Формирование конкурентоспособности молодежи как фактор минимизации безработицы в муниципальных образованиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мезенцев, Юрий Михайлович
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мезенцев, Юрий Михайлович, Саратов

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

На правах рукописи

04201358717

Мезенцев Юрий Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОЛОДЁЖИ КАК ФАКТОР МИНИМИЗАЦИИ БЕЗРАБОТИЦЫ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Доктор экономических наук,

Профессор Суворова В.В.

Саратов 2013

Содержание

Введение 4

Глава I. Теоретико-методологические основы проблемы формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне. 16

1.1 Содержание и структура процесса формирования конкурентоспособности молодежи. 16

1.2 Факторы, влияющие на процесс формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне. 38

1.3 Критерии и показатели оценки конкурентоспособности молодежи на рынке труда. 52

Глава II. Анализ процесса формирования конкурентоспособности молодежи в муниципальных образованиях. 61

2.1 Мониторинг занятости молодежи в развивающихся муниципальных образованиях. 61

2.2 Анализ эффективности программно-целевых методов регулирования занятости и их воздействие на формирование конкурентоспособности молодежи. 82

Глава III. Совершенствование процесса формирования конкурентоспособности молодежи как фактор снижения уровня безработицы в муниципальных образованиях. 91

3.1 Развитие институциональных основ формирования конкурентоспособности молодежи. 91

3.2 Усиление взаимодействия субъектов формирования конкурентоспособности молодежи как условие минимизации безработицы в муниципальных образованиях. 106

3.3 Разработка прогнозов потребности в молодых специалистах муниципальных образований для достижения сбалансированности спроса и предложения в молодежном сегменте рынка труда. 134

Заключение 151

Список использованной литературы 156

Приложения 167

Введение

Актуальность темы исследования.

В основе решения задач модернизации российской экономики лежит создание новых знаний и технологий, интеллектуализация всех производственных процессов. Это актуализирует проблему подготовки и использования высокообразованных квалифицированных специалистов. Речь, в первую очередь, идет о выпускниках вузов и о других категориях молодежи, потенциал которой необходимо в полной мере использовать для перевода экономики на инновационный путь развития.

Вместе с тем возникает парадоксальная ситуация: именно молодежь составляет значительную долю среди безработного населения. По данным Международной организации труда за период 2010-2011 г.г. достигла очередного рекорда и составила 13%. Это означает, что сейчас в мире насчитывается 81 млн. безработных молодых людей. Уровень безработицы среди российской молодежи выше, чем в среднем по миру, и достигает 16%. Еще более острой является проблема безработица среди молодежи в малых и средних городах (муниципальных образованиях), где ее доля составляет в среднем 27% от всех безработных. Сложности с трудоустройством в малых городах часто компенсируются у молодых людей занятием другой деятельностью, причем не всегда легальной («работа в тени»), а иногда и криминальной (как следствие, растут социальные пороки, ухудшается криминогенная ситуация). Но наибольшие потери для экономики муниципальных образований наносит существенный миграционный отток экономически активных молодых людей в крупные города (до 38 % выпускников учебных заведений без учета тех молодых людей, которые продолжили образовательный процесс в других регионах).

Как показывает практика, остро стоит проблема безработицы не только среди выпускников ВУЗов, но и ССУЗов. И это несмотря на существующую тенденцию «старения кадров» и необходимость смены

поколений на предприятиях реального сектора экономики. Причем даже получение хорошего образования и квалификации не всегда гарантирует востребованность молодых специалистов на рынке труда малых и средних городов, экономика которых проявляет признаки «оживления».

Такая ситуация свидетельствует о возникновении противоречия между задачами модернизации российской экономики и возможностью их осуществления посредством реализации интеллектуального потенциала молодежи. Одной из причин является низкая конкурентоспособность молодых специалистов на рынке труда.

Все вышесказанное делает актуальным исследование процесса формирования конкурентоспособности молодежи на рынке труда и разработку инструментариев повышения его эффективности, особенно с позиции решения задач модернизации экономик муниципальных образований.

Степень разработанности проблемы. В период формирования рыночной экономики в России было проведено множество исследований, посвященных изучению общих проблем развития социально-трудовых отношений, институциональных и региональных аспектов их регулирования. Данными проблемами занимались такие российские ученые, как К.Х Абдурахманов, А.К Акимов, В. Алымов, А.Н. Ананьев, З.В. Бабкина, Т.Г. Бахматова, Т.И. Безнадежных, E.JT. Богданова, Э. Бронштейн, B.C. Буланов, Б.Н. Бушмарин, H.A. Волгин, А. Гастев, Б.Г. Збышко, С.Г. Землянухина, JI.B. Ивановская, Е.И. Капустин, С.А. Караташов, И.А. Кокорев, JI.A. Костин, А.Э. Котлов, А.Э. Котляр, И.Е. Крысина, С.А. Кузьмин, О.И. Маркелов, Л.Г. Миляева, А.А.Михайлов, С.Г. Михнева, А.К. Мишин, О.В. Мраморнова, Ю.В. Немцова, A.A. Никифорова, Ю.Г. Одегов, Е.В. Охотский, Г.Г. Руденко, Е.С. Русанов, J1.B. Санкова, В.В. Суворова, В. Хижняков, JI.C. Чижова и др.

Анализу процесса адаптации различных групп населения (в т.ч. и молодежи) к потребностям рынка труда, а также механизмов регулирования

занятости молодежи посвещены труды В. Г. Бочаровой, B.C. Бровина, Г.Э. Егиазаряна, Т. Б. Журавлевой, В.А. Матусевич, J1.K. Мироновой, К.Г. Мяло, Г.Е. Старченко, З.В. Сурковой, В.И. Чуповой, И.К.Золотовой, С.И.Иконниковой, И.Н.Кирпа, Р.П.Колосовой, А.А.Костина, А.Э.Котляра, В.В.Макарова, Т.О.Разумовой, Ф.Р.Филиппова, П.А.Чукреева, В.А.Щегорцова, В.В. Новиковой и др.

Проблема конкурентоспособности трудовых ресурсов, как выражения качества рабочей силы, специфика ее формирования в условиях перехода к инновационному типу развития, в т.ч. на муниципальном уровне, рассматриваются в работах: J1.A. Андреевой, Т.В. Блиновой, Б.М. Генкина, В.Е. Гимпельсона, А.З. Дадашева, С.Г. Землянухиной, J1.B. Ивановской, Р.И. Капелюшникова, С.С. Кирсановой, Э.Ф. Кочеваткиной, Н.Д. Колесова, Р.П. Колосовой, А.Э. Котляр, И.Е. Крысиной, В.К. Ломакина, Г.Г. Мельникова, JT.B. Санковой, И.А. Солохи, М.Я. Сонина, Т.М. Исаковой, Е.В. Янченко, Е.В. Яхваровой и др.

Однако, несмотря на большое число экономических исследований, в которых раскрываются теоретические и методические вопросы организации рынка труда, занятости и безработицы, а также повышения конкурентоспособности молодежи, как условия минимизации безработицы, данному вопросы уделяется все же недостаточное внимание по сравнению с тем, как того требует современная ситуация в малых и средних городах. Особо следует отметить слабую проработанность этой проблемы с точки зрения комплексного подхода к регулированию процесса повышения конкурентоспособности молодежи в муниципальных образованиях, определению роли и функций по воздействию на данный процесс органов местного самоуправления и других субъектов. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию

конкурентоспособности молодежи и разработке практических рекомендаций по совершенствованию данного процесса с целью минимизации молодежной безработицы в муниципальных образованиях.

Задачи исследования

1. Предложить авторское определение содержания процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне; выявить его структуру.

2. Уточнить классификацию факторов, влияющие на процесс формирования конкурентоспособности молодежи в муниципальных образованиях.

3. Определить критерии и показатели оценки конкурентоспособности молодежи на рынке труда.

4. Предложить методический подход для расчета комплексного показателя конкурентоспособности молодежи.

5. Разработать мероприятия по совершенствованию процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне.

6. Предложить авторский вариант усовершенствованного балансового метода планирования для расчета потребности в молодых специалистах развивающейся экономики муниципального образования.

Объект исследования - рынок труда и конкурентоспособность молодых специалистов на муниципальном уровне.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, складывающиеся по поводу формирования конкурентоспособности молодежи как фактора минимизации безработицы в муниципальных образованиях.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и социология труда, в

частности п. 5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)», п. 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении и дополнении теоретических и методологических положений по проблеме формирования конкурентоспособности молодежи на уровне муниципального образования, определению критериев и разработке показателей оценки эффективности данного процесса и методики составления прогноза потребностей в молодых специалистах с учетом тенденций развития муниципальной экономики.

