Методические основы повышения эффективности использования фуражного зерна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Василевская, Елена Александровна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Василевская, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФУРАЖНОГО ЗЕРНА.

1.1. Сущность и значение повышения эффективности использования фуражного зерна.

1.2. Критерии и показатели оценки экономической эффективности использования фуражного зерна.

Глава II. СОСТОЯНИЕ, ФАКТОРЫ И РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФУРАЖНОГО ЗЕРНА

2.1. Состояние эффективности использования фуражного зерна

2.2. Факторы и резервы улучшения использования фуражного зерна.

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФУРАЖНОГО ЗЕРНА.

3.1. Совершенствование видовой структуры расходуемого фуражного зерна и уменьшение его использования в непереработанном виде.

3.2. Повышение качества производимых комбикормов, молока и мясопродуктов.

3.3. Повышение качества кормления, удоя и убоя животных.

3.4. Совершенствование механизма реализации фуражного зерна, комбикормов, молока и мясопродуктов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы повышения эффективности использования фуражного зерна"

Ф Более половины ресурсов зерна страны направляют на фуражные цели и соответственно от уровня его использования во многом зависит продовольственная безопасность Российской Федерации.

Повышение эффективности использования фуражного зерна является комплексной и сложной проблемой. Она ёключает в себя: совершенствование видовой структуры производимого и расходуемого фуражного зерна и уменьшение его потребления в непереработанном виде; повышение качества производимых комбикормов, молока и мясопродуктов; повышения качества кормления, удоя и убоя животных; совершенствование механизма реализации фуражного зерна, комбикормов, молока и мясопро-ф дуктов.

В настоящее время большая часть зерна, направляемого на фуражные цели, используется в непереработанном виде, а его структура оставляет желать лучшего. Удельный вес зерна в комбикормах, производимых на отечественных предприятиях, почти в два раза выше, чем в странах с развитой рыночной экономикой. Качество производимых комбикормов не всегда соответствует предъявляемым требованиям. Эти и другие причины оказали негативное влияние на уровень использования фуражного зерна. Такое положение объясняется, прежде всего, отсутствием необходимых научных разработок по данной проблеме. • Все сказанное подтверждает, что исследование вопросов, связанных с повышением эффективности использования фуражного зерна, имеет большую актуальность.

Отдельные аспекты проблемы повышения эффективности использования фуражного зерна в Российской Федерации отражены в научных трудах Алтухова А.И., Васютина А.С, Бабкова М.А., Пролыгиной Н.А. и др. -в сельском хозяйстве; Павлюченкова А.К., Филлипова А.Н., Воронина

В.Г., Рябовой Т.Ф., Жигалова А.Н., Печеной JI.T., Рыбина А.В., Александровой М.В. и др. - на предприятиях комбикормовой промышленности; Дубровина И. А., Дар дика В.Б., Стерлигова Б.И., Краснова С.Е. и др. - на предприятиях мясной и молочной промышленности

Несмотря па наличие достаточно большого количества научных Разработок по отдельным направлениям данной проблемы и определенный опыт практического их использования, можно констатировать отсутствие комплексных теоретических и методических исследований, ориентированных на повышение эффективности использования фуражного зерна.

Цель исследования - разработка теоретических и методических основ повышения экономической эффективности использования фуражного зерна в АПК Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: рассмотрена сущность, критерий и показатели оценки экономической эффективности использования фуражного зерна на предприятиях АПК РФ; определены тенденции в обеспечении потребностей страны фуражным зерном; оценено состояние использования фуражного зерна; выявлены факторы, влияющие на уровень использования фуражного зерна, а также резервы его повышения; обоснована необходимость оптимизации видовой структуры производимого фуражного зерна и снижения количества используемого фуражного зерна в непереработанном виде; разработана методика оценки экономической целесообразности производства комбикормов с использованием собственного фуражного зерна и приобретенных белково-витаминных добавок (БВД); проведена оценка состояния качества производимых комбикормов, молока и мясопродуктов и обоснована необходимость его повышения; проведен анализ состояния качества кормления, удоя и убоя животных и выявлены резервы, а также разработаны предложения по его повышению; разработаны предложения по совершенствованию механизма реализации фуражного зерна, комбикормов, молока и мясопродуктов; разработана методика оценки экономической целесообразности экспорта фуражного зерна.

Объект исследования - предприятия АПК России, связанные с использованием фуражного зерна.

Предмет исследования - совокупность методических и практических аспектов, связанных с использованием фуражного зерна на предприятиях АПК России.

Теоретической и методической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рыночных отношений, законодательные акты и другие нормативно-правовые и методические документы, связанные с использованием фуражного зерна.

При проведении исследований использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, годовые отчеты предприятий сельского хозяйства, комбикормовой промышленности, мясной и молочной промышленности, а также торговли, научные разработки Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ), Всероссийского научно-исследовательского института комбикормовой промышленности (ВНИИКП), Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности (ВНИИМП), Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности (ВНИИМП), Московского государственного университета прикладной биотехнологии (МГУПБ), Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП), Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ), Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Российской Академии сельскохозяйственных наук и других учреждений по вопросам использования фуражного зерна.

Для решения поставленных в работе задач применялись методы: логического, экономического и экономико-математического анализа; группировок, статистической обработки данных и экспертных оценок. Научная новизна работы заключается в следующем: обоснованы частные и обобщающий показатели оценки экономической эффективности использования фуражного зерна; разработана классификация основных направлений повышения экономической эффективности использования фуражного зерна, состоящая из: совершенствования видовой структуры производимого и расходуемого фуражного зерна и уменьшения его потребления в непереработанном виде; повышения качества производимых комбикормов, молока и мясопродуктов; повышения качества кормления, удоя и убоя животных; совершенствования механизма реализации фуражного зерна, комбикормов, молока и мясопродуктов; обоснована методика оценки экономической целесообразности производства комбикормов с использованием собственного фуражного зерна и приобретенных белково-витаминных добавок (БВД); усовершенствована методика оценки экономической целесообразности заключения кооперационного соглашения между предприятиями сельского хозяйства, комбикормовой, молочной и мясной промышленности и торговли по производству и реализации животноводческой продукции; разработана методика оценки экономической целесообразности экспорта фуражного зерна.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Обоснование системы показателей (обобщающего и частных) для оценки уровня экономической эффективности использования фуражного зерна.

2. Методика определения экономической целесообразности заключения кооперационного соглашения между предприятиями сельского хозяйства, комбикормовой промышленности, молочной и мясной промышленности и торговли по производству и реализации животноводческой продукции.

3. Методика оценки экономической целесообразности экспорта фуражного зерна.

