Финансирование инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Баранова, Алла Юрьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Финансирование инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации"
На правах рукописи
БАРАНОВА АЛЛА ЮРЬЕВНА
ФИНАНСИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
17 АПР 2014
005547108 Санкт-Петербург - 2014
005547108
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор
Леонтьев Владимир Евгеньевич Официальные оппоненты: Козловская Эра Анатольевна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», профессор кафедры финансов и денежного обращения
Мнацаканян Альберт Гургенович
доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Балтийский институт экономики и финансов», заведующий кафедрой финансов и кредита
Левкевич Марина Михайловна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», профессор кафедры налогов и налогообложения
Федеральное государственное бюджетное обра-Ведущая организация - зовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»
Защита состоится «26» июня 2014 г. в часов на заседании диссер-
тационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 3040
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http:// www. unecon.ru/dis-sovety/ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный эконрмический университет» Автореферат разослан «//оу> ^ 7 2014 г.
Евдокимова Наталья Александровна
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход Российской Федерации от сырьевой экономики к экономике знаний предполагает формирование институциональных и иных условий осуществления инновационной деятельности, механизмов ее стимулирования, повышение эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых на выполнение исследований и разработок.
В Стратегии инновационного развития Российской Федерации заложены основы национальной инновационной системы, предложены способы формирования ее инфраструктуры, а также предприняты меры по увеличению финансирования инновационных разработок за счет средств государства через механизм федеральных целевых программ и фонды финансирования науки на конкурсной основе. В настоящее время финансирование инноваций осуществляется преимущественно за счет средств федерального бюджета РФ (69% всего финансирования инноваций). Однако стабильный рост государственных вложений в поддержку научных исследований за последнее десятилетие не сопровождался увеличением их результативности, что свидетельствует о необходимости совершенствования механизма финансирования инновационной деятельности в РФ. Иностранные инвесторы предпочитают вложения в такие отрасли, как транспорт, добывающая и обрабатывающая промышленности. В настоящее время большое внимание уделяется финансированию инновационной деятельности в научно-технической сфере (ядерные технологии, авиа- и судостроение, биология, программное обеспечение и т.п.), но не в сфере услуг, в том числе индустрии гостеприимства, что не менее важно для развития народнохозяйственного комплекса Российской Федерации.
В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года одним из главных направлений инновационного развития экономики страны является создание условий для улучшения качества жизни населения, в том числе за счет развития инфраструктуры отдыха, обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности отечественных туристских услуг.
По оценкам Всемирной туристской организации (UNWTO), по природному, культурному и туристскому потенциалу Россия занимает пятое место в мире, но по уровню конкурентоспособности - 69-ое. Многие органы власти субъектов РФ признают индустрию гостеприимства сферой, вносящей ощутимый вклад в региональную экономику, но слабое финансирование многих целевых программ, падение инвестиционной и инновационной активности организаций существенно снижают эффективность функционирования отечественной индустрии гостеприимства. Необходимо формирование качественно новых подходов к управлению, финансированию и развитию инновационной деятельности индустрии гостеприимства в РФ, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Финансирование организаций, отраслей и муниципальных образований было изучено на основе трудов авторов - Бочарова В.В., Дробозиной Л.А., Ивановой Н.Г., Лариной Б.О., Левкевич
М.М., Леонтьева В.Е., Меркушева А.И., Миргапеевой И.В., Мнацаканяна А.Г., Подьяблонской JI.M. Родионовой В.М., Романовского М.В., Нешитого A.C., Поляка Г.Б., Сенчагова В.К., Тараканова В.В., Тарасевич JI.C. и др.
Особенности инновационного развития организаций и муниципальных образований были выявлены на основе публикаций Берегового В.А., Козловской Э.А., Луковцевой А.К., Миндели Л.Э., Мухамедьярова A.M., Нестеренко Ю.Н., Новикова B.C., Салимьяновой И.Г., Сыроваткиной Т.Н., Черных С.И. и др.
Исследование институциональных основ предпринимательства базировалось на работах отечественных и зарубежных экономистов: И. Ансоффа, А.Н. Асаула, А. Аткинсона, С. Брю, Т. Веблена, Кузьминова Я.И., Р. Коуза, Лапуста М.Г., Д.С. Львова, К.Макконнелла, Маркова М.М., Д. Норта, Дж. Стиглица, Тимофеевой P.A., Л.Якобсона и др.
Теоретические исследования взаимодействий организаций проводились на основе публикаций Альхимовича И.Н., Асаула А.Н, Р. Ачрола, Беляева П.С., С. Боргатти, Владимировой И.Г., Гладилина A.B., С. Джонса, Исаевой Е.А., Карманова Л.Л., М. Кастельса, Катькало B.C., Ф. Котлера, Маркова М.М., Масленникова В.В., Морозовой М.А., Приходько Р.В., Собчука A.A., Тимофеевой P.A., Толоконниковой Т. А. и др.
Особенности финансирования и функционирования организаций индустрии гостеприимства в современных условиях выявлены в результате изучения трудов Джанджугазовой Е.А., Жуковой М.А., Лавровой Т.А., Левченко Т.П., Морозова М.А., Романовой Г.М., Севастьяновой С.А., Сенина B.C., Черненко В.А., Чудновского А.Д., Шарафановой Е.Е. и др.
Современными авторами уделяется внимание функционированию и финансированию инновационных организаций в промышленности и научно-технической сфере, предлагаются меры по эффективному их финансированию за счет бюджетных средств и ресурсов различных научных фондов. Но ими недостаточно исследована инновационная деятельность предпринимательских структур в непроизводственной сфере, в том числе индустрии гостеприимства, которая также нуждается в финансовой поддержке инноваций, поскольку потребители требуют предоставления качественно новых услуг (продуктов) и экологической безопасности. С учетом перехода России на инновационный путь развития экономики, мало где отражаются связи коммерческих организаций с научными центрами, ВУЗами, а взаимоотношения с муниципальными органами рассматриваются преимущественно в рамках частно-государственного партнерства. Поэтому необходимо совершенствование механизма финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в РФ с учетом ее специфики и объема финансовых ресурсов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является развитие теории финансов, обоснование и разработка на основе проведенных теоретических исследований концепции и практических рекомендаций по финансированию инновационной деятельности индустрии
гостеприимства в Российской Федерации с учетом ее специфики и ресурсного потенциала.
В соответствии с данной целью определены следующие задачи:
- изучить методологические подходы финансирования инновационной деятельности в современных условиях в Российской Федерации и за рубежом;
- рассмотреть уровни финансирования инновационной деятельности в соответствии с институциональной структурой на макро-, микро- и мезоуров-нях;
- проанализировать тенденции развития инновационной деятельности и текущее состояние финансового обеспечения индустрии гостеприимства в Российской Федерации;
- теоретически исследовать структуру современной инновационной системы индустрии гостеприимства в РФ;
- на основе исследования основных положений теории финансов систематизировать структуру механизма финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства и представить концепцию его развития при взаимодействии субъектов хозяйствования;
- на основе изучения стратегий развития инновационной деятельности организаций, отраслей и регионов (на примере Краснодарского Края и г. Сочи) разработать концепцию финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации;
- на основе теоретических подходов по организации финансирования инноваций и результатов экспертных расчетов обосновать практические рекомендации по управлению финансовыми ресурсами в индустрии гостеприимства и муниципальном образовании туристско-рекреационной специализации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются организации индустрии гостеприимства Российской Федерации, осуществляющие инновационную деятельность, и органы государственного управления и регулирования.
Предмет исследования - экономические и финансовые отношения между субъектами хозяйствования в процессе финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации.
Теоретической и методологической базой исследования диссертации являются результаты фундаментальных исследований, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных изучению институциональной структуры инновационной деятельности, финансовому обеспечению инновационных процессов, исследованию различных форм взаимодействия организаций бизнеса, науки и образования, органов власти. Исследование базируется на основных положениях институциональной экономики, теории финансов и инноваций, практике функционирования организаций индустрии гостеприимства.
Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы формальной логики, методы логического, структурного, функционального и системного анализа с применением статистического инструмента-
рия; диалектический метод, определяющий основные закономерности развития финансовых отношений в инновационных процессах.
Информационная база исследования формировалась на основе официальных данных Росстата РФ, органов государственной статистики по Краснодарскому краю и городу Сочи, Министерства экономического развития РФ, законодательных и нормативных актов РФ, региональных и местных органов исполнительной власти, отечественных и зарубежных публикаций, результатов социологических исследований, материалов научно-практических конференций, ресурсов Интернета, других материалов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность выводов исследования подтверждается анализом статистических и эмпирических данных, применением общенаучных методов познания, изучением научных трудов ученых-экономистов и публикаций отечественных и зарубежных авторов. Достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных теоретико-методологических положений по исследуемой теме, российской нормативно - правовой базой, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, использованием официальной статистической информации.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальности ВАК по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: 3.12. Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях; 3.25. Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования.
Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ государственных финансов и финансового менеджмента, в разработке концепции финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации с учетом специфики формирования и использования финансовых ресурсов.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. На основе анализа современных российских и зарубежных подходов к финансированию инноваций уточнены принципы финансирования инновационной деятельности организаций, что позволило определить интеграционный подход финансирования инновационной деятельности как приоритетный.
2. Теоретически обоснована необходимость институциональной систематизации субъектов и уровней управления с целью комплексного финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации.
3. Предложена организационная модель состава и структуры финансовых ресурсов с целью повышения эффективности их использования в инновационной деятельности в индустрии гостеприимства в Российской Федерации.
4. Представлен механизм финансирования инновационной деятельности как часть инновационной системы, учитывающий взаимоотношения между хозяйствующими субъектами в процессе финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации.
5. Разработаны принципы и методы финансирования инновационной деятельности в предпринимательских сетях, что обеспечивает комплексный подход к управлению финансовыми ресурсами индустрии гостеприимства.
6. Теоретически обоснованы и предложены рекомендации по оценке результативности инновационной деятельности экономических субъектов с целью выявления приоритетных заявок при осуществлении их финансирования государством и предпринимательскими структурами.
7. Предложена авторская концепция финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства муниципального образования, позволяющая органам власти более эффективно формировать финансовую политику и отслеживать социально-экономическое развитие муниципального образования на основе оптимального использования имеющихся ресурсов.
8. Предложены и обоснованы рекомендации по финансированию воспроизводства туристско-рекреационных ресурсов, необходимых для обеспечения инфраструктуры муниципального образования, что дополняет систему налогообложения местных органов управления.
9. С целью наиболее полного обеспечения достаточным объемом финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства обосновано взаимодействие органов государственной власти и организаций в рамках туристского наукограда.
10. С учетом внутренних и внешних факторов развития индустрии гостеприимства предложены рекомендации по взаимодействию малых инновационных предприятий с другими субъектами хозяйствования в рамках предпринимательской сети, обеспечивающей эффективное использование финансовых ресурсов индустрии гостеприимства.
11. Предложены рекомендации в системе государственного регулирования и стимулирования инновационной деятельности организаций индустрии гостеприимства по применению социального налогового вычета.
Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении и разработке научно-методических положений, позволяющих развить теорию и практику управления финансовыми ресурсами в индустрии гостеприимства. Методология финансирования инновационной деятельности, представленная в диссертации, создает базу для разработки эффективных методов управления и финансирования индустрии гостеприимства в Российской Федерации.
Практическая значимость заключается в том, что предлагаемые рекомендации способствуют углублению представления о практических методах финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации.
Инструментарий управления финансовыми ресурсами в части реализации концепции финансирования инновационной деятельности индустрии гостепри-
имства в РФ может быть использован для подготовки, переподготовки управленческих кадров и повышении компетенции студентов ВУЗов по профильным направлениям.
Реализация и апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования неоднократно представлялись автором на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. Основные из них следующие:
Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие курортно-рекреационного комплекса и подготовка кадров для профильных учреждений и предприятий» (г.Геленджик, 28-29 апреля 2009г.), Международная научно-практическая конференция «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» (г. Астрахань, 14-16 мая 2009г., 13-15 мая 2010г.), Международная научно-практическая конференция «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (г. Саратов, 15 сентября 2009г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-политические и правовые механизмы реализации прав человека в полиэтническом сообществе» (г. Сочи, 22-25 сентября 2009г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Олимпийский Сочи: Социум. Культура. Личность» (г. Сочи, 8-10 октября 2009г.), Ежегодная международная польско-российская научная конференция «Туризм, экономика, образование: интеграция, инвестиции, инновации-2009» (Высшая школа гостиничного бизнеса и туризма, г. Ченстохова (Польша), 22-23 июля 2009г.), Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (г. Пятигорск, 23-24 октября 2009г., 23-24 марта 2010г., 11-12 июня 2010г.), Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России - к эффективной и нравственной экономике» (г. Краснодар, 30 сентября-04 октября 2009г.), Международная научно-практическая конференция «Промышленное развитие России» (г. Новгород, 24 ноября 2009г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели» (г. Волгоград, 26-27 ноября 2009г.), Международная научно-практическая конференция «Приоритеты и пути развития финансов, налогообложения и бухгалтерского учета» (г. Сочи, 07-10 декабря 2009г.), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (г. Саратов, 09 февраля 2010г.), Международная научно-практическая конференция «Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения» (г. Краснодар, 12-16 мая 2010г.), XI Международная научно-практическая конференция «Диалог культур-2012: состояние межкультурных коммуникаций в условиях посткризисной экономики» (г. Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2012г.), VIII Международной научно-практической конференции «Дни науки-2012» (Чехия, г. Прага, 27 марта - 05 апреля 2012г.), XVII Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие и структурная перестройка экономики» (Беларусь, г. Минск, 27 марта 2013г), IV Международная научно-практическая конференция «Современные
финансовые рынки: стратегии развития» (г. Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2013г.), Международная научно-практическая конференция «Туризм и гостеприимство без границ: тенденции и перспективы развития» (г. Иваново, 31 мая-2 июня 2013 г.).
Результаты исследования внедрены и применяются в учебном процессе кафедрой корпоративных финансов и оценки бизнеса Санкт-Петербургского государственного экономического университета при преподавании дисциплин «Инвестиции», «Корпоративные финансы», «Финансовый менеджмент» и получили отражение в соответствующих учебных пособиях и монографиях. Отдельные разработки и рекомендации автора учтены в результате инновационной деятельности организаций индустрии гостеприимства, в Администрации г. Сочи при разработке концепции экономического развития муниципалитетов на перспективу, в части совершенствовании методов и оценки эффективности финансирования организаций индустрии гостеприимства.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 52 работах, общим объемом 150,4 п.л. (авторский объем - 95,3 пл.), в том числе в 9 монографиях и учебных пособиях (авторский объем - 78,2 п.л.) и 17 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК России (общий объем - 9,2 п.л., в том числе авторский - 7,8 п.л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка наименований трудов.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, показаны степень разработанности проблемы, теоретико-методологические базы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и выделены наиболее существенные ее результаты. Отражено конкретное личное участие автора в получении научных результатов, теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, выносимых на защиту.
В первой главе «Теория и методология финансировании инновационной деятельности в Российской федерации» рассмотрены источники финансирования инноваций в России и за рубежом, представлены уровни финансирования инновационной деятельности с учетом ее институциональной структуры, изучены подходы и принципы финансирования инновационной деятельности на мезоуровне, выявлены особенности финансирования инновационной деятельности в индустрии гостеприимства в Российской Федерации.
Во второй главе «Методические положения организации финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации» рассмотрена современная инновационная система; представлены организационная структура использования финансовых ресурсов в инновационной системе, механизм финансирования инновационной деятельности; разработана концепция развития механизма финансирования инновационной деятельности в предпринимательских сетях.
В третьей главе «Концепция финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации» рассмотрено государственное регулирование как основа организации финансового обеспечения ин-
новационной деятельности индустрии гостеприимства, разработана концепция финансирования и развития инновационной деятельности индустрии гостеприимства; представлен алгоритм отбора приоритетных проектов с целью эффективного финансирования; предложены рекомендации по усовершенствованию оценки эффективности финансирования инновационной деятельности организаций.
В четвертой главе «Механизм финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства на уровне муниципального образования» изучено финансирование инфраструктуры муниципального образования турист-ско-рекреационной специализации, рекомендованы финансовые меры, позволяющие местным органам власти решение проблем воспроизводства и охраны туристско-рекреационных ресурсов; обосновано взаимодействие государства и организаций в рамках туристского наукограда с целью обеспечения финансирования индустрии гостеприимства; предложены рекомендации по обеспечению финансирования малых инновационных предприятий и других организаций в индустрии гостеприимства.
В заключении изложены выводы и рекомендации по осуществлению финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основе анализа современных российских и зарубежных подходов к финансированию инноваций уточнены принципы финансирования инновационной деятельности организаций, что позволило определить интеграционный подход финансирования инновационной деятельности как приоритетный (3.25).
