Факторы повышения инвестиционной активности малых предприятий России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кононов, Николай Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кононов, Николай Анатольевич
Введение.
Глава 1. Инвестиционная ситуация в российской экономике и малый бизнес.
1.1. Динамические и структурные характеристики инвестиционного процесса в условиях подъема, кризиса и посткризисного раз- 15 вития российской экономики.
1.2. Особенности инвестиционной деятельности в сфере малого предпринимательства и ее стимулирования.
1.3. Зарубежный опыт развития и поддержки взаимодействия малого, среднего и крупного предпринимательства.
Глава 2. Взаимодействие с крупным бизнесом как условие повышения инвестиционной активности малого и среднего предпринимательства
2.1. Потенциальные возможности и трудности интеграционных процессов в среде малого, среднего и крупного бизнеса России
2.2. Проблемы кооперации и субконтрактации в системе приоритетов государственной поддержки малого предпринимательства.
2.3. Лизинг и фрайчайзинг как формы производственно-кооперационного взаимодействия малого и крупного бизнеса.
Глава 3. Инвестиционная активность малого бизнеса Москвы и стимулирующие ее возможности.
3.1. Специфика развития малого предпринимательства в столичном мегаполисе и его инвестиционной составляющей.
3.2. Общая оценка кооперации и субконтрактации в развитии столичного малого предпринимательства. Вопросы кооперации и субконтрактации в городской политике развития и поддержки малого бизнеса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы повышения инвестиционной активности малых предприятий России"
Актуальность темы исследования. Реалии уже ставшего достаточно продолжительным финансово-экономического кризиса, его существенного воздействия на развитие российской экономики заставляют критически переосмыслить многие подходы к целям, приоритетам и инструментам экономической политики государства. Становится очевидным, что уверенный выход из кризиса с обеспечением в перспективе трендов устойчивого социально-экономического развития возможен лишь на основе перехода к экономике нового типа. Чаще всего условием такого перехода называется преобладающее значение инновационных процессов как «двигателя» экономического роста и позитивных изменений социального характера.
Однако в равной мере необходимой предпосылкой экономики инновационного типа выступает и формирование качественной новой системы институтов рынка и предпринимательства. В этом смысле существенную роль в обеспечении стабильности социально-экономического развития страны должна играть сбалансированная предпринимательская среда, в том числе, «весомые» общеэкономические и инвестиционные позиции малых и средних предприятий, их активное кооперационное взаимодействие с крупными предприятиями. Это, как показывает зарубежный опыт, не просто дополнение к экономике инновационного типа, а по сути, один из важнейших механизмов ее становления и повседневного функционирования, в том числе, через формирование необходимых объемов и структуры инвестиций в отечественную экономику.
Таким образом, становление российской экономики посткризисного этапа предполагает глубокие изменения в ней не только отраслевого и территориального, но и институционального характера. Существенную роль в решении этих задач может сыграть сфера микро- малого и среднего предпринимательства (в диссертации условно объединенная понятием «малый бизнес» или «малые формы хозяйствования»). Осознанием этой возрастающей роли стало принятие в 2007 году нового федерального закона о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации1. Закон обеспечил существенное продвижение в институцио-нализации малых форм хозяйствования; в развитии системы инструментов их государственной поддержки. Закон закрепил правомочность федеральных, региональных и муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства. Внесена существенная конкретизация в разграничение полномочий органов управления федерального, регионального и местного уровня в осуществлении политики поддержки малого и среднего бизнеса. Наконец, закон зафиксировал принцип государственно-общественной поддержки малых форм хозяйствования, юридически оформив институт общественно-консультативных органов по малому предпринимательству.
Однако, несмотря на принятие данного закона и осуществление ряда важных мер по активизации государственной политики в отношении малых форм хозяйствования, последующие два года не привели к давно ожидавшемуся качественному «скачку» в развитии российского малого бизнеса и в политике его государственной поддержки. Более того, неадекватность развития сферы малого и среднего предпринимательства, а также мер его государственной поддержки стала одним из факторов, усиливших неустойчивость российской экономики перед лицом междуна
1 Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». родного финансового кризиса. В системе антикризисных мероприятий Правительства РФ, осуществленных в 2008-2099 гг., мерам поддержки малого и среднего предпринимательства также не было уделено должного внимания. Хотя в 2009 г. средства, формально выделенные на поддержку малого и среднего бизнеса, существенно увеличились, говорить об их весомом антикризисном эффекте — как в экономическом, так и в социальном смысле - не приходится.
Говорить о наличии сегодня целостной системы государственной политики в данной сфере российской экономики, в полной мере отвечающей долговременным приоритетам ее стабилизации и посткризисного развития, не представляется возможным. Основы такой политики могут быть сформированы только на базе комплекса целевых мер по стимулированию инвестиционной активности малых форм хозяйствования, в том числе, на основе их взаимодействия с крупными предприятиями, на основе последовательной интеграции малого бизнеса в единую предпринимательскую среду и хозяйственные комплексы российских регионов в целом.
По сути, сегодня необходимо ставить вопрос о последовательном развертывании качественно новой, инвестиционно-ориентированной модели политики государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на всех уровнях управления. При сохранении такой диспропорции трудно ожидать устойчивого повышения роли малого и среднего бизнеса в российской экономике. Это связано с тем, что к настоящему времени, российский малый бизнес просто исчерпал «внеинве-стиционные» источники своего развития, структурной перестройки и усиления позитивного воздействия на динамику российской экономики в целом.
Почему малый бизнес так слабо представлен в инвестиционном процессе в российской экономике? Прежде всего, следует обратить внимание на то, что традиционный тезис о нехватке (недоступности) для малого бизнеса финансовых ресурсов инвестирования (который, между тем, формирует многие важные приоритеты и механизмы соответствующего направления государственной экономической политики) уже не представляется исчерпывающим объяснением ситуации «инвестиционной летаргии» малых предприятий. Во многом причиной тому остается «самозамкнутость» малого бизнеса, отсутствие у него прочных, долговременных кооперационных взаимодействий с крупными предприятиями, т.е. хозяйственных связей, побуждающих предпринимателей к наращиванию и модернизации своего производственного потенциала. Более активное включение малых форм хозяйствования в интеграционные процессы в рамках единой предпринимательской среды и наращивание инвестиций в малом бизнесе - тесно обусловленные задачи. Этот факт не всегда находит достаточное отражение в государственной политике развития и поддержки малого и среднего предпринимательства - как на федеральном, так и на региональном уровне. Значит, данный аспект этой государственной политики нуждается в дальнейшем углубленном исследовании и выдвижении новых альтернатив действующей практике.
Разумеется, число факторов, регулирующих инвестиционную активность малых предприятий очень велико. В данной работе основное внимание уделено одному из наименее изученных из этих факторов, а именно - проблеме взаимодействия малого и крупного бизнеса как двигателя и источника инвестиций со стороны малых предприятий. Научно-практическая значимость данного круга проблем и предопределила выбор темы диссертационного исследования и его основные задачи.
Объектом исследования выступают наиболее важные тенденции инвестиционной активности малых форм хозяйствования в российской экономике, а также определяющие их факторы, в том числе, лежащие в сфере кооперационного взаимодействия малых, средних и крупных предприятий.
Предметом исследования в диссертации являются экономические и институциональные основы, а также практические инструменты активизации инвестиционной активности в секторе малых форм хозяйствования российской экономики, включая позитивное воздействие кооперации малого и крупного бизнеса на эту активизацию.
Цель исследования — выявить условия и факторы, формирующие в современных условиях инвестиционную активность малых форм хозяйствования, в частности, под воздействием кооперационного взаимодействия малых, средних и крупных предприятий. Цель работы состояла также в том, чтобы определить практические возможности утверждения кооперации (в том числе, инвестиционной) малых, средних и крупных предприятий как одного из наиболее значимых направлений политики государственной поддержки малого и среднего бизнеса на федеральном, региональном и местном уровне.
Соответственно, задачи исследования состояли в том, чтобы: в рамках анализа общей инвестиционной ситуации в экономике России оценить современные тенденции инвестиционной активности малых предприятий (динамика и структура инвестиций, источники их финансирования, распределение по видам экономической деятельности и пр.); выявить причины существенных диспропорций, характеризующих экономическую роль малых форм хозяйствования по их доле в ВВП страны и в валовых инвестициях в основной капитал; определить движущие факторы, основные организационные формы и, одновременно, существующие препятствия к активизации производственно-кооперационного взаимодействия малых, средних и крупных предприятий, в частности, в сфере генерирования, внедрения и практического использования различных инновационных продуктов; оценить степень влияния устойчивых кооперационных связей малых и средних предприятий с крупным бизнесом в плане их позиций как потенциальных заемщиков и получателей банковских кредитов; оценить инвестиционно-стимулирующий эффект, возникающий в практике государственной и муниципальной контрактации для малых и средних предприятий, а также их участия в этой системе на основе субконтрактации с крупными предприятиями - поставщиками товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд; проанализировать позитивный опыт ряда субъектов РФ по содействию практике кооперационного взаимодействия малых, средних и крупных предприятий и его практические результаты в плане роста инвестиционной активности малого бизнеса, в частности, в рамках содействия формированию кластерных структур; выявить позитивные элементы зарубежный опыт «инвестиционного среза» политики развития и государственной поддержки взаимодействия малого, среднего и крупного предпринимательства и возможности их практического использования в российских условиях.