Использование рекомендаций, изложенных в диссертационной работе, позволит решить проблему повышения экономической эффективности использования фуражного зерна на более высоком научно-методическом уровне. Предложения, разработанные в диссертационной работе, одобрены и приняты к внедрению в ООО «Росхлебопродукт» и используются в учебном процессе Московского государственного университета прикладной биотехнологии.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в: Московском государственном университете прикладной биотехнологии, Московском государственном университете пищевых производств, ООО «Росхлебопродукт» (2002-2005 гг.).

По теме диссертации автором опубликовано 5 печатных работ. Общий объем авторского текста - 8,8 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Она изложена на 142 страницах, содержит 31 таблицу.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Василевская, Елена Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Повышение экономической эффективности использования фуражного зерна является важнейшим условием увеличения объемов производства животноводческой продукции в стране.

2. Предлагается оценить уровень экономической эффективности использования фуражного зерна по частным и обобщающему показателям. В качестве частных показателей рекомендуется: а) при производстве комбикормов - отношение разности стоимостей незерновых ингредиентов и потерь при производстве комбикормов, к стоимости фуражного зерна; б) при кормлении животных - отношение разности фактических стоимостей комбикормов, грубых и сочных кормов, фуражного зерна, используемого в чистом виде на кормление животных и их потерь в процессе кормления к стоимости кормовых ресурсов, необходимых по норме. в) при удоях коров - отношение прибыли при фактическом удое молока к стоимости возможного удоя молока. г) при убое животных - отношение прибыли при фактическом выходе продукции при убое животных к стоимости возможного выхода продукции при убое животных. д) при переработке молока, мяса и субпродуктов - отношение прибыли, получаемой от реализации продуктов переработки молока, мяса и субпродуктов, к стоимости молока, мяса и субпродуктов. е) при транспортировке фуражного зерна, незернового сырья, комбикормов и животноводческой продукции - отношение суммы прибыли всех предприятий, связанных с использованием фуражного зерна к общей сумме транспортных расходов. ж) при реализации животноводческой продукции - отношение прибыли торговых предприятий связанных с реализацией животноводческой продукции, к стоимости животноводческой продукции.

Величину обобщающего показателя экономической эффективности использования фуражного зерна считаем целесообразным определять как соотношение общей суммы прибыли, получаемой вычетом из стоимости животноводческой продукции затрат при: производстве комбикормов, кормлении животных, удоях коров, убое животных, переработке молока, мяса и субпродуктов, транспортировки и реализации животноводческой продукции к стоимости фуражного зерна.

3. Объемы производства животноводческой продукции, молока, скота и птицы на убой в стране существенно уменьшились и соответственно используемое для производства животноводческой продукции количество фуражного зерна резко сократилось. Так, например, на фуражные цели в 1990 г. использовалось 74874 тыс. т зерна, а в 2000 г. - 32369 тыс. т зерна.

4. Несмотря на большую эффективность использования фуражного зерна в составе комбикормов, его доля потребления в чйстом виде остается очень высокой. Кроме того, удельный вес зерна в комбикормах, производимых на комбикормовых предприятиях нашей страны существенно выше, чем в странах с развитой рыночной экономикой. Это также является серьезным негативным моментом в деле повышения экономической эффективности использования фуражного зерна.

5. Результаты оценки уровня эффективности использования фуражного зерна в целом по Российской Федерации за 2001-2003 гг. показали наличие определенных положительных тенденций в обобщающем показателе эффективности использования фуражного зерна, а по отдельным частным показателям - отсутствие определенной закономерности. Это подтверждает наличие резервов.

6. Качество производимой животноводческой продукции оказывает существенное влияние на уровень экономической эффективности использования фуражного зерна. Анализ динамики изменения качества животноводческой продукции, производимой в нашей стране показал наличие определенных позитивных сдвигов. Это объясняется многими обстоятельствами, но главным из них является наличие жесткой конкуренции на рынке животноводческой продукции.

7. Проводимая ценовая политика предприятиями, связанными с использованием фуражного зерна не всегда отвечает реальным требованиям рынка. В большинстве случаев это является причиной увеличения количества порчи при хранении животноводческой продукции (до ее реализации), что оказывает негативное влияние на уровень экономической эффективности использования фуражного зерна.

8. Оценку экономической целесообразности производства комбикормов с использованием собственного фуражного зерна и приобретенных белково-витаминных добавок (БВД) предполагается'производить путем сравнения возможной прибыли сельскохозяйственного предприятия от использования фуражного зерна в чистом виде и в составе комбикормов произведенных па основе приобретенных БВД.

9. Для повышения эффективности использования фуражного зерна рекомендуется использовать экономически приемлемые формы кооперирования предприятий, связанных с производством фуражного зерна, его переработкой в комбикорма, скармливанием животных, переработкой молока, мяса и субпродуктов, реализацией молока и мясопродуктов.

10. Выбор формы кооперирования предлагается осуществить с помощью уточненной нами методики, которая основана на расчете затрат, связанных с производством фуражного зерна, приобретением БВД, производством или приобретением комбикормов и других кормовых ресурсов, кормлением животных, удоя коров и убоя животных, переработкой молока, мяса и субпродуктов, реализацией молока, и мясопродуктов как при вхождении предприятий в кооперационное соглашение, так и в отдельности. Решение принимается путем сравнения затрат до и после заключения кооперационного соглашения.

Полученную общую прибыль следует распределять между участниками кооперационного соглашения пропорционально их затратам.

При обнаружении того, что один из участников кооперации после заключения соглашения получит меньшую прибыль, его следует исключить. Для проверки обоснованности долей затрат участников кооперирования предлагается создать комиссию из расчета по одному представителю от каждого предприятия. Разногласия в комиссии должны быть устранены путем проведения дополнительных расчетов.

11. При экспорте фуражного зерна из нашей страны не всегда учитываются обстоятельства, которые могут оказать негативное влияние па экономику страны. Так, в 1998 г., при валовом сборе зерна в стране - 47,86 млн. т, в отдельных случаях проводился необоснованный экспорт зерна, а его дефицит пришлось устранить за счет импорта по значительно высоким ценам.

12. Для оценки экономической целесообразности экспорта фуражного зерна рекомендуется руководствоваться методикой, основанной на учете затрат при производстве фуражного зерна и животноводческой продукции, таможенных пошлин, прибыли от реализации животноводческой продукции (получаемой при использовании фуражного зерна, предусмотренного для отправки на экспорт), экономии для бюджета страны от привлечения дополнительных количества работников в производстве и реализации животноводческой продукции при использовании фуражного зерна, предусмотренного для отправки на экспорт и соответствующем сравнении экономической выгоды для государства от производства и реализации животноводческой продукции, получаемой от использования фуражного зерна, предусмотренного для отправки па экспорт, с общей прибылью от импорта животноводческой продукции и экспорта фуражного зерна.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы повышения эффективности использования фуражного зерна"

На правах рукописи ВАСИЛЕВСКАЯ Елена Александровна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФУРАЖНОГО ЗЕРНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Диссертационная работа выполнена в Государственном обраюва-(слыюм учреждении высшего профессионального образования «Московский I осу дарственный университет прикладной биотехнологии» Министерства образования и науки РФ.

