Эволюция причин инфляции в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коцофана, Татьяна Викторовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коцофана, Татьяна Викторовна
Введение
1. Теоретические основы анализа инфляционных процессов в российской экономике
1.1. Общеметодологические (философские) основы исследования инфляционных процессов
1.2. Краткая характеристика наиболее распространенных подходов к анализу инфляции
1.3. Воспроизводственный подход к исследованию инфляции
1.4. Дополнительные предпосылки анализа:
1.5. Сущность и содержание инфляции
2. Анализ реальной динамики цен и ее обусловленности в экономике России/ СССР
2.1. Анализ движения цен и его факторов в России до первой мировой войны (1900—1914 гг.)
2.2. Анализ движения цен и его факторов во время первой мировой войны (19 июля 1914 — 25 октября 1917)
2.3. Анализ движения цен и его факторов в период «военного коммунизма» (октябрь 1917 — март 1921 гг.)
2.4. Анализ движения цен и его факторов в период нэпа (1921-1928)
2.5. Анализ движения цен и его факторов в годы первых пятилеток
1929-1941гг.)
2.6. Анализ движения цен и его факторов в военной экономике СССР
1941-1945 гг.)
2.7. Анализ движения цен и его факторов в период послевоенного восстановления (1945-1952 гг.)
2.8. Анализ движения цен и его факторов в период «оттепели» (1953- \ \д
1968 гг.)
2.9. Анализ движения цен и его факторов в «годы застоя» (1968
2.10. Анализ движения цен и его факторов в последние годы советской власти (1985-1991 гг.)
2.11. Анализ движения цен и его факторов в постсоциалистической российской экономике
3. Ценообразование на продукцию естественных монополий и его влияние на инфляцию
3.1. Из теории и практики отражения в ценообразовании «инвестиционной составляющей» в советский период
3.2. Повышение роли ценообразования естественных монополий в инвестировании развития хозяйственной деятельности в экономике России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция причин инфляции в российской экономике"
Несмотря на то, что инфляция — хорошо известный феномен экономической жизни, она относится к тем элементам системы производственных отношений, которые до сих пор недостаточно объяснены. Это связано с тем, что на протяжении столетий с изменением форм собственности, типов ценообразования, денежных систем изменялись причины, следствия, формы проявления инфляционного процесса. Инфляция представляет собой сложный и неоднородный по причинам, механизму и последствиям социально-экономический феномен, что создает определенные трудности при исследовании как конкретных лежащих на поверхности черт инфляционного процесса, так и его внутренней структуры и качественных характеристик. Важным моментом, осложняющим анализ, выступает наличие неклассических форм этого явления, таких как подавленная инфляция или инфляция качества в плановой экономике, инфляция, связанная со структурными или трансформационными кризисами и т.д.
Все вышеперечисленное является, по всей вероятности, одной из причин того, что к настоящему времени существует множество подходов к анализу инфляционных процессов, написана масса статей, издаются монографии, защищаются диссертации, но до сих пор не найден компромисс различных точек зрения, ни один из подходов окончательно не доказал своей исключительной «правильности» по сравнению с другими, и в то же время ни один не был окончательно дискредитирован как однозначно неверный.
В принципе можно сказать, что к настоящему времени окончательно не сформулировано даже удовлетворительного определения инфляции. Разные авторы подходят к определению инфляции с разных позиций, но ни одно определение не может быть признано окончательным и отражающим инфляционный процесс во всей полноте и сложности системных экономических взаимосвязей как составной части воспроизводственного механизма. Во многих случаях в определении содержания инфляции наблюдается традиционность, проявляющаяся, например, в таком определении: «Инфляция (от лат. inflatio — вздутие) — переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и соответствующий рост цен».1 Однако вследствие развития национальных экономик и их интеграции в мировую, интенсивность которых резко возросла во второй половине истекшего столетия, появляются все новые потенциальные причины инфляции в национальных экономиках и ощущается потребность теории в преодолении односторонности, присущей приведенному определению, потребность отразить в определении содержания инфляции обновляющуюся ее причинность, как с количественной точки зрения, так и качественной, а также приоритетность причин.
Преодоление односторонности в определении содержания инфляции связано с пониманием того, что это содержание эволюционирует, поскольку эволюционируют ценообразующие факторы и сама цена. И инфляция всегда выступает как процесс, протекающий в рамках определенного государства или группы государств в конкретный период времени. Исследование инфляции применительно к национальным экономикам и конкретным периодам их исторического развития позволяет отойти от односторонности и настроить исследователя на необходимость более обстоятельного обнаружения реально действующих причин, вызывающих этот процесс, и по возможности оценки их роли для повышения эффективности политики государства в предупреждении и сдерживании уже возникшего инфляционного роста цен.
Не претендуя на исчерпывающее освещение столь сложной и многоаспектной проблемы, в работе автор предпринял попытку изложить свое видение специфики зарождения и развертывания инфляционных процессов в современной экономике.
В соответствии с этим целью настоящего диссертационного исследования является выявление причин инфляционного процесса в российской экономике и анализ их эволюции на протяжении XX столетия.
1 Экономическая энциклопедия. Гл. ред. Л.И. Абалкин. М., 1999. С. 244.
Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:
1. Предложить авторскую трактовку категории инфляции в соответствии с необходимостью разграничения инфляционного и неинфляционного роста цен, а также с учетом существования скрытых форм инфляции.
2. Показать целесообразность использования при анализе инфляционных процессов философских понятий «сущность» и «содержание», «общее» и «единичное», «необходимое» и «случайное».
3. Рассмотреть динамику цен в российской (советской) экономике на протяжении XX века и проанализировать ее факторы в каждый момент времени.
4. Установить основные причины инфляции в российской (советской) экономике, которые действовали с большей или меньшей степенью интенсивности на протяжении всего рассматриваемого периода времени. Особое внимание уделить причинной обусловленности инфляции в постплановой российской экономике последнего десятилетия XX века.
