Финансирование экономического развития КНР в годы реформ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макеев, Юрий Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макеев, Юрий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Роль банковской системы в финансировании экономического развития КНР.

1.1. Предпосылки перехода ведущей роли в трансформации сбережений в инвестиции от государственного бюджета к банковской системе.

1.2. Характеристика банковской системы КНР.

1.2.1 Народный банк Китая.

1.2.2. Коммерческие банки.

1.2.3. Политические банки.

1.2.4. Иностранные коммерческие банки.

1.3. Небанковские финансовые организации.

Глава 2. Фондовый рынок Китая - перспективный канал финансирования предприятий.

2.1. История рынка ценных бумаг КНР.

2.2. Особенности рынка акций КНР.

2.3. Рынок облигаций КНР.

2.4. Перспективы развития китайского фондового рынка.

Глава 3. Внешние источники финансирования экономического развития КНР.

3.1 Прямые иностранные инвестиции - основной канал поступления зарубежных капиталовложений в экономику КНР.

3.2 Роль СЭЗ в привлечении иностранных инвестиций.

3.3. Налоговое стимулирование ПИИ.

3.4. Юридическая база функционирования ПУИК.

3.5. Географическая структура происхождения ПИИ, их территориальное и отраслевое распределение.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансирование экономического развития КНР в годы реформ"

Актуальность темы исследования.

Обеспечение устойчивого и динамичного развития национальной экономики - важнейшая задача для любого государства. В развивающихся странах вопрос создания благоприятных условий для развития производительных сил носит первоочередной характер. В этой связи опыт Китая, уже более двух десятилетий демонстрирующего высокие темпы экономического роста, представляет для стран с развивающейся и переходной экономикой большое теоретическое и практическое значение.

Успехи КНР в осуществлении экономических преобразований во многом обусловлены созданием и бесперебойным функционированием сберегательно-инвестиционного механизма, позволяющего мобилизовать ресурсы, необходимые для быстрого и устойчивого развития национальной экономики. В начальный период реформ экономика КНР представляла собой закрытую плановую систему, в значительной мере скопированную с экономической модели СССР. В такой модели роль банковской системы в финансировании экономического развития заключалась лишь в переводе средств из бюджета на счета предприятий. Основная роль в аккумулировании ресурсов для осуществления капиталовложений и их последующем распределении при этом принадлежала государству.

С началом рыночных преобразований и политики открытости наметилась тенденция перераспределения национальных сбережений, являющихся основным источником капиталовложений, в пользу частного сектора. В результате государство постепенно перестало напрямую контролировать сберегательно-инвестиционный процесс. Основная роль в аккумулировании сбережений и последующей их трансформации в капиталовложения перешла к банковской системе. За годы реформ банковская отрасль КНР полностью преобразилась, превратившись в достаточно эффективную и развитую систему, которая успешно справляется с возложенными на нее задачами.

Новым элементом китайской финансовой системы стал фондовый рынок, играющий заметную роль в привлечении как внешних, так и внутренних инвестиций. Пока рынок ценных бумаг КНР находится на начальной стадии развития, тем не менее, в будущем он должен занять важное место в финансовой системе, повысив эффективность ее функционирования в целом. Опыт создания китайского фондового рынка также представляет большой практический и теоретический интерес.

Большой вклад в успех китайских реформ внесло открытие экономики для иностранных инвесторов. Прямые иностранные инвестиции, стали основным источником внешнего финансирования китайской экономики. В 2002 г. Китай вышел на первое место в мире по объему поступления прямых иностранных инвестиций. Опыт Китая по стимулированию иностранных капиталовложений несомненно представляет особый интерес.

Предметом исследования является процесс аккумулирования ресурсов для осуществления финансирования экономического развития КНР и превращение их в дальнейшем в инвестиции. С этой целью в работе рассмотрена финансовая система КНР, включающая в себя банковские и небанковские финансовые организации, а также рынок ценных бумаг, которым принадлежит основная роль в мобилизации внутренних источников внешнего финансирования китайской экономики. Подробно описано место прямых иностранных инвестиций в качестве основного канала привлечения внешних источников финансирования. Проанализирована роль государства, утратившего прямой контроль над распределением инвестиционных ресурсов, но сохранившего при этом влияние на основные каналы финансирования экономических субъектов.

Цель и задачи исследования.

Главной целью работы был комплексный анализ основных источников финансирования экономического развития КНР, механизмов распределения и поступления инвестиционных ресурсов, и определение на этой основе достоинств и недостатков созданных в Китае способов обеспечения динамичного и устойчивого развития национальной экономики. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- выявить изменения, произошедшие в финансировании экономического развития за годы проведения реформ, определить их причины и последствия;

- изучить опыт реформирования финансовой системы государства с неразвитой банковской системой на пути перехода от плановой экономики к рыночному распределению инвестиционных ресурсов;

- проанализировать опыт Китая в создании условий для привлечения внешних источников финансирования, определив их место в инвестиционном процессе и в развитии производительных сил; исследовать специфику развития инвестиционо-сберегательного процесса в китайской экономике; изучить перспективы использования различных каналов привлечения инвестиций и выявить проблемы, которые могут возникнуть в финансовой системе в будущем;

- определить роль государства в мобилизации ресурсов для развития национальной экономики и его воздействие на дальнейшее их использование.

В связи с непрозрачностью китайской статистики и отсутствием достаточной информации задача исследования роли внебюджетных фондов в инвестиционном процессе не ставилась.

Методология и теоретическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы в области макроэкономики, формирования инвестиционной стратегии и осуществления экономических реформ. Автор по возможности придерживался <*. проблемно-исторического подхода к теме.

При написании диссертации автор опирался на разработки российских экономистов востоковедов: Е. Ф. Авдокушина, Б. И. Балакина, А. Ю. Ефимова, JI. И. Кондрашовой, В. В. Кузнецовой, В. В. Михеева, И. Н. Наумова, А. В. Островского, Э. П. Пивоваровой, В. Я. Портякова, М. А. Потапова, А. И., Салицкого, М. JL Титаренко, В. И. Фисюкова, И. Б. Шевеля и других. Для исследования темы были привлечены работы зарубежных авторов: Дай Гэнью, Дай Сянлуна, Чжу Цзюня, Линь Ифу, Ли Чжоу, Лю Шиюй, Ся Биня, Тун Жуйши, Ху Дэпина, Цай Фана, Чэнь Юня, Ф. Гьявази, Н. Ларди, Л. Ло, Р. Дорнбуша и других.

Автор широко использовал материалы съездов КПК, нормативно-ч правовые документы КНР, разработки Всемирного банка, Международного валютного фонда, Азиатского банка развития, Международного банка расчетов. В работе использованы данные ежегодных и ежеквартальных отчетов Народного банка Китая, доклады Министерства финансов КНР, Комитета по надзору и регулированию рынка ценных бумаг, сайты китайских ведомств, банков, информационных агентств, исследовательских институтов, а также информация статистических сборников КНР, научных периодических изданий, журналов и газет.

Новизна работы.