Степень научной разработанности данного круга проблем, характеризуется, с одной стороны, значительным числом научных и научно-практических работ по тематике развития и государственной поддержки малого предпринимательства, а с другой стороны, - сохранением по теме исследования значительного числа нерешенных проблем теоретико-методологического и научно-практического плана. Последние связаны, прежде всего, с обоснованием необходимых экономических и институциональных предпосылок более продуктивного использования малых форм хозяйствования и их инвестиций для решения актуальных задач устойчивого развития российской экономики на основе приоритетов инновационного обновления промышленного потенциала страны.
В рамках уже имеющихся научных заделов, прежде всего, выделяется то направление научных исследований, которое ведет анализ малого бизнеса как необходимой компоненты роста экономики России, а также развития системы мер его государственной поддержки. В связи с этим направлением исследований необходимо назвать имена таких авторов, как: II. Агурбаш; А.В. Авилова; В.Афансьева; А.О. Блинов; Е.М. Бухвальд; А.В.Виленский; М.И. Гельвановский; А.З. Дадашев; Т.Г.Долгопятова; М.Л. Евалешсо; Э.П.Дунаев, В.Ш.Каганов, J1. Колесникова, Т.И.Корягина, Н.П. Лушина, О.Макарова, А.В.Орлов, И.И. Разумова, А.Ю. Чепуренко,
A. Шулус и др. Зарубежный опыт государственной поддержки малого предпринимательства исследован в работах А. Бирюкова, К.Брюмера,
B.Буева, А.В. Виленского, А. Рунова, Т.Ф. Сорокиной, А.Чепуренко и др. авторов. Значительный блок исследований посвящен вопросам экономической роли инвестиций и формированию инвестиционной политики Российской Федерации. Здесь следует выделить работы таких авторов, как А.И.Амосов, Л.И.Абалкин, А. Белоусов, С.Ю. Глазьев, А.Г.Гранберг, В.М. Иванченко, И.Р. Курнышева, В.П. Логинов, В.И. Маевский, Н.А. Новицкий и др.
Однако проведенные исследования не позволяют говорить о наличии сегодня целостной системы представлений относительно эффективных направлений и форм использования кооперационно-интеграционных механизмов в предпринимательской среде для повышения инвестиционной активности малого и среднего предпринимательства. В научных разработках по вопросам воспроизводственной роли инвестиций и формированию государственной инвестиционной политики РФ (как и в соответствующих статистических данных Росстата РФ) мало рассматриваются проблемы динамики и структуры инвестиций в секторе «малой экономики»; не анализируются причины отставания малого бизнеса как субъекта инвестиционной деятельности, а также пути преодоления этого отставания. Практически оставлен без должного внимания комплекс факторов, тормозящих интерес крупных предприятий России к активному взаимодействию со средой малого и среднего предпринимательства, к различным формам поддержки его инвестиционной активности. До настоящего времени не сформулированы четкие представления о том, как в условиях приоритетности модернизации российской экономики можно использовать многократно подтвержденные мировым опытом хозяйствования формы кооперационного взаимодействия малого, среднего и крупного производства для формирования инвестиционно-активной и устойчиво развивающейся системы малых форм хозяйствования.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертации явились представленные в исследованиях российских и зарубежных ученых концептуальные положения по теории инвестиционного процесса и практике его государственного регулирования и стимулирования; по проблематике формирования в современной экономике целостной институциональной предпринимательской среды; по сущности и воспроизводственной роли малого предпринимательства и проблематике его государственной поддержки на различных уровнях управления.
В диссертационном исследовании были использованы методы анализа, синтеза, обработки статистической данных, экспертной оценки количественных и качественных показателей исследуемых процессов и пр. Работа базируется на таких посылках, как определяющая роль инвестиций в формировании условий устойчивого роста российской экономики и в решении задач ее инновационного обновления; единство и целостность социально-экономической и правовой среды развития и государственной поддержки малого предпринимательства; системность развития институтов рынка и предпринимательства; гибкая применимость программно-целевого подхода к построению системы мер поддержки взаимодействия малого и крупного предпринимательства на различных уровнях управления и пр.
Информационная база диссертационного исследования. В ходе проведенного исследования широко использовались нормативно-правовые и программные документы Российской Федерации, а также субъектов РФ; результаты мониторинговых и социологических обследований в среде малого и среднего предпринимательства. Базой исследования послужили также материалы Росстата; аналитические материалы Ресурсного центра малого предпринимательства, Министерства экономического развития РФ, Правительства Москвы и его структурных подразделений.
Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад соискателя заключаются в том, что в работе: выявлено ключевое значение интеграционных (производственно-кооперационных) процессов в предпринимательской среде как важного фактора, обеспечивающего устойчивое повышение инвестиционной активности малых форм хозяйствования и их развитие сообразно долговременным приоритетам развития российской экономики в целом; обобщены (в том числе, на основе анализа зарубежного опыта) основные формы кооперационных связей малых, средних и крупных предприятий и выделены те из них, которые в наибольшей мере стимулируют инвестиционные вложения со стороны малых форм хозяйствования; представлена перспективная роль кластерных структур организации производства для развития кооперационных связей малого и крупного бизнеса реализации ими совместных инвестиционных проектов, в том числе, инновационного характера; обозначена роль государственной поддержки кластерных структур как интегрированной формы содействия инвестиционной активности предпринимательских структур; обоснована необходимость повышения роли субфедеральных (региональных и муниципальных) структур управления в осуществлении комплекса мер по стимулированию инвестиционной активности малого бизнеса (в частности, инновационной направленности), а также по расширению производственно-кооперационных связей малого бизнеса со сферой крупного предпринимательства. Аргументировано положение о том, что эта задача решаема за счет разработки и реализации соответствующих целевых программ, а также делегирования данным уровням управления дополнительных полномочий и экономических ресурсов (финансовые ресурсы; более широкие возможности использования объектов региональной и муниципальной собственности, а также части федерального имущества и федеральной земельной собственности и пр.); выявлена значимая роль государственной промышленной и инновационной политики, а также системы закупок для государственных и муниципальных нужд в создании условий для активизации инвестиционной деятельности малых и средних предприятий; обоснована возрастающая роль взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса в обеспечении системности в государственной политике развития предпринимательства.
Практическая значимость исследования определяется следующими предложениями и рекомендациями автора: предложена система мер по разносторонней (в том числе, инвестиционной) поддержке кооперационных связей малого и крупного предпринимательства в рамках целевой политики (системы программ) развития малых форм хозяйствования на федеральном и региональном уровне; рекомендованы пути взаимоувязки экономических, правовых, информационных и иных составляющих в деятельности специализированных структур государственной поддержки, содействующих инвестиционной деятельности малых форм хозяйствования через установление кооперационных связей малого, среднего и крупного бизнеса (центры субконтрактации и трансфера технологий, инновационного посредничества, промышленные зоны и пр.); предложены дополнительной меры налоговой поддержки инвестиционной активности малых предприятий, а также крупных предприятий при условии их стабильного участия в системе кооперационных связей с малым бизнесом и осуществления совместно с ним экономически значимых инновационных и инвестиционных проектов; обозначены практические возможности интеграции задач кооперации малого и крупного бизнеса в промышленную политику федерального и регионального уровня, а также в практику государственной и муниципальной контрактации.
Апробация исследования. Отдельные положения диссертационной работы были использованы при подготовке материалов к работе Института экономики РАН «Разработка стратегии развития города Москвы на период до 2025 года» по разделу 2.3. — «Малый бизнес».
Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы и предложения докладывались автором диссертации на семинарах и конференциях, посвященных государственной политике развития малого предпринимательства. Результаты работы могут быть использованы в ВУЗ-ах и в системе переподготовки экономических кадров в рамках спецкурсов «Инвестиции и инвестиционная политика», «Современное предпринимательство», «Малое предпринимательство и система его государственной поддержки».
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кононов, Николай Анатольевич
Заключение
Обобщение результатов диссертационного исследования позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения.
1. В обеспечении стабильности социально-экономического развития страны в посткризисный период будет играть более сбалансированная предпринимательская среда, в частности, более весомые общеэкономические и инвестиционные позиции малых и средних предприятий, их активное кооперационное взаимодействие с крупными предприятиями. Такое взаимодействие - один из важнейших механизмов ее становления и повседневного функционирования экономики инновационного типа, в том числе, и через генерирование инновационных продуктов, и через формирование необходимых объемов и структуры инвестиций.
