Эволюция государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию при переходе к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горбунова, Алла Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Эволюция государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию при переходе к рыночной экономике"
'Г 8 ОД
, ^ >1 «-»г /Л*"»
ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
ГОРБУНОВА Алла Юрьевна
ББК 65.018.765
ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОЧНЫХ ЦЕН НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1993
Работа выполнена на кафедре экономической теории Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РСФСР, доктор экономических наук, профессор Атлас М.С.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Архипов Б.В. кандидат экономических наук, доцент Егорова Е.П. Ведущая организация - Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени М.В. Ломоносова, кафедра политической экономии естественных факультетов МГУ.
Защита сотоится " 20 " января 1994г.
в часов на заседании специализированного совета
К 053.10.01 Финансовой академии при Правительстве РФ по адресу Москва, Ленинградский проспект, д. 49, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве РФ.
Автореферат разослан " " 1993г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук доцент
Петров В.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. состояние разработки проблемы. Государственные закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию - традиционная категория для нашей экономики, характеризующая один из элементов хозяйственного механизма, действовавшего при административно - командной системе. С переходом к рыночной системе хозйствования она не отмирает, а приобретает новое значение. Государственная закупочная цена перестает быть плановым нормативом затрат, она превращается в такой элемент хозяйственного механизма, который обеспечивает эквивалентный обмен аграрной продукции и позволяет воздействовать на отрасль со стороны государства с целью стимулирования изменений объемов и пропорций производства. Ни одна экономически развитая страна не обходится без воздействия на сельское хозяйство через государственные закупочные цены.
Современные экономические системы - это не чисто рыночные или тотально государственные, это смешанные системы, где присутствуют и рыночные отношения и элементы государственного регулирования. Только в органическом взаимодействии этих двух противоречивых начал заложена основа эффективниго функционирования экономики. Центр придает устойчивость процессу воспроизводства в целом. Он регулирует макропропорции, обеспечивает благоприятные условия для действия предпринимательства, но не лишает систему необходимой гибкости маневра и не мешает проявлению инициативы отдельным хозяйственным образованиям., Поэтому нельзя не согласиться с П. Самуэльсоном, что " управлять экономикой в отсутствии того или другого все равно, что пытаться
аплодировать одной рукой И.1
Особо важно государственное вмешательство в регулирование отношений между монополизированными и немонополизированными отраслями. Унифицированный подход ко всем производственный субъектам, надежда только на рыночные механизмы регулирования приводит к вытеснению из производства самых слабых звеньев- немо-нополизированных отраслей, в частноси сельского хозяйства. Это резко сужает возможности производства аграрной продукции. Свободный рынок сбалансирует спрос и предложение на сельскохозяйственную продукцию на уровне производства значительно ниже, чем потенциально возможный и необходимый для.общества. Подчеркивая роль государственного воздействия на аграрное производство, Дж.К.Гэлбрейт пишет: "Государственное вмешательство в интересы сельского хозяйства ... имеет существенное значение для сбалансированного развития ... окажись сельское хозяйство свободным от государственного вмешательства ... - развитие, бесспорно, было бы недостаточным, а к настоящему времени, возможно и опас-
о
но низким" .
Ситуация в российском сельском хозяйстве, оказавшемся без должной государственной поддержки при переходе к рынку, подтверждает вышеизложенные положения. После либерализации цен аграрное производство оказалось в тяжелейшем экономическом положении. Находясь между отраслями - монополистами: производящими аграрные средства производства, перерабатывающими и скупающими сельскохозяйственную продукцию, крестьяне столкнулись с необходимостью приобретать средства производства по монопольно высо-
1. Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономикс. М., 1993. Т. I. С. 37.
