Европейская интеграция и проблемы становления общеевропейской инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Овсянко, Михаил Дмитриевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Овсянко, Михаил Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Понятие и определение международной экономической интеграции.

1.2.ФОРМЫ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

1.3. Механизм интеграционного сотрудничества государств на региональном уровне (на примере ЕС).

ГЛАВА 2. ЕВРОПЕЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ И СОЗДАНИЕ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Особенности транспортного комплекса, как элемента экономического потенциала страны.

2.2. Развитие процессов транспортной интеграции в рамках ЕС и железнодорожный транспорт.

2.3 Реализация проектов реформирования управления железнодорожным транспортом в отдельных западноевропейских странах.

2.4 Перспективы развития общеевропейской транспортной системы.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИЙСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ С ЕВРОПЕЙСКИМИ ТРАНСПОРТНЫМИ СТРУКТУРАМИ.

3.1 Особенности развития транспортного комплекса России в 90-е годы.

3.2 Состояние и перспективы развития российских железных дорог на современном этапе.

3.3 Перспективы участия российских железных дорог в создании и эксплуатации общеевропейской транспортной системы.

3.4.Особенности Северо-западного региона и его транспортной составляющей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Европейская интеграция и проблемы становления общеевропейской инфраструктуры"

В последние годы во всем мире, и особенно в Европе активно претворяются в жизнь идеи интеграции. Этот процесс затрагивает самые разные аспекты и сферы, как в политике, так и в экономике. Современная концепция экономической интеграции состоит прежде всего во взаимодействии между экономиками нескольких государств, процесс их взаимного приспособления и объединения, выступающий, как высшая форма интернационализации хозяйственной жизни. При этом, как и сама интернационализация, экономическая интеграция может принимать самые различные формы, в зависимости от целей стран-участниц.

Особенно большое значение в ходе этих процессов приобретают так называемые инфраструктурные отрасли, являющиеся основой национальной экономики для всех без исключения государств.

Транспортная система является одной из составляющих этих процессов, поскольку представляет из себя одну из наиболее кр\пных и важных отраслей экономики в любой из развитых стран мира и играет совершенно особую роль в процессе интернационального обобществления производства. Это - те «артерии», способные сокращать пространство и время которые связывают между собой различные страны, их экономику, и поэтому координация действий в этой области всегда была жизненно важна для любого сообщества государств.

Однако вовлечение транспортного сектора в процессы международной интеграции сталкивается со значительными трудностями. Эти трудности обусловлены как вопросами чисто технического характера (различием технических стандартов и норм принятых в различных странах), так и различием в подходах к проблемам управления транспортным кохмплексом.

Особенно сильно эти проблемы проявляются применительно к железнодорожному транспорту. Здесь они усугубляются, достаточно тяжелой ситуацией, в которой, в большинстве стран мира, оказался в последнее время этот вид транспорта. Трудности эти связаны прежде всего с усиливающейся конкуренцией со стороны других видов транспорта и, прежде всего, автомобильного.

Диссертация посвящена исследованию роли транспорта в развитии процессов международной интеграции, изучению опыта и проблем интеграции транспортных национальных комплексов в рамках Европейского Союза (ЕС) и перспективам участия российских железных дорог, и прежде всего железных дорог северо-западного региона России в создании и эксплуатации общеевропейской транспортной системы. Также на конкретных примерах рассматриваются изменения в транспортной политики различных стран Европы, произошедшие в последнее время в связи со стремлением к созданию общеевропейской транспортной системы, действующей на основе единых принципов.

Данная тематика, на взгляд автора, до сиих пор не получила достаточного освещения, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Однако в последние годы внимание к рассматриваемым проблемам со стороны прежде всего западноевропейских специалистов усиливается, что связано с растущей актуальностью вопроса создания единого транспортного комплекса в рамках объединенной Европы.

Среди западных специалистов-теоретиков в данной области можно назвать прежде всего таких специалистов как Г.Аберле. Р. Виллеке. и ряд других. Данные специалисты занимаются прежде всего проблемами транспортной политики.

С другой стороны необходимо отметить таких авторов-практиков, как X. Дюрр, Ф. Казалс, М. Дюшен, М.Е. Лопес и ряд других. занимающихся конкретными вопросами реформирования железных дорог в отдельных европейских странах.

