Формирование внебюджетных источников финансирования медицинского вуза в условиях становления рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лапшина, Лариса Георгиевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лапшина, Лариса Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИКИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ.

1.1 Теоретические основы формирования рыночных отношений в сфере высшего образоваия.

1.2 Роль государственного регулирования в формировании многоканального финансирования вузов.

Глава II ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СТРАНАХ С УСТОЙЧИВО

ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ.

Глава III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ.

3.1 Основные направления деятельности медицинского вуза по формированию внебюджетных средств.

3.2 Некоторые аспекты ценообразования на услуги, оказываемые медицинскими вузами.

3.3 Бизнес-план, как инструмент формирования внебюджетных источников финансирования медицинского вуза.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование внебюджетных источников финансирования медицинского вуза в условиях становления рыночных отношений"

Исходные позиции, принципы, на которых строится высшее образование, формируются исходя из некоторых критериев социального прогресса в обществе.

Такими критериями, как известно, являются:

Отношение общества к научно-техническому прогрессу или наукоемкости нации.

Отношение общества к развитию образования, к его содержательной стороне, или отношение к знаниеемкости.

Отношение общества к здоровью нации со всеми его составляющими, формирующими и обеспечивающими, начиная с условий рождения, питания, формирования всех компонентов жизненных благ и т.д., т.е. всех условий жизнеобеспечения.

Отношение общества к духовности (у нас это сегодня - большее возрождение духовности).

Отношение общества к рациональному ресурсо- и прородопользованию.

Все вышеназванные критерии являются неотъемлемым атрибутом принадлежности претензий общества, страны на надежную причастность к мировой цивилизации [36].

Высшее медицинское образование является исторически сформировавшимся социальным институтом, ответственным за наследование, накопление и воспроизводство профессиональных теоретических и практических знаний, умений и навыков.

В систему высшего медицинского и фармацевтического образования России входят 47 государственных медицинских и фармацевтических вузов, в том числе 8 университетов, 18 академий, 22 института, 15 медицинских факультетов университетов, а также 8 (на 01.01.98 г.) негосударственных медицинских вузов и факультетов, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности.

В сложившейся экономической ситуации перед высшим медицинским образованием стоит ряд проблем, не только серьезно осложняющих его перспективное развитие, но ставящих под вопрос саму жизнеспособность системы высшего медицинского образования в стране, К основным из них относятся :

• ухудшающиеся материально-техническое обеспечение учебного процесса и прогрессирующий износ основных фондов;

• снижение социального статуса преподавателя и престижа научно-педагогической работы;

• критическое состояние вузовской науки, прежде всего, в области фундаментальных научных исследований;

• динамичный процесс изменения экономических взаимоотношений с клиническими базами медицинских вузов.

Все это может привести к девальвации высшего медицинского образования в стране, социальной дезадаптации и апатии преподавателей и студентов [85].

Формирование рыночных отношений наряду с позитивными явлениями, привело к появлению факторов, отрицательно действующих на экономику высшей школы, основными из которых являются нестабильность и недостаточность бюджетного финансирования. Растущий дефицит федерального бюджета не позволяет финансировать даже текущие затраты, не дает возможности обеспечить полноценное содержание учебного процесса. По условиям финансирования медицинские вузы фактически приравнены ко всем прочим учреждениям высшего образования, хотя общеизвестно о самой высокой затратности подготовки врача-специалиста. Все это приводит к тому, что в вузах страны возрастает потребность в привлечении дополнительных бюджетных и внебюджетных средств. Дополнительные источники экономического обеспечения являются объективной необходимостью, обусловленной не только ограниченными возможностями государственного бюджета, но и потребностью включения вузов в рыночные отношения. Задача поиска необходимых для функционирования медицинских вузов внебюджетных финансовых ресурсов стала приоритетной по отношению к остальным экономическим и прочим проблемам отрасли.

Это актуализирует проблему формирования внебюджетных источников финансирования, адекватных условиям развития высшей медицинской школы в условиях становления социально ориентированной экономики рыночного типа. Совершенно очевидна необходимость углубленного исследования теоретических аспектов основных внебюджетных источников, образовательных и медицинских услуг, с учетом важнейших социально-значимых функций, выполняемых высшим медицинским образованием в условиях рынка.

Рыночная трансформация финансирования высшей медицинской школы выдвигает множество новых проблем, требующих глубокого теоретического осмысления и обоснования путей их практического решения. Одной из них является проблема формирования внебюджетных источников финансирования развития внебюджетной деятельности наряду с традиционными.

