Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Еделькина, Анастасия Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания"
На правах рукописи
Еделькина Анастасия Александровна
ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА ЭКСКЛЮЗИВНОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 АПР 2015
Москва-2015
005566520
005566520
Работа выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».
Научный руководитель: Касаткина Елена Андреевна
доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Официальные оппоненты: Морозова Елена Александровна
доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
Мартыненко Надежда Николаевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры банков и банковского менеджмента ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Ведущая организация: ФГБУ «Научно-исследовательский
финансовый институт» при Министерстве финансов Российской Федерации
Защита диссертации состоится 28 мая 2015 г. в 15.40 на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, строение 46, экономический факультет, аудитория № 429.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова.
Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу:
http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: http://vnvw.econ.msu.ru
Автореферат разослан 26 марта 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пенкина С.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Процессы глобализации мирового хозяйства и либерализации движения капитала способствуют расширению деятельности транснациональных банков в направлении развивающихся стран и росту конкуренции в банковском секторе. В целях диверсификации деятельности многие зарубежные и российские банки активно развивают одно из перспективных направлений банковского бизнеса — эксклюзивное банковское обслуживание состоятельных лиц (ЭБО), предполагающее предоставление комплекса продуктов и услуг (в том числе не входящих в состав классической банковской продуктовой линейки) клиентам, обладающим крупным капиталом.
В условиях увеличения мирового благосостояния на повестке дня участников мирового рынка ЭБО, в том числе российского, стоит разработка стратегий, предусматривающих предложение новых продуктов, их адаптацию к изменившейся вследствие кризиса структуре спроса, переход к качественно новому уровню обслуживания владельцев крупных капиталов, применение лучшей практики банковского управления крупным частным капиталом.
История развития данного направлен™ банковской деятельности в мире насчитывает уже более двух веков, тогда как отечественный рынок ЭБО находится на стадии формирования. В российской научной и деловой среде не сформирован единый подход к теории и практике оказания услуг по управлению крупным частным капиталом. В связи с этим особенно важным становится изучение опыта формирования и развития данного вида банковского бизнеса в зарубежных странах, включая анализ возможного влияния на социально-экономическое развигие регионов мира.
Территориальное размещение спроса и предложения услуг по управлению активами состоятельных лиц имеет существенное значение для формирования эффективных стратегий ЭБО. Важным последствием мирового экономического и финансового кризиса 2008-2010 гг. стало перераспределение трансграничных потоков капитала. Снижение уровня доверия клиентов к банковским институтам в мире стимулировало отток средств из банковского сектора, особенно в США и ряде стран Европейского Союза, которые до сих пор испытывают последствия кризиса в виде долговых проблем. В то же время государства Азиатско-Тихоокеанского региона привлекли часть капитала из США и Европы. Эти страны демонстрируют высокие темпы роста рынка услуг по управлению крупным частным капиталом. В настоящее время аналитики прогнозируют возобновление устойчивого роста мирового рынка ЭБО при условии улучшения макроэкономических показателей в США и странах еврозоны.
Таким образом, мировой контекст распространения ЭБО требует определения направлений развития данной сферы банковской деятельности в России и разработки рекомендаций по ее расширению с учетом международного влияния.
Цель исследования — выявление и анализ факторов развития сферы ЭБО в мире с учетом их влияния на региональную структуру и динамику мирового богатства как источника развития рынка управления крупным частным капиталом и разработка авторских предложений по развитию рынка ЭБО в России.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач, последовательно раскрывающих тему исследования:
1. Систематизировать существующие в международной практике подходы к организации банковской деятельности в сфере управления крупным частным капиталом. Сформулировать авторское определение понятия «эксклюзивное банковское обслуживание» на основе изучения внешних границ и внутренней структуры предметной области, позиции ЭБО в отраслевой структуре мировой экономики.
2. Предложить систему показателей для измерения масштабов мирового рынка крупного частного капитала, опираясь на обобщенные подходы международных специалистов к оценке объемов рынка ЭБО. На базе выбранных показателей изучить текущее состояние, стадии развития и перспективы рынка ЭБО в регионах мира.
3. Определить направления трансграничных потоков крупного частного капитала на основе анализа региональной структуры и динамики объемов мирового богатства как фактора, определяющего спрос на услуги ЭБО.
4. Выявить конкурентные преимущества и недостатки, угрозы и возможности развития рынка ЭБО в различных регионах мира, базируясь на анализе факторов, воздействующих на изменение объемов мирового богатства в краткосрочном и долгосрочном периодах, а также в период кризисных явлений.
5. Охарактеризовать конкурентные позиции российских банков, определить ключевые барьеры развития отечественного рынка ЭБО и сформировать на этой основе предложения по развитию рынка ЭБО в России.
Объектом исследования является международная банковская деятельность по управлению крупным частным капиталом.
Предметом исследования являются факторы развития эксклюзивного банковского обслуживания, определяющие региональную структуру и динамику рынка управления крупным частным капиталом в мире. Тенденции рынка ЭБО и перспективы его развития изучены на основе анализа региональных макроэкономических факторов, влияющих на формирование мирового богатства как источника развития сферы управления крупным частным капиталом в пяти макрорегионах мира (Северная Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион, Европа, Латинская Америка, Ближний Восток и Африка).
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области банковских систем, включая ЭБО, и факторов, влияющих на их развитие.
Несмотря на актуальность рассматриваемой темы, на сегодняшний день существует ограниченное число отечественных научных исследований, касающихся современных тенденций развития рынка ЭБО. Это связано с недостаточным уровнем развития рынка в России и его информационной закрытостью.
Теоретические и практические особенности развития отечественного рынка ЭБО раскрыты в работах ведущих российских авторов в этой сфере, среди них труды Н. Гончаренко, А. Гусева, В. Зражевского, М. Ионовой, Ю. Кидяева, А. Китаевой, М. Кирьянова, А. Куликова, Д. Парамонова, А. Скогоревой, В. Тарачева, М. Хаустовой, В. Худорожкова, Н. Чумака, А. Шадрина и др. 4
В ходе анализа макроэкономических факторов формирования новых мировых центров накопления капитала и предпосылок развития зарубежных рынков ЭБО с позиции мирового богатства, финансовых аспектов процесса глобализации, особенностей регионального развития мировой экономики, деятельности транснациональных банков автор использовал теоретические разработки, представленные в трудах Е. Авдокушина, Д. Белоусова, М. Дорошенко, В. Зубенко, Ю.Иванова, Е.Касаткиной, В.Колесова, М.Кулакова, Д.Лукьяненко, М.Лучко, А. Ляменкова, Н. Мартыненко, Н. Миклашевской, Е. Морозовой, О. Пилипенко, 3. Пилипенко, М. Осьмовой, Я. Столярчука, Г. Чибрикова, К. Швандар.
При изучении региональных особенностей развития мирового рынка управления крупным частным капиталом использовались результаты исследований зарубежных авторов, среди них С. Анг, Л. Биккер, Дж. Брунель, Р. Винзор, Ч. Ву, X. Гейгер, С. Довэй, Дж. Дэвис, Б. Лаузон, М. Леви, В. Лассар, С. Манолис, Н. Миндель, Д. Мод, Ф. Молин, X. Карджалауто, Т. Коивумаки, А. Омарини, М. Помпиан, Дж. Сало, Дж. Сильвермсн, С. Слейт, Т. Фам, Д. Чорафас и др.
