Европейский валютный союз тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Усик, Марина Вадимовна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Усик, Марина Вадимовна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты валютного союза.

1.1. Валютный союз как этап региональной экономической интеграции.

1.2. Экономические издержки валютного союза.

1.3. Экономические преимущества валютного союза.

1.4. Сравнительный анализ издержек и преимуществ валютного союза на основе теории оптимальных валютных зон.

Глава 2. Предпосылки западноевропейской валютной интеграции и проблемы современного этапа.

2.1. История создания и распада валютных союзов в XIX-XX вв.

2.2. Экономические и политические условия.валютной интеграции в Западной Европе.

2.3. Анализ соответствия ЕС критериям оптимальной валютной зоны.

2.4. Современные проблемы функционирования европейского валютного союза.

Глава 3. Западноевропейская валютная интеграция и страны Центральной и Восточной Европы.

3.1. Включение стран Восточной Европы в процесс европейской валютной интеграции в контексте расширения ЕС на восток.

3.2. Оценка целесообразности вступления в валютный союз для стран ЦВЕ.

3.3. Вероятные сроки и механизм присоединения стран ЦВЕ к зоне евро.

3.4. Западноевропейский опыт валютной интеграции и Россия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Европейский валютный союз"

Завершение создания экономического и валютного союза (ЭВС) и введение единой валюты в Западной Европе является одним из наиболее значительных событий в мировой экономике на рубеже веков, которое, несомненно, окажет серьезное влияние как на европейскую, так и на международную экономику в целом. 1 января 1999г. к третьему и заключительному этапу ЭВС перешли 11 из 15 членов ЕС - Австрия, Бельгия, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия и Франция; а с 1 января 2001 г. к ним присоединилась и Греция, став двенадцатым членом единой валютной зоны. Это стало закономерным продолжением интеграционных процессов в Европе, развивающихся уже на протяжении полувека. Переход к валютному союзу стал возможным после завершения строительства общего рынка ЕС, характеризующегося свободным перемещением товаров, услуг и факторов производства, а также высоким уровнем координации экономической политики. При этом валютный союз неотделим от союза экономического, как взаимодополняющие и неотъемлемые части единого процесса.

С появлением единой европейской валюты в мировой экономике фактически складывается еще одна крупнейшая валютная зона, которая распространит свое влияние и на многие страны за пределами ЕС. Впервые за последние десятилетия на мировых валютных и финансовых рынках появилась реальная альтернатива доллару США. Следовательно, в мировой валютной системе происходит сдвиг в сторону биполярности. Новая валюта будет способствовать и укреплению положения европейского континента как крупнейшего центра мирового хозяйства. Зона евро представляет собой единый внутренний рынок с населением почти 300 млн.чел.; на нее приходится 15.8% мирового ВВП (по сравнению с 7.6% в Японии и 21.9% в США) и около 19% мирового экспорта, что превышает аналогичные показатели США (15%) и Японии (8%).' Таким образом, процессы, происходящие в Европе, имеют очень важное значение не только для самих стран-членов ЕС, но и для всего мира и, в частности, для России, для которой Европейский союз является крупнейшим торговым партнером. Это определяет актуальность проблем современного этапа функционирования экономического и валютного союза в Европе.

Вместе с тем, формирование европейского валютного союза представляет собой уникальный эксперимент. Несмотря на то, что это не первая в истории попытка

1 IMF World Economic Outlook. Washington, Sep.2000. p. 187. валютной интеграции, абсолютного прецедента в истории валютных союзов он не имеет. Впервые группа политически и валютно независимых государств добровольно пожертвовала частью своего суверенитета, включая национальные валюты, передав полномочия по проведению кредитно-денежной и валютной политики единому наднациональному органу, однако сохранив при этом политическую независимость. Поэтому большой интерес представляют перспективы развития нового валютного объединения и его способность преодолеть существующие структурные слабости и потенциальные трудности, угрожающие его стабильности.

