Европейская экономическая интеграция тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Краснобаева, Елена Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Краснобаева, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ.
1.1. Сущность и причины европейской интеграции. Основные институты ЕС.
1.2. Этапы развития интеграционных процессов.
1.3. Уроки и опыт европейской интеграции и перенесение его на почву России и СНГ.
II. СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТРАН-ЧЛЕНОВ ЕС И ИХ ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ СВЯЗИ.
2.1. Экономическое положение стран «малой Европы».
2.2. Проблемы в экономике остальных стран-членов ЕС (по мере вступления их в интеграционную группировку) и их внешнеторговые связи.
2.3. Характеристика ЕС как интеграционного объединения в целом на современном этапе.
Ш. РАЗВИТИЕ ТОРГОВО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ЕС И РОССИЕЙ.
3.1 .Правовая основа Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве.
3.2. Торгово-политические проблемы между ЕС и Россией.
3.3 .Развитие торговых отношений ЕС и России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Европейская экономическая интеграция"
Актуальность исследования. Европейский Союз - единственная интеграционная группировка в мире, которая полностью закончила формирование единого внутреннего рынка и приступила к созданию Экономического и валютного союза.
ЕС занимает территорию в 3236,2 тыс. км. На сегодняшний день полноправными членами Евросоюза являются 15 стран: Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция и Швеция.
Роль ЕС как одного из центров силы в формирующемся раскладе сил на мировой арене убедительно подтверждается хозяйственным потенциалом этого интеграционного объединения. ЕС представляет собой единый внутренний рынок с 374,31 млн. потребителей. ВВП четырех ведущих стран группировки (Великобритания, Германия, Италия и Франция) в совокупности составлял 6,4 трлн. долларов США в 1993 году, 7,2 трлн. долларов в 1995 году2 и 6,3 трлн. долларов в 1997 году, превзойдя на 36% аналогичный показатель Японии, и был сопоставим с ВВП США3.
Экономическая интеграция развивается в пространстве, на котором действуют единые правовые, экономические и социальные методы регулирования хозяйства. В таком пространстве свободно перемещаются такие факторы производства, как рабочая сила, капитал и продукты труда (товары и услуги). В идеале - это хозяйство одного государства. Когда объединяются несколько государств, то единое экономическое пространство не может быть достигнуто сразу. Причины в разных уровнях экономического и политического развития, в различии механизмов регулирования, традиций и т.п. Признаки единого экономического пространства - это отсутствие таможенных границ, единая денежная и валютная системы, также отсутствие границ для движения рабочей силы и плюс синхронность развития экономик.
Европейский союз. Путеводитель, под редакцией Ю.А. Борко, О.В. Буториной. М.: «Интердиалект +», 1998.
2 La Construction Europeeive-. etapes et enjeux, A. Gauthier. Breal, 1996.
3 «Независимая газета», 15 мая 1998 года.
Итак, это качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, предполагающий сближение и взаимоприспособление отдельных национальных хозяйств, то есть экономическая интеграция, обеспечивающаяся концентрацией и переплетением капиталов, проведением согласованной межгосударственной экономической политики.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы комплексно изучить опыт Европейского Союза, выявив при этом основные проблемы и уроки Союза на пути формирования европейского интеграционного объединения.
В соответствии с поставленной целью в работе намечены следующие основные задачи: исследовать сущность и причины европейской интеграции, рассмотреть основные институты ЕС; проанализировать этапы интеграции в Западной Европе; обобщить опыт, уроки ЕС и определить возможности их использования в России и СНГ; проанализировать современное экономическое состояние всех стран-членов ЕС (включая внешнеторговые связи), выявить их проблемы и пути урегулирования. На основе этого дать экономическую характеристику ЕС как интеграционного объединения в целом на современном этапе; исследовать торгово-экономические отношения между ЕС и Россией, рассмотреть правовую основу Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве, обосновать возникающие торгово-политические проблемы между участниками Соглашения.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования в работе являются проблемы, поиск путей их решения и, как следствие, уроки развития ЕС как единой интеграционной группировки в целом. Объектами исследования выбраны: указанная группировка в целом, 15 стран-членов ЕС и Россия, имеющая торговые, экономические и политические отношения с ЕС, как страна, для которой немаловажен опыт европейской интеграции.
