Реформирование региональной системы высшего профессионального образования в условиях макроэкономической рыночной трансформации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кшишневская, Валентина Федоровна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кшишневская, Валентина Федоровна
Введение.
Глава 1. Реформирование регионального рынка высшего профессионального образования в условиях переходной экономики
1.1. Услуга высшего профессионального образования, как социально-экономический феномен и ее трансформация в ходе рыночной реформы
1.2. Экономический потенциал и источники финансирования учреждений высшего профессионального образования.
1.3 Характеристика экономической системы высшего профессионального образования в категориях спроса и предложения.
Глава 2. Социально-экономическая эффективность регионального рынка высшего профессионального образования
2.1. Проблемы обеспечения эффективности и рыночной конкурентоспособности учреждений высшего профессионального образования
2.2. Влияние факторов макросреды на региональную систему высшего профессионального образования в условиях рыночной трансформации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование региональной системы высшего профессионального образования в условиях макроэкономической рыночной трансформации"
Актуальность темы исследования. В современных условиях происходит реформирование экономики высшего профессионального образования (ВПО) - как элемента национальной экономики. Дефицит государственных средств на развитие системы ВПО требует расширения сферы платных образовательных услуг и привлечения других внебюджетных ресурсов в экономику высших учебных заведений.
В связи с проведением государством политики регионализации, диверсификации источников финансирования ВПО актуализируются рассматриваемые в диссертации вопросы спроса на образовательные услуги, оказываемые вузами региона, ценовой политики, эффективного использования финансовых ресурсов, безубыточности и платежеспособности вузов. Если в условиях планового бюджетного набора эти проблемы решают соответствующие министерства и ведомства, то коммерческий набор предполагает полную самостоятельность и ответственность вузов в принятии решений. Это мотивирует вузы применять в своей финансово-экономической деятельности прогрессивные методы управленческого учета и анализа, использовать такие элементы бизнес-планирования, как изучение региональных рынков образовательных услуг, маркетинг, финансовое планирование и прогнозирование. Исследованию теории и практики этих проблем на региональном уровне посвящена настоящая диссертационная работа.
Степень разработанности проблемы. Теоретические разработки в сфере регионального рынка образовательных услуг проводились Павловым И.А., Малининым B.JI. по Центральному экономическому району, Михай-лушкиным А.И., Соловьевой Д.В. по Северо-Западному району, Рондарем Н.В., Молчановым И.Н. по Северо-Кавказскому району.
Изучением вопросов экономики и управления системой высшего образования, внедрения эффективных методов обучения в систему ВПО занимались - Арженовский С., Белякова С.А., Бахрушина М., Воронина A.A., , Га-рафутдинова Н.Я., Давыдов Ю.С., Минашкина В.Г., Мисиков Б., Телеги- из
Н.В., Панкрухин А.П., Щетинин В., Чернецкий Ю.А., Чурьянова Ю.Д., Тихомиров В.П., Хорошилов A.B., White B.Y. , Frederiksen J.R., Holtbeng L. и другие. Большинство перечисленных авторов исследовали отдельные аспекты экономики и управления системой ВПО. Необходимо отметить, что опыт реформирования региональных российских вузов широко анализируется в отечественных научных публикациях. Однако, по нашему мнению, в научной литературе недостаточно изучена проблема планирования и прогнозирования финансовых потоков по внебюджетной деятельности вузов с учетом регионального фактора. Структура финансовых потоков вуза по платному обучению представлена текущими и авансовыми платежами, и без научного подхода к анализу внешней среды их сложно прогнозировать. Эта проблема важна в практической работе вузов, потому, что отрицательные финансовые потоки могут быть скрыты положительными потоками авансовых платежей, накапливаться до критического объема, что в итоге ведет к неплатежеспособности вуза.
Изучение научной литературы показало недостаточную разработку проблематики и отсутствие комплексных работ по изучению и прогнозированию спроса на образовательные услуги в регионах, а также по планированию и прогнозированию вузами финансовых потоков. На территории эколо-го-курортного региона Кавказские Минеральные Воды (Ставропольский край) подобные исследования не проводились. Изложенное определило актуальность проблематики, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и разработка методических подходов к использованию современных рыночных инструментов в учреждениях ВПО, функционирующих в региональной экономике. Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:
• охарактеризовать услугу ВПО в регионе как социально-экономический феномен и ее трансформацию в ходе рыночной реформы;
• проанализировать источники финансирования и экономический потенциал системы регионального ВПО;
• определить региональную экономическую систему ВПО в категориях спроса и предложения;
• выявить проблемы эффективности и рыночной конкурентоспособности учреждений ВПО в регионе;
• изучить, проанализировать и обобщить исследования в области теории и практики использования рыночных механизмов в системе регионального ВПО;
• провести разработку современных направлений, методов и технологий использования рыночных инструментов в экономике вуза, функционирующего в регионе, в целях выработки механизма повышения эффективности его деятельности.