Параллельно с углублением европейской интеграции происходит и ее постепенное расширение, подразумевающее присоединение к ЕС ряда стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) с экономикой переходного периода. Официальные переговоры о вступлении в ЕС уже начались со всеми десятью восточноевропейскими странами-кандидатами. Следовательно, рано или поздно перед ними встанет вопрос о будущем включении и в процесс европейской валютной интеграции. Таким образом, несмотря на долгосрочный характер данной проблемы, становится актуальным изучение потенциальных возможностей постепенного присоединения наиболее передовых стран Восточной Европы к валютному союзу в той или иной форме. Перспективы усиления интеграционных процессов на европейском континенте и потенциального расширения сферы влияния валютного союза не могут не затрагивать и интересы России, для которой встает вопрос о месте в новой геополитической системе.

Кроме того, актуальность темы данной работы обусловлена и тем, что опыт европейской экономической и валютно-финансовой интеграции может быть полезен в контексте интеграционных процессов в СНГ. В частности, в договоре о создании Союзного государства России и Белоруссии, заключенном в 1999г., предусматривается введение единой валюты. Таким образом, общие закономерности процессов валютной интеграции приобретают важное практическое значение уже на современном этапе, с учетом, разумеется, специфики российско-белорусской интеграции.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Методологической и теоретической основой данного исследования послужили работы российских ученых в области региональной экономической интеграции, а также зарубежных экономистов, занимающихся проблемами валютной интеграции и единых валютных зон.

При анализе проблем, связанных с современным этапом валютной интеграции в Западной Европе, автор опирался на работы таких российских ученых, как Г.А. Башкатова, Ю.А. Борко, О.В. Буторина, Л.И. Глухарев, И.Д. Иванов, И.С. Королев, М.М. Максимова, Е.Н. Муртазина, В.Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков, В.В. Шмелев и др. Автор также использовал методологические подходы и концепции, разработанные зарубежными исследователями: лауреатом Нобелевской премии 1999г. Р. Манделлом, а также Б. Айхенгрином, Т. Байоми, П. Де Грауве, П. Кененом, Р. МакКинноном, А. Роузом, Д. Франкелом. При подготовке диссертации были, кроме того, изучены монографии и статьи таких зарубежных экономистов, как И. Ангелони, А. Бенасси-Кеэр, Л. Бун, Л. Дедола, Д. Карри, Ж. Корсетти, Б. Коухен, В. Лаврак, А.Лареш-Ревиль, П. Массон, Т. Паланкаи, П. Пезенти, Л. Риччи, М. Фельдстейн, X. Эбберс и др.

Статистической и информационной базой диссертации послужили официальные публикации Европейской Комиссии, включая ежегодные отчеты и доклады, и Европейского Парламента, материалы Европейского центрального банка, сборники Евростата, обзоры и статистика ОЭСР, МВФ и других международных организаций, данные Госкомстата РФ и Комитета по статистике СНГ, а также материалы российских и зарубежных периодических изданий ("Financial Times", "The Economist", "EURO", "Эксперт", "Евро" и др.)

Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной экономической литературе проблемам европейской экономической и валютно-финансовой интеграции посвящено большое количество научных работ, интеграционные процессы в Западной Европе характеризуются высокой степенью динамичности, так что быстрые изменения ситуации и появление новых тенденций, в частности, завершение создания экономического и валютного союза и введение единой европейской валюты, дают основания для дальнейших исследований в этой области. Между тем, проблемам, связанным непосредственно с формированием ЭВС, пока не уделялось достаточного внимания в отечественной литературе. Хотя тематика валютной интеграции затрагивается в работах многих российских ученых, большая часть исследований посвящена событиям, происходившим до заключения Маастрихтского договора. В последнее время были опубликованы некоторые работы по проблемам европейского валютного союза и единой валюты. В этой связи можно упомянуть, в частности, монографию В.Г. Шемятенкова2, охватывающую многие важные аспекты европейской

2 Шемятенков В.Г. Евро: две стороны одной монеты. - М.: Экономика, 1998. валютной интеграции. Тем не менее, еще не все актуальные вопросы, получили достаточное освещение.

