Современные особенности интернационализации фиктивного капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Потапова, Людимила Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1985
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потапова, Людимила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ФИКТИВНОГО '
КАПИТАЛА.10
§ I. Содержание процесса интернационализации фиктивного капитала .10
§ 2. Этапы интернационализации фондовых ценностей 20-
§ 3. Движение фиктивного капитала и становление интернационально переплетенного финансового капитала . . 61
ГЛАВА 2. ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ ФИКТИВНОГО КАПИТАЛА
ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКИХ ГОСУДАРСТВ . .76
§ I. Международные монополии и миграция фиктивного капитала.76
§ 2. Глобальная диверсификация инвестиций кредитно-финансовых институтов и индивидуальных капиталистических собственников .98
§ 3. Формирование рынка евробумаг .II2-I
§ 4. Интернационализация фиктивного капитала и обострение противоречий капиталистического хозяйства .130
Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные особенности интернационализации фиктивного капитала"
В условиях усиливающейся интернационализации хозяйственной жизни в капиталистической части мира в последние десятилетия формируется международный финансовый капитал нового типа, "складываются транснациональные группы финансового капитала и финансовой олигархии, сращиваются международные промышленные и бант ковские гиганты" . Важная роль в процессе становления интернационально переплетенного финансового капитала, служащего при империализме общественной формой интернационализации производства, принадлежит интернационализации фиктивного капитала, представленного ценными бумагами и являющегося основой системы господства, создаваемой финансовым капиталом. "Акции, - писал В.И.Ленин, - вот основа банков, а скопление акций - вот основа империализма" ^ •
Теоретический анализ интернационализации фиктивного капитала является исходным для решения вопроса о становлении, развитии, функционировании и роли международного рынка ценных бумаг в мировом капиталистическом хозяйстве. Анализ современных особенностей интернационализации фиктивного капитала актуален в свете задачи, поставленной перед политической экономией ХХУ1 съездом КПСС, где было указано, что "требуется осмыслить неко 3 торые новые явления в мире капитализма."
Исследование данной проблемы представляет интерес с точки зрения познания новых явлений в становлении и функционировании международной кредитной системы капитализма, развернутой крити1
Актуальные вопросы анализа капитализма. Передовая. - Коммунист, 1984, № 8, с.10. 2
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.32, с.279.
3 Материалы ХОТ съезда КПСС. М., 1981, с.79. ки буржуазных и реформистских апологетических концепций империализма, и прежде всего теории ультраимпериализма.
Основные принципы исследования фиктивного капитала и его рынка были заложены К.Марксом и Ф.Энгельсом в "Капитале", а применительно к монополистическому капитализму в работах В.И. Ленина, я прежде всего в работе "Империализм, как высшая стадия капитализма".
Разработке проблем.интернационализации фиктивного капитала уделено сравнительно небольшое место в экономической литературе. Характерно, что вплоть до конца 70-х годов XX века в ней в основном рассматривались общетеоретические аспекты категории "фиктивный капитал": его сущность и закономерности движения, формы вещественного воплощения и их особенности, его место в системе категорий политической экономии капитализма и взаимосвязь с другими категориями (например, со ссудным и финансовым капиталом), а также конкретно-исторические особенности развития национальных рынков ценных бумаг (прежде всего фондовых бирж). Большая заслуга з области систематизации взглядов К.Маркса на проблемы фиктивного капитала, освобождения их от искажений, допущенных в работах представителей буржуазной науки и социал-демократических течений, и применения теории Маркса к исследованию современного монополистического капитализма и финансового т капитала принадлежит И.А.Трахтенбергу . Необходимо отметить также монографию Т.Зладигерова (НРБ) "Фиктивный капитал" (1957 г., рус.пер. 1963 г.), как одну из первых попыток исследования фиктивного капитала с позиций марксизма-ленинизма и творческого т
См.: Трахтенберг И.А. Денежное обращение и кредит при капи т али зм е. М., 1962. применения ленинской теории империализма к вопросам, связанным с фиктивным капиталом.
