Направления развития экспорта образовательных услуг высшей школы Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маркова, Татьяна Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маркова, Татьяна Сергеевна

Введение

Глава 1. Мировой рынок образовательных услуг высших учебных заведений

1.1. Современное состояние и пути развития мирового рынка образовательных услуг высшей школы

1.2. Высшие учебные заведения США на мировом рынке образовательных услуг

1.3. Интеграция высших учебных заведений ЕС как способ повышения их конкурентоспособности на мировом рынке

Глава 2. Экспорт образовательных услуг высших учебных заведений РФ

2.1. Структура и динамика экспорта образовательных услуг высших учебных заведений Российской Федерации на современном этапе

2.2. Анализ конкурентных преимуществ и недостатков высших учебных заведений России на мировом рынке услуг

2.3. Особенности экспорта образовательных услуг высших учебных заведений Российской Федерации в страны Европы

2.4. Интеграция высших учебных заведений России в Болонский процесс: состояние и перспективы

Глава 3. Пути повышения конкурентоспособности высших учебных заведений России на мировом рынке образовательных услуг

3.1. Анализ последствия вступления РФ в ВТО с точки зрения экспорта-импорта услуг высших учебных заведений

3.2. Проблемы интеграции российского высшего образования в мировой рынок образовательных услуг

3.3. Региональные аспекты повышения эффективности экспорта образовательных услуг высших учебных заведений России

3.4. Российский холдинг «Высшее российское образование за рубежом» как способ повышения конкурентоспособности России на мировом рынке 140 образовательных услуг

Диссертация: введение по экономике, на тему "Направления развития экспорта образовательных услуг высшей школы Российской Федерации"

В условиях глобализации мировой экономики, обострения конкуренции на международных рынках товаров и услуг экономика Российской Федерации не сможет устойчиво расти без развития ряда направлений внешнеэкономической деятельности. Одним из них является подготовка зарубежных специалистов в отечественных учебных заведениях. Авторитет советской и российской высшей школы на международном рынке образовательных услуг высших учебных заведений общеизвестен и есть основание считать, что многие российские ВУЗы до сих пор выпускают по многим специальностям конкурентоспособных специалистов. Всемирная торговая организация (ВТО) включила экспорт и импорт услуг высшего образования в список услуг, торговля которыми в соответствие с Генеральным соглашением, будет регулироваться положениями последнего. Практически все страны мира определяют повышение уровня образования своих граждан как приоритетное направление социально-экономического развития, одним из главных средств поддержания конкурентоспособности на мировых рынках и обеспечения национальной безопасности, но далеко не все располагают современным собственным образовательным потенциалом. Основная доля финансирования расходов на образование в развитых странах (кроме США) приходится на государственный бюджет (70-100%). В Великобритании и Франции государственные расходы на образование удвоились, а в Испании выросли в десять раз. В США и во Франции образование по объему финансирования из госбюджета находится на первом месте, на втором - расходы на оборону. Обучение иностранных граждан станет, по мнению экспертов ЮНЕСКО, одним из самых прибыльных видов экспорта XXI века. Только КНР ежегодно выделяет один млрд. долл. на подготовку за границей своих студентов, стажеров, аспирантов. Мировой рынок образовательных услуг претерпевает в последнее время взрывной подъем. Его годовой рост в 2004 году составил 60 млрд. долл., в 2005 году -90 млрд. долл., а общемировое число иностранных студентов составило более 1,5 млн. человек. К 2025 году общее количество студентов в мире возрастет с сегодняшних 97 до 260 миллионов. По прогнозу ЮНЕСКО, иностранных студентов к тому времени будет 5-7 миллионов, две трети них составят выходцы из Азии. Лидер мирового экспорта услуг образования -США. На них приходится 30% рынка. Образование - пятая по величине статья экспорта американской экономики. Американская высшая школа зарабатывает на иностранных студентах в пятнадцать раз больше, чем тратит на высшую школу правительство США. Если тридцать лет назад СССР делил с США первое место в мире по числу студентов-иностранцев, то сейчас Россия находится на восьмом месте. Россия обеспечивает удовлетворение 5% мирового спроса, а доходы составляют 1% мирового оборота.

Проблема повышения конкурентоспособности России на мировом рынке образовательных услуг не сводится только к увеличению доходов от обучения иностранных студентов. Необходимо ответить на вопросы: -Какое место Россия займет в процессах глобализации мировой экономики? - Сможет ли Россия предложить миру современный уровень образования, не только с точки зрения экспорта образовательных услуг, но и защиты своего внутреннего рынка от чрезмерной экспансии образовательных услуг со стороны других стран?

Цель диссертационного исследования - разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию государственной политики по повышению конкурентоспособности высших учебных заведений Российской Федерации на мировом рынке образовательных услуг. Она обусловила необходимость решения следующих задач:

• проанализировать структуру мирового рынка образовательных услуг высшей школы;

• изучить позиции ВТО и Мирового банка реконструкции и развития (МБРР) в области экспорта-импорта образовательных услуг;

• ознакомиться с опытом интеграции стран ЕС взаимной интеграции в рамках Болонского процесса как способа повышения их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг;

• оценить последствия предстоящего вступления России в ВТО с точки зрения экспорта и импорта образовательных услуг высшей школы;

• рассмотреть структуру и динамику экспорта образовательных услуг высшими учебными заведениями Российской Федерации.

Объектом исследования является мировой и российский рынок образовательных услуг высших учебных заведений.

Предметом диссертационного исследования выбран экспорт образовательных услуг высших учебных заведений Российской Федерацией и направления его развития.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической базой диссертационной работы послужили фундаментальные положения современной макроэкономической теории, глобализации и интернационализации высшего образования в мире. Были изучены законодательные и нормативные документы: законы РФ и ряда зарубежных стран, постановления правительства РФ, и нормативно-правовые акты Федерального агентства по образованию. При написании данной работы автор опирался на материалы ведущих отечественных научно-исследовательских институтов и центров: Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института высшего образования, Центра социального прогнозирования, Центра международного образования МГУ, Центра сравнительной образовательной политики и др.

Основу экономического анализа составили: справочно-статистические материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, статистические материалы Федерального агентства по образованию, статистические материалы научно-исследовательского института высшего образования, МБРР, ЮНЕСКО и других международных организаций, рабочие документы ВТО, материалы международных и российских научных конференций по вопросам высшего образования.