5. Проанализировать роль существующей системы ценообразования на продукцию естественных монополий в развертывании инфляционных процессов в современной российской экономике.
Объект исследования — инфляционные процессы в российской экономике.
Предмет исследования — причины инфляционных процессов в российской экономике и их эволюция во времени.
Теоретико-методологическая база исследования. В формировании научной платформы исследования были использованы важнейшие теоретические посылки, имеющиеся в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов. Достаточно широкий диапазон источников, использовавшихся в качестве исходного теоретического материала, не позволяет здесь перечислить все имена авторов, на работы которых опирается данное исследование.
Методологическую основу диссертации составляет диалектико-мате-риалистический и конкретно-исторический метод. При этом диалектико-ма-териалистический подход является исходным принципом исследования. В применении к данному исследованию это означает, что с одной стороны, диалектический метод позволяет познать сущность и причины инфляционных процессов в наиболее адекватном отражении их динамичной целостности, с другой — что исследовать инфляционные процессы логичнее всего в рамках воспроизводственного подхода.
Исходя из необходимости исследования экономических явлений в русле диалектико-материалистического и конкретно-исторического подхода и осознавая невозможность охватить в рамках одной работы весь спектр проявлений инфляции в разных странах на разных исторических отрезках времени, мы решили сосредоточить свое внимание на исследовании российской (советской) экономики, но на протяжении достаточно длительного периода времени. В рамках каждого временного отрезка в этом периоде мы попытаемся сформулировать основные причины инфляционных тенденций в экономике или их отсутствия, а затем на основе выделенных общих черт попытаемся выявить глубинные причины существования инфляции в российской экономике в последнее десятилетие и условия протекания инфляционного процесса, определяющие его особенности.
Наряду с общетеоретическими методами, изучение инфляции требует широкого применения эмпирических методов познания, таких как описание в табличной, схематичной или графической форме изучаемых процессов и явлений, а также методов аналогии и сравнения. Эмпирической базой данного исследования выступают статистические материалы, конкретные экономико-статистические исследования, материалы научных конференций.
Научная новизна диссертации обусловлена системным изучением и анализом инфляционных процессов в российской экономике на протяжении достаточно длительного отрезка времени, что позволило показать эволюцию причин инфляции в зависимости от временных и конкретных экономических условий.
К числу наиболее значимых результатов проведенного исследования, претендующих на научную новизну, относятся следующие:
1. Предложена авторская трактовка инфляции как политэкономической категории в соответствии с воспроизводственным подходом к анализу этого сложного и многоаспектного процесса (§1.5., глава 1). Показана роль всех стадий воспроизводственного процесса в формировании инфляционного потенциала и развитии инфляции (§1.3.).
2. Проведено разграничение сущности инфляции как отклонения цены от стоимости и ее содержания в конкретных российских условиях (§1.5.). Обоснована необходимость разграничения понятий «инфляция» и «рост цен», так как не любой рост цен инфляционен, а инфляция не всегда проявляется в росте цен (§1.5.).
3. Проанализированы основные тенденции в движении цен и его факторы в российской (советской) экономике на протяжении XX столетия. Выделены основные факторы повышения цен и накопления инфляционного потенциала, действовавшие с большей или меньшей степенью интенсивности в течение всего рассмотренного периода. Выявлено, что основными причинами инфляции в советской экономике были ее монополизация, а также диспропорциональность экономического развития. Указанные факторы сохраняют свою ведущую роль и в современI ной, постплановой российской экономике (глава 2).
4. Показано влияние современных особенностей ценообразования на продукцию естественных монополий на инфляционные процессы в российской экономике (§3.2.).
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения и выводы углубляют понимание особенностей современной российской инфляции. Проведенный анализ инфляционных процессов в российской (советской) экономике в XX столетии позволяет выявить фундаментальные и конъюнктурные причины инфляционных процессов в современных российских условиях. Сформулированные теоретические выводы могут быть положены в основу разработок антиинфляционной политики государства. Кроме того, материалы данного исследования могут использоваться для дальнейших научных исследований инфляционных процессов, а также в учебной и методической работе.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях, посвященных теме исследования, в том числе в материалах всероссийских и международных конференций: «Предпринимательство и реформы в России» (Шестая международная конференция молодых ученых-экономистов, 2001 г.), «Человек в условиях становления рыночной экономики в современном российском обществе: проблемы и перспективы» (Первая межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов, 2002 г.), «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (Международная конференция, 2002 г.), «Предпринимательство и реформы в России» (Седьмая международная конференция молодых ученых-экономистов, 2002 г.) и др. По теме исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,5 печатных листа, в том числе 4 статьи.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Коцофана, Татьяна Викторовна
Основные результаты исследования: 1. Инфляция выступает как результат сложных политико-экономических взаимодействий, где причины и следствия меняются местами, что затрудняет анализ инфляционного процесса с точки зрения его причинности и выявление иерархии причин. В качестве решения этой проблемы предложено исследовать инфляционные процессы в русле философских категорий общего, особенного и единичного, рассматриваемых в диалектическом единстве и противоречии. Процесс познания в этом случае начинается с анализа единичных явлений, выявления в них общих черт, исходя из которых на второй стадии познания раскрывается природа исследуемого явления и усваивается в той или иной степени его сущность.
2. Многофакторная природа современной инфляции предполагает комплексный характер ее исследования. Специфика инфляционных процессов заключается в том, что они встроены в воспроизводственный процесс и не могут рассматриваться вне экономической системы в целом. Поэтому принципиально малосодержателен раздельный анализ инфляции, образования доходов и производства, которые представляют собой элементы одного воспроизводственного механизма. Целесообразнее анализировать их как часть целостного механизма воспроизводства (образования и перераспределения) доходов и накоплений основных субъектов экономики. И наиболее адекватным подходом к анализу инфляции является воспроизводственный подход, предполагающий ее исследование через призму всех стадий воспроизводственного процесса в их взаимосвязи и взаимовлиянии.
