Эволюция российского предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Филипп Вадимович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Филипп Вадимович

Введение.

ГЛАВА I ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ.

Г, Эволюция представлений о предпринимательстве.

2. Тенденции развития современного предпринимательства.

3. Региональное предпринимательство: зарубежный опыт.

ГЛАВА II ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

Г. Дифференциация социально-экономической базы предпринимательства.

2. Внешняя среда предпринимательства.

3. Внутренние факторы развития предпринимательства.

ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РОССИЙСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. Роль государства.

2. Развитие профессиональных организаций предпринимателей.

3. Совершенствование управления на микроэкономическом уровне

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция российского предпринимательства"

Актуальность темы исследования. Одной из важных, сложных и пока еще не до конца решенных народнохозяйственных задач является оценка состояния и разработка стратегии дальнейшего развития малого и среднего бизнеса в нашей стране. Сегодня можно утверждать, что переходный период в России в основном закончился. Он отмечен возрождением и становлением частного предпринимательства, а также созданием основных институтов рыночной экономики. При этом, конечно, рыночные отношения еще не достигли той степени зрелости, которая характерна для развитых промышленных стран. Тем не менее, страна вступила в новый этап своего развития. В этом отношении актуальной представляется задача изучения эволюции российского предпринимательства в постсоветский период. Первоначально сформировавшись в основном за счет разгосударствления собственности, сегодня российское предпринимательство имеет внутренние источники дальнейшего развития.

Предпринимательство, представляя собой одну из основ рыночного хозяйства, является важным объектом воздействия со стороны государства и общества. В 90-е годы процесс становления предпринимательства был во многом спонтанным и нерегулируемым. Сегодня все более актуальной становится задача эффективной государственной и общественной поддержки российского бизнеса. Кроме того, само предпринимательское сообщество все более ощущает необходимость в саморегулировании, что находит отражение в активизации деятельности его профессиональных организаций (бизнес-ассоциаций). Без всех этих мер вряд ли удастся выполнить поставленные Президентом и Правительством РФ стратегические задачи: удвоение ВВП, снижение численности бедных слоев населения, диверсификация экономики и т.п.

Зачастую в научных дискуссиях российское предпринимательство предстает в чрезвычайно обобщенном виде без конкретной оценки его количественных и качественных характеристик, степени воздействия на темпы развития экономики, уровня благосостояния населения. Тем не менее, российское предпринимательство чрезвычайно разнообразно, что определяется природно-географическими, экономическими, социокультурными условиями хозяйственной деятельности в различных российских регионах. Неодинаков и потенциал развития российского предпринимательства. Во многих научных исследованиях оно зачастую олицетворяется со столичным бизнесом, так как именно в столичных регионах сосредоточены основные финансовые ресурсы и подавляющее число крупных корпораций. При формировании агрегированных показателей развития предпринимательства в России фактор столичного бизнеса существенно влияет на итоговый результат. Все это делает актуальной задачу анализа эволюции российского бизнеса, оценки состояния, динамики и тенденций развития, эффективности функционирования.

Цель диссертационного исследования - выявление характерных черт эволюции, оценка эффективности и разработка рекомендаций по совершенствованию системы государственной поддержки российского предпринимательства в постсоветский период.

Основные задачи исследования:

1. анализ эволюции научных взглядов отечественных и зарубежных ученых на предпринимательскую деятельность;

2. анализ зарубежного опыта развития предпринимательства;

3. рассмотрение разнообразия условий предпринимательской деятельности в процессе трансформации российской хозяйственной системы;

4. определение характерных черт внешней и внутренней среды российского предпринимательства;

5. обоснование критерия и разработка системы показателей оценки состояния и динамики развития малого и среднего бизнеса;

6. оценка воздействия развития предпринимательства на экономику регионов и государства в целом;

7. определение основных направлений государственного и общественного воздействия на российское предпринимательство.

8. выявление основных тенденций и закономерностей развития современного предпринимательства в России;

9. разработка алгоритма расширения сферы действия малого и среднего бизнеса и повышения эффективности его функционирования в условиях транзитивной экономики.

Объектом исследования является российское предпринимательство, и, прежде всего, средний и малый бизнес, а также относительно крупные корпорации, предметом исследования — эволюция экономических и социальных отношений по поводу его формирования.

В объект исследования не вошли предприятия столичных регионов (Москва и Санкт-Петербург с соответствующими областями), а также крупнейшие корпорации национального масштаба. Эти сегменты предпринимательства обладают спецификой и отличаются от большинства российских предприятий.

Методологические и теоретические основы исследования включают исторический и системный подходы к исследуемому объекту и предмету, сравнительный анализ, метод восхождения от частного к общему; метод социологических опросов и интервью; труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике предпринимательства и менеджмента, концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах Российской Федерации, нормативных и методологических документах государственных органов.

Статистическая и фактическая база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития РФ, а также информацией, содержащейся в научных исследованиях и периодической печати. Диссертантом также проведены подробные обследования таких показателей, характеризующих динамику развития предпринимательства, как: удельный вес продукции предпринимательства в общем объеме производства товаров и услуг, темпы роста продукции предпринимательских структур, темпы роста численности работников в частном секторе, уровень и темпы роста производительности труда, уровень и темпы роста фондовооруженности труда. Осуществлены анкетные социологические опросы руководителей (собственников и менеджеров) на 12 предприятиях в 4 российских регионах (Владимирская и Ивановская области, Краснодарский край, Башкортостан), дополненные несколькими интервью.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретический анализ экономических функций предпринимательства проведен в работах Р. Кантильона, Ж.Б. Сэйя, А. Смита, К. Маркса, А. Маршала, Е. Бем-Баверка, Ф. Найта, Й. Шумпетера, П. Друкера, Ф. Хайека и др. Среди социологических и психологических исследований стоит выделить работы М. Вебера, В. Зомбарта, Т. Веблена, Д. Макклелланда и др. Анализ современных тенденций развития предпринимательства в условиях становления постиндустриального общества и глобализации социально-экономических отношений представлен в работах Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, Э. Тоффлера, М. Кастельса, Г. Джереффи, Р. Каплински, и др.

Универсальные черты современного предпринимательства выявлены также в работах отечественных ученых: В. Автономова, А. Агеева, А. Бусыгина, В. Верховина, В. Иноземцева и др.

Становление и развитие предпринимательства в постсоветской России анализировали А. Абалкин, А. Аганбегян, С. Аукционек, В. Гимпельсон, Г.

Клейнер, Л. Колесникова, О. Крыштановская, Т. Заславская, Ю. Попов, О.

Проценко, Р. Рывкина, В. Радаев, А. Чепуренко и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработана система приоритетных показателей оценки и анализа эволюции российского предпринимательства.

2. Дана оценка состояния, динамики и выявлены тенденции развития российского предпринимательства в транзитивной экономике в зависимости от уровня концентрации производства.

3. Выявлены особенности внутренней структуры предпринимательства: средний и малый бизнес как основные субъекты; директорский корпус как основной источник формирования предпринимательства; переплетение функций собственности и управления; слабая степень организованности бизнеса.

4. Показаны характерные черты внешнего окружения предпринимательства: зависимость бизнеса от власти, неразвитость инфраструктуры бизнеса, угроза поглощения малых и средних предприятий со стороны крупных национальных и трансрегиональных корпораций.