Комплексное исследование проблемы финансирования экономического развития КНР дается впервые в отечественной научной литературе. Динамизм экономических преобразований, осуществляемых в Китае, создает множество новых тем для исследования, одновременно повышая актуальность пересмотра позиций по уже разработанным вопросам. Так, относительно мало изучен китайский фондовый рынок, зарождение которого относится к началу 90-х годов XX века. Находящаяся в стадии реформирования банковская система КНР, а также крупные изменения в динамике и структуре поступления иностранных капиталовложений определяют важность новых исследований. Резко расширившиеся возможности оперативного получения экономических данных, которые обусловлены развитием информационных технологий, обеспечивают необходимую базу для анализа новейших тенденций и событий, происходящих в инвестиционном процессе Китая.

Практическое значение.

Усиление влияния Китая на процессы, происходящие в мировой экономике, заставляет с особым вниманием относиться к тенденциям развития этой страны. Огромный и быстро растущий китайский рынок предоставляет обширные возможности для сбыта отечественных товаров и услуг, инвестиционного и кооперационного сотрудничества. Важное значение при оценке перспектив развития КНР играют вопросы эффективности использования инвестиционных ресурсов.

Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе, при изучении проблем обеспечения условий для устойчивого и динамичного развития экономики, при прогнозировании социально-экономических процессов, происходящих в КНР.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Тема диссертационной работы разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института по теме: "Основные узлы экономических противоречий между центром и периферией" (№ госрегистрации II.5)

Диссертация была выполнена, обсуждена и рекомендована к защите в Отделе экономических исследований Института востоковедения РАН. Результаты исследования используются Восточным университетом при Институте востоковедения РАН при преподавании курса "Экономика Китая". Материалы исследования нашли применение при подготовке планов сотрудничества ОАО "Внешторгбанк" с китайскими организациями. Основные положения диссертации изложены в 3 публикациях автора общим объемом 2 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Макеев, Юрий Анатольевич

Заключение.

Основой динамичного и устойчивого роста китайской экономики являются крупные капиталовложения в основные фонды. Главным источником 4 инвестиций при этом выступают национальные сбережения, накапливаемые 4 домохозяйствами и предприятиями. За годы реформ в механизме накопления сбережений и их последующей трансформации в инвестиции произошли кардинальные изменения. В дореформенный периода сберегательно-инвестиционный процесс был основан на изъятии сбережений у домохозяйств и предприятий, аккумулировании их в государственном бюджете и последующем плановом распределении на инвестиционные цели. Полный контроль государства над механизмом ценообразования и уровнем заработной платы позволял обеспечивать высокий уровень рентабельности госпредприятий с одной стороны, и низкий уровень сбережения населения с другой. Полученная госпредприятиями прибыль и накопленные амортизационные начисления > перечислялись затем в госбюджет. Таким образом, в дореформенный период государство напрямую контролировало весь процесс аккумулирования национальных сбережений и последующего их использования в качестве основного источника капиталовложений.

С началом реформ структура распределения национальных сбережений изменилась - либерализация режима ценообразования, увеличение самостоятельности госпредприятий, переход на семейный подряд повысили доходы домохозяйств, а соответственно и долю национальных сбережений, остающуюся в их распоряжении. За счет прекращения перечисления прибыли и амортизационных отчислений в госбюджет доля предприятий в структуре распределения национальных сбережений сохранилась на уровне, характерном до начала политики реформ и открытости. В результате госбюджет утратил роль основного канала распределения ресурсов для финансирования капиталовложений, уступив ее банковской системе.

До начала экономических преобразований банковская система в КНР выполняла в основном расчетные функции, осуществляя перевод средств между предприятиями и бюджетом. Рыночноориентированные реформы превратили банковскую систему в главный элемент механизма финансирования экономического роста Китая. Пройдя сложный путь развития и реформирования банки достигли большого прогресса в деле обеспечения экономических субъектов инвестиционными ресурсами. Важное место в руководстве и координации работы банковской системы принадлежит НБК -Центральному банку КНР.

До 1998 г. распределение кредитных ресурсов банками осуществлялось на основе кредитного плана, являвшегося частью общенационального инвестиционного плана. Разработка кредитного плана производилась Государственным плановым комитетом в сотрудничестве с отраслевыми ведомствами и НБК. В 1998 г. кредитный план был упразднен и банки перешли на рыночные методы предоставления кредитов. Тем не менее, государство по-прежнему продолжает контролировать работу банковской системы. Во-первых, занимающая доминирующее положение в банковской системе, так называемая "большая четверка" банков - Промышленно-торговый банк, Банк Китая, Строительный банк и Сельскохозяйственный банк, по-прежнему принадлежит государству. Во-вторых, устанавливаемые НБК ежегодные индикативные параметры деятельности банков - объем кредитов, доля кредитов в активах и т. д. задают направления деятельности банковской системы. В-третьих -основными получателями кредитов являются госпредприятия, имеющие большие объемы заемных средств и нуждающиеся в получении средств для перекредитования.

В ходе реформирования банковской системы из состава банковских организаций были выведены операции, при проведении которых банки зачастую не преследовали коммерческих целей, осуществляя кредитование в интересах государственного развития. Эти операции получившие названия политического кредитования" были переданы политическим банкам -Китайскому банку развития, Экспортно-импортному банку и Банку развития сельского хозяйства. Основным источником формирования пассивов политических банков стал выпуск так называемых финансовых облигаций и кредиты центрального банка. Покупателями финансовых облигаций выступают коммерческие банки и НБК. Политическим банкам запрещено заниматься операциями с физическими лицами, но в отличие от коммерческих банков они могут выступать учредителями предприятий, покупая их акции или доли участия в капитале. Таким образом, аккумулированием средств для политических банков занимаются коммерческие банки и НБК, получающие в замен финансовые облигации - удобный инструмент регулирования собственной ликвидности. Основным направлением использования привлеченных политическими банками средств является финансирование инфраструктурных проектов, поддержка экспорта технологичной продукции, обеспечение предприятий средствами для импорта высокотехнологичного оборудования и материалов, кредитование капиталоемких проектов с длительным сроком возврата вложенных средств и другие операции, попадающие под определение политического кредитования.

Важное место в банковской отрасли КНР занимают кооперативные финансовые организации - сельские и городские кредитные кооперативы. Сельские кредитные кооперативы (СКК) - единственные финансовые организации, работающие на поселковом и волостном уровнях. Сеть СКК насчитывает более 42 тыс. организаций по всей стране, благодаря чему эти организации выступают основными каналами внешнего финансирования экономических субъектов, расположенных в сельской местности. Городские кредитные кооперативы (ГКК) стали основой образования городских коммерческих банков. Как ожидается, в скором будущем ГКК будут либо поглощены банковскими организациями, либо войдут в состав объединений ГКК.

Неразвитость банковской системы в начальный период реформ послужила предпосылкой возникновения трастово-инвестиционных корпораций (ТИК). Основной задачей ТИК было удовлетворение неожиданно возникающих потребностей предприятий в кредитных ресурсах и оказание посреднических функций между нуждающимися в финансировании компаниями и иностранными инвесторами. Привлечение зарубежных кредитов китайскими компаниями напрямую в 1980-ые годы было затрудненно, ТИК решили эту задачу. По мере развития банковской системы потребность в услугах ТИК отпала, что послужило поводом для их реорганизации. Предполагается, что число ТИК в будущем сократится, а их функции значительно изменятся. По всей видимости, на ТИК будут возложены функции близкие тем, которые во всем мире выполняют инвестиционные банки.