Проблематике валютной интеграции уделяется большое внимание и в зарубежной литературе. Большое количество исследований посвящено анализу издержек и преимуществ формирования валютного союза. Вместе с тем, в иностранной литературе практически не освещается вопрос о перспективах включения стран ЦВЕ в процесс европейской валютной интеграции, хотя эта проблема в последнее время приобретает актуальность. Таким образом, некоторые важные аспекты современного этапа европейской валютной интеграции разработаны недостаточно, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Это и определило задачи данного исследования.

Предмет исследования

Предметом исследования является функционирование европейского валютного союза, его преимущества и издержки для участников, основные проблемы современного этапа и перспективы его развития. Кроме того, рассмотрены перспективы стран ЦВЕ, а также России и СНГ в связи с углублением и расширением европейской интеграции.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования состоит в изучении основных проблем функционирования ЭВС в Западной Европе на современном этапе и перспектив его развития, а также возможности включения стран Центральной и Восточной Европы в процесс европейской валютной интеграции.

В соответствии с выдвинутой целью в работе были поставлены следующие основные задачи:

• рассмотреть основные экономические издержки и преимущества валютного объединения и выявить критерии экономической эффективности валютного союза;

• исследовать исторический опыт валютной интеграции в различных странах и определить основные факторы устойчивости валютных союзов;

• раскрыть экономические и политические предпосылки западноевропейской валютной интеграции;

• проанализировать степень оптимальности единой валютной зоны в Западной Европе с точки зрения теории валютной интеграции и выявить основные проблемы современного этапа развития ЭВС, а также факторы, потенциально угрожающие его стабильности;

• дать оценку первых результатов введения единой валюты и охарактеризовать перспективы дальнейшего развития ЭВС на основе теоретических критериев эффективности валютных объединений, обобщенного исторического опыта функционирования валютных союзов и специфических особенностей европейской интеграции;

• исследовать вероятность, целесообразность и потенциальные механизмы включения стран ЦВЕ в процесс европейской валютной интеграции;

• раскрыть перспективы России в связи с созданием ЭВС и продемонстрировать возможность применения опыта европейской валютной интеграции в рамках СНГ (на примере Союза России и Белоруссии).

Научная новизна

Автор видит научную новизну исследования в следующем:

• На основании проведенного критического анализа эмпирических исследований в области соответствия Западной Европы критериям оптимальной валютной зоны был сделан вывод о том, что в настоящий момент ЕС в целом таковой не является. Это увеличивает издержки участия в валютном союзе в случае асимметричного шока. Тем не менее, может быть выделена группа из 5-6 стран ("ядро" ЕС), удовлетворяющая критериям оптимальности. С другой стороны, обоснована возможность увеличения степени оптимальности европейской валютной зоны в средне- и долгосрочной перспективе.

• Выявлены основные проблемы, стоящие перед ЭВС на современном этапе и потенциально угрожающие его стабильности. К ним, в частности, относится наличие глубоких структурных различий между западноевропейскими странами, что сильно затрудняет проведение единой кредитно-денежной политики в зоне евро и создает угрозу асимметричных шоков. На конкретных примерах проиллюстрирована неоднородность развития членов ЭВС в настоящий момент в области экономического роста и инфляции и раскрыты возможные риски проведения единой кредитно-денежной политики для этих стран.

• Дана оценка первых итогов введения единой европейской валюты. Отмечены факторы, которые способствовали обесценению евро на международных валютных рынках в первые два года его существования и охарактеризованы вероятные тенденции его будущей динамики.

• На базе исторических данных обоснована роль политических процессов как главных движущих сил, стоящих за созданием и распадом валютных союзов в мировой экономике и имеющих решающее значение для жизнеспособности валютного объединения. На этом основании сделано предположение, что основным фактором, определяющим будущее ЭВС и его устойчивость в долгосрочной перспективе, будет являться не столько оптимальность европейской валютной зоны, сколько политическое единство участников союза.

• Показано, что в долгосрочном периоде включение по крайней мере некоторых стран Центральной и Восточной Европы в процесс европейской валютной интеграции является неизбежным и, в принципе, желательным для этих стран. Вместе с тем, раскрыты основные издержки для восточноевропейских государств в случае форсированного присоединения к зоне евро. Приведена характеристика выполнения Маастрихтских критериев конвергенции в наиболее передовых странах Восточной Европы, отмечено отличие Маастрихтских критериев от условий вступления в ЕС и обоснована опасность преждевременной концентрации на финансовой конвергенции для стран ЦВЕ.

