Особенности и перспективы развития вертикально интегрированных компаний в нефтегазовом секторе Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Витрик, Николай Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Витрик, Николай Николаевич
Введение.
Глава I. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО
СЕКТОРА РОССИИ.
1.1. Роль нефтегазового сектора в экономике России
1.2. Структура нефтегазовых запасов и особенности освоения месторождений углеводородов.20.
1.3. Этапы формирования и особенности деятельности крупных вертикально интегрированных компаний.
Глава II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ.
2.1. Зарубежные нефтегазовые компании: особенности формирования и тенденции развития.
2.2. Управление зарубежными нефтегазовыми компаниями: аспекты внутреннего и внешнего взаимодействия.
2.3. Специфика государственного регулирования деятельности нефте -газовых компаний стран ОЭСР.
Глава III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОМПАНИЙ В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ РОССИИ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ
3.1. Особенности государственного регулирования деятельности российских нефтегазовых компаний.
3.2. Совершенствование корпоративного управления ВИНК РФ.
3.3. Энергетическая стратегия и перспективы развития нефтегазовых компаний.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности и перспективы развития вертикально интегрированных компаний в нефтегазовом секторе Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Нефтегазовый сектор является основой энергоснабжения Российской Федерации и одним из важнейших народнохозяйственных комплексов, который обеспечивает до 71,3% общего потребления первичных энергоресурсов (нефти до 21,5% и газа до 49,8%). Нефтегазовый сектор является главным источником налоговых поступлений в Федеральный бюджет. В него направляется до 80% налоговых отчислений сектора, в результате удельный вес его в структуре источников "федеральных доходов достаточно высок (33% в 2004г.), в консолидированном бюджете - до 23% доходов.
Несмотря на ведущую роль нефтегазового сектора в развитии всех отраслей экономики страны в начальный период становления вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, корпоративное управление их деятельности осуществлялось крайне неэффективно. Финансовые потоки ВИНК были разрознены, отсутствовало стратегическое планирование, инвестиции в развитие производства фактически были сведены к нулю.
В целях выхода из сложившегося тупикового положения практически большинством ВИНК таких как Лукойл, Газпром, Сургутнефтегаз, Роснефть, Сибнефть, ЮКОС (до предъявления налоговых претензий), Татнефть, Башнефть, ТНК (до слияния с концерном BP), Славнефть, Сиданко, были предприняты шаги по совершенствованию их деятельности, корпоративного управления, направленные, прежде всего на создание эффективной прозрачной компании, организованной в соответствии с международными стандартами корпоративного управления. Это позволило улучшить показатели их капитализации и повысить международные рейтинги. Согласно публикациям "Financial Times" рейтинга 500 крупнейших компаний, Газпром в первом полугодии 2006 года впервые занял четвертое место по уровню капитализации среди ведущих нефтегазовых компаний мира, уступая ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, BP, а по объему доходов компания Лукойл заняла 15 место в мире1.
Несмотря на определенные успехи в функционировании вертикально интегрированных нефтегазовых компаний России, в настоящее время имеются определенные сдерживающие факторы, мешающие успешному развитию. Прежде всего, эти факторы связанны с несовершенством законодательной и налоговой систем, несовершенством разработанной Национальной энергетической стратегии, не отражающей действительного состояния дел в топливно-энергетическом комплексе и не учитывающей необходимости развития ВИНК и отрасли в целом. Сдерживающим фактором развития ВИНК являются особенности корпоративного управления, международные критерии, и принципы которого, необходимые для успешного развития в сегодняшних условиях, применяются отечественными компаниями сравнительно с недавнего времени. Анализ всех сдерживающих факторов развития отечественных вертикально интегрированных компаний, история и причины их появления, а так же разработка рекомендаций по их устранению обусловили актуальность данного исследования.
Предметом исследования является нефтегазовый сектор и вертикально интегрированные нефтегазовые компании, ведущие добычу в России, осуществляющие последующие операции с энергоресурсами и финансовыми активами, находящимися во взаимосвязи внутри вертикально интегрированной компании. Основными составляющими вертикальной интеграции является добыча, сервис, транспортировка, хранение, переработка, сбыт, а так же банковская деятельность, НИОКР, возможен выход капитала в другие сектора экономики. Предметом исследования стали также особенности развития и регулирования нефтегазового сектора со стороны государства, приведены особенности государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в других странах.
1 Ф.Чайка «Газ подорожает не только для Украины» Известия 17 января 2006 года
Объекты исследования - вертикально интегрированные нефтегазовые компании (ВИНК) России: Лукойл, Газпром, Сургутнефтегаз, Роснефть, ТНК-BP, Сибнефть, Башнефть, Татнефть а также зарубежные компании ExxonMobil Corp., ShevronTexaco, Royal Dutch/Shell Group, British Petroleum, Statoil и ряд крупнейших государственных нефтегазовых компаний стран Ближнего Востока.
Хронологические рамки исследования охватывают период становления вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в России в 90-е годы прошлого столетия. Особое внимание уделяется их развитию в 2000-2004гг. и основным прогнозным показателям на ближайшую перспективу.
Цель работы состоит в комплексном исследовании деятельности российских вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, особенностей их формирования, развития и управления.
Исходя из поставленной цели, диссертант стремился решить следующие задачи:
• изучение данных о структуре запасов нефти и газа в Российской Федерации и состояния освоения месторождений углеводородов;
• исследование процесса становления крупных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, особенностей организации нефтегазового бизнеса в отдельных компаниях;
• анализ изменений во внутренней структуре ВИНК, включая введение централизации корпоративного управления материальными и финансовыми потоками;
• анализ принятых актов законодательного регулирования деятельности ВИНК и выявление элементов оказывающих негативное воздействие на рациональную разработку нефтегазовых месторождений и развития ВИНК;
• изучение особенностей энергетической политики и государственного регулирования нефтегазового сектора в США и Европейском Союзе, а так же в развивающихся странах;
• разработка рекомендаций для органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по совершенствованию законодательства в сфере регулирования деятельности ВИНК.
Теоретическая и методологическая основы исследования. При подготовке данной работы автор опирался на результаты исследований известных российских ученых и практиков, занимающихся изучением различных аспектов экономической и промышленной политики развития нефтегазовой отрасли как важнейшего сектора хозяйства России: Андреасяна Р.Н., Арбатова А.А., Байкова Н.М., Богданова В.Л., Вахитова Г.Г., Гордеева О.Г., Дмитриевского А.Н., Дынкина А.А., Кондратьева В.Б., Коржубаева А.Г., Конторовича А.Э., Конопляника А.А., Козюкова А., Куренкова Ю.В., Лаверова Н.П., Иванова И.Д., Ивановой Н.И., Сергеева П.А., Соколова А.А., Мартынова В.А., Мастепанова A.M., Шафраника Ю.К., Щенина Р.К., Трутнева Ю.П. и др. Важное значение имели результаты исследований ученых и практиков, занимающихся проблемами развития ТЭК и ВИНК: Алекперова В.Ю., Алафинова С.В., Ахмедова Ф.Т., Кукуры С.П., Семенова П.В.
В процессе написания диссертации автор учел принципиальные положения, разработанные видными иностранными специалистами в области развития ВИНК, такими как: A.M. Sam Bakhtiari, Collin Campbell, Red Cavany, Fereidun Fesharaki, M. King Hubbert, Tim Lambert, Michael C. Lynch, Guntis Moritis, Ali al-Naimi, Bob Williams, Ian Woollen и др.
При подготовке настоящей работы автор привлекал аналитические материалы, изданные Институтом мировой экономики и международных отношений.
Статистическую базу исследования составили данные, публикуемые в годовых финансовых отчетах ведущих российских и зарубежных нефтегазовых компаний. Использовались источники статистических и аналитических материалов, публикации в ведущих отраслевых и корпоративных журналах «Нефтяное хозяйство», «Нефть России», «Нефть и капитал», «Нефтегазовая вертикаль», «Минеральные Ресурсы России»,
Нефтепромысловое дело», журнала «РИСК» (Ресурсы, Инвестиции, Снабжение, Конкуренция), корпоративный журнал ОАО «Газпром» -«Газпром», «Oil and Gas Journal», «Oil and Gas Eurasia», «World Oil», «Petroleum Economist».
Разработанность темы исследования. Анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует о том, что в них нашли отражение вопросы, связанные с государственным регулированием развития нефтегазового сектора, влиянием системы налогообложения на функционирование как крупных ВИНК, так и средних и мелких предприятий бизнеса. Однако комплексного исследования взаимодействия между государственным регулированием и эффективностью функционирования крупных ВИНК и предприятий среднего и малого бизнеса не было.
Научная новизна работы заключается в комплексном анализе особенностей и условий развития ведущих нефтегазовых компаний России, этапов их формирования, закономерностей становления вертикальной интеграции в нефтегазовом секторе хозяйства, а так же процесса совершенствования их корпоративного управления и государственного регулирования.
Наиболее существенные научные результаты работы состоят в следующем:
- проведен анализ основных предпосылок и закономерностей вертикальной интеграции в нефтегазовом секторе, дана объективная оценка положительных и негативных сторон этого процесса; осуществлены расчеты коэффициента вертикальной интеграции российских и зарубежных ВИНК, характеризующего сбалансированность интеграции; проанализирована деятельность трех групп ВИНК в нефтегазовой промышленности и конкурирующих между собой на мировом рынке: транснациональных нефтегазовых компаний США и стран Западной Европы; государственных компаний развивающихся стран; компаний, не относящихся к первым двум типам (небольших совместных предприятий, независимых частных компаний); выявлены основные этапы развития ВИНК, закономерности и факторы их структурных преобразований; установлено существование в России двух основных групп ВИНК по происхождению капитала, управленческому потенциалу и стратегии развития: а) компании, ориентированные на долгосрочное развитие нефтегазовой добычи и повышение производительности путем улучшения и развития технологий, геологоразведочных работ, корпоративного управления и привлечения инвестиций (Лукойл, Сургутнефтегаз, Татнефть, Башнефть) б) компании, ориентированные на краткосрочное извлечение максимальной прибыли и наращивание рыночной стоимости (Юкос, Сибнефть); установлены факторы негативного влияния действующего налогового законодательства на эффективное функционирование компаний нефтегазового сектора, способствовавшие отказу от внедрения рациональных систем разработки нефтяных месторождений и создающие преграду возможностям воспроизводства минерально-сырьевой базы отрасли; доказано, что в связи со сложившимися трудностями восполнения запасов нефти и газа в старых регионах, перед компаниями стоит задача выхода на освоение новых территорий (Восточной Сибири, Приморья и морского шельфа и т.д.), создания дорогостоящей инфраструктуры, что предполагает дальнейшее усиление позиций государства в нефтегазовом секторе;
Теоретическое значение работы определяется обстоятельным анализом современных концепций формирования и этапов развития вертикально интегрированных компаний в нефтегазовом секторе Российской Федерации.