При общности методологического подхода ученых-марксистов к объяснению природы фиктивного капитала, его места и роли в современной капиталистической экономике некоторые вопросы не нашли однозначного решения и стали дискуссионными (например, сущность фиктивного капитала). Это, конечно, в значительной степени осложняет и решение ряда теоретических вопросов международного движения фиктивного капитала и его интернационализации. До последнего времени в работах советских экономистов (А.В.Аникина, О.С.Богданова, В.Ф.Железовой, В.В.Голосова, Г.Г.Матгаэш-на, В.Б.Могутина, Е.И.Селихова, Г.Г.Чибрикова и др.) интернационализация фиктивного капитала, содержание этого процесса и его основные формы рассматривались преимущественно в общем плане, например, в связи с исследованием форм интернационализации хозяйственной жизни, развития международных кредитных отношений и т.д.
Первой попыткой комплексного исследования процесса интернационализации фиктивного капитала является монография советского экономиста В.Т.Мусатова "Международная миграция фиктивного капитала", вышедшая в 1983 году. Очевидно, что в пределах одной книги невозможно раскрыть всю проблематику интернационализации фиктивного капитала, тем более, что это не статическое явление, а развивающийся процесс, для которого характерно появление новых черт, особенностей, форм, вызываемых развитием интернационализации производства и капитала, приспособлением капиталистических производственных отношений к постоянно изменяющимся условиям их существования. Кроме того, многие из вопросов данной проблематики изложены в монографии в порядке постановки, отдельные положения недостаточно подтверждены фактическими данными.
В исследованиях западных экономистов преобладает количественный анализ международного движения ценных бумаг, описание технической стороны функционирования международного рынка фиктивного капитала и операций с ценными бумагами, проводимых кредитно-финансовыми институтами.
Все перечисленные обстоятельства требуют продолжения теоретического исследования интернационализации фиктивного капитала.
Цель настоящей работы состоит в исследовании современных особенностей интернационализации фиктивного капитала. Достижение этой цели требует проведения обобщающего политико-экономического анализа процесса интернационализации фиктивного капитала с точки зрения его содержания, форм, методов, результатов, этапов развития и последствий для капиталистической экономики .
Объектом исследования является международное движение ценных йумаг (в основном, акций капиталистических компаний и облигаций государственных и частных эмитентов), посредством которого осуществляется интернационализация фиктивного капитала. Организационная структура международного движения фиктивного капитала включает первичный рынок ценных бумаг (на нем акции и облигации выпускаются в обращение) и вторичный рынок (на нем совершается купля-продажа уже эмитированных бумаг). В свою очередь, вторичный рынок состоит из фондовых бирж и внебиржевого оборота. Субъектами международного движения фиктивного капитала выступают меж,дународные промышленные монополии, индивидуальные капиталистические собственники и кредитно-финансовые учреждения. кили труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы и материалы съездов КПСС, документы и материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий.