2.'Гэлбрейт Дж. К. Экономические теории и цели общества. М., 1979. С. 352-353. '
ким ценам, а продавать свою продукцию по монопольно низким оптовым ценам. Доходы сельскохозяйственных производителей значительно уменьшились. Сократился объем закупаемой техники, семян, удобрений, горючего. Началось сокращение посевных площадей и поголовья скота. В сочетании с убывающей продуктивностью скота и снижением урожайности это привело к значительному падению объемов производства аграрной продукции. В 1991 году объем производства сельскохозяйственных продуктов упал на 5 процентов, в 19Э2 - на 8, такая же неутешительная тенденция сохраняется и в 1993 году1.
Увеличился импорт продуктов питания. Поставки зерна из-за граници возросли в 1992 году по сравнению с 1991 годом на 37 процентов и. составили 29,5 миллионов тонн2. Заметим, что потребность страны в продовольственном зерне составляет 31 миллион тонн в год. Сложилась очень опасная зависимость от импорта продовольствия. В 1992 году Россия впервые вошла в режим потребления импортного зерна "с колес". Были триоды, когда остатки зерна на начало месяца оказывались критическими. Неоднократно разбронировался неприкосновенный запас, уровень которого сейчас на порядок низке, чем в 50-е годы3.
Высокий урожай .зерновых в 1993 году позволил снизить импорт зерна и улучшить обеспечение страны хлебом. Но дальнейшее сокращение посевных площадей, уменьшение поголовья скота сохраняют в отрасли тенденцию к спаду производства. В сельском
I. Социально - экономическое положение и развитие экономи-
ческих реформ в РБ в 1992 году. Экономика и жизнь. 1993. * 4. 3• ?8М же«
3. Карпов П.Продовольственная политика и реформа в агросфе-ре.//Российский экономический журнал. 1993. * 5. С. 55.
хозяйстве сложилась критическая ситуация. Проводимая земельная реформа тормозится отсутствием эквивалентности обмена аграрной продукции. Практика настойчиво требует создания эффективного механизма государственного вмешательства, способного уничтожить "ножницы цен" и создать условия для выхода отрасли из кризиса. Основным звеном в этом механизме должна стать система государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. Так как главным фактором при принятии решения о создании продукта для производителя в условиях рынка является уровень цен, определяющий величину потенциального дохода. При этом роль закупок кардинально изменится. Цель их будет состоять не только и не столько в пополнении государственных фондов, а в обеспечении реализации аграрной продукции по стоимости. Поэтому закупочные организации должны покупать всю, добровольно предлагаемую к продаже, продукцию.
По вопросам, связанным с государственными закупочными ценами, с их новой ролью в рыночном хозяйственном механизме, имеется достаточно много работ. Назовем лишь наиболее часто публикующихся авторов. Это Л.Никифоров, Д.Коровяковский, В.Узун, И.Буздалов, В.Куфаков, А.Краснопивцев, В.Милосердов, В.Шпригин и другие.
Вместе с тем, несмотря на большое количество печатных выступлений, многие вопросы, связанные с государственными закупочными ценами, остаются дискуссионными. Это касается и правомерности существования самой государственной закупочной цены как элемента хозяйственного механизма, и места и роли ее в современной экономике, и методов ее установления и мн. др.
Дискуссионность и недостаточная разработанность, теоретических вопросов, связанных с государственными закупочными ценами на сельскохозяйственную продукцию в условиях перехода к рын
ку, а также важное значение для практики решения этих проблем определило выбор темы диссертации.
Целью исследования является теоретический анализ изменившейся в связи с переходом к рынку сущности государственных закупочных цен, их новой роли в хозяйственном механизме и разработка некоторых практических рекомендаций по аграрному ценообразованию. Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:
- проанализировать особенности реализации аграрной продукции и роли закупочных цен в новых условиях хозяйствования. Данная задача решалась с учетом специфики спроса и предложения всех видов рынков сельскохозяйственной продукции;
- рассмотреть влияние рентных отношений на закупочные цены;
- проследить эволюцию закупочных цен в нашей стране с тем, чтобы определить их место и значение в хозяйственном механизме, выявить степень их влияния на развитие отрасли;
- разработать некоторые предложения по применению государственных закупочных цен на практике.