В процессе выполнения настоящего исследования широко использовались труды ведущих отечественных экономистов по проблемам экспорта образовательных услуг высших учебных заведений: Шереги Ф.Э., Дмитриева Н.М., Галагана А.И., Черноморовой Т.В., Животовской И.Г., Зверева Н.И., Зарецкой C.JL, Филиппова В.М., Павлихина Г.П., Резчикова Л.А. и др. Автор ознакомился также с трудами зарубежных ученых: Маркуччи П., Джонстоуна Д., Моргана Э., Вальберга X., Остервальдера Ф. и др.

Научная новизна исследования состоит в изучении и обобщении международного и отечественного опыта в области предоставления образовательных услуг высшей школой иностранным гражданам. Основные результаты научного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключается в следующем:

1. проанализирована структура мирового рынка образовательных услуг высших учебных заведений, в том числе структура экспорта услуг высшей школы в США, являющихся мировым лидером и Великобритании - регионального лидера в данной области услуг. Определены возможности использования соответствующего зарубежного опыта в реализации экспортного потенциала российской высшей школы.

2. изучены позиции ВТО и МБРР в области экспорта-импорта образовательных услуг высшими учебными заведениями;

3. проанализирован опыт европейских стран по взаимной интеграции в рамках Болонского процесса как способа повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг;

4. определены особенности экспорта образовательных услуг, конкурентные преимущества и недостатки сложившейся системы предоставления услуг иностранным гражданам в высших учебных заведений Российской Федерации;

5. намечены пути интеграции высших учебных заведений Российской Федерации с европейским рынком образовательных услуг в рамках Болонского процесса;

6. предложены меры защиты российского рынка образовательных услуг при вступлении России в ВТО в интересах обеспечения экономической безопасности страны;

7. сформулированы конкретные меры по повышению конкурентоспособности высших учебных заведений на рынках образовательных услуг стран Европы, СНГ, Балтии, Азии и Африки.

8. обоснована необходимость создания Российского национального образовательного холдинга. Предложены и определены его цели, задачи, структура, а также направления деятельности.

Практическая значимость работы. Полученные диссертантом результаты, рекомендации и предложения могут быть использованы в качестве методических основ при создании Федеральной программы по повышению конкурентоспособности высших учебных заведений Российской Федерации на мировом рынке образовательных услуг. Они могут представлять интерес для правительства РФ, государственных чиновников и научных работников, преподавателей вузов и студентов, не только РФ, но и других стран.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Маркова, Татьяна Сергеевна

Заключение

С переходом России к рыночной экономике и внедрением практики предоставления платных образовательных услуг, российские высшие учебные заведения практически вышли на международный рынок платных образовательных услуг. Во всем мире к высшему образованию подходят как к ресурсу, который можно продавать и покупать. Глобализационные процессы, протекающие в мировой экономике, в частности, формирование

• единого рыночного пространства со свободным перемещением факторов производства и нематериальных ресурсов, оказывают все большее влияние на развитие высшего образования. Образовательные процессы в значительной мере стандартизуются и адаптируются к требованиям корпораций, действующих на мировых рынках, приобретают трансграничные характеристики. Происходит взаимопроникновение таких важных сегментов институциональной структуры общества, как национальные образовательные

• пространства. С вступлением России в ВТО в страну быстро придут мощные западные образовательные центры. Если к этому моменту высшее образование Российской федерации не станет конкурентоспособным, то внутренний рынок будет контролироваться международными образовательными корпорациями. Высшие учебные заведения России имеют высокие потенциальные возможности для успешной реализации образовательных услуг на международном рынке, чему способствует их

• богатый опыт в области обучения иностранных граждан. Для успешной интеграции России в мировое образовательное пространство и занятия достойного места на международном рынке образовательных услуг необходимо проведение последовательной государственной политики.

В результате проведенного научного исследования было: 1. проанализирована структура мирового рынка образовательных услуг высших учебных заведений, в том числе структура экспорта высших

• учебных заведений США, как мирового лидера и Великобритании как регионального лидера в данной области услуг с точки зрения возможности использования мирового опыта в экономике современной России;

2. изучены позиции Всемирной торговой организации и Мирового банка реконструкции и развития в области экспорта-импорта образовательных услуг, опыт европейских стран взаимной интеграции в рамках Болонского процесса как способа повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг с целью определения предпочтительных путей развития экспорта образовательных услуг России;

3. на основе анализа статистических данных определены региональные особенности экспорта образовательных услуг, конкурентные преимущества и недостатки предоставления услуг иностранным гражданам высших учебных заведений Российской Федерации;

4. определены особенности интеграции высших учебных заведений РФ на европейский рынок образовательных услуг, даны рекомендации по проведению государственной политики в данной области;

5. на основе зарубежного опыта, предложены меры защиты российского рынка образовательных услуг при вступлении России в ВТО;

6. предложены конкретные меры по повышению конкурентоспособности высших учебных заведений на рынках образовательных услуг стран Европы, СНГ, Балтии, Азии и Африки.

7. предложено организовать национальный образовательный холдинг. Сформулированы его структура, цели, задачи, направления работы.

Полученные диссертантом результаты, рекомендации и предложения могут быть использованы в качестве методических основ при создании федеральной программы по повышению конкурентоспособности высших учебных заведений Российской Федерации на мировом рынке образовательных услуг. Они могут представлять интерес для правительства РФ, государственных чиновников и специалистов российских компаний, которые потенциально заинтересованы в реализации данной программы на территории РФ.

Автореферат диссертации по теме "Направления развития экспорта образовательных услуг высшей школы Российской Федерации"

На нравах рукописи

Маркова Татьяна Сергеевна

Направления развития экспорта образовательных услуг высшей школы Российской Федерации

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета управления.

Научный руководитель

д.э.н., проф. Данильцев А.В.

Официальные оппоненты:

д.э.н., проф. Куприянов А.Б. к.э.н. Венгеров В.Ю.

Ведущая организация - Государственное учреждение «Институт макроэкономических исследований» Министерства Экономического развития и торговли Российской Федерации.

