Факторы и резервы роста производительности сельскохозяйственного труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Каменев, Денис Олегович
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каменев, Денис Олегович
Введение
Глава 1. Производительность труда в системе критериев эффективности сельского хозяйства.
1.1. Труд и его производительность
1.2. Производительность труда как критерий эффективности конечных результатов хозяйствования.
1.3. Факторы роста и особенности измерения производительности труда в сельском хозяйстве
Глава 2. Производительность труда в сельскохозяйственных организациях Орловской области.
2.1. Место сельскохозяйственных организаций в аграрном производстве области.
2.2. Основные тенденции в экономике сельскохозяйственных организаций.
2.3. Динамика трудоемкости производства и производительности труда.
2.4. Резервы роста производительности труда.
Глава 3. Направления и механизмы реализации резервов роста производительности труда.
ЗЛ.Совершенствование методов оценки уровня производительности труда по категориям хозяйств.
3.2. Стимулирование коллективов сельхозорганизаций за повышение производительности труда.
3.2.1. Стимулирования руководителей и специалистов.
3.2.2. Развитие внутрихозяйственного расчета коллективов структурных подразделений.
3.3. Общественно-необходимые затраты как объективные критерии оценки эффективности хозяйствования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы и резервы роста производительности сельскохозяйственного труда"
Актуальность, темы исследования. Производительность труда является одним из важнейших критериев эффективности сельского хозяйства. Если иметь в виду, что производственный процесс или производственная деятельность, в принципе, означает целенаправленное использование человеческого труда (живого . и овеществленного), то итоговую эффективность производства можно измерить уровнем производительности труда. В условиях рыночных экономических отношений существенно возросла значимость эффективности хозяйствования: На практике она измеряется- такими показателями, как рентабельность всей хозяйственной деятельности, выходом продукции на единицу затрат, отдачей наличных или использованных ресурсов, суммой прибыли на единицу вложенного капитала и другими. При внимательном рассмотрении несложно убедиться, что все эти показатели отражают производительность живого^ овеществленного и совокупного труда.
При анализе* и оценке эффективности современных сельскохозяйственных организаций нашей страны на первом этапе их функционирования в условиях рыночных экономических- отношений, уровень и темпы роста производительности живого труда не выступали в качестве критерия эффективности хозяйствования. Лишь>в последние годы, учитывая проблему обеспечения^ трудовыми ресурсами, общественного производства, снова стало актуально использование в качестве критерия эффективности производительности труда. Однако на практике чаще всего проявляется интерес к производительности живого труда. Между тем, когда речь идет о конечной эффективности аграрного производства в целом или конкретных сельхозорганизаций, то влияние на нее производительности овеществленного труда в несколько раз больше по » сравнению с производительностью живого труда. Кроме того, отсутствие обоснованной методики расчета производительности труда не позволяет дать реальную оценку ее уровня по хозяйствующим субъектам аграрного сектора экономики. Для объективных сопоставлений имеется потребность в уточнениях методики определения объемов произведенной продукции, численности занятых, производственных затрат и ряда других показателей. Актуальна также проблема выявления, обоснования и практической реализации резервов роста производительности и живого и овеществленного труда. Многие из этих вопросов нашли отражение в данной диссертационной работе, что говорит об актуальности выбранной темы исследования.
Степень изученности проблемы. Вопрос эффективности аграрного производства на современном этапе является темой исследования многих аграрных высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов РАСХН. Среди них РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Орловский ГАУ, ВНИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, НИИЭОАПК ЦЧР и другие. Ими разработаны конкретные рекомендации по развитию аграрного производства на современном этапе его функционирования. Эти проблемы отражены в публикациях В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, И.Н. Буздалова, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Н.В. Парахина, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и других отечественных ученых - аграриев. Авторами работ по вопросам производительности труда в сельском хозяйстве, резервов и методов стимулирования ее роста, являются Ф.Г. Арутюнян, А.П. Воронцов, В.В.Горлов, Т.И. Гуляева, Д.Н, Карпухин, Н.Я. Коваленко, В.Ф. Машенков, H.A. Миронова, А.И. Наумов, H.H. Прока, Ф.К. Шакиров, A.M. Югай и многие другие ученые-экономисты.
Несмотря на обилие разработок и публикаций по данной проблеме, практика нуждается в уточнениях методики оценки производительности труда, в разработках по выявлению резервов ее роста, условиях стимулирования работников сельхозорганизаций за реализацию этих резервов.
Целью настоящего исследования являлись уточнение методики оценки производительности труда и разработка конкретных предложений по организации стимулирования работников сельхозорганизаций за практическую реализацию резервов ее роста.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнение отдельных теоретических положений, рассматривающих производительность труда в качестве одного из критериев эффективности конечных результатов производства;
- систематизация факторов роста и рассмотрение особенностей измерения производительности сельскохозяйственного труда;
- оценка тенденции в развитии экономики сельскохозяйственных организаций Орловской области; выявление резервов роста производительности труда и эффективности хозяйствования в базовых сельхозорганизациях;
- совершенствование методики оценки уровня производительности труда по категориям хозяйств аграрного производства;
- обоснование необходимости и разработка методики объемов сельскохозяйственной продукции в расчетах производительности труда с учетом общественно-необходимых производственных затрат; разработка предложений по стимулированию коллективов сельскохозяйственных организаций за рост производительности труда и итоговой эффективности хозяйствования.
Предмет исследования - организационно-экономические условия функционирования сельскохозяйственных организаций на современном этапе.
Объект исследования - факторы и резервы роста производительности труда в сельскохозяйственных организациях Орловской области.
Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности общественного производства и производительности сельскохозяйственного труда, разработки и рекомендации по этим вопросам аграрных учебных заведений и научно-исследовательских институтов. Для рассмотрения и решения предусмотренных задач были применены различные методы и приемы исследования: аналитический, абстрактно-логический, обзор экономической литературы, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический.
Информационной базой исследования явились: официальные издания Федеральной службы государственной статистики, Минсельхоза РФ, территориального органа федеральной службы госстатистики по Орловской области, сводные годовые отчеты по сельскохозяйственным организациям. Департамента аграрной политики Орловской области, годовые отчеты и авторские материалы исследования по базовым хозяйствам Орловского района области.
