ЭКОНОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сидоренко, Виктор Илларионович
Место защиты
Москва
Год
1979
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО хозял

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

~ $,¿>2.53

' На правах рукописи

СИДОРЕНКО Виктор Илларионович

экономическая эффективность

и пути повышения качества животноводческой продукции.

(на примере совхозов Белорусской. ССР^

Специальность* 08.00-06— экономика,, организация управления и планирование народного* хозяйства-(сельское хозяйство)

* Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА —1979

Диссертация выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте экономики и организации сельского хозяйства.

Научный руководитель — кандидат экономических наук ставший научный сотрудник В. Ф. Тарасевич.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор Е. С. Оглоблин, кандидат экономических наук доцент Н.Ф.Росляков.

Ведущее предприятие — Госплан Белорусской ССР,

• ■ Защита диссертации состоится « А -и^Лд^е^, 1979 г. в «/Х» час на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Ад^ес: 127550. г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49.

Сектор защиты диссертаций-ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

А» , ".. .1979 г.

, ' В. Н. Солопова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Курс партии на повышение эффективности и качества обусловлен диалектикой развития нашего общества. С одной стороны, все более возрастают духовные и материальные запросы советских людей. Для удовлетворения этих потребностей, дальнейшего повышения жизненного уровня трудящихся необходим выпуск более качественной продукции- С другой, на основе быстрого роста производи^ тельных сил в нашей стране создан мощный экономический потенциал, позволяющий успешно решать вопросы эффективности и качества, осуществлять дальнейшее развитие общественного производства на основе интенсивных факторов.

Проблема повышения качества продукции, особенно животноводческой, весьма актуальна, поскольку она имеет прямое отношение не только к улучшению питания и укреплению здоровья людей, но и влияет на уровень эффективности использования огромных материальных ресурсов, направляемых из развитие сельского хозяйства.

Анализ производственной деятельности совхозов Белоруссии свидетельствует о том, что за последние годы достигнуты определенные успехи в повышении качества молока и мяса. Однако они еще не отвечают современным требованиям. Во многих хозяйствах реализуемый скот еще недостаточно высоких кондиций, а жирность молока продолжает оставаться низ-кон. В 1977 году, например, за счет разницы между базисной и зачетной жирностью молока совхозам БССР не зачтено 5,5 тыс. т этой продукции на сумму около 1,3 млн. руб.

Проблеме качества сельскохозяйственной продукции посвящен ряд работ советских экономистов {П. К. Архипов, В, А. Гушкан, Т. И. Илиада, Я. Котликов, Н. Е. Лысов Н. Ф. Прокопенко, А. Е. Разумов, А. А. Смирнов и др.).

Однако отдельные аспекты этой сложной и многогранной проблемы еще недостаточно изучены. Это обусловило выбор темы для самостоятельного исследования.

Цель и задачи исследования. Конечная цель исследований—определить экономическую эффективность улучшения

. (-д. й;;™»- Псл^хоз.

гл. Е, Л, ^ии'-гзм* ; Л!?, ¿С 2л

качества молока, говядины и свинины, проанализировать влияние основных факторов на качество животноводческой продукции и на этой основе разработать мероприятия по его повышению.

В соответствии с поставленной задачей выявлялась степень влияния отдельных факторов на качество продукции, определялась зависимость между качеством реализуемых молока, говядины к свинины и экономической эффективностью отрасли, разрабатывались новые методические принципы анализа себестоимости животноводческой продукции с учетом ее качества, а также планирования качественных показателей продукции и материального стимулирования за их улучшение.

Объекты и методика исследований. В качестве объектов исследования взяты совхозы Мннсельхоза БССР. Исходными материалами для подготовки диссертации послужили годовые отчеты совхозов, первичные документы исследуемых хозяйств, материалы Министерства сельского хозяйства БССР, данные ЦСУ БССР, инструкции, методические положения и рекомендации, литературные источники.

Пр обработке к изучении материалов применялись статистические группировки, выборочные обследования, сравнения, монографический, графический и экономико-математический методы исследования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партии и правительства по вопросам сельского хозяйства. В диссертации использованы работы ведущих советских экономистов по проблемам качества продукции.

Научная новизна. В диссертации дано научное определение сущности'качества продукции как экономической категории, выявлено наличие связи между качеством и экономическими процессами.