Деятельность иностранных банков в КНР ограничена обслуживанием совместных предприятий и транснациональных корпораций и заключается в основном в оказании услуг по внешнеторговому финансированию, проведению расчетов, привлечению депозитов и выдаче кредитов. Предусмотренное условиями вступления в ВТО предоставление иностранным банкам национального режима к 2007 г. не должно привести к значительному увеличению их доли на рынке: разветвленная филиальная сеть, устоявшаяся клиентская база китайских банков будут препятствовать этому.

В настоящее время в Китае создана так называемая специализированная модель банковской системы, предполагающая запрещение совмещения банковской, инвестиционной и страховой деятельности. В дальнейшем, по прогнозам ряда экспертов, произойдет формирование финансовых холдингов, в состав которых войдут банки, страховые компании и организации, занимающиеся инвестиционно-банковским бизнесом. Таким образом, в будущем в КНР будет построена универсальная банковская система.

После того как в начале 90-х годов прошлого века в Шанхае и Шэньчжэне были открыты фондовые биржи развитие китайского рынка ценных бумаг пошло быстрыми темпами. Тем не менее, доминирующее положение в финансовой системе КНР по-прежнему занимают банки, мобилизующие средства для финансирования развития национальной экономики, за счет привлечения депозитов. При этом внешнее финансирование предприятий получают в основном за счет привлечения банковских кредитов. На конец 2002 г. общая сумма депозитов в банках и небанковских финансовых организациях достигла 17.02 трлн. юаней, а выданные ими кредиты составили 13.12 трлн. юаней - 165% и 126% от ВВП. Учитывая опережающий рост кредитования экономики по сравнению с темпами увеличения ВВП (в 2002 г. общая сумма выданных кредитов возросла на 17.1%, ВВП - на 8%), финансовая система КНР в скором будущем может вновь столкнуться с проблемой "перекредитования" и роста доли "плохих" долгов. Для того, чтобы избежать этого Китаю необходимо развивать все сегменты финансовой системы в том числе и фондовый рынок. Банковская система не в состоянии в одиночку справиться с перераспределением огромных финансовых ресурсов. Без развитого рынка акций и облигаций эффективная трансформация сбережений (доля которых в ВВП КНР составляет около 40% - один из самых высоких показателей в мире) в инвестиции не возможна.

Власти КНР заинтересованы в создании развитого фондового рынка, который позволили бы повысить эффективность работы бывших госкомпаний и одновременно стал бы значимым инструментом трансформации сбережений в инвестиции. Развитию рынка ценных бумаг препятствует доминирование на нем мелких частных инвесторов, действия которых зачастую носят стихийный характер. Для превращения фондового рынка КНР в полноценный рыночный механизм необходимо усиление роли институциональных инвесторов - паевых фондов, страховых компаний, пенсионных фондов, инвестиционных банков и т.д. Для повышения стандартов их работы, для упрощения усвоения западного опыта правительство Китая разрешило допуск иностранных инвесторов на внутренний фондовый рынок в ограниченном объеме.

В ближайшие годы стоит ожидать увеличения доли финансирования китайских предприятий за счет размещения акций и облигаций, при одновременном снижении доли банковских кредитов. Значительно должна возрасти и роль институциональных инвесторов - благодаря увеличению числа паевых фондов, роста операций с ценными бумагами пенсионных фондов и страховых компаний, а также за счет создания финансовых холдингов, предоставляющих банковские, страховые и инвестиционные услуги. Допуск иностранных инвесторов на китайский рынок ценных бумаг должен ускорить процесс его развития.

Внешнее финансирование китайской экономики осуществлялось в основном за счет поступления прямых иностранных инвестиций (ПИИ). В 2002 г. Китай вышел на первое место в мире по объему привлеченных ПИИ за год. Однако, несмотря на впечатляющие объемы поступления ПИИ, внешнее финансирование экономического развития КНР играло второстепенную роль -внутренние источники обеспечивали осуществление около 90% всех капиталовложений. Следует отметить также то, что значительную долю в объеме иностранных инвестиций занимают нелегально вывезенные ранее из КНР с целью их последующего вложения на преференциальных условиях капиталы. По некоторым подсчетам, на долю круговых схем приходится около 25% всех ПИИ, поступающих в Китай. В тоже время ПИИ стали ключевым фактором быстрого развития целого ряда территорий (прежде всего приморских провинций) и отраслей, которые выступили локомотивами роста для всей китайской экономики. Неоценимую роль предприятия с участием иностранного капитала сьпрали в качестве источника современных технологий и передового опыта, способствовали формированию благоприятного делового климата, а также интеграции китайской экономики в мировое хозяйство.

Автореферат диссертации по теме "Финансирование экономического развития КНР в годы реформ"

На правахрукописи

Макеев Юрий Анатольевич

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КНР В ГОДЫ

РЕФОРМ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004 г.

Диссертация выполнена в Отделе экономических исследований Института востоковедения Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук Салицкий А.И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мельянцев В.А. (ИСАА при МГУ)

кандидат экономических наук Литвинова Ю.Г. (ИВ РАН)

Ведущая организация:

Институт Дальнего Востока РАН

Защита состоится «

31

диссертационного совета Д.002.042.02

» марта 2004 г. в

11

часов на заседании Института востоковедения Российской

академии наук по адресу: 103031, Москва, ул. Рождественка, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения Российской академии наук.

Автореферат разослан февраля 2004 г.

» I

Ученый секретарь совета,

кандидат экономических наук Хрящёва Н. М.

I. ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Обеспечение устойчивого и динамичного развития национальной экономики - важнейшая задача для любого государства. В развивающихся странах вопрос создания благоприятных условий для развития производительных сил носит первоочередной характер. В этой связи опыт Китая, уже более двух десятилетий демонстрирующего высокие темпы экономического роста, представляет для стран с развивающейся и переходной экономикой большое теоретическое и практическое значение.

Успехи КНР в осуществлении экономических преобразований во многом обусловлены созданием и бесперебойным функционированием сберегательно-инвестиционного механизма, позволяющего мобилизовать ресурсы, необходимые для быстрого и устойчивого развития национальной экономики. В начальный период реформ экономика КНР представляла собой полузакрытую плановую систему, в значительной мере скопированную с экономической модели СССР. В такой модели роль банковской системы в финансировании экономического развития заключалась лишь в переводе средств из бюджета на счета

предприятий. Основная роль в аккумулировании ресурсов для осуществления капиталовложений и их последующем распределении при этом принадлежала государству, в лице министерства финансов.

С началом рыночных преобразований и политики открытости наметилось изменение механизма перераспределения национальных сбережений, являющихся

*

основным источником капиталовложений. В результате министерство финансов постепенно перестало напрямую контролировать сберегательно-инвестиционный процесс. Основная роль в аккумулировании сбережений и последующей их трансформации в капиталовложения перешла к банковской системе. За годы реформ банковская отрасль КНР полностью преобразилась, превратившись в достаточно эффективную и развитую систему, которая успешно справляется с возложенными на нее задачами.