5. Определены основные направления воздействия на предпринимательство на трех уровнях: а) государственное воздействие на уровне макроэкономической среды; б) самоорганизация предпринимательского сообщества посредством развития его профессиональных организаций; в) совершенствование управления на микроэкономическом уровне.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе государственных и местных органов управления, профессиональных организаций предпринимателей (деловых ассоциаций), а также представителями бизнеса. Материалы диссертации могут быть использованы в рамках учебных курсов «Предпринимательство» и «Макро- и микроэкономика».

Апробация. Основные результаты исследования были представлены в рамках:

• научно-практической конференции «Особенности формирования российского предпринимательства», организованной Владимирским государственным университетом (январь 2004 г.);

• круглого стола «Социальная ответственность бизнеса» в Академии труда и социальных отношений (май 2004 г.);

• международного семинара «Международный бизнес в условиях глобализации» в г. Анжер, Франция (декабрь 2004).

Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение в работах автора общим объемом 1,2 п.л.:

• Теневой сектор в региональной экономике. // Сборник научных статей «Управление в современном обществ: экономические, организационные и социальные аспекты». М.: Изд-во «Социальные отношения», 2004. (0,3 п.л.)

• Профессиональные объединения предпринимателей в российском регионе: организационные принципы и функции // Сборник научных статей «Управление современными социально-экономическими процессами: вопросы теории и практики». М.: Изд-во «Социальные отношения», 2005. (0,5 п.л.)

• Характерные черты и особенности предпринимательства в российских регионах. // Труд и социальные отношения. Соискатель. 2005. №2. (0,4 п.л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецов, Филипп Вадимович

Основные выводы диссертационного исследования могут быть представлены в виде нескольких логических блоков.

Первый блок связан с эволюцией теории и практики предпринимательской деятельности.

1) Представления о предпринимательстве претерпели существенную эволюцию:

• Выявление экономической функции предпринимательства затрудняется тем, что в реальной практике хозяйствующие субъекты как правило выполняют одновременно несколько функций. Особенно характерно это было для ранних этапов развития предпринимательства, что нашло отражение в экономических теориях, строго не разграничивающих фигуры предпринимателя, собственника, капиталиста, руководителя (А.Смита, К.Маркс, А.Маршал и др.).

• В качестве главной экономической функции предпринимательства различные ученые выдвигали: несение риска (Р.Кантильон, Е. Бем-Баверк, Ф.Найт), комбинацию факторов производства (Ж. Б. Сэй, Ф.Уолкер, А.Маршал), инновации (Й.Шумпетер, П.Друкер).

• Исторические, социокультурные и психологические основы предпринимательства выявлены представителями смежных наук (М.Вебер, В.Зомбарт, Д.Макклелланд и др.).

• В последние десятилетия в исследованиях предпринимательства наблюдается сдвиг от монофакторных моделей к многофакторным, от узко экономического к комплексному анализу, от изучения традиционных сфер бизнеса к новым (транснациональные корпорации, консалтинг, аудит, венчурный бизнес, электронная коммерция и т.п.).

2) Современный этап в развитии предпринимательства характеризуется следующими основными тенденциями:

• повышением гибкости хозяйственной деятельности, связанным с чрезвычайной изменчивостью конкурентной среды.

• инновационным характером предпринимательства в условиях постиндустриального (информационного) общества;

• транснационализацией бизнеса в ходе процесса глобализации социально-экономических отношений;

• повышением социальной ответственности бизнеса в условиях развития гражданского общества.

3) Предпринимательская деятельность на уровне региона обладает своей спецификой:

• в рамках регионов формируются своеобразные бизнес-системы, имеющие открытый характер, т.е. тесно связанные с национальной и мировой экономикой;

• как правило эти бизнес-системы имеют свою специализацию и особые конкурентные преимущества;

• в ходе социально-экономического развития меняется экономическая география: одни регионы утрачивают свой лидирующий характер, тогда как другие превращаются в новые полюса роста;

• в постиндустриальной экономике все большее значение получают, создаваемые в регионах технопарки и технополисы, дающие толчок развитию инновационного предпринимательства.

Второй блок выводов связан с формированием и развитием предпринимательства в постсоветской России.

1) Российские регионы обладают рядом особенностей, обусловленных коренной трансформацией социально-экономической системы: изменилась роль российских регионов в национальной экономике: если в советское время регион являлся объектом централизованного государственного планирования и был включен во внутрисоюзное разделение труда, то сегодня он превратился в самостоятельного субъекта рыночных отношений; этому процессу были присущи острые политические противоречия, связанные с так называемым «парадом суверенитетов», а в последнее время с «укреплением властной вертикали»; траектории развития регионального бизнеса направлялись общим ходом процесса перехода к рыночной экономике, поэтому на региональном уровне ярко проступают общероссийские черты предпринимательства, обусловленные схожими условиями макроэкономической среды (распад единого экономического пространства, социально-экономический кризис, инфляция, политическая нестабильность, потеря государством способности к управлению экономическими процессами, гипертрофированные масштабы теневой экономики и т.п.); российские регионы чрезвычайно разнообразны в природно-географическом, социокультурном и экономическом отношении. Сегодня явно проступает экономическое неравенство регионов, обусловленное структурными искажениями в размещении трудовых ресурсов и производственных мощностей, в советский период. в целях дальнейшего анализа регионального бизнеса нами разработана типология российских регионов на базе двух групп критериев: уровень благосостояния (богатые - бедные) и структура региональной экономики (индустриальные - неиндустриальные). В соответствии с ними выделены следующие типы регионов: богатые регионы столичного типа, извлекающие выгоду из своего привилегированного положения (Москва, Санкт-Петербург), относительно благополучные индустриальные регионы (Самарская область, Нижегородская область и др.), относительно благополучные сырьевые регионы, существующие за счет эксплуатации запасов природных ресурсов (Красноярский край, Тюменская область, Кемеровская область, Татарстан и др.), относительно благополучные аграрные регионы юга России (Краснодарский край), депрессивные индустриальные регионы, связанные с находящимися в кризисе традиционными отраслями (Ивановская область, Тульская область, Владимирская область, Псковская область и др.), депрессивные индустриальные регионы, с преобладанием предприятий ВПК (Свердловская, Омская, Пермская, Калужская, Ульяновская области), бедные неиндустриальные регионы (Коми, Тыва, Алтай, Бурятия, Мордовия и др.).

2) Можно выделить этапы эволюции российского бизнеса: а) возрождение частного бизнеса; б) директорская приватизация; б) господство крупных столичных бизнес-структур; в) формирование региональной олигархии; г) бизнес в условиях укрепления властной вертикали. Основным критерием при этом выступает степень зрелости рыночных отношений и характер конкуренции как один из ее показателей.

3) В качестве характерных черт внешней среды предпринимательства можно выделить:

• сильную зависимость бизнеса от власти в условиях разрешительной системы предпринимательства и высоких административных барьеров для бизнеса;

• персонифицированный характер власти, при котором экономический климат определяется личностными характеристиками руководства;

• формирование с участием власти олигархических структур, создающих дискриминационные условия на рынке, а также мафиозных структур, делящих доходы от криминального бизнеса;

• неразвитость инфраструктуры бизнеса во всех сферах (транспорт, связь, бизнес-услуги, аренда помещений, образование и т.п.);

• угроза поглощения со стороны крупных национальных и трансрегиональных корпораций в условиях концентрации капиталов.