Научная новизна исследования заключается в следующих его результатах:
1. Применительно к сельскохозяйственным организацшшг уточнены и систематизированы факторы роста эффективности хозяйствования, в том числе производительности труда. Среди факторов1 федерального уровня рассмотрены: регулирование цен на товарную сельхозпродукцию с учетом общественно-необходимых затрат на их производство; оптимизация условий кредитования, налогообложения, других форм1 бюджетной поддержки. Среди факторов, реализация которых зависит о региональных органов власти, представлены: развитие кооперационных и интеграционных связей между предприятиями АПК; обеспечение квалифицированными кадрами; содействие минимизации числа посредников в продвижении товарной продукции от производителей к потребителями и другие. Внутрихозяйственные факторы распределены по трем группам: технико-технологические (применение высокопроизводительной техники, ресурсосберегающих технологий; уточнение масштабов и специализации производства; обеспечение расширенного воспроизводства основных и оборотных средств и другие); организационно-экономические (оптимизация системы управления; организация повышения квалификации кадров, уточнение их функциональных обязанностей; использование современных методов организации труда на рабочих местах; развитие службы маркетинга для обеспечения наиболее выгодных каналов сбыта товарной продукции и снабжения покупными ресурсами и другие); социально-экономические (повышение материальной заинтересованности и ответственности работников за конечные результаты производства на базе развития внутрихозяйственного расчета коллективов структурных подразделений; рост заработной платы работников, доведение ее уровня- до среднего по* экономике области и снижение на этой основе текучести кадров; стимулирование руководителей и специалистов за реализацию мер по росту эффективности хозяйствования, производительности труда и другие).
2. Выявлены тенденции в развитии экономики сельхозорганизаций Орловской области. Прослеживается тенденция роста фондооснащенности производства и фондовооруженности труда; рост рентабельности товарной сельхозпродукции при одновременном ее снижении от всей хозяйственной деятельности (из-за продолжающегося диспаритета цен в материальных производственных затратах растет удельный вес покупных ресурсов, а также увеличиваются абсолютные и относительные размеры долговых обязательств); в формировании себестоимости выручки постепенно снижается значимость производительности живого труда (в себестоимости выручки доля материальных затрат превышает долю заработной платы с отчислениями в пять раз); темпы роста производительности живого труда в среднем по всем отраслям, особенно в растениеводстве, превышают темпы роста овеществленного труда, а на производстве молока и прироста живой массы крупного рогатого скота прослеживается тенденция снижения этих показателей.
3. Обоснованы внутрихозяйственные резервы роста эффективности хозяйствования, в том числе производительности живого и овеществленного труда (повышение по мере расширения масштабов производства; роста фондовооруженности труда, уровня реализационных цен, потери доходов в связи с работой внутрихозяйственных цехов по производству мясопродукции; необоснованно высокий удельный вес численности работников управления; невысокий уровень заработной платы работников; отсутствие или незначительные размеры поощрительных выплат по итогам хозяйствования и другие).
4. Разработаны предложения по совершенствованию методики расчетов и сопоставления производительности живого труда по сельхозорганизациям, хозяйствам населения и фермеров (на основе определения стоимости произведенной продукции в единых ценах, учитывающих трудоемкость производства продукции растениеводства и животноводства, а также более объективной оценки численности занятых).
5. Разработаны предложения, по стимулированию работников сельхозорганизаций за повышение эффективности' конечных результатов производственной деятельности, в том числе и производительности труда. Разработаны условия установления гарантированных должностных окладов руководителей и специалистов (с учетом бальной оценки их нагрузки по сумме выручки и стоимости основных и оборотных средств) и премирования по годовым итогам хозяйствования (показатели и нормы учитывают наиболее актуальные проблемы каждого хозяйства). По коллективам структурных подразделений предложены концепции * внедрения внутрихозяйственного расчета и основные условия договорных отношений с администрацией хозяйств, учитывающие принципы рыночной экономики.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования следующих его результатов: предложенный вариант систематизации факторов роста эффективности хозяйствования можно использовать в учебном процессе подготовки специалистов сельского хозяйства; выявленные тенденции в экономике сельскохозяйственных организаций могут быть учтены при разработке прогнозов развития этой категории хозяйств;
- методы обоснования резервов роста эффективности производства, включая производительность труда, могут стать примерами для руководителей и специалистов сельхозорганизаций при подготовке ими соответствующих решений по собственному хозяйству;
- рекомендованная методика оценки производительности труда на основе применения коэффициентов трудоемкости производства продукции может быть использована при сопоставлении этого показателя по категориям хозяйств аграрного производства;
- предложенная система организации материального стимулирования работников аппарата управления и коллективов структурных подразделений, функционирующих на условиях внутрихозяйственного расчета, применима для внедрения в сельскохозяйственных организациях с учетом конкретных условий хозяйствования.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет». По теме диссертации автором опубликовано 10 статей, общим объемом 3,7 п.л., в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каменев, Денис Олегович
Выводы и предложения
1. Производственная деятельность — это целенаправленное использование живого и овеществленного человеческого > труда, направленного на преобразование факторов природы в формах, пригодных для удовлетворения потребностей населения. Из этого следует, что основным критерием оценки экономической эффективности хозяйствования может выступать производительность труда. Трудоемкость производства^ и-потребность в рабочей силе определяются- на базе производительности живого труда. Фондоотдача или выход продукции в расчете на единицу стоимости наличных основных средств производства, и использованных оборотных средств производства отражает уровень производительности; овеществленного труда. Выход продукции^ в расчете на единицу стоимости всех затрат за- данный, производственный цикл оценивает производительность совокупного труда или- итоговую- экономическую эффективность.
2. Факторы, формирующие эффективность хозяйствования' или производительность совокупного труда в агропромышленном-производстве, можно объединить в четыре группы: природные; макроэкономические, зависящие от деятельности- федеральных органов власти; региональные, формирующиеся деятельностью- органов власти« субъектов федерации, районных и местных администрации; внутрихозяйственные, которые^ в зависимости от характера их действия следует распределить на три подгруппы: технико-технологические, организационно-экономические1 и социально-экономические.
3. В экономике сельскохозяйственных организаций Орловской области за 2000-2010 гг. просматриваются следующие тенденции. Увеличивается их доля в валовой сельскохозяйственной продукции, причем темпы' роста объемов производства продукции и растениеводства и животноводства значительно выше по сравнению с хозяйствами населения« (хозяйства фермеров и индивидуальных предпринимателей здесь занимают первую позицию, однако их доля в валовой продукции пока невелика). Продолжается сокращение средних размеров хозяйств по численности работников и поголовью крупного рогатого скота при росте площадей сельхозугодий. Увеличивается и общая стоимость ресурсного потенциала, и в расчете на одно хозяйство - за счет роста стоимости удельного веса основных и оборотных средств. Высокими темпами- повышается обеспеченность основными и оборотными средства в расчете на 100 га площади сельхозугодий и вооруженность в расчете на одного работника. Повышается производительность-труда среднегодового работника по сумме выручки, а также выход в расчете на 100* га сельхозугодий, однако имеет место снижение в,расчете на 100 руб. балансовой стоимости основных и оборотных средств. Повышается уровень. рентабельности. реализованной сельхозпродукции, однако результаты всей деятельности или убыточны, или рентабельность ниже уровня инфляции. Последнее обстоятельство привело к высоким темпам роста долговых обязательств (общей суммы и относительно суммы выручки). Продолжается диспаритет цен - темпы роста цен на реализованную сельхозпродукцию ниже по сравнению с ценами на приобретаемые ресурсы-и услуги. Таким образом, можно констатировать, что макроэкономические условия- хозяйствования по-прежнему остаются неблагоприятными для сельхозорганизаций области.