Методом многофакторной корреляции определена степень влияния каждого из изучаемых факторов на содержание жира в молоке, предложена формула для исчисления себестоимости продукции с учетом качества. При исследовании одного из факторов, предопределяющих сортность молочной продукции,— комплексной механизации трудоемких процессов и соблюдения санитарно-гигиенических условий на животноводческих фермах — автором внесено и внедрено в производство предложение по переоборудованию доильных установок с мо-локопроводом на раздельный учет молока от каждой группы коров с одновременной его очисткой и охлаждением.

Разработана система управления качеством продукции ,на молочно-товарных фермах, апробированная в совхозе «Зорька» Минской области в 1964—1965 гг.

Практическая ценность. Реализация рекомендуемых меро-

■ о

приятий по повышению качества животноводческой продукции позволит совхозам республики существенно увеличить денежные доходы от продажи государству молока и мяса. В запланированном объеме реализации этой продукции на десятую пятилетку дополнительная выручка может составить около 166,4 млн. руб. в год.

Апробация работы. Разработанная при участии диссертанта система организационно-экономических мер по повышению качества молочной продукции и хозяйствах Белорусской ССР одобрена коллегией Мннсельхоза БССР и утверждена приказом МСХ БССР «О серьезных недостатках в работе по повышению качества молока в колхозах и совхозах республи* ки» от 3 марта 1975 г. № 103.

Предложение о переоборудовании доильных установок с мол окоп роводом на раздельный учет молока от каждой группы коров внедрено в ряде хозяйств республики. Принципы управлении качеством молочной продукции, а также рекомендации о необходимости планирования жирности .молока не ниже фактически достигнутого и базисного уровней применяются в хозяйствах республики. Результаты выполненных исследований были доложены на областных совещаниях работников совхозов Могнлевской, Гомельской и Гродненской областей, в Белорусской сельхозакадемии, на заседании Ученого совета БелНИИЭОСХ по обсуждению проблемы повышения качества продукции и труда.

Основные положения диссертации опубликованы в монографии (объем 6,7 печатных листа) и в 5 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 143 наименования.

Основное содержание работы

В первой главе — «Качество продукции—важнейший фактор повышения рентабельности животноводства»—изложены теоретические вопросы сущности качества продукции как экономической категории и его влияние на уровень рентабельности животноводства.

В экономической литературе имеется несколько определений сущности качества. По нашему мнению, качество продукции — это экономическая категория, характеризующая посредством системы показателей степень удовлетворения общественной потребности в определенных условиях потребления.

В данном определении сущность качества связана с экономическими процессами, поскольку качество ставится в зависимость от степени удовлетворении общественных потребностей.

В работе показывается, что потребительная стоимость в социалистическом обществе становится непосредственно общественной. Производство развивается в соответствии с потребностями общества, его конечная цель — полнее удовлетворять эти потребности, производить товары, нужные обществу. Это предвидел К. Маркс, указывая, что в «будущем обществе... количество времени, которое будут посвящать производству того или иного предмета, будет определяться степенью общественной полезности этого предмета»1.

Следовательно, потребительная стоимость в условиях социализма является важнейшей экономической категорией. Общество заинтересовано в том, чтобы при одном и том же уровне или снижении этого уровня затрат повышать потребительные стоимости товаров, которые бы удовлетворяли больший объем потребностей.

Вот почему, как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС XXV съезду партии, «в нынешних условиях, еслн иметь в виду эффект для всего народного хозяйства — лучше — это почти всегда означает и больше»4.

Как показывают исследования, в совхозах, где качество реализуемой животноводческой продукции высокое, как правило, и уровень рентабельности производства выше. Отсюда делается вывод, что снижение себестоимости и повышение качества продукции — двуединый путь борьбы за рентабельность и эффективность производства. Увеличение прибыли достигается как за счет снижения себестоимости продукции, так и за счет относительного роста цены реализации единицы продукции путем повышения ее качества. Следовательно, проблема повышения качества животноводческой продукции выступает не только как средство для более полного удовлетворения потребностей общества, но и как важнейший источник роста рентабельности производства.

Анализ производственной деятельности совхозов БССР показывает, что уровень рентабельности животноводческой отрасли остается невысоким. Рентабельность производства говядины в совхозах БССР за период с 1970 по 1977 г. снизилась с 46,2 до 32,1 свинины —с 27,9 до 9,5%! реализация молока почти ежегодно нрнноснт убытки.

Одной из главных экономических мер воздействия на повышение качества продукции являются государственные закупочные цены. Цена, как известно, должна выражать стоимость продукции в деньгах. Однако нередко денежное выражение стоимости не совпадает с величиной самой стоимости. «Возможность количественного несовпадения цены с величиной

1 К. М. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 4. с. 97.

