Экспертно-информационная технология анализа и подготовки стратегических решений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грум-Гржимайло, Юрий Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грум-Гржимайло, Юрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ технологии подготовки стратегических решении 11 и структуризации проблем экономического развития.

1.1. Анализ технологии процесса подготовки стратегических ре- 11 шений.

1.2. Принципы и критерии структуризации социально- 30 экономических проблем.

1.3. Проблемы организации экспертно-информационных техно- 41 логий в процессах подготовки стратегических решений.

Глава 2. Методическое и технологическое обеспечение задачи 52 анализа и подготовки стратегических решений.

2.1. Применение метода логико-семантического моделирования 52 для описания структуры проблемной области.

2.2. Разработка состава экспертных процедур и компьютерной 71 поддержки технологии анализа социально-экономических проблем и подготовки стратегических решений.

Глава 3. Применение экспертно-информационной технологии 91 анализа и подготовки стратегического решения.

3.1. Проведение анализа описания проблемы в документе для 91 подготовки стратегических управленческих решений ( на примере оценки прогнозного сценария развития научно-технического потенциала)

3.2. Формирование системы целей комплексной программы по 114 результатам моделирования структуры проблемной области (на примере подготовки предложений в Проблемный раздел Комплексной программы научно-технического прогресса). Заключение.

Список источников.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экспертно-информационная технология анализа и подготовки стратегических решений"

Актуалыюсть темы. Эффективность управления народным хозяйством во многом зависит от качества подготовки стратегических решений (CP), закладываемых в основу федеральных и отраслевых программ экономического развития. По мере возрастания сложности социально-экономических процессов возникает необходимость в развитии методической базы как экспертной технологии подготовки стратегических решений по ним, так и технологии подготовки проектов целевых программ реализации данных стратегических решений. При этом важно обеспечить разработку названных технологий с использованием единых методических подходов.

Недостаточная разработка методической базы в числе других факторов приводит к снижению качества подготовки стратегических решений при возрастании сложности рассматриваемой проблемы и перегрузке управленцев аналитическими задачами, связанными с много-туровым редактированием подготовительных материалов. Подобные явления на уровне государственного и отраслевого управления достаточно опасны, поскольку снижают общую эффективность управления экономическим развитием. Представляется актуальным решение задачи оценки качества подготовки стратегических решений по сложным социально-экономическим проблемам, а также разработка нового подхода к организации экспертной технологии подготовки проектов соответствующих целевых программ на наиболее сложном и слабоформализованном этапе - целеполагапии.

Принятие Федерального закона России о прогнозировании и программах социально-экономического развития [1] и ряда других нормативных актов по вопросам инвестиционной и инновационной политики [2] показывает важность и актуальность исследований в области стратегического управления народным хозяйством, ивестиционного и инновационного менеджмента. В практике работы соответствующих государственных структур управления сложилась определен* пая экспертная технология подготовки CP с привлечением внешних экспертов, однако в большинстве случаев работа протекает в условиях жесткого лимита времени, и зачастую подготовленные в ее итоге "проблемные" материалы сами представляют проблему для того, кто захочет с ними разобраться детально. В результате конечные решения нередко корректируют с ходу, "мозговой атакой", опираясь на личный опыт и интуицию ответственных лиц. Можно говорить о том, что традиционные экспертные технологии подготовки CP начинают "захлебываться" в сложности социально-экономических проблем и обозначился "пробел", требующий создания новых интеллектуальных технологий подготовки CP, способных поддержать и актуализировать "базу знаний" по соответствующей "стратегической" проблематике.

Предшествующими исследованиями и разработками был создан необходимый задел для решения поставленных в диссертации задач. В частности, можно выделить следующие направления:

1) использование информационного моделирования при решении управленческих, прогнозных и экономических задач, в частности, при подготовке прогнозных сценариев [3,4], моделировании экономических информационных систем [5], подготовке целевых комплексных программ [6-11], описания управленческих технологий [12];

2) исследование проблем и технологий анализа стратегий и целе-полагания при разработке целевых комплексных программ [13-16];

3) разработку технологии гипертекста и метода логико-семантического моделирования [17-19];

4) разработку экспертных технологий научного прогнозирования и поиска решений [3-4, 20-25];

5) разработку средств описания экспертных знаний [26-39].

