Эволюция экономических функций государства в условиях глобализации: социальные аспекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Лукаш, Сергей Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Лукаш, Сергей Алексеевич
Введение.
Глава I. Роль национальных правительств в регулировании экономики: вопросы теории.
1.1. Эволюция теоретических взглядов на роль государства в экономике и современные концепции.
1.2. Эффективное государство: экономический и социальный аспекты.
Глава П. Объективная необходимость совершенствования государственного регулирования экономики в условиях глобализации.
2.1. Глобализация экономики как основной фактор 60 трансформации экономических функций государства.
2.2. Основные направления модернизации экономических 79 функций государства.
Глава 1П. Меры государственной поддержки российской экономики в условиях глобализации.
3.1. Место и роль России в системе мирохозяйственных связей.
3.2. Ключевые направления государственной экономической политики России в условиях глобализации.
Глава IV. Социальная направленность экономических функций государства.
4.1. Социальная составляющая экономической политики государства.
4.2. Обеспечение защиты национальных интересов в глобальной экономике.
4.3. Государственное социально-экономическое программирование и планирование в условиях глобализации.
Глава V. Направления и механизмы повышения социальных результатов экономической политики государства.
5.1. Социализация структурной полигики государства.
5.2. Обеспечение расширенного воспроизводства человеческого капитала.
5.3. Защита наемного работника в условиях глобализации рынка труда.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция экономических функций государства в условиях глобализации: социальные аспекты"
Актуальность исследования определяется: во-первых, большой степенью важности экономических функций национальных государств, которые претерпевают существенные изменения, что проявляется в трансформаций концептуальных основ теории государственного регулирования экономики и изменении направлений, форм и методов регулирования; во-вторых, усилением роли транснациональных корпораций (ТНК), растущим значением мировых финансовых рынков, расширением сферы либерализации и дерегулирования экономики, изменением социальных функций государства, повышением роли наднациональных (международных) организаций в регулировании процессов, происходящих на уровне отдельных национальных хозяйств и т.п., что предполагает соответствующую реакцию на указанные процессы со стороны отдельных стран и мирового сообщества; в-третъш, существенными изменениями в традиционных сферах государственного регулирования экономики -бюджетно-налоговой, кредитно-денежной, социальной сфере, регулировании предпринимательской деятельности, стимулировании инвестиций, государственном секторе экономики и др., вызвавшими различные последствия, в том числе негативные, связанные с усилением незащищенности национальных производителей, сокращением социальных программ, вероятностью экономических и финансовых кризисов, усилением угрозы для экономической безопасности стран; в-четвертых, потребностью обобщить реальный опыт реализации экономических функций различными государствами за последнее время, определить и проанализировать новые факторы, оказывающие существенное воздействие на реализацию государством своих экономических функций и рассмотреть причины ослабления и усиления регулирующих функций государства в различных сферах экономического развития, найти формы и методы государственного 4 регулирования экономики, позволяющие современным национальным правительствам противостоять тем угрозам, которые несет с собой глобализация, и использовать ее плюсы.
Степень разработанности проблемы. Исследование вопроса о роли и функциях государства в экономике имеет давние традиции. О необходимости государственного регулирования экономики, его формах, методах, а также границах говорили представители разных направлений экономической мысли - начиная с меркантилистов (У. Стаффорд, Т. Мен, А. Сера, А. Монкретьен), представителей классической политической экономии (А.Смит, Д. Рикардо), кейнсианского направления (Дж. Кейнс) и заканчивая сторонниками неоклассических теорий (Л. Мизес, Ф. Хайек, М. Фридмэн и др.), посткейнсианства (Р. Клауэр, П. Дэвидсон, А. Коддигтон и др.) и неоинституционализма (Дж. Бьюкенен, Д. Норт, Э. Остром, О. Уильямсон и
ДР-)
Первоначально ранние меркантилисты, а более полно - поздние меркантилисты в ХУ1-ХУП вв. теоретически обосновали необходимость осуществления государством политики протекционизма. Они говорили о необходимости регулирования государством торгового баланса, экспорта национальных товаров, поддержки национальной промышленности.
