Факторы формирования таможенных платежей и доходов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кулумбекова, Таира Елиозовна
Место защиты
Владикавказ
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулумбекова, Таира Елиозовна

Введение.

1. Таможенное регулирование и система формирования таможенных платежей.

1.1. Экономическая сущность и характеристика таможенных платежей.

1.2. Развитие таможенного законодательства в РФ в современных условиях.с-у

1.3. Особенности уплаты таможенных платежей в различных таможенных режимах.

1.4. Порядок, сроки и обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов.

2. Анализ поступления таможенных платежей в доходы федерального бюджета.

2.1. Факторы, влияющие на объемы поступлений таможенных платежей в федеральный бюджет.

2.3. Динамика и структура доходов федерального бюджета, обеспечиваемых таможенными органами (на примере СевероОсетинской

Таможни).

2.4. Анализ выполнения плановых заданий Северо-Осетинской таможней и факторы, влияющие на их перевыполнение.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы формирования таможенных платежей и доходов"

Актуальность темы исследования. Либерализация внешней торговли потребовало пересмотра функций таможенной службы и нашло свое отражение в принятом в 1993 году Таможенном кодексе Российской Федерации, согласно которого таможенные органы были наделены достаточно широкими полномочиями, необходимыми для решения стратегических (обеспечение экономической безопасности государства) и тактических задач (наполнение доходной части федерального бюджета).

Практика развитых стран свидетельствует о том, что их таможенные системы нацелены главным образом на решение стратегических задач, иными словами, на выполнение протекционистской функции, а приоритет тактических задач, как известно, присущ переходным и развивающимся экономикам. Он обусловлен либо резким сокращением налоговых доходов от внутренней экономики, либо их хроническим недостатком.

В России, особенно в последнее десятилетние, приоритетной функцией таможенной деятельности является фискальная, выполнение которой становится все более проблематичным. Это объясняется не только динамикой экономических процессов, но и требованиями Всемирной Торговой Организации и Киотской Конвенции в части вопросов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования. Российская Федерация вынуждена снижать таможенные тарифы. Так. в 2002 году в сторону снижения в среднем до 5 процентных пунктов было пересмотрено 90% общего числа обновленных таможенных пошлин.

Огромные суммы федеральный бюджет недополучает из-за несовершенства российского таможенного законодательства. При этом проблема заключается не столько в существовании пробелов, порождающих самодеятельность таможенных органов, а в самом подходе к взиманию таможенных платежей. С учетом нового Таможенного кодекса, введенного в действие с января 2004 года, ряд весьма важных процедур отданы на усмотрение служащих таможни. Именно они часто определяют, как рассчитать таможенную стоимость товара, которая является основой для исчисления всех таможенных пошлин и налогов, а также платы за таможенное оформление. В результате размер подлежащих уплате таможенных платежей в известной степени зависит от субъективного мнения таможенного органа, осуществляющего оформление. Необходимость научного решения указанных проблем весьма актуальна.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время степень научной разработанности проблем, связанных с взиманием таможенных платежей, представляется явно недостаточной.

Внешнеэкономическая деятельность в бывшем СССР была монополизирована, соответственно, особого внимания сущности и значению таможенных платежей в системе доходов союзного бюджета не уделялось. Можно выделить лишь работы Менделеева Д.И., который одним из первых обосновал экономическую сущность таможенного тарифа. Научные публикации таких авторов, как Блинов Н.М., Вагин В.Д., Габричидзе Б.Н., Давыдов Ю.Г., Дюмулен И.И., Козырин А.Н., Листопад А.Д., Осинцев О.В., Драганов В.Г., Панченко В.И., Кокорев М.В.,Пресняков В.Ю. в основном посвящены сущности таможенных пошлин и налогов и весьма редко затрагивают вопросы исчисления, порядка уплаты. Поэтому глубокого научного анализа требуют проблемы: функционирования механизма применения различных таможенных процедур и таможенных режимов; выбора базы исчисления различных видов таможенных платежей и определения уровня их оптимальных ставок; оценки возможностей использования таможенно-тарифного механизма и системы преференций в целях максимизации поступлений таможенных платежей в федеральный бюджет; определения степени обоснованности плановых заданий таможенных органов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ таможенного обложения; определение факторов, оказывающих влияние на объемы таможенных доходов; разработка рекомендаций по совершенствованию системы формирования доходов федерального бюджета РФ, поступающих от деятельности таможенных органов. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать сущностные характеристики таможенной пошлины и таможенных налогов;

- уточнить используемые в таможенной терминологии, но не имеющие четкого определения понятия - «таможенные платежи», «таможенные доходы»;

- изучить положения таможенного законодательства РФ по вопросам порядка исчисления и уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов;

- проанализировать функционирование механизма обеспечения уплаты таможенных платежей;

- обобщить имеющиеся в экономической литературе подходы к классификации факторов, определяющих доходы бюджета от деятельности таможенных органов;

- проанализировать динамику и структуру доходов федерального бюджета, обеспечиваемых таможенными органами (на примере Северо Осетинской таможни);

- выявить основные факторы, влияющие на объемы таможенных платежей, поступающих в федеральный бюджет;

- оценить обоснованность плановых заданий ФТС РФ по наполнению федерального бюджета.

Объектом исследования выступает система таможенных платежей Российской Федерации как основной регулятор внешнеэкономической деятельности и фискальный инструмент государства.

Предметом исследования являются методы и механизм таможенного обложения в Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики таможенного дела; научно-исследовательские разработки ученых Российской таможенной академии (РТА); законодательные акты РФ; Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные документы ГТК РФ (ФТС РФ), нормативные документы Всемирной торговой организации.

При решении поставленных в работе задач были использованы общенаучные и специальные методы исследования: диалектический и системный подход, методы экономико-статистического анализа, сравнения и группировки, выборочные исследования, графический метод. Иформационно-эмпирической основой диссертационного исследования послужили статистические и аналитические материалы Южного таможенного управления (ЮТУ) и Северо Осетинской таможни (СОТ), а также Законы об исполнении Федерального бюджета за 2001-2003 гг. Совокупность использованных материалов обеспечила достоверность проведенного исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Авторская концепция диссертационного исследования состоит в научном обосновании следующих основных положений выносимых на защиту:

1. Состав таможенных платежей, методы их исчисления и уплаты следует рассматривать как один из важнейших источников и механизма формирования доходов федерального бюджета.

2. Одним из необходимых условий обоснования таможенных платежей является совершенствование таможенного законодательства, на основе которого возможно не только повышение объемов таможенных платежей в доходы бюджета, но и их рационализация.

3. Усиление таможенного контроля и введение страхования таможенных рисков (обеспечение полноты и своевременности уплаты таможенных платежей) будет способствовать более полному сбору таможенных платежей.

4. Выявление и систематизация факторов, воздействующих на объемы таможенных платежей поступающих в доходы федерального бюджета, позволит Правительству РФ формировать обоснованные бюджетные задания Федеральной таможенной службе.

5. Определение основных факторов, воздействующих на объемы таможенных платежей, позволит выявить инструменты, применяемые таможенными органами для выполнения и перевыполнения бюджетных заданий.

• Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе исследования экономической природы таможенной пошлины, сущностных характеристик таможенных налогов (НДС, акциза), положений общей теории цены и дифференциальной ренты уточнена экономическая сущность таможенной пошлины как ценовой категории;

- конкретизированы понятия «таможенные платежи» и «таможенные доходы» (содержательное приращение научного знания состоит в обосновании определений указанных понятий);

- обобщены признаки классификации таможенных пошлин;

- предложена авторская классификация таможенных режимов с учетом уплаты таможенных платежей;

- выявлены недостатки и противоречия современного российского таможенного законодательства и разработаны конкретные предложения по его совершенствованию;

- уточнены факторы, воздействующие на объемы таможенных платежей, и определены те из них, которые следует использовать при разработке плановых заданий ФТС и контрольных заданий для конкретных таможен по сбору таможенных платежей - стоимостной объем товарооборота, используемый таможенный режим, количество заполненных Деклараций таможенной стоимости и Таможенных приходных ордеров, а также корректировка таможенной стоимости;

- сформулированы рекомендации по совершенствованию методологии прогнозирования таможенных платежей;

- разработана авторская методика прогнозирования таможенных платежей на уровне таможен.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют расширить существующие представления о содержании экономических отношений, функционирующих в системе таможенного обложения; способствуют развитию общетеоретических подходов к формированию механизма управления таможенной системой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке предложений по изменению таможенного законодательства РФ в части применения методов определения таможенной стоимости, корректировки таможенной стоимости для сокращения потерь и увеличения поступлений таможенных платежей в бюджет страны.

Положения и выводы диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин: « Налогообложение внешнеэкономической деятельности», «Таможенные доходы», «Бюджетная система РФ», а также сотрудниками таможен в практической деятельности. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в учебном процессе факультета экономики и управления Северо-Осетинского государственного университета. Основные положения докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности в России» (Ростовский филиал Российской таможенной академии, Ростов-на-Дону, 2002 г.), «Проблемы и пути активизации экономического роста» (Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л.Хетагурова, Владикавказ, 2004г.). Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 5 работах общим объемом - 7,25 п.л., из них личный вклад автора - 6,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы; включает 7 таблиц, 6 рисунков, 6 схем, 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кулумбекова, Таира Елиозовна

Заключение

Таможенная служба России является контрольным органам исполнительной власти. Таможня контролирует экспортно-импортные операции на основании таможенного законодательства. Соответственно инструментами таможенно-тарифного регулирования ВЭД являются тарифные и нетарифные меры.

Говоря о таможенной политике, следует отметить, что с созданием в 1997 году Комиссии Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике любые вопросы контроля внешнеторговых операций выносятся на обсуждение этой Комиссии. Основная роль в работе названной Комиссии отведена Министерству экономического развития и торговли РФ, как ведомству, в непосредственную компетенцию которого входят вопросы установления торгово-политических режимов при осуществлении ВЭД. Интересы федерального бюджета отстаивает Министерство финансов РФ. Активно участвуют в работе Комиссии Министерство промышленности, науки и технологии РФ и Министерство сельского хозяйства РФ. Учитывая тот факт, что членами Комиссии являются представители различных ведомств, не только отвечающих за торгово-экономические отношения, но и отраслевые ведомства, вопросы таможенного регулирования обсуждаются коллегиально, решения принимаются достаточно взвешенно и объективно. Но вместе с тем, нельзя не отметить тот факт, что многие решения принимаются при помощи лоббирования отдельными заинтересованными лицами интересующих их вопросов.

Проведенное исследование позволило автору сделать вывод о том, что к таможенным платежам логичнее было бы относить не все платежи, взимаемые таможенными органами, а те, из них, которые непосредственно связаны с перемещением товаров через таможенную границу РФ или способствует такому перемещению. К ним относятся таможенная пошлина, уравнительные налоги (НДС, акциз), а также сборы за оказанные таможенными органами услуги.

Состав таможенных платежей должен, на наш взгляд определяться как функциями, которые они выполняют при осуществлении государством внешнеэкономической деятельности, так необходимостью возмещения затрат органу, который осуществляет непосредственный таможенный контроль за соблюдением таможенных правил участниками внешнеэкономической деятельности.

Соответственно, таможенные платежи мы определяем как совокупность таможенной пошлины и уравнительных налогов, являющихся инструментами тарифного и нетарифного регулирования ВЭД, а также таможенных сборов за осуществление таможенными органами юридически значимых действий.

В таможенной терминологии используется также понятие таможенных доходов. Под ними следует понимать совокупность взимаемых, таможенными органами в денежной форме доходов федерального бюджета таможенные платежи, так же пени, штрафы, конфисканты, проценты за предоставление отсрочки или рассрочки, средства от реализации залогового имущества.

Таможенные пошлины имеют отношение к ценам на потребление (повышают цены и, таким образом, снижают их конкурентоспособность товаров). Большинство исследователей рассматривают таможенную пошлину как налоговую категорию, признают, что ее ценообразующая роль проявляется через налоговую сущность таможенной пошлины. Исследовав сущность таможенной пошлины с позиции общей теории цены и дифференциальной ренты, мы считаем, что ее следует рассматривать как интернациональную дифференциальную ренту.

По своей экономической природе таможенная пошлина является ценовой категорией. Она используется для целей приведения затрат в цене ввозимых товаров к уровню затрат в ценах отечественных товаров, для обеспечения равных условий при реализации товаров на территории РФ, а также для финансового обеспечения деятельности государства. К тому же, таможенная пошлина уплачивается при перемещении товаров через таможенную границу, и, соответственно, предполагает специфический характер ее применения в каждом конкретном случае перемещения товаров с учетом внешних и национальных условий их производства и реализации.

Если на стороне государства таможенная пошлина, перечисленная в доходы бюджета, представляет собой определенный вид доходов, то на стороне декларанта, уплатившего пошлину - как определенный вид расходов, что, на наш взгляд, должно входить в содержательную характеристику пошлин. На первую сторону ее содержания всегда обращается внимание, о чем свидетельствуют многочисленные попытки соотнести ее с налогами, на вторую - нет. А это, на наш взгляд, обедняет понимание экономической природы таможенных пошлин, не способствует выяснению подлинной связи их с ценами — еще одной важной сущностной характеристикой экономической природы таможенных пошлин. Ведь, как известно, ценам принадлежит центральное место в механизме осуществления экономических процессов. Именно цена обеспечивает соотнесение доходов и расходов экономических субъектов.

Уплаченные участниками ВЭД таможенные пошлины как вид расходов, причем имеющий обязательный характер, не могут не быть составной частью цен, точнее, цен на импорт. Поэтому любая необоснованная корректировка таможенной стоимости, являющейся налоговой базой и для уравнительных налогов, непосредственно будет влиять на уровень цен и косвенно воздействовать на цены внутреннего рынка. Мало того, сама возможность такого влияния обусловлена тем, что таможенная пошлина по определению является одним из инструментов регулирующего воздействия государства на экономику. Причем, как свидетельствует мировая практика, при наличии соответствующих условий таможенная пошлина становятся одним из самых эффективных инструментов такого регулирования. В Российской Федерации о характере мер таможенно-тарифного регулирования преобладает пока фискальная функция. Соответственно таможенная пошлина выполняет, прежде всего, бюджетообразующую функцию.

Размер ставок таможенных пошлин должен учитывать платежеспособность, как декларантов, так и населения. Поскольку именно население является конечным плательщиком всех косвенных налогов. Кроме того, высокий уровень ставок таможенной пошлины (до 2002 года они были установлены на уровне 30%) способствует росту нарушений таможенных правил. Это подтверждают данные проведенного в ходе работы анализа, которые свидетельствуют о том, что суммы штрафов, пений, конфискантов, перечисленные в федеральный бюджет СОТ превышали суммы таможенных платежей по факту исполнения.