2. Несмотря на принятие нового целевого федерального закона, также ряда существенных мер по активизации государственной поддержки малых форм хозяйствования, последние два года не привели к давно ожидавшемуся качественному «скачку» в государственной политике развития и поддержки малого предпринимательства. Более того, неадекватность развития сферы малого и среднего предпринимательства, а также мер его государственной поддержки стала, как мы полагаем, одним из факторов, усиливших неустойчивость российской экономики перед лицом международного финансового кризиса. Между тем, попытки ограничиться в отношении малого бизнеса преимущественно мерами общего дерегулирования и сокращения общего бюрократического давления на предпринимательскую среду явно недостаточны для достижения малым и средним предпринимательством качественно новых рубежей развития, а также намеченных в долгосрочной перспективе (в частности, в «Концепции-2020») позиций в экономике России. Это связано с тем, что к настоящему времени, российский малый бизнес просто исчерпал «внеинвестицион-ные» источники своего развития, структурной перестройки и усиления позитивного воздействия на динамику российской экономики в целом.
3. Во многом причиной инвестиционной «пассивности» малого бизнеса остается его хозяйственная «самозамкнутость»; отсутствие прочных, долговременных кооперационных взаимодействий с крупными предприятиями, т.е. хозяйственных связей, активно побуждающих предпринимателей к наращиванию и модернизации своего производственного потенциала. Таким образом, более активное включение малых форм хозяйствования в интеграционные процессы в рамках единой предпринимательской среды и подъем инвестиций и инноваций в малом бизнесе - тесно обусловленные задачи. Эти задачи должны найти достаточное отражение в государственной политике развития и поддержки малого и среднего предпринимательства - как на федеральном, так и на региональном и меА стном уровне. Это позволяет заключить, что решение проблемы качественного усиления роли малого и среднего бизнеса в модернизации российской экономики возможно только на основе системы целевых мер по стимулированию инвестиционной активности малых форм хозяйствования, в том числе, на основе их взаимодействия с крупными предприятиями, последовательной интеграции малого бизнеса в единую предпринимательскую среду и территориально-экономические комплексы российских регионов в целом. По сути, сегодня необходимо ставить вопрос о последовательном развертывании качественно новой, инвестиционно-ориентированной и инновациионно-ориентированой модели государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на всех уровнях управления.
4. Проведенное исследование показало, что в действующей модели государственной политики развития и поддержки малого предпринимательства недостаточно эффективных инструментов и форм использования кооперационно-интеграционных механизмов в предпринимательской среде для качественного повышения инвестиционной активности малого и /среднего предпринимательства. Практически вне мер государственного регулирования оставлен^-факторов, тормозящих интерес крупных предприятий России к активному взаимодействию со средой малого и среднего предпринимательства, к различным формам поддержки его инвестиционной активности.
5. Российский малый бизнес имеет ряд специфических черт, выделяющего его в общей предпринимательской среде. К ним относятся: относительно слабая зависимость результатов функционирования малого бизнеса от макроэкономических показателей в целом в экономике; функционирование малого бизнеса как саморазвивающейся и самовоспроизводящейся системы, обладающей относительной свободой организации своей внутренней и внешней деятельности; такое развитие отношений собственности, при котором обеспечивается относительная экономическая обособленность производителей товаров и услуг, располагающих правом владения, распоряжения и пользования средствами производства и результатами своего труда; строго рыночное (конкурентное) ценообразование; нестабильная организация хозяйственного механизма; различие экономических интересов малого и крупного бизнеса; ограниченность доступа малого бизнеса к материальным и финансовым ресурсам и в некоторые сферы деятельности; стремление государства контролировать денежные потоки в сфере малого бизнеса; специфическая форма соединения факторов производства, не всегда соответствующая требованиям норм трудового законодательства и пр. Эти объективные составляющие имеют прямое воздействие на мотивацию предпринимательской и инвестиционной деятельности в данном секторе экономики.
6. В современной инновационной экономике малый бизнес является мощным резервом освоения высоких технологий, высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Наиболее значимый зарубежный опыт показывает, что малые предприятия в качестве одной из форм сотрудничества передают крупным и средним фирмам свои новые технологии и разработки, что, в частности, помогает им быстро выйти из кризисных и предкризисных ситуаций. Малый бизнес формирует предпосылки для последующей трансформации малых предприятий в средние и крупные. Освоение малыми предприятиями новых рынков, которые крупный бизнес считает недостаточно емкими, способствует значительному расширению ассортимента потребительских товаров и услуг, одновременно являясь важнейшим дополнительным источником конкуренции. Одновременно малый бизнес стабилизирует рынок, вовлекая в оборот местные сырьевые ресурсы.
7. В настоящее время среди малых предприятий России инвестиционно наиболее активно таковые, действующие в сфере строительства, оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и бытовой техники, операций с недвижимостью. На обрабатывающие производства, потенциально наиболее перспективные с точки зрения взаимодействия малого и крупного бизнеса, в частности, взаимодействия инновационного характера, приходится лишь около 10% всех инвестиций малых и средних предприятий в основной капитал.
8. Развитие кооперации крупного и мелкого производства позволяет не только повысить эффективность производства за счет его удешевления, но и загрузить простаивающие мощности и площади крупных предприятий. Вот почему эта интеграция может рассматриваться как важный рычаг содействия росту инвестиционной активности малого бизнеса. Данный тезис выступает одним из центральных в современной политике Европейского Союза. Это требует и качественно новых подходов к стратегии и тактике государственной поддержки малого и среднего предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровне.
9. Обобщение зарубежного опыта показывает, что наиболее важными факторами, способствующими успешной кооперации крупных и малых предприятий в зарубежной практике (но отсутствующими или слабо действующими в российской экономике), являются:
• высокий уровень специализации малых и средних предприятий, а также их инновационной активности, продиктованный жесткой конкуренцией в каждом сегменте рынка;
• стремление хозяйствующих субъектов к минимизации трансак-ционных издержек и расширению рыночных возможностей за счет выстраивания гибких технологических и сбытовых цепочек;
• стремление к усилению инновационного начала в деятельности фирм;
• наличие отработанных, совместимых с хозяйственным правом эффективных финансово-кредитных технологий поддержки рискового (венчурного) предпринимательства;
• включение в систему государственных мер поддержки целевых инструментов, ориентированных на стимулирование крупного бизнеса в части формирования устойчивых производственно-кооперационных и иных взаимодействий с малыми и средними предприятиями;
• эффективное распределение полномочий и ресурсов поддержки между центральными, региональными и местными органами управления.
10. Сфера малого и, во многом, среднего предпринимательства как сфера инвестиций характеризуется высокими инвестиционными рисками, которые обусловлены следующими факторами:
• малые предприятия обычно не имеют возможности самостоятельно предоставить стопроцентную гарантию по своим обязательствам;
• не существует отлаженной системы гарантий и страхования их инвестиционной деятельности; кадровый состав малого бизнеса обычно не имеет достаточной экономической подготовки и потому зачастую представляет слабо проработанные инвестиционные проекты, которые просто «неконкурентоспособны» в борьбе за инвестиционные ресурсы экономики; профессиональные консалтинговые услуги по ведению бизнеса и подготовке инвестиционных проектов, для предприятий малого бизнеса слишком дороги и часто практически недоступны.
11. Инвестиции в сфере малого бизнеса, как и в любой предпринимательской среде, возможны только при наличии достаточных финансовых ресурсов. Инвестиционная деятельность малых предприятий в настоящее время в доминирующей степени основывается на собственных средствах владельцев малых предприятий. Однако в последнее время все большую роль в инвестировании малого бизнеса играют банки, предоставляющие ему кредиты. В последнее время государству удалось значительно улучшить состояние финансовой сферы, снизить темпы инфляции, снизить ставку рефинансирования. И все-таки малые предприятия испытывают серьезные трудности при получении банковского кредита. Причин тому несколько: а) коррупция в финансово-банковской сфере; б) непомерные требования в отношении залога имущества; в) часто полный отказ банкиров от кредитования малого бизнеса из-за высоких издержек этого направления банковского кредитования; г) непрозрачность малых предприятий как потенциальных заемщиков, «серые» схемы ведения их бизнеса и пр.
11. В настоящее время на первый план выходит задача органичного включения всей системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в единое русло государственной промышленно-инновационной политики. Именно разрыв между «крупными» и «малыми» звеньями национальной инновационной системы (при резкой абсолютной нехватке последних) является одним из наиболее значимых «стопоров» инновационного процесса в российской экономике. Вместе с тем, растущая значимость факторов государственного регулирования не умаляет роли рыночной самоорганизации в осуществлении структурной перестройки и модернизации российской экономики. Экономическая политика государства не подменяет предпринимательскую инициативу, систему рыночно-формируемых кооперационных связей предприятий, но создает условия для роста частной инвестиционной активности и хозяйственного подъема, связанного с широким освоением новейших технологий на началах рыночной конкуренции. Особо важен этот баланс в отношении мер государственной поддержки малых форм хозяйствования, которые не могут эффективно функционировать и инвестировать вне естественной для них рыночной среды. Государство компенсирует инвестиционные риски, а также помогает формированию высокоэффективных хозяйственных взаимодействий, позволяющих всем предприятиям уверенно работать на внутреннем и мировом рынках в обстановке жесткой конкурентной борьбы, концентрировать ресурсы на перспективных направлениях инновационного обновления производства.