Теоретической и методологической основой исследования стали: основные положения диалектики развития международных экономических отношений, мировой торговли как одной из их форм и развитие внешнеэкономической деятельности.
Анализируемые явления рассматривались вне разрывной связи содержания и формы, сущности и явления, причины и следствия, исторического и логического.
При написании диссертации использованы труды отечественных ученых-экономистов и исследователей: Т.А. Башкатовой, А.И. Безрукова, Ю.А. Борко, Л.И. Глухарева, М.М. Голанского, С.И. Долгова, К.Б. Зуевой, Н.С. Кишилова, Н. А. Ковальского, И.Ф. Максимычева, В.А. Мартынова, K.J1. Рожкова, В.Е. Рыбалкина, В.И. Рыбина, В.А. Савельева, Р.И. Хасбулатова, В.Г. Шемятенкова, В.Н. Шинаева, Ю.В. Шишкова, В.В. Шмелева, Ю.А. Щербанина, M.J1. Энтина; публикации зарубежных авторов: Berthaut С., Durosset М., Gauthier A., Gerbet P., Herschtel M.-L., Tchakaloff M.F., Moreau G., Morau-Defarges, Pradeau C., Tanguy J., Toulemon R., Balassa В., Kennedy P., Reinicke W. Источниками информации послужили статистические сборники Eurostat, Госкомстата РФ, материалы ООН, ЮНКТАД, ЮНИДО.
Научная новизна работы заключается в последовательном и комплексном освещении прошлого, настоящего и вероятного будущего развития европейской экономической интеграции. Основные результаты, составляющие научную новизну работы, следующие: определены основные уроки и опыт развития ЕС как интеграционного объединения и обоснованы необходимость и возможность использования этого на базе России и СНГ; подробно изучено экономическое состояние всех 15 стран-членов ЕС и выявлены их проблемы на современном этапе; дана характеристика экономического состояния ЕС в целом на современном этапе и даны прогнозы на будущее; изучены проблемы и перспективы развития торгового, экономического и политического сотрудничества ЕС - России на современном этапе.
Теоретическая значимость диссертации заключается в установлении довольно широких рамок научного использования методики сопоставления статистических данных по макроэкономическим показателям, по различным аспектам внешней торговли всех стран-членов ЕС и европейского интеграционного объединения в целом и исследований торгового сотрудничества между Россией и ЕС.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней оценки, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности заинтересованных организаций и ведомств при изучении МЭО, ВЭД последних лет при разработке стратегии европейской экономической интеграции на будущее, прогнозировании направлений развития стран-участниц ЕС и их сотрудничества с Россией.
Апробация работы. Основные положения исследования и его отдельные разделы докладывались на научно-практических конференциях аспирантов и слушателей Дипломатической академии МИД России.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 2-х опубликованных работах общим объемом 5 и 6 печатных листов.
Структура работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Краснобаева, Елена Сергеевна
Заключение
1. Главный факт европейской интеграции состоит в том, что, начав с нулевой отметки, причем в первые и очень трудные послевоенные годы, Западная Европа вышла на такой уровень интеграции, когда она ощущает себя и воспринимается всем миром как единое целое. Это относится, прежде всего, к положению ЕС в системе международных экономических отношений, и это все больше относится к его роли в мировой политике.
2. Рассмотрение этапов позволяет сделать вывод, что на первом этапе, с момента образования ЕС - до начала 70-х годов, участникам ЕС удалось создать таможенный союз. Образование таможенного союза (на два года раньше предусмотренного срока) дало мощный импульс концентрации и централизации капитала и производства. Существенные результаты принесла странам-участницам ЕС оформленная в 1964 году единая сельскохозяйственная политика, позволившая им поднять внутреннее производство, добиться самообеспеченности по важнейшим видам продовольствия и сократить импорт из третьих стран.