В целом же тарифная политика кроме фискальной, должна отвечать следующим задачам:

• рационализации товарной структуры ввоза товаров;

• поддержанию рационального соотношения валютных доходов и расходов;

• созданию условий для рациональных изменений в структуре производства и потребления;

• защите экономики РФ от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции;

• обеспечению условий для эффективной интеграции РФ в мировую экономику.

Проведенный в диссертации, анализ показал, что:

• НДС и акциз, которые также входят в состав таможенных платежей, в мировой практике признаны уравнительными налогами, однако в российской таможенной практике уравнительные налоги выполняют протекционистскую функцию, чему способствует установившаяся практика определения налоговой базы — в налоговую базу для расчета акцизов включается таможенная пошлина, а в налоговую базу для расчета НДС - таможенная пошлина и акциз, что автоматически повышает цену импортных товаров. Это недопустимо с точки зрения ВТО и Киотской Конвенции, хотя РФ пока не является их членом. По нашему мнению, России надо пересмотреть механизм формирования налоговой базы для исчисления НДС и акциза и привести его в соответствие с мировыми нормами;

• налоговой базой для исчисления таможенной пошлины, налогов (НДС, акциза) является таможенная стоимость, для определения которой используется шесть методов. В практике их применения, как таможенные органы, так и участники ВЭД сталкиваются, с одной стороны, с огромными нарушениями со стороны декларантов, с другой - с недоверчивостью со стороны таможенных органов, и как следствие, с корректировкой таможенной стоимости. Современный механизм определения таможенной стоимости предполагает поочередное использование содержащихся в ней методов. Но, как правило, если невозможно применение первого метода, то использование следующих четырех становится еще более проблематичным, поэтому применяете шестой - резервный метод, что приводит к процедуре корректировки таможенной стоимости. А поскольку в РФ не применяются единые классификаторы цен, то права участников ВЭД зачастую нарушаются. В целях упорядочения контроля за таможенной стоимостью ФТС РФ совместно с Министерством экономического развития и торговли необходимо подготовить информационную базу о стоимости доставки до мест ввоза на таможенную территорию РФ, а также от пунктов отправления до таможенной границы РФ для проведения расчета статистической стоимости при вывозе товаров;

• требуют совершенствования методологические основы исчисления таможенного сбора за таможенное оформление. Ставки сбора должны быть установлены в соответствие с размером затрат таможенного органа по проведению таможенного контроля, они могут быть выражены в %, причем, должен быть установлен не только максимальный (10000 тыс.руб.[171]), но и минимальный размеры сбора. Такое сочетание адвалорных и специфических ставок позволит при начислении сбора за таможенное оформление учитывать и размер затрат таможенного органа по проведению таможенного контроля, и стоимость оформляемых товаров. Это, по нашему мнению, значительно упростит таможенные процедуры.

Таможенный Кодекс РФ содержит такой эффективный инструмент таможенного регулирования как таможенные режимы. Анализ законодательных основ применения таможенных режимов показал, что таможенные режимы (экономические) позволяют ввозить и вывозить товар для переработки без уплаты таможенной пошлины и налогов, при соблюдении условий режимов. Однако, по нашему мнению, требуется дополнительная конкретизация механизма их применения, поскольку от этого зависит полнота взимания таможенных платежей.

Анализ факторов, влияющих на объемы поступления таможенных платежей в федеральный бюджет, показал следующее:

Факторами, непосредственно влияющими на объемы таможенных платежей являются:

- стоимостной объем товарооборота - экспорта, импорта: со странами Дальнего зарубежья и странами СНГ; по континентам;

- товарная структура внешнеторгового потока, поскольку преференции предоставляются по товарной структуре из стран, которым Россия предоставляет преференции;

- налоговая база - ее определение и корректировка;

- рационализация применения многоколонного тарифа;

- структура таможенных доходов;

- Основным фактором, определяющим объемы таможенных платежей, является: не общий стоимостной объем товарооборота, а та его часть, которая отражается в Декларации таможенной стоимости или Таможенном приходном ордере; основой анализа поступления таможенных платежей является не общее количество Грузовых таможенных деклараций, а та их часть, к которому заполняются Декларации таможенной стоимости и которые оформляются в таможенных режимах, где предусмотрена уплата таможенных платежей; в отношении платежей с физических лиц, для учета платежей во внимание должны браться только заполненные Таможенные приходные ордера и их стоимостной объем, а не общий пассажиропоток.

Анализ выполнения плановых заданий показал, что, несмотря на различные факторы, воздействующие на объемы поступлений таможенных доходов в федеральный бюджет, Северо-Осетинская таможня бюджетные задания не только выполняет, но и перевыполняет. Скрытым инструментом, при этом является на наш взгляд, корректировка таможенной стоимости, за счет чего значительно увеличивается налоговая база для исчисления таможенных платежей.

Проведение корректировки таможенной стоимости приводит к необоснованному увеличению внутренних цен. Предлагаем упростить методику определения таможенной стоимости, исключив из нее те методы, которые не используются в российской таможенной практике, так как их применение сопряжено со сложностями объективного характера (иностранные производители не предоставляют достаточных сведений, необходимых для заявления таможенной стоимости по2-4 способам). Следует доработать и основной метод, что избавит от необоснованной корректировки таможенной стоимости по резервному методу.

Рост размеров таможенных платежей должен не только увеличивать доходы государства, но и обеспечить реальную защиту экономической безопасности. Для достижения этой цели, по нашему мнению, целесообразно установить еще большую дифференциацию ставок ввозных пошлин, с учетом степени обработки товаров: высокими ставками облагать готовые изделия; на полуфабрикаты и комплектующие установить более низкий уровень ставок; на ввоз сырья предоставить существенные льготы, стимулируя, таким образом, внутреннего производителя. Это будет способствовать увеличению налоговых поступлений бюджета от внутренней экономики.

На наш взгляд, учитывая современный этап развития взаимоотношений между странами СНГ, было бы целесообразно ввести таможенные пошлины в торговле со странами СНГ, и со странами, которые не присоединились к договору по созданию единой таможенной территории (Украина, Узбекистан, Туркменистан и др.). Существование в рамках СНГ «прозрачных границ», на наш взгляд, наносит ущерб экономике России и сокращает объемы таможенных платежей

При формировании таможенной статистики внешней торговли было бы целесообразно разграничить сведения, которые будут служить основой для прогноза платежного баланса (на основе ГТД), и сведения для прогноза плановых бюджетных заданий (на основе ДТС, ТПО).

Данные рекомендации, на наш взгляд, будут способствовать оптимизации системы взимания таможенных платежей и выполнению таможенной службой возложенных на нее тактических так стратегических задач.

Автореферат диссертации по теме "Факторы формирования таможенных платежей и доходов"

На правах рукописи

КУЛУМБЕКОВА ТАИРА ЕЛИОЗОВНА

ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И ДОХОДОВ

Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ 2005

Диссертационная работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Токаев Нох Хасанбиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Позднякова Тамара Алексеевна; кандидат экономических наук, Министр финансов РСО-Алании Уртаев Константин Борисович

Ведущая организация - Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)

Защита состоится « ХЦ » /ЛЬХеР 2005 года в (О_ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.246.03 при Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете) по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, корпус 1, 4 этаж, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Кавказского горно - металлургического института (ГТУ).

Автореферат разослан <:< »апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

С.Т Хекилаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Либерализация внешней торговли потребовала пересмотра функций таможенной службы и нашла свое отражение в принятом в 1993 году Таможенном кодексе Российской Федерации, согласно которого таможенные органы были наделены достаточно широкими полномочиями, необходимыми для решения стратегических (обеспечение экономической безопасности государства) и тактических задач (наполнение доходной части федерального бюджета).