Новым элементом китайской финансовой системы стал фондовый рынок, играющий заметную роль в привлечении как внешних, так и внутренних инвестиций. Пока рынок ценных бумаг КНР находится на начальной стадии развития, тем не менее, в будущем он должен занять важное место в финансовой системе, повысив эффективность ее функционирования в целом. Опыт создания китайского фондового рынка также представляет большой практический и теоретический интерес.

Большой вклад в успех китайских реформ внесло открытие экономики для иностранных инвесторов. Прямые иностранные инвестиции, стали основным источником внешнего финансирования китайской экономики. В 2002 г. Китай вышел на первое место в мире по объему поступления прямых иностранных инвестиций. Опыт Китая по стимулированию иностранных капиталовложений несомненно представляет особый интерес.

Предметом исследования является процесс аккумулирования ресурсов для осуществления финансирования экономического развития КНР и превращения их в дальнейшем в инвестиции. С этой целью в работе рассмотрена финансовая система КНР, включающая в себя банковские и небанковские финансовые организации, а также рынок ценных бумаг, которым принадлежит основная роль в мобилизации внутренних источников финансирования китайской экономики. Подробно описано также место прямых иностранных инвестиций в качестве основного канала привлечения внешних источников финансирования.

Проанализирована роль государства, заменившего прямой контроль над распределением инвестиционных ресурсов на достаточно эффективное косвенное воздействие на основные каналы финансирования экономических субъектов.

Цель и задачи исследования.

Главной целью работы был комплексный анализ основных источников финансирования экономического развития КНР, механизмов распределения и поступления инвестиционных ресурсов. На этой основе сделана попытка оценить достоинства и недостатки созданных в Китае способов обеспечения динамичного и устойчивого развития национальной экономики. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- выявить изменения, произошедшие в финансировании экономического развития за годы проведения реформ, определить их причины и последствия;

- изучить опыт реформирования финансовой системы государства с неразвитой банковской системой на пути перехода от плановой экономики к рыночному распределению инвестиционных ресурсов;

- проанализировать опыт Китая в создании условий для привлечения внешних источников финансирования, определив их место в инвестиционном процессе и развитии производительных сил;

исследовать специфику развития инвестиционо-сберегательного процесса в китайской экономике;

изучить перспективы использования различных каналов привлечения инвестиций и выявить проблемы, которые могут возникнуть в финансовой системе в будущем;

- определить роль государства в мобилизации ресурсов для развития национальной экономики и его воздействие на дальнейшее их использование.

В связи с непрозрачностью китайской статистики и отсутствием достаточной информации задача исследования роли внебюджетных фондов в инвестиционном процессе не ставилась.

Методология и теоретическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы в области макроэкономики, формирования инвестиционной стратегии и осуществления экономических реформ. Автор по возможности придерживался проблемно-исторического подхода к теме.

При написании диссертации автор опирался на разработки российских экономистов востоковедов: Е. Ф. Авдокушина, Б. И. Балакина, А. Ю. Ефимова, Л. И. Кондрашовой, В. В. Кузнецовой, В. В. Михеева, И. Н. Наумова, А. В. Островского, Э. П. Пивоваровой, В. Я. Портякова, М. А. Потапова, А. И. Салицкого, М. Л. Титаренко, В. И. Фисюкова, И. Б. Шевеля и других. Для исследования темы были привлечены работы зарубежных авторов: Дай Гэнью, Дай Сянлуна, Чжу Цзюня, Линь Ифу, Ли Чжоу, Лю Шиюй, Ся Биня, Тун Жуйши, Ху Дэпина, Цай Фана, Чэнь Юня, Ф. Гьявази, Н. Ларди, Л. Ло, Р. Дорнбуша и др.

Автор широко использовал материалы съездов КПК, нормативно-правовые документы КНР, разработки Всемирного банка, Международного валютного фонда, Азиатского банка развития, Международного банка расчетов. В работе использованы данные ежегодных и ежеквартальных отчетов Народного банка Китая, доклады Министерства финансов, Комитета по надзору и регулированию рынка ценных бумаг, сайты китайских ведомств, банков, информационных агентств, исследовательских институтов, а также информация статистических сборников КНР, научных периодических изданий, журналов и газет.

Новизна работы.

Комплексное исследование проблемы финансирования экономического развития КНР дается впервые в отечественной научной литературе. Динамизм экономических преобразований, осуществляемых в Китае, создает множество новых тем для исследования, одновременно повышая актуальность пересмотра позиций по уже разработанным вопросам. Так, относительно мало изучен

китайский фондовый рынок, зарождение которого относится к началу 90-х годов XX века. Находящаяся в стадии реформирования банковская система КНР. а также крупные изменения в динамике и структуре поступления иностранных капиталовложений определяют важность новых исследований. Резко расширившиеся возможности оперативного получения экономических данных, которые обусловлены развитием информационных технологий, обеспечивают необходимую базу для анализа новейших тенденций и событий, происходящих в инвестиционном процессе Китая.

Практическое значение.

Усиление влияния Китая на процессы, происходящие в мировой экономике, заставляет с особым вниманием относиться к тенденциям развития этой страны. Огромный и быстро растущий китайский рынок предоставляет обширные возможности для сбыта отечественных товаров и услуг, инвестиционного и кооперационного сотрудничества. Важное значение при оценке перспектив развития КНР играют рассмотренные в диссертации вопросы эффективности использования инвестиционных ресурсов.

Результаты исследования применяются в учебном процессе. Они также могут использоваться при изучении проблем обеспечения условий для устойчивого и динамичного развития экономики, при прогнозировании социально-экономических процессов, происходящих в КНР, анализе проблем и перспектив российско-китайского экономического сотрудничества.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация была выполнена, обсуждена и рекомендована к защите в Отделе экономических исследований Института востоковедения РАН. Результаты исследования используются Восточным университетом при Институте востоковедения РАН при преподавании курса "Экономика Китая". Материалы

исследования нашли применение при подготовке планов сотрудничества ОАО "Внешторгбанк" с китайскими организациями.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 134 страницах, содержит 18 таблиц. В приложении помещено 6 таблиц.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи работы.

Первая глава посвящена роли банковской системы в финансировании экономического развития КНР.

Автор дает подробный анализ предпосылок перехода ведущей роли в трансформации сбережений в инвестиции от государственного бюджета к банковской системе. Высокая норма сбережений, характерная для КНР в течение всего реформенного периода, позволяла банкам быстро наращивать объемы кредитования национальной экономики. С началом реформ произошли кардинальные изменения в структуре распределения доходов в китайской экономике, а соответственно и в структуре сбережений. В условиях существовавшей в Китае в предреформенный период высокоцентрализованной плановой экономики ресурсы для осуществления капитальных вложений аккумулировались государственным бюджетом для последующего директивного перераспределения.

В такой экономике государство полностью контролирует распределение национального дохода, что позволяет осуществлять финансирование инвестиционных проектов двумя способами - за счет привлечения сбережений населения или путем аккумулирования сбережений в государственном секторе в результате установления такого уровня цен, который максимально уменьшит сбережения, остающиеся в распоряжении домохозяйств. Первый способ предполагает мобилизацию сбережений населения для финансирования

капитальных вложений посредством выпуска облигаций, привлечения на банковские счета и налогообложения.