Успеху реализации интеграционных мероприятий в ЕС, безусловно, способствовала благоприятная конъюнктура мирового хозяйства 60-х годов. Подъем производства амортизировал социальные последствия усиления конкуренции в странах ЕС по мере расширения либерализации взаимного товарообмена внутри группировки.
3. Второй этап характеризуется разразившимся в начале 70-х годов валютно-финансовым и топливно-сырьевым кризисом, что затруднило реализацию планов углубления интеграционного процесса в ЕС.
Стремление стран ЕС в условиях экономических трудностей решать, в первую очередь, собственные проблемы тормозило углубление интеграционных процессов на уровне фирм и предприятий, реализацию совместных научно-технических и других важных для перестройки структуры хозяйства этих стран программ. Это усугубляло отставание в развитии новейших наукоемких отраслей производства, влекло за собой замедление общего хозяйственного развития, осложняло становление ЕС как самостоятельной политической силы в военно-политической системе Запада.
Катаклизмы в экономике, усилившие центробежные тенденции в отношениях стран ЕС, не могли не оказать влияния на характер функционирования органов сообществ. Таким образом, этот период характеризуется активным использованием странами-членами права «вето» для защиты своих национальных интересов, что крайне затрудняло принятие решений. Этот период также характеризуется активным использованием странами-членами права «вето» для защиты своих национальных интересов, что крайне затрудняло принятие решений.
4. На третьем этапе в условиях быстро меняющегося экономического и политического положения в мире перед Сообществами возник ряд сложных проблем, и прежде всего необходимость повышения конкурентоспособности западноевропейской промышленности и ликвидации технологического отставания от США и Японии. В этих условиях для принятия решительных мер по выводу ЕС из застоя в 1985 году была созвана межправительственная конференция стран-членов ЕС. Результатом конференции было подписание Единого европейского акта (ЕЕА) нового договора, который по своему значению приравнивается к основополагающим документам об учреждении Европейских сообществ: ЕЕА был ратифицирован национальными парламентами всех 12 стран-членов и вступил в силу 1 июля 1987 года.
Подписание ЕЕА открыло новый этап в развитии западноевропейской интеграции, основными чертами которого являются завершение формирования единого внутреннего рынка, расширение сферы интеграции (распространение ее на науку и технику, валютные отношения, охрану окружающей среды) и усиление наднационального характера ЕС. Качественно новым элементом является включение в интеграционный процесс вопросов внешней политики, что усиливает тенденцию превращения ЕС в самостоятельную «политическую единицу».
5. На четвертом этапе в ЕС предпринимается новая попытка придать динамизм процессу валютной интеграции. Во-первых, необходимость дальнейшей консолидации ЕС продиктована также состоянием мировой экономики, обострением глобальных проблем, стоящих перед человечеством, и задачами укрепления мирового правопорядка, урегулирования военных конфликтов в «горячих» регионах, обеспечения всеобщей безопасности. Во-вторых, фундаментальные перемены в странах Центральной и Восточной Европы, а также в новых независимых государствах, возникших вместо СССР, не только потребовали дальнейшего укрепления Сообщества и его содействия проводимым ими реформам, но и открыли новые перспективы в развитии европейской интеграции. В-третьих, после завершения строительства единого внутреннего рынка Сообщество достигло такого уровня, когда очередной практической задачей стал переход к экономическому, валютному и политическому союзу.
Маастрихтский договор вступил в силу 1 ноября 1993 г., дав Сообществу новое название — Европейский Союз. Этот договор нацелен прежде всего на создание Экономического и валютного союза (ЭВС). Кроме того, в его цели входит формирование «Европы граждан» и существенное расширение сферы политического сотрудничества на уровне Союза. Помимо подписания Договора о Европейском Союзе, на Амстердамских саммитах были приняты другие важные решения: подписан Пакт стабильности и роста и принята резолюция о росте и занятости, подтверждена ранее установленная дата создания Экономического и валютного союза — 1 января 1999 г.