Наиболее значимыми элементами научной новизны: 1.Дано авторское определение содержания процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, под которым понимается совокупность мер, предпринимаемых различными субъектами как внешней, так и внутренней среды муниципального образования по формированию у молодых специалистов характеристик, определяющих успех их участия в социально-трудовых отношениях. В отличие от большинства исследований, в которых конкурентоспособность молодежи отождествляется с высокими качественными характеристиками их рабочей силы, подчеркивается, что конкурентоспособность молодежи зависит не только от определенных выгодных характеристик (уровень образования, высокая трудоспособность, мобильность, креативность, обучаемость), но и от специфических характеристик (отсутствие практического опыта, чрезмерная амбициозность), отличающих молодежь от других категорий

работников на рынке труда и в большинстве случаев обусловливающих дискриминацию молодых специалистов при трудоустройстве. Уточнена структура процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, представленная взаимодействием субъектов формирования конкурентоспособности молодежи в муниципальном образовании через осуществление ими разнообразных функций. Такой подход позволяет при помощи соответствующего инструментария воздействовать на процесс формирования конкурентоспособности молодежи с целью усиления выгодных характеристик и снижения тех, которые приводят к дискриминации молодежи при трудоустройстве.

2. Уточнены и классифицированы факторы, влияющие на процесс формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне; в отличие от большинства исследователей, которые проводят классификацию факторов по критерию воздействия - прямое или косвенное, в диссертации осуществляется классификация по критерию уровня формирования факторов экзогенного и эндогенного характера, что позволяет четко определить область их влияния и круг вопросов, решение которых входит в компетенцию субъектов внешней и внутренней среды муниципального образования, оказывающих воздействие на процесс формирования конкурентоспособности молодежи и разработать на этой основе эффективную функциональную структуру регулятивного процесса.

3. Разработаны критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования конкурентоспособности молодежи, которые, в дополнение к существующим, используемым органами статистики, включают ряд других показателей: образовательная структура молодых специалистов муниципального образования; среднее число молодых специалистов, прошедших повышение квалификации, получивших дополнительное образование; доля молодежи в миграционных потоках и др., позволяющих объективно оценить фактический уровень конкурентоспособности молодежи.

В качестве критериев оценки конкурентоспособности молодежи предложено использовать достижение высокого уровня эффективной занятости и низкой безработицы в молодежном сегменте рынка труда.

4. Предложен методический подход к оценке конкурентоспособности молодежи в муниципальном образовании; в отличие от существующих оценок, которые основаны на применении разрозненных частных показателей, автором разработаны методическое положение по расчету комплексного показателя оценки конкурентоспособности молодежи, применение, которого позволяет выявить зависимость между данным показателем и уровнем безработицы среди молодежи в исследуемом периоде и определить ориентиры в воздействии субъектов регулирования на процесс формирования конкурентоспособности молодежи с целью снижения уровня безработицы в молодежном сегменте рынка труда.

5. Разработаны мероприятия по совершенствованию процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, включающие совершенствование нормативно-правовой базы, расширение функций субъектов регулирования процесса формирования конкурентоспособности молодежи и создание Центра координации процесса формирования конкурентоспособности молодых трудовых ресурсов. Предложен комплексный подход к регулированию процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, внедрение которого позволит получить синергетический эффект в процессе регулирования и снизить уровень безработицы среди молодежи.

6. Предложен авторский вариант усовершенствованного методического подхода балансового планирования для расчета потребности развивающейся экономики муниципального образования в молодых специалистах; по сравнению с традиционным методом балансового планирования в расчеты вводится следующие составляющие: К - «удельная доля молодых специалистов на вновь вводимых предприятиях», Ь+В(^1) - «безработная

молодежь, появившаяся в результате оптимизации численности (сокращения) персонала на хозяйствующих субъектах, в результате окончания учебных заведений за период», что позволит спрогнозировать ситуацию в молодежном сегменте рынка труда и достичь соответствия спроса на молодых специалистов и их предложения с учетом «Комплексных программах социально-экономического развития муниципальных образований».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются принципы научного познания, научные достижения, отраженные в публикациях отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономики труда, оценки и анализа трудовых отношений, организации эффективной занятости различных по половозрастным признакам участников рынка труда, а так же законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов РФ по вопросам региональной и муниципальной политики в области занятости молодежи. В работе применены методы логического, экономико-статистического, сравнительного, системного, сценарного (экспертного, экстраполяционного) анализа.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособности молодежи как фактор минимизации безработицы в муниципальных образованиях"

На правах рукописи

МЕЗЕНЦЕВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОЛОДЕЖИ КАК ФАКТОР МИНИМИЗАЦИИ БЕЗРАБОТИЦЫ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2013

005531712

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Суворова Виктория Васильевна

Официальные оппоненты: Крысина Искра Евгеньевна

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.», кафедра «Экономическая теория и экономика труда»

Сиднина Валентина Лаврентьевна

доктор экономических наук, профессор, Негосударственное аккредитованное некоммерческое частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия маркетинга и социально-информационных технологий -ИМСИТ» (г. Краснодар), кафедра «Маркетинг и международный бизнес»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный политехнический университет», кафедра «Стратегический менеджмент»

Защита состоится «29» мая 2013 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, корп. 5, ауд. 418.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В основе решения задач модернизации российской экономики лежат создание новых знаний и технологий, интеллектуализация всех производственных процессов. Это актуализирует проблему подготовки и использования высокообразованных квалифицированных специалистов. Речь, в первую очередь, идет о выпускниках вузов и о других категориях молодежи, потенциал которой необходимо в полной мере реализовать для решения задачи перевода экономики на инновационный путь развития.

Вместе с тем возникает парадоксальная ситуация: именно молодежь составляет значительную долю среди безработного населения. По данным Международной организации труда, за период 2010-2011 гг. безработица среди молодежи достигла очередного рекорда и составила 13%. Это означает, что сейчас в мире насчитывается 81 млн. безработных молодых людей1. Уровень безработицы среди российской молодежи выше, чем в среднем по миру, и достигает 16%2. Еще более острой является проблема безработицы среди молодежи в малых и средних городах (муниципальных образованиях), где ее доля составляет в среднем 27% от всех безработных. Сложности с трудоустройством в малых городах часто компенсируются у молодых людей занятием другой деятельностью, причем не всегда легальной («работа в тени»), а иногда и криминальной (как следствие, растут социальные пороки, ухудшается криминогенная ситуация). Но наибольшие потери для экономики муниципальных образований наносит существенный миграционный отток экономически активных молодых людей в крупные города (до 38 % выпускников учебных заведений без учета тех молодых людей, которые продолжили образовательный процесс в других репюнах).

Как показывает практика, остро стоит проблема безработицы не только среди выпускников вузов, но и ссузов. И это несмотря на существующую тенденцию «старения кадров» и необходимость смены поколений на предприятиях реального сектора экономики, причем даже получение хорошего образования и квалификации не всегда гарантирует востребованность молодых специалистов на рынке труда малых и средних городов, экономика которых проявляет признаки «оживления».

Такая ситуация свидетельствует о возникновении противоречия между задачами модернизации российской экономики и возможностью их осуществления посредством реализации интеллектуального потенциала молодежи. Одной из причин является низкая конкурентоспособность молодых специалистов на рынке труда.

Все вышесказанное делает актуальными исследование процесса формирования конкурентоспособности молодежи и разработку инструментариев повышения его эффективности, особенно с позиции решения задач модернизации экономик муниципальных образований.

Степень разработанности проблемы. В период формирования рыночной экономики в России было проведено множество исследований, посвященных изучению общих проблем развития социально-трудовых отношений, институциональных и региональных аспектов их регулирования. Данными проблемами занимались такие российские ученые, как К.Х. Абдурахманов, А.К. Акимов, В. Алымов, А.Н. Ананьев, З.В. Бабкина, Т.Г. Бахматова, Т.И. Безнадежных, ЕЛ. Богданова, Э. Бронштейн, B.C. Буланов, Б.Н. Бушмарин, H.A. Волгин, А. Гастев, Б.Г. Збышко, С.Г. Землянухина, J1.B. Ивановская, Е.И. Капустин, С.А. Караташов, H.A. Кокорев, JI.A. Костин, А.Э. Котлов, А.Э. Котляр, И.Е. Крысина, С.А. Кузьмин, О.И. Маркелов, J1.F. Миляева, A.A. Михайлов,

1 http://news.ramb!er.ru/10506214/

2 http://www.dp.ru'a/2010/08/27/Molodezhnaja_bezrabotica_v/

С.Г. Михнева, A.K. Мишин, O.B. Мраморнова, Ю.В. Немцова, A.A. Никифорова, Ю.Г. Олегов, Е.В. Охотский, Г.Г. Руденко, Е.С. Русанов, JI.B. Санкова, В.В. Суворова, В. Хижняков, JI.C. Чижова и др.