4) Специфика внутренней структуры предпринимательства в нестоличных регионах заключается в следующем:

• основу регионального предпринимательства составляет средний и малый бизнес, который в основном использует местные ресурсы и поставляет продукцию на местные рынки, а также немногочисленные относительно крупные региональные компании. Крупнейший бизнес несомненно влияет на социально-экономическую ситуацию в регионе, а порой и определяет ее, но является скорее субъектом национальной, а в ряде случаев - мировой экономики;

• основным источником формирования предпринимательского слоя были советские директора, действующие в связке с представителями региональной номенклатуры. Став полновластными хозяевами бывших государственных предприятий в процессе приватизации, они заняли доминирующие позиции в региональной экономике;

• для предпринимательских структур характерно переплетение функций собственности и управления, которое обусловлено небольшими масштабами бизнеса, источниками формирования собственников, неразвитостью фондового рынка и т.п.;

• сравнительная слабость образовательной, научной и информационной инфраструктуры в регионах обусловила традиционность и определенную «провинциальность» менеджмента, еще только осваивающего передовые методики управления;

• наблюдается слабая организованность предпринимательского сообщества, что выражается в частности в низком уровне членства в бизнес-ассоциациях и союзах. Кроме того, их активность наблюдается скорее в политической, а не профессиональной сфере;

• в отсутствии профессиональной интеграции бизнес-сообщества оно объединяется по этноконфессиональным признакам, часто формируя клановую структуру регионального бизнеса. Особенно ярко это проявляется в национальных республиках и территориях, где компактно проживают представители одной этнической группы (Башкортостан, Татарстан);

• особенности регионального менталитета формируют специфические хозяйственные мотивации, стимулируя определенные типы поведения и препятствуя другим. Более осязаемо это проявляется в специфике хозяйственной этики различных религий (православие, иудаизм, ислам, буддизм и др.), распространенных на территории России.

Третий блок связан с основными направлениями воздействия на российское предпринимательство. Это воздействие рассматривается нами на трех уровнях.

1) На уровне внешней среды бизнеса воздействие осуществляется федеральными и региональными органами государственного управления, а также муниципалитетами. Здесь можно выделать несколько важных аспектов:

• на всех уровнях целесообразно разработать и принять стратегии социально-экономического развития, которые будут служить ориентиром для регионального бизнеса;

• необходимо радикально снизить административные барьеры для регионального бизнеса путем упрощения регистрации, лицензирования, сертификации, а также упорядочения деятельности контролирующих органов и борьбы с коррупцией чиновничества;

• развитие регионального предпринимательства зависит от создания эффективной системы его поддержки (специальные программы, лизинг, франчайзинг, венчурное финансирование, бизнес-инкубаторы, технопарки и технополисы и др.).

• необходимо наладить эффективный общественный контроль за региональным бизнесом, определенную роль в котором могут сыграть «региональные общественные палаты».

2) На уровне самого предпринимательского сообщества в нестоличных регионах необходимо совершенствование структуры и деятельности его профессиональных организаций. В качестве их основных функций можно выделить следующие:

• самоорганизация и саморегулирование предпринимательского сообщества в регионе посредством совместной выработки «правил игры» на рынке (в частности через принятие этических кодексов);

• представительство и организованное лоббирование интересов регионального предпринимательства перед лицом государственных органов, а также создание благоприятного имиджа в глазах населения;.

• участие в системе социального партнерства;

• экспертные и сервисные услуги, предоставляемые бизнес-ассоциациями своим членам (юридическая помощь, консалтинг, банки данных, повышение квалификации и т. п.);

• функция делового клуба, подразумевающая налаживание и поддержание деловых и человеческих контактов, неформальный обмен опытом.

3) На микроэкономическом уровне необходимо сосредоточиться на совершенствовании системы управления. Приоритетными задачами здесь являются:

• переход к принципам стратегического маркетинга.

• оптимизация системы финансирования;

• совершенствование социального менеджмента.

Заключение.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция российского предпринимательства"

На правах рукописи

Кузнецов Филипп Вадимович

Эволюция российского предпринимательства

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным

хозяйством» (предпринимательство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре менеджмента и предпринимательства Факультета экономических и социальных наук Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Попов Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Праздное Геннадий Сергеевич

кандидат экономических наук Шевчук Андрей Вячеславович

Ведущая организация:. Академия труда и социальных

отношений

Защита состоится 4 июля 2005 года в 14:00 в зале заседаний Ученого совета на заседании диссертационного совета К 504.001.01 в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан 3 июня 2005 г Ученый секретарь

Диссертационного совета и ^лиг/

К 504.001.01 д.э.н., доцент ¿Л^/У / С.Н Капустин

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. Одной из важных, сложных и пока еще не до конца решенных народнохозяйственных задач является оценка состояния и разработка стратегии дальнейшего развития малого и среднего бизнеса в нашей стране. Сегодня можно утверждать, что переходный период в России в основном закончился. Он отмечен возрождением и становлением частного предпринимательства, а также созданием основных институтов рыночной экономики. При этом, конечно, рыночные отношения еще не достигли той степени зрелости, которая характерна для развитых промышленных стран. Тем не менее, страна вступила в новый этап своего развития. В этом отношении актуальной представляется задача изучения эволюции российского предпринимательства в постсоветский период. Первоначально сформировавшись в основном за счет разгосударствления собственности, сегодня оно имеет внутренние источники дальнейшего развития.

Предпринимательство, представляя собой одну из основ рыночного хозяйства, является важным объектом воздействия со стороны государства и общества. В 90-е годы процесс становления предпринимательства был во многом спонтанным и нерегулируемым. Сегодня все более актуальной становится задача эффективной государственной и общественной поддержки российского бизнеса. Кроме того, само предпринимательское сообщество все более ощущает необходимость в саморегулировании, что находит отражение в активизации деятельности его профессиональных организаций (бизнес-ассоциаций). Без всех этих мер, вряд ли удастся выполнить поставленные Президентом и Правительством РФ стратегические задачи: удвоение ВВП, снижение численности бедных слоев населения, диверсификация экономики и т.п.

Зачастую в научных дискуссиях российское предпринимательство предстает в чрезвычайно обобщенном виде без конкретной оценки его количественных и качественных характеристик, степени воздействия на темпы развития экономики, уровня благосостояния населения. Тем не менее, российское предпринимательство чрезвычайно разнообразно, что определяется природно-географическими, экономическими,

социокультурными, условиями хозяйственной деятельности в различных российских регионах. Неодинаков и потенциал его развития. Во многих научных исследованиях российское предпринимательство зачастую олицетворяется со столичным бизнесом. Так как именно в столичных регионах сосредоточены основные финансовые ресурсы и подавляющее число крупных корпораций, при формировании агрегированных показателей фактор столичного бизнеса существенно влияет на итоговый результат. Все это делает актуальной задачу анализа эволюции российского бизнеса, оценки состояния, динамики и тенденций развития, эффективности функционирования.

Цель диссертационного исследования - выявление характерных черт эволюции, оценка эффективности и разработка рекомендаций по совершенствованию системы государственной поддержки российского предпринимательства в постсоветский период.