12. Мощным фактором, способным одновременно сформировать и источники, и стимулы инвестиций для малых предприятий, могут послужить их устойчивые кооперационные связи с представителями крупного бизнеса, в том числе, и кооперационные связи в инновационной сфере. Эти кооперационные связи несут малым предприятиям не только устойчивые рынки сбыта, но и возможность приобщения к передовым достижениям технологии и управления, возможность наиболее продуктивного «включения» в инновационные процессы в экономике, возможности сформировать качественный кадровый потенциал и пр. При этом, в различных ситуациях для развития системы кооперационных связей, формирования горизонтальных и вертикальных предпринимательских сетей и пр., крупные предприятия могут использовать как независимые малые предприятия, так и малые предприятия, имеющие статус дочерних по отношению к крупному, головному предприятию.
13. Однако названное взаимодействие в российской экономике (в том числе, и в ее инновационном секторе) пока складывается недостаточно удовлетворительно, т.к. сталкивается с целым рядом противодействующих факторов. В настоящее время, важнейшими лимитирующими факторами развития устойчивых хозяйственных связей между крупными и малыми предприятиями были и остаются такие факторы, как общая макроэкономическая ситуация, финансовые проблемы крупных предприятий (нехватка оборотных средств, инвестиционный «голод», неплатежи со стороны партнеров), а также отсутствие четкой промышленной и структурной политики государства, направленной на подъем реального сектора экономики. Проведенные исследования показали, что основные препятствия на пути сотрудничества со стороны крупных предприятий видятся в «ненадежности» малых предприятий как хозяйственных партнеров; в низком технологическом уровне производимых ими товаров и услуг; в невозможности получить у них те же сопутствующие услуги, что и при кооперационном сотрудничестве с крупными отечественными и зарубежными партнерами и т.д. В настоящее время промышленные предприятия России все более переходят к доказавшим эффективность в международной практике способам организации производства и взаимодействия с малым и средним бизнесом и все чаще применяют субконтрактацию, организацию предпринимательских сетей, систем франчайзинга и пр.
14. С целью создания общей благоприятной среды производственно -кооперационного и инновационно - инвестиционного взаимодействия малых и крупных предприятий необходимо предпринять следующие шаги (сформулированы автором на основе анализа и обобщения мер поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве): а) внесение в российское законодательство понятия «ассоциированного» и «дочернего» малого предприятия. Это необходимо для отражения в реально складывающейся практике взаимодействия малого и крупного бизнеса особой группы юридических лиц, соответствующих ныне действующему определению малых и средних предприятий по численности, но не отвечающих таковому по критерию структуры уставного капитала. Таким образом, могут быть созданы предпосылки для законодательного разграничения двух групп субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Во-первых, «независимые» МСП, могущие претендовать на весь спектр форм и методов государственной поддержки. Во-вторых, «ассоциированные» и «дочерние» МСП, в отношении которых формы и методы прямой государственной поддержки не предусматриваются; б) предоставление региональным фондам поддержки малого предпринимательства права использовать часть собственных средств или иные формы содействия в качестве источника стартового капитала для вновь организуемых МСП, учредителями которых являются крупные предприятия. При этом могли бы использоваться как формы долевого участия фондов в капитале вновь создаваемых малых предприятий (в том числе, с условием возврата инвестиций через определенный промежуток времени, достаточный для налаживания эффективной работы нового предприятия), так и долгосрочные кредиты учредителям этих предприятий; в) предоставление определенных льгот крупным предприятиям при внесении ими имущества (производственных средств) в качестве вклада в уставный капитал малых предприятий, действующих с ними на основе производственной и инновационной кооперации. Это возможно, например, в форме льгот по налогу на имущество, а также при отчуждении имущества для создания специализированных объектов инфраструктуры поддержки таких малых предприятий; г) поощрение создания специализированных инвестиционных институтов венчурного финансирования, использующих средства крупных частных инвесторов для учреждения необходимых им новых инновационных малых предприятий. Данные институты могут аккумулировать средства государственных и частных инвесторов для решения определенных отраслевых и региональных задач, либо ориентироваться исключительно на коммерческие цели возврата инвестиций и получения прибыли; д) перенос центра тяжести в развитии объектов инфраструктуры поддержки МСП, формируемых как государством, так и частными компаниями, с их создания «на пустом месте» на преимущественное использование в этих целях имущественной базы крупных предприятий. В этих целях - использование механизмов льгот по налогу на землю и налогу на имущество, специальных ставок арендной платы, долевого участия в капитале и др. е) информационное обеспечение производственной кооперации не только через специализированные центры субконтратации, но и другие объекты инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, объединения предпринимателей (Торгово-промышленные палаты, ассоциации и др.), специализированные коммерческие и некоммерческие организации. ж) адресное стимулирование участия малых предприятий в выставочной и ярмарочной деятельности, в том числе, проведение на уровне субъектов РФ специализированных «ярмарок контрактации» и «ярмарок инвестиционных проектов» для определения предприятий, заинтересованных в производственной кооперации с малым и средним бизнесом; з) активное стимулирование кооперирования малых предприятий между собой по отраслевому признаку, по рынку сбыта, по используемым технологиям и т.д. Эта мера предназначена, прежде всего, для установления более выгодных условий взаимодействия складывающихся подобным образом «пулов» малых предприятий с крупными предприятиями, поскольку возможно применение скидок на объем поставки и более благоприятных условий договоров в целом. «Пулы» малых предприятий могут более уверенно выступать как потенциальные участники поставок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд. Кооперирование малых предприятий в такие пулы позволяет углубить их производственную специализацию, расширить их инвестиционные возможности и, тем самым, повысить эффективность работы; и) формирование целевых методов поддержки инвестиционной деятельности средних предприятий с учетом той специфики, которая характерна им как особому слою субъектов хозяйствования; к) усиление пропаганды норм деловой этики в сфере малого бизнеса с целью устранения опасений крупных предприятий при организации деловых отношений с новыми партнерами из числа малых предприятий. Органы власти, объединения предпринимателей, специализированные коммерческие и некоммерческие организации должны формировать как нормы поведения предпринимателей в деловом обороте. Необходимо также проводить необходимую для поддержания этих норм организационную и информационную работу (в том числе, формирование «черных списков» неблагонадежных партнеров, «белых списков» надежных партнеров, банков кредитных историй и т.д.); л) разработка и пропаганда типовых схем кооперации малых предприятий между собой и с крупными предприятиями, включая примерные формы договоров, схемы организации поставки продукции (работ, услуг), варианты оплаты и пр. Такого рода услуги могут оказывать государственные и общественные институты поддержки малого бизнеса, в первую очередь на региональном и местном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Факторы повышения инвестиционной активности малых предприятий России"
На правах рукописи
КОНОНОВ Николай Анатольевич
ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Москва 2010
1 АПР 2010
004599874
Работа выполнена в Секторе исследований региональной политики и местного самоуправления Центра экономики федеративных отношений Учреждения Российской Академии наук - Института экономики РАН.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Виленский Александр Викторович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Амосов Александр Ильич
кандидат экономических наук, Рассадин Виктор Николаевич
Ведущая организация: Кафедра «Региональная экономика и управление» Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Защита состоится 27 апреля 2010 г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.009.03 УРАН - Института экономики РАН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский проспект, д. 32
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.
Автореферат разослан « марта 2010 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 002.009.03 Кандидат экономических наук, доцент
Г.ВАнисимова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Реалии уже ставшего достаточно продолжительным финансово-экономического кризиса, его существенного воздействия на развитие российской экономики заставляют критически переосмыслить многие подходы к целям, приоритетам и инструментам экономической политики государства. Становится очевидным, что уверенный выход из кризиса с обеспечением в перспективе трендов устойчивого социально-экономического развития возможен лишь на основе перехода к экономике нового типа. Чаще всего условием такого перехода называется преобладающее значение инновационных процессов как «двигателя» экономического роста и позитивных изменений социального характера.
Однако в равной мере необходимой предпосылкой экономики инновационного типа выступает и формирование качественной новой системы институтов рынка и предпринимательства. В этом смысле существенную роль в обеспечении стабильности социально-экономического развития страны должна играть сбалансированная предпринимательская среда, в том числе, «весомые» общеэкономические и инвестиционные позиции малых и средних предприятий, их активное кооперационное взаимодействие с крупными предприятиями. Это, как показывает зарубежный опыт, не просто дополнение к экономике инновационного типа, а по сути, один из важнейших механизмов ее становления и повседневного функционирования, в том числе, через формирование необходимых объемов и структуры инвестиций в отечественную экономику.