В процессе изучения функционального, институционального, системного и интеграционного подходов к финансированию инновационной деятельности, под которой понимается совокупность научных, технологических, финансовых, коммерческих и организационных действий, связанных с формированием, внедрением и реализацией инноваций, выделены основные принципы ее финансирования (табл.1)
Таблица 1
Основные принципы финансирования инновационной деятельности
Классификация инноваций с точки зрения подходов их финансирования Принципы финансирования инновационной деятельности
По субъектам финансирования Государственные, частные Целеполагание Комплексность Учет риска Контроль
По стадиям инновационного процесса Посевное, стартовое, финансирование отдельных операций (НИОКР, маркетинг, сбыт и т.д.) Целеполагание Комплексность Учет риска Контроль
Классификация инноваций сточки зрения подходов их финансирования Принципы финансирования инновационной деятельности
По источникам финансирования Бюджетные, кредитные, привлеченные, собственные Целеполагание Комплексность Учет риска Контроль Альтернативность источников финансирования
По формам предоставления На конкурсной основе (субсидии, гранты, государственные заказы), на возвратной основе (кредиты, инвестиции) Целеполагание Комплексность Учет риска Контроль Альтернативность источников финансирования Системность
По видам инвестиций Прямые, портфельные, прочие инвестиции Целеполагание Комплексность Учет риска Контроль Альтернативность источников финансирования Системность
По альтернативным источникам финансирования Лизинг, франчайзинг, концессия, государственный заказ и др. Целеполагание Комплексность Учет риска Контроль Альтернативность источников финансирования Системность Мультипликативность Снижение трансакционных издержек
По сферам производства Социальные (сфера услуг), производственные Целеполагание Комплексность Учет риска Контроль Альтернативность источников финансирования Системность Мультипликативность
По объектам финансирования Отдельные организации, отрасли Целеполагание Комплексность Учет риска Контроль Альтернативность источников финансирования Системность
Инфраструктура (технопарки, наукограды, особые экономические зоны, кластеры, предпринимательские сети и т.ч.) Целеполагание Комплексность Учет риска Контроль Альтернативность источников финансирования
Классификация инноваций с точки зрения подходов их финансирования Принципы финансирования инновационной деятельности
Системность Мультипликативность Синергизм Снижение трансакционных издержек
Можно сделать вывод, существует ряд принципов, необходимых при любых условиях и объектах финансирования инновационной деятельности: комплексность, целеполагание, учет риска и контроль. Другие принципы проявляются в большей степени при взаимодействии организаций друг с другом и органами власти, такие, как мультипликативность (рост доходов одной отрасли сопровождается увеличением доходов другой отрасли), синергизм (совместный эффект при взаимодействии организаций выше, чем арифметическая сумма их эффектов), снижение трансакционных издержек (затраты на поиск партнеров, заключение договоров и т.п.).
В настоящее время, в период глобализации экономики, следует отметить, что финансирование отдельных организаций является менее приоритетным, чем инфраструктуры, обеспечивающей разработку и внедрение инноваций на всех этапах инновационной деятельности (наукограды, особые экономические зоны (технопарки), кластеры, предпринимательские сети, государственно-частное партнерство и т.п.). Поэтому необходимо отметить интеграционный подход финансирования инновационной деятельности как целесообразный.
2. Теоретически обоснована необходимость институциональной систематизации субъектов и уровней управления с целью комплексного финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации (3.25).
Поскольку в финансировании инновационной деятельности используются бюджетные средства, ресурсы корпоративных структур и внебюджетных фондов, то с целью комплексного финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства, необходимо систематизировать уровни управления и финансирования инновационной деятельности в Российской Федерации в целом (рис. 1).
Раскрытие сущности финансирования инноваций возможно за счет системного отражения совокупности элементов и их взаимосвязей, обеспечивающих целостность данного явления. Поэтому целесообразно рассмотреть многоуровневую структуру формирования финансовых потоков в инновационной деятельности, что способствует выявлению степени участия той или иной институциональной единицы в данном процессе.
Рис. 1. Институциональные единицы финансирования и развития инновационной деятельности в Российской Федерации
Систематизировав уровни финансирования инновационной деятельности в Российской Федерации (рис.2), нами выявлено, что все экономические явления и процессы, происходящие в стране, изучаются на: макроуровне (в масштабе всего хозяйства государства), микроуровне (уровень отдельных отраслей, предприятий и оргаизаций, производителей и потребителей, рынка товаров и услуг), мезоуровене (традиционно под ним понимаются регионы или отрасли).
Уровни финансирования инновационной деятельности в
+
РФ
Федеральный уровень
Региональный уровень
Муниципальный уровень
Финансирование федеральных программ, средства российских фондов (РФФИ, РГНФ, ФСС и др.)
"С
Ьинансирова гае региональ ных про грамм, перераспределяемые
средства федерально го бюджета
Средства местного бюджета, средства ВУЗов и НИИ, средства венчурных фондов, частные инвестиции, средства организаций
Мезо уровень
Инвестирова ние в ОЭЗ, наукограды, технопарки, предпринимательские сети, кластеры, туристские де-стинации и т.п.
Микро уровень
(уровень хозяйствующих субъектов)
Платежи; потребителей, кредитные ресурсы, собственные источники, привлеченные средства, средства бизнес-инкубаторов, сателлитных
фирм
Рис. 2. Уровни финансирования инновационной деятельности в Российской
Федерации
Мезоуровень, с нашей точки зрения, обладает следующими признаками:
- выполняет регулятивную функцию, улавливая финансовые потоки, исходящие как с макро-, так и с микроуровня, и направляя их в наиболее эффективные области;
- представляет собой взаимодействие организаций различных организационно-правовых форм собственности и разнообразных видов экономической деятельности, способствуя росту финансовой отдачи в большей степени, по сравнению с уровнями отдельных хозяйствующих субъектов;
- с точки зрения финансовых отношений занимает промежуточное положение между микро- и региональным уровнями;
- не имеет административно-территориальных границ;
Поэтому мезоуровень следует понимать как интеграционное образование, объединяющее разного рода организации, независимо от форм собственности, отраслевой и территориальной принадлежности, с целью увеличения конкурентоспособности инновационных товаров и услуг.
Взаимосвязь принципов и способов финансирования инновационной деятельности относительно объектов финансирования представлена в таблице 2. Разнообразие принципов и способов финансирования инновационной деятельности в интеграционных образованиях свидетельствует о необходимости организаций вести конструктивный диалог о взаимодействии. Опыт США, Японии и западноевропейских стран демонстрирует необходимость развития косвенных мер со стороны государства, а непосредственное инвестирование - предоставить частному бизнесу в условиях усовершенствованной инфраструктуры.
Таблица 2
Взаимосвязь принципов и способов финансирования инновационной деятель_ности относительно объектов финансирования_
Объекты финансирования Принципы финансирования инновационной деятельности Способы финансирования инновационной деятельности
Отдельная организация или отрасль Целеполагание Комплексность Учет риска Альтернативность источников финансирования Контроль Инвестирование Кредитование Субсидирование Государственный заказ
Интеграционные образования Целеполагание Комплексность Учет риска Альтернативность источников финансирования Контроль Системность Мультипликативность Синергизм Снижение трансакционных издержек Инвестирование Кредитование Субсидирование Государственный заказ Франчайзинг Лизинг Аутсорсинг Концессия Применение налоговых льгот
Наиболее масштабно финансирование инновационной деятельности осуществляется в интеграционных образованиях (мезоуровне), а также в межотраслевых комплексах, таких, как индустрия гостеприимства.
3. Предложена организационная модель состава и структуры финансовых ресурсов с целью повышения эффективности их использования в инновационной деятельности в индустрии гостеприимства в Российской Федерации (3.25).
Поскольку инновации являются объектами государственного регулирования, а также представляют интерес для инвесторов и предпринимателей, то их финансирование осуществляется корпоративными организациями через инвестирование, франчайзинг, лизинг и др; руководителями организаций за счет прибыли и амортизации; государственными органами власти; потребителями инноваций при приобретении усовершенствованных товаров (услуг) на определенном этапе инновационной деятельности.
Организационная структура использования финансовых ресурсов на мезоуровне (рис. 3) представлена, с одной стороны, как замкнутая система, состоящая из трех уровней: субъектов бюджетных источников, производителей и потребителей инноваций, описывающая финансовые взаимоотношения между ними. С другой стороны, модель имеет связь с внешним миром через муниципальное унитарное предприятие «Развитие инновационного предпринимательства» (далее - МУП РИП). Рассмотрим его назначение.
Рис.3. Организационная структура финансовых отношений на мезоуровне
Поскольку в муниципальном образовании решения инвестиционного, информационного, ресурсного, финансового и прочего обеспечения принимаются одновременно несколькими отделами, относящимися к компетенции разных Управлений Администрации города, то это создает сложности в оперативном реагировании на изменяющиеся условия внешней экономической среды. Целесообразно все вопросы (финансовые, инвестиционные, социальные и прочие), касающиеся объекта нашего исследования - индустрии гостеприимства, рассматривать воедино. В связи с этим необходимо наличие какого-либо координирующего органа. В качестве него может выступать или орган власти, или вновь созданная организация. Но поскольку каждый отдел местной админи-
страции осуществляет строго регламентированные функции, а любая частная организация нацелена только на извлечение прибыли, то целесообразнее в качестве координирующего органа создать муниципальное унитарное предприятие, выполняющее поручения органа власти (его собственника), в то же время обладающее самостоятельностью в принятии решений, получая прибыль.
Создание МУП РИП позволит субъектам организовать экономические взаимовыгодные отношения, предоставляя информационные, консалтинговые и прочие услуги. Через данную организацию органы власти смогут содействовать инновационному и инвестиционному развитию предпринимательской деятельности индустрии гостеприимства, а также получать часть прибыли от деятельности МУП РИП.
4. Представлен механизм финансирования инновационной деятельности как часть инновационной системы, учитывающий взаимоотношения между хозяйствующими субъектами в процессе финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации (3.12).
Инновационная система представляет собой часть национальной инновационной системы как совокупность институциональных единиц, способствующих развитию инновационной деятельности, включая следующие подсистемы: научно-образовательную, регулирующую, производственную, потребляющую инновации, механизм финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства как центральное звено представленной системы, структура которого представлена на рис.5.