Практическое значение работы заключаются в том, что предложенные автором подходы нормативно-правового регулирования развития нефтегазового сектора и вертикально интегрированных компаний, а также изменения системы налогообложения окажут благоприятное влияние на функционирование и дальнейшее повышение эффективности производственных операций как крупных ВИНК, так и предприятий среднего и малого бизнеса. Результаты исследования и отдельные положения диссертационной работы переданы для использования в Министерство Природных ресурсов РФ.
Апробация работы. По теме диссертации автор опубликовал ряд статей о состоянии запасов энергоресурсов, о современных тенденциях развития нефтегазовых компаний и особенностях структурных преобразований в крупных ВИНК. Опубликованы статьи об особенностях развития и регулирования нефтегазовой отрасли в зарубежных странах.
Структура работы определяется необходимостью обеспечения последовательного решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Витрик, Николай Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования обоснованы следующие выводы и рекомендации.
1. Нефтегазовый сектор является основой энергоснабжения страны и одним из ее важнейших народнохозяйственных комплексов. Этот сектор наряду с другими отраслями топливно-энергетического комплекса обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, способствует консолидации субъектов Российской Федерации, во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны.
2. В настоящее время нефтегазовый сектор обеспечивает до 71,3% общего потребления первичных энергоресурсов страны (нефти - до 21,5% и газа - до 49,8%). К 2020г. прогнозируется снижение доли нефтегазового сектора в обеспечении общего потребления ПЭР до 65%, при этом доля нефти возрастет до 23%, а доля газа сократится до 42%. Снижение доли газа связано с необходимостью преодоления тенденции нарастающего доминирования природного газа в общем энергопотреблении. Долю снижения потребления продукции нефтегазового сектора к 2020г. прогнозируется восполнить за счет увеличения доли потребления энергии АЭС.
3. Нефтегазовый сектор является главным источником налоговых поступлений в Федеральный бюджет. В него направляется до 80% налоговых отчислений сектора, в результате удельный вес его в структуре источников федеральных доходов достаточно высок (до 33%), в консолидированном бюджете нефтегазовый сектор обеспечивает до 28% доходов.
4. Процесс создания вертикально интегрированных нефтяных компаний в 90-е годы прошлого столетия сопровождался резким ухудшением технико-экономических показателей деятельности отрасли в целом. При общем снижении объема производства ПЭР наибольшие объемы падения произошли в добыче нефти (на 41%),' а объем переработки нефти в 1999г. составил всего 56,6% от уровня 1990г. Наибольший же урон в стране нанесен нефтехимической промышленности, относящейся к высокотехнологичной отрасли ТЭК. В стране с крупнейшими запасами углеводородного сырья был искусственно создан его дефицит, а загрузка нефтехимических предприятий упала до 20-30%. Из всех отраслей ТЭК наиболее устойчивая работа отмечена в газовой промышленности, где снижение объема добычи составило всего 7,8%.
5. Падение производства в отраслях ТЭК явилось следствием общего негативного функционирования российской экономики, связанного с переоценкой возможностей саморегулирования в период перехода от планово-директивных методов хозяйствования к рыночным. Недооценка необходимости государственного воздействия в переходный период на процесс формирования рыночной экономики и монопольный приоритет монетаристских и других рыночных механизмов в условиях реального отсутствия в стране структуры и менталитета рыночного хозяйствования привели к неоправданно высоким потерям экономического потенциала страны, что также крайне негативно сказалось и на развитии топливно-энергетического комплекса.
6. Несмотря на значительное снижение объема добычи нефти в период реформирования экономики, нефтегазовый сектор обеспечивал потребности страны в углеводородных ресурсах. Такое положение в условиях ухудшения технико-экономических показателей функционирования нефтегазового сектора объясняется, в основном, снижением внутреннего спроса на углеводородное сырье.
7. Производственная деятельность крупных ВИНК в России является ориентированной на экспорт и практически не изменилась за последние годы. С 2000 года по 2004 год уровень экспортной ориентации нефтегазовых компаний вырос, о чем свидетельствует увеличение среднего коэффициента сбалансированности вертикальной интеграции с 2,1 до 2,31.
8. Современное состояние минерально-сырьевой базы углеводородного сырья характеризуется снижением разведанных запасов нефти и газа и низкими темпами их воспроизводства. Из-за резкого сокращения объемов разведочного бурения прирост запасов нефти и газа не возмещает объемы их добычи. За период с 1992г. по 2001г. восполняемость запасов нефти и нестабильного конденсата составила 81,6%, однако за последние 3 года произошло резкое снижение восполняемости запасов с 67% в 2002г. до 50% в 2004г. По данным журнала «Oil and Gas Journal» происходит также снижение доли запасов нефти России по отношению к мировым запасам. Если в 1991г. доля России составляла 5,2%, то в 2001г. упала до 4,7%.
По оценке нефтяной компании British Petroleum доля России в мировых запасах нефти в 2004г. сохранилась без изменения на уровне 4,7%. По данным же Минэнерго РФ в России сосредоточено около 13% мировых разведанных запасов нефти. При значительных ресурсах углеводородного сырья в стране доказанные запасы можно нарастить только за счет наращивания объема поисково-разведочных работ. Однако на сегодня геологическая разведка на нефть переживает тяжелые времена. Финансирование геологоразведочных работ со стороны государства из года в год снижается, а частные компании, за небольшим исключением, в поисках новых запасов не заинтересованы и заняты срабатыванием текущих запасов.
9. Одновременно со снижением разведанных запасов нефти происходит ухудшение их структуры. Это связано с преждевременным обводнением высокопродуктивных пластов в связи с форсированным отбором продукции и ростом доли трудно извлекаемых запасов. Более 70% извлекаемых запасов нефти находится в диапазоне низких дебитов скважин на грани рентабельности их эксплуатации.
10. По разведанным запасам природного газа РФ занимает первое место в мире - 47,6 трлн.м.3, из них группа Газпром контролирует немногим более 28 трлн.м3. Одна из проблем сырьевой базы Газпром состоит в резком отставании прироста запасов от добычи. За последние два года восполняемость запасов природного газа Газпром упала с 61% в 2003г. до 55% в 2004г. Принятая Газпромом «Программа развития минерально-сырьевой базы газа на период до 2030г.» предусматривает достижение полной компенсации добычи лишь в 2010г.
11. Несмотря на создание за сравнительно короткое время вертикально интегрированных нефтяных компаний, в начальный период корпоративное управление их деятельностью осуществлялось крайне неэффективно. Финансовые потоки ВИНК были разрознены, отсутствовало стратегическое планирование, инвестиции в развитие производства фактически сведены к нулю. В целях выхода из этого тупикового положения практически всеми ВИНК с самого начала предприняты шаги по совершенствованию корпоративного управления, направленные на проведение последовательной реструктуризации своих компаний с целью создания условий для успешного функционирования в рыночной экономике. Для достижения этой цели первоочередные шаги компаний направлены на изменение внутренней структуры компаний путем:
• проведения конвертации акций дочерних предприятий в единые акции холдинговой компании;
• изменения юридического статуса дочерних предприятий преобразованием их в структурные подразделения без статуса юридического лица или в общества с ограниченной ответственностью. Параллельно с этими преобразованиями осуществлялось укрупнение отдельных структурных подразделений, как основной производственной деятельности, так и сервисных дочерних предприятий;
• выделение сервисных и обслуживающих подразделений из состава ВИНК с приданием им статуса самостоятельных акционерных обществ. Наряду с изменением внутренней структуры компаний осуществлялись и меры по введению элементарной централизации корпоративного управления материальными и финансовыми потоками;
• передачи функций по реализации нефти и нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках материнской компании холдинга;
• превращения центральных органов управления ВИНК в центр прибыли, а укрупненных производственно-коммерческих предприятий в центры издержек;
• перевода взаимоотношений по линии материнская компания -структурные подразделения на бюджетно-сметный характер финансирования и отчетности.
12. В 70-е годы прошлого столетия после того как нефтяная промышленность была национализирована, прежде всего, в странах Ближнего Востока и ряде других стран, участниками Международного нефтяного картеля был утрачен прямой контроль над добычей нефти в этих странах, что явилось одним из крупнейших достижений развивающихся стран в борьбе за их экономическую деколонизацию. В результате этого в нефтяной промышленности зарубежных стран сложились три группы нефтяных компаний, находящихся в состоянии конкурентной борьбы, между собой и внутри групп. К первой группе относится очень небольшое число транснациональных нефтяных компаний США и ряда стран Западной Европы. Ко второй группе - государственные нефтяные компании развивающихся стран (прежде всего стран-членов ОПЕК) и к третьей группе - многочисленные нефтяные компании, находящиеся за пределами первых двух групп.