Методическую и теоретическую базу диссертации составили работы видных экономистов, исследующих рыночную экономику и аграрные отношения, таких как: А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс,
B.И.Ленин, Дж.Кейнс, П.Самуэльсон, В.Нордхаус, К.Макконнелл,
C.Брю, П.Хейне, К.Эклунд. Широко использовались монографии и статьи современных российских экономистов по вопросам ценообразования и аграрным проблемам.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ; принимаемые законы, постановления и указы президента и правительства, влияющие на установление государственных закупочных цен; материалы центральной и местной печати.
Научная новизна работы, по мнению автора состоит в
следующем:
- поскольку в имеющейся литературе освещаются как правило лишь отдельные проблемы, касающиеся государственных закупочных цен или анализируется зарубежный опыт, выполненное системное целостное исследование является новым для экономической теории;
- выявлены особенности аграрных рынков и специфика установления цен на сельскохозяйственную продукцию в России на современном этапе;
- раскрыто знвчение и роль государственных закупочных цен в современных условиях;
- показано значение существующих в настоящее время рентных отношений и их влияние на закупочные цены; 1
- на основе обобщения и анализа фактического материала за период с 20-х годов до наших дней раскрыто воздействие государственных закупочных цен на развитие сельского хозяйства;
- разработаны предложения по формированию стстемы государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, способную создать условия для прекращения спада производства и выхода отрасли из кризиса.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин в темах, связанных с аграрным ценообразованием и государственными методами регулирования экономики. Главные положения и выводы диссертации могут быть учтены при разработке системы государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.
Апробация работы.
Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях в Барнауле ( 1990, 1991, 1992г.г.).
Состав и струкрура работы. Цель и задачи, поставленные в
диссертации, определили структуру работы и последовательность изложения материала.
Таблица I. Структура диссертационной раборы
Наименование глав Наименование Количество
параграфов таблиц схем
Введение
Глава I. Сущность закупочных цен и их значение при переходе к рыночной экономике
Глава 2. Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию как элемент рыночного механизма
Заключение Литература
1.1 Особенности реализации аграрной продукции и значение закупочных цен в новых условиях хозяйствования
1.2 Влияние рентных отношений на закупочные цены
2.1 Эволюция закупочных цен в нашей стране
2.2 Изменение закупочных цен на основе рыночного механизма
2.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В работе рассмотрены следующие группы проблем.
Первая группа проблей связана с рассмотрением сущности за-
купонных цен и их значения при переходе к преимущественно рыночной экономике. Автор характеризует государственные закупочные цены как необходимый элемент хозяйственного механизма, с помощью которого общество должно поддерживать эквивалентный обмен между сельским хозяйствоом и другими отраслями. Закупочная цена является формой выражения стоимости, представляющей собой отношения людей в их производственной деятельности друг для друга. Стоимостные отношения определяются как возможностями производства, так и существующей общественной потребностью. И те и другие находят свое выражение в спросе и предложении, которые складываются на рынке. Но цена уравновешивающая спрос и предложение соответствует стоимости только при условии существования свободной (чистой, совершенной) конкуренции, когда каждый продавец и покупатель, варьируя свои решения об объемах продаваемой и покупаемой продукции, не может повлиять на рыночную цену. Рыночный агент в этих условиях не имеет своей ценовой политики, он соглашается с установившейся на рынке ценой. Современная экономика России далека от такой модели.
Автор рассматривает особенности розничного и оптового рынков сельскохозяйственной продукции, специфику их спроса и предложения. Исследование показывает, что несмотря на неэластичность покупательского спроса на розничном продовольственном рынке, спрос на оптовом аграрном рынке значительно эластичнее. При этом каждое отдельное сельскохозяйственное предприятие и вовсе сталкивается с абсолютно эластичным рыночным спросом. Это означает, что хотя население снижает свой спрос на продукты питания медленнее, чем растут цены на последние, размеры оптовых продаж значительно чувствительнее к изменению цен. Незначительное их повышение влечет за собой существенное сокращение размера продаж.
