Эволюция качества жизни как элемент трансформации социально-экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пак, Ольга Анатольевна
Место защиты
Краснодар
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пак, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

1.1. Историко-генетический подход исследования категории качества жизни.

1.2. Структурные элементы категории качества жизни и особенности их проявления.

1.3. Место и роль качества жизни в различных экономико-теоретических системах.

2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Трансформация в структурных элементах качества жизни современной России.

2.2. Оптимизация использования ресурсов общества для повышения качества жизни.

2.3. Индекс развития человеческого потенциала регионов

России и Северного Кавказа.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция качества жизни как элемент трансформации социально-экономической системы"

Актуальность темы исследования. Российская экономика на современном этапе развития представляет собой сложноорганизованный объект научного изучения. Процессы реформирования актуализировали политико-экономический подход к их осмыслению. Особенную актуальность представляют комплексные социально-экономические категории, которые обобщают и дают возможность осмыслить их роль и значение в переходе на качественно новый уровень развития.

При всей остроте текущих социально-экономических проблем задача поддержания и сохранения качества жизни является одной из приоритетных проблем для отечественной науки и хозяйственной практики.

Трансформация экономики в переходный период предполагает создание условий для экономического роста, тесно связанного с переходом к новой парадигме качества жизни. Это выражается, прежде всего, в разработке новых подходов отражения качества жизни, как процесса активного, учреждающего отражения качества жизни и осознанного преобразования его. На современном этапе большее значение приобретают качественные и интегральные характеристики: качество населения, человеческое развитие, индекс человеческого развития.

Политико-экономический анализ реального качества жизни, индекса человеческого развития, особенностей становления и развития всех компонентов этой категории представляют собой научную основу преодоления негативных процессов в современной российской экономике, проявляющихся, в частности, в глубокой диспропорции в соотношении финансовых потоков, направляемых в реальный и социальные секторы экономики.

В период реформирования российской экономики, складывающиеся пропорции развития качества жизни перестали обеспечивать опережающее увеличение производительности труда и прогрессивное развитие производственно - технологического аппарата страны, особенно отраслей, определяющих научно-технический прогресс. Качество жизни имеет двойственный характер: с одной стороны это расходы на производство благ, составляющих качество жизни (здравоохранение, образование, охрана окружающей среды, уровень жизни, продолжительность жизни и др.), с другой стороны, это внешний положительный эффект, который следует ожидать в будущем: увеличение доходов, улучшения образования и других показателей приводит к изменению качества потребления населения и формирует более прогрессивный тип совокупности спроса, стимулирует развитие экономических сфер, относящихся к системообразующим в современной экономике. Это нашло отражение в трансформации теоретических подходов и структурных изменениях элементов качества жизни. Происходит переход к новым концептуальным подходам, составляющих сущность социально-экономического развития стран, достигших наиболее устойчивого роста. Для современного этапа России характерен переход от финансирования государством основных социальных компонентов к альтернативным источникам. Сравнительный анализ компонентов качества жизни позволяет определить характер экономической политики, вызванной самой природой трансформационного этапа, и определяет тенденции развития и сгруктуру приоритетных направлений социального развития.

Накапливающиеся в ходе экономической трансформации проблемы, деформации в структурных элементах качества жизни и "трансформационные ловушки" свидетельствуют, что без глубокого постижения теории качества жизни, в том числе в национальном, культурном, социально-психологическом аспекте, достижение эффективного экономического развития становится весьма затруднительным.

Все вышеперечисленное выдвинуло исследование данной проблемы в ряд наиболее актуальных в экономической теории, общественных науках.

Степень разработанности проблемы. В отличие от традиционного самостоятельного анализа качества жизни, представленного в отечественной и зарубежной литературе, проблема взаимосвязи и взаимообусловленности качества жизни в условиях переходной экономики комплексно не исследована.

Наибольший вклад в формирование современных представлений о качестве жизни был выявлен в теоретических работах Э. Дюркгейма, М. Вебе-ра, Э. Мейо, А. Маслоу, Ф. Герцберга.

Качество жизни было принято на вооружение виднейшими представителями постиндустриализма Д. Гэлбрейтом, Д. Ьеллом, У. Ростоу, 3. Бзежин-ским, а также в трудах ученых леворадикального направления Ю. Хабермаса, Ч. Райза, Т. Розана, которые трактуют качество жизни как идеал "здорового общества".

Исторический аспект качества жизни прослеживается в работах Н. Ирибаджакова.

Исследования взаимосвязи качества жизни с другими категориями разрабатывались в работах выдающихся ученых К. Маркса. Ф. Энгельса, О. Тоффлера, Н. Уголини.

Изучение роли качества жизни в функционировании народохозяйст-венного комплекса социалистического общества осуществлено в трудах С. Струмилина, Э. Писаренко, I I. Федосеева, В. Толстых.

На современном этапе значительно активизировался интерес к качеству жизни и факторов влияющих на него. Наиболее интенсивно разрабатывались проблемы связи качества жизни с окружающей средой (Д. Маркович, Д. Фостер, Р. Супек, В. Вронский, Н. Агаджанян).

