Факторы и условия развития материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов (на примере Госснаба УзССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воронкова, Вера Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронкова, Вера Михайловна

БВВДЕНИЕ.

I. РОЛЬ МТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫХ

ОРГАНОВ (МТБС) И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЕЕ РАЗБИТИЯ.

1.1. Роль и сущность материально-технической базы снабжение ско-сбытовых органов.

1.2. Факторы, влияющие на развитие материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов.

1.3. Основные принципы и показатели материально-технической базы снабжения и сбыта.

П. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СНАБЖЕНИЯ И СБЫТА РЕГИОНА.

2.1. Комплексная оценка эффективности технических и экономико-организационных факторов развития МТБС Госснаба УзССР.

2.2. Анализ управления материально-технической базой снабжеяческо-сбытовых органов региона.

2.3. Пофакторный анализ развития материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов региона.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РАЗБИТИЯ МТЕРИАЛЪНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ

БАЗЫ СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫХ ОРГАНОВ РЕГИОНА.

3.1. Системный анализ и моделирование показателей развития МТБС.

3.2. Прогнозирование показателей развития материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов региона.

3.3. Критерии и показатели эффективности материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы и условия развития материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов (на примере Госснаба УзССР)"

На современном этапе строительства развитого социализма Коммунистическая партия взяла курс на динамическое сбалансирование развития народного хозяйства страны. В связи с этим первостепенное значение приобретает дальнейшее развитие отраслей производственной инфраструктуры, ибо они связывают все предприятия, отрасли, республики и регионы в единый хозяйственный организм.Решение данной проблемы находится в прямой зависимости от установления необходимых пропорций между сферами народного хозяйства и отраслями производственной инфраструктуры.

Осуществление поставленных Программой КПСС величественных задач по созданию материально-технической базы коммунизма и решений ХХУ и ШТ съездов КПСС по развитию отраслей производственной инфраструктуры в нашей стране,и в первую очередь материально-технического снабжения, во многом зависит от органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства.

Возросшее значение такой отрасли инфраструктуры, как материально-техническое снабжение в экономике страны, обусловлено влиянием объективных факторов: дальнейшим ростом масштабов и усложнением структуры общественного производства, углублением процессов концентрации, специализации и межхозяйственной интеграции, научно-технического прогресса. Эти факторы усиливают взаимодействие и взаимообусловленность всех звеньев экономики, предъявляют качественно новые требования к проблемам сбалансированности производства и потребления.

Принципиальным требованием экономической политики КПСС является постоянная ориентация органов снабжения на достижение высоких конечных результатов их деятельности - своевременное,комплексное и экономичное обеспечение производства материальными ресурсами. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года отмечена необходимость: "Совершенствовать управление материально-техническим снабжением. Развивать прогрессивные формы и методы производственно-экономических взаимоотношений объединений, предприятий, органов материально-технического снабжения, транспортных и других организаций, усилить их взаимную материальную ответственность за своевременное и качественное выполнение плановых заданий и обязательств по поставкам и перевозкам продукции в соответствии с заказами потребителей и долгосрочными договорами".*

На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что приступив к "всестороннему совершенствованию системы управления о народным хозяйством , важно определить "ключевые проблемы и перспективы развития страны на ближайшее десятилетие", дать объективную реалистическую картину совершенствования социализма, связав о ее "с хорошо обоснованными планами и прогнозами".

Двумя такими ключевыми перспективными проблемами, сформулированными на ХХУТ съезде КПСС, являются экономное отношение к трудовым ресурсам и совершенствование материально-технического снабжения.

Неуклонный рост доли складских поставок в общем объеме товарооборота обостряет проблему эффективности складского товародвижения материальных ресурсов, усиливает несбалансированность их роста с мощностью материально-технической базы снабженческо-сбы-товых органов. Это отражается на качестве материального обеспечения, накладывает дополнительные ограничения на развитие прогрессивных форм обслуживания потребителей. Решение этих проблем

1. Материалы ШТ съезда КПСС. - М., Политиздат, 1981, с.202.

2. Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984 г. - М., Политиздат, 1984, с.10.