Предметом диссертационного исследования является теория и практика внедрения и развития рыночных процессов в современной региональной системе ВПО.
Объектом исследования выступают региональный рынок образовательных услуг, его структура и субъекты на территории региона Кавказских Минеральных Вод (Ставропольский край).
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по экономике, теории маркетинга, менеджмента, работы ученых-экономистов по изучаемой проблематике, законодательные акты РФ, регулирующие экономику ВПО.
Решение поставленных задач потребовало использования следующих методов исследования: логического и системного анализа, графического, статистического, экспертных оценок, линейной оптимизации.
Источниками информации послужили данные Госкомстата Российской Федерации, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, муниципального статистического наблюдения о динамике контингента в разрезе различных специальностей, материалы научной периодической печати, телефонные опросы вузов, проводившиеся при изучении условий ценовой конкуренции в регионе, анкетные данные опроса учеников 11-х классов государственных дневных общеобразовательных учреждений и выпуск/ I ников вузов; данные финансово-хозяйственной деятельности вузов.;
Концепция диссертационной работы состоит в доказательстве того, что современная трансформация национального хозяйства России требует включение экономики учреждений ВПО в поле действия объективных законов рынка, реализуемых на региональном уровне.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Трансформация экономики ВПО реализовалась в формировании рынка образовательных услуг и, как следствие, в необходимости обеспечена.ч конкурентоспособности вузов на региональных рынках ВПО, эффективности использования привлекаемых внебюджетных средств, минимизации рисков. Актуализация этой проблематики обусловила необходимость изучения и прогнозирования спроса, маркетинговых исследований регионального рынка услуг ВПО и оптимизации управления финансами вуза.
2. На основе корреляционно-регрессионного анализа построена модель влияния факторов макросреды на региональный рынок образовательных услуг, позволяющая установить прямую зависимость между потенциальным количеством студентов и наличием в регионе молодежи в возрасте от 15 до 29 лет. На этой основе определен краткосрочный прогноз тенденции спроса на услуги ВПО в регионе.
3. В русле теории классического маркетинга, с учетом специфики маркетинга сферы услуг и, в частности, ВПО предложен подход к анализу регионального рынка образовательных услуг (ОУ), направленный на выявление его специфики. Предпринято изучение смежного ОУ - рынка труда в предпочтениях потенциальных работодателей по отношению к специалистам, исследуемых специальностей «экономики» и «юриспруденции».
4. Проведенное исследование выявило дефицит необходимой участиикам рынка ВПО и органам регионального управления статистической информации о деятельности вузов. В связи с этим в работе предложено внедрить на муниципальном уровне показатели, в числе которых среднегодовой контингент обучающихся, прием и выпуск по всему спектру специальностей, предлагаемых вузами.
5. Важным фактором, обеспечивающим конкурентоспособность вуза на рынке образовательных услуг в регионе, является взвешенная ценовая политика. Для привлечения абитуриентов вузы стремятся устанавливать цены на уровне средних, сложившихся в регионе или ниже. Но не менее важно для вуза соблюдение условий безубыточности и платежеспособности. Это балансирование инициирует для финансового менеджмента вуза поиск современных оптимальных методов планирования, анализа деятельности и моделирования условий безубыточности и платежеспособности. В работе предлагаются способы решения этих проблем методом линейной оптимизации.
6. Условия дефицита финансовых ресурсов вузов диктуют необходимость их эффективного использования. В работе предлагаются подходы к финансовой политике: анализу, учету, планированию, управлению финансовыми потоками вуза на основе метода линейной оптимизации.