Становление и развитие рыночных отношений в такой традиционно считавшейся нерыночной сфере как образование, предполагает существенный рост экономической активности образовательных учреждений. Активность эта определяется еще и тем обстоятельством, что с расширением экономических прав образовательные учреждения вынуждены все большее внимание уделять экономическим проблемам и проблемам управления собственным хозяйством. При этом значительная роль должна отводиться исследованию экономических, социальных, законодательных и организационных условий деятельности вуза как экономического субъекта с целью выработки рекомендаций по ликвидации негативных и культивированию позитивных тенденций ее развития и функционирования.

Объективная необходимость выявления факторов, влияющих на оптимальное соотношение источников финансирования, заинтересованность и ответственность подразделений в обеспечении эффективной работы по подготовке специалистов предопределили актуальность темы диссертации, научный интерес и практическую значимость поднимаемых и решаемых в ней вопросов.

Для выработки обоснованных решений по выбору приоритетных направлений внебюджетной деятельности необходимо изучение зарубежного опыта и прежде всего экономически развитых стран. В этом плане особый интерес представляет проблема платности медицинского образования и структура доходной части бюджетов медицинских школ (или соотношение платы за образование и других доходных источников).

Учитывая многогранность проблемы и особенности подготовки врачебных кадров в самом исследовании сознательно ограничена сфера исследования системой высшего медицинского образования.

Степень разработанности проблемы определяется заметным интересом отечественных исследователей к финансовым проблемам высшей школы. Он привел к появлению литературы, посвященной различным аспектам экономической деятельности отрасли. В настоящее время имеются фундаментальные труды отечественных ученых, посвященные теоретическому осмыслению проблем функционирования отраслей социальной сферы в условиях становления рыночных отношений в нашей стране, проведены глубокие исследования проблем экономики профессионального образования, в том числе, вопросов формирования отраслевого финансового механизма в профессиональной школе. На этом фоне особенно видно отсутствие проработки в отечественной экономической науке проблем формирования внебюджетных источников финансирования высшей медицинской школы России, необходимость которой обусловлена отраслевыми особенностями: прежде всего, сочетанием образовательного и лечебного процесса. Далеко не все решения в области организации финансовых отношений действительные для высшего профессионального образования, оказываются столь же эффективными в условиях работы медицинского вуза. Более того, иногда заимствование таких решений затрудняет управление экономикой медицинского вуза, не позволяет полноценно использовать отраслевые преимущества. Для того, чтобы исключить подобные явления, необходимо учитывать несомненную уникальность системы высшего медицинского образования и разрабатывать направления по совершенствованию ее системы экономики на базе изучения отраслевых особенностей.

Существующий рынок образовательных и сочетающихся медицинских услуг, оказываемых медицинскими вузами, еще не имеет достаточного эффективного механизма ценообразования. В деятельности медицинских вузов по привлечению внебюджетных источников финансирования отсутствует системность в обосновании их развития, целесообразности осуществления предпринимательских проектов и программ.

Вышеизложенное состояние проблемы определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования состоит в определении основных внебюджетных источников финансирования медицинских вузов и методики их формирования Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда задач, важнейшими из которых были следующие:

• исследовать закономерности современного состояния внебюджетной деятельности медицинских вузов, оценив степень совпадения выявленных закономерностей с мировыми тенденциями;

• исследовать теоретические аспекты развития внебюджетной деятельности на этапе перехода к рыночной экономике;

• обосновать соотношение экономической роли государства и рынка в высшем образовании на этапе перехода к рыночным отношениям;

• проанализировать зарубежный опыт экономического обеспечения высшей медицинской школы в странах с развитой рыночной экономикой посредством сопоставления их систем финансирования;

• выделить факторы, определяющие структуру и объем внебюджетных средств медицинских вузов;

• установить особенности отраслевого ценообразования с целью объективизации цены на услуги медицинского вуза;

• оценить степень мотивации участия профессорско-преподавательского состава во внебюджетной деятельности медицинского вуза;

• разработать методику бизнес-планирования как финансово-экономического инструмента развития внебюджетной деятельности медицинского вуза;

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в условиях медицинского вуза

• определена природа и характер интенсивно регулируемых рыночных отношений в сфере высшего медицинского образования;

• исследованы свойства образовательных услуг применительно к медицинским вузам - как объекту данного диссертационного исследования;

• предложена авторская классификация внебюджетных источников финансирования, в основу которых положено их место в системе налоговых льгот;

• предложен ценообразующий инструментарий при определении стоимости образовательных услуг медицинских вузов, через систему коэффициентов, скидок и наценок;

• разработана новая организационная технология формирования внебюджетных источников финансирования медицинского вуза посредством разработки координационного бизнес-плана в целом и бизнес-плана кафедрального коллектива;

• предложены критерии оценки привлекательности предложений кафедральных бизнес-планов и примерный диапазон оценок ;

• получена многоплановая социологическая информация о субъективной оценке профессорско-преподавательским составом значения внебюджетной деятельности вуза, мотивации участия в ней в качестве активного субъекта.