Информационно-статистическую базу исследования составляют данные международных и национальных организаций и учреждений, среди которых Организация Объединенных Наций, Всемирный банк, Международный валютный фонд, Всемирный экономический форум, Организация экономического сотрудничества и развития, Центральный банк Российской Федерации, Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации; зарубежные и отечественные материалы периодической печати («The Banker», «The Financial Times», «The Economist», «Prívate and Wealth Management», «Forbes», «Spear's»; «Банковское дело», «Банковское обозрение», «Финансы и кредит», «Деньги и кредит», «Организация продаж банковских продуктов» и др.); материалы информационных агентств (Bloomberg, Euromoney, Datamonitor, Финмаркет и пр.).
В процессе работы также использованы материалы финансовых организаций (Crédit Suisse Group AG, Citigroup Inc., Knight Frank, Merrill Lynch & Со. Inc., Capgemini Consulting, JPMorgan Chase & Со, Allianz) и консалтинговых компаний (McKinsey & Company, The Boston Consulting Group, Scorpio Partnership, KPMG International Coopérative, Deloitte Touche Tohmatsu Limited, PricewaterhouseCoopers International Limited, Ernst & Young Global Limited и др.), проводящих систематический анализ и мониторинг мирового рынка ЭБО и факторов, влияющих на него.
Для решения поставленных задач автором использован широкий спектр качественных и количественных методов исследования: STEEPV-анализ, анализ факторов спроса и предложения, SWOT-анализ, концепция глобальных вызовов, матрицы стратегических группировок, матрицы перемещения капитала, сканирование источников информации, модель жизненного цикла отрасли, элементы стратегического менеджмента и маркетинга (стратегический треугольник «ЗС», элементы концепции «4P»), корреляционно-регрессионный анализ.
Научная новизна основных положений, выносимых на защиту, заключается в следующем.
1. На основе систематизации международных подходов к организации банковской деятельности по управлению крупным частным капиталом разработано авторское определение понятия эксклюзивного банковского обслуживания как элемента сектора интеллектуальных услуг, составляющего основу экономики знаний. Выявлены ключевые признаки ЭБО, в числе которых — индивидуализированный характер предоставления услуг с учетом специфических потребностей конкретного клиента, диверсификация портфеля финансовых и нефинансовых продуктов, ориентация на выстраивание долгосрочных доверительных отношений в целях обеспечения эффективного участия клиента в создании данной услуги. Сформулированы принципы ЭБО, определяющие сущность и границы данного явления как формы управления крупным частным капиталом и отражающие современные тенденции развития рынка с учетом факторов влияния, в том числе глобальных вызовов социально-экономического и научно-технологического характера, процессов глобализации мирохозяйственных связей и роста масштабов деятельности транснациональных банков.
2. Разработана авторская классификация региональных рынков ЭБО с учетом этапов их жизненного цикла и динамики ключевых факторов, влияющих на их масштабы. На основе предложенных критериев оценки масштабов мирового и региональных рынков ЭБО сформирована система показателей, отражающая действие указанных факторов на динамику объема мирового богатства и число состоятельных лиц. На базе разработанного подхода, включающего построение матриц стратегических группировок, сформированы стратегические ориентиры развития ЭБО в макрорегионах мира — Северной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе (включая Россию), Латинской Америке, Ближнем Востоке и Африке. Определена система условий перехода указанных рынков к другим стадиям развития, и выявлены признаки такой трансформации, в том числе происходящей под влиянием кризисных явлений.
3. Предложен комплексный подход к анализу региональной структуры и динамики объемов мирового богатства как фактора спроса на услуги ЭБО. Он основан на применении качественных и количественных методов, которые позволяют оценить сравнительную привлекательность регионов с позиции предложения услуг по управлению крупным частным капиталом. В результате применения этого подхода определены тенденции увеличения влияния отдельных макрорегионов на процесс формирования и распределения мирового богатства за счет изменения трансграничных потоков крупного частного капитала. Определено значение ЭБО как инструмента сокращения глобальных дисбалансов, в частности выравнивания потоков капитала из развивающихся стран в развитые. Методика, предложенная автором, позволила построить матрицы перемещения капитала и на их основе выявить две тенденции: рост инвестирования крупного частного капитала во внутренние экономики макрорегионов и снижение объемов трансграничного перемещения капитала на фоне финансово-экономических кризисов и ужесточения международного и национального банковского регулирования.
6
4. Разработана методика анализа взаимосвязи факторов роста ЭБО и динамики объемов богатства в различных регионах мира, позволяющая исследовать влияние разнородных групп факторов (макроэкономических, финансово-экономических, социально-демографических и институциональных) на развитие рынка эксклюзивного банковского обслуживания. Построены корреляционно-регрессионные модели, дающие количественную оценку влияния указанных факторов на объем и структуру рынка управления крупным частным капиталом в краткосрочном и долгосрочном периодах, а также в периоды кризисных явлений. На основе этой методики определены стратегические преимущества, угрозы и возможности развития ЭБО для регионов-лидеров: североамериканского, азиатско-тихоокеанского и европейского. Сформулированы предложения по формированию стратегии развития ЭБО в регионах мира с учетом их сильных и слабых сторон, перспективных целевых сегментов рынка и эффективного формирования портфеля продуктов и услуг.
5. Предложен подход к формированию стратегии развития ЭБО в России в условиях нестабильности мировой экономики, учитывающий лучшую практику ведущих зарубежных организаций банковского сектора, осуществляющих деятельность в сфере управления крупным частным капиталом. Представлена комплексная характеристика позиций российских банков в сфере ЭБО, позволяющая сделать вывод об их высоком конкурентном потенциале. Проведен анализ текущего состояния российского рынка в контексте мировых тенденций, выявлена его национальная специфика. На этой основе определены перспективные направления развития рынка ЭБО в России и выявлены факторы его роста, среди которых наиболее существенными являются расширение спектра продуктов и услуг, подготовка квалифицированных специалистов, повышение уровня доверия к банковским институтам, а также формирование эффективной стратегии сегментирования клиентов на основе использования многокритериального подхода. Сформулированы рекомендации по направлениям развития российского рынка ЭБО.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его положений и содержащихся в нем выводов в деятельности банков, управляющих компаний, независимых финансовых консультантов при разработке стратегий, продуктовых портфелей, диверсификации деятельности для формирования конкурентных преимуществ на российском и международном рынках, а также в целях разработки законодательных актов в области регулирования банковской деятельности членами Ассоциации российских банков и регулирующими органами государственной власти Российской Федерации, в том числе Министерством финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Мировая экономика», «Международный бизнес: теория и организационные основы», «Международные валютно-финансовые отношения» на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, а также при разработке учебных курсов в других высших учебных заведениях.
Апробация диссертации проведена на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Результаты исследования были представлены автором в научном докладе на международной научно-практической конференции «Менеджмент будущего» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.).
Основные научные положения диссертации опубликованы в 7 статьях общим объемом 3,5 п. л., в том числе в 3 статьях в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Структура и объем работы определяется целью и задачами исследования. Работа содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы, включающий 260 источников на русском и английском языках. Основное содержание работы изложено на 192 страницах текста, включая 44 рисунка и 47 таблиц.