6. Опыт ЕС — и позитивный, и неудачи — заслуживают пристального изучения. Если выделить самое главное, то уроки европейской интеграции могут быть сведены к четырем пунктам. Региональная интеграция, сколь ни была бы она необходима, не терпит поспешности. Любые попытки нарушить последовательность задач или действий, перепрыгнуть через этап и т.п., как правило, оборачиваются неудачей и зачастую дискредитацией самой идеи интеграции. Такие примеры есть и в истории ЕС. Но в целом оно придерживалось принципа, который звучит просто и даже банально — продвигаться «шаг за шагом». При этом успех зависит не только от точности выбора очередной цели, но и от того, насколько тщательно разработана программа конкретных практических действий.
Постоянной задачей интеграции является согласование интересов государств, участвующих в этом процессе. Как показал опыт ЕС, избежать конфликтов и даже кризисов невозможно. Ключевой вопрос заключается в том, как оценивать противоречия и конфликты - только как препятствия или как «болевые точки» развития? Политические деятели, стоявшие у истоков европейской интеграции, избрали вторую точку зрения. Она не сразу утвердилась в практике ЕС. Были времена, когда срывались достигнутые договоренности и подписанные соглашения. Случалось, что участники переходили на язык ультиматумов, вступали на путь сепаратных действий. Тем не менее нормой для Сообщества стал конструктивный взгляд на конфликт как на импульс к развитию интеграции. Этому подходу соответствует и постоянная готовность к диалогу и компромиссу, без чего Сообщество просто не выжило бы.
Функционирование и развитие ЕС обеспечивается целой системой институтов, норм, методов и процедур, создававшихся и совершенствовавшихся десятилетиями. Как уже отмечалось, создание такой системы с самого начала предусматривалось творцами европейской интеграции. Некоторые из них представляли себе будущую единую Европу в виде федерации. Эта цель осталась нереализованной, и будущая конституционная форма Европейского Союза пока не определена, но созданная институционная структура сыграла выдающуюся роль в развитии интеграции. Ее назначение состоит в том, чтобы, во-первых, учесть и согласовать в процессе разработки и принятия решений разнообразные интересы Сообщества в целом, отдельных государств-членов и их регионов, различных социальных групп и, во-вторых, обеспечить реализацию принятых решений, в том числе путем контроля над их соблюдением всеми участниками интеграционного процесса.
Особо следует отметить незаменимую роль такого «механизма» как общественная поддержка строительства единой Европы. Согласно регулярным опросам общественного мнения, проводимым в рамках программы «Евробарометр», в 1973 г. уровень поддержки европейской интеграции составлял в целом по ЕС 63% и поднялся до 80-82% в начале 90-х годов.
Участие общественности в европейском строительстве обеспечивается как традиционными демократическими институтами - партиями, профессиональными объединениями (профсоюзы, ассоциации предпринимателей, фермеров и т.д.), национальными парламентами, прессой и телевидением, так и специально созданными в этих целях институтами в рамках ЕС. Ослабление внимания к диалогу между институтами ЕС и демократической общественностью оборачивается крупными политическими издержками, как это случилось, например, летом 1992 г. во время первого датского референдума, который принес большинство противникам ратификации Маастрихтского договора. Этот неожиданный результат был серьезным предупреждением тому, что необходимо продолжить курс на дальнейшую демократизацию Сообщества.