Анализу процесса адаптации различных групп населения (в т.ч. и молодежи) к потребностям рынка труда, а также механизмов регулирования занятости молодежи посвящены труды В. Г. Бочаровой, B.C. Бровина, Г.Э. Егиазаряна, Т. Б. Журавлевой, В.А. Матусевич, JI.K. Мироновой, К.Г. Мяло, Г.Е. Старченко, З.В. Сурковой, В.И. Чуповой, И.К. Золотовой, С.И. Иконниковой, И.Н. Кирпа, Р.П. Колосовой, A.A. Костина, А.Э. Котляра, В.В. Макарова, Т.О. Разумовой, Ф.Р. Филиппова, П.А. Чукреева, В.А. Щегорцова, В.В. Новиковой и др.

Проблема конкуретоспособности трудовых ресурсов как выражения качества рабочей силы, специфика ее формирования в условиях перехода к инновационному типу развития, в т.ч. на муниципальном уровне, рассматриваются в работах JI.A. Андреевой, Т.В. Блиновой, Б.М. Генкина, В.Е. Гимпельсона, А.З. Дадашева, С.Г. Землянухиной, JT.B. Ивановской, Р.И. Капелюшникова, С.С. Кирсановой, Э.Ф. Кочеваткиной, Н.Д. Колесова, Р.П. Колосовой, А.Э. Котляр, И.Е. Крысиной, В.К. Ломакина, Г.Г. Мельникова, JI.B. Санковой, И.А. Солохи, М.Я. Сонина, Т.М. Исаковой, Е.В. Янченко, Е.В. Яхваровой и др.

Однако несмотря на большое число экономических исследований, в которых раскрываются теоретические и методолгические вопросы организации рынка труда, занятости и безработицы, а также повышения конкурентоспособности молодежи как условия минимизации безработицы, данному вопросы уделяется все же недостаточное внимание по сравнению с тем, как того требует современная ситуация в малых и средних городах. Особо следует отметить слабую проработанность этой проблемы с точки зрения комплексного подхода к регулированию процесса повышения конкурентоспособности молодежи в муниципальных образованиях, определению роли и функций по воздействию на данный процесс органов местного самоуправления и других субъектов. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию конкурентоспособности молодежи и разработке практических рекомендаций по совершенствованию данного процесса с целью минимизации молодежной безработицы в муниципальных образованиях.

Задачи исследования:

1. Предложить авторское определение содержания процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне; выявить его структуру.

2. Уточнить классификацию факторов, влияющих на процесс формирования конкурентоспособности молодежи в муниципальных образованиях.

3. Определить критерии и показатели оценки конкурентоспособности молодежи на рынке труда.

4. Предложить методический подход для расчета комплексного показателя конкурентоспособности молодежи.

5. Разработать мероприятия по совершенствованию процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне.

6. Предложить авторский вариант усовершенствованного балансового метода планирования для расчета потребности в молодых специалистах развивающейся экономики муниципального образования.

Объект исследования - рынок труда и конкурентоспособность молодых специалистов на муниципальном уровне.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, складывающиеся по поводу формирования конкурентоспособности молодежи как фактора минимизации безработицы в муниципальных образованиях.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и социология труда, в частности п. 5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)», п. 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении и дополнении теоретических и методологических положений по проблеме формирования конкурентоспособности молодежи на уровне муниципального образования, определению критериев и разработке показателей оценки эффективности данного процесса и методики составления прогноза потребностей в молодых специалистах с учетом тенденций развития муниципальной экономики.

Наиболее значимые элементы научной новизны:

1. Дано авторское определение содержания процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, под которым понимается совокупность мер, предпринимаемых различными субъскгами как внешней, так и внутренней среды муниципального образования по формированию у молодых специалистов характеристик, определяющих успех их участия в социально-трудовых отношениях. В отличие от большинства исследований, в которых конкурентоспособность молодежи отождествляется с высокими качественными характеристиками их рабочей силы, подчеркивается, что конкурентоспособность молодежи зависит не только от определенных выгодных характеристик (уровень образования, высокая трудоспособность, мобильность, креативность, обучаемость), но и от специфических характеристик (отсутствие практического опыта, чрезмерная амбициозность), отличающих молодежь от других категорий работников на рынке труда и в большинстве случаев обусловливающих дискриминацию молодых специалистов при трудоустройстве. Уточнена структура процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, представленная взаимодействием субъектов формирования конкурентоспособности молодежи в муниципальном образовании через осуществление ими разнообразных функций. Такой подход позволяет при помощи соответствующего инструментария воздействовать на процесс формирования конкурентоспособности молодежи с целью усиления выгодных характеристик и снижения тех, которые приводят к дискриминации молодежи при трудоустройстве.

2. Уточнены и классифицированы факторы, влияющие на процесс формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне; в отличие от большинства исследователей, которые проводят классификацию факторов по критерию воздействия -прямое или косвенное, в диссертации осуществляется классификация по критерию уровня формирования факторов экзогенного и эндогенного характера, что позволяет четко определить область их влияния и круг вопросов, решение которых входит в компетенцию субъектов внешней и внутренней среды муниципального образования, оказывающих

воздействие на процесс формирования конкурентоспособности молодежи и разработать на этой основе эффективную функциональную структуру регулятивного процесса.

3. Разработаны критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования конкурентоспособности молодежи, которые в дополнение к существующим, используемым органами статистики, включают ряд других показателей: образовательная структура молодых специалистов муниципального образования; среднее число молодых специалистов, прошедших повышение квалификации, получивших дополнительное образование; доля молодежи в миграционных потоках и др., позволяющих объективно оценить фактический уровень конкурентоспособности молодежи. В качестве критериев оценки конкурентоспособности молодежи предложено использовать достижение высокого уровня эффективной занятости и низкой безработицы в молодежном сегменте рынка труда.

4. Предложен методический подход к оценке конкурентоспособности молодежи в муниципальном образовании; в отличие от существующих оценок, которые основаны на применении разрозненных частных показателей, автором разработано методическое положение по расчету комплексного показателя оценки конкурентоспособности молодежи, применение которого позволяет выявить зависимость между данным показателем и уровнем безработицы среди молодежи в исследуемом периоде и определить ориентиры в воздействии субъектов регулирования на процесс формирования конкурентоспособности молодежи с целью снижения уровня безработицы в молодежном сегменте рынка труда.

5. Разработаны мероприятия по совершенствованию процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, включающие совершенствование нормативно-правовой базы, расширение функций субъектов регулирования процесса формирования конкурентоспособности молодежи и создание Центра координации процесса формирования конкурентоспособности молодых трудовых ресурсов. Предложен комплексный подход к регулированию процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, внедрение которого позволит получить синергетический эффект в процессе регулирования и снизить уровень безработицы среди молодежи.

6. Предложен авторский вариант усовершенствованного методического подхода балансового планирования для расчета потребности развивающейся экономики муниципального образования в молодых специалистах; по сравнению с традиционным методом балансового планирования в расчеты вводятся следующие составляющие: К — удельная доля молодых специалистов на вновь вводимых предприятиях, Ь+Вр^) -безработная молодежь, появившаяся в результате оптимизации численности (сокращения) персонала на хозяйствующих субъектах, в результате окончания учебных заведений за период, что позволит спрогнозировать ситуацию в молодежном сегменте рынка труда и достичь соответствия спроса на молодых специалистов и их предложения с учетом Комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются принципы научного познания, научные достижения, отраженные в публикациях отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономики труда, оценки и анализа трудовых отношений, организации эффективной занятости различных по половозрастным признакам участников рынка труда, а также законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов РФ по вопросам региональной и муниципальной политики в области занятости

молодежи. В работе применены методы логического, экономико-статистического, сравнительного, системного, сценарного (экспертного, экстраполяционного) анализа.

В качестве информационной базы в диссертационной работе использовались данные Государственной службы занятости населения по Саратовской области в целом и городу Балаково, в частности Федеральной службы государственной статистики, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, отчетность Управления по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму администрации Балаковского муниципального района за 2008-2011 гг., утвержденная решением № 198 на двадцать пятом заседании Совета муниципального образования города Балаково второго созыва от 30 июля 2010 года «Комплексная программа социально-экономического развития города Балаково до 2025 года», а также результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами по проблемам занятости молодежи и повышения ее конкурентоспособности на рынке труда; материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров.

Методическая схема исследования приведена на рис. 1.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что отдельные положения диссертации включают новые подходы к проблеме формирования и развития конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, что обогащает теорию экономики труда и может использоваться в дальнейшей теоретической разработке проблем рынка труда и формирования конкурентоспособности работников как в молодежном сегменте рынка труда, так и в целом по всему муниципальному образованию.

