Разработка системы управления экономическими объектами на базе мини-ЭВМ (на примере планирования развития организаций Госснаба СССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иоффе, Людмила Шаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иоффе, Людмила Шаевна
Введение
Глава I. Значение задач управления подведомственным хозяйством для принятия руководящих решений органами Госснаба СССР.
1.1. Структура и функции системы "Материально-техническое снабжение":.
1.2. Классификация и способы решения управленческих задач в системе МТС.
1.3. Место задачи управления развитием снабженческих организаций среда проблем, стоящих перед Госснабом СССР.
Глава 2. Основные принципы выбора средств решения задач управления экономическими объектами
2.1. Принципы и методы структурно-функционального описания сложных систем управления.
2.2. Опыт применения экономико-математических моделей для решения задач планирования деятельности снабженческих организаций
2.3. Прогнозирование важнейших показателей деятельности снабженческих организаций с помощью модели производственной функции.
2.4. Разработка требований к информационному и техническому обеспечению экономических задач.
2.5. Постановка и решение задачи рационального размещения исходной информации и программ на внешних носителях ЭВМ.
-3Стр.
2.6. Экономическое обоснование автоматизации решения задач в системе управления экономическими объектами
Глава 3. Построение информационно-поисковой системы для управления хозяйством Госснаба
3.1. Состав и структура общесистемных средств информационного обеспечения базы данных "Собственное хозяйство Госснаба СССР"
3.2. Решение задачи рационального размещения данных, характеризующих деятельность Госснаба по поддержанию и развитию отрасли.
3.3. Использование информационной системы дня принятия оперативных управленческих решений в системе МТС.
3.4. Анализ и расчет•экономического эффекта, получаемого в результате внедрения ИПС "Собственное хозяйство Госснаба СССР".
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка системы управления экономическими объектами на базе мини-ЭВМ (на примере планирования развития организаций Госснаба СССР)"
Материально-техническое обеспечение народного хозяйства является Еажной составной частью нашей экономики. В условиях, когда сфера производства представляет собой сложный комплекс различных технологий, от сферы обращения требуется распределить и довести до потребителя множество видов материальных ресурсов на основе четкого знания производства и его потребностей в сырье и материалах. Проблема совершенствования системы снабжения стала особенно актуальной в связи с решениями ШТ съезда КПСС о необходимости получения основного прироста продукции промышленности и сельского хозяйства за счет интенсификации процессов производства. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства" ( июль 1979г.) нацеливает предприятия на эффективное использование материальных ресурсов и повышение устойчивости снабжения потребителей.
В соответствии с указанным Партией и Правительством направлением развития народного хозяйства с июня 1981 года введены в действие новые положения о поставках продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, утвержденные Советом Министров СССР. Практическое значение этого документа прежде всего в том, что впредь министерства и ведомства будут вносить изменения в планы производства только с согласия Госснаба СССР. В положениях подчеркивается, что договор между органами Госснаба и предприятиями промышленности о длительных хозяйственных связях является основной формой обеспечения ресурсами, повышается размер и обязательность применяемых органами Госснаба санкций с предприятий-поставщиков, допустивших нарушение объемов и сроков поставки, определяемыми Госснабом.
В связи с этим особое внимание уделяется совершенствованию деятельности органов управления Госснаба, осуществляющих координацию и планирование снабжения отраслей продукции производственного назначения.
Управление материально-техническим снабжением как организационно-экономической системой можно рассматривать в нескольких аспектах : управление процессами, присущими непосредственно сфере обращения производственно-технической продукции, управление процессами собственного производства в отрасли и, наконец, управление системой организаций, через которую осуществляется снабжен-ческо-сбытовая и производственная деятельность в отрасли. Управление процессами снабжения и сбыта имеют значительные специфические особенности в силу специфики объекта - сферы обращения. Управление же производственными процессами, а также подведомственным хозяйством, представленным снабженческо-сбытовыми организациями и предприятиями, входящими в систему Госснаба, обладает большой общностью с управлением предприятиями производственной сферы.
