Факторы и пути обеспечения занятости сельского населения в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скрябин, Николай Иванович
Место защиты
Якутск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скрябин, Николай Иванович

Введение.

Глава I. Методологические основы изучения и регулирования проблем занятости сельского населения в условиях переходного периода.

1.1 .Теория занятости и региональная политика занятости сельского населения

1.2. Оценка влияния демографической и миграционной ситуации на занятость сельского населения

1.3. Особенности занятости и безработицы сельского 38 населения

Глава II. Региональные факторы занятости и безработицы сельского населения

2.1. Изменение организационно-правовых форм хозяйствова- 51 ния на селе

2.2. Состояние уровня жизни населения сельских улусов

2.3. Земельные отношения как фактор занятости

Глава III. Пути роста занятости и сокращения безработицы населения в сельских улусах

3.1. Стабилизация и рост сельскохозяйственного произвол- 97 ства как основной фактор повышения уровня занятости

3.2. Структурная перестройка экономики и развитие про- 108 мышленных и перерабатывающих производств на селе

3.3. Государственное регулирование занятости (создание новых 123 и дополнительных рабочих мест, подготовка специалистов, квалифицированных рабочих кадров, вахтовый метод).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы и пути обеспечения занятости сельского населения в условиях перехода к рыночной экономике"

Сельское хозяйство - основное занятие аборигенов Севера, где основную часть сельского населения составляет народ саха.

Огромной заслугой народа саха перед человеческой цивилизацией является развитие сельскохозяйственного производства (скотоводства, коневодства, земледелия) в экстремальных условиях Севера. По размерам посевов зерновых, картофеля, овощных и кормовых культур Якутия на Российском и Зарубежном Севере не имеет себе равных.

Сельскохозяйственное производство - как уклад жизни коренного населения - в период формирования рыночных отношений, перехода к многоукладной экономике претерпевает глубокие структурные преобразования, что повлекло за собой обострение проблем занятости в сельскохозяйственных улусах.

Из-за узковедомственного подхода и недальновидной государственной политики, существовавших до недавнего времени, участие местного населения в ведущих отраслях народного хозяйства республики крайне незначительно. В промышленности работает всего 7% представителей коренного этноса. В таких стержневых отраслях экономики, как алмазная промышленность, представители коренных народов составляют всего 380 человек из общего числа занятых 40 тысяч человек, в добыче золота занято 338 из 11,4 тысяч человек, в газовой промышленности соответственно 207 из 7417.

Политика приобщения сельского населения к технике и промышленности, видимо, должна быть изменена в корне: промышленность сама должна прийти в село, со своими рабочими местами. Это будет правильно не только с позиции "технизации" знаний села, но и по причине реальной угрозы появления на селе, особенно в центрах сельских районов, избыточной рабочей силы"'1.

Это положение легло в основу Государственной программы эффективного использования трудовых ресурсов села в ведущих отраслях народного хозяйства РС(Я), реализация которой рассчитана до 2000 года. Сама жизнь выдвинула в число приоритетных проблем необходимость анализа вопросов занятости, стабилизации уровня жизни сельского населения.

1 Николаев М.Е. К новому облику села. //Якутия - 1993. - С. 29

В настоящее время рынок труда, методика его прогнозирования активно исследуется российской экономической наукой. Особый научный и практический интерес представляют в рамках исследуемой проблемы труды ученых РАГС при Президенте РФ Буланова B.C., Волгина Н.А., Ракит-ского Б. В., Ржаницыной JT.C. Проблемы занятости рассматривались в трудах известных исследователей Антосенкова Е.Г., Бабкиной З.В., Горелова Н.А., Карпухина Д.Н., Костакова В.Г., Косаева А.Г., Костина JI.A. Котляра А.Э., Кузьмина С.А., Масловой И.С., Никифоровой А.А., Павленко В.А., Плакся В.И.,Прокопова Ф.Т., Романенковой Г.М., Чижовой JI.C., других ученых, практиков-экономистов.