4. Низкая эффективность хозяйствования - в определенной мере результат нерационального использования- сельхозорганизациями собственного ресурсного потенциала. Об этом-, говорит наличие значимых внутрихозяйственных резервов роста рентабельности или производительности совокупного труда. Прежде всего, речь идет о повышении уровня эффективности хозяйствования за-, счет расширения масштабов производства - выполненные группировки свидетельствуют о наличии четкой тенденции к снижению себестоимости, повышению производительности живого и овеществленного труда на производстве зерна, молока и прироста живой массы крупного рогатого скота (в совокупности эти виды продукции формируют до 95% суммы выручки подавляющего большинства сельхозорганизаций области) по мере увеличения посевной площади и поголовья животных в расчете на одно хозяйство.
Группировки отражают рост производительности живого труда за счет повышения уровня фондовооруженности среднегодового работника; прежде всего активных основных средств и энергетических- мощностей, увеличения численности работников с одновременным ростом площадей сельхозугодий и поголовья скота (т.е. размера хозяйств).
Значимые резервы повышения эффективности связаны с улучшением деятельности службы-маркетинга, выбором выгодных каналов'реализации' сельхозпродукции, о- чем свидетельствует существенная разница в реализационных ценах зерна, молока и живого веса скота по* хозяйствам базового Орловского района. Снижение эффективности* хозяйствования - -результат убыточности цехов по производству- мясопродукции - в большинстве хозяйств эффективность реализованного живого веса существенно выше по сравнению с мясопродукцией (в пересчете на живой вес - ниже реализационные цены и выше себестоимость).
В отдельных хозяйствах необоснованно высок удельный вес , численности работников управления (18-22%), что- повышает долю накладных расходов в себестоимости продукции, снижает уровень, производительности труда. Система оплаты труда работников не связана с конечным результатам хозяйствования, в хозяйствах базового района не действуют рыночные принципы внутрихозяйственного расчета, доля поощрительных выплат в годовом заработке невелика (6-7%), или они полностью отсутствуют. В целом уровень оплаты труда работников сельхозорганизаций существенно ниже среднего показателя по экономике области, что усиливает текучесть кадров, особенно руководителей и специалистов, тем самым снижается эффективность хозяйствования.
5. По результатам проведенного исследования автором обосновано предложение по совершенствованию методики расчета производительности труда на основе уточнения численности занятых в сельскохозяйственном производстве и методики оценки стоимости произведенной продукции. Предлагается по коэффициентам трудоемкости производства уточнить цены на все виды продукции растениеводства и животноводства, приняв за основу трудоемкость производства и реализационную цену зерновых. Такая-методика позволяет более обоснованно сопоставлять уровень производительности живого труда по трем категориям хозяйств аграрного производства. Расчеты по этой методике за 2008 г. показали, что производительность труда в сельхозорганизациях Орловской области превышает ее уровень по хозяйствам населения в 8,2 раза и в 3,1 раза' - по хозяйствам фермеров и индивидуальных предпринимателей. На основе этих же цен следует рассчитать производительность труда по сельхозорганизациям в динамике, что позволит обоснованно выявить тенденцию.
6. Реализация внутрихозяйственных резервов роста эффективности хозяйствования прежде всего зависит от материальной заинтересованности и ответственности руководителей и специалистов сельхозорганизаций в конечных результатах производства. Предложена методика установления гарантированных должностных окладов для этой категорий работников^ с учетом размеров хозяйств по бальной оценке суммы выручки и стоимости основных и оборотных средств, определяющих нагрузку на работников аппарата управления. Учитывая интересы общества в производстве сельскохозяйственной продукции, предлагается за счет средств бюджета федерации и регионов в течение определенного периода доплачивать до гарантированных окладов работникам убыточных и низкорентабельных хозяйств, финансовые возможности которых пока не позволяют устанавливать соответствующие оклады за счет собственных доходов. Это будет содействовать закреплению кадров в хозяйствах, соответственно будут созданы дополнительные условия для роста их эффективности.
Кроме того, для руководителей и специалистов предложена система премирования, связанная напрямую с ростом эффективности конечных результатовхозяйствования.
7. По коллективам структурных подразделений предложена концепция развития внутрихозяйственного расчета, направленная на усиление зависимости уровня заработной платы членов от эффективности деятельности собственного коллектива. Разработана система взаиморасчетов с администрацией хозяйства, согласно которой членам коллектива гарантируется лишь сдельный, или повременный аванс на уровне установленных в хозяйстве тарифных ставок, а поощрительные выплаты по итогам года могут получить лишь те коллективы, которые сформируют хозрасчетный доход (разница между стоимостью' произведенной продукции или услуг, рассчитанной по внутрихозяйственным ценам, и фактическими производственными затратами).
8. С позиции обеспечения эффективности деятельности сельхозорганизаций в перспективе и решения проблемы диспаритета1 цен автором предложена методика государственного регулирования условий ценообразования на товарную сельхозпродукцию. Реализационные цены должны учитывать общественно-необходимые затраты, с учетом поправок на уровень заработной платы работников сельхозорганизаций (он должен быть сопоставим с показателем в среднем по экономике области), минимального уровня рентабельности (необходимого для возмещения'потерь от инфляции в предстоящем году) и дополнительной прибыли1 (необходимой для формирования фонда поддержки). Привязка к фактическим результатам деятельности сельхозорганизаций области за 2008- г. показала, что для реализации этих условий в среднем по всем видам товарной продукции растениеводства и животноводства реализационные цены должны быть повышены на 28,5%. Помимо реализации предусмотренных условий, данная методика обеспечит близкий уровень рентабельности по всем видам товарной продукции и устранит главную причину ликвидации скотоводства, продукция которого или убыточна, или низкорентабельна. Предлагается за счет бюджетных средств доплачивать хозяйствам разницу, если в среднем фактические реализационные цены окажутся ниже расчетных.

