Финансирование научных исследований и инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дорошенко, Галина Степановна
Место защиты
Краснодар
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дорошенко, Галина Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИННОВАЦИЙ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Эволюция форм, методов и моделей финансирования в условиях формирования единого научного и образовательного пространства.

1.2. Источники и формы финансирования-исследований и инноваций в странах с развитой рыночной экономикой.

1.3. Особенности финансирования исследований и инноваций в России.

2. ПРИНЦИПЫ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИННОВАЦИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

2.1. Повышение роли субъектов Федерации и регионов в экономическом развитии России, влияние их специфики на структуру научных исследований и инноваций.

2.2. Интеграционные тенденции в Краснодарском крае и специфические формы финансирования развития науки и внедрения инноваций в субъектах федерации и регионах.

2.3. Связь уровня и форм финансирования науки и инноваций с динамикой и структурой научно-производственного комплекса Краснодарского края.

3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИННОВАЦИЙ.

3.1. Совершенствование форм и методов финансирования науки и инноваций на основе разграничения общефедеральных и региональных задач в условиях ограниченности ресурсов и неопределенности экономической среды.

3.2. Разработка методики оценки целесообразности инвестирования финансовых средств в наукоемкие технологии на основе определения возможности предприятий формировать добавленную стоимость.

3.3. Организационно-правовой механизм совершенствования финансирования исследований и инноваций в субъектах федерации и регионах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансирование научных исследований и инноваций"

Разработка экономических механизмов перехода науки на рыночные отношения - проблема прежде всего экономической науки, и она должна определить основные пути ее решения с учетом мирового опыта, а также региональных и отраслевых особенностей. Практика успешно развивающихся стран свидетельствует о том, что реальной основой социально-экономических преобразований является научно-технический прогресс. Анализ имеющейся научной литературы и мирового опыта позволяет сделать вывод о том, что высокая инновационная активность экономики обеспечивается ведущей ролью государства в научно-технической сфере. Опыт развитых стран показывает, что резкое увеличение расходов на науку предшествует росту экономики государства, а затем сопровождает его. Доля расходов на науку и образование в ВВП развитых стран растет, приближаясь к 3 % его объема. Доля государства в этих расходах составляет в среднем 35-45%. По уровню финансирования науки в процентах от валового внутреннего продукта Россия в 1997 году находилась на 33 месте, уступая при этом Чили и Исландии.

В России в последнее время был принят ряд нормативных документов. Так, Правительство РФ утвердило Концепцию реформирования науки и план мероприятий по ее реализации. Началась аккредитация научных организаций, подготовлено положение о федеральных центрах науки и технологий и т.д. Однако пока ощутимых успехов мало, отсутствуют и ясные цели реформирования. При этом для разработки фундаментальных и прикладных проблем и их эффективного внедрения в производство особенно необходима научно обоснованная система финансирования, которая должна: 1) иметь комплексный характер; 2) учитывать синергетический эффект; 3) исходить из оптимального соотношения собственных и заемных средств, чтобы не нарушать ликвидность научных организаций, вузов, технопарков, инновационно-технологических центров; 4) учитывать сложившийся потенциал экономики и возможности научных, финансовых и административных структур; 5) иметь многоканальный характер.

Проблема заключается в том, что в последние годы наметились новые явления и тенденции, но до создания комплексной и эффективно работающей системы еще далеко. Необходима разработка специальных схем и моделей управления инновационным процессом и финансированием применительно к условиям переходной экономики России, обеспечивающих эффективное взаимодействие между предприятиями и научными учреждениями. При этом основополагающим моментом для экономики России должно являться не просто активизация инвестиционного процесса, а совмещение его с инновациями, только в этом случае новые вложения будут обеспечивать структурную перестройку экономики. Необходима разработка специальных схем и моделей управления инновационными процессами и финансированием применительно к условиям переходной экономики России, учитывающих регионально-отраслевые факторы и обеспечивающих эффективное взаимодействие между предприятиями, осваивающими инновации, и научными учреждениями. Только в этом случае новые финансовые вложения будут обеспечивать структурную перестройку экономики.

Анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы свидетельствует о том, что в условиях интеграции мировых экономических процессов