Защита состоится «25» сентября 2006 г. на заседании диссертационного совета Д.212.049.11 в Государственном Университете Управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан «г»

2006 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук

Абрамова Л.Д.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

В условиях глобализации мировой экономики, обострения конкуренции на международных рынках товаров и услуг, экономика Российской Федерации не сможет устойчиво расти без развития ряда направлений внешнеэкономической деятельности. Одним из них является подготовка зарубежных специалистов в отечественных учебных заведениях. Авторитет советской и российской высшей школы на международном рынке образовательных услуг высших учебных заведении общеизвестен и есть основание считать, что многие российские ВУЗы до сих пор выпускают по многим специальностям конкурентоспособных специалистов. Всемирная торговая организация (ВТО) включила экспорт и импорт услуг высшего образования в список услуг, торговля которыми в соответствие с Генеральным соглашением, будет регулироваться положениями последнего. Практически все страны мира определяют повышение уровня образования своих граждан как приоритетное направление социально-экономического развития, одним из главных средств поддержания конкурентоспособности на мировых рынках и обеспечения национальной безопасности, но далеко не все располагают современным собственным образовательным потенциалом. Основная доля финансирования расходов на образование в развитых странах (кроме США) приходится на государственный бюджет (70-100%). В Великобритании и Франции государственные расходы на образование удвоились, а в Испании выросли в десять раз. В США и во Франции образование по объему финансирования из госбюджета находится на первом месте, на втором - расходы на оборону. Обучение иностранных граждан станет, по мнению экспертов ЮНЕСКО, одним из самых прибыльных видов экспорта XXI века. Только КНР ежегодно выделяет один млрд. долл. на подготовку за границей своих студентов, стажеров, аспирантов. Мировой рынок образовательных услуг претерпевает в последнее время взрывной подъем. Его годовой рост в 2004 году составил 60 млрд. долл., в 2005 году - 90 млрд. долл., а общемировое число иностранных студентов составило более 1,5 млн. человек. К 2025 году общее количество студентов в мире возрастет с сегодняшних 97 до 260 миллионов. По прогнозу ЮНЕСКО, иностранных студентов к тому времени будет 5-7 миллионов, две трети них составят выходцы из Азии. Лидер мирового экспорта услуг образования - США. На них приходится 30% рынка. Образование - пятая по величине статья экспорта американской экономики. Американская высшая школа зарабатывает на иностранных студентах в пятнадцать раз больше, чем тратит па высшую школу правительство США. Если тридцать лет назад СССР делил с США первое место в мире по числу студентов-иностранцев, то сейчас Россия

находится на восьмом месте. Россия обеспечивает удовлетворение 5% мирового спроса, а доходы составляют 1 % мирового оборота.

Проблема повышения конкурентоспособности России на мировом рынке образовательных услуг не сводится только к увеличению доходов от обучения иностранных студентов. Необходимо ответить на вопросы:

- Какое место Россия займет в процессах глобализации мировой экономики?

- Сможет ли Россия предложить миру современный уровень образования, не только с точки зрения экспорта образовательных услуг, но и защиты своего внутреннего рынка от чрезмерной экспансии образовательных услуг со стороны других стран?

Цель диссертационного исследования - разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию государственной политики но повышению конкурентоспособности высших учебных заведений Российской Федерации на мировом и российском рынке образовательных услуг. Она обусловила необходимость решения следующих задач:

• проанализировать структуру мировог о рынка образовательных услуг высшей школы;

• изучить позиции ВТО и Мирового банка реконструкции и развития (МБРР) в области экспорта-импорта образовательных услуг;

• ознакомиться с опытом интеграции стран ЕС в рамках Болонского процесса как способа повышения их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг;

• оценить последствия предстоящего вступления России в ВТО с точки зрения экспорта и импорта образовательных услуг высшей школы;

• рассмотреть структуру и динамику экспорта образовательных услуг высшими учебными заведениями Российской Федерации.

Объектом исследовании является мировой и российский рынок образовательных услуг высших учебных заведений.

Предметом диссертационного исследования выбран экспорт образовательных услуг высших учебных заведений Российской Федерацией и направления его развития.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической базой диссертационной работы послужили фундаментальные положения современной макроэкономической теории, глобализации и интернационализации высшего образования в мире. Были изучены законодательные и нормативные документы: законы РФ и ряда зарубежных стран, постановления правительства РФ, и нормативно-правовые акты Федерального агентства по образованию. При написании данной работы автор опирался на материалы ведущих отечественных научно-исследовательских институтов и центров:

Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института высшего образования, Центра социального прогнозирования, Центра международного образования МГУ, Центра сравнительной образовательной политики и др.

Основу экономического анализа составили: справочно-статистические материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, статистические материалы Федерального агентства по образованию, статистические материалы научно-исследовательского института высшего образования, МБРР, ЮНЕСКО и других международных организаций, рабочие документы ВТО, материалы международных и российских научных конференций по вопросам высшею образования.

В процессе выполнения настоящего исследования широко использовались труды ведущих отечественных экономистов по проблемам экспорта образовательных услуг высших учебных заведений: Шереги Ф.Э., Дмитриева U.M., Галагана А.И., Черноморовой Т.В., Животовской И.Г., Зверева Н.И., Зарецкой С.Л., Филиппова В.М., Павлихина Г.П., Резчикова J1.A. и др. Автор ознакомился также с трудами зарубежных ученых: Маркуччи П., Джонстоуна Д., Моргана Э., Вальберга X., Остервальдера Ф. и др.

Научная новизна исследования состоит в изучении и обобщении международного и отечественного опыта в области предоставления образовательных услуг высшей школой иностранным гражданам.

Основные результаты научного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключается в следующем:

1. Проанализирована структура мирового рынка образовательных услуг высших

учебных заведений, в том числе структура экспорта услуг высшей школы в США, являющихся мировым лидером, и Великобритании, регионального лидера в данной области услуг. Определены возможности использования соответствующего зарубежного опыта в реализации экспортного потенциала российской высшей школы.

2. Изучены позиции ВТО и МБРР в области экспорта-импорта образовательных услуг

высшими учебными заведениями.

3. Проанализирован опыт европейских стран по взаимной интеграции в рамках

Болонского процесса как способа повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

4. Определены особенности экспорта образовательных услуг, конкурентные

преимущества и недостатки сложившейся системы предоставления услуг иностранным гражданам в высших учебных заведениях Российской Федерации.

5. Намечены пути интеграции высших учебных заведений Российской Федерации с

европейским рынком образовательных услуг в рамках Болонского процесса.

6. Предложены меры защиты российского рынка образовательных услуг при

вступлении России в ВТО в интересах обеспечения экономической безопасности страны.