Автореферат диссертации по теме "Факторы и резервы роста производительности сельскохозяйственного труда"
На правах рукописи
КАМЕНЕВ Денис Олегович
ФАКТОРЫ И РЕЗЕРВЫ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
4857843
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 С ОКТ 2011
Москва 2011
4857843
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор
Наумов Александр Иванович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Югай Арсентий Матвеевич
кандидат экономических наук, доцент Богдановский Владимир Андреевич
Ведущая организация Российский государственный аграрный
заочный университет (РГАЗУ)
Защита диссертации состоится «2» ноября 2011г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 006.032.01 в Государственном научном учреждении Всероссийской научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д.15, ГНУ ВНИОПТУСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИОПТУСХ
Автореферат размещен на сайте: www.vnietush.ru и разослан «...» сентября 2011.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
о.и. Бундина
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современных условиях существенно возросла значимость эффективности хозяйствования. На практике она измеряется такими показателями, как рентабельность всей хозяйственной деятельности, выходом продукции на единицу затрат, отдачей наличных или использованных ресурсов, суммой прибыли на единицу вложенного капитала и другими. При внимательном рассмотрении несложно убедиться, что все эти показатели отражают производительность живого, овеществленного и совокупного труда. На практике чаще всего проявляется интерес к производительности живого труда. Между тем, когда речь идет о конечной эффективности хозяйствования, то влияние на нее производительности овеществленного труда несколько раз больше. Практика нуждается в обоснованной методике расчета производительности труда по категориям хозяйств аграрного сектора экономики. Актуальна также проблема выявления, обоснования и практической реализации резервов роста производительности и живого, и овеществленного труда.
Степень изученности проблемы. Вопросы эффективности аграрного производства являются темой исследования многих высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов РАСХН. Среди них можно перечислить РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Орловский ГАУ, ВНИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, НИИЭОАПК ЦЧР и другие. Ими разработаны конкретные рекомендации по развитию сельского хозяйства на современном этапе его функционирования. Эти же проблемы отражены в публикациях В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, И.Н. Буздалова, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Н.В. Парахина, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и других отечественных ученых аграриев. Авторами непосредственно по вопросам производительности труда в сельском
хозяйстве, резервов и методов стимулирования ее роста, являются Ф.Г. Арутюнян, А.П. Воронцов, В.В.Горлов, Т.И. Гуляева, Д.Н, Карпухин, Н.Я. Коваленко, В.Ф. Машенков, H.A. Миронова, А.И. Наумов, Н.И. Прока, Ф.К. Шакиров, A.M. Югай и многие другие ученые-экономисты.
Несмотря на обилие разработок и публикаций по данной проблеме, имеется потребность в уточнениях методики оценки производительности труда по категориям хозяйств, в разработках по выявлению резервов ее роста, условиях стимулирования работников сельхозорганизаций за реализацию этих резервов.
Целью настоящего исследования являлось уточнение методики оценки производительности труда и разработка конкретных предложений по организации стимулирования работников сельхозорганизаций за практическую реализацию резервов ее роста.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- обзор экономической литературы по производительности труда и эффективности аграрного производства;
- систематизация факторов роста и рассмотрение особенностей измерения производительности сельскохозяйственного труда;
- оценка тенденции в развитии экономики сельскохозяйственных организаций Орловской области;
- выявление резервов роста производительности труда и эффективности хозяйствования в базовых сельхозорганизациях;
- совершенствование методики оценки уровня производительности труда по категориям хозяйств аграрного производства;
- обоснование необходимости и разработка методики определения сопоставимых объемов сельскохозяйственной продукции в расчетах производительности труда;
- разработка предложений по стимулированию коллективов сельскохозяйственных организаций за повышение производительности труда и итоговой эффективности хозяйствования.
Предмет исследования - организационно-экономические условия функционирования сельскохозяйственных организаций на современном этапе.
Объект исследования - факторы и резервы роста производительности труда в сельскохозяйственных организациях Орловской области.
Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности общественного производства и производительности
сельскохозяйственного труда, разработки и рекомендации по этим вопросам аграрных учебных заведений и научно-исследовательских институтов. В ходе проведения исследования были применены различные методы и приемы: аналитический, абстрактно-логический, обзор экономической литературы, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический.
Информационной базой исследования явились: официальные издания Федеральной службы государственной статистики, Минсельхоза РФ, территориального органа федеральной службы госстатистики по Орловской области, сводные годовые отчеты по сельскохозяйственным организациям Департамента аграрной политики Орловской области, годовые отчеты и авторские материалы исследования по базовым хозяйствам Орловского района области.
Научная новизна исследования заключается в следующих его результатах:
- развиты представления и дополнено содержание классификации факторов (макро - микроэкономические, внутрихозяйственные), влияющих
на производительность труда в сельском хозяйстве с конкретизацией внутри них. Так, внутрихозяйственные представлены группами: технико-технологические, организационно-экономические, социально-экономические;
разработаны внутрихозяйственные резервы роста производительности труда (расширение масштабов производства, рост фондовооруженности труда, оптимизация численности работников управления, повышение размеров поощрительных выплат по итогам хозяйствования и другие);
- уточнены методические подходы к определению и сравнению производительности живого труда по сельхозорганизациям, хозяйствам населения и фермерам на основе определения стоимости произведенной продукции в сопоставимых ценах, учитывающих трудоемкость производства продукции, качественный состав и численность занятых;
- обоснованы предложения по стимулированию работников сельхозорганизаций за повышение эффективности конечных результатов производственной деятельности. Для руководителей и специалистов разработаны условия установления гарантированных должностных окладов (методика группировки хозяйств области по их размерам на основе балльной оценки суммы выручки и стоимости средств производства; обоснование величины и условия дифференциации окладов по группам хозяйств и внутри каждой из них с учетом нагрузок на специалистов) и премирования по годовым итогам хозяйствования (показатели и нормы, учитывающие нерешенные проблемы каждого хозяйства). Для коллективных структурных подразделений основой является условия договорных отношений с администрацией хозяйства: права и обязанности, уровень хозяйственной самостоятельности, варианты взаиморасчетов по годовым итогам.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования следующих его результатов:
- методы обоснования резервов роста производительности труда могут быть использованы руководителями и специалистами при разработке перспектив развития сельхозорганизаций;
- факторы роста производительности труда можно использовать в учебном процессе при подготовки специалистов сельского хозяйства;
- методика оценки производительности труда на основе применения коэффициентов трудоемкости производства продукции могут быть использованы при сравнении этого показателя по субъектам хозяйствования в сельском хозяйстве;
- выявленные тенденции в экономике сельскохозяйственных организаций могут быть учтены при разработке прогнозов их развития;
- система организации материального стимулирования работников аппарата управления и коллективов структурных подразделений, работающих не на условиях внутрихозяйственного расчета, применимы для внедрения в сельскохозяйственных организациях с учетом конкретных условий хозяйствования в других регионах Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в Орловской ГСХА в соответствии с планом исследовательских работ. По теме диссертации автором опубликовано 10 научных статей, общим объемом 3,7 п.л., из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Она изложена на 157 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы и 14 приложений, список использованной литературы включает 155 наименований.
Во введении обоснованы актуальность темы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость разработанны.
В первой главе «Производительность труда в системе критериев эффективности сельского хозяйства» раскрываются теоретические положения сущности труда и его производительности. Производительность труда рассматривается в качестве критерия эффективности аграрного производства, исследуются факторы роста и особенности ее измерения в сельском хозяйстве.
