Формирование инвестиционной политики в условиях перехода к неоэкономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горин, Владимир Александрович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горин, Владимир Александрович

Введение.

1. Новая инвестиционная политика как фундаментальная составляющая неоэкономики.

1.1. Содержание и роль инвестиций с позиции современных теоретических представлений.

1.2. Отличительные черты неоэкономики и их влияние на определение приоритетов в инвестиционной политике.

1.3. Основные принципы формирования новой инвестиционной политики в неоэкономике.

2. Создание эффективного механизма инвестиционных импульсов как основа устойчивого экономического развития.

2.1. Возможность и направления отхода от механизма гашения инвестиционной активности в производстве и экономического роста.

2.2. Необходимость разработки системы балансов и регуляторов через движение производительной силы человека.

2.3. Формирование и использование государственного бюджета в свете новой инвестиционной парадигмы инвестиций в человека.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инвестиционной политики в условиях перехода к неоэкономике"

Актуальность темы исследования. Рост российской экономики в начале 2000-х гг. превысил прогнозируемые темпы, но проблема выработки стратегии социально-экономического развития не отошла на второй план. Широко распространено мнение, что без соответствующих изменений в механизме воспроизводства наметившийся экономический рост не станет устойчивым и долгосрочным. Дистанция между растущим спросом со стороны государства, рыночных субъектов на стратегические услуги и предложением таких услуг становится все более осязаемой.

Несмотря на большие усилия, предпринятые в последнее время по разработке основных направлений социально-экономической политики на перспективу, проблема обеспечения управляемости развитием страны остается во многом открытой. Опыт минувшего десятилетия свидетельствует, что для ее решения и успешного продвижения по пути не только рыночных преобразований, но и постиндустриальной цивилизации необходим пересмотр концептуальных основ российских реформ, их целей и механизмов.

Другой не менее важной задачей современного периода развития российской экономики становится преодоление негативной тенденции беспрецедентного снижения инвестиций в основной капитал (капитальных вложений). Проблема дефицита инвестиций - одного из ключевых факторов экономического роста - в настоящее время обозначилась во всей полноте и стала предметом широкого обсуждения среди экономистов и политиков. При этом причины низкой инвестиционной активности в конечном счете связываются с неэффективностью государственных институтов, порождающих неблагоприятный «инвестиционный климат»; вместе с тем современные российские политические и экономические институты, пусть и с оговорками, признаются адекватными рыночной организации экономики.

Очевидно, что исследование причинно-следственных связей, лежащих в основе снижения масштабов инвестиционной деятельности в последние полтора десятилетия, имеет определяющее значение для понимания перспектив функционирования отечественной экономики. Заметим, что до настоящего времени так и не найдены подходы к инвестиционной политике, при которых оценка результативности, все факторы экономического роста, обусловленные инвестициями, будут учитывать прирост производительной силы человека и ее влияние на изменения структуры и объемов национального богатства страны. Речь идет о политике, предусматривающей, что человек как производитель и потребитель наделяется государством (в различных формах) инвестициями, обеспечивающими воспроизводство и качественное улучшение его производительной силы. Ее прирост позволяет человеку вносить свою нормативную долю в национальное богатство (не в валовой внутренний продукт, а именно в национальное богатство, поскольку в этом показателе есть все, что принадлежит обществу, и все, что принадлежит семье, личности). Если в человеке постоянно поддерживается повышение работоспособности, жизнедеятельности, воспроизводства рабочей силы, то логично надеяться, что общество перестает саморазрушаться.

Таким образом, формулировка конструктивных и обоснованных суждений о роли факторов институционального происхождения в инвестиционном процессе, о механизмах изменения инвестиционной политики в условиях перехода к постиндустриальной цивилизации, предложений по переориентации капитала из финансовой сферы в реальный сектор российской экономики, а также в социальную сферу, безусловно, играла бы в таком исследовании важнейшую роль.

Степень разработанности проблемы. Учитывая многоплановость проблемы инвестиций, ее взаимосвязь со всеми аспектами функционирования экономической системы на макро-, мезо-, микроэкономическом уровнях, различным вопросам инвестиционной деятельности и инвестиционной политики в той или иной степени были посвящены труды классиков экономической теории: К. Грегори, Дж. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, A. Mapшалла, Дж. С. Милля, В. Ойкена, Д. Рикардо, А. Смита, Ж. Б. Сэя, М. Фридмена, Ф. Хайека и др.

Разработка отдельных аспектов становления и развития рыночных механизмов в инвестиционной сфере и усиления социальной направленности инвестиционного процесса содержится также в работах отечественных ученых, в частности С.Ю. Глазьева, А.Е. Ивантера, В.В. Куликова, Д.С. Львова, Е.А. Рейнгольд, В.Т. Рязанова, М.А. Сажиной, К.А. Хубиева, В.Н. Черковца, Г.Г. Чибрикова, Ю.В. Яковца и др.

Различные проблемы, связанные с управлением капиталом, ролью научно-технического прогресса и инноваций, фондового рынка и других финансовых институтов в осуществлении инвестиционной деятельности, рассматриваются в работах Г. Александера, Н. Д. Кондратьева, В. Леонтьева, Г. Марковича, П. Самуэльсона, Р. Солоу, Я. Тинбергена, И. Фишера, Дж. Хикса, У. Шарпа, Й. Шумпетера и др.

Проблема формирования и эффективного использования производительных качеств людей исследовалась в рамках теории человеческого капитала, у истоков которой стояли Г. Беккер, М. Блауг, В. Вейсборд, Дж. Грей-сон, Дж. Кендрик, Дж. Минцер, Г. Псахаропулос, Л. Туроу, Т. Шульц и др. К отечественным последователям данной научной концепции относятся А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, В.П. Корчагин, М.М. Критский, С.А. Курганский, В.И. Марцинкевич, Е.Д. Цыренова и др.

Несмотря на то, что инвестициям, инвестиционной деятельности и инвестиционной политике уделено достаточно много внимания в экономической науке, тем не менее приходится с сожалением констатировать, что многие их аспекты остаются дискуссионными, являются сложными задачами реальной хозяйственной жизни.

Прежде всего, заметим, что определение категории «инвестиции», несмотря на ее широкую распространенность в литературе, до сих пор неоднозначно, является остродискуссионной научной проблемой, особенно если ее рассматривать через призму отношения к генетическому ядру парадигмы индустриальной и постиндустриальной. Недостаточно исследованы вопросы, связанные с противоречивостью осуществления инвестиционного процесса, с особенностями действия принципов мультипликации и акселерации инвестиций в постсоциалистической экономике. Экономической науке и хозяйственной практике необходимы конструктивные предложения по формированию новой инвестиционной политики, способной реально включить «второе дыхание» экономики России. Речь идет об инвестициях в человека, в прирост его производительного потенциала как определяющей предпосылке экономического роста, возрождения новой России.

Таким образом, недостаточная разработанность многих аспектов исследуемой проблемы применительно к сегодняшним реалиям, теоретическая и практическая значимость формирования новой инвестиционной политики как фундаментальной составляющей неоэкономики обусловили выбор темы, круг вопросов, требующих первоочередного изучения, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ формирования инвестиционной политики в условиях перехода к неоэкономике, ориентированной на усиление гуманизации и социализации общества. В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать альтернативные теоретические подходы к трактовке категории «инвестиции» в рамках современных экономических учений;

- выявить черты, характеризующие неоэкономическую стадию развития общества, и показать их влияние на приоритеты формирующейся в этих условиях инвестиционной политики;

- разработать методологические принципы формирования новой инвестиционной политики, направленной на гуманизацию экономики и социализацию общества;

- определить причины функционирования в постсоциалистической экономике своеобразного механизма гашения инвестиционной активности в общественном производстве, а следовательно, экономического роста, а также меры по его преодолению; обосновать необходимость разработки системы балансов, нормативов и регуляторов через движение производительной силы человека;

- показать возможность формирования и использования государственного бюджета в контексте новой инвестиционной парадигмы - инвестиций в человека при переходе к неоэкономике.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методологические и теоретические аспекты формирования эффективной инвестиционной политики в условиях перехода к «новой экономике»; экономические отношения, возникающие между субъектами инвестиционного процесса.

Объект исследования. Объектом исследования являются инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов (отечественных и зарубежных), а также макроэкономические условия, формирующие «инвестиционный климат» на различных уровнях хозяйствования (национальном, локальном, частном).

Методологическая и теоретическая основа и эмпирическая база. В качестве методологической базы диссертации прежде всего использовались принципы системного подхода к исследованию социально-экономических процессов, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития, соотнести формы их проявления в экономическом пространстве, выделить причины возникновения противоречий между ними. Кроме того, в процессе работы применялись такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, структурно-уровневый подход, а также экономико-математическое моделирование.