В процессе развития системы МТС возрастает ее сложность и одновременно повышаются требования к качеству принятых решений. Это связано с ростом объема информации, с новыми требованиями к организации материально-технического обеспечения, срокам и точности представления обработанной информации и др. Учитывая тесную взаимосвязь между разнообразными задачами системы снабженная, следует отметить, что при решении проблем, возникающих в процессе управления, необходим комплексный подход, основанный на использовании современных экономических, организационных, а также технических методов.
Практика показывает, что решение проблем управления сложными объектами возможно путем использования экономико-математических методов и средств вычислительной техники, создания на их основе автоматизированных систем обработки данных (АСОД), и информационно-поисковых систем (ИПС).
Особое значение при построении справочных систем имеет своевременное выделение основных задач органов управления, а также потоков информации адекватно отражающих особенности функционирования важнейших объектов.
В плане экономического и социального развития подведомственного Госснабу СССР хозяйства [5б] выделен ряд основных задач, стоящих перед системой МТС:
-более полное 'использование интенсивных факторов развития подведомственного хозяйства - повышение производительности труда, улучшение использования складских площадей, производственных мощностей и основных фондов, ускорение внедрения достижений науки и передового опыта, новой техники и технологии;
-устранение непроизводительных расходов и потерь, снижение издержек обращения, себестоимости продукции и увеличение прибыли, экономия материальных» трудовых ж финанасовых ресурсов;,
-ускоренное развитие отрасли вторичных ресурсов,значительное увеличение заготовок и поставок народному хозяйству основных видов вторичных ресурсов и отходов производства, рост выпуска промышленной продукции, изготовляемой с применением вторичных ресурсов;
-увеличение сбора, ремонта и использования возвратной деревянной и картонной тары в целях экономии деловой древесины;
-дальнейшее расширение работ по техническому перевооружению и реконструкции действующих предприятий и организаций, сокращение объемов незавершенного строительства, своевременный ввод в действие складских и производственшх площадей.
Планами одиннадцатой пятилетки предусмотрена значительная программа работ по дальнейшему развитию подведомственного Госснабу хозяйства. Объем государственных капитальных вложений превысил в одном 1981г. 176 млн.руб. В то же время на строительство объектов сверх государственного плана было выделено свыше 60 млн. руб. Широкие планы по развитию собственного хозяйства вызывают повышенные требования к организационной структуре управления. Так, в частности, предусматривается широкое внедрение вычислительной техники для анализа и контроля деятельности снабженческих и других организаций, направленной на развитие маттехснаба. В целях создания достоверной информационной базы на ЭВМ, отражающей функционирование хозяйства Госснаба, ставится задача организации исходных данных на ЭВМ в форме банка "Собственное хозяйство Госснаба СССР".
Целью исследования является разработка и внедрение принципов управления сложными хозяйственными системами на примере . снабженческих организаций, находящихся в подчинении у Госснаба СССР.
Теоретическое исследование и практическая реализация поставленной проблемы включает следующие этапы:
-структуризация рада разрозненных задач управления материально -техническим снабжением;
-критический анализ опыта создания информационного обеспечения задач управления МТС;
-построение экономико-математических моделей для прогноза показателей деятельности органов снабжения;
-разработка требований к информационному и техническому обеспечению задач управления сложными организационными системами;
-. кономическое обосноваше мероприятий в системе управления маттехснабом;
- выбор рационального варианта размещения информационной системы и его обоснование;
-создание информационного банка для задач управления хозяйством Госснаба на базе мини-ЭВМ;
-внедрение разработанного программного комплекса для управления базой данных подсистем "Собственное хозяйство";
-оценка экономического эффекта от внедрения системы. Объектом исследования в данной работе являются задачи, решаемые в настоящее время в органах управления материально-техническим обеспечением. Предает исследования - информационные потоки в системе МТС.
Методологической основой проведенного исследования явились положения марксизма-ленинизма о логике научного познания, решения Коммунистической партии и Правительства о необходимости совершенствования планирования и управления народным хозяйством, широкого использования экономико-математических методов и современной вычислительной техники.