• Охарактеризовано влияние единой европейской валюты на экономические интересы России. Выявлены перспективы участия России в европейских интеграционных процессах и обоснована важность развития сотрудничества России и ЕС. Показана возможность использования некоторых аспектов европейского опыта валютной интеграции в рамках СНГ. Дана оценка целесообразности валютного союза России и Белоруссии с точки зрения современной теории региональной валютной интеграции и определены факторы, препятствующие быстрому введению единой валюты в этих странах.

Практическая значимость исследования

Учитывая то, что ЕС является основным торговым партнером России, на долю которого приходится более одной трети ее внешнеторгового оборота и иностранных инвестиций, а также значительная часть внешней задолженности, исследование процесса углубления европейской интеграции и введения единой валюты имеет важное практическое значение с точки зрения внешнеторговой и валютной политики России.

Анализ европейского опыта создания экономического и валютного союза, а также проблем, стоящих на этом пути, также может иметь практическое значение для развития интеграционных процессов в СНГ. В частности, основные принципы и закономерности валютной интеграции должны учитываться при формировании валютного союза России и Белоруссии, конечно, принимая во внимание и специфику российско-белорусской интеграции. Таким образом, отдельные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут использоваться в практической деятельности министерств и ведомств, занимающихся вопросами союза России и Белоруссии, в частности, при разработке стратегии введения единой валюты.

Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов по международной экономике и экономике Западной Европы.

Структура диссертации

Структура диссертации обусловлена поставленными автором целью и задачами исследования. В первой главе дается характеристика валютного союза как одной из форм региональной экономической интеграции и описываются основные экономические издержки и преимущества вступления в валютный союз. Во второй главе обобщается исторический опыт существования различных валютных союзов, исследуются предпосылки создания ЭВС в Западной Европе, который затем анализируется с точки зрения критериев оптимальной валютной зоны. Кроме того, проводится оценка первых итогов существования ЭВС и основных проблем нынешнего этапа, а также изучение перспектив его развития. Третья глава посвящена анализу целесообразности и вероятного механизма включения стран Центральной и Восточной Европы в процесс европейской валютной интеграции; в ней также рассматриваются перспективы России в связи с созданием ЭВС и возможности использования опыта европейской валютной интеграции в рамках СНГ.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, в которые вынесены дополнительные материалы статистического характера, а также библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Усик, Марина Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершение создания экономического и валютного союза в Западной Европе является одним из наиболее значительных событий в мировой экономике на рубеже веков, которое, несомненно, окажет серьезнейшее влияние на многие государства, также как и на международную экономику в целом. Создание ЭВС и введение единой европейской валюты стало закономерным продолжением развития интеграционных процессов в Западной Европе, начавшихся еще в середине ХХв. Несмотря на то, что ЭВС является не первой в истории попыткой валютной интеграции, абсолютного прецедента в истории валютных союзов он не имеет. Его уникальность состоит в том, что впервые группа политически и валютно независимых государств добровольно пожертвовала частью своего суверенитета, включая национальные валюты, передав полномочия по проведению кредитно-денежной и валютной политики единому наднациональному органу, но при этом сохраняя политическую независимость.