В XVIII- начале XIX вв. господствующее положение в экономической теории начинают занимать идеи экономического либерализма. Основное внимание при этом обращается на необходимость выполнения государством своих базовых функций и его невмешательства в экономику.
Позднее в рамках отдельных научных школ происходило закономерное изменение акцентов во взглядах на роль государства в экономике. Неоклассики разработали теоретические основы антимонопольной политики государства, определили значимость внешних эффектов и необходимость их корректировки с помощью обеспечения населения общественными товарами. В рамках кейнсианского направления рассматривалась роль денежнокредитной и бюджетной политики в качестве важного фактора повышения^ эффективности спроса и стимулирования инвестиций.
В концепциях представителей неокейнсианского направления особое внимание уделялось роли государства по стабилизации экономического цикла. В рамках этого направления необходимость государственного регулирования экономики объяснялась наличием «провалов рынка». Институционализм и современный неоинституционализм рассматривают государство в качестве особой организации, которой граждане делегируют часть своих прав, с которыми оно может успешнее справиться.
Современные неоклассики подчеркивают необходимость ограничения прямого вмешательства государства в регулирование экономических процессов. По их мнению, роль государства должна заключаться в охране закона и порядка; в защите прав собственности; поддержании конкуренции («чикагская школа»); обеспечении здорового, неинфляционного денежного обращения («монетаризм»); осуществлении налоговой политики, стимулирующей предпринимательство («экономическая теория предложения»).
В настоящее время общими вопросами государственного регулирования экономики занимаются как отечественные, так и зарубежные ученые: А. Абалкин, Г. Алимурзаев, С. Алексеев, В. Афанасьев, Г. Ахинов, А. Бабашкина, Г. Беккер, В Боровиков, Д. Валовой, В. Васильев, Е. Ведута, П. Вельфенс, А. Гржбин, С. Глазьев, Н. Горелов, X. Зиберт, В. Куликов, А. Кульман, В. Котштко, Д. Львов, В. May, В. Мищенко, Ю. Осипов, В. Ойкен, М. Пронина, А. Савченко, О. Семенюта, И. Столяров, Я. Тинберген, А. Френкель, JI. Якобсон, Ю. Яременко и др. Вопросам государственной социальной политики посвящены работы Г. Ахинова, Е. Басова, Н. Волгина, Н. Горелова, Н. Гриценко, Е. Жильцова, Д. Кларка, Г. Орлова, Б. Ракитского, А.Печен, В. Поляка, Ю.Попова, В. Ройка, А. Шулуса и др.
Проблемы денежно-кредитной и финансовой политики государства разрабатывают: 3. Акулова, Б. Алехин, В. Бард, В. Васильев, Т. Золотухина, С. Ильясов, А. Ким, А. Колесов, Ю. Коробов, В Кротков, М. Малкина, И. Мысляева, В. Никифорова, В. Пансков, В. Пушкарева, А. Шустров, М. Ямиольский и др. Вопросы промышленной политики государства разрабатываются в трудах В. Евстигнеева, А. Илларионова, О. Криворучко, В. Кистанова, А. Колганова, В. Рапопорта, Ф. Шамхалова и др. Ряд авторов непосредственно исследуют новую роль государства в условиях глобализации. Изучению проблем глобализации, в том числе и проблем государственного регулирования в современных условиях, посвящены работы В. Адрианова, А. Бельчука, Р. Гринберга, М. Делягина, С. Долгова,
B. Иноземцева, Э. Кочетова, В. Маевского, Н. Никулина, А. Некипелова, Ю. Ольсевича, М. Осьмовой, В. Перской, С. Серегиной, Дж. Стиглица, А. Субботина, У. Шумана, А. Уткина, И. Фаминского, Ю. Яковца, Е. Ясина и др.