7. Сформулированы конкретные меры но повышению конкурентоспособности высших

учебных заведений на рынках образовательных услуг стран Европы, СНГ, Балтии, Азии и Африки.

8. Обоснована необходимость создания Российского национального образовательного

холдинга. Предложены и определены его цели, задачи, структура, а также направления деятельности.

Практическая значимость работы. Полученные диссертантом результаты, рекомендации и предложения могут быть использованы в качестве методических основ при создании Федеральной программы по повышению конкурентоспособности высших учебных заведений Российской Федерации на мировом рынке образовательных услуг. Они могут представлять интерес для правительства РФ, государственных чиновников и научных работников, преподавателей вузов и студентов, не только РФ, но и других стран.

Амробиипн работы. Данная работа выполнена на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета управления. Результаты работы, полученные автором в ходе проведенного исследования, обсуждались на научно-практических конференциях в ГУУ, на международном форуме по развитию российского образования, использовались при разработке совместной российско-германской программы по экономике предприятия, а также опубликованы в 3-х научных статьях.

Всего но теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,75 п.л.

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным целям, отражает ее основное содержание и обеспечивает решение поставленных целей и задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем основного текста работы - 153 страницы. По тексту работы приведено 1 рисунок и 32 таблицы. Структура работы: Введение

Глава 1. Мировой рынок образовательных услуг высших учебных заведений.

1.1. Современное состояние и пути развития мирового рынка образовательных услуг высшей школы.

1.2. Высшие учебные заведения США на мировом рынке образовательных услуг.

1.3. Интеграция высших учебных заведений ЕС как способ повышения их конкурентоспособности на мировом рынке.

Глава 2. Экспорт образовательных услуг высших учебных заведений Российской Федерации.

2.1. Структура и динамика экспорта образовательных услуг высших учебных заведений Российской Федерации на современном этапе.

2.2. Анализ конкурентных преимуществ и недостатков высших учебных заведений России на мировом рынке услуг.

2.3.Особенности экспорта образовательных услуг высших учебных заведений Российской Федерации в страны Европы.

2.4. Интеграция высших учебных заведений России в Болопский процесс: состояние и перспективы.

Глава 3. Пути повышения конкурентоспособности высших учебных заведений России на мировом рынке образовательных услуг.

3.1. Анализ последствия вступления РФ в ВТО с точки зрения экспорта- импорта услуг высших учебных заведений.

3.2. Проблемы интеграции российского высшего образования в мировой рынок образовательных услуг.

3.3. Региональные аспекты повышения эффективности экспорта образовательных услуг высших учебных заведений России.

3.4. Российский холдинг « Высшее российское образование за рубежом» как способ повышения конкурентоспособности России на мировом рынке образовательных услуг. Заключение

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы исследования, определены его цель, основные задачи, предмет и объект. Сформулированы теоретико-методологические основы и практическая значимость исследования. Обоснована логика изложения материала.

В первой главе анализируется современное состояние мирового рынка образовательных услуг высшей школы. Вузы различных стран мира все активнее включаются в конкурентную борьбу за привлечение иностранных студентов и аспирантов. Основная конкуренция происходит между наиболее развитыми странами Западной Европы и Северной Америки, а также Австралией и Японией, где обучаются свыше 4/5 вссх иностранных студентов. Число студентов, обучающихся за рубежом, за последние 40 лет увеличилось более чем в 10 раз. Лидер по экспорту образовательных услуг - США, где в

s

2004 году обучались 548 тысяч иностранных студентов. На втором месте Великобритания (около 250 тыс.), на третьем месте Германия (около 200 тысяч иностранных студентов), на четвертом - Франция (160 тысяч). Австралия является лидером по предоставлению услуг высшего образования для иностранных студентов в своем регионе. В группу лидеров международных образовательных услуг входят также Канада, куда в 2004 году по студенческой визе приехали 100 тысяч иностранных граждан. Ведущие страны Азии тоже энергично наращивают экспорт образовательных услуг своих высших учебных заведений. В Японии, в 1994 году обучались 53,5 тысяч иностранных студентов, а в настоящее время -более 70 тысяч. Китай, за последние 10 лет увеличил количество обучающихся в китайский вузах иностранцев в восемь раз. На протяжении последних тридцати лег половину всех студентов на мировой рынок поставляют страны Азии. Второй крупный поставщик студентов - арабские страны Ближнего Востока и Северной Африки. Следует отметить, что в ЕС сильно развита внутренняя образовательная миграция. 50% иностранных студентов -граждане стран ЕС. В общей сложности иностранные граждане ежегодно платят за свое обучение, а также проживание в различных странах мира десятки миллиардов долларов. Реальные затраты вузов на их обучение в несколько раз ниже, т.к. иностранцы учатся у тех же преподавателей, пользуются тем же учебным оборудованием, теми же библиотеками, живут в тех же общежитиях, что и местные студенты. В целом за год в национальные хозяйства стран-лидеров по экспорту образовательных услуг приходит примерно миллион иностранных специалистов, в этих же странах и подготовленных. Это - не менее ценная прибыль для государства от хорошо организованного рынка образовательных услуг, чем плата иностранных учащихся за свое проживание и обучение. ВТО включила обучение в список услуг, торговля которыми в, случае заключения соответствующего «Генерального соглашения по торговле услугами» (ГСТУ), будет регулироваться его положениями. BI'O рассматривает обучение за границей как экспорт образовательных услуг. Либеральная глобализация образования идёт через разнообразные коммерческие формы, где образовательная подготовка принимает характер товара: продажа "образовательных продуктов", перемещение по всему миру студентов, способных заплатить за свое образование, создание университетских филиалов за рубежом и т.д. Одним из основных изменений в системе финансирования высшей школы, произошедших в последнее время в мире, является наметившийся переход от безусловного государственного финансирования к диверсифицированным неправительственным источникам, в том числе и за счет оплаты обучения студентами. Мировой образовательный рынок имеет свои пределы в том плане, что образовательные услуги остаются во многих странах государственными. Необходимо ответить на вопрос: является высшее образование общественным благом или может быть

