Фиктивный капитал, его природа и роль в экономической жизни тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Проскуряков, Андрей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Проскуряков, Андрей Александрович

Введение

Содержание:

ГЛАВА 1. Фиктивный капитал: происхождение, сущность, формы и факторы его роста

1.1 Предпосылки зарождения фиктивного капитала.

1.2 Сущность и формы фиктивного капитала.

1.3 Роль фиктивного капитала в свете реализации экономической политики государств.

1.4 Повышение роли финансовой составляющей в экономических отношениях и условия роста фиктивного капитала.

1.5 Влияние банковского сектора на процесс формирования и разрастания фиктивного капитала.

ГЛАВА 2. Фиктивный капитал и его дестабилизирующее влияние на экономические процессы

2.1. Различия в условиях функционирования и противоречие реального и финансового секторов.

2.2. Роль финансовой составляющей в происхождении экономических кризисов.

2.3. Либерализация экспорта фиктивного капитала и его влияние на экономику развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

2.4. Финансовый кризис как способ разрешения проблем и противоречий в хозяйственной сфере.

2.5. Негативное воздействие фиктивного капитала на состояние реальной экономики.

ГЛАВА 3. Исторические перспективы фиктивного капитала

3.1. Процесс усиления самодостаточности фиктивного капитала с точки зрения экономической целесообразности.

3.2. Факторы, доказывающие невозможность бесконечного увеличения объемов мирового фиктивного капитала.

3.3. Тенденции развития мировой финансовой системы.

3.4. Меры государственных институтов по ограничению негативного воздействия рынков фиктивного капитала на хозяйственную жизнь.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Фиктивный капитал, его природа и роль в экономической жизни"

Повышение значимости финансового сектора в хозяйственной жизни, многократное увеличение объема средств, циркулирующих на финансовых рынках на протяжении всего XX века являлись предметом изучения и дискуссий исследователей различных экономических школ. Рост интереса к данным процессам, особенно характерный для последних двух десятилетий, происходил по мере того, как они начинали оказывать все большее реальное воздействие на ход экономического развития отдельных стран и мировой экономики в целом. Ряд финансово-экономических кризисов, произошедших в этот период, заставил как ученых, так и экономистов-практиков по иному взглянуть на функционирование финансового рынка, на последствия процессов глобализации и либерализации в данной сфере, на взаимоотношения, сложившиеся между реальным и финансовым сектором. На сегодняшний день актуальность указанных вопросов по-прежнему остается крайне высокой. Учащающиеся кризисные явления в финансовой сфере различных стран оказывают серьезное дестабилизирующее воздействие на ход развития как отдельных государств, так и мировой экономики в целом, имеют не только глубокие экономические последствия на макро- и на микроуровне, но также политические и социальные последствия.

Вместе с тем, несмотря на значительный научный и практический интерес к данной проблематике, цельной научной концепции, раскрывающей суть и причины вышеизложенных процессов, на наш взгляд, создано не было. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его основные направления, новизну и актуальность работы. Поскольку в основе многих новых, ранее нехарактерных явлений в финансовой сфере, лежит фиктивный капитал и объективно связанные с ним процессы, автор поставил перед собой цель изучить фиктивный капитал как экономическую категорию и показать эволюцию его развития в качестве элемента единого воспроизводственного механизма.

Исходя из поставленной цели исследования, в диссертации решаются следующие задачи:

- показать объективную обусловленность фиктивного капитала;

- выявить и проанализировать факторы и условия, способствующие его ускоренному росту;

- проследить изменение роли фиктивного капитала в хозяйственной жизни;

- проанализировать кризисные явления в валютно-финансовой сферах ряда государств и доказать их прямую связь с чрезмерным ростом фиктивного капитала;

- предложить меры государственной политики, направленные на ограничение негативного воздействия фиктивного капитала на воспроизводственный процесс;

- статистически проиллюстрировать взаимосвязь между тенденциями на рынках фиктивного капитала и темпами экономического развития и на основании анализа данной статистики изучить степень влияния фиктивного капитала на ход развития экономики.