Практическая значимость работы состоит в возможности широкого использования полученных результатов в системе высшего медицинского и не только медицинского образования для выбора направлений внебюджетной деятельности, обеспечивающих увеличение адаптационных возможностей и экономическую стабильность развития вузов в период перехода отрасли к рыночной экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали комплексный и системный подходы к исследованию данной проблемы, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, исторический и логический метод, а также статистический, информационный, сравнительный, структурный и функциональный анализ, графические методы и др.

При анализе и исследовании внебюджетных источников финансирования вузов использовались труды многих отечественных ученых в области экономики образования, и прежде всего: Абалкина Л.А., Жамина В.А, Жильцова E.H., Зуева В.Н., Панкрухина А.П., Струмилина С.Г., Филиппова В.Н., Щетинина В.П., Якобсона и других.

Исследование опиралось на работы таких зарубежных авторов как Брю, Дайновский А.Б., Котлер Ф, Кэмпбелл Р., Маконелл, Маршалл, Самуэльсон П., Эванс Дж. и др.

В качестве основных нормативных документов использовались закон «Об образовании», Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и другие нормативные акты.

Информационную базу исследования составили материалы коллегии Министерства здравоохранения России, материалы самообследования при подготовке к аттестации в медицинских вузах, данные государственных статистических и финансовых отчетов медицинских вузов, предоставленные в соответствующие отделы Министерства здравоохранения России.

Объектом данного диссертационного исследования является сложившаяся система медицинских вузов России.

Предметом исследования выступает система денежных отношений по формированию внебюджетных источников финансирования в медицинских вузах в условиях перехода к рыночной экономике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Двухэтапная модель формирования направлений внебюджетных источников финансирования медицинских вузов.

2. Комплекс ценообразующих коэффициентов: престижности вуза, популярности специальности, усложненности подготовки, региональный.

3. Организационная технология развития внебюджетной деятельности медицинских вузов посредством реализации комплексной системы кафедрального бизнес-планирования, бизнес-поддержки и бизнес-контроля. Главной проблемой развития высшей школы в России является возможность и способность ее вписаться в новые рыночные отношения, можно полагать, что формирование внебюджетных источников может реально обеспечить нормальную организацию учебного процесса и общую жизнеспособность вуза.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лапшина, Лариса Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Рыночные отношения в сфере высшего образования находятся на стадии формирования, их реальное проявление характеризуется увеличением объема и видов внебюджетной деятельности. ^

2. Существующая структура внебюджетных источников финансирования медицинского вуза включает пять генеральных направлений: образовательное, медицинское, научное, сервисное и финансовое. Данная структура не является застывшей моделью. Значимость и объем того или иного направления зависят от общего социально-экономического уровня развития страны.

3. В настоящее время основным товаром у большинства вузов России являются образовательные услуги. Оказание образовательной услуги в медицинском вузе в ряде случаев может сопровождаться одновременным оказанием медицинской услуги, которая по объему финансирования способна успешно конкурировать с первой.

4. В период перехода к рыночной экономике необходимой предпосылкой обеспечения эффективного функционирования и развития высшего образования является государственное регулирование отрасли с использованием комплекса административных, законодательных и экономических мер.

5. Анализ зарубежного опыта показал, что при всем многообразии моделей развития высшего образования во всем мире оно рассматривается как единый важный сектор национальной экономики, развитие которого требует от государства комплексного подхода. При этом, развитие многоканального государственного финансирования, партнерских межбюджетных и государственно-частных форм финансирования во всех странах с развитой рыночной экономикой рассматривается как лучший способ удовлетворения огромных и постоянно растущих потребностей сферы высшего образования в финансовых ресурсах.