Практика развитых стран свидетельствует о том, что их таможенные системы нацелены, главным образом, на решение стратегических задач. иными словами, на выполнение протекционистской функции, а приоритет тактических задач, как известно, присущ переходным и развивающимся экономикам. Он обусловлен либо резким сокращением налоговых доходов от внутренней экономики, либо их хроническим недостатком.

В России, особенно в последнее десятилетние, приоритетной функцией таможенной деятельности является фискальная, выполнение которой становится все более проблематичным. Это объясняется не только динамикой экономических процессов, но и требованиями Всемирной Торговой Организации и Киотской Конвенции в части вопросов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования. Российская Федерация вынуждена снижать таможенные тарифы. Так, в 2002 году в сторону снижения в среднем до 5 процентных пунктов было пересмотрено 90% общего числа обновленных таможенных пошлин.

Огромные суммы федеральный бюджет недополучает из-за несовершенства российского таможенного законодательства. При этом проблема заключается не столько в существовании пробелов, порождающих самодеятельность таможенных органов, а в самом подходе к взиманию таможенных платежей. С учетом нового Таможенного кодекса, введенного в действие с января 2004 года, ряд весьма важных процедур отданы на усмотрение служащих таможни. Именно они часто определяют, как рассчитать таможенную стоимость товара, которая является основой для исчисления всех таможенных пошлин и налогов, а также платы за таможенное оформление. В результате размер подлежащих уплате таможенных платежей в известной степени зависит от субъективного мнения таможенного органа, осуществляющего оформление. Необходимость научного решения указанных проблем весьма актуальна.

. Степень разработанности темы исследования. В настоящее время степень научной разработанности проблем, связанных с взиманием таможенных платежей, представляется явно недостаточной.

Внешнеэкономическая деятельность в бывшем СССР была монополизирована, соответственно, особого внимания сущности и значению таможенных платежей в системе доходов союзного бюджета не уделялось. Можно выделить лишь работы Менделеева Д.И., который одним из первых обосновал экономическую сущность таможенного тарифа. Научные публикации таких авторов, как Блинов Н.М., Вагин В.Д., Габ-ричидзе Б.Н., Давыдов Ю.Г., Дюмулен И.И., Козырин А.Н., Листопад А.Д., Осинцев О.В., Драганов В.Г., Панченко В.И., Кокорев М.В.,Прес-няков В.Ю. в основном посвящены сущности таможенных пошлин и налогов и весьма редко затрагивают вопросы исчисления, порядка уплаты. Поэтому глубокого научного анализа требуют проблемы функционирования механизма применения различных таможенных процедур и таможенных режимов; выбора базы исчисления различных видов таможенных платежей и определения уровня их оптимальных ставок; оценки возможностей использования таможенно-тарифного механизма и системы преференций в целях максимизации поступлений таможенных платежей в федеральный бюджет; определения степени обоснованности плановых заданий таможенных органов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования яйляется развитие теоретических основ таможенного обложения; определение факторов, оказывающих влияние на объемы таможенных доходов; разработка рекомендаций по совершенствованию системы формирования доходов федерального бюджета РФ, поступающих от деятельности таможенных органов. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

-исследовать сущностные характеристики таможенной пошлины и таможенных налогов;

-уточнить используемые в таможенной терминологии, но не имеющие четкого определения понятия - «таможенные платежи», «таможенные доходы»; '

-изучить положения таможенного законодательства РФ по вопросам порядка исчисления и уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов;

- проанализировать функционирование механизма обеспечения уплаты таможенных платежей;

- обобщить имеющиеся в экономической литературе подходы к классификации факторов, определяющих доходы бюджета от деятельности таможенных органов;

- проанализировать динамику и структуру доходов федерального бюджета, обеспечиваемых таможенными органами (на примере Севере Осетинской таможни);

- выявить основные факторы, влияющие на объемы таможенных платежей, поступающих в федеральный бюджет;

- оценить обоснованность плановых заданий ФТС РФ по наполнению федерального бюджета.

Объектом исследования выступает система таможенных платежей Российской Федерации как основной регулятор внешнеэкономической деятельности и фискальный инструмент государства.

Предметом исследования являются методы и механизм таможенного обложения в Российской Федерации.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК (08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п.п. - 1.3, 2.3, 2.5, 2.10).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики таможенного дела; научно-исследовательские разработки ученых Российской таможенной академии (РТА); законодательные акты РФ; Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные документы ГТК РФ (ФТС РФ), нормативные документы Всемирной торговой организации.

При решении поставленных в работе задач были использованы общенаучные и специальные методы исследования: диалектический и системный подход, методы экономико-статистического анализа, сравнения и группировки, выборочные исследования, графический метод.

Иформационно-эмпирической основой диссертационного исследования послужили статистические и аналитические материалы Южного таможенного управления (ЮТУ) и Северо Осетинской таможни (СОТ), а также Законы об исполнении Федерального бюджета за 2001-2003 гг. Совокупность использованных материалов обеспечила достоверность проведенного исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Авторская концепция диссертационного исследования состоит в научном обосновании следующих основных положений выносимых на защиту:

1.Таможенные платежи, следует рассматривать как один из важнейших источников формирования доходов федерального бюджета РФ.

2.Одним из необходимых условий рационализации порядка исчисления и уплаты таможенных платежей является совершенствование таможенного законодательства.

3.Усиление таможенного контроля и введение страхования таможенных рисков (обеспечение полноты и своевременности уплаты таможенных платежей) будет способствовать более полному сбору таможенных платежей.

4.Выявление и систематизация факторов, воздействующих на объемы таможенных платежей, поступающих в доходы федерального бюджета, позволит Правительству РФ формировать обоснованные бюджетные задания Федеральной таможенной службе.

5. Определение основных факторов, воздействующих на объемы таможенных: платежей, позволит выявить инструменты, применяемые таможенными органами для выполнения и перевыполнения бюджетных заданий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе исследования экономической природы таможенной пошлины, сущностных характеристик таможенных налогов (НДС, акциза) , положений общей теории цены и дифференциальной ренты уточнена экономическая сущность таможенной пошлины как ценовой категории;

- конкретизированы понятия «таможенные платежи» и «таможенные доходы» (содержательное приращение научного знания состоит в обосновании определений указанных понятий);

- обобщены признаки классификации таможенных пошлин;

- предложена авторская классификация таможенных режимов с учетом уплаты таможенных платежей;

- выявлены недостатки и противоречия современного российского таможенного законодательства и разработаны конкретные предложения по его совершенствованию;

- уточнены факторы, воздействующие на объемы таможенных пла

тежей, и определены те из них, которые следует использовать при

разработке плановых заданий ФТС и контрольных заданий для конкретных таможен по сбору таможенных платежей - стоимостной объем товарооборота, используемый таможенный режим, количество заполненных Деклараций таможенной стоимости и Таможенных приходных ордеров, а также корректировка таможенной стоимости; ;. - сформулированы рекомендации по совершенствованию методологии прогнозирования таможенных платежей;

- разработана авторская методика прогнозирования таможенных платежей на уровне таможен.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют

расширить существующие представления о содержании экономических отношений, функционирующих в системе таможенного обложения; способствуют развитию общетеоретических подходов к формированию механизма управления таможенной системой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке предложений по изменению таможенного законодательства РФ в части применения методов определения таможенной стоимости, корректировки таможенной стоимости в целях увеличения поступлений таможенных платежей в бюджет страны.