3. При анализе инфляционных процессов нельзя забывать о том, что не любой рост цен является инфляционным. Так, например, каждое новое поколение компьютеров стоит дороже предыдущих. В этом случае цена растет как в связи с изменением качества товара (его потребительной стоимости), так и издержек на его производство (стоимости). С другой стороны, в эпоху быстрого развития техники и технологий поколения компьютеров сменяют друг друга достаточно быстро, поэтому производители стремятся заложить в цену данного поколения компьютеров затраты на разработку следующих поколений. Отделить инфляционный рост цен от неинфляционного на практике достаточно сложно. В приведенном примере можно говорить о том, что, закладывая в цену будущие затраты, производитель завышает цену по сравнению со стоимостью. С другой стороны, так как потребительная стоимость товара реально растет, и растут общественно необходимые затраты живого и овеществленного труда на его производство (более производительный компьютер требует более совершенных комплектующих, более квалифицированного труда по его разработке и т.п.), то, очевидно, и цена должна повышаться. В данном случае, как и во многих других, возможность определить долю инфляционного и неинфляционного роста цен представляется маловероятной.
4. Наряду с существованием неинфляционного роста цен существуют проявления инфляции, не имеющие прямого отражения в ценах товаров. Если раньше разнообразные формы скрытой инфляции связывались только с функционированием командной экономики и административным установлением цен ниже равновесных, то сегодня признается, что возможны и другие скрытые формы инфляции, такие как инфляция качества, когда повышение цены на товар обосновывается изменением качества, которое реально не повышается, или когда при постоянных ценах качество товара или услуги падает; подавление инфляции через сужение платежеспособного спроса путем зажима денежной массы и невыполнения государством своих обязательств перед хозяйствующими субъектами и населением; некоторые другие.
5. Исходя из сказанного, сущность инфляции можно определить как отклонение денежной оценки валового внутреннего продукта от его стоимости. Содержание инфляции богаче ее сущности и зависит от конкретных условий развития инфляционного процесса. В конкретных российских условиях содержание инфляции можно определить как процесс снижения стоимости денежной единицы обусловленный несбалансированностью воспроизводственного процесса и сопровождающийся тенденцией общего устойчивого роста цен, а также перераспределением добавленной стоимости между отдельными субъектами воспроизводства. Потенциал инфляционных процессов и явлений объективно присутствует в таком атрибуте развития российской экономики, как ее структурная диспропорциональность.
6. Вторая глава посвящена раскрытию характера движения цен в экономике России/СССР на протяжении XX столетия с тем, чтобы определить основные факторы, экономические и политические, которые в основном определяли направление этого движения, выявить все реальное многообразие причин, от которых оно зависело в этот период, и выделить среди них основные факторы повышения цен и накопления инфляционного потенциала, действовавшие с большей или меньшей степенью интенсивности в течение всего рассмотренного периода. К таким факторам отнесены (в порядке убывания значимости):
1) монополизм экономики, менявший свои формы в течение столетия, но оказывавший влияние на характер движения цен даже в те годы, когда решающими причинами инфляции выступали другие факторы;
2) диспропорциональность экономического развития, опережающий рост отраслей первого подразделения, прежде всего военно-промышленного комплекса и сырьевого сектора;
3) сознательная политика перераспределения национального дохода от одних экономических субъектов к другим, проводимая государством;
4) падение производства или замедление темпов его роста, имевшее место на протяжении практически всего рассматриваемого периода, за исключением периода индустриализации (когда темпы роста были высоки, но не достигали плановых показателей, что служило источником инфляционных процессов) и второй половины 50-х гг. (когда темпы роста увеличивались, а инфляционный потенциал в экономике был наименьшим за весь советский период, что подтверждается стабильными ценами на нерегулируемых секторах рынка);
5) эмиссионный фактор, за которым, впрочем, всегда стояли причины иного порядка (военные нужды, необходимость финансирования индустриализации, восстановления экономики после войн, покрытие дефицита государственного бюджета, вызванного этими и другими, не всегда обоснованными и эффективными, расходами).
7. В постплановой российской экономике основные причины инфляции остаются по существу теми же, что и в советской экономике. Основной причиной роста цен и накопления инфляционного потенциала является монополизм, сопровождающийся структурными диспропорциями в экономике, затратностью хозяйствования, технологической отсталостью, унаследованными от советской экономической системы. Наряду с монополизмом важнейшую роль в развертывании инфляционных процессов в 90-е годы сыграл (и сейчас продолжает играть) перераспределительный фактор. Инфляция послужила инструментом перераспределения доходов от населения и предприятий финансовому сектору экономики и торговле, которые именно за счет этого получили финансовую базу такого мощного развития. Сегодня с помощью инфляционных процессов происходит перераспределение национального дохода в пользу естественных монополий и сырьевого сектора, который по существу также глубоко монополизирован.
8. Эмиссионный фактор инфляции в постплановой российской экономике не играет решающей роли. Российская инфляция имеет характер инфляции издержек, причем в ней преобладают мощные и в значительной мере уникальные факторы, в т.ч. давление быстро растущих цен на энергию и другие ресурсы и транспортные тарифы, столь важные в сохранении единого хозяйственного пространства в огромной России; монополизация экономики, не поддающейся быстрому и легкому превращению в конкурентоспособную структуру; серьезные структурные диспропорции в экономике, преобладание финансового сектора над реальным, сложное состояние сельского хозяйства; национальная и социально-политическая нестабильность; огромные возможности для вывоза материальных и валютных ресурсов в дальнее и ближнее зарубежье.