Значительный вклад в изучении региональных особенностей занятости населения Республики внесли доктора экономических наук Акимов А.К., Васильев Я.Т., Дарбасов В.Р., Дьяконов Х.Н., Егоров Е.Г., Тихонов Н.Н., к.э.н. Борисов Е.А.

Вместе с тем отметим медленное развитие комплексных исследований, которые рассматривали бы проблему занятости сельского населения республики в тесной связи с развитием сельскохозяйственного производства, социальными проблемами, демографической ситуацией и т.д.

В условиях перехода к рыночной экономике, сохранение и воспроизводство трудового потенциала села в целях стабилизации и дальнейшего развития сельскохозяйственного производства в Республике Саха (Якутия) имеет огромное значение. Острота данной проблемы обусловлена региональными особенностями, как высокая сезонность работы, характер занятости, разбросанность населенных пунктов на обширной территории республики, крайне слабой социальной защищенностью населения и т.д.

Рост скрытой безработицы, дальнейшее падение сельскохозяйствен/ ного производства в сельских улусах сопровождается высвобождением большого количества рабочих мест. Данная ситуация чревата большими негативными социальными последствиями для народа саха. малочисленных народностей севера, которые с испокон веков имеют свои уникальные трудовые традиции.

На современном этапе развития общества только при реализации комплексной государственной политики в области занятости сельского населения республики можно избежать дальнейшей этнической деградации народностей Севера, несбалансированности между спросом и предложени ем на рабочую силу, криминогенизации общества, социальной незащищенности сельского населения.

Автор считает, что без научно обоснованного подхода к проблемам занятости сельского населения республики не будет более эффективного регулирования рынка труда. Все это и определило актуальность данного исследования.

В предлагаемой работе сделана попытка дать на основе проведенного исследования комплексный социально-экономический анализ трудового потенциала села республики, на основе которого обосновать в общей постановке систему мер по регулированию рынка труда и занятости.

Для достижения поставленной цели в исследовании поставлены и решены следующие задачи:

-выявлены методические особенности изучения проблем рынка труда в сельских улусах в условиях становления рыночной экономики;

-определены характер и степень влияния рыночных социально-экономических преобразований села на занятость и уровень жизни населения;

-оценены участие и роль сельского населения в региональных демографических и миграционных процессах, их влияние на рынок труда и занятость сельского населения в республике;

-обоснованы новые подходы и пути регулирования занятости сельского населения в условиях развития аграрно-промышленного типа сельской экономики.

Объектом исследования являются социально-экономические процессы в сельскохозяйственных улусах северного региона (Республики Саха) в условиях перехода к рыночной экономике.

В качестве предмета исследования рассматриваются система социально-трудовых отношений на селе на уровне региона, определяющих уровень занятости и безработицы, пути их регулирования с учетом особенностей региональной экономики.

Теоретической и методической основой научного исследования явились труды классиков экономической науки, работы российских и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, семинаров и периодической печати, посвященные данной проблеме.

В работе использованы постановления федеральных и республиканских органов, материалы Федеральной службы занятости, Министерства труда РФ, Министерства труда и социальной защиты населения РС(Я), по проблемам занятости, использования трудовых ресурсов. Фактическими материалами послужили данные государственной статистики, результаты социологических исследований, программ по регулированию занятости и рынка труда.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены основные направления региональной политики в области занятости сельского населения республики в условиях перехода к рыночной экономике, в частности диверсификация сельскохозяйственных предприятий, развитие ЛПХ, надомного, материнского труда, сферы услуг и другие;

- обоснован комплексный подход к анализу ситуации на рынке труда, включающий в себя организационно-правовые формы хозяйствования, состояние сельскохозяйственного производства, земельные отношения, миграционную и демографическую ситуацию, уровень жизни;

- определены приоритетные направления деятельности органов исполнительной и законодательной власти по реализации политики экономических, организационных мер по предотвращению массовой безработицы в сельских улусах РС(Я);

- выявлено влияние структурной перестройки АПК, объемов производства, земельных отношений, миграционной и демографической ситуации, уровня жизни на занятость сельского населения;

- обоснована необходимость в современных условиях переходного периода усиления роли государства в решении задач занятости в сельских улусах;

Практическая значимость данной научной работы заключается в том, что обоснованы конкретные меры по государственному регулированию занятости в сельских улусах Республики Саха (Якутия), которые могут быть использованы органами исполнительной власти, региональными службами по труду и занятости в их практической работе. Положения и выводы данной научной работы могут быть стимулом для дальнейших исследований по проблемам занятости сельского населения.