объектом частного интереса? Потребность рыночной экономики в высококвалифицированных кадрах ведет к их высокой оплате, что делает высшее образование объектом интереса со стороны предпринимателей. Повышение образовательного уровня мирового сообщества является одним из приоритетов в политике Мирового банка реконструкции и развития (МБРР), одним из главных источников экономического роста. Специалисты МБРР считают, что правительственное финансирование высшего образования во многих странах слишком велико и экономически неэффективно. Главный аргумент в пользу приватизации высшей школы - более справедливое перераспределение общественных ресурсов. Быстрое развитие частного сектора в образовании должно способствовать притоку средств в высшую школу. Страны-экспортеры образовательных услуг по финансовой политике делятся на две категории. К первой относятся США, Канада, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия: высокая оплата образовательных услуг иностранными студентами-покупателями. Роль бонусов (стипендии, гранты, льготы) незначительна. У второй категории стран- продавцов образовательных услуг затраты на обучение иностранцев во многом компенсируются за счет внутренних источников, как правило, бюджетных. (Германия, Франция, Финляндия, Швеция). Во многих странах мира, долгие годы имевших бесплатное высшее образование, появление негосударственных колледжей и университетов, лишенных постоянных бюджетных ассигнований, привело к фактическому введению платы за обучение. Например, в России, во многих странах Восточной и Центральной Европы. Принцип бесплатности обучения стал применяться только к успешно сдавшим вступительные экзамены. Введение платы за обучение вызвало ряд проблем. Одной из них является тенденция в сторону чрезмерного увеличения приема платных студентов, что отрицательно сказывается на качестве выпускников. Таким образом, одна из главных мировых тенденций в системе высшего образования является уменьшение государственной поддержки и увеличения затрат студентов на обучение. Политика США в области экспорта образовательных услуг определяется Меморандумом Президента США Билла Клинтона (апрель 2000 года), посвященного различным аспектам международного образования, роли США в этом процессе и мерах по реализации программ международного сотрудничества. Этот документ определяет обучение иностранных студентов в качестве одного из приоритетных направлений государственной международной политики и эффективного инструмента утверждения политического и экономического лидерства страны в мире. В качестве основных задач реализации государственной стратегии ставится подготовка американских студентов к работе в условиях глобального мирового хозяйства и подготовка "лидеров будущего из других стран". Высшее образование в США находится в ведении штатов, а не

федерального правительства. Федеральное правительство выполняет две важные функции, которые одинаково применяются как к частным, так и государственным вузам: обеспечение студентов финансовой помощью, в форме гарантированных правительством и субсидированных займов, а также бюджетное финансирование большинства (но не всех) исследовательских фондов, в особенности в области биомедицинских и физических наук. Первая базовая степень в США — степень бакалавра, которая может быть получена после обучения около четырех лет на дневном отделении. По прохождению каждого курса студент получает некое число баллов или кредитов. Руководство в американском частном высшем образовании находится в руках «советов попечителей», состоящих из людей, занимающих высокое положение и часто обладающих достаточным состоянием, чтобы заниматься благотворительностью в пользу вузов и благодаря своему социальному статусу влиять на других лиц, делать аналогичные пожертвования. В государственных вузах руководят правления, а не министерство. Государственные правления избираются либо назначаются губернатором и одобряются законодательным органом штата. Большинство государственных колледжей и университетов Соединенных Штатов управляются не только правлением, но являются частью мультикампусной системы: группой государственных вузов, в которой каждый имеет свою миссию, академические и др. программы, внутреннюю политику и методики. Государственные многоколледжевые системы - это группы государственных учреждений, каждое из которых имеет свою учебную программу, стратегию управления, и директора (либо президента, либо канцлера), однако управляются единым советом, возглавляемым общим директором, наделенным исполнительными полномочиями. Наибольшей популярностью среди иностранных студентов пользуются такие направления, как бизнес и менеджмент (20.8%), инженерные специальности (14.9%), математические и компьютерные специальности (9.8%). Сегодня более 80% иностранных студентов -соискателей степени бакалавра сами оплачивают свое обучение в США, и лишь 8,8% получают средства на свою учебу ог американских колледжей, университетов или правительства США. Иностранные студенты постдипломных курсов ряда престижных американских вузов имеют возможность получить долгосрочный (на 15 лет) кредит для покрытия затрат на свое обучение и проживание в США. Главным фактором роста объема продаж международных образовательных программ как экспортного товара США является наличие сформированной государственной политики в этой сфере. На современном этапе европейская интеграция все больше охватывает образовательную сферу, все более способствуя формированию европейской идентичности. Прагматический аспект создания европейскими странами единого пространства системы высшего образования состоит в повышении конкурентоспособности европейского высшего образования, в стремлении

вернуть Европе главенствующие позиции в области развития науки и образования, которые сейчас занимают США. В 1998 году министры национального образования Франции, Италии, Великобритании и Германии подписали в Сорбонне совместную декларацию по гармонизации национальных систем высшего образования. В ходе дискуссии ее участники выразили озабоченность по поводу отставания систем высшего образования стран Европы от США в конкурентной борьбе на мировом рынке образовательных услуг и также за частные капиталовложения, инвестируемые в системы высшего образования. Логическим развитием процесса интеграции европейских систем образования стала Болонская декларация (1999 г.). Декларацией определено:

введение системы двухэтапного высшего образования: базового и постдипломпого;

- степень, получаемая после окончания первого этапа, признается на всем европейском рынке труда;

- принятие всеми странг.ми системы кредитов, как средства мобильности студентов. Кредиты действуют на всех уровнях образования и во всех странах;

использование сопоставимых и однозначных степеней с выдачей унифицированных дипломов;

- создание европейской системы контроля качества высшего образования с едиными критериями и методологией;

- обеспечение трудоустройства выпускников, развитие мобильности студентов, преподавателей между странами;

- на основе этого стимулирование конкурентоспособности европейской системы высшего образования.

Цель Болонского процесса - сформировать к 2010 году единую европейскую зону высшего образования, что предполагает взаимное признание дипломов и утверждение общих образовательных стандартов. Это расширит возможности европейцев обучаться и трудоустраиваться в любой стране ЕС. Европейское сообщество отслеживает состояние рынков труда во входящих в него странах и не намерено широко открывать доступ на них лиц из третьих стран, в том числе и из России. В то же время по ряду профессий, при недостатке своих выпускников необходимого уровня подготовки, и сейчас в экономику европейских и иных стран активно приглашаются выпускники российских вузов, имеющих высокую квалификацию. С помощью единой зоны высшего образования Европа существенно повысит качество и доступность высшего образования и станет сильным конкурентом США, которые удерживают первое место на рынке высшего образования.

