Факторы роста оборотного капитала промышленных предприятий и цена источников его финансирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хохлов, Виктор Викторович
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хохлов, Виктор Викторович, Волгоград
¿у / ОГ - <?
Волгоградский Государственный Университет
На правах рукописи
Хохлов Виктор Викторович
Факторы роста оборотного капитала промышленных предприятий и цена источников его финансирования
Специальность 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и
кредит»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель — доктор экономических наук профессор Л.В. Перекрестова
г
ВОЛГОГРАД 2000
Введение...............................................................................................................................3
f 1..........Стратегия финансового управления оборотным капиталом промышленных
предприятий в условиях трансформационного спада.............................................................8
1.1. Факторы экстенсивного роста оборотного капитала в трансформирующейся российской экономике........................................................................................................................8
1.2. Модели финансирования оборотного капитала............................................................27
1.3. Цена капитала как базовая концепция выбора финансовой стратегии....................40
2. Финансовый цикл и издержки финансирования оборотного капитала................53
2.1. Определение средневзвешеннной цены источников финансирования оборотного капитала.............................................................................................................................................53
ф. 2.2. Методика расчета издержек финансирования оборотного капитала по стадиям
финансового цикла............................................................................................................................62
3. Усиление аналитических и прогностических функций финансового управления дополнением его инструментария..........................................................................................92
3.1. Практика применения нового инструментария анализа финансового состояния промышленных предприятий..........................................................................................................92
3.1.1. Оценка финансового состояния предприятия нефтеперерабатывающей отрасли....................92
3.1.2. Финансовый анализ и диагностика предприятия химической отрасли...................................114
3.2. Разработка финансовой политики промышленных предприятий как условие эффективного управления финансами..........................................................................................136
3.3. Построение системы бюджетирования на предприятии.............................................145
3.3.1. Методика бюджетирования....-..................................................................................................145
3.3.2. Разработка системы бюджетов на предприятии......................................................................154
»4 Заключение......................................................................................................................158
Библиографический список использованной литературы.........................................160
Приложения....................................................................................................................174
А
г
Введение
Актуальность темы. Переход народного хозяйства к рыночным механизмам и отношениям от централизованных, командно-административных хозяйственных связей СССР по разному воспринят и оценен различными субъектами российского хозяйства. В начале XXI века в российской экономике действуют наряду с неплатежеспособными предприятиями и вполне благополучные, финансово состоятельные хозяйствующие субъекты, которые смогли прогрессивно воспринять перемены, направленные на многоукладность экономики, широкий спектр форм собственности, неизбежность опережающего наращивания качества и номенклатуры товаров для широкого потребительского спроса.
В отличие от передовых предприятий промышленности отдельные хозяйствующие субъекты в рамках ведения своей деятельности воспроизводят особое, целенаправленное хозяйственное поведение, позволяющее поглощать ресурсы кредиторов и трансформировать их в собственную дебиторскую задолженность, затягивать до неразумности сроки расчетов по имеющимся долгам, генерировать искусственные долги, формируя искусственную выручку от реализации товаров по нереально высоким ценам.
Под влиянием совокупности внешних и внутренних факторов нарушаются пропорции финансовой устойчивости предприятий. Имущество приобретает непроизводительную, неликвидную, рисковую форму и особенно быстрыми темпами, в десятки раз превышающими темпы прироста выручки, растет оборотный капитал промышленных предприятий.
Экстенсивный рост сопровождается структурными диспропорциями. Растет доля безнадежных к получению долгов, оборотный капитал «теряется» в убытках.
Одновременно дорожают источники финансирования оборотного капитала: акционерный капитал, краткосрочный кредит, кредиторская
расчетов.
Проблемы цены и структуры капитала привлекают все большие внимания представителей отечественной финансовой науки. Это обусловлено трансформационными процессами, происходящими в российской экономике, развитием не только разнообразных форм собственности и хозяйствования, но и многообразием хозяйственного поведения собственников и менеджеров предприятий. Хозяйственной практикой становятся востребованы неградиционные, уникальные решения, основанные на глубоком синтезе достижений современной финансовой теории и опыта финансового управления.
В связи с этим научное управление капиталом промышленных предприятий приобретает все новые аспекты в рамках проблем структурной перестройки и стабилизации воспроизводственных процессов в промышленности.
Степень проработанности проблемы. Финансовый менеджмент как самостоятельная наука сформировался относительно недавно. Теория портфеля и теория структуры капитала представляют собой сердцевину науки и техники управления финансами крупной компании.
Основоположниками базовых концепций современной теории финансов были Дж. Вильяме, Г. Марковиц, У. Шарп, Дж. Линтнер, Дж. Моссин, С. Росс, Ф. Модильяни, М. Миллер.
В нашей стране широко известны работы Дж. Ван Хорна, Ю. Бригхема, JI. Гапенски, Р. Холта, освещающие стратегию и тактику управления капиталом крупной компании, модели финансирования текущей деятельности, цену отдельных источников финансирования.
Проблемы управления оборотным капиталом в различных отраслях экономики всегда были в центре внимания отечественных исследователей.
Различным аспектам структуризации, нормирования, ускорения оборачиваемости оборотных активов были посвящены работы В.В. Ковалева, P.C. Сайфулина, А Д. Шеремета, Г.В. Савицкой, Г.Б. Поляка, Т.А. Караевой, Е С. Стояновой, H.A. Русак, В.Н. Русак, Э.А. Макарьяна и других.
уделялось и по-прежнему уделяется мало внимания.
В современных отечественных публикациях по финансовому менеджменту недостаточно четко отработан понятийный аппарат, не систематизированы факторы количественных и качественных изменений в структуре капитала крупных промышленных предприятий, отсутствует операционализация многих положений цены капитала.
Актуальность и недостаточная проработанность отдельных положений современной теории финансов применительно к особым условиям формирования оборотного капитала определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования. На основе применения базовых концепций цены и структуры капитала в условиях особого хозяйственного поведения российских промышленных предприятий разработать научный инструментарий финансового управления оборотным капиталом.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач.