Теоретическую основу реализации поставленных в диссертации задач составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, прежде всего Абалкина Л.И., Глазьева С.Ю., Кейнса Дж.М., Курганского С.А., Львова Д.С., Сажиной М.А., Сенчагова В.К., Смита А., Хубиева К.А. и др., в которых отражены авторские подходы к процессу формирования инвестиционной политики. В ходе исследования были изучены и обобщены материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, регулирующие исследуемые вопросы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации и Госкомстата Республики Мордовия (РМ), Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономики РМ, Министерства финансов РФ и РМ, периодической печати.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исследование инвестиций должно опираться на системный подход, позволяющий рассматривать сущность этой категории через призму отношения к генетическому, наследственному ядру парадигмы - индустриальной и постиндустриальной.

2. Исходный теоретико-методологический принцип, необходимый для разработки механизмов изменения современной инвестиционной политики государства, состоит в том, что в неоэкономике человек, его производительный потенциал являются определяющим фактором производства, а наука и научно-технический прогресс - ее системообразующими факторами.

3. Для обеспечения устойчивого развития современной российской экономики необходимо устранить функционирование своеобразного механизма гашения инвестиционной активности в производстве, в значительной степени обусловленного неэффективностью государственных институтов, порождающих неблагоприятный «инвестиционный климат».

4. Формирование новой инвестиционной политики неразрывно связано с упрочением «социально-трансфертной» роли государства, проявляющейся в увеличении инвестиций на развитие человеческого потенциала и социальной инфраструктуры на уровне субъектов экономики, регионов, всего общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы разработки механизмов изменения инвестиционной политики при формировании неоэкономики, что, расширяя теоретические представления об инвестициях и инвестиционном процессе, позволяет определить основные направления социально-экономической политики на перспективу. Реальное приращение научного знания состоит в следующем.

1. Уточнена трактовка категории «инвестиции» с позиции системного подхода, в соответствии с которым последнюю целесообразно рассматривать как наследственную категорию воспроизводства и накопления капитала, как категорию ядра постиндустриальной парадигмы, в которой проявляется сложность механизма настройки воспроизводственного процесса.

2. Исходя из понимания инвестиционной политики как формы реализации новых качеств процесса воспроизводства, сформулированы основные теоретико-методологические принципы формирования инвестиционной политики, соответствующей развивающейся постиндустриальной парадигме, в частности: а) учет затрат капитала должен осуществляться не только через структуру воспроизводства средств производства, ВВП, но и через динамику доли затрат на человека, обеспечивающих воспроизводство и качественное улучшение его производительной силы; б) инвестиции в человека, в прирост его производительного потенциала должны иметь решающее значение в изменении структуры и объемов национального богатства; в) проводимая инвестиционная политика должна обеспечивать развитие человека как определяющего фактора производства и субъекта жизнедеятельности через опережающие вложения средств в социальную инфраструктуру по сравнению с капитальными вложениями в материально-вещественные элементы национального богатства; г) формирование новой инвестиционной политики должно в итоге обеспечить истинный, связанный с жизнью человека демократизм, заключающийся в свободе воспроизводства, приросте и качественном обновлении его производительной силы, позволяющей ему быть полезным обществу в целом, себе и среде обитания.

3. Выявлены механизмы необходимых изменений инвестиционной политики в современной России для достижения ее соответствия постиндустриальной парадигме, включающие следующие меры: а) усиление действия принципа мультипликатора роста и «запуск» принципа акселерации за счет прекращения функционирования своеобразного механизма гашения инвестиционной активности в производстве, а следовательно, экономического роста; б) преодоление иррационального по своей сути разрыва между валовыми сбережениями и реальными инвестициями за счет соответствующих макроэкономических предпосылок, в частности неинфляционного расширения денежной базы; увеличения прямых закупок государством отечественных товаров и снижения налоговых ставок, особенно по НДС (до 15 %); дедолларизации экономики; в) осуществление оценки затрат капитала с помощью системы балансов, нормативов и других предельных величин, при которых инвестиции способны приносить доход и содействовать воспроизводству с накоплением новых полезных качеств; г) формирование и использование государственного бюджета в свете новой постиндустриальной парадигмы -через движение производительной силы человека.

4. Проведена макроэкономическая диагностика влияния изменения производительной силы труда на экономический рост в Российской Федерации и Республике Мордовия, в ходе которой было установлено, что недостаточная степень загрузки производственных мощностей, сохраняющаяся в отечественной экономике и сопровождаемая недоиспользованием производительного потенциала человека, ведет к значительному отставанию фактических объемов ВВП (ВРП) от его пороговых значений, что в свою очередь сдерживает инвестирование в реальный сектор и в человека, а значит, затрудняет переход к устойчивому экономическому развитию.

Практическая значимость выполненного исследования. Полученные в ходе проведенного исследования результаты, разработанный теоретический и методологический аппарат вносят определенный вклад в изучение инвестиций, инвестиционного процесса и инвестиционной политики в экономической науке, обогащая ее, во-первых, рассмотрением инвестиций как отражения новых качеств воспроизводственного процесса, а во-вторых, методологическими принципами формирования инвестиционной политики, ориентированной на усиление социальной направленности и гуманизацию экономики. Отдельные положения диссертационного исследования применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономика и управление инвестиционной деятельностью».

Практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть полезны при создании федеральных и региональных программ социально-экономического развития, корректировке механизма экономической трансформации национального хозяйства, выработке конкретных предложений по повышению инвестиционной активности и улучшению инвестиционного климата.

Апробация и внедрение результатов. Ключевые положения и результаты работы докладывались автором и обсуждались на научных конференциях, в том числе на IV научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 1999); Всероссийской научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза, 2003); научной конференции «XXXI Огаревские чтения» (Саранск, 2003); Всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование-2003» (Мурманск, 2003); республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (Саранск, 2003); IX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами» (Саранск, 2004).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 5,55 п. л., в т. ч. 3,15 п. л. лично автора. Среди них разделы в монографии, а также статьи и тезисы докладов.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Горин, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общество в развитых странах уже вступило в новую стадию развития (постиндустриальную, информационную, «неоэкономики»), характеризующуюся структурным сдвигом в сторону науки как непосредственной производительной силы, увеличением роли научных знаний, информации, духовных благ над иными видами продукции, становлением всеобщего научного труда как творческой деятельности. Социально-духовные потребности в современных условиях приобретают решающее значение, наряду с главенством стимулов творческой самореализации личности. Применительно к отношениям собственности содержание нынешнего этапа развития выражается через особую (возрастающую) роль интеллектуальной собственности с присущим ей специфическим способом отчуждения продукта научного труда, а также через снижение роли «вещных» форм собственности.

Смена условий хозяйствования диктует и соответствующее изменение экономической политики. Ведь, как известно, переоценка значения вклада физического капитала в расширенное воспроизводство и отсутствие должного внимания к состоянию человеческого капитала и инвестициям в последний влекут к перекосу в структуре производительных сил, дестабилизирующему экономическую ситуацию внутри страны, а с учетом происходящих процессов глобализации, препятствующему повышению конкурентоспособности продукта на мировом рынке.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

1. При исследовании инвестиций в современных условиях необходимо исходить из системного подхода, предполагающего возможность осуществления междисциплинарного анализа и выявление взаимовлияния производственно-экономической, социальной, политической и культурной сфер в рамках осуществления глобального процесса координации основных целевых установок жизнедеятельности.

В современном понимании под системным подходом подразумевается не эклектичный «синтез», а уяснение условий применимости тех или иных положений, своеобразная предпосылка возможного плодотворного синтеза.

Проведенное на этой основе исследование модификации трактовки категории «инвестиции» показало, что период эволюции последней поддается делению на три условные этапа, связанные с определением реальных инвестиций (вещных инвестиций, инвестиций в основной капитал и т. п.), финансовых инвестиций и инвестиций в человеческий капитал. Развитие общественных отношений раскрыло, предполагаемое еще в рамках классической школы, доминирование инвестиций в человека над инвестированием иных видов, четко не сформулированное и эмпирически не обоснованное вплоть до середины XX в. Превалирование означает отнюдь не исключение последних из экономической реальности, а тесную взаимосвязь и зависимость финансовых и реальных инвестиций от инвестирования в человеческий капитал.