В диссертации широко использовались методы системного анализа, экономической семиотики, экономической кибернетики, методы имитационного моделирования и построения оптимальных решений.
Научная новизна работы заключается в классификации управленческих задач маттехснаба, выявлении места и значения планов экономического и социального развития подведомственных организаций среди всех проблем, стоящих перед Госснабом СССР, в построении комплекса экономико-математических моделей для анализа и прогноза основного показателя деятельности органов снабжения- товарооборота в разработке методов экономического обоснования мероприятий по автоматизации планово-экономических расчетов, в создании принципов информационного и технического обеспечения задач управления; а также в том, что эти принципы впервые применены при построении на мини-ЭВМ информационной системы для решения задач управления подведомственным хозяйством Госснаба. Разработана и внедрена структура базы данных и создано программное обеспечение системы управления на мини-ЭВМ.
Представленная диссертация является результатом научно-исследовательской работы автора, выполненной на кафедре "Прикладная математика" ШИТа в соответствии с темой "Автоматизация планирования материально-технического обеспечения и учета материальных ценностей"(номер государственной регистрации № 81072093), работа связана также с плановой тематикой кафедры математических методов анализа экономики (ММАЭ) экономического факультета МГУ "Разработка проблем совершенствования информационной базы управления процессами материально-технического снабжения" (номер государственной регистрации № 7707642) и с координационным планом Минвуза СССР (тема № 72.4.25.7 "Развитие организационных форм, совершенствование экономических методов, усиление роли экономических рычагов и социального планирования в управлении материально-техническим снабжением).
В диссертации обобщены работы, выполненные автором в процессе создания и внедрения информационно-справочной системы управления подведомственным хозяйством Госснаба СССР на мини-ЭВМ" ". Разработанные методы внедрены в АСУ МТС. Основные положения дис- -сертации изложены в отчетах хоздоговорной группы кафедры ММАЭ.
Результаты, полученные в диссертации, докладывались на Всесоюзных совещаниях по системному анализу социально-экономических процессов на научных семинарах экономического факультета МГУ пропши апробацию и внедрены в ЦИП ГВЦ Госснаба СССР.
Основное содержание диссертации опубликовано в шести статьях и трех обзорах общим объемом 11,2 п.л.
Материалы изложены в следующем порядке.
В первой главе рассмотрена структура системы управления МТС, сформулированы задачи, решаемые на разных уровнях управления, дана классификация задач управления системой снабжения, определено место задачи управления подведомственным хозяйством среди других проблем, стоящих перед Госснабом СССР, проведено исследование экономической информации, используемой при решении задач управления снабженческими организациями, анализируется опыт Госснаба СССР и других организаций в создании информационно-справочных систем.
Во второй главе изложены принципы структурно-функционального описания сложных организационных юистем, проведен критический анализ опыта использования экономико-математических моделей в управлении процессами снабжения, разработан комплекс моделей прогнозирования показателей деятельности органов маттехснаба, дано обо-обоснование выбора технических средств для решения различных классов задач в АСУ; приведена постановка и дан алгоритм решения одной из ключевых задач, возникающих при построении информационно-справочных систем - задачи рационального размещения информационного и программного обеспечения на внешних носителях ЭВМ, исследуется экономическое обоснование различных мероприятий по совершенствованию управления в системе услуг народному хозяйству.
Третья глава посвящена применению разработанных общих принципов и идей к построению базы данных "Собственное хозяйство" Госснаба СССР. Описывается структура информационного и программного обеспечения, даню. / решение задачи рационального размещения . исходных данных на ЭВМ, приводятся результаты использования построенной базы для решения задач планирования и контроля за ходом выполнения пятилетних и годовых планов, проведен расчет экономического эффекта от внедрения созданной информационной системы на базе мини-ЭВМ.
В заключение сформулированы итоги проделанной работы и намечены основные направления дальнейших исследований.
В приложении приведены результаты анализа входной информации, некоторые элементы общесистемных средств: формы первичных документов;