• Определить факторы экстенсивного роста оборотного капитала в российской экономике;
• Детально исследовать существующие методики управления оборотным капиталом предприятий;
• Разработать методику расчета издержек финансирования оборотного капитала по стадиям финансового цикла;
• Усилить аналитические и прогностические функции финансового управления дополнением его инструментария.
Объектом исследования стали текущие активы промышленных предприятий в трансформирующейся российской экономике.
Предметом исследования послужили социально-экономические отношения, складывающиеся у промышленных предприятий в процессе
структуризации и механизмы финансирования.
Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
• Уточнен понятийный аппарат современной теории финансов; предложены новые определения: «издержки финансирования», «относительные издержки финансирования» и др.;
• Систематизированы и комплексно представлены факторы экстенсивного роста оборотного капитала промышленных предприятий в условиях трансформационного спада;
• Впервые обоснована необходимость определения цены капитала по источнику финансирования «кредиторская задолженность», выделены и количественно представлены издержки финансирования товарообмена, просрочки платежей и фиска;
• Предложена методика расчета издержек финансирования оборотного капитала по стадиям производственно-коммерческого цикла и формализовано вычисление экономии издержек финансирования при ускорении оборачиваемости запасов, дебиторской задолженности, готовой продукции;
• Разработаны принципы формирования финансовой политики предприятия в условиях структурной перестройки и стабилизации воспроизводственного процесса в промышленности.
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования стали экспертные оценки и разработки российских экономистов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также собственные исследования и расчеты на уровне предприятия.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения общей экономической теории, исследования отечественных специалистов в области
федерального и регионального уровня.
Практическая база исследования. Для оценки возможности практического использования методики, исследования проводились на конкретных предприятиях Волгоградской области:
• АО «Нефтемаш»
• АО «Волжский оргсинтез»;
• Волжский подшипниковый завод (ОАО «ВПЗ-15»);
• ООО «ВОЛТЕКС»;
• ОАО «Прикаспийбурнефть»;
• ЗАО «Волгоградский инструментальный завод».
Апробация. Основные положения работы, выносимые на защиту диссертации, докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» проводимой Санкт-Петербургским государственным техническим университетом; Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления предприятий в современных условиях» проводимой в г. Пензе Приволжским Домом знаний; на 37-ой юбилейной научно-практической конференции проводимой Волгоградским государственным техническим университетом.
1. Стратегия финансового управления оборотным капиталом
промышленных предприятий в условиях трансформационного спада
1.1. Факторы экстенсивного роста оборотного капитала в трансформирующейся российской экономике
"Главным результатом экономических реформ времён перестройки стало катастрофическое нарастание экономического кризиса. Его основными проявлениями были:
- товарный дефицит, достигший невиданных размеров и сопоставимый разве что с ситуацией в период "военного коммунизма" или сталинских "экспериментов" 1929-33 гг.;
- начало экономического спада при быстром росте номинальных доходов населения;
- деградация налоговой базы и приближение бюджетного дефицита к 30 % ВВП;
- катастрофическое нарастание внешнего долга;
- распад единого экономического пространства". [109]
Вместе с тем очевиден вывод, что инерция замкнутой командно-административной системы в народном хозяйстве с началом преобразований функционально породила особенные адаптивные реакции хозяйствующих субъектов на кризис экономики, что в отечественной промышленности объективировано неплатежами, ростом взаимной задолженности, непродуктивным увеличением оборотного капитала. "Вполне нормальная социалистическая реакция: мы будем поставлять друг другу продукцию, а деньги —потом". [45]
Начиная в 1992 г. реформу народного хозяйства государство закладывало два основных условия экономического роста: ликвидацию госмонополии на средства производства путём приватизации и подавление инфляции жёсткой денежной политикой. Госпредприятия, став акционерными обществами,
внутренних цен вызывало падение производства, усиление монополизма, обнищание населения. Реальной была угроза сохранения экономики, основанной, как и века назад, на экспорте продукции сырьевых и топливных отраслей и импорте предметов потребления.
Как и в незапамятные времена в 1990-х гг. интерес государства в лице чиновников довлел над хозяйственной жизнью общества, что выпукло проявлялось, например, в налоговой политике. Административный механизм вмешательства в экономику пополнился новым инструментарием: на смену плановым фондам и лимитам поступили квоты, лицензии, экспертизы, умело сосредоточенные в руках чиновников. Ими же проводилась приватизация, что закономерно привело к превращению руководителей предприятий и части госчиновников в частных собственников значительной доли национального богатства. Произошло разгосударствление большей части промышленности и природных ресурсов, только уровень инвестиций в основной капитал во второй половине, 1990-х гг. масштабно снизился. Перераспределения активов в пользу "эффективных" собственников не получилось, в т. ч. ввиду отсутствия подлинного вторичного рынка, как в принципе и первичного. После чего активы в большей степени расхищались, чем перепродавались. Симптоматично, что новоявленные олигархи также вынуждены придерживаться двойственной стратегии. С одной стороны, использовать свои финансовые возможности, чтобы купить достаточное политическое влияние и исключить утрату полученного нечестным путём богатства, по мере созревания в обществе демократии, в будущем. С другой стороны, полагая, что указанное поведение связано с большим риском, побыстрее эвакуировать своё богатство за границу.
В процессе начавшейся трансформации плановое хозяйство в реальном секторе сменилось разрозненным, слоёным набором элементов. Централизованные финансы заменили на двухуровневую коммерческую банковскую систему. Ускоренная либерализация инвалютных операций и банковской деятельности отсепарировала финансовую систему от промышленного сектора народного хозяйства. Не выполняя функций ссудных
неконтролируемой девальвации перераспределяли создаваемую хозяйством стоимость в свою пользу. Масштабы такого перераспределения в первой половине 1990-х годов, по имеющимся оценкам, достигали 14% ВВП в год.