7. С точки зрения переложения опыта европейской интеграции на почву России и СНГ, анализ позволяет сделать вывод о том, что наибольший эффект могло бы дать переосмысление в соответствии с условиями России и СНГ и использование институционной модели ЕС. Институционный опыт ЕС, по мнению автора, является немаловажным аргументом в пользу создания в СНГ постоянно действующего рабочего аппарата, который занимался бы подготовкой заседаний Совета «на высшем уровне» и совещаний министров, а также выполнял функцию центра документации и информации Содружества. Разумеется, не может быть и речи о копировании Комиссии ЕС, но в организации и технике ее работы можно найти немало полезного. Возглавлять рабочий аппарат мог бы постоянно действующий орган, состоящий из представителей государств - членов Содружества. В ЕС подобный комитет, воплощающий в себе межгосударственное начало, является своего рода контрбалансом Комиссии, олицетворяющей идею наднациональности. В СНГ такого противопоставления нет, и названный комитет мог бы объединить в себе обе идеи - представительство интересов государств-членов и руководство рабочим аппаратом СНГ.
8. Среди важных направлений деятельности ЕС первостепенный интерес для Содружества представляет, например, торговая и таможенная политика.
Практический опыт ЕС в этой области может быть использован в разных сценариях развития: если страны Содружества оградят себя таможенными границами, минимизации обусловленных этим потерь способствовала бы согласованная таможенная политика; если они не встанут на этот путь, необходимо будет создать таможенный союз и проводить единую таможенную политику. Что касается нетаможенных ограничений в движении товаров между странами, входящими в Содружество, то если нельзя избежать их, было бы целесообразно, на взгляд автора, хотя бы кодифицировать и гармонизировать используемые протекционистские меры. Опыт же торговой политики ЕС может быть использован при решении таких вопросов, как гармонизация режима взаимной торговли стран Содружества, а также их торговли с третьими странами, выработка единых технических стандартов, сертификации и т.д.
9. Что касается валютной и денежной политики, то в условиях распада единой рублевой зоны и становления национальных валют (при их неконвертируемости и слабости) было бы целесообразно, по мнению автора, использовать такой многократно проверенный в ЕС метод, как координация и гармонизация национальной политики партнеров. Конкретно речь может идти о создании платежного союза, совместном поддержании фиксированных соотношений неконвертируемых валют, согласованном курсе на сокращение бюджетных дефицитов, сотрудничестве центральных банков в контроле за денежным обращением и т.д.
10. В социальной политике, согласование политики стран Содружества в отношении «иноязычного» населения крайне необходимо, и опыт ЕС может прийтись очень кстати. Это и свободное движение рабочих, и регулирование трудовой миграции и решение социальных проблем трудящихся-мигрантов, и правовое обеспечение равенства условий найма и труда рабочих независимо от национальности, гражданства и т.п.
11. Деятельность ЕС в региональной политике интенсивно развивается с середины 70-х годов, когда стало особенно очевидным, что завершение строительства единого рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, а тем более переход к ЭВС неразрывно связаны с конвергенцией, т.е. с сокращением разрыва в уровнях развития государств-членов, диспропорций между преуспевающими и отстающими регионами. Сообщество разработало концепцию региональной политики, определило ее основные задачи, создало специальный финансовый инструмент - Фонд регионального развития, который распределяет средства в соответствии с четкими экономическими и социальными критериями.
По мнению автора, важность региональной политики как для СНГ, так и для самой России, невозможно переоценить. Это одна из болевых точек нашего развития. Без энергичных усилий в этой области нельзя ни реинтегрировать российскую экономику, ни создать новое единое рыночное пространство в рамках Содружества. И, пожалуй, ни в какой другой области экономической политики опыт ЕС столь ни универсален, как в решении региональных проблем. Это в значительной мере обусловлено тем, что начать осуществление региональной политики можно уже на раннем этапе интеграции, соразмеряя ее задачи и используемые средства с реальными возможностями. ЕС так же начинал с малого, понимая, что на первых порах важен не столько даже реальный социально-экономический результат, сколько политический и моральный эффект - крепнущее ощущение солидарности государств-членов.
12. Нельзя забывать и о том, чтобы основополагающие принципы международных отношений стали повседневной нормой в отношениях между странами, создавшими СНГ. А это - крайне важно, потому что политическая культура, соответствующая целям и условиям интеграции ЕС, наращивалась по мере накопления опыта и продвижения вперед. При всех особенностях России и ее партнеров по СНГ трудно представить иной вариант формирования новой культуры взаимоотношений, помимо того, который проверила на практике Западная Европа.