Научный руководи!ель:

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Магомедов Магомед Даниялович

доктор технических наук, профессор Щербакова Ольга Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дубровин Игорь Александрович кандидат экономических наук Куропаткин Андрей Николаевич

Ведущая ор1 анизация - Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки (ВНИИЗ).

Защита диссертации состоится«?»©' 5 г. в часов

па «юедании Диссертационного Совета Д 212.148.06 в Государственном обра ювательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств» (ГОУВПО МГУПП) по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11, кори. «Б», ауд. 6-06.

Опывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО МГУПП.

Автореферат разослан г

уаи^

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент И.И.Чайкина

114 W?

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Более половины ресурсов зерна страны направляют на фуражные цели и соответственно от уровня его использования во многом зависит продовольственная безопасность Российской Федерации.

Повышение эффективности использования фуражного зерна является комплексной и сложной проблемой. Она включает в себя: совершенствование видовой структуры производимого и расходуемого фуражного зерна и уменьшение его потребления в непереработанном виде; повышение качества производимых комбикормов, молока и мясопродуктов; повышения качества кормления, удоя и убоя животных; совершенствование механизма реализации фуражного зерна, комбикормов, молока и мясопродуктов.

В настоящее время большая часть зерна, направляемого на фуражные цели, используется в непереработанном виде, а его структура оставляет желать лучшего. Удельный вес зерна в комбикормах, производимых на отечественных предприятиях, почти в два раза выше, чем в странах с развитой рыночной экономикой. Качество производимых комбикормов не всегда соответствует предъявляемым требованиям. Эти и другие причины оказали негативное влияние на уровень использования фуражного зерна. Такое положение объясняется, прежде всего, отсутствием необходимых научных разработок по данной проблеме.

Все сказанное подтверждает, что исследование вопросов, связанных с повышением эффективности использования фуражного зерна, имеет большую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблемы повышения эффективности использования фуражного зерна в Российской Федерации отражены в научных трудах Алтухова А.И., Васютина А.С, Бабкова М.А., Пролыгиной H.A. и др. - в сельском хозяйстве; Павлю-ченкова А.К., Филлипова А.Н., Воронина В.Г., Рябовой Т.Ф., Жигалова А.Н., Печеной JI.T., Рыбина A.B., Александровой М.В. и др. - на предприятиях комбикормовой промышленности; Дубровина И.А., Дардика В.Б., Стерлигова Б.И., Краснова С.Е. и др. - на предприятиях мясной и молочной промышленности

Несмотря па наличие достаточно большого количества научных Разработок по отдельным направлениям данной проблемы и определенный опыт практического их использования, можно констатировать отсутствие комплексных теоретических и методических исследований, ориентированных на повышение эффективности использования фуражного зерна.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретических и методических основ повышения экономической эффективности использования фуражного зерна i [ии.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

рассмотрена сущность, критерий и показатели оценки экономической эффективности использования фуражного зерна на предприятиях ЛИК РФ;

определены тенденции в обеспечении потребностей страны фуражным зерном;

оценено состояние использования фуражного зерна; выявлены факторы, влияющие на уровень использования фуражного ¡ерпа, а гакже резервы его повышения;

обоснована необходимость оптимизации видовой структуры производимого фуражного зерна и снижения количества используемого фуражного зерна в непереработанном виде;

разработана методика оценки экономической целесообразности производства комбикормов с использованием собственного фуражного зерна и приобретенных белково-витаминных добавок (БВД);

проведена оценка состояния качества производимых комбикормов, молсйса и мясопродуктов и обоснована необходимость его повышения;

проведен анализ состояния качества кормления, удоя и убоя животных и выявлены резервы, а также разработаны предложения по его повышению;

разработаны предложения по совершенствованию механизма реали-*ации фуражного зерна, комбикормов, молоку и мясопродуктов;

разработана методика оценки экономической целесообразности экспорта фуражного зерна.

Объект исследования - предприятия АПК России, связанные с использованием фуражного зерна.

Предмет исследования - совокупность методических и практических аспектов, связанных с использованием фуражного зерна на предприятиях АПК России.

1 Теоретической и методической осноэой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рыночных отношений, законодательные акты и другие нор-мативпо-правовыс и методические документы, связанные с использованием фуражного зерна.

При проведении исследований использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, годовые отчеты предприятий сельского хозяйства, комбикормовой промышленности, мясной и молочной промышленности, а гакже торговли, научные разработки Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ), Всероссийского научно-исследовательского института комбикормовой промышленности (ВНИИКП), Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности(ВНИИМП), Всероссийского научно-исслсдорательского института молочной промышлен-

ности (ВНИИМГТ), Московского государственного университета прикладной биотехнологии (МГУПБ), Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП), Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ), Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Российской Академии сельскохозяйственных наук и других учреждений по вопросам использования фуражного зерна.

Для решения поставленных в работе задач применялись методы: логического, экономического и экономико-математического анализа; группировок, статистической обработки данных и экспертных оценок.

Научная новизна работы заключается в следующем:

обоснованы частные и обобщающий показатели оценки экономической эффективности использования фуражного зерна;

разработана классификация основных направлений повышения экономической эффективности использования фуражного зерна, состоящая из: совершенствования видовой структуры производимого и расходуемого фуражного зерна и уменьшения его потребления в непереработанном виде; повышения качества производимых комбикормов, молока и мясопродуктов; повышения качества кормления, удоя и убоя животных; совершенствования механизма реализации фуражного зерна, комбикормов, молока и мясопродуктов;

обоснована методика оценки экономической целесообразности производства комбикормов с использованием собственного фуражного зерна и приобретенных белково-витаминных добавок (БВД);

усовершенствована методика оценки экономической целесообразности заключения кооперационного соглашения между предприятиями сельского хозяйства, комбикормовой, молочной и мясной промышленности и торговли по производству и реализации животноводческой продукции;

разработана методика оценки экономической целесообразности экспорта фуражного зерна.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Обоснование системы показателей (обобщающего и частных) для оценки уровня экономической эффективности использования фуражного зерна.

2. Методика определения экономической целесообразности заключения кооперационного соглашения между предприятиями сельского хозяйства, комбикормовой промышленности, молочной и мясной промышленности и торговли по производству и реализации животноводческой продукции.

3. Методика оценки экономической целесообразности экспорта фуражного зерна.

Практическая значимость результатов исследования. Использо-

канне рекомендаций, изложенных в диссертационной работе, позволит реши и, проблему повышения экономической эффективности использования фуражного черна на более высоком научно-методическом уровне.