Сущность механизма моделей качества жизни и его особенности в различных социально-экономических системах выявлены в теоретических работах А. Пороховского, А. Илларионова.

Институциональная теория, учитывающая влияние качества жизни не только экономических, но и социальных факторов позволяет наиболее полно оценить и охарактеризовать особенности моделей качества жизни в транзитивный период. В силу этого разработка актуальных аспектов проблемы в контексте современных процессов требует обращения к трудам экономистов, синтезирующих экономические и социологические инструменты исследования Н. Римашевской, В. Бобкова, П. Мстиславского, В. Генкина, А. Илларионова, А. Барышева, В. Кресс, В. Грачев, В. Садовничий, А. Варсавский, Д. Чепрнейко, В. Комаровский.

Вопросы развития человеческого потенциала и его влияние на качество жизни во всем многообразии составляющих их аспектов исследованы в работах ученых С. Валентий, J1. Нестеров, Ю. Иванов, А. Саградов, 3. Биктими-ров, Ю. Плюсниц, Н. Баркалов.

Вне рамок традиционного анализа остаются такие важные аспекты проблемы как востребованность точного определения места и роли качества жизни в рыночной системе национальной экономики, разработка теоретической модели качества жизни и ее структурных элементов и разработки механизма реализации имеющегося потенциала качества жизни и влияния на экономическое развитие общества, которые предопределили выбор автором темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является выявление сущности категории качества жизни, направлений реальных изменений и механизмов оптимизации ресурсов для ее развития в современном российском трансформирующемся обществе.

Поставленные цели реализуются автором в решении следующих задач:

- показать эволюцию методологических подходов и определить общетеоретические принципы определения качества жизни и его структурных элементов;

- уточнить и дополнить систему показателей качества жизни в условиях транзитивной экономики;

- выявить общее и особенное категории качества жизни в различных экономико-теоретических моделях;

- сформулировать сущность процессов трансформации в структурных элементах качества жизни и определить степень влияния на "трансформационных ловушках", на последующее социально-экономическое развитие России;

- исследовать возможность оптимизации ресурсов общества для повышения качества жизни;

- определить процессы усиливающейся дифференциации развития человеческого потенциала России и Северного Кавказа.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования качества жизни и его структурных элементов. Объектом исследования является социально-экономический потенциал качества жизни в российской переходной экономике.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные концепции и гипотезы, подходы, представленные в современной отечественной и зарубежной экономической литературе, при этом особую роль сыграли положения, отраженные в теориях качества жизни и экономического роста.

В процессе исследования использовались диалектико-материалисти-ческий и рационалистический подходы ретроспективный, субъектно-объектный, структурный, экономико-математический и статистический методы, а также приемы эмпирического анализа графического моделирования.

Информационно-эмпирическая база. В данном диссертационном исследовании в качестве информационно-эмпирической базы автор использовал законодательные акты РФ, статистические данные Г оскомстата РФ и Краснодарского краевого комитета статистики. В работе проанализированы фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданиях.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Содержание категории качество жизни обосновывается с точки зрения межпредметных характеристик и с точки зрения внутренней взаимосвязи элементов, являющихся структурообразующими в этой категории.

2. Сравнительный анализ структурных элементов качества жизни позволил выделить авторскую концепцию структурирования показателей качества жизни, включающую в себя объективные, субъективные и интегральные показатели. Такой подход открывает возможности многоуровневого регулирования и корректировки текущего и прогнозируемого состояния качества жизни.

3. Наиболее существенными признаками качества жизни в переходной экономике являются: несбалансированность структурных элементов и "трансформационные ловушки" нисходящего характера. Эти противоречия приводят к отрицательным последствиям для будущего экономического развития. Поэтому требуется осмысление значимости трансформаций и реализации стабилизирующих механизмов.

4. Оптимизация использования ресурсов общества актуальна для всех видов экономической деятельности.

В условиях трансформирующейся системы свойственно сочетание разных типов распределения ресурсов в сферы, определяющие развитие качества жизни. Это приводит к неполному, усеченному варианту использования имеющихся ресурсов. Поэтому важны новые концептуальные подходы к систематизации и способам мобилизации ресурсов, используемых в каждом из структурных элементов качества жизни.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- Уточнено понятие категории качества жизни в экономическом, философском, социологическом, демографическом контекстах для обоснования системы государственного и рыночного регулирования социального развития общества.

- Проведена систематизация и субординация этой категории с другими экономическими категориями, характеризующими уровень развития социально-экономических отношений, определены структурные элементы и проблемы их трансформации в разных экономических системах.

- Предложена авторская концепция структурирования показателей качества жизни, которая включает в себя объективные, субъективные и интегральные составляющие качества жизни.

- Разработано представление об ассиметричном развитии качества жизни в транзитивной экономике и возникновении "трансформационных ловушек", определены особенности их проявления в каждом из структурных элементов качества жизни.

- Выявлены факторы трансформации качества жизни, учитывающие ожидаемую продолжительность жизни, уровень развития образования, доходов населения, структуру населения, институционально-финансовую среду и инвестиционный климат. Предложен инструментарий количественной и качественной характеристики показателей качества жизни.