1 Материалы XXV съе.)Дз КПСС. Д!.. 1076, с. 59.

стоимости, — указывал К. Маркс, — или возможность отклонения цены от величины стоимости, заключена уже в самой форме пены»1.

Исследования показывают, что аналогичное явление наблюдается с закупочными ценами на молочную продукцию. Установленные цены не обеспечивали достижения необходимого уровня рентабельности совхозного производства. Не случайно июльский (1978 г.) Пленум ЦК КПСС счел необходимым повысить государственные закупочные цены на молочную продукцию.

Наряду с этим, совхозы недополучают большие суммы средств из-за пониженного качества молока. Только в 1977 г. по этой причине потери составили 9,3 млн. руб. Следовательно, повышение качества молока является важнейшим резервом укрепления экономики молочного скотоводства.

Исследование выявило один из недостатков существующих закупочных цен на молоко — низкий уровень их дифференциации по сортам: I сорта ко II— 106,4%; II сорта к несортовому— 117,2%; I сорта к несортовому—124,7%. Существующее отклонение в ценах на молоко различных сортов слабо заинтересовывает хозяйства в повышении сортности этой продукции.

В целях более эффективного воздействия на повышение качества продукции следует углублять дифференциацию цен в зависимости от ее потребительских свойств, особенно в сторону прогрессирующего повышения цен на продукцию лучшего качества.

Т а 6 л и к а 1

Влияние жирности молока на величину выручки за I и молока в хозяйствах Минского треста м о лоч но-картоф елеводческих совхозов

Показатели Группи совхозов по содержанию жира в молоке, % 1?« Ь а.= а г* к ^ Е! « К е а Й-с: о в а 5 а х IV группа в % к I

I II III IV

л о 3,20 3.21— 3,30 3,31 — 3,40 3,40 и выше

Количество совхозов в группе ...... Средни б процент жира в молоке...... Выручка за I к молока, РУб.1....... 9 3,11 20—00 4 3,27 21—92 7 3,33 22-60 2 3.43 23-18 22 3,22 20—78 110,2 117,4

1 Выручка за 1 ц молока рассчитана по натуральному весу без доплат за сверхплановую продажу.

•Маркс К. н Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 23, с. ИЗ.

Важным фактором повышения рентабельности молока является содержание а нем жира. О влиянии этого фактора на сумму выручки свидетельствуют данные, приведенные в табл.1.

Существующая закупочная цена на молоко пе учитывает его важнейших потребительских свойств, в частности, содержание белка в молоке, что не заинтересовывает хозяйства улучшать этот показатель.

Важным условием повышения качества молока является оплата труда животноводов а зависимости от его жирности и классности. Практика использования полученной дополнительной выручки от реализации высококачественного молока для поощрения животноводов нуждается в дальнейшем совершенствовании. Размер премий зависит от выручки за высококачественную продукцию. По увеличение выручки может происходить не только от улучшения качества молока, но и от повышения закупочной цены на него. Следовательно, премии за сдачу молока первого сорта не должны автоматически возрастать по мере увеличения выручки.

Как известно, на премирование работников в настоящее время используется 3,9% выручки за молоко первого сорта и 70% доплат за охлажденное молоко, что составляет 12,5 руб. в расчете на 1 т продукции. В то же время затраты на приобретение, установку и эксплуатацию технологического оборудования для очистки, охлаждения и хранения молока непосредственно на фермах составляют, по данным БелНИИЭОСХ, в среднем по совхозам республики 12—14 руб. на 1 тонну молока.

Если принять во внимание, что величина экономического эффекта от повышения качества продукции равна разнице между закупочными ценами на охлажденное молоко первого и второго сортов, которая по хозяйствам республики составляла в 1978 г. 19 руб. на тонну, то из этого следует, что издержки на доработку молока в размере 12—14 руб, и средства на премирование животноводов за качество молока в сумме 12,5 руб. в расчете на 1 т продукции не окупаются прибавкой выручки на продажу молока повышенного качества. Следовательно, необходимо углубить дифференциацию закупочных цен на молоко за счет повышения их на продукцию первого сорта,

В работе обосновывается необходимость усиления такого экономического фактора, как отчисления в фонд материального поощрения совхозов от суммы выручки, полученной в виде доплат за реализацию высококачественной продукции.