3. Там же, с.21 возможно лишь на основе комплексного подхода к повышению эффективности развития материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов (МТБС).

В процессе исследования указанных проблем возникает необходимость в определении сущности материально-технической базы, в выяснении характера ее влияния на улучшение материального обеспечения отраслей народного хозяйства, в выявлении факторов, параметров и основных направлений ее развития.

Наиболее значительный вклад в изучение вопросов, связанных с развитием и эффективным использованием материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов, внесли Г.М. Демичев, В.М.Лагут-кин, B.C. Куротченко, Д.Т. Новиков, О.Д. Проценко, Н.Д. Фасоляк, А.И. Баскин, В.И. Одесс.

Важные аспекты проблемы развития материально-технической базы снабжения и сбыта рассмотрены в трудах О.й. Андреевой, Г.Э. Сире-но, A.C. Мощалкова, H.A. Нагапетьянца, H.H. Мочалина, И.А. Рабиновича, Г.А. Хачиева, О.Т. Яковлева и др.

Вместе с тем решение задач, поставленных ХХУТ съездом ШСС в области совершенствования материально-технического снабжения, потребовало проведение комплекса исследований, связанных с совершенствованием развития материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов, в частности, возникла объективная потребность в определении сущности и роли материально-технической базы снабжения и сбыта в процессе складского товародвижения материальных ресурсов; в выявлении основных факторов, формирующих потребность, в развитии МТБС; в изучении особенностей и принципов ее развития; в определении параметров; в совершенствовании управления материально-технической базой и др.

Необходимость дальнейшего углубления научных исследований в данной области и послужило основанием для выбора темы диссертации.

Основной целью работы является разработка теоретических и методических основ развития материально-технической базы снабжен-ческо-сбытовых органов с использованием комплексного подхода.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- определены сущность и состав элементов МТБС с учетом ее роли в деятельности инфраструктуры;

- исследована взаимосвязь общих и отраслевых показателей развития МТБС;

- выявлены основные группировочные признаки и агрегированные показатели развития МТБС;

- обоснованы основные направления развития МТБС;

- разработаны экономические и организационно-технические мероприятия, обеспечивающие эффективное использование и развитие МТБС.

Предметом исследования являются условия совершенствования и развития материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов с целью более эффективного обеспечения отраслей народного хозяйства средствами производства.

Объектом исследования послужила материально-техническая база Госснаба УзССР. Для более детального исследования эффективности развития материально-технической базы выбраны предприятия по поставкам продукции производственно-технического назначения Узглав-металла.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС и Компартии Узбекистана, партийных и советских органов республики.

В процессе исследования использованы литературные источники советских и зарубежных авторов, материалы периодических изданий, документы Госплана СССР, Госснаба СССР, Оргснаба, НИИМСа при Госснабе СССР, статистическая отчетность и плановые разработки этих органов.

При разработке научных основ планирования развития МТБС использованы методы сравнительного технико-экономического анализа и экспертных оценок, статистические и математические методы анализа и прогнозирования с использованием ЭВМ.

Научная новизна диссертации заключается:

- в определении сущности и роли материально-технической базы снабжения и сбыта в инфраструктурной деятельности;

- в установлении факторов, обусловливающих развитие МТБС;

- в разработке более последовательной и системной классификации показателей МТБС;

- в определении принципов планирования развития МТБС;

- в исследовании основных функций управления материально-технической базой снабжения и сбыта, в создании принципиальной схемы функциональной подсистемы управления материально-технической базой снабженческо-сбытовых органов в составе Госснаба СССР;

- в разработке методических рекомендаций по определению внутренних резервов развития МТБС;

- в создании моделей прогнозирования объема складских поставок и мощности материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов с учетом региональных особенностей республики;

- в выявлении оценочных критериев и показателей эффективности развития МТБС.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в практике развития материально-технической базы системы Госснаба СССР. Разработанные в диссертации рекомендации позволяют дать объективную оценку состояния и развития МТБС по регионам республики, установить взаимосвязь и взаимозависимость между общими и отраслевыми показателями, определить назначение различных показателей в оценке состояния и управления материально-технической базой, а также разработать на этой основе наиболее приоритетные направления ее развития в соответствии с требованиями отраслей народного хозяйства.