Предложения, разработанные в диссертационной работе, одобрены и приняты к внедрению в ООО «Росхлебопродукт» и используются в учебном процессе Московского государственного университета прикладной биотехноло! ии.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в: Московском государственном университете прикладной биотехнологии, Московском государственном университете пищевых производств, ООО «Росхлебопродукт» (20022005 гг.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 печатных работ. Общий объем авторского текста - 8,8 п.л.

Обьсм и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Она изложена на 142 страницах, содержит 31 таблицу.

Во введении обоснованы актуальность темы, цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость рабо-

1Ы.

В первой главе «Роль и значение повышения эффективности ис-полыования фуражного зерна» рассмотрена сущность эффективности использования фуражного зерна, критерии и показатели оценки эффективности использования фуражного зерцз.

Во второй главе «Состояние, факторы и резервы повышения эффек-1 явности использования фуражного зерна» дана оценка состояния экономической эффективности использования фуражного зернч, рассмотрены факторы и выявлены резервы првышения экономической эффективности использования фуражного зерна.

В третьей главе «Основные направления повышения экономической эффективности использования фуражного зерна» разработаны методические рекомендации по оценке экономической целесообразности производства комбикормов с использованием собственного фуражного зерна и приобретенных белково-витдминиых добавок (БЭД); оценке экономической целесообразности заключения кооперационного соглашения между предприятиями, вовлеченными в производство и реализацию животноводческой продукции: определения экономической целесообразности экспор-I а фуражного зерна.

В вывода* и предложениях обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение для предприятий, занимающихся производством и использованием фуражного зерна.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Повышение эффективности использования фуражного зерна - важнейшая предпосылка улучшения продовольственного обеспечения страны. Объемы производства фуражного зерна и его структура в Российской Федерации за 1986-2003 гг. представлены в табл. 1.

Из данных, приведенных в табл. 1 видно, что объемы производства фуражного зерна в Российской Федерации за 2001 г. уменьшались довольно высокими темпами, а с 2001 г. прослеживается тенденция незначительного увеличения.

Помимо общего объема производства фуражного зерна важное значение имеет его видовая структура. Кукуруза и зернобобовые являются самыми ценными видами фуражного зерна. Их объемы, как видно из табл. 1, также снижаются до 2001 г. С 2001 г. объемы производства кукурузы увеличиваются, а по зернобобовым не прослеживается какой-либо закономерности.

Критерием экономической эффективности использования фуражного зерна является достижение максимума результата при минимуме затрат.

Определять уровень экономической эффективности использования фуражного зерна в диссертационной работе рекомендуется по частным и обобщающему показателям. В качестве частных показателей предлагается:

а) при производстве комбикормов - отношение разности стоимостей незерновых ингредиентов и потерь при производстве комбикормов к стоимости фуражного зерна;

б) при кормлении животных - отношение суммы стоимостей комбикормов, грубых и сочных кормов, фуражного зерна, использованного в чистом виде на кормление животных (кормовых ресурсов) и их потерь в процессе кормления, к стоимости кормовых ресурсов, необходимых на кормление по норме;

в) при удоях коров - отношение прибыли, получаемой при фактическом удое молока, к стоимости возможного удоя молока;

г) при убое животных - отношение получаемой прибыли при фактическом выходе продукции, к стоимости возможного выхода продукции;

д) при переработке молока, мяса и субпродуктов - отношение прибыли, получаемой от реализации продуктов переработки молока, мяса и субпродуктов, к их стоимости,

е) при транспортировке фуражного зерна, незернового сырья, комбикормов и животноводческой продукции - отношение суммы прибыли всех предприятий, связанных с использованием фуражного сырья, к общей сумме транспортных расходов;

ж) при реализации животноводческой продукции - отношение прибыли, получаемой торговыми предприятиями, связанными с реализацией животноводческой продукции, к ее стоимости.

Таблица 1 - Объемы производства фуражного зерна и его структура в Российской Федерации за 1986-2003 гг., млн. т

Показатели В среднем за 2001 г. 2002 г. 2003 г,

1986-1990 гг. 1991-1995 гг. 1996-2000 гт.

т % т % т % т % т % т %

Зернофуражные всего 66,30 100,0 59,60 100,0 37,0 100,0 42,02 100,0 42,60 100,0 43,00 100,0

в том числе: ячмень 24,10 36,35 23,70 39,8 7,12 19,24 19,5 46,41 18,8 44,13 18,00 41,86

овес 12,60 19,00 10,50 17,62 6,56 17,73 7,7 18,32 5,7 13,38 5,2 12,09

кукуруза 3,30 5,00 1,80 3,02 1,44 3,89 0,8 1,90 1,6 3,76 2,1 4,88

зернобобовые 4,40 6,64 2,50 4,19 1,14 3,62 1,8 4,28 1,8 4,23 1,6 3,72

Обобщающий - отношение общей прибыли к стоимости фуражного

зерна.

Проведена оценка уровня экономической эффективности использования фуражного зерна в Российской Федерации за 1999-2003 гг. Результаты представлены в табл. 2. При этом в качестве обобщающего показателя принято соотношение объема товарной продукции к стоимости фуражного зерна. Использование такого показателя связано с отсутствием статистических данных для расчета прибыли в масштабе страны.

Таблица 2 - Экономическая эффективность использования фуражного зерна в Российской Федерации за 1999-2003 гг.

Показатель 1999 г 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г

Объем товарной продукции на рубль стоимости фуражного зерна 4,83 4,88 4,90 4,96 5,00

Из данных табл. 2, видно, что устойчиво растет экономическая эффективность использования фуражного зерна в стране за рассматриваемый период, хотя темпы желают оставлять лучшего.

С помощью предлагаемых частных и обобщающего показателей оценки уровня экономической эффективности использования фуражного зерна проведены расчеты по данным ЗАО «Ставропольский бройлер» за 2004 г. Результаты представлены в табл. 3.

В диссертации обоснованы основные направления повышения экономической эффективности использования фуражного зерна. Все они с детальной разбивкой показаны на рис. 1.

Структура производимого фуражного зерна оказывает существенное влияние на уровень эффективности его использования. Проведен сравнительный анализ структуры производимого зерна в США и в Российской Федерации.

В настоящее время в РФ производят 1 млн. тонн кукурузы (самой ценной кормовой культуры, 1 кг кукурузы приравнивают - 1,34 кормовым единицам), 0,3 млн. тонн сои (соя содержит большое количество белка), а в США 240 млн. тонн кукурузы и 79 млн. тонн сои.

Такая большая разница в количестве производимых наиболее ценных для кормления животных зерновых культур оказывает негативное влияние на объем производимой животноводческой продукции в нашей стране. По оценкам ученых - аграриев, с учетом природных особенностей нашей страны, имеются возможности увеличения валового сбора

Таблица 3 - Экономическая эффективность использования фуражного зерна при производстве и реализации одной тонны мяса птицы по данным ЗАО «Ставропольский бройлер» за 2004 г.