Основные задачи исследования:

1. анализ эволюции научных взглядов отечественных и зарубежных ученых на предпринимательскую деятельность;

2. анализ зарубежного опыта развития предпринимательства;

3. рассмотрение разнообразия условий предпринимательской деятельности в процессе трансформации российской хозяйственной системы;

4. определение характерных черт внешней и внутренней среды российского предпринимательства;

2

5. обоснование критерия и разработка системы показателей оценки состояния и динамики развития малого и среднего бизнеса;

6. оценка воздействия развития предпринимательства на экономику регионов и государства в целом;

7. определение основных направлений государственного и общественного воздействия на российское предпринимательство.

8. выявление основных тенденций и закономерностей развития современного предпринимательства в России;

9. разработка алгоритма расширения сферы действия малого и среднего бизнеса и повышения эффективности его функционирования в условиях транзитивной экономики.

Объектом исследования является российское

предпринимательство, и, прежде всего, средний и малый бизнес, а также относительно крупные корпорации, предметом исследования - эволюция экономических и социальных отношений по поводу его формирования.

В объект исследования не вошли предприятия столичных регионов (Москва и Санкт-Петербург с соответствующими областями), а также крупнейшие корпорации национального масштаба. Эти сегменты предпринимательства обладают спецификой и отличаются от большинства российских предприятий.

Методологические и теоретические основы исследования

включают исторический и системный подходы к исследуемому объекту и предмету, сравнительный анализ, метод восхождения от частного к общему; метод социологических опросов и интервью; труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике предпринимательства и менеджмента, концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах Российской Федерации, нормативных и методологических документах государственных органов.

Статистическая и фактическая база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития РФ, а также информацией, содержащейся в научных исследованиях и периодической печати. Диссертантом также проведены подробные обследования таких показателей, характеризующих динамику развития предпринимательства, как: удельный вес продукции предпринимательства в общем объеме производства товаров и услуг, темпы роста продукции предпринимательских структур, темпы роста численности работников в частном секторе, уровень и темпы роста производительности труда, уровень и темпы роста фондовооруженности труда. Осуществлены анкетные социологические опросы руководителей (собственников и менеджеров) на 12 предприятиях в 4 российских регионах (Владимирская область, Ивановская область, Краснодарский край, Башкортостан), дополненные несколькими интервью.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретический анализ экономических функций предпринимательства проведен в работах Р.Кантильона, Ж.Б. Сэйя, А.Смита, К.Маркса, АМаршала, Е. Бем-Баверка, Ф.Найта, Й.Шумпетера, П.Друкера, Ф.Хайека и др. Среди социологических и психологических исследований стоит выделить работы МВебера, В.3омбарта, Т.Веблена, Д.Макклелланда и др. Анализ современных тенденций развития предпринимательства в условиях становления постиндустриального общества и глобализации социально-экономических отношений представлен в работах Д.Белла, Дж.Гэлбрейта, Э.Тоффлера, М.Кастельса, Г.Джереффи, Р.Каплински, и др.

Универсальные черты современного предпринимательства выявлены также в работах отечественных ученых: В.Автономова, А.Агеева, АБусыгина, В.Верховина, В.Иноземцева, и др.

Становление и развитие предпринимательства в постсоветской России анализировали А.Абалкин, А.Аганбегян, САукционек, В.Гимпельсон,

Г.Клейнер, ЛКолесникова, О.Крыштановская,. Т.Заславская, Ю.Попов, ОЛроценко, Р.Рывкина, ВРадаев, А.Чепуренко и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработана система показателей оценки и анализа российского предпринимательства.

2. Дана оценка состояния, динамики и выявлены тенденции развития российского предпринимательства в транзитивной экономике.

3. Выявлены особенности внутренней структуры предпринимательства: средний и малый бизнес как основные субъекты; директорский корпус как основной источник формирования предпринимательства; переплетение функций собственности и управления; «провинциальность» менеджмента; слабая степень организованности бизнеса.

4. Определены основные направления воздействия на предпринимательство на трех уровнях:

а) государственное воздействие на уровне макроэкономической среды;

б) самоорганизация предпринимательского сообщества посредством развития его профессиональных организаций;

в) совершенствование управления на микроэкономическом уровне.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе государственных и местных органов управления, профессиональных организаций предпринимателей (деловых ассоциаций), а также представителями бизнеса. Материалы диссертации могут быть использованы в рамках учебных курсов «Предпринимательство» и «Макро- и микроэкономика».

Апробация. Основные результаты исследования были представлены в рамках:

• научно-практической конференции «Особенности формирования российского предпринимательства», организованной Владимирским государственным университетом (январь 2004 г.);

• круглого стола «Социальная ответственность бизнеса» в Академии труда и социальных отношений (май 2004 г.);

• международного семинара «Международный бизнес в условиях глобализации» в г. Анжер, Франция (декабрь 2004).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Оглавление выглядит следующим образом: Введение

ГЛАВА I ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

1. Эволюция представлений о предпринимательстве

2. Тенденции развития современного предпринимательства

3. Региональное предпринимательство: зарубежный опыт

Г Л А В А II ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. Дифференциация социально-экономической базы предпринимательства

2. Внешняя среда предпринимательства

3. Внутренние факторы развития предпринимательства

ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РОССИЙСКОЕ

предпринимательство

1. Роль государства

2. Развитие профессиональных организаций предпринимателей

3. Совершенствование управления на микроэкономическом уровне Заключение.

Список использованной литературы Приложения

Основное содержание диссертационной работы

Первая глава посвящена вопросам эволюции теории и практики предпринимательской деятельности.

Выявление специфики предпринимательской деятельности осложняется тем, что в реальной практике хозяйствующие субъекты как правило выполняют одновременно несколько функций. Особенно характерно это для ранних этапов развития предпринимательства, что нашло отражение в экономических теориях, строго не разграничивающих фигуры предпринимателя, собственника, капиталиста, руководителя (А.Смит, К.Маркс, А.Маршал и др.). В качестве главной экономической функции предпринимательства различные ученые выдвигали: несение риска (Р.Кантильон, Е. Бем-Баверк, Ф.Найт), комбинацию факторов производства (Ж. Б. Сэй, Ф.Уолкер, А.Маршал), инновации (Й.Шумпетер, ИДрукер).

Нельзя не отметить ряд исследований предпринимательства, осуществленных в смежных с экономической теорией общественных науках - социологии и психологии. Исторические и социокультурные основы предпринимательства выявлены М.Вебером, В.Зомбартом и др. Среди психологических теорий наибольшую популярность приобрела концепция Д.Макклелланда, связывающего феномен предпринимателя с повышенной «потребностью в достижении».

В последние десятилетия в исследованиях предпринимательства наблюдаются следующие сдвиги:

• от монофакторных моделей, пытающихся выявить одну ключевую функцию предпринимательства, к многофакторным, фиксирующим определенный набор функций;

• от узко экономического анализа, сосредоточившегося преимущественно на экономических функциях, к комплексному, учитывающему также социокультурные и психологические факторы;

• от анализа традиционного бизнеса к исследованию его новых сфер (транснациональные корпорации, консалтинг, аудит, венчурный бизнес, электронная коммерция и т.п.).

Современные теории предпринимательства сосредоточены на анализе важнейших тенденций его развития, среди которых можно выделить:

• повышение гибкости и адаптивности хозяйственной деятельности, связанные с чрезвычайной изменчивостью конкурентной среды;

• инновационный характер предпринимательства в условиях постиндустриального (информационного) общества;

• транснационализация бизнеса в ходе процесса глобализации социально-экономических отношений;

• повышение социальной ответственности бизнеса в условиях развития социального рыночного хозяйства.