В Китае до начала реформ финансирование развития национальной экономики осуществлялось в основном за счет использования второго способа, т. е. распределение национального дохода происходило таким образом, чтобы минимизировать сбережения населения и, соответственно, аккумулировать в бюджете большую часть ресурсов. Накопленные таким образом ресурсы использовались для финансирования инвестиций и осуществления текущей деятельности госпредприятий, а также направлялись на развитие инфраструктуры.

Бюджет в такой системе играл ведущую роль в мобилизации финансовых ресурсов и трансформации их в инвестиции. Банковская система выполняла лишь функции осуществления расчетов при распределении средств между госбюджетом и предприятиями. О незначительной роли банковской системы в финансировании капитальных вложений свидетельствуют следующие данные. В 1980 г. лишь 18.7% активов государственных предприятий было профинансировано за счет привлечения заемных средств, в том числе банковских кредитов. В период с 1950 по 1980 гг. на статьи бюджета "капитальное строительство" (в большинстве своем инвестиции в основные фонды), "финансирование оборотного капитала" и "техническое перевооружение" государственных предприятий в совокупности пришлось 48.6% всех бюджетных расходов. В период с 1953 по 1978 гг. в общем объеме финансирования капитальных вложений госпредприятий доля бюджетных средств составила 71%.

Основным средством перераспределения национальных сбережений в пользу госсектора было завышение цен на продукцию промышленных предприятий и занижение цен на сельскохозяйственную продукцию. Согласно данным американского исследователя Н. Ларди, прибыль легкой промышленности, обусловленная завышением цен на продукцию, обеспечивала 29% всех бюджетных доходов в период с 1950 по 1977 гг. Сравнительно низкие цены на сельхозпродукцию и относительно невысокий уровень заработной платы

обеспечивали повышение рентабельности госсектора в целом. Аккумулирование большей части национальных сбережений в государственном секторе привело к снижению роли сбережений населения. В 1978 г. среднедушевой размер банковского депозита составлял лишь 21.9 юаня (эквивалент 55 килограммов риса).

Низкий уровень зарплат в государственном секторе в свою очередь обеспечивал перераспределение сбережений в пользу бюджета. Если в 1952 г. на долю зарплаты в общей стоимости выпущенной госпредприятиями продукции, приходилось 46.5%, то в результате проводившейся политики максимизации прибыли доля оплаты труда быстро снижалась, достигнув к 1978 г. 14.3%. Определенное воздействие на снижение расходов предприятий на оплату труда оказало повышение фондовооруженности. Тем не менее, наметившийся сразу после начала реформ рост доли зарплат убедительно свидетельствует о пересмотре прежней политики повышения рентабельности. После начала осуществления реформ доля заработной платы возросла более чем в 2 раза, увеличившись до 24.8% в 1997 г.

Начатые в конце 70-х годов рыночные реформы изменили механизм финансирования экономики. Заметный рост цен на сельскохозяйственную продукцию в начальный период реформ вместе с переходом на систему семейного подряда привели к быстрому росту доходов крестьянских хозяйств. Установление более справедливых цен на сельхозпродукцию способствовало увеличению объемов производства в аграрном секторе. В результате с 1978 по 1988 гг. средний доход крестьянских домохозяйств увеличился примерно в три раза. В то же время цены на сельхозпродукцию возросли в 1.45 раза.

В городах ослабление контроля государства над процессом установления заработной платы и реформа промышленных предприятий, значительно усилившая их самостоятельность, также обеспечили быстрый рост доходов населения;

Рост доходов населения привел к кардинальному изменению структуры распределения национального дохода. За период с 1978 по 1995 гг. доля государственных доходов в ВВП сократилась - с 35% до 11%. Согласно исследованиям Всемирного банка снижение доли доходов бюджета в ВВП на 15% было обусловлено уменьшением отчислений прибыли госпредприятий. Перераспределение национального дохода в пользу населения обусловило и значительное изменение структуры распределения национальных сбережений. Если в 1978 г. домохозяйства аккумулировали в виде сбережений 4.4% ВВП, что составляло 11.6% от национальных сбережений, то к 1995 г. доля сбережений населения достигла 23.1% ВВП, составив 56.3% всех сбережений. За тот же период доля сбережений, накапливаемая непосредственно государством, стремительно сократилась - с 38.5% от обшей суммы сбережений в 1978 г. до 1.7% - в 1995 г., соответственно резко снизилась и доля государственных сбережений в ВВП: с 14.6% до 0.7%. В то же время доля сбережений, остававшихся в распоряжении предприятий, не претерпела существенных изменений.

Роль государственного бюджета в качестве источника финансирования капиталовложений также заметно снизилась. Если в 1981 г. непосредственно из средств госбюджета было профинансировано 28.1% всех инвестиций в основные фонды, то к 1996 г. этот показатель снизился до 2.7%. В целях преодоления негативных последствий азиатского финансового кризиса в КНР с первого квартала 1998 г. приступили к осуществлению активной бюджетной политики. Для стимулирования внутреннего спроса и поддержания высоких темпов экономического роста китайское правительство прибегло к резкому увеличению капиталовложений, финансируемых из госбюджета. При этом средства для осуществления инвестиций привлекались за счет заимствований на внутреннем рынке. В результате с 1998 г. наметилось устойчивое увеличение доли госбюджета в качестве источника финансирования капиталовложений. Тем не менее, роль бюджета в инвестиционном процессе осталось достаточно скромной, достигнув в 2000 г. 6.4% от обшей суммы вложений в основные фонды. Таким образом, в

результате реформ государство перестало напрямую контролировать процесс аккумулирования национальных сбережений и трансформации их в инвестиции.

Сохранение практически полного контроля над финансовой системой позволило правительству КНР использовать национальные сбережения для финансирования экономического развития в соответствии с разработанными им планами и обозначенными приоритетами. Ведущая роль в аккумулировании накоплений и трансформации их в инвестиции была отведена банковской системе, доминирующее положение в которой занимают четыре крупнейших государственных коммерческих банка. Замещение финансирования

госпредприятий и приоритетных инфраструктурных проектов, представлявшего собой в большинстве случаев бюджетные ассигнования на безвозвратной основе, банковскими кредитами, которые предполагают возвратность и платность, в основном прошло успешно. Однако, асимметричное развитие сегментов финансовой системы - неразвитость фондового рынка при одновременном большом объеме перераспределения финансовых ресурсов через банковскую систему, привело к возникновению ряда серьезных проблем, одной из наиболее острых среди которых является накопление банками "плохих долгов" . Следует признать, что отставание развития фондового рынка как важного института мобилизации национальных сбережений и трансформации их в инвестиции было обусловлено объективными причинами - с установлением в Китае плановой экономики рынок ценных бумаг перестал существовать. В результате после начала рыночных реформ банковская система оказалась единственным каналом, который мог быть использован для направления накопленных предприятиями и населением сбережений на инвестиционные цели.

В работе дано подробное описание современной структуры и функций банковской системы КНР. Освещены вопросы деятельности центрального банка (Народного банка Китая), государственных коммерческих банков, акционерных коммерческих банков, так называемых политических банков, кооперативных

финансовых организаций, трастово-инвестиционных корпораций и иностранных банков.