Частные показатели экономической эффективности при: Обобщающий показатель

использовании кормлении убоях переработке транспорти- реализации экономиче-

фуражного животных, животных, мяса и ровке, животновод- ской эффек-

зерна для (э;т) (Эуб) субпродуктов, Отр) ческой про- тивности ис-

производства (Эпср) дукции, пользования

комбикормов, (Эрш) фуражного

о;,) зерна

(Эфз.)

0,3 1,02 0,25 0,24 5,28 0,27 2,59

Совершенствование видовой структуры расходуемого фуражного зерна н уменьшение его использование в неперерабо-танном виде

Оценка кормовой ценности существующей видовой структуры производимого фуражного зерна в рассматриваемом районе.

Выявление резервов увеличения общего количества кормовых единиц и переваримого протеина путем изменения структуры производимого фуражного зерна Разработка мероприятий по использованию резервов улучшения структуры производимого фуражного зерна Определение количества фуражного зерна, используемого в чистом виде на корм животным

Выявление и использование экономически обоснованных возможностей уменьшения количества фуражного зерна, потребляемого в чистом виде (производство комбикормов с использованием собственного фуражного зерна и приобретенных БВ Д и т д

Повышение качества производимых комбикормов, молока и мясопродуктов

Приобретение всех видов сырья, необходимых для производства комбикормов, молока и мясопродуктов в соответствии с требованиями ГОСТ, ОСТ мТУ.

Приемка и хранение всех видов сырья в соответствии с правилами введения технологического процесса на комбикормовых, молоко и мясоперерабатывающих предприятиях. Анализ существующего состояния качества производимых комбикормов, молоко и мясопродуктов и выявление резервов его повышения. Разработка мероприятий по использованию имеющихся резервов улучшения качества комбикормов, молоко и мясопродуктов

Обоснование мер экономического стимулирования работающих за повышение качества производимой продукции

Повышение качества кормления, удоя и убоя животных

Анализ количества и качества кормовых ресурсов в рассматриваемом районе и выявление резервов Анализ технологии кормления, удоя и убоя животных и выявление резервов. Анализ соблюдения требований хранения продукции удоя и убоя животных и выявление отклонений Разработка экономически обоснованных мероприятий по устранению отклонений от требования хранения продукции удоя и убоя животных и использованию имеющихся резервов увеличения и улучшения качества кормовых ресурсов и совершенствование технологии кормления, удоя и убоя животных

Совершенствование механизма экономического стимулирования работающих за повышение качества кормления, удоя и убоя животных

Совершенствование механизма реализации фуражного зерна, комбикормов, молока и мясопродуктов

Изучение спроса и предложения на фуражное зерно, комбикорма, продукты переработки молока и мясопродуктов на внутреннем и внешнем рынках Анализ внутренней среды сельскохозяйственного молоко и мясоперерабатывающего предприятий и выявление резервов по снижению затрат на производимую продукцию Разбивка рынка фуражного зерна, комбикормов и продукции молоко н мясоперерабатывающих предприятий по сегментам и выявление приоритетных из них. Упаковка продукции в зависимости от сегмента рынка и проведение качественной рекламной политики

Анализ цен конкурентов по сегментам рынка и установление их на свою продукцию. Разработка системы скидок с цен на фуражное зерно, комбикорма и продукцию молоко и мясоперерабатывающих предприятий Оценка экономической целесообразности экспорта фуражного зерна

Рис. 1. Основные направления повышения экономической эффективности использования фуражного зерна

юи до 10 млн. гони. Это подтверждает наличие резервов совершенствования существующей структуры производимого фуражного зерна в нашей стране.

Важное место в улучшении использования фуражного зерна занимает уменьшение его потребления в непереработанном виде. Одним из направлений уменьшения потребляемого количества фуражного зерна в испсработанном виде является приобретение белково-витаминных добавок у крупных комбикормовых заводов и последующего их использования в сельском хозяйстве для производства комбикормов, в которых имеется собственное фуражное зерно.

Для оценки экономической целесообразности производства ком-Оикормов с использованием собственного фуражного зерна и приобре-1СШ1ЫХ БВД рекомендуется следующая методика, состоящая из следующих последовательных действий:

1. Определить себестоимость производства фуражного зерна на сельскохозяйственном предприятии.

2. Рассчитать стоимость БВД как сумму цены их приобретения и транспортных расходов по доставке на сельскохозяйственное предприятие.

3. Определить величину рентабельности животноводческой продукции на рассматриваемом сельскохозяйственном предприятии.

4. Установить затраты на производство комбикормов с использованием приобретенных БВД.

5. Рассчитать величину прибыли, приходящуюся на производимый объем комбикормов с использованием БВД, как произведение рентабельности продукции (на рассматриваемом сельскохозяйственном предприятии) на себестоимость комбикормов.

6. Определить стоимость комбикормов, произведенных из собственного фуражного зерна сельскохозяйственного предприятия и приобретенных БВД, как сумму себестоимости фуражного зерна, стоимости БВД, затрат на производство комбикормов и рассчитанной величины прибыли, приходящейся на производимый объем комбикормов.

7. Рассчитать возможную прибыль сельскохозяйственного предприятия от производства и реализации животноводческой продукции при кормлении животных чистым фуражным зерном.

8. Определить возможную прибыль сельскохозяйственного предприятия от производства и реализации животноводческой продукции при кормлении животных комбикормами, произведенными из собственного фуражного зерна и приобретенных БВД.

9. Произвести сравнение возможной прибыли сельскохозяйственного предприятия от использования фуражного зерна в чистом виде и в составе комбикормов Наибольшая из них будет характеризовать более эффективный вариант.

Проведен расчет по оценке экономической целесообразности производства комбикормов с использованием собственного фуражного зерна и приобретенных БВД по данным ЗАО племзавод «Юбилейный» Астраханской области за 2003 год. Результаты расчетов представлены в табл. 4.

Таблица 4 - Оценка экономической целесообразности производства

комбикормов с использованием собственного фуражного фуражного зерна и приобретенных БВД по данным ЗАО племзавод «Юбилейный» Астраханской области за 2003 г.