Большую помощь в работе над диссертацией оказали результаты исследований по проблемам современного капитализма советских экономистов: А.В.Аникина, А.З.Астаповича, Т.Я.Белоус, Л.И.Глухарева, В.В.Голосова, В.Ф.Железовой, И.Д.Иванова, Л.Н.Красавиной, Г.Г.Матюхина, С.Ы.Меньшикова, В.БЛ/югутина, В.В.Могилева, Э.П.Плетнева, И.Е.Селихова, И.Н.Сысоева, В.М.Усоскина,*й.П. Фаминского, Л.С.Худяковой, Г.11.Черникова, Г.Г.Чибрикова, В.Н. Шенаева, Ю.В.Шишкова, В.В.Щербакова, Ю.И.Юданова и др. Наряду с этим к исследованию критически привлекался материал, содержащийся в работах зарубежных авторов (Дн.Даннинга, У.Кларка, Ф.Лиза, М.Мендельсона, Я.Парка, У.Пигота, Р.Скотта, Ч.Хеннинга, М.Энга и др.) и публикуемый зарубежной периодической печатью.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в проведении обобщающего политико-экономического исследования процесса интернационализации фиктивного капитала. При этом:
- доказано, что интернационализация фиктивного капитала опре--деляется объективными закономерностями интернационализации действительного капитала, господствующими формами которого исторически являлись торговый, промышленный, а ныне финансовый капитал; обслуживает систему отношений, складывающихся на основе интернационализации ссудного капитала; ведет к интернационализации оборота ценных бумаг и их рынков; опосредует становление международного финансового капитала;
- выделены три этапа интернационализации фондовых ценностей, специфику каждого из которых определяет уровень интернационализации хозяйственной жизни, обусловливающий преобладание определенной формы интернационализации рынков фиктивного капитала. На первом этапе такой формой являлась эмиссия иностранных фондовых ценноетей на национальных рынках ценных бумаг ведущих капиталистических стран, на втором этапе - переплетение национальных рынков ценных бумаг промышленно развитых капиталистических стран, а на третьем этапе - формирование рынков евробумаг (евроакций и еврооблигаций) как относительно самостоятельной от национальных рынков сферы движения фондовых ценностей. Такой подход позволил выявить, что современный международный рынок фиктивного капитала состоит из двух структурных звеньев, первое из которых является результатом переплетения как первичного, так и вторичного национальных рынков ценных бумаг развитых капиталистических стран, а второе - результатом формирования собственно международного рынка евробумаг. Поскольку оба структурных звена функционируют параллельно и оказывают влияние друг на друга, постольку международный рынок ценных бут-лаг предстает практически как система интернационально переплетенных национальных рынков и рынков евробумаг;
- рассмотрены новые типы еврооблигаций (облигации с "плавающим" процентом, облигации с "нулевым купоном", облигации, эмитируемые вместе с ордерами, индексированные облигации и т.д.) и показано, что их появление, отражающее попытки приспособления участников фондовых операций ко все более нестабильным условиям выпуска и обращения еврооблигаций, не монет предотвратить роста неустойчивости международного рынка фиктивного капитала;
- теоретически и с помощью фактических данных обоснован тезис о том, что международная диверсификация портфельных инвестиции превратилась в систему, в основополагающий принцип деятельности как индивидуальных, так и институциональных инвесторов. зованы для совершенствования современных взглядов на систему категорий и законов политической экономии капитализма, при разработке программ и в процессе преподавания курса политической экономии капитализма (раздел "Империализм" по темам: "Концентрация производства и монополии. Финансовый капитал и финансовая олигархия", "Вывоз капитала. Экономический и территориальный раздел мира. Система мирового капиталистического хозяйства и международное разделение труда"); при проведении специальных семинаров, чтении спецкурсов по политической экономии, связанных с проблемами развития международной кредитной системы капитализма, международного финансового капитала; а также курсов: "Экономика зарубежных стран" и "Денежное обращение и кредит капиталистических стран".
- 10
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Потапова, Людимила Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный политико-экономический анализ процесса интернационализации фиктивного капитала позволяет сделать следующие выводы.
Будучи следствием интернационализации хозяйственной жизни, интернационализация фиктивного капитала находит выражение не только в выходе ценных бумаг за национальные рамки, т.е. образовании международного оборота ценных бумаг, но и в переплетении фиктивного капитала разных стран, имеющем свои уровня и формы. Содержанием интернационализации фиктивного капитала, проявляющейся в ломке национальной обособленности рынков ценных бумаг, служит противоречивый процесс сближения, переплетения и объединения национальных рынков фиктивного капитала в единый мировой капиталистический рынок и разделения их на основе межимпериалистической борьбы. Интернационализация действует как тенденция к сближению национальных рынков, так как ей противодействуют присущие капитализму противоречия.
Интернационализация фиктивного капитала - сложное и многоплановое явление. Главные моменты ее развития определяются процессом перехода от простых форм к сложным, от низших к высшим. Возникая в разное время, новые, высшие форды интернационализации фиктивного капитала сосуществуют со старыми, начальными, составляя в совокупности тот фундамент, на котором строится современная интернационализация фиктивного капитала. Последовательность появления форм интернационализации фиктивного капитала и их зрелость определяются уровнем интернационализации хозяйственной жизни.