Государство без автоматической подпитки ресурсами хозяйства и Госбанка уже не могло доходами госбюджета покрывать все свои обязательства. Вал долгов государства, генерирующих значительную часть последующих неплатежей, отражал попытки вытянуть из недореформированной экономики ресурсы на недоступные по возможностям расходы и государственные программы. В 1995 г. были запланированы бюджетные преобразования (социальная, коммунальная, военная сферы), но кроме крупных затрат, реформа натолкнулась на необходимость политически непопулярных и социально болезненных решений.
Переход в 1994-1995 гг. от эмиссионного к исключительно заёмному финансированию дефицита госбюджета радикально изменил структуру товарно-денежного обращения в народном хозяйстве. С 1995 г. способ краткосрочного рублевого кредитования госбюджета через ГКО стал макроэкономическим регулятором. Ставки по ГКО превратились в критерий процентного дохода на денежном рынке. Из реального сектора экономики вытягивались денежные средства, поскольку промышленность не давала соизмеримого дохода на вложенный капитал. Повысилась доля спекулятивных финансовых активов в структуре оборотного капитала.
Запустив долговое финансирование госбюджета государство должно было в реально короткий срок отреформировать госфинансы, существенно понизить дефицит госбюджета и инициировать рост в реальном секторе экономики, чтобы можно было обслуживать и сокращать внутренний и внешний долг. В 1997 г. на международных рынках капиталов российским заёмщикам сопутствовали успехи, и опять кардинальных реформ бюджетной системы не было. В 1996-1997 гг. на внутренний рынок ГКО были допущены нерезиденты. Отечественные коммерческие банки и экспортёры занимали инвалюту за рубежом и вкладывали денежные ресурсы в "ГКО обращение".
структурой оборотного капитала в значительной степени повлиял финансовый кризис, предвосхитивший события 17 августа 1998 г., а также последовавшая парализация части банковской системы. Проявления стали итогом длительной несбалансированности инвалютных активов и пассивов государственных денежных властей.

Автореферат диссертации по теме "Факторы роста оборотного капитала промышленных предприятий и цена источников его финансирования"
На правах рукописи
ХОХЛОВ Виктор Викторович
ФАКТОРЫ РОСТА ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЦЕНА ИСТОЧНИКОВ ЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2000 у
Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Волгограде» государственного университета.
Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор Перекрестова JI.B.
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор Сафронов H.A.
- канд. экон. наук, доцент Алехина O.E.
Ведущая организация - Московский университет экономики, финансо
и статистики (г. Москва)
Защита состоится 28 ИШНД 2000 года в 1200 час. на заседай: диссертационного совета К 064.31.01 при Саратовском государствен» социально-экономическом университете по адресу:
410600, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социальн экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовско государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан 27 мая 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного ^ С.М Богомолов,
совета, канд. экон. наук, доцент
Зз
i
К'У)
V»' I rj
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Переход народного хозяйства к рыночным механизмам и отношениям от централизованных, командно-административных хозяйственных связей СССР по разному воспринят и оценен различными субъектами российского хозяйства. В начале XXI века в российской экономике действуют наряду с неплатежеспособными предприятиями и вполне благополучные, финансово состоятельные хозяйствующие субъекты, которые смогли прогрессивно воспринять перемены, направленные на многоукладность экономики, широкий спектр форм собственности, неизбежность опережающего наращивания качества и номенклатуры товаров для широкого потребительского спроса.
В отличие от передовых предприятий промышленности отдельные хозяйствующие субъекты в рамках ведения своей деятельности воспроизводят особое, целенаправленное хозяйственное поведение, позволяющее поглощать ресурсы кредиторов и трансформировать их в собственную дебиторскую задолженность, затягивать до неразумности сроки расчетов по имеющимся долгам, формируя искусственную выручку от реализации товаров по нереально высоким ценам.
Под влиянием совокупности внешних и внутренних факторов нарушаются пропорции финансовой устойчивости предприятий. Имущество приобретает непроизводительную, неликвидную, рисковую форму и особенно быстрыми темпами, в десятки раз превышающими темпы прироста выручки, растет оборотный капитал промышленных предприятий. Экстенсивный рост сопровождается структурными диспропорциями, растет доля безнадежных к получению долгов, оборотный капитал «теряется» в убытках.
Одновременно дорожают источники финансирования оборотного капитала: акционерный капитал, краткосрочный кредит, кредиторская задолженность, удерживаемая предприятиями сверх нормативных сроков расчетов.
Проблемы цены и структуры капитала привлекают все больше внимания представителей отечественной финансовой науки. Это обусловлено трансформационными процессами, происходящими в российской экономике, развитием не только разнообразных форм собственности и хозяйствования, но и многообразием хозяйственного поведения собственников и менеджеров предприятий. Хозяйственной практикой становятся востребованы нетрадиционные, уникальные решения, основанные па глубоком синтезе достижений современной финансовой теории и опыта финансового управления.
В связи с этим научное управление капиталом промышленных предприятий приобретает все новые аспекты в рамках проблем структурной перестройки и стабилизации воспроизводственных процессов в промышленности.
Степень проработанности проблемы. Финансовый менеджмент как самостоятельная наука сформировался относительно недавно. Теория портфеля
и теория структуры капитала представляют собой сердцевину науки и техники управления финансами крупной компании.
Основоположниками базовых концепций современной теории финансов были Дж. Вильяме, Г. Маркович, У- Шарп, Дж. Линтнер, Дж. Моссин, С. Росс, Ф. Модильяни, М. Миллер.
В нашей стране широко известны работы ДА. Бернстайна, К. Боумена, С. Дж. Брауна, Ю. Бригхема, Дж. Ван Хорна, Л. Гапенски, М.П. Крицмена, Г. Сигела Джоэла, К. Хедервика, Э. Хелферта, Р. Холта, К. Шима Джея, освещающие стратегию и тактику управления капиталом крупной компании, модели финансирования текущей деятельности, цену отдельных источников финансирования.
Операционализация базовых концепций финансового менеджмента в условиях российской практики возможна только на основе тщательного анализа современной ситуации в отечественной экономике.
С конца 80-х годов в научной литературе нарастает интерес к проблеме реструктуризации российских предприятий и специфике этого процесса в промышленности.