Введение
Глава 1. Теоретические осповы изучения мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания (ЭБО)
1.1. Концепция ЭБО
1.2. Определение понятия ЭБО и его ключевые признаки
1.3. Исторические и экономические факторы формирования рынка ЭБО
1.4. Современные условия развития ЭБО и его социальные эффекты Глава 2. Факторы формирования мирового богатства как основы ЭБО
2.1. Методологические подходы к измерению объемов рынка и его динамики
2.2. Региональная структура и динамика мирового богатства
2.3. Драйверы, барьеры и ограничения мирового богатства, определяющие его современную динамику
Глава 3. Региональные модели рынка ЭБО
3.1. Ключевые характеристики региональных моделей спроса и предложения ЭБО
3.2. Тенденции и перспективы развития ЭБО в регионах мира
3.3. Специфика развития рынка ЭБО в России Заключение
Список литературы Приложение
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Природа и границы концепции эксклюзивного банковского обслуживания, ее ключевые признаки и принципы
Под влиянием тенденций глобализации, научно-технического прогресса, роста мирового богатства зарубежные и российские банки активно развивают программы ЭБО и выходят на международные рынки банковских услуг. Фокусирование на данном сегменте предоставляет возможности для диверсификации деятельности банка, формирования новых источников дохода, существенного повышения конкурентоспособности и роста устойчивости бизнеса.
Анализ зарубежных и российских исследований свидетельствует о том, что до сих пор не сформирован единый подход к определению понятия «эксклюзивное банковское обслуживание» и ключевых признаков, которые отделяют ЭБО от альтернативных смежных форм оказания услуг по управлению крупным частным капиталом: премиальное банковское обслуживание (VIP-banking), управление активами (asset management), управление состоянием (wealth management), управление семейным капиталом {family office) и традиционного розничного обслуживания.
В процессе исследования природы и границ эксклюзивного банковского обслуживания выявлена специфика ЭБО как особого вида интеллектуальных услуг, включающего непрерывное комплексное обслуживание клиентов (владельцев крупного частного капитала) в целях сохранения, приумножения и передачи по наследству активов клиента и его семьи, а также управления его стилем жизни путем выстраивания долгосрочных доверительных отношений с высококвалифицированным персональным менеджером на основе принципа конфиденциальности.
Критерии отнесения владельцев крупного частного капитала к состоятельным лицам, а также их сегментация, сильно различаются в исследованиях российских и зарубежных специалистов. В работе автором введены следующие понятия и определения:
■ «состоятельные лица» — владельцы крупного частного капитала (финансовых активов) на сумму более 1 млн долл. США;
■ «крупный частный капитал» — активы состоятельных лиц общей стоимостью более 1 млн долл. США, включая наличность и депозиты, акции, ценные бумаги с фиксированной доходностью, фонды денежного рынка (паевые инвестиционные фонды, хедж-фонды и пр.), недвижимость (за исключением жилого фонда как основного места проживания). В данную категорию не включают стоимость личного имущества: предметы коллекционирования, потребительские товары длительного пользования, недвижимость (как основное место проживания), пенсионные накопления и пр.
Адаптация продуктов относительно потребностей конкретного клиента, высокая степень индивидуализации, высококвалифицированный труд, возможности привлечения внешних поставщиков и активное участие клиента в процессе производства продукта / услуги позволяют отнести ЭБО к категории интеллектуальных услуг.
«Особый» (индивидуализированный / персональный / элитный) подход к каждому клиенту и наличие «порога входа» предполагают соблюдение конфиденциальности, выстраивание равноправных долгосрочных отношений между банком и клиентом и предоставление широкого спектра финансовых и нефинансовых продуктов и услуг, в том числе за счет формирования «открытой архитектуры», предполагающей возможность предоставления лучших продуктов и услуг, произведенных не только банком, но и другими организациями.
Исторические условия, культура и традиции, законодательная база, современные глобальные вызовы оказывают значительное влияние на направления и формы развития мирового и национальных рынков ЭБО. Ключевыми факторами возникновения и формирования мирового рынка ЭБО следует считать глобализацию (стимулировала развитие конкурентных отношений в области кредитно-финансового обслуживания); либерализацию и дерегулирование финансовых рынков (привели к росту объемов трансграничных потоков крупного частного капитала и усилению процессов международной финансовой интеграции, в том числе формированию транснациональных банков); технологический прогресс (вызвал активное распространение финансовых инноваций и способствовал возрастанию спроса на услуги по управлению крупным частным капиталом); рост сферы услуг (в том числе финансовых) как основы развития экономики знаний. Кроме того, формированию зарубежных рынков ЭБО способствовали национальные факторы: поиск способов высокого уровня защиты информации о частном капитале (Швейцария); разработка оптимизационных схем передачи наследства (Великобритания); усложненная процедура заполнения налоговых деклараций (США).
Современные вызовы и масштабы мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания
Современные тенденции развития рынка ЭБО в России и за рубежом формируются в ответ на глобальные вызовы, с которыми сталкивается мировая экономика. Эти вызовы и связанные с ними возможности и угрозы для развития сферы ЭБО систематизированы в табл. 1.
Для определения траекторий развития ЭБО в кратко-, средне- и долгосрочном периодах необходимо принимать во внимание возникновение различных событий-джокеров1 (wild-cards), способных существенно изменить внешние условия развития отрасли (например, войны, глобальные финансово-экономические кризисы и т.д.). В качестве одного из таких вызовов следует рассматривать геополитический кризис на фоне событий на Украине и связанное с ним введение санкций в отношении России, которое может оказать влияние на поведение различных групп стейкхолдеров ЭБО — клиентов, банков и государства. Среди последствий — чистый отток капитала из России в размере более 150 млрд долл. США (2014 г.)2, превышающий в 2,5 раза аналогичный показатель 2013 г. В числе других последствий, которые уже
' События-джокеры (wild-cards) — события, способные радикально изменить внешние условия развития отрасли, наступление которых трудно прогнозировать.
2 Предварительные оценки Центрального банка Российской Федерации. URL: http://wvvw.cbr.ru/statistics/ 10
проявляются (и эта тенденция может нарастать в течение некоторого периода времени), — перевод активов граждан в банки стран, не вводящих санкции в отношении РФ; снижение конкуренции со стороны зарубежных банков в России; изменение условий международного сотрудничества в банковской сфере; стимулирование национальной банковской системы и др.
Таблица 1
Влияние глобальных вызовов на развитие мирового рынка ЭБО
Глобальные вызовы | Возможности и угрозы
Экономические
• снижение стабильности финансовых рынков; • рост глобальных дисбалансов; • увеличение рисков повторения кризисных явлений в экономике. • снижение уровня доверия к финансовым институтам и спроса на их услуги; • усиление тенденции передачи в управление крупного частного капитала в несколько финансовых институтов; • изменение предпочтений клиентов в пользу консервативных продуктов.
Технологические
• повышение скорости обмена информацией и обработки больших объемов данных; • увеличение потребности в автоматизированных процессах в банковском секторе. • рост объемов виртуального общения с персональным менеджером; • рост информированности клиента о существующих продуктах и услугах, об эффективности выбранной стратегии.
Демографические
• изменение структуры потребления и предпочтений потребителей в результате таких процессов как: - старение население; - увеличение продолжительности жизни; - изменение образа жизни человека. • изменение возрастной структуры клиентов программ ЭБО, критериев их сегментации и пакетов предложений продуктов и услуг; • рост спроса на пенсионные и страховые программы за счет увеличения доли мирового населения в возрасте 40-64 лет («возраст сбережений»).
Социальные
• увеличение численности среднего класса в отдельных регионах мира; • изменение системы ценностей в обществе; • рост социального неравенства. • рост относительной доли сегмента обеспеченных лиц (верхнего слоя среднего класса) в клиентской базе банков; • дифференциация финансовых институтов, изменение порога входа.