6. Учитывая отраслевую специфику медицинских вузов России, представляется необходимым двухэтапное развитие внебюджетной деятельности в медицинских вузах: первый этап направлен на преодоление кризисных явлений в экономике вузов, создание хорошо развитой материально-технической базы. На данном этапе подавляющая часть всех видов внебюджетной деятельности -это образовательные услуги. Второй этап заключается в совершенствовании механизма финансово-хозяйственной деятельности вуза. Используя достигнутые результаты I этапа, необходимо перейти к расширению собственных лечебных баз, организации единых лечебно-учебных комплексов с высокоинтеллектуальными лечебными технологиями. На данном этапе появляется возможность основной доход у медицинских вузов получать от лечебных услуг. Кроме лечебных и образовательных услуг большое развитие должны получать сопутствующие и сервисные услуги (общественное питание, автостоянки и т.д.).

7. Важнейшим условием выхода медицинских вузов на рынок является признание образовательных услуг товаром и определение закона стоимости как действующего в отрасли с последующим созданием гибкой системы ценообразования на медицинские и образовательные услуги. Рыночные механизмы ценообразования регулируются реальными условиями спроса со стороны потребителей и предложениями, представленными на рынке образовательных и медицинских услуг. Для практического применения предложены ценообра-зующие коэффициенты:- коэффициент престижности вуза, коэффициент популярности специальности, коэффициент усложненности подготовки, региональный коэффициент

8. Необходимым инструментарием вузовского ценообразования является система ценовых скидок и наценок. Арсенал их необходимо расширять с одновременной организацией наблюдения за отношением потребителей на сформированные цены.

9. Важным элементом организационной технологии внебюджетной деятельности является координированный бизнес-план, который можно рассматривать как план финансово-хозяйственной деятельности вуза, успешная реализация которого позволяет осуществить основные цели, стоящие перед медицинским вузом при подготовке врача-специалиста.

10. Внедрение системы бизнес-планирования кафедры следует рассматривать как рабочий инструмент, используемый данным коллективом для работы в выбранном им направлении внебюджетной деятельности, что способствует совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности и укреплению материально-технической базы вуза, повышению качества подготовки врачей-специалистов, социальной защите сотрудников академии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономика высшей школы вызывает все возрастающий интерес как ученых, так и практиков. В той или иной мере ведется поиск путей решения коренных задач реформирования высшей школы: допустимых пределов внебюджетной деятельности тактика проведения реформ, перспективы и возможности участия государства в финансировании вузов.

Частично поиску путей решения этих задач посвящена данная работа.

Современный уровень состояния экономики вузов можно охарактеризовать как период формирования рыночной экономики в системе высшего образования. Рынок высшего медицинского образования представляет совокупность существующих и потенциальных производителей и потребителей и их взаимоотношение по поводу специфического товара образовательной услуги и сопровождающих их лечебных услуг.

Один только рыночный механизм не в состоянии оптимально решить проблему удовлетворения потребностей общества в образовательных услугах. Рыночное регулирование высшей школы должно сочетаться с государственным. Исследование направлений и особенностей государственного регулирования рыночных отношений - важнейшая задача экономической науки. Государственное регулирование высшего образования происходит через экономические, административные и правовые каналы. Важной мерой прямого экономического воздействия государства на экономику вузов является учредительство, посредством которого вузы наделяются имуществом на правах оперативного управления. Кроме того, государство, как экономический субъект рынка выступает агентом государственного заказа. Косвенное регулирование экономики вузов осуществляется государством через систему налоговых льгот.

Государственное регулирование вузов через административные каналы ведется посредством государственной аккредитации, лицензирования, разработки образовательных стандартов, реализации федеральных программ и концепций развития высшего образования и здравоохранения.

Опыт западных стран показывает, что законодательная деятельность государства, гарантии законности оказывают более эффективное воздействие на динамичное и рациональное развитие экономики вузов, чем любые меры прямого государственного регулирования. И хотя по законодательной базе за последние годы можно констатировать определенную динамику, следует отметить, что состояние законодательства и правоприменительная практика в сфере образования находится в неудовлетворительном состоянии. Отраслевое законодательство нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании для создания благоприятных условий деятельности вузов в сложный период становления рыночной экономики.

Опыт, накопленный высшей медицинской школой в странах с развитой рыночной экономикой, богат и многообразен. Он позволяет выделить те моменты, которые, представляются наиболее важными в условиях формирования эффективной экономики медицинских вузов. Во-первых, во всех странах с развитой экономикой, независимо от тяготения их образовательных систем к той или иной модели, следует отметить ведущую роль государственного финансирования. Зарубежный опыт убедительно доказывает, что развитие внебюджетной деятельности в части оказания дополнительных образовательных и медицинских услуг позволяет оптимально сочетать организацию учебного процесса с необходимостью и возможностью выполнения лечебной деятельности.