Экономическому поведению промышленных предприятий в условиях осуществления реформ, структурным изменением их капитала посвящены исследования Л.И. Абалкина, С.А. Агапцова, В.Айкса, С. Алексашенко, Е.В. Баталовой, Ю. Бобылева, С. Глазьева, П. Грегори, А. Гржебина, М.М. Гузева, Т. Долгопятовой, И. Евсеевой, С.А. Ленской, Г. Клейнера, Р. Качалова, А. Котова, Ю. Кочеврина, В. Красновой, А. Кульмана, С. Малахова, О.Г. Маркушевича, К. Менара, Э. Набиуллина, А. Привалова, Р. Ритермана, Л.Д. Ревуцкого, В. Тамбовцева.
Проблемы управления оборотным капиталом в различных отраслях экономики всегда были в центре внимания отечественных исследователей.
Различным аспектам структуризации, оценки, нормирования, ускорения оборачиваемости, финансирования оборотных активов были посвящены работы М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, И.А. Бланк, М.М. Голанского, А.Г. Грязновой, В.В. Григорьева, О.В. Ефимовой, Т.А. Караевой, О. Качанова, В.В. Ковалева, М.И. Литвина, Э.А. Макарьяна, В. Мешалкина, В.Д. Новодворского, Л.Н. Павловой, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, В.Н. Русак, H.A. Русак, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфулина, Е.С. Стояновой, Н.Д. Фасоляк, М.А. Федотовой, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета и других.
Однако цене источников финансирования оборотного капитала почти не уделялось и по-прежнему уделяется мало внимания.
В современных отечественных публикациях по финансовому менеджменту недостаточно четко отработан понятийный аппарат, не систематизированы факторы количественных и качественных изменений в структуре капитала крупных промышленных предприятий на современном этапе развития экономики России отсутствует операционализация многих положений теории цены капитала.
Актуальность и недостаточная проработанность отдельных положений современной теории финансов применительно к особым условиям
формирования оборотного капитала на промышленных предприятиях в трансформирующейся экономике определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основе применения базовых концепций цены и структуры капитала в условиях особого хозяйственного поведения российских промышленных предприятий разработать научный инструментарий финансового управления оборотным капиталом.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- определить и систематизировать факторы экстенсивного роста оборотного капитала промышленных предприятий в трансформирующейся российской экономике;
- детально исследовать различные подходы к определению моделей финансирования оборотного капитала;
- уточнить понятийный аппарат теории цены и структуры капитала и обосновать необходимость определения средней взвешенной стоимости оборотного капитала;
- разработать методику расчета издержек финансирования оборотного капитала по стадиям финансового цикла;
- предложить способы оценки отдельных элементов кредиторской задолженности как платных источников финансирования оборотного капитала;
- усилить аналитические и прогностические функции финансового управления дополнением его инструментария.
Объектом исследования стали текущие активы промышленных предприятий в трансформирующейся российской экономике.
Предметом исследования послужили социально-экономические отношения, складывающиеся у промышленных предприятий в процессе формирования оборотного капитала, современные тенденции его структуризации и механизмы финансирования.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют базовые концепции современной теории финансов: временной стоимости денег, цены и структуры капитала, эффективных рынков капитала, экономической стоимости предприятия. Диссертация опирается на классические и современные труды отечественных и зарубежных экономистов в области финансового управления оборотным капиталом, законодательные акты и нормативные материалы федерального и регионального уровня.
В рамках системного подхода применены методы анализа и синтеза, декомпозиции, группировки и сравнения, научной абстракции и моделирования; в практической части исследования использовались расчетно-аналитические методы, методы структурно-динамического и компаративного анализа.
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования, позволившей доказать достоверность выводов и практических рекомендаций, стали экспертные оценки и разработки российских экономистов, материалы Госкомстата РФ и региональных органов статистики, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также собственные исследования и расчеты автора по материалам промышленных предприятий Волгоградской области.
Практическое применение предлагаемых методик осуществлялось на предприятиях Волгоградской области: АО «Нефтемаш», АО «Волжский оргсинтез», Волжский подшипниковый завод (ОАО «ВПЗ-15»), ООО «ВОЛТЕКС», ОАО «Прикаспийбурнефть», ЗАО «Волгоградский инструментальный завод».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Непродуктивное увеличение оборотного капитала промышленных предприятий стимулируется влиянием совокупности внешних факторов: тарифного, бюджетного, фискального и денежно-кредитного и внутренних факторов финансового управления: поведенческого (оппортунистического), инерционного и конкурентного.
2. В условиях особого хозяйственного поведения предприятия, обусловленного совокупностью неблагоприятных факторов, необходимо особо выделить такой ориентир в управлении оборотным капиталом как «способность к финансированию», то есть возможность и готовность предприятия нести издержки по финансированию оборотного капитала. При неспособности к финансированию предприятие продуцирует экстенсивный рост оборотного капитала за счет долгового удержания своей неконкурентоспособности.
3. Среди различных критериев эффективного финансового управления оборотным капиталом необходимо отдать предпочтение критерию максимизации полной стоимости фирмы. В условиях рыночной трансформации промышленных предприятий процесс управления оборотным капиталом должен быть включен в общую финансовую стратегию фирмы и любые решения в области финансирования оборотного капитала, способствующие повышению экономической стоимости предприятия, следует признать целесообразными.
4. Привлечение источников финансирования связано для предприятия с определенными затратами, которые предлагается назвать «издержками финансирования». Это абсолютная сумма затрат по использованию финансовых ресурсов, независимо от их источников и цели вложения. Исходя из этого, «удельные издержки финансирования» и «относительные издержки финансирования» - более точные по смыслу финансовых вычислений синонимы термина «цена капитала».
5. Проблематичность оценки собственных источников капитала в условиях недостаточной информационной эффективности рынка может быть частично преодолена применением показателя «чистая рентабельность собственного капитала», поскольку унитарные
б
предприятия, хозяйственные общества (кроме ОАО), хозяйственные товарищества, кооперативы при определении издержек финансирования не могут применять известные методики оценки акционерного капитала как и предприятия, не котирующие свои акции на бирже и компании, не выплачивающие дивиденды.