В соответствии с "Законом о Народном банке Китая" (НБК), принятом в 1995 г., он должен разрабатывать и проводить денежно-кредитную политику, осуществлять надзор и управление банковской системой под руководством Госсовета. Описывая роль Банка Китая в финансировании экономического развития, автор обращает внимание на то, что немаловажную роль в создании благоприятных условий для нормальной работы сберегательно-инвестиционного механизма сыграла денежно-кредитная политика, обеспечивавшая достаточный уровень ликвидности финансовой системы за счет поддержания опережающих темпов роста денежной массы. В период 1978-2002 гг. при среднегодовом темпе роста номинального ВВП в 26.9%, ежегодное увеличение денежных агрегатов МО, Ml и М2 составило 36.7, 36.2 и 43.7% соответственно. В результате уровень монетизации китайской экономики, равнявшийся в 1978 г. 31.8% достиг к 2003 г. отметки в 181.4%.

Доминирующее положение в финансовой системе КНР занимают четыре государственных коммерческих банка - так называемая "большая четверка" -Китайский промышленно-торговый банк, Банк Китая, Сельскохозяйственный банк Китая и Строительный банк Китая. На конец 2001 г. на долю четырех крупнейших китайских банков приходилось 59.4% активов финансовой системы, 63.6% привлеченных депозитов и 59.3% выданных кредитов. Еще более впечатлявшими выглядят данные о доли "большой четверки" в банковской системе - 71.1% активов, 80.1% депозитов и 69.8% кредитов всех банков контролировалось государственными коммерческими банками.

Предоставление банками кредитов до 1998 г. осуществлялось на основе разрабатывавшегося правительством кредитного плана. Кредитный план являлся частью общегосударственного инвестиционного плана, который разрабатывался ежегодно Государственным комитетом по планированию при участии различных министерств и ведомств, в том числе НБК и министерства финансов, затем он

утверждался Госсоветом КНР. НБК играл важную роль в распределении финансовых средств для осуществления инвестирования, так как поступление большей части ресурсов происходило через банковскую систему. При этом Государственный комитет по планированию играл ключевую роль в распределении инвестиционных средств, направляя значительную долю ресурсов на финансирование ключевых государственных проектов, а также предоставляя средства провинциальным комитетам по планированию для инвестирования в важнейшие проекты провинциального уровня. Определенная часть средств предоставлялась различным министерствам для последующего распределения между подведомственными предприятиями.

Инвестиционный план разрабатывался следующим образом. В течение года Госкомитет по планированию и провинциальные комитеты по планированию рассматривали все значительные инвестиционные проекты - планы предприятий по осуществлению инвестиций в основные фонды и инфраструктурные проекты. После тщательного исследования и проработки принималось решение финансировать эти проекты или, что случалось чаще, отказать в предоставлении средств. В случае если проект проходил отбор, на его осуществление предоставлялась квота как в форме взноса в капитал создаваемого предприятия, так и в виде банковского кредита на инвестирование средств в основные фонды. В кредитном плане устанавливались квоты для каждого банка на предоставление кредитов, размер кредитов, которые банк мог получить у НБК, и величина средств, направляемых на прямое финансирование предприятий.

Действие кредитного плана первоначально распространялось на всю банковскую систему. Одобренный правительством в 1993 г. план развития банковской системы предусматривал постепенное упразднение кредитного плана. С 1995 г. действие кредитного плана было ограничено четырьмя государственными коммерческими банками и четырьмя общенациональными акционерными банками (Банком путей сообщения, Промышленным банком КМТИК, банками "Хуася" и Туанда"). Остальные банки при осуществлении

своей деятельности должны были придерживаться определенного НБК соотношения между привлеченными депозитами и выданными кредитами. Значение кредитного плана постепенно снижалось, и в январе 1998 г. он был заменен более мягкой системой, предусматривающей установление индикативных параметров деятельности отдельных банков. Индикативные параметры служат основой для выработки коммерческими банками планов своей деятельности. Так, установленный на 1998 г. для "большой четверки" ориентировочный размер новых кредитов был определен на уровне 1 трлн. юаней - на 25% больше предусмотренного кредитным планом предыдущего года.

Основным получателем кредитов государственных банков, к которым помимо "большой четверки" относятся политические банки, Банк коммуникаций, Промышленный банк КМТИК и Почтово-сберегательный банк, является государственный сектор. На конец 2000 г. государственные предприятия привлекли кредитов на 6.173 трлн. юаней, что составило 80.8% всех выданных госбанками кредитов. Частный сектор получил лишь 5.8% всех выданных кредитов на сумму 444.8 млрд. юаней. Предприятия других форм собственности -поселково-волостные предприятия и совместные предприятия получили 1.02 трлн. юаней, что составило 13.4% обшей суммы кредитов. В структуре получателей кредитов остальных коммерческих банков КНР также преобладали государственные предприятия. Таким образом, структура получателей банковских кредитов не соответствовала вкладу различных секторов в создание ВВП.

После упразднения механизма распределения кредитов на основе кредитного плана основными получателями банковских кредитов по-прежнему остаются государственные предприятия. Государство сохраняет полный контроль над банковской системой, ориентируя ее на кредитование приоритетных проектов. Многие государственные предприятия, созданные в начале и середине 80-х годов XX века за счет банковских кредитов, привлекают заемные средства для перекредитования, обуславливая тем самым сохранение высокой доли государственного сектора в общем объеме предоставленных кредитов.

Образование политических банков, к которым относятся Китайский банк развития, Экспортно-импортный банк Китая и Банк развития сельского хозяйства Китая, преследовало целью отделение некоммерческой деятельности крупнейших банков, попадавшей под определение политического кредитования. Политическим банкам запрещено привлекать депозиты физических лиц, в то же время в отличие от остальных банковских организаций им разрешается владеть акциями. При этом главным источником финансирования политических банков является выпуск так называемых финансовых облигаций, основным покупателем которых являются крупнейшие банки и НБК. Таким образом, по сути произошло создание финансовых институтов, занимающихся предоставлением политических кредитов, пассивы которых формируются за счет облигаций, размещаемых среди банков, т. е. аккумулирование средств производиться коммерческими банками, а политические банки осуществляют лишь их распределение.

Коммерческие банки в свою очередь получают надежный и сравнительно доходный инструмент - финансовые облигации, позволяющие им эффективно регулировать собственную ликвидность. Крупным покупателем финансовых облигаций, эмитируемых политическими банками, является НБК.

Во второй главе рассматривается процесс создания фондового рынка КНР, его место в качестве канала привлечения инвестиций для развития производительных сил, а также его дальнейшие перспективы.

Возрождение рынка ценных бумаг в Китае стало возможно только в первой половине 80-х годов XX века, с началом экономических реформ. Столкнувшись с острой нехваткой средств в 1980 г., правительство КНР было вынужденно прибегнуть к выпуску облигаций. Вскоре эмиссия облигаций стала весьма распространенной практикой привлечения денежных средств не только правительством, но и государственными предприятиями и банками.

Полноценное функционирование китайского фондового рынка началось лишь с открытием в декабре 1990 г. Шанхайской фондовой биржи. Через полгода - в июле 1991 г. фондовая биржа была также открыта в Шэньчжэне, наиболее

крупной специальной экономической зоне КНР. С этого времени развитие рынка ценных бумаг в Китае пошло довольно быстрыми темпами.