№№ п/п Наименование показателей

1. Себестоимость производства 1 т фуражного зерна, руб. 750

2. Стоимость 1 т БВД, руб. 5000

3. Затраты на производство 1 т комбикормов с использованием БВД (без сырья), руб. 100

4. Рентабельность продукции на сельскохозяйственном предприятии,% 20

5 Прибыль при производстве комбикормов с использованием БВД, руб. 340

6. Стоимость 1 т комбикормов, произведенных с использованием БВД, руб. 2040

7 Прибыль сельскохозяйственного предприятия от производства и реализации живогноводческой продукции при кормлении животных чистым фуражным зерном (в расчете на одну тонну фуражного зерна), руб. 275

8. Прибыль сельскохозяйственного предприятия от производства и реализации животноводческой продукции при кормлении животных комбикормами, произведенных из собственного фуражного зерна и приобретенных БВД (в расчете на 1 т комбикормов), руб. 356

Повышение качества производимых комбикормов, молока и мясопродуктов является одним из направлением улучшения использования фуражного зерна. Результаты проведенного анализа по ряду предприятий занимающихся производством комбикормов, молока и мясопродуктов показали, что качество названных видов продуктов оказывают существенное влияние на величину прибыли. Где выше качество, как прави-

ло, она увеличивается и наоборот. С увеличением прибыли растет обобщающий показатель экономической эффективности использования фуражного зерна и поэтому повышению качества комбикормов, молока и мясопродуктов должно уделяться большое внимание.

Повышение качества кормления, удоя и убоя животных относится к важнейшему направлению повышения экономической эффективности использования фуражного зерна. Полноценное кормление животных обеспечивает увеличение количества продуктов необходимого качества при относительно низких затратах на корма. Анализ качества кормления птицы на ЗАО «Ставропольский бройлер» показал, что небольшие отклонения от требуемых норм кормления приводят к перерасходу комбикорма, приходящегося 1 кг привеса и соответственно - к снижению экономической эффективности использования фуражного зерна.

Удой молока осуществляется в нашей стране как вручную, так и с помощью доильных машин. Где используются в доении коров машины, как правило, увеличиваются надои молока и повышается его качество. Несмотря на это, удельный вес ручного доения остается очень высоким.

Проведенный автором анализ качества убоя птицы на ЗАО «Ставропольский бройлер». Он показал, что соблюдение всех требований, предъявляемых к убою птицы снижают затраты на единицу продукции. Однако, независимо от такого преимущества, имеют место определенные отступления от норм.

Совершенствование механизма реализации фуражного зерна, комбикормов, молока и мясопродуктов имеет особое значение в деле повышения экономической эффективности использования фуражного зерна. Результаты проведенных маркетинговых исследований показали, что существенно возрастает цена животноводческой продукции для конечного потребителя из-за поглощения большой доли финансовых ресурсов всевозможными посредниками. Заключение кооперационного соглашения между предприятиями сельского хозяйства, комбикормовой, молочной и мясной промышленности, а также торговли, в большинстве случаев, позволяет исключить такое положение. Правда, это возможно не всегда, и главным образом, из-за транспортных расходов.

В диссертации обоснована методика оценки экономической целесообразности заключения кооперационного соглашения между предприятиями, вовлеченными в производство и реализацию животноводческой продукции. Она состоит из следующих последовательных действий:

1. Определить возможный объем производства фуражного зерна и других кормов (грубые и сочные) на сельскохозяйственном предприятии.

2. Установить затраты производства фуражного зерна и других кормов (грубые и сочные) на предприятии сельского хозяйства.

3. Рассчитать возможные объемы производства комбикормов на комбикормовом предприятии из фуражного зерна, произведенного на

сельскохозяйственном предприятии, и приобретенных других видов ингредиентов.

4. Определить затраты на производство комбикормов для комбикормового предприятия.

5. Установить на какое количество животных достаточно комбикорма и других видов кормов (грубые и сочные), произведенных сельскохозяйственными предприятиями.

6. Определить экономическую целесообразность приобретения недостающих видов кормов для предполагаемого количества скармливаемого вида животных на сельскохозяйственном предприятии или на обособленном животноводческом комплексе.

7. Рассчитать стоимость приобретаемого или производимого на сельскохозяйственном предприятии количества молодняка.

8. Установить величину затрат, связанных с откормом молодняка и молочных коров на сельскохозяйственном предприятии или на обособленном животноводческом комплексе.

9. Определить затраты на удои молока и убой животных и стоимость пригодной побочной продукции при убое животных на сельскохозяйственном предприятии.

10. Рассчитать транспортные расходы по доставке: фуражного зерна на комбикормовый завод, грубых сочных кормов и комбикормов к месту кормления животных, молока к месту его переработки, животных для убоя в убойных цех или на мясокомбинат, продукты переработки молока и мяса на предприятие торговли.

11. Установить расходы: по откорму животных до убоя, на убой животных в убойном цехе или на предприятии мясной промышленности.

12. Определить стоимость побочных продуктов, получаемых при убое животных.

13. Рассчитать затраты на переработку молока, мяса и субпродуктов в готовую продукцию после удоя коров и убоя животных.

14. Рассчитать стоимость дополнительных видов сырья и упаковочных материалов для производства готовой продукции из молока, мяса и субпродуктов на предприятиях молочной и мясной промышленности.

15. Установить затраты на реализацию готовой продукции на предприятиях молочной и мясной промышленности.

16. Рассчитать общие затраты по производству и реализации продукции при заключении кооперационного соглашения между сельскохозяйственными предприятиями, предприятиями молочной и мясной промышленности, а также торговли.

17. Определить предполагаемый объем реализованной продукции, получаемой при заключении кооперационного соглашения между сельскохозяйственными предприятиями, предприятиями молочной и мясной промышленности, а также торговли на основе сложившихся рыночных

цен на основную и побочную продукцию.

18. Определить величину общей прибыли, получаемой всеми предприятиями, входящими в кооперационное соглашение.

14. Распределить общую величину прибыли между предприятиями, входящими в кооперационное соглашение, в зависимости от затрат каждою из них. Для оценки обоснованности доли затрат участников кооперационного соглашения необходимо создать комиссию, в которой должно быть по одному представителю от каждого предприятия.

20. Произвести сравнение предполагаемой к получению прибыли каждым участником кооперационного соглашения с ее величиной до его мключения. Если прибыль хотя бы одного из участников кооперационного соглашения будет выше до его заключения, то это предприятие необходимо исключить и рассмотреть вопрос о целесообразности для дру-I их по рассматриваемому методическому подходу.

Проведена оценка жономической целесообразности заключения кооперационного соглашения с использованием предлагаемого методического подхода по данным предприятий АПК Ставропольского края за 2003 г. Результаты расчетов подтвердили обоснованность предлагаемой >методики.

Произведенное фуражное зерно могут использовать как для произволе 1»а животноводческой продукции в стране, так и направить на экспорт.

В последние годы встречается множество случаев экономически необоснованного экспорта зерна. Так, в 1998 году, когда в стране был рекордно низкий урожай зерна и валовой его сбор составил 47,86 млн. ЮПИ, направляли на экспорт зерно с Краснодарского и Ставропольского краев, а в последствии приходилось его импортировать по ценам выше ipex раз. В таких условиях необходима методика для оценки экономической целесообразности экспорта фуражного зерна. Автор разработал 1акую методику, которая состоит из следующих последовательных дей-сишй:

1. Определить себестоимость производства фуражного зерна в с гране, предусмотренного для экспорта.