Предпринимательство в регионах обладает спецификой. Следует отметить, что в данном случае термин «предпринимательство» понимается нами не в узком территориальном смысле (как некая совокупность бизнес-процессов, протекающих за пределами определенной территории), а скорее как целостная система взаимозависимостей, которая формируется по поводу предпринимательской деятельности в рамках регионов.

Таким образом, главной чертой предпринимательства является встроенность в определенную систему экономических и социальных отношений государства.

Бизнес является открытой системой, на которую влияют факторы национального и международного масштаба. Его деятельность обусловлена государственным законодательством, общим состоянием социально-экономической системы в стране, ее геополитическим положением и местом в международном разделении труда. В условиях глобализации значительно возрастает роль международных экономических связей регионов, они все чаще выходят на внешние рынки и становятся самостоятельными субъектами мировой экономики.

Сформировавшиеся в рамках регионов бизнес-системы, как правило, имеют свою специализацию и особые конкурентные преимущества: от продукции высоких технологий до традиционных потребительских товаров (обувь, одежда, домашняя утварь и т.п.). В ходе социально-экономического развития меняется экономическая география: одни регионы утрачивают свой лидирующий характер, тогда как другие превращаются в новые полюса роста.

Характерно, что межфирменная кооперация позволяет сообществам малых фирм выходить на международные рынки. Специальные более крупные фирмы-посредники (так называемые «наседки») специализируются на раздаче заказов мелким фирмам и домохозяйствам или просто осуществляют централизованные закупки и последующий сбыт продукции малых фирм. Такие формы межфирменной кооперации характерны для Италии, Турции, Китая, Тайваня и ряда других стран.

В России осуществляются попытки использования итальянского опыта по созданию «промышленных районов». Пилотным проектом явится Липецк, где давно и успешно работает фирма «Мерлони» (холодильное оборудование «Стинол»), призванная стать своеобразным центром, вокруг которого будут группироваться серия сопутствующих производств, субпоставщики, отраслевые сервисные услуги.

Одной из форм развития предпринимательства являются бизнес-инкубаторы, создаваемые при активном участии власти и крупного капитала. Бизнес-инкубаторы предоставляют начинающим предприятиям консультационные, правовые, финансовые и другие услуги на бесплатной или льготной основе. В нашей стране с 1997 года действует «Национальное содружество бизнес-инкубаторов России» (НСБИ), насчитывающее сегодня более 70 организаций-членов.

В постиндустриальной экономике все большее значение получают технопарки и технополисы. Они представляют собой новые формы и структуры интеграции высшего образования, науки, промышленности,

предпринимательства, финансовых институтов, региональных и местных органов управления, что позволяет эффективно реализовать инновационные технологии, присущие постиндустриальным странам. Богатым опытом в создании технопарков и технополисов обладают США, Великобритания, Франция, Германия, Япония и др. Инновационные предпринимательские сообщества в компьютерной индустрии активно формируются сегодня в Индии.

В России в 1990 г. была создана Ассоциация содействия развитию технопарков, инновационных центров и инкубаторов бизнеса (Ассоциация «Технопарк»). Сейчас по количеству технопарков Россия занимает пятое место в мире, более 70 технопарков номинально действуют в 35 ее регионах. При некоторых успехах все-таки следует сказать, что в России технопарков недостаточно, а главное, слаба их материальная и финансовая база, которая не обеспечивает реализацию даже имеющегося интеллектуального потенциала. При этом под влиянием как объективных обстоятельств, так и в немалой степени субъективных факторов некоторые из технопарков (в Москве, Томске, Санкт-Петербурге, Зеленограде, Уфе и т.д.) существенно опережают в своем развитии других.

Многие примеры демонстрируют возрастание сравнительной важности регионов как территориальной и социальной базы предпринимательства. Сегодня конкуренция разворачивается не только между фирмами, но и между регионами: они все больше озабочены созданием благоприятной деловой среды, которая поможет им привлечь дополнительные инвестиции, увеличить налоговые поступления, развить инфраструктуру и создать новые рабочие места.

Вторая глава посвящена формированию и развитию предпринимательства в постсоветской России.

Проведен анализ, дана оценка состояния динамики и выявлены некоторые тенденции развития предпринимательства в целом, малого и среднего бизнеса в частности, в сопоставлении с развитием экономики

страны за последнее десятилетие. Анализ данных за 1995 - 2004 г. показал, что в данный период времени по исследуемой совокупности предпринимательских структур произошли существенные изменения.

Российские регионы как база предпринимательской деятельности обладают рядом особенностей, обусловленных коренной трансформацией социально-экономической системы. Прежде всего, изменилась их роль в национальной экономике: если в советское время регион являлся объектом централизованного государственного планирования и был включен во внутрисоюзное разделение труда, то сегодня он превратился в самостоятельного субъекта рыночных отношений.

Этому процессу были присущи острые политические противоречия, которые поставили ряд теоретических проблем, до конца не решенных до настоящего времени. В зрелых федерациях распределение полномочий, сфер деятельности и ресурсов между центром и регионами стабильно, предсказуемо, ясно очерчено и опирается на прочную основу в виде Конституции, судебно-правовой системы и многолетних традиций. В России такая связь противоречива - здесь институты федерализма формируются спонтанно в ходе протекающих процессов, где доминируют предпочтения и ресурсы вовлеченных в них элит. Разграничение полномочий между центром и регионами происходило в 1990-е годы в результате сложной системы торга и согласований, что позволяло говорить о специфической модели «переговорного федерализма». Чувствовались и сепаратистские настроения региональных элит.

Траектории развития бизнеса направлялись общим ходом процесса перехода к рыночной экономике, поэтому на региональном уровне ярко проступают общероссийские черты предпринимательства, обусловленные схожими условиями макроэкономической среды (разгосударствление собственности, распад единого экономического пространства, социально-экономический кризис, инфляция, политическая нестабильность, снижение

способности государства к управлению экономическими процессами, гипертрофированные масштабы теневой экономики и т.п.).

При анализе эволюции российского предпринимательства можно использовать разные критерии: удельный вес объемов выпуска продукции и оказания услуг предпринимательскими структурами в общем объеме ВВП страны (субъекта Федерации), темпы роста выпуска продукции и оказания услуг, уровень и темпы роста производительности труда в предпринимательских структурах, рентабельность, уровень капитализации и др.

По нашему мнению, наиболее объективным критерием оценки функционирования предпринимательских структур следует считать степень опережения темпов роста объемов выпуска продукции и оказания услуг предпринимательскими структурами над темпами роста объемов производства продукции и оказания услуг в целом по стране (по региону).

Для оценки уровня и динамики развития предпринимательства автором были отобраны около 80 показателей, характеризующих ту или иную сторону деятельности бизнес-структур. На основе методов экспертной оценки и «взвешивания» значимости показателя были выбраны те из них, которые наиболее полно, по нашему мнению, характеризуют эволюцию предпринимательства. К таким показателям отнесены:

а) удельный вес продукции предпринимательства в общем объеме производства товаров и услуг в стране (регионе);

б) темпы роста выпуска продукции и оказания услуг предпринимательскими структурами;

в) темпы роста численности работников предприятий частного сектора экономики в сравнении с темпами роста работающих в экономике страны (региона) в целом;

г) уровень и темпы роста производительности труда работающих в предпринимательских структурах;

д) уровень и темпы роста фондовооруженности труда в сопоставлении с аналогичным показателем в целом по национальному хозяйству (региону).