Во второй главе—«Анализ качественных показателей работы совхозов молочно-мясной специализации»—дается производствен но-э ко ном н ческа я оценка уровня развития молочного и мяенго животноводства, анализ качества молока и мяса, а

ё

также рассматриваются вопросы управления качеством продукции.

В сельскохозяйственном производстве совхозов БССР на долю животноводства приходится почти 60% всей валовой продукции, а в струкуре товарной продукции сельского хозяйства оно занимает 83—86%. В структуре товарной продукции животноводства молоко занимало в 1977 г. 22,2%, мясо крупного рогатого скота —13,9 н свинина — 10,7%.

В работе исследуются вопросы себестоимости молока, говядины н свинины и методика ее исчисления с учетом качественных показателей. Предлагается формула исчисления себестоимости продукции с учетом ее качества:

Сс»-Чс __

е ™—ЦТ-'где

С — себестоимость продукции стандартной и натуральной {фактической);

Ц — цена реализации стандартной и натуральной продукции (без доплат за сверхплановую продажу).

Стандартной продукцией следует считать среднего уровня качества продукцию, или продукцию самого высокого уровня качества.

Величина себестоимости стандартной продукции обратно пропорциональна качеству: чем выше качество реализованной продукции, тем ниже ее себестоимость. Исчисление себестоимости продукции с учетом качества дает возможность сравнить уровень себестоимости разнокачественной продукции во многих хозяйствах, чего нельзя сделать в настоящее время.

Фактическая реализационная цена молока зависит от его качества. Следовательно, отношение ее к максимальной закупочной цене представляет собой индекс качества:

I = Ц* 3 гдс

Цф —фактическая реализационная цена;

Цм — максимальная закупочная цена.

Индекс качества показывает полноту использования закупочной цены, поэтому его повышение способствует росту экономической эффективности производства продукции (табл. 2).

В совхозах республики продолжительное время наблюдалась устойчивая тенденция снижения жирности молока (рис. 1).

За счет разницы между базисной и фактической жирностью молока отклонение между фактическим и зачетным весом но совхозам республики за период 1971—1977 гг. составило 210 тыс. т молока на сумму 45 млн. руб.

Таблица 2

Влияние качества молока ма его реализационную цену в совхозах Минского мол очно-картофелеводческого треста

Показатели Группы совхозов по индексам качества 1 3 £ §1 я " 4 * у с йЗ

до 0,800 II 0,891 — 0,000 III 0,901— 0,930 V 0.931— 0,960 V свыше 0.900

Число совхозов . . . . 6 ♦ з » 4 22 *

Средний индекс качества 0,847 0.896 0,917 0,956 0,958 0,896

Содержание жира в мо-

локе, %...... 3.09 3,17 3,32 3,32 3,41 3,22

Сдано молока I сортом.

%........ 50.7 61,1 64,0 78,2 72,0 62,8

Цена реализации I ц мо-

лока, руб. (без доплат

за сверхплановую про- |

дажу) ...... 19-65 20—79 21—28 22-02 22—47 20-78

В процессе исследования определялась зависимость между качеством молока, мяса и продуктивностью скота н такими факторами, как уровень и полноценность кормления, породный состав животных, использование быков-производителей, организация производства н контроля за качеством реализуемой продукции.

Анализ фактического расхода и структуры кормов за период с 1964 по 1977 год показывает, что кормление коров улучшилось незначительно. Главным недостатком в кормлении скота является низкое качество кормов и несбалансированность рационов по питательным веществам. Особенно недостаточно в кормовом балансе переваримого протеина.

За последнее десятилетие существенных изменений в породном составе коров не произошло. В 1976 г. удельный вес коров черно-пестрой породы в общем стаде составлял 54,5%, красной белорусской — 21,9, бурых пород—17,9 и симментальского скота — 5,9%. Исследования показывают, что жирность молока коров черно-пестрой породы несколько меньше других пород, удой же молока в переводе на базисную жирность значительно выше у коров черно-пестрой породы. В связи с этим в диссертации делается вывод, что черно-пестрая порода коров располагает преимуществами по продуктивности по сравнению с другими районированными в Белоруссии породами.

В целях количественного измерения зависимости между жирностью молока л влияющими на нее факторами нами применен метод экономико-статистического анализа. Для этого отобраны показатели, характеризующие возраст коров, их продуктивность, уровень кормления и структуру рациона. Проведен предварительный анализ исходной информации на основе статистических группировок коров по содержанию жира в молоке (табл. 3).