6. Издержки финансирования кредиторской задолженности складываются у российских промышленных предприятий из трех основных частей: издержек финансирования товарообмена (платы за отсрочку, представляемую поставщиками, более высокими ценами на сырье, материалы, топливо, энергию, услуги), издержек финансирования просрочки платежей (судебных расходов, штрафов, пени за несоблюдение сроков договоров) и издержек финансирования фиска (штрафов и пени по налоговым неплатежам). Цена кредиторской задолженности определяется отношением издержек по ее «удержанию» к средней за период сумме долга.
7. Показатель средней взвешенной стоимости оборотного капитала существенно расширяет возможности финансового управления предприятием. Применение авторской методики определения оборотного капитала по стадиям финансового цикла и расчета издержек его финансирования позволяет количественно представить экономическую выгоду от ускорения оборачиваемости производственных запасов, затрат, готовой продукции, дебиторской задолженности.
8. Финансовая политика предприятия - это система принципов и процедур организации многообразных видов финансовой деятельности с целью максимизации экономической стоимости предприятия. Расширительная трактовка финансовой политики позволяет вычленить в качестве ее подсистем налоговую, учетную, кредитную, амортизационную, дивидендную политики, а также производить декомпозицию системы по объектам и функциям финансового управления.
Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнен понятийный аппарат современной теории финансов; предложены новые определения: «издержки финансирования», «относительные издержки финансирования» и др.;
- систематизированы и комплексно представлены факторы экстенсивного роста оборотного капитала промышленных предприятий в условиях трансформационного спада;
- впервые обоснована необходимость определения цены капитала по источнику финансирования «кредиторская задолженность», выделены и количественно представлены издержки финансирования товарообмена, просрочки платежей и фиска;
- предложена методика расчета издержек финансирования оборотного капитала по стадиям производственно-коммерческого цикла и формализовано вычисление экономии издержек финансирования при
ускорении оборачиваемости запасов, затрат, дебиторской задолженности, готовой продукции;
- разработаны принципы формирования финансовой политики предприятия в условиях структурной перестройки и стабилизации воспроизводственного процесса в промышленности.
Степень новизны полученных результатов определяется реальным приращением научного знания в области теории цены и структуры капитала. Комплексно представлены все источники финансирования оборотного капитала, впервые предложен научный инструментарий оценки кредиторской задолженности, определение средней взвешенной стоимости оборотного капитала, расчета издержек финансирования по стадиям производственно-коммерческого цикла.
Значение полученных результатов для теории и практики. Выдвигаемые в диссертации теоретические положения и выводы (о факторах экстенсивного роста оборотного капитала в российской экономике, последствиях развития этого негативного явления во времени, способах выхода из сложившейся ситуации и т.д.), могут использоваться научными и практическими работниками при выработке научно обоснованных решений относительно способов финансирования оборотного капитала предприятий, в преподавании курса "Финансовый менеджмент" и различных специальных дисциплин.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно содержит решение задачи оптимизации финансирования оборотного капитала, имеющей важное значение для дальнейшей деятельности предприятия. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации, на основе анализа как теории, так и практики управления российским предприятием в трансформирующейся российской экономике. Закономерным результатом такого подхода является возможность практического применения большинства результатов исследования.
Большую практическую значимость имеет разработанная автором методика расчета издержек финансирования оборотного капитала по стадиям финансового цикла в условиях трансформирующейся российской экономики.
На основе разработанной методики для предприятий Волгоградской области предлагаются практические рекомендации по улучшению финансового состояния и на их основе разрабатываются главные направления финансовой политики.
Апробация. Основные положения работы, выносимые на защиту, докладывались автором в 1997-1999 гг. на Международной научно^ практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика», проводимой Санкт-Петербургским государственным техническим университетом; Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления предприятиями в современных условиях», проводимой в г. Пензе Приволжским Домом знаний;
на 37-ой юбилейной научно-практической конференции, проводимой Волгоградским государственным техническим университетом.
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 4 публикациях автора общим объемом 5,6 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, его цель и задачи, определяются методологические основы, выделяются положения, характеризующие его научную новизну.
В первой главе «Стратегия финансового управления оборотным капиталом промышленных предприятий в условиях трансформационного спада» автор производит анализ возможностей управления оборотным капиталом промышленных предприятий в условиях трансформирующейся российской экономики, исследует применительно к российской практике модели финансирования оборотного капитала и определяет цену капитала как базовую концепцию выбора финансовой стратегии.
В условиях трансформационного спада в российской экономике финансовое состояние промышленных предприятий оказалось под влиянием неблагоприятных внешних и внутренних факторов.
Опираясь на материалы Центральной межведомственной балансовой комиссии, которая ко второму кварталу 2000 года обследовала более 700 хозяйствующих субъектов, а также на результаты собственного исследования предприятий Волгоградской промышленности автор приходит к выводу, что ежегодные темпы прироста оборотного капитала в десятки раз превышают рост выручки. Опережающий прирост свидетельствует об экстенсивном воспроизводстве оборотного капитала и непродуктивном его использовании. Причем производительная форма оборотного капитала получает все меньшую долю в его общей структуре, так как растет самыми медленными темпами, по сравнению с дебиторской задолженностью и убытками.
У предприятий сохраняется стратегия долгового финансирования оборотного капитала: более 90 % оборотных средств покрывается заемными источниками.
Факторы экстенсивного роста оборотного капитала и неэффективной структуры источников его финансирования могут быть систематизированы и представлены двумя основными классами (таблица 1).