Научно-исследовательские центры (институты), ВУЗы, СУЗы, РАНы, прочие научные организации
>5 а а Научно-образовательный
блок Регулирующий блок \
а К о ей со Я О О. блок Механизм финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприим-
ства
^ Блок потребления инноваций
Потребители инноваций
Рис. 4. Модель инновационной системы индустрии гостеприимства в Российской Федерации
Структурные составляющие представленного механизма являются базовыми. Финансовые методы, рычаги, принципы, обеспечение и функции позволяют субъектам воздействовать на объект комплексно. Данный механизм, как часть инновационной системы, увязывает финансовые отношения между органами власти, производителями и потребителями инноваций в индустрии гостеприимства.
Рис. 5. Базовые элементы механизма финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства
5. Разработаны принципы и методы финансирования инновационной деятельности в предпринимательских сетях, что обеспечивает комплексный подход к управлению финансовыми ресурсами индустрии гостеприимства (3.12).
С целью комплексного обеспечения индустрии гостеприимства финансовыми ресурсами, необходимыми для инновационной деятельности, были рассмотрены основные виды интеграции организаций, в результате чего предпринимательские сети выделены как приоритетная форма взаимодействия субъектов хозяйствования.
Целью создания сетей является создание структуры с устойчивыми внутренними финансовыми связями для формирования качественного продукта (услуги).
Финансовые рычаги взаимодействия
- кредиты и займы
- налоги и сборы
- бюджетные ссуды и субсидии
- лизинг
- аутсорсинг
- франчайзинг
- концессия -субконтракты
- государственный заказ и др.
Основные задачи реализации механизма финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в рамках сети:
- обеспечение финансовых и информационных связей внутри сети;
- определение необходимого объема финансовых, инвестиционных ресурсов для развития инновационной деятельности индустрии гостеприимства;
- оценка эффективности инновационной деятельности;
- обеспечение сотрудничества организаций с ВУЗами и научными центрами по обучению кадров, проведению исследований рынка, внедрению инновационных разработок;
- другие задачи, связанные с развитием той или иной отрасли.
Принципы функционирования сетей:
- принцип синергетичности; -принцип целевого соответствия целей и задач бизнес-единиц, входящих в предпринимательскую сеть; -принцип самостоятельности принятия решений организаций сети; -принцип системности; -принцип адаптивности; -принцип своевременности информации;
-принцип согласованности действий
Методы финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в рамках сети:
-заемное финансирование (использование кредитов, займов, лизинг), -оказание финансовых услуг (аутсорсинг, субконтракты, франчайзинг, концессия, государственный заказ и др.), - инвестирование (прямое, портфельное, венчурное)
■ 1
Результат реализации механизма финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в предпринимательских сетях: эффективность инновационной деятельности организаций
Рис. 6. Концепция развития механизма финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в предпринимательских сетях
Под предпринимательскими сетями следует понимать систему долгосрочных организационно-управленческих и финансовых взаимоотношений независимых экономических агентов, основанную на координации деятельности с помощью обмена ресурсами для совместного проведения НИОКР, инвестирования, взаимного кредитования, ускорения процесса производства и реализации продукции (услуг).
Сети характеризуются заменой жесткой вертикальной иерархии более эффективными горизонтальными связями, высокой гибкостью и реакцией на изменение требований потребителей, повышенным доверием участников друг к ДРУГУ, возможностью взаимодействия организаций, находящихся на отдаленном расстоянии друг от друга.
В рамках предпринимательской сети как интеграционного образования финансирование инновационной деятельности индустрии гостеприимства происходит с применением комплекса финансовых рычагов взаимодействия, обеспечивающих множество источников привлечения финансовых ресурсов.
6. Теоретически обоснованы и предложены рекомендации по оценке результативности инновационной деятельности экономических субъектов с целью выявления приоритетных заявок при осуществлении их финансирования государством и предпринимательскими структурами (3.25).
Задачи, продиктованные современным этапом развития страны, требуют дальнейшего развития финансовых отношений в области инноваций по следующим направлениям:
переход на финансирование, основанное на долгосрочных целях развития государства:
повышение эффективности бюджетных расходов за счет внедрения механизма «управления результатами»;
повышение самостоятельности и ответственности администраторов бюджетных средств.
Бюджетирование, ориентированное на результат, обеспечивающее распределение бюджетных ресурсов с учетом приоритетов государственной политики и общественной значимости, предполагает изначально формирование целевых показателей в соответствии со стратегическими целями, а затем мероприятия, позволяющие определить приоритетные заявки к финансированию.
Алгоритм оценки результативности инновационной деятельности с учетом бюджетирования, ориентированного на результат, по этапам можно представить следующим образом (рис. 7).
ки
с)
с) с)
Изучить долгосрочные федеральные (краевые) целевые программы (концепции) развития социально-экономического развития региона, инновационной деятельности региона (муниципалитета), отрасли и т.п.
Систематизировать цели вышеперечисленных программ, концепций
Сформулировать задачи для достижения поставленной цели.
Оценить инновационный потенциал территории. Определить целевые показатели в разрезе социального эффекта, экономического эффекта и бюджетного эффекта. Установить критерии показателей.
Провести сравнительный анализ данных показателей на начало периода и плановыми показателями. Определить статус показателей согласно критериям: более удовлетворительный, удовлетворительный, неудовлетворительный.
Разработать ряд мероприятий по улучшению неудовлетворительных результатов, применяя госзаказ, концессию, бюджетные кредиты и т.п.
По окончании календарного (финансового) года подвести итоги и провести сравнительный анализ фактически полученных результатов с результатами на начало периода и плановыми показателями.
Выявить причины отклонения фактических результатов от плановых. Разработать корректирующие мероприятия для достижения плановых показателей.
Рис. 7. Алгоритм оценки результативности инновационной деятельности с учетом бюджетирования, ориентированного на результат Современные авторы применяют различные методики к оценке результативности инновационной деятельности, рассмотрев которые, нами предложена оценка результативности финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства и отбора приоритетных проектов с учетом бюджетирования, ориентированного на результат, в разрезе социального, экономического и бюджетного эффектов.
Таблица 3
Оценка финансирования инновационной деятельности организаций инду-
стрии гостеприимства
Вид эффекта 1 Критерии результата Показатели оценки
Экономический | Увеличение научного эффект вклада научно- 1 образовательных органи- - стоимость основных производственных фондов организаций, осуществляющих инновационную деятельность, к стоимости основ-
Вид эффекта Критерии результата Показатели оценки
заций. Рост инвестиционной привлекательности организаций. Воспроизводство ресурсов. Увеличение количества заключенных договоров между субъектами инновационной деятельности. ных производственных фондов муниципалитета, - количество инновационных мероприятий, направленных на повышение эффективности производства; - стоимостной объем оказанных инновационных услуг (реализованных инновационных продуктов) в конкретной организации (отрасли); - соотношение количества субъектов, задействованных в создании, внедрении и/ или реализации инноваций, к общему количеству субъектов хозяйствования в разрезе видов экономической деятельности; - количество выигранных и выполненных грантов, их стоимостной объем; - отношение собственных средств организации, направленных на создание и/или реализацию инноваций, к общим доходам от обьгчных видов деятельности; - объем инвестиций на сторону; - удельный вес инновационной продукции в общем объеме производства; - прямой эффект или эффект производителя (сумма, полученная производителем инновации за ее реализацию, за минусом издержек на ее производство; отношение суммы, полученной производителем инновации за ее реализацию, к издержкам на ее производство); - косвенный эффект или эффект потребителя (разница между суммой, полученной от использования инновации и суммой затраченной на ее приобретение; отношение суммы, полученной при реализации продуктов (услуг) с учетом внедрения инновации, к сумме затрат на приобретение инноваций).
Социальный эффект Увеличение квалифицированных кадров, задействованных в создании и распространении инноваций. Предоставление качественных услуг, производство качественных товаров - доля научно-педагогических работников ВУЗа, занятых в разработке инноваций, к общей численности аналогичных работников ВУЗа (НИИ); соотношение доходов научно-педагогических работников от участия в НИОКР и суммы доходов этих работников ВУЗа от преподавательской (научной) деятельности, - отношение количества потребителей товаров (услуг) после введения организацией инноваций к количеству потребителей товаров (услуг) до введения организацией инно-
Вид эффекта Критерии результата Показатели оценки
ваций и др.
Бюджетный эффект Увеличение налоговых поступлений в бюджет от реализации товаров, оказания услуг - объем налоговых поступлений от организаций в разрезе отраслей; - сумма бюджетных расходов на финансовую поддержку приоритетной отрасли (бюджетные кредиты, бюджетные субсидии, гранты, муниципальный заказ и т.п.); - неналоговые доходы бюджета в результате взаимодействия органов власти и организаций (лизинг, концессия, прибыль государственный (муниципальных) унитарных предприятий, аутсорсинг, участие в капитале других организаций и др.)