Сопоставление данных таблицы 3 показывает, что с повышением жирности молока соответственно изменяются почти все учтенные факторы. В то же время строго пропорционального изменения всех исследуемых факторов и содержания жира в молоке не наблюдается, так как жирность молока определяется рядом других причин, которые взаимно обусловливают друг друга.

Таблица 3

Факторы, впияюшие на содержание жира в молоке коров черно-пестрой породы в совхозах молочко-овощного направления Белорусской ССР

Группы коров по содержанию жира в молоке, % а _ о ^ о 2 ■= 5. Ч о " «о и ь; •! Л -< 2 2 й е. . •а ° 1 = * £ Я и ■л о со О 3! м * 8 а о с- , с о <ч 3 X м * 1> о ^ ч ^ г-7 С*. — 5£ К 2 О- 1/ э Ма.

Кос е- с. с о " ь ^ к • О г- сГЙ'и и а

У X, X, X, х, X,

I. До 3.24...... II. 3,25—3,39 ..... Ш. 3,40—3.54 ..... IV. 3,55—3,69..... V. 3.70 и выше .... По группе...... е 20 •41 19 16 102 3,1 г> 3.30 •3,46 3,61 3,83 3.19 10 3 8,8 8.3 8,1 8.2 8.4 2855 3576 4025 4009 3519 3788 26.5 30.8 33.2 37.3 37,2 33.4 82.5 83,9 86.6 92,4 96.9 89,1 23,0 23.0 23,5 21.4 25,8 23.1

На основе данных, по которым произведена группировка, построено уравнение множественной регрессии для более детального анализа влияния на жирность молока каждого из отобранных факторов. На ЭВМ произведен расчет параметров уравнения множественной регрессии следующего вида:

У = а + В,Х, + В2Х2+ В3X3 + В<Х* + В3Х3, где

а —свободный член уравнения; 1)1 — коэффициент регрессии; ¡=1, 2, , . . 5; x^ — факторные признаки; ¡=1, 2, . . . 5;

у — результативный признак.

Были рассчитаны парные коэффициенты, которые выражаются следующими величинами:

X, X, X, X, ХЧ

-0,487 0,177 0,573 0,630 0,596

;; Уравнение множественной регрессии получило следующий вид: У = 2,73— 0,П8'Х1 + 0,00003-Х2 + 010б5.Хз-г0,<ЮГ>-Х4+ 0,01 • Х5.

Эту модель можно использовать для изучения влияния факторов на жирность молока. Коэффициент множественной корреляции (Я) составил 0,772. Величина коэффициента множественной детерминации (И2) равняется 0,597, т. е. этот показатель говорит о том, что исследуемые факторы на 59,7% определяют изменение жирности молока.

Коэффициенты регрессии (—0,118 +0,00003 +0,005 н т. д.) в уравнении показывают, в какой мере изменяется в среднем жирность молока при изменении каждой факторной величины на единицу при постоянных, фиксированных значениях остальных факторов.

Р — коэффициенты, характеризующие степень влияния каждого из взятых факторов на жирность молока, получили следующие количественные значения:

X! Х3 Х< х3

У —0,218 0,117 0,193 0,262 0.315

Анализируя р-коэффицпепты, можно судить о степени воздействия каждого из приведенных факторов на жирность молока. В данном случае на первом месте находится фактор Х5 {удельный вес концентрированных кормов в рационе), на втором— X« (содержание протеина в 1 к. ед.), на третьем — {возраст коровы), на четвертом — Хз, (уровень кормления коров), на пятом —Ха (удой молока от коровы).

Коэффициенты регрессии имеют практическое значение при анализе резервов повышения жирности молока. Подставляя в многофакторную корреляционную модель значения факторов по лучшим коровам изучаемой совокупности, можно определить жирность молока для хозяйств, имеющих одну и ту же породу коров и примерно одинаковые условия их содержания. Сравнивая результаты этих хозяйств с другими, можно найти резервы повышения жирности молока.

Для расчета ожидаемой жирности молока в совхозах на следующий год полученные коэффициенты уравнения регрессии могут быть использованы как нормативы при планировании. Подставив в уравнение регрессии ожидаемые показатели конкретных факторов, можно определить вероятное значение плановой жирности молока.

Исследования и опыт показывают, что для повышения качества животноводческой продукции большое значение имеют вопросы организационного характера и контроля за качест-Ю

вом. О зиаменин действенного контроля за качеством молока при его реализации свидетельствует группировка совхозов (табл.4).

