Конкурентоспособность организаций потребительской кооперации и совершенствование инструментария ее оценки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шлаканева, Виктория Андреевна
Место защиты
Белгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шлаканева, Виктория Андреевна, Белгород

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

На правах рукописи

У* ¿и 1 ОО'» ! ¿0

Шлаканева Виктория Андреевна

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

ИНСТРУМЕНТАРИЯ ЕЕ ОЦЕНКИ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - сфера услуг)

Диссертация

На соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Тарасова Татьяна Федоровна

Белгород - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................ 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы обеспечения конкурентоспособности организаций............................................ 13

1.1. Эволюция теоретических взглядов на понятия «конкуренция»

и «конкурентоспособность»............................................................ 13

1.2. Подходы к определению факторов, влияющих на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации......... 24

1.3. Методический инструментарий оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации..... 36

Глава 2. Исследование конкурентоспособности организаций потребительской кооперации......................................................... 51

2.1. Оценка современного положения потребительской кооперации на конкурентном рынке товаров и услуг Российской Федерации............................................................................... 51

2.2. Анализ роли и конкурентных позиций организаций потребительской кооперации на рынке Белгородской области.............. 78

2.3. Оценка социальных результатов деятельности организаций потребительской кооперации Белгородской области как специфического фактора обеспечения их конкурентоспособности........ 101

Глава 3. Направления совершенствования инструментария оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации....... 109

3.1. Методические подходы к формированию инструментария комплексной оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации........................................................ 109

3.2. Социально-экономические инструменты повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации...... 122

3.3. Стратегические направления повышения конкурентоспособности организаций системы потребительской кооперации............................................................................ 145

Заключение..................................................................... 154

Список использованных источников........................................ 163

Приложения..................................................................... 180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из особенностей современной экономики является усиление конкуренции на рынках товаров и услуг. В таких условиях проблема повышения конкурентоспособности и удержания своих позиций чрезвычайно важна для всех субъектов рынка, но наиболее острой она является для организаций потребительской кооперации, которые в жесткой конкурентной среде осуществляют социально-экономическую деятельность в сельской местности.

Особенности функционирования организаций потребительской кооперации требуют формирования инструментария оценки конкурентоспособности, способного их адекватно учесть. Инструментарий оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации позволит определить их позицию на соответствующем сегменте рынка, разработать и реализовать направления развития деятельности, учитывающие изменения конкурентной среды, обеспечивающие рациональное использование потенциала, что в совокупности будет способствовать повышению эффективности организаций потребительской кооперации и их устойчивому развитию.

Вышеизложенное позволяет признать научную и практическую необходимость выполнения диссертационного исследования, посвященного изучению конкурентоспособности организаций потребительской кооперации и совершенствованию инструментария ее оценки.

Степень разработанности научной проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, критического анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок зарубежных и отечественных ученых, таких как: Азоев Г.Л., Альберт М., БенсуссанБ., Бранденбургер А., Брю С.Л., Емельянов С.В., Карлоф Б., Кенэ Ф., Коно Т., Котлер Ф., Курно А., МакНалти П., Макконелл К.Р., Маркс К., Матанцев А.Н., Мен Т., Мескон М., Муромцев Д.Ю., Муромцева Ю.Л., НайтФ.Х., Портер М., Робинсон Дж., Роман Н.И.,

Рубин Ю.Б., СмитА., Тютюнник В.М., Фатхутдинов P.A., ФляйшерК., Хайек Ф., Хедуори Ф., Хейне П., Чемберлин Э., Шеховцева Л.С., Шумпетер Й., Эджуорт Ф., Эклунд К., Яшева Г.А. и др.

В области методов оценки и анализа конкурентоспособности организации наиболее значимыми представляются работы: Алябьевой М.В., АнсоффаИ., Байхаджиева Р.Э., БенсуссанаБ., Богомоловой И.П., Брауна С. и ГолдсмитаР., Горбашко Е.А., ИлышеваА.М., КичелаУ., КругманаП., КэмпаР., МошноваВ.А., Попкова Д.В., Стрикленда А., Томпсона А. Дж., Фляйшера К., Фоксола Г., Юданова А.Ю., Юдина В.Е. и др.

Применительно к организациям потребительской кооперации проблемы конкурентоспособности рассматривали Андреева Н.Ю.,

Висторобский Е.М., Голосницкий C.B., Мануйлов A.B., Насретдинов И.Т., Попович Б.В., Прижигалинская Т.Н., Серова Е.Г., Сорокина Н.Э., Терновский Д.С., Хвастунов А.Н., Шарипов М.М. и др.

По проблемам состояния организаций потребительской кооперации на конкурентном рынке товаров и услуг и повышения эффективности деятельности свою позицию отразили следующие ученые: ИсаенкоЕ.В., Клименко О.И., Макринова Е.И., Наговицина Л.П., Роздольская И.В., Снитко J1.T., Тарасова Е.Е., Тарасова Т.Ф., Теплов В.И. и др.

Высоко оценивая научные исследования отечественных и зарубежных ученых, признавая значимость выполненных исследований и полученных результатов, следует отметить недостаточность комплексных исследований, посвященных проблеме оценки и поиска путей повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации. В существующих исследованиях уделяется недостаточное внимание необходимости совершенствования методик оценки конкурентоспособности организаций в направлении учета специфики деятельности организаций потребительской кооперации. Можно констатировать, что существующие стратегии повышения конкурентоспособности не в полной мере адаптированы к специфике деятельности организаций потребительской кооперации, поэтому

поиск путей увеличения и разработка адаптированной стратегии повышения конкурентоспособности представляют собой научную проблему, требующую решения.

Совокупность изложенных проблем, а также их актуальность, теоретическая и методологическая значимость предопределили выбор темы научного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ обеспечения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, совершенствование инструментария ее оценки, а также разработка практических рекомендаций по ее повышению.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ эволюции теоретических взглядов на понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность»;

исследование и систематизация факторов, определяющих конкурентоспособность организаций;

- исследование особенностей методического инструментария оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;

анализ конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;

оценка конкурентной позиции организаций потребительской кооперации на рынке Белгородской области;

- исследование степени влияния социальной миссии на повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;

- разработка рекомендаций по совершенствованию методических подходов к формированию инструментария комплексной оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;

- обоснование социально-экономических инструментов повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;

- разработка и реализация стратегических направлений повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является конкурентоспособность организаций потребительской кооперации и инструментарий ее оценки.