Каждый отдельный производитель сталкивается с фиксированной ценой, поскольку сельское хозяйство представлено множеством предприятий, выпускающих однородную взаимозаменяемую продукцию. Изменение объема продаж со стороны одного из них существенно не отразится на общем предложении, а значит и на цене продукта. Оптовый рынок аграрной продукции со стороны предложения близок к чисто конкурентному.
Оптовый рынок сельскохозяйственной продукции со стороны спроса высоко монополизирован. Он представлен государственными закупочными органами и сельскохозяйственными биржами, объединенными в ассоциации и союзы. Покупатели - монополисты устанавливают монопольно низкие цены на сельскохозяйственную продукцию. Исскуственное занижение цен уравновешивает спрос и предложение на оптовом рынке аграрной продукции на уровне объема продаж значительно меньшем, чем оптимальный при существующем уровне развития производительных сил. Заниженная цена обрекает . аграрные предприятия на получение низких доходов и обусловливает снижение объемов ее производства и реализации. Таким образом, свободно устанавливаемая на оптовом рынке цена - это депрессивная цена, ведущая к дальнейшему спаду в аграрном секторе. Ситуация усугубляется еще и тем, что сельскохозяйственные предприятия вынуждены покупать средства произвдства по монопольно высоким ценам, что так же ведет к сокращению их доходов, делая аграрный бизнес невыгодным.
Для должного развития отрасли необходимо государственное вмешательство в процесс обмена между сельским хозяйством и смежными отраслями. Существующие в России в настоящее время меры поддержки аграрного сектора недостаточны и неэффективны. Они не обеспечивают эквивалентности обмена между городом и селом. Дотируемые цены на аграрные средства производства и льготные
кредиты, сниженные налоги опосредовано влияют на увеличение выпуска сельскохозяйственной продукции. Главным стимулом к развитию производства для предпринимателя в рыночной экономике является потенциальный доход от реализации своего товара. Повтому автор приходит к выводу, что наиболее рациональным методом регулирования сельскохозяйственного производства со стороны общества будет установление такой системы государственных закупочных цен, которая обеспечит реализацию сельскохозяйственной продукции по стоимости и создаст экономическую заинтересованность аграриев наращивать выпуск продовольствия и объемы его продажи. Поэтому государственные закупочные цены должны являться обязательным компонентом хозяйственного механизма и в настоящее время, в период перехода общества к преимущественно рыночной экономике, и в будущем. Ни одна экономически развитая страна не обходится без института государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.
Второй круг проблем связан с рассмотрением принципов установления государственной закупочной цены. По мнению автора, ни биржевые цены, устанавливаемые при свободном столкновении спроса и предложения, ни мировые цены не могут служить ориентиром для разработки государственной закупочной цены. Биржевые цены являются монопольно низкими, мировые - отражают сложившуюся конъюнктуру на международном рынке и условия производства сельскохозяйственных товаров в сранах - крупных ее экспортерах. Ни те ни другие не обеспечат эквивалентности обмена аграрной продукции на российском внутреннем рынке.
Автор считает, что государственные закупочные цены должны рассчитиваться по принципу "издержки плюс прибыль", учитывая коэффициенты паритета цен, необходимые для общества перспективы развития подотраслей сельского хозяйства. Несмотря на все не-
достатки рассчитываемой цены, в сложившихся условиях только такая государственная закупочная цена способна создать условия для эквивалентного обмена сельскохозяйственной продукции.
Устанавливая государственные закупочные цены, нужно учитывать специфику аграрного производства - наличие рентных отношений. Анализируя современное сельское хозяйство, диссертант приходит к заключению о том, что сейчас в России существует два вида ренты: дифференциальная и монопольная. Но цены на особо редкую продукцию, требующую для своего производства спедафгаес-кие природно - климатические условия, включающие в себя монопольную ренту, в государственной поддержке не нуждаются. Эти товары могут продаваться по биржевым ценам и обеспечивать должный доход их производителям. Поэтому .нет нужда устанавливать на них особые цены. Закупать эти товары для нужд федеральных фондов государство будет по сложившимся на оптовом рынке ценам.