Болонскнй процесс повышает инвестиционную привлекательность европейского образования.

Для формирования рыночной стратегии необходимо отслеживать процессы, происходящие в существующих и потенциальных странах-поставщиках студентов: как развивается промышленность, и какие технологии внедряются; какова кадровая потребность; как растут государственные и личные доходы; какие демографические изменения происходят; каким образом нормируется правовое пространство; в чем заключается образовательная позиция национальных правительств. Для этого создаются образовательные корпорации (это в основном неправительственные организации с негосударственным финансированием, но с мощной государственной поддержкой). Это, прежде всего: DAAD (Германия), British Council (Великобритания), CIMO (Финляндия), EduFrance (Франция). Представляя национальные интересы на международном рынке образовательных услуг, они создали свои представительства по всему миру. Как показывает мировой опыт, формат образовательных транснациональных корпораций является высокоэффективным.

Во второй главе рассмотрены особенности экспорта образовательных услуг высших учебных заведений Российской Федерации на современном этапе. Автором проведен анализ конкурентных преимуществ и недостатков высших учебных заведений России на мировом рынке услуг, намечены пути интеграция высших учебных заведений Российской Федерации в европейский рынок образовательных услуг. Обучение иностранных студентов в российских вузах имеет свою историю. За 40 лет (с 1950 по 1990 год) количество иностранных студентов в Советском Союзе увеличилось более, чем в 20 раз, достигнув, накануне распада СССР, 126,5 тысячи человек, что составило 10,8% от общемировой численности иностранных студентов и позволило советским вузам занять 3-е место в мире после американских и французских вузов по количеству студентов-иностранцев. С распадом СССР количество иностранных студентов из дальнего зарубежья в российских вузах сократилось до 39,3 тысяч в 1991 г. Сегодня Россия занимает восьмое место в мире по количеству обучающихся иностранных студентов и доход России от их обучения составляет всего 100 млн. долларов в год. С переходом России к рыночной экономике и внедрением практики платного обучения, российские высшие учебные заведения практически вышли на международный рынок платных образовательных услуг. Объем потенциального экспорта российского высшего образования оценивается в 0,5-4 млрд. долларов.

Современная страновая структура специализации России в предоставлении услуг по обучению иностранных граждан сложилась исторически: с одной стороны, подавляющее количество обучающихся из стран СНГ, Азии; высокий процент студентов из стран Ближнего Востока и Африки, с другой стороны, политические изменения, произошедшие в

мире за последние десятилетия (низкий процент студентов из стран Балтии, Восточной Европы и Латинской Америки). Анализ статистических данных, проведенный автором, выявили следующие закономерности в динамике предоставления услуг иностранным гражданам российскими вузами:

1. За короткий период наблюдаются значительные процессы в динамике изменения численности иностранных граждан, получающих образование в России на платной основе. При общем росте доли студентов, получающих образование в России на платной основе на 4,3 %, в классических университетах на 16,2 %, в педагогических университетах на 0,7 % и падении в отраслевых вузах на 4,6 %, процессы изменения платности обучения протекают в различных типах учебных заведений России по разному- а). Классические университеты. Падение общего количества обучающихся на 32,8 %, и падение обучающихся на платной основе на 12,1 % , что дает прирост на 16,2%. б). Педагогические университеты. Синхронный рост общего количества обучающихся и обучающихся на платной основе - прирост на 0,7 %.в). Отраслевые вузы. Рост общего количества обучающихся на 27,1 %, рост количества обучающихся на платной основе на 19,8 % - падение на 4,6 %.

Таким образом, мы наблюдаем:

- падение конкурентоспособности классических университетов России на мировом рынке образовательных услуг при фиктивном росте доли обучающихся на платной основе;

- сохранение пропорции при некотором возрастании общего количества студентов для педагогических университетов;

- значительное увеличение общего количества обучающихся иностранцев и уменьшение доли студентов, получающих образование на платной основе для отраслевых вузов, что по нашему мнению, связано с притоком студентов из стран С11Г.

2. Анализ предпочтений иностранных граждан, получающих высшее образование по конкретным специальностям в России, показал: а). Высокий процент иностранных граждан из стран Балтии, получающих образование по специальности «педагогика». Вероятно, это связано с большой диаспорой русского населения в этих странах и, следовательно, востребованностью данной специальности для ее обслуживания, б). Абсолютное преобладание студентов стран Ближнего Востока и Северной Африки но специальности «фармацевтика», в). Высокий процент иностранных граждан из стран Ближнего Востока и Северной Африки, получающих образование по специальностям «робототехника, автоматика, биотехнология» и «энергетика, машиностроение, металлургия».

Конкурентные преимущества, которыми обладают российские учебные заведения при реализации образовательных услуг на внешнем рынке:

1. Низкая стоимость обучения и достаточно низкий прожиточный уровень. Проблемы низких цен высших учебных заведений РФ заключается не столько в демпинге, а в том, что, выставляя цены, вузы вынуждены учитывать состояние собственного образовательного сервиса, состояние обслуживающего сервиса (число и состояние общежитий, отсутствие студенческих кампусов). То есть финансовые потери во многом обусловлены не столько качеством учебного процесса, сколько качеством образовательной инфраструктуры.

2. Высокий уровень обучения по ряду дисциплин, наличие сложившихся авторитетных научных школ в мире.

3. Фундаментальность образования.

Фундаментальная подготовка является исторически конкурентным образовательным продуктом высших учебных заведений России, поскольку известно, что на Западе обучение узкоспециализированное.

Конкурентные недостатки высших учебных заведений России:

1. Неуклонный рост прожиточного минимума, обострение внутренних национальных проблем.

2. Низкий технический уровень лабораторно-методического обеспечения.

3. Проведение обучения, как правило, только на русском языке.

4. Непризнание дипломов большинства российских вузов на международном рынке. Во многих странах мира практикуется система признания дипломов через профессиональные ассоциации, т.е. признание диплома зависит не от межгосударственных соглашений, а от мнения специалистов в конкретной области. Например, ассоциация терапевтов решает, признавать им диплом врача данного вуза или нет.

5. Достаточно суровый и жесткий климат в большинстве наиболее привлекательных для обучения городах.

6. Визовые ограничения для студентов из ряда стран.

7. Отсутствие службы трудоустройства после окончания обучения и запрет на получение работы во время учебы.