13. В результате национализации и установления суверенитета над своими нефтяными ресурсами основные запасы нефти в мире оказались под контролем государственных национальных компаний. Общие объемы извлекаемых запасов нефти в мире по состоянию на 01.01.2005г. составили 175,03 млрд. тон. На долю 14 государственных национальных нефтяных компаний приходится 122,92 млрд.т. запасов нефти (70,2%), на долю двух самых крупных нефтяных корпораций США - ExonMobil и ChevronTexaco
2,82 млрд.т. (1,6%) и на долю трех крупнейших компаний Западной Европы - British Petroleum, Total SH и Royal Dutch/Shell - 2,8 млрд.т. (1,7%). Концентрация основных мировых запасов нефти в руках небольшой группы государственных компаний оказывает огромное влияние на особенности функционирования и тенденции развития, как самих государственных компаний, так и ведущих нефтяных корпораций США и Западной Европы.
14. Благодаря тому, что колоссальные запасы нефти и газа сосредоточены в крупнейших государственных нефтяных компаниях стран-членов ОПЕК, в ближайшее десятилетие можно будет наблюдать усиление позиций этих компаний в контроле над конъюнктурой мирового рынка нефти и газа. Произойдет укрепление деятельности государственных компаний за пределами своих стран в разведке и добыче нефти, а также в перерабатывающих отраслях (нефтегазопереработки, нефтехимии) и сбыте готовой продукции.
15. Крупнейшие транснациональные нефтяные компании обладают незначительными запасами нефти и газа, однако, они располагают огромными финансовыми ресурсами и имеют в своем активе мощный интеллектуальный капитал, технический и научный потенциалы, дающие конкурентные преимущества перед крупнейшими национальными компаниями. В сложившихся условиях этот потенциал не может не передаваться государственным нефтяным компаниям и в ближайшее десятилетие потенциал последних может сравняться или даже опередить технический и научный уровень ведущих транснациональных компаний.
16. Установившаяся долгосрочная перспектива снижения добычи нефти в США, прежде всего, связана с политикой Федерального правительства на сохранение на перспективу запасов нефти внутри страны. Усилия крупнейших нефтяных корпораций этой страны направлены на разведку и разработку месторождений более дешевой нефти за пределами США, и в этом вопросе они находят полную поддержку со стороны своего правительства. Для достижения этой цели США не отказываются и от применения военной силы. Наглядным примером этому является нападение на Ирак с целью использования его богатейших запасов нефти в интересах США и их союзников.
17. Целеустремленно ведется энергетическая политика стран Европейского Союза по оказанию поддержки своим нефтяным корпорациям в освоении нефтяных и газовых месторождений за пределами Союза. Укрепляется сотрудничество между Западом и Востоком в области энергетики. Положения пунктов Договора к Энергетической Хартии, направленного на устранение дискриминации нефтяных компаний к разработке нефтяных и газовых месторождений и получение равных возможностей доступа участников Договора к магистральным нефтепроводам, будут иметь негативные последствия для стран-экспортеров нефти и газа.
18. Все вертикально интегрированные нефтяные компании РФ в своих краткосрочных и долгосрочных планах развития ставят задачи максимального увеличения объемов добычи нефти и газа, обеспечения их глубокой переработки и сбыта готовой продукции. При решении этих задач компаниям приходится сталкиваться со многими проблемами, успешное преодоление которых во многих случаях может не зависеть от деятельности коллектива самих компаний.
19. Особо негативную роль в поддержании рациональной разработки, а также сохранении на нормальном уровне минерально-сырьевой базы нефтегазовой отрасли России в последние годы сыграли принятые в нашей стране законы «О недрах» и «Об акционерных обществах», а также ФЗ, касающиеся глав 25 и 26 Налогового Кодекса (НК).
20. При переработке законов «О недрах» и «Об акционерных обществах» очевидным для Правительства и Государственной Думы является устранение противоречащих друг другу положений в этих законах с таким расчетом, чтобы они были нацелены на обеспечение рациональной разработки нефтегазовых месторождений, а также на наиболее полное извлечение из недр запасов углеводородного сырья.
21. До настоящего времени роль государства ограничивается выдачей лицензий недропользователям на аукционах и формальной регистрацией событий. По мнению автора, в сложившейся ситуации в ТЭК необходимо повысить роль государства в вопросах недропользования путем обеспечения строгого контроля рациональной разработки месторождений и в случае выявления нарушений строго наказывать нерадивых недропользователей вплоть до лишения лицензии.
22. В связи с разработкой полезных ископаемых в самых различных горно-геологических и природно-климатических условиях при пересмотре ФЗ, касающихся глав 25 и 26 Налогового Кодекса, на этапе внесения и утверждения поправок в Правительстве и Госдуме в первую очередь принять во внимание следующие основные положения: налоговая нагрузка должна быть достаточно гибкой и дифференцированной и учитывать различные стадии разработки природных ресурсов; налоговая нагрузка для категории крупных по запасам полезных ископаемых месторождений с высокими добычными возможностями (высокими дебитами скважин на нефтяных и газовых месторождениях) должна быть максимальной на зрелой стадии разработки со снижением на последующих стадиях; налоговая нагрузка для группы средних или небольших по запасам месторождений должна быть ниже пропорционально их добычным возможностям по сравнению с крупными по запасам месторождениями вплоть до полной отмены некоторых налогов с целью сохранения рентабельности их разработки до полного истощения.
23. Налоговую нагрузку на объемы реализации продукции необходимо ограничить только рентными платежами (роялти), компенсирующими потери государства как собственника природных ресурсов в результате их добычи. Все остальные виды налоговых платежей, предусмотренных законодательством, должны быть отнесены на валовую прибыль.
24. Ставки рентных платежей (роялти) устанавливать из расчета оптимизации изъятия дифференциальной ренты в пользу государства. Ставки же остальных налоговых платежей, отнесенных на валовую прибыль, не должны допускать получения пользователями недр сверхприбыли. Любая полученная сверхприбыль должна изыматься в пользу государства. Ставки роялти для нефтяных и газовых месторождений должны устанавливаться по скользящей шкале в зависимости от объемов добычи, т.е. для высокопродуктивных месторождений с высокими дебитами скважин от максимального уровня в 16% с постепенным снижением до 6-4% для малопродуктивных месторождений с низкими дебитами скважин. При переходе таких скважин в разряд нерентабельных или убыточных рентные платежи на них должны быть отменены.
25. На основе анализа сложившейся ситуации в недропользовании ведущими экономическими институтами и организациями, учеными, представителями нефтегазового сектора, а также присоединившимся к их позиции автором данной работы, рекомендуется предусмотреть для нефтяных компаний и независимых производителей льготы на инвестиции, а также замену жесткой унифицированной ставки НДПИ более гибкой дифференцированной системой налогообложения.
26. В принятой «Энергетической стратегии России на период до 2020г.» не до конца выявлены оптимальные возможности развития нефтегазовых компаний страны. Хотя доработка и уточнение Энергетической стратегии должны осуществляться не реже, чем один раз в пять лет, однако основные показатели развития, такие как прогнозы цен на нефть и газ, а также прогнозы добычи нефти, принятые в Стратегии, уже через год не соответствовали реально сложившимся показателям. Такой разрыв на перспективу нарастает в геометрической прогрессии. Все эти обстоятельства требуют немедленной доработки Энергетической стратегии
России с учетом складывающихся реалий в развитии ТЭК России и мировой энергетики.

Автореферат диссертации по теме "Особенности и перспективы развития вертикально интегрированных компаний в нефтегазовом секторе Российской Федерации"
На правах рукописи
□03052552
Витрик Николай Николаевич
Особенности и перспективы развития вертикально интегрированных компаний в нефтегазовом секторе Российской Федерации
Специальность: 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007
003052552
Работа выполнена в Центре промышленных и инвестиционных исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской Академии наук.
Научный руководитель:
доктор экономических наук Кондратьев Владимир Борисович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Арбатов Александр Аркадьевич,
кандидат технических наук Байков Назип Мавлютович
Ведущая организация:
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина
Защита состоится ¡ммагг&л 00?
года в
ою
часов на заседании
диссертационного совета Д 002.003.02 при Институте мировой экономики и международных отношений РАН по адресу: (117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, 23)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, с авторефератом - на сайте Института мировой экономики и международных отношений РАН.
Автореферат разослан и
'алЯ
2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н /у
Н.И. Иванова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Нефтегазовый сектор является одним из важнейших народнохозяйственных комплексов, который обеспечивает более 70 % общего потребления первичных энергоресурсов. Крупные нефтегазодобывающие компании являются главными источниками налоговых поступлений в Федеральный бюджет. На них приходится около 33 % всех налоговых поступлений.
Несмотря на ведущую роль нефтегазового сектора в развитии отраслей экономики страны, в начальный период становления вертикально интегрированных нефтегазовых компаний (ВИНК) корпоративное управление их деятельностью осуществлялось крайне неэффективно. Финансовые потоки ВИНК были разрознены, отсутствовало стратегическое планирование, инвестиции в развитие производства фактически были сведены к нулю.
В целях выхода из сложившегося положения, практически большинством ВИНК, таких как, "Лукойл", "Газпром", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "Сибнефть", "ЮКОС" (до предъявления налоговых претензий), "Татнефть", "Башнефть", "ТНК" (до слияния с BP), "Славнефть", "Сиданко", были предприняты шаги по совершенствованию их деятельности, корпоративного управления, направленные, прежде всего на создание эффективных прозрачных компаний, организованных в соответствии с международными стандартами корпоративного управления. Это позволило улучшить показатели их капитализации и повысить международные рейтинги. Согласно публикациям "Financial Times" рейтинга 500 крупнейших компаний, ОАО "Газпром" в I полугодии 2006 г. впервые заняло четвертое место по уровню капитализации среди ведущих нефтегазовых компаний мира, уступая только корпорациям ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, BP, а по объему доходов компания "Лукойл" заняла 15-е место в мире.