Дифференциальная рента должна найти свое выражение в закупочных ценах. В противном случае предприятия, располагающие, средними и худшими землями за неимениием прибыли выйдут из отрасли, и общество не получит должного количества аграрной продукции. Поэтому органы ценообразования, рассчитывая закупочные цены, должны учитывать издержки производства, складывающиеся в хозяйствах, находящихся в худших природно - климатических условиях, но продукция которых необходима обществу. Установлешше таким образом государственные закупочные цены обеспечат предприятиям, получающим дифференциальную ренту, высокий уровень рентабельности. Но это не должно служить сигналом к снижению закупочной цены. Дифференциальная рента, будучи частью стоимости, должна реализоваться в цене и поступить к предпринимателю в виде дохода. После этого она может изыматься через систему налогов, арендных платежей или с помощью других методов, но не
через цены.
Рассмотрев основные теоретические вопросы, автор переходит к изучению конкретных форм государственных закупочных цен в России и их влиянию на аграрное производство.
Третья группа проблей включает логико - исторический анализ процесса аграрного ценообразования в нашей стране и его воздействие на производство. Свое исследование автор начинает с эпохи НЭПа, во время которой, так же как и в наши дни, происходил переход от административно - командной экономики к преимущественно рыночной, и заканчивает анализом современных государственных закупок сельскохозяйственной продукции и их влиянием на развитие отрасли. Такое исследование показало, что цена реализации аграрной продукции является самым действенным стимулов {если она обеспечивает эквивалентный обмен) или антистимулом (если она значительно ниже стоимости) развития сельского хозяйства. Именно приближение к эквивалентному обмену в эпоху НЭПа создало прямую экономическую заинтересованность у крестьян в развитии производства. Это позволило быстро восстановить разоренное гражданской войной сельское хозяйство и накормить страну. Равновесная цена, складывающаяся на аграрном рынке в 20-х годах, приближалась к стоимости, так как рынок со стороны покупателей еще не был монополизирован.
Последующая монополизация закупок сельскохозяйственной продукции государством в конце 20-х годов, введение обязательных поставок в различной форме, установление твердых цен звчас-тую ниже стоимости, привело к застою в сельском хозяйстве. Причем меры, связанные с сокращением издержек производства, такие как поставка дешевых средств производства, льготные кредиты с последующим их списанием, привлечение горожан к работам во время сельскохозяйственной страда, желаемых результатов не давали.
Но в периоды очередного пересмотра цен, когда обмен сельскохозяйственных товаров приближался к эквивалентному, производство росло.
Исследуя современное состояние отрасли, автор считает, что причина падения производства кроется не столько в наследии старой директивно - плановой экономики, сколько в проводимой сейчас аграрной экономической политике. Возложенные большие надежды на автоматическое регулирование рынком производства себя не оправдывают. Цены, складывающиеся при оптовой продаже сельскохозяйственной продукции в 1992, 1993 годах, в еще большей степени, чем цены предыдущих лет, отклоняются от стоимости. Не получая должного дохода от реализации своей продукции, сельское хозяйство сокращает производство, ставя страну на грань голода. Проводимая земельная реформа, развитие новых форм хозяйствования в отрасли в значительной мере тормозятся отсутствием эквивалентного обмена.
Четвертая группа проблем - предложения автора, касающиеся изменения системы государственных закупочных цен. Диссертант считает, что для обеспечения эквивалентного обмена сельскохозяйственной продукции необходимо качественно изменить систему государственных закупок. Их целью должно стать не столько пополнение централизованных ,продовольственных фондов, сколько создание такой ситуации на рынке, чтобы складывающиеся на нем цены, обеспечили должный доход аграрным производителям, уничто- . жили пресловутые "ножницы цен". Создание условий для эквивалентного обмена обеспечит приток средств в отрасль, что будет способствовать ее развитию. Для этого автор предлагает отменить обязательные поставки сельскохозяйственной продукции в государственные фонды во всех их видах. Продажа продукции государству должна проходить только на добровольной основе. В противном
случае эквивалентного обмена не будет. Принудительное изъятие товара станет осуществляться по заниженным ценам, как это и было в нашей стране раньше.