В экономической литературе широко рассматриваются проблемы взаимодействия государства, бизнеса и общества в условиях смешанной экономики, переход от кейнсианской к неолиберальной модели регулирования и консервативному пути развития в развитых странах. Этим вопросам посвящены труды отечественных экономистов А. Аузана, В. Варнавского, Р. Гринберга, В. Гутника, Р. Капелюшникова, К. Козловой, В. Мартынова, В. Марцинкевича, А. Некипелова, Л. Никифорова, Ю.Ольсевича,
C. Хавиной, А. Шиститко, А. Шлихтера и др.
Однако, несмотря на столь значительный интерес как российских, так и зарубежных ученых к вопросам роли государства в экономике, до сих пор недостаточно четко определены объективные основы эволюции экономических функций государства в современных условиях, изменения форм и методов государственного регулирования экономики в условиях увеличивающейся открытости национальных хозяйств. Нет четких 7 представлений о сокращении или, напротив, расширении экономических функций государства в условиях глобализации, наконец, о том, каковы социальные последствия трансформации экономических функций государства.
Недостаточная научная разработанность указанных вопросов, необходимость теоретического обобщения уже накопленного опыта определили выбор цели, объекта и предмета исследования. В этой связи цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции эволюции экономических функций государства в условиях глобализации и принципиальных подходов к их оценке в контексте социального развития. Объектом исследования* определены экономические функции государства и их эволюция в условиях глобализации, а предметом - социальная направленность и эффективность реализации государством экономических функций.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, а также работы ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам роли государства в развитии и функционировании экономических систем. Авторская исследовательская программа базировалась прежде всего на достижениях отечественной политической экономии и зарубежной институциональной экономической теории. При выявлении и обосновании форм и методов государственного регулирования экономики в условиях глобализации был использован диалектический метод, применены системный подход, анализ, синтез и обобщение. Исследование вопросов эволюции экономических функций государства, а также определение форм государственного регулирования экономики, способных защитить национальную экономику от неблагоприятных последствий глобализации, потребовали использования таких методов, как научная абстракция, единство исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному.
Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе изучения, анализа и обобщения нормативной, распорядительной и отчетной информации органов государственной власти, периодических аналитических изданий. Информационной базой для анализа послужили статистические данные, представленные в отечественных и зарубежных источниках, в материалах Росстата, публикациях в периодической печати и др.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании концепции развития экономических функций государства и усиления их социальной направленности в условиях глобализации, а также разработке соответствующих механизмов реализации эффективной экономической политики в целях обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала страны.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его рекомендации могут быть использованы органами государственной власти при выработке мер государственной экономической политики в современных условиях развития, обеспечивающих защиту интересов страны и ее населения.
Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в научной, учебной работе, при изучении курса экономической теории, мировой экономики и преподавании спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации докладывались на научно-практических конференциях, «круглых» столах», в том числе международных научных конференциях: «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития» (Москва, 10-11 июня 2004 г.), «Глобальное и национальное в экономике» (Москва, 25-27 февраля 2004 г.), «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (24-26 мая 2006 г.; 31 мая-2 июня 2007 г.)», на IV Международном форуме «Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества (ноябрь 2006 г.), конференции «Социальная функция государства в экономике XXI века» (ноябрь 2007 г.).
Выводы и рекомендации диссертации изложены в 21 печатной работе общим объемом более 29 п.л., в том числе: в 4 монографиях общим объемом 20,1 п.л.; 7 публикациях в изданиях, содержащихся в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ, объемом 3,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лукаш, Сергей Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом настоящей диссертационной работы явилось следующее.