Несмотря на определенные успехи функционирования российских вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, в настоящее время существуют определенные сдерживающие факторы их дальнейшего эффективного развития. Эти факторы связаны с несовершенством законодательной и налоговой систем, несовершенством разработанной Национальной энергетической стратегии, не отражающей действительного состояния дел в топливно-энергетическом комплексе и не учитывающей необходимости развития ВИНК и отрасли в целом, а также с особенностями корпоративного управления, международные критерии и принципы которого, необходимые для успешного развития в сегодняшних условиях, применяются отечественными компаниями сравнительно с недавнего времени. Анализ всех сдерживающих факторов развития отечественных вертикально интегрированных компаний, история и причины их появления, а так же разработка рекомендаций по их устранению обусловили актуальность данного исследования.
Предметом исследования являются нефтегазовый сектор, особенности его развития и регулирования этого процесса со стороны государства.
Объект исследования - вертикально интегрированные нефтегазовые компании (ВИНК) России: "Лукойл", "Газпром", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ТНК-BP", "Башнефть", "Татнефть", а также зарубежные компании ExxonMobil Corp., ShevronTexaco, Royal Dutch/Shell Group, British Petroleum, Statoil и ряд крупнейших государственных нефтегазовых компаний стран Ближнего Востока.
Хронологические рамки исследования охватывают период становления вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в России в 90-е гг. прошлого столетия. Особое внимание уделяется их развитию в 2000-2004 гг. и основным прогнозным показателям на ближайшую перспективу.
Цель работы состоит в комплексном исследовании деятельности российских вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, особенностей их формирования, развития и управления.
Исходя из поставленной цели, диссертант стремился решить следующие задачи:
• изучение данных о структуре запасов нефти и газа в России и состояния освоения месторождений углеводородов;
• исследование процесса становления крупных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, особенностей организации нефтегазового бизнеса в отдельных компаниях;
• анализ изменений во внутренней структуре ВИНК, включая введение централизации корпоративного управления материальными и финансовыми потоками;
• анализ принятых актов законодательного регулирования деятельности ВИНК и выявление элементов, оказывающих негативное воздействие на рациональную разработку нефтегазовых месторождений и развитие ВИНК;
• изучение особенностей энергетической политики и государственного регулирования нефтегазового сектора в США и Европейском Союзе, а также в развивающихся странах;
• разработка рекомендаций для органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по совершенствованию законодательства в сфере регулирования деятельности ВИНК.
Теоретические и методологические основы исследования. При подготовке данной работы автор опирался на результаты исследований известных российских ученых и практиков, занимающихся изучением различных аспектов экономической и промышленной политики развития нефтегазовой отрасли как важнейшего хозяйственного сектора России: Андреасяна Р.Н., Арбатова A.A., Байкова Н.М., Богданова В.Л., Вахитова Г.Г., Гордеева О.Г., Дмитриевского А.Н., Дынкина A.A., Кондратьева В.Б., Коржубаева А.Г., Конторовича А.Э., Конопляника A.A., Козюкова А., Куренко-ва Ю.В., Лавёрова Н.П., Иванова И.Д., Ивановой Н.И., Сергеева П.А., Соколова A.A., Мартынова В.А., Мастепанова A.M., Шафраника Ю.К., Щенина Р.К., Трутнева Ю.П. и др. Важное значение имели результаты исследований ученых и практиков, занимающихся проблемами развития ТЭКа и ВИНК: Алекперова В.Ю., Алафинова C.B., Ахмедова Ф.Т., Кукуры С.П., Семенова П.В.
В процессе написания диссертации автор учел принципиальные положения, разработанные видными иностранными специалистами в области развития ВИНК, такими, как: A.M. Sam Bakhtiari, Collin Campbell, Red Cavany, Fereidun Fesharaki, M. King Hubbert, Tim Lambert, Michael C. Lynch, Guntis Moritis, Ali al-Naimi, Bob Williams, Ian Woollen.
При подготовке настоящей работы автор привлекал аналитические материалы, изданные Институтом мировой экономики и международных отношений.
Статистическую базу исследования составили данные, публикуемые в годовых финансовых отчетах ведущих российских и зарубежных нефтегазовых компаний, а также источники статистических и аналитических материалов. Использовались материалы, опубликованные в ведущих отраслевых и корпоративных журналах: "Нефтяное хозяйство", "Нефть России", "Нефть и капитал", "Нефтегазовая вертикаль", "Минеральные Ресурсы России", "Нефтепромысловое дело", журнала "РИСК" (Ресурсы, инвестиции, снабжение, конкуренция), корпоративный журнал ОАО "Газпром" - "Газпром", "Oil and Gas Journal", "Oil and Gas Eurasia", "World Oil", "Petroleum Economist".
Научная новизна работы заключается в комплексном анализе особенностей и условий развития ведущих нефтегазовых компаний России, этапов их формирования, закономерностей становления вертикальной интеграции в нефтегазовом секторе хозяйства, а также процесса совершенствования их корпоративного управления и государственного регулирования.
Наиболее существенные научные результаты работы состоят в следующем:
- проведен анализ предпосылок и закономерностей становления вертикальной интеграции в нефтегазовом секторе, дана объективная оценка положительных и негативных сторон этого процесса; осуществлены расчеты коэффициента вертикальной интеграции российских и зарубежных ВИНК, характеризующего сбалансированность интеграции;
- проанализирована деятельность трех групп ВИНК в нефтегазовой промышленности и конкурирующих между собой на мировом рынке: транснациональных нефтегазовых компаний США и стран Западной Европы, государственных компаний развивающихся стран, компаний, не относящихся к первым двум типам (небольших совместных предприятий и частных компаний);
- выявлены основные этапы развития ВИНК, закономерности и факторы их структурных преобразований;
- установлено существование в России двух основных групп ВИНК по происхождению капитала, управленческому потенциалу и стратегии развития:
а) компании, ориентированные на долгосрочное развитие нефтегазовой добычи и повышение производительности путем улучшения и развития технологий, геолого-разведочных работ, корпоративного управления и привлечения инвестиций ("Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Татнефть", "Башнефть");
б) компании, ориентированные на краткосрочное извлечение максимальной прибыли и наращивание рыночной стоимости ("ЮКОС", "Сибнефть");
- установлены факторы негативного влияния действующего налогового законодательства на эффективное функционирование компаний нефтегазового сектора, способствовавшие отказу от внедрения рациональных систем разработки нефтяных месторождений и создающих преграду возможностям воспроизводства минерально-сырьевой базы отрасли;
- доказано, что в связи со сложившимися трудностями восполнения запасов нефти и газа в старых регионах, перед компаниями стоит задача выхода на освоение новых территорий (Восточной Сибири, Приморья и морского шельфа и т. д.), создания дорогостоящей инфраструктуры, что предполагает дальнейшее усиление позиций государства в нефтегазовом секторе;
- разработаны и даны рекомендации по усовершенствованию налогового законодательства в сфере недропользования.
Теоретическое значение работы определяется обстоятельным анализом современных концепций формирования и этапов развития вертикально интегрированных компаний в нефтегазовом секторе Российской Федерации.
Практическое значение работы заключается в том, что предложенные автором подходы нормативно-правового регулирования развития нефтегазового сектора и вертикально интегрированных компаний, а также изменения системы налогообложения окажут благоприятное влияние на функционирование и дальнейшее повышение эффективности производственных операций как крупных ВИНК, так и предприятий среднего и малого бизнеса. Результаты исследования и отдельные положения диссертационной работы переданы для использования в Министерство природных ресурсов РФ.
Апробация работы. По теме диссертации автор опубликовал ряд статей о состоянии запасов энергоресурсов, современных тенденциях развития нефтегазовых компаний, об особенностях структурных преобразований в крупных ВИНК и особенностях развития и регулирования нефтегазовой отрасли в зарубежных странах.
Структура работы определяется необходимостью обеспечения последовательного решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Работа изложена на 183 машинописной странице. Результаты выполненных расчетов сведены в 9 таблиц, 1 диаграмму. Организационные структуры ВИНК представлены на 12 рисунках. Библиография содержит 112 наименований использованных источников, в том числе 82 на русском языке, 30 на иностранных языках. Структура работы приведена ниже.
Глава 1. Особенности развития нефтегазового сектора.
1.1. Роль нефтегазового сектора в экономике России.
1.2. Структура нефтегазовых запасов и особенности освоения
месторождений углеводородов. 1
1.3. Этапы формирования и особенности деятельности крупных вертикально интегрированных компаний
Глава 2. Особенности развития и структура управления зарубежных нефтегазовых компаний.
2.1. Зарубежные нефтегазовые компании: особенности формирования и тенденции развития.
2.2. Управление зарубежными нефтегазовыми компаниями: аспекты внутреннего и внешнего взаимодействия.
2.3. Специфика государственного регулирования деятельности нефтегазовых компаний стран ОЭСР.
Глава 3. Перспективы развития вертикально интегрированных компаний в нефтегазовом секторе России и национальная энергетическая стратегия.
3.1. Особенности государственного регулирования деятельности российских нефтегазовых компаний.
3.2. Совершенствование корпоративного управления ВИНК РФ.
3.3. Энергетическая стратегия и перспективы развития нефтегазовых компаний.
Основное содержание работы
Во введении диссертации раскрывается актуальность темы, формируются цели, задачи, объект и предмет исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе, посвященной исследованию особенностей развития нефтегазового сектора России, рассмотрены вопросы, связанные с ролью нефтегазового сектора в экономике страны, структурой нефтегазовых запасов и особенностями освоения месторождений углеводородов, а также этапы формирования и особенности деятельности крупных вертикально интегрированных компаний.
Нефтегазовый сектор является основой энергоснабжения страны и одним из ее важнейших народнохозяйственных комплексов. Этот сектор, наряду с другими отраслями топливно-энергетического комплекса, обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, способствует консолидации субъектов Российской Федерации, во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны.
Природные ресурсы, производственный, научно-технический и кадровый потенциалы нефтегазового сектора являются национальным достоянием России. Эффективное его использование создает необходимые условия для устойчивого развития экономики страны, обеспечивает рост благосостояния и повышение уровня жизни населения.