В интегрированном виде эти пять показателей позволяют достаточно полно увидеть картину развития предпринимательских структур как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах.

Методика оценки и анализа развития предпринимательства, по мнению автора диссертации, заключается в следующем:

1) Обоснование критерия оценки и анализа состояния динамики, тенденций и закономерностей развития предпринимательства в России.

2) Отбор наиболее репрезентативных показателей, в наибольшей степени характеризующих ту или иную сторону развития предпринимательства (не более 4 -5 показателей).

3) Интеграция отобранных показателей в единый комплексный с целью объективизации картины, которую представляет каждый из отобранных показателей.

4) Сбор, систематизация, классификация, шифровка и ранжирование показателей как по отдельно взятым регионам, так и в целом по стране о состоянии и динамике эволюции предпринимательства.

5) Отнесение выбранных для анализа бизнес-структур (частных предприятий) к трем группам: малые, средние и крупные предприятия.

6) Расчет частных показателей (К1, К2, КЗ, К4, К5) для каждого из выбранных для обследования регионов.

7) Сведение подсчитанных показателей в единый интегральный.

8) Выявление динамики частных и интегрального показателей.

Итогом реализации методики может стать выявление тенденций развития малого, среднего и крупного бизнеса и разработка мероприятий по стабилизации и ускорению развития предпринимательства в стране.

Автор полагает, что степень зрелости рыночных отношений, как главный критерий при анализе эволюции российского предпринимательства, определяется стабильным (устойчивым) опережением темпов роста объемов выпуска продукции и оказания услуг предпринимательскими структурами над темпами роста объемов выпуска продукции и оказания услуг предприятиями всех форм собственности в целом по стране.

Характер конкуренции также является важным показателем степени зрелости рыночных отношений. Можно выделить некоторые аспекты эволюции конкурентной среды:

• на начальной стадии реформирования экономики отсутствие реальной рыночной конкуренции. Субъекты предпринимательства -«назначенцы» и «уполномоченные» со стороны государства;

• после кризиса 1998 года формирование конкурентной среды и некоторое оживление «реального сектора»;

• в начале текущего десятилетия формирование социальной ответственности бизнеса и корпоративной этики;

• обострение конкуренции в результате большей открытости национальной экономики в условиях глобализации экономических отношений как перспектива на ближайшее будущее.

Характерной особенностью эволюции российского

предпринимательства является неуклонный рост числа предприятий частного сектора (см. табл. 1).

_Распределение предприятий по формам собственности.

Годы

1996

1999

2000

2001 2002 2003 2004

Число предприятий и оргашпацнй:

Всего, тыс. ед.

2250

2901

3106

3347

3594 3845 4150

в том числе до формам собственности:

Государственная

322,2

147,9

149,6

150,8

155,1

157,1

1613

Муниципальная

197,8

183,3

197,7

216,6

231

239,3

246,1

Частная

1425,5

2146,8

2311,9

2509,6

2725,9

2956,8

3237,7

Собственность общественных и религиозных

95

183,1

213,1

223

236,8

244,3

251,5

(объединений)

Прочие формы собственности

209

240,1

231,1

246,5

245,1

247,8

253,1

Распределение предприятий по формам собственности в процента! к итогу:

Всего,0/«

100

100

100

100

100

100

100

в том числе по формам собственности:

Государственная

14,3

5,1

4,8

4,5

4,3

4,1

3,9

Муниципальная

8,8

6,3

6,4

6,5

6,4

6,2

5,9

Частная

63,4

74

74,4

74

75,8

76,9

78

Собственность общественных и религиозных организаций (объединений)

4,2

6,3

6,9

6,7

6,6

6,4

6,1

Прочие формы собственности

9,3

8,3

7,5

7,3

6,8

6,4

6,1

Табл. 1. Распределение предприятий по формам собственности

Отметим, это постоянно возрастают объемы производства товаров и услуг предприятий частного сектора (см. табл. 2).

Объём продукции (работ, услуг), произведённой на малых предприятиях, по __отраслям экономики в 2003 г._

Объём произведённой продукции (работ, услуг), всего в том числе по основному виду деятельности

млрд. руб. в процентах к итогу млрд. руб. в процентах к итогу

Вестов экономике 1682,4 100 1481,8 100

в том числе по отраслям:

промышленность 391 23,2 361,5 24,4

сельское хозяйство 19,3 1,1 17,2 1,2

строительство 402,2 23,9 368,9 24,9

транспорт 64,8 3,9 54,4 3,7

связь 17,6 1 16,6 1,1

торговля и общественное питание 501,1 29,8 410,4 27,7

оптовая торговля продукцией производственно-технического назначения 52,5 3.1 41,7 2,8

другие отрасли 233,9 14 211.1 14,2

Табл. 2. Объём продукции (работ, услуг), произведённой на малых предприятиях, по отраслям экономики в 2003 г.

Показатели, наиболее полно характеризующие эволюцию российского

предпринимательства, приведены на рисунках 1,2,3,4,5.

На рисунке 1 показано, что темпы роста объема вьшуска продукции и оказания услуг предприятиями малого и среднего бизнеса несколько ниже темпов роста ВВП в целом по стране

Рис. 1. Темпы роста ВВП

Анализ показывает, что, хотя доля малого и среднего бизнеса в общем объеме производства и услуг неуклонно увеличивается, темпы этого увеличения невелики. Хотя, следует отметить, что с 1995 по 2003 год доля предпринимательских структур в общем объеме производства товаров и услуг увеличилась с 70 до 75,5% (см. рис. 2).

Рис 2. Удельный вес продукции предпринимательских структур в общем объеме ВВП страны

На предприятиях малого, среднего и крупного бизнеса происходит постоянное увеличение численности работников (см. рис. 3). Характерно, что возрастание численности работающих на малых, средних и крупных предприятиях происходит частично за счет сокращения численности работающих в государственном секторе.

1..........]

Гоаы

Рис. 3. Темпы роста численности работников предприятий частного сектора экономики и экономики страны в целом

Следует отметить при этом, что число безработных в стране пока еще не уменьшается.

Обращают на себя внимание различия в темпах роста производительности труда и его фондовооруженности как на предприятиях частного и государственного секторах, так и внутри частного сектора (см. рис. 4 и 5).

170.Х 1в0,00 150,00 I 140,00 1 130,00

I 120,00 ■ 110,00 * 100,00 90,00 80,00

1909 1998 1999 2000 2001 2002 2003 ГОЛЫ

Рис. 4. Темпы роста производительности труда в предпринимательских структурах и на государственных предприятиях

Приблизительно такая же картина сложилась и с фондовооруженностью труда.

Рис. 5. Темпы роста фондовооруженности труда в государственном и частном секторах экономики

Можно выделить ряд характерных черт, присущих внешней среде и внутренней структуре предпринимательства.

Одной из таких черт является сильная зависимость бизнеса от власти. Пока еще действует «разрешительная» система предпринимательства, создавая высокие административные барьеры для бизнеса (дополнительные транзакционные издержки, порожденные действиями властных структур) и широкие возможности для извлечения теневых доходов чиновниками. Около половины опрошенных нами предпринимателей указывают, что именно «разрешительная» система оказывает наибольшее отрицательное влияние на принятие ими хозяйственных решений.