1. Дана развернутая характеристика эволюции взглядов на роль государства в регулировании экономики и социальных процессов. Выделены и охарактеризованы объективные факторы, обусловливающие эволюцию экономических функций государства, формирующие методы, и инструменты государственного регулирования экономики. К числу указанных факторов отнесены: научно-технический прогресс, постоянно меняющий материальную основу производства товаров и услуг, сами товары и услуги, их потребление и, следовательно, образ жизни людей, формирующий новые потребности; международное разделение , труда, транснационализация производства с высоким уровнем специализации; развитие мировых рынков товаров и услуг и растущая роль транснациональных корпораций в их насыщении; экологическая связь и зависимость стран; уровень развития национальной экономики и ее конкурентоспособности, который
257 определяется спросом на продукцию и долей в мировом обороте; информатизация всех сфер и видов деятельности; повышение роли международных организаций в регулировании социально-экономических процессов и принятие на себя определенных обязательств национальными правительствами; транснационализация рынка труда и глобализация использования человеческого капитала, в первую очередь, его интеллектуальной составляющей.
2. Раскрыты сущность и содержание концепции эффективного государства, его экономические и социальные критерии применительно к современным процессам глобализации, что кратко сводится к следующему: а) эффективное государство - это в первую очередь оптимальные государственные расходы, позволяющие достигать цели и решать задачи с минимальными затратами; б) в условиях глобализации эффективное государство должно максимально использовать положительные эффекты глобализационных процессов для повышения уровня и качества жизни, населения страны и ограждать национальные интересы страны от вредных воздействий; в) эффективное государство усиливает социальную составляющую экономических функций, максимизируя полезность своей экономической политики в целом и ее отдельных составляющих; г) эффективное государство строит свои отношения со всеми участниками и заинтересованными лицами на демократической основе, широко используя различные институты гражданского общества.
3. Акцентирован вывод о решающей роли глобализации в развитии современного мирового хозяйства, что оказывает определяющее воздействие на все основные социально-экономические процессы, при этом степень и непосредственность влияния напрямую связаны с открытостью и развитостью национальной экономики, ее конкурентоспособностью. Сильная национальная экономика способна, с одной стороны, использовать все положительное, что несет с собой глобализация, а с другой - нейтрализовать негативные элементы глобализационных процессов.
В диссертации выделены четыре группы, к которым отнесены: развитые страны; периферийные (слаборазвитые) страны; страны с переходной экономикой, бывшие социалистические; страны с переходной экономикой на базе неразвитых рыночных отношений. Весьма значительное разнообразие специфических особенностей воздействия и восприятия глобализации в этих странах, подчеркивает диссертант, предполагает их учет мировым сообществом как в интересах самого мирового сообщества, так и отдельных стран.
4. Комплексно охарактеризованы побочные эффекты глобализации (экстерналии) положительного и негативного характера, а также рекомендованы методы их учета и нейтрализации (смягчения) отрицательных последствий. В качестве экстерналий первой группы выделены: а) перенос новых технологий и методов хозяйствования (ведения бизнеса) в развивающиеся страны, а также разнообразный межстрановый обмен и заимствования благодаря открытости стран и экономик; б) насыщение и выравнивание потребительских рынков и повышение на этой основе уровня жизни в странах с переходной экономикой; в) более интенсивные научно-технический обмен и производственное сотрудничество между странами; г) транснационализация рынка труда и рост возможностей для борьбы с внутренней безработицей; д) расширение обмена в области социальных услуг (образование, медицина и т.п.), культуры, спорта, туризма и др.; е) согласованные действия в области экологии и охраны природы; ж) повышение роли, авторитета и влияния международных организаций при решении глобальных проблем;
К группе экстерналий деструктивного характера отнесены: а) использование ТНК дешевых материальных и трудовых ресурсов и несправедливое распределение добавленной стоимости; б) возможно
259 сдерживание ТНК экономического и социального развития слаборазвитых стран, то есть снижение темпов «догоняющего» развития; в) подавление национального производителя более конкурентоспособными зарубежными; г) перенос «вредного» производства в слаборазвитые страны и загрязнение окружающей среды; д) распространение промышленных отходов по большей территории планеты и общее ухудшение экологической обстановки; е) определенное ограничение суверенитета стран из-за роста влияния международных организаций.