Рынок ценных бумаг Китая обладает рядом особенностей, не встречающихся ни в каких других странах мира. В такой уникальности, впрочем, нет ничего удивительного, так как и сама китайская экономическая система не имеет аналогов в мире. Основная характерная черта китайской экономической модели - сохранение ведущей роли государства во всех областях хозяйственной жизни страны, в том числе и в финансовой.

Китайский фондовый рынок единственный в мире, на котором подавляющее большинство обращающихся акций, по сути, являются акциями государственных компаний, преобразованных в ходе проведения реформ в акционерные общества. В них государство сохранило как минимум контрольный пакет акций.

Воссоздание рынка ценных бумаг КНР в целом укладывается в общую схему проведения китайских реформ, сочетающих постепенность и эксперимент. Первоначально создание фондового рынка в целом не преследовало никаких целей кроме выяснения пользы, которую может принести введение этого немаловажного элемента рыночной экономики. Эксперимент подтвердил, что фондовый рынок перспективен как канал привлечения внешних и внутренних инвестиций. Впрочем, особого смысла в том, что бы форсированно развивать рынок ценных бумаг в качестве механизма привлечения инвестиций не было. Руководство Китая и без помощи фондового рынка научилось мобилизовывать как внутренние, так и внешние источники финансирования для проведения экономических преобразований. Огромные внутренние сбережения, доля которых в ВВП Китая за годы реформ не опускалась ниже 35%, временами достигая 42% могли быть привлечены государством через банковскую систему. К примеру, общая сумма выданных в 2001 г. новых банковских кредитов составила 157 млрд. долл., а посредствам IPO1 было привлечено 9.3 млрд. долл. В то же время не стоит и занижать важности этого канала привлечения инвестиций, наглядным

1 IPO (initial public offering) - первичнм продажа акций, осуществляемая публично.

17

свидетельством значимости которого является общая сумма дополнительного финансирования, полученного китайскими предприятиями за счет размещения акций: к апрелю 2002 г. в экономику КНР было направлено около 150 млрд. долл. Что же касается иностранных инвестиций, то, как показал опыт, Китай смог привлечь огромные средства из-за рубежа, стимулируя прямые иностранные инвестиции.

Тем не менее, основной задачей китайского фондового рынка в годы реформ стало привлечение инвестиций за счет размещения части акций преобразованных в акционерные общества госкомпаний на бирже. При этом, как уже упоминалось выше, государство намеревалось сохранить контроль над предприятиями, закрепив в своей собственности большую часть их акций.

Одной из отличительных черт китайского фондового рынка является преобладание среди его участников частных инвесторов. На долю юридических лиц приходится лишь 11% акций, обращающихся на рынке, при этом институциональным инвесторам - паевым фондам, управляющим компаниям, пенсионным фондам и страховым компаниям принадлежит лишь 4% акций. По этому показателю Китая значительно отстает от других стран мира.

Большую роль в качестве источника финансирования капиталовложений в КНР играют средства, привлеченные в результате выпуска облигаций. О важности этого канала привлечения инвестиций говорит тот факт, что в 1997 г. доход от эмиссии облигаций составил около трети общей суммы новых кредитов, предоставленных китайскими банками за год.

Облигации, обращающиеся на китайском рынке, подразделяются на три основные категории - государственные, корпоративные и финансовые. Государственные облигации могут выпускаться только центральным правительством. Правом эмиссии финансовых облигаций обладают центральный банк и политические банки. Выпуск корпоративных облигаций могут осуществлять только прошедшие строгий отбор компании, подавляющее большинство которых, по сути, является государственными предприятиями.

Несмотря на огромный путь, проделанный китайским фондовым рынком со времени воссоздания его современное состояние все еое можно охарактеризовать как ранний период развития. Нагляднее всего об этом свидетельствуют относительные размеры рынка ценных бумаг КНР. Так, отношение совокупной стоимости китайских акций, находящихся в обращении, к ВВП составляет лишь 16%. В развитых странах этот показатель колеблется от 58% (Германия) до 143% (США).

Относительные размеры рынка облигаций также невелики. Общая сумма обращающихся на рынке облигаций составила на конец 2001 г. около 300 млрд. долл., или 25% ВВП. В США аналогичный коэффициент составил на середину 2001 г. 143%, в Японии 144%, в Германии 81%. Наименее развитым сегментом китайского фондового рынка является рынок корпоративных облигаций, о чем убедительно свидетельствует сравнение его относительных размеров с аналогичным показателем ведущих западных стран.

Таким образом, потенциал дальнейшего быстрого развития рынка ценных бумаг КНР еще далеко не исчерпан.

Помимо количественных показателей о том, что китайский фондовый рынок находится на раннем этапе развития также свидетельствуют и качественные показатели. В первую очередь это относится к низкому по мировым стандартам уровню корпоративного управления в большинстве компаний, акции которых обращаются на бирже. Большие нарекания вызывает также непрозрачность и закрытость многих компаний-эмитентов. Огромную работу предстоит проделать китайским предприятиям с тем, чтобы привести свою финансовую отчетность в соответствие с международными стандартами бухгалтерского учета.

Перспективным направлением развития рынка акций также является открытие на китайских биржах секции для торговли ценными бумагами компаний сферы высоких технологий. Упрощенный порядок получения листинга в этой

секции позволит привлечь средства для развития инновационных и венчурных проектов.

Снижению спекулятивной составляющей формирования конъюнктуры китайского фондового рынка должно способствовать увеличение доли институциональных инвесторов в общем объеме проводимых на биржах операций. Существенно должна возрасти в будущем роль таких участников рынка как пенсионные и паевые фонды, страховые и инвестиционные компании.

Развитие фондового рынка помимо позитивных моментов таит в себе и ряд серьезных опасностей. В частности, как показал недавний азиатский кризис, движение "горячих денег" иностранных инвесторов могут привести к дестабилизации экономической ситуации.

Большую опасность представляет возможный перегрев рынка, отрыв цен акций от их реальной стоимости. В настоящее время очевидная переоцененность китайских акций не представляет значительной угрозы для экономики страны ввиду относительно небольшого размера фондового рынка. В дальнейшем же, по мере развития рынка, подобная угроза будет представлять значительную опасность.

По всей видимости, власти КНР попытаются максимально обезопаситься от потенциальных угроз, исходящих от фондового рынка. Так, введенная в 2002 г. система допуска иностранных инвесторов по так называемой схеме компетентных институциональных иностранных инвесторов, вероятно, просуществует достаточно длительное время, что позволит китайской экономике избежать риска быстрого оттока портфельных иностранных инвестиций. Принятое в 1997 г. решение о запрете на проведение операций на фондовых биржах банковскими организациями также должно свести к минимуму опасность раздувания рынка акций за счет средств банков.

Развитие рынка облигаций в Китае, очевидно, пойдет по пути дальнейшей его либерализации. Сегментированность рынка облигаций значительно снижает ликвидность этих ценных бумаг, препятствуя тем самым справедливой оценке их

стоимости рынком. Существующие ограничения на покупку банками облигаций, обращающихся на биржевом рынке, также снижают ликвидность этих ценных бумаг.