Исходя из этих предпосылок, в рамках избранного теоретико-методологического подхода к исследованию, категорию «инвестиции» в современной экономике, по нашему мнению, следует определять как долговременные вложения в человеческий, финансовый и физический капитал, осуществляемые с целью достижения расширенного воспроизводства путем повышения качественных характеристик производственного процесса и конечного продукта, а также положительного социального эффекта внутри государства. Инвестиционная политика при этом должна представлять собой совокупность согласованных социально-экономических и хозяйственных решений, определяющих направление и концентрацию капитальных вложений внутри страны на усиление социальной ориентации производства и гуманизацию общества. Подобная трактовка инвестиционной политики, представляющая последнюю как форму реализации новых качеств процесса воспроизводства, на наш взгляд, вполне соответствует требованиям системного подхода.

2. Инвестиционная политика в условиях неоэкономики должна базироваться на соответствующих теоретико-методологических принципах, исходящих из предпосылки об определяющей роли человека, его производительного потенциала, в общественном производстве.

Термин «неоэкономика» используется в современной экономической науке для объяснения качественно иного состояния общества и структуры хозяйства XXI в., обусловленного бурным технологическим развитием прошлого столетия.

Сутью неоэкономики («новой экономики») является, прежде всего, экономика отношений, складывающихся не в процессе производства, а в сфере его обслуживания. Фундаментом неоэкономики являются информационно-коммуникационные системы, где знания играют первую роль, являясь в силу этого объектом присвоения.

На основе предложенной трактовки инвестиционной политики и черт неоэкономики могут быть сформулированы приоритеты инвестиционной политики в современных условиях: переход к новому качеству экономического роста;

- структурное преобразование процесса производства в направлении повышения степени его интеллектуализации и автоматизации;

- совершенствование рабочей силы и усиление роли образования в процессе производства; стимулирование наукоемкого производства.

Нами были определены теоретико-методологические принципы формирования инвестиционной политики в условиях неоэкономики, базирующиеся на вышеобозначенных предпосылках:

- человек, его производительный потенциал, является определяющим фактором производства, а наука и научно-технический прогресс - системообразующими факторами в неоэкономике; учет затрат капитала должен осуществляться не только через структуру воспроизводства средств производства, ВВП, но и через динамику доли затрат на человека, обеспечивающих воспроизводство и качественное улучшение его производительной силы;

- инвестиции в человека, в прирост его производительного потенциала способны оказывать решающее значение в изменении структуры и объемов национального богатства;

- при проведении инвестиционной политики необходимо обеспечивать опережающие вложения средств в социальную инфраструктуру по сравнению с капитальными вложениями в материально-вещественные элементы национального богатства;

- формирование новой инвестиционной политики должно в конечном итоге обеспечить истинный, связанный с жизнью человека, демократизм, заключающийся в свободе воспроизводства, приросте и качественном обновлении производительной силы человека, позволяющей ему быть полезным обществу в целом, себе и среде обитания.

3. Особенностью состояния современной российской экономики является сочетание трансформационных процессов, обусловленных переходом плановой системы хозяйствования к рыночной, с формированием нового технологического способа производства и нового типа экономического роста.

Главной характеристикой формирующегося уклада является информатизация, которая изменяет не только производство, но и все другие стороны жизни общества. Системообразующими факторами общественного производства становятся наука и научно-технический прогресс.

В этих условиях приоритетное значение приобретает экологическая составляющая экономического роста, предполагающая гармоничное сочетание естественных и производственных процессов, жесткое ресурсосбережение, переход к мало- или безотходным технологиям.

Важнейшей чертой нового типа экономического роста выступает сокращение доли материального производства в общественном продукте при стабилизации и даже абсолютном уменьшении численности занятых в этой сфере, при опережающем росте производительности труда.

Экономика, основанная на новом технологическом укладе, ориентирована на удовлетворение потребностей человека, рост доходов населения и национального благосостояния.

Социальная переориентация экономики и общества неразрывно связана с упрочением «социально-трансфертной» роли государства. Расходы на социальные нужды должны расти как в абсолютном, так и в относительном выражении.

В нашей стране тенденция социальной направленности экономики приобрела крайне противоречивый, драматический характер, а с определенного момента превратилась в свою противоположность.

4. Современной российской экономике характерно действие механизма гашения инвестиционной активности в производстве, а следовательно, и экономического роста.

Действие этого механизма обусловлено следующими причинами. Во-первых, денежные ресурсы самого производства, прежде всего амортизация, не используется по назначению, растрачиваются на пополнение оборотного капитала или просто оседают в виде денежного капитала в банковской сфере в расчете на получение более высокой прибыли, которая заметно выше в финансовом секторе по сравнению с рентабельностью производства.

Во-вторых, финансовый капитал, накопленный в банковской сфере, слабо идет в производство из-за низкой рентабельности последнего и наличия альтернативных возможностей получения высоких доходов вне производства.

В-третьих, в условиях фактически продолжающейся долларизации экономики сбережения населения все еще в незначительной степени доходят до производства. Из общего объема денежных доходов в 2003 г. население израсходовало на покупку товаров и услуг 6081,5 млн руб. (69,5 %), уплату обязательных платежей и разнообразных взносов - 717,4 млн руб. (8,2 %), накопление сбережений во вкладах и ценных бумагах - 1058,7 млн руб. (12,1 %), покупку валюты - 638,7 млн руб. (7,3 %). Иначе говоря, в 2003 г. около 4,8 % ВВП который в нормальных условиях выступает одним из инвестиционных ресурсов, вкладывается в чужие экономики и не доходит до отечественного производства.

5. Создание эффективного механизма инвестиционных импульсов является важнейшим условием перехода к новому качеству экономического роста.

Основными элементами предлагаемого нами механизма должны явиться апробация мер по нейтрализации механизма гашения инвестиционной активности в производстве и его последствий, разработка и внедрение системы балансов и регуляторов через движение производительной силы человека и формирование и использование государственного бюджета в свете новой инвестиционной парадигмы - инвестиций в человека.

Так, преодоление выявленного механизма гашения инвестиционной активности возможно через реализацию ряда мер государственного воздействия на экономику, среди которых, на наш взгляд, можно выделить следующие: повышение денежных доходов населения, способствующих, в свою очередь, усилению роли сбережений в качестве ресурса инвестиций и кредитных средств; расширение государственных закупок и снижение налогов (прежде всего НДС до 15 %) для стимулирования инвестиционной деятельности; неинфляционное расширение денежной базы в экономике (до 35 % Мг к ВВП).

Поскольку с преодолением механизма гашения инвестиционной активности в производстве ликвидируется только барьер, хотя и основной, на пути формирования эффективного механизма инвестиционных импульсов реализация последнего предполагает целый ряд дополнительных преобразований в государственной политике.

В целях трансформации инвестиционной системы на основе новой парадигмы (инвестиций в человека) необходимо расчетно оценивать эти инвестиции, выявляя предельные величины, при которых они способны приносить доход. Эти величины представляют собой как бы контрольный, вторичный счет затрат капитала. Один - через структуру воспроизводства средств производства, ВВП, а другой - через динамику доли затрат на человека как определяющий фактор производства. Возможность использования огромного массива информации, отражающей количественные и качественные характеристики рабочей силы и капитала и большой опыт нормативного изучения, анализа, прогнозирования и практического регулирования во всех сферах жизнедеятельности - это то, чем располагает Россия, и то что необходимо использовать при трансформации инвестиционной системы.

Время требует включения системы балансов, нормативов и регуляторов через движение производительной силы человека. Все остальное будет ограничиваться, направляться и контролироваться системой балансов и нормативов (к ним могут быть отнесены и пороговые значения индикаторов). На основе этих данных правительство сможет эффективно перераспределять ресурсы с невостребованных государством направлений общественного производства на развитие отдельных (имеется в виду концентрация средств с целью обеспечения опережающего развития) наукоемких отраслей экономики, лежащих в рамках курса экономического развития правительства. Начать же необходимо с формирования и использования государственного бюджета в свете новой инвестиционной политики, адекватной требованиям постиндустриализма.

Проведенный в работе анализ структуры бюджетов разных уровней в их динамике выявил несоответствие фактических объемов финансирования инвестиций в человеческий капитал как в Российской Федерации в целом, так и в Республике Мордовия в частности не только уровню, обеспечивающему развитие, но и исключающему деградацию человеческого капитала. Так в 2003 г. доля государственных расходов на образование в общем объеме расходов Российской Федерации составила 12 %, тогда как в экономически развитых странах фактическое значение этого показателя превышало отечественное в 2 и более раз. Расходы государства на нужды здравоохранения в России (включая и внебюджетные фонды) составили порядка 2,5 % ВВП, в то же время согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения это значение не должно опускаться ниже 6 %. Государственные расходы на культуру в 2003 г. были на уровне 0,45 % ВВП, то есть не достигли даже порогового значения для данного показателя - 0,5 % ВВП, что свидетельствует о катастрофическом положении дел и в этой сфере формирования человеческого капитала страны. Инвестирование государства в науку, являющуюся системообразующим фактором неоэкономики, в России не просто не обеспечивает развития научно-технологического потенциала. Уровень финансирования в 2 с лишним раза ниже минимально предела, позволяющего обеспечить хотя бы простое воспроизводство научно-технологического потенциала, что влечет неминуемую деградацию последнего.