Сформированные в ходе исследования положения и выводы нашли отражение в ряде публикаций, в т.ч. в сборнике АН РС(Я).

Автор участвовал в разработке Программы содействия занятости в

РС(Я) до 2000 года, которая в настоящее время реализуется. Научные положения, содержащиеся в диссертации, были использованы при подготовке выступления на межрегиональной научно-практической конференции под эгидой Международной организации труда в г. Якутске (август. 1998г.).

По теме диссертации опубликованы 4 статьи объемом 2.0 п.л., в том числе в журнале "Наука и образование", издаваемом АН РС(Я).

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Скрябин, Николай Иванович

Заключение

Проблемы занятости сельского населения республики, обострившиеся за годы аграрной реформы, требуют комплексного подхода. Осуществляемая структурная перестройка экономики, земельные отношения, финансово-экономическое положение привели к нарастанию масштабов безработицы, особенно скрытой, для решения которых необходима комплексная государственная программа.

Если в 1992 году в органы службы занятости обратилось 363 человека, проживающих в сельской местности, то в 1997 году обратилось уже 4664 человек, среди которых подавляющее большинство женщины и молодежь, нуждающиеся в социальной поддержке со стороны государства. По нашим расчетам, количество безработных в сельской местности составляет 15-20% от экономически активного населения.

Главными причинами повышения уровня безработицы в сельских улусах РС(Я) являются: во-первых, стремительное падение производства, связаное с сокращением поголовья крупного рогатого скота, лошадей, оленей, снижением продуктивности животных, сокращением площадей пашен под посев зерновых, кормовых культур, овощей, картофеля; во-вторых, ошибочная политика государственных органов власти по разгосударствлению и приватизации сельскохозяйственных предприятий -совхозов, которая в последние 4-5 лет себя не оправдала. в-третьих, либерализация цен на энергоносители, сельхозтехнику, запасные части, в ходе которой практически все сельхозпредприятия и фермерские хозяйства стали убыточными.

В целях предотвращения дальнейшего спада производства сельскохозяйственной продукции была принята Концепция модернизации региональной экономики "Якутия XXI век", которая имеет президентский статус. Общеизвестно, что только стабильная экономика - самая надежная гарантия занятости.

Структурное преобразование АПК и повышение его эффективности обусловливается необходимостью обновления традиционного уклада жизни местного населения, укрепления продовольственной базы и безопасности республики. Для решения этих задач реформирование организационно-правовых основ хозяйствования и земельных отношений оказалось недостаточным.

Требуется осуществить структурное и технологическое преобразование сельскохозяйственного производства на основе достижений научно-технического прогресса, широкой механизации и электрификации производственных процессов, мелиорации земель, культуртехнических работ.

Необоснованно были ликвидированы обслуживающие сельскохо-зяйстванные предприятия (сельхозхимия, сельхозтехника, мелиорация, мясомолочные комбинаты по переработке сельскохозяйственной продукции и т.д.), имеющие хорошую материально-техническую базу и обеспечивающие занятость значительной части сельского населения.

В сложившейся кризисной ситуации целесообразно восстановить и преобразовать их в рыночные структуры АПК.

Первостепенное значение для роста продуктивности животноводства имеет создание полноценной кормовой базы на основе повышения урожайности естественных сенокосов, посевов зерновых, многолетних трав и других, а также развития комбикормового производства.

Интенсивное земледелие целесообразно развивать в улусах с более благоприятными природно-климатическими и почвенными условиями бассейна р. Вилюй, зоны Заречья, трех долин р. Лены, а также в Олекминском и Ленском улусах.

Большую социально-экономическую проблему представляет собой модернизация традиционных отраслей хозяйства малочисленных народов Севера. Для них особое значение имеют рациональное природопользование, эффективное транспортное, топливно-энергетическое и материально-техническое обеспечение.