Интернационализация фиктивного капитала осуществляется посредством международного движения ценных бумаг, обслуживающего потребности господствующих форд капитала, каковыми исторически являлись торговый, промышленный, а ныне финансовый капитал.
Интернационализация фиктивного капитала, представленного в развитом виде облигациями и акциями, прошла в своем развитии три этапа, между которыми четких границ нет. В условиях домонополистического капитализма международное движение фиктивного капитала, опосредующее вывоз ссудного капитала, и формирование международного рынка ценных бумаг было результатом воспроизводства совокупного общественного капитала на национальном уровне в промышленно развитых странах.
Интернационализация фиктивного капитала осуществлялась посредством эмиссии и обращения иностранных ценных бумаг на национальных фондовых биржах ведущих капиталистических стран, что приводило к интернационализации обращающихся на бирже фондовых ценностей и превращало эти биржи в международные. Биржа была главным элементом международного рынка ценных бумаг. Слабое развитие капитализма и отсутствие рынков ссудных капиталов в большинстве стран обусловливали отличительную особенность интернационализации ценных бумаг эпохи домонополистического капитализма, заключавшуюся в односторонности потока фондовых ценностей - из стран с неразвитыми рынками ссудных капиталов на развитые рынки.
В период перерастания капитализма в империализм и на начальном этапе его развития рассмотренная выше форма интернационализации фиктивного капитала сохраняет преобладающее значение в силу особенностей формирования монополистического капитала и превращения экспорта капитала в сущностную черту империализма. Под воздействием процессов монополизации капиталистической экономики формирование отдельных элементов, составляющих механизм международной торговли ценными бумагами, происходит при падений значения биржи как самостоятельного института и определяющем влиянии кредитно-финансовых учреждений, особенно коммерческих банков.
Если до первой мировой войны значительная часть иностранных эмиссий распределялась среди мелких и средних рантье, то в межвоенный период развернулся процесс вытеснения этого вида инвесторов с международного рынка фиктивного капитала. В послевоенные годы на смену им приходят крупные индивидуальные собственники и институциональные инвесторы - кредитно-финансовые учреждения, владесщие и управляющие крупными пакетами ценных бумаг.
В послевоенное время преобладающей формой интернационализации фиктивного капитала становится переплетение рынков ценных бумаг развитых капиталистических стран, основанное на миграции фондовых ценностей, которая обусловлена миграцией действительного капитала и появлением международных промышленных монополий, ставших непосредственными экспортерами капитала.
С возникновением в 60-х годах рынка евробумаг (еврооблигаций и евроакций) как относительно самостоятельной от национальных рынков сферы движения фондовых ценностей начался третий этап интернационализации фиктивного капитала, на котором все ее формы развиваются параллельно при решающем значении последних двух форм. В силу этого современный международный рынок фиктивного капитала состоит из двух структурных звеньев, первое из которых является результатом переплетения как первичного, так и вторичного национальных рынков ценных бумаг развитых капиталистических стран, а второе - результатом формирования собственно международного рынка евробумаг. Поскольку оба звена функционируют параллельно и оказывают влияние друг на друга, постольку международный рынок ценных бумаг предстает практически как система интернационально переплетенных национальных рынков и рынков евробумаг.
Сформировался и механизм международного оборота фондовых ценностей, включающий крупнейшие национальные фондовые биржи, играющие роль международных, и ведущие кредитно-финансовые институты капиталистического мира. Между ниш идет ожесточенная борьба за первенство на международном рынке ценных бумаг.
Экономическое значение операций с акциями, осуществляемых на международном рынке, заключается в том, что они служат одним из каналов, через который происходит переплетение финансового капитала империалистических стран. Роль фиктивного капитала как связующего звена между капиталистическими производителями вытекает из его сути как специфического общественного отношения в системе данного способа производства.