Т □ б л и u а 1

Группировка хозяйств минских областных трестов мо.ючно-овошныч и молочно-картофелевод чес к их совхозов по сортности продаваемого государству молока

Группа соихо-ю» но удельночу несу молока I сорта в общем оболче его реа- л я 2 ■ Q Сортность Молока, ti o o

о ö - = S = г * t рй

als г I - З^о ■е-п & РЗ * в о в.». bä Ц

лизации. % —. Э «>ч ■S-gi ír« « t-t о. t- I II jrecop- ^ £ " в - *

А а " tonoe Л 3 " O

•Ъ О й М « в J Sí S —i a o i:

1. До 60 9 92,1 3,19 38,6 49,5 11,8 18—66

И. «1-80 23 93,5 3.27 69,3 •29,4 1,3 19-48

III. 61 (( еыше 11 96,3 3.37 91,7 7,3 J,0 20-52

Итого по всем совхо-

зам 43 93,8 3.28 7-1,0 23,5 2.5 19-59

Из данных таблицы видно, что в III группе совхозов, где удельный пес молока первого сорта наибольший, значительно выше и содержание в нем жира. Это значит, что в тех хозяйствах, где контроль за качеством реализуемой продукции находится на должном уровне, жирность молока, как и его сортность, определяется работниками молочных заводов более правильно.

Динамика качества продаваемого государству крупного рогатого скота свидетельствует о том, что упитанность реализуемого поголовья за период с 1970 по 1977 г. повысилась незначительно н составила 77,7% к итогу, а продажа снииен беконных и жирных кондиций за этот период даже сократилась (соответственно 59,8 и 52,6%). Только за 1977 год совхозы Минсельхоза БССР из-за пониженного качества крупного ро-гатогго скота и свиней недополучили 156,6 млн. руб. против максимально возможной выручки.

Важным резервом повышения рентабельности мясного скотоводства является продажа животных повышенных весовых кондиций. Однако такого веса скота совхозы продают еще недостаточно. В 1977 г. было реализовано 21,4% весом 350— 400 кг н 21,1% весом каждой головы свыше 400 кг. За этот скот государство выплатило надбавку к закупочной цене 101,9 млн. руб. Поэтому на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС особое внимание обращалось па повышение веса забиваемого скота, сокращение сроков откорма 'и продажи животных на мясо только после откорма весом 400—150 кг.

В работе изложены основные принципы управления качеством сельскохозяйственной продукции, подробно исследуются роль и задача стандартизации как мощного средства повышения потребительских свойств продукции. Нами изучены вопросы планирования качества продукции н его связь с системой экономического стимулирования работников животноводства. Обосновывается недопустимость планирования одного из важнейших показателей молока — его жирности ниже достигнутого и базисного уровней.

В третьей главе—«Основные пути повышения качества животноводческой продукции»—рассматриваются вопросы повышения уровня концентрации и углубления специализации животноводства, комплексной механизации трудоемких процессов и соблюдения санитарно-гигиенических условий на животноводческих фермах, а также совершенствование условии реализации продукции и взаимоотношений заготовительных организаций с хозяйствами-поставщиками.

Автор освещает преимущества специализированных хозяйств, в которых создаются лучшие условия для осуществления комплексной механизации производственных процессов, внедрения достижений науки и передового опыта н на этой основе повышения качества продукции и эффективности животноводства.

Исследования выявили положительное влияние увеличения объемов производства говядины на эффективность скотоводства и качество продукции.

При разработке одного из важных путей повышения качества молочной продукции — комплексной механизации трудоемких процессов и соблюдения санитарно-гигиенических условий на животноводческих фермах — диссертант внес рационализаторское предложение по переоборудованию доильных установок с молокопроводом на раздельный учет молока от каждой группы коров с одновременной его очисткой и охлаждением, которое внедрено в ряде хозяйств Белорусской ССР.

Важным фактором повышения качества продукции является совершенствование условий ее реализации и взаимоотношений заготовительных организаций с хозяйствами-поставщиками.

В работе показана диспропорция в развитии производственной базы молочной промышленности и росте заготовок мо-'лока в республике. Многие молокоприемные пункты не имеют надлежащих условий для раздельной приемки молока от хозяйств по сортам в соответствии с требованиями ГОСТа. Об актуальности проблемы увеличения производственных мощностей молочной промышленности говорит тот факт, что 'за 1971—1977 гг. в целом по республике производственные мощности молочной промышленности практически не увеличились.

В то же время продажа молока государству всеми категориями хозяйств увеличилась на 41 %.