Для повышения эффективности АПК необходимо добиваться резкого сокращения значительных непроизводительных потерь, расширения переработки сельскохозяйственной продукции и сырья, качественного хранения и своевременной полной их реализации на внутриреспубликанском рынке. Важным фактором экономики аграрного сектора является усиление государственной поддержки и экономическое стимулирование его роста.

Как известно, основным видом занятости сельского населения должно быть сельскохозяйственное производство, но часть сельского населения, свободного от сельскохозяйственного производства необходимо занять в других отраслях экономики. В данной работе отмечены такие пути привлечения сельского населения к работе в промышленности: это развитие промышленности в сельской местности, вахтовый метод и оргнабор в действующие промышленные предприятия, переработка сельхозпродукции, заготовка, переработка леса и производство стройматериалов, а также развитие народных промыслов, туризма, услуги населению, производство лекарств, дальнейшее развитие ЛПХ, организация мехрегионального перемещения, надомного и семейного труда.

Организация семейного труда представляется нам как один из наиболее необходимых путей трудоустройства населения, ранее занятого сельскохозяйственным производством. Фактически речь идет о многочисленных потенциальных и реальных безработных.

Анализ имеющихся материалов позволяет установить, что имеются предпосылки для занятия значительной части населения различными видами семейного труда. Среди них выделяются: занятие ЛПХ, материнский труд (воспитание, уход за детьми), сфера услуг (небольшие, компактные мастерские, ателье), огранка алмазов, изготовление сельхозинвентаря, ко-жевенно-меховых, сувенирных изделий и другие виды работы на дому.

Эти виды семейного труда могут быть организованы в зависимости от реальных возможностей отдельных семей (семейных кланов). Иначе говоря, семейный труд может быть комплексным (когда некоторые члены семьи заняты ЛПХ, другие - воспитанием ребенка, все вместе сочетают занятие каким- либо бизнесом и т.д.).

Семейный труд многофункционален, именно это качество должно быть осознано и по достоинству оценено. Все виды семейного труда должны быть признаны как общественно- полезные, пользоваться государственной поддержкой. Занятые им должны зарегистрироваться в местных администрациях и должны иметь соответствующую запись в трудовой книжке, а время, затраченное ими на выбранный вид семейного труда должно зачисляться в трудовой стаж.

Такая политика позволит решить две задачи:

Во-первых, исходя из того, что региональное аграрное производство при высокой стоимости материально-технических ресурсов, транспортных расходов не обеспечивает достаточно высокого уровня жизни, необходимо создавать такие условия, когда часть семейного дохода поступала бы из других источников.

Во-вторых, учитывая, что в сельских улусах в общественном производстве занято всего 75% трудоспособного населения, а 15-20% находятся в состоянии безработицы, данное направление позволяет эффективно использовать трудовые ресурсы села.

Особую тревогу вызывает скрытая безработица, масштабы которой из года в год увеличиваются.

Возможны два варианта сокращения скрытой безработицы: превращение в открытую или же рассасывание благодаря росту объемов производства и числу рабочих мест. Со всех точек зрения второй вариант предпочтительнее.

Крупным резервом повышения эффективности сельскохозяйственных предприятий является диверсификация их деятельности, т.е. расширения номенклатуры производимой продукции и оказываемых услуг. За счет диверсификации производства появляются дополнительные источники дохода, ускоряются оборот денежных средств, решаются проблемы занятости сельского населения. Диверсификация может производиться путем осуществления переработки сельскохозяйственной продукции, организации подсобных хозяйств, закупки и реализации товаров народного потребления, оказания разного рода услуг, в т.ч. обработки почвы для фермеров и приусадебных хозяйств, оказания транспортных услуг, осуществления строительных, ремонтных и других работ.

Поскольку средний размер пособия по безработице в настоящее время составляет примерно 60% средней заработной платы, скрытая безработица на государственных предприятиях при сохранении полной заработной платы излишним работникам обходится государству более чем в два раза дороже (с учетом отчислений на социальное страхование), чем открытая. Другие формы скрытой безработицы (при выплате на уровне минимальной заработной платы) не ведут к столь значительным материальным затратам государства, т.к. время полностью перекладывается на самих работников. Потери тут иные: страдает трудовой и интеллектуальный потенциал нации, растет социальная напряженность.