Таким образом, становление российской экономики посткризисного этапа предполагает глубокие изменения в ней не только отраслевого и территориального, но и институционального характера. Существенную роль в решении этих задач может сыграть сфера микро- малого и среднего предпринимательства (в диссертации условно объединенная понятием «малый бизнес» или «малые формы хозяйствования»). Осознанием этой возрастающей роли стало принятие в 2007 году нового федерального закона о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации1. Однако, несмотря на принятие данного закона и осуществление ряда важных мер по активизации государственной политики в отношении малых форм хозяйствования, последующие два года не привели к давно ожидавшемуся качественному «скачку» в развитии российского малого бизнеса и в политике его государственной поддержки. Говорить о наличии сегодня целостной системы государственной политики в данной сфере российской экономики, в полной мере отвечающей долговременным приоритетам ее стабилизации и посткризисного развития, не представляется возможным. Основы такой политики могут быть сформированы только на базе
1 Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
комплекса целевых мер по стимулированию инвестиционной активности малых форм хозяйствования, в том числе, на основе их взаимодействия с крупными предприятиями, на основе последовательной интеграции малого бизнеса в единую предпринимательскую среду и хозяйственные комплексы российских регионов в целом. По сути, сегодня необходимо ставить вопрос о последовательном развертывании качественно новой, инвестиционно-ориентированной модели политики государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на всех уровнях управления.
Удельный вес в валовых инвестициях в основной капитал выступает наиболее существенной характеристикой экономических позиций малых форм хозяйствования с учетом долговременной перспективы их развития. Между тем, в настоящее время (по данным за 2008 г.) по микро- малым и средним предприятиям этот показатель находится на уровне 11%2. Это заметно ниже доли этой группы предприятий в общем объеме хозяйственного оборота всех предприятий России (около 30%). При сохранении такой диспропорции трудно ожидать устойчивого повышения роли малого и среднего бизнеса в российской экономике. Это связано с тем, что к настоящему времени российский малый бизнес просто исчерпал «внеинве-стиционные» источники своего развития, структурной перестройки и усиления позитивного воздействия на динамику российской экономики в целом.
Почему малый бизнес так слабо представлен в инвестиционном процессе в российской экономике? Прежде всего, следует обратить внимание на то, что традиционный тезис о нехватке (недоступности) для малого бизнеса финансовых ресурсов инвестирования (который, между тем, формирует многие важные приоритеты и механизмы соответствующего направления государственной экономической политики) уже не представляется исчерпывающим объяснением ситуации «инвестиционной летаргии» малых предприятий. Во многом причиной тому остается «самозамкнутость» малого бизнеса, отсутствие у него прочных, долговременных кооперационных взаимодействий с крупными предприятиями, т.е. хозяйственных связей, побуждающих предпринимателей к наращиванию и модернизации своего производственного потенциала. Более активное включение малых форм хозяйствования в интеграционные процессы в рамках единой предпринимательской среды и наращивание инвестиций в малом бизнесе - тесно обусловленные задачи. Этот факт не всегда находит достаточное отражение в государственной политике развития и поддержки малого и среднего предпринимательства - как на федеральном, так и на региональном уровне. Значит, данный аспект этой государственной политики нуждается в дальнейшем углубленном исследовании.
Разумеется, число факторов, регулирующих инвестиционную актив-
2 Малое и среднее предпринимательство России. Статистический сборник. М. 2009, стр. 12. Аналогичные данные за 2009 г. не опубликованы.
ность малых предприятий очень велико. В данной работе основное внимание уделено одному из наименее изученных из этих факторов, а именно -проблеме взаимодействия малого и крупного бизнеса как двигателя и источника инвестиций со стороны малых предприятий. Научно-практическая значимость данного круга проблем и предопределила выбор темы диссертационного исследования и его основные задачи.
Объектом исследования выступают наиболее важные тенденции инвестиционной активности малых форм хозяйствования в российской экономике, а также определяющие их факторы, в том числе, лежащие в сфере кооперационного взаимодействия малых, средних и крупных предприятий.
Предметом исследования в диссертации являются экономические и институциональные основы, а также практические инструменты активизации инвестиционной активности в секторе малых форм хозяйствования российской экономики, включая позитивное воздействие кооперации малого и крупного бизнеса на эту активизацию.
Цель исследования - выявить условия и факторы, формирующие в современных условиях инвестиционную активность малых форм хозяйствования, в частности, под воздействием кооперационного взаимодействия малых, средних и крупных предприятий. Цель работы состояла также в том, чтобы определить практические возможности утверждения кооперации (в том числе, инвестиционной) малых, средних и крупных предприятий как одного из наиболее значимых направлений политики государственной поддержки малого и среднего бизнеса на федеральном, региональном и местном уровне.
Соответственно, задачи исследования состояли в том, чтобы:
* в рамках анализа общей инвестиционной ситуации в экономике России оценить современные тенденции инвестиционной активности малых предприятий (динамика и структура инвестиций, источники их финансирования, распределение по видам экономической деятельности и пр.);
* выявить причины существенных диспропорций, характеризующих экономическую роль малых форм хозяйствования по их доле в валовом обороте, в ВВП страны и в валовых инвестициях в основной капитал;
* определить движущие факторы, основные организационные форм и одновременно - существующие препятствия к активизации производственно-кооперационного взаимодействия малых, средних и крупных предприятий, в частности, в сфере генерирования, внедрения и практического использования различных инновационных продуктов;
* оценить степень влияния устойчивых кооперационных связей малых и средних предприятий с крупным бизнесом в плане их позиций как потенциальных заемщиков и получателей банковских кредитов;
* оценить инвестиционно-стимулирующий эффект, возникающий в практике государственной и муниципальной контрактации для малых и средних предприятий, а также их участия в этой системе на основе субконтрактации с крупными предприятиями - поставщиками товаров, работ и
услуг для государственных и муниципальных нужд;
* проанализировать позитивный опыт ряда субъектов РФ по содействию инвестиционной активности малых предприятий через стимулирование кооперационного взаимодействия малых, средних и крупных предприятий и его практические результаты в плане роста инвестиционной активности малого бизнеса, в частности, в рамках содействия формированию кластерных структур;
* выявить позитивные элементы зарубежный опыт «инвестиционного среза» политики развития и государственной поддержки взаимодействия малого, среднего и крупного предпринимательства и возможности их практического использования в российских условиях.
Степень научной разработанности данного круга проблем, характеризуется, с одной стороны, значительным числом научных и научно-практических работ по тематике развития и государственной поддержки малого предпринимательства, а с другой стороны, - сохранением по теме исследования значительного числа нерешенных проблем теоретико-методологического и научно-практического плана. Последние связаны, прежде всего, с обоснованием необходимых экономических и институциональных предпосылок более продуктивного использования малых форм хозяйствования и их инвестиций для решения актуальных задач устойчивого развития российской экономики на основе приоритетов инновационного обновления промышленного потенциала страны.
В рамках уже имеющихся научных заделов, прежде всего, выделяется то направление научных исследований, которое ведет анализ малого бизнеса как необходимой компоненты роста экономики России, а также развития системы мер его государственной поддержки. В связи с этим направлением исследований необходимо назвать имена таких авторов, как: Н. Агурбаш; A.B. Авилова; В.Афансьева; А.О. Блинов; Е.М. Бухвальд; А.В.Виленский; М.И. Гельвановский; А.З. Дадашев; Т.Г.Долгопятова; M.JI. Еваленко; Э.П.Дунаев, В.Ш.Каганов, JI. Колесникова, Т.И.Корягина, Н.П. Лушина, О.Макарова, А.В.Орлов, И.И. Разумова, А.Ю. Чепуренко, А. Шу-лус и др. Зарубежный опыт государственной поддержки малого предпринимательства исследован в работах А. Бирюкова, К.Брюмера, В.Буева, A.B. Виленского, А. Рунова, Т.Ф. Сорокиной, А.Чепуренко и др. авторов. Значительный блок исследований посвящен вопросам экономической роли инвестиций и формированию инвестиционной политики Российской Федерации. Здесь следует выделить работы таких авторов, как А.И.Амосов, Л.И.Абалкин, А. Белоусов, С.Ю. Глазьев, А.Г.Гранберг, В.М. Иванченко, И.Р. Курнышева, В.П. Логинов, В.И. Маевский, H.A. Новицкий и др.
Однако проведенные исследования не позволяют говорить о наличии сегодня целостной системы представлений относительно эффективных направлений и форм использования кооперационно-интеграционных механизмов в предпринимательской среде для повышения инвестиционной активности малого и среднего предпринимательства. В научных разработках
по вопросам воспроизводственной роли инвестиций и формированию государственной инвестиционной политики РФ (как и в соответствующих статистических данных Росстата РФ) мало рассматриваются проблемы динамики и структуры инвестиций в секторе «малой экономики»; не анализируются причины отставания малого бизнеса как субъекта инвестиционной деятельности, а также пути преодоления этого отставания. Практически оставлен без должного внимания комплекс факторов, тормозящих интерес крупных предприятий России к активному взаимодействию со средой малого и среднего предпринимательства, к различным формам поддержки его инвестиционной активности. До настоящего времени не сформулированы четкие представления о том, как в условиях приоритетности модернизации российской экономики можно использовать многократно подтвержденные мировым опытом хозяйствования формы кооперационного взаимодействия малого, среднего и крупного производства для формирования инвестиционно-активной и устойчиво развивающейся системы малых форм хозяйствования.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертации явились представленные в исследованиях российских и зарубежных ученых концептуальные положения по теории инвестиционного процесса и практике его государственного регулирования и стимулирования; по проблематике формирования в современной экономике целостной институциональной предпринимательской среды; по сущности и воспроизводственной роли малого предпринимательства и проблематике его государственной поддержки на различных уровнях управления.