7. Предложена авторская концепция финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства муниципального образования, позволяющая органам власти более эффективно формировать финансовую политику и отслеживать социально-экономическое развитие муниципального образования на основе оптимального использования имеющихся ресурсов (3.25).
На федеральном, региональном и муниципальном уровнях органами власти разработано множество стратегий и целевых программ, направленных на совершенствование финансирования и развития инновационной деятельности территорий и отраслей, на основании которых предложена Концепция финансирования и развития инновационной деятельности индустрии гостеприимства (табл. 4).
Таблица 4
Концепция финансирования и развития инновационной деятельности инду-
стрии гостеприимства
Структура концепции Краткая характеристика основных положений концепции
Конечная цель Повышение конкурентоспособности товаров (услуг) индустрии гостеприимства
Основные задачи Интеграция организаций науки, образования, бизнеса и государственных структур
Формирование инфраструктуры инновационной системы
Увеличение научного вклада научно-образовательных организаций в индустрию гостеприимства
Эффективность принятия управленческих решений
Финансовая поддержка производства инновационных товаров (услуг) индустрии гостеприимства
Формирование кадрового состава и повышение его квалификации
Формирование благоприятного инвестиционного климата для финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства
Принципы реализации концепции Доступность информации, касающейся развития индустрии гостеприимства
Структура концепции Краткая характеристика основных положений концепции
Легкость в интегрировании предпринимательских структур и управления ими с целью реализации данной концепции
Наличие статистической базы данных по результатам инновационной деятельности организаций в индустрии гостеприимства
Прозрачность финансовой поддержки инновационных проектов
Целевые индикаторы инновационной деятельности индустрии гостеприимства Стоимостной объем оказанных инновационных услуг (реализованных инновационных продуктов)
Соотношение количества субъектов, задействованных в создании, внедрении и/ или реализации инноваций, к общему количеству организаций в разрезе видов экономической деятельности
Отношение количества потребителей товаров (услут) индустрии гостеприимства после внедрения организацией инноваций к количеству потребителей этих услуг до внедрения организацией инноваций
Отношение стоимостного объема оказанных услуг после внедрения организацией инноваций к стоимостному объему оказанных услуг до внедрения организацией инноваций
Отношение собственных средств организации, направленных на создание и/или реализацию инноваций, к общим доходам от обычных видов деятельности
Доля выпускников местных ВУЗов и СУЗов, работающих в индустрии гостеприимства
Отношение работников индустрии гостеприимства, повысивших квалификацию или прошедших переподготовку, к общей численности работников(процентов)
Финансовые мероприятия со стороны органов власти Предоставление грантов на разработки инновационных технологий (услут) субъектам инновационной деятельности, а также организациям, внедряющим инновационные разработки в индустрии гостеприимства
Субсидирование из краевого (муниципального) бюджета части процентной ставки по кредитам организациям, создающим или применяющим инновационную продукцию (услуги) в индустрии гостеприимства
Организация и проведение конкурса на соискание премии администрации региона (муниципалитета) в области инновационной деятельности «Лучший инновационный проект в индустрии гостеприимства»
Финансовое взаимодействие органов власти с организациями бизнеса (государственный (муниципальный) заказ, концессия, аутсорсинг и т.п.)
Оценка инновационной активности муниципалитета Оценка эффективности результатов управления органов исполнительной власти (социальный эффект, экономический эффект)
Оценка эффективности результатов инновационной деятельности индустрии гостеприимства с помощью бюджетного эффекта
Оценка инвестиционной привлекательности субъектов инновационной деятельности в индустрии гостеприимства
Мероприятия по продвижению инноваций индустрии Организация Администрацией муниципалитета (региона) форумов, выставок, фестивалей и т.п. (количество заключенных договоров, стоимостной объем сделок)
Структура концепции Краткая характеристика основных положений концепции
гостеприимства в другие регионы страны Привлечение инвесторов (количество заключенных договоров, стоимостной объем инвестиций)
Содействие информационному обмену (реклама, сайты)
Создание совместных объединений, кооперация, вступление в предпринимательскую сеть
Результаты на выходе Эффективное и своевременное воспроизводство необходимых ресурсов
Создание эффективно действующей системы, обеспечивающей взаимодействие всех элементов инновационной системы -науки, образования, бизнеса и государства
Качественное оказание услуг
Увеличение налоговых поступлений в бюджет
Увеличение количества квалифицированных работников
С целью эффективного анализа результатов инновационной деятельности индустрии гостеприимства, необходимо в секторе экономического развития муниципального образования выделить структуру индустрии гостеприимства, учитывая критерии и показатели развития предложенной Концепции, что позволит органам власти более эффективно формировать финансовую политику и отслеживать социально-экономическое развитие муниципалитета.
8. Предложены и обоснованы рекомендации по финансированию воспроизводства туристско-рекреационных ресурсов, необходимых для обеспечения инфраструктуры муниципального образования, что дополняет систему налогообложения местных органов управления (3.25).
В ряде муниципальных образований численность туристов за год может превышать численность местного населения в 7-8 раз, в результате чего в пик сезона увеличивается степень нагрузки не только у туристско-рекреационных организаций, но и у всех остальных хозяйствующих организаций, осуществляющих транспортные перевозки, уборку и озеленение, ЖКХ и т.д.
Одним из способов решения инфраструктурных проблем, а также воспроизводства туристско-рекреационных услуг является взимание с туристов въездного сбора. Уплата сбора достаточно производить один раз, независимо от периода проживания. Фактическая его оплата в муниципальный бюджет осуществляется индивидуальными предпринимателями и организациями, оказывающими услуги размещения (гостиницами, санаториями, базами отдыха и т.п.). Туристы, прибывающие на курорт на личном автотранспорте должны произвести его оплату самостоятельно в Сбербанке, а контроль за уплатой сбора в данном случае необходимо возложить на государственную автоинспекцию, которая может быть наделена полномочия на взыскание штрафных санкций за неуплату сбора. Освобождаются от уплаты сбора лица до 16 лет, пенсионеры, студенты.
Субъекты контроля уплаты въездного сбора
Средства размещения Госавтоинспекция
Субъекты уплаты въездного сбора
Туристы, заплатившие сбор в средствах размещения Туристы, заплатившие сбор через Сбербанк
+ _ У
Специальный счет местного бюджета
_ + _
Финансирование инфраструктуры и воспроизводства турист-ско-рекреационных ресурсов, экологических программ
Рис. 8. Механизм уплаты въездного сбора
Выше представленный механизм уплаты въездного сбора обеспечит прозрачность и полноту его уплату в муниципальный бюджет, а также позволит местным органам власти финансовое решение проблем воспроизводства и охраны туристско-рекреационных и природных ресурсов (ТРПР).
Проанализировав динамику отчислений на охрану окружающей среды в городе-курорте Сочи по данным местного бюджета, учитывая численность туристов, нами с помощью базы Ехе1 была определена необходимая сумма для воспроизводства ТРПР, а затем рассчитаны суммы въездного сбора на одного человека.
Таблица 5
Расчетные значения по определению необходимой суммы воспроизвод-
Показатели 2010 (факт) 2011 (факт) 2012 (факт) 2013 (прогноз) 2014 (прогноз) 2015 (прогноз)
Необходимая сумма для воспроизводство ТРПР (тыс.руб.) 74778 73392 73500 77832 77826 77820
Туристы-плательщики (тыс.чел., за исключением детей, пенсионеров и т.п.) 2524 2721 2756 2899 3015 3131
Сумма курортного сбора с 1 чел. (руб.) 30 27 27 37 37 37
Графически объемы финансовых ресурсов, необходимых для воспроизводства туристско-рекреационных и природных ресурсов (ТРПР) представлены на рис. 9.
2010 2011 2012 2013 2014 2015 (факт) (факт) (факт) (план) (план) (план) Период
—♦— Необходимая сумма доя воспроизводство ТРПР
- *— Плата организациями и негативное воздействие на окружаюирю сре^' Расходы местного бюдкета на охрану' окружающей среды
Рис. 9. Сравнительные значения финансовых ресурсов, необходимых для воспроизводства туристско-рекреационных и природных ресурсов (ТРПР)
Таким образом, въездной сбор в виде фиксированного платежа компенсирует бюджетные затраты на воспроизводство туристско-рекреационных ресурсов и благоустройство города.
9. С целью наиболее полного обеспечения достаточным объемом финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства обосновано взаимодействие органов государственной власти и организаций в рамках туристского наукограда (3.12).
Муниципальное образование туристско-рекреационной специализации (МО ТРС) можно рассмотреть как профильный наукоград, представляющий собой совокупность туристских и прочих организаций, связанных с одним или несколькими университетами и (или) научными центрами, специализирующимися на развитии науки в сфере туризма, формирующих среду для поддержки и развития инновационной деятельности.
Рис. 10. Структура наукограда как муниципального образования ТРС
Финансирование наукограда осуществляется преимущественно за счет средств федерального бюджета, поэтому необходимо рассмотреть алгоритм присвоения статуса туристского наукограда тому или иному муниципальному образованию (рис.11).