Научная новизна полученных диссертантом результатов определяется авторской разработкой следующих моментов, содержащих решение научного знания:
• проведен анализ и определены факторы, влияющие на увеличение числа студентов. Выявлено, что спрос на образовательные услуги в значительной степени определяется тенденциями численности возрастной группы населения от 15 до 29 лет, объединяющий потенциальных студентов. Анализ показал, что социально-экономическое развитие и демографические показатели по Ставропольскому краю в общих чертах отражают общероссийские тенденции;
• построены модели прогноза возрастной группы населения от 15 до 29 лет по России и по Ставропольскому краю. По полученным моделям полиномиальной регрессии составлен прогноз численности возрастной группы населения от 15 до 29 лет по РФ и по Ставропольскому краю на период до 2004 года. По модели множественной регрессии студентов получен краткосрочный прогноз их количества на период до 2004 г с вероятностью 95%;
• предложена методика использования современных рыночных инструментов в хозяйственной практике работы вузов при изучении спроса на образовательные услуги ВПО на региональном уровне, включающая косвенную оценку социально - экономического развития региона на основе макроэкономических показателей; оценку развития регионального рынка образовательных услуг на основе предложенных индикаторных коэффициентов (балльная шкала);
• рассчитан коэффициент вариации цен на обучение по специальностям экономики и юриспруденции, на примере вузов г. Пятигорска, который позволяет говорить о том, что местный рынок образовательных услуг по этим специальностям находится в стадии равновесия и вузы могут конкурировать между собой по качеству основных и разнообразию сопутствующих ОУ;
• на основе данных, полученных в результате муниципального статистического наблюдения за период с 1996 по 2000 гг., проведен анализ рынка ОУ и конкурентной среды в г. Пятигорске. Информация позволила охарактеризовать распределение долей рынка ОУ между конкурирующими вузами по исследуемым специальностям и определить основные тенденции его развития в категориях спроса и предложения;
• на основе анкетирования выпускников школ и вузов проведена оценка ценностно-мотивационных ориентаций и установок молодежи региона Кавказских Минеральных Вод на получение определенного вида высшего образования и выбор вуза;
• для оценки потребности в специалистах определенного профиля на региональном рынке труда, определения требований к ним и предпочтений со стороны работодателей предложено использование метода экспертного опроса. При этом проведена экспертная оценка требований, предъявляемых работодателями к специалистам экономического профиля на рынке труда Пятигорска методом интервьюирования;
• изучены особенности финансовых потоков по платным образовательным услугам вуза в аспекте несовпадения учебного года с финансовым, в результате чего предложен комплексный подход к планированию - составление сметы не только на финансовый год, необходимой для внешних пользователей, но и на учебный год. Такая смета необходима для управленческого учета и анализа в вузе. Предложены меры оптимизации управления финансовыми потоками вуза на основе составления платежного календаря на планируемый период и использования метода линейной оптимизации.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования отвечают целям и задачам реформирования региональной системы ВПО. Прогноз численности студентов по Ставропольскому краю и предложенный методический подход к маркетинговым исследованиям регионального рынка образовательных услуг могут быть использованы при планировании приема, материально-технической базы, повышения конкурентоспособности вуза, функционирующего в регионе.
Предложенный методический подход по планированию и анализу внебюджетной финансово-экономической деятельности филиала регионального вуза может быть полезен в проведении анализа, прогнозирования и оптимизации финансовых потоков вуза, в обеспечении эффективного использования его финансовых ресурсов и обеспечении платежеспособности.
Апробация результатов диссертационной работы. По результатам исследования разработаны и внедрены в практику «Методические рекомендации по маркетинговому исследованию регионального рынка образовательных услуг» и «Методические рекомендации по планированию и анализу внебюджетной финансово-экономической деятельности филиала вуза, функционирующего в регионе»
Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на региональных и межрегиональных научно - практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (Пятигорск 2000,2001, Ставрополь 2000, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, отражающих ее содержание, общим объемом 1,5 п. л.
Объем и структура. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кшишневская, Валентина Федоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе изученных и обобщенных данных научной литературы по реформированию и экономизации ВПО и собственных исследований, были выявлены особенности образовательной услуги, как товара, специфика маркетинговых исследований рынка образовательных услуг, факторы, влияющие на конкурентоспособность вузов, специфика экономики вузов .
2. Используя статистические методы исследований (корреляционно-регрессионный анализ), нами проведен анализ, построена модель влияния факторов макросреды на общероссийский и региональные рынки ВПО, установив прямую зависимость между числом студентов и числом группы населения в возрасте от 15 до 29 лет. На основании полученной модели составлен краткосрочный прогноз роста числа студентов на территории Российской Федерации и Ставропольского края до 2004 г ( включительно ).