Целесообразность валютной интеграции может быть проанализирована с помощью теории оптимальных валютных зон, разработанной в 1960-х гг. известным американским экономистом, лауреатом Нобелевской премии 1999г. Манделлом и впоследствии расширенной и дополненной. На основании критического анализа эмпирических исследований в области соответствия Западной Европы критериям оптимальности можно сделать вывод о том, что в настоящий момент ЕС в целом, по всей вероятности, не является оптимальной валютной зоной. При таких обстоятельствах в условиях валютного союза асимметричный шок может вызвать более медленный и болезненный процесс приспособления, чем в его отсутствие. Вместе с тем, может быть выделена группа стран ЕС ("ядро"), в которых корреляция шоков достаточно высока и структурные показатели схожи, так что они являются лучшими кандидатами для валютного союза. Обычно считается, что в эту группу входят Германия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург и Франция (и, возможно, Австрия и Дания). Однако последние эмпирические исследования показывают, что корреляция циклов деловой активности между западноевропейскими странами усиливается в последнее время, так что группа стран ЕС, которые выиграют от создания валютного союза, увеличивается. Это во многом происходит благодаря координации кредитно-денежной и бюджетно-налоговой политики между странами (в том числе в результате работы ЕВС). Кроме того, процесс интеграции среди европейских стран, по всей вероятности, все еще продолжается. Структура экономики зоны евро должна будет претерпеть значительные изменения после введения единой валюты. Все это будет способствовать дальнейшему увеличению корреляции циклов деловой активности в Европе. Таким образом, есть основания для оптимистичной оценки будущих перспектив соответствия стран ЭВС критериям оптимальной валютной зоны.

Тем не менее, наличие в настоящий момент глубоких структурных различий между западноевропейскими странами и, следовательно, их подверженность асимметричным шокам, а также различие механизмов распространения симметричных шоков, создает серьезные проблемы для проведения единой кредитно-денежной политики в зоне евро и потенциал для конфликтов между странами-членами и ЕЦБ. Это, пожалуй, является основной слабостью валютного союза на этапе его становления, угрожающей его стабильности, хотя можно отметить и некоторые другие его недостатки.

Вместе с тем, история показывает, что экономические факторы, в том числе соответствие критериям оптимальной валютной зоны, никогда не играли решающего значения при создании валютных союзов в прошлом, а также для их устойчивости в будущем. Основными движущими силами, стоящими за созданием и распадом валютных союзов, являлись политические, хотя экономические факторы также важны и могут облегчить или затруднить функционирование союза. Очевидные и постоянные экономические трудности могут в перспективе способствовать распаду валютного союза, однако политическое единство, безусловно, является необходимым условием его жизнеспособности. Действительно, валютные союзы больших суверенных наций, за которыми не следовала политическая интеграция, со временем прекращали существование, причем риск распада был особенно велик в случае сильного внешнего шока, вызывающего изменение экономической обстановки.

Следовательно, тот факт, что ЭВС не является в настоящий момент оптимальной валютной зоной, не имеет решающего значения при анализе устойчивости европейского валютного объединения в будущем, хотя, безусловно, экономические факторы будут играть важную роль в процессе развития союза. В частности, гетерогенность и асимметричность членов ЭВС представляют собой серьезные препятствия и ограничения в процессе валютной интеграции, но они не должны рассматриваться как единственные критерии ее целесообразности. "Экономические" недостатки ЭВС, по видимому, могут быть преодолены политическими силами, а также рыночными механизмами адаптации в процессе развития союза. История свидетельствует, что до тех пор, пока присутствует политическая воля сохранять союз, валютные объединения имеют тенденцию развиваться, со временем адаптируясь и приспосабливаясь к политическим и экономическим событиям и резким изменениям. Судя по всему, механизм европейской интеграции обладает достаточно высокими адаптационными возможностями и является относительно гибким и открытым к изменениям. Конечно, не существует гарантии, что Евросистема переживет все будущие шоки, но механизмы саморегуляции и приспособления увеличивают шансы выживания. Поэтому нынешние несовершенства ЭВС не стоит рассматривать как серьезную угрозу его будущему.

Таким образом, основным фактором, определяющим будущее ЭВС, по всей вероятности, будет являться политическое единство. Чтобы выжить и сохранить устойчивость, ЭВС, судя по всему, должен будет рано или поздно приблизиться к политическому союзу. Полномочия наднациональных органов должны бьггь со временем увеличены, а часть национального суверенитета участников передана органам ЭВС. Только это позволит преодолеть существующие экономические недостатки и противоречия и смягчить взаимодействие различных государств со своими национальными интересами, иначе валютное объединение станет малоуправляемым и потеряет мобильность. Тем не менее, следует учитывать и уникальность ЭВС, отличающую его от предыдущих попыток валютной интеграции, что может наложить отпечаток на его будущее развитие.