Объектом диссертационного исследования являются организации потребительской кооперации Российской Федерации и Белгородской области.

Область исследования. Тематика диссертационного исследования, его содержание соответствуют областям исследования Паспорта научных специальностей ВАК РФ (экономические науки): 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные труды и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории конкуренции и конкурентоспособности, экономической теории, экономики организации и маркетинга, конкурентного и стратегического анализа.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании применялись следующие методы: диалектический и системный подходы к исследованию экономических процессов и явлений; общенаучные методы (наблюдение, сравнение, аналитический, логический, системный, индукции и дедукции); экономико-статистические методы обработки данных (группировка, сравнительный анализ, графический, индексный и матричный); SWOT-aнaлиз; ивент-анализ; методы маркетинговых и социологических исследований (анкетирование).

Информационную основу исследования составили основные показатели социально-экономической деятельности потребительской кооперации России за 2007-2012 годы, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, федеральные и региональные законодательные акты, Концепция развития потребительской кооперации до 2015 года, результаты научно-практических и прикладных исследований по проблемам оценки и поиска путей

повышения конкурентоспособности, периодические издания, ресурсы Интернета, а также материалы социологического исследования, проведенного автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе исследования эволюции теоретических взглядов на понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность», сравнительного анализа характеристик, вкладываемых в их сущностное толкование, сформулирована авторская трактовка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации как многоаспектного понятия, предполагающего наличие определенных свойств и способностей, которые позволяют, участвуя в экономическом соревновании, добиваться поставленных целей, связанных с обеспечением конкурентных преимуществ и более высокой доли рынка при повышении качества обслуживания и социализации экономических процессов;

осуществлена систематизация факторов, влияющих на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации, в группах экзогенных и эндогенных факторов, осуществляющих прямое и косвенное влияние на деятельность субъектов системы и отражающих воздействие нормативно-правовых, политических, научно-технологических, социально-демографических, природно-климатических, экологических, конкурентных изменений со стороны внешней среды и инновационных, социальных, экономических, маркетинговых, управленческих изменений со стороны внутренней среды;

- обоснованы направления совершенствования оценки факторов обеспечения конкурентоспособности, в рамках которых: предложен алгоритм расчета степени удовлетворенности потребностей обслуживаемого населения как индикатора группы социальных факторов, характеризующего соотношение удовлетворенного и минимально возможного спроса потребителей; определены роль и степень влияния психологических

факторов на повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе сегментации реальных и потенциальных потребителей путем разработки мероприятий по расширению клиентской базы, предусматривающих проведение акций, реализацию бонусных программ, выделение персонифицированного подхода к изучению потребностей и потребительских предпочтений;

предложена и апробирована методика матричной оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, позволяющая установить степень влияния оборота розничной торговли на 1м торговой площади, доли рынка, производительности труда работников и степени удовлетворенности минимальных потребностей обслуживаемого населения на уровень конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;

- предложен методический подход к оценке конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе метода семантического дифференциала, позволяющий осуществлять дифференциацию субъектов системы по признакам, отражающим основные экономические показатели деятельности, полноту выполнения социальной миссии, имеющуюся стратегию повышения конкурентоспособности в соответствующих амплитудах колебания «выше - ниже» конкурентов, «высокая - низкая» степень удовлетворенности населения района и «эффективная -неэффективная» стратегия повышения конкурентоспособности;

- разработан алгоритм повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, в рамках которого на основе выявления факторов, сдерживающих рост конкурентоспособности, предусматриваются меры по их устранению и на основе существующих конкурентных преимуществ — меры по их наращиванию, что обеспечит создание новых конкурентных преимуществ организациям системы потребительской кооперации на основе современных рыночных инструментов управления данным процессом;

в рамках стратегических направлений повышения конкурентоспособности определен и обоснован механизм их реализации за счет разработки и исполнения комплексного адаптивного плана, внедрения программ лояльности и кооперативных брендов, использования качественно новых подходов к формированию маркетинговой и коммуникационной политики, реализации комплекса мер по укреплению партнерских отношений с организациями потребительской кооперации и органами государственной власти.

Теоретическое значение работы заключается в том, что разработанные в диссертации положения имеют теоретическую значимость, проведено глубокое теоретическое исследование понятий «конкуренция» и

«конкурентоспособность», изучены факторы, влияющие на конкурентоспособность организаций, и степень их влияния, проведено исследование существующих методов оценки конкурентоспособности организаций. Собранный теоретический материал может быть использован для дальнейших исследований конкурентоспособности организаций.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут быть использованы в практической деятельности организациями потребительской кооперации для повышения конкурентоспособности и формирования стратегии ее повышения.

Применение предложенного инструментария оценки

конкурентоспособности организаций потребительской кооперации будет способствовать качественному и достоверному анализу, выявлению резервов повышения конкурентоспособности.

Реализация обоснованных направлений повышения

конкурентоспособности организаций потребительской кооперации будет способствовать повышению уровня кооперирования населения и укреплению конкурентных позиций организаций потребительской кооперации на рынке товаров и услуг.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Белгородском университете кооперации, экономики и права, Белгородском государственном научно-исследовательском университете, Липецком институте кооперации, Уральском институте экономики, управления и права, Полтавском университете экономики и торговли, Харьковском торгово-экономическом университете, Харьковском институте финансов; Кооперативно-торговом университете Молдовы в 20092013 гг.

Научная работа по проблеме повышения конкурентоспособности кооперативных организаций отмечена в 2011 году дипломом первой степени областного конкурса «Молодежь Белгородской области».

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособность организаций потребительской кооперации и совершенствование инструментария ее оценки"

На правах рукописи

ШЛАКАНЕВА ВИКТОРИЯ АНДРЕЕВНА

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ЕЕ ОЦЕНКИ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 ОКТ 2013

Белгород - 2013

005536184

005536184

Диссертация выполнена на кафедре экономики AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Тарасова Татьяна Федоровна

Официальные оппоненты: Богомолова Ирина Петровна,

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой управления, организации производства и отраслевой экономики ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Прижигалинская Татьяна Николаевна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры статистики AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Белгородский

государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Защита состоится 22 ноября 2013 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.001.01 при AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права» по адресу: 308023, г.Белгород, ул. Садовая, 116а, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Автореферат разослан 21 октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

М.В. Алябьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из особенностей современной экономики является усиление конкуренции на рынках товаров и услуг. В таких условиях проблема повышения конкурентоспособности и удержания своих позиций чрезвычайно важна для всех субъектов рынка, но наиболее острой она является для организаций потребительской кооперации, которые в жесткой конкурентной среде осуществляют социально-экономическую деятельность в сельской местности.

Особенности функционирования организаций потребительской кооперации требуют формирования инструментария оценки конкурентоспособности, способного их адекватно учесть. Инструментарий оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации позволит определить их позицию на соответствующем сегменте рынка, разработать и реализовать направления развития деятельности, учитывающие изменения конкурентной среды, обеспечивающие рациональное использование потенциала, что в совокупности будет способствовать повышению эффективности организаций потребительской кооперации и их устойчивому развитию.

Вышеизложенное позволяет признать научную и практическую необходимость выполнения диссертационного исследования, посвященного изучению конкурентоспособности организаций потребительской кооперации и совершенствованию инструментария ее оценки.

Степень разработанности научной проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, критического анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок зарубежных и отечественных ученых, таких как: АзоевГ.Л., Альберт M., БенсуссанБ., Бранденбургер А., БрюС.Л., Емельянов C.B., КарлофБ., КенэФ., КоноТ., КотлерФ., КурноА., МакНалтиП.,

Макконелл K.P., Маркс К., Матанцев А.Н., Мен Т., МесконМ., Муромцев Д.Ю., Муромцева Ю.Л., НайтФ.Х., Портер М., Робинсон Дж., Роман Н.И., Рубин Ю.Б., СмитА., Тютюнник В.М., Фатхутдинов P.A., Фляйшер К., Хайек Ф., Хедуори Ф., Хейне П., Чемберлин Э., Шеховцева Л.С., Шумпетер Й., Эджуорт Ф., Эклунд К., Яшева Г.А. и др.

В области методов оценки и анализа конкурентоспособности организации наиболее значимыми представляются работы Алябьевой М.В., Ан-соффа И., Байхаджиева Р.Э., Бенсуссана Б., Богомоловой И.П., Брауна С. и Голдсмита Р., Горбашко Е.А., Илышева A.M., Кичела У., Кругмана П., Кэм-паР., Мошнова В.А., Попкова Д.В., Стрикленда А., Томпсона А. Дж., Фляйшера К., Фоксола Г., Юданова А.Ю., Юдина В.Е. и др.

Применительно к организациям потребительской кооперации проблемы конкурентоспособности рассматривали Андреева Н.Ю., Висторобский Е.М., Голосницкий C.B., Мануйлов A.B., Насретдинов И.Т., Попович Б.В., Прижигалинская Т.Н., Серова Е.Г., Сорокина Н.Э., Терновский Д.С., Хвастунов А.Н., Шарипов ММ. и др.

По проблемам состояния организаций потребительской кооперации на конкурентном рынке товаров и услуг и повышения эффективности деятельности свою позицию отразили следующие ученые: ИсаенкоЕ.В., Клименко О.И., Макринова Е.И., Наговицина Л.П., Роздольская И.В., Снитко JI.T., Тарасова Е.Е., Тарасова Т.Ф., Теплов В.И. и др.

Высоко оценивая научные исследования отечественных и зарубежных ученых, признавая значимость выполненных исследований и полученных результатов, следует отметить недостаточность комплексных исследований, посвященных проблеме оценки и поиска путей повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации. В существующих исследованиях уделяется недостаточное внимание необходимоста совершенствования методик оценки конкурентоспособности организаций в направлении учета специфики деятельности организаций потребительской кооперации. Можно констатировать, что существующие стратегии повышения конкурентоспособности не в полной мере адаптированы к специфике деятельности организаций потребительской кооперации, поэтому поиск путей увеличения и разработка адаптированной стратегии повышения конкурентоспособности представляют собой научную проблему, требующую решения.

Совокупность изложенных проблем, а также актуальность, теоретическая и методологическая значимость предопределили выбор темы научного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ обеспечения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, совершенствование инструментария ее оценки, а также разработка практических рекомендаций по ее повышению.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ эволюции теоретических взглядов на понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность»;

- исследование и систематизация факторов, определяющих конкурентоспособность организаций;

- исследование особенностей методического инструментария оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;

- анализ конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;

- оценка конкурентной позиции организаций потребительской кооперации на рынке Белгородской области;

- исследование степени влияния социальной миссии на повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;

- разработка рекомендаций по совершенствованию методических подходов к формированию инструментария комплексной оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;

- обоснование социально-экономических инструментов повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;

- разработка и реализация стратегических направлений повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является конкурентоспособность организаций потребительской кооперации и инструментарий ее оценки.

Объектом диссертационного исследования являются организации потребительской кооперации Российской Федерации и Белгородской области.

Область исследования. Тематика диссертационного исследования, его содержание соответствуют областям исследования Паспорта научных специальностей ВАК РФ (экономические науки): 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные труды и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории конкуренции и конкурентоспособности, экономической теории, экономики организации и маркетинга, конкурентного и стратегического анализа.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании применялись следующие методы: диалектический и системный подходы к исследованию экономических процессов и явлений; общенаучные методы (наблюдение, сравнение, аналитический, логический, системный, индукции и дедукции); экономико-статистические методы обработки данных (группировка, сравнительный анализ, графический, индексный и матричный); SWOT-aнaлиз; ивент-анализ; методы маркетинговых и социологических исследований (анкетирование).

Информационную основу исследования составили основные показатели социально-экономической деятельности потребительской кооперации России за 2007—2012 годы, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, федеральные и региональные законодательные акты, Концепция развития потребительской кооперации до 2015 года, результаты научно-практических и прикладных исследований по проблемам оценки и поиска путей повышения конкурентоспособности, периодические издания, ресурсы Интернета, а также материалы социологического исследования, проведенного автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе исследования эволюции теоретических взглядов на понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность», сравнительного анализа характеристик, вкладываемых в их сущностное толкование сформулирована авторская трактовка конкурентоспособности организации потребительской кооперации как многоаспектного понятия, предполагающего наличие определенных свойств и способностей, которые позволяют, участвуя в экономическом соревновании, добиваться поставленных целей, связанных с обеспечением конкурентных преимуществ и более высокой доли рынка при повышении качества обслуживания и социализации экономических процессов;

- осуществлена систематизация факторов, влияющих на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации, в группах экзогенных и эндогенных факторов, осуществляющих прямое и косвенное влияние на деятельность субъектов системы и отражающих воздействие нормативно-правовых, политических, научно-технологических, социально-демографических, природно-климатических, экологических, конкурентных изменений со стороны внешней среды и инновационных, социальных, экономических, маркетинговых, управленческих изменений со стороны внутренней среды;

- обоснованы направления совершенствования оценки факторов обеспечения конкурентоспособности, в рамках которых: предложен алгоритм расчета степени удовлетворенности потребностей обслуживаемого населения, как индикатора группы социальных факторов, характеризующего соотношение удовлетворенного и минимально возможного спроса потребителей; определены роль и степень влияния психологических факторов на повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе сегментации реальных и потенциальных потребителей путем разработки мероприятий по расширению клиентской базы, предусматривающих проведение акций, реализацию бонусных программ, выделение персонифицированного подхода к изучению потребностей и потребительских предпочтений;

- предложена и апробирована методика матричной оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, позволяющая установить степень влияния оборота розничной торговли на 1м2 торговой площади, доли рынка, производительности труда работников и степени удовлетворенности минимальных потребностей обслуживаемого населения на уровень конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;

- предложен методический подход к оценке конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе метода семантиче-

ского дифференциала, позволяющий осуществлять дифференциацию субъектов системы по признакам, отражающим основные экономические показатели деятельности, полноту выполнения социальной миссии, имеющуюся стратегию повышения конкурентоспособности в соответствующих амплитудах колебания «выше - ниже» конкурентов, «высокая - низкая» степень удовлетворенности населения района и «эффективная - неэффективная» стратегия повышения конкурентоспособности;

- разработан алгоритм повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, в рамках которого на основе выявления факторов, сдерживающих рост конкурентоспособности, предусматриваются меры по их устранению и на основе существующих конкурентных преимуществ - меры по их наращиванию, что обеспечит создание новых конкурентных преимуществ организациям системы потребительской кооперации на основе современных рыночных инструментов управления данным процессом;

- в рамках стратегических направлений повышения конкурентоспособности определен и обоснован механизм их реализации за счет разработки и исполнения комплексного адаптивного плана, внедрения программ лояльности и кооперативных брендов, использования качественно новых подходов к формированию маркетинговой и коммуникационной политики, реализации комплекса мер по укреплению партнерских отношений с организациями потребительской кооперации и органами государственной власти.

Теоретическое значение работы заключается в том, что разработанные в диссертации положения имеют теоретическую значимость, проведено глубокое теоретическое исследование понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность», изучены факторы, влияющие на конкурентоспособность организаций, и степень их влияния, проведено исследование существующих методов оценки конкурентоспособности организаций. Собранный теоретический материал может быть использован для дальнейших исследований конкурентоспособности организаций.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут быть использованы в практической деятельности организациями потребительской кооперации для повышения конкурентоспособности и формирования стратегии ее повышения.

Применение предложенного инструментария оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации будет способствовать качественному и достоверному анализу, выявлению резервов повышения конкурентоспособности.

Реализация обоснованных направлений повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации будет способствовать повышению уровня кооперирования населения и укреплению конкурентных

позиций организаций потребительской кооперации на рынке товаров и услуг.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Белгородском университете кооперации, экономики и права, Белгородском государственном научно-исследовательском университете, Липецком институте кооперации, Уральском институте экономики, управления и права, Полтавском университете экономики и торговли, Харьковском торгово-экономическом университете, Харьковском институте финансов; Кооперативно-торговом университете Молдовы в 2009-2013 гг.

Научная работа по проблеме повышения конкурентоспособносга кооперативных организаций отмечена в 2011 году дипломом первой степени областного конкурса «Молодежь Белгородской области».

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в практику деятельности Белгородского областного союза потребительских обществ (справка о внедрении от 18.06.2013 г.), Курского областного союза потребительских обществ (акт внедрения от 18.11.2011 г.), Ракитянского районного потребительского общества (справка о внедрении от 18.11.2010 г.), Вейделевского районного потребительского общества (справка о внедрении от 12.09.2012 г.), Прохоровского районного потребительского общества (справка о внедрении от23.05.2013 г.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе AHO ВПО «Белгородского университета кооперации, экономики и права» по дисциплинам: «Экономика потребительской кооперации», «Экономика организаций», «Актуальные проблемы экономики» (справка о внедрении от 12.09.2013 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 22 научные работы общим объемом 18,49 пл., из них авторских — 8,16 п.л., в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.

Структура и содержание работы. Структура построения, логическая последовательность диссертационного исследования определены целью и задачами работы, отражают характер исследуемой проблемы и направления поиска путей ее решения.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, содержит 23 таблицы, 54 рисунка, 17 приложений.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы обеспечения конкурентоспособности организаций» прослеживается эволюция теоретических взглядов на понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность», выделены подходы к определению факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации, проведен анализ существующего методического инструментария оценки конкурентоспособности организаций, в том числе применительно к организациям потребительской кооперации.

Во второй главе «Исследование конкурентоспособности организаций потребительской кооперации» проведен анализ и оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации Российской Федерации, определена позиция организаций потребительской кооперации на рынке товаров и услуг Белгородской области. Осуществлена оценка результатов социально ориентированной деятельности организаций потребительской кооперации как специфического фактора повышения их конкурентоспособности.

В третьей главе «Направления совершенствования инструментария оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации» на основе анализа, проведенного во второй главе сформулированы рекомендации по совершенствованию методических подходов к формированию инструментария, даны рекомендации по повышению конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, обоснованы стратегические направления повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

В заключении сформулированы основные выводы и даны рекомендации по теме диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время хозяйствующие субъекты уделяют особое внимание оценке и поиску путей повышения конкурентоспособности, что объективно обусловлено стабильным ростом их количества, превышением предложения над спросом, развитием инфраструктуры рынка и другими факторами. Особенности организаций потребительской кооперации вызывают необходимость совершенствования методических подходов к оценке конкурентоспособности и выявлению направлений ее повышения.

Исследование различных точек зрения на предмет исследования показало, что в настоящее время не существует однозначного мнения по поводу того, как определить термин «конкурентоспособность». На основе критического анализа подходов к исследованию конкурентоспособности организации сформулирована авторская трактовка конкурентоспособности организации потребительской кооперации как многоаспектного понятия, предполагающего наличие определенных свойств и способностей, ко-

іосмямого вомействия

Экзогенные факторы

прямого во««.

Эндогенные факторы

Социальные

Конкурентоспособность органнтаций потребительской кооперации

Политические

торые позволяют, участвуя в экономическом соревновании, добиваться постаазенных целей, связанных с обеспечением конкурентных преимуществ и более высокой доли рынка при повышении качества обслуживания и социализации экономических процессов.

В оценке конкурентоспособности организаций потребительской кооперации определяющую роль играет аналитическая компонента, следовательно, проведение мониторинга и разработка обоснованной стратегии требуют наличия соответствующего инструментария. Инструментарий оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, по мнению автора, - это совокупность теоретико-познавательных, диалсктико-логичсских принципов и категорий, подходов и методов, позволяющих определить позицию кооперативной организации на конкурентном рынке с учетом особенностей ее функционирования и решаемых социально-экономических задач, а также обеспечивающих информационную основу разработки стратегии повышения конкурентоспособности.

В работе осуществлена систематизация факторов конкурентоспособности организаций потребительской кооперации (рис. 1).

течноло-

I ивеш

Партнеры

Рис I. Система факторов, влияющих на к'онкурентосїіс организаций потребительской кооперации

ность

и

Факторы конкурентоспособности организаций автором определены как явления и процессы хозяйственной деятельности, которые вызывают изменение позиции хозяйствующего субъекта на конкурентном рынке. Факторы могут воздействовать как в сторону повышения конкурентоспособности организации, так и в сторону снижения. Авторский подход к обобщению факторов конкурентоспособности позволяет сформировать систему элементов ценности для организаций потребительской кооперации и целенаправленно использовать влияние факторов, повышающих конкурентоспособность.

Среди внутренних факторов, от которых зависит конкурентоспособность организации и которые организация может изменить, автор выделяет: инновационные (готовность организаций потребительской кооперации к внедрению инновационных процессов, альтернативных методов конкурентной борьбы и креативного подхода к составлению конкурентной стратегии); экономические (ценовая политика организации, налоговая политика, ресурсопотребление); маркетинговые (качество и номенклатура продукции и услуг, уровень лояльности клиентов организации, реклама, стимулирование сбыта, исследование рынка, освоение новых видов деятельности); социальные (социальная база — пайщики, кадровый потенциал); управленческие (наличие квалифицированного аппарата управления, наличие стратегии конкурентной борьбы, организационная структура и ДР-)-

Внешние факторы классифицированы автором на те, которые непосредственно влияют на конкурентоспособность организации (прямого воздействия), и те, влияние которых опосредованно (косвенного воздействия). Экзогенные факторы прямого воздействия: потребители, поставщики, конкуренты, посредники, партнеры. Экзогенные факторы косвенного воздействия: природно-климатические (природные условия, климат, сезонность); экологические (состояние экосистемы страны; требования по экологичности); социально-демографические (численность населения района, доля платежеспособного населения, размер покупательных фондов населения, средняя заработная плата в регионе); научно-технологические (уровень научно-технического прогресса); политические (государственная политика); нормативно-правовые (федеральные и региональные нормативно-правовые акты, налоговые льготы и прочее).

Проведенный анализ существующих методов оценки конкурентоспособности позволил выявить необходимость совершенствования инструментария оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации. На основе аналитических расчетов автор приходит к выводу, что об уровне конкурентоспособности организаций потребительской кооперации Российской Федерации можно судить по показателям розничной торговли, так как среди всех видов деятельности розничная торговля занимала и занимает ведущее место (с 66,7 % в 2007 году до 69,6 % в 2012 году) и является наиболее динамичным видом деятельности. В 2012 году оборот розничной торговли организаций потребительской кооперации

Российской Федерации составил 176,4 млрд. руб., он возрос по сравнению с предыдущим годом на 6,14 % .

На российском рынке в области розничной торговли потребительскими товарами предполагаемыми конкурентами для системы потребительской кооперации являются такие компании как: «Магнит»; Х5 Retail Group N.V.; Auchan; «О'КЕЙ»; «Лента» (табл. 1).

Таблица 1

Основные показатели деятельности отдельных хозяйствующих систем Российской Федерации в 2012 году

Хозяйствующие системы Оборот розничной торговли, млрд. руб. Торговая площадь, тыс.кв. м. Оборот розничной торговли на 1 КВ.М. торговой площади, тыс.руб. Численность работников, тыс. чел. Производительность труда, тыс. руб. Удельный вес оборота розничной торговли в обороте Российской Федерации, %

Организации потребительской кооперации 176,4 960 183,75 250 705,60 0,82

«Магнит» 448,66 2549,3 175,99 185 2425,19 2,10

Х5 Retail Group N.V. 489,65 1969,8 248,58 109 4492,20 2,29

Auchan 223,2 566,9 393,72 50 4464,00 1,04

«О'КЕИ» 115,92 429,5 269,90 23 5040,00 0,54

«Лента» 109,9 401,3 273,86 17 6464,71 0,51

Исследования показали, что по основным показателям, которые, по мнению автора, влияют на уровень конкурентоспособности, организации потребительской кооперации сопоставимы с крупными розничными торговыми сетями.

Для детального исследования конкурентоспособности организаций потребительской кооперации и выявления направлений ее повышения автором выбрано пять областей Центрального федерального округа (Курская, Воронежская, Тамбовская, Липецкая и Белгородская) и определено наличие потенциальных конкурентов (табл. 2).

Таблица 2

Наличие организаций потребительской кооперации и потенциальных конкурентов на региональных рынках_

Область Наличие организаций потребительской кооперации и потенциальных конкурентов (+/-)

Организации потребительской кооперации «Магнит» X5 Retail Group N.V. Auchan «О'КЕЙ» «Лента»

Белгородская -

Воронежская Ч-vV'X .^-i.+'-y?;'

Курская Чіл' ''К Affile - - -

Липецкая + VW Aï.»,' - -

Тамбовская - - -

+ субъект работает на рынке; - субъект не работает рынке

Основным конкурентом предприятий розничной торговли потребительской кооперации на рынке Белгородской области является сеть магазинов «Магнит». Х5 Retail Group N.V. не рассматривалась автором в качестве основного конкурента в связи с тем, что данная сеть практически не представлена в сельской местности, на одном рынке с организациями потребительской кооперации.

Автором выявлено, что доля рынка организаций потребительской кооперации в Белгородской области в 2012 году составила 2,52 %, но при определении этого показателя по районам установлена существенная вариация. Так, доля рынка организаций потребительской кооперации в Про-хоровском районе самая высокая и составляет 56,2 %; на втором месте Вейделевский район (54,48 %). Достаточно высока доля рынка организаций потребительской кооперации в Красненском, Ракигянском, Ивнян-ском и Красногвардейском районах (41,21; 30,42; 26,60 и 24,86 % соответственно). Автором проведена группировка организаций потребительской кооперации Белгородской области по доле рынка (табл. 3).

Таблица 3

Группировка организаций потребительской кооперации Белгородской области по доле рынка в 2012 году_

Группа Диапазон долей рынка Название организации Доля рынка, %

Лидеры больше 50% Прохоровское райпо 56,25

Вейделевское райпо 54,48

Крупные 20-50% Ракитянское райпо 30,42

Красненское райпо 41,27

Ивнянское п.о. «Альянс» 26,60

Средние 5 20% Шебекинское райпо 7,68

Чернянское райпо 6,26

Ровеньское райпо 8,37

Красногвардейское сельпо 6,20

Красногвардейское райпо 18,66

Алексеевское райпо 6,83

Аутсайдеры менее 5% Томаровское сельпо 3,79

Старооскольское райпо 0,92

В целях апробации инструментария оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации автором произведена выборка кооперативных организаций с разной долей рынка из каждой группы (лидеры - Прохоровское и Вейделевское райпо; крупные - Ракитянское рай-по; средние - Шебекинское райпо; аутсайдеры - Томаровское сельпо) и их конкурентов на соответствующих сегментах рынка (табл. 4).

Таблица 4

Доля рынка организаций потребительской кооперации и сети магазинов «Магнит» в районах Белгородской области в 2012 году

Районы Белгородской области

Прохоровскии

Доля рынка, %

Организации потребительской кооперации

56,25

Сеть магазинов «Магнит»

38

Прочие хозяйствующие субъекты

5,75

Вейделевскии

54,48

12,52

33

Ракитянскии

30,42

39,58

30

Шебекинский

7,68

44,7

47,62

Яковлевскии

3,79

78,21

18

Конкурентоспособность организаций была определена методом экспертных оценок в 2009 и 2012 годах. В качестве экспертов выступали руководители и работники исследуемых организаций. Обобщение результатов проведенной экспертной оценки позволило автору сделать заключение о том, что организации потребительской кооперации работают в условиях жесткой конкуренции на региональных рынках, усиление которой происходит постоянно, что соответствует общемировым тенденциям.

Основными факторами сравнительно низкой конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, выявленными автором на основе обобщения экспертных оценок, являются: высокий уровень затрат, высокий уровень налогового бремени; недостаточно полные маркетинговые исследования рынка; низкие доходы обслуживаемого населения, отсутствие льгот при выполнении организациями потребительской кооперации социальной миссии.

Укреплению конкурентных позиций организаций потребительской кооперации будет способствовать: повышение качества налогового планирования; увеличение инвестиций в инновационные отрасли и виды деятельности; расширение ассортимента; увеличение числа магазинов самообслуживания, развитие взаимодействия с органами местного самоуправления.

В ходе исследования установлено, что социальная направленность деятельности является одним из конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации. В работе для оценки одного из критериев социальной роли организаций потребительской кооперации предлагается рассчитать показатель степени удовлетворения минимальных потребностей обслуживаемого населения:

суп = ^--100, (1)

где СУП- показатель степени удовлетворения минимальных потребностей обслуживаемого населения,

/?„„„— выручка от реализации товаров (работ, услуг) за год в расчете на одного человека, руб.;

— прожиточный минимум на год, руб.

В ходе исследования установлено, что степень удовлетворения минимальных потребностей обслуживаемого населения наиболее высокая в Прохоровском райпо (15,67%) и Вейделевском райпо (12,95%). Шебекин-ское, Ракитянское райпо и Томаровское сельпо удовлетворяют минимальные потребности обслуживаемого населения в незначительной степени, что существенно снижает их конкурентоспособность на региональных рынках.

Для оценки влияния на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации Белгородской области степени выполнения ими социальной миссии проведено анкетирование пайщиков и обслуживаемого населения. По результатам обработки анкет автором определена балльная оценка степени реализации социальной политики организациями потребительской кооперации. Выявлена прямая зависимость между оценкой выполнения социальной миссии организациями потребительской кооперации (х) и долей рынка (у) (рис. 2), описанная уравнением:

7 = 118 + 0,96*.

Достоверность сделанных выводов подтверждают высокие коэффициенты корреляции и детерминации (табл. 5.).

Таблица 5

Значения коэффициентов корреляции и детерминации, полученные в ходе

оценки связи показателей, характеризующих выполнение социальной миссии отдельными районными организациями системы потребительской

Коэффициент Значение коэффициента Нормативное значение коэффициента

Коэффициент детерминации (К-квадрат) 0,970 не менее 0,5

Коэффициент корреляции (Множественный II) 0,940 не менее 0,7

Данная зависимость свидетельствует о том, что с ростом лояльности обслуживаемого населения, выраженной повышением средней оценки выполняемых социальных функций на 1 балл доля рынка повышается на 0,96%.

Тсчаропскм Лсбсмпсме ГШММ Иро-^юлолс с

tin.no рипм ра*1»в р1Ю» ригао

Орошигаи мтрсбателмт* ммосрашш

Каш рыки, % -в-Оитх! »ьши.ш»вла vmiu.ii.im шиш, н.ии

Рис. 2. Взаимосвязь между оценкой выполнения социатьной миссии отдельными организациями потребительской кооперации Белгородской области и их долей рынка

В рамках направлений совершенствования инструментария оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации автором предложена методика матричной оценки и адаптирован метод семантического дифференциала.

Автором для реализации методики матричной оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации в качестве оценочных показателей (на основе установления их тесноты связи) определены: оборот розничной торговли на 1 кв.м. торговой площади, доля рынка, производительность труда, показатель удовлетворения минимальных потребностей обслуживаемого населения. Показатель конкурентоспособности конкурирующих субъектов на региональных рынках рассчитан автором на основе частных показателей, стандартизованных относительно их максимальных величин (табл. 6).

По результатам матричной оценки, уровень конкурентоспособности организаций потребительской кооперации значительно выше, чем у индивидуальных предпринимателей и по некоторым составляющим конкурентоспособности больше, чем у сети магазинов «Магнит».

Таблица 6

Матрица оценки конкурентоспособности организаций

потребительской кооперации и потенциальных конкурентов

Организации Показатели Сумма Коэффициент конку-реито-способности

Оборот розничной торговли на 1 кв.м. торговой площади Доля рынка Производительность труда на 1 работника в месяц Степень удовлетворения социальных потребностей обслуживаемого населения

Вейделевское-райпо 0,568 1 1 1 3,568 0,892 . .

«Магнит» 1 0,606 0,941 0,911 3,458 0,865

ИП 0,165 0,229 0,346 0,232 0,972 0,243

Ракктянекое райпо 0,827 0,832 1 0,902 3,561 0,890

«Магнит» 1 1 0,945 1 3,945 0.986

ИП 0,311 0,758 0,469 0,450 1,988 0,497

Прохоровское райпо 0,407 1 1 1 3,407 0,852

«Магнит» 1 0,675 0,927 0,913 3,515 0,879

ИП 0,146 0,102 0,344 0,708 1,3 0,325

Томаровское сельпо 0,925 0,048 1 од 2,073 0,^518 '

«Магнит» 1 1 0,896 1 3,896 0,974

ИП 0,254 0,23 0,189 0,097 0,77 0,193

Шебекинское райпо 0,613 0,161 1 0,261 2,035 0 509

«Магнит» 1 0,939 0,892 1 3,831 0,958

ИП 0,093 1 0,337 0,583 2,013 0,503

Автором для оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации адаптирован и апробирован метод семантического дифференциала (рис. 3).

Оценка основных экономических показателей деятельности ; Выше; чем у коикурен- ■ ■■ ' ' . : ТОВ ' 3 % : -ш 0 •т?:" -2 -3 Значительно отстает от*-уровня конкурентов

Полнота выполнения социальной миссии Высокая степень соци-' альиой удовлетворен- . носги населения района 3 '■¡Л У1-" 0 -2 -3 . Низкая степень социальной удовлетворенности населения района ■

Конкурентная стратегия Эффективная, приводит к росту уровня конку- ' ■ рентоспособносш' 1" 'г 0 -2 -3 Незффекгивна*,.тре6ует ......изменений.......

Рис. 3. Шкала оценки конкурентоспособности организаций

потребительской кооперации методом семантического дифференциала

Коэффициент конкурентоспособности рассчитан по формуле 2, а визуализация полученных результатов представлена на рисунке 4.

-2*'-*- , (2)

К.

где Б, - оценка параметра по оценочной шкале; к- - коэффициент значимости параметра.

При оценке конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на локальных рынках на основе обобщения экспертных оценок автором установлены следующие коэффициенты значимости параметров: оценка основных экономических показателей деятельности (0,2); полнота выполнения социальной миссии (0,45); конкурентная стратегия (0,35).

Шебекинский

Прохоровский '10 : ¿8,2

Яковлевский (Томаровка)

Вейделевский

Ракитянский

Организации потребительской кооперации -Я- Сеть магазинов "Магнит"

Рис. 4. Результаты оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации методом семантического дифференциала

Результаты апробации данной методики показали, что организации потребительской кооперации остро нуждаются в действенной стратегии повышения конкурентоспособности, так как по итоговой оценке они отстают от крупных розничных торговых сетей, но в большинстве случаев имеют потенциал для повышения уровня конкурентоспособности.

В результате проведенного исследования автором разработан алгоритм мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации (рис. 5).

Рис. 5. Алгоритм повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации

Учитывая стабильность обслуживаемого контингента, автор выявил, что существенную роль в повышении конкурентоспособности организаций потребительской кооперации играет совокупность социально-психологических инструментов. Для их реализации предлагается предварительное сегментирование потребителей (рис. 6).

В соответствии с алгоритмом выделяются сегменты реальных и потенциальных потребителей с целью дальнейшей дифференциации методов целевого психологического воздействия на каждую группу.

После выделения сегментов, рекомендуется проводить акции, бонусные программы и другие стимулирующие мероприятия, соответствующие потребностям и интересам каждого потребительского сегмента.

Рис. 6. Алгоритм сегментации реальных и потенциальных потребителей организаций потребительской кооперации

По результатам проведенного исследования разработаны стратегические направления повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, в рамках которых определен и обоснован механизм их реализации за счет разработки и реализации комплексного адаптивного плана, внедрения программ лояльности и кооперативных брендов, использования качественно новых подходов к формированию маркетинговой и коммуникационной политики, реализации комплекса мер по укреплению партнерских отношений с организациями потребительской кооперации и органами государственной власти (рис.7).

Для организаций потребительской кооперации автором предложены стратегические направления, включающие осуществление инвестиций в расширение и диверсификацию деятельности. Некоторые организации потребительской кооперации относятся к группе с низкой общей привлекательностью, и им необходимо развивать имеющиеся конкурентные преимущества. Для них предложены мероприятия по защите конкурентных преимуществ и освоению новых видов деятельности на основе бенчмар-кинга; фокусированию на более привлекательных сегментах рынка.

Повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации

Сотрудничество между организациями потребительской кооперации с целью минимизации расходов за счет специализации по видам деятельности . (аутсорсинг)

Разработка и реализация комплексного адаптивного плана по повышению конкурентоспособности организаций ■ < потребительской кооперации

Внедрение программы лояльности и внедрение кооперативных брендов

■ Создание отдела маркетинга 1 ; г Организация проведения маркетин- " • говых исследований ■

Составление и реализация коммуни-- ■ - кационно'й политики і

>» Преодоление слабых ^

^ > сторон деятельности организаций . л лотребительской'кооперация, развитие ^ >» стратегических видов деятельности

Снижение негативною влияния конку- , рентной среды по- : средством взаимодей-сгвия с органами государственной власти ■ (специальные про- г граммы кредитования,. налогообложения) '

Рис. 7. Стратегические направления повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации

Теоретическое значение работы заключается в том, что разработанные в диссертации положения могут быть использованы для дальнейших исследований конкурентоспособности организаций. Ожидается, что реализация предложенного инструментария оценки и направлений повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации создаст условия для повышения эффективности социально-экономической деятельности и устойчивого развития в условиях растущей конкуренции.

Перечень работ, опубликованных автором по теме исследования

1. Тарасова Т.Ф., Шлаканева В.А., Фирсова A.A., Яценко А.Б. Конкурентоспособность организаций: оценка, анализ, прогноз: Монография. - Белгород: Издательство БУПК, 2010. - 12,0 пл. (авторских 3 п.л.)

2. Шлаканева В.А. Совершенствование методических подходов к комплексной оценке конкурентоспособности организаций потребительской кооперации // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2013.-№3(47). - 0,33 п.л.

3. Тарасова Т.Ф., Шлаканева В.А. Методический аспект оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. -2012—№3(43).-0,52 п.л. (авторских0,26 п.л.)

4. Тарасова Т.Ф., Шлаканева В.А. Повышение конкурентоспособности внешней торговли Белгородской области как одного из субъектов Центрального федерального округа // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2011.-№ 1(37). - 0,5 п.л. (авторских 0,25 пл.)

5. Тарасова Т.Ф., Шлаканева В.А. Изучение маркетинговой среды как инструмент ведения конкурентной борьбы // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2010.-№3(35). - 0,42 пл. (авторских 0,21 п.л.)

6. Тарасова Т.Ф., Шлаканева В.А. Инновационный фактор обеспечения конкурентоспособности национальной и региональной экономики // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. -2010—№1(33).—0,4пл. (авторских 0,2 п.л.)

7. Шлаканева В.А. Направления повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации // Современные подходы к модернизации экономики, образования и кооперации: Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов. 17-19 апреля 2012 года: В 5 ч. -Белгород: Издательство БУКЭП, 2012. - 4.5. - 0,4 пл.

8. Шлаканева В.А. Методические основы анализа и обеспечения конкурентоспособности организаций // Молодежь для науки: разработки и перспективы: Материалы международного молодежного научного форума/ Редкол.: Г.С. Митюрич и др.; под науч. ред. д-ра экон. наук, профессора Г.С. Митюрича. - Гомель: учреждение образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», 2012. -0,21 пл.

9. Шлаканева В.А. Инновационная стратегия повышения конкурентоспособности организации // Инновации в современном мире: проблемы и решения: Материалы Международной научно-практической конференции (г. Екатеринбург, апрель 2012 г.). Часть И. Общество. Экономика. Екатеринбург: Изд-во Уральского института экономики, управления и права, 2012. - 0,48 п.л.

10. ТПпяканева В.А. Уровень конкурентоспособности организации как один из ключевых факторов в обеспечении устойчивости организаций

потребительской кооперации // Кооперация: история и современность. Посвящается 180-летию российской кооперации: Материалы международной научно-практической конференции, 12 апреля 2011 г. — Новосибирск, 2011,— 0,21 п.л.

11. Шлаканева В.А. Управление конкурентоспособностью как система поиска альтернатив развития потребительской кооперации // Альтернативы рагионального развития (Шабунинские чтения): материалы I Международной научно-практической конференции 8-9 октября 2010 г.— Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - 0,25 пл.

12. Шлаканева В.А. Классификация и анализ факторов, определяющих конкурентоспособности организации // Проблемы сферы товарного обращения в кризисной и посткризисной экономике: Материалы научно-практической конференции. - 16 декабря 2010 г. / НОУ ВПО Центросоюза РФ «Сиб. ун-т потреб, кооперации». — Новосибирск, 2011. - 0,2 п.л.

13. Шлаканева В.А. Управление конкурентоспособностью организаций в условиях глобализации // Современные проблемы социально-экономического развития России: Материалы международной научно-практической конференции (Белгород, 15 марта 2011 года). — Белгород: Изд-во БелГУ, 2011. - Т. 1. - 0Д6 п.л.

14. Шлаканева В.А. Анализ конкурентоспособности предприятия // Соціально-економічний розвиток сучасного суспільства: Збірник тез доповідей міжнародної науково-практичноі конференції науковців, викладачів, спеціалістів. - Харків, 19 листопада 2010 р. - Харків: КНТЕУ, ХТЕІ КНТЕУ, 2010. - 0,1 п.л.

15. Шлаканева В.А. Изучение конкурентной среды как инструмент повышения конкурентоспособности организации // Науковий вісник Вінницького кооперативного інституту «Економіка регіону: структура, особливості, динаміка розвитку». Тези доповідей Третьої Міжнародноі науково-практичноі конференції, 26 листопада 2010 року. — Вінниця: ВКІ, 2010,-0,34 п.л.

16. Тарасова Т.Ф., Шлаканева В.А. Маркетинговый подход к ведению конкурентной борьбы // Теория и практика инновационного развития кооперативного образования и науки: Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, 14—16 апреля 2010 года: В 7 ч. - Белгород: Издательство БУПК, 2010. - 4.7. - 0,42 пл. (авторских 0,21 пл.)

17. Шлаканева В.А. Конкурентоспособность хозяйствующего субъекта и методы ее оценки // «Теория и практика инновационного развития кооперативного образования и науки»: Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, 14—16 апреля 2010 года: В 7 ч. — Белгород: Издательство БУПК, 2010. - 4.7. - 0,4 п.л.

18. Шлаканева В.А. Изменение методов конкурентной борьбы в условиях глобализации // Современная система экономических и общественно-политических отношений в условиях глобализационных процессов:

Материалы всеукраинской научно-практической конференции, 22 апреля 2010 года. - Харьков, Харьковский институт финансов УДУФМТ, 2010. -

0,13 п.л. „ й

19. Шлаканева В.А. Актуальные методы конкурентной борьбы в условиях глобальных экономических перемен // Актуальні проблеми розвитку обліку, контролю та аналізу в умовах глобальних економічних змін», міжнародна науково-практична конференція (2010, Полтава): Матеріали міжнародноі науково-практичноі конференціі «Актуальні пробле-мирозвитку обліку, контролю та аналізу в умовах глобальних економічних змін», 7-8 жовтня 2010 р.- Полтава: TOB «АСМІ», 2010. - 0,14 пл.

20. Шлаканева В.А. Инновации как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики // Особливості підприємницької діятельності в умовах соціально-зкономічноі кризи: Збірник статей другоі студентської міжвузівської науково-практичноі конференціі. Вінниця, 18 лютого 2010 р. - Вінниця: ВКІ. - 0,28 п.л.

21. Шлаканева В.А. Конкурентоспособность в системе обеспечения устойчивости организаций потребительской кооперации // Молодь Европи в соціально-економічних процессах XXI століття. Збірник тез доповідей міжнародноі науково-практичноі конференціі студентів, магістрантів, аспірантів, молодих учених. - Харків, 22 квітня 2010 р. -Харків: КНТЕУ, ХТЕІКНТЕУ, 2010. - 0,1 п.л.

22. Тарасова Т.Ф., Шлаканева В.А. Повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов как фактор повышения эффективности хозяйственной деятельности // Образование, наука, кооперация: Материалы международной студенческой научной конференции 22-24 апреля 2009 года: В 2 ч. - Белгород: Кооперативное образование, 2009. - Ч. 2. -0,4 пл. (авторских 0,2 п.л.)

Подписано в печать 18.10.2013 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 1,45 Тираж 100 экз. Заказ 1722.

Издательство Белгородского университета кооперации, экономики и права 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а