Во второй главе «Производительность труда в сельскохозяйственных организациях Орловской области» дается оценка положению сельскохозяйственных организаций в аграрном производстве области, анализируются основные тевденции в их экономике, представлены динамика трудоемкости производства и производительности труда, обоснованы резервы ее роста.
В третьей главе «Направление и механизмы реализации резервов роста производительности труда» обоснованы предложения по совершенствованию методов оценки уровня производительности труда по категориям хозяйств отрасли, стимулированию коллективов сельхозорганизаций Орловской области за повышение производительности труда и представлена методика учета общественно-необходимых производственных затрат при оценке эффективности хозяйствования и уровня производительности труда.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Факторы роста и методические подходы измерения производительности труда в сельском хозяйстве.
Применительно к аграрному производству выделяют несколько видов эффективности: экономическая, социальная, экологическая и другие. Производительность совокупного труда выступает критерием оценки экономической эффективности. Факторы экономической эффективности можно объединить в три группы: макроэкономические, внутрихозяйственные и природные. Среди макроэкономических факторов основными являются: регулирование ценообразования, решение проблемы накопленных долговых обязательств, условия кредитования и налогообложения, защита отечественных сельхозтоваропроизводителей от импортеров аграрной продукции и другие. На микроуровне это : развитие кооперационных и интеграционных связей, целевое финансирование отдельных проектов, обеспечение хозяйств квалифицированными кадрами, содействие процессу перехода земельной и имущественной собственности к эффективным хозяйствующим субъектам и другие. Внутренние факторы. влияющие на уровень производительности труда, можно разделить на три подгруппы: технико-технологические, организационно-экономические и социально-экономические.
Технико-технологические факторы - масштабы и специализация производства, оптимизация структуры и расширенное воспроизводство основных и оборотных средств, применение современной высокопроизводительной техники и ресурсосберегающих технологий, использование новых сортов сельскохозяйственных культур и высокопродуктивных пород животных. В группе организационно-экономических выделяются факторы: система управления хозяйства, оптимизация внутрихозяйственной организационной структуры, подбор и
расстановка кадров, использование современных методов организации труда на рабочих местах, обеспечение контроля за трудовой и производственной дисциплиной, разработка текущих, среднесрочных и долгосрочных производственных планов и другие. Социально-экономические факторы являются составными элементами внутрихозяйственного коммерческого расчета, обеспечивающую материальную заинтересованность и ответственность работников за конечные результаты производственной деятельности, стимулирование роста производительности труда, рациональное использование производственных ресурсов, повышение квалификации работников.
В диссертации уточнены методологические подходы измерения уровня производительности труда. В отличии от существующих подходов, особенность представляемого метода заключается в следующем: учитывается влияние природных факторов; исключается двойной учет стоимости использованных в животноводстве кормов собственного производства; учитываются различия в трудоемкости и фондоемкости производства как по отраслям в целом, так и отдельным видам продукции; учитываются темпы роста цен на товарную сельскохозяйственную продукцию по сравнению с ценами на приобретаемые ресурсы; учитывающим сезонный характер в полеводстве и другие.
Субъекты хозяйствования аграрного сектора экономики Орловской области представлены: сельхозорганизации, КФХ, ЛГГХ. За 2000-2009 гг. объемы производства продукции в сопоставимых ценах в сельскохозяйственных организациях выросли на 52,8%, в хозяйствах населения они сократились более чем на 15%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей рост почти в 4 раза. При оценке этих данных следует учитывать, что за анализируемый период площадь пашни, находящиеся в распоряжении сельхозорганизаций сократились на 20%. Динамика основных
производственных показателей сельхозпредприятий области представлена в табл.1.
Таблица 1. Основные показатели производственной деятельности сельскохозяйственных организаций Орловской области (по сводным годовым отчетам Департамента аграрной политики)
Показатели 2006 2008 2010
Число хозяйств 265 232 214
Численность работников 27906 21745 19875
- на одно хозяйство 105 94 93
Площадь сельхозугодий, тыс. га 1190 1124 1014
- на одно хозяйство, га 4491 4846 4736
Поголовье КРС, тыс. голов 135,5 105,2 93,5
- на одно хозяйство, голов 511 453 437
Производство
Зерновые, тыс. тонн 1027 1657 1160
- на одно хозяйство, тонн 3875 7142 5421
Сахарная свекла, тыс. тонн 609 871 666
- на одно хозяйство, тонн 2298 3755 3112
Скот и птица, живой вес, тыс. тонн 33,4 37,9 72,0
- на одно хозяйство, тонн 126 163 336
Молоко, тыс. тонн 139,2 132,4 131,5
- на одно хозяйство, тонн 525 571 614
Стоимость ресурсного потенциала, млрд. руб. 51508 63967 69153
По всей хозяйственной деятельности рентабельность ниже уровня инфляции, а отдельные годы итоги убыточны. Имеет место ежегодный рост долговых обязательств - за 4 года в 2,8 раза. В расчете на 100 руб. выручки за 2010 г они в 2,2 раз превышают сумму выручки. В 2010 г. для погашения долговых обязательств сельхозпредприятия израсходовали около 2 млрд. рублей, что 2,9 раз больше суммы прибыли. Главная причина такого роста заключается в диспаритете цен. Только за 9 лет (2001-2009 гг.), по сравнению с уровнем 2000 года цены на покупные ресурсы и услуги выросли 3,2 раза, а на реализованную сельхозпродукцию 2,9 раз. Некоторые виды продукции растениеводства и животноводства или низкорентабельны, или убыточны.
Таблица 2. Трудоемкость производства основных товарных видов продукции сельского хозяйства по сельхозорганизациям Орловской области, чел-час
Показатели Затраты труда на 1 га посевов или голову скота Затраты труда на 1 ц продукции
2006 |2008 | 2010 2006 1 2008 1 2010
Зерновые культуры
Прямые 20,9 14,1 11,4 1,01 0,46 0,56
Прямые + общепроизводственные 23,6 17,3 13,8 1,14 0,56 0,68
Всего 32,4 25,6 20,6 1,55 0,84 1,01
Сахарная свекла
Прямые 82,1 23,1 20,0 0,20 0,07 0,08
Прямые + общепроизводственные 92,3 28,3 24,0 0,23 0,09 0,10
Всего 126,8 42,0 36,0 0,31 0,13 0,15
Молоко
Прямые 176 155 130 5,45 4,15 3,0
Прямые + общепроизводственные 196 189 154 6,04 5,05 3,5
Всего 270 281 231 8,37 7,51 5,3
Прирост крупного рогатого скота
Прямые 44,4 45,0 43,0 26,3 27,5 29,2
Прямые + общепроизводственные 51,5 54,8 51,2 29,1 33,6 34,5
Всего 68,2 81,5 76,2 40,4 50,0 51,0
Значительные инвестиции в сельское хозяйство области за 2006-2010 гг. должны были способствовать снижению трудоемкости производств и росту производительности совокупного труда. В таблице 2 представлены наши расчеты, характеризующие изменения в трудоемкости производства. Прослеживается четкая тенденция снижения трудоемкости производства практически по всем основным видам товарной продукции, кроме прироста крупного рогатого скота. Трудоемкость производства нами рассчитана в трех вариантах - по прямым затратам живого труда непосредственно занятых на производстве данного вида продукции, с добавлением трудовых затрат общепроизводственного аппарата управления и с учетом трудовых затрат всех остальных
внутрихозяйственных вспомогательных и обслуживающих подразделений и служб.