При империализме международное движение фиктивного капитала является специфической формой интернационализации финансового капитала. Это прямо вытекает из того, что система господства, создаваемая финансовым капиталом, базируется на особенностях акционерной формы собственности, охватившей основные сферы капиталистического хозяйства и являющейся адекватной монополистическому капиталу.
Посредством миграции фиктивного капитала, служащего инструментом зарубежной экспансии национального финансового капитала, происходит интенсивный процесс интегрирования финансо
- 148 вого капитала различных стран и сращивания международных монополистических компаний и банков, а на этой основе - становление интернационально переплетенного финансового капитала, получающего свое олицетворение в формировании международной финансовой олигархии. Анализ конкретных путей становления международного финансового капитала нового типа, видов международных финансовых групп и их особенностей подтверждает вывод, что становление его не приводит к устранению национально обособленных империализмов и вытекающих отсюда противоречий. Миграция фиктивного капитала служит одной из форм конкурентной борьбы за экономический раздел мира между национально обособленными империализмами.
Миграция фиктивного капитала является прежде всего результатом деятельности международных монополий нового типа. В условиях преобладания акционерной формы собственности монополизация факторов производства и обращения, скрепление связей, возникающих на основе производственной кооперации и учреждения совместных компаний, расширения производственно-сбытовой сети и ее перестройка в значительной степени опосредуется международным движениям фиктивного капитала. В современных условиях поглощение и приобретение акций иностранных компаний превратилось в преобладающий метод роста международных монополий. Типичным явлением, характеризующим структуру акционерного капитала международной промышленной монополии, стало также создание заграничных филиалов со смешанным капиталом и их разновидности - совместных компаний . В результате этого увеличивается число держателей акций, что служит фактором, способствующим росту международного оборота ценных бумаг. Продажа научно-технических знаний, монополизируемых международными монополиями, в форме патентов, лицензий и "ноу-хау" часто сопровождается или дополняется приобретением части акций компании-покупателя. Движение акций поверх национальных границ опосредует также образование международных монополий межнационального типа, так как в основе их союза лежит обмен акций, дополняющийся личной унией, коммерческой и технологической зависимостью.
Международное движение фиктивного капитала обслуживает не только инвестирование, но и мобилизацию капиталов международной монополией, имеющей широкий доступ к внекорпорацион-ным источникам финансирования, включающим рынки капиталов страны базирования головной компании, принимающих и третьих стран, а также еврорынки. В зарубежной экспансии международных монополий проступает тенденция к возрастанию роли внешних (по отношению к самим филиалам) каналов получения заемных средств. Особую роль в привлечении средств из внешних источников играют еврорынки, основополагающей причиной развития которых послужил рост экспансии международных монополий. Рынок еврооблигаций, являющийся разновидностью еврорынков, удовлетворяет заметную часть потребности международных монополий в долгосрочном капитале. Значимость этого рынка для международных монополий повышается в связи с введением кредитных рестрикций на национальном уровне.
Участниками международных перемещений фондовых ценностей при портфельных инвестициях, опосредующих движение ссудного капитала, являются кредитно-финансовые учреждения и индивидуальные капиталистические собственники - рантье. Международная диверсификация портфельных инвестиций превратилась в систему, в основополагающий принцип деятельности не только индивидуальных, но и институциональных инвесторов. Результатом международной диверсификации портфельных инвестиций является рост чистых покупок иностранных ценных бумаг и намного обгоняющее этот рост увеличение валовых оборотов международных операций с фондовыми ценностями. В связи с этим усиливается влияние деятельности иностранных инвесторов на биржевую конъюнктуру.
Рынок евробумаг, в создании которого нашла свое воплощение тенденция к непосредственной интернационализации финансовых ресурсов капиталистического мира деятельностью международных промышленных и банковских монополий, является элитарным образованием. Наднациональная элита, сформировавшаяся на нем, состоит из наиболее крупных и влиятельных представителей международного финансового капитала в лице международных промышленных и банковских монополий, тесно связанных между собой операциями с евробумагамя. Выступая порождением интернационализации производства и капитала, рынок евробумаг усиливает процессы интернационализации в мировом капиталистическом хозяйстве. Как арена ожесточенной борьбы между финансовыми группировками капиталистического мира, каждая из которых стремятся укрепить свои позиции, оттеснить конкурентов, рынок евробумаг является одним из факторов обострения межимпериалистических противоречий.