9. В третьей главе предпринята попытка проанализировать, каким образом современное микроценообразование на продукцию естественных монополий и его регулирование государством влияет на продолжающийся процесс инфляции в стране, и что в этом плане можно было бы предпринять, чтобы устранить существующие негативные тенденции. При этом наше внимание было сосредоточено прежде всего на значении так называемой «инвестиционной составляющей», роли и методах ее регулирования в формировании цен на продукцию естественных монополий на примере ценообразования в электроэнергетической промышленности, в частности, в РАО «ЕЭС России», которое в принципе типично для ценообразования естественных монополий, особенно для крупнейших их представителей. В соответствии с «Общими принципами и методами формирования регулируемых тарифов (цен)», утвержденными Правительством в 2002 г., установление тарифов должно обеспечивать компенсацию экономически обоснованных расходов на производство продукции и получение прибыли, определяемой Общими принципами. Основным методом расчета регулируемых тарифов (цен) является «метод экономически обоснованных расходов», согласно которому тарифы рассчитываются путем деления величины необходимой валовой выручки на планируемый объем производства продукции, определяемый на основании сводного (по РАО ЕЭС) баланса производства и поставок энергии. При определенных условиях возможно применение привязки тарифов к средневзвешенной цене покупки энергии на оптовом рынке. Использование метода привязки к средневзвешенной цене покупки энергии на оптовом рынке потенциально содержит возможность установления более высоких (регулируемых!) цен, чем при применении основного метода, так как регулируемая цена привязывается к средневзвешенной цене покупки энергии на оптовом рынке и ее уровень зависит не только от регулируемого сегмента оптового рынка, но и свободного, следовательно, и конкурентной равновесной цены. Конкурентная равновесная цена объективно будет выше регулируемой, установленной по методу экономически обоснованных расходов, во-первых, потому что свободный сектор оптового рынка в настоящих условиях — это сектор дефицитного внутреннего рынка, и во-вторых — это сектор, включающий экспорт энергии, продажу по более высокой цене, чем внутренние. Если учитывать, что начинающиеся реформы естественных монополий предполагают значительное увеличение доли свободного оптового и розничного рынков в их общем объеме, что, по мнению многих аналитиков, может привести к повышению уровня цен, то инвестиционные возможности, очевиднее всего, возрастут, но в ближайшей и среднесрочной перспективе возрастет и вклад естественных монополий в инфляцию. Опыт либерализации цен энергетической промышленности многих развитых стран показал, что даже при достаточно стабильной конъюнктуре рынков электрической энергии цены выросли. Таким образом, продолжающаяся тенденция перехода страны к рыночной экономике, развитие рынка «вширь и вглубь», проявляющееся в настоящий момент главным образом в начавшемся реформировании основных естественных монополий и органически включающее либерализацию цен, несет в себе значительный инфляционный потенциал.
Заключение
Инфляция представляет собой сложнейшее макроэкономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. В XX веке инфляция стала одной из наиболее острых проблем развития экономики практически во всех странах мира. Чрезвычайно острой проблема инфляции была на протяжении последних пятнадцати лет для российской экономики. В то же время сложность и многогранность проблемы до сих пор не позволили выработать единой и непротиворечивой теории инфляции. Множественность взаимоисключающих друг друга подходов обусловлена не только сложностью и многоаспектностью самой проблемы, но и тем, что содержание инфляции эволюционирует во времени и меняется в пространстве, в зависимости от конкретных исторических, экономических, политических условий.
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы и постановку проблемы для данного диссертационного исследования.
Целью данной работы стало выявление причин инфляционного процесса в российской экономике и анализ их эволюции на протяжении XX столетия.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция причин инфляции в российской экономике"
СА1ЖТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Коцофана Татьяна Викторовна
Эволюция причин инфляции в российской экономике
Специальность 08.00.01 — Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре экономической теории и экономической политики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор экономических наук, профессор, Целыковская Евгения Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
Николаева Татьяна Петровна;
кандидат экономических наук, доцент, Пащенко Кира Петровна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет авиакосмического приборостроения
Защита состоится «25» июня 2003 г. в 16 часов на заседании Диссертационного Совета К-212.232.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 415
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан »^¿¡й-'* 2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент ВВ. Деньгов
10071
I. Общая характеристика работы
Актуальность и степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на то, что инфляция — давно известный феномен экономической жизни, она относится к тем элементам системы производственных отношений, которые до сих пор недостаточно объяснены. Это свя -зано с тем, что на протяжении столетий с изменением форм собственности, типов ценообразования, денежных систем изменялись причины, следствия, формы проявления инфляционного процесса. Инфляция представляет собой сложный и неоднородный по причинам, механизму и последствиям социально-экономический феномен, что создает определенные трудности при исследовании как конкретных лежащих на поверхности черт инфляционного процесса, так и его внутренней структуры и качественных характеристик. Важным моментом, осложняющим анализ, выступает наличие неклассических форм этого явления, таких как подавленная инфляция или инфляция качества в плановой экономике, инфляция, связанная со структурными или трансформационными кризисами и т.д.
Все вышеперечисленное является, по всей вероятности, одной из причин того, что невозможно отчетливо высветить границу между знанием и незнанием о феномене инфляции, так как она растворяется в потоке посвященных ей работ. Существует множество подходов к анализу инфляционных процессов, их исследованию посвящена масса статей, монографий, диссертаций. Среди российских и советских экономистов, исследовавших проблемы ценообразования и инфляции, можно назвать такие имена, как Л.И. Абалкин, А.Р. Белоусов, Д.Р. Белоусов, P.A. Белоусов, А. J1. Вайн-штейн, Е.Т. Гайдар, Б. Гранвиль, А.О. Гусейнов, В.П. Дьяченко, А.Н. Илларионов, И.А. Каменецкий, Л.Н. Красавина, Н.В. Лаврентьева, С.И. Лу-шин, А.Н. Малафеев, М.Ю. Малкина, М.Ш. Марьясин, С.М. Меньшиков, Б.Н.Миронов, С.М. Никитин, В.В. Новожилов, А.Ю. Протасов, H.H. Рай-
екая, Н.В. Расков, О.Л. Рогова, А.Ю. Симановский, Г.Я. Сокольников, И.А. Трахтенберг, В.Н. Шенаев, Н.М. Шмелев, Л.Н. Юровский и другие.
Подчеркивая важность научных изысканий этих (и многих других) исследователей, приходится признать, что, несмотря на такое внимание к рассматриваемой проблеме (а может быть именно благодаря ему), до сих пор не найден компромисс различных точек зрения, ни один из подходов окончательно не доказал своей исключительной «правильности» по сравнению с другими, и в то же время ни один не был окончательно дискредитирован как однозначно неверный.