В заключение считаем необходимым подчеркнуть, что до тех пор, пока трактовка инвестиций будет ограничиваться капитальными вложениями, а, в свою очередь, под вложениями в человеческий капитал будут понимать лишь финансируемые по остаточному принципу государственные затраты социального характера, пока очевидная связь между формированием и использованием реального и человеческого капиталов не будет использована органами государственной власти как звено в цепи: «качество человеческого капитала» - «качество физического капитала» - «конкурентоспособность конечного продукта» - «качество жизни человека», - отечественному хозяйству, определенно, будет невозможно претендовать на более высокую, достойную нашей страны, ступень экономического развития. Только путем формирования новой, соответствующей неоэкономике, инвестиционной политики, Россия сможет, и мы в этом уверены, разорвать «железный занавес» индустриализма.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инвестиционной политики в условиях перехода к неоэкономике"

На правахрукописи

ГОРИН Владимир Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К НЕОЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 (1) - общая экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре экономической теории экономического факультета Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук профессор Кормишкина Л. А.

доктор экономических наук профессор Хубиев К. А.

кандидат экономических наук доцент ФедороваМ.Н. Российский государственный авиационно-технологический университет им. К. Э. Циолковского

Защита состоится 15 декабря 2004 г. в 17 ч. на заседании диссертационного совета Д 501.001.12 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 459.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «-^С?ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.001.12, профессор

Ф. М. Волков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рост российской экономики в начале 2000-х гг. превысил прогнозируемые темпы, но проблема выработки стратегии социально-экономического развития не отошла на второй план. Широко распространено мнение, что без соответствующих изменений в механизме воспроизводства наметившийся экономический рост не станет устойчивым и долгосрочным. Дистанция между растущим спросом со стороны государства, рыночных субъектов на стратегические услуги и предложением таких услуг становится все более осязаемой.

Несмотря на большие усилия, предпринятые в последнее время по разработке основных направлений социально-экономической политики на перспективу, проблема обеспечения управляемости развитием страны остается во многом открытой. Опыт минувшего десятилетия свидетельствует, что для ее решения и успешного продвижения по пути не только рыночных преобразований, но и постиндустриальной цивилизации необходим пересмотр концептуальных основ российских реформ, их целей и механизмов.

Другой не менее важной задачей современного периода развития российской экономики становится преодоление негативной тенденции беспрецедентного снижения инвестиций в основной капитал (капитальных вложений). Проблема дефицита инвестиций - одного из ключевых факторов экономического роста - в настоящее время обозначилась во всей полноте и стала предметом широкого обсуждения среди экономистов и политиков. При этом причины низкой инвестиционной активности в конечном счете связываются с неэффективностью государственных институтов, порождающих неблагоприятный «инвестиционный климат»; вместе с тем современные российские политические и экономические институты, пусть и с оговорками, признаются адекватными рыночной организации экономики.

Очевидно, что исследование причинно-следственных связей, лежащих в основе снижения масштабов инвестиционной деятельности в последние полтора десятилетия, имеет определяющее значение для понимания перспектив функционирования отечественной экономики. Заметим, что до настоящего времени так и не найдены подходы к инвестиционной политике, при которых оценка результативности, все факторы экономического роста, обусловленные инвестициями, будут учитывать прирост производительной силы человека и ее влияние на изменения структуры и объемов национального богатства страны. Речь идет о политике, предусматривающей, что человек как производитель и потребитель наделяется государством (в различных формах) инвестициями, обеспечивающими воспроизводство и качественное улучшение его производительной силы. Ее прирост позволяет человеку вносить свою нормативную долю в национальное богатство (не в валовой внутренний продукт, а именно в национальное богатство, поскольку в этом показателе есть все, что принадлежит обществу, и все, что принадлежит семье, личности). Если в человеке постоянно поддержи^акгеУ*иииышснис работоспособности,

««.. яациональнаЛ

ВИБЛИОТЕКА

жизнедеятельности, воспроизводства рабочей силы, то логично надеяться, что общество перестает саморазрушаться.

Таким образом, формулировка конструктивных и обоснованных суждений о роли факторов институционального происхождения в инвестиционном процессе, о механизмах изменения инвестиционной политики в условиях перехода к постиндустриальной цивилизации, предложений по переориентации капитала из финансовой сферы в реальный сектор российской экономики, а также в социальную сферу, безусловно, играла бы в таком исследовании важнейшую роль.

Степень разработанности проблемы. Учитывая многоплановость проблемы инвестиций, ее взаимосвязь со всеми аспектами функционирования экономической системы на макро-, мезо-, микроэкономическом уровнях, различным вопросам инвестиционной деятельности и инвестиционной политики в той или иной степени были посвящены труды классиков экономической теории: П. Грегори, Дж. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. С. Милля, В. Ойкена, Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Б. Сэя, М. Фридмана, Ф. Хайека и др.

Разработка отдельных аспектов становления и развития рыночных механизмов в инвестиционной сфере и усиления социальной направленности инвестиционного процесса содержится также в работах отечественных ученых, в частности СЮ. Глазьева, А.Е. Ивантера, В.В. Куликова, Д.С. Львова, Е.А. Рейнгольд, В.П. Рязанова, М.А. Сажиной, К.А. Хубиева, В.Н. Черковца, П.Г. Чибрикова, Ю.В. Яковца и др.

Различные проблемы, связанные с управлением капиталом, ролью научно-технического прогресса и инноваций, фондового рынка и других финансовых институтов в осуществлении инвестиционной деятельности рассматриваются в работах Г. Александера, Н. Д. Кондратьева, В. Леонтьева, Г. Марковича, П. Самуэльсона, Д. Солоу, Я. Тинбергена, П. Фишера, Дж. Хикса, У. Шарпа, Й. Шумпетера и др.

Проблема формирования и эффективного использования производительных качеств людей исследовалась в рамках теории человеческого капитала, у истоков которой стояли Г. Беккер, М. Блауг, В. Вейсборд, Дж. Грейсон, Дж. Кендрик, Дж. Минцер, Г. Псахаропулос, Л. Туроу, Т. Шульц и др. К отечественным последователям данной научной концепции относятся А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, В.П. Корчагин, М.М. Критский, С.А. Курганский, В.И. Марцинкевич, Е.Д. Цыренова и др.

Несмотря на то, что инвестициям, инвестиционной деятельности и инвестиционной политике уделено достаточно много внимания в экономической науке, тем не менее приходится с сожалением констатировать, что многие их аспекты остаются дискуссионными, являются сложными задачами реальной хозяйственной жизни.

Прежде всего, заметим, что определение категории «инвестиции», несмотря на ее широкую распространенность в литературе, до сих пор неоднозначно, является остродискуссинно научной проблемой, особенно если ее рассматривать через призму отношения к генетическому ядру парадигмы -

индустриальной и постиндустриальной. Недостаточно исследованы вопросы, связанные с противоречивостью осуществления инвестиционного процесса, с особенностями действия принципов мультипликации и акселерации инвестиций в постсоциалистической экономике. Экономической науке и хозяйственной практике необходимы конструктивные предложения по формированию новой инвестиционной политики, способной реально включить «второе дыхание» экономики России. Речь идет об инвестициях в человека, в прирост его производительного потенциала как определяющей предпосылке экономического роста, возрождения новой России.

Таким образом, недостаточная разработанность многих аспектов исследуемой проблемы применительно к сегодняшним реалиям, теоретическая и практическая значимость формирования новой инвестиционной политики как фундаментальной составляющей неоэкономики обусловили выбор темы, круг вопросов, требующих первоочередного изучения, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ формирования инвестиционной политики в условиях перехода к неоэкономике, ориентированной на усиление гуманизации и социализации общества. В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать альтернативные теоретические подходы к трактовке категории «инвестиции» в рамках современных экономических учений;

- выявить черты, характеризующие неоэкономическую стадию развития общества, и показать их влияние на приоритеты формирующейся в этих условиях инвестиционной политики;

- разработать методологические принципы формирования новой инвестиционной политики, направленной на гуманизацию экономики и социализацию общества;

- определить причины функционирования в постсоциалистической экономике своеобразного механизма гашения инвестиционной активности в общественном производстве, а следовательно, экономического роста, а также меры по его преодолению;

- обосновать необходимость разработки системы балансов, нормативов и регуляторов через движение производительной силы человека;

- показать возможность формирования и использования государственного бюджета в контексте новой инвестиционной парадигмы - инвестиций в человека при переходе к неоэкономике.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методологические и теоретические аспекты формирования эффективной инвестиционной политики в условиях перехода к «новой экономике»; экономические отношения, возникающие между субъектами инвестиционного процесса.