Положения и выводы диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин: « Налогообложение внешнеэкономической деятельности», »Таможенные доходы», «Бюджетная система РФ», а также сотрудниками таможен в практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в учебном процессе факультета экономики и управления Северо-Осетинского государственного университета. Основные положения докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности в России» (Ростовский филиал Российской таможенной академии, Ростов-на-Дону, 2002 г.), «Проблемы и пути активизации экономического роста» (Северо-Осе-тинский государственный университет им.К.Л.Хетагурова, Владикавказ, 2004г.).

Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 5 работах общим объемом - 7,25 п.л., из них личный вклад автора - 6,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит.из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы; включает 7 таблиц, 6 рисунков, 6 схем, 4 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, выделяется предмет и объект исследования, его теоретическая и методологическая основа, излагаются основные положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

. В первой главе исследуется экономическая сущность таможенных платежей и их классификация; анализируются положения российского таможенного законодательства; рассматриваются таможенные режимы и особенности уплаты в них таможенных платежей; аргументируется

необходимость применения на практике расширенных вариантов страхования таможенных рисков.

Во второй главе анализируются факторы, которые оказывают влияние на объемы таможенных платежей, поступающих в доходы федерального бюджета; предлагаются инструменты, которые могут быть использованы таможенными органами для выполнения и перевыполнения плановых заданий.

В заключении обобщаются основные результаты диссертационного исследования, приводятся выводы и предложения по увеличению таможенных доходов от деятельности Федеральной таможенной службы (ФТС).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время важным источником формирования доходов федерального бюджета Российской Федерации являются таможенные платежи. С 1993-2003 гг. их доля в федеральном бюджете возросла с 18 до 38-40%, что свидетельствует о достаточно большой зависимости доходов федерального бюджета от результатов внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

. Таможенные отношения регулируются нормами целого ряда законодательных актов РФ, а понятие «таможенные платежи» используются в Налоговом кодексе РФ, Бюджетном кодексе РФ, Кодексе об административных правонарушениях, Уголовном кодексе РФ, однако четкого определения таможенных платежей в них нет. Оно отсутствует и в принятом в 2003 году Таможенном кодексе РФ (ТК РФ), который содержит лишь перечень рассматриваемых платежей. В сложившейся ситуации законодатели в перечень таможенных платежей могут включать и другие налоги и сборы, если такая необходимость возникает в связи с формированием доходной части федерального бюджета. Расширенное толкование в экономической литературе понятия «таможенные платежи» снижает уровень научной обоснованности решаемых в данной области проблем.

По нашему мнению, состав таможенных платежей должен определяться как функциями, которые они выполняют при осуществлении государством внешнеэкономической деятельности, так и необходимостью возмещения затрат органу, который осуществляет непосредственный таможенный контроль за соблюдением таможенных правил участниками внешнеэкономической деятельности. Проведенное исследование позволило сделать также вывод о том, что к таможенным платежам логично относить не все платежи, взимаемые таможенными органами, а те из них, которые непосредственно связаны с перемещением товаров через таможенную границу РФ или способствуют такому перемещению. Соответственно, таможенные платежи определены автором как совокупность

таможенной пошлины и уравнительных налогов (НДС, акциз), являющихся инструментами тарифного и нетарифного регулирования ВЭД, а также таможенных сборов за осуществление таможенными органами юридически значимых действий. Вполне очевидно, что в состав таможенных платежей включены таможенная пошлина, налоги и таможенные сборы, имеющие различную сущностную основу.

Таможенные платежи являются частью таможенных доходов. Общепризнанное определение последних в финансовой науке и практике также отсутствует. На наш взгляд, таможенные доходы - это совокупность всех взимаемых таможенными органами в денежной форме доходов федерального бюджета (таможенных платежей, а также штрафов, пени, конфискантов, процентов за предоставление отсрочки или рассрочки, средств от реализации залогового имущества) (см. схему 1).

Схеме 1

Состав таможенных доходов, яоегукиющих

в федеральный бюджет (с 1.01.2004г.) *

1. Таможенные платежи

№ Виды таможенных платежей

1. Таможенная пошлина ввозная Ч

2. Таможенная пошлина вывозная

3. НДС, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ >

4. 5. Акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ ' Таможенные; сборы (за таможенное оформление о о

товаров, за таможенное сопровождение, за хранение)

6. С физических лиц: . 1) По единой ставке (если стоимость ввозимых

физическими лицами товаров составляет от 65 до 650 тыс.руб., не превышает 50 кг) О м

2) В виде совокупного таможенного платежа (если стоимость ввозимых физическими

лицами товаров превышает 650 тыс.руб.)

2. Платежи, взимание которых возложено на таможенные Ев

органы

7. 8. 9. Средства от реализации конфискатов Средства от реализации залога Штрафы и взыскания Е и

10. 11. 12. Проценты за предоставление отсрочки Проценты за предоставление рассрочки Пеня; сумма обеспечения уплаты таможенных платежей

* Авторская разработка

Среди таможенных доходов основным видом является таможенная пошлина. Во-первых, в таможенных доходах она составляет значительную часть; во-вторых, таможенная пошлина является важным элементом системы экономического регулирования ввоза и вывоза товаров, то есть является методом таможенно-тарифного регулирования; в-третьих, это единственный из таможенных платежей, который взимается при. вывозе товаров и транспортных средств.

В диссертации уточняется, что таможенную пошлину принято считать косвенным налогом, хотя в некоЧэрых источниках она трактуется как обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ или вывозе товаров с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

Таможенные пошлины имеют отношение к ценам на потребление (повышают цены и, таким образом, снижают конкурентоспособность товаров). Исследовав сущность таможенной пошлины с позиции общей теории цены и дифференциальной ренты, мы разделяем имеющуюся з экономической литературе позицию о том, что ее следует рассматривать как интернациональную дифференциальную ренту, но с элементами налоговой категории. По своей экономической природе таможенная пошлина является ценовой категорией. Она используется для целей приведения затрат в цене ввозимых товаров к уровню затрат в ценах отечественных товаров, для обеспечения равных условий при реализации товаров на территории РФ, а также для финансового обеспечения деятельности государства. К тому же, таможенная пошлина уплачивается при перемещении товаров через таможенную границу и, соответственно, предполагает специфический характер ее применения в каждом конкретном случае перемещения товаров с учетом внешних и национальных условий их производства и реализации. Это отличает ее от таможенных налогов (НДС и акцизов), сущностные характеристики которых, как налоговых категорий, рассмотрены в диссертации.

Если на стороне государства таможенная пошлина, перечисленная в доходы бюджета, представляет собой определенный вид доходов, то со стороны декларанта, уплатившего пошлину - как определенный вид расходов, что, на наш взгляд, должно входить в содержательную характеристику пошлин. На первую сторону ее содержания всегда обращается внимание, о чем свидетельствуют многочисленные попытки соотнести ее с налогами, на вторую - нет. А это, по нашему мнению, снижает уровень понимания экономической природы таможенных пошлин, не способствует выяснению подлинной связи их с ценами - еще одной важной сущностной характеристикой экономической природы таможенных пошлин. . .

Уплаченные участниками ВЭД таможенные пошлины как вид расходов, причем имеющих обязательный характер, не могут не быть составной частью цен, точнее, цен на импорт. Поэтому любая необоснованная корректировка таможенной стоимости товаров, являющейся налоговой базой и для уравнительных налогов, непосредственно влияет на уровень названных цен и косвенно воздействует на цены внутреннего рынка.