Но это не означает,что госудатство не должно создавать централизованные продовольственные фонды. Крупные промышленные регионы не в сотоянии прокормить себя без привлечения продовольствия из других районов страны. Только еще становящиеся рыночные отношения не сформировали необходимых прочных экономических связей, а прошлого централизованного распределение продуктов уже нет. Поэтому региональные продовольственные фонды могут оказаться недостаточными, и для предотвращения голода в этих районах необходимы будут поставки продуктов из централизованных запасов. Федеральные фонды должны так же обеспечивать продуктами армию, флот страны. Обязательным является и создание страхового продовольственного запаса на случай неурожая или каких-либо бедствий. Сельскохозяйственные продукты для названных фондов должны приобретаться на добровольных началах. Это могут быть фьючерсные сделки, оформленные договором или контрактом еще до начала сева, или непосредственное приобретение уже готовых аграрных продуктов государственными закупочными организациями. Но в любом случае продажа продукции должна проходить .на добровольных началах.
Отмена обязательных государственных поставок сама по себе еще не обеспечит паритета цен. Необходимо найти такую форму государственного вмешательства в процесс реализации аграрной Продукции,, которая бы, с одной стороны, гарантировала эквивалентный обмен, а с другой - не сдерживала предпринимательской инициативы."Такой формой, по мнению диссертанта, должно стать лидерство государства в ценах.
Государство должно разработать систему закупочных цен,
позволяющую регулировать нижнюю границу оптовых цен, с тем чтобы не допустить их чрезмерного падения. Помимо этого закупочные цены должны давать возможность аграрным предприятиям продавать государству еще не выращенный урожай. Следовательно должна быть цена, обслуживающая фьючерсные сделки. Так же государство должно позаботиться о защите внутреннего рынка от наплыва импортной дешевой продукции, с тем чтобы обеспечить конкурентоспособность отечественных производителей.
Для решения этих задач система государственных закупочных цен должна включать в себя следующие компоненты: контрольную цену, цену вмешательства, залоговую и так называемую пороговую цену. Контрольная цена - это рассчитанная цена, /читыавицая фактические издержки производства, коэффициент паритета промышленных и аграрных цен, уровень рентабельности, скявдывакщийся как в промышленности, так и в сельском хорзяйстве. Эта цена непосредственно не действует на рынке, она является базовой, желаемой ценой для аграрных предпринимателей. На ее основе разрабатываются другие закупочные цены.
Цена вмешательства представляет собой гарантированный минимум, по которому государство скупает всю предложенную к продаже продукцию. Эта цена должна устанавливаться до сева {для растениеводческих товаров) или до начала сезона активной продажи продукции (для животноводческих товаров). Она определяется в процессе переговоров производителей сельскохозяйственной продукции с правительством, опираясь на рассчитанную контрольную цену и учитывая фактические финансовые возможности государства. Наличие цены вмешательства не позволит рыночным ценам упасть ниже ее уровня и крупным покупателям диктовать монопольно низкие цены.
Для осуществления фьючерсных сделок диссертант предлагает
ввести залоговую цену. С ее помощью предприниматель может получить ссуду под залог будущего урожая, что обеспечит его средствами во время сева, ухода за растениями и уборки. Эти цены должны быть ниже цен вмешательства, так как они создают определенные преимущества для хозяйств, пользующихся залоговой системой. Залоговое соглашение, которое обслуживает эта цена, должно заключаться на опрелененный срок (10 -13 месяцев). По истечение этого времени производитель либо возвращает полученную ссуду, либо передает урожай в собственность государства. Таким образом система залога оставляет за предпринимателем право выбора: либо реализовать свою продукцию по сложившимся на рынке ценам, либо продать государству по залоговой цене. Она не идентична обязательным государственным поставкам и не ущемляет прав производителя.