Основные положения диссертационной работы обсуждались в 1982 г. на республиканской научно-практической конференции, посвященной региональным проблемам повышения эффективности материально-технического снабжения, в 1983 г. - на республиканской научно-производственной конференции по совершенствованию планирования и управления народным хозяйством на основе экономико-математических методов и ЭВМ, в 1984 г. - на конференции профессорско-преподавательского состава Ташкентского института народного хозяйства.

Основные выводы и научные рекомендации, изложенные в диссертации, использованы при разработке перспективных планов развития материально-технической базы в системе Госснаба УзССР.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Логистика", Воронкова, Вера Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование вопросов развития материально-технической базы снабжения и сбыта в регионально-отраслевом аспекте, основанное на комплексном изучении ее развития, позволило автору выявить особенности развития материально-технической базы снабжения и сбыта, основные факторы, определяющие эффективность ее развития, а также обосновать ряд теоретических и практических выводов и предложений по совершенствованию планирования развития материально-технической базы снабженческо-сбытовых органов.

1. Решение целого комплекса народнохозяйственных проблем, намеченных ХХУ1 съездом КПСС, сопряжено с развитием МТБС инфраструктурных отраслей, способствующей эффективной мобилизации и использованию внутренних производственных возможностей и резервов, широкому развитию концентрации, установлению рационального районного обмена, сокращению излишних и дальних перевозок, ускорению оборачиваемости материальных ресурсов.

Исходя из этого, развитие МТБС является необходимой предпосылкой совершенствования материального обеспечения отраслей народного хозяйства. Обоснование перспектив развития МТБС целесообразно производить с учетом региональных особенностей республики.

2. Отсутствие единства в трактовке понятия "материально-техническая база", связанное с различным подходом к составляющим ее элементам, обусловило необходимость выработки четкого и всесторонне обоснованного ее понятия. Нами под материально-технической базой снабженческо-сбытовых органов понимается совокупность средств труда и предметов труда, которые обеспечивают товародвижение продукции производственно-технического назначения, их подготовку и доставку потребителям.

3. Комплексное исследование совокупности факторов, влияющих на развитие МТБС, позволило выявить из них основные и подразделить их на следующие группы:

- факторы, определяющие развитие отраслей народного хозяйства;

- факторы, обусловливающие совершенствование материального обеспечения отраслей народного хозяйства.

В соответствии с этим основными направлениями совершенствования материального обеспечения на современном этапе являются:

- планирование развития МТБС с учетом потребности в ее развитии отраслей региона;

- рационализация грузопотоков в регионе.

4. Объективная необходимость повышения эффективности общественного производства, усиление роли интенсивных факторов развития экономики предопределяют научную разработку и внедрение в практику системы показателей,позволяющих правильно оценить уровень развития и эффективность использования МТБС. Система показателей, отражающих характер функционирования МТБС, на наш взгляд, должна удовлетворять следующим требованиям:

- правильно и объективно учитывать уровень развития МТБС;

- способствовать выявлению резервов повышения эффективности использования МТБС;

- обеспечивать повышение научного уровня планирования элементов МТБС.

Исходя из этого, нами разработана система показателей, основанная на следующих группировочных признаках:

- уровень развития МТБС;

- использование МТБС;

- организация управления материально-технической базой снаб-женческо-сбытовых органов.

5. С учетом данной группировки рекомендуется система показателей. При этом показатели, характеризующие организацию управления материально-технической базой, предложены впервые. В процессе исследования определены особенности и методика расчета показателей.

6. В целях управления материально-технической базой снабжен-ческо-сбытовых органов и оценки эффективности ее функционирования целесообразно использовать агрегированные показатели, отражающие уровень развития, использование и организацию управления материально-технической базой снабженческо-сбытовнх органов. Основными агрегированными показателями являются: мощность МТБС (М), оборачиваемость материальных ресурсов ( 0 ), интегральный коэффициент организации управления материально-технической базой ( Куц ).