Таблица 1 - Внешние и внутренние факторы экстенсивного роста оборотного капитала в промышленности_
Внешние по отношению к предприятию факторы Внутренние факторы финансового управления конкретным предприятием
причина | следствие причина | следствие
Тарифный фактор Поведенческий (оппортунистический) фактор
Монопольная структура сырьевых тарифо-образующих отраслей Периодическое наращивание цен тарифных ресурсов, рассрочка тарифных затрат неплатежами, рост дебиторской задолженности Нерыночное удерживание сложившихся хозяйственных связей Экспансия товарообмена, завышенные цены, неполные платежи, неучтенные результаты параллельного бизнеса
Бюджетный фактор Инерционный фактор
Ненаучная основа государственных расходов, финансовая безадресность Неполное финансирование бюджетных организаций, генерация неплательщиков, рост дебиторской задолженности Несовпадение скорости прогресса в производстве регулярно необходимых товаров со скоростью изменения потребительских предпочтений Невостребованность отечественных товаров, работа «на склад»
Фискальный фактор Конкурентный фактор
Недифференцированная фискальная нагрузка на реальные и искусственные результаты хозяйствования Формирование оборотного капитала-брутто, включающего налоговые компоненты Открытие внутреннего товарного рынка при наличии преград для прямых и портфельных инвестиций и неработающих механизмах реформирования компаний Искажение основ конкуренции, высокие издержки, неденежные расчеты,генерация искусственной дебиторской задолженности
Денежно-кредитный фактор
Торможение инфляции обменным курсом рубля, жесткая денежная политика на внутреннем рынке Давление неработающего балласта на издержки предприятий, невозможность накопления капитала
Экстенсивный рост оборотного капитала можно существенно ограничить практическими мерами санации и единичных хозяйствующих субъектов и целых отраслей. Финансовое оздоровление даст положительные результаты при условии проведения комплекса действий макро- и микро -экономического характера. При этом кроме общеобязательных макромер каждый хозяйствующий субъект требует непременного учёта индивидуальности его ситуации формирования оборотного капитала.
Разработанные в теории финансового управления модели финансирования оборотного капитала, с одной стороны, исходят из того, что политика управления им должна обеспечить поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью работы, с другой стороны, при подборе источников финансирования принимается решение, учитывающее срок их привлечения' и издержки за использование.
В диссертации исследованы различные подходы к финансированию' оборотного капитала, предложенные зарубежными и отечественными авторами (Ю. Бригхемом, Дж. Ван Хорном, В.В. Ковалевым, Г.Б. Поляком, Е.С. Стояновой, В.И. Терехиным, А.Н. Хориным и др.). Наиболее предпочтительной для российских предприятий моделью финансирования оборотного капитала отечественные ученые считают такое сочетание собственных и заемных источников, при котором собственных капитал покрывает потребность предприятия во внеоборотных активах, постоянном оборотном капитале и части варьирующего оборотного капитала. Такую модель называют умеренной (компромиссной, оптимальной, согласованной).
Соглашаясь с таким подходом, автор считает нужным уточнить количественный критерий финансирования варьирующего оборотного капитала за счет заемных источников. При условии их доступности критерием должны служить относительные издержки финансирования из разных источников, причем кредиторская задолженность не может рассматриваться как бесплатный или относительно недорогой источник формирования оборотного капитала.
В российской практике финансового планирования и прогнозирования могут применяться различные способы вычисления цены капитала по отдельным источникам. При поиске новых источников формирования финансовых ресурсов нужно вычислить цену капитала поэлементно и как можно точнее. При определении оптимальной структуры активов нужно усреднить цену отдельных источников для получения взвешенной стоимости капитала.
В диссертации рассмотрены известные в современной теории финансов методы определения цены капитала по таким источникам как «обыкновенные акции», «привилегированные акции», «облигации», «кредиты банка», «отложенная прибыль» и исследованы возможности их применения в практике финансового управления российскими предприятиями.
Установлено, что точность финансовых вычислений определяется не только применяемой методикой, но и достаточностью информации.
Унитарные предприятия, хозяйственные общества (кроме ОАО), кооперативы, ИЧП при определении цены капитала не имеют возможности применить известные методики оценки акционерного капитала как и предприятия, не котирующие свои акции на бирже и компании, не выплачивающие дивиденды.
В условиях рыночных преобразований в России пока не достигается информационная эффективность рынка, то есть участники его не имеют полного и свободного доступа к информации и цена акции на данный момент не является лучшей оценкой ее реальной стоимости.
Проблематичность оценки собственных источников капитала может быть частично преодолена применением более простых, но информационно-обеспеченных подходов: отношением суммы дивидендов, выплаченных по обыкновенным и привилегированным акциям к усредненной за период величине собственного капитала предприятия.
Если прибыль не используется для выплаты дивидендов, то финансовые вычисления цены собственного капитала могут быть основаны на показателе «чистая рентабельность собственного капитала».
Если предприятия получают убытки, то расчеты следует производить на методологической базе теории альтернативных или вмененных издержек.
Во второй главе «Финансовый цикл и издержки финансирования оборотного капитала» представлены алгоритм определения средней стоимости оборотного капитала и методика оценки издержек финансирования оборотного капитала по стадиям финансового цикла.
Расчет средней взвешенной стоимости оборотного капитала (ССОК) производится по формуле:
ССОК = ЦСК * с!ск + ЦЗК * с1зк + ЦКЗ * (1)
где ЦСК - цена собственных источников, вложенных в оборотный капитал;
ЦЗК - цена заемных источников, финансирующих оборотный капитал;
ЦКЗ - цена кредиторской задолженности и прочих источников финансирования оборотного капитала;
с1ск4зк4кз - доля указанных источников в структуре оборотного капитала.
Особое внимание в диссертации уделено определению цены кредиторской задолженности на основе методологических подходов теории альтернативных затрат.
Отсрочку в расчетах, или коммерческий кредит, поставщики предоставляют предприятиям на условиях особого хозяйственного поведения последних: предприятия преимущественно рассчитываются натуроплатой, зачетом встречных требований, долговыми бумагами, причем натуроплата является наиболее распространенным видом безденежных расчётов.
Товарообмен извращённо моделирует банковские переводы между юридическими лицами, превращаясь в псевдобезналичные расчёты хозяйствующих субъектов.
Цена в операциях товарообмена возникает как результат субъективной договоренности сторон. Стороны фиксируют пропорцию обмена, количество единиц одного товара против количества единиц другого.