Работа автора ориентирована на проведение исследования в указанных направлениях, не претендуя при этом на их полное раскрытие.

Объектом исследования является фиктивный капитал как элемент экономической и валютно-финансовой системы.

Предмет исследования - происхождение и функционирование фиктивного капитала; воздействие фиктивного капитала на финансовую и экономическую системы.

Теоретической основной диссертации явились идеи и суждения, изложенные российскими и зарубежными исследователями и экономистами-практиками. Автор также опирался на статистические и аналитические материалы Банка России, МВФ, ФРС США, Мирового Банка и др. В качестве методологической базы исследования использовались общенаучные методы исследования, в первую очередь - диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых процессов и явлений во взаимосвязи, определить основные тенденции и динамику их становления и развития; системный метод, экономико-статистический анализ (в том числе ретроспективный), обобщение опыта, прогнозирование.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Проскуряков, Андрей Александрович

Заключение

Проведенное исследование позволяет заключить, что на протяжении своего существования фиктивный капитал претерпел значительные изменения количественного и качественного характера. С одной стороны, анализ динамики фиктивного капитала и ряда макроэкономических показателей позволяет сделать вывод о существенном превышении темпов увеличения находящегося в обращении фиктивного капитала темпов роста материального производства и, соответственно, объективной необходимости в фиктивном капитале как инструменте финансирования потребностей реального сектора. С другой стороны, изменяются форма и сущность фиктивного капитала. Возрастает число финансовых инструментов, аккумулирующих свободный фиктивный капитал и по своей сути также являющихся таковым. Из служебного звена экономики, призванного удовлетворять интересы производственного сектора, фиктивный капитал превращается в практически автономную область, слабо интегрированную с реальной экономикой и в значительной степени препятствующей ее устойчивому поступательному развитию. С развитием вторичного рынка ценных бумаг фиктивный капитал становится все более независимым от своей материальной основы. Возможность свободного ценообразования на рынках, где обращается фиктивный капитал, способствует росту спекулятивных операций с ценными бумагами. Динамика стоимости ценных бумаг все в меньшей степени начинает отражать процессы, происходящие в реальном производстве.

Вместе с тем, несмотря на ряд проблем и противоречий в экономической жизни, связанных с чрезмерным разрастанием фиктивного капитала, мы приходим к важному выводу - возникновение фиктивного капитала является не ошибкой или случайностью в хозяйственной жизни, а имеет объективную обусловленность. На определенном этапе экономического развития, когда возможности банковского и промышленного капитала оказываются недостаточными для удовлетворения растущих потребностей производства, возникают новые, более прогрессивные механизмы привлечения капитала посредством выпуска ценных бумаг, являющихся по своей сути фиктивным капиталом. Фиктивный капитал, заключающий в себе временно свободные промышленные и банковские капиталы, за счет своей большей мобильности и возможности аккумулировать значительные средства в короткие сроки позволяет осуществить перераспределение капитала в наиболее перспективные отрасли и тем самым ускорить темпы промышленного роста.

Мы считаем, что в условиях многообразия существующих финансовых инструментов, свободного перетока средств между различными секторами денежно-кредитного, валютного и фондового рынков, при неограниченных возможностях государств в сфере регулирования денежного предложения (в том числе за счет прямой денежной эмиссии) понятие фиктивного капитала должно включать не только непосредственно ценные бумаги и средства, обслуживающие их оборот, но и все находящиеся в обращении обязательства, не подкрепленные реальными активами. В первую очередь это казначейские обязательства государств, не обеспеченные товарно-материальными ценностями.

Количественный рост фиктивного капитала, появление новых форм его существования (в виде свободно обращающихся финансовых инструментов), интернационализация и либерализация валютных рынков приводят к качественным изменениям, касающимся функций денег. Так, в рамках такой традиционной функции денег как средства накопления, на наш взгляд, имеет смысл выделить их сравнительно новую подфункцию - объекта инвестирования.