На наш взгляд, необходимо увеличить производственные мощности мясо-молочной промышленности, чтобы полностью и без потерь принять всю поступающую продукцию «в пиковые» периоды, особенно крупный рогатый скот, который массово подается на мясокомбинаты н осенние месяцы.

Важным путем улучшения связей хозяйств с мясоперерабатывающими предприятиями явился перевод колхозов, совхозов и мясокомбинатов на сдачу-приемку скота по несу н качеству мяса.

Однако новый метод приемки-сдачи скота, хотя и обладает некоторыми преимуществами но сравнению с прежними, все-таки является сложным, имеет существенные недостатки. Хозяйства, сдавшие скот на мясокомбинат, вынуждены дожидаться результатов убоя скота, который часто производится через несколько суток. Контроль со стороны хозяйств за правильностью производимых мясокомбинатом расчетов но количеству и качеству мяса практически отсутствует. Этим самым колхозы н совхозы устранены от участия в определении количественных и качественных показателей реализуемой продукции. В целях объективного учета реализуемой мясной продукции целесообразно перевести мясокомбинаты на приемку скота непосредственно в хозяйствах с оплатой его но результатам взвешивания и определения упитанности непосредственно на месте. Это сделает излишним нахождение на мясокомбинатах представителей — контролеров хозяйств, а главное — исключит всевозможные нарушения п злоупотребления, которые имеют место.

Дальнейшим этапом совершенствования взаимоотношений хозяйств-поставщиков с предприятиями по переработке скота и молока является вывоз этой продукции специализированным автотранспортом промышленности с приемкой ее в хозяйствах. Условия центровывоза ставят и равноправное положение поставщиков и заготовителей, освобождают хозяйства от несвойственных им функций вывозки производимой ими продукции и не отвлекают транспорт, трудовые ресурсы на цели, не связанные с основной деятельностью.

При переходе на центровывоз нужно исключить порядок, при котором качественные показатели молока, принятого па месте, определяются повторно на молочных заводах н их данные являются окончательными. В диссертации вносится предложение, чтобы часть дополнительных расходов колхозов и совхозов по приобретению технологического оборудования для улучшения качества продукции несли также предприятия Минмясомолнрома БССР, так как лучшее сырье обеспечивает выпуск более качественной продукции и повышает технико-

экономические показатели работы, перерабатывающих предприятий.

В целях установления равновесия в товарно-денежных отношениях между хозяйствами и заготовительными организациями, по мнению автора, необходимо создать вневедомственную службу но определению качества продаваемой государству сельскохозяйственной продукции.

Выводы и предложения

1. С экономической точки зрения качество продукции — это экономическая категория, характеризующая посредством системы показателей степень удовлетворения общественной норебности в определенных.условиях потребления.

2. Анализ качества животноводческой продукции показывает, что за последние годы заметно улучшились ее потребительские и товарные свойства, в результате совхозы стзли получать значительно большую выручку за единицу реализованного продукта.

Однако уровень и темпы повышения качества продукции в целом еще нельзя признать достаточными, вследствие чего совхозы недополучают большую сумму денег. ■ За счет разницы, например, между базисной и фактической жирностью молока.отклонение между физическим н зачетным весом по совхозам республики'за период 1971 —1977 гг. составило 210 тыс. т молока на.сумму 45 млн. руб. Расхождение между максимально возможной и фактической выручкой за проданные государству говядину, свинину и молоко в среднегодовых объемах реализации на 10-ю пятилетку составило 166,4 млн. руб.

3. С помощью многофакторного корреляционного анализа установлено, что по степени воздействия каждого из отобранных факторов на жирность молока коров черно-пестрой породы на первом месте находится удельный вес концентрированных кормов в рационе, на втором —содержание протеина'в 1 и. ед., на треьтем— возраст коровы, на четвертом — уровень кормления и на пятом—удой молока от коровы.

В диссертации разработаны методические принципы анализа себестоимости продукции в зависимости от се качества. Исчисление себестоимости продукции по предлагаемой формуле позволяет сравнивать уровень себестоимости разнокачественной продукции во многих хозяйствах.

5. Анализ фактических данных расхода и структуры кор-:мов в расчете на одну голову скота показывает, что сбалансированность рационов но всем питательным веществам и микроэлементам является крайне недостаточной. Обеспеченность скота кормами собственного производства в переводе на кормовые единицы в последние годы составляет около 77%, в

г. ч, концентрированными — 63%, Ежегодно п кормовом балансе недостает до оптимальной потребности -10% переваримого протеина.