Интернационализация фиктивного капитала находится под влиянием последствий кризисных расстройств мирового капиталистического хозяйства (инфляции, валютно-финансового и энергетического кризисов) и сложившейся в послевоенное время системы государственно-монополистического регулирования международного движения ценных бумаг.
Вложения нефтедолларов, появившихся в связи с энергетическим кризисом, в ценные бумаги развитых капиталистических стран представляют одно из новых направлений роста международного оборота фондовых ценностей и следовательно, интернационализации фиктивного капитала. Это направление его интернационализации связано с усилением противоречий между империалистическими странами и ближневосточными странами - производителями нефти, поскольку первые стремятся предельно ограничить для вторых свободу принятия инвестиционных решений, направить нефтедоллары на депозитные счета в западных банках или на покупку облигаций и минимизировать количество случаев, когда контрольные пакеты акций западных компаний приобретаются ближневосточными вкладчиками капитала.
Непрекращающаяся инфляция и валютная нестабильность, оказывающие негативное воздействие на международное движение фондовых ценностей приводят к беспорядочным быстрым изменениям конъюнктуры на международном рынке фиктивного капитала. Это обстоятельство обусловливает стремление участников операций с ценными бумагами приспособиться к особенностям конъюнктуры рынка с помощью маневрирования характеристиками бумаг. Однако, какими бы чертами эмитенты не снабжали ценные бумаги, инфляционные процессы и валютные неурядицы вызывают негативные явления в функционировании международного рынка ценных бумаг, в том числе колебания объема этого рынка, сокращение сроков предоставляемых займов, широкий размах спекулятивных операций, сулящих их участникам огромные прибыли, внезапный переброс средств с одной части рынка на другую и т.д. Следовательно, любые попытки приспособления носят ограниченный характер вследствие невозможности преодоления кризисных процессов, вытекающих из самой природы капитализма. Более того, само международное движение фиктивного капитала проявляет v себя как фактор, углубляющий указанные кризисные процессы. Чем больше кочующие по капиталистическому миру средства, вкладываемые в ценные бут-лаги там и тогда, где и когда биржевая конъюнктура относительно лучше, тем в большей степени международные фондовые операции становятся фактором резких непредсказуемых колебаний валютных курсов, роста несбалансированности платежных балансов.
Происходящее в настоящее время обострение межимпериалистических противоречий, существующих по поводу международного движения фиктивного капитала, во многом связано с попытками США переложить на другие капиталистические страны финансирование значительной доли государственного долга США.
Проведенный в диссертации анализ проблем, с которыми сталкивается буржуазное государство в связи с международным переплетением фиктивного капитала, показал, что в целом регулирование государства не может нейтрализовать или сгладить противоречий, порождаемых интернационализацией фиктивного капитала. Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС " со всей очевидностью видно, как мало помогает государственное регулирование капиталистической экономики" ^ . Государственно-монополистическое регулирование межстранового движения фиктивного капитала не может решить ни одной из стоящих перед ним проблем, вытекающих из этого движения, и служит дополнительным источником противоречий между странами, каждая из которых пытается извлечь максимальную выгоду из государственного регулирования движения фиктивного капитала в ущерб другим странам. X л
Интернационализация фиктивного капитала, возникнув задолго до империализма, тесно связана с развитием объективного процесса интернационализации хозяйственной жизни, усложнением международных экономических отношений. Будучи следствием этих процессов и находясь под их влиянием, интернационализация фиктивного капитала оказывает на последние и активное обратное воздействие, служит фактором, обусловливающим дальнейший рост процессов интернационализации капиталистической экономики и вызывающим обострение ее противоречий.