В XX веке (особенно в последние десятилетия) фиктивный капитал становится все более автономным от сферы материального производства, причем разрыв связей между данными секторами касается как объема обращающихся в этих сферах ресурсов, так и целей и приоритетов, присущих участникам каждого из них. Так, участники финансовых рынков заинтересованы в наличии ценовых колебаний. В то же время, резкие изменения конъюнктуры финансовых рынков становятся генератором нестабильности для всей экономической системы и противоречат интересам производителей. Высокая доходность спекулятивных операций на рынках фиктивного капитала способствует, с одной стороны, непропорциональному росту данного сегмента относительно реального сектора, а с другой - оттоку ресурсов из сферы материального производства на финансовые рынки. Таким образом, если первоначально фиктивный капитал придавал импульс промышленному развитию, то в конце XX века все более отчетливым становится его угнетающее воздействие на реальный сектор.

Непропорциональность роста реального и фиктивного капитала еще более усиливается за счет высокой концентрации последнего в мировых финансовых центрах, обеспечивающих наиболее привлекательные условия для его обращения. В свою очередь, политика государств, где расположены подобные центры, в целом благоприятствует их развитию (в первую очередь это касается США). Во-первых, доходы различных институтов, образующих инфраструктуру финансовых рынков, а также непосредственных инвесторов являют собой значимый источник бюджетных доходов. Во-вторых, растущий национальный финансовый рынок позволяет аккумулировать значительные объемы "лишних" денег и тем самым сдерживать инфляционные процессы. В-третьих, приток зарубежных инвестиций на внутренний финансовый рынок позволяет государству в той или иной степени покрывать дефицит платежного баланса и тем самым расширяет возможности государства в части поддержания курса национальной валюты на желаемом уровне. Таким образом, рост фиктивного капитала в значительной мере является следствием соответствующей государственной экономической политики.

По мере роста объемов фиктивного капитала и усиления роли финансовой составляющей в экономических отношениях неблагоприятные тенденции, происходящие в финансовой сфере, начинают оказывать все более значительное влияние на состояние реального сектора. Переток спекулятивного капитала на рынки развивающихся государств и государств с переходной экономикой, на первом этапе оказывающий позитивное влияние на динамику фондового рынка и инвестиционную привлекательность страны, в конечном итоге оборачивается усилением диспропорций между реальным и фиктивным капиталом. На примере ряда кризисов на развивающихся рынках в 90-х гг. XX века мы можем констатировать формирование нового типа экономического кризиса, в ходе которого чрезмерный рост фиктивного капитала ведет к дестабилизации валютно-финансовой сферы с последующим перенесением кризисных явлений на экономику в целом. Параллельно с этим все более отчетливо проявляется такое сравнительно новое явление как эффект распространения кризисов, когда в силу объективных экономических, а также чисто психологических факторов финансово-экономический кризис в одном государстве или регионе влечет за собой подобные кризисы в других странах.

Анализ кризисных явлений, происходящих в финансовой сфере различных государств, позволяет утверждать об учащении финансово-экономических кризисов и усилении их негативного влияния на сферу материального производства и экономику в целом. Вместе с тем, как это было показано в третьей главе, в силу ряда объективных причин увеличение объемов фиктивного капитала не может быть бесконечным. Продолжающийся рост объемов фиктивного капитала, создающий предпосылки для новых кризисов (в первую очередь посредством постоянного увеличения объемов взаимной задолженности и как следствие -генерирования дополнительных финансовых рисков, повышения роли субъективной спекулятивной составляющей в качестве важнейшего конъюнктурообразующего фактора, а также угнетающего воздействия финансового сектора на реальную экономику) дает все основания ожидать дальнейшей дестабилизации региональных и мировой экономики и позволяет говорить о высокой вероятности возникновения глобального мирового финансового кризиса, отправной точкой которого станет резкое ухудшение конъюнктуры крупнейшего центра концентрации фиктивного капитала - фондового рынка США.