- Обосновано положение о двойственном характере качества жизни: как расходов на производство благ, с одной стороны, появления внешнего положительного эффекта ожиданий в будущем - с другой стороны.

- Проведена оценка индекса человеческого развития в России и Северо-Кавказском регионе, выявлены региональные особенности индекса человеческого развития в территориальном разрезе. На основании расчетов составлена карта индекса развития человеческого потенциала (ИЧРП) современной России и Северо-Кавказского региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что автором предпринята попытка реализации методологических подходов к исследованию качества жизни, обоснование трансформации в транзитивной экономике, непосредственного опосредованного воздействия на социальное развитие и экономический рост.

Предложения и выводы автора диссертации могут быть использованы при создании модели повышения качества жизни, устойчивого экономического роста и регулировании данного процесса, как на территориальном, так и на государственном уровнях.

Результаты, полученные в данной работе, могут быть также использованы для более глубокого изучения теоретических представлений о сущности, структуре, показателях качества жизни, его места и роли в более полной реализации экономических интересов различных групп населения.

Ряд материалов и выводов, содержащихся в работе, могут быть использованы при разработке спецкурсов по проблеме качества жизни, а также в курсе экономической теории.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в выступлениях на научных конференциях в Кубанском государственном университете, международных семинарах.

По теме диссертации опубликованы пять работ, общим объемом 2,96п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав объединяющих 6 разделов, заключения, библиографического списка, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пак, Ольга Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, позволяют сделать ряд принципиально важных выводов. Среди них можно выделить следующие:

1.Прежде всего, обобщены и структурированы методологические особенности качества жизни как экономической категории, а также сформулированы подходы к системной классификации теории качества жизни в отражении экономических процессов современной России.

2.Результаты проведенного нами исследования демонстрируют недостаточную разработанность отражения качества жизни, т.к. эта ступень анализа отличается тем, что она должна представлять процесс активного, т.е. избирательного, учреждающего отражения, когда общество на основе знания закономерностей осознанно преобразует качество жизни с целью выравнивания кризисных проявлений.

3.Анализ разнообразия подходов в исследовании особенностей качества жизни, проведенный посредством критического осмысления экономических, социологических и философских школ, демонстрирует недостаточную разработанность в системной классификации теории качества жизни. В дополнительном научном обосновании нуждаются принципы экономической и социальной политики и формирования стратегии качества жизни.

4.0собенности макроэкономического развития в условиях трансформирующейся системы с одной стороны и осуществления развития в рамках различных экономических моделей с другой приводят к выводу о том, что на качество жизни оказывает большое влияние выбор оптимальной модели качества жизни, в основу которой должны быть положены особенности развития (объективные и субъективные), направления развития, темпы и механизмы роста и другие составляющие.

5.Исследуя экономическую природу качества жизни в транзитивный период, ее особенности как формы экономического развитая, мы индетифицировали закономерность появления «трансформационных ловушек». Важной чертой «трансформационных ловушек» является различная степень деформирования различных структурных элементов качества жизни на современном этапе развития России. В результате нисходящих трансформаций качества жизни происходит стагнация элементов качества жизни. Осознав значение нисходящих трансформаций качества жизни, необходимо быстро и эффективно обеспечить должную нормативную базу и проведение грамотной макроэкономической политики для опережения наступления катастрофических последствий в результате деформаций качества жизни.

6.Исследуя ресурсную базу развития качества жизни, нами определен двойственный характер затрат ресурсов, используемых на основные элементы качества жизни. В настоящее время практикуется использования модели в которой расходы на производство общественных благ (основных составляющих качества жизни: здравоохранение, образование, охрана окружающей среды, условия труда и др.) являются временными для государства и не проявляются в качестве экономического роста. С нашей точки зрения эта модель исчерпала себя и для достижения высоких темпов экономического развития необходима замена ее на новую модель, которая учитывала бы внешний положительный эффект в форме мультипликатора от осуществления этих расходов, которые можно считать инвестициями в факторы роста.

7.Результативность развития общества можно оценить с помощью комплексного показателя: индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), который отражает как величину благосостояния, так и качества жизни населения того или другого региона. Проведенные нами расчеты и топографическое отображение ИРЧП на территории России и Северного Кавказа дает возможность скорректировать экономическую политику на эффективное воспроизводство потенциала территорий.

8. Проведенное нами исследование подчеркивает, что для преодоления кризисных явлений и создания условий развития человеческого потенциала страны, соответствующего тенденциям и требованиям мирового развития, необходима единая стратегия в отношении доходов населения, пенсионного обеспечения, безработицы и занятости, системы образования и просвещения, здравоохранения, институтов социальной адаптации. Все прогнозируемые и осуществляемые в обществе реформы должны быть увязаны, взаимосвязаны и ориентированы на рост качества жизни. Рост качества жизни как показывал опыт стран, достигших больших экономических успехов, является главной движущей силой экономического и социального развития на современном этапе.

Проведенное исследование не может претендовать на уникальность, на окончательное решение проблем качества жизни в переходной экономике. Концептуально необходимо проведение дальнейшей работы, комплексных исследований по данному направлению.