Объект исследования. Объектом исследования являются инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов (отечественных и зарубежных), а также макроэкономические условия, формирующие «инвестиционный климат» на различных уровнях хозяйствования (национальном, локальном, частном).

Методологическая и теоретическая основа и эмпирическая база. В

качестве методологической базы диссертации прежде всего использовались принципы системного подхода к исследованию социально-экономических процессов, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития, соотнести формы их проявления в экономическом пространстве, выделить причины возникновения противоречий между ними. Кроме того, в процессе работы применялись такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, структурно-уровневый подход, а также экономико-математическое моделирование.

Теоретическую основу реализации поставленных в диссертации задач составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, прежде всего Абалкина Л.И., Глазьева С.Ю., Кейнса Дж.М., Курганского С.А., Львова Д.С., Сажиной М.А., Сенчагова В.К., Смита А., Хубиева К.А. и др., в которых отражены авторские подходы к процессу формирования инвестиционной политики. В ходе исследования были изучены и обобщены материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, регулирующие исследуемые вопросы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации и Госкомстата Республики Мордовия (РМ), Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономики РМ, Министерства финансов РФ и РМ, периодической печати.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исследование инвестиций должно опираться на системный подход, позволяющий рассматривать сущность этой категории через призму отношения к генетическому, наследственному ядру парадигмы - индустриальной и постиндустриальной.

2. Исходный теоретико-методологический принцип, необходимый для разработки механизмов изменения современной инвестиционной политики государства, состоит в том, что в неоэкономике человек, его производительный потенциал являются определяющим фактором производства, а наука и научно-технический прогресс - ее системообразующими факторами.

3. Для обеспечения устойчивого развития современной российской экономики необходимо устранить функционирование своеобразного механизма гашения инвестиционной активности в производстве, в значительной степени обусловленного неэффективностью государственных институтов, порождающих неблагоприятный «инвестиционный климат».

4. Формирование новой инвестиционной политики неразрывно связано с упрочением «социально-трансфертной» роли государства, проявляющейся в увеличении инвестиций на развитие человеческого потенциала и социальной инфраструктуры на уровне субъектов экономики, регионов, всего общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы разработки механизмов изменения инвестиционной политики при формировании неоэкономики, что, расширяя теоретические представления об инвестициях и инвестиционном процессе, позволяет

определить основные направления социально-экономической политики на перспективу. Реальное приращение научного знания состоит в следующем.

1. Уточнена трактовка категории «инвестиции» с позиции системного подхода, в соответствии с которым последнюю целесообразно рассматривать как наследственную категорию воспроизводства и накопления капитала, как категорию ядра постиндустриальной парадигмы, в которой проявляется сложность механизма настройки воспроизводственного процесса.

2. Исходя из понимания инвестиционной политики как формы реализации новых качеств процесса воспроизводства, сформулированы основные теоретико-методологические принципы формирования инвестиционной политики, соответствующей развивающейся постиндустриальной парадигме, в частности: а) учет затрат капитала должен осуществляться не только через структуру воспроизводства средств производства, ВВП, но и через динамику доли затрат на человека, обеспечивающих воспроизводство и качественное улучшение его производительной силы; б) инвестиции в человека, в прирост его производительного потенциала должны иметь решающее значение в изменении структуры и объемов национального богатства; в) проводимая инвестиционная политика должна обеспечивать развитие человека как определяющего фактора производства и субъекта жизнедеятельности через опережающие вложения средств в социальную инфраструктуру по сравнению с капитальными вложениями в материально-вещественные элементы национального богатства; г) формирование новой инвестиционной политики должно в итоге обеспечить истинный, связанный с жизнью человека демократизм, заключающийся в свободе воспроизводства, приросте и качественном обновлении его производительной силы, позволяющей ему быть полезным обществу в целом, себе и среде обитания.

3. Выявлены механизмы необходимых изменений инвестиционной политики в современной России для достижения ее соответствия постиндустриальной парадигме, включающие следующие меры: а) усиление действия принципа мультипликатора роста и «запуск» принципа акселерации за счет прекращения функционирования своеобразного механизма гашения инвестиционной активности в производстве, а следовательно, экономического роста; б) преодоление иррационального по своей сути разрыва между валовыми сбережениями и реальными инвестициями за счет соответствующих макроэкономических предпосылок, в частности неинфляционного расширения денежной базы; увеличения прямых закупок государством отечественных товаров и снижения налоговых ставок, особенно по НДС (до 15 %); дедолларизации экономики; в) осуществление оценки затрат капитала с помощью системы балансов, нормативов и других предельных величин, при которых инвестиции способны приносить доход и содействовать воспроизводству с накоплением новых полезных качеств; г) формирование и использование государственного бюджета в свете новой постиндустриальной парадигмы - через движение производительной силы человека.

4. Проведена макроэкономическая диагностика влияния изменения производительной силы труда на экономический рост в Российской Федерации и

Республике Мордовия, в ходе которой было установлено, что недостаточная степень загрузки производственных мощностей, сохраняющаяся в отечественной экономике и сопровождаемая недоиспользованием производительного потенциала человека, ведет к значительному отставанию фактических объемов ВВП (ВРП) от его пороговых значений, что в свою очередь сдерживает инвестирование в реальный сектор и в человека, а значит, затрудняет переход к устойчивому экономическому развитию.

Практическая значимость выполненного исследования. Полученные в ходе проведенного исследования результаты, разработанный теоретический и методологический аппарат вносят определенный вклад в изучение инвестиций, инвестиционного процесса и инвестиционной политики в экономической науке, обогащая ее, во-первых, рассмотрением инвестиций как отражения новых качеств процесса воспроизводства, а во-вторых, методологическими принципами формирования инвестиционной политики, ориентированной на усиление социальной направленности и гуманизацию экономики. Отдельные положения диссертационного исследования применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономика и управление инвестиционной деятельностью».

Практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть полезны при создании федеральных и региональных программ социально-экономического развития, корректировке механизма экономической трансформации национального хозяйства, выработке конкретных предложений по повышению инвестиционной активности и улучшению инвестиционного климата.

Апробация и внедрение результатов. Всего автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,25 п. л. Из них 9 работ (3,15 п. л.) посвящены основным положениям диссертационного исследования. Среди них разделы в монографии, статьи и тезисы докладов.

Ключевые положения и результаты работы докладывались автором и обсуждались на научных конференциях, в том числе на IV научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 1999); Всероссийской научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза, 2003); научной конференции «XXXI Огаревские чтения» (Саранск, 2003); Всероссийской научно-технической конференции «Наука и образова-ние-2003» (Мурманск, 2003); республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (Саранск,

2003); IX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск,

2004); Всероссийской научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами» (Саранск, 2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, трех приложений. Иллюстративный материал представлен схемами, графиками, таблицами.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, раскрываются его новизна и практическая значимость.

В первой главе «Новая инвестиционная политика как фундаментальная состап тающая неоэкономики» раскрываются содержание и роль инвестиций с позиции современных теоретических представлений; определяются отличительные черты неоэкономики и выясняется их влияние на приоритеты инвестиционной политики в качественно усложняющихся условиях воспроизводства; формулируются основные методологические принципы формирования инвестиционной политики, адекватной развивающейся постиндустриальной парадигме.

Во второй главе «Создание эффективного механизма инвестиционных импульсов как основа устойчивого экономического развития» раскрываются возможность и направления отхода от механизма гашения инвестиционной активности в производстве и экономического роста, функционирующего в современной российской экономике; обосновывается необходимость разработки системы балансов, нормативов и регуляторов через движение производительной силы человека; показывается необходимость формирования и использования государственного бюджета в свете новой инвестиционной парадигмы - инвестиций в человека.

В заключении обобщены и сформулированы основные выводы, полученные в результате проведенного исследования, а также конкретизированы мероприятия, направленные на создание эффективного механизма инвестиционных импульсов как ключевого фактора экономического роста.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертационной работе рассматриваются следующие проблемы.

Теоретико-методологические основы исследования инвестиций и инвестиционной политики в условиях перехода к неоэкономике.

Осмысление категорий «инвестиции», «инвестиционная политика», остающихся остродискуссионными в современных условиях, обусловило необходимость использования наработок в области так называемого системного подхода, дающего возможность осуществления междисциплинарного анализа и выявления взаимовлияния производственно-экономической, социальной, политической и культурной сфер в рамках осуществления глобального процесса координации основных целевых установок жизнедеятельности. Под системным подходом в диссертации подразумевается не эклектичный «синтез», а уяснение условий применимости тех или иных положений, своеобразная предпосылка их возможного плодотворного синтеза.