3. Нами предложен методологический подход анализа рынка образовательных услуг ВПО на региональном уровне, включающий:
- оценку социально-экономического развития регионального рынка образовательных услуг на основе индикаторных коэффициентов, оценивающих образовательную открытость региона, разнообразие и специфику рынка образовательных услуг, широту использования специальностей и специализаций, распределение долей рынка образовательных услуг,
- оценку уровня ценовой конкуренции, эластичности спроса на ОУ в регионе, интенсивность рекламной деятельности вузов региона,
- формирование ценовой политики, обеспечивающей конкурентоспособность вуза и безубыточность производства образовательных услуг,
- изучение мотиваций и предпочтений потенциальных потребителей услуг ВПО на региональном рынке методами социологических исследований, - изучение предпочтений потенциальных работодателей по отношению к специалистам по изучаемым специальностям на смежном рынке труда,
- использование современных методов планирования и анализа в финансово-экономической деятельности вуза.
5. На основе предложенных подходов, в целях формирования вузом рациональной маркетинговой политики, нами проведен анализ рынка образовательных услуг региона Кавказских Минеральных Вод по сегменту рынка - «экономические и юридических специальности».
6. Нами изучена доступная научная литература по факторам, влияющим на увеличение эффективности производственной и финансово-экономической деятельности вуза, сделаны заключения, предложены принципы подходов и разработана методика использование современных методов планирования и анализа внебюджетной финансово-экономической деятельности вуза - управленческого планирования, учета и анализа для филиала регионального вуза. На основе анализа базы данных одного из региональных вузов продемонстрированы преимущества предложенного подхода.
В ходе исследований:
- выявлена привлекательность рынка образовательных услуг КМВ и как следствие этого образование большой концентрации вузов (48 % вузов Ставропольского края сосредоточено в этом регионе), представленных в большинстве своем филиалами государственных и негосударственных иногородних вузов. Выявлена его узкая специализация ( 74 % из всех вузов КМВ готовит экономистов и 64 % - юристов). Рынок услуг ВПО по этим специальностям насыщен.
- рассчитан уровень ценовой конкуренции, который позволяет говорить о равновесном состоянии этого рынка и для конкурентоспособности вузу потребуется взвешенная маркетинговая политика,
- предложен метод построения оптимальной модели при решении задач по ценовой политике. Используя информацию по региону КМВ, показано решение одной из таких задач. В целях привлечения дополнительного контингента обучающихся, на основе текущих цен по региону предложены более низкие цены на платные образовательные услуги по специальностям для филиала одного из вузов. Методом линейной оптимизации в прикладной программе EXCEL рассчитан минимальный контингент по каждой специальности, при котором учреждение не будет иметь убытки, применив эти цены в планируемом учебном году.
- рассчитан коэффициент эластичности спроса на услуги ВПО по доходу, который свидетельствует о том, что спрос не эластичен и, что доминирующим фактором спроса на услуги ВПО в этом регионе является наличие в семьях детей, заканчивающих школу,
- анализ предпочтений потребителей и анализ динамики приема студентов по вузам региона выявил стойкий рост спроса на услуги ВПО по специальностям экономист и юрист, что позволяет судить о том , что жизненный цикл услуг по этим специальностям находится на стадии роста.
- анализ предпочтений потенциальных работодателей, показавший большую значимость личных качеств специалистов, позволяет настойчиво рекомендовать вузам больше внимания уделять таким предметам, как «Этика бизнеса», «Психология» и другим предметам, связанных с культурой поведения и работы в сфере получаемых специальностей,
- анализ финансовых потоков регионального филиала дает основание сделать вывод, что, при условиях авансовых платежей за обучение, вузы при необходимости капитальных вложений могут допускать отрицательные финансовые потоки по текущему учебному году, покрываемые положительными потоками авансовых платежей, но при этом необходим расчет порога безопасности платежеспособности и контроль за его соблюдением,
- предложенная методика решения задач по прогнозированию и оптимизации финансовых потоков вуза, основанная на построении платежного календаря плановых учебных лет, использовании метода линейной оптимизации в среде прикладной программы - EXCEL, продемонстрирована на примере анализа финансовых потоков, прогноза построения оптимальной модели на будущий учебный год одного региональных филиалов крупного государственного вуза.