В диссертационном исследовании были использованы методы анализа, синтеза, обработки статистической данных, экспертной оценки количественных и качественных показателей исследуемых процессов и пр. Работа базируется на таких посылках, как определяющая роль инвестиций в формировании условий устойчивого роста российской экономики и в решении задач ее инновационного обновления; единство и целостность социально-экономической и правовой среды развития и государственной поддержки малого предпринимательства; системность развития институтов рынка и предпринимательства; гибкая применимость программно-целевого подхода к построению системы мер поддержки взаимодействия малого и крупного предпринимательства на различных уровнях управления и пр.
Информационная база диссертационного исследования. В ходе проведенного исследования широко использовались нормативно-правовые и программные документы Российской Федерации, а также субъектов РФ; результаты мониторинговых и социологических обследований в среде малого и среднего предпринимательства. Базой исследования послужили также материалы Росстата; аналитические материалы Ресурсного центра малого предпринимательства, Министерства экономического развития РФ, Правительства Москвы и его структурных подразделений.
Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад
соискателя заключаются в том, что в работе:
* выявлено ключевое значение интеграционных (производственно-кооперационных) процессов в предпринимательской среде как важного фактора, обеспечивающего устойчивое повышение инвестиционной активности малых форм хозяйствования и их развитие сообразно долговременным приоритетам развития российской экономики в целом;
* обобщены (в том числе, на основе анализа зарубежного опыта) основные формы кооперационных связей малых, средних и крупных предприятий и выделены те из них, которые в наибольшей мере стимулируют инвестиционные вложения со стороны малых форм хозяйствования;
* представлена перспективная роль кластерных структур организации производства для развития кооперационных связей малого и крупного бизнеса реализации ими совместных инвестиционных проектов, в том числе, инновационного характера; обозначена роль государственной кластерных структур как интегрированной формы содействия инвестиционной активности предпринимательских структур;
* обоснована необходимость повышения роли субфедеральных (региональных и муниципальных) структур управления в осуществлении комплекса мер по стимулированию инвестиционной активности малого бизнеса (в частности, инновационной направленности), а также по расширению производственно-кооперационных связей малого бизнеса со сферой крупного предпринимательства. Аргументировано положение о том, что эта задача решаема за счет разработки и реализации соответствующих целевых программ, а также делегирования данным уровням управления дополнительных полномочий и экономических ресурсов (финансовые ресурсы; более широкие возможности использования объектов региональной и муниципальной собственности, а также части федерального имущества и федеральной земельной собственности и пр.);
* выявлена значимая роль государственной промышленной и инновационной политики, а также системы закупок для государственных и муниципальных нужд в создании условий для активизации инвестиционной деятельности малых и средних предприятий; обоснована возрастающая роль взаимодействия малого и крупного бизнеса в обеспечении системности государственной политики развития предпринимательства.
Практическая значимость исследования определяется следующими предложениями и рекомендациями автора:
* предложена система мер по разносторонней (в том числе, инвестиционной) поддержке кооперационных связей малого и крупного предпринимательства в рамках целевой политики (системы программ) развития малых форм хозяйствования на федеральном и региональном уровне;
* рекомендованы пути взаимоувязки экономических, правовых, информационных и иных составляющих в деятельности специализированных структур государственной поддержки, содействующих инвестиционной деятельности МП через установлению кооперационных связей малого и
крупного бизнеса (центры субконтрактации и трансфера технологий, инновационного посредничества, промышленные зоны и пр.);
* предложены дополнительной меры налоговой поддержки инвестиционной активности малых предприятий, а также крупных предприятий при условии их стабильного участия в системе кооперационных связей с малым бизнесом и осуществления совместно с ним экономически значимых инновационных и инвестиционных проектов;
* обозначены практические возможности интеграции задач кооперации малого и крупного бизнеса в промышленную политику федерального и регионального уровня, а также в практику государственной и муниципальной контрактации.
Апробация исследования. Отдельные положения диссертационной работы были использованы при подготовке материалов к работе Института экономики РАН по договору с г. Москвой: «Разработка стратегии развития города Москвы на период до 2025 года» по разделу 2.3. - «Малый бизнес».
Результаты проведенного диссертационного исследования и основанные на них выводы и предложения докладывались автором диссертации на семинарах и конференциях, посвященных проблемам государственной политики развития малого предпринимательства. Результаты работы могут быть использованы в процессе обучения в ВУЗ-ах и в системе переподготовки экономических кадров в рамках спецкурсов «Инвестиции и инвестиционная политика», «Современное предпринимательство», «Малое предпринимательство и система его государственной поддержки».
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,8 п.л. (все три работы в изданиях, рекомендуемых ВАК).
Структура работы определена тематикой исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, 8 параграфов, заключения, списка литературы из 184 наименований, приложения. Работа, включая приложения, содержит 21 таблицу и 7 рисунков (всего на 194 стр.).
И. Структура работы
Введение
Глава 1. Инвестиционная ситуация в российской экономике и малый бизнес
1.1. Основные характеристики инвестиционного процесса в условиях подъема, кризиса и посткризисного развития российской экономики
1.2. Особенности инвестиционной деятельности в сфере малого предпринимательства и ее стимулирования
1.3. Зарубежный опыт развития кооперации малого, среднего и крупного предпринимательства
Глава 2. Взаимодействие с крупным бизнесом как условие повышения инвестиционной активности малого и среднего предпринимательства
2.1. Потенциальные возможности и трудности интеграционных процессов в среде малого, среднего и крупного бизнеса России
2.2. Проблемы кооперации и субконтрактации в системе приоритетов
государственной поддержки малого предпринимательства
2.3. Лизинг и фрайчайзинг как формы производственно-кооперационного
взаимодействия малого и крупного бизнеса
Глава 3. Инвестиционная активность малого бизнеса Москвы и стимулирующие ее факторы
3.1. Специфика развития малого предпринимательства в столичном мегаполисе и его инвестиционной составляющей
3.2. Кооперация и субконтрактация в развитии столичного малого предпринимательства. Проблемы кооперации и субконтрактации в городской политике развития и поддержки малого бизнеса
Заключение (Выводы и рекомендации) Библиография (Список использованной литературы) Приложения
III. Основные положения и выводы работы
В первой главе диссертации «Инвестиционная ситуация в российской экономике и малый бизнес» акцентируется внимание на современном состоянии инвестиционного процесса в экономике России, все еще ощущающей последствия мирового финансового кризиса; анализируются возможные пути активизации этого процесса как основного условия устойчивого развития экономики в пост-кризисный период. Достигнутые в докризисный относительно высокие темпы роста и позитивные результаты социального характера обеспечивались в основном за счет добывающего сектора экономики. Во многом это достигалось за счет природно-ресурсных, производственно-технологических и инфраструктурных заделов, сформированных еще в «советский» период. Более-менее адекватно обеспечивались лишь инвестиционные нужды сырьевого комплекса российской экономики, прежде всего, ТЭК, а также отрасли строительного комплекса. Среди прочих отраслей экономики говорить о ситуации инвестиционно-обеспеченного роста можно было лишь очень выборочно. Так, суммарная доля инвестиций в производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, изделий машиностроения в общем объеме инвестиций занимает немногим более двух процентов. В итоге общая конкурентоспособность российской экономики (и, следовательно, ее антикризисная устойчивость) оставались и остаются на низком уровне3.
Между инвестиционными и структурными характеристиками экономического роста существует двусторонняя связь. С одной стороны, именно объемы и структура инвестиций определяют возможности структурных изменений в экономике страны. С другой стороны, в условиях, когда структурные изменения по тем или иным причинам (например, институ-
3 Согласно глобальному рейтингу конкурентоспособности национальных экономик (по 134 странам мира) за 2009-2010 гг. Россия занимает 63 место против 51 места по данным за 20082009 гг. - The Global Competitiveness report 2009-2010. Цит.: по «Известия», 24 сент. 2009, стр.8.
и
ционального характера) откровенно тормозятся, инвестиционный процесс утрачивает динамизм, необходимую степень устойчивости. Это продемонстрировал финансово-экономический кризис 2008-2009 годов. В 2009 году уровень инвестиций в основной капитал в российской экономике сократился на 17-18% и, судя по прогнозам, восстановить докризисный уровень инвестиций в 2010 году также не удастся. Оценить инвестиционную ситуация в сфере малого предпринимательства крайне сложно из-за запаздывания соответствующей статистики и ее перехода к новой системе малых форм хозяйствования (микро-, малые и средние предприятия). Однако ясно, что кризис существенно затормозил инвестиции в малом бизнесе. Например, в Москве за 3 квартала 2009 г. эти инвестиции были на 50% ниже, чем за аналогичный период 2008 г. При этом наиболее значительными были «инвестиционные потери» производственного малого бизнеса.