Отметим, что инвестиции способствовали реальному сокращению трудоемкости производства и росту производительности живого труда по большинству видов продукции. Доля трудовых затрат непосредственно занятых выращиванием сельскохозяйственных культур и обслуживанием животных за четыре года существенно сократилась. Выросла доля общепроизводственных и общехозяйственных трудовых затрат. В связи с относительно медленными темпами сокращения численности руководителей и специалистов, снижается нагрузка на них по численности подчиненных. В 2006 г. на одного руководителя и специалиста приходилось 5,2 остальных категорий работников, а в 2010 г. 4,0.
Проведенные исследования показали, что при сопоставлении темпов роста производительности живого и овеществленного труда по отдельным видам продукции, то сказываются изменения в структуре их себестоимости. А когда сопоставляются темпы роста производительности живого труда по натуральным и стоимостным показателям одной и той же продукции, то сказывается влияние реализационных цен. Поэтому мы пришли к выводу, что в зависимости от цели расчетов, методика определения производительности труда должна различаться. Если определяется рыночная эффективность живого труда, то очевидна целесообразность установления уровня производительности труда по сумме выручки. А когда цель заключается в установлении эффективности использования работников с позиций общественного интереса, то расчеты должны выполняться на базе натуральных объемов продукции или в сопоставимых ценах.
2. Совершенствование методов оценки уровня производительности труда по категориям хозяйств
Как уже было отмечено производительность живого и овеществленного труда, рассчитанная на основе выручки от реализации продукции, зависит от множества факторов: масштабов производства,
урожайности культур и продуктивности животных, себестоимости и реализационной цены, соотношения численности рабочих и ИТР в трудовых затратах, технологии и специализации производства, многих других факторов.
В таблице 3 представлены результаты группировок, отражающие зависимость производительности живого и овеществленного труда от посевной площади и поголовья животных. Эти данные свидетельствуют о весомой роли масштабов производства в повышении производительности труда.
Таблица 3. Группировка сельскохозяйственных организаций, отражающая зависимость эффективности хозяйствования от площади посевов зерновых и поголовья КРС за 2009г. (по хозяйствам 10 районов Орловской области)
Показатели Число хозяйств в группе Посевная площадь и поголовье на одно хозяйство, га, голов В среднем по группе
производство продукции себестоим ость руб/ц
на человеко-час, кг на 100 руб. материальных затрат, кг
Группы по посевной площади зерновых, в расчете на одно хозяйство, га
до 500 14 396 179 26,6 329
501-1000 19 769 186 27,9 314
1001-2000 27 1623 212 32,1 302
2001-3000 38 2702 231 36,8 287
Свыше 3000 25 4890 245 39,0 273
Итого 123 2349 228 36,2 304
Группы по поголовью коров на одно хозяйство
До 100 10 63 20 11,7 889
101-150 15 121 23 13,4 851
151-200 21 180 22 13,3 798
201-300 30 261 31 17,8 759
Свыше 300 22 328 36 20,7 722
Итого 98 217 27 15,6 761
Группы по поголовью КРС на выращивании на одно хозяйство
До 200 11 117 3,21 1,23 9442
201-300 16 243 3,68 1,40 8326
301-400 20 356 3,74 1,42 8273
401-500 28 439 4,76 1,74 6634
Свыше 500 23 522 5,09 1,89 6092
Итого 98 371 4,37 1,66 6980
В целом наши исследования показали, что главный макроэкономический резерв роста производительности живого и овеществленного труда заключается в достижении паритета цен между товарной продукцией сельского хозяйства и покупными ресурсами. Важнейшими внутрихозяйственными резервами являются: масштабы и специализация производства; повышение уровня фондовооруженности труда; оптимизация численности и состава работников; усиление службы маркетинга; ликвидация или повышение эффективности цехов по производству мясопродукции; оптимизация системы оплаты труда и повышение материальной заинтересованности работников в конечных результатах деятельности собственного предприятия и другие.
При сопоставлении уровня производительности живого труда по трем категориям хозяйств, необходимо располагать объективными данными по численности занятых и стоимости произведенной сельскохозяйственной продукции. Проведенный анализ показ, что по категориям хозяйств существенно отличаются реализационные цены. Так, среднерыночная цена картофеля, реализуемой хозяйствами населения за 2008 г. 10 руб/кг, а по сельхозорганизациям 6,0 руб/кг; овощей открытого грунта соответственно 12 руб/кг и 3,30 руб/кг; молока и молочной продукции в переводе на молоко 20 руб/кг и 9,36 руб/кг и т.д. Очевидно, что по фактическим реализационным ценам каждой категории хозяйств следует определить рыночную эффективность хозяйствования, в том числе и производительность живого труда. Но с позиций общественных интересов нужно учитывать не только фактический объем произведенной сельхозпродукции в сопоставимых или единых ценах, но и численность занятых по категориям хозяйств, (табл. 4)
Таблица 4. Уровень производительности живого труда, рассчитанный разной методикой, по категориям хозяйств Орловской области за 2008 г.
Показатели Сельхозорг анизации Хозяйства населения КФХ В среднем
Расчеты на основе официальных данных
Численность занятых, тыс. чел. 19,9 37,6 5,5 63,0
Стоимость продукции, млн. руб. 14478 8236 2246 24960
- на одного занятого, тыс. руб. 728 219 408 396
- к показателю сельхозорганизаций, % 100 30,1 56,0 54,4
Расчеты с уточнением численности занятых и стоимости продукции
Численность занятых, тыс. чел. 19,9 72,2 5,5 97,6
Стоимость продукции, млн. руб. 14478 6388 2163 23029
- на одного занятого, тыс. руб. 728 88,5 393 236
- к показателю сельхозорганизаций, % 100 12,2 54,0 32,4
Из представленых данных видно, что по всем вариантам расчетов производительности живого труда показатели сельскохозяйственных организаций значимо выше по сравнению и с хозяйствами населения, и с хозяйствами фермеров. Это объясняется более высоким уровнем механизации производственных процессов. В диссертации представлен также вариант расчета стоимости продукции с применением коэффициентов трудоемкости производства. По этому варианту уровень производительности труда относительно показателя сельхозорганизаций составил: у хозяйств населения 18,5%, КФХ 39,2%.