Политические
• ужесточение борьбы с отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов и другими экономическими преступлениями; • рост уровня раскрытия информации о текущих счетах клиентов банков. • сокращение доли офшорного хранения активов; • перемещение капитала из стран, на которые распространяются регулятивные меры по обмену информацией о клиентах, в азиатские офшорные центры.
Экологические
• привлечение общественного внимания к экологическим проблемам и усиление государственного регулирования в этой сфере. • рост доли «зеленых активов» (акций компаний, деятельность которых направлена на достижение устойчивого развития экономики) в инвестиционных портфелях.
Источник: исследование автора.
Развитие ЭБО опосредованно может оказывать влияние на социально-экономическое положение различных регионов мира. Среди возможных эффектов автором выделены следующие. Во-первых, усиление социального неравенства и формирование групп влияния. Отмечено, в частности, что эффективное управление
активами способствует переходу «неравенства доходов» в «неравенство богатства». Во-вторых, воздействие на межрегиональное неравенство и глобальные дисбалансы путем изменения международных инвестициошгых позиций стран по показателю крупного частного капитала. В-третьих, формирование социально-ответственного поведения путем включения в инвестиционные портфели состоятельных лиц «зеленых» активов, отчислений на благотворительность и дополнительное финансирование социальных проектов.
Отсутствие специализированной системы статистического учета и высокая степень конфиденциальности данного сегмента банковской деятельности затрудняют оценку потенциального размера зарубежных и российских рынков ЭБО. Для решения этой проблемы автор предложил систему показателей, включающую доступные измерители данного сегмента: объем мирового богатства как суммарная стоимость активов (крупного частного капитала) состоятельных лиц и число состоятельных лиц.
Данная система показателей позволила провести анализ ключевых трендов сферы ЭБО и прийти к следующим выводам. В макрорегионах мира в ближайшие годы прогнозируется продолжение тенденции роста богатства (с разной степенью интенсивности) и увеличение спроса на ЭБО. До наступления финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг. мировой рынок богатства характеризовался устойчивой положительной динамикой, его среднегодовые темпы роста составляли 6-8 %. С начала 2000-х годов рынок демонстрировал двукратный рост по двум показателям: общему объему мирового богатства и числу владельцев крупного частного капитала. Кризисные явления в экономике негативно отразились на размерах капитала состоятельных лиц в мире и общей численности состоятельных лиц. Несмотря на быстрое восстановление рынка до уровня предкризисных показателей в абсолютном выражении, последствия кризиса 2008-2010 гг. все еще приводят к неустойчивым темпам роста мирового богатства. Данная тенденция усилена ростом опасений инвесторов относительно проблем суверенных долгов в ряде европейских стран, государственного бюджета США и прочими сигналами нестабильности мировой экономики. В краткосрочном периоде ожидается стабилизация рынка крупного частного капитала: среднегодовые темпы роста в период 2015-2016 гг. составят в среднем 7 %. Число состоятельных лиц также будет расти устойчивыми темпами, но более низкими, чем показатель роста суммарного объема мирового капитала.
На сегодняшний день мировой рынок богатства находится на пороге смены лидерства в абсолютном (объем рынка) и относительном (рыночная доля) выражении по двум ключевым показателям: величине богатства и числу состоятельных лиц. Наибольшие среднегодовые темпы роста рынка в денежном выражении в последнее десятилетие демонстрировали страны Азиатско-Тихоокеанского региона (8,6 % в год). Второе и третье места по темпам роста рынка занимали страны Ближнего Востока и Африки (7,7 %) и Латинской Америки (6,8 %). Снижение темпов роста ведущих экономик мира, вызванное глобальным финансово-экономическим кризисом, позволило Азиатско-Тихоокеанскому региону в 2013 г. увеличить рыночную долю до 27 %. По этому показателю он приблизился к уровню Северной Америки — 28 % и превысил долю Европы — 24% (рис. 1). Однако, по прогнозам
экспертов, в 2015 г. первенство на рынке мирового богатства в абсолютном и относительном выражении закрепится именно за Азиатско-Тихоокеанским регионом. По числу владельцев крупного частного капитала Азиатско-Тихоокеанский регион достиг уровня лидера — Северной Америки — еще в 2012 г. (рыночная доля каждого региона в 2012 г. и в 2013 г. составляла по 31 %).
Рисунок 1
Динамика доли регионов в общем объеме мирового богатства, 2005-2013 гг.
35
g
tT25
« 15
(J Л 30,4% $28,1% 4 27,4% 5S 24 8% ¿N.28,3% И 27%
1 22,7% 24,3% ^ 17,1% Ш>23,6%
1 & 12,5% 14,6%
« > 6.3% » 6,4% © 6,5%
О Северная Америка © Азиатско-Тихоокеанский регион ©Европа
«Латинская Америка в Ближний Восток и Африка
2005
2009
2013
Примечание: размер круга отражает динамику объема богатства.
Источник: рассчитано автором на основе данных Merrill Lynch & Capgemini. World Wealth Report (2005-2012) и Capgemini & RBC Wealth Management. World Wealth Report (2013-2014).
Помимо указанных процессов сегодня трансформация отрасли эксклюзивного банковского обслуживания связана с переходом региональных рынков на новые стадии развития. На рис. 2 показана матрица рыночных перспектив ЭБО в регионах мира с учетом стадий жизненного цикла отрасли. Данная схема показывает группы: формирующихся (1), растущих (2), зрелых (3) и затухающих рынков (4).
Рисунок 2
Матрица рыночных перспектив эксклюзивного банковского обслуживания в регионах мира, 2001-2013 гг.
12
Ф
СD
^ Ю Ближний Восток
и Африка Латинская Америка
0 10 20 30
доля на рынке (%)
Примечание: размер круга отражает объем богатства по состоянию на 2013 г.
Источник: рассчитано автором на основе данных Merrill Lynch & Capgemini. World Wealth Report
(2003-2012) и Capgemini & RBC Wealth Management. World Wealth Report (2013-2014).
Проведенный анализ показал, что в последнее десятилетие в Северной Америке темпы роста рынка снизились, однако регион сохранил высокую рыночную долю. Это позволяет охарактеризовать стадию развития ЭБО в данном регионе как зрелую. Благодаря укреплению рыночных позиций и высоким темпам роста мирового богатства рынок Азиатско-Тихоокеанского региона переместился из группы формирующихся в группу растущих. Европой были утрачены сильные позиции на мировом рынке из-за низких темпов роста рынка, находящегося в процессе трансформации из зрелого в затухающий. Латинская Америка, Ближний Восток и Африка в этот же период показали высокие темпы роста рынка при сохранении относительно низкой его доли, в результате чего их можно отнести к формирующимся рынкам.
В долгосрочном периоде, по оценкам автора, следует ожидать замедления темпов роста рынка крупного частного капитала в Северной Америке, сокращения его относительной доли в общем объеме мирового богатства и перехода в стадию затухания. При опережающих темпах роста эксклюзивного банковского обслуживания в странах Восточной Европы, в том числе в России, существует возможность перехода европейского рынка в категорию растущих или зрелых. Рынок Азиатско-Тихоокеанского региона при условии замедления темпов его роста может достигнуть стадии зрелости, тогда как рынки Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки на фоне роста их относительной доли при сохранении высокой динамики войдут в категорию растущих.
Формирование и перемещение крупного капитала между регионами мира
Под влиянием макроэкономических и институциональных факторов наблюдается изменение направлений перемещения крупного частного капитала между регионами, а также их роли в распределении активов нерезидентов.