Европа как один из самых экономически, социально, культурно-развитых регионов мира обладает одной из самых лучших систем высшего образования. В структуре экспорта услуг высшего образования российских вузов Европа занимает малый сегмент -7,4 % от общего числа иностранных граждан, получающих высшее образование в России. Поэтому представляют научный и практический интерес вопросы: какое высшее образование по специальностям получают граждане Европы в России и их распределение

по регионам и странам Европы. Анализ статистических данных, проведенный автором, показал:

1. Общим для всех регионов Европы является интерес к специальности «экономика, финансы, менеджмент», что с первого взгляда кажется неожиданным, учитывая недавнюю социалистическую сущность Российской федерации, отсутствие истории и научных традиций по данному научно-практическому направлению. Однако высокая скорость интеграции России в европейское экономическое пространство и определяет интерес к получению высшего образования по этой специальности в России, подразумевая использование этих знаний при освоении колоссального экономического рынка нашей страны.

2. Высокий процент студентов из стран Северной и Западной Европы, которые хотят получить высшее образование по специальности «медицина». Следует отмстить интерес граждан Северной Европы к специальностям: «естественные и точные науки о Земле» (математика, физика, океанология, геология, геодезия и др.) и «информатика и вычислительная техника».

3. Для граждан стран Балтии (входящих ранее в состав Советского Союза) и стран Восточной Европы (бывших ранее социалистическими странами), получающих высшее образование в России, характерно гуманитарно-социальное направление будущих профессий. Россия до сих пор остается культурным центром притяжения для пародов этих стран.

Вхождение России в Болонский процесс следует рассматривать в контексте национальных интересов, развития внешнеполитического курса страны, направленного на сотрудничество и интеграцию с Европой. Для этого необходимо:

- во-первых, проведение глубокого анализа собственных образовательных программ

с точки зрения их гибкости, совместимости с европейским рынком труда, сопоставимости осваиваемых умений и навыков и присваиваемых квалификаций;

- во-вторых, создание максимальных возможностей для большей мобильности студентов,

преподавателей и выпускников, что является необходимым условием существования зоны европейского высшего образования;

- в-третьих, университеты должны разработать однородную структуру образовательных

программ и дисциплин, а также ввести накопительную систему зачетных единиц, основанную на ЕСТБ, и договориться о принципах признания зачетных единиц, полученных в другом вузе. Для успешной интеграции России в мировое

образовательное пространство и занятия достойного места на международном рынке образовательных услуг необходимо проведение последовательной государственной

политики, направленной на популяризацию российского образования и создание имиджа, привлекательного для иностранной молодежи.

В третьей главе предложены пути повышения конкурентоспособности высших учебных заведений России на мировом рынке образовательных услуг. По валовому объему финансового оборота Россия постепенно превращается из страны-экспортера образовательных услуг в страну-импортера высшего образования. Присоединение российской системы образования к соглашениям ВТО является важной государственной задачей, которая нацелена на использование открытого рынка образовательных услуг с целью получения прибыли. Однако открытые границы для образовательных услуг требуют и создания мер защиты российского производителя услуг высшего образования. Наднациональный характер ГСТУ снижает роль государственного управления в регулировании образования, проведении единой государственной культурной политики, в том числе и в рамках Болонского процесса. Поставщики образовательных услуг с зарубежной маркой во многих случаях могут выглядеть привлекательнее, рейтинговые системы оценки учебных заведений могут дать им публичный приоритет, и поэтому надо быть готовым к тому, что сильные зарубежные организации захватят часть рынка образовательных услуг высших учебных заведений Российской Федерации. В ГСТУ отсутствуют положения и нормы, связанные с качеством образовательных услуг. Это может привести к проникновению в Россию не столько качественного образования, сколько образования с модной маркой или привлекательным иностранным названием. Российская система высшего образования должна в ближайшее время создать надежную систему защиты от возможных рисков присоединения к ВТО и спрогнозировать политику действий в рамках этой организации.

Интеграция российских вузов в европейское образовательное пространство идет по пути организации образовательного партнерства с иностранными вузами и национальными образовательными корпорациями этих стран. В настоящее время сложились следующие модели взаимодействия российских и европейских университетов:

- Валидационная модель. Российский вуз разрабатывает самостоятельно или с участием западного партнера образовательные программы, проходит строгую процедуру проверки соответствия и признания в западном университете и при положительном решении получает возможность выдавать не только российские дипломы, но и дипломы университета-партнера. Валидационная модель предполагает установление плотных и продолжительных отношений университетов-партнеров: западный университет основывается на собственных системах оценки и мониторинга качества образования, участвует в подборе и сертификации российских преподавателей. Управление

программой, хотя и осуществляется российской стороной, с неизбежностью впитывает элементы западного менеджмента. В России подобная модель развивается, в основном, в сфере социальных и гуманитарных наук на базе негосударственных учебных заведений.

- Контрактная модель предполагает заключение специального договора, в соответствии с которым отдельные курсы или программы западного учебного заведения читаются студентам российского вуза. Наиболее распространенной формой данной модели является договор франчайзинга, по которому российское учебное заведение предоставляет образовательные услуги от имени западного партнера. В этом случае, западный университет определяет полностью содержание и организацию учебного процесса, а также устанавливает свои стандарты качества. Подобная модель получила наибольшее распространение в бизнес - образовании, сравнительно молодом направлении российского образования.

- Модель совместных программ предполагает, что два или более учебных заведения совместно разрабатывают и координируют учебные планы. При этом возможно два основных способа получения образовательной услуги студентами, обучающихся на подобных программах: преимущественно в России, или и в России, и за рубежом.

Вне зависимости от предметной области и ступеней высшего образования совместные программы в России отличаются от всех прочих форм международного партнерства тем, что:

- Предлагаемые на российском образовательном рынке совместные программы не являются до сих пор элементом долгосрочной государственной образовательной политики, а создаются инициативно отдельными университетами в результате установления ими прямых контактов с зарубежными партнерами.

- В разработке, признании и реализации части учебных курсов участвуют как зарубежная, так и российская стороны.

- Отличительной чертой совместных программ является участие зарубежных университетов в процессе подбора и оценки профессорско-преподавательского состава, внедрения новых педагогических технологий, управления качеством образовательного процесса.