В объеме промышленной продукции страны на долю нефтегазового сектора в настоящее время приходится более 15 %. Нефтегазовый сектор характеризуется быстрым наращиванием основных фондов по сравнению с их ростом во всей промышленности. Если основные фонды в промышленности за период 2000-2004 гг. выросли в 1,9 раза, то в нефтегазовом секторе они за этот период увеличились в 2,7 раза. Несмотря на такой рост объемов основных фондов в нефтегазовой отрасли, рост инвестиций в основной капитал за 2000-
2004 гг. увеличился только в 1,8 раза, что свидетельствует о высокой степени износа основных фондов. Несмотря на некоторое оживление инвестиционного процесса в нефтегазовой отрасли, связанного, прежде всего, с установившимися высокими ценами на нефть и газ, основные производственные фонды по возрастной структуре, степени износа и техническому состоянию приближаются к критическому уровню.
При сложившейся высокой прибыльности нефтегазовой отрасли даже в ней складывается острая нехватка инвестиционных ресурсов для поддержания нормального воспроизводственного процесса. В период с 1990 г. по 1999 г. производство некоторых основных видов нефтегазового оборудования российскими предприятиями сократилось на 70 %, однако, начиная с 2000 г. благоприятная конъюнктура мирового рынка позволила отечественным предприятиям перейти к наращиванию объемов производства в среднем на 20 % в год. Все это время оборудование для отраслей ТЭК в основном закупалось по импорту, способствуя тем самым наращиванию загрузки зарубежных, а не отечественных производственных мощностей. Несмотря на увеличение объемов производства отечественного оборудования доля импорта по-прежнему велика.
Ресурсы нефти России расположены в основном на суше (примерно 75 %), ресурсы газа распределены поровну между сушей и шельфом. На долю двух федеральных округов - Уральского и Сибирского приходится примерно 60 % ресурсов нефти и 40 % ресурсов газа. Из остальных регионов выделяется Дальний Восток - около 6 % прогнозных ресурсов нефти и 7 % - природного газа.
Современное состояние минерально-сырьевой базы углеводородного сырья характеризуется снижением разведанных запасов нефти и газа, а так же низкими темпами их воспроизводства. Доказанные запасы нефти России снизились с 7,1 млрд.т. на 01.01.1992 г. до 6,6 млрд.т. на 01.01.2004 г. Прирост промышленных запасов стал снижаться в связи с обвальным сокращением разведочного бурения. Объем поисково-разведочного бурения в России сократился с 4,2 млн.м. в 1992 г. до 0,8 млн.м. в 2004 г., т. е. более чем в 5 раз. Начиная с 1992 по 2004 г. прирост запасов нефти не компенсировал объема их добычи. Восполняемость запасов нефти особенно ухудшилась за последние годы с введением с 1 января 2002 г. Налогового кодекса, отменившего льготы по уплате налога на инвестиции и платежи на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВМСБ). Если за период с 1992 по 2001 г. прирост запасов нефти восполнил объем их добычи почти на 82 %, то уже в 2002 г. этот показатель составил 67 %, в 2003 г. - 57 %, а в 2004 г. с добычей нефти 458,8 млн.т. было разведано 230 млн.т. новых запасов, или восполняемость запасов составила только 50 %.
Так, в течение всего переходного периода идет срабатывание запасов нефти, открытых еще в дореформенные годы. Если в 1992 г. доля запасов нефти России по отношению к мировым составляла 5,2 %, то в 2002 г. она упала до 4,7 % и сохранилась на этом уровне и в 2004 г.
Проведенный автором анализ позволяет утверждать, что, несмотря на снижение разведочных работ, существующий уровень доказанных запасов крупнейших ВИНК России по состоянию на 2004 г., при сегодняшнем темпе их разработки позволит вести добычу нефти в стране несколько десятков лет.
Лидерами по обеспеченности запасами в отрасли в 2004 г. являлись: ОАО "ЮКОС" - 1,9 % мировых запасов и более 39 лет обеспеченности, ОАО "Лукойл" - 1,8 % и 38 лег обеспеченности. ОАО "Роснефть" — 0,9% и 73 года обеспеченности при существующем уровне добычи.
Таблица I.
Доля крупнейших ВИНК в мировых запасах нефти, обеспеченность запасами и
добыча в 2004 г. 1
Компании Доля в мировых запасах, % Обеспечен кость запасами, лет Объем добычи, 2004 г., млн.т.
Государственныв
1 Saudi Arabia Oil Co. 20.2 80 445,0
2 National Iranian Oil Co. 9,8 88 196,6
3 Iraq National Oil Co. 8,9 157 100,2
4 Kuwait Petroleum Corp. 7,7 116 1 17,2
5 Abu Dabi National Oil Co. 7.2 129 97,8
6 Petroleos de Venezuela SA 6.0 69 154.5
7 National Oil Cor. (Libya) 3.0 69 77.3
8 Nigeria National Petroleum 2,7 40 121,3
9 Petroleos Mexicanos 1,1 18 109.9
10 Petro China Co. 0,8 14 106.6
11 Petroleos Brasiliero SA 0,8 17 79,9
Транснациональные
15 Exxon Mobil 0,9 12 109,9
16 Chevron Texaco 0,6 11 85,8
17 British Petroleum 0.5 9 123,2
18 Total SA 0,5 12 84.8
19 Royal Dutch/Shell 0,5 7 108.9
20 Statoil ASA 0.1 6 36,3
Российские
21 ОАО "ЮКОС" 1,9 39 85.6
22 ОАО "Лукойл" 1,8 38 84.1
23 ОАО "Роснефть" 0,9 73 21,6
24 ОАО "Сургутнефтегаз" 0,6 18 59,6
25 ОАО "ТНК-ВР" 0,6 14 70,2
26 ОАО "Татнефть" 0,4 33 25.1
27 ОАО "Сибнефть" 0,4 21 34,0
28 ОАО "Башнефть" 0,2 30 12,1
29 ОАО "Славнефть" 0,1 9 22.0
1 Рассчитало по: a) Marilyn Radier. "Global reserves, oit production show small increase for 2005 "It Oil eÇ Gas Journal. Dec. 19 21)05
b) Основные показатели работы отраслей ТЭК а 2000 и 200J гг. // Нефтяное хтнйегп/ю. №>3.200 /, Л:' 2 2005.
c) Аналитическая записка ПК "Лукою". 17 марта 200-1 ?.. w-ww.avk.ru
Приобретенный же в 2005 г. компанией ОАО "Роснефть" актив ОАО "Юганскнефтегаз", вывел компанию в лидеры с запасами 1,9% от мировых и около 46 лет обеспеченности запасами. Компания же ЮКОС в 2005 г. по уровню добычи занимала лишь седьмое место среди российских ВИНК с 24,5 млн.т.
По разведанным запасам природного газа Россия занимает первое место в мире - 48 трлн.м3. Мировые запасы природного газа на 01.01.2005 г. составляют около 171 трлн.м3, доля в них России почти 28 %.
Из имеющихся в России разведанных запасов газа Газпром контролирует немногим более 28 трлн.м.3, остальные запасы находятся в ведении нефтяных и независимых компаний.
Структура запасов газа в России более благоприятная, чем нефти, однако, имеется тенденция увеличения доли сложных и трудно извлекаемых запасов. В работе установлено, что проблемы освоения газовых месторождений связаны с сокращением находящихся в промышленной разработке залегающих на небольших глубинах высокопродуктивных запасов, сложными природно-климатическими условиями и удаленностью будущих крупных центров добычи газа от сложившихся центров развития газовой промышленности. В газовой отрасли, как и в нефтяной, из-за резкого сокращения объемов геологопоисковых работ, ежегодный прирост новых запасов не компенсирует объема добычи природного газа. По ОАО "Газпром" за последние два года восполняемость запасов природного газа упала с 61 % в 2003 г. до 55 % в 2004 г. Проведенный в диссертации анализ, позволяет утверждать, что основные разведанные запасы природного газа и его ресурсы сосредоточены в Западной Сибири (Ямало-Ненецкий автономный округ), Восточной Сибири и Дальнем Востоке, в шельфе арктических акваторий, Урало-Поволжье, а также относительно небольшие запасы в нефтегазоносных районах Тимано-Печоры и Северного Кавказа.
В главном газоносном регионе страны - Западной Сибири - разведанные текущие запасы природного газа составляют 36,9 трлн.м.3 или около 78 % всех промышленных запасов России.
Автором выделены основные этапы формирования крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний:
• 1992-1995 гг. - образование нефтегазовых предприятий, формирование портфеля активов, ориентация на интенсивное извлечение запасов и экспорт;
• 1995-1997 гг. - падение производства и переработки, увеличение налогового бремени на компании, залоговые аукционы, рост и усиление вертикальной интеграции;
• 1998-2000 гг.- расширение компаний путем поглощений и слияний, привлечение займов и рост задолженности, падение мировых цен на нефть;
• 2001-2003 гг.- преобразования в структуре компаний, формирование долгосрочной стратегии, применение современных подходов в системе управления и планирования;
• 2004-2006 гг. - оптимизация показателей нефтегазовых компаний, внедрение международных стандартов, повышение открытости компаний, выход на новые рынки.
Автор, основываясь на существующем методе расчета показателя интеграции, приводит расчет сбалансированности вертикальной интеграции иностранных и российских ВИНК. коэффициента вертикальной интеграции (КВИ) для нефтегазовых компаний (табл. 2).
КВИ = внутренняя + внешняя добыча / внутренняя + внешняя
переработка
Проведенный анализ свидетельствует о том. что большинство российских ВИНК до сих пор остаются ориентированными на экспорт и уровень переработки добываемой нефти достаточно низок по сравнению с зарубежными компаниями, о чем говорит высокий коэффициент вертикальной интеграции. Оптимальным показателем сбалансированности вертикальной интеграции является коэффициент 0.5-0.6.
Таблица 2.
Коэффициент сбалансированности вертикальной интеграции российских и
зарубежных компании.'