Между тем, современный этап развития народного хозяйства характеризуется очевидным усилением значимости инвестиционной компоненты экономического роста и, конечно, требований адекватного инновационного насыщения инвестиционных потоков, направляемых в российскую экономику. Соответственно, о сколько-нибудь полном преодолении кризиса можно будет говорить только при условии восстановления и превышении докризисного уровня инвестиционной активности в российской экономике, в том числе, и в секторе малого предпринимательства.
Адекватное обеспечение инвестиционных потребностей экономического роста требует решения двух взаимосвязанных проблем: поиск источников финансирования этих инвестиций и создание для них благоприятной институциональной среды. В условиях кризиса государство во многом пошло на «замещение» частных инвестиций государственными с целью поддержать определенную меру инвестиционной активности в стране и сократить падение объема инвестиций, производства, а также и занятости в экономике страны. Однако такое прямое замещение может носить лишь временный характер; акцент должен быть сделан на формирование источников и институциональных условий частных инвестиций в экономику.
Только меры активного воздействия со стороны государства способны создать у потенциальных частных инвесторов (в том числе, и иностранных) уверенность и сильные мотивы для вложения капиталов в нужных для страны направлениях. В полной мере это относится и к кругу инвесторов малого и среднего предпринимательства экономики России. Устойчивый инвестиционный подъем в экономике страны станет возможным лишь в том случае, если он охватит не только крупные предприятия, но и слой малого и среднего предпринимательства. «Антикризисный» аспект инвестиций в сфере малого и среднего предпринимательства явно остается недооцененным. «Подтягивание» инвестиционной активности малого бизнеса до уровня его доли в общем хозяйственном обороте предприятий могло бы существенно активизировать и стабилизировать инвестиционный процесс в экономике страны.
Важное значение при этом имеет, однако, не только общий объем, но и структура инвестиций малых предприятий по видам экономической деятельности (см. табл.1).
Таблица 1.
Инвестиции средних, малых и микропредприятий в основной капитал по видам экономической деятельности в 2008 г.
Млрд. руб. К итогу, в %
средние предприятия малые предприятия15 средние предприятия малые" предприятия микро-предпри ятия
всего в т.ч. микропредприятия
Всего 503,9 472,3 154,9 100,0 100,0 100,0
из них:
сельское и лесное хозяйство 61,6 49,5 0,5 12,2 10,5 0,3
рыболовство, рыбоводство 0,4 0,8 0,1 0,1 0,2 0,1
добыча полезных ископаемых 5,3 13,1 2,4 1,1 2,8 1,6
обрабатывающие производства 46,4 50,6 9,0 9,2 10,7 5,8
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 8,4 2,2 0,6 1,7 0,5 0,4
Строительство 12,1 184,3 92,3 2,4 39,0 59,6
оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств и предметов личного пользования 15,8 53,6 12,4 3,1 11,3 8,0
гостиницы и рестораны 1,6 2,9 0,7 0,3 0,6 0,5
транспорт и связь 107,0 13,7 3,8 21,2 2,9 2,4
операции с недвижимым имуществом, аренда 181,3 90,0 25,3 36,0 19,0 16,3
научные исследования и разработки 0,4 1,3 0,3 0,1 0,3 0,2
Образование 21,4 ОД 0,1 4,2 0,01 0,04
здравоохранение и предоставление социальных услуг 6,5 1,6 0,8 1,3 0,3 0,5
предоставление прочих персональных услуг 22,7 7,9 4,9 4,5 1,7 3,2
и Без учета сельскохозяйственных микропредприятий
Данные табл.1 показывают, что в 2008 г. общий объем инвестиций в основной капитал средних, малых и микропредприятий составил почти 1 трлн. руб., из которых 51,6% пришлось на инвестиции средних предприятий; 32,5% - на малые предприятия и 15,8% - на микропредприятия. При этом структура инвестиций трех групп малых форм хозяйствования по видам экономической деятельности существенно различается. Основные направления инвестиционной активности средних предприятий - операции с недвижимым имуществом, транспорт и связь, обрабатывающие произвол-
ства, сельское и лесное хозяйство. Основные направления инвестиционной активности малых предприятий - строительство, транспорт и связь, обрабатывающие производства, а также сельское и лесное хозяйство. Среди основных направлений инвестиционной активности микропредприятий абсолютно доминирует сфера строительства (почти 60% всех инвестиций микропредприятий). В целом, на обрабатывающие производства, потенциально наиболее перспективные с точки зрения взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса (в том числе, в инновационной сфере), приходится лишь 10% всех инвестиций малых форм хозяйствования в основной капитал.
Таким образом, потенциал роста инвестиционный активности российского малого бизнеса пока далек от полной реализации. Однако для решения этой задачи малый бизнес уже не может рассматриваться в качестве самостоятельного (обособленного) сектора экономики. Необходима продуманная стратегия интеграции малого бизнеса с крупными предприятиями. Развитие кооперации крупного и малого производства позволит не только повысить эффективность и конкурентоспособность отечественной продукции за счет ее удешевления, но и загрузить простаивающие мощности и площади крупных предприятий, создать дополнительные рабочие места. Сама эта интеграция может рассматриваться как элемент содействия росту инвестиционной активности малого бизнеса и последовательного освоения им инновационных видов экономической деятельности. Данный тезис выступает одним из центральных в современной политике Европейского Союза в отношении малого предпринимательства.
Обобщение зарубежного опыта показывает, что наиболее важными факторами, способствующими кооперации крупных и малых предприятий, в условиях современной инновационной экономики являются:
• высокий уровень специализации малых и средних предприятий, а также их инновационной активности, продиктованный жесткой конкуренцией в каждом сегменте рынка;
• стремление хозяйствующих субъектов к минимизации трансакци-онных издержек и расширению рыночных возможностей за счет выстраивания гибких технологических и сбытовых цепочек;
• стремление к усилению инновационного начала в деятельности крупных фирм с использованием малых фирм-инноваторов;
• наличие специализированных институтов кооперационного и инновационного посредничества, а также эффективных финансово-кредитных технологий поддержки венчурного предпринимательства;
• включение в систему государственных мер поддержки целевых инструментов, ориентированных на стимулирование крупного бизнеса в части формирования устойчивых производственно-кооперационных и иных взаимодействий с малыми и средними предприятиями;
• эффективное распределение полномочий и ресурсов поддержки между центральными, региональными и местными органами управления.
Эти принципы требуют отражения в новой стратегии государственной поддержки малого и среднего предпринимательства - как на федеральном, так и на региональном уровне, прежде всего, в рамках реализуемых целевых программ, а также мер бюджетного и налогового регулирования.
Во второй главе диссертации «Взаимодействие с крупным бизнесом как условие повышения инвестиционной активности малого и среднего предпринимательства» рассматриваются основные условия и механизмы позитивного воздействия кооперационных взаимодействий на динамику инвестиций в сфере малого предпринимательства. Для того, чтобы малый бизнес выступил потенциально значимым кооперационным партнером крупных предприятий и, таким образом, создавал для себя необходимые источники и предпосылки активной инвестиционной деятельности, недостаточно лишь формирование общих институциональных, правовых и иных условий, относимых к «внешней» среде развития и функционирования субъектов малого предпринимательства. Необходимо, чтобы и сам малый бизнес располагал необходимым потенциалом такой кооперации, мог привнести в нее экономически значимый вклад, в том числе, и инновационного характера. Несмотря на известные институциональные продвижения, система государственной поддержки малого бизнеса России во многом осталась на прежнем уровне. Продолжают доминировать формы поддержки, характерные для «стартового» периода в развитии российского малого предпринимательства. В осуществляемых мерах поддержки сохраняется недостаточное понимание того, что стабильное развитие малого предпринимательства, тем более, в реальном секторе, возможно только при условии оздоровления крупных предприятий, которые, в свою очередь, должны получить мотивацию активного взаимодействия с малым и средним бизнесом.
Сегодня на первый план выходит задача органичного включения всей системы государственной поддержки малого предпринимательства в единое русло государственной промышленно-инновационной политики. Именно разрыв между «крупными» и «малыми» звеньями национальной инновационной системы (при резкой абсолютной нехватке последних) является одним из наиболее значимых «стопоров» инвестиционного процесса в российской экономике. Государство не должно подменять частных инвесторов как субъектов рынка, а отражать и защищать их интересы, заниматься решением «недоступных» рынку проблем. Это также верно, как и то, что система стимулов и мер государственной поддержки инвестиционной деятельности для крупных предприятий и для представителей малых форм хозяйствования не может быть идентичной.
Низкая инвестиционная активность малых форм связана с повышенными инвестиционными (и, соответственно, кредитными) рисками, которые обусловлены целым рядом факторов. Малые предприятия из-за отсутствия прочных кооперационных и иных хозяйственных связей в наибольшей степени сталкиваются с нестабильностью рынков сбыта. Для малых
предприятий не создано эффективной системы финансирования, гарантий и страхования инвестиционной деятельности. Кадровый состав малого предпринимательства не имеет достаточной квалификации для разработки инвестиционных проектов. Нередко проекты малого бизнеса просто «неконкурентоспособны» в борьбе за инвестиционные ресурсы экономики. Профессиональные консалтинговые услуги по ведению бизнеса и подготовке инвестиционных проектов для предприятий малого бизнеса слишком дороги и часто ему практически недоступны.