Для анализа изменения потоков крупного частного капитала между регионами мира автором предлагается использовать аналитическую схему перемещения капитала. В основе данного метода лежит матрица перемещения капитала «А», в строках которой отражено направление вложения средств, а в столбцах — источники поступления. В табл. 2 представлено численное значение данной матрицы по состоянию на 2013 г., а также приведены суммы элементов по строкам и по столбцам. Элемент матрицы ау показывает объем средств, направленных из региона г в регион У, где /,у'= 1, ..., 5. Диагональные элементы матрицы показывают объемы капитала, инвестированные во внутренние экономики регионов.
Для анализа динамики сравнительной инвестиционной привлекательности регионов и связанных с ней перспектив развития бизнеса в сфере ЭБО по данным за 2006-2013 гг. на основе предложенной матрицы рассчитан удельный вес макрорегионов в общем объеме крупного частного капитала по формуле:
Я; = в , где Б] — доля мирового богатства, размещенного в регионе}.
Таблица 2
Матрица перемещения капитала, 2013 г. (трлн долл. США)
Северная Америка Европа Азиатско-Тихоокеанский регион Латинская Америка Ближний Восток и Африка ИТОГО
Северная Америка 10,1 1,8 1,6 0,6 0,8 14,9
Европа 1,4 7,5 1,6 0,8 1,1 12,4
Азиатско- Тихоокеанский регион 1,7 1,3 9,6 0,7 0,9 14,2
Латинская Америка 1,1 0,6 0,4 5,1 0,4 7,7
Ближний Восток и Африка 0,2 0,5 0,5 0,3 1,8 3,4
ИТОГО 14,7 11,7 13,8 7,4 5,0 52,6
Примечание: в столбцах таблицы показан объем крупного частного капитала, поступившего из различных регионов, в строках — объем капитала, направленного в регионы. Источник: рассчитано автором на основе данных Capgemini & RBC Wealth Management. World Wealth Report (2014).
Структура распределения капитала по макрорегионам показана в табл. 3. Однако данный показатель является несовершенным измерителем сравнительной инвестиционной привлекательности, так как он не позволяет учесть тот факт, что значительная доля богатства инвестируется во внутренние экономики. Для решения данной проблемы автором предложен альтернативный подход, основанный на расчете удельного веса макрорегионов в общем объеме крупного частного капитала, перераспределенного между регионами, то есть без учета капитала, инвестированного в пределах одного региона.
Таблица 3
Структура распределения капитала по макрорегионам, 2006,2013 гг.
Удельный вес макрорегионов
в общем объеме КЧК*, Sj в объеме КЧК*, перераспределенного между регионами, s¡
2006 2013 2006 2013
% ранг % ранг % ранг % ранг
Северная Америка 43 1 28 1 46 1 26 1-3
Азиатско-Тихоокеанский регион 20 3 27 2 19 3 26 1-3
Европа 24 2 24 3 22 2 26 1-3
Латинская Америка 7 4 15 4 8 4 14 4
Ближний Восток и АсЬрика 6 5 6 5 5 5 8 5
* КЧК — крупный частный капитал.
Источник: рассчитано автором на основе данных табл. 2.
Для расчета «чистой» инвестиционной привлекательности региона использована формула:
_ где § — доля мирового богатства, размещенного в регионе у,
без учета капитала, инвестированного в пределах домашних регионов.
Как показано в табл. 3, в последние годы удельный вес регионов-лидеров по объемам перераспределенного мирового богатства в общем объеме крупного частного капитала выровнялся. Расчет скорректированного показателя инвестиционной привлекательности регионов позволил выявить тенденцию изменения лидерства: доля нового игрока — Азиатско-Тихоокеанского региона оказалась сравнима с долями Северной Америки и Европы — по 26 % у каждого региона, в то время как в 2006 г. Северная Америка занимала устойчивую лидерскую позицию — 46 %. Относительная привлекательность Азиатско-Тихоокеанского региона для вложений капитала из-за рубежа растет за счет перераспределения его потоков из Северной Америки.
Вследствие нестабильности фондовых рынков, замедления темпов роста мировой экономики, роста неопределенности и рисков, вызванных глобальным экономическим кризисом 2008-2010 гг., снизился уровень доверия к внешним рынкам. Как результат, в мире в целом возросла доля инвестирования крупного частного капитала во внутренние экономики с 54 % (2006 г.) до 65 % (2013 г.) на фоне восстановления темпов роста ведущих экономик мира (в 2012 г. данный показатель достигал 77 %). Расчет данного показателя произведен по формуле:
sd = J"'"1' , где sd — доля богатства, инвестированного во внутренние
Ljhillj
экономики, в мире в целом.
В результате появления данного тренда величина международных потоков крупного частного капитала могла сократиться или вырасти в зависимости от того, какой эффект доминировал: эффект роста доли инвестирования во внутренние экономики или эффект роста общего объема мирового богатства. Для выявления преобладания одного из перечисленных эффектов произведен расчет индекса международных потоков крупного частного капитала (Iwf — wealth flow index) по формуле:
. ^1Я,ад2013-11аи201г _ Ш^ц2013 l-sj"»
wf 2iSyai;«06_j:.a..2006 XiZjV06 l-Sd2006
7~ = 1.41 x 0,76 = 1,07
1 37,2 1-0,54
Полученный результат свидетельствует о том, что за период 2006-2013 гг. объемы трансграничного перемещения капитала выросли незначительно — всего на 7 %, в то время как мировое богатство в денежном выражении увеличилось на 41 %, что объясняется действием эффекта роста инвестирования во внутренние экономики в периоды кризисных явлений. Аналогичные расчеты за период 2006-2012 гг. показывают снижение объемов трансграничного капитала из-за кризисных явлений на 38%.
Кроме того, в последние годы появилась тенденция уменьшения глобальных дисбалансов: чистые международные инвестиционные позиции стран (чистых кредиторов и чистых заемщиков) по крупному частному капиталу выравниваются (рис. 3).
Чистые международные инвестиционные позиции регионов (NWP position) по крупному частному капиталу рассчитаны по формуле:
NWPk = Ztaik - где к — номер региона; к = 1,..., 5.
Чистая международная инвестиционная позиция страны по крупному частному капиталу
Северная Америка
Азиатско-Тихоокеанский регион
Европа
Латинская Америка ^ -2,6
Ближний Восток и Африка
-3
Источник: составлено автором на основе данных Merrill Lynch & Capgemini. World Wealth Report (2003-2012) и Capgemini & RBC Wealth Management. World Wealth Report (2013-2014).
Ключевыми факторами роста зрелых (Северная Америка) и затухающих (Европа) рынков следует считать рост капитализации фондового рынка, доходность рынка акций, относительно высокая доля населения в возрасте старше 65 лет, а также высокое качество институтов, уровень развития финансовых рынков и уровень конкурентоспособности экономики. Постепенное восстановление темпов экономического роста в CIIIA, странах Европейского Союза (в первую очередь, Германии и Великобритании) и продолжение тенденции инвестирования во внутренние экономики может способствовать росту притока крупного частного капитала в данные регионы. В то же время развитие этих рынков ограничено сравнительно низкими темпами экономического роста и нормами сбережений, а также ужесточением банковского регулирования.