13. Создание ЭВС призвано стимулировать рост и структурную перестройку европейской экономики, поднять ее конкурентоспособность на мировых рынках, что, в свою очередь, должно способствовать сокращению безработицы и решению других острых социальных проблем. О чрезвычайной важности и сложности решения этих задач свидетельствуют приводимые в работе статистические данные. Их анализ по всем странам-членам ЕС позволяет сделать обобщенный вывод о том, что тенденция к снижению темпов экономического роста в наиболее развитых странах современного мира, проявившаяся в 70-е и 80-е годы, продолжает действовать в последнем десятилетии XX века. Для ЕС она выглядит удручающей. Еще в предшествующем десятилетии темпы экономического роста в Западной Европе впервые за послевоенный период оказались ниже американских, а в 90-е годы ее отставание от США заметно увеличилось. Сближение с японскими темпами мало утешает, поскольку оно никак не может компенсировать стремительный рывок Японии в предыдущие три десятилетия. Об этом наглядно свидетельствует сравнение динамики уровней производства ВВП на душу населения. Неблагоприятно для ЕС выглядит и сравнение динамики формирования основного капитала. По-прежнему существенно уступая Японии в использовании ВВП для новых вложений в экономику, ЕС впервые утратил к середине 90-х годов превосходство над США. Все эти данные свидетельствуют об изменении баланса экономической мощи в треугольнике Западная Европа — США - Япония в ущерб первой. В бесстрастных цифрах нашли отражение негативные процессы накопления элементов стагнации в западноевропейской экономике, технологическое отставание от США и Японии и относительное снижение ее конкурентоспособности на мировых рынках. Пожалуй, единственным позитивным фактом на этом фоне является устойчивое сближение уровней экономического развития стран, входящих ныне в ЕС.
14. 1998 год в Евросоюзе прошел под знаком интенсивной подготовки к введению евро. Она велась на двух уровнях - наднациональном и непосредственно в государствах, решивших принять участие в ЭВС с 1 января 1999 г. Из числа нынешних членов Евросоюза такие решения приняли 11 стран, за исключением Великобритании, Греции, Дании и Швеции. В оставшееся время им предстоит полностью выполнить разработанные ими национальные программы перехода к евро.
15. Анализ всех стран-членов ЕС на современном этапе позволяет заключить, что низкие темпы экономического развития за 1997-1998 гг. оказали самое негативное воздействие на положение в сфере занятости. В шести странах ЕС уровень безработицы обозначен двузначной цифрой, еще в пяти - близок к 10% экономически активного населения. Безработица, резко увеличившаяся еще в ходе экономического спада в 1980-1982 гг. и лишь несколько снизившаяся во второй половине прошлого десятилетия, достигла нового пика в последние пять лет и превратилась в самую острую проблему Европейского союза. Более того, экстремальная ситуация в сфере занятости ставит под угрозу завершение программы строительства экономического и валютного союза в ЕС. Таким образом, можно сделать вывод, что в обозримый период развитие ЕС будет не столь динамичным, как во второй половине 1980-х и начале 1990-х годов, когда была успешно выполнена программа перехода к единому внутреннему рынку в ЕС. Цели поставлены более амбициозные, и процесс становления новой системы международных отношений протекает гораздо более сложно, чем предполагалось. Тем не менее, представляется очевидным, что Европейский союз постепенно продвигается в соответствии с курсом, который был определен в Маастрихте и подтвержден в Амстердаме.