Современные научные исследования и практический опыт показывают, что для высшей медицинской школы возрастающая динамика доходов от внебюджетной деятельности имеют лишь частичный смысл. В развитии направлений внебюджетной деятельности рассматриваемой отрасли высшего образования особое значение имеет развитие направлений, обеспечивающих обеспечение учебного процесса, неразрывно связанного с лечебным. Медицинские вузы с развитым научно-техническим потенциалом во всех отраслях здравоохранения не только создают новые лечебные технологии, т.е. наукоемкую продукцию, но и одновременно осуществляют подготовку врачей - специалистов для работы по этим технологиям.

Это порождает необходимость прохождения качественных этапов и особой последовательности развития внебюджетной деятельности медицинских вузов, увязанных с соответствующими задачами вузовского развития. Этапность и последовательность должны отражать связанность и взаимообусловленность всех факторов развития: материальных, институциальных, хозяйственных и других.

I этап направлен на преодоление кризисных явлений в экономике вузов, создание хорошо развитой материально-технической базы. На данном этапе до 90% всех видов внебюджетной деятельности - это образовательные услуги.

II этап заключается в совершенствовании механизма финансово-хозяйственной деятельности вуза. На данном этапе основной доход медицинские вузы должны получать от лечебных услуг. Кроме лечебных и образовательных услуг большое развитие должны получать научно-исследовательские, сопутствующие и сервисные услуги (общественное питание, автостоянки и т.д.).

Специфика медицинского вуза настойчиво определяет системное взаимодействие направлений внебюджетной деятельности, их место по отношению друг к другу, выделяя в качестве стратегической задачи создание собственных клинических баз и организацию на них учебного процесса.

Закон «Об образовании», наделив вузы широкими правами, позволил самостоятельно осуществлять ценовую политику. Отсутствие каких-либо отраслевых методик привело к тому, что исходной посылкой при назначении цены служат фактические или плановые затраты на обучение одного студента за счет государственного бюджета. С позиции рынка такое назначение цены не всегда оправдано, т.к. при этом не учитывается влияние спроса и предложения. В современных экономических условиях у вузов появляется необходимость рассматривать цену на свои услуги как результат взаимодействия комплекса ценообразующих факторов. Представляется необходимым в качестве ценообразую-щего инструментария ввести систему повышающих и понижающих коэффициентов, которая дает возможность наиболее полного и точного учета факторов, влияющих на цену. Предлагаемая система включает следующие коэффициенты:

- коэффициент, учитывающий престиж вуза,

- коэффициент, учитывающий популярность специальности,

- коэффициент усложненности подготовки по определенным специальностям,

- региональный коэффициент.

Все коэффициенты являются взаимодополняющими, т.к. основным фактором при использовании в ценообразовании предлагаемой системы коэффициентов являются не издержки вуза, а восприятие значимости образовательной услуги потенциальным потребителем. Необходимым инструментарием ценообразования является также и система ценовых скидок и наценок.

Для динамичного развития внебюджетной деятельности, адаптированной к основным целям и задачам медицинского вуза, предоставляется необходимым сформировать системный подход к процессу активного вовлечения в нее всех кафедральных коллективов и других подразделений вуза. Реализация программы внедрения и развития внебюджетной деятельности вуза предусматривает две последовательные стадии, первая из которых представляет составление бизнес-планов всеми кафедральными коллективами. На втором этапе кафедральные бизнес-планы, получившие положительную оценку по определенным критериям включается в состав координационного плана развития внебюджетной деятельности вуза. В данном случае бизнес-план рассматривается как инструмент формирования внебюджетных источников финансирования вуза.

Разработанный механизм участия во внебюджетной деятельности каждого кафедрального коллектива, основанный на разработке бизнес-планов, должен обеспечить как необходимое развитие кафедр, так и централизованные потребности вуза в целом. Данный механизм предусматривает создание системы поддержки кафедральных коллективов в деле развития внебюджетной деятельности, которая заключается в обеспечении для них организационного, правового и экономического обслуживания, а также выделения помещения, оборудования и оборотных средств.

Процесс формирования внебюджетных источников финансирования необходимо дополнить действенной системой контроля за выполнением бизнес-планов.

Почти десятилетняя история хозрасчетных отношений медицинских вузов убеждает, что в условиях кризисной экономики развитие внебюджетной деятельности - это единственно возможный эволюционный путь, позволяющий сохранить накопленный образовательный, медицинский и научный потенциал.