ВИНК Годы
Транснациональные 2000 2004
Exxon Mobil 0.4 0,3
Royal Dutch/Shell 0,5 0.7
Total SA 0.6 0.7
British Petroleum 0.7 0.8
Chevron Texaco 0.7 0.8
Государственные
Petrobras - 0.7
PctroChina - 1.1
Kuwait Petroleum - 1.7
Pemex - 2.3
National Iranian — 2.6
Saudi Aramco - 4,1
Российские
ОАО "Лукойл" 2,8 2,3
ОАО "ЮКОС" 2.1 1,9
ОАО "ТНК-ВР" 2,6 3,1
ОАО "Сургутнефтегаз" 2,2 2.9
ОАО "Сибнефть" 1,3 2,4
ОАО "Славнефть" 1.1 1.7
ОАО "Роснефть" 2.1 2.6
ОАО "Татнефть" 4,3 3.8
ОАО "Башнефть" 0,5 0.5
ОАО "Газпром" 2,0 1,9
~ Рассчитано по: о) Теесе DJ. Vortical integration and vertical divestiture in the U.S. oil industry economic analysis and policy implication., Stanford, CA: Institute for Energy Studies, Stanford University 1976. 141 p. 6) Основные noKu uww-'tu работы отраслей ТЭК it 20(H) и 200-1 .v. // Нефтяное хочяйстио. Л» 3.2001. ЛЬ 2 2005.
В диссертационной работе осуществлена классификация видов существующей вертикальной интеграции нефтегазовых компаний:
- полная интеграция (компания осуществляет полный цикл производственно-технологического процесса),
- неполная или частичная интеграция (часть продукции или сервиса производится самостоятельно, а часть приобретается на рынке),
- квазиинтеграция (взаимодействие с другими компаниями, создание альянсов, финансовых групп).
В работе установлено, что главной целью совершенствования корпоративного управления было формирование эффективной прозрачной компании, организованной в соответствии с международными стандартами управления. Для достижения этой цели основные мероприятия компаний были сфокусированы на изменение внутренней структуры компаний путем:
- проведения конвертации акций дочерних предприятий в единые акции холдинговой компании;
- изменения юридического статуса дочерних предприятий преобразованием их в структурные подразделения без статуса юридического лица или в общества с ограниченной ответственностью. Параллельно с этими преобразованиями осуществлялось укрупнение отдельных структурных подразделений как основной производственной деятельности, так и сервисных дочерних предприятий;
- выделения сервисных и обслуживающих подразделений из состава ВИНК с приданием им статуса самостоятельных акционерных обществ.
Наряду с изменением структуры компаний осуществлялись и меры по введению централизации корпоративного управления материальными и финансовыми потоками, а именно:
- передачи функций по реализации нефти и нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках головной компании холдинга;
- превращения центральных органов управления ВИНК в центр прибыли, а укрупненных производственно-коммерческих предприятий в центры издержек;
- отношения между головной компанией и дочерними подразделениями переходили на бюджетно-сметный характер и отчетность, т. е. каждое подразделение отчитывалось по каждой статье расходов.
В работе рассмотрены три основные фазы преобразования и интеграции нефтегазовых компаний: 1) простая интеграция с наименьшим числом участников на первичном этапе и простой схемой движения финансовых средств; 2) фаза укрупнения количества компаний в цепочке интеграции, появление централизации в управлении и распределении денежных потоков; 3) дивизиональная интеграция, к которой можно отнести современные крупные нефтегазовые холдинги, фаза расширения и укрупнения участников интеграционной цепочки, диверсификация бизнеса и появление финансово-промышленных групп (ФПГ).
Во второй главе диссертации рассмотрены проблемы, связанные с особенностями развития и структурой управления крупных зарубежных транснациональных и некоторых государственных нефтегазовых компаний.
В работе установлено, что в нефтяной промышленности зарубежных стран сложились три группы нефтяных компаний, находящихся в состоянии конкуренции между собой и внутри групп. К 1 группе относится небольшое число транснациональных нефтяных компаний США и развитых стран Западной Европы; к 2-й группе - государственные нефтяные компании развивающихся стран (прежде всего, стран-членов ОПЕК); и к 3-й - многочисленные нефтяные компании, находящиеся за пределами первых двух групп (небольшие частные компании, компании, частично участвующие в добыче и разработке). Наибольший интерес для данной работы представляет рассмотрение тенденций развития первых двух групп, и их сравнение с российскими ВИНК, которые отнесены в отдельную группу.
В результате национализации и установления суверенитета над своими нефтяными ресурсами в странах ОПЕК и в ряде других стран основные запасы нефти оказались под контролем государственных нефтяных компаний.
При общих объемах извлекаемых запасов нефти в мире на 01.01.2005 г. 175,03 млрд.т. на долю 14 государственных национальных компаний приходится около 123 млрд.т. (70 %), на долю двух крупнейших нефтяных корпораций США около 3 млрд.т. (1,6 %) и на долю трех крупнейших компаний Западной Европы - 3 млрд.т. (1,7 %). Запасы самых крупных нефтяных компаний России: ОАО "Роснефть" - 3,4 млрд.т., или 1,9 % от мировых запасов и ОАО "Лукойл" - 3,18 млрд.т., или 1,8 % от мировых запасов (табл. 3).
Благодаря тому, что значительная часть мировых запасов нефти и газа принадлежат государственным нефтяным компаниям стран-членов ОПЕК, в ближайшее десятилетие можно будет наблюдать не только усиление позиций этих компаний в контроле конъюнктуры мирового рынка нефти и газа, но и в укреплении их деятельности за пределами своих стран в разведке и добыче. Усиление позиций государственных компаний произойдет также в перерабатывающих отраслях и сбыте готовой продукции.
Крупнейшие же ТНК промышленно-развитых стран хотя и обладают незначительными запасами нефти и газа, однако они имеют в своем активе мощный интеллектуальный капитал, технический и научный потенциалы, дающие конкурентные преимущества перед крупнейшими национальными компаниями. В условиях глобализации этот потенциал передается государственным нефтяным компаниям, что позволяет автору сделать вывод, что в ближайшее десятилетие потенциал национализированных компаний может сравняться или даже опередить технический и научный уровень ведущих транснациональных компаний.
В диссертационной работе рассматриваются особенности функционирования государственных и частных международных ВИНК в рыночной экономике, источники финансирования и поддержания рентабельности основной деятельности. При общих капиталовложениях, достигающих десятков млрд. долл. ни одна из ТНК нефтегазового сектора не может обеспечить выполнения своих инвестиционных программ за счет собственных ресурсов, поэтому они широко привлекают внешние заемные средства или прибегают к выпуску новых акций.
Таблица 3.
Запасы нефти зарубежных и российских ВИНК в 2005 г. (млрд.т.)ъ
Компании Запасы,
Г осударственные млрд.т.
1 Saudi Arabia Oil Co. 35,53
2 National Iranian Oil Co. 17,23
3 Iraq National Oil Co. 15,75
4 Kuwait Petroleum Corp. 13,56
5 Abu Dabi National Oil Co. 12,63
6 Petroleos de Venezuela SA 10,58
7 National Oil Cor. (Libya) 5,34
8 Nigeria National Petroleum 4,83
9 Petroleos Mexicanos 2,01
10 Petro China Co. 1,50
11 Petroleos Brasiliero SA 1,45
12 Petronas (Malaysia) 0,98
13 Petroleum Development Oman 0,79
14 Sanagal (Angola) 0,74
Итого 122,92
Транснациональные
15 Exxon Mobil 1,65
16 Chevron Texaco 1,17
17 British Petroleum 1,02
18 Total SA 1,01
19 Royal Dutch/Shell 0,90
20 Eni SPA 0,50
Итого 6,25
Российские
21 ОАО "Роснефть" 3,40
22 ОАО "Лукойл" 3,18
23 ОАО "Сургутнефтегаз" 1,07
24 ОАО "ТНК-ВР" 1,05
25 ОАО "Татнефть" 0,84
26 ОАО "Сибнефть" 0,70
27 ОАО "Башнефть" 0,36
28 ОАО "Славнефть" 0,20
Итого 9,75
Всего мировых запасов 175,03
Кредиты являются более гибким источником финансирования, привлечь их легче, чем организовать выпуск новых акций. Выпуск же дополнительных акций является менее гибкой операцией, так как фактический приток средств зависит
3 Marilyn Radler. "Global reserves, oil production show small increase for 2005 " // Oil <fc Gas Journal. Dec. 19.2005
от решения большего числа акционеров и этот процесс оказывается длительным и дорогостоящим.
Поэтому ВИНК в основном пытаются в первую очередь воспользоваться получением заемных средств. Что касается государственных нефтяных компаний, то они являются как потребителями части государственного бюджета, так и могут выступать основными источниками поступления средств в государственный бюджет, при этом пользуются определенными гарантиями и поддержкой со стороны государства.
В диссертации рассмотрены особенности управления деятельностью крупнейших государственных нефтегазовых компаний Ближнего Востока и ряда крупнейших частных нефтегазовых корпораций США и Западной Европы.
Основными особенностями в управлении государственными и частными компаниями являются различия в общих принципах деятельности, эффективности и рентабельности функционирования. Частным компаниям больше присуще стремление сохранять и укреплять долгосрочные конкурентоспособные позиции в рыночных условиях. Для частных компаний, в большей степени, свойственно принятие на себя ответственности перед акционерами, сотрудниками, окружающей средой, государством и обществом, для этого разрабатываются собственные нормативы и стандарты международного уровня для соответствия социальным устремлениям в условиях рыночной экономики.
Государственные же компании выступают в большей степени представителями государства на мировых рынках, выполняют определенные политические и стратегические задачи, являются центрами прибыли для государства.
Организация управления как крупнейших государственных, так и крупнейших частных нефтегазовых компаний по своей иерархической структуре идентична и охватывает все сектора нефтегазового бизнеса. Высшим органом их управления является Совет Директоров, в функции которого входит принятие решений по стратегическому развитию компании, принятие бюджета и проектных решений. В государственных нефтяных компаниях Советы Директоров обычно возглавляются членами правительства (представителями министерств топлива и энергетики), в то время как в частных компаниях представители правительства не могут возглавлять или быть членами Совета Директоров.