Множественность теорий и просто объяснений текущей инфляции в каждый период времени и их противоречивость естественны и неизбежны. Как известно, ни одна из теорий экономической науки не появлялась вне хозяйственной жизни со всей ее изменчивостью и противоречивостью. .Каждая из них представляет собой попытку осознать как появление характерных для данного времени тех или иных явлений, так и их последующую : модификацию, а то и исчезновение. В данном случае любые попытки подмести эти теории под некий общий знаменатель были бы неестественны, а .потому бесплодны. «Истины не существует, потому что существуют раз, ные истины. Не все они равноценны, но в разной степени плодотворны и потому имеют право на существование»1 — эта мысль, безусловно верная в отношении любых научных споров, представляется нам особенно уместной, когда речь идет об инфляционном процессе, анализ которого затруднен как множественностью его причин, следствий, форм проявления, так и , их значительным эволюционированием во времени.
Если рассматривать инфляцию как понятие, относящееся только к , ,сфере товарно-денежного обмена, то неизбежна односторонность опреде-. лений (инфляция как рост цен или как обесценение денежной единицы). Неизбежно понимание инфляции ограничивается в этом случае процес-
1 Гзрнн И.И. Загадочный Гоголь М, 2002. С. 3.
сами, происходящими на рынке, связанными с разной динамичностью спроса и предложения, законами рынка и механизмами их действия. Однако вследствие развития национальных экономик и их интеграции в мировую, интенсивность которых резко возросла во второй половине истекшего столетия, появляются все новые потенциальные причины инфляции в национальных экономиках, и ощущается потребность теории в преодолении односторонности, присущей приведенному определению, потребность отразить в определении содержания инфляции обновляющуюся ее причинность, как с количественной точки зрения, так и качественной, а также приоритетность причин.
Преодоление односторонности в определении содержания инфляции связано с пониманием того, что это содержание эволюционирует, поскольку эволюционируют ценообразующие факторы и сама цена. И инфляция всегда выступает как процесс, протекающий в рамках определенного государства или группы государств в конкретный период времени. Исследование инфляции применительно к национальным экономикам и конкретным периодам их исторического развития позволяет отойти от односторонности и настроить исследователя на необходимость более обстоятельного обнаружения реально действующих причин, вызывающих этот процесс, и по возможности оценки их роли для повышения эффективности политики государства в предупреждении и сдерживании уже возникшего инфляционного роста цен.
Не претендуя на исчерпывающее освещение столь сложной и многоаспектной проблемы, в работе автор предпринял попытку изложить свое видение специфики зарождения и развертывания инфляционных процессов в современной экономике.
В соответствии с этим целью настоящего диссертационного исследования является выявление причин инфляционного процесса в российской экономике и анализ их эволюции на протяжении XX столетия.
Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:
1. Предложить авторскую трактовку категории инфляции в соответствии с необходимостью разграничения инфляционного и неинфляционного роста цен, а также с учетом существования скрытых форм инфляции.
2. Показать целесообразность использования при анализе инфляционных процессов философских понятий «сущность» и «содержание», «общее» и «единичное», «необходимое» и «случайное».
3. Рассмотреть динамику цен в российской (советской) экономике на протяжении XX века и проанализировать ее факторы в каждый момент времени.
4. Установить основные причины инфляции в российской (советской) экономике, которые действовали с большей или меньшей степенью интенсивности на протяжении всего рассматриваемого периода времени. Особое внимание уделить причинной обусловленности инфляции в постплановой российской экономике последнего десятилетия XX века.
5. Проанализировать роль существующей системы ценообразования на продукцию естественных монополий в развертывании инфляционных процессов в современной российской экономике.
Объектом исследования выступают инфляционные процессы в российской экономике.
Предмет исследования — причины инфляционных процессов в российской экономике и их эволюция.
Теоретико-методологическая база исследования. В формировании научной платформы исследования были использованы важнейшие теоретические посылки, имеющиеся в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов. Достаточно широкий диапазон источников, использо-
вавшихся в качестве исходного теоретического материала, не позволяет здесь перечислить все имена авторов, на работы которых опирается данное исследование.
Методологическую основу диссертации составляет диалект ико-ма-териалистический и конкретно-исторический метод. При этом диалектико-материалистический подход является исходным принципом исследования. В применении к данному исследованию это означает, что с одной стороны, диалектический метод позволяет познать сущность и причины инфляционных процессов в наиболее адекватном отражении их динамичной целостности, с другой — что исследовать инфляционные процессы логичнее всего в рамках воспроизводственного подхода.
Исходя из необходимости исследования экономических явлений в русле диалектико-материалистического и конкретно-исторического подхода и осознавая невозможность охватать в рамках одной работы весь спектр проявлений инфляции в разных странах на разных исторических отрезках времени, мы решили сосредоточить свое внимание на исследовании российской (советской) экономики, но на протяжении достаточно длительного периода времени. В рамках каждого временного отрезка в этом периоде автор попытался сформулировать основные причины инфляционных тенденций в экономике или их отсутствия, а затем на основе выделенных общих черт выявить глубинные причины существо вания инфляции в российской экономике в последнее десятилетие и условия протекания инфляционного процесса, определяющие его особенности.
Наряду с общетеоретическими методами, изучение инфляции требует широкого применения эмпирических методов познания, таких как описание в табличной, схематичной или графической форме изучаемых процессов и явлений, а также методов аналогии и сравнения. Эмпирической базой данного исследования выступают статистические материалы,
конкретные экономико-статистические исследования, материалы научных конференций.
Научная новизна диссертации обусловлена системным изучением и анализом инфляционных процессов в российской экономике на протяжении достаточно длительного отрезка времени, что позволило показать эволюцию причин инфляции в зависимости от временных и конкретных экономических условий.