В диссертации подчеркивается, что связь таможенных пошлин и цен имеет сложный характер. Таможенные пошлины, с одной стороны, являются активным участником ценообразования на внутреннем рынке, влияют на цены, с другой - зависят от них. Эта зависимость обнаруживается с количественной стороны пошлин, поскольку общим ориентиром установления их величины, по единодушному признанию специалистов, выступает разница между мировыми и внутренними ценами. Данное обстоятельство указывает на то, что таможенные пошлины находятся на границе двух механизмов ценообразования - внутреннего и внешнего. Если принять во внимание, что в соотношении внутренних и мировых цен вообще отражаются многие фундаментальные проблемы развития национальной и мировой экономики, что механизм функционирования отечественной экономики во многом отличается от механизма функционирования мирового хозяйства, будет понятна роль таможенных пошлин в осуществлении контактов национального хозяйства с мировым.

Еще одна характеристика таможенных пошлин заключается в том, что они представляют собой специфическую форму отношений государства и субъектов внешнеэкономической деятельности по поводу формирования доходов бюджета. Их экономическая природа сложна и противоречива. Они одновременно выступают воплощением доходов и расходов, участвуют в процессе ценообразования, находясь на границе его внутреннего и внешнего механизма, являются инструментом государственного воздействия на экономику.

Проведенный в диссертации анализ существующих видов таможенных тарифов позволил автору систематизировать признаки классификации таможенных пошлин, сгруппировав последние по виду тарифа, по способу взимания, по объекту обложения, по характеру, по происхождению, по видам ставок и по способу исчисления (см.схему 2).

Разобраться в том, какие функции выполняют таможенные пошлины, можно только основываясь на понимании их сложного содержания. В работе рассмотрен не только состав функций1, но и предпринята попытка

1В опубликованных работах и законодательстве к функциям таможенных пошлин отнесены распределительная, фискальная, регулирующая, бюджетообразующая.

выяснить их взаимосвязь друг с другом. Дело в том, что в функциях таможенной пошлины представлены различные возможности единого инструмента государственного регулирования, которые не могут реали-зовываться отдельно. В то же время, значимость каждой из функций может меняться в зависимости от задач, решаемых системой государственного регулирования ВЭД, а в конечном итоге - от состояния экономики.

Схема 2

Классификация видов таможенных пошлин

: Классификационные признаки Виды таможенных тарифов

1. По виду тарифа Нулевые Базовые Преференциальные Максимальные

2. По способу взимания Специфические Адвалорные Комбинированные

3. По объекту обложения Импортные Экспортные Транзитные

4. По характеру Сезонные Антидемпинговые Компенсационные Специальные

• 5; По происхождению Автономные Конвенционные Преференци ал ьн ые

6. По видам ставок Постоянные

Переменные

7. По способу вычисления Номинальные Эффективные

*

Авторская разработка

Как свидетельствует мировая практика, при наличии соответствующих условий таможенная пошлина становиться одним из самых эффективных инструментов регулирующего воздействия государства на экономику. В Российской Федерации в характере мер таможенно-тарифного регулирования преобладает пока фискальная функция. Соответственно, таможенная пошлина выполняет, прежде всего, бюджетообразующую функцию.

Высокий уровень ставок таможенной пошлины (до 2002 года они были установлены на уровне 30%) способствует росту нарушений тамо-

женных правил. Это подтверждают данные проведенного в ходе работы анализа, которые свидетельствуют о том, что суммы штрафов, пени, кон-фискантов,перечисленные в 2002 году в федеральный бюджет Северо Осетинской таможней (СОТ), превышали суммы таможенных платежей по факту исполнения. .

В работе автором обосновывается следующий вывод: тарифная политика РФ кроме фискальной, должна быть нацелена на рационализацию товарной структуры ввоза товаров; поддержание рационального соотношения валютных доходов и расходов; создание условий рациональных изменений в структуре производства и потребления; защите экономики РФ от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции; обеспечение условий для эффективной интеграции РФ в мировую экономику. В связи с предстоящим вступлением России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) решение указанных задач приобретает особую актуальность и требует совершенствования российского таможенного законодательства, основные положения, противоречия и недостатки которого проанализированы в диссертации (см., например, схемы 3,4).

В частности, в диссертации аргументируются положения, что новый ТК РФ не стал законом прямого действия, и огромное количество его статей требует дополнительного законодательного закрепления (например, механизм применения таможенных режимов, порядок уплаты таможенных сборов, порядок осуществления таможенными органами валютного контроля). Поскольку вступление в ВТО лишит РФ возможности установления высоких таможенных пошлин, автор счел целесооб-

Схема 3

Структура законодательных основ регулирования, определения, заявления и контроля таможенной стоимости при ввозе товаров на таможенной территории РФ

Методы определения таможенной стоимости

Ö

Порядок определения заявления таможенной стоимости

Закон РФ «О таможенных тарифах»

ТК РФ 2003, Раздел III, гл.28 ст.323 Закон о «Т.т.» Раздел III ст. 12-13

Порядок контроля таможенной стоимости

ТК РФ 2003 Раздел 111, гл.28 ст.323 п.З ведом нор акты ГТК РФ Приказ ГТК РФ 8.09.2003 Х»998 Письмо ГТК от 16.02.2004 №0106/5529

разным предложить использование в российской таможенной практике опыта развитых стран (ЕС, США, Япония) по применению многоступенчатых преференций, предоставляемых развивающимся странам мира в зависимости от уровня увеличения или уменьшения ВВП в каждой стране, а также по применению нетарифных мер регулирования - по ограничению или, наоборот, допущению отдельных товаров на свою таможенную территорию.

Схема 4.

Структура законодательных основ регулирования, определения и контроля таможенной стоимости вывозимых товаров2

Определение таможенной стоимости

1 :

Порядок контроля таможенной стоимости

Закон «О таможенном тарифе» п.2.ст.12 Постановления Правительства РФ от 7.12.1996г. О порядке определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории РФ.

Таможенный кодекс. Раздел III -2003 - гл.28 ст.323 п.6. Письмо ГТК РФ от 12.05.2004 №0106/17021 «О контроле таможенной стоимости вывозимых товаров»

Авторская разработка

. , Одним из принципов совершенствования таможенно-тарифной политики РФ в обозримой перспективе должны быть, на наш взгляд, частые пересмотры ввозных и вывозных пошлин. Это позволит своевременно принимать решения о частичном изменении системы таможенных тарифов, когда такая необходимость будет диктоваться внутренними и внешними причинами, и будет способствовать эволюционному пути развития национальной экономики. Кроме того, в целях обеспечения реальной защиты экономической безопасности России и увеличения объемов таможенных платежей целесообразно установить еще большую дифференциацию ставок ввозных пошлин, с учетом степени обработки товаров3, ввести таможенные пошлины в торговле со странами СНГ, которые уже вступили в ВТО (Грузия, Киргизия) и со странами, которые не присоединились к договору по созданию единой таможенной территории (Украина, Узбекистан, Туркменистан и др.).

Проведенное в диссертации исследование существовавшего и действующего порядка, сроков и обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов (НДС, акциза), а также особенностей уплаты таможенных пла-

4

тежей в различных таможенных режимах позволило сделать нижеследующие выводы.