Рассматривая перспективы дальнейшего развития ЭВС, нельзя не учитывать тот факт, что помимо процесса углубления экономической интеграции, в Европе идет и процесс расширения интеграции, подразумевающий присоединение к ЕС в перспективе ряда стран Центральной и Восточной Европы. К настоящему времени наиболее передовые страны ЦВЕ достигли значительного прогресса на пути преобразования экономики и адаптации к рыночному механизму, приватизации и достижения некоторой степени макроэкономического равновесия и стабильности. Поэтому, по крайней мере для некоторых стран-кандидатов на членство в ЕС, вопросы необходимости, механизма и сроков присоединения к ЭВС уже становятся актуальными, несмотря на долгосрочный в целом характер проблемы. Это, в первую очередь, относится к странам Центральной Европы, вошедшим в первую группу кандидатов на членство в ЕС (Польше, Венгрии, Чехии и Словении), и, в меньшей степени, Словакии. Актуальность проблемы усиливается и тем, что одним из условий вступления в ЕС является приверженность целям ЭВС, так что обязательство присоединения к зоне евро после выполнения всех необходимых критериев конвергенции вытекает из членства в ЕС. Перспективы усиления интеграционных процессов на европейском континенте и потенциального расширения сферы влияния валютного союза не могут не затрагивать и интересы России.

На основании теории оптимальных валютных зон можно сказать, что страны ЦВЕ являются малыми открытыми экономиками с достаточно высокой (и увеличивающейся) степенью экономической интеграции с Западной Европой и в целом достаточно сходными структурами экономики по сравнению с ЕС. Это свидетельствует о том, что в принципе они являются объективными кандидатами для валютной интеграции с ЕС и обладают внутренним потенциалом для того, чтобы со временем войти в ЭВС. Что касается эмпирической оценки степени подверженности стран ЦВЕ асимметричным шокам, то она сильно затруднена из-за недостаточности данных, вызванной непродолжительностью временного отрезка. Однако, как показывают недавние исследования, торговля и мобильность факторов производства, также как и корреляция доходов или производства между потенциальными или реальными участниками валютной зоны, являются эндогенными по отношению к участию в этой зоне. Таким образом, скорее всего преимущества вступления в ЭВС предположительно перевесят издержки в средне- и долгосрочной перспективе, по крайней мере для первой группы стран-кандидатов ЦВЕ.

Тем не менее, существуют серьезные аргументы в пользу отсрочки вступления восточноевропейских стран в зону евро на некоторый период. Во-первых, вероятность возникновения новых асимметричных шоков, как вызванных трансформационным процессом в странах-кандидатах, так и исходящих от России и Балкан, все еще велика. В то же время, возможности использования альтернативных механизмов приспособления, таких как гибкость заработной платы и цен, мобильность труда или бюджетные трансферты, в странах ЦВЕ ограничены. В этих условиях преждевременный отказ от валютного курса как инструмента приспособления может действительно стать слишком большой жертвой для восточноевропейских стран. Следовательно, издержки вступления в валютный союз будут высоки. Еще одним аргументом в пользу отсрочки присоединения стран ЦВЕ к зоне евро является тот факт, что успех ЭВС еще далеко не однозначен. При этом у Восточной Европы есть возможность подождать и посмотреть на развитие ситуации, следуя стратегии Великобритании и Дании. Таким образом, по всей видимости, присоединение к валютному союзу будет целесообразно, когда трансформация экономик стран ЦВЕ будет близка к завершению и уровень их экономического развития приблизится хотя бы к уровню южных стран ЕС. К этому времени также будет понятно, оказался ли успешным сам проект ЭВС.