В диссертации представлены следующие разработки, имеющие практическую значимость: классификация факторов, влияющих на формирование конкурентоспособности молодых специалистов; методика прогнозирования потребности экономики муниципального образования в молодых специалистах; комплексная модель регулирования процесса формирования конкурентоспособности молодежи с распределением регулятивных функций между субъектами внутренней и внешней среды развивающегося муниципального образования, внедрение которой позволит получить синергетический эффект и снизить уровень безработицы среди молодежи муниципального образования. Представленные разработки могут быть использованы органами местного самоуправления, различными предприятиями, учебными заведениями при анализе и прогнозе молодежной занятости, создании соответствующих программ, формировании трехсторонних соглашений.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин: «Экономика труда», «Внутрифирменный менеджмент».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на представлении о наличии в муниципальных образованиях объективных факторов и условий, определяющих направления и характер воздействия субъектов внутренней и внешней (по отношению к муниципальному образованию) среды на процесс формирования конкурентоспособности молодежи с целью минимизации безработицы.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная ориентация молодежи в современных социально-экономических условиях: состояние, проблемы, перспективы», Славянск-на-Кубани, 2009; Методологическом семинаре «Концептуальные идеи статьи Президента РФ Д.А. Медведева «Россия, вперед!», Саратов, 2009; VI

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах», Пенза, 2009; Международной научно-практической конференции «Экономические аспекты антикризисного развития современного общества», Саратов, 2010; IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях», Пятигорск, 2011; IV Всероссийской заочной научной конференции студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов», Киров, 2011; Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2011)», Санкт-Петербург, 2011; Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии, САПР и автоматизация» Саратов, СГТУ 2012; Международной научно-практической конференции «Человеческие ресурсы в координатах XXI века», Саратов, СГТУ, 2012. Участие в выполнении проекта в рамках Аналитической Ведомственной Целевой Программы «Развитие научного потенциала высшей школы в 2009-2010» по теме «Исследование эндогенных факторов повышения качества человеческого потенциала российских муниципальных образований в условиях перехода к режиму инновационного развития». (СГТУ — 259). По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 8,71 п.л., в том числе авторских - 7,41 п.л., из них: 1 раздел в коллективной монографии общим объемом 0,6 пл., 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК РФ, общим объемом 2,6 п.л., в том числе авторских - 1,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (115 наименований). Содержит 18 таблиц, 17 рисунков и 3 приложения. Общий объем работы 177 страниц.

Во введении обоснована актуальность проблемы формирования конкурентоспособности молодежи в границах муниципального образования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне» выявлены содержание и структура процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, определены факторы, влияющие на данный процесс, а также предложены критерии и показатели оценки конкурентоспособности молодежи на рынке труда.

Во второй главе «Анализ процесса формирования конкурентоспособности молодежи в муниципальных образованиях» осуществлен мониторинг занятости молодежи в исследуемых муниципальных образованиях и проведен анализ эффективности программно-целевых методов регулирования занятости и их воздействия на формирование конкурентоспособности молодежи в рамках территорий.

В третьей главе «Совершенствование процесса формирования конкурентоспособности молодежи как условие снижения уровня безработицы в муниципальных образованиях» рассмотрены перспективы развития институциональных основ формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне. Предложен комплексный подход к регулированию процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, разработан прогноз потребности в молодых специалистах муниципальных образований на основе усовершенствованной методики балансового планирования с учетом решения задач, заложенных в «Комплексной программе социально-экономического развития города Балаково до 2025 года».

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, сформулированы выводы.

Задачи

Уточнить

классификацию

факторов,

влияющие на

процесс

формирования

конкурентоспос

обности

молодежи в

муниципальных

образованиях.

Определить критерии и показатели оценки конкурентосп особности молодежи на рынке труда.

Предложить

методический

подход для

расчета

комплексного

показателя

конкурентоспо

собности

молодежи.

Разработать

мероприятия

по

совершенство

ванию

процесса

формирования

конкурентосп

особности

молодежи на

муниципально

м уровне.

Предложить авторский вариант усо вершенство ванног о балансового метода планирования для расчета потребности в молодых специалистах развивающейся экономики муниципального образования

тоды

ледования

Логический, экономико-статистический, сравнительный, системный, сценарный (экспертный, экстраполяцнонныи) анализы

Результаты исследования

I

ано Уточнены Предложены Предложен Разработаны Предложен

ределение и классифи- критерии и методический мероприятия по авторский вариант

держания цированы определены подход совершенствова- методического

оцесса факторы, основные к оценке нию процесса подхода

ормирования влияющие показатели конкуренто- формирования для расчета

нкурентоспо- на формиро- оценки способности конкуренто- потребности

бности вание эффективности молодежи способности развивающейся

олодежи конкуренто- процесса в муници- молодежи экономики

а мунмци- способности формирования пальном на муници- муниципального

альном уровне; мол одежи конкуренто- образовании. пальном уровне. образования

¡явлена в муници- способности в молодых

о структура. пальных образованиях, путем деления их на экзогенные н эндогенные. молодежи. специалистах на основе методики балансового планирования

Рис. 1. Методическая схема исследования

На защиту выносятся:

1) авторское определение содержания процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне и его структура;

2) уточненная классификация факторов, влияющих на процесс формирования конкурентоспособности молодежи в муниципальных образованиях;

3) критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования конкурентоспособности молодежи;

4) методический подход для расчета комплексного показателя оценки конкурентоспособности молодежи в муниципальных образованиях;

5) мероприятия по совершенствованию процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне;

6) авторский вариант методического подхода для расчета потребности развивающейся экономики муниципального образования в молодых специалистах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Авторское определение содержания процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне и его структура.

Содержание процесса формирования конкурентоспособности молодежи в границах современного муниципального образования автором определяется как совокупность мер, предпринимаемых субъектами как внутренней, так и внешней среды муниципального образования по формированию у молодых работников характеристик, определяющих успех их участия в социально-трудовых отношениях. Такой подход в отличие от утверждений многих исследователей (Н.Г. Маркова, И.К. Золотовой, С.И.Иконниковой, И.Н. Кирпа и др.), в которых конкурентоспособность работника отождествляется с высоким качеством их рабочей силы, подчеркивается, что конкурентоспособность молодых специалистов зависит не только от определенных выгодных характеристик (уровень образования, высокая трудоспособность, мобильность, креативность, обучаемость), но и от специфических характеристик (отсутствие практического опыта, чрезмерная амбициозность), отличающих молодежь от других категорий работников и выступающих во многих случаях факторами ее дискриминации при трудоустройстве.

Формирование конкурентоспособности молодежи осуществляется разнообразными субъектами, взаимодействие которых в ходе выполнения ими определенных функций, образует структуру исследуемого процесса (рис. 2).

Анализ функций субъектов, воздействующих на формирование конкурентоспособности молодежи, показал, что данные субъекты осуществляют ограниченный набор функций, поэтому специалисты, выходящие на рынок труда, обладают недостаточным уровнем конкурентоспособности. Сделаны выводы о необходимости расширения состава функций за счет включения в прерогативы соответствующих субъектов тех функций, которые позволят повысить эффективность данного процесса (реализовав упущенные возможности) и оптимизировать его функциональную структуру.

2. Уточненная классификация факторов, влияющих на процесс формирования конкурентоспособности молодежи в муниципальном образовании.

В работе представлен и рассмотрен ряд факторов, воздействующих на формирование конкурентоспособности молодых специалистов, которые непосредственно коррелируются с функциями субъектов формирования данного процесса. Поэтому

классификация факторов осуществлена по тому же критерию: возможности воздействия на динамику процесса формирования конкурентоспособности молодежи со стороны субъектов внутренней и внешней среды муниципального образования (табл. 1).

Потенциальные трудовые ресурсы -выпускники средних учебных заведений

Процесс формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне

Этапы формирования конкурентоспособности

Профориентация

Выбор учебного _заведения_

Обучение

Субъекты, формирующие конкурентоспособность молодежи 7~

Субъекты внешней среды

Федеральные законодательные органы власти

Министерство инвестиционной политики области_

Министерство молодежной политики, спорта и туризма обпясти

Отделение УФМС

расположенное на территории

Управление (отделение) Пенсионного фонда РФ

Министерство занятости, труда и миграции области

Фу IIКНIIII

субъектов внешней среды

Формирование административной и правовой базы

Изыскание средств и софинанси-рование программ формирования и повышения конкурентоспособности молодежи

Мониторинг ситуации в молодежном сегменте рынка труда

¡Предметы \ (Ьараметры} корку рентоспЪ-!собностн •

! Уровень | образований

/-I-

; Уровень ! квалификации

, I

Производствен ;ный опыт !