Вполне очевидно, что взыскание в полном объеме таможенной службой таможенных платежей, формирующих подавляющую часть налоговых доходов федерального бюджета зависит от того, насколько эффективно таможенные органы решают вопросы таможенного контроля, связанные с определением реального количества товаров, перемещаемых через таможенную границу; с проверкой заявленной таможенной стоимости; с определением страны происхождения товаров; с идентификацией и присвоением товарам кодов, соответствующих Товарной Номенклатуре ВЭД; с правильностью применения законодательно установленных льгот по уплате таможенных платежей. При этом в диссертации особо подчеркивается, что на величину таможенных доходов оказывают влияние не только субъективные (зависящие от деятельности таможенных органов), но и объективные факторы (не зависящие от деятельности таможенной системы). Проведенное нами исследование подтверждает, что результаты деятельности таможенных органов по формированию федерального бюджета определяются влиянием не столько внутренних, сколько внешних факторов (в частности, заявленной таможенной стоимостью и таможенного режима).

Под факторами обычно понимают существенные обстоятельства, порождающие какой-либо процесс, явление или обуславливающие их течение и определяющие характер такого процесса, явления. Зачастую понятие «фактор» рассматривают как синоним другого понятия - «причина». Но причина - это явление, вызывающее или обуславливающее возникновение другого явления. Факторы, влияющие на размер таможенных платежей, рассматриваются автором именно как существенные обстоятельства, обуславливающие величину рассматриваемых платежей.

Анализируя факторы, влияющие на доходы федерального бюджета, можно всех их объединить в единый показатель, повышающий или понижаю-

2 Порядок применения системы таможенной оценки товаров вывозимых с таможенной территории РФ определяется Правительством РФ.

1 Высокими ставками облагать готовые изделия, что компенсирует.снижение ставок на другие товары; на полуфабрикаты и комплектующие установить более низкий уровень ставок; на ввоз сырья предоставить существенные льготы.

4 В работе предложена авторская классификация таможенных режимов.

щий активность участников ВЭД. В этом случае размер взимаемых тамо-. женными органами платежей будет зависеть только от двух основных обстоятельств: объема импорта (экспорта) и курса рубля по отношению к доллару США. Однако, по мнению автора, факторы, определяющие доходы бюджета от деятельности таможенных органов (далее - факторы), требуют большей конкретизации. Критически проанализировав имеющиеся в экономической литературе, а также в материалах ФТС РФ позиции по данному вопросу, автор пришел к следующему заключению.

Факторы, непосредственно влияющие на размер таможенных платежей, следует, с нашей точки зрения, определять по видам таможенных платежей. Для таможенных платежей, взимаемых при ввозе товаров, общими факторами, влияющими на размер таможенных платежей, являются стоимостной объем импорта, размер ставок в процентах, основа начисления - таможенная стоимость ввозимого товара, вид таможенного режима, применение мер нетарифного регулирования ввоза товаров. Это обусловлено тем, что, во-первых, взимаемые при ввозе ввозная таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость, акциз и сбор за таможенное оформление начисляются по ставкам в процентах, хотя они могут быть не единственными видами ставок; во-вторых, эти платежи по ставкам в процентах начисляются от основы начисления, являющейся таможенной стоимостью или включающей в свой состав таможенную стоимость товара; в-третьих, размер таможенных платежей зависит от заявленного таможенного режима.Кроме того, на каждый из названных выше видов таможенных платежей могут влиять и дополнительные факторы. К факторам, влияющим на размер ввозной таможенной пошлины, автор дополнительно относит объем импорта в натуральном выражении, структуру импорта, размер специфических ставок ввозных пошлин, страну происхождения, тарифные преференции. .

К факторам, влияющим на размер НДС, также относятся структура импорта, номенклатура перечней продовольственных и детских товаров, утверждаемых Правительством РФ, страна происхождения, льготы по уплате НДС.

. Факторами, влияющими на размер акцизов, кроме названных выше, являются номенклатура подакцизных товаров, объем импорта подакцизных товаров в стоимостном выражении, объем импорта подакцизных товаров в натуральном выражении, размер специфических ставок акцизов, применение маркировки отдельных видов акцизных товаров.

На размер таможенного сбора за таможенное оформление дополнительно влияют место и время таможенного оформления; размер специ-

. фических ставок сбора; количество морских, речных и воздушных средств, заявленных для временного ввоза или переработки с целью ремонта; количество железнодорожных накладных, по которым партия товара заявляется для транзита по территории РФ; льготы по уплате таможенного сбора за таможенное оформление.

При. вывозе взимаются таможенный сбор за таможенное оформление, вывозная таможенная пошлина и акциз с вывозимой сырой нефти (до 1.01.04), включая газовый конденсат. Каждый их этих платежей имеет особый порядок исчисления несоответственно, различными являются факторы, воздействующие на их размер.

На размер вывозной таможенной пошлины, которая взимается по адвалорным, специфическим и комбинированным ставкам, влияют объем вывоза товаров в стоимостном выражении, объем вывоза товаров в натуральном выражении, размер ставок вывозных таможенных пошлин, налоговая база-таможенная стоимость товаров, льготы, виды таможенных режимов. . :

На размер акцизов при вывозе нефти влияли объем вывозимой нефти, включая газовый конденсат, в тоннах; размер ставок акциза при вывозе; вид таможенного режима.

На размер сбора за таможенное оформление при вывозе влияют те же факторы, что и при ввозе товаров.Факторный анализ динамики доходов федерального бюджета, обеспечиваемых таможенными органами, проведенный на примере СОТ (см. табл. 1,2), показал, что у данной

Таблица 1.

Таможенные платежи и их структура

Виды таможенных платежей Выполнение 1 квартал (тыс. рублей)

2001 2002 2002/2001 (%)

Вывозная пошлина 81,04,57 92,20,67 113,77

Ввозная пошлина 54,117,15 621,91,90 114,92

НДС 217,698,78 266,668,01 122,49

Акцизы 27,03 55,37 204,85

ИТОГО 279,947,53 338,135,95 120,79

Сборы и иные платежи 29,688,62 46,464,09 156,50

ВСЕГО 309636,15 384600,04 124,21

Источник: Аналитические отчеты Северо Осетинской таможни за 2001, 2002 гг., расчеты автора.

Таблица 2.

Виды таможенных платежей, уплачиваемых физическими лицами по ТПО5

№ п\п Виды таможенных платежей 2001 Сумма (тыс.руб.) 2002 Сумма (тыс.руб.) 2002/2001 %

1. Сборы за таможенное оформление 8372,25 77477,25$ 13100,02 110909,66$ 156,47 143,15

2. Сборы за хранение товаров - -

3. Сборы за предоставление отсрочки (рассрочки) - -

4. Сборы за выдачу и возобновление действия лицензий, аттестата 100,00

5. • ' Сборы за таможенное сопровождение товаров 936 467,00 49,89

6. Платежи с физических лиц (ед. ставка; совокупный таможенный платеж) ¡054,36 18713,41 88060,11$ 1774,86

7. Иные, пени 9588,88 32400,83$ 7381,54 76,98

8. Штрафы 3903,99 1968,18 50,41

ВСЕГО 23927,49 109878,08$ 41730,15 198969,77$ 174,40 181,08

Конфискаты 1527,92 35360,00$ 146,13 9,56

Источник: Аналитические отчеты Северо Осетинской таможни за 2001,2002гг. , расчеты автора

Источник: Аналитические отчеты Северо Осетинской таможни за 2001,2002гг. , расчеты автора таможни факторами, непосредственно влияющими на объем таможенных платежей являются:

-стоимостной объем товарооборота-экспорта, импорта со странами дальнего зарубежья и СНГ; по континентам;

-товарная структура внешнеторгового потока, поскольку преференции предоставляются по товарной структуре из стран, которым Россия предоставляет преференции;

-налоговая база - ее определение и корректировка; -рационализация применения многоколонного тарифа; -структура таможенных доходов.

