раскрыты методы и технологии совершенствования экономической составляющей образовательного процесса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработка концептуальных основ экономизации региональной образовательной системы, исследование механизмов ее осуществления способствуют утверждению нового экономического мышления, что является важнейшим условием успешности российских реформ, становления социальной рыночной экономики. Исследование доведено до конкретных рекомендаций. Основные его выводы могут быть использованы Министерством образования Российской Федерации, министерствами, департаментами ибра^ипапил республик, краев и ибласгеи в определении и зффемивном использовании источников бюджетного и внебюджетного финансирования, распределении финансирования между структурными подразделениями регионов; в организации платных услуг в учебных заведениях.

Органами управления образования могут использоваться также содержащиеся в диссертационном исследовании предложения по совершенствованию экономизации содержания образовательной системы: модернизации системы тзеподавания экономики в учебных заведениях всех уровней, стандартизации экономического ооразования. использованию в его организации современных методов и технологий.

Теоретические и методологические положения и подходы, разработанные в диссертации, могут быть включены в учебные программы по экономическим дисциплинам: экономической теории, маркетинг}', экономике управления, а также в спецкурсы по экономике образования.

Апробация диссертационного исследования. Результаты работы легли в основу выработки политики департамента образования и науки Краснодарского края по экономизации региональной системы образования, развитию платных услуг в учебных заведениях, упорядочению деятельности негосударственных учебных заведений, расширению, повышение качественного уровня преподавания экономики в образовательных учреждениях. Основные положения диссертации вошли в утвержденную Коллегией департамента в июне 1999г. «Концепцию сохранения и развития системы образования Краснодарского края».

Положения диссертации были представлены и обсуждены на

I I О * Т I ! Т А ТЛ' МЛМ sYs »-- -л < • . —- П -V. г-, , т - . -- " " f " - - .- » ■ Ч' w w W.llV I 1 IV I VpU ' р» i l\J.H«.llll,

Краснодаре, Пятигорске. Основные результаты диссертационной работы изложены в 8 публикациях автора общим объемом 18.7 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Телегин, Николай Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все изложенное в диссертации позволяет сделать выводы о теоретических предпосылках анализа, содержании и формах экономизации региональной образовательной системы, методах ее осу ществления.

В соответствии с закономерным прогрессирующим расширением сферы услуг и усилением роли интеллектуапьного потенциала в современном мире, неуклонно возрастает значимость и повышается удельный вес образовательных услуг.

Услуги образования являются смешанно-общественными благами, имеющими важное значение для личности и общества, что в отечественной теории отразилось в понятии социально значимых услуг. Их особая роль для человека обусловлена местом, характером в духовном формировании личности.

Механизм хозяйствования в образовании - это прежде всего социально-экономический механизм реализации важнейшего права человека и гражданина в демократическом обществе на получение знаний, обеспечение гражданам равных стартовых возможностей в рыночной ■н-г»или.-в ст „ Сл««ооклояния родиiслей, лот принцип реализует социальную политику, направленную на противодействие классовой поляризации общества, на формирование устойчивого среднего класса как основы экономической и социальной стабильности общества.

Важнейшим направлением совершенствования образовательной системы в современных условиях является ее экономизация. Этот процесс, с одной стороны, представляет собой актуализацию и расширение использования экономических, в том числе рыночных механизмов в образовательной системе, с другой - развитие и совершенствование преподавания экономики, различных ее дисциплин на всех ступенях образования.

Одним из основных путей совершенствования системы образования в современных условиях является процесс регионализации, который включает: ориентацию на профессиональные и социокультурные потребности личности, реализующиеся в конкретной социатьно-экономической среде; формирование единого образовательного пространства региона; учёт особенностей региона при определении направлений диверсификации деятельности образовательных учреждений и ассортимента предлагаемых образовательных услуг.

С экономической точки зрения основной функцией региональной образовательной системы является воспроизводство человеческих ресурсов экономически активных граждан в соответствии с потребностями экономики региона. В современной экономической теории эти вопросы рассматриваются не только в рамках используемой в диссертации воспроизводственной концепции, но и в рамках теории "человеческого капитала".

Важнейшей характеристикой регионапьной образовательной ^'.c^ev.!.! ясл.тстсл со экопсм;1чсск-«Г. лс^пцнсы, представляющий сооои совокупную способность оказывать образовательные услуги, определяемую наличием материальной базы, ее состоянием, финансовых ресурсов, их источников и объемов, характеристикой преподавательских кадров.

В условиях перехода к современной рыночной экономике в России особое значение приобретает экономизация образовательной системы, важнейшей составной частью которой должно стать расширение и совершенствование на всех ее уровнях экономической компоненты направленного на становление личности человека, формирования адекватного экономического мышления.

Экономические образование и воспитание должны осуществляться на протяжении всей жизни человека: в семье, школе, профессиональных средних, высших учебных заведениях, на предприятиях. Они призваны обеспечивать такой уровень экономической подготовки граждан, который бы дал возможность жить и действовать в формирующихся условиях рыночной экономики, адаптироваться к ним, побуждать к экономической активности, предпринимательству.

Одним из основных условий успешного функционирования региональной системы образования является ее финансирование. В условиях рыночной трансформации идет процесс диверсификации его источников. Все большее значение приобретают внебюджетные источники финансирования. Важно оптимизировать и распределение бюджетных средств между территориями в регионах. Этому может способствовать применение имитационного моделирования, в частности, расчета эффективности региональных ассигнований на нужды образования в районах.

Важнейшими направлениями экономизации региональной г^роо/лоо-гел l::c Г: ;w./iiOiC>i расширение илажых услуг, оказываемых населению учебными заведениями, становление системы негосударственных образовательных учреждений. Для определения характера и объемов платных услуг необходимо привлечение маркетинговых исследований, разработка прогнозов потребностей населения региона в образовательных услугах государственной и негосударственной системы образования.

Некоммерческие организации составляют часть общей структуры образовательных учреждений и их функционирование направлено не на замену производимых государством образовательных услуг, а на расширение их ассортимента и возможностей предоставления их потребителям. Необходимы меры по регулированию развития, поддержке негосударственных образовательных учреждений в целях их сбалансированного развития в соответствии с платежеспособным спросом населения.

Основным направлением дальнейшей экономизации содержания образовательной системы в регионе должны стать выработка и реализация единой политики развития экономического образования. Для повышения эффективности этой работы в школе, исходя из имеющегося отечественного и зарубежного опыта, необходимы: введение обязательного изучения курса основ экономики в старших классах, постепенное расширение изучения экономики, начиная с "Экономического букваря", в младших классах; в издательской политике необходимо ориентироваться на отечественные учебники с включением в их структуру разделов, содержащих характеристику современной российской переходной экономики, противоречий, тенденций ее развития, учитывающих региональный аспект экономического воспитания.

Надо шире использовать такие эффективные формы ^"«омгесксг? восп::та;;;.л, ка.* экономические лицеи, профильные классы. Активно привлекать разнообразные методические формы и приемы: деловые игры, круглые столы, кейз-стади, встречи с предпринимателями, банкирами, профсоюзными активистами. Важно совершенствовать формы подготовки и переподготовки преподавателей экономики.

Все это будет способствовать устойчивому развитию экономической составляющей образовательных систем регионов, а соответственно и позитивным экономическим и социальным преобразованиям в стране.