Масштабные злоупотребления связаны с лицензированием разных видов хозяйственной деятельности, а также выбором исполнителей подрядных работ по региональным и муниципальным проектам. Следует упомянуть также прямое силовое подавление конкуренции органами

власти в пользу «дружественных» им компаний в самых прибыльных отраслях (в торговле бензином, металлами, нефтью, в строительстве), подразумевающее фабрикацию уголовных дел, инициирование различных проверок, запрещение землеотвода или сдачи земли в аренду и т.п.

Развит бюрократический рэкет: чиновники вынуждают предпринимателей делать взносы или отчисления (официальные или неофициальные), не предусмотренные действующим законодательством. Власти также инициируют создание государственных, полугосударственных или негосударственных «уполномоченных» компаний (например, банков), через которые частные фирмы обязаны выполнять какие-либо насущные функции.

Одной из наиболее острых проблем бизнеса является проблема его взаимоотношений с правоохранительными органами и контролирующими структурами (существует такое понятие, как «милицейские крыши»). По оценкам самих предпринимателей, неформальные платежи контролирующим органам составляют 10-15% среднемесячной выручки фирмы. Общий объем неформальных платежей, включая «дань» криминальным структурам («крышам»), составляет 40-50%. Подавляющее большинство опрошенных нами предпринимателей также полагают, что масштабы коррупции чиновничества в последние годы увеличились (28%) или не изменились (61%), и лишь 11% считают, что они уменьшились.

Характер федеральной и региональной власти персонифицирован. По сравнению с западными странами, где отношения в сфере государственного управления сильно формализированы, власть в России несет в себе черты личности своих носителей. Как правило, это лидеры харизматического типа, создающие свой особенный стиль руководства. Подобный характер власти, привязанной к конкретной личности, не формирует устойчивых и единых «правил игры» и усиливает нестабильность внешней среды бизнеса. Смена власти в этом случае чревата кардинальным изменением экономической политики.

В этом отношении интересен вопрос о том, как изменится характер власти в результате перехода от прямых выборов к фактическому назначению губернаторов президентом. По сравнению с личностным фактором, более важную роль будет играть принадлежность или поддержка мощных административных и финансовых структур.

Сильная зависимость бизнеса от власти приводит к их сращиванию и формированию олигархии. Порой подобный союз закрепляется юридически и организационно.

Уровень развития бизнес-инфраструктуры явно недостаточен. Инфраструктурные проблемы проявляются во многих сферах: транспортные сети, средства коммуникации и связи, образование, структуры поддержки предпринимательства (фонды, бизнес-центры, инкубаторы бизнеса), аренда помещений и т.п.

Одной из основ современной информационной экономики становятся средства связи и коммуникации. Однако, возможности доступа к Интернет в различных регионах России неодинаковы: 16% пользователей проживают в Москве, 16% - в Центральном регионе (не считая Москву), 16% - в Северо-Западном регионе, 17% - в Поволжском регионе, 13% - в Сибирском, 11% - в Южном, 6% - в Уральском, 4% - в Дальневосточном регионе. В то время как количество сотовых телефонов в московском регионе уже превысило число жителей, а санкт-петербургском приближается к этой отметке, в некоторых российских регионах операторы сотовой связи начали свою работу только в последние 2-3 года.

Усиливается угроза поглощения предприятий малого и среднего бизнеса со стороны крупных национальных и трансрегиональных корпораций. На это обращает внимание около четверти опрошенных нами предпринимателей. При этом угроза поглощения существует как для успешных, так и для кризисных предприятий. Первые привлекают своей доходностью, вторые - низкой ценой. Причем часто поглощения связаны с

последующей радикальной реструктуризацией или перепрофилированием. Это связано со значительными социальными издержками, т.к. значительная часть сотрудников может лишиться работы. Поглощения могут носить и откровенно враждебный характер. Их количество в России оценивается на уровне 1500-3000 в год. При этом используются и такие нелегитимные средства как подкуп и шантаж акционеров, менеджеров, а порой и прямое насилие (захваты предприятий).

Специфика внутренней структуры предпринимательства заключается в следующем: средний и малый бизнес - основные субъекты предпринимательства. В то же время, крупный бизнес, несомненно, влияет на социально-экономическую ситуацию, а порой и определяет ее. При этом размещение крупнейших корпораций по территории России весьма неравномерно. В 46 регионах России, т.е. в большинстве субъектов Российской Федерации, не зарегистрировано ни одной из ста крупнейших отечественных корпораций. 12 крупнейших корпораций находятся в Москве, 10 - в Татарстане, 7 - в Башкортостане, 6 - в Нижегородской области, по 4-6 - в Санкт-Петербурге, Тюменской, Кемеровской, Самарской, Вологодской, Челябинской областях и Хабаровском крае.

Крупнейший бизнес является субъектом национальной, а в ряде случаев - мировой экономики. Его деятельность является частью общехозяйственной стратегии. Деятельность среднего и малого бизнеса, напротив, как правило, замыкается в регионе: предприятия в значительной степени используют местные ресурсы и реализуют продукцию на местном рынке.

Малые предприятия характеризуются не только небольшими размерами, но и непродолжительностью срока «жизни». Средний возраст жизни обычного малого предприятия не превышает 5 лет. При этом их деятельность неустойчива (малоустойчива).

В целом по России доли убыточных малых предприятий и всех прочих предприятий и организаций совпадают (40%).

Среднемесячная заработная плата работников в среднем по российским малым предприятиям в 1,5 раза ниже аналогичного показателя в целом по экономике.

Основной источник формирования предпринимательства директорский корпус и представители «новой волны» управленцев. Самой важной особенностью процесса возрождения российского предпринимательства стало то, что он произошел молниеносно в результате перераспределения колоссальной массы государственной собственности в стране, которая уже создала мощные производственные и трудовые ресурсы. Преимущества в этом процессе получили те, кто был «ближе» к государственной собственности: директора в связке с представителями номенклатуры. Следует четко провести «демаркационную линию» между предпринимателями, начавшими свою деятельность в рамках государственных предприятий при поддержке и на базе государственных структур, и предпринимателями, связанными с новыми формами, видами, отраслями и сферами экономической деятельности. Именно их - представителей управленцев «новой волны» -следует считать наиболее перспективными и действенными, так как они преимущественно собственными силами создавали и развивали свой бизнес.

Многим директорам удалось не только сохранить за собой управленческие позиции, но и стать полновластными собственниками. Социологические исследования середины 1990-х годов показали: в 97% приватизированных компаний бывшие директора заняли должности председателей совета директоров (президентов, председателей правления, генеральных директоров) или сразу несколько указанных должностей.

Заместитель директора по экономике был избран на одну из этих должностей, в правление или совет директоров в 94 %, а главный инженер - в 93 % обследованных компаний.

Предпринимательство характеризуется слабой разделенностью функций собственности и управления. Разделенность обусловлена двумя характерными чертами:

• на уровне среднего и малого бизнеса эти функции традиционно переплетаются;

• собственниками большинства предприятий стали его руководители, оставаясь при этом главными менеджерами.

В дальнейшем переплетение функций управления и собственности подкреплялось многими другими обстоятельствами, среди которых важно отметить:

• неразвитость фондового рынка (невозможность привлечь инвестиции и рассредоточить собственность посредством выпуска акций);

• боязнь предпринимателей потерять контроль над предприятием в условиях перманентного процесса перераспределения собственности в стране;

• неразвитость системы корпоративного управления.