К числу наиболее значимых результатов проведенного исследования, претендующих на научную новизну, относятся следующие:
1. Предложена авторская трактовка инфляции как политэкономической категории в соответствии с воспроизводственным подходом к анализу этого сложного и многоаспектного процесса (§1.5., глава 1). Показана роль всех стадий воспроизводственного процесса в формировании инфляционного потенциала и развитии инфляции (§1.3.).
2. Проведено разграничение сущности инфляции как опслонения денежной оценки ВВП от его реальной стоимости и ее содержания в конкретных российских условиях (§1.5.). Обоснована необходимость разграничения понятий «инфляция» и «рост цен», так как не любой рост цен инфляционен, а инфляция не всегда проявляется в росте цен
(§1.5.)-
3. Проанализированы основные тенденции в движении цен и его факторы в российской (советской) экономике на протяжении XX столетия. Выделены основные факторы повышения цен и накопления инфляционного потенциала, действовавшие с большей или меньшей степенью интенсивности в течение всего рассмотренного периода. Выявлено, что основными причинами инфляции в советской экономике были ее монополизация, а также диспропорциональность экономического развития. Указанные факторы сохраняют свою веду-
щую роль и в современной, постплановой российской экономике (глава 2).
4. Показано влияние современных особенностей ценообразования на продукцию естественных монополий на инфляционные процессы в российской экономике (§3.2.).
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения и выводы углубляют понимание особенностей современной российской инфляции. Проведенный анализ инфляционных процессов в российской (советской) экономике в XX столетии позволяет выявить фундаментальные и конъюнктурные причины инфляционных процессов в современных российских условиях. Сформулированные теоретические выводы могут быть положены в основу разработок антиинфляционной политики государства. Кроме того, материалы данного исследования могут использоваться для дальнейших научных исследований инфляционных процессов, а также в учебной и методической работе.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях, посвященных теме исследования, в том числе в материалах всероссийских и международных конференций: «Предпринимательство и реформы в России» (Шестая международная конференция молодых ученых-экономистов, 2001 г.), «Человек в условиях становления рыночной экономики в современном российском обществе: проблемы и перспективы» (Первая межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов, 2002 г.), «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (Международная конференция, 2002 г.), «Предпринимательство и реформы в России» (Седьмая международная конференция молодых ученых-экономистов, 2002 г.) и др. По теме исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 2,71 печатных листа, в том числе 5 статей.
Цели и задачи исследования, а также его методологические основы предопределили логическое построение и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и семи приложений. Общий объем диссертации составляет 246 страниц вместе со списком литературы и приложениями. Список литературы содержит 392 наименования.
2. Основное содержание диссертации Во введении к диссертационному исследованию обосновывается актуальность темы, определяется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, определяется его предмет и объект.
В первой главе «Теоретические основы анализа инфляционных процессов в российской экономике» предпринята попытка сформулировать и обосновать те теоретические предпосылки, на основе которых в диссертации проводится анализ инфляционного процесса и прежде всего причин инфляции. Итогом первой главы стала формулировка определения инфляции как экономической категории с учетом указанных предпосылок.
Первый параграф «Общеметодологические (философские) основы исследования инфляционных процессов» содержит обоснование необходимости анализа инфляционных процессов в философских категориях общего, особенного и единичного. Каждая национальная экономика специфична. Ни одна даже самая общепризнанная в научном сообществе базовая теоретическая модель не может быть непосредственно применена к экономическому анализу и прогнозу, а требует разработки на ее основе более подробных моделей, учитывающих множество конкретных переменных в конкретной экономике. Это и определяет соотношение общего и единичного (национального) при использовании теоретических моделей для каждой страны.
Формулировка сущности инфляции как экономической категории ' ' должна включать в себя черты, присущие инфляции в любой экономической системе в любой момент времени. Такое определение абстрактно, но безусловно верно в любых условиях. Содержание же инфляции богаче ее сущности, так как ему присущи и индивидуальные черты, которые характерны для конкретной экономической ситуации.
Во втором параграфе «Краткая характеристика наиболее * распространенных подходов к анализу инфляции» дана характеристика
( монетаристской, кейнсианской, структуралистской и некоторых других
концепций инфляции. Показано, что большинство существующих теорий и концепций рассматривают инфляцию как способ восстановления равновесия некоего частичного баланса, и в этом отношении упрощают действительность, то есть рассматривают только один из действующих рынков, абстрагируясь от остальных. Однако инфляция представляет собой сложнейшее многомерное явление, существование которого связано с действием множества взаимодействующих факторов, которые к тому же могут изменяться во времени и пространстве. Поэтому исследование инфляции необходимо вести в русле системного подхода, заключающегося в выявлении закономерностей взаимодействия и взаимозависимости различных факторов и уточнении их влияния на специфику развития инфляционных процессов и их динамику.
В третьем параграфе «Воспроизводственный подход к исследованию инфляции» обосновывается, что наиболее адекватным подходом к анализу инфляционных процессов является воспроизводственный, так как он предполагает исследование данного экономического явления через призму всех стадий воспроизводственного процесса в их взаимосвязи и взаимовлиянии, что позволяет раскрыть глубинную сущность ин фляции и закономерности развития инфляционных процессов. Такой подход предполагает выяснение не просто причин инфляции, а их системы и приори-
тетности в этой системе. Экономическая политика, основанная на подобном расширенном анализе причин инфляции, потенциально гораздо более эффективна. Данная гипотеза подтверждается анализом роли каждой из четырех стадий воспроизводственного процесса в зарождении инфляционного потенциала в экономике страны.
Четвертый параграф Дополнительные предпосылки анализа» содержит обоснование необходимости учета внешнеэкономических и вре -менных факторов при анализе инфляции, а также влияния на инфляцию множественности функции цены в современной экономике.