I
Автор считает, что неотъемлемым компонентом системы государственных закупочных цен должна стать пороговая цена. Целью ее является защита отечественных производителей от интенсивной конкуренции с зарубежными фермерами. Пороговая цена устанавливается на импортное продовольствие, но не прямо, а опосредовано через воздействие на затраты, связанные с ввозом аграрных продуктов в страну. Таможенные пошлины должны достигать такого размера, чтобы в совокупности с мировой ценой они были несколько выше контрольной цены. Такая политика протекционизма создаст условия для развития отечествейного сельского хозяйства.
С помощью государственных закупок общество должно регулировать не только нижний уровень оптовых цен, но и верхний ее предел. Если рыночная цена поднимается значительно выше контрольной, то государство, продавая сельскохозяйственные продукты из своих запасов и снижая таможенные пошлины, увеличивает
предложение на рынке и тем самым сбивает цену.
Разработка такой системы государственных закупочных цен и внедрение ее в практику весьма дорогостоящее дело. Необходимо создать и организовать работу органов, собирающих и публикующих информацию о движении аграрных и промышленных цен, об изменении издержек сельскохозяйственного производства; комитета, занимающегося разработкой государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию; организаций, осуществляющих государственные закупки. Статистическая служба, органы ценообразования, закупочные организации в том виде, в котором они существуют сейчас, не смогут справиться с поставленной задачей. И, самое главное, - это расходы, связанные с поддержанием аграрных цен. В настоящий момент трудно предсказать какая это будет сумма. Но, учитывая опыт других стран, можно утверждать, что она будет весьма значительная*. Но эти деньги, в отличии от нынешних дотаций, не будут просто "проедаться", а станут вкладываться в производство, создавая тем самым возможность увеличения выпуска продукции, снижения цен на нее и уменьшения государственных выплат хозяйствам. В противном случае, продолжающийся спад в аграрной сфере обусловит дальнейший' рост цен на продукты питания и необходимость постоянного повышения выплат населению, что будет еще более обременительно для бюджета страны. Диссертант приходит к выводу, что создание и внедрение в практику государственных закупочных цен обойдется России дешевле, чем их отсутсвие.
I. Платежи, связанные с поддержанием цен на продукцию фермеров в 1987 году в США составили около 17 млрд. дол. См.: Маккон-нелл К., Брю С. Экономикс: Принципы, проблема и политика. М., Т. ?.. С. 250.
Ценообразование на аграрную продукцию, несмотря на его большую значимость для развития отрасли, является только одним из компонентов хозяйственного механизма. Поэтому для обеспеченя выхода сельского хозяйства из кризиса необходимо, чтобы, помимо должного ценообразования, эффективно действовали и остальные его компоненты: налоговая, кредитная, денежная и другие системы. Нужна также прочная юридическая база, обеспечивающая существование всех форм собственности на землю и методов хозяйствования на ней.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Воздействие закупочных цен на динамику затрат сельскохозяйственного производствп//Меквузовский сборник: Закон экономии рабочего времени и современность. - М.: МФЙ. 1991. - 0,5.
2. Закупочные цены и проблемы рентабельности в сельском хозяйстве//Межвузовский сборник: Проблемы перехода к рынку. -М.: ГФА. 1991. - 0,5.
3. Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию в условиях рыночной экономики//Межвузовский сборник: Товарно - денежные отношения и, формирование рыночной экономики в СССР.-Екатеринбург: УЛИНХ. 1992. - 0,1.
4. Совершенствование закупочных цен в новых условиях хозяйствования/Дворник научных трудов АГАУ: Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в условиях многоукладной экономики.. ~ Новосибирск: АГАУ. 1992. - 0,1.
5. Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию и их роль в рыночной экономике//Сборник научных трудов АГАУ: Совершенствование производства и управления на сельскохозяйственных предприятиях. - Новосибирск. 1993. - 0,7.