В последние годы происходит процесс перераспределения собственности в пользу аутсайдеров (внешних собственников). Однако, сохраняется фундаментальная тенденция - слияние функций собственности и управления В лице руководителя российского предприятия происходит фактическое отождествление фигур «менеджера» и «контролирующего акционера». Согласно результатам совместного исследования Ассоциации менеджеров и Института социологии РАН, в настоящее время собственниками являются восемь из десяти опрошенных менеджеров, при этом около четверти всех респондентов являются

контролирующими собственниками и владеют более 50% акций того предприятия, на котором они работают.

Несовершенство системы управления обусловлена тем, что передовая теория и практика менеджмента распространена главным образом на крупных предприятиях. Здесь она подкрепляется наличием развитой образовательной и информационной инфраструктуры.

Можно сказать, что менеджмент несет на себе определенный налет традиционности и «провинциальности». Управленческие решения зачастую не подкреплены глубокими теоретическими знаниями, а нащупываются методом проб и ошибок. Согласно нашим опросам на многих предприятиях стиль управления тяготеет к авторитарному: 32% опрошенных предпринимателей отметили, что важные решения принимаются единолично, 61% - в ходе различных форм обсуждения с командой менеджеров, и лишь 7% - при некотором участии трудового коллектива. В качестве одной из основных проблем руководителями указывается недостаток квалифицированных управленческих кадров. Почти на 40% предприятий до сих пор нет специалистов в области маркетинга, логистики, профилирующих отделов. Такое же количество предприятий не имеют документов, в которых обозначались бы основные стратегические цели и задачи предприятия на перспективу.

Формально существуют ряд предпринимательских объединений. Но, согласно нашим опросам, более половины предпринимателей вообще не осведомлены, существуют ли соответствующие организации и как они функционируют. В большинстве случаев они сегодня не выполняют функции саморегулирования и отстаивания профессиональных интересов. Деловые ассоциации в сильной степени зависимы от органов власти.

В отсутствии профессиональной интеграции бизнес-сообщества (через деловые ассоциации) оно вынуждено объединяется по этноконфессиональным признакам. Зачастую деловые партнеры

принадлежат к одному родовому клану, этнической группе и исповедуют одну религию. В результате складываются замкнутые предпринимательские сообщества, попасть в которые чужаку практически невозможно. Наемные работники также предпочитают трудиться у «своих» и на «своих». С одной стороны, подобная организация бизнеса способствует формированию стабильных деловых отношений, основанных на взаимном доверии, солидарности и общей этнокультурной идентичности. Это помогает предпринимателям активно привлекать заемные средства, нанимать рабочую силу, сбывать продукцию, решать возникающие хозяйственные споры без привлечения правоохранительных органов и судебных инстанций. С другой стороны, создаются барьеры на пути свободы предпринимательства.

Особенности российского менталитета формируют специфические хозяйственные мотивации, стимулируя определенные типы поведения и препятствуя другим, что позволяет рассматривать их как внутренний фактор предпринимательства. Особенно ярко это проявляется в специфике хозяйственной этики различных религий (православие, иудаизм, ислам, буддизм и др.), распространенных на территории России. Так, ислам всегда благосклонно относился к торговле, закреплял неравноправное положение женщины, которое естественно переносилось и в область экономических отношений. Этим объясняется, что удельный вес женщин-предпринимателей, исповедующих ислам, невелик. И православие и ислам всегда крайне негативно относились к ростовщичеству, осуждая и запрещая сделки в форме займов и ссуд под проценты. Поэтому финансовая и банковская деятельность в России пока еще находятся в недостаточно развитом состоянии.

В третьей главе определены основные направлениями воздействия на российское предпринимательство, которые рассматриваются на трех уровнях.

На уровне внешней бизнес-среды воздействие следует осуществлять

федеральными и региональными органами государственного управления, а

также муниципалитетами:

• на всех уровнях (федеральном, региональном, местном) целесообразно разработать и принять стратегии социально-экономического развития, которые будут служить важным ориентиром для бизнеса;

• необходимо радикально снизить административные барьеры для бизнеса путем упрощения регистрации, лицензирования, сертификации, а также упорядочения деятельности контролирующих органов и борьбы с коррупцией чиновничества;

• развитие предпринимательства зависит от создания эффективной системы его поддержки (специальные программы, льготное или беспроцентное кредитование, снижение налогового бремени, лизинг, франчайзинг, венчурное финансирование, бизнес-инкубаторы, технопарки и технополисы и др.);

• актуальным является формирование системы эффективного общественного контроля за бизнесом, определенную роль в котором могут сыграть «региональные общественные палаты».

На уровне внутренней бизнес-среды должны быть решены следующие основные задачи:

• следует в наибольшей степени отделять функции собственника и менеджера;

• производительность труда в наибольшей степени зависит от его фондовооруженности. В связи с этим для того, чтобы существенно поднять уровень производительности труда на предприятиях малого и среднего бизнеса и приблизить его к уровню производительности труда крупных бизнес-структур следует всемерно повышать вооруженность труда техникой на малых и средних предприятиях;

• удельный вес продукции и услуг малых и средних предприятий в нашей стране в общем объеме ВВП недопустимо низок. Актуальным является

27

как передача части производственных мощностей от крупных бизнес-структур малым и средним, так и дальнейший ускоренный рост числа предприятий, относящихся к малому и среднему бизнесу;

• малым, и в особенности средним по размерам предприятиям, следует большее внимание обратить на имеющиеся научные разработки, способствующие росту производительности труда, фондовооруженности и качеству производимой продукции;

Необходимо совершенствование структуры и деятельности профессиональных организаций предпринимателей. В качестве их основных функций можно выделить следующие:

• самоорганизация и саморегулирование предпринимательского сообщества посредством совместной выработки «правил игры» на рынке (в частности через принятие этических кодексов);

• представительство и организованное лоббирование интересов предпринимательства перед лицом государственных органов, а также создание благоприятного имиджа в глазах населения;

• участие в системе социального партнерства;

• экспертные и сервисные услуги, предоставляемые бизнес-ассоциациями своим членам (юридическая помощь, консалтинг, банки данных, повышение квалификации и т. п.);

• функция делового клуба, подразумевающая налаживание и поддержание деловых и человеческих контактов, неформальный обмен опытом.

На микроэкономическом уровне особое внимание стоит уделить совершенствованию системы управления. Приоритетными задачами здесь являются:

• переход к принципам стратегического маркетинга;

• совершенствование социального менеджмента.

Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение

в работах автора общим объемом 1,2 п.л.:

• Теневой сектор в региональной экономике. // Сборник научных статей «Управление в современном обществе: экономические, организационные и социальные аспекты». М.: Изд-во «Социальные отношения», 2004. (0,3 п.л.)

• Профессиональные объединения предпринимателей в российском регионе: организационные принципы и функции // Сборник научных статей «Управление современными социально-экономическими процессами: вопросы теории и практики». М.: Изд-во «Социальные отношения», 2005. (0,5 п.л.)

• Характерные черты и особенности предпринимательства в российских регионах. // Труд и социальные отношения. Соискатель. 2005. №2. (0,4 П.Л.).

Подп. к печати ОЗиюня 2005 г. Объем 2 п. л. Заказ № 215 Тираж 100 экз

Типография Управления «Реалпроект» 19526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел.433-12-13