Как уже было указано выше, проблемы вовлечения транспортного комплекса в процессы международной экономической интеграции до сих пор не получали достаточного освещения в отечественной литературе. Хотя, такие авторы, как В.А.Персианов, Л.Г.Анискин, И.Я.Аксенов, В.Г.Галабурда, Л.В.Канторович и ряд других уделяли в своих работах внимание различным аспектам управления транспортом, тем не менее вопросы участия транспорта в процессах международной интеграции и связанных с этим изменений в структуре управления транспортным комплексом оставались, в основном, за пределами рассмотрения. С другой стороны большое количество авторов, таких как Ю.В.Шишков. Т.В.Лавровская, О.В.Черковец и многие другие рассматривают различные аспекты, связанные с международной интеграцией, однако практически не касаются вопросов управления транспортом.

В последние годы, в связи со стремлением России к участию в той или иной форме в строительстве «единой Европы», разработка вопросов интеграции транспортного комплекса России в общеевропейскою транспортную систему приобретает большое значение. При этом чрезвычайно полезным может оказаться опыт реализации процессов интеграции в области транспорта, уже имеющийся у стран Западной Европы - как положительный, так и отрицательный.

Целями работы являются:

- обобщение опыта Европейского Экономического Сообщества Европейского Союза в области интеграции национальных транспортных систем и создания на их основе общеевропейских структур;

- выявление перспектив участия железных дорог России, в процессе создания общеевропейской транспортной системы.

В соответствии с этими целями автором при работе нал диссертацией были поставлены следующие задачи:

• Проанализировать роль транспорта в мировой экономике вообще и в развитии процессов международной интеграции в частности.

• Исследовать развитие процессов транспортной интеграции в рамках Европейского экономического сообщества и Европейского Союза, роль и место транспортного комплекса в рамках планов «объединенной Европы».

• Систематизировать существующие в Европе различные подходы к транспортной политике вообще и проблемам транспортной интеграции в частности.

• Рассмотреть механизм координации действий стран-членов ЕС в области развития и эксплуатации транспортного комплекса.

• Провести анализ перспектив развития общеевропейской транспортной системы.

• Исследовать возможности участия в создании общеевропейской транспортной системы российских железных дорог вообще и железных дорог северо-западного региона России в частности.

Научная новизна работы, по мнению автора, заключается в следующем:

• В работе дается общая оценка роли транспортного комплекса в развитии процессов международной экономической интеграции и рассматривается то, каким образом реализуется эта роль в конкретных интеграционных группировках, прежде всего Европейском Экономическом Сообществе / Европейском Союзе, где основные принципы международной экономической интеграции получили, на данный момент, наиболее полное воплощение. Этот аспект проблем, процессами международной интеграции до сих пор не получил должного освещения в отечественной экономической литературе. В рамках исследования выделены некоторые существенные тенденции в подходе к вопросам управления и регулирования деятельности транспорта на международном уровне. Этот анализ до сих пор проводился отечественными авторами лишь фрагментарно, на примере отдельных стран, либо лишь в достаточно узких рамках, ограничиваясь рассмотрением отдельных аспектов этих проблем. Рассматривается проблема формирования общеевропейской транспортной системы и участия России в этом процессе. При рассмотрении этого аспекта, автор концентрирует свое внимание прежде всего на железнодорожном транспорте, так как именно этот вид транспорта играет во многом решающую роль в транспортной системе России и может, на взгляд автора, послужить основой для создания такой транспортной системы, хотя конечно не следует здесь забывать и о других видах транспорта, которые совместно с железнодорожным, должны служить ее составными частями. В этом разрезе большой интерес представляют проекты создания так называемых «критских» транспортных коридоров, которые, являясь одной из основ общеевропейской транспортной системы, должны служить связующими нитями между Западной и Восточной Европой. Несмотря на важность данных проектов для России, которой они непосредственно касаются, рассмотрению этого вопроса в отечественной литературе до сих пор также не отводилось, на взгляд автора, достаточного внимания.

Проблемы, ставящиеся в работе представляются автору акт>альными силу неизбежного роста вовлеченности России в миров\ю экономическую систему. В данном про'цессе значительную, если не ключевую роль будет играть сотрудничество России со странами Европы, сравнительно близкими ей в силу традиционных связей и, отчасти, культурной близости. А господствующей тенденцией на большей части европейского континента является на данный момент стремление к созданию единой экономической системы. При этом основой данной системы и сейчас, и на обозримую перспективу, скорее всего будет являться организация Европейского Союза. Одни европейские страны уже являются его членами, другие находятся на пути у вступлению, третьи стремятся стать его членами в более отдаленном будущем. Причем исключением здесь не являются и страны Восточной Европы и многие республики бывшего СССР - традиционные экономические и политические партнеры России. В силу этих причин Россия, не собираясь в обозримом будущем стать членом ЕС, тем не менее не может абстрагироваться от процессов, происходящих внутри данной организации. Также можно использовать часть того богатого опыта, который накоплен ЕС в области реформирования различных отраслей экономики, и, в частности, транспортного комплекса.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Овсянко, Михаил Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В последние годы во всем мире, и особенно в Европе активно претворяются в жизнь идеи интеграции. Этот процесс затрагивает самые разные аспекты и сферы, как в политике, так и в экономике. Под экономической интеграцией сейчас принято понимать прежде всего определенную степень взаимодействия между экономиками нескольких государств, процесс их взаимного приспособления и объединения, выступающий, как высшая форма интернационализации хозяйственной жизни. При этом, как и сама интернационализация, экономическая интеграция может принимать самые различные формы, в зависимости от целей стран-участниц.