Для европейских университетов приоритетным в создании программ с российским вузом является выход на новые рынки образования, привлечение новых студентов, усиление позиций и узнаваемость их дипломов на рынке труда в России. Для российских вузов принципиальным является возможность осуществления международного признания

своих дипломов, укрепление академического потенциала, повышение качества и конкурентоспособности своей программы.

На протяжении последнего времени среди иностранных граждан, получающих высшее образование в России, растет доля этнических русских из стран ближнего зарубежья. Этот рост связан с усиливающимся "выдавливанием" русскоязычного населения из стран СНГ. Главная особенность обучения студентов из стран СНГ и Балтии заключается в том, что большинство из них поступают в российские вузы с намерением после завершения учебы остаться в России на постоянное жительство. Таким образом, подготовка в России национальных кадров для стран СНГ в действительности превращается в частичный реэкспорт специалистов интеллектуального труда. Процессы реэкспорта специалистов характерны для всех ведущих стран-экспортеров услуг высшего образования. Приглашая на учебу иностранных граждан, страны-реципиенты стремятся в последующем трудоустроить наиболее талантливых иностранных выпускников у себя по специальностям, которые не пользуется популярностью у жителей этих стран. Население России каждый год убывает на 600 000-700 000 человек и стремительно стареет, что является тормозом для растущей экономики. Таким образом, проведение активной иммиграционной политики Российской Федерации, включающую в себ* как элемент обучение этнических русских из стран СНГ и Балтии, с дальнейшей их натурализацией, может сыграть одну из важнейших ролей устойчивого развития России в XXI веке. Существует серьезная проблема, влияющая на увеличение объема экспорта услуг высших учебных заведений в страны Азии и Африки, -это безопасность студентов из этих регионов. По статистике каждый второй студент из этих регионов мира за время обучения в России хотя бы раз подвергался бытовому насилию. Проблемы противодействия расовой и национальной ненависти, исходящих из маргинальных слоев российского общества и защиты иностранных студентов необходимо решать по всей территории Российской Федерации. Не решив эту проблему, можно не только не повысить экспорт образовательных услуг в эти регионы, а практически его потерять.

Для более успешной интеграции РФ в мировой рынок образовательных услуг в целях обеспечения геополитических, экономических и образовательных интересов страны, по мнению автора, необходимо создание национального образовательного холдинга «Высшее российское образование за рубежом». Учредителями ЗАО «Холдинг « Высшее российское образование за рубежом» могли бы стать:

1. Государство.

2. Субъекты Российской Федерации.

3. Ведущие коммерческие и производственные компании России (частные и с государственным капиталом), осуществляющие крупные контракты в различных регионах мира.

4. Страховые компании.

Холдинг «Высшее российское образование за рубежом» должен состоять из центрального головного подразделения и сети его представительств в странах стратегических интересов России. Участие государства в Российском холдинге «Высшее российское образование за рубежом» должно играть решающую роль в экспорте образовательных услуг на мировой рынок, т.к. только оно реально может отстаивать жизненно важные аспекты развития страны и экспортного потенциала России в частности. Основными функциями государства в предлагаемом Российском холдинге «Высшее российское образование за рубежом» должны быть:

1. Разработка специальной государственной программы экспорта образовательных услуг высших учебных заведений России и заключение межправительственных соглашений в области образования со странами стратегических интересов России.

2. Проведение политики протекционизма экспорта образовательных услуг холдинга. На стадии заключения долгосрочных контрактов отраслевыми министерствами включать условия, которые позволяли бы экспортировать образовательные услуги высших учебных заведений через структуры холдинга. (Например, контракты па поставку оборудования должны включать в себя условия кадровой подготовки специалистов для эксплуатации этого оборудования.)

3. Защита интересов холдинга через информационную консультационную, юридическую поддержку, а также помощь российских посольств и консульств.

Основные направления деятельности холдинга:

1. поиск потребителей образовательных услуг высших учебных заведений России, заключение соответствующих контрактов,

2. проведение активной рекламно-информационной компании в различных регионах мира,

3. подготовка иностранных специалистов для стран, важных для российского экспорта,

4. организация постоянного мониторинга по:

- оценке конкурентоспособности России на мировом рынке образовательных услуг;

отслеживанию соблюдения геополитических, внешнеэкономических, стратегических интересов России при продвижении образовательных услуг российских вузов в конкретные регионы и страны мира;

- изучение специфики регионов мира и отдельных стран (в особенности рынок труда, традиции, менталитет),

5. создание центров профессиональной подготовки, переподготовки и аттестации преподавателей высшего образования, менеджеров по продвижению услуг высших учебных заведений России на мировой рынок,

6. обеспечение современного уровня учебных, и бытовых условий для иностранных граждан, проходящих обучение в вузах, входящих в создаваемый холдинг,

7. контроль качества предлагаемых образовательных услуг для иностранных граждан. Следует отметить, что при существующем в настоящее время дефиците

специалистов-международников в каждом отдельном вузе и нехватке финансовых ресурсов отдельному (за исключением МГУ) вузу сегодня просто не под силу самому произвести комплексное решение вопросов интеграции в мировое образовательное пространство. Передавая холдингу функции освоения рынка для своих нужд, вузы получают возможность аккумулировать свои финансовые ресурсы, объединить усилия специалистов для оптимального решения собственных задач и сосредоточиться на наиболее свойственных для них функциях организации образования.

В заключение диссертации сформулированы основные выводы и предложения

автора.

СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Маркова Т.С. «Российско-германская программа - пять лет сотрудничества» издательский центр ГУУ 2001 год, 0,5 п.л.

2. Маркова Т.С. « Реформа образования в Германии», материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления- 2005». Вып. 6, Москва, 2005 г. 0.25 п.л.

3. Маркова Т.С., Михайлин А.Н. «Роль российско-германской образовательной программы в экономике предприятия в повышении конкурентоспособности выпускников ГУУ на рынке труда в обоих странах», журнал «Хроника дипломатической жизни», Дипломатическая служба 4/2006 0,25 п.л.

4. Маркова Т.С. « Структура образовательных услуг высших учебных заведений РФ для иностранных граждан», журнал «Международная экономика» 04/2006, 0,75 п.л.

5. Маркова Т. С. «Создание Российского холдинга «Высшее образование за рубежом» как способ повышения конкурентоспособности России на мировом рынке образовательных услуг высших учебных заведений», журнал «Международная экономика» 06/2006,0,75 п.л.

Подп. в печ. 30.06.2006. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 647

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru