Энергосбережение как фактор повышения эффективности функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карпачев, Павел Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпачев, Павел Юрьевич

Введение.

Глава 1. Современные тенденции развития энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

1.1. Научные основы энергосбережения.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования энергосбережения.

1.3. Направления развития энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Глава 2. Методические аспекты совершенствования энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

2.1. Анализ современного технического состояния жилищно-коммунального хозяйства России.

2.2. Анализ основных показателей социально-экономического развития отрасли.

2.3. Оценка уровня потребления жилищно-коммунальных услуг населением России.

Глава 3. Рекомендации по внедрению энергосбережения в процесс предоставления жилищно-коммунальных услуг.

3.1. Пути совершенствования учета потребления коммунальных услуг населением.

3.2. Основные положения программы энергосбережения предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

3.3. Организация внедрения программы энергосбережения на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Энергосбережение как фактор повышения эффективности функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг"

Актуальность диссертационного исследования. Усиление роли энергосбережения во всех областях экономики, в том числе и в жилищно-коммунальном хозяйстве, связано с объективной тенденцией повсеместного увеличения спроса на энергетические ресурсы при их недостатке и неэффективном использовании, а также постоянным ростом стоимости энергоносителей. В жилищно-коммунальном хозяйстве на протяжении последних десятилетий поддерживались низкие цены на услуги, в результате чего потенциал энергосбережения в одной только этой отрасли достигает ныне четверть от всего потенциала энергосбережения по России. Именно поэтому важнейшей задачей проводимой в нашей стране реформы жилищно-коммунального хозяйства является проведение действенной политики энергосбережения как со стороны жилищно-коммунальных предприятий (для снижения производственных издержек), так и со стороны потребителей (для уменьшения расходов на оплату потребляемых услуг).

Судя по первым результатам осуществляемой реформы, несмотря на значительный потенциал энергосбережения - отрасль жилищно-коммунального хозяйства продолжает оставаться весьма энергоемкой при этом износ основных фондов и потери энергии, воды и других ресурсов увеличиваются. Жилищно-коммунальные предприятия не имеют стимулов к внедрению энергосбережения, оптимизации тарифов и снижению нерациональных затрат материально-технических ресурсов. Затраты электроэнергии на производство и реализацию 1 куб. м воды на 30% выше среднеевропейского уровня, потребление воды на одного жителя - в 1,5-2 раза выше, чем в западноевропейских странах. Большинство инвестиционных проектов по развитию коммунальных систем направлены на экстенсивное наращивание мощностей и в меньшей степени предусматривают меры по сокращению затрат, потерь и утечек.

В России пока еще не выработаны рыночные механизмы, которые могли бы оказывать должное влияние на отношение общества к проблеме повышения эффективности использования энергоресурсов. Поэтому в организации и осуществлении энергосберегающей политики по-прежнему особенно велика роль государства. К тому же эффективная государственная политика энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве в принципе отсутствует, о чем свидетельствует то, что принимаемые программные документы в сфере энергосбережения носят, в основном, декларативный характер, в них отсутствует практический механизм внедрения энергосбережения на предприятиях отрасли.

Таким образом, совершенно очевидна недостаточность теоретических исследований и научно-методических разработок в области совершенствования нормативно-правовой и методической базы по внедрению энергосбережения в систему жилищно-коммунального хозяйства и стимулирования деятельности по рациональному использованию энергоресурсов, что свидетельствует об актуальности проведения научных изысканий данной направленности.

Степень разработанности проблемы. Концепция энергосбережения и методические аспекты ее применения, в том числе и в жилищно-коммунальном хозяйстве, нашли широкое отражение в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Труды Г.Асланяна, В. Беренса, Г. Бирмана, Д. Вольфберга, П. Хавранека, С. Шмидта и др. заложили основу для дальнейшего развития идей энергосбережения. Среди исследований отечественных ученых-экономистов энергосбережение, в том числе в жилищно-коммунальном хозяйстве, занимает важное место в работах И.А.Башмакова, В.Б.Зотова, Е.Ф.Перфиловой, Д.Г.Родионова, A.C. Садыкова, В.Г. Семенова, A.B. Талонова, Э.Б. Хижа, JI.H. Чернышова, В.И. Шарапова, Г.Р. Яруллиной и др.

Вместе с тем, наличие потенциала энергосбережения в отрасли, которая находится в процессе реформирования, привело к тому, что проблемы энергосбережения требуют более тщательного изучения для получения большего социально-экономического эффекта от их реализации. Это обстоятельство обусловливает необходимость уточнения концепции энергосбережения, выявления эффективных средств и направлений энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве, совершенствования методической основы внедрения энергосбережения в процесс производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по внедрению энергосбережения в процесс предоставления жилищно-коммунального услуг.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и реализованы следующие задачи: о исследовать современное состояние жилищно-коммунального хозяйства; о разработать основные методические подходы к решению проблем энергосбережения в современных условиях с учетом отечественного и зарубежного опыта разработки и реализации стратегии энергосбережения; о выявить и систематизировать основные направления и методы управления процессами энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве; о проанализировать действующий порядок разработки и установления нормативов потребления коммунальных услуг и их фактического учета; о разработать рекомендации по совершенствованию учета потребления коммунальных услуг населением; о обосновать методические подходы к разработке целевой программы энергосбережения на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и рекомендации по ее внедрению.

Объектом исследования являются предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оказания жилищно-коммунальных услуг населению и другим потребителям и использования энергетических ресурсов предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные положения теории рыночной экономики, научного управления социально-экономическими системами, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам теории и практики энергосбережения, а также проблемам его внедрения в практику работы жилищно-коммунального хозяйства.

В качестве научного инструментария в диссертации использованы научные методы исследования: системный анализ, научная классификация, методы сравнения и аналогий, методы обобщений и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, города Москвы и ряда субъектов Российской Федерации, данные государственной и региональной статистики, публикации в средствах массовой информации, результаты хозяйственной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно-практических рекомендаций, обеспечивающих энергосбережение в процессе предоставления жилищно-коммунальных услуг, повышение эффективности использования энергоресурсов и снижение производственных издержек и стоимости потребляемых жилищно-коммунальных услуг.

К наиболее важным результатам, полученным лично соискателем и характеризующим научную новизну исследования, относятся: о на основе анализа отечественного и зарубежного опыта в области энергосбережения уточнено определение понятия «энергосбережение» с учетом социально-экономических, экологических аспектов, удовлетворения потребностей общества и его отдельных членов в жилищно-коммунальных услугах; о установлены причины технического, технологического и финансово-экономического характера, препятствующие широкому внедрению мероприятий по энергосбережению в сферу жилищно-коммунального хозяйства; о разработаны рекомендации по совершенствованию учета потребления коммунальных услуг населением, основанные на установлении и применении обоснованных нормативов их потребления; о разработаны научно-методические основы создания целевой программы энергосбережения на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, включающей совокупность планируемых мероприятий (проектов) по энергосбережению, увязанных по ресурсам, срокам осуществления и исполнителям с обоснованием экономической и технической целесообразности и эффективности их реализации, объемов и сроков окупаемости инвестиций в энергосбережение, оценки их влияния на экономику, природную и социальную среду; о обоснованы пути и методы управления внедрением мероприятий энергосберегающих программ на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, определены критерии выбора приоритетных мероприятий и условия выделения бюджетных средств для их реализации.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют сформировать общий подход к решению проблем энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве, определить экономическую эффективность энергосберегающих мероприятий, на основе чего принять оптимальные управленческие решения, направленные на повышение уровня энергосбережения.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования предложенных рекомендации по внедрению энергосбережения в процессы предоставления жилищно-коммунальных услуг конкретным предприятием или всеми предприятиями, входящими в субъект Российской Федерации либо муниципального образования, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы. Они могут быть также использованы организациями, занимающимися вопросами энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (Москва, 2004 г.), Международной II школесеминаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» (Москва, 2004.Г.).

Внедрение результатов исследования. В настоящее время комплекс предлагаемых методических разработок практически реализуется в ГУП «Мостеплоэнерго». Для Региональной энергетической комиссии г. Москвы разработаны и готовятся к утверждению Рекомендации по разработке программы энергосбережения. Материалы исследования используются в учебном процессе подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов в области менеджмента услуг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 5,2 п.л. Работы посвящены внедрению энергосбережения в процесс предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карпачев, Павел Юрьевич

Выводы. Совершенствование системы учета потребления коммунальных услуг, основанной на установлении объективных и обоснованных нормативов потребления коммунальных услуг, приближенных к реальным нормам потребления с учетом потерь и сверхнормативных объемов потребления, является одной из задач реформирования жилищно-коммунального хозяйства и направлений энергосбережения в комплексе городского хозяйства. Нормативы потребления оказывают такое же значительное влияние на экономику жилищно-коммунального хозяйства и параметры перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг, как и величина тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Поэтому пока отсутствует приборный учет потребления ресурсов, существует уравнительная система распределения и оплаты ресурсов при неравных объемах и качестве поставляемых услуг, вопросам качественного нормирования потребления энергии должно уделяться больше внимания.

Одной из задач энергосберегающей политики является установление объективных и обоснованных нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, приближенных к реальному потреблению с учетом потерь и сверхнормативных объемов потребления. Для этого в диссертации были разработаны рекомендации по совершенствованию учета потребления коммунальных услуг, которые включают следующие основные направления:

- разработка методики определения нормативов потребления коммунальных услуг с учетом технического состояния систем внутреннего инженерного обеспечения, износа, этажности и заселенности жилищного фонда;

- использование ранее действовавших документов в связи с отсутствием новых, содержащих нормативы потребления коммунальных услуг. В то же время при их применении рекомендуется учитывать, что данные нормы (нормативы) предназначены для целей проектирования жилых зданий, составления водохозяйственных, энергетических балансов;

- нормирование потребления горячей воды необходимо осуществлять на уровне не менее 50% общего водопотребления. Исходя из требований СНиП потребление горячей воды должно в среднем составлять 40% общего водопотребления населением, но это норматив для строительства новых жилых зданий, а не для их эксплуатации. Нормы СНиП исходят из того, что температура горячей воды у потребителей (даже самых удаленных от места приготовления горячей воды) соответствует нормативам. На практике складывается иная картина: из-за большой протяженности сетей систем горячего водоснабжения микрорайонов и жилых зданий, отсутствия соответствующих средств автоматизации работы систем горячего водоснабжения, более высокого уровня потерь горячей воды (при нагреве воды повышается ее коррозионная активность) доля потребления горячей воды возрастает;

- пересмотр действующих нормативов потребления осуществлять каждые 5 лет с учетом данных о фактическом потреблении. Величина нормативов потребления коммунальных услуг не является фиксированной во времени, она может изменяться в любую сторону в зависимости от динамики социально-экономической ситуации в регионе, изменений демографического характера и периодически должна пересматриваться;

- проведение технологической экспертизы факторов, влияющих на формирование нормативов потребления. По ее результатам будет выявляться соответствие фактических качественных и количественных показателей ресурсов, поставляемых потребителю, установленным нормативными правовыми актами, заявленным в договорах и используемым при расчетах за услуги и ресурсы;

- определение причин возникновения и величины потерь энергии, учитываемых при расчете нормативов потребления коммунальных услуг, так как во многих регионах потребитель их оплачивает дважды: через норматив и через тариф. Потери энергии в пределах утвержденных норм будут учитываться при определении тарифов, а сверхнормативные потери будут возмещать за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

При реализации разработанных направлений должен быть соблюден следующий принцип - размер платежей населения в результате совершенствования системы учета потребления коммунальных услуг не должен увеличиться при прочих равных условиях.

В соответствии с п. 8 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 №109, регулирующие органы должны утверждать программу мероприятий по сокращению расходов организаций, осуществляющих регулируемую деятельность. В результате исследования проблем ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве была обоснована необходимость разработки методических основ программы энергосбережения для предприятий жилищно-коммунального комплекса, содержащей мероприятия по совершенствованию нормативно-методической базы по внедрению энергосбережения в процессы предоставления услуг ЖКХ.

Рекомендации могут использоваться как регулирующими органами, так и конкретным предприятием или всеми предприятиями, входящими в субъект Российской Федерации или муниципальное образование, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, а также организациями, занимающимися вопросами энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве. Рекомендации предназначены для управленческого (производственного) учёта.

Основной целью разработки программы энергосбережения предприятий и организаций ЖКХ является определение организационных, технических и технологических предложений, направленных на повышение энергоэффективности объектов предприятий и организаций ЖКХ, с обязательной оценкой экономической и технической возможностей их реализации и прогнозируемого технико-экономического эффекта.

В диссертационной работе впервые предложено определение понятия «программа энергосбережения» - которая представляет собой документ, включающий совокупность всех намечаемых или реализуемых предприятиями и организациями ЖКХ мероприятий (проектов) по энергосбережению, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, с указанием эффективности их внедрения, обоснованием экономической и технической целесообразности их реализации, объемов и сроков окупаемости вложений в энергосбережение, прогноза технико-экономического эффекта, оценки их влияния на экономику, природную и социальную среду.

В диссертационной работе разработаны рекомендации по подготовке и внедрению целевой программы энергосбережения на предприятиях отрасли. В частности, были выделены следующие критерии внедрения и реализации целевой программы энергосбережения:

- степень влияния программы на технико-экономические показатели предприятия в целом;

- использование уже имеющихся у предприятия основных фондов, материальных запасов и трудовых ресурсов;

- ранжирование энергосберегающих мероприятий по степени значимости;

- источники финансирования программы: амортизация основных фондов и прибыль предприятия, возможности привлечения бюджетных средств и средств населения;

- невозможность точного определения налоговых платежей и соответствующих льгот, а также возможных графиков возврата кредитов по программе, они могут быть точно вычислены по существующему предприятию в целом;

- степень влияния на финансовые показатели предприятия. Динамика финансовых показателей предприятия в целом может не совпадать с динамикой финансовых показателей мероприятий программы.

Программа состоит из следующих разделов:

1. Введение.

2. Аннотация основных направлений энергосбережения.

3. Характеристика и описание предприятия.

4. Технический паспорт предприятия (или отдельных систем).

5. Структурные схемы энергоснабжения и энергопотребления.

6. Определение технического потенциала энергосбережения.

7. Обзор предлагаемых решений, направлений, мероприятий и проектов по энергосбережению.

8. Программа энергосбережения, направляемая на утверждение в регулирующий орган.

9. Справочные материалы.

При разработке программы энергосбережения необходима сравнительная оценка экономической эффективности мероприятий и определение их влияние на эффективность энергоресурсоснабжения и себестоимость производимых и распределяемых энергоресурсов. В разделе рекомендуется использовать и систему следующих обязательных показателей:

- стоимость сбереженной энергии, который является одним из определяющих для принятия положительного решения о включении мероприятия в окончательный вариант программы энергосбережения. Показатель стоимости сбереженной энергии позволяет делать прямые сопоставления капиталовложений в рациональное использование энергии и расходов потребителя на ее покупку по существующему тарифу;

- чистый приведенный доход - наиболее общий показатель, показывающий доходы за весь жизненный цикл энергосберегающего проекта;

- внутренняя норма прибыли, которая дает эталон для сравнения энергосберегающего мероприятия с альтернативной стоимостью капитала для этого проекта;

- период окупаемости капиталовложений - число лет, требуемых для возмещения инвестиционных затрат в энергосбережение за счет чистых финансовых доходов (выгод), образующихся от сбережения энергии в результате сделанных капиталовложений;

- изменение цены на энергию во времени;

- индекс доходности, который является отношением приведенных выгод к приведенным капитальным вложениям;

- критерий наименьших расходов (или минимума затрат);

- оценка мероприятия по энергосбережению в иностранной валюте.

При финансировании из бюджета программы энергосбережения необходимо учитывать бессистемность использования бюджетных и заемных средств, некомплексность выполняемых работ по энергосбережению, незаинтересованность персонала, отсутствие качественного обслуживания сложного оборудования часто сводят на нет все достоинства от применения энергоэффективного оборудования.

Поэтому бюджетные деньги можно выделять только на условиях кредита и лизинга с выплатой процентов не через годы, а минимум через 3-4 месяца после получения средств. Далее приводится основные критерии выделения бюджетных средств предприятиям и организациям жилищно-коммунального хозяйства на реализацию мероприятий по энергосбережению:

- наличие разработанной и утвержденной обоснованной и комплексной программы энергосбережения предприятия;

- возможности привлечения предприятием внебюджетных ресурсов для реализации программы;

- объем привлекаемых внебюджетных средств, который позволяет определить эффективность программы с точки зрения частных инвесторов;

- соотношение объемов бюджетных и внебюджетных средств к общему объему средств, необходимых для финансирования программы энергосбережения (с учетом увеличения доли внебюджетных источников в общем объеме финансирования программы);

- потенциал экономии энергии (в натуральном и стоимостном выражениях).

В окончательный вариант программы энергосбережения, направляемой на утверждение в регулирующий орган, должны быть включены:

- сроки и этапы реализации программы;

- систему мероприятий (с указанием сроков окупаемости, этапов и очередности их реализации);

- ресурсное обеспечение программы (по видам источников финансирования),

- механизм реализации программы;

- организация управления программой и контроль за ходом ее реализации;

- оценку эффективности социально-экономических и экологических последствий от реализации программы: с расчетом показателей энергосбережения, энергоемкости, материалоемкости и трудоемкости на единицу реализуемых жилищно-коммунальных услуг; показателей, отражающих уменьшение расходов потребителей на оплату жилищно-коммунальных услуг; показателей, отражающих изменение экологической обстановки и степени достижения нормативного качества окружающей среды и др.).

Сравнение проектов и выбор энергосберегающих мероприятий, которые войдут в программу энергосбережения предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, является весьма сложной задачей. Даже после того, как все критерии вычислены, упорядочить мероприятия по разным критериям очень сложно. Решения одобрить или отклонить проект с энергосберегающим мероприятием, в конечном счете, принимаются с учетом общей стратегии планирования развития предприятия, региона и отрасли в целом. При ранжировании и выборе мероприятий по энергосбережению для включения их в целевую программу энергосбережения рекомендуется разделять их на:

- независимые - мероприятия, которые могут осуществляться отдельно, не влияя и не нуждаясь друг в друге;

- зависимые - мероприятия, каждое из которых может осуществляться только при условии обязательной реализации другого;

- взаимно исключающие мероприятия, осуществление которых делает невозможным осуществление других мероприятий;

- имеющие ограничения по капиталу - мероприятия, реализация которых может происходить в условиях бюджетных ограничений, ограничений на доступность средств или ресурсов, в условиях, характеризующихся высокой степенью неуверенности в будущем и пр.

Решение о том, какие мероприятия войдут в окончательный вариант программы энергосбережения, должно приниматься с учетом значений всех перечисленных критериев и интересов всех участников деятельности по энергосбережению.

Первоначально предпочтения могут отдаваться тем предложениям, которые имеют небольшие затраты и малые сроки окупаемости. Как правило, малозатратные организационно-технические мероприятия, наводящие элементарный порядок в энергопользовании, позволяют получить в самый короткий срок экономию до 10-25% энергоресурсов (срок окупаемости - до 3 лет).

Эти мероприятия позволяют повысить надежность и эффективность работы источников тепла и тепловых сетей, внутридомовых инженерных систем, автоматизировать системы отопления в зданиях, снизить расходы теплоносителя, горячей и холодной воды при относительно небольших затратах и одновременном достижении экологического эффекта. Стимулирование работ по росту энергоэффективности — не требует значительных капитальных затрат, но в российских условиях при таких потерях может дать значительные результаты. Вероятно, следует объединить эти направления, а часть средств (до 80%), полученных за счет мероприятий по повышению энергоэффективности, направлять на дальнейшее развитие программы энергосбережения, т.ч. на стимулирование оплаты труда и капитальное строительство. Таким образом, может быть включен механизм частичного самофинансирования энергосбережения и снижена нагрузка на бюджет.

Реализация проектов с большими финансовыми затратами и сроками окупаемости может перенестись на более поздний период и будет учитываться при планировании капитальных ремонтных работ.

Программа энергосбережения представляется предприятиями и организациями жилищно-коммунального хозяйства на утверждение в соответствующий регулирующий орган в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством, и подлежит утверждению в части мероприятий, реализация которых намечена на регулируемый период. Программа энергосбережения может уточняться с учетом ее фактической реализации за период, предшествующий регулируемому.

Заключение

Начиная с середины 90-х гг. прошлого столетия одной из основных задач энергетической политики России является эффективное использование энергоресурсов и потенциала энергетического сектора для уменьшения энергоемкости валового внутреннего продукта России и повышения качества жизни населения.

Одними из основных видов услуг, в полной мере обладающих свойствами общественных благ, удовлетворение потребности в которых отражает качество жизни населения, являются жилищно-коммунальные услуги. Эти услуги, особенно в последнее время, становятся одной из значимых статей расходов населения России. Было установлено, что начиная с 1990 г. наблюдается тенденция роста удельного веса расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в потребительских расходах домашних хозяйств с 3,1% до 6,2% в 2002 г.

Физический износ основных фондов жилищно-коммунального хозяйства составляет по разным оценкам от 60 до 80%, потери в теплосетях составляют в среднем 30%, в сетях водоснабжения - 16%, около 30 % основных фондов отслужили свой срок. Исследования показали, что в жилищно-коммунальное хозяйство, которое не является энергоэффективным, вкладываются большие объемы бюджетных средств. Например, в 2002 г. доля бюджетного финансирования отрасли в общем объеме консолидированного бюджета России составила около 7 %. По итогам 2002 г. в жилищном хозяйстве 31% от общей суммы поступивших инвестиций составляют бюджетные средства, в коммунальном - доля бюджетного инвестирования достигла 75,6%, что наряду с образованием (77,3%) является самым высоким показателем по всем отраслям российской экономики, входящим в социальную сферу.

Проведенные исследования показали, что в структуре себестоимости жилищно-коммунальных услуг плата за энергоресурсы составляет около 30-40%). В то же время жилищно-коммунальные предприятия не имеют экономических стимулов к оптимизации структуры тарифов и снижению нерациональных затрат материально - технических ресурсов. С одной стороны, существует «политическая» практика занижения тарифов по сравнению с экономически обоснованным уровнем, а с другой - имеются неиспользованные резервы (1520%) даже при заниженных тарифах.

Учитывая эти обстоятельства, можно сделать вывод, что одним из важнейших направлений по выводу жилищно-коммунального хозяйства из кризиса является разработка, внедрение и реализация максимально эффективных мероприятий по энергосбережению.

Широкому внедрению мероприятий по энергосбережению в отрасль в условиях становления рыночных отношений препятствуют следующие причины:

- высокая степень износа основных фондов в жилищно-коммунальном хозяйстве;

- крайне медленное обновление основных фондов жилищно-коммунального хозяйства;

- практика продления ресурса оборудования, которая закладывает будущее отставание в эффективности производства;

- отсутствие экономического механизма, способного изменить отношение потребителей энергии к ее расходованию;

- слабость производственной базы промышленности по выпуску энергосберегающих видов оборудования, приборов, конструкций и материалов для жилищно-коммунального хозяйства;

- недостаточная производственная и технологическая дисциплина на многих предприятиях отрасли, несоответствие производственного потенциала отрасли мировому научно-техническому уровню;

- крайне медленная перестройка экономики страны в направлении снижения в ней доли энергоемких производств за счет опережающего развития производств, выпускающих наукоемкую и малоэнергоемкую продукцию;

- сохраняющийся в отрасли дефицит инвестиционных ресурсов и их нерациональное использование. При высоком инвестиционном потенциале приток в отрасль внешних инвестиций составляет менее 13% общего объема финансирования капитальных вложений;

- деформация соотношения цен на взаимозаменяемые энергоресурсы и перекрестное субсидирование;

- отсутствие рыночной инфраструктуры и цивилизованного энергетического рынка;

- сохраняющаяся высокая нагрузка на окружающую среду.

- отсутствие развитого и стабильного законодательства, учитывающего в полной мере специфику функционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

На основании сравнительного анализа различных подходов к определению энергосбережения как экономической категории было установлено отсутствие четкого ее понимания, поскольку существует три подхода, основанные на зарубежном опыте реализации политики энергосбережения, на советском опыте экономии энергоресурсов и действующей нормативно-правовой базе.

Применительно к рассматриваемому объекту исследования в диссертации энергосбережение понимается как деятельность по повышению экономического эффекта от использования единицы энергии при условии удовлетворения потребностей общества в жилищно-коммунальных услугах с учетом экологических и социальных аспектов.

В результате проведенного исследования современного состояния жилищно-коммунального хозяйства были выявлены особенности, которые необходимо учитывать при внедрении мероприятий по энергосбережению в отрасль:

- необходимость разработки экономического механизма, позволяющего потребителю влиять на объемы и качество услуг и, следовательно, заинтересовывать как производителей, так и потребителей услуг отрасли в осуществлении энергосберегающих мероприятий;

- прекращение практики перекрестного субсидирования, а также субсидирования неплатежеспособных предприятий и организаций, которое приводит к увеличению дефицита энергоресурсов;

- необходимость разработки организационного механизма, направленного на совершенствование нормативно-методической базы, основанного на едином подходе к разработке программы энергосбережения и учитывающего специфику деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства;

- оптимизация налогообложения, проведение эффективной амортизационной и инвестиционной политики на предприятиях отрасли, позволяющей обновлять основные фонды жилищно-коммунального хозяйства более высокими темпами по сравнению с существующими;

- развитие производственной базы промышленности по выпуску энергосберегающих видов оборудования, приборов, конструкций и материалов для жилищно-коммунального хозяйства;

- внедрение в жилищно-коммунальное хозяйство энергетического оборудования, соответствующего мировому уровню, использование возобновляемых источников энергии;

- проведение работы по улучшению производственной и технологической дисциплины персонала для эффективной реализации энергосберегающих мероприятий;

- определение и выполнение экологических обязательств по охране окружающей среды.

Для выявления и систематизации основных направлений энергосбережения в ЖКХ в работе был исследован отечественный и зарубежный опыт государственной политики энергосбережения. После резкого повышения цен на нефть в 1973-1974 гг. промышленно развитые страны ответили жесткой политикой, направленной на повышение эффективности использования энергии. В последующие 15 лет энергопотребление на душу населения в странах -организациях экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) фактически стабилизировалось, тогда как их валовой национальный продукт увеличился на

30%. Политика энергосбережения зарубежных стран основывается на комплексе организационных, научно-технических и экономических мер, осуществляемых на государственном уровне.

В диссертационной работе был также проанализирован отечественный опыт реализации политики энергосбережения. Анализ показал, что принимаются различные нормативно-правовые акты, но механизм их реализации отсутствует, в связи с чем необходима разработка комплекса мероприятий по организационному, институциональному, нормативно-правовому, финансово-экономическому, научно-техническому и информационно-образовательному направлениям энергосберегающей политики.

Проведенные исследования позволили систематизировать основные направления и методы управления энергосбережением в жилищно-коммунальном хозяйстве: а. Технические направления по внедрению современного энергоэффективного оборудования, ликвидации и реконструкции неэкономичных источников производства, передачи и распределения энергии, строительству жилых и общественных зданий в соответствии с мировыми стандартами, внедрению приборов учета, контроля и регулирования расхода энергоресурсов; б. Нормативно-правовые направления, включающие утверждение типового энергетического паспорта для существующих и вновь вводимых гражданских зданий и сооружений, разработку и внедрение обоснованных нормативов потребления населением коммунальных услуг с учетом повышенной оплаты сверхнормативного их расходования, рациональных схем управления жилищно-коммунальным комплексом, принятие федерального закона о теплоснабжении; в. Экономические методы управления энергосбережением, включающие построение эффективной системы ценообразования, предусматривающей экономические стимулы к энергосбережению, налоговую и финансовую поддержку нетрадиционных схем реализации энергосберегающих мероприятий, введение системы материального стимулирования персонала за экономию энергоресурсов; г. Административные меры, включающие пересмотр и утверждение существующих норм, правил и регламентов в части требований к энергосбережению, установление стандартов энергопотребления, обязательную сертификацию энергопотребляющих приборов, проведение энергетического аудита.

Следующим этапом работы стало изучение системы учета потребления коммунальных услуг, основанной на установлении нормативов потребления. В диссертационной работе было установлено, что действующая система учета потребляемых коммунальных услуг на основании нормативов потребления не стимулирует потребителя к энергосбережению и более рациональному использованию воды, тепла.

В этих условиях одной из задач энергосберегающей политики является установление объективных и обоснованных нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, приближенных к реальному потреблению с учетом потерь и сверхнормативных объемов потребления. Для этого в диссертации были разработаны рекомендации по совершенствованию учета потребления коммунальных услуг, которые включают следующие основные направления:

- разработка методики определения нормативов потребления коммунальных услуг с учетом технического состояния систем внутреннего инженерного обеспечения, износа, этажности и заселенности жилищного фонда;

- использование ранее действовавших документов в связи с отсутствием новых, содержащих нормативы потребления коммунальных услуг. В то же время при их применении рекомендуется учитывать, что данные нормы (нормативы) предназначены для целей проектирования жилых зданий, составления водохозяйственных, энергетических балансов;

- нормирование потребления горячей воды необходимо осуществлять на уровне не менее 50% общего водопотребления;

- пересмотр действующих нормативов потребления осуществлять каждые 5 лет с учетом данных о фактическом потреблении. Величина нормативов потребления коммунальных услуг не является фиксированной во времени, она может изменяться в любую сторону в зависимости от динамики социально-экономической ситуации в регионе, изменений демографического характера и периодически должна пересматриваться;

- проведение технологической экспертизы факторов, влияющих на формирование нормативов потребления. По ее результатам будет выявляться соответствие фактических качественных и количественных показателей ресурсов, поставляемых потребителю, установленным нормативными правовыми актами, заявленным в договорах и используемым при расчетах за услуги и ресурсы;

- определение причин возникновения и величины потерь энергии, учитываемых при расчете нормативов потребления коммунальных услуг, так как во многих регионах потребитель их оплачивает дважды: через норматив и через тариф. Потери энергии в пределах утвержденных норм будут учитываться при определении тарифов, а сверхнормативные потери будут возмещать за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

При реализации разработанных направлений должен быть соблюден следующий принцип — размер платежей населения в результате совершенствования системы учета потребления коммунальных услуг не должен увеличиться при прочих равных условиях.

В результате исследования проблем ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве была обоснована необходимость разработки методических основ программы энергосбережения для предприятий жилищно-коммунального комплекса, содержащей мероприятия по совершенствованию нормативно-методической базы по повышению эффективности функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг.

В диссертационной работе впервые предложено определение понятия «программа энергосбережения» - которая представляет собой документ, включающий совокупность всех намечаемых или реализуемых предприятиями и организациями ЖКХ мероприятий (проектов) по энергосбережению, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, с указанием эффективности их внедрения, обоснованием экономической и технической целесообразности их реализации, объемов и сроков окупаемости вложений в энергосбережение, прогноза технико-экономического эффекта, оценки их влияния на экономику, природную и социальную среду.

В окончательный вариант программы энергосбережения, направляемой на утверждение в регулирующий орган, должны быть включены: перечень мероприятий по энергосбережению, выбранных по итогам расчетов, с указанием следующих обязательных показателей: сроки и этапы реализации программы, система мероприятий (с указанием сроков окупаемости, этапов и очередности их реализации), ресурсное обеспечение программы (по видам источников финансирования), механизм реализации программы, организация управления программой и контроль за ходом ее реализации, оценка эффективности социально-экономических и экологических последствий от реализации программы с расчетом показателей энергосбережения, энергоемкости, материалоемкости и трудоемкости на единицу реализуемых жилищно-коммунальных услуг, показатели, отражающие уменьшение расходов потребителей на оплату жилищно-коммунальных услуг в результате реализации программы, показатели, отражающие изменение экологической обстановки и степени достижения нормативного качества окружающей среды.

В диссертационной работе разработаны рекомендации по подготовке и внедрению целевой программы энергосбережения на предприятиях отрасли. В частности, были выделены следующие критерии внедрения и реализации целевой программы энергосбережения:

- степень влияния программы на технико-экономические показатели предприятия в целом;

- использование уже имеющихся у предприятия основных фондов, материальных запасов и трудовых ресурсов;

- ранжирование энергосберегающих мероприятий по степени значимости;

- источники финансирования программы: амортизация основных фондов и прибыль предприятия, возможности привлечения бюджетных средств и средств населения;

- невозможность точного определения налоговых платежей и соответствующих льгот, а также возможных графиков возврата кредитов по программе, они могут быть точно вычислены по существующему предприятию в целом;

- степень влияния на финансовые показатели предприятия. Динамика финансовых показателей предприятия в целом может не совпадать с динамикой финансовых показателей мероприятий программы.

При ранжировании и выборе мероприятий по энергосбережению для включения их в целевую программу энергосбережения рекомендуется разделять их на:

- независимые — мероприятия, которые могут осуществляться отдельно, не влияя и не нуждаясь друг в друге;

- зависимые - мероприятия, каждое из которых может осуществляться только при условии обязательной реализации другого;

- взаимно исключающие мероприятия, осуществление которых делает невозможным осуществление других мероприятий;

- имеющие ограничения по капиталу - мероприятия, реализация которых может происходить в условиях бюджетных ограничений, ограничений на доступность средств или ресурсов, в условиях, характеризующихся высокой степенью неуверенности в будущем и пр.

Основные условия выделения бюджетных средств предприятиям и организациям жилищно-коммунального хозяйства на энергосберегающие мероприятия включают следующие:

- наличие разработанной и утвержденной обоснованной и комплексной программы энергосбережения предприятия;

- возможность привлечения предприятием внебюджетных ресурсов для реализации программы;

- объем привлекаемых внебюджетных средств, который позволяет определить эффективность программы с точки зрения частных инвесторов;

- соотношение объемов бюджетных и внебюджетных средств к общему объему средств, необходимых для финансирования программы энергосбережения (с учетом увеличения доли внебюджетных источников в общем объеме финансирования программы);

- потенциал экономии энергии (в натуральном и стоимостном выражениях).

В результате осуществления политики энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве с использованием разработанных в рамках диссертационной работы рекомендаций по повышению эффективности функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг будут достигнуты следующие результаты:

- обеспечение необходимых темпов развития жилищно-коммунального хозяйства при существенно более низких темпах увеличения энергопотребления и, следовательно, при существенно более низкой потребности в выделении бюджетных средств для инвестирования в создание новых производственных мощностей в отрасли;

- существенное снижение объема расходов из бюджетов всех уровней на оплату бюджетными организациями услуг отопления, горячего и холодного водоснабжения и на покрытие разницы в тарифах для населения;

- снижение финансового бремени на население страны в результате происходящего и ожидаемого в перспективе роста тарифов и цен на энергоносители;

- привлечение дополнительных инвестиций за счет их высвобождения от вложения в развитие отрасли при альтернативном удовлетворении энергетических потребностей общества за счет реализации энергосбережения.

Автореферат диссертации по теме "Энергосбережение как фактор повышения эффективности функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг"

На правах рукописи

КАРПАЧЕВ ПАВЕЛ ЮРЬЕВИЧ

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СФЕРЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре «Маркетинг и реклама» Московского государственного университета сервиса.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Сулоев Алексей Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент

Родионов Дмитрий Григорьевич;

Ведущая организация:

кандидат экономических наук Зуденкова Светлана Александровна Государственный университет

управления

Защита состоится « 8 » апреля 2005 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при Московском государственном университете сервиса по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 3215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « 4 » марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических на

Новикова Н.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Усиление роли энергосбережения во всех областях экономики, в том числе и в жилищно-коммунальном хозяйстве, связано с объективной тенденцией повсеместного увеличения спроса на энергетические ресурсы при их недостатке и неэффективном использовании, а также постоянным ростом стоимости энергоносителей. В жилищно-коммунальном хозяйстве на протяжении последних десятилетий поддерживались низкие цены на услуги, в результате чего потенциал энергосбережения в одной только этой отрасли достигает ныне четверть от всего потенциала энергосбережения по России. Именно поэтому важнейшей задачей проводимой в нашей стране реформы жилищно-коммунального хозяйства является проведение действенной политики энергосбережения как со стороны жилищно-коммунальных предприятий (для снижения производственных издержек), так и со стороны потребителей (для уменьшения расходов на оплату потребляемых услуг).

Судя по первым результатам осуществляемой реформы, несмотря на значительный потенциал энергосбережения - отрасль жилищно-коммунального хозяйства продолжает оставаться весьма энергоемкой при этом износ основных фондов и потери энергии, воды и других ресурсов увеличиваются. Жилищно-коммунальные предприятия не имеют стимулов к внедрению энергосбережения, оптимизации тарифов и снижению нерациональных затрат материально-технических ресурсов. Затраты электроэнергии на производство и реализацию 1 куб. м воды на 30% выше среднеевропейского уровня, потребление воды на одного жителя - в 1,5-2 раза выше, чем в западноевропейских странах. Большинство инвестиционных проектов по развитию коммунальных систем направлены на экстенсивное наращивание мощностей и в меньшей степени предусматривают меры по сокращению затрат, потерь и утечек.

В России пока еще не выработаны рыночные механизмы, которые могли бы оказывать должное влияние на отношение общества к проблеме повышения эффективности использования энергоресурсов. Поэтому в организации и

осуществлении энергосберегающей политики по-прежнему особенно велика роль государства. К тому же эффективная государственная политика энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве в принципе отсутствует, о чем свидетельствует то, что принимаемые программные документы в сфере энергосбережения носят, в основном, декларативный характер, в них отсутствует практический механизм внедрения энергосбережения на предприятиях отрасли.

Таким образом, совершенно очевидна недостаточность теоретических исследований и научно-методических разработок в области совершенствования нормативно-правовой и методической базы по внедрению энергосбережения в систему жилищно-коммунального хозяйства и стимулирования деятельности по рациональному использованию энергоресурсов, что свидетельствует об актуальности проведения научных изысканий данной направленности.

Степень разработанности проблемы. Концепция энергосбережения и методические аспекты ее применения, в том числе и в жилищно-коммунальном хозяйстве, нашли широкое отражение в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Труды Г.Асланяна, В. Беренса, Г. Бирмана, Д. Вольфберга, П. Хавранека, С. Шмидта и др. заложили основу для дальнейшего развития идей энергосбережения. Среди исследований отечественных ученых-экономистов энергосбережение, в том числе в жилищно-коммунальном хозяйстве, занимает важное место в работах И.А.Башмакова, В.Б.Зотова, Е.Ф.Перфиловой, Д.Г.Родионова, А.С. Садыкова, В.Г. Семенова, А.В. Талонова, Э.Б. Хижа, Л.Н. Чернышева, В.И. Шарапова, Г.Р. Яруллиной и др.

Вместе с тем, наличие потенциала энергосбережения в отрасли, которая находится в процессе реформирования, привело к тому, что проблемы энергосбережения требуют более тщательного изучения для получения большего социально-экономического эффекта от их реализации. Это обстоятельство обусловливает необходимость уточнения концепции энергосбережения, выявления эффективных средств и направлений энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве, совершенствования методической основы внедрения энергосбережения в процесс производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по внедрению энергосбережения в процесс предоставления жилищно-коммунального услуг.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

• исследовать современное состояние жилищно-коммунального хозяйства;

• разработать основные методические подходы к решению проблем энергосбережения в современных условиях с учетом отечественного и зарубежного опыта разработки и реализации стратегии энергосбережения;

• выявить и систематизировать основные направления и методы управления процессами энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве;

• проанализировать действующий порядок разработки и установления нормативов потребления коммунальных услуг и их фактического учета;

• разработать рекомендации по совершенствованию учета потребления коммунальных услуг населением;

• обосновать методические подходы к разработке целевой программы энергосбережения на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и рекомендации по ее внедрению.

Объектом исследования являются предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оказания жилищно-коммунальных услуг населению и другим потребителям и использования энергетических ресурсов предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные положения теории рыночной экономики, научного управления социально-экономическими системами, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам теории и практики энергосбережения, а также проблемам его внедрения в практику работы жилищно-коммунального хозяйства.

В качестве научного инструментария в диссертации использованы научные методы исследования: системный анализ, научная классификация, методы сравнения и аналогий, методы обобщений и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, города Москвы и ряда субъектов Российской Федерации, данные государственной и региональной статистики, публикации в средствах массовой информации, результаты хозяйственной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно-практических рекомендаций, обеспечивающих энергосбережение в процессе предоставления жилищно-коммунальных услуг, повышение эффективности использования энергоресурсов и снижение производственных издержек и стоимости потребляемых жилищно-коммунальных услуг.

К наиболее важным результатам, полученным лично соискателем и характеризующим научную новизну исследования, относятся:

• на основе анализа отечественного и зарубежного опыта в области энергосбережения уточнено определение понятия «энергосбережение» с учетом социально-экономических, экологических аспектов, удовлетворения потребностей общества и его отдельных членов в жилищно-коммунальных услугах;

• установлены причины технического, технологического и финансово-экономического характера, препятствующие широкому внедрению мероприятий по энергосбережению в сферу жилищно-коммунального хозяйства;

• разработаны рекомендации по совершенствованию учета потребления коммунальных услуг населением, основанные на установлении и применении обоснованных нормативов их потребления;

• разработаны научно-методические основы создания целевой программы энергосбережения на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, включающей совокупность планируемых мероприятий (проектов) по энергосбережению, увязанных по ресурсам, срокам осуществления и исполнителям с обоснованием экономической и технической целесообразности и эффективности

их реализации, объемов и сроков окупаемости инвестиций в энергосбережение, оценки их влияния на экономику, природную и социальную среду; • обоснованы пути и методы управления внедрением мероприятий энергосберегающих программ на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, определены критерии выбора приоритетных мероприятий и условия выделения бюджетных средств для их реализации.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют сформировать общий подход к решению проблем энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве, определить экономическую эффективность энергосберегающих мероприятий, на основе чего принять оптимальные управленческие решения, направленные на повышение уровня энергосбережения.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования предложенных рекомендации по внедрению энергосбережения в процессы предоставления жилищно-коммунальных услуг конкретным предприятием или всеми предприятиями, входящими в субъект Российской Федерации либо муниципального образования, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы. Они могут быть также использованы организациями, занимающимися вопросами энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную, оценку на V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (Москва, 2004 г.), Международной II школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» (Москва, 2004.Г.).

Внедрение результатов исследования. В настоящее время комплекс предлагаемых методических разработок практически реализуется в ГУЛ «Мостеплоэнерго». Для Региональной энергетической комиссии г. Москвы разработаны и готовятся к утверждению Рекомендации по разработке программы

энергосбережения. Материалы исследования используются в учебном процессе подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов в области менеджмента услуг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 5,2 п.л. Работы посвящены внедрению энергосбережения в процесс предоставления жилищно-коммунальныхуслуг.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Структура работы

Введение.

Глава 1. Современные тенденции развития энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

1.1. Научные основы энергосбережения.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования энергосбережения.

1.3. Направления развития энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Глава 2. Методические аспекты совершенствования энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

2.1. Анализ современного технического состояния жилищно-коммунального хозяйства России.

2.2. Анализ основных показателей социально-экономического развития отрасли.

2.3. Оценка уровня потребления жилищно-коммунальных услуг населением России.

Глава 3. Рекомендации по внедрению энергосбережения в процесс предоставленияжилищно-коммунального услуг.

3.1. Пути совершенствования учета потребления коммунальных услуг населением.

3.2. Основные положения программы энергосбережения предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

3.3. Организация внедрения программы энергосбережения на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Начиная с середины 90-х гг. прошлого столетия одной из основных задач энергетической политики России является эффективное использование энергоресурсов и потенциала энергетического сектора для уменьшения энергоемкости валового внутреннего продукта России и повышения качества жизни населения.

Одними из основных видов услуг, в полной мере обладающих свойствами общественных благ, удовлетворение потребности в которых отражает, качество жизни населения, являются жилищно-коммунальные услуги. Эти услуги, особенно в последнее время, становятся одной из значимых статей расходов населения России. Было установлено, что начиная с 1990 г. наблюдается тенденция роста удельного веса расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в потребительских расходах домашних хозяйств с 3,1% до 6,2% в 2002 г. В 2003 г. в целом по Российской Федерации максимальная доля расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи составляла 20,2% (при федеральном стандарте 22 %).

Физический износ основных фондов жилищно-коммунального хозяйства составляет по разным оценкам от 60 до 80%, потери в теплосетях составляют в среднем 30%, в сетях водоснабжения - 16%, около 30 % основных фондов отслужили свой срок. За 10 лет количество аварий возросло примерно в 8 раз и в среднем составляет 80 аварий на 100 км сетей водоснабжения (в Европе - 3 аварии

на 100 км), 195 аварий на 100 км сетей теплоснабжения. В 2003 г. площадь ветхих и аварийных жилищ в стране увеличилась и составила 3,1% всего жилищного фонда Российской Федерации.

Исследования показали, что в жилищно-коммунальное хозяйство, которое не является энергоэффективным, вкладываются большие объемы бюджетных средств. Например, в 2002 г. доля бюджетного финансирования отрасли в общем объеме консолидированного бюджета России составила около 7 %. По итогам 2002 г. в жилищном хозяйстве 31% от общей суммы поступивших инвестиций составляют бюджетные средства, в коммунальном - доля бюджетного инвестирования достигла 75,6%, что наряду с образованием (77,3%) является самым высоким показателем по всем отраслям российской экономики, входящим в социальную сферу.

Проведенные исследования показали, что в структуре себестоимости жилищно-коммунальных услуг плата за энергоресурсы составляет около 30-40% (табл. 1).

Таблица 1

Структура расходов организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, от основного вида деятельности, %

Ч' Наименование статьи Все ЖКУ Содержание и ремонт жилья Водоснабжение и водоотведение Теплоснабжение

1 2 3 4 5

1. Материальные затраты 57,9 33,5 40 : 67,3

1.1. топливо 12.2 • 1,6 26,8

1.2. вода 1,1 - 1 2,6

1.3. электроэнергия 7.1 4.7 16.4 5.4

1.4. материалы (химреагенты)

1.5. Приобретаемые со стороны электроэнергия, тепловая энергия, вода, газ и сточные воды, принятые от других коммуникаций 26 ■ 9,8 26,6

2. Ремонтный фонд или затраты на ремонт и техническое обслуживание основных средств (по содержанию и ремонту жилья приведены затраты на капитальный ремонт) 5,4 9,1 9,2 5.4

3. Затраты на оплату труда (включая единый социальный налог) 21,2 38,6 27,7 16,3

4. Амортизация 4,3 1 8,7 3,9

5. Прочие затраты 11,3 17,8 14,4 7,1

Всего 100 100 100 100

Рост цен на топливо (газ, мазут, уголь), на электроэнергию, продолжающийся процесс инфляции, увеличение цен на технику и материалы продолжают оставаться основными причинами роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В то же время жилищно-коммунальные предприятия не имеют экономических стимулов к оптимизации структуры тарифов и снижению нерациональных затрат материально -технических ресурсов. С одной стороны, существует «политическая» практика занижения тарифов по сравнению с экономически обоснованным уровнем, а с другой - имеются неиспользованные резервы (15-20%) даже при заниженных тарифах.

Учитывая эти обстоятельства, можно сделать вывод, что одним из важнейших направлений по выводу жилищно-коммунального хозяйства из кризиса является разработка, внедрение и реализация максимально эффективных мероприятий по энергосбережению. Широкому внедрению мероприятий по энергосбережению в отрасль в условиях становления рыночных отношений препятствуют следующие причины:

• высокая степень износа основных фондов в жилищно-коммунальном хозяйстве;

• крайне медленное обновление основных фондов жилищно-коммунального хозяйства (ввод в действие новых производственных мощностей сократился за девяностые годы от 2 до 6 раз);

• практика продления ресурса оборудования, которая закладывает будущее отставание в эффективности производства. Наблюдается высокая аварийность оборудования, обусловленная низкой производственной дисциплиной персонала и недостатками управления, а также старением основных фондов;

• отсутствие экономического механизма, способного изменить отношение потребителей энергии к ее расходованию;

• слабость производственной базы промышленности по выпуску энергосберегающих видов оборудования, приборов, конструкций и материалов для жилищно-коммунального хозяйства;

• недостаточная производственная и технологическая дисциплина на многих предприятиях отрасли, несоответствие производственного потенциала отрасли мировому научно-техническому уровню;

• крайне медленная перестройка экономики страны в направлении снижения в ней доли энергоемких производств за счет опережающего развития производств, выпускающих наукоемкую и малоэнергоемкую продукцию;

• сохраняющийся в отрасли дефицит инвестиционных ресурсов и их нерациональное использование. При высоком инвестиционном потенциале приток в отрасль внешних инвестиций составляет менее 13% общего объема финансирования капитальных вложений;

• деформация соотношения цен на взаимозаменяемые энергоресурсы и перекрестное субсидирование. Политика поддержания относительно низких цен на газ и электроэнергию в перспективе может иметь следствием нарастание дефицита соответствующих энергоресурсов в результате отсутствия экономических предпосылок для инвестирования в их производство и опережающего роста спроса;

• отсутствие рыночной инфраструктуры и цивилизованного энергетического рынка. Так, не обеспечивается необходимая прозрачность хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий, что негативно сказывается на качестве государственного регулирования их деятельности и на развитии конкуренции;

• сохраняющаяся высокая нагрузка на окружающую среду.

• отсутствие развитого и стабильного законодательства, учитывающего в полной мере специфику функционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

На основании сравнительного анализа различных подходов к определению энергосбережения как экономической категории было установлено отсутствие четкого ее понимания, поскольку существует три подхода, основанные на зарубежном опыте реализации политики энергосбережения, на советском опыте экономии энергоресурсов и действующей нормативно-правовой базе. (рис. 1)

Применительно к рассматриваемому объекту исследования в диссертации энергосбережение понимается как деятельность по повышению экономического эффекта от использования единицы энергии при условии удовлетворения потребностей общества в жилищно-коммунальных услугах с учетом экологических и социальных аспектов.

Рис. 1 Основные подходы к понятию энергосбережения

В результате проведенного исследования современного состояния жилищно-коммунального хозяйства были выявлены особенности, которые необходимо учитывать при внедрении мероприятий по энергосбережению в отрасль: • необходимость разработки экономического механизма, позволяющего потребителю влиять на объемы и качество услуг и, следовательно, заинтересовывать как производителей, так и потребителей услуг отрасли в осуществлении энергосберегающих мероприятий;

• прекращение практики перекрестного субсидирования, а также субсидирования неплатежеспособных предприятий и организаций, которое приводит к увеличению дефицита энергоресурсов;

• необходимость разработки организационного механизма, направленного на совершенствование нормативно-методической базы, основанного на едином подходе к разработке программы энергосбережения и учитывающего специфику деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства;

• оптимизация налогообложения, проведение эффективной амортизационной и инвестиционной политики на предприятиях отрасли, позволяющей обновлять основные фонды жилищно-коммунального хозяйства более высокими темпами по сравнению с существующими;

• развитие производственной базы промышленности по выпуску энергосберегающих видов оборудования, приборов, конструкций и материалов для жилищно-коммунального хозяйства;

• внедрение в жилищно-коммунальное хозяйство энергетического оборудования, соответствующего мировому уровню, использование возобновляемых источников энергии;

• проведение работы по улучшению производственной и технологической дисциплины персонала для эффективной реализации энергосберегающих мероприятий;

• определение и выполнение экологических обязательств по охране окружающей среды.

Для выявления и систематизации основных направлений энергосбережения в ЖКХ в работе был исследован отечественный и зарубежный опыт государственной политики энергосбережения. После резкого повышения цен на нефть в 1973-1974 гг. промышленно развитые страны ответили жесткой политикой, направленной на повышение эффективности использования энергии. В последующие 15 лет энергопотребление на душу населения в странах - организациях экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) фактически стабилизировалось, тогда как их валовой национальный продукт увеличился на 30%. Политика энергосбережения

зарубежных стран основывается на комплексе организационных, научно-технических и экономических мер, осуществляемых на государственном уровне.

В диссертационной работе был также проанализирован отечественный опыт реализации политики энергосбережения. Анализ показал, что принимаются различные нормативно-правовые акты, но механизм их реализации отсутствует, в связи с чем необходима разработка комплекса мероприятий по организационному, институциональному, нормативно-правовому, финансово-экономическому, научно-техническому и информационно-образовательному направлениям

энергосберегающей политики.

Проведенные исследования позволили систематизировать основные направления и методы управления энергосбережением в жилищно-коммунальном хозяйстве (рис. 2).

Следующим этапом работы стало изучение системы учета потребления коммунальных услуг, основанной на установлении нормативов потребления. Теоретически существует два способа учета и оплаты жилищно-коммунальных услуг:

• по фактическому потреблению в соответствии с данными приборов учета;

• по нормативам.

Введение приборного учета - задача долговременная и требует значительных финансовых вложений, поэтому в настоящее время на практике практически повсеместно используется нормативный способ. Нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг - это минимальный, но достаточный для поддержания жизнедеятельности уровень потребления услуг, оказываемых населению, который должен быть обеспечен всем гражданам, исходя из принципа равнодоступности услуг и с учетом социальных гарантий малоимущим.

- внедрение современного энергоэффективного оборудования;

- ликвидация и реконструкция неэкономичных источников

производства, передачи и распределения энергии;

- строительство жилых и общественных зданий в соответствии с мировыми стандартами;

- внедрение приборов учета, контроля и регулирования расхода энергоресурсов

Рис. 2 Направления энергосбережения

- утверждение типового энергетического паспорта;

- разработка и внедрение обоснованных нормативов потребления коммунальных услуг; • принятие федерального закона о теплоснабжении

- построение эффективной системы

ценообразования;

- налоговая и финансовая поддержка нетрадиционных схем реализации энергосберегающих мероприятий;

- введение системы материального стимулирования персонала за экономию энергоресурсов

- пересмотр и утверждение существующих норм, правил и

регламентов в части требований к энергосбережению;

• установление стандартов энергопотребления;

• обязательная сертификация энергопотребляющих приборов;

• проведение энергетического аудита

В диссертационной работе было установлено, что действующая система учета потребляемых коммунальных услуг на основании нормативов потребления не стимулирует потребителя к энергосбережению и более рациональному использованию воды и тепла.

Так, отсутствие контроля за количеством израсходованной потребителями воды, тепловой энергии и газа, приводит к тому, что плательщик фактически не знает, получил ли он свои услуги в полном объеме и надлежащем качестве. Пока потребитель оплачивает только норматив потребления услуги независимо от фактически используемого количества, он не может в полной мере оценить реальную стоимость жилищно-коммунальных услуг, поэтому заинтересованности в установке приборов учета не появится. В связи с этим в области разработки новых подходов к тарифному регулированию, управлению спросом и развитию рыночных отношений необходимо введение системы тарифов на энергию с выделением ставок

за мощность и энергию, а также дифференцированных тарифов по объемам потребления, времени года, числу часов использования максимума нагрузок, и главное - отдельно по разным регионам (возможно, и по отдельным источникам).

Во многих регионах России сложилась практика установления нормативов потребления на уровне, отличном от среднего потребления коммунальных услуг в том или ином городе. Например, отклонение нормативов потребления в большую сторону выгодно для ресурсоснабжающих предприятий, в меньшую сторону - для органов, регулирующих тарифы. В г. Москве фактический показатель потребления тепловой энергии на отопление больше утвержденного норматива потребления на 21%, фактическое потребление услуг горячего водоснабжения значительно отличается от средних показателей по Российской Федерации. По холодному водоснабжению фактическое потребление больше норматива потребления на 60% и значительно отличается от средних показателей по регионам Российской Федерации в большую сторону. Одной из причин значительного отличия фактического потребления коммунальных услуг от нормативов потребления является недостоверность информации о количестве жителей (зарегистрированных и фактически проживающих).

Практика работы систем горячего водоснабжения городов не всегда зависит от разработчиков нормативов, фактическая подача воды в жилые здания может превышать рассчитанную по нормативам. Поэтому в условиях занижения норматива потребления и относительно низкой цены на коммунальные услуги, как правило, отсутствует бережное отношение потребителя к потребляемым ресурсам.

В этих условиях одной из задач энергосберегающей политики является установление объективных и обоснованных нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, приближенных к реальному потреблению с учетом потерь и сверхнормативных объемов потребления. Для этого в диссертации были разработаны рекомендации по совершенствованию учета потребления коммунальных услуг, которые включают следующие основные направления: • разработка методики определения нормативов потребления коммунальных услуг с учетом технического состояния систем внутреннего инженерного

обеспечения, износа, этажности и заселенности жилищного фонда;

• использование ранее действовавших документов в связи с отсутствием новых, содержащих нормативы потребления коммунальных услуг. В то же время при их применении рекомендуется учитывать, что данные нормы (нормативы) предназначены для целей проектирования жилых зданий, составления водохозяйственных, энергетических балансов;

• нормирование потребления горячей воды необходимо осуществлять на уровне не менее 50% общего водопотребления. Исходя из требований СНиП потребление горячей воды должно в среднем составлять 40% общего водопотребления населением, но это норматив для строительства новых жилых зданий, а не для их эксплуатации. Нормы СНиП исходят из того, что температура горячей воды у потребителей (даже самых удаленных от места приготовления горячей воды) соответствует нормативам. На практике складывается иная картина: из-за большой протяженности сетей систем горячего водоснабжения микрорайонов и жилых зданий, отсутствия соответствующих средств автоматизации работы систем горячего водоснабжения, более высокого уровня потерь горячей воды (при нагреве воды повышается ее коррозионная активность) доля потребления горячей воды возрастает;

• пересмотр действующих нормативов потребления осуществлять каждые 5 лет с учетом данных о фактическом потреблении. Величина нормативов потребления коммунальных услуг не является фиксированной во времени, она может изменяться в любую сторону в зависимости от динамики социально-экономической ситуации в регионе, изменений демографического характера и периодически должна пересматриваться;

• проведение технологической экспертизы факторов, влияющих на формирование нормативов потребления. По ее результатам будет выявляться соответствие фактических качественных и количественных показателей ресурсов, поставляемых потребителю, установленным нормативными правовыми актами, заявленным в договорах и используемым при расчетах за услуги и ресурсы;

• определение причин возникновения и величины потерь энергии, учитываемых при расчете нормативов потребления коммунальных услуг, так как во многих регионах потребитель их оплачивает дважды: через норматив и через тариф. Потери энергии в пределах утвержденных норм будут учитываться при определении тарифов, а сверхнормативные потери будут возмещать за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

При реализации разработанных направлений должен быть соблюден следующий принцип - размер платежей населения в результате совершенствования системы учета потребления коммунальных услуг не должен увеличиться при прочих равных условиях.

В результате исследования проблем ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве была обоснована необходимость разработки методических основ программы энергосбережения для, предприятий жилищно-коммунального комплекса, содержащей мероприятия по совершенствованию нормативно-методической базы по внедрению энергосбережения в процессы предоставления услуг ЖКХ.

В диссертационной работе впервые предложено определение понятия «программа энергосбережения» - которая представляет собой документ, включающий совокупность всех намечаемых или реализуемых предприятиями и организациями ЖКХ мероприятий (проектов) по энергосбережению, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, с указанием эффективности их внедрения, обоснованием экономической и технической целесообразности их реализации, объемов и сроков окупаемости вложений в энергосбережение, прогноза технико-экономического эффекта, оценки их влияния на экономику, природную и социальную среду.

Структура программы энергосбережения приведена на рис. 3.

Годовой энергетический баланс

"Ката потребления энергии"

Прогнозирование будущих потребностей в энергии в пределах сценариев социальных и экономических изменений в стране (или регионе, или городе).

Научно-технические критерии Производственные критерии

Система предлагаемых мероприятий по энергосбережению

Описание мероприятия

Определение экономической эффективности каждого из предлагаемых мероприятий

Проведение сравнительной оценки экономической эффективности мероприятий

Проведение экологического анализа и оценки возможных негативных эффектов от реализации мероприятий

Проведение оценки социального эффекта от реализации мероприятий по энергосбережению

Проведение оценки социального эффекта от реализации мероприятий по энергосбережению

Анализ устойчивости проекта

Рис. 3 Структура программы энергосбережения

В окончательный вариант программы энергосбережения, направляемой на утверждение в регулирующий орган, должны быть включены: перечень мероприятий по энергосбережению, выбранных по итогам расчетов, с указанием следующих обязательных показателей: сроки и этапы реализации программы, система мероприятий (с указанием сроков окупаемости, этапов и очередности их реализации), ресурсное обеспечение программы (по видам источников финансирования), механизм реализации программы, организация управления программой и контроль за ходом ее реализации, оценка эффективности социально-экономических и экологических последствий от реализации программы с расчетом показателей энергосбережения, энергоемкости, материалоемкости и трудоемкости на единицу реализуемых жилищно-коммунальных услуг, показатели, отражающие уменьшение расходов потребителей на оплату жилищно-коммунальных услуг в результате реализации программы, показатели, отражающие изменение экологической обстановки и степени достижения нормативного качества окружающей среды.

В диссертационной работе разработаны рекомендации по подготовке и внедрению целевой программы энергосбережения на предприятиях отрасли. В частности, были выделены следующие критерии внедрения и реализации целевой программы энергосбережения:

• степень влияния программы на технико-экономические показатели предприятия в целом;

• использование уже имеющихся у предприятия основных фондов, материальных запасов и трудовых ресурсов;

• ранжирование энергосберегающих мероприятий по степени значимости;

• источники финансирования программы: амортизация основных фондов и прибыль предприятия, возможности привлечения бюджетных средств и средств населения;

• невозможность точного определения налоговых платежей и соответствующих льгот, а также возможных графиков возврата кредитов по программе, они могут быть точно вычислены по существующему предприятию в целом;

• степень влияния на финансовые показатели предприятия. Динамика финансовых показателей предприятия в целом может не совпадать с динамикой финансовых показателей мероприятий программы.

При ранжировании и выборе мероприятий по энергосбережению для включения их в целевую программу энергосбережения рекомендуется разделять их на:

• независимые - мероприятия, которые могут осуществляться отдельно, не влияя и не нуждаясь друг в друге;

• зависимые - мероприятия, каждое из которых может осуществляться только при условии обязательной реализации другого;

• взаимно исключающие мероприятия, осуществление которых делает невозможным осуществление других мероприятий;

• имеющие ограничения по капиталу - мероприятия, реализация которых может происходить в условиях бюджетных ограничений, ограничений на доступность средств или ресурсов, в условиях, характеризующихся высокой степенью неуверенности в будущем и пр.

Основные условия выделения бюджетных средств предприятиям и организациям жилищно-коммунального хозяйства на энергосберегающие мероприятия включают следующие:

• наличие разработанной и утвержденной обоснованной и комплексной программы энергосбережения предприятия;

• возможность привлечения предприятием внебюджетных ресурсов для реализации программы;

• объем привлекаемых внебюджетных средств, который позволяет определить эффективность программы с точки зрения частных инвесторов;

• соотношение объемов бюджетных и внебюджетных средств к общему объему средств, необходимых для финансирования программы энергосбережения (с учетом увеличения доли внебюджетных источников в общем объеме финансирования программы);

• потенциал экономии энергии (в натуральном и стоимостном выражениях).

В результате осуществления политики энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве с использованием разработанных в рамках диссертационной работы рекомендаций по внедрению энергосбережения в процесс предоставления ЖКУ будут достигнуты следующие результаты:

• обеспечение необходимых темпов развития жилищно-коммунального хозяйства при существенно более низких темпах увеличения энергопотребления и, следовательно, при существенно более низкой потребности в выделении бюджетных средств для инвестирования, создания новых производственных мощностей в отрасли;

• существенное снижение объема расходов из бюджета всех уровней на оплату бюджетными организациями услуг отопления, горячего и холодного водоснабжения и на покрытие разницы в тарифах для населения;

• снижение финансового бремени на население страны в результате происходящего и ожидаемого в перспективе роста тарифов и цен на энергоносители;

• привлечение дополнительных инвестиций за счет их высвобождения от вложения в развитие отрасли при альтернативном удовлетворении энергетических потребностей общества за счет реализации энергосбережения.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Карпачев П.Ю. Эффективность внедрения энергосберегающих технологий в комплекс жилищно-коммунального хозяйства. Труды конференции «V Всероссийская научно - практическая конференция «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» М, МГУ Л, 2004 - 0,1 п.л.

2. Карпачев П.Ю. Общие вопросы энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве. Сборник научных трудов «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях» № 19 (под ред. проф. Платоновой НА, доц. Вапнярской О.И.), М., МГУЛ, 2004 - 0,7 п.л.

3. Карпачев П.Ю. Экономические методы управления энергосбережением в жилищно-коммунальном хозяйстве. Сборник научных трудов «Социальная сфера:

проблемы развития в современных условиях» №19 (под ред. проф. Платоновой НА, доц. Вапнярской О.И.), М., МГУЛ, 2004 - 0,8 п.л.

4. Карпачев П.Ю. Формирование рынка энергосбережения в современных условиях. Сборник научных трудов «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях» № 19 (под ред. проф. Платоновой Н.А., доц. Вапнярской О.И.), М, МГУЛ, 2004 - 0,6 п.л.

5. Карпачев П.Ю. Социально-экономическое развитие жилищно-коммунального хозяйства. М., ГОУ ВПО «МГУС», 2005 - 3,0 п.л.

КОПИ - ЦЕНТР св.7:07:10429 тираж 100 экз Тел.185-79-54

г. Москва м.Бабушкинскае ул. Енисейская 36

i? Ml

2005

í-

\

* V

f p I

i,tf t*