По своей структуре западные частные и государственные компании имеют схожие структуры образования и управления. Западные компании имеют более сложную и многоуровневую дивизиональную структуру. Крупные российские вертикально интегрированные компании в настоящее время находятся на стадии перехода от функциональной структуры построения организации и управления к дивизиональной. Государственным компаниям Ближнего Востока больше свойственна функционально-иерархическая структура управления.
Автором проанализированы и выявлены основные особенности и различия развития и функционирования российских ВИНК и крупных иностранных нефтегазовых компаний, которые приведены в Таблице 4.
Таблица 4.
Основные особенности развития и управления российских и крупных
иностранных ВИНК в 2000-е годы.
Российские ВИНК Иностранные ВИНК
Создание и вовлечение в рыночную деятельность в короткие сроки. Интеграция структур, десятилетиями функционировавших в рамках разных министерств и ведомств. Разобщенное взаимодействие структур компании Органичный рост и развитие на протяжении долгого времени. Приспособленность к рыночным условиям, отлаженное и стабильное взаимодействие с государством
Функциональная структура управления ВИНК, несогласованность и независимость деятельности дочерних подразделений, неподчиненность единой цели компании Дивизиональная структура взаимодействия, относительная самостоятельность подразделений, ответственность и отчетность; контроль на всех уровнях, равномерная вовлеченность разных уровней и структур компании в процесс производства
Низкий уровень социальной ориентации компаний, слабая мотивация высшего руководства и сотрудников Высокий уровень социальной ориентации. Приоритет охраны и безопасности труда, охраны окружающей среды
Отсутствие единых стандартов и регламентов координирующих большую часть направлений деятельности компаний Регламентирование деятельности, высокие требования и стандарты. Гибкая система мотивации труда связанная с результатами деятельности отдельного сотрудника и департамента в целом
Вовлеченность в вертикальную интеграцию компаний, нацеленных на добычу и бурение в большей степени, чем геологоразведку Вовлеченность в интеграцию в большей степени компаний, занимающихся геологическими работами, и в меньшей степени организаций по бурению
Единственный центр прибыли - холдинг и связанные с ним сбытовые организации Наличие множественного числа центров прибыли
Использование трансфертного ценообразования (стоимость нефти и нефтепродуктов в рамках внутренних и рыночных сделок может отличаться в несколько раз) Наряду с трансфертными ценами внутри группы достаточно большая доля товарных потоков и движения капитала привязана к ценам свободного рынка.
Распределение управленческих функций в рамках холдинга по направлениям Upstream (разведка и добыча) и Downstream (переработка и сбыт) с явным преобладанием лидерства и обособленности полномочий первого звена Разделение управленческих функций и обязанностей внутри холдинга в рамках "матрицы ресурсных стратегий". Разделение ответственности и обязанностей бизнес центров (производственных организаций), отвечающих за поступление прибыли и структур - владельцев ресурсов и процессов
Достоинствами дивизиональной структуры управления является следующее:
• образование автономных подразделений, наделенных полномочиями самостоятельно решать текущие проблемы производства, сбыта; выработка долгосрочной программы развития подразделения; определение сфер деятельности и методов достижения;
• эффективное распределение ресурсов на уровне подразделения, сопоставление отдельных направлений деятельности внутри подразделения по прибыли и отдачи на вложенный капитал;
• гибкая система мотивации труда, увязанная с результатами деятельности отдельного подразделения;
Таким образом, иностранные транснациональные компании в своей деятельности основываются в первую очередь на долгосрочном стратегическом планировании, базируясь на двух основных моментах:
- обеспечении доступа к новым месторождениям за пределами своих стран, способствующих получению более высокой прибыли на вложенный капитал;
- сдерживании роста издержек производства за счет перехода на новейшие технологии производства и организационно-управленческие методы.
В третьей главе диссертации рассмотрены современные тенденции развития российских нефтегазовых компаний, совершенствования их корпоративного управления в контексте формирования национальной энергетической стратегии.
За период с 1999 по 2003 гг. в России отмечен непрерывный рост добычи нефти с 0,5 % в 1999 г. до 11 % в 2003 г. Однако, в 2004 г. темпы роста добычи составили уже 8,9 %, а в 2005 г., по данным МЭРТ, снизились до 2,6 %. Основной причиной такого положения является срабатывание в течение всего переходного периода запасов нефти, открытых еще в дореформенные годы.
Неоднозначную роль в поддержании нормального уровня минерально-сырьевой базы отрасли и активизации инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний России сыграло введение с 1 января 2002 г. новых глав №25 и №26 Налогового кодекса в Федеральных законах № 110 и № 126 от 8 августа 2001 г.
В главе № 25 Налогового Кодекса статьей № 284 была установлена более низкая номинальная ставка на прибыль в размере 24 % вместо существовавшей до принятия закона ставки в размере 35 %.
Снижение номинальной ставки налога на прибыль, в обмен на отказ от всех льгот по уплате этого налога, в первую очередь от инвестиционной льготы, оказалось крайне негативным для целого ряда нефтяных компаний, осуществляющих крупные капиталовложения в производство. Другие же нефтяные компании, ведущие менее активную инвестиционную деятельность и "срабатывающие" имеющийся у них на балансе основной капитал, оказались в выигрыше. Таким образом, для нефтяных компаний, ведущих активную инвестиционную деятельность, новая налоговая ставка на прибыль привела к увеличению налоговой нагрузки, а для компаний, не ведущих активную инвестиционную деятельность, наоборот, налоговая нагрузка снизилась.
Необходимо отметить, что вторая группа изменений Налогового кодекса в части налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) также не направлена на интенсификацию инвестиционной активности в нефтяных компаниях, так как по нему отменены платы на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВМСБ). Платежи по ВМСБ до этого служили одним из основных источников финансирования, направляющегося на воспроизводство запасов полезных ископаемых. Последствия отмены целевых платежей на ВМСБ привело к резкому сокращению объемов разведочного бурения, что имеет прямое отношение к воспроизводству запасов нефти и газа. Жесткая унифицированная ставка на НДПИ заставляет многие компании идти на вывод из эксплуатации малодебитных скважин с целью сохранения рентабельности разработки своих месторождений.
Автор приходит к выводу, что для стимулирования привлечения инвестиций, направленных на максимально эффективное освоение и эксплуатацию месторождений нефти и газа, назрела необходимость разработки и внедрения гибкой (дифференцированной) системы налогообложения в зависимости от продуктивности разрабатываемых месторождений и стадии их разработки. Для высокопродуктивных месторождений налоговая нагрузка должна быть максимальной от момента начала окупаемости проекта до пика добычи с последующим снижением вплоть до полной ее отмены по мере истощения запасов. Более низкая налоговая нагрузка вплоть до полной ее отмены должна предусматриваться для месторождений с низкими добычными возможностями продуктивных пластов. Подобная система повысит привлекательность освоения новых нефтяных провинций для крупных компаний и одновременно привлечет мелкие компании к эксплуатации сложных месторождений с падающей добычей, а также месторождений с трудно извлекаемыми высоковязкими нефтями.
В 2003 г. компания ОАО "Лукойл" приступила к реализации масштабной программы по остановке малопродуктивных скважин, в результате чего число скважин, дающих продукцию в 2004 г. сокращено до 21,8 тыс. по сравнению с 22,4 тыс. скважин в 2003 г. В компании ОАО "Татнефть" в результате введения нового НДПИ число нерентабельных скважин увеличилось на 1245, убыточных -на 653.
Проведенный в диссертации анализ позволил выделить три типа основных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в РФ:
- частные компании транснационального характера;
- частные компании, ориентированные на внутренний рынок;
- государственные компании.
К компаниям транснационального масштаба можно отнести ОАО "Лукойл" и ОАО "Газпром". Компания ОАО "Лукойл" в настоящее время ведет работы по разведке и добыче нефти и газа, как в ряде стран СНГ, так и в Египте, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Кроме того, компании принадлежит ряд зарубежных НПЗ (в Украине, Болгарии и Румынии) с общим объемом мощностей по переработке нефти 17,8 млн т в год.
Компания ОАО "Газпром" является одновременно и государственной компанией. Самый крупный газовый концерн мира - "Газпром", имеет долю
участия во многих совместных предприятиях с зарубежными партнерами, а также участвует в обустройстве месторождения Южный Парс (Иран) в рамках международного консорциума по освоению этого месторождения. Газпром также ведет работы по освоению газовых месторождений континентального шельфа.
Крупным государственным нефтегазодобывающим холдингом является вертикально интегрированная компания ОАО "Роснефть". В 2004 г. ОАО "Роснефть" вступила в права собственника Юганскнефтегаза, что позволило ей в короткие сроки занять ведущее положение среди крупнейших нефтегазовых компаний России. В 2002 г. компания добыла 16,1 млн.т. нефти, в 2004 г. этот показатель вырос до 21,6 млн.т. нефти. Добытый в 2005 г. объем нефти вывел компанию на 3-е место по уровню добычи, что составило 74,3 млн.т.
Добыча нефти компанией ОАО "Роснефть" за счет приобретения Юганскнефтегаза увеличилась в 3 раза, в то время как средний годовой уровень наращивания добычи по компаниям составляет всего около 2-6 %, и среднего роста добычи в целом по отрасли 7,5 %, за последние три года.
Остальные частные компании являются компаниями российского масштаба, но среди них имеются и такие, которые в ближайшие годы могут перейти в разряд транснациональных. К таким компаниям можно отнести ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "Татнефть", которые интересуются развитием добычи в дальнем зарубежье - северная часть Африканского континента, Южная Америка. Отдельного внимания заслуживает нефтегазовая компания ОАО "ТНК-ВР", которая, несмотря на слияние с концерном ВР в августе 2003 г., продолжает вести основную операционную деятельность в России и на Украине. Имеется пйан выхода на международный рынок и приобретения активов за рубежом и развитие сети АЗС в Европе.