Множественность функций цены не может не находить своего отражения во множественности факторов формирования цен, а значит и факторов инфляции. Влияние внешнеэкономических (тесно связанных с внешнеполитическими) факторов инфляции обусловлено внешней открытостью национальных экономик и зависимостью их от мирового хозяйства. На современном этапе значение их учета в экономической политике государства с точки зрения роли и содержания принципиально меняется, возрастает. Что касается временного фактора инфляции, то он, в условиях динамичной современной экономики с ее информационными и интеграционными возможностями требует максимально возможной привязки исследования различных экономических явлений к конкретному времени их возникновения, расцвета и угасания, к тем конкретным обстоятельствам, в которых происходила их эволюция.
Пятый параграф «Сущность и содержание инфляции» начинается с анализа различных аспектов соотношения понятий инфляции и роста цен. Показывается, что существует рост цен, не связанный с инфляцией (неинфляционный рост цен), и существуют проявления инфляции, отличные от роста цен (скрытая инфляция). Следовательно, определять инфляцию просто как рост общего уровня цен не вполне корректно, так же как и ограничиваться чисто денежным определением (переполнение кана-
лов денежного обращения бумажными деньгами). Возникает необходимость формулировки определения инфляции, которое отражало бы всю многоаспектноспь инфляционного механизма и в то же время было бы достаточно универсальным. Решить эту проблему можно, разграничив сущность и содержание инфляции.
Сущность инфляции, как нам представляется, — в долговременном превышении денежной (номинальной) оценки произведенного валового национального продукта над его реальной стоимостью.
Содержание инфляции богаче ее сущности и зависит от конкретных условий развития инфляционного процесса. В конкретных российских условиях содержание инфляции можно определить как процесс снижения стоимости денежной единицы обусловленный несбалансированностью воспроизводственного процесса и сопровождающийся тенденцией общего устойчивого роста цен, а также перераспределением добавленной стоимости между отдельными субъектами воспроизводства.
Во второй главе «Анализ реальной динамики цен и ее обуслов -ленности в экономике России/СССР» анализируется характер движения цен в экономике России/СССР на протяжении XX века и факторы, определявшие направление этого движения, с целью выявить реальное многообразие причин, от которых оно зависело в этот период. В соответствии с необходимостью привязки анализа причин и условий инфляции к конкретным историческим и политическим условиям развития страны, период, избранный нами для анализа, разбит на отдельные отрезки времени с тем, чтобы для каждого из них сформулировать особенности динамики уровня цен и ее причинности, то есть особенности инфляционных процессов в рамках этих отрезков. При таком подходе неизбежны определенные издержки, но они компенсируются большей точностью анализа.
Глава разбита на одиннадцать параграфов, в каждом из которых анализируется движение цен и его факторы в соответствующий период:
1. Период, предшествовавший первой мировой войне (1900-1914 гг.)
2. Первая мировая война (19 июля 1914 г. - 25 октября 1917 г.)
3. Октябрьская революция и гражданская война. Политика «военного коммунизма» (октябрь 1917 г. - март 1921 г.)
4. Восстановительный период. НЭП (1921-1928 гг.)
5. Эпоха индустриализации и коллективизации (1929-1941 гг.)
6. Великая Отечественная война. Военная экономика СССР (1941-1945)
7. Период послевоенного восстановления (1945-1953 гг.)
8. «Опепель» и попытки реформирования экономики (1953-1968 гг.)
9. Период «застоя» (1968-1985 гг.)
10. Последние годы советской власти. «Перестройка» (1985-1991 гт.)
11. Современная постсоциалистическая Россия (1992-2000 гг.)
На каждом историческом этапе движение цен характеризовалось своими особенностями, и его характер определялся разными факторами. Однако анализ позволил выделить следующие факторы повышения цен и накопления инфляционного потенциала, которые с большей или меньшей степенью интенсивности действовали в российской (советской) экономике на протяжении всего столетия:
1. Монополизм экономики в той или иной форме даже в те годы, когда решающими в развитии инфляции были другие факторы, оказывал влияние на динамику цен. Формы монополизации менялись от частных синдикатов в начале века через государственный супермонополизм в советское время к огромной роли естественных монополий в современной российской экономике. Стоит заметить, что современные формы монополизации российской экономики не исчерпываются естественными монополиями, хотя они и играют ведущую роль.
2. Диспропорциональность экономического развития, опережающий рост отраслей первого подразделения, прежде всего военно-промышленного комплекса и сырьевого сектора. Сегодня «локомотивами» экономиче-
ского развития и основными донорами для бюджета являются отрасли сырьевого сектора, работающие прежде всего на экспорт. Такая ситуация неблагоприятна не только со стратегической точки зрения, но и с тактической, так как цены на сырьевые товары на мировых рынках отличаются неустойчивостью, что порождает возможность кризисов и провоцирует неравномерность развития.
3. Сознательная политика перераспределения национального дохода от одних экономических субъектов к другим, проводимая государством. В конце 20-начале 30-х гг. это было финансирование индустриализации за счет сельского хозяйства, в дальнейшем — финансирование государственных расходов за счет населения, перекрестное субсидирование прибыльными предприятиями убыточных. В начале 90-х гг. с помощью инфляционных механизмов происходило становление кредитно-финансовой системы за счет обесценения средств предприятий и сбережений населения, финансирование государственного аппарата, перераспределение объектов собственности.
4. Падение производства либо замедление его роста, которое в разные периоды обусловливалось разными причинами (войнами, неэффективными методами хозяйствования, ошибками в управлении экономикой).
5. В отдельные периоды важную роль в развертывании инфляции играл эмиссионный фактор (в 1914-1923, 1929-1934, 1941-1945, 80-е гг.). Однако за необеспеченным увеличением денежной массы всегда стояли причины иного, более глубокого порядка (военные нужды, необходимость финансирования индустриализации, восстановления экономики после войн, покрытие дефицита государственного бюджета, вызванного этими и другими, не всегда обоснованными, расходами).