Объектом исследования в диссертации выбраны стратегические решения для проектов федеральных программ развития народного хозяйства.

Предметом исследования в диссертации выбрана экспертная технология анализа стратегических решении /I подготовки проектов соответствующих программ экономического развития.

Целью работы является разработка новых компонентов экспертной технологии подготовки стратегических социально-экономических решений и проектов целевых комплексных программ, имеющей существенное значение для организации управления народным хозяйством.

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования рассмотрены следующие задачи:

- доработка метода логико-семантического моделирования с учетом специфики экспертных описаний социально-экономических проблем и ситуаций;

- разработка на основе логико-семантического моделирования экспертных описаний социально-экономических проблем экспертно-информационной технологии анализа и оценки качества подготовки стратегических решений;

- разработка на основе логико-семантического моделирования экспертных описаний социально-экономических проблем экспертно-информационной технологии целеполагания для формирования проектов целевых комплексных программ;

- разработка компьютерной поддержки названных выше эксперт-но-информационных технологий.

К защите представляется решение задач оценки качества подготовки стратегических решений и формирования проектов целевых комплексных программ на основе логико-семантического моделирования структур социально-экономических проблем.

Научная повита диссертационного исследования'.

1. Доработан метод логико-семантического моделирования с учетом уточненного состава элементов экспертного описания социально-экономической проблемы и использования релятивной лексики для отражения отношений в структуре проблемной области, что позволило разработать модель структуры социально-экономической проблемы.

2. Решена задача оценки качества подготовки стратегического решения на основе модели структуры социально-экономической проблемы и предложены рекомендации по улучшению экспертного описания проблемы.

3. Решена задача формирования системы целей проекта комплексной программы на основе модели структуры социально-экономической проблемы, позволяющая существенно снизить влияние субъективного фактора в процессе целеполагания.

4. Сформулированы основные требования к разработке компьютерных систем поддержки рассматриваемых в диссертации экспертных технологий. Предложены новые алгоритмы экспертных процедур, позволяющие на основе логико-семантического моделирования структур проблемных областей по-новому организовать процесс подготовки стратегических социально-экономических решений и проектов целевых комплексных программ социально-экономического развития.

Практическая ценность диссертационного исследования'.

1) разработана методика логико-семантического моделирования социально-экономических проблем и оценочные показатели, позволяющие давать оценку качества подготовки стратегических решений;

2) разработаны две компьютерные системы поддержки рассматриваемой экспертно-информационной технологии, позволяющие наряду с задачей оценки качества подготовки стратегических решений решить задачу поддержки процесса целеполагания для формирования проектов соответствующих комплексных программ с перспективой формирования и ведения "баз знаний" по стратегическим проблемам.

Результаты диссертации использовались при подготовке:

- рабочих материалов Проблемного раздела 1.5 Комплексной программы научно-технического прогресса СССР по основным направлениям научно-технической политики в развитых капиталистических странах;

- проекта целевой комплексной программы "Экстремум" Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР;

- структуры целевой комплексной пр^ ^ хшмы по решению проблемы 18.06 "Лекарственное лечение злокачественных новообразований" союзной комплексной проблемы "Злокачественные новообразования";

- программного средства "Система поддержки анализа слабо-структуризованных проблем в информационной технологии целепо-лагания";

- раздела "Прогноз развития научно-технической сферы" в части прогнозного сценария развития научно-технологического потенциала в России в рамках разработки "Прогноза социально-экономического развития экономики России до 2000 и 2005 года".