Вместе с тем, влияние финансовых кризисов на реальный сектор экономики и ход экономического развития в целом представляется неоднозначным. С одной стороны, в краткосрочном аспекте неблагоприятные явления, традиционно сопровождающие финансовый кризис (падение стоимости фондовых ценностей, девальвация национальной валюты), негативно сказываются на темпах экономического роста, инвестиционной привлекательности рынка, которого коснулся данный кризис, на устойчивости банковского сектора, уровне жизни населения и т.д. Однако на более долгосрочном отрезке времени становится очевидным позитивный эффект кризиса. Кризис вскрывает отдельные противоречия и диспропорции, сложившиеся в различных сферах экономики страны, в том числе в реальном секторе, и создает предпосылки к их скорейшему устранению, предоставляет возможность изменения роли экономики той или иной страны и региона в международном разделении труда, появления новых "точек роста" - отраслей, получающих дополнительные конкурентные преимущества (в частности, при девальвации национальной валюты данные преимущества получают отрасли, наиболее активно участвующие в процессе импортозамещения). Как правило, кризисы способствуют совершенствованию нормативной базы, регламентирующей функционирование финансового сектора, способствуют выработке мер на государственном уровне, направленных на повышение прозрачности деятельности субъектов экономики и эффективности мониторинга состояния рынков, и тем самым обеспечивают повышение устойчивости экономики к различным финансово-экономическим потрясениям. Таким образом, вполне вероятный в сложившихся условиях кризис мировой финансовой системы может в конечном итоге оказать стимулирующее воздействие на ход развития мировой экономики, предоставить дополнительные конкурентные преимущества многим так называемым развивающимся рынкам, способствовать выработке действенных государственных мер, направленных на снижение различного рода экономических рисков как на микро-, так и на макроуровне.

Учитывая многочисленные диспропорции, сложившиеся на сегодняшний день в финансовом секторе и их негативное развитие на ход развития как национальных рынков, так и мировой экономики в целом, мы можем сделать вывод о несовершенстве существующего механизма циркуляции финансового капитала. Раскрытый в работе механизм разрушительного воздействия высоких темпов роста фиктивного капитала на хозяйственную жизнь еще раз подтверждает необходимость усиления роли государства в экономике. Не оспаривая эффективности рыночных принципов ценообразования и свободной конкуренции как таковых, мы, тем не менее, приходим к выводу, что с точки зрения стабильного экономического развития на макро- и микроуровне необходимо введение ряда регулирующих государственных мер, ограничивающих негативное воздействие фиктивного капитала на экономику. Учитывая, что на современном этапе мировая экономика представляет собой сложнейшую многофакторную систему, учитывающую не только чисто экономические, но геополитические и социальные проблемы и интересы, говорить о примате классических рыночных отношений (особенно в финансовом секторе, где, как показала практика, дополнительная либерализация способствует преимущественно удовлетворению интересов узкой группы экономических субъектов) в отрыве от объективной реальности представляется неверным.

В первую очередь регулирующие меры государства должны касаться уменьшения спекулятивной привлекательности операций с фиктивным капиталом, приведения объемов фиктивного капитала в соответствии с потребностями реального сектора, ограничения негативного воздействия существующих на финансовых рынках ценовых трендов на процессы в реальном секторе и на деятельность всех экономических субъектов. С другой стороны, представляется необходимым более эффективное использование механизмов вовлечения свободных средств, находящих свое применение на рынках фиктивного капитала, в развитие производственного сектора. Учитывая происходящие процессы интернационализации рынков, глобализации мировой экономики, реализация данных мер будет и наиболее эффективной и потому наиболее целесообразной лишь в условиях осознания их значимости всем международным сообществом и посредством создания наднациональных институтов, участвующих в разработке нормативной базы и осуществляющих контроль за ее исполнением на уровне отдельных государств. Решение данных задач позволит снизить вероятность возникновения новых финансово-экономических кризисов, повысит предсказуемость экономических процессов на микро- и макроуровне, позитивно скажется на динамике производимого продукта и эффективности экономической системы в целом.