Проведенный анализ позволяет автору сделать выводы относительно тенденций развития и преобразования различных типов вертикально-интегрированных компаний, а именно: 1) происходит преобразование частных компаний, ориентированных на внутренний рынок, и объединение с государственными компаниями (Сибнефть, Юганскнефтегаз,); 2) происходит укрупнение государственных компаний и выход на международный рынок (Газпром, Роснефть). Автор приходит к выводу, что в ближайшие годы в России останется два типа ВИНК, доминирующих на рынке - крупные частные международные компании, государственные компании, ориентированные на международный рынок.
В диссертационной работе автором дается критический анализ основных положений энергетической стратегии. В "Энергетической стратегии России на период до 2020 г.", одобренной и утвержденной распоряжением Правительства РФ 22 августа 2003 г. № 1234-р, приняты два варианта перспективных объемов добычи нефти и газа и объемов их переработки. По оптимистическому варианту объем добычи нефти должен вырасти с 324 млн.т.. в 2000 г. до 520 млн.т. в 2020 г., по умеренному варианту - с 324 до 450 млн.т., соответственно.
В то же время по оптимистическому варианту прогнозируется незначительный рост объемов переработки нефти с 174 млн.т.. в 2000 г. только
до 215 млн.т. в 2020 г., а по умеренному варианту с 174 млн.т. до 190 млн.т. в 2005 г. и этот уровень сохранится до 2020 г.
Такой разрыв в объемах добычи нефти и ее переработки фактически ограничивает возможности использования нефти внутри страны, и все большие объемы нефти будут направляться на экспорт. В стратегии совершенно йе учитывается то положение, что использование нефти внутри страны на развитие высокотехнологичных отраслей (нефтехимии, авиационной и других отраслей машиностроения) дает в десятки раз превосходящий эффект от простой продажи нефти за рубеж. Доля внутреннего потребления нефти от общего объема ее добычи в настоящее время составляет менее 30 % и по прогнозу намечается её дальнейшее снижение. Аналогично по газу (доля потребления в стране 64 % в 2004 г.) прогнозируется снижение за счет увеличения доли экспорта.
Наращивание объема экспорта основных энергоносителей - нефти и газа и сокращение их доли внутреннего потребления явится основным препятствием перестройки структуры экономики в направлении создания высокотехнологичных и конкурентоспособных перерабатывающих и обрабатывающих отраслей. По мнению автора, Энергетическая стратегия фактически нацеливает нефтегазовые компании на наращивание экспорта нефти и газа, что особенно отчетливо прослеживается в связи с долговременной тенденцией установления высоких цен на мировых рынках нефти. Несмотря на большие доходы, получаемые от продажи дорогой нефти, не принимаются меры по созданию предпосылок для ее использования внутри страны, и тем самым Россия обрекает себя на роль только лишь поставщика сырья для обеспечения нужд промышленно развитых стран. Основные показатели развития нефтегазовой отрасли не соответствовали реальным показателям уже через год после издания стратегии. Такие обстоятельства свидетельствуют о том, что необходима доработка Энергетической стратегии с учетом складывающихся реалий в развитии ТЭКа России и мировой энергетики. Автором обоснованы и предложены основные направления доработки стратегии, а именно:
• развитие геологоразведочных работ (ГРР), добыча нефти и газа, коррекция прогноза;
• потребление нефти и газа внутри государства и развитие нефтепереработки;
• развитие и укрепление ВИНК, привлечение инвестиций и разработка новых месторождений Дальнего Востока и шельфа морей.
В результате анализа автором разработан ряд рекомендаций для рассмотрения в Правительстве и Государственной Думе с целью изменения существующей системы налогообложения и регулирования недропользования, из которых основными являются следующие:
• устранение противоречащих друг другу законов "О недрах" и "Об акционерных обществах";
• повышение роли государства в недропользовании и контроль над выдачей лицензий и разработкой месторождений;
• изменение глав 25 и 26 Налогового Кодекса и дифференциация налоговой нагрузки;
• налоговое регулирование реализации сырья.
На основе проведенного исследования в диссертационной работе автором обоснованы следующие выводы:
1. Крупные ВИНК являются основой развития экономики и топливно-энергетического комплекса, дают основные поступления в государственный бюджет и обеспечивают большую часть производства и потребления энергетических ресурсов.
2. При установившихся высоких темпах роста цен на сырье и ежегодном увеличении темпов добычи наблюдаются нехватка инвестиций в производство, обновление технической базы, развитие нефтехимии, в разработку новых проектов шельфа и Дальнего Востока. Современное состояние минерально-сырьевой базы характеризуется снижением разведанности новых запасов, уменьшением уровня разведочного бурения, сокращением геолого-разведочных работ при интенсификации срабатывания текущих запасов и повышения уровня малодебитных и трудноизвлекаемых запасов до 70%. Сокращение прироста новых запасов и постоянный рост добычи могут привести, по мнению автора, к ситуации, когда появится нехватка извлекаемых углеводородов, а ввод новых запасов будет проводиться с опозданием.
3. Основными центрами добычи ВИНК являются Уральский и Сибирский регионы, на которые приходится 60 % доказанных ресурсов нефти и 40 % ресурсов газа. Более 50% разведанных и прогнозных ресурсов нефти и газа приходится на районы Восточной Сибири и Дальнего Востока, где необходимый уровень инфраструктуры для освоения регионов является минимальным, что потребует огромных инвестиций со стороны ВИНК, государства, а также крупных международных компаний.
4. Производственная деятельность крупных ВИНК в России является ориентированной на экспорт и практически не изменилась за последние годы. С 2000 по 2004 гг. уровень экспортной ориентации нефтегазовых компаний вырос, о чем свидетельствует увеличение среднего коэффициента сбалансированности вертикальной интеграции с 2,1 до 2,31.
5. Компании ОАО "Лукойл", ОАО "Роснефть" и ОАО "Газпром" продолжат быстрое наращивание темпов добычи нефти и газа, и сохранят лидерство в производстве, так как имеют большую долю мировых запасов нефти и газа соответственно. Показатель обеспеченности запасами у этих компаний самый высокий в стране.
6. В нефтяной промышленности зарубежных стран существуют три группы нефтяных компаний, находящихся в состоянии конкуренции: транснациональные компании США и ряда стран Западной Европы; государственные нефтяные компании развивающихся стран (прежде всего стран-членов ОПЕК); многочисленные нефтяные компании, находящиеся за пределами первых двух групп.
7. Основными мировыми запасами нефти и газа располагают 14 государственных компаний. На долю этих компаний приходится около 70% всех мировых запасов, 77 % из которых сосредоточены в пяти государствах Ближнего Востока, находящихся в приграничной близости друг от друга -Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Кувейт и ОАЭ. Подобное обстоятельство свидетельствует о возможном повышении инвестиций в этот регион в
ближайшие годы, и усилении позиций компаний этих стран на международном рынке энергоресурсов.
8. Крупнейшие частные международные компании, обладая незначительными запасами нефти и газа, имеют в своем активе мощный интеллектуальный капитал, технический и научный потенциалы, дающие конкурентные преимущества перед крупнейшими государственными компаниями. В условиях глобализации этот потенциал передается государственным нефтяным компаниям и в ближайшее десятилетие потенциал последних может сравняться или даже опередить технический и научный уровень ведущих транснациональных компаний.
9. Распространение современных технологий в развивающиеся страны, а также трудности частных компаний с открытием новых запасов воздействуют на изменения в организационных структурах крупных международных ВИНК, которые сопровождаются интенсивным процессом слияний и поглощений. Основной целью их слияний является стремление сократить издержки производства и повысить конкурентоспособность, а так же обеспечить доступ к новым месторождениям.
10. Для отечественных вертикально интегрированных компаний в настоящее время закономерными являются поиск новых рынков и приобретение активов за рубежом. А также стремление государственных компаний путем структурных преобразований и слияний расширить и усилить свои позиции как на внутреннем рынке, так и на внешнем.
11. Негативную роль в проведении рациональной разработки нефтегазовых месторождений российскими компаниями в последние годы сыграли принятые противоречащие друг другу законы "О недрах" и "Об акционерных обществах". Принятые поправки в Налоговом Кодексе увеличили налоговое бремя на компании, осуществляющие инвестиции в производство, а также сократили отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВМСБ), что привело к сокращению объемов разведочного бурения, имеющего прямое отношение к воспроизводству запасов нефти и газа. Унифицированный налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) заставляет компании выводить из эксплуатации малодебитные скважины с целью сохранения рентабельности разработки своих месторождений.
12. Существующая энергетическая стратегия РФ, помимо несоответствия прогнозов, фактически нацеливает нефтегазовые компании на наращивание экспорта нефти и газа, что особенно отчетливо прослеживается в связи с долговременной тенденцией установления высоких цен на мировых рынках нефти. Несмотря на большие доходы, получаемые от продажи дорогой нефти, не принимаются меры по созданию предпосылок для ее использования внутри страны в направлении создания высокотехнологичных перерабатывающих и обрабатывающих отраслей.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в работах:
1. Витрик H.H. Разведанные запасы тают // Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. М. 2004. № 3. С. 58-61
2. Витрик H.H. От командно-административного хозяйствования - к рыночному // Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. М., 2005. № 1. С. 44-50
3. Витрик H.H. Современные тенденции в развитии нефтегазовых компаний // Нефтепромысловое дело. М., 2005. № 12. С. 54-58
4. Витрик H.H. Совершенствование корпоративного управления вертикально интегрированных нефтегазовых компаний // Нефтепромысловое дело. М., 2006. № 1. С. 52-59
Подписано в печать 07.01.2007 Формат 60x84/16 Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. 1,2 а.л. Тираж 100 экз. Заказ 3 ИМЭМО РАН
117997, Москва, Профсоюзная, 23