Указанные факторы сохраняют свое значение и сегодня, причем основную «ответственность» за развертывание ин фляции несут факторы немонетарного характера. Инфляционное развитие экономики в России осу-
ществляется в условиях существования огромного монополизированного сектора. Экономическое развитие России не подчиняется в полной мере требованиям рынка. Действие факторов инфляции спроса в современной российской инфляции относительно слабо, а в рамках инфляции издержек ослаблено действие факторов, которые относительно легко поддаются монетарным ограничениям («зарплата—цены»). Преобладают мощные и в значительной мере уникальные факторы, в т.ч. давление быстро растущих цен на энергию и другие ресурсы и транспортные тарифы, столь важные в сохранении единого хозяйственного пространства в огромной России; монополизация экономики, не поддающейся быстрому и легкому превращению в конкурентоспособную структуру; серьезные структурные диспропорции в экономике, преобладание финансового сектора над реальным, сложное состояние сельского хозяйства; огромные возможности для вывоза материальных и валютных ресурсов в дальнее и ближнее зарубежье.
В третьей главе «Ценообразование на продукцию естественных монополий и его влияние на инфляцию» анализируется роль ценообразования на продукцию естественных монополий, в частности, включения «инвестиционной составляющей» в цену продукции, в развертывании инфляции.
В первом параграфе «Из теории и практики отражения в ценообразовании «инвестиционной составляющей» в советский период» показано, что истоки включения инвестиционной составляющей в издержки производства заложены в ценообразовании 60-х гг. В январе 1965 г. на совместном заседании Научного совета по проблемам ценообразования при отделении экономики АН СССР и отдела ценообразования института экономики была сформулирована необходимость приближения цен к общественно необходимым затратам труда. Доказывалось, что отражение в ценах ОНЗТ может быть лишь при условии введения в практику показателя полных затрат труда на производство каждого вида изделия.
Во втором параграфе «Повышение роли ценообразования естественных монополий в инвестировании развития хозяйственной деятельности в экономике России» показано, что доля собственных средств в общем объеме финансирования инвестиций в основной капитал естественных монополий в России достаточно высока (больше 50%). Главным источником увеличения инвестиционных ресурсов сами монополисты при -знают увеличение цен на свою продукцию внутри страны. Анализ право -вых актов («Основные положения ценообразования на электрическую и тепловую энергию на территории РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 4 февраля 1997 г. № 121 и Положение «Основы ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в РФ», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2002 г. № 226) показал, что основным методом расчета регулируемых тарифов (цен) является «метод экономически обоснованных расходов», согласно которому тарифы рассчитываются путем деления величины необходимой валовой выручки на планируемый объем производства продукции, определяемый на основании сводного (по РАО ЕЭС) баланса производства и поставок энергии. Учитывая, что начинающиеся реформы естественных монополий предполагают значительное увеличение доли свободного оптового и розничного рынков в их общем объеме, что, по мнению многих аналитиков, может привести к повышению уровня цен, то инвестиционные возможности, очевиднее всего, возрастут, но в ближайшей и среднесрочной перспективе возрастет и вклад естественных монополий в инфляцию. В какой мере указанные опасения подтвердятся и каким образом проведение реформирования естественных монополий скажется на динамике цен, покажут уже первые реальные шаги в этой области.
В заключении сформулированы основные результаты исследования и выводы по диссертации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Высокая степень монополизации российской экономики как фактор инфляции./ Материалы работы Шестой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России». В 4-х ч., 4.1. СПб. 2001. —0,13 п.л.
2. (Соавторство с Волковой Г.Ф.) К вопросу об исследовании инфляционных процессов в современной экономике.// Economics and Management-2001. International Conference Proceedings. Volume 3. Kaunas, 2001. Авторский вклад — 0.4 пл.
3. (Соавторство с Волковой Г.Ф.) Исследование инфляционных процессов в современной экономике: необходимость системного подхода./ Региональная шшссшционная политика: проблемы и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Чебоксары, 2001. Авторский вклад — 0,1 п.л.
• 4. (Соавторство с Волковой Г.Ф.) Использование философских категорий общего и особенного в исследовании современных инфляционных процессов./ Проблемы глобализации Российской экономики. Сб. статей по материалам НПК 17-21 сентября 2001 г. Владивосток, 2001. Авторский вклад — 0,1 пл.
5. Взаимосвязь высокой степени монополизации и инфляционных процессов в российской экономике./ Актуальные проблемы региональной экономики.
, Сборник научных трудов. СПб, 2001. — 0,32 п.л.
6. Ошибочная политика Правительства РФ как фактор инфляции./ Социально-экономическое развитие России. Сб. научных трудов. Под ред. Б.В. Корнейчука. СПб, 2002. — 0,56 пл.
7. Инфляция и население России./ Первая межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Человек в условиях становления рыночной экономики в современном российском обществе: проблемы и перспективы». Сб. докладов. СПб, 2002. —0,12 п.л.
В. Взаимосвязь динамики валютного курса и инфляционных процессов и их влияние на экономику Северо-Западного региона./ Экономическая наука: проблемы теории и методологии. Материалы конференции. СПб, 2002. — 0,15 пл.
9. (Соавшрство с Целыковской Е.А., Федотовой Л.С.) О современных модификациях затратного метода в ценообразовании./ Экономическая наука: проблемы теории и методологии. Материалы конференции. СПб., 2002. Авторский вклад — 0,1 п.л.
10. Антиинфляционная политика Правительства России как инфляционный фак- < тор/ Материалы работы Седьмой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России». В 3-х ч., ч.З.
СПб, 2002. —0.13 пл.
11.0 монетарных факторах российской инфляции./Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. Труды III Международной научно-практической конференции. СПб, 2002. — 0,3 п.л.
12. Заработная плата в российской экономике: воспроизводственная функция./ Рынок труда в Санкт-Петербурге: проблемы и перспективы. Сб. научных трудов. Под ред. проф. Б.В. Корнейчука. СПб., 2003. — 0,3 пл.
Подписано в печать 15.05.2003. Формат 60x84/16. Печать ризографическая. Заказ № 349. Объем 1,04 п.л. Тираж 100 экз.
Издательский центр экономического факультета СПбГУ 191123, С.-Петербург, ул. Чайковского, 62.
looT-f
i 1 о 6 У i
f •i i !