2. Рассчитать величину прибыли, получаемой сельскохозяйственным предприятием от реализации фуражного зерна, предусмотренного жепортировать посредническими фирмами (с цены реализации зерна вычитаю г себсстоимос!ь его производства).

3 Определить жираты посреднических фирм, которые занимаются жепортом фуражного îepua (цена приобретения фуражного зерна у сельскохомйст венных предприятий, транспортные расходы по доставке фуражного зерна от сельскохозяйственного предприятия до пункта экспорта, оформление документов, таможенные расходы (таможенная пошлина при экспорте фуражного зерна, таможенные сборы, сумма налога на добавленную стоимосмь при экспорте фуражного зерна).

4. Рассчитать прибыль посреднических фирм, занимающихся экспортом фуражного зерна (с цены реализации фуражного зерна на мировом рынке вычитают затраты посреднических фирм, связанных с экспортом фуражного зерна).

5. Определить общую сумму прибыли, получаемой сельскохозяйственными предприятиями и посредническими фирмами от экспорта фуражного зерна.

6. Установить объемы животноводческой продукции, которые можно производить при использовании фуражного зерна, предусмотренного направить на экспорт.

7. Рассчитать сумму таможенных платежей (таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость, таможенные сборы) при импорте животноводческой продукции, объемы которой можно производить при использовании экспортируемого фуражного зерна.

8. Определить транспортные расходы по доставке импортированной животноводческой продукции от границы страны до фирмы (если продавец не берет на себя транспортные расходы).

9. Рассчитать затраты на расфасовку и упаковку животноводческой продукции в фирме.

10. Определить транспортные расходы по доставке расфасованной животноводческой продукции до предприятий розничной торговли.

11. Рассчитать затраты предприятий розничной торговли по реализации животноводческой продукции.

12. Определить сумму налога на добавленную стоимость на всю дополнительную стоимость после растамаживания и до реализации продукции конечному потребителю.

13. Рассчитать общую сумму затрат, связанных с импортом животноводческой продукции и ее реализацией на внутреннем рынке.

14. Определить объем выручки от реализации импортированной животноводческой продукции.

15. Рассчитать величину прибыли от импорта животноводческой продукции и ее реализации на внутреннем рынке как разность между объемом выручки и общими затратами.

16. Определить общую прибыль от импорта животноводческой продукции и ее реализации на внутреннем рынке и экспорта фуражного зерна как сумму прибыли, получаемой от импорта животноводческой продукции и ее реализации на внутреннем рынке и прибыли, получаемой от экспорта фуражного зерна.

17. Рассчитать стоимость незерновых ингредиентов, необходимых для производства комбикормов с использованием фуражного зерна, предусмотренного направить на экспорт.

18. Определить стоимость комбикормов, произведенных с использованием фуражного зерна, предусмотренного направить на экспорт как сумму себестоимости фуражного зерна, стоимости незерновых ингреди-

стон и затрат па производство комбикормов.

19. Рассчитать стоимость всех видов кормов (грубых, сочных и комбикормов), необходимых для кормления животных в соответствии с ¡оогехническими нормами. При этом расчет должен начинаться со стоимости комбикормов, которая предусматривалась к определению в 18 пункте данной методики.

20. Определить затраты на кормление животных.

21. Рассчитать затраты на убой животных и удой молока.

22. Определить затраты на переработку мяса, мясопродуктов и молока.

23. Определить транспортные расходы, связанные с перевозкой: фуражного зерна, незерновых ингредиентов, комбикормов, грубых и сочных кормов, молока, мяса и мясопродуктов на переработку, продук-1ы переработки мяса и молока на реализацию в торговые предприятия.

24. Рассчитать затраты торговых предприятий на реализацию продукции, произведенной из мяса, мясопродуктов и молока.

25. Определить общие затраты, связанные с производством и реализацией животноводческой продукции с использованием фуражного зерна, предусмотренного направить на экспорт как сумму: стоимости иссх видов кормов, затрат на кормление животных, затрат на убой животных и удой молока, затрат на переработку мяса, мясопродуктов и молока, фанспортных расходов, затрат торговых предприятий на реализацию продукции.

26. Рассчитать общую сумму выручки от реализации животноводческой продукции, полученной от использования фуражного зерна, предусмотренного направить на экспорт.

27. Рассчитать величину прибыли от производства и реализации животноводческой продукции, получаемой от использования фуражного зерна, предусмотренного направить на экспорт как разность между общей суммой выручки (пункт 26 данной методики) и общими затратами (пункт 25 данной методики).

28. Определить экономию для бюджета страны от привлечения дополнительного количества работников для производства и реализации животноводческой продукции, получаемой от использования фуражного зерна, предусмотренного направить на экспорт путем умножения количества привлекаемых работников для производства и реализации животноводческой продукции на сумму пособия по безработице, установленного государством.

29. Рассчитать общую экономическую выгоду для государства от производства и реализации животноводческой продукции, получаемой с использованием фуражного зерна, предусмотренного направить на экспорт, как сумму прибыли, указанной в пункте 27 данной методики и жономии для бюджета страны от привлечения дополнительного количества работников на названное мероприятие.

30. Произвести сравнение общей экономической выгоды для государства от производства и реализации животноводческой продукции, получаемой с использованием фуражного зерна, предусмотренного направить на экспорт с общей прибылью от импорта животноводческой продукции и экспорта фуражного зерна. Наибольшая из них будет характеризовать, что оно является наиболее выгодным.

По этой методике проведена оценка экономической целесообразности экспорта фуражного зерна с фермерского хозяйства, находящегося в Ставропольском крае. Результаты расчетов показали, что в рассматриваемом варианте не выгодно экспортировать фуражное зерно, а также подтвердили обоснованность предлагаемой методики.

выводы и предложения

1. Повышение экономической эффективности использования фуражного зерна является важнейшим условием увеличения объемов производства животноводческой продукции в стране.

2. Предлагается оценить уровень экономической эффективности использования фуражного зерна по частным и обобщающему показателям. В качестве частных показателей рекомендуется:

а) при производстве комбикормов - отношение разности стоимостей незерновых ингредиентов и потерь при производстве комбикормов, к стоимости фуражного зерна;

б) при кормлении животных - отношение разности фактических стоимостей комбикормов, грубых и сочных кормов, фуражного зерна, используемого в чистом виде на кормление животных и их потерь в процессе кормления к стоимости кормовых ресурсов, необходимых по норме.

в) при удоях коров - отношение прибыли при фактическом удое молока к стоимости возможного удоя молока.

г) при убое животных - отношение прибыли при фактическом выходе продукции при убое животных к стоимости возможного выхода продукции при убое животных.