Увеличение объемов активов состоятельных лиц и связанный с этим рост спроса на ЭБО в регионах с растущими (Азиатско-Тихоокеанский регион) и формирующимися рынками (Латинская Америка, Ближний Восток и Африка) является следствием относительно высоких темпов экономического роста и уровня сбережений. Для растущего рынка Азиатско-Тихоокеанского региона ограничением роста ЭБО остается невысокий уровень качества институтов и относительная неразвитость финансовых рынков. Однако данный рынок может выиграть за счет притока капитала из Северной Америки и европейских стран. В Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Африке развитие рынка ЭБО затрудняют, помимо низкого уровня развития финансовых рынков, сравнительно невысокие показатели доходности рынка акций. Тем не менее относительно высокие темпы экономического роста, высокая норма сбережений и уровень неравенства в рассматриваемых группах стран могут способствовать росту их доли в общем объеме мирового богатства. Отмечается возможность возрастания роли этих регионов как офшорных центров.
— net wealth
Рисунок 3
Региональные и мировые тенденции спроса и предложения в сфере ЭБО
Глобальным трендом последних лет следует считать изменение структуры активов: смещение спроса в пользу недвижимости и альтернативных инвестиций; перевод активов в наличность и банковские депозиты. Этот тренд сопровождался сокращением доли акций и инструментов с фиксированной доходностью в портфелях состоятельных лиц. Выбор стратегии сохранения капитала, а не его приумножения, обусловлен высокой волатильностью финансовых рынков, локальными проявлениями кризисных явлений в экономике, а также рисками политической нестабильности.
Несмотря на процессы глобализации и либерализации перемещения капитала, сохраняются особенности региональных моделей финансового поведения владельцев крупного частного капитала, формирующиеся под воздействием исторических и экономических факторов, современных глобальных вызовов, ожиданий и привычек экономических агентов. Эти особенности определяются происхождением и периодом накопления капитала состоятельных лиц, основным видом профессиональной деятельности владельцев крупного частного капитала, возрастной структурой клиентов, а также макроэкономическими индикаторами развития регионов.
Автором выделены три региональные модели ЭБО в регионах-лидерах — североамериканская, азиатская и европейская.
На американском рынке ЭБО типичный портрет владельца крупного частного капитала выглядит следующим образом: возраст — 55-60 лет; происхождение капитала — предпринимательская деятельность или наследство; склонность к риску — высокая; предпочтительное направление вложений — ценные бумаги. Типичный клиент, как правило, активно участвует в управлении активами, но не всегда осведомлен об ЭБО, так как значительную долю рынка управления крупным частным капиталом занимают инвестиционные компании.
В Азиатско-Тихоокеанском регионе типичный владелец крупного частного капитала (за исключением Японии) значительно моложе, его средний возраст составляет 45-50 лет. Накопленный капитал, как правило, является результатом предпринимательской деятельности. Несмотря на готовность рисковать, в портфеле такого клиента большую часть занимают депозитные вклады с относительно высокой доходностью. Он предпочитает держать деньги в нескольких банках, что связано в том числе и с низкой степенью осведомленности о программах ЭБО. Владелец крупного капитала активно участвует в реализации инвестиционных стратегий и во многих случаях самостоятельно принимает инвестиционные решения, передавая банку лишь право на их исполнение. На рынке имеет место высокая степень конкуренции между зарубежными банками, национальными региональными банками и независимыми финансовыми консультантами.
Типичный европейский клиент более консервативен и выбирает сбалансированный портфель активов. Средний возраст такого клиента варьируется: в Западной Европе — 60-65 лет; в Восточной Европе — около 50 лет. Источником богатства большей части состоятельных лиц является наследство. Владельцы крупного частного капитала осведомлены об услугах ЭБО на локальных рынках и
предпочитают делегировать принятия решений относительно управления капиталом нескольким банкам. Основная конкуренция за клиентов разворачивается между крупными универсальными банками и частными банкирскими домами. Значительная доля активов под управлением находится в офшорных центрах, крупнейшими из которых являются Швейцария и Люксембург.
Следует отметить, что тенденция ужесточения конкуренции наблюдается на всех региональных рынках. В основе данного тренда лежат факторы снижения доверия к финансовым институтам и повышения участия клиентов в управлении активами. Данный фактор способствует изменению предпочтений состоятельных лиц относительно выбора финансовых институтов. Растет доля владельцев капитала, обращающихся в один надежный финансовый институт с целью решения конкретной проблемы, а не для получения полного комплекса услуг в рамках программ эксклюзивного банковского обслуживания. Это приводит к росту конкуренции между традиционными игроками рынка по управлению крупным частным капиталом, а также повышеншо роли независимых финансовых консультантов. Последний тренд в наибольшей степени затрагивает финансовые институты, которые конкурируют за обслуживание нижнего сегмента состоятельных лиц или «клиентов перспективы» (верхнего слоя среднего класса).
Появление и распространение мобильных технологий приводит к трансформации традиционного элемента ЭБО. Если раньше инструментом выстраивания доверительных долгосрочных отношений с состоятельными клиентами являлся индивидуализированный подход — общение с персональным менеджером в специально обустроенном офисе банка или другом удобном для клиента месте, то теперь большую популярность приобретает виртуальное общение. Его преимуществами являются гибкость, оперативность, четкость ответов персонального менеджера.
Перспективной стратегией для североамериканских банков, осуществляющих деятельность в сфере ЭБО, является ориентация на эффективную работу с репатриированными активами, привлеченными в результате снижения интереса инвесторов к развивающимся рынкам. Ввиду высокой конкуренции банки могут сфокусироваться на обслуживании сверхсостоятельных клиентов, располагающих капиталом от 10 до 30 млн долл. США. Нижний сегмент (от 1 млн долл. США до 10 млн долл. США) менее перспективен за счет высокого уровня конкуренции среди инвестиционных компаний, национальных региональных банков, независимых финансовых консультантов и игроков, предоставляющих доступ к управлению активами в рамках электронных платформ и мобильных приложений. Возможности входа в верхний сегмент группы (от 30 млн долл. США) также ограничены, поскольку он, как правило, обслуживается по программам управления семейным капиталом.
Сильные стороны экономики Азиатско-Тихоокеанского региона будут способствовать развитию рынка по управлению крупным частным капиталом. На фоне тенденции увеличения доли среднего класса банкам следует обратить особое
внимание на клиентов перспективы. В конкурентной борьбе с зарубежными игроками национальные банки имеют преимущество при проведении качественной оценки перспективности клиента за счет использования знаний о тенденциях социально-экономического, демографического и финансового развития региона. Значительный потенциал рынка ЭБО связан с низким уровнем осведомленности владельцев крупного частного капитала. Относительно молодой возраст типичного потенциального клиента позволят банкам использовать современные достижения в области мобильных технологий, оказывая услуги в удаленном режиме. Это дает клиенту возможность более активно участвовать в разработке и мониторинге программы управления его состоянием, экономить время на организацию встреч с персональным менеджером. Недостаток опыта оказания услуг в сфере управления крупным частным капиталом может быть устранен при создании стратегических альянсов и развитии других форм кооперации с зарубежными партнерами.
Эффективной стратегией для европейских банков может стать специализация на нишевом сегменте обслуживания клиентов в возрасте старше 65 лет — за счет роста численности данной группы вследствие старения населения. Принимая во внимание тенденцию экономии клиента на комиссионных за консультационную поддержку, организации сектора ЭБО получают дополнительные конкурентные преимущества по сравнению с программами управления семейным капиталом. Банкам целесообразно адаптировать пакеты предложений с акцентом на консультационные услуги, связанные с передачей активов по наследству, а также на предложении альтернативных инвестиций, обеспечивающих более высокий доход на фоне невысоких темпов экономического роста региона.