7. Анализ эффективности экономических, организационных и технических факторов МТБС позволил выявить ряд закономерностей в ее развитии. К ним относятся:

- высокий уровень концентрации предприятий по поставкам материальных ресурсов;

- низкий удельный вес активной части в общем составе основных фондов;

- опережающие темпы роста складских поставок по сравнению с мощностью МТБС.

8. Сдерживающий рост объема складских поставок и услуг в системе материально-технического снабжения в значительной мере вызван отклонениями потребности в них и наличием достаточной мощности МТБС региона. В настоящее время это отклонение составляет свыше 20$. В этой связи важнейшее значение приобретает обеспечение сбалансированности между услугоемкостью и мощностью МТБС.

9. Важнейшими факторами, обусловливающими совершенствование развития МТБС, являются: новое строительство, реконструкция, техническое перевооружение, увеличение доли активной части основных фондов, совершенствование технологии переработки грузов.

10. Учет вышеперечисленных факторов общего характера для повышения эффективности МТБС определяется мероприятиями, проводимыми в отраслевом масштабе. Вместе с тем на современном этапе важная роль отводится изысканию и использованию внутриотраслевых факторов повышения эффективности МТБС.

Исходя из этого, одним из главных направлений должно служить совершенствование управления материально-технической базой, представляющей собой важный резерв - повышение эффективности ее развития.

В этой связи нами рассмотрены основные функции управления материально-технической базой снабженческо-сбытовых органов.

11. Определяющим направлением совершенствования управления МТБС в соответствии с этим является внедрение АСУ технологическими процессами (АСУ ТП) и создание подсистемы управления материально-технической базой в составе АСУ Госснаба СССР.

Это обеспечит улучшение использования погрузочно-разгрузочно-го оборудования, складских площадей, ускорение оборачиваемости материальных ресурсов и тем самым создаст необходимые предпосылки для повышения качества материального обеспечения отраслей региона.

Условный экономический эффект от внедрения АСУ ТП только на предприятиях и складских объектах металлопродукции составит свыше 80 тыс. руб.

12. Системный подход и моделирование показателей развития МТБС позволили разработать информационную модель ее показателей и выявить агрегированные показатели, характеризующие уровень ее развития, использование ее элементов и организацию управления материально-технической базой снабжения и сбыта.

13. Пофакторный анализ исследования тенденций развития МТБС с использованием корреляционного анализа позволил более глубоко и всесторонне изучить тенденции и закономерности развития МТБС на примере поставок металлопродукции и выявить факторы ее развития.

Установление качественных взаимосвязей между основными факторами, влияющими на развитие МТБС, и определение количественных зависимостей между ними позволили перейти от анализа сложившихся закономерностей к научно-техническому прогнозированию основных параметров развития МТБС.

14. Разработаны модели прогноза показателей развития МТБС -складских поставок металлопродукции по республике и по агрегированным потребителям (регионам) и мощность предприятий по поставкам материальных ресурсов по республике и по регионам. Реализация моделей осуществлялась на ЕС-1022 с использованием (в качестве математического аппарата) цепей Маркова.

Годовой экономический эффект от решения задачи составил свыше 33 тыс. рублей.

15. Исследование вопросов о показателях и методах оценки эффективности показало, что основной недостаток ряда показателей (издержи, прибыль, объем реализации), предлагаемых в качестве критерия системы материально-технического снабжения, в том, что они не отражают степень выполнения снабженческо-сбытовыми органами своей основной задачи.

16. Поскольку функционирование МТБС носит межотраслевой межрегиональный характер, то количественная оценка эффективности определяется на основании народнохозяйственной и отраслевой экономики.

В свою очередь народнохозяйственная эффективность является результатом экономии за счет:

- снижения потребности и запасов материальных ресурсов;

- уменьшения потерь предприятий вследствие дефицита.

Отраслевая эффективность развития МТБС включает экономию за счет:

- ускорения оборачиваемости материальных ресурсов на предприятиях по поставкам;

- повышения фондоотдачи;

- совершенствования управления материально-технической базой снабженческо-сбытовых органов.

Использование предлагаемых мероприятий будет способствовать решению задач, поставленных ХХУТ съездом КПСС и последующими пленумами ЦК КПСС в области совершенствования материально-технического снабжения и его материально-технической базы.