Причем, основным фактором, определяющим объемы таможенных платежей выступает не общий стоимостной объем товарооборота, а та

его •■чйш&кшйойая ¿ар^иоййшмкоеиЛД^

таможенных платежей.

или Таможенном приходном ордере (ТПО). Соответственно, в основе анализа поступления таможенных платежей должно лежать не общее количество Грузовых таможенных деклараций (ГТД), а та их часть, к которой заполняются ДТС и которые оформляются в таможенных режимах, где предусмотрена уплата таможенных платежей. В отношении платежей с физических лиц во внимание должны браться только заполненные ТПО и их стоимостной объем, а не общий пассажиропоток.

Налоговой базой для исчисления таможенной пошлины и налогов (НДС, акциз) является таможенная стоимость, для определения которой используется шесть методов. В практике их применения, как таможенные органы, так и участники ВЭД сталкиваются, с одной стороны, с огромными нарушениями со стороны декларантов, с другой - с недоверчивостью со стороны таможенных органов, и как следствие, с корректировкой таможенной стоимости. Современный механизм определения таможенной стоимости предполагает поочередное использование содержащихся в ней методов. Однако, если невозможно применение первого метода, то использование следующих четырех становится еще более проблематичным. Поэтому применяется шестой - резервный метод, что приводит к процедуре корректировки таможенной стоимости. А поскольку в РФ не применяются единые классификаторы цен, то права участников ВЭД зачастую нарушаются.

Считаем, что в целях упорядочения контроля за таможенной стоимостью и обеспечения возможности расчета статистической стоимости при вывозе ФТС РФ совместно с Министерством экономического развития и торговли необходимо подготовить информационную базу о стоимости доставки до мест ввоза на таможенную территорию РФ, а также от пунктов отправления до таможенной границы РФ. Также в диссертации предлагаем упростить методику определения таможенной стоимости, исключив из нее те методы, которые не используются в российской таможенной практике, так как их применение сопряжено со сложностями объективного характера (иностранные производители не предоставляют достаточных сведений, необходимых для заявления таможенной стоимости по второму, третьему, четвертому способам). Следует доработать и основной метод, что избавит от необоснованной корректировки таможенной стоимости по резервному методу.

Требуют совершенствования методологические основы исчисления таможенного сбора за таможенное оформление, которые в современных условиях не учитывают технологические, территориальные и климатические условия работы конкретных таможен, что не соответствует пра-

вилам международной таможенной практики. Методика расчета конкретных размеров сбора за конкретные действия по таможенному оформлению должна быть построена с учетом указанных выше условий. При этом ставки сбора могут быть выражены в процентах и в абсолютных суммах, причем должны быть установлены не только максимальный (10 000 тыс. руб. согласно ТК РФ), но и минимальный размер сбора. Такое сочетание адвалорных и специфических ставок позволит при начислении сбора за таможенное оформление учитывать и размер затрат таможенного органа по проведению таможенного контроля, и стоимость оформления товаров, что, в свою очередь, упростит таможенные процедуры.

Получившая распространение практика установления контрольных заданий по сбору таможенных платежей основана на учете значений показателей, достигнутых в предыдущие периоды и потребностей бюджета в планируемом периоде. Используемая методика не учитывает изменений з ВЭД, в том числе в структуре таможенных платежей. Такая практика способствует установлению экономически необоснованных плановых заданий как таможенной системе в целом, так и отдельным таможенным органам и, следовательно, порождает проблему выполнения этих заданий. Подобная ситуация препятствует нормальной работе таможенных органов, поскольку при установлении плановых заданий не в полной мере учитываются складывающиеся в РФ в целом или в отдельных ее регионах параметров, которые обуславливают сбор таможенных платежей. В настоящее время при установлении контрольных заданий но сбору таможенных платежей необходимо использовать методику, учитывающую влияние различных факторов на конечный результат. В диссертации предложена соответствующая методика прогнозирования доходов, федерального бюджета, поступающих от деятельности таможенных органов, включающая такие этапы, как анализ динамики и структуры товарооборота, анализ динамики и структуры таможенных платежей, расчет стоимостной базы для формирования контрольных показателей по сбору таможенных платежей.

Комплексный учет внешних и внутренних факторов позволит выявить степень их воздействия на формирование доходов федерального бюджета и с достаточно высокой степенью достоверности планировать вероятностные объемы поступлений таможенных платежей от конкретного таможенного органа. Вместе с тем появиться возможность не только осуществлять поиск резервов по выполнению установленных контрольных заданий, но и в рамках внутреннего планирования выработать

.эффективную стратегию каждой таможни по взаимодействию с участниками ВЭД. Это также позволит правильно определять разницу между объемом таможенных платежей, который должен собрать таможенный орган (на основе обоснованного прогнозирования), и теми средствами, которые удалось собрать фактически.

В диссертации обосновано, что необходимо внести изменения в таможенную статистику внешней торговли, а именно, разграничить сведения, которые будут служить основой для прогноза платежного баланса (на основе ГТД), и сведения для прогноза плановых бюджетных заданий (на основе ДТС, ТПО). Кроме того, разрабатываемый на уровне государства план доходов от ВЭД должен быть не только доведен до таможенных органов, но и одновременно вынесен для обсуждения практиков и научных работников. По мнению автора, такая организация разработки и оценки перспектив развития ВЭД обеспечит всесторонний анализ плановых расчетов, своевременное внесение в план необходимых корректировок, а также увязку предплановых и плановых документов.

Внесение указанных и других предлагаемых автором изменений в методологию и методику прогнозирования таможенных платежей обеспечит возможность перехода к системе прогнозирования и планирования рассматриваемых доходов бюджета на уровне отдельных таможен.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, по совершенствованию способов оптимизации системы взимания таможенных платежей и выполнению таможенной службой возложенных на нее тактических и стратегических задач.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Н.Х. Токаев, Т.Е.Кулумбекова. Таможенное дело в России: некоторые аспекты развития и регулирования. Изд-во «Проект-Пресс»; Владикавказ, 1998,7,8 п.л.(авторских-5,5 п.л.)

2. Кулумбекова Т.Е. Таможенные доходы в бюджетной практике./ Сборник научных трудв «Экономическое развитие: выбор направлений и методов осуществлния» / под ред. д.э.н., проф. Токаева Н.Х.; Изд-во СОГУ, Владикавказ, 2002, 0,3 п.л.

3. Кулумбекова Т.Е. Экономическая природа таможенного тарифа и таможенных шплин./Материалы научно-практического семинара «Проблемы совершенствования тарифного и нетарифного регулирования ВЭД в России.» Ростов-на-Дону : РИО Ростовского филиала РТА, 2002,0,2 п.л

4. Кулумбекова Т.Е. Таможенное законодательство и механизм правового регулирования таможенного дела./ Сборник научных трудов «Проблемы и пути активизации экономического роста» / под ред. д.э.н., проф. Токаева Н.Х.; Изд-во СОГУ, Владикавказ, 2004, 0,4 п.л.

5. Кулумбекова Т.Е. Обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов в современных условиях./Сборник научных трудов «Налоговый механизм регулирования экономического роста»/ Под ред. к.э.н, доцента А.Н.Зангионова; Изд-во СОГУ. Владикавказ 2005, 0,4п.л.

Подписано в печать 25.04.2005г. ЛР 040788. усл.п.л. 1,0.,заказ № 53,тираж ЮОэкз.

ГУП ИЗДАТЕЛЬСТВЕ «Олимп», . 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул.Джанаева, 20

ищи , ?с?