Эскалация товарообменных цен против денежных завышает цену такого источника финансирования как «кредиторская задолженность поставщикам».
Издержки финансирования в данном случае составляют разницу между стоимостью приобретенного сырья, материалов, услуг по товарообмену и их стоимостью по обоснованным рыночным (денежным) ценам. В диссертации им дано определение «издержки финансирования товарообмена».
При расчетах с поставщиками возникают также «издержки финансирования просрочки платежей» в форме штрафов и пени.
Наличие кредиторской задолженности фискальным органам на практике всегда сопровождается «издержками финансирования фиска».
Новый Налоговый кодекс РФ перенял ряд недостатков прежнего налогового законодательства. В разделе НК РФ, посвященном ответственности, принцип соразмерности наказания нарушению отсутствует. НК РФ продолжает губительную практику истребования недоимок и применения санкций безотносительно к тому, сможет ли предприятие не разориться и продолжать деятельность.
Феномен отечественного налогообложения таков, что абсолютное большинство хозяйствующих субъектов обязательно имеют нарушения фискального режима и налоговые задолженности. Хозяйственная деятельность во многих отраслях российской экономики, при своевременных и полных налоговых изъятиях в доход государства, финансово убыточна.
Штрафы и пени в связи с налоговыми неплатежами увеличивают долги налогоплательщиков настолько, что теоретическая возможность их отработки и погашения растягивается не на один финансовый год.
С учетом вышеизложенного, цена кредиторской задолженности может быть количественно выражена следующей формулой:
ЦКЗ = (ИФТО + ИФПП + ИФФ)/КЗ, (2)
где ИФТ0 - издержки финансирования товарообмена;
ИФПП - издержки финансирования просрочки платежей;
ИФф- издержки финансирования фиска;
КЗ - средний за период уровень кредиторской задолженности.
По расчетам автора, относительные издержки финансирования оборотного капитала за счет привлечения кредиторской задолженности оказались высокими. У крупного предприятия химической промышленности они составили 58 %, что выше цены собственного капитала (39 %) и банковского кредита (47 %).
Показатель средней взвешенной цены оборотного капитала применен в диссертации для оценки издержек финансирования по стадиям финансового цикла и определения экономической выгоды при ускорении оборачиваемости отдельных видов активов (таблица 2).
Таблица 2 — Расчет издержек финансирования оборотного капитала по стадиям финансового цикла__
Алгоритм расчета Формула расчета Числовой пример по предприятию АО «Волжский Оргсинтез»
1 2 3
1. Оборотный капитал в производственных запасах
1.1. Определение среднего остатка сырья и материалов на складах (Осм) Средняя хронологическая величина по остаткам на начало и конец года (Оисм ,Оксм) и остаткам на конец I, II, III кв. (О1«,, ОкСМ) Ошси) Ос„=(Уг о"п+о1с»+о"а+оши+уг 0*см)/4 (¡4 35540+40866+56943 + 54475+ £ 55439)/4 = 49443 (тыс. руб.)
1 2 3
1.2. Определение налога на имущества, уплачиваемого на остаток сырья и материалов (Нисм) Н"см = Осм х ставку налога на имущество в долях единицы 49443х 0,02 = 988 (тыс. руб.)
1.3. Определение издержек финансирования производственных запасов (ИФС„) ИФСМ= Осм х ССОК' + Нисм 49443 х 0,45 + 988 = 23238 (тыс. руб.)
1.4. Определение усредненной потребности предприятия в сырье и материалах (Псм) Пш= расход сырья и материалов за период / длительность периода в днях 621669/365 = 1703 (тыс. руб.)
1.5. Расчет периода оборачиваемости сырья и материалов (1см) *см = Осм ' Нем (дни) 49443 /1703 = 29 (дней)
1.6. Экономия издержек финансирования при сокращении оборота производственных запасов на один день (ЭИФси) ЭИФсм = ИФсм/Ъм 23238 / 29 = 800 (тыс. руб.)
2. Оборотный капитал в производственных затратах
2.1. Определение усредненных остатков незавершенного производства (Оп) Средняя хронологическая величина по остаткам на начало года (Он„) и конец каждого квартала (0'п, Опп, Ош„, 01УП) 0„ = 04 Он„ + О'п + Оц„ + Ош„ + Уг 01У„)/4 04 12929+ 15572 + 35670+ 36455 + Уг 44118)/4 = 29055 (тыс. руб.)
2.2. Вычисление налога на имущество, уплачиваемого на остаток незавершенного производства (Нип) Ннп = Ол х ставку налога на имущество в долях единицы 29055х 0,02 = 581 (тыс. руб.)
2.3. Расчет издержек финансирования оборотного капитала в незавершенном производстве (ИФ„) ИФ„=ОлхССОК' + Нип 29055 х 0,45 + 581 = 13655 (тыс. руб.)
2.4. Определение усредненного выпуска продукции (Пп) Пп = выпуск готовой продукции по себестоимости / длительность периода в днях 838772/365 = 2298 (тыс. руб.)
2.5. Вычисление длительности производств, цикла &,) 1п = 0„/П„ 29055/2298 = 13 (дней)
2.6. Экономия издержек финансирования при сокращении длительности производственного цикла на один день (ЭИФ„) ЭИФп = ИФ„/1„ 13655 / 13 = 1080 (тыс. руб.)
3. Оборотный капитал в остатках готовой продукции
3.1. Определение среднего остатка готовой продукции (Ога) Ср. хронологическая величина по остаткам на начало года (Онт) и остаткам на конец каждого кварт. Ог„ = (¡4 0"гп + О1™ + 0"г„ + Ошгл + й01уга)/4 04 10467+9157+11437 +19199 + )4 5811)/4 = 11983 (тыс. руб.)
1 2 3
3.2. Исчисление налога на имущество по остаткам готовой продукции (Н",п) Н"гп = От х ставку налога на имущество в долях единицы 11983х 0,02 = 239 (тыс. руб.)