Что касается механизма присоединения стран-кандидатов к зоне евро, то последнее возможно, во-первых, только после вступления в ЕС и, во-вторых, когда будут выполнены Маастрихтские критерии конвергенции. До тех пор они могут лишь в одностороннем порядке, формально или неформально привязывать обменные курсы своих валют к евро. К настоящему времени в наиболее передовых странах ЦВЕ ситуация с бюджетно-налоговыми критериями конвергенции достаточно благоприятна, однако темпы инфляции, несмотря на значительное снижение, все еще слишком высоки для соответствия кредитно-денежным критериям. Важно подчеркнуть, что выполнение Маастрихтских критериев не является обязательным условием присоединения к ЕС: критерии конвергенции и условия приема в ЕС представляют собой абсолютно различные наборы требований. Более того, на данной стадии переходного периода вступление на быстрый путь полной кредитно-денежной конвергенции может оказаться преждевременным и даже опасным. Такая политика может отвлечь внимание властей от необходимости ликвидировать внутренние структурные слабости и вызвать соблазн отложить структурные реформы (и меры по либерализации), которые могли бы иметь отрицательное влияние на финансовые индикаторы в краткосрочном периоде, но весьма важны для устойчивости макроэкономической ситуации в средне- и долгосрочной перспективе. Излишняя и преждевременная концентрация на финансовой конвергенции, таким образом, может в среднесрочном периоде серьезно повредить конкурентоспособности страны-кандидата, а также вступить в конфликт с выполнением условий приема в ЕС на ранних этапах и даже, в худшем случае, отложить вступление в ЕС. Поэтому в течение периода перед вступлением в ЕС следует рассматривать Маастрихтские критерии конвергенции как средне- и долгосрочные цели политики, а не как краткосрочные "оперативные" задачи. В то же время макроэкономическая политика в странах ЦВЕ в настоящее время должна сконцентрироваться на создании стабильной экономической и финансовой среды как одного из условий для постепенной и гармоничной интеграции страны-кандидата в ЕС.

Создание ЭВС и введение евро напрямую затрагивает и российские экономические интересы, поскольку Евросоюз является основным торговым партнером России, на долю которого приходится более одной трети ее внешнеторгового оборота и иностранных инвестиций, а также значительная часть внешней задолженности. Сдвиг мировой валютной системы в сторону биполярности дает стране некоторую свободу выбора вариантов валютной политики, валютной структуры резервов, внешнего долга и торговли. Таким образом, у России появляется возможность тщательно проанализировать свои стратегические интересы в валютной сфере и, вероятно, пересмотреть существующую валютную политику. В частности, в настоящее время зависимость экономики страны от доллара США непропорционально высока по сравнению с соответствующей долей внешней торговли, что может повлечь негативные последствия для российской экономики. С другой стороны, появление евро несет в себе также определенные риски, связанные с вероятными колебаниями его курса к доллару, что также потребует учета в политике.

Актуальность происходящего углубления и расширения европейской экономической интеграции для России обуславливается также и тем, что встает вопрос о ее месте в этой системе. Судя по всему, ЭВС станет "ядром" европейской интеграции, вокруг которого будут сплачиваться другие европейские страны, в том числе не вошедшие в валютный союз члены ЕС, страны ЕАСТ, а также государства Центральной и Восточной Европы. В этой связи представляет интерес известная концепция "концентрических кругов", в соответствии с которой группы европейских стран могут развиваться на разных "орбитах" с различной степенью интеграции, группируясь вокруг "ядра" и постепенно приближаясь к нему с увеличением степени интеграции. Таким образом, будущую стратегию России в отношении ЕС, по-видимому, целесообразно строить с учетом этой "многоярусности" европейской интеграции.

Однако вопрос о членстве в ЕС и, тем более, о валютной интеграции с Западной Европой в обозримом будущем для России неактуален. Слишком велики экономические, исторические, социальные и геополитические различия, а также несопоставимы размеры государств. Помимо этого, большую роль играют и цивилизационные факторы. Следовательно, вариант развития событий, при котором Россия, как и страны ЦВЕ, со временем сможет стать ассоциированным, а затем и полным членом ЕС, представляется маловероятным. Тем не менее, Россия, при всей своей специфичности, все-таки остается неотъемлемой частью Европы, и последняя будет являться одним из основных приоритетов российской внешней политики. Поэтому важно постепенное развитие сотрудничества России и ЕС, в том числе на основе существующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Таким образом, при оценке перспективы развития интеграционных процессов на европейском континенте, более реальным представляется сценарий, когда Россия будет развивать отношения партнерства и сотрудничества с ЕС, оставаясь при этом за его пределами. При этом не исключено, что Россия может постепенно превратиться в центр притяжения для других стран СНГ, т.е. в самостоятельный центр интеграционных процессов на востоке Европы. Можно предположить создание в будущем некого многоуровневого общеевропейского интеграционного комплекса с различными скоростями и орбитами интеграции и, возможно, с несколькими полюсами (например, на Западе и Востоке) с участием России.