16. Углубление отношений с Европейским Союзом (ЕС) является главным и наиболее реальным путем включения России в мировое хозяйство, ускоряющего ее экономическое развитие. Из этого необходимо исходить как при формировании стратегии национальной внешнеэкономической политики страны, так и при переговорах с ЕС по конкретным торгово-политическим проблемам, неизбежно возникающими между сторонами, которые преследуют свои экономические интересы и имеют международные обязательства. Одна из проблем заключается в том, что, признав и зафиксировав в СПС, что Россия больше не является страной с централизованной, государственно регулируемой экономикой, ЕС, тем не менее, отказывается считать российскую экономику рыночной (в смысле наличия реально действующих рыночных инструментов). Отношение к нашей экономике как к нерыночной создает проблемы, прежде всего при возбуждении и проведении антидемпинговых расследований по товарам российского экспорта.
17. В настоящее время в ЕС завершены или находятся в стадии расследования (или пересмотра ранее принятых решений) 16 антидемпинговых процедур, которые охватывают некоторые виды удобрений, металлы, ферросплавы и ряд других полуобработанных товаров. По товарам введены антидемпинговые пошлины (один из последних примеров обложение стальных бесшовных труб временной антидемпинговой пошлиной в размере 32,9%), что во всех случаях означало остановку экспорта в ЕС. Общие потери от применения к российским товарам антидемпинговых пошлин оцениваются в 200 млн. долл. в год (включая недополученную прибыль). Значение антидемпинговых мер против России очень часто пытаются преуменьшить, говоря, что они охватывают лишь 1% российского экспорта в ЕС. Однако не следует забывать, что большую часть этого экспорта составляют сырье и энергоносители. Антидемпинговые меры направлены преимущественно против ввоза промышленных товаров, прежде всего продукции химической промышленности и металлургии. По разным оценкам антидемпинговыми мерами затронуто от 5% до 10% российского промышленного экспорта.
18. Механизмы урегулирования спорных вопросов и учета интересов сторон в этой сфере отсутствуют. В этой связи полезную роль, на взгляд автора, могло бы сыграть применение принятого в апреле 1998 г. закона «О мерах по защите экономических интересов РФ при осуществлении внешней торговли товарами». Он определяет принципы ограничения демпингового импорта, механизм принятия антидемпинговых мер и мер против иного недобросовестного импорта. Одна лишь инициация нескольких антидемпинговых расследований против европейских производителей вынудит органы ЕС смягчить свою позицию. К сожалению, до сих пор этот закон бездействует.
Очевидно, что длительность переговорного процесса не случайна, она свидетельствует о длительностях становления партнерства. Но, тем не менее, за минувшие годы накоплен значительный опыт практического сотрудничества между Россией и ЕС, позволяющий реально оценить возможности осуществления СПС, определить наиболее перспективные области и наиболее эффективные методы сотрудничества. Важность диалога возрастает еще по двум причинам - ввиду приближающегося нового расширения ЕС вплоть до границ СНГ и в связи с его переходом к осуществлению общей внешней политики и политики безопасности.
Что касается практического значения диалога, об этом судить пока рано. Оно будет определяться динамикой самой жизни - положением дел в России, реальным продвижением ЕС к общей экономической и внешней политике.
19. Торгово-экономические связи рассматривались Россией в качестве главной сферы отношений с ЕС как интеграционным объединением. Именно в этой сфере в рамках СПС и сконцентрированы сейчас основные разногласия. Развитие экономических связей между Россией и ЕС оставляет впечатление дуализма. С одной стороны, ЕС является крупнейшим партнером России, на долю которого приходится треть ее внешней торговли и, по различным подсчетам, 40-50% иностранных вложений в ее экономику. Объем взаимной торговли в 1998-м году увеличился почти на 60% по сравнению с 1993 годом. С другой стороны, темпы роста товарооборота снизились. В абсолютных цифрах объем западноевропейских вложений в российскую экономику крайне мал - примерно 9-10 млрд. долларов США в 1998-м году, из которых на прямые инвестиции приходилось 2-2,5 млрд. долларов США.
Объективные причины, тормозящие развитие экономического сотрудничества между Россией и ЕС общеизвестны. Это, с одной стороны, асимметричная структура взаимной торговли; с другой - тяжелое состояние российской экономики, незавершенность реформ и внутренние внеэкономические факторы, ослабляющие позиции страны как делового партнера.