Основные научные и практические результаты, полученные в работе, обсуждались на: II Всесоюзном научно-практическом совещании по проблемам управления наукой (Москва, 1987 г.); Всесоюзном совещании "Пути повышения качества прогнозов" (Ленинград, 1990 г.); научных конференциях и семинарах в МДНТП им. Ф.Э.Дзержинского по секциям "Теория и практика научно -технической информации","Экономика и организация науки" (1985-1990 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех развернутых глав, заключения, списка литературы, шести приложений. Общий объем работы 247 стр.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Грум-Гржимайло, Юрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации исследование и полученные результаты позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Предложена модель структуры социально-экономической проблемы на основе доработанного метода логико-семантического моделирования с уточнением состава элементов описания и использованием релятивной лексики для отражения отношений в структуре проблемной области. Предложенное решение позволяет отражать в структурной модели наиболее существенную информацию при описании сложных социально-экономических проблем и использовать ее при оценке качества описания проблемы и формировании системы целей проекта программы.

2. Решена задача оценки качества подготовки стратегического решения на основе формирования модели структуры проблемы и результатов анализа линейной развертки полученной структуры в компьютерной системе поддержки. Предложена новая методика и экспертно-информационная технология оценки подготовки стратегических решений. Показано, как структурная модель проблемы позволяет получить качественную оценку описания сложной социально-экономической проблемы и дать рекомендации по улучшению качества подготовки проблемы для подготовки стратегического решения по управлению народным хозяйством. Предложен вариант компьютерной системы поддержки логико-семантического моделирования структуры социально-экономической проблемы и получения статистических данных для оценки качества описания проблемы. Предложена форма отчета и рассмотрено проведение сопоставительной оценки альтернативных вариантов описаний социально-экономических проблем на основе их моделей, что позволяет при необходимости ранжировать варианты по качеству описания проблемы.

3. Решена задача структуризации системы целей проекта комплексной программы на основе структурной модели социально-экономической проблемы. Предложено рассматривать систему целей проекта комплексной программы как результат выполняемого по определенным правилам преобразования семантической сети - структурной модели проблемы. Рассмотрена соответствующая экспертно-ин-формационная технология и разработан вариант компьютерной системы поддержки целеполагания в форме приложения, способствующий рациональной организации экспертных процедур и повышению объективности формирования системы целей.

4. Решена задача информатизации рассматриваемых в диссертации экспертных процессов подготовки стратегических решений по социально-экономическим проблемам и формирования проектов целевых комплексных программ экономического развития на основе компьютерных систем поддержки соответствующих экспертно-информационных технологий. Определены требования к созданию подобных систем поддержки. В результате анализа вопросов их внедрения в практику стратегического управления предложено создание в заинтересованных структурах аналитических подразделений для формирования и ведения баз знаний по стратегическим проблемам. Это позволит организовать их мониторинг, осуществлять оперативное оппонирование как тактических социально-экономических мероприятий, так и законопроектов в социально-экономической сфере на предмет возможных последствий и, тем самым, повысить качество подготовки документов для принятия стратегических решений. Разработан комплекс направляющих алгоритмов экспертно-информационной технологии, предусматривающих возможность автоматизации части процедур в сочетании с эвристическими процедурами.

5. Проведена практическая апробация разработанной экспертно-информационной технологии в задаче оценки качества подготовки стратегических решений на примере прогнозного сценария развития научно-технологического потенциала России и в задаче формирования системы целей на примере подготовки экспертных предложений в Проблемный раздел Комплексной программы научно-технического прогресса.

Перспективы развития и применения результатов исследований, проведенных в диссертационной работе, определяются, с одной стороны, возрастанием сложности социально-экономических проблем по мере развития рыночных отношений в России и необходимостью дальнейшего развития специальных технологий их анализа, а с другой -процессами информатизации задач управления социально-экономическим развитием, в частности, стратегического управления. Формирование баз знаний по стратегическим проблемам и их использование в задачах социально-экономического и научно-технического прогнозирования позволит существенно снизить влияние субъективного фактора и повысить качество экспертных оценок, сократить сроки подготовки документов для принятия стратегических решений и повысить культуру целеполагания, обоснованность и системность формируемых целевых программ.