д) при переработке молока, мяса и субпродуктов - отношение прибыли, получаемой от реализации продуктов переработки молока, мяса и субпродуктов, к стоимости молока, мяса и субпродуктов.

е) при транспортировке фуражного зерна, незернового сырья, комбикормов и животноводческой продукции - отношение суммц прибыли всех предприятий, связанных с использованием фуражного зерна к общей сумме транспортных расходов.

ж) при реализации животноводческой продукции - отношение прибыли торговых предприятий связанных с реализацией животноводческой продукции, к стоимости животноводческой продукции.

Величину обобщающие показателя экономической эффективности использования фуражного »ерна считаем целесообразным определять как соотношение обшей суммы прибыли, получаемой вычетом из стоимости животноводческой продукции затрат при: производстве комбикормов, кормлении животных, удоях коров, убое животных, переработке молока, мяса и субпродуктов, транспортировки и реализации животноводческой продукции к стоимости фуражного зерна.

3. Объемы производства животноводческой продукции, молока, скота и шицы на убой в стране существенно уменьшились и соответственно используемое для производства животноводческой продукции количество фуражного зерна резко сократилось. Так, например, иа фуражные цели в 1990 г. использовалось 74874 тыс. т зерна, а в 2000 г 32369 тыс. т зерна.

4. Несмотря на большую эффективность использования фуражного зерна в составе комбикормов, его доля потребления в чистом виде остается очень высокой. Кроме того, удельный вес зерна в комбикормах, производимых на комбикормовых предприятиях нашей страны существенно выше, чем в странах с развитой рыночной экономикой. Это также является серьезным негативным моментом в деле повышения экономической эффективности использования фуражного зерна.

5. Результаты оценки уровня эффективности использования фураж-ною !ерна в целом по Российской Федерации за 2001-2003 гг. показали наличие определенных положительных тенденций в обобщающем показателе >ффсктиви0с1и использования фуражного зерна, а по отдельным частным показателям - отсутствие определенной закономерности. Это под-■ верждает наличие резервов.

6. Качество производимой животноводческой продукции оказывает существенное влияние на уровень экономической эффективности исполь-ювания фуражного зерна. Анализ динамики изменения качества животноводческой продукции, производимой в нашей стране показал наличие определенных позитивных сдвигов. Это объясняется многими обстоятельствами, но главным из них является наличие жесткой конкуренции на рынке живо 1 новодчсской продукции.

7 Проводимая ценовая политика предприятиями, связанными с ис-иолыованием фуражного зерна не всегда отвечает реальным требованиям рынка. В большинстве случаев это является причиной увеличения количества порчи ири хранении животноводческой продукции (до ее реализации), что оказывает негативное влияние на уровень экономической эффективности использования фуражного зерна.

8. Оценку экономической целесообразности производства комбикормов с использованием собственного фуражного зерна и приобретенных белконо-витаминиых добавок (БВД) предполагается производить путем сравнения возможной прибыли сельскохозяйственного предприятия от нсполыонапия фуражного зерна в чистом виде и в составе комбикор-

мов произведенных па основе приобретенных БВД.

9. Для повышения эффективности использования фуражного зерна рекомендуется использовать экономически приемлемые формы кооперирования предприятий, связанных с производством фуражного зерна, его переработкой в комбикорма, скармливанием животных, переработкой молока, мяса и субпродуктов, реализацией молока и мясопродуктов.

10. Выбор формы кооперирования предлагается осуществить с помощью уточненной нами методики, которая основана на расчете затрат, связанных с производством фуражного зерна, приобретением БВД, производством или приобретением комбикормов и других кормовых ресурсов, кормлением животных, удоя коров и убоя животных, переработкой молока, мяса и субпродуктов, реализацией молока, и мясопродуктов как при вхождении предприятий в кооперационное соглашение, так и в отдельности. Решение принимается путем сравнения затрат до и после заключения кооперационного соглашения.

Полученную общую прибыль следует распределять между участниками кооперационного соглашения пропорционально их затратам.

При обнаружении того, что один из участников кооперации после заключения соглашения получит меньшую прибыль, его следует исключить. Для проверки обоснованности долей затрат участников кооперирования предлагается создать комиссию из расчета по одному представителю от каждого предприятия. Разногласия в комиссии должны быть устранены путем проведения дополнительных расчетов-

11. При экспорте фуражного зерна из цршей страны не всегда учитываются обстоятельства, которые могут оказать негативное влияние па экономику страны. Так, в 1998 г., при валовом сборе зерна в стране - 47,86 млн. т, в отдельных случаях проводился необоснованный экспорт зерна, а его дефицит пришлось устранить за счет импорта по значительно высоким ценам.

12. Для оценки экономической целесообразности экспорта фуражного зерна рекомендуется руководствоваться методикой, основанной на учете затрат при производстве фуражного зерна и животноводческой продукции, таможенных пошлин, прибыли от реализации животноводческой продукции (получаемой при использовании фуражного зерна, предусмотренного для отправки на экспорт), экономии для бюджета страны от привлечения дополнительных количества работников в производстве и реализации животноводческой продукции при использовании фуражного зерна, предусмотренного для отправки на экспорт и соответствующем сравнении экономической выгоды для государств? от производства и реализации животноводческой продукции, получаемой от использования фуражного зерна, предусмотренного для отправки па экспорт, с общей прибылью от импорта животноводческой продукции и экспорта фуражного зерна.

Но теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Василевская Е.А. АПК «АГРОС» - перспективы агропромышленной интеграции // Хлебопродукты, 2003, №> 9. - 0,5 п.л.

2 Василевская Е.А. Зерновая политика - главное в работе Росхлебо-продума // Хлебопродукты, 2004, № 7. - 0,5 п.л.

3. Магомедов М.Д., Василевская Е.А. Кооперирование предприятий но нротводству и использованию фуражного зерна. Сб. науч. трудов МГУ 1111 «Теоретические и практические аспекты экономики менеджмента и маркетинга в отраслях АПК. - М.: Издательский комплекс МГУПП, ''(КМ. - 0,5 п.л., в том числе авторских - 0,4 п.л.

4. Магомедов М.Д., Василевская Е.А. Оценка экономической эффек-1ИПНОСГИ использования фуражного зерна // Комбикорма, 2005, № 2. -0,5 и д., в том числе авторских - 0,4 п.л.

5. Магомедов М.Д., Василевская Е.А. Повышение экономической эффскшвности использования фуражного зерна в России. - М.. ФГУП ОКСИЛОР», 2005. - 8,0 пл., в том числе авторских - 7,0 п.л.

Подписано в печать 21 11 2005 г Бум тип Уел печ л 1,5 Отпечатано в ООП ФГУП < 111621, Москва, ул

Формат издания 60x88x16 Тираж 100 экз. Заказ N»191 ВО Минсельхоза России» Оренбургская, 15

»23842

РНБ Русский фонд

2006-4 25795