Исходя из избранного теоретико-методологического подхода к исследованию инвестиций, в современных условиях данная категория рассматривается нами прежде всего как отражение новых качеств процесса воспроизвод-

ства. В диссертации подчеркивается, что трактовка категории «инвестиции» за период своей эволюции связывалась с определением реальных (вещных) инвестиций, финансовых инвестиций и инвестиций в человеческий капитал. Так, в условиях господства индустриальной парадигмы представителями экономической науки особое внимание уделялось реальным (вещным) инвестициям в качестве главной предпосылки экономического роста. Значительный вклад в их исследование внесло неокейнсианское направление экономической мысли. В частности, его представитель Э. Хансен исходил из того, что под инвестициями подразумеваются прежде всего реальные инвестиции, вложения в основной капитал.

В процессе эволюции экономических отношений выделились финансовые инвестиции, характерные для развитой рыночной экономики и обязанные своим возникновением корпоративной собственности, интеграции капитала и, соответственно, увеличению масштабов производства. Фундаментальное исследование данного вида вложений нашло воплощение в труде «Инвестиции» У. Шарпа, Г. Александера и Дж. Бэйли. Здесь представлено деление на реальные и финансовые инвестиции с указанием того, что превалирование первых характерно для «примитивных экономик», тогда как большая часть инвестиций «в современной экономике» представлена финансовыми инвестициями1.

В настоящее время значение финансовых инвестиций, на наш взгляд, снижается. Одновременно с этим растет их зависимость от инвестиций нового вида - инвестиций в человеческий капитал (в человека). Таким образом, мы наблюдаем ситуацию, вызванную эволюционным развитием собственно категории «инвестиции» и влиянием различного рода вложений на расширенное воспроизводство.

Развитие науки раскрыло предполагавшееся еще в рамках классической школы доминирование инвестиций в человека над инвестированием иных видов, четко не сформулированное и эмпирически не обоснованное вплоть до середины XX в. Превалирование означает отнюдь не исключение последних из экономической реальности, а тесную взаимосвязь финансовых и реальных инвестиций и их зависимость от вложений в человеческий капитал.

Таким образом, автор представляет инвестиции как наследственную категорию воспроизводства и накопления капитала, категорию ядра постиндустриальной парадигмы, как ключевой фактор осуществления воспроизводственного процесса в качественно усложняющихся условиях. По нашему мнению, инвестиции следует определять как долговременные вложения в человеческий, финансовый и физический капитал, осуществляемые с целью достижения расширенного воспроизводства путем повышения качественных характеристик производственного процесса и конечного продукта, а также положительного социально-экономического эффекта внутри государства.

Инвестиционная политика при этом должна представлять собой совокупность согласованных социально-экономических и хозяйственных реше-

1 См.: Шарп У. Инвестиции /У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бейли. М., 1997. С. 1.

ний, определяющих направление и концентрацию капитальных вложении внутри страны на усиление социальной ориентации производства и гуманизацию общества. Подобная трактовка инвестиционной политики, представляющая последнюю как форму реализации новых качеств процесса воспроизводства, на наш взгляд, вполне соответствует требованиям системного подхода и отражает характерные черты неоэкономики.

Влияние характерных черт неоэкономики на формирование приоритетов инвестиционной политики.

В диссертации подчеркивается, что собственно термин «неоэкономика» (новая экономика) используется в современной науке для объяснения качественно иного состояния общества и структуры хозяйства XXI в., обусловленного бурным технологическим развитием прошлого столетия. Сутью неоэкономики является прежде всего экономика отношений, складывающихся не в процессе производства, а в сфере обслуживания. В то же время в качестве ее фундамента выступают информационно-коммуникационные системы, где знания играют определяющую роль.

В диссертации определены характерные черты неоэкономики, среди которых: во-первых, структурный сдвиг в сторону науки - непосредственной производительной силы и увеличение роли научных знаний, информации, духовных благ над иными видами продукции; во-вторых, становление всеобщего интеллектуального труда как творческой деятельности; в-третьих, придание решающего значения социально-духовным потребностям при главенстве стимулов творческой самореализации личности; в-четвертых, особая (возрастающая) роль интеллектуальной собственности с присущим ей специфическим способом отчуждения продукта интеллектуального труда и снижение роли «вещных» форм собственности.

На основе выявленных черт неоэкономики, а также содержания инвестиций в качественно усложняющихся условиях в диссертации сформулированы основные приоритеты инвестиционной политики.

1. Переход к новому качеству экономического роста, который предусматривает сокращение доли материального производства в общественном продукте при опережающем росте производительности труда; исключительно интенсивный тип экономического роста, характеризуемый значительным повышением эффективности производства, качества продукции, темпов ее обновления и расширением ассортимента; достижение максимальной отдачи от каждой единицы инвестиций и приоритетное развитие тех отраслей, которые обеспечивают реальный прогресс и обслуживают потребности человека, способствуют созданию нематериальных форм богатства, информационных, коммуникационных, научно-исследовательских, культурных, образовательных, рекреационных и других социальных услуг, ускорению общественного прогресса. Экономический рост нового качества предполагает очерчивание четких границ, за которыми экономическое развитие признается социально опасным в связи с исчезновением благоприятной среды обитания человека.

Экономический рост нового качества должен достигаться не за счет повышения интенсивности использования ограниченных экономических ресурсов, а за счет структурной перестройки экономики: опережающего развития наукоемких отраслей, сферы услуг; реорганизации традиционных базовых отраслей экономики (сталелитейной, угольной и др.).

2. Структурное преобразование процесса производства в направлении повышения степени его интеллектуализации и автоматизации. Воздействие человека средствами труда на предметы труда остается возможным лишь на начальной стадии неоэкономики, поскольку уровень технического совершенствования производства позволяет освободить его от традиционной рутины трудовой деятельности с целью создания продукта в виде концептуально новой идеи. Все остальное в условиях компьютеризации и автоматизации с большей производительностью и лучшим качеством выполняет машина.

3. Совершенствование рабочей силы и усиление роли образования в процессе производства. Достижение концептуальное™ продукта возможно лишь в условиях стимулирования креативности мышления всех членов общества. Требования к производительной силе человека качественно меняются, поскольку уже не воспроизводство определяет структуру инвестиций в человека, а вложения в человеческий капитал влияют на характер воспроизводственного процесса. Таким образом, повышение качества рабочей силы через повышение роли образования становится приоритетом разработки инвестиционной политики государства.

4. Стимулирование наукоемкого производства. Поскольку неоэкономике свойственно превалирование наукоемкого производства над капиталоемким, в новых условиях должна поддерживаться тенденция к постоянному увеличению доли наукоемкого концептуального продукта в общем объеме производства. Меры государственного стимулирования развития науки и техники должны включать как прямое, так и косвенное воздействие в рамках стратегических целевых ориентиров государства.

Теоретико-методологические принципы формирования инвестиционной политики в условиях перехода к неоэкономике.

Опираясь на содержание инвестиций и инвестиционной политики в качественно усложняющихся условиях воспроизводственного процесса, мы сформулировали основные теоретико-методологические принципы формирования новой инвестиционной политики, адекватной развивающейся постиндустриальной парадигме. Основными из них являются следующие.

1. Человек, прирост его производительного потенциала являются определяющими факторами производства, а наука и научно-технический прогресс - системообразующими факторами в неоэкономике. Подобная характеристика роли человека указывает на то, что в условиях неоэкономики прирост его производительного потенциала обусловливает весь процесс производства за счет приращения знаний, умений, квалификации, уровня образования, способностей. В свою очередь такая трансформация вызывает качественное изменение всех факторов производства.

2. Инвестиционная политика должна содействовать качественному улучшению производительной силы всех факторов производства. Инвестиции в человека, направленные прежде всего на повышение качества труда, оказывают определяющее воздействие на качественный и количественный состав производительных мощностей в реальном секторе экономики, на развитие непроизводственной сферы. В этой связи учет затрат капитала должен осуществляться не только через структуру воспроизводства средств производства, ВВП, но и через динамику доли затрат на человека, обеспечивающих воспроизводство и качественное улучшение его производительной силы.