При присвоении статуса туристского наукограда необходимо руководствоваться следующим принципом: финансовая помощь государства, рассчитанная на 5 лет (не считая традиционные бюджетные трансферты), для туристских наукоградов является катализатором восстановления инфраструктуры индустрии гостеприимства, и по истечении срока процесс воспроизводства осуществляется за счет средств муниципального образования. Предложенный алгоритм позволит за счет средств федерального бюджета поддержать развитие отечественной индустрии гостеприимства.
Рис. 11. Алгоритм присвоения статуса туристского наукограда (ТН) муниципальным образованиям (МО)
Основной целью туристского наукограда является обеспечение эффективного финансирования на едином пространстве организаций образования, науки, бизнеса и власти.
Таблица 6
Концепция функционирования и финансирования туристского наукограда (ТН)
Этапы функционирования ТН Задачи ТН
1. Создание МУП «РИП», разработка плана взаимодействия МУП «РИП» должен стать связующим звеном между участниками ТН
2. Создание хозяйствующих обществ ВУЗа- Разработка и внедрение результатов научно-
Этапы функционирования ТН Задачи ТН
ми и НИИ технической и туристской деятельности
3. Сотрудничество научных учреждений и организаций туриндустрии Совершенствование качества оказания услуг организациями индустрии гостеприимства
4. Привлечение инвесторов Обновление основных фондов организаций, строительство современных объектов
5. Обмен информациями между участниками ТН Привлечение финансовых, материальных, трудовых ресурсов
6. Предоставление статистической и налоговой отчетности в МУП РИП Позволит проанализировать результаты финансово-хозяйственной и инвестиционной деятельности, выявить недостатки и преимущества ТН
7. Проведение заседаний в рамках ТН не реже 2 раз в год Обсуждение результатов деятельности созданного наукограда, принятие мер для устранения недостатков работы
8. Участие организаций ТН в инвестицион-ньге форумах и других мероприятий города Обмен информацией, привлечение инвесторов других регионов и стран
10. С учетом внутренних и внешних факторов развития индустрии гостеприимства предложены рекомендации по взаимодействию малых инновационных предприятий с другими субъектами хозяйствования в рамках предпринимательской сети, обеспечивающей эффективное использование финансовых ресурсов индустрии гостеприимства (3.12).
Традиционно продвижение на рынок инновационного продукта (услуги) осуществляется двумя способами:
- по принципу «технологического толчка», то есть выпуск продукции и потом ее реализация;
- ориентация на результат (спрос): сначала анализ рынка, потом выпуск продукции.
Узнаваемость инновационного продукта может быть произведена с помощью трех способов:
1) демонстрационный эффект (выставки, форумы, конференции, обучение, реклама)
2) посредничество между организациями муниципальной инновационной системы;
3) выполнение конкретного заказа (гранты, госзаказы).
Выполнение конкретного заказа осуществляется на конкурсной основе и является разовым финансированием.
Ряд малых инновационных предприятий (МИП), выходящих на рынок, часто убыточны по причине отсутствия достаточной практики коммерциализации знаний и технологий, многие из них применяют принцип «технологического толчка».
На развитие предпринимательской деятельности МИПа оказывают влияние как внутренние факторы (наличие материально-технической базы, результатов интеллектуальной деятельности, профессионализм кадрового состава, внутренние источники финансирования), так и внешние (востребованность произведенной инновации, конкуренты, защита авторских прав, наличие развитой инновационной инфраструктуры, законодательство, регламентирующее по-
рядок функционирования МИПа, взаимодействие с партнерами). Зарубежная практика развитых стран свидетельствует об эффективности развития МИПов, благодаря государственной поддержке, развитой инновационной инфраструктуре и взаимодействию МИПов с организациями рынка.
Нами предлагается создание предпринимательской сети, которая обеспечит наилучшее функционирование МИПов посредством взаимодействия с другими субъектами рынка (рис. 12).
Рис. 12. Структура предпринимательской сети с участием МИПов, ВУЗов, организаций индустрии гостеприимства и органов власти
Наиболее целесообразен структурный подход к образованию данной сети, характеризующийся локальным взаимодействием по принципу свободной самоорганизации. Форма связи внутри интеграции - «колесо», то есть взаимодействие элементов осуществляется как друг с другом, так и через центр, которым выступает муниципальное унитарное предприятие «Развитие инновационного предпринимательства» (МУП РИП) как представитель органов власти. В рамках сети между ее субъектами применяются формы взаимодействия, способствующие финансовому обеспечению всех ее участников через аутсорсинг, лизинг, концессию, субконтракты, бюджетные кредиты, инвестиции и др. Преимуществами функционирования предпринимательской сети являются само-
стоятельность организаций, гибкость управления, участие в сети экономических субъектов других регионов.
11. Предложены рекомендации в системе государственного регулирования и стимулирования инновационной деятельности организаций индустрии гостеприимства по применению социального налогового вычета (3.25).
Согласно ст. 219 НК РФ граждане РФ имеют право на получение социального налогового вычета (СНВ) за оказание благотворительных услуг, обучение, лечение в медицинских учреждениях, приобретение медикаментов. Плата за туристско-рекреационные услуги не дает физическому лицу право на получение данного вычета. Но, с другой стороны, в перечень медицинских услуг, которые учитываются при определении социального налогового вычета, входят услуги по диагностике и профилактике, оказываемые санаторно-курортными организациями. В настоящее время многие современные гостиничные комплексы предлагают вРА-процедуры и прочие услуги по восстановлению сил (пользование бассейном, фитнес-клуб, теннисные корты и т.д.). В целях стимулирования населения к здоровому образу жизни целесообразно туристско-рекреационные услуги, предоставляемые организациями индустрии гостеприимства на основании лицензии, находящимися на традиционной системе налогообложения, включить в перечень социальных вычетов. Современным налоговым законодательством исчисление СНВ осуществляется в виде возврата определенной суммы налога на доходы физических лиц. Поскольку туристские услуги часто потребляют неработающие физические лица (пенсионеры, дети, инвалиды), то целесообразно при вычислении СНВ учитывать налог на добавленную стоимость (НДС), входящий в стоимость туристских услуг. Формулу расчета социального налогового вычета по туристско-рекреационным услугам можно определить следующим образом:
СНВ =Удоп*18/118,
где: СНВ - социальный налоговый вычет по туристско-рекреационным услугам; Удоп- стоимостной объем дополнительных туристско-рекреационных услуг, полученный клиентом (процедуры оздоровления, дополнительное питание, услуги развлекательного характера и т.п.), к дополнительным услугам не относятся размещение, питание и прочие услуги, входящие в стоимость путевки; 18/118- НДС, входящий в стоимость услуг.
Методика формирования социального налогового вычета по туристско-рекреационным услугам представлена на рис. 1.13.
Принципами исчисления социального налогового вычета по туристско-рекреационным услугам (СНВ) являются:
- туристско-рекреационные услуги должны быть оказаны средством размещения, находящимся на традиционной системе налогообложения;
- СНВ применяется в отношении всех граждан РФ независимо от возраста, заработной платы и социального статуса;
- выписку документов на получение СНВ осуществляет только та организация, где турист был размещен с проживанием;
Методика формирования социального ; налогового вычета патурнстско-; 'рекреационным услугам
Этапы
Определение организацией стандартного и дополнительного набора услуг
Задачи *
''
Определение стоимости всех услуг, предоставляемых организацией, расчет НДС по приобретенным ценностям
Предоставление документа клиенту об оказанных услугах, включая стоимость оплаченного им НДС
Обращение физического лица в территориальный налоговый орган с соответствующими документами о получении налогового вычета
Создание условий, которые заставит туристов воспользоваться как можно большим объемом услуг в рамках одной организации, а не искать аналогичные услуги на стороне
Финансовый анализ оказанных услуг, расчет НДС, выявление эффективных и менее эффективных услуг. Расчет социального налогового вычета по формуле Т =Удоп* 18/118
Рис. 13. Методика формирования социального налогового вычета по туристско-
рекреационным услугам
- если туристу были оказаны туристские услуги на территории отеля (санатория, пансионата и т.д.) организациями, арендующими площади у данного средства размещения, необходимо приложение кассовых и товарных чеков таких организаций, а также письменное подтверждение отеля об аренде этих организаций;
- СНВ не применяется при покупке сувениров и подарков;
- СНВ предоставляется 1 раз в календарный год. Если туристские услуги были оказаны гражданину в декабре (то есть в конце календарного года), то гражданин имеет право обратиться за вычетом СНВ в течение января следующего календарного года, и этот вычет будет засчитан за прошлогодний период;
- если гражданин РФ неоднократно пользовался туристскими услугами за календарный год, то он предоставляет документы на получение СНВ только один раз, желательно на большую сумму;
- при оказании туристских услуг согласно социальной путевки, СНВ не предоставляется;
- СНВ может быть получен туристом в территориальном органе налоговой инспекции по месту проживания.
Применение СНВ будет стимулировать туристов к увеличению потребления туристских услуг в рамках одного отеля, в результате чего произойдет рост прибыли данной организации по основному виду деятельности, соответственно, при условии положительного сальдо операционной и внереализационной деятельности, налог на прибыль отеля увеличится. Поскольку у российских организаций на финансирование инноваций направляется часть чистой прибыли, то полученные ресурсы могут быть использованы для внедрения инноваций.