3.3. Расчет издержек финансирования оборотного капитала в готовой продукции (ИФга) ИФга=ОгахССОК*+Нип1 11983 х 0,45 + 239 = 5631 (тыс. руб.)
3.4. Определение средней потребности предприятия в готовой продукции (Пт) Пго = объем продаж готовой продукции за период / длительность периода в днях 843428/365 =2310 (тыс. руб.)
3.5. Вычисление продолжительности (1гп) ^ГП ~ Огп / Пгп 11983/2310 = 5 (дней)
3.6. Экономия издержек финансирования оборотного капитала при сокращении длительности оборота ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ (ЭИФгп) ЭИФгп = ИФга/1п, 5631 / 5 = 1086 (тыс. руб.)
4. Оборотный капитал в дебиторской задолженности
4.1. Определение усредненной дебиторской задолженности (ДЗср) Средняя хронологическая величина по остаткам на начало года (ДЗИ) и остаткам на конец каждого квартала (ДЗ1, ДЗ", ДЗШ, Д3,у) ДЗСР= (Я ДЗН + ДЗ1 + ДЗП + ДЗШ + ЙДЗ™)/4 О/г 164786 + 265879 + 156228+ 170358 + % 192866)/4= 192823 (тыс. руб.)
4.2. Расчет издержек финансирования совокупной дебиторской задолженности (ИФдэ) ИФд,= ДЗср х ССОК' 192823 х 0,45 = 86770 (тыс. руб.)
4.3. Исчисление усредненной выручки предприятия (Всо) Вср=выручка за период / длительность периода в днях 1411898/365 = 3868 (тыс. руб.)
4.4. Определение периода оборачиваемости дебиторской задолженности (Х-,,) ^дз ~~ ДЗср ! Вдз 192823/3868 = 50 (дней)
4.5. Экономия издержек финансирования при сокращении периода оборачиваемости дебиторской задолженности на 1 день (ЭИФда) ЭИФдз = ИФда/1да 86770/50 = 1735 (тыс. руб.)
4.6. Определение налоговой компоненты в дебиторской задолженности покупателя (ДЗг) ДЗГ= налог на добавленную стоимость + налог с продаж + налог на пользователей автодорог + налог на прибыль + местные налоги 17720 (тыс. руб.)
4.7. Расчет издержек финансирования дебиторской задолженности, «принадлежащей» государству ДЗГ х ССОК' 17720 х 0,45 = 7974 (тыс. руб.)
ССОК — средняя взвешенная стоимость оборотного каптала; для предприятия сложилась на уровне
0,45
По сырью и материалам, незавершенному производству, готовой продукции на складе, дебиторской задолженности определены средние остатки и срок оборачиваемости в днях по частным оборотам.
По дебиторской задолженности выделен оборотный капитал-нетто, принадлежащий предприятию, то есть «очищенный» от налогов с выручки и прибыли.
На каждой стадии финансового цикла определены по средним остаткам оборотного капитала и средней взвешенной стоимости оборотного капитала издержки финансирования сложившегося производственно-коммерческого оборота. По соответствующим стадиям вычислены возможности сокращения издержек финансирования при уменьшении длительности оборота на один день.
Рассматривая описанную методику как составную часть финансового управления предприятием, автор предлагает для крупных промышленных предприятий единый алгоритм детализированного финансового анализа, финансовой диагностики и управленческих финансовых решений:
Авторская методика образует принципиально новый блок, который позволяет рассматривать и оценивать эффективность использования ресурсов предприятия в течение периода оборачиваемости оборотных средств, что в свою очередь способствует определению параметров, оказывающих сильное воздействие на финансовый результат деятельности любого предприятия и его экономическую стоимость. Этими параметрами, с точки зрения автора, являются издержки финансирования оборотного капитала по стадиям финансового цикла и средняя взвешенная стоимость капитала.
В третьей главе «Усиление аналитических и прогностических функций финансового управления дополнением его инструментария» автор применяет инструментарий теории цены и структуры капитала в совокупности приемов и методов финансового управления предприятиями Волгоградской области.
В диссертации выявлены слабые места в управлении финансами предприятий, а также сформулированы основные направления совершенствования аналитических прогностических и коммуникационных функций финансового менеджмента. Усиление аналитической функции достигается информатизацией финансового анализа, совершенствованием его методик, гибкостью, оперативностью и адресностью. Усиление прогностической функции финансового управления обеспечивается выделением центров ответственности и развитой системой бюджетирования. Коммуникационная функция реализуется - выработкой и последующей корректировкой финансовой политики предприятия.
Финансовая политика предприятия координирует многообразные виды финансовой деятельности субъекта хозяйствования, направлена на различные объекты финансового управления, преследует стратегические цели и тактические задачи.
В наиболее общем виде финансовая политика может быть определена как система принципов и процедур организации многообразных видов финансовой деятельности с целью максимизации экономической стоимости предприятия.
Ядро финансовой политики, ее системообразующую часть составляют подсистемы: налоговая, учетная, кредитная, амортизационная, дивидендная политики.
В зависимости от специфики деятельности конкретного промышленного предприятия финансовая политика может быть дополнена самостоятельными блоками: «политика управления оборотным капиталом», «политика управления дебиторской задолженностью» и др.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Разработка системы бюджетов как основа совершенствования системы управления финансами предприятий// Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. — Пенза: ПДЗ, 2000.— 0,12 п.л.
2. Управление финансами предприятия в условиях финансовой дестабилизации. / Учебное пособие. — Волгоград: ВолгГТУ, 2000. (в соавторстве, доля автора 5 п.л.)
3. Временная ценность денег в трансформирующейся экономике России и методы ее оценки // Сборник трудов молодых ученых (по материалам 37-ой юбилейной научно-практической конференции). — Волгоград: ВолгГТУ, 2000,— 0,25 пл.
4. Факторы внешней среды, оказывающие неблагоприятное воздействие на российские предприятия // Сборник трудов молодых ученых (по материалам 37-ой юбилейной научно-практической конференции). — Волгоград: ВолгГТУ, 2000,— 0,25 п.л.