3. Обеспечение реального вклада работника в национальное богатство. Имеется в виду отказ от курса на наращивание производственных мощностей как самоцели, от практики природопользования, построенной на принципе «окончательной победы» человека над природой. Инвестиции в человека формируют новую концепцию национального богатства, в которой преодолевается «отчуждение» его от человека; богатство все более становится не только выражением некоего запаса вещных благ, противостоящих человеку, но и уровня развития самой человеческой природы. При этом логика процесса воспроизводства продукта и наращивания богатства общества должна, на наш взгляд, строиться на принятии как аксиомы положения, что всякое богатство есть результат той или иной формы общественного накопления, а всякая форма накопления имеет целью приращение (или предотвращение убыли) той или иной разновидности богатства.

4. Развитие человека как определяющего фактора производства и субъекта жизнедеятельности через опережающие вложения средств в социальную инфраструктуру по сравнению с капитальными вложениями в материально-вещественные элементы национального богатства. Экономика, построенная в соответствии с постиндустриальной парадигмой, не может успешно функционировать, если не служит прямо или косвенно своему естественному назначению - удовлетворению потребностей человека, росту доходов населения и национального благосостояния. Ориентация на удовлетворение потребностей становится абсолютно необходимой и при принятии стратегических решений в инвестиционной сфере деятельности. Все больше средств расходуется на развитие человеческого потенциала и социальной инфраструктуры на уровне отдельных субъектов экономики, регионов, всего общества. Инвестиции в социальную сферу, и прежде всего вложения в человеческий капитал, увеличиваются быстрее, чем капитальные вложения в материально-вещественные элементы национального богатства.

5. Обеспечение истинного демократизма, заключающегося в свободе воспроизводства, приросте и качественном обновлении производительной силы человека, позволяющей ему быть полезным обществу в целом, себе и среде обитания. Усиление социальной ориентации производства проявляется в различных формах гуманизации труда, в изменении статуса трудящихся на предприятиях, в активизации их участия в акционерном капитале и управлении; в движении к балансу экономических и социальных факторов развития, социальному партнерству и т. д.

Функционирование механизма гашения инвестиционной активности в производстве, а следовательно, экономического роста в трансформационной российской экономике.

Произошедшие с 1993 по 2003 г. изменения в структуре финансирования основного капитала повлекли нехватку финансовых ресурсов в реальном секторе экономики, с одной стороны, и дисбаланс между валовой .прибылью и валовыми внутренними инвестициями (на 2002 г. первая превышала вторую более чем в 2 раза) - с другой. Это существенно замедляет не только инвестиционную деятельность в производстве, но и экономический рост.

Несмотря на усилия правительства, позволившие в 1999 — 2000 гт. включить в отечественной экономике мультипликационный механизм, активизации акселеративного эффекта не наблюдается до сих пор. Иными словами, отмечается ситуация, когда валовые сбережения не трансформируются в валовые инвестиции. В диссертации в этой связи высказывается предположение о функционировании в условиях трансформационных преобразований в России своеобразного механизма гашения инвестиционной активности, а значит, и механизма гашения экономического роста. Его действие, на наш взгляд, обусловлено следующими причинами.

1. Денежные ресурсы производства, прежде всего амортизация, не используются по назначению, растрачиваются на пополнение оборотного капитала или просто оседают в виде денежного капитала в банковской сфере в расчете на получение более высокой прибыли, которая в финансовом секторе заметно выше по сравнению с рентабельностью производства.

2. Финансовый капитал, накопленный в банковской сфере, слабо идет в производство из-за низкой его рентабельности и наличия альтернативных возможностей получения высоких доходов вне производства.

3. В условиях продолжающейся долларизации экономики сбережения населения все еще в незначительной степени доходят до производства. Из общего объема денежных доходов в 2003 г. население израсходовало на покупку товаров и услуг 6 081,5 млн руб. (69,5 %), уплату обязательных платежей и разнообразных взносов - 717,4 млн руб. (8,2 %), накопление сбережений во вкладах и ценных бумагах - 1 058,7 млн руб. (12,1 %), покупку валюты -638,7 млн руб. (7,3 %). Иначе говоря, несмотря на заметное уменьшение по сравнению с 1996 г. (в 1996 г. - 19 %, в 1997 г. - 6,6, в 1998 г. - 6,5, в 1999 г. - 4,4, в 2000 г. - 3,6), в 2003 г. около 4,8 % ВВП, который в нормальных условиях выступает одним из инвестиционных ресурсов, было вложено в чужие экономики и не дошло до отечественного производства.

Действие механизма гашения инвестиционной активности в производстве негативно сказывается прежде всего на состоянии основных фондов, которое в свою очередь определяет эффективность функционирования экономики. В этой связи в диссертации показаны качественные изменения характера воспроизводства основных фондов, которые произошли в 1990-х гг. в Российской Федерации и Республике Мордовия. Процесс их старения (особенно активной части) стал определяться недопустимо низкими для современной эко-

номики темпами выбытия устаревшего оборудования и такими же низкими темпами ввода нового капитала (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика воспроизводства основных фондов по Российской Федерации и Республике Мордовия, %

Год Коэффициент обновления (ввода) на конец года Коэффициент выбытия на начало года Степень износа фондов

по экономике в целом в промышленности по экономике в целом в промышленности по экономике в целом в промышленности

РФ РМ РФ РМ РФ РМ РФ РМ РФ РМ РФ РМ

1997 1,1 2,0 1,0 1,0 1,2 1,4 1,3 1,4 40,6 н/д 50,5 52,7

1998 1,1 2,1 0,9 1,9 1,1 1,2 1,3 1,5 42,2 н/д 52,4 53,6

1999 1,2 2.3 1,0 3,0 0,9 1,1 1,0 1,8 41,9 н/д 52,9 53,6

2000 1,4 2,2 1,3 3,3 1,0 1,0 1,2 1,1 42,4 н/д 52,4 54,6

2001 1,5 4,3 1,5 4,8 1,0 1,6 1,1 1,3 45,8 н/д 51,5 56,5

2002 1,6 5,5 1,4 5,0 1,0 1,7 1,1 1,4 47,9 н/д 52,9 56,6

2003 н/д 6,9 н/д н/д н/д 1,9 н/д н/д 49,5 48,5 52,9 55,8

За годы реформ основные фонды в обороте на душу населения по Республике Мордовия сократились в 12,3 раза. Темпы сокращения по региону в 1,3 раза превышали среднероссийские. На начало 2003 г. степень износа основных фондов в Российской Федерации по экономике в целом составляла 49,5 %, (в РМ - 48,5 %), в т. ч. в промышленности - 52,9 % (в РМ - 55,8 %).

Из-за резкого замедления процесса обновления ухудшились возрастные параметры используемого производственного оборудования (табл. 2).

Таблица 2

Возрастная структура производственного оборудования в промышленности Российской Федерации, %

Показатель 1990 1995 1998 1999 2000 2001

Все оборудование (на конец года) 100 100 100 100 100 100

Из него в возрасте, лет:

до 5 29,4 10,1 4,1 4,1 4,7 5,7

6-10 28,3 29,8 20,1 15,2 10,6 7,6

11-15 16,5 22,0 25,3 25,7 25,5 23,2

16-20 10,8 15,0 18,9 20,1 21,0 21,9

более 20 15,0 23,1 31,6 34,8 38,2 41,6

Средний возраст оборудования, лет 10,80 14,25 17,01 17,89 18,68 19,40

Таким образом, доля нового оборудования в возрасте до 5 лет, которое, по существу, определяет конкурентоспособность производства и соответственно отвечает требованиям неоэкономики, сократилась с 29,4 % в 1990 г. до

4,1 % в 1998 - 1999 гг. и составила 5,7 % в 2001 г. Доля оборудования со сроком службы более 20 лет увеличилась почти в 3 раза к уровню 1990 г.

Морально устарел и производственный потенциал Республики Мордовия. Так, в структуре производственного оборудования в промышленности удельный вес той его части, которая эксплуатировалась до 5 лет, в 2002 г. составил только 3,9 % против 26,6 % в 1991 г., а средний возраст достиг 17,9 года, что значительно превышает нормы эксплуатации.

В диссертации подчеркивается, что указанные тенденции в состоянии основных фондов, а также их неполная загрузка негативно сказываются на воспроизводственном процессе в отношении объемов ВВП (ВРП). Как свидетельствует анализ, фактические значения этих показателей все еще не достигли их пороговых значений (табл. 3).

Таблица 3

Фактические и пороговые значения объемов ВВП России и ВРП Республики Мордовия за 1998-2002 гг.

Наименование индикатора Год

1998 1999 2000 2001 2002

Валовой внутренний продукт (фактически), млрд руб. 2 684,0 4 823,2 7 302,2 8 943,6 10 834,2

Пороговое значение ВВП, обеспечивающее экономическую безопасность, млрд руб. 6 000 8 800 11500 16 150 18 540

Валовой региональный продукт РМ (фактически), млн руб. 9 084 14 076 19 764* 24 655* 34 325

Пороговое значение ВРП РМ, обеспечивающее экономическую безопасность, млн руб. 11441,5 23 763,6 28 300,9 31295 41253

Оценка Министерства экономики Республики Мордовия.