Данная методика вычисления социального налогового вычета послужит стимулом для туристов воспользоваться как можно большим объемом услуг, а это, в свою очередь, приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет, будет способствовать расширению ассортимента услуг организациями индустрии гостеприимства в конкурентной борьбе за клиента.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Среди основных подходов к финансированию инновационной деятельности индустрии гостеприимства в Российской Федерации интеграционный подход выделен как приоритетный, объединяющий усилия организаций бизнеса, ВУЗов, НИИ и органов власти с целью эффективного развития инновационного процесса.
В рамках инновационной системы индустрии гостеприимства в Российской Федерации формирование финансовых отношений необходимо рассматривать как трехуровневую модель:
- финансовые отношения, складывающиеся между государственными субъектами и организациями-производителями инноваций;
- финансовые отношения между организациями-производителями инноваций друг с другом;
-финансовые отношения между организациями-производителями и организациями-потребителями инноваций.
Центральным звеном инновационной системы индустрии гостеприимства в Российской Федерации является механизм финансирования ее инновационной деятельности, увязывающий и регулирующий финансовые отношения между государственными субъектами, организациями-производителями инноваций и их потребителями. Данный механизм включает следующие блоки: целевую установку, субъекты, объекты, обеспечение, финансовые методы и рычаги, функции, принципы финансирования и управления.
Среди основных финансовых рычагов выделены традиционные: доход, прибыль, амортизационные отчисления, кредиты и займы, налоги и сборы, бюджетные ссуды и кредиты, ценные бумаги, а также рычаги, эффективные при взаимодействии организаций: франчайзинг, концессия, государственный заказ, лизинг, аутсорсинг, субконтракты и т.п. Представленные финансовые рычаги способствуют регулированию и стимулированию инновационной дея-
тельности индустрии гостеприимства посредством следующих методов финансирования: самофинансирование за счет собственных ресурсов (прибыль, амортизационные отчисления), безвозмездное финансирование (бюджетные субсидии, гранты), заемное финансирование (использование кредитов, займов, лизинг), оказание финансовых услуг (аутсорсинг, концессия, государственный заказ, франчайзинг), венчурное и портфельное инвестирование и др.
Поскольку современным предпринимательским структурам не хватает обеспечения (финансового, ресурсного, инвестиционного, кадрового, информационного и др.), координации деятельности (делегирования полномочий), эффективного управления системой взаимодействия, то интеграция организаций не должна замыкаться территориально. Поэтому рассмотрена реализация механизма финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства в сетях - наиболее гибкой форме взаимодействия субъектов хозяйствования.
С целью выявления приоритетных заявок при осуществлении их финансирования государством и предпринимательскими структурами предложены рекомендации по оценке результативности инновационной деятельности индустрии гостеприимства в рамках экономического, социального и бюджетного эффектов.
Предложенная авторская концепция финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства муниципального образования, позволит органам власти более эффективно формировать финансовую политику и отслеживать социально-экономическое развитие муниципального образования на основе оптимального использования имеющихся ресурсов.
С целью наиболее полного обеспечения достаточным объемом финансирования инновационной деятельности индустрии гостеприимства предложены: рекомендации по финансированию воспроизводства туристско-рекреационных ресурсов, необходимых для обеспечения инфраструктуры муниципального образования; обосновано взаимодействие органов государственной власти и организаций в рамках туристского наукограда; предложены рекомендации по взаимодействию малых инновационных предприятий с другими субъектами хозяйствования в рамках предпринимательской сети; обоснована необходимость применения социального налогового вычета.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии, учебники и учебные пособия
1. Баранова, А.Ю. Инвестиционная деятельность индустрии гостеприимства территориального образования туристско-рекреационной специализации: монография / А.Ю. Баранова.- Сочи, ИП Кривлякин C.B., 2009. -7,3 п.л.
2. Баранова, А.Ю. Управление предпринимательскими структурами в индустрии гостеприимства: монография / А.Ю. Баранова .- М.: ИНФРА-М, 2010,- 10,54 п.л.
3. Баранова, А.Ю. Оценка эффективности функционирования предпринимательских структур в индустрии гостеприимства: монография / А.Ю. Баранова,- М.: ИНФРА-М, 2011.- 8,82 п.л.
4. Баранова, А.Ю. Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства в туристской индустрии: монография / А.Ю. Баранова.- СПб.: Астерион, 2011.- 20 п.л.
5. Баранова, А.Ю. Методология развития финансового механизма инновационного предпринимательства в туристской сфере: монография I А.Ю. Баранова,- СПб: Инфо-Да, 2012,- 17,75 п.л.
6. Баранова, А.Ю. Принципы и инструментарий финансирования инноваций в Российской Федерации: монография/ В.Е., Леонтьев, А.Ю. Баранова/.-М.: ИНФРА-М, 2013,- 12,72 пл./ 6,3 п.л.
7. Баранова, А.Ю. Финансово-экономическое исследование организации и проведения зимних олимпийских игр 2014 в городе-курорте Сочи: коллективная монография/под ред. Т.Г. Гварлиани/.- Киев: Четверга хвиля, 2013,- 7,4 п.л./0,5 п.л.
8. Баранова, А.Ю. Социально-экономические проблемы современной российской экономики: коллективная монография/под ред. H.A. Адамова/. -М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2013. - 40,8 п.л./ 2,0 пл.
9. Баранова, А.Ю. Финансовый менеджмент в индустрии гостеприимства: учебное пособие/Т.П. Левченко, А.Ю. Баранова,- СПб: Астерион, 2009,6,25 п.л./5,0 п.л.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России
10. Баранова, А.Ю. Особенности функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа Краснодарского края / Т.П. Левченко, А.Ю. Баранова// Российское предпринимательство.-2009.-№9.-с.119-123,-0,3 п.л./0,2 п.л.
П.Баранова, А.Ю. Методы оценки результатов инвестиционной активности предпринимательских структур индустрии гостеприимства / А.Ю. Баранова // Вестник Челябинского государственного университета,- 2010.-№14.-с.90-96.-0,4 п.л.
12. Баранова, А.Ю. Механизм управления предпринимательскими структурами индустрии гостеприимства / А.Ю. Баранова // Проблемы современной экономики.- 20Ю.-№3 (35).-с.375-379. -0,4 п.л.
(З.Баранова, А.Ю. Выбор оптимального варианта ценообразования на услуги в индустрии гостеприимства / Т.П. Левченко, А.Ю. Баранова // Вестник университета (Государственный университет управления).-2010,-№10.-с.319-324.-0,4 п.л./0,3 п.л.
Н.Баранова, А.Ю. Политика ценообразования в туристском консорциуме / А.Ю. Баранова // Вестник университета (Государственный университет управления).- 2010.- № 10.-С.293-299.- 0,5 пл.
15.Баранова, А.Ю. Курортный сбор как государственная поддержка инфраструктурного обеспечения индустрии гостеприимства / А.Ю. Баранова // Проблемы современной экономики.- 2011.-№1 (37).-с. 324-328.- 0,5 п.л.
16.Баранова, А.Ю. Деловая активность индустрии гостеприимства / А.Ю. Баранова // Транспортное дело России.- 2011.- № 1 (86).- с.44-51.-0,5 п.л.
17.Баранова, А.Ю. Современные тенденции в развитии предпринимательской деятельности средств размещения туристов / А.Ю. Баранова //«Предпринимательство», №3,201 l.-с.б-10.-0,3 п.л.
18.Баранова, А.Ю. Оценка эффективности управления предпринимательскими структурами в туриндустрии / А.Ю. Баранова// European Social Science Journal.- 2011- №2,- с.312-319.-0,5 п.л.
19. Баранова, А.Ю Проблемы инфраструктурного обеспечения индустрии гостеприимства в муниципальных образованиях туристско-рекреационной специализации// А.Ю. Баранова // Журнал «Вопросы ГМУ».- 2011.-№3, с.168-179.-0,8 пл.
20.Баранова, А.Ю. Система управления предпринимательскими структурами в индустрии гостеприимства / А.Ю. Баранова // Научно-практический журнал «Экономика и управление».- 2011.-№6 (104).- с.90-96.-0,7 пл.
21.Баранова, А.Ю Перспективы развития предприятий малого бизнеса, создаваемых ВУЗами в городах-курортах / А.Ю. Баранова // Транспортное дело России,- 2011.- № 4 (89).- с. 146-153.-0,5 п.л.
22.Баранова, А.Ю. Условия и задачи образования туристского наукограда / А.Ю. Баранова // Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса.- 2012,- №1 (20).- с.82-87,-0,4 пл.
23. Баранова, А.Ю. Инновации в туристско-рекреационной сфере /В.Е. Леонтьев, А.Ю. Баранова// Сервис plus.- 2013.-№1.-с. 71-77.-0,4 п.л./0,2 п.л.
24.Баранова, А.Ю. Управление финансовыми ресурсами в рамках инновационной системы в муниципальном образовании туристско-рекреационной специализации / А.Ю. Баранова // European Social Science Journal.- 2013.-№1(29).-с.З 88-396.-0,6 п.л.