Конкурентные преимущества и недостатки российских банков в сфере ЭБО и рекомендации по его развитию
Возможности национальных банков по развитию бизнеса в сфере ЭБО эксперты связывают с эффективным использованием в своей практике многолетнего опыта зарубежных финансовых институтов.
Проведенное исследование позволило выявить ключевые характеристики российского рынка ЭБО.
Во-первых, динамичное развитие отрасли — до наступления кризиса 2008-2010 гг. по темпам роста численности состоятельных лиц Россия входила в группу мировых лидеров. Во-вторых, относительно низкий уровень проникновения ЭБО — данный факт объясняется в том числе невысокой степенью доверия потенциальных клиентов к российской банковской системе и относительно слабым позиционированием услуг ЭБО на национальном рынке. В-третьих, высокий потенциал роста российского рынка ЭБО, ограниченный практикой размещения крупного частного капитала в финансовых институтах за пределами России. В-четвертых, вложения в наличность и депозиты составляют значительную долю в портфелях состоятельных лиц в России. Существенная часть инвестиций также приходится на ценные бумаги (акции, облигации). Кроме того, в структуре потребительских предпочтений наблюдается рост интереса к альтернативным 20
инвестициям, в частности вложениям в эксклюзивную недвижимость за рубежом, драгоценности или предметы антиквариата. Российские банки все более активно предлагают услуги по управлению стилем жизни клиента, пытаясь таким образом компенсировать недостаток инвестиционных программ. Распространенность данного вида услуг в России может быть обусловлена тем фактом, что для российских состоятельных клиентов важнее не разнообразие инструментов, а ощущение эксклюзивности обслуживания. Если говорить о продуктах и услугах, которые будут расти опережающими темпами в будущем, специалисты чаще всего отмечают услуги, связанные с управлением семейным капиталом, а также вопросами наследования и налогового планирования.
Автором выявлены ключевые тенденции развития конкуренции на отечественном рынке ЭБО.
Последствием кризиса 2008-2010 гг. стало значительное ухудшение положения инвестиционных компаний в России, что вызвало отток крупного частного капитала за рубеж — клиенты вывели активы и разместили их в более надежных банках. Крупные банки с государственным участием усилили свои позиции на рынке ЭБО в России. Данный тренд в ближайшие годы может продолжиться на фоне отзыва лицензий у коммерческих банков в России. Кроме того, выявлена тенденция сокращения присутствия зарубежных банков на российском рынке ЭБО.
Среди конкурентных преимуществ российских банков автор отмечает лучшее понимание национальной специфики и национальных особенностей ведения бизнеса. Важно, что у российских банков более гибкая процедура адаптации к индивидуальным требованиям и пожеланиям клиента, они точнее понимают особенности менталитета российских клиентов. Так, в некоторых случаях продуктовый ряд иностранных банков построен в расчете на зарубежного инвестора: они адаптируют существующую модель к российскому рынку. Однако, если клиент попросит построить портфель для инвестирования средств в российский рынок, им потребуется гораздо больше ресурсов, чем отечественным банкам. В отличие от зарубежных банков некоторые российские банки предоставляют более широкий спектр нефинансовых услуг. Важным конкурентным преимуществом российских банков может стать внедрение принципа открытой архитектуры.
При наличии конкурентных преимуществ национальных банков на рынке ЭБО следует отметить сильные позиции зарубежных игроков. Так, зарубежные банки имеют блестящую репутацию, десятилетиями апробированные бизнес-технологии, широкую продуктовую линейку, высокие стандарты обслуживания клиентов и привлекательные программы работы на мировых рынках. Они предлагают своим клиентам намного больше продуктов, чем российские представители данного направления. Стандартный набор продуктов, типичный для отечественного ЭБО, зарубежные игроки дополняют предложением инвестиционных стратегий на зарубежных фондовых рынках, которые являются более стабильными и имеют гораздо большее количество инструментов.
Необходимо также отметить и недостатки функционирования российских банков в сфере ЭБО.
Во-первых, качество обслуживания определяется лишь разнообразием продуктов и услуг, предлагаемых клиенту. Во-вторых, большинство отечественных банков испытывает дефицит квалифицированных персональных менеджеров, опыта и традиций эксклюзивного банковского обслуживания, сравнимых с иностранными. Далеко не все российские банки соответствуют мировым стандартам ЭБО, которые предполагают обособленность подразделений ЭБО от других структурных единиц банка. Выполнение данного требования очень важно, так как оно представляет собой одну из главных составляющих эксклюзивного банковского обслуживания — обеспечение принципа конфиденциальности. В-третьих, относительная низкая привлекательность российских банков вызвана сокращением уровня доверия к ним на фоне высоких геополитических рисков, экономического кризиса и угроз финансовой стабильности.
Тем не менее российские банки занимают пока более сильные позиции на рынке эксклюзивного банковского обслуживания, так как на сегодняшний день не такое большое число зарубежных банков оказывают услуги непосредственно в России — в кризисных условиях и па фоне введенных санкций расширение их присутствия маловероятно. Кроме того, в отличие от российских банков стать клиентом зарубежных банков могут далеко не все желающие. Так, потенциальный клиент зарубежного банка должен доказать собственную респектабельность, в частности предоставить рекомендации от уже обслуживающихся клиентов и информацию о происхождении накопленного капитала.
Обобщая результаты проведенного анализа, необходимо отметить следующее.
Российский рынок ЭБО окончательно еще не сформировался. У него имеется высокий потенциал роста, при этом конкуренция еще не слишком высока, хотя и возрастаег с каждым годом. В крупных российских банках постепенно формируются продуктовая и технологическая основы для привлечения состоятельных клиентов. Что касается небольших банков, в том числе и региональных, наиболее перспективным для них представляются услуги планирования финансовых потоков и продажа сопутствующих продуктов, собственных компаний и компаний-партнеров. До тех пор пока информация о спектре услуг, предлагаемых зарубежными банками, не станет доступной для российских потребителей, отечественные банки могут следовать нишевой стратегии, разрабатывая продукты вплоть до точечной ориентации на потребности российских клиентов.
Формирование эффективных стратегий по совершенствованию деятельности в сфере ЭБО в российских условиях должно быть ориентировано на преодоление ограниченности спектра продуктов и услуг, дефицита квалифицированных специалистов, низкого уровня доверия потенциальных клиентов к банковским институтам.
Российским банкам, осуществляющим деятельность в сфере ЭБО, целесообразно шире использовать множество критериев сегментирования клиентов, а
также осваивать региональные рынки, которые на сегодняшний день остаются практически не охваченными услугами ЭБО (за исключением г. Москвы). Наиболее перспективными представляются крупные города, в том числе столицы субъектов Российской Федерации, в которых сосредоточены потенциальные клиенты данного вида услуг. Развитие ЭБО в регионах России следует считать одним из стратегических направлений роста масштабов российского бизнеса в этой сфере несмотря на существующие барьеры, среди которых неразвитость инфраструктуры, проблемы с доступом к финансовым услугам, современным информационно-коммуникационным технологиям и пр.
Приоритетными направлениями развития ЭБО в России должна быть разработка регулирующих норм, а также выстраивание эффективного взаимодействия с российскими и зарубежными высшими учебными заведениями финансового профиля в целях подготовки квалифицированных кадров в данной сфере.
На основании проведенного анализа автор определяет возможные направления государственного регулирования рынка ЭБО.