3. Предложения по стимулирования коллективов сельхозорганизаций за повышение производительности труда
Коллектив сельхозорганизаций может улучшить свое финансово-экономическое положение и производить больше продукции в расчете на единицу трудовых и материальных затрат, при условии реализации внутренних резервов роста эффективности хозяйствования. В работе разработан комплекс мер, направленный на стимулирования использования внутренних резервов для повышения эффективности хозяйствования некоторые из них представлены ниже.
Рыночная экономика предъявляет особые требования к руководителям и специалистам сельхозорганизаций. Им предоставлена значительная свобода в выборе решений производственных задач. При одинаковых макроэкономических условиях хозяйствования это обстоятельство позволяет более квалифицированным, ответственным и заинтересованным руководителям и специалистам обеспечить относительно более высокие результаты производственной деятельности. Одним из направлений является обоснование, что руководители и специалисты свою заработную плату и поощрительные выплаты получали не просто за отработанное время, а за разработку и реализацию организационных, технико-технологических, социально-экономических и других мер, направленных на повышение эффективности результатов хозяйствования.
Для этих целей уточнена методика определения группы сельхозорганизаций для установления гарантированного минимума должностных окладов руководителей и специалистов. На практике эти группы определяются в зависимости от суммы выручки. Мы предлагаем устанавливать их на основе балльной оценки по двум показателям: сумме выручки и стоимости основных и оборотных средств, таким образом, чтобы в среднем по сельхозорганизациям области 50% баллов начислялись за сумму выручки, а остальные 50% за балансовую стоимость основных и оборотных средств. Для Орловской области целесообразно установить 11 групп. По нашим расчетам за 2009 г, сложились следующие диапазоны баллов: до 5000 (в среднем 4250) по 1-ой группе хозяйств и свыше 18500 (в среднем 19520) по 11-ой группе хозяйств.
Предлагается следующая методика установления гарантированных должностных окладов для руководителей хозяйств. Базовая сумма в среднем по сельхозорганизациям определятся с учетом сложившегося уровня заработной платы по экономике области, увеличенный на процент превышения уровня заработной платы руководителей относительно
соответствующего показателя по постоянным рабочим этих хозяйств. За 2009 г. по Орловской области эти расчеты сложились так.
1) Среднемесячная номинальная заработная плата работников в целом по экономике области 11854 руб.
2) Среднемесячная заработная плата руководителей сельхозорганизаций относительно соответствующего показателя по постоянным рабочим 212,7%.
3) Базовая сумма должностных окладов руководителей сельхозорганизаций за этот год составит 25213 руб. (11854x212,7:100).
Исходя из 11 групп сельхозорганизаций, то базовая сумма минимального должностного оклада руководителя следует устанавливать для хозяйств 6-ой группы. По остальным группам будут действовать коэффициенты, рассчитанные делением средней суммы баллов на соответствующий показатель 6-й группы. По нашим расчетам, гарантированный оклад руководителя 1-ой группы хозяйств в среднем составит 12600 руб., а 11-ой группы 41349 руб. В границах каждой группы оклады дифференцируются по коэффициентам, рассчитанным делением фактических баллов данного хозяйства к среднему своей группы. Апробация рекомендуемой методики по базовым хозяйствам Орловского района представлена в таблице 5. Должностные оклады остальных специалистов и служащих определятюся по коэффициентам относительно гарантированного минимума руководителей хозяйств. Если финансовое положение хозяйств не позволяет устанавливать оклады в размере гарантируемых, то в течение определенного периода разница должна выплачиваться за счет специально созданного для этой цели фонда из средств федерального или регионального бюджета. Считается, что такое решение ограничить утечку квалифицированных кадров из сельского хозяйства и привлечет молодых специалистов.
Таблица 5. Расчетные должностные оклады руководителей базовых _сельхозорганизаций Орловского района__
Базовые хозяйства Балльная оценка Группа хозяйств Расчетный оклад, руб.
по выручке по средствам производств а всего
ЗАО Березки 13876 8954 22830 И 49000
ОПХ Стрелецкое 9680 8662 18342 10 39358
ОАО Звягинки 4930 4978 9908 5 21260
ОПХ Красная Звезда 3460 2778 6238 2 13386
ООО Маслово 23840 15850 39690 11 85167
Для повышения заинтересованности руководителей и специалистов в конечных результатах производственной деятельности автором разработана система премирования. Суть которой заключается в том, что показатели и нормы следует устанавливать для каждого хозяйства с учетом нерешенных проблем в его экономике.
По коллективам структурных подразделений разработан внутрихозяйственный экономический механизм, обеспечивающий более тесную зависимость уровня оплаты труда работников как от эффективности деятельности собственного подразделения, так и от итоговой эффективности хозяйства в целом. В работе показано, что отношения между администрацией и коллективами подразделений соответствуют принципам рыночной экономики, если они строятся с учетом следующих положений:
- структурное подразделение является лишь одним из звеньев единой хозяйственной системы. Оно не может выступать в качестве самостоятельного агента на рынках сельскохозяйственной продукции, так как готовый для реализации товар производится лишь совместными усилиями всех структурных подразделений хозяйства;
- поскольку в конечном итоге заработная плата может быть выплачена за счет валового дохода предприятия, общехозяйственные интересы
первичны;
- интересы коллектива каждого подразделения следует реализовать путем учета его вклада в формировании валового дохода хозяйства.
В диссертации наши предложения по внутрихозяйственному расчету апробированы в коллективах ООО «Маслово» и ОАО «Звягинки». Их внедрение в 2010 г способствовало существенному росту эффективности хозяйствования.
Таблица 6. Показатели эффективности базовых хозяйств Орловского
района за 2010 г (относительно уровня 2008 г, %)
Показатели ЗАО Березки опх Стрелецкое ОАО Звягинки опх Красная Звезда ООО Маслово Остальные хозяйства района
Выручка на 100 га с/х угодий 127 117 123 108 117 112
Валовой доход на 100 га с/х угодий 121 100 228 77 236 103
Выручка на работника 132 116 282 118 107 107
Валовой доход на работника 125 99 523 84 214 93
Среднегодовой заработок работника 173 118 160 123 161 129
Оборотные средства 116 129 89 109 119 109
Основные средства 177 115 92 106 106 104
Долги на 100 руб. выручки 100 85 86 74 41 114
Поголовье КРС 69 98 21 91 103 47
Прибыль 100 79 328 15 299 63
В диссертации представлена обоснованная нами методика расчета общественно-признаваемых (нормативных) затрат на реализуемую сельхозпродукцию, которые следует учитывать при оценке деятельности сельхозорганизаций. Согласно этих расчетов по хозяйствам Орловской области реализационные цены в среднем по товарным видам продукции должны были превышать их фактический уровень за 2008 г на 28,5%, 2009 г 12,5 и 2010 г 17,9%. Только при этих условиях сельхозорганизации области имели бы возможность для ведения простого воспроизводства на основе собственных источников финансирования затрат.