25.Баранова, А.Ю. Методология финансирования инноваций / В.Е. Леонтьев, А.Ю. Баранова // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов,- 2013,- № 5 (83).- с.49-57,- 1п.л./0,5п.л.
26.Баранова, А.Ю. Институциональные аспекты инвестиционного климата в Российской Федерации/ А.Ю. Баранова, A.A. Медведь // Известия Сочинского государственного университета.-2013.-№3(26).-с.22-27,- 1п.л./0,5п.л.
Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках
27.Баранова, А.Ю. Особенности функционирования муниципальных унитарных предприятий в рекреационном районе / А.Ю. Баранова // Вестник СГУТиКД.-2008- №1-2(3-4).-с.79-84,- 0,4 п.л.
28.Баранова, А.Ю. Налоговые льготы в инвестиционной сфере Краснодарского края/ Т.П. Левченко, А.Ю. Баранова // Вестник СГУТиКД.-2009,-№8.-с.56-60.-0,3 п.л./0,2 п.л.
29.Баранова, А.Ю. Сотрудничество организаций в сфере индустрии гостеприимства / А.Ю. Баранова // Народное хозяйство.- 2010.-№4.-с. 152-162.0,8 п.л.
30.Баранова, А.Ю. Методика формирования социального налогового вычета по туристско-рекреационным услугам / А.Ю. Баранова // European researcher. Multydisciplinaiy scientific periodical.-2001.- №1 (З).-январь.-с. 6065,- 0,4 п.л.
31.Баранова, А.Ю. Оценка взаимосвязи качественных и количественных характеристик, влияющих на количество туристов в индустрии гостеприимства/ А.Ю. Баранова, Т. П. Левченко / European researcher. Multydisci-plinary scientific periodical.-2001.- №1 (З).-январь.-с. 66-71.- 0,4 п.л./0,3 п.л.
32.Баранова, А.Ю. Место налогового планирования в системе управления финансами хозяйствующих субъектов /А.Ю. Баранова // Научный альманах экономических исследований. Приоритеты и пути развития финансов, налогообложения и бухгалтерского учета: антикризисные решения. Сборник научных трудов/ под ред. д.э.н., профессора Гварлиани T.E..-M.: Финансы и статистика, 2009.-е. 496/с.245-252.- 0,5 п.л.
33.Баранова, А.Ю. Сбережения населения как способ инвестирования в индустрию гостеприимства / А.Ю. Баранова // Вестник СГУТиКД.- 2010.-№1(П).-с.116-122,-0,4 п.л.
34. Баранова А.Ю. Финансовые ресурсы органов управления и корпоративных предпринимательских структур в финансировании инноваций/ А.Ю. Баранова //Eastern European Scientific Journal (Gesellschaftswissenschaften): Düsseldorf (Germany): Auris-Verlag, 2013, 5 - pp. 54-60,- 0,4 пл.
Доклады на научных конференциях и другие научные публикации
35.Баранова, А.Ю. Частно-муниципальное партнерство как форма инвестирования // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Развитие курортно-рекреационного комплекса и подготовка кадров для профильных учреждений и предприятий» 28-29 апреля 2009г. / А.Ю. Баранова. -Геленджик: СГУТиКД, 2009.-С.30-37,- 0,5 п.л.
36.Баранова, А.Ю. Формирование системы управления инвестиционной активностью индустрии гостеприимства // Материалы международной научно-практической конференции «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» 15 сентября 2009г. / А.Ю. Баранова. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. -Часть 1.-е.43-47.- 0,3 п.л.
37.Баранова, А.Ю. Динамика развития средств размещения Краснодарского края // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Социально-политические и правовые механизмы реализации прав чело-
века в полиэтническом сообществе», 22-25 сентября 2009г. / А.Ю. Баранова. - Сочи: СГУТиКД, 2009.- с.119-123,- 0,3 п.л.
38.Баранова, А.Ю. Эффект мультипликатора в индустрии гостеприимства // Материалы ежегодной международной польско-российской научной конференции «Туризм, экономика, образование: интеграция, инвестиции, ин-новации-2009», 22-23 июля 2009г. / А.Ю. Баранова.- Высшая школа гостиничного бизнеса и туризма, г. Ченстохова (Польша) Zeszyty Naukowe, Wyzszej Szko|y Hotelarstwa i Turystyki w Cz^stochowie, Zeszyt.-2009.- №3.-c. 123-128.-0,4 п.л.
39.Баранова, А.Ю. Механизм управления инвестиционной деятельностью индустрии гостеприимства // Материалы 4-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права», 23-24 октября 2009г. / А.Ю. Баранова. - Пятигорск: Изд-во МАФТ, 2009.- с.38-42,- 0,3 п.л.
40.Баранова, А.Ю. Управление ценообразованием на предприятиях индустрии гостеприимства с целью обеспечения их конкурентоспособности //Материалы Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России - к эффективной и нравственной экономике», 30 сентября-04 октября 2009г. / А.Ю. Баранова. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2009.-Ч.1- с.112-117.- 0,4 п.л.
41.Баранова, А.Ю. Инвестиционное обеспечение индустрии гостеприимства // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России», 24 ноября 2009г. / А.Ю. Баранова. -Новгород: ВГИПУ, 2009,- с.110-114,- 0,3 п.л.
42.Баранова, А.Ю. Управление инвестиционными процессами в индустрии гостеприимства территориального образования туристско-рекреационной специализации // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели», 26-27 ноября 2009г. / А.Ю. Баранова. - Волгоград: ФГОУ ВПО ВАГС, 2009. - с. 173-177.- 0,3 п.л.
43.Баранова, А.Ю. Организационное и экономическое развитие индустрии гостеприимства на Азово-Черноморском побережье // Материалы международной научно-практической конференции «Приоритеты и пути развития финансов, налогообложения и бухгалтерского учета», 07-10 декабря 2009г. / А.Ю. Баранова. - Сочи: СГУТиКД, 2009,- с.54-58,- 0,3 п.л.
44.Баранова, А.Ю. Рынок услуг индустрии гостеприимства как часть турин-дустрии // Материалы III Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» 13-15 мая 2010г. / А.Ю. Баранова-Астрахань: Изд-ль Сорокин Р.В., 2010.- с.31-36,-0,3 п.л.
45.Баранова, А.Ю. Актуальные проблемы экономики курортных регионов в сфере индустрии гостеприимства // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития
современного государства» 09 февраля 2010г. / А.Ю. Баранова. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010,- Часть 1.-C.70-76.- 0,4 п.л.
46. Баранова, А.Ю. Особенности конкурентоспособности организаций индустрии гостеприимства // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения» Краснодар, 12-16 мая 2010г. / А.Ю. Баранова. - Краснодар: КубГАУ, 2010.- Ч.2.- с.345-352.-0,5 п.л.
47.Баранова, А.Ю. Влияние инфраструктуры на предпринимательскую деятельность организаций индустрии гостеприимства // Материалы 6-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права», 11-12 июня 2010г. / А.Ю. Баранова. - Пятигорск: Изд-во МАФТ, 2010.- с.61-65.- 0,3 п.л.
48. Баранова, А.Ю. Формы взаимодействия крупного и малого бизнеса в условиях инновационного развития // Материалы XI Международной научно-практической конференции «Диалог культур-2012: состояние межкультурных коммуникаций в условиях посткризисной экономики», 18-19 апреля 2012г. / А.Ю. Баранова. - Санкт-Петербург: СПБУУИЭ, 2012,- с. 34-39,- 0,4 п.л.
49. Баранова, А.Ю. Туристское пространство как место взаимодействия предпринимательских структур // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Дни науки», 27 марта-05 апреля 2012г. / А.Ю. Баранова. - Praha: Publishing house "Education and science", 2012.- c. 30-36,- 0,4 пл.
50.Баранова, А.Ю. Роль ВУЗов в инновационной экономике //Материалы XVII Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие и структурная перестройка экономики», г. Минск, 27 марта 2013г. / А.Ю. Баранова. - Минск: Частный институт управления и предпринимательства.- Т.1., 2013.-с. 92-96,- 0,3 пл.
51. Баранова, А.Ю. Оценка инновационно-предпринимательской деятельности в современных условиях // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Современные финансовые рынки: стратегии развития», г. Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2013г. / В.Е. Леонтьев, А.Ю. Баранова. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный экономический университет, 2013.- с.32б-328.-0,2 п.л./0,1 п.л.
52. Баранова, А.Ю. Финансирование организаций туристской индустрии // Материалы Международной научно-практической конференции «Туризм и гостеприимство без границ: тенденции и перспективы развития», г. Иваново, 31 мая-2 июня 2013г. / В.Е. Леонтьев, А.Ю. Баранова. - Иваново: Ивановский государственный университет, 2013.- с. 147-152.-0,4 п.л./0,2 п.л.
Подписано в печать 20 03 2014. Формат издания 60*90/16 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 2,3 Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 562 Отпечатано в Типографии «Оптима» г Сочи, ул. Советская, 40. Тел : 264-82-19