5. Обоснован авторский подход к проблеме эволюции экономических функций государства, суть которого в следующих методологических установках: а) необходимость существенного усиления социальной составляющей, а в связи с этим и социального целеполагания в государственной экономической политике по всем направлениям и функциям; б) акцент на стратегическое управление экономикой, результатом которого станут существенные структурные изменения, решающим образом влияющие на экономический рост, устойчивость и сбалансированность социально-экономического развития; в) повышение роли прогнозирования, стратегического планирования и ресурсного обеспечения экономического развития страны, использование при этом в качестве конкретных форм и механизмов реализации национальные проекты и разнообразные целевые программы; г) усиление координации экономической политики и ее социальной составляющей на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, в том числе, путем активного бюджетирования социального развития; д) повышение качества и эффективности государственного управления социально-экономическим развитием за счет совершенствования кадровой политики и структуры органов управления.
6. Сформулировано принципиальное видение соискателем ключевых направлений социально-экономической политики российского государства в условиях глобализации, а именно: а) обеспечение устойчивого роста национальной экономики; б) выравнивание экономического и социального развития регионов; в) обеспечение преимущественного развития инновационного сектора экономики за счет координирующих и стимулирующих действий государства; г) модернизация добывающего сектора экономики, повышение уровня переработки и готовности сырья и его качества; д) развитие транспортной системы страны и ее использование для международных перевозок; е) разработка и применение мер, направленных на защиту отечественного производителя и повышение его конкурентоспособности на мировых рынках; ж) оптимизация деятельности ТНК на территории страны, используя их положительное влияние на внутренний рынок и государственный контроль за методами ведения бизнеса, слияниями и поглощениями, участием российских компаний в деятельности ТНК.
7. Раскрыто понятие социальной составляющей экономической политики государства, содержанием которого являются: а) стабильный экономический рост, структура которого обеспечивает повышение благосостояния, рост качества жизни населения; б) обеспечение опережающих темпов роста объемов производства над темпами прироста населения при наличии эффективной демографической политики; в) полная занятость населения, низкий уровень безработицы при обеспечении близких показателей по всем регионам страны; г) низкая инфляция, стабильность цен, стабильность инфляционных ожиданий среди различных групп населения и регионов; д) оптимальный внешнеторговый баланс, способствующий насыщению внутреннего рынка разнообразными товарами; е) достаточный уровень наполнения федерального, региональных и местных бюджетов, обеспечивающий социальную защиту населения и проведение сильной социальной политики, способствующей выравниванию доходов и уровня жизни различных групп населения.
8. Обоснован вывод о принципиальном социальном векторе государственной экономической политики в плане снижения социальной дифференциации населения страны и повышения уровня и качества жизни, что предполагает: а) обеспечение через бюджет, внебюджетные фонды и другие централизованные источники эффективного распределения общественных благ, включая расходы на образование, здравоохранение, социальное обеспечение, развитие социальной инфраструктуры и др.; б) справедливое распределение доходов через систему социального обеспечения, выплату пособий защитного характера, формирование ресурсов, необходимых для- поддержки экономически ослабленного населения; в)' гарантирование для незащищенных слоев населения обеспечение прожиточного минимума; г) меры в области охраны окружающей среды и сохранения природных ресурсов.
9. Сделан вывод об усилении социализации структурной политики российского государства, в контексте чего необходимо: а) осуществить отраслевые трансформации в сторону увеличения производства высокотехнологичной продукции, а также развития отраслей, способствующих насыщению рынка потребительскими товарами, в том числе современными товарами длительного пользования; б) активно использовать имеющиеся возможности для развития сельскохозяйственного сектора и резкого увеличения производства сельскохозяйственной продукции; в) увеличение средств на обновление и развитие мощностей по производству конечной продукции для удовлетворения потребительского спроса; г) обеспечить существенные изменения в региональной структуре экономики, выравнивание экономического развития и, на этой основе, сближение уровня и качества жизни в различных регионах страны; д) модернизировать инфраструктурные отрасли и обеспечить их развитие, в результате которого возможно существенное снижение общих издержек в экономике страны.