В этой связи в диссертации сделан вывод о сложности реализации в современных российских условиях новых качеств воспроизводственного процесса. Это обусловлено наряду с прочим отставанием фактических значений объемов ВВП (ВРП) от пороговых значений, что не позволяет обеспечить необходимую динамику и структуру инвестиций в отечественной экономике, в частности инвестиции не только в образование, здравоохранение, культуру и жилищно-коммунальную сферу, но и в основной капитал.

Формирование эффективного механизма инвестиционных импульсов при переходероссийского воспроизводства к постиндустриализму.

Важнейшим условием формирования в современной России инвестиционной политики, адекватной требованиям неоэкономики, является реализация ряда мер, направленных на преодоление функционирующего в отечественном общественном производстве своеобразного механизма гашения инвестиционных импульсов, а также его последствий. В этой связи в диссертации предложены и обоснованы следующие направления:

1. Повышение денежных доходов населения. Данная мера наряду со своей основной целью необходима для увеличения роли сбережений в качестве ресурса инвестиций и кредитных средств. Реализация указанного направления

становится возможной за счет неинфляционного расширения денежной базы в экономике. В современных российских условиях, когда искоренение инфляции вводится в ранг национальной идеи в угоду политическим соображениям, нехватка оборотного капитала может быть смягчена через увеличение агрегата Мг до уровня, не влекущего негативных инфляционных изменений, - 35 % ВВП.

2. Расширение государственных закупок и снижение налогов. Без этого невозможна дальнейшая активизация инвестиционной деятельности. Относительно уменьшения налогового бремени речь идет прежде всего о снижении налога на добавленную стоимость (до 15 %).

3. Проведение политики дедолларизации российской экономики и сбережений населения. Такая политика является одним из наиболее крупных резервов увеличения денежной массы с неинфляционными последствиями. Эффективно использовать весьма значительные для экономики долларовые сбережения для нас важнее, чем рассчитывать на массовый приток инвестиций из других стран. Фактически к ним и относиться надо как к реальным иностранным инвестициям, хранящимся в виде отложенного иностранного капитала внутри страны. Поэтому требуется специальная народнохозяйственная программа задействования этих накоплений в экономике России. Одним из выигрышей от замены наличной долларовой массы рублевой выступает рост эмиссионного дохода, который вернется в бюджет российского государства.

Однако с преодолением механизма гашения инвестиционной активности в производстве ликвидируется только барьер, хотя и основной, на пути формирования эффективного механизма инвестиционных импульсов. Кроме того, реализация последнего предполагает целый ряд других преобразований в государственной экономической политике.

В диссертации отмечается, что для формирования инвестиционной политики, соответствующей требованиям развивающейся постиндустриальной парадигмы, прежде всего необходимо расчетно оценивать инвестиции в человека, выявляя предельные величины, при которых они способны приносить доход. Эти величины представляют собой как бы контрольный, вторичный счет затрат капитала. Один - через структуру воспроизводства средств производства, ВВП, а другой - через динамику доли затрат на человека как определяющий фактор производства. Использование огромного массива информации, отражающей количественные и качественные характеристики рабочей силы и капитала, - не единственное требование для расчета необходимых предельных величин. Государству необходим и большой опыт нормативного изучения, анализа, прогнозирования и практического регулирования во всех сферах жизнедеятельности, а он у России есть.

Время требует включения системы балансов, нормативов и регуляторов через движение производительной силы человека. Необходимо начать с формирования и использования государственного бюджета в свете новой парадигмы - инвестиций в человека. Все остальное будет ограничиваться, направляться и контролироваться системой балансов и нормативов (к ним мо-

гут быть отнесены и пороговые значения индикаторов). На основе этих данных правительство сможет эффективно перераспределять ресурсы с невостребованных государством направлений общественного производства на развитие отдельных (имеется в виду концентрация средств с целью обеспечения опережающего развития) наукоемких отраслей экономики, лежащих в рамках курса экономического развития, проводимого правительством. Начать же необходимо с формирования и использования государственного бюджета в свете инвестиционной политики, адекватной требованиям постиндустриализма.

Во избежание недостоверности результатов исследования, вызванной ограничением круга анализируемых данных федеральным бюджетом при значительной доле региональных бюджетов в финансировании государственных инвестиций в человеческий капитал, автор обратился к мониторингу динамики регионального бюджета на примере Республики Мордовия. Результатом исследования динамики и структуры бюджетов разных уровней явился вывод о несоответствии фактических объемов финансирования инвестиций в человеческий капитал (как в Российской Федерации в целом, так и в Республике Мордовия) их нормативным (пороговым) значениям, что сдерживает воспроизводство и качественное улучшение производительной силы человека.

Проведенный в диссертации анализ показал, что в 2003 г. доля государственных расходов на образование в общем объеме расходов Российской Федерации составила 12 %, тогда как в экономически развитых странах значение этого показателя выше более чем в 2 раза. Расходы государства на нужды здравоохранения в РФ (включая внебюджетные фонды) составили примерно 2,5 % ВВП, в то время как согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения значение этого индикатора не должно опускаться ниже 6 %. Государственные расходы на культуру в 2003 г. находились на уровне 0,45 % ВВП, то есть не достигли даже порогового значения для данного показателя - 0,5 % ВВП, что свидетельствует о катастрофическом положении дел и в этой сфере формирования человеческого капитала страны. Инвестирование государства в науку, являющуюся системообразующим фактором неоэкономики, в России в 2 с лишним раза ниже минимального предела, обеспечивающего простое воспроизводство научно-технологического потенциала.

В заключение считаем необходимым подчеркнуть, что до тех пор, пока трактовка инвестиций будет ограничиваться капитальными вложениями, а под вложениями в человеческий капитал в свою очередь будут понимать лишь финансируемые по остаточному принципу государственные затраты социального характера, пока очевидная связь между формированием и использованием реального и человеческого капиталов не будет использована органами государственной власти как звено в цепи: «качество человеческого капитала» - «качество физического капитала» - «конкурентоспособность конечного продукта» - «качество жизни человека» - отечественному хозяйству будет невозможно претендовать на более высокую, достойную нашей страны ступень экономического развития. Только путем формирования новой, соответствующей неоэкономике инвестиционной политики Россия сможет разорвать «железный занавес» индустриализма.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кормишкина Л. А. Формирование новой инвестиционной парадигмы: инвестиции в человека (региональный аспект) /Л. А Кормишкина, В. А. Горин. - Саранск: Изд-во Мор-дов. ун-та, 2002. - 3,95 п. л., (в т. ч. автора 1,95 п. л.).

2. Горин В. А. Разорвет ли Россия «железный занавес» индустриализма? // Проблемы современного состояния социально-экономической системы России: межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2004. - 0,30 п. л.

3. Горина А. П. Изменение системы управления жилищно-коммунальным хозяйством, демонополизация отрасли и создание конкурентной среды /А. П. Горина, В. А. Горин // сб. науч. тр. ученых Мордов. ун-та. - Саранск, 1998. - 0,10 п. л., (в т. ч. автора 0,05 п. л.).

4. Горин В. А. Неоэкономика и инвестиционная политика России // Материалы IX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. - Саранск, 2004. - 0,15 п. л.

5. Горин В. А. Инвестирование в человеческий ресурс как элемент развития инновационного потенциала региона // Формирование инновационной модели развития региона: материалы респ. науч.-практ. конф. - Саранск, 2003. - 0,25 п. л.

6. Горин В. А. Проблема гуманизации в современной экономической науке // Наука и образование-2003: материалы Всерос. науч.-техн. конф. - Мурманск, 2003. - 0,10 п. л.

7. Горин В. А. Инвестиции в процессе формирования новой экономической парадигмы /В. А. Горин, И. А. Горин // XXXI Огаревские чтения: материалы науч. конф. - Саранск, 2003. - 0,4 п. л., (в т. ч. автора 0,2 п. л.).

8. Егина Н. А. Влияние инвестирования в человеческий ресурс на изменение производительной силы труда /Н. А. Егина, В. А. Горин // Макроэкономические проблемы современного общества: материалы Всерос. науч.-метод. конф. - Пенза, 2003. - 0,20 п. л., (в т. ч. автора 0,10 п. л.).

9. Горина А. П. Проблемы улучшения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг /А. П. Горина, В. А. Горин // Качество - стратегия XXI века: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саранск, 2001. - 0,10 п. л., (в т. ч. автора 0,05 п. л.).

Подписано в печать 02.11.04. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2065. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24

»22741