По мере развития рыночных отношений и усиления финансового давления на предприятия и организации со стороны конкурентов и потребителей, ужесточения финансово-кредитной политики правительства скрытая безработица на производстве будет иметь устойчивую тенденцию к сокращению, а в дальнейшем и к полному исчезновению. Реализация Закона о банкротстве позволит существенно влиять как на сокращение рабочих мест вообще, так и на сокращение скрытой безработицы в первую очередь. Само по себе банкротство предприятия не означает сокращения всех рабочих мест, т.к. после трансформации собственности предприятие может продолжать функционировать, сохранив необходимое количество рабочих мест.

Определенное влияние на уменьшение скрытой безработицы будут оказывать приватизация и акционирование государственных предприятий.

Для оценки возможных размеров сокращения спроса на рабочую силу при смене формы собственности предприятий можно воспользоваться нормативами, разработанными Институтом проблем занятости. При превращении государственных предприятий в арендные спрос на рабочую силу сокращается на 10-15%; при трасформации в акционерное предприятие -на 12-18%; после приватизации - на 20-25%.

Конечно, главная проблема не в том, чтобы превратить скрытую безработицу в открытую, а в формировании механизма стимулирования роста производства и создания новых рабочих мест прежде всего в перспективных отраслях или за счет увеличения загрузки существующих производственных мощностей. Представляется, что последнее - главный реальный резерв роста рабочих мест в ближайшие годы. Важно помнить, что банкротство само по себе не устраняет причин кризиса и инфляции, не ликвидирует технологическую отсталость большинства предприятий, нередко связанную с хроническим недоинвестированием. Форсирование процесса банкротств может лишь усугубить стагнацию нашей экономики как раз из-за отсутствия достаточных источников инвестирования.

Чтобы повысить эффективность экономики и открыть новые сферы приложения труда, необходимо выделить ограниченное число динамично развивающихся производственных секторов, куда бы привлекались ресурсы капитала и труда, и оказывать им государственную поддержку. В отношении нерентабельных сегодня предприятий нужна очень гибкая тактика, исключающая поспешность в сворачивании неэффективных производств.

В условиях кризисного состояния экономики, на наш взгляд, необходимо первостепенными задачами защиты от безработицы считать:

-при помощи тех рычагов, которые имеются в программе по занятости, предотвратить массовую безработицу;

-принимая во внимание финансовое состояние предприятий, не допустить обвального перехода скрытой безработицы в открытую; -минимизация срока безработицы; -усиление социальной защищенности безработных. Рынок труда в сельских улусах Республики Саха(Якутия) имеет свою специфику: с одной стороны, он характеризуется большим миграционным потоком трудоспособного населения, с другой - избытком трудовых ресурсов. Такое положение требует выработки продуманной и тщательно спланированной политики. И в этом направлении необходимо принять целую систему конкретных социально-экономических мер.

Проблема занятости имеет преимущественно локальный характер, ее решение во многом определяется именно на региональном уровне. В то же время необходимо при разработке региональных программ занятости сельского населения РС(Я) учитывать систему соответствующих общефедеральных факторов.

На селе предстоит ввести более 11 тыс. новых рабочих мест. Финансирование сельской программы занятости предусматривается на лизинговой основе. При этом каждое второе место будет создано в сфере выпуска товаров народного потребления, услуг. Также профилирующими направлениями будут алмазодобывающая, ювелирная отрасли и переработка сельскохозяйственной продукции.

В наше непростое время Республика Саха сохранила значительный ресурсный и экономический потенциал, накопила практический опыт для активной социальной политики, гарантом которой является государственный суверенитет. Разрабатывается своя уникальная модель управления социальными процессами в регионе.

Реализация такой социальной политики требует поиска новых источников финансирования, совершенствование нормативно-правовой базы адресной социальной защиты населения. Общий результат в конечном счете будет зависеть от производительного труда каждого гражданина суверенной республики.