10. Сделан вывод, что в.процессе эволюции экономических функций государства в разные исторические периоды и в различных экономических условиях (мировых, страновых, разных стадиях экономического цикла и т.д.) на первое место выдвигаются и становятся определяющими те из них, которые способны изменить экономическую ситуацию в лучшую сторону. В условиях глобализации к таким функциям относятся: а) перераспределение (корректирование распределения) ресурсов с целью изменения структуры национального продукта, приведения его в соответствие с мировой конъюнктурой и тенденциями развития мировой экономики; б) защита конкуренции, и в этом контексте отечественного производителя, путем разностороннего сотрудничества с международными организациями в части регулирования деятельности ТНК, либерализации внешнеэкономических связей и торговли, открытости экономики и др.; в) адаптация правовой базы к изменяющимся условиям, приведение к международным нормам, институционализация механизмов государственного воздействия на экономику и особенно процессов решения глобальных проблем экономического развития.
В диссертации обоснованы необходимость и эффективность реализации экономических функций государства через государственное социально-экономическое планирование и программирование, обеспечивающие комплексное решение проблем развития страны путем достижения взаимосвязанных соподчиненных целей. Такой подход обусловлен возрастанием количества факторов, определяющих траекторию развития национальной экономики, изменчивостью экономической и социальной динамики, возрастанием количества и качества неопределенностей для рыночных субъектов, значимостью прогнозов, разработанных высшими эшелонами власти, необходимостью ресурсного (финансового, материального, трудового и т.п.) обеспечения достижения социально-экономических целей и др.
11. В сфере расширенного воспроизводства главного фактора современного экономического и социального развития — человеческого капитала - в диссертации обоснована необходимость реализации государством мер, обеспечивающих развитие человека на всех стадиях жизненного цикла, а именно: а) эффективная демографическая политика, стимулирующая рождаемость во всех регионах страны и обеспечивающая расширенное воспроизводство населения; б) повышение продолжительности жизни за счет совокупности факторов, в первую очередь пропаганды и реализации здорового образа жизни, снижения детской смертности, снижения смертности на дорогах, от несчастных случаев на производстве, улучшения медицинского обслуживания и др.; в) развитие дошкольных учреждений и дошкольного воспитания; г) улучшение системы образования в стране, повышение его качества; д) обеспечение профессиональной подготовки и переподготовки в послевузовский период активной трудовой деятельности; е) эффективное использование трудового капитала в народном хозяйстве; ж) обеспечение достойной активной жизни для лиц пенсионного возраста.
12. В области государственной политики занятости и защиты наемного работника, по мнению диссертанта, необходимо следующее: а) активизация деятельности региональных служб занятости в области оценки и прогнозирования рынка труда и на этой основе осуществление подготовки и переподготовки кадров для предприятий региона; б) упорядочение процессов миграции рабочей силы как на въезд, так и выезд, используя второе в качестве средства борьбы с безработицей в стране; в) включение в систему финансирования мероприятий по борьбе с безработицей наемных работников через уплату соответствующих взносов; г) повышение профессионального уровня российских работников и его приближение к уровню специалистов высокоразвитых стран, что повысит их конкурентоспособность на глобальном рынке труда; д) осуществление протекционистских мер для
264 отечественных работников в отношении отдельных отраслей, регионов, профессиональных групп, квалификаций, должностей и др.; е) широкое применение государственных программ создания рабочих мест, организации общественных работ, способствование самозанятости в период спадов и кризисов и др.; ж) развитие всего комплекса социально-трудовых отношений, социального партнерства, защиты наемного работника и т.п. до уровня и эффективности развитых стран; з) снижение уровня дискриминации наемных работников по различным признакам.