Яичностны,е характеристики

тг

ЦЕЛЬ

Функции субъектов внутренней среды

Формирование

высоких

нравственных,

духовных

(личностных)

характеристик

Подготовка (обучение) конкурентоспособных молодых специалистов

Формирование практических навыков у молодых специалистов

Обеспечение рабочими местами молодых специалистов

Мониторинг ситуации в молодежном сегменте рынка труда_

Разработка, реализация целевых программ формирования конкурентоспособности молодежи

Субъекты внутренней среды

Домохозяйства (население)

Высшие и средние специальные учебные заведения

Центры

переподготовки специалистов

Органы местного самоуправления (Управления (отделения) по делам молодежи спорту и туризму)

Работодатели действующие и потенциальные

СМИ

Формирование конкурентоспособности молодежи посредством усиления выгодных и снижения специфических характеристик молодых специалистов, что является одним из основных условий минимизации безработицы в муниципальных образованиях.

т

СРЕДСТВА ДОСТИЖЕНИЯ

Наличие эффективного механизма регулирования процесса формирования конкурентоспособности молодых специалистов на муниципальном уровне

Рис. 2. Структура процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне

Определены области влияния субъектов внешней и внутренней среды, что дает возможность для более эффективного воздействия на конкурентоспособность молодежи через разработку оптимальной функциональной структуры регулятивного процесса.

Среди факторов, формируемых субъектами внутренней среды, особое внимание в диссертационном исследовании уделено тем, которые связаны с деятельностью органов местного самоуправления. Подчеркнута необходимость активизации данного субъекта в регулировании данного процесса, координации деятельности всех других субъектов среды муниципального образования.

Таблица 1

Факторы, влияюгцие на формирование конкурентоспособности молодых специапистов в муниципальных образованиях

Критерии классификации факторов

Факторы, формируемые субъектами внутренней среды (эндогенные факторы) Факторы, формируемые субъектами внешней среды (экзогенные факторы

Характеристика факторов

Уровень инвестиционной активности хозяйствующих субъектов Уровень внешних инвестиций в развитие производственно-хозяйственного комплекса муниципального образования

Развитость системы общего и профессионального образования и профориентации в границах муниципального образования Тенденции развития общего и профессионального образования и профориентации на региональном и федеральном уровнях

Заинтересованность и участие работодателей в подготовке молодых специалистов. Наличие кадровой политики хозяйствующих субъектов и планирования потребности в персонале Политика профсоюзных объединений в области развития кадрового потенциала отраслей

Активность органов местного самоуправления в сфере формирования нормативной и правовой базы регулирования занятости молодежи Нормативно-правовые акты регионального и федерального уровня, регулирующие социально-трудовые отношения

Разработка и реализация целевых программ повышения конкурентоспособности молодежи с целью минимизации безработицы Наличие федеральных и региональных программ, связанных с повышением конкурентоспособности молодежи, достаточное и своевременное финансирование таких программ

3. Критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования конкурентоспособности молодежи.

Всю систему показателей, характеризующих оценку конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда муниципального образования, можно классифицировать по трем уровням: наноуровню, микроуровню, мезоуровню3.

Наноуровень (уровень индивида) представлен частными показателями, отражающими качественно определенную способность к труду конкретного человека, а также возможности обеспечения доходности труда, восприятия новой информации, приращения профессиональных знаний, самообразования, потенциал коммуникативных связей и др.

Микроуровень (уровень подгруппы - молодежь на муниципальном рынке труда): характеризуется показателями, отражающими социально-демографические,

3 Мезоуровень (экстраполяция показателей микроуровня в региональном аспекте) в работе не рассматривается в силу специфики исследования, сконцентрированного на уровне муниципального образования. 12

психофизиологические и мотивационные особенности молодых трудовых ресурсов, а также определяющие уровень и содержание их знаний, умений, навыков.

В диссертации разработаны показатели, характеризующие эффективность процесса формирования конкурентоспособности молодежи в границах муниципальных образований (табл. 2).

Таблица 2

Показатели оценки конкурентоспособности молодежи на рынке труда мушщипачьного образования

Используемые в системе статистической отчетности Предлагаемые автором

Численность всего населения по полу и возрасту на 1 января текущего года Доля молодых специалистов в общей численности трудоспособного населения

Среднесписочная численность работников организаций Доля молодежи среди занятого трудоспособного населения территории

Численность обучающихся в общеобразовательных учреждениях (без вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений) с учётом структурных подразделений (филиалов) Образовательная структура молодых специалистов муниципального образования

Возрастные категории граждан, зарегистрированных в ЦЗН Доля молодежи среди безработного населения территории, включающая деление по признакам: - образовательному; - квалификационному; - тендерному

Продолжительность безработицы за отчетный месяц Коэффициент трудоустройства после окончания учебного заведения на предприятиях в рамках муниципального образования: - от I до 6 мес.; - от 6 мес. до 1 года; - свыше 1 года

Трудоустройство граждан, обратившихся в ЦЗН Трудоустройство молодых специалистов по специальности (в соответствии с профилем полученного образования)

Распределение численности работников списочного состава по профессиональным группам, формам собственности организаций Распределение занятых молодых специалистов по отраслям

Численность работников, прошедших дополнительное профессиональное обучение, по категориям персонала, возрастным группам Доля молодых специалистов, прошедших повышение квалификации, получивших дополнительное образование

Число выбывших, число прибывших Доля молодежи в миграционных потоках

На основе представленных показателей проведен мониторинг процесса формирования конкурентоспособности молодежи в Балаковском муниципальном образовании, результаты которого представлены на рис. 3. Как видно из сравнительной диаграммы, доля молодых трудовых ресурсов составляет порядка 27 %; доля молодежи среди занятого трудоспособного населения территории порядка 24 %; доля молодых трудовых ресурсов, имеющих среднее специальное и высшее образование, сравнительно высока (63%), также высока доля молодежи среди официально зарегистрированных безработных (10,2 %); значительно отличается распределение молодых специалистов по отраслям от аналогичного показателя по другим возрастным группам; на среднем уровне находится доля молодых специалистов, прошедших повышение квалификации, получивших дополнительное образование; высока доля молодежи в миграционных

потоках (65%); показатели здоровья молодых трудовых ресурсов находятся на сравнительно высоком уровне.

В результате проведенного мониторинга выявлена эффективность программно-целевых методов регулирования занятости, влияющих на конкурентоспособность молодых трудовых ресурсов. Сделан вывод о слабом их воздействии на занятость молодых специалистов и на формирование конкурентоспособности. Именно это в значительной степени обусловливает высокую долю молодежи среди безработных, достаточно продолжительный период поиска рабочего места выпускниками учебных заведений, что в конечном итоге влияет на высокую долю молодежи в миграционном оттоке.

4ncj5tH№CT6iNGi-CMw,ecKK Численластыкснояличес.* ч.с1Ечюпь0О1и";лн.с >ровемьз2болеваемэ:т чклсниастй в ьм-вациокнык ачгибг.огг паселемпя иткаюго на;еле*кясо эээегистрлровыпэ~о мцнзлЕно-обусловлемчьи.! олта.31

соедче-смииальным ч бгвогйотмогс нвселееля ёолезняын Показатели

Ш Общая численностьпо в муниципальном образовании (чел.)

И Численность молодежи в возрасте 18-29лет{чел.)

Рис. 3. Результаты мониторинга конкурентоспособности молодежи по состоянию на 01.01.2012 г.

4. Методический подход для расчета комплексного показателя оценки конкурентоспособности молодежи в муниципальных образованиях.

Автором предложен комплексный показатель оценки конкурентоспособности молодежи, методика расчета которого представлена этапами:

I Этап. Определяется доля молодежи в общей структуре трудовых ресурсов муниципального образования по наиболее важным параметрам, характеризующим уровень конкурентоспособности: К1 - образование; К2 ~ здоровье; К3 - опыт работы; К4 - квалификация; К5 - амбициозность молодого специалиста (определялся через показатель миграционной активности); Кп - другие показатели.

II Этап. Опрос специалистов и руководителей ряда кадровых служб хозяйствующих субъектов с целью ранжирования (определения приоритетности) каждого параметра (Kv...Kn), т.е. определяется коэффициент значимости

Па-П,.п (1=1).

III Этап. Корректировка коэффициента значимости Пц...П!П на удельный вес отрасли (/ )4 в структуре производственно-хозяйствующего комплекса муниципального образования, к которой принадлежит субъект, участвующий в

4 Удельный вес отраслей в структуре производственно-хозяйствующего комплекса муниципального образования определяется по численности занятых трудовых ресурсов на предприятиях (далее определяется принадлежность предприятия к определенной отрасли). 14

опросе, с целью определения скорректированных коэффициентов значимости Вц ,Ва... В15 .. В1п.