Транспортная система не может остаться в стороне от этих процессов. Транспорт является одной из наиболее крупных и важных отраслей экономики в любой из развитых стран мира и играет совершенно особую роль в процессе интернационального обобществления производства, сокращая пространство и время и создавая условия для развития международной экономической интеграции. Это -те «артерии» которые связывают между собой различные страны, их экономику, и поэтому координация действий в этой области всегда была жизненно важна для любого сообщества государств.

Однако вовлечение транспортного сектора в процессы международной интеграции сталкивается со значительными трудностями. Эти трудности обусловлены как вопросами чисто технического характера (различием технических стандартов и норм принятых в различных странах), так и различием в подходах к проблемам управления транспортным комплексом.

Особенно сильно эти проблемы проявляются применительно к железнодорожному транспорту. Здесь они усугубляются, кроме всего прочего, достаточно тяжелой ситуацией, в которой, в большинстве стран мира, оказался в последнее время этот вид транспорта.

Трудности эти связаны прежде всего с усиливающейся конкуренцией со стороны других видов транспорта и, прежде всего, автомобильного.

Необходимо заметить, что данные проблемы до сих пор не получали достаточного освещения в отечественной литературе, возможно в связи с преобладанием мнения о том, что данные вопросы не являются достаточно актуальными для нашей страны в данный момент. Однако в последние годы, в связи со стремлением России к участию в той или иной форме в строительстве «единой Европы», разработка вопросов интеграции транспортного комплекса России в общеевропейскую транспортную систему приобретает большое значение. При этом чрезвычайно полезным может оказаться опыт реализации процессов интеграции в области транспорта, уже имеющийся у стран Западной Европы - как положительный, так и отрицательный.

Необходимо отметить, что при интеграции железных дорог России в общеевропейскую транспортную сеть очень значительную роль в состоянии сыграть реализация общеевропейских транспортных проектов, таких как так называемые «Критские транспортные коридоры», которые разработаны с целью интеграции в единое целое транспортных сетей Западной и Восточной Европы и повышения эффективности международных перевозок на целом ряде важных трансконтинентальных маршрутов.

Особого рассмотрения заслуживает проблема подключения к общеевропейской транспортной структуре транспортной системы северозападного региона России с Санкт-Петербургом. В силу географического положения, экономического потенциала и уровня развития транспортной инфраструктуры данный регион может являться одним из пионеров в деле вовлечения в транспортную систему Европы и, при правильном подходе к развитию его транспортных мощностей, превратиться в один из ведущих транспортных узлов не только балтийского региона, но и всей Восточной Европы. Этому способствует как его исключительно выгодное географическое положение на стыке нескольких традиционных транспортных путей, так и достаточно высокий по российским меркам уровень развития транспортной сети. Северо-Западный регион России и в первую очередь Санкт-Петербург могут и должны восстановить свою роль «окна в Европу» для транспортной сети всей России.

Это вполне осознают и европейские специалисты в области транспорта, которые отводят Санкт-Петербургскому транспортному узлу и обслуживающей его Октябрьской железной дороге одну из решающих роле и в чрезвычайно важном и масштабном проекте «девятого транспортного коридора» (Хельсинки - Санкт-Петербург - Бухарест -Александропулис), который должен обеспечить быстрое и надежное транспортное сообщение по трансъевропейскому направлению «север -юг» между побережьями Балтийского и Черного морей.

Несомненно, как при использовании в условиях России европейского опыта реформирования транспортного комплекса так и при оценке перспектив включения нашей страны в европейское транспортное пространство, необходимо учитывать современную ситуацию - как связанную с последствиями «августовского кризиса», так и более долгосрочную, возникшую в ходе проведения реформ в течении последнего десятилетия. Ясно, что те проблемы которые стоят перед российским транспортным комплексом существенно отличаются от тех, которые актуальны для европейских стран. Возможности же их решения в современной ситуации весьма и весьма ограничены - существенно в большей степени чем в Европе. Однако, это не означает, что можно закрыть глаза на опыт ЕС, тем более что этот опыт зачастую можно оценить, как положительный.