В этой связи можно отметить еще одну область, в которой европейская валютная интеграция представляет большой интерес для России. Опыт создания ЭВС и введения единой валюты содержит ценные уроки для перспектив развития интеграционных процессов в России и странах СНГ, в частности, для экономической и валютно-финансовой интеграции этих государств. В настоящее время возможности использования механизмов и методов западноевропейской валютной интеграция в российской практике ограничены, поскольку объективные предпосылки для валютной интеграции и координации политики стран СНГ пока не созрели. Предстоит еще долгий путь реформирования экономики, достижения необходимого уровня экономического развития и создания стабильных финансовых и валютных систем, в том числе обеспечения устойчивости валютного курса, хотя определенные успехи в этом направлении уже достигнуты. Однако не исключено, что в перспективе тенденция к децентрализации будет преодолена и сформировано валютное объединение в той или иной форме, возможно, с использованием европейского опыта. Уже сейчас отдельные страны СНГ демонстрируют некоторый интерес к идее оптимального валютного пространства, причиной которого является возрастающая потребность расширения торгово-экономического взаимодействия в интересах развития национальных экономик и решения социально-экономических проблем. Для этого необходима согласованная политика в области валютных курсов, которая позволит избежать влияния курсовой нестабильности на развитие торговых отношений и движение капиталов между странами.

Тем не менее, в настоящий момент в контексте валютной интеграции стран СНГ на повестке дня стоит только вопрос объединения России и Белоруссии. Несмотря на то, что механическое копирование методов и механизмов валютной интеграции ЭВС недопустимо для России и Белоруссии в силу специфики экономической ситуации в этих странах, их отличия друг от друга и, тем более, от экономики стран ЕС, существуют общие закономерности интеграционных процессов между суверенными государствами, которые следует учитывать при формировании валютного союза. Анализ перспектив Союза России и Белоруссии с точки зрения современной теории валютной интеграции и с учетом европейского опыта показывает, что интеграционные процессы в Союзе находятся лишь на первой стадии, когда есть политическая воля и приняты основные документы, но экономические и финансовые системы двух стран еще объективно не готовы к быстрой реализации концепции единой валюты. Безусловно, степень взаимозависимости экономик России и Белоруссии достаточно велика, учитывая сложившиеся связи в рамках СССР, что, в принципе, может являться предпосылкой для движения в сторону интеграции их денежных систем. Однако существует ряд объективных экономических причин, не позволяющих форсировать валютную интеграцию, даже по политическим мотивам. На фоне значительных различий в структуре экономики, количественных и качественных макроэкономических показателях, моделей экономического развития и законодательств быстрый переход к единой валюте в Союзе может привести к серьезным потрясениям в национальной экономике и надолго приостановить интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Кроме того, в обеих странах пока отсутствует зрелая рыночная экономика и не достигнута стабильность национальной валюты. В таких условиях единая валюта не поможет решить проблем завершения реформ и выхода из кризиса, а только усугубит ситуацию. Валютное объединение осложняют и специфические особенности интеграции России и Белоруссии, в частности, очевидная асимметричность сторон по многим показателям: территории, численности и плотности населения, ВВП, структуре экономики, а также различные геополитические интересы объединяющихся стран.

Переход к валютному союзу мог бы быть значительно ускорен и облегчен в случае вхождения Белоруссии в состав РФ, так как в рамках единого государства с единой политической властью экономические проблемы валютного объединения не так важны. Однако такой вариант развития, судя по всему, не стоит на повестке дня; объединение России и Белоруссии формируется по принципу союза независимых государств. В этом случае экономическая целесообразность введения единой валюты выходит на первый план. Поэтому, видимо, имеет смысл принять постепенный и поэтапный подход как оптимальный для создания экономического и валютного союза двух стран.