Значительные изменения должны произойти в будущем в структуре выпускаемых облигаций. Повышение качества управления китайскими компаниями должно привести к ослаблению ограничений на выпуск корпоративных облигаций. Постепенно общая сумма средств, привлекаемых предприятиями за счет выпуска корпоративных облигаций, будет возрастать. Вероятнее всего, доля объемов эмиссии финансовых облигаций для осуществления строительства важнейших народнохозяйственных объектов будет снижаться, в отдаленной же перспективе их выпуск, видимо, будет прекращен. Также, вероятнее всего, продолжится увеличение доли долгосрочных облигаций в общем объеме эмиссии.

В третьей главе проанализировано влияние внешних источников финансирования на экономическое развитие КНР.

Успех КНР в привлечении иностранных инвестиций считается одним из основных факторов, обеспечившим быстрые темпы роста китайской экономики в последние два десятилетия. С 1993 г. Китай является крупнейшим получателем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) среди развивающихся стран.

Благодаря политике КНР, направленной на стимулирование ПИИ, параллельно установившей ограничения на другие формы иностранных капиталовложений, возникла уникальная структура внешнего финансирования китайской экономики, значительно отличающаяся от других развивающихся стран. Основным источником внешнего финансирования китайской экономики являются ПИИ, на долю которых приходиться около 69% всех иностранных инвестиций, поступивших в КНР. При этом на две другие формы внешнего финансирования - кредиты и портфельные инвестиции приходится лишь 26% и 5% накопленных иностранных капиталовложений, соответственно.

Рост ПИИ в китайскую экономику происходил неравномерными темпами. На первом этапе, охватывающем 80-е и начало 90-х годов XX века иностранные инвестиции увеличивались достаточно медленно. Накопленный объем ПИИ на конец 1983 г. составил всего 1.8 млрд. долл. Поступлению инвестиций препятствовали несколько факторов, в первую очередь, неразвитость инфраструктуры, отсутствие опыта сотрудничества с зарубежными компаниями. Со второй половины 1980-х годов наметился устойчивый рост поступления ПИИ в китайскую экономику. Этому способствовало повышение доверия иностранных инвесторов к начавшимся в КНР реформам и совершенствование законодательства. Притоку иностранного капитала также благоприятствовало расширение числа специальных экономических зон (СЭЗ), открытие 14 приморских городов в 1984 г. и предоставление дополнительных налоговых льгот в 1986 г. На конец 1991 г. размер накопленных ПИИ достиг 23.3 млрд. долл. На первом этапе иностранные инвестиции поступали в основном в экспортно-ориентированные отрасли китайской экономики, а также в сектор недвижимости и разведку шельфовых нефтяных месторождений. Поощрение создания экспортно-ориентированных предприятий привело к возникновению большого числа сборочных ("отверточных") и обрабатывающих производств на территории СЭЗ, учредителями которых часто выступали инвесторы из Гонконга и Тайваня.

На втором этапе, продолжавшемся с 1992 по 1997 гг., рост капиталовложений из-за рубежа приобрел лавинообразный характер. В 1992 г. в размер ПИИ составил 11 млрд. долл., увеличившись по сравнению с предыдущим годом в 2.51 раза, в 1997 г. приток ПИИ достиг 45 млрд. долл. Инициированное Дэн Сяопином после инспекционной поездки на юг Китая весной 1992 г. ускорение экономических преобразований привело к принятию новых мер, стимулировавших приток иностранных инвестиций. В частности, резкому росту поступления зарубежных капиталовложений способствовало начавшееся постепенное открытие внутреннего рынка, а также либерализация доступа в ранее закрытые сектора. Так, в качестве эксперимента была разрешена деятельность в

ограниченном режиме в розничной торговле и финансовой сфере. Проводимая в этот период макроэкономическая политика, стимулировавшая ускорение экономического роста, вместе со снижением курса жэньминьби в 1992-1994 гг. также благоприятствовала увеличению притока ПИИ.

Третий этап - с 1998 г. по настоящее время, был отмечен стабилизацией ежегодного размера ПИИ в китайскую экономику на уровне в 40-50 млрд. долл. Разразившийся в 1997 г. азиатский финансовый кризис заставил инвесторов более осторожно подходить к осуществлению капиталовложений в китайскую экономику. Наиболее существенно снизился приток инвестиций из пострадавших от кризиса стран. В 1998 г. капиталовложения, поступившие из азиатских стран, сократились на 10%, однако, увеличение притока инвестиций из промышленно развитых стран позволило сохранить итоговый показатель поступления ПИИ на уровне предыдущего года. Тем не менее, негативные последствия азиатского кризиса привели к уменьшению притока ПИИ в 1999 г. на 11%. Количество предприятий с участием иностранного капитала, увеличившееся с 1992 по 1996 гг. почти в 3 раза (до 240 тыс.), снизилось к 1999 г. до 228 тыс., свидетельствуя о том, что некоторые иностранные инвесторы предпочли свернуть деятельность на китайском рынке. Преодоление последствий азиатского финансового кризиса, а также позитивных эффект от вступления КНР в ВТО привел к увеличению притока иностранных капиталовложений. По итогам 2002 г. Китай вышел на первое место в мире по объему привлечения ПИИ, впервые опередив по этому показателю США. Общий объем поступивших в 2002 г. ПИИ в КНР достиг 52.7 млрд. долл. В 2003 г. объем освоенных иностранных капиталовложений стабилизировался, незначительно превысив уровень предыдущего года. В 2003 г. Китай привлек 53.5 млрд. долл.

По мнению автора, несмотря на огромные размеры привлечения внешнего финансирования, не стоит преувеличивать роль иностранных капиталовложений в развитии китайской экономики. На конец 2001 г. общий объем иностранных инвестиций в КНР достиг 568.4 млрд. долл., что соответствует 49% ВВП. Однако

если посмотреть на вклад иностранных инвестиций в общий объем капиталовложений в китайскую экономику, его доля окажется весьма незначительной. В период с 1981 по 2001 гг. доля иностранных инвестиций в общем объеме произведенных капиталовложений колебалась от 3.6% до 11.8%. При- этом основным источником капитала являлись внутренние ресурсы -национальные сбережения, мобилизуемые через банковскую систему, государственный бюджет, а также непосредственно- самими предприятиями. Следует отметить, что для Китая характерен очень высокий уровень сбережений, доля которых в ВВП в годы реформ стабильно составляла около 40%.

Таким образом, с количественной точки зрения иностранные инвестиции играют скромную роль в экономике КНР. В то же время ПИИ стали фактором быстрого экономического развития ряда территорий и отраслей, важным каналом поступления новых технологий и передового опыта в КНР, способствуя повышению квалификации рабочей силы и формированию благоприятного делового климата.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и обобщены сделанные выводы.

Основные результаты н выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Фондовый рынок Китая// Рынок ценных бумаг. 2003. № 5. - 0.8 п. л.

2. История успеха, или привлечение прямых иностранных инвестиций в Китай// Рынок ценных бумаг. 2003. №13.-0.9 п. л.

3. Биржи Поднебесной открыли для иностранных инвесторов// Банковское обозрение. 2003. № 8. - 0.3 п. л.

Отпечатано в ООО «Аведа» 117342, Москва, ул. Введенского, д.8, тел. 332-50-94.

Подписано в печать 18.02.2004 г. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Бумага New SvetoCopy. 1,0 п.л. Заказ № 098.

€-7.979