Расчет Вг1, ... В[5.. осуществляется по следующей формуле:

ВУ = Е?=1П(;*Л (!)

где В у скорректированный коэффициент значимости ]-й характеристики;

П0- - коэффициент значимости ]-й характеристики по результатам опроса работодателей;

/,• - удельный вес ¡-й отрасли в структуре производственно-хозяйственного комплекса муниципального образования.

IV Этап. Осуществляется расчет интегрального показателя конкурентоспособности молодых трудовых ресурсов муниципального образования:

Ккс = + КгРа + К3 Аз + К* А„ (2)

где ЛТКС - интегральный показатель конкурентоспособности молодежи

муниципального образования;

! = 1...П — число характеристик, выбранных для расчета показателя конкурентоспособности. При расчете интегрального показатель конкурентоспособности молодежи (Ккс), число и разновидность характеристики

допускается к изменению с учетом специфики производственно-хозяйственного комплекса исследуемого муниципального образования.

На основании данной методики автор провел исследование конкурентоспособности молодежи в Балаковском МО. Результаты расчетов представлены в табл. 3 и на рис. 4.

Таблица 3

Распределение трудовых ресурсов Балаковского МО по отраслям экономики

Отрасли Количество предприятий Удельный вес занятых (%) на данных предприятиях (/ )

Обрабатывающие и энергетические производства 354 25

Строительство 328 23

Сельское хозяйство 50 4

Транспорт и связь 250 18

Оптовая и розничная торговля 368 26

Прочие виды деятельности 50 4

- Уровень безработицы среди

12,7 Ц 5 д ю2 молодежи а возрасте 18-29 лет

>

неконкурентоспособное™ молодежи

2 Годы—не—Интегральный показатель

Рис. 4. Динамика интегрального показателя конкурентоспособности и уровня безработицы среди молодежи в возрасте 18-29 лет за 2009-2012 гг.

При расчете уровня конкурентоспособности критерием максимального уровня конкурентоспособности взят тот уровень, при котором занятость среди молодых трудовых ресурсов достигает 93-97%, - уровень полной (эффективной) занятости. При достижении данного уровня занятости молодежь будет получать достойный доход, возможность не только реализовать свой профессиональный и интеллектуальный потенциал, приобретенный в процессе обучения, но и обеспечивать возможности его роста и совершенствования.

Расчеты интегрального показателя конкурентоспособности молодежи в Балаковском МО позволили выявить отрицательную корреляционную зависимость между данным показателем и уровнем безработицы среди молодежи в исследуемом периоде. Приблизительный коэффициент корреляционной зависимости составляет 0,04899, т.е. при повышении интегрального показателя конкурентоспособности молодежи на 0,04899 происходит снижение безработицы среди молодежи Балаковского МО на 1%. При изучении зависимости уровня безработицы среди молодежи от уровня конкурентоспособности молодежи данной возрастной категории выяснилось, что для достижения оптимального уровня занятости среди молодых трудовых ресурсов в 93-97% необходимо достичь значения интегрального показателя конкурентоспособности на уровне 0,653892-0,849881.

5. Мероприятия по совершенствованию процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне.

Основываясь на теоретическом представлении о контурах институциональной среды, определяющей рамки поведения молодых работников и работодателей на рынке труда, доказано, что обеспечение муниципальной экономики молодыми трудовыми ресурсами осуществляется согласно основным положениям институциональной теории через установление соответствующих «правил игры», «норм», «побудительных мотивов», чтобы в итоге путем уменьшения информационной неопределенности и минимизации расходов всех участников (снижения информационных издержек) добиться повышения конкурентоспособности молодежи и получить определенные положительные синергетические эффекты, к которым можно отнести:

•эффект снижения транзакционных издержек - издержек поиска информации; издержек получения консультационных услуг; издержек оценки реальной обстановки на рынке труда;

•эффект наращивания (аккумулирования) информации за счет сложения информационных потоков хозяйствующих субъектов и гарантов институциональной устойчивости, входящих в систему организации занятости молодых специалистов;

•эффект совместного использования инфраструктурных объектов - открытой, единой базы данных трудовых ресурсов, включающей детализированную аналитику по текущему и перспективному кадровому потенциалу муниципального образования, в частности:

- центров подготовки и переподготовки инновационной направленности (подобие технопарка, но ориентированных на обучение инновационным технологиям);

— программно-сырьевых ресурсов (объединенной ГГ-сети) для всех участников рынка труда, независимо от статуса;

Сведение к минимуму искажения информации ведет к росту качества решений, принимаемых молодыми специалистами и хозяйствующими субъектами, и, следовательно, к уменьшению амплитуды возможных флуктуаций в системе занятости. Иными словами, информационная транспарентность сферы занятости способствует самоорганизации (положительному синергетическому эффекту) и одновременно снижает

вероятность возникновения отрицательных синергегических эффектов (например, отток выпускников в другие экономически и социально развивающиеся города).

Получение обозначенных синергетических эффектов возможно только при условии обеспечения комплексного подхода к регулированию конкурентоспособности молодежи. Центральное место в комплексной системе регулирования процесса на муниципальном уровне отводится Центру координации, выполняющему определенные функции по регулированию процесса формирования конкурентоспособности молодежи (рис. 5).

Комплексный подход к регулированию процесса формирования конкурентоспособности молодежи позволяет выявить упущенные возможности со стороны субъектов данного процесса и определить те потенциальные функции, которые необходимо сделать прерогативой определенных субъектов с целью повышения эффективности формирования конкурентоспособности молодежи (табл. 4).

Таблица 4

Фактические и потенциальные функции субъектов, воздействующих на формирование конкурентоспособности молодежи в границах муниципального образования

Субъекты, влияющие на формирование конкурентоспособности молодежи Фактические функции в процессе формирование конкурентоспособности молодежи Упущенные (потенциально возможные) функции в процессе формирования конкурентоспособности молодежи

Учебные заведения, расположенные на территории - ориентация абитуриентов; - образовательный процесс и качество образования. - ориентация на структуру спроса и предложения на рынке труда (в текущий период времени и в среднем плане); - контрактация в области трехстороннего соглашения (студент - вуз — предприятие) на длительный период; - контрактация в области периодического повышения квалификации выпускников учебных заведений.

Действующие и возводимые (модернизируемые) хозяйствующие субъекты - предъявление требований к квалификации персонала; - реализация политики в области оплаты труда. - определенная договоренность (контрактация) между хозяйствующими субъектами и органами местного самоуправления на предмет обеспечения персоналом; - деятельность в области трехстороннего соглашения (студент - вуз - предприятие) на длительный период.

Органы местного самоуправления - оперативное влияние на текущую обстановку на рынке труда; - сбор и аналитика отчетных данных по экономически активному населению территории. - принятие административных актов регулирующего характера в области планирования потребности и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов; - координация всего процесса подготовки молодых специалистов для хозяйствующих субъектов; - обеспечение эффективной занятости молодых выпускников учебных заведений; - применение инновационных инструментов в процессе сбора и обработки информационных потоков;

Органы Государственной службы занятости населения - организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности. - планирование в области организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы дея тельности на среднесрочный и долгосрочный период.

Негосударственные службы занятости и бюро по трудоустройств\' - организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности. - ориентация граждан в целях выбора сферы деятельности в границах территории проживания.

Управления (отделения) по делам молодежи спорту и туризму - проведение культурно-массовых мероприятий среди молодежи в большинстве своем не связанных с получением трудовых навыков и дальнейшим трудоустройством - разработка и защита (на вышестоящем уровне) программ, ориентированных на получение молодежью практического трудового опыта.