6. Улучшение качества молока, говядины и свинины находится в непосредственной связи с повышением уровня концентрации скота на фермах и углублением специализации хозяйств. В крупномасштабном специализированном производстве создаются лучшие условия для осуществления комплексной механизации н соблюдения санитарно-гигиенических условии, которые являются важнейшими предпосылками повышения культуры производства и качества продукции.

7. Важнейшим этаном совершенствования взаимоотношений хозяйств-поставщиков с предприятиями по переработке скота и молока является приемка этой продукции но качеству и количеству непосредственно в хозяйствах и вывоз ее специализированным авторанспортом мясо-молочной промышленности.

Однако удельный вес продукции животноводства, проданной государству с помощью центровывоза, остается пока невысоким. В 1977 году было принято непосредственно в хозяйствах республики и вывезено специализированным автотранспортом 25% молока и 65% крупного рогатого скота от общего объема продажи этих видов продукции.

8. При разработке одного из важных путей повышения качества молочной продукции — комплексной механизации трудоемких процессов и соблюдения санитарно-гигиенических условий на животноводческих фермах — внесено рационализаторское предложение о переоборудовании доильных установок на раздельный учет молока от каждой группы коров с одновременной его очисткой и охлаждением.

9. Рост производственных мощностей но переработке мяса и молока предприятий Министерства мясо-молочной промышленности БССР значительно отстает от темпов продажи этой продукции. За период 1971 —1977 гг. производственные мощности молочной промышленности практически остались на прежнем уровне, в то время как продажа государству молока всеми категориями хозяйств республики увеличилась за этот период на 41%. Возникает необходимость иметь такие мощности мясо-молочной промышленности, которые бы полностью и без потерь могли принять всю поступающую продукцию в «пиковые периоды».

10. Повышение качества продукции животноводства непосредственно связано с »лакированием ее важнейших показателей.

Для материального стимулирования работников животноводства за повышение уровня качества молока и мяса необходимо производить отчисления в фонд материального поощ-

рения работников совхозов от суммы- выручки, полученной в виде доплат за реализацию высококачественной продукции.

Исследованиями установлено, что многие совхозы планируют жирность молока ниже достигнутого к базисного уровней, что является совершенно неправомерным и противоречит задачам внутрихозяйственной стандартизации. Для расчета ожидаемой жирности молока в совхозах могут быть использованы полученные нами коэффициенты уравнения множественной регрессии, характеризующие степень влияния каждого из исследуемых факторов на жирность молока.

11. Изложенные в работе основные принципы управления качеством продукции на молочнотоварных фермах, включающие измерение качества труда животноводов посредством коэффициентов и стимулирование его за полученные результаты, апробированы на примере совхоза «Зорька» Минской области в 1964—1965 гг.

12. Внедрение в производство результатов выполненных исследований позволило существенно улучшить важнейшие качественные показатели молока, мяса крупного рогатого скота и свнней. Так, в 1977 г. продажа первосортного молока в совхозах увеличилась по сравнению с 1975 г. с 51 до 69,5%, а содержание в нем жнра —с 3,34 до 3,38%. Удельный вес крупного рогатого скота высшей упитанности составил 77,9 против 64% в 1974 году.

Реализация комплекса мероприятий, направленных на повышение качества животноводческой продукции, даст возможность совхозам республики получать дополнительно от продажи государству молока и мяса около 166,4 млн. руб. в .год.,

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Потерн на качестве. «Сельское хозяйство Белоруссии», 1974, № 7, 0,15 п. л.

2. Качество продукции и рентабельность. «Экономика сельского хозяйства», Хв 7, 1975, 0,4& п. л.

3. Качество и рентабельность животноводческой продукции. Мн., «Ураджай», 1976, 6,7 п. л.

4. Качество молока и эффективность его производства. В сборнике «Экономические вопросы развития сельского хозяйства БССР». Мн., «Ураджай», ]976, 0,3 п. л.

5. Управление качеством сельскохозяйственной продукции. В сборнике «Вопросы экономики и организации сельскохозяйственного производства». Мн., 1977, 0,4 п. л.

. 6. Анализ жирности молока методом многофакторной корреляции. «Информационный листок» БелНИИ научно-технической информации и технико-экономических исследований Госплана БССР. Мн., 1979, 0,23 п. л.

Л 105334 ЗО/У—79 г. Объем 1 п. л.

Заказ 850.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44