Выводы и предложения
1. Основным критерием оценки экономической эффективности хозяйствования может выступать производительность труда. Факторы, формирующие производительность совокупного труда в сельском хозяйстве, можно объединить в 3-х группах: природные, макроэкономические и внутрихозяйственные, которые в зависимости от характера их действия следует распределить на три подгруппы: технико-технологические, организационно-экономические и социально-экономические.
2. В экономике сельскохозяйственных организаций Орловской области за 2000-2010 гг. просматриваются следующие тенденции. Увеличивается их доля в валовом региональном продукте. Продолжается сокращение средних размеров хозяйств по численности работников и поголовью крупного рогатого скота при росте площадей сельхозугодий. Повышается обеспеченность основными и оборотными средства в расчете на 100 га площади сельхозугодий и вооруженность в расчете на одного работника Растет производительность труда среднегодового работника по сумме выручки, а также выход в расчете на 100 га сельхозугодий, однако имеет место снижение в расчете на 100 руб. балансовой стоимости основных и оборотных средств. Результаты всей деятельности или убыточны, или рентабельность ниже уровня инфляции, что привело к высоким темпам роста долговых обязательств.
3. Невысокая эффективность хозяйствования в определенной мере результат нерационального использования производственных ресурсов. Имеются и значимые внутрихозяйственные резервы роста производительности труда: расширение масштабов производства и уточнение специализации; повышение уровня фондовооруженности труда; выбор выгодных каналов реализации сельхозпродукции; оптимизация
численности работников управления; усиление зависимости оплаты труда работников от конечных результатов хозяйствования и другие.
4. По результатам проведенного исследования автором обосновано предложение по совершенствованию методики расчета производительности труда на основе уточнения численности занятых в сельскохозяйственном производстве и определения стоимости произведенной продукции в единых ценах. Такая методика позволяет более обоснованно сопоставлять уровень производительности живого труда по трем категориям хозяйств аграрного производства. Расчеты по этой методике показали, что производительность труда в сельхозорганизациях Орловской области превышает ее уровень по хозяйствам населения 8,2 раза и 3,1 раз по хозяйствам фермеров и индивидуальных предпринимателей.
5. Реализация внутрихозяйственных резервов роста эффективности хозяйствования прежде всего зависит от материальной заинтересованности и ответственности руководителей и специалистов сельхозорганизаций в конечных результатах производства. Предложена методика установления гарантированных должностных окладов для этой категорий работников, с учетом размеров хозяйств по балльной оценке суммы выручки и стоимости основных и оборотных средств. За счет средств бюджетов федерации и регионов в течение определенного периода следует доплачивать до гарантированных окладов работникам убыточных и низкорентабельных хозяйств, финансовые возможности которых пока не позволяют устанавливать соответствующие оклады за счет собственных доходов. Это будет содействовать закреплению кадров в хозяйствах, соответственно будут созданы дополнительные условия для роста их эффективности. Для руководителей и специалистов предложена система премирования, привязанная к росту эффективности конечных результатов хозяйствования.
6. По коллективам структурных подразделений предложена концепция развития внутрихозяйственного расчета, направленная на усиление зависимости уровня заработной платы работников от эффективности деятельности собственного коллектива Разработана система взаиморасчетов с администрацией хозяйства, согласно которой членам коллектива гарантируется лишь сдельный или повременный аванс на уровне установленных в хозяйстве тарифных ставок, а поощрительные выплаты по итогам года могут получить лишь те коллективы, которые сформируют хозрасчетный доход.
7. В качестве постановки вопроса, с позиции обеспечения эффективности деятельности сельхозорганизаций в перспективе и решения проблемы диспаритета цен, предложена методика государственного регулирования условий ценообразования на товарную сельхозпродукцию. Реализационные цены должны учитывать общественно-необходимые затраты. По нашим расчетам реализационные цены для сельхозорганизаций области за 2008-2010 гг., в среднем по всем товарным видам продукции растениеводства и животноводства должны быть значимо выше сложившихся цен. Данная методика обеспечит близкий уровень рентабельности по всем видам товарной продукции и устранит причину узкой специализации сельхозорганизаций. Предлагается за счет бюджетных средств доплачивать хозяйствам разницу, если в среднем фактические реализационные цены окажутся ниже расчетных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК
Минобразования и науки РФ
1. Каменев Д.О. Агропромышленная интеграция в Орловской области. -// АПК: экономика, управление, 2009г. - № 6.0,4 п.л.
2. Каменев Д.О. Внутрихозяйственные резервы роста эффективности сельскохозяйственных предприятий Орловской области. // АПК: экономика, управление, 2010г. - № 6. 0,4 п.л.
3. Каменев Д.О. Методы оценки производительности труда по категориям хозяйств аграрного сектора // АПК: экономика, управление, 2010г. - № 9.0,4 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
4. Каменев Д.О. Долговые обязательства сельскохозяйственных организаций области: размеры, структура, факторы роста/ Д.О. Каменев// Обеспечение устойчивого развития АПК в условиях глобального экономического кризиса: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых 29-30 января 2009 г. - ОрелГАУ. - Орел, 2009г. - 0,2 п.л.
5. Каменев Д.О. Отдельные показатели деятельности сельскохозяйственных организаций Орловской области/ В сб. «Экономика аграрного производства» — современные тенденции. -М: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2008. - 0,4 п.л.
6. Наумов А.И., Каменев Д.О. Положение аграрного производства в экономике Орловской области/ В сб. «Экономика аграрного производства -современные тенденции». - М., ООО «НИИПКЦ Восход А», 2008. - 0,4 п.л.
7. Каменев Д.О. Особенности лизинговых отношений в аграрной сфере/Д.О. Каменев// Приоритетное развитие АПК - как фактор продовольственной безопасности Росси: Материалы научно-практической
конференции молодых ученых, 12-13 марта 2008 г. -ОрелГАУ. - Орел, 2008г. - 0,3 п.л.
8. Каменев Д.О. Современные требования к руководителям и специалистам сельскохозяйственных организаций/ В сб. «Экономический механизм повышения эффективности сельского хозяйства». — М., ООО «НИИПКЦ Восход А», 2009. - 0,5 п.л.
9. Каменев Д.О. Уровень производительности труда в сельском хозяйстве Орловской области/Д.О. Каменев/ Проблемы эффективного менеджмента аграрного сектора экономики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, 18-19 февраля 2010 г. ОрелГАУ. - Орел, 2010г. - 0,3 п.л.
Ю.Каменев Д.О. Некоторые итоги агропромышленной интеграции в Орловской области/ Д.О. Каменев// Научное обеспечение агропромышленного производства: Материалы Международной научно-практической конференции, 20-22 января 2010 г., г. Курск, ч.5. Курская ГСХА. - Курск, 2010г. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 28.09.2011 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,75 Тираж 100 Заказ №445
Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 508-06-30 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org