Формы регулирования конкурентоспособности

Сознательное воздействие

Рыночное регулирование

Субъекты внешней среды

Федеральные законодательные опганы власти

Министерство инвестиционной политики области

Министерство молодежной политики, спорта и туризма области

Отделение УФМС расположенное на территории

Управление (отделение) Пенсионного фонда РФ

Министерство занятости, труда и миграции области

Субъекты регулирования конкурентоспособности молодежи

4-

Объекты регулирования (параметры конкурентоспособности молодежи)

Центр координации процесса формирования конкурентоспособное ти молодежи на муниципальном уровне

Функции

Субъекты внутренней среды

Домохозяйства (население)

Высшие и средне специальные учебные заведения

Центры переподготовки специалистов

Органы местного самоуправления^ правления (отделения) по делам молодежи спорту и туризму)

Работодатели действующие и потенциальные

СМИ

Осуществление краткосрочного среднесрочного и долгосрочного прогноза потребности тех шш иных специальностей для экономики МО и регионов Координация профориентац ионной деятельности в школах Участие в плановом и оперативном распределении по хозяйствующим субъектам молодых трудовых ресурсов Разработка и реализация программ связанных с самозанятостыо молодежи Инициирование принятия пилотных проектов, связанных с формированием гибком налоговой политики но отношению к работодателям, •фудоустраивающим молодых специалистов

| Инструменты регулирования

IZ

Институциональные Экономические

Организационные Информационные

Административные

РЕЗУЛЬТАТ

Конкурентоспособность не сформирована

Конкурентоспособность сформирована

Переобучение и другие меры

Миграция в другие МО

Осуществлено трудоустройство молодежи или занятие предпринимательской деятельностью в границах муниципального образования

^д Рис. 5. Модельное отражение комплексного подхода к регулированию процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне

6. Авторский вариант методического подхода для расчета потребности развивающейся экономики муниципального образования в молодых специалистах

Поскольку повышение конкурентоспособности молодежи на рынке труда является важнейшим фактором минимизации безработицы среди молодежи и достижения эффективной ее занятости, одним из основных индикаторов эффективности предпринятых действий будет являться обеспечение баланса спроса и предложения в молодежном сегменте рынка труда, т.е. минимальное отклонение от нуля следующего показателя:

(3)

где ) - показатель баланса спроса и предложения в молодежном сегменте рынка труда;

ЛБ^г) - дополнительный спрос на молодых специалистов;

Д8(^ ) —дополнительное предложение молодых специалистов на рынке труда.

Ниже представлено математическое описание составляющих притока и оттока трудовых ресурсов на рынке труда, состоящее из системы линейных уравнений:

Д5<л) = ¿^(г,) + Ц (О + ¿+„(г,) ¿-(О-^Съ^ЙСО

= ¿«(г.) • к (Ц>

доо,) = ¿(г.,,) - (Цг.) - ¿-(г,)) + ¿„(0 ДВ (Г,) = два,) - Д5(Г, ) где Цг1-<-1) - численность молодых работников в периоде;

Цс/) - фактическая численность молодых работников на рынке труда;

1ДГ!) - поток выбытия трудовых ресурсов с рынка труда за период;

ДЦГ! ) - изменение численности молодых работников на рынке труда за период;

I) - дополнительное предложение молодых специалистов на рынке труда;

Ь+ре(г' ) - выпускники системы профессионального и высшего образования;

Ь+в(г 1) - безработная молодежь, появившаяся в результате оптимизации численности (сокращения) персонала на хозяйствующих субъектах за период;

Ь+м(г!) - приток молодых трудовых ресурсов (мигранты);

Ь~8с(г 1) - естественно-возрастное выбытие;

Ь"м(г!) - отток молодых трудовых ресурсов в другие муниципалитеты и регионы;

') - поток привлечения трудовых ресурсов на вновь создаваемые и модернизированные предприятия;

ЬМ(Г|) - расчетная численность молодых специалистов на вновь созданных хозяйствующих субъектах;

К - удельная доля молодых специалистов на вновь вводимых предприятиях. Рассчитывается на основе: а) экспертной оценки; б) методом экстраполяции.

В основу разработки баланса потребности в молодых трудовых ресурсах развивающихся муниципальных образований положен балансовый метод планирования, успешно применявшийся в практике централизованного планирования трудовых ресурсов в СССР. Анализ достоинств и недостатков данного метода позволил усовершенствовать систему расчетов применительно к разработке баланса потребности экономики муниципального образования в молодых трудовых ресурсах.

В частности, автором предложено:

- производить расчет баланса молодых трудовых ресурсов в рамках Центра координации процесса формирования конкурентоспособности молодежи, созданного в муниципальном образовании, что позволит исключить искажение информации при ее прохождении через длительные каналы при расчете на уровне региона или страны в целом. С учетом изменения полярности в институциональных основах данный прогноз

будет осуществляться с учетом реальной потребности предприятий территории в молодых специалистах;

- ввести такие составляющие расчета баланса молодых трудовых ресурсов в периоде, как:

Ь+В(Г;) - безработная молодежь, появившаяся в результате оптимизации численности (сокращения) персонала на хозяйствующих субъектах, в результате окончания учебных заведений за период;

К - удельная доля молодых специалистов на вновь вводимых предприятиях, что позволит наиболее точно определять потребность в молодых кадрах хозяйствующих субъектов, расположенных и возводимых в границах муниципального образования.

В табл. 5 приведены прогнозные данные по Балаковскому МО, рассчитанные на основе представленного балансного метода с учетом прогнозов следующих показателей: численности населения Балаковского МО; естественной убыли населения; естественного прироста населения; величины экономически активного населения, тыс. чел.; численности безработных; численности выпускников системы профессионального и высшего образования; расчетной численности специалистов на вновь созданных хозяйствующих субъектах; удельной доли специалистов по возрастному признаку на вновь вводимых предприятиях.

В основу расчетов были положены задачи реализации «Комплексной программы социально-экономического развития города Балаково до 2025 года», утвержденной решением № 198 на двадцать пятом заседании Совета депутатов муниципального образования города Балаково второго созыва от 30 июля 2010 года.

Как видно из расчетных данных, в перспективе до 2017 г. баланс между спросом и предложением на молодые трудовые ресурсы не будет достигнут ни в одном году: например, в 2013 г. возникает профицит молодых трудовых ресурсов, что требует разработки определенных мер по распределению и «удержанию» с помощью стимулирования самозанятости молодых специалистов в границах муниципального образования; в начале 2014 года предполагается ввод в эксплуатацию первой очереди мощностей ЗАО «Северсталь — Сортовой завод Балаково»; завода по производству технических газов ООО «Эр Ликид Балаково»; ЗАО «Балаково-Центролит» и проведение модернизации ООО «Балаковские минеральные удобрения», что приведет к возникновению ситуации дефицита молодых специалистов, что также требует от органов местного самоуправления совместно с руководителями предприятий разработки ряда действий для предупреждения данной ситуации.

В результате применения методики прогнозирования потребности развивающейся экономики муниципального образования в молодых специалистах появляется возможность для снижения напряженности в молодежном сегменте рынка труда; исключения массовых увольнений работников «изживших специальностей»; стимулирования развития новых и эффективных форм занятости населения; сохранения молодых трудовых ресурсов и кадрового потенциала региона; обеспечения достойного уровня жизни граждан, высвобожденных или оказавшихся под риском увольнения, и их семей; повышения эффективной занятости молодежи.

Таблица 5

Прогнозируемые показатели баланса спроса и предложения в молодежном сегменте рынка труда в Балаковском МО на 2012-2016 гг.

Ключевые показатели в периоде 2012 2013 2014 2015 2016

Численность работников в периоде (Ц^ (+1)) (чел.) 71 519 69402 67 348 65 354 63 420

Дополнительное предложение (преимущественно за счет молодых специалистов) на рынке труда 1)) (чел.) 2 627 2 520 2 448 2 383 2318

Расчетная численность молодых специалистов на вновь созданных хозяйствующих субъектах ( )) (чел.) 0 60 1730 30 538

Дополнительный спрос на молодых специалистов (ДЕКгг<)) (чел.) 1 267 1 319 2 484 1 277 1 779

Показатель баланса спроса и предложения в определенном возрастном сегменте рынка труда (АВ(^!')) (- профицит молодых специалистов; + дефицит молодых специалистов) (чел.) -1 426 -1 271 535 -1 106 539

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В процессе диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Выявлено, что конкурентоспособность молодежи определяется наличием у молодых трудовых ресурсов не только выгодных, но и специфических характеристик, и именно последние чаще всего создают ситуацию «проигрыша» молодых специалистов в борьбе за вакантные места с работниками других возрастных групп, т.е. являются основой для дискриминации молодежи на рынке труда.

Процесс формирования конкурентоспособности представляет собой систему мер по воздействию на усиление выгодных и «снятие» негативных характеристик рабочей силы молодых специалистов. Данные меры осуществляются субъектами как внешней, так и внутренней среды муниципального образования, взаимодействие которых составляет структуру данного процесса.

Прохождение потенциального работника (молодого специалиста) определенной стадии формирования его конкурентоспособности осуществляется под воздействием либо рыночных сигналов (здесь особую роль играют домохозяйства), либо целенаправленно формируется разнообразными субъектами путем использования различных инструментов и средств, что и составляет основу регулирования данного процесса.

2. Уточнены и классифицированы факторы, влияющие на формирование конкурентоспособности молодых трудовых ресурсов; факторы классифицированы по критерию эндогенного и экзогенного характера. Это позволяет определить круг вопросов, решение которых входит в компетенцию субъектов внешней и внутренней среды муниципального образования, оказывающих воздействие на процесс формирования конкурентоспособности молодежи с целью более эффективного регулирования данного процесса. На основе представленной группировки факторов были определены направления для проведения анализа ситуации в молодежном сегменте рынка труда Балаковского МО.