Основные препятствия на пути сотрудничества малого и крупного бизнеса со стороны крупных предприятий видятся в «ненадежности» малых предприятий как хозяйственных партнеров. Эти причины заключены также в низком техническом уровне производимых малыми предприятиями товаров и услуг. Еще одна распространенная причина - невозможность получить у малых предприятий те же сопутствующие услуги, что и при кооперационном сотрудничестве с крупными отечественными и, тем более, с зарубежными партнерами и т.д. Основные препятствия такого партнерства со стороны малых предприятий видятся в консерватизме управленческого персонала крупных предприятий (зачастую предпочитает не наиболее выгодное, а «удобное» решение проблемы выбора партнеров); в чрезмерной длительности оформления договорных отношений с крупными предприятиями и частой финансовой необеспеченности заказов с их стороны. Как о наиболее эффективном решении этой проблемы можно говорить о разработке особого кооперационного сегмента в рамках общегосударственной промышленно-инновационной политики, в том числе, и на региональном уровне. Однако сегодня такая политика пока не имеет ни четкой нормативно-правовой базы, ни достаточного финансового и институционального обеспечения. По мере решения этой задачи, крупные предприятия, активно работающие с малыми предприятиями на кооперационной и инновационной основе, оказывающие им ту или иную помощь (передача технологий, подготовка кадров и пр.), должны получить государственное софинансирование своих инвестиционных проектов, а также на целевые налоговые льготы в части федеральных и региональных налогов.
Активизация инвестиционной деятельности малых предприятий требует развития организационного аппарата процесса инвестирования, под которым понимаются организационно-правовые формы и механизмы, обеспечивающие поступление финансовых ресурсов субъектам малого бизнеса. Причем речь идет о механизмах и самих финансовых ресурсах для инвестиционных процессов малых предприятий, формируемых при участии крупных предприятий. Лизинг и франчайзинг как раз являются одними из таких организационно-правовых форм и механизмов инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства. Проблема, однако, связана с тем, что в национальной экономике России большинство крупных предприятий слабо заинтересовано в работе с малым бизнесом, в том числе, через схемы лизинга и франчайзинга.
Этот механизм кооперационного и инвестиционного взаимодействия малого и крупного бизнеса нуждается в целевых мерах государственной поддержки. Например, активный импульс развитию лизинговых схем инвестиционного взаимодействия крупных и малых предприятий могло бы придать расходование использование части средств формируемых на федеральном и региональном уровнях инвестиционных фондов для поддержки проектов, связанных с использованием инвестиционной продукции, мощностей и площадей крупных предприятий под нужды малых предприятий. Последние при этом выступали бы и как лизингополучатели (или держатели франшизы) при участии специализированных финансовых компаний или на основе прямых связей с крупным предприятием.
В третьей главе диссертации «Инвестиционная активность малого бизнеса Москвы и стимулирующие ее возможности» рассматриваются инвестиционные аспекты развития малого предпринимательства Москвы в контексте его растущего взаимодействия с крупными предприятиями города. Малый бизнес столичного мегаполиса - наиболее крупный и развитый сегмент сектора малого предпринимательства российской экономики. Традиционно, это достижение связывается как с объективно благоприятными условиями развития малых форм хозяйствования в экономике данного региона, так и с существенными достижениями в политике развития и поддержки малого бизнеса, которую уже длительное время проводит Правительство Москвы. Однако менее исследован тот факт, что, занимая достаточно весомые позиции в экономике столичного региона (по доле в общем обороте предприятий, в общей численности занятых, в формировании доходов населения и доходной части городского бюджета), столичный малый бизнес инвестиционно сравнительно менее активен. Он заметно уступает малому бизнесу многих других регионов (в частности, среди регионов ЦФО) по таким показателям, как величина инвестиций в основной капитал на одно малое предприятие, на единицу производимой продукции, по доле малых предприятий в общем объеме инвестиций в основной капитал и пр. Это и предопределило активизацию инвестиционной составляющей в политике поддержки, которую получает малый бизнес Москвы, а также используемые пути решения этой проблемы.
На данный момент 60% московского малого бизнеса относится к сфере торговли личных услуг. Эта сфера малого бизнеса инвестиционно мало активна и не составляет собой экономически значимого «поля» для кооперационных связей с крупными предприятиями. Для расширения этого «кооперационного поля», малый бизнес Москвы необходимо активно продвигать в такие сферы экономической деятельности, как инновации и разработки, промышленная переработка, строительство и ЖКХ. Основной инвестиционный эффект дают кооперационные связи именно промышленных малых предприятий, которым для этого должны быть предоставлены наиболее благоприятные налоговые условия, оказана имущественная поддержка.
В настоящее время на уровне города Москвы объектами государственной поддержки выступают несколько видов производственной кооперации малого и крупного бизнеса. В их числе: текущая хозяйственная субконтрактация; субконтрактация в рамках функционирования локальных зон развития предпринимательской деятельности; субконтрактация в процессе выполнения государственного заказа; субконтрактация в процессе исследований и разработок, а также в процессе реализации проектов инновационного характера. Если первые три типа кооперации и системы их государственной поддержки уже в целом сформировались и достаточно продуктивно работают, то все, что касается кооперации инновационного характера, пока находится в стадии становления.
Важной формой реструктуризации промышленного потенциала города на основе производственного взаимодействия малых и крупных предприятий будет процесс его кластеризации, что создает благоприятные предпосылки для участия в этом процессе как малых, так и средних предприятий. Принцип кластера подразумевает активное вовлечение малых компаний в промышленное производство на кооперационной основе. Кластерный подход лежит в основе реализуемой в городе модели «промышленных зон». Так, крупный автомобильный кластер будет создан на площадке АЗЛК, так как там одновременно разместятся производство автомобилей и комплектующих, а также технопарк для эффективной работы кооперационно взаимосвязанных малых и крупных предприятий. Кластерный подход, при котором осуществляется взаимодействие крупных и малых предприятий, сейчас апробируется также на базе двух других предприятий - завода им. Чернышева и Тушинского машиностроительного завода.
Развитие малого бизнеса столичного мегаполиса в большей мере должно опираться на мощный научно-инновационный потенциал города. Как показывает отечественный и, тем более, зарубежный опыт, инвестиционная активность малых предприятий и их готовность к производственно-кооперационным связям с крупным бизнесом во многом выступает продуктом (результатом) их инновационной деятельности, если, конечно, она получает практическое воплощение и находит необходимые ресурсы финансирования. Для этого необходим, прежде всего, активный маркетинг инновационных разработок малых предприятий, основанный на продвижении соответствующей коммерческой информации до всех потенциально заинтересованных партнеров и инвесторов. Что касается источников финансирования, то они могут быть обеспечены как за счет ресурсов государственной поддержки (уже действующие венчурные фонды для малого бизнеса), так и за счет кооперационных связей малого инновационного бизнеса с крупными предприятиями. Территориальная близость создаваемых технопарков и бизнес-инкубаторов с участием малых инновационных предприятий к крупным предприятиям - это дополнительный стимул к развитию инновационных производств, а для малых предприятий - важный стимул и источник расширения инновационной деятельности.
Важной новацией в сфере государственной политики развития и поддержки малого предпринимательства в г.Москве является постоянное подкрепление целевых мер, ориентированных на развитие производственно-инновационной кооперации, дополнительными мерами поддержки малых предприятий. Одним из таких направлений является целевая имущественная поддержка малого предпринимательства. Это включает в себя подбор земельных участков для размещения объектов малого предпринимательства, прежде всего, промышленно-производственной ориентации; разработку проектно-сметной документации; выполнение работ, связанных с проектированием, организацией строительства и ввода в эксплуатацию объектов для малого предпринимательства; привлечение субъектов крупного и малого предпринимательства как соинвесторов на строительство производственных и иных объектов для малого предпринимательства.
В городе действует организационная поддержка, направленная на помощь малым инновационным предприятиям в развитии бизнеса, в построении эффективных систем управления; кадровая поддержка малого инновационного предпринимательства за счет направления на обучение сотрудников и руководителей инновационных предприятий. В целом, ключевой задачей является интеграции инвестиционного и кооперационного содействия в «пакетную модель» государственной поддержки малого предпринимательства, особенно стартового и инновационного.
В Заключении обобщены выводы по итогам проведенного исследования и обобщенны содержащиеся в нем практические рекомендации.
Основные положения диссертации изложены в публикациях: Кононов Н.А. Инвестиционная компонента государственной политики поддержки малого и среднего предпринимательства. - «Федерализм», 2008, №3. С. 228-235 (0,7 пл.).
Кононов Н.А. Проблемы активизации инвестиционной активности малых предприятий Москвы. - «Экономические науки», 2008, №12 (49). С. 260264 (0,5 п.л.).
Кононов Н.А. Экономический кризис и инвестиционные возможности малого бизнеса России. - «Федерализм», 2009, №4. С.211-220 (0,6 пл.).
Подписано в печать 24.03.2010г. Зак. 14. Тир. 100 экз. Объем 1,3 п.л. Отпечатано в ИЭ РАН