Первым на повестке дня регулирующих организаций должно стать обеспечение правового поля действия игроков рынка по управлению крупным частным капиталом, закрепление правил и стандартов ЭБО на законодательном уровне. Особое внимание должно быть уделено формированию привлекательных условий (в том числе налоговых и инвестиционных) для репатриации активов, размещенных в зарубежных банках за пределами России и предотвращению дальнейшего оттока. капитала. Необходимо способствовать расширению внешнеэкономической деятельности российских банков с целью получения доступа к передовым зарубежным технологиям, продуктам и услугам, а также возможного привлечения капитала в Россию в долгосрочном периоде. Кроме того, в целях развития региональных рынков ЭБО следует сконцентрировать усилия на создании соответствующей инфраструктуры и повышении прозрачности финансового сектора в регионах.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Систематизация международных подходов к организации банковской деятельности по управлению крупным частным капиталом позволила сформулировать определение понятия «эксклюзивное банковское обслуживание», уточняющее его основные характеристики. Выявлена специфика ЭБО как особого вида интеллектуальных услуг, включающего непрерывное комплексное обслуживание клиентов (владельцев крупного частного капитала) в целях сохранения, приумножения и передачи по наследству активов клиента и его семьи, а также управления его стилем жизни путем выстраивания долгосрочных доверительных отношений с высококвалифицированным персональным менеджером на основе принципа конфиденциальности. Следует подчеркнуть, что строгие границы концепции ЭБО отсутствуют, вследствие чего происходит смешение различных форм управления активами состоятельных клиентов. При этом неизменными остаются ключевые признаки и принципы ЭБО, заключающиеся в индивидуализированном подходе к каждому клиенту и наличии порога входа, которые предполагают предоставление широкого спектра финансовых и нефинансовых продуктов и услуг (в том числе за счет открытой архитектуры), соблюдение конфиденциальности и выстраивание равноправных долгосрочных отношений между банком и клиентом.
2. Набор факторов, определяющих траектории развития ЭБО (процессы глобализации, научно-технический прогресс, финансовые инновации), и степень их влияния меняются в современных условиях. Автор отмечает необходимость поиска новых подходов к выявлению и изучению факторов, определяющих тенденции развития отрасли. Актуальными становятся вопросы, связанные с влиянием финансово-экономических и политических кризисов, национальным и международным регулированием, формированием социально-ответственного поведения и др. Для оценки масштабов мирового рынка ЭБО автором сформирована система показателей, включающая доступные измерители данного сегмента: объемы мирового богатства и число состоятельных лиц. По данным показателям на сегодняшний день мировой рынок богатства находится на пороге смены лидерства: Северная Америка и Европа уступают позиции Азиатско-Тихоокеанскому региону. Наряду со сменой лидерства в последнее десятилетие наблюдается тенденция сближения между регионами-лидерами — Северной Америкой, Азиатско-Тихоокеанским регионом и Европой — как по объемам богатства, так и по числу состоятельных лиц. Помимо указанных процессов сегодня трансформация отрасли эксклюзивного банковского обслуживания связана с переходом региональных рынков на новые стадии развития.
3. На основе построения матриц перемещения капитала автором предложен комплексный подход к анализу региональной структуры и динамики объемов мирового богатства. Определены тенденции изменения межрегиональных потоков капитала. На этой основе выявлена тенденция к выравниванию и уменьшению объемов финансовых потоков в абсолютном выражении между макрорегионами.
Азиатско-Тихоокеанский регион занимает все большую долю на современном рынке ЭБО как наиболее перспективный центр формирования и размещения крупного частного капитала внутри региона и его привлечения из-за рубежа. При этом отмечена общемировая тенденция роста инвестирования крупного частного капитала во внутренние экономики стран и снижения объемов трансграничного перемещения капитала на фоне финансово-экономических кризисов, а также ужесточения международного и национального финансового регулирования.
4. Результаты регрессионного анализа показывают, что ключевыми драйверами зрелых (Северная Америка) и затухающих рынков (Европа) являются рост капитализации фондового рынка, доходность рынка акций, тренд старения населения, а также высокие показатели конкурентоспособности экономики. Рост благосостояния состоятельных лиц в регионе с растущими (Азиатско-Тихоокеанский регион) и формирующимися рынками (Латинская Америка, Ближний Восток и Африка) обеспечивается относительно высокими темпами экономического роста, высоким уровнем сбережений и высокими показателями неравенства по доходам. Изучение сильных и слабых сторон, возможностей и угроз позволило определить стратегии развития эксклюзивного банковского обслуживания в макрорегионах мира, включая перспективные рыночные ниши, ключевые сегменты спроса, особенности продуктовой линейки, с учетом региональных особенностей финансового поведения состоятельных лиц, глобальных вызовов и перспектив экономического роста в краткосрочном периоде.
5. Комплексная характеристика специфики российских банков на национальном рынке ЭБО позволила, с одной стороны, сделать вывод о существующих конкурентных преимуществах перед зарубежными игроками, с другой — выявить ряд барьеров и ограничений, стоящих перед отечественными банками, в том числе их неспособность обеспечить клиентам полный спектр услуг на высоком уровне, низкий уровень доверия потенциальных клиентов к российской банковской системе, несоблюдение принципа конфиденциальности, неэффективное использование многокритериального подхода при формировании стратегии сегментирования клиентов. На этой основе автором разработаны практические рекомендации по развитию отрасли ЭБО, включая систему мер по предотвращению оттока и стимулированию репатриации капитала на российский рынок ЭБО, и предложения по эффективным стратегиям повышения конкурентоспособности программ по управлению крупным частным капиталом с учетом лучшей зарубежной практики, в частности, расширение спекгра предлагаемых продуктов и услуг, освоение региональных рынков и зарубежных площадок, эффективное использование принципа открытой архитектуры.
4. НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ.
Статьи в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук:
1. Еделькина А.А. Маркетинговые стратегии управления крупным частным капиталом на мировом рынке // Банковские услуги. - 2012. - № 2. - С. 33-36.
2. Еделькина А.А. Роль государства на рынке по управлению крупным частным капиталом // Транспортное дело России. - 2011. - № 7. - С. 115-117.
3. Еделькина А.А. Стратегии развития бизнеса по управлению крупным частным капиталом на мировом рынке // Транспортное дело России. - 2011. - № 8.
- С. 87-89.
Статьи в прочих научных изданиях:
1. Еделькина А.А. Швейцарский банковский сектор: управление крупным частным капиталом // Бухгалтерия и банки. - 2012. - № 3. - С. 36-39.
2. Еделькина А.А. Факторы развития мирового рынка Private Wealth Management II Мировая экономика в современных условиях: Сборник научных работ / Под ред. Е.А. Касаткиной, В.В. Градобоева. - М.: МАКС Пресс, 2012. - С. 43-58.
3. Еделькина А.А. Ключевые характеристики зарубежного рынка эксклюзивного банковского обслуживания // Инновационное развитие в современных рыночных условиях / Под ред. В.В. Герасименко, В.В. Градобоева.
- М.: МАКС Пресс, 2009. - С. 37-57.
4. Еделькина А.А. Эксклюзивное банковское обслуживание как новое направление в развитии банковской системы // Инновационное развитие в современных рыночных условиях / Под ред. В.В. Герасименко, В.В. Градобоева. - М.: МАКС Пресс, 2009. - С. 58-72.
Напечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать 17.03.2015 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 051.
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДК 00510 ot01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.