3. Предложены показатели оценки эффективности процесса формирования конкурентоспособности молодежи, которые наилучшим образом характеризуют конкурентоспособность молодых трудовых ресурсов. Определены критерии оценки конкурентоспособности молодежи, в качестве которых предложено использовать достижение полной занятости и соответственного уровня безработицы в молодежном сегменте рынка труда.

4. Разработана методика расчета интегрального показателя оценки конкурентоспособности молодежи. Исходя из проведенных расчетов на примере Балаковского МО была выявлена отрицательная корреляционная зависимость между данным показателем и уровнем безработицы среди молодежи в периоде с 2009 по 2012 гг.: повышение интегрального показателя конкурентоспособности молодежи на 0,04899 влияет на снижение уровня безработицы среди молодежи Балаковского МО на 1%. Также выяснилось, что для достижения критерия - оптимального уровня занятости среди молодых трудовых ресурсов в 93-97% необходимо достичь значения интегрального показателя конкурентоспособности на уровне 0,653892-0,849881. Проведен анализ эффективности программно-целевых методов регулирования занятости, осуществляемых с 2009 по 2012 гг. в рамках Балаковского муниципального образования. Основываясь на результатах данного анализа, можно сделать вывод, что эффективность существующих программно-целевых методов регулирования занятости молодых специалистов и их воздействие на конкурентоспособность молодых трудовых ресурсов находятся на низком уровне, в этой связи высока доля молодых трудовых ресурсов среди безработных, достаточно продолжительным является период поиска рабочего места выпускниками учебных заведений, что, в конечном итоге, влияет на высокую долю молодежи в миграционных оттоке за границы муниципального образования. Определены направления и предложены коррективы существующих программно-целевых методов регулирования процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне.

5. На основе анализа институциональной среды, определяющей рамки поведения молодых работников и работодателей на рынке труда, автором предложены направления совершенствования процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, в частности комплексный подход к регулированию взаимодействия субъектов, формирующих конкурентоспособность молодежи на муниципальном уровне. В рамках данного подхода предлагается ряд конкретных мероприятий:

- создание Центра координации процесса формирования конкурентоспособности молодежи с основными функциями, в частности: осуществление краткосрочного среднесрочного и долгосрочного прогноза потребности тех или иных специальностей для экономики муниципалитета; координация всего процесса подготовки молодых специалистов для хозяйствующих субъектов; участие в обеспечении эффективной занятости молодых выпускников; оперативное распределение рабочих мест при возникновении внеплановых ситуаций; инициирование процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов. При разработке основных целевых ориентиров, функций и инструментов регулирования, входящих в прерогативу Центра, использовался положительный зарубежный опыт, в первую очередь опыт Германии, в которой цель работы с молодежью - профессиональная и общественная интеграция молодых людей;

- разработка программ, связанных с применением гибких ставок налоговых вычетов и сборов по отношению к молодым специалистам и их работодателям с дифференциацией на период обретения практического опыта, а также инициирование органами местного самоуправления принятия на высшем уровне (региональном, федеральном) «пилотного проекта» по повышению конкурентоспособности молодежи посредством применения гибких налоговых ставок;

- внедрение практики прогнозирования потребности в молодых трудовых ресурсах хозяйствующих субъектов на территории муниципального образования.

6. Разработан авторский вариант методики прогноза потребности в молодых трудовых ресурсах для хозяйствующих субъектов на территории развивающегося муниципального образования (на ее основе рассчитаны прогнозные показатели по

Балаковскому МО до 2017 года), которая может иметь практический интерес для внедрения в муниципальных образованиях. Сделан вывод о необходимости разработки муниципальными субъектами власти ряда действий для предупреждения ситуаций, связанных с безработицей, оттоком молодежи за пределы муниципального образования, с дефицитом молодых специалистов для создаваемых и модернизируемых хозяйствующих субъектов.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований

1. Мезенцев Ю.М. Эффективная занятость молодежи как условие перехода к инновационной экономике: сущность, институциональные предпосылки формирования / В.В. Суворова, Ю.М. Мезенцев // Вестник Саратовского государственного технического университета.-2010.-№4(49).-С. 268-279.-1 п.л. ISSN 1999-8341

2. Мезенцев Ю.М. Проблема синергетических эффектов в молодежном сегменте рынка труда современного муниципального образования / В.В. Суворова, Ю.М. Мезенцев // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. -СПб., 2011.-№1 (139). - С.96-106. -0,8 пл. ISSN 1994-2354

3. Мезенцев Ю.М. Балансовый метод как инструмент регулирования спроса и предложения в молодежном сегменте рынка труда / Ю.М. Мезенцев // Евразийский международный научно-аналитический журнал. Проблемы современной экономики. СПб., 2012. - №3 (43). - С.93-96. - 0,8. п.л. ISSN 1818-3395

В коллективной монографии

4. Мезенцев Ю.М. Муниципальная политика формирования эффективной занятости молодежи / Ю.М. Мезенцев // Мобилизация эндогенных факторов повышения качества человеческих ресурсов в российских муниципальных образованиях как условие перехода на инновационный путь развития: кол. монография. - Разд. 2, гл. IV. 4.6 / под ред. проф. В.В.Суворовой.- Саратов: СГТУ, 2011. - С. 152-160. - 0,6 пл. ISBN 978-5-7433-2445-3

В других изданиях

5. Мезенцев Ю.М. К проблеме адекватности параметров качества молодых специалистов требованиям муниципального рынка труда / Ю.М. Мезенцев // Профессиональная ориентация молодежи в современных социально-экономических условиях; состояние проблемы, перспективы: материалы Всерос. иауч.-практ. конф. -Славянск-на-Кубани: СГПИ, 2009. - С. 202-206. - 0,31 пл. ISBN 978-5-902524-75-5

6. Мезенцев Ю.М. Ролевое значение непрерывного образования молодых специалистов на пути к инновациям / Ю.М. Мезенцев // Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах: материалы VI Всерос. иауч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 95-104. - 0,63 пл. ISBN 978-5-943383-75-5

7. Мезенцев Ю.М. Молодежь как стратегический ресурс инновационной экономики / Ю.М. Мезенцев // Россия: настоящее и будущее: материалы методологического семинара «Концептуальные идеи статьи Президента РФ Д.А. Медведева «Россия, вперед!». - Саратов: Наука, 2009. - С. 103-110. - 0,44 п.л. ISBN 978-5-9999-0115-6

8. Мезенцев Ю.М. Профессиональная ориентация как инструмент достижения эффективной занятости молодежи / Ю.М. Мезенцев // Экономические аспекты

антикризисного развития современного общества: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Саратов, октябрь 2010 г. Ч. 2. - Саратов: ЦПМ «Академия Бизнеса», 2010. - С. 1925. - 0,6. пл. ISBN 978-5-905147-03-6

9. Мезенцев Ю.М. Профессиональная ориентация как инструмент достижения эффективной занятости молодежи / Ю.М. Мезенцев // Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов: материалы IV Всерос. заоч. науч. конф. студентов и молодых исследователей. - Киров: ВятГГУ, 2011. - С. 137-142. - 0,6 п.л. ISBN 978-5-93825-964-5

10. Мезенцев Ю.М О некоторых подходах к регулированию молодежного рынка труда. / В.В. Суворова, Ю.М. Мезенцев // Актуальные проблемы экономики, социологии и права: материалы 9-й Междунар. науч.-практ. конф. / Междунар. академия финансовых технологий.-Пятигорск, 2011.-С. 143-149.-0,8 п.л. ISBN 978-5-89314-155-12

11. Мезенцев Ю.М. Анализ формирования издержек предприятия в процессе подготовки молодых специалистов / Ю.М. Мезенцев // Инновационная экономика и промышленная политика региона» (ЭКОПРОМ - 2011): материалы IX науч.-практ. конф. с междунар. участием. - СПб.: СПбГПУ, 2011. - С. 253-262. - 0,63 п.л. ISBN 978-5-7422-3171-4

12. Мезенцев Ю.М. Применение информационных технологий в научной организации труда на пути снижения издержек предприятия в процессе подготовки молодых специалистов / Ю.М. Мезенцев // Информационные технологии, САПР и автоматизация: материалы Второй Всерос. конф. - Саратов: СГТУ, 2011. - С. 300-306. -0,5 пл. ISBN 978-5-7433-2443-9

13. Мезенцев Ю.М. К проблеме повышения конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне / Ю.М. Мезенцев // Человеческие ресурсы в координатах XXI века: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: СГТУ, 2012. - С. 174-182. - 0,3 пл. ISBN 978-5-91818-267-3

Подписано в печать 25.04.13 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,39 (1,5) Уч.-изд. л. 1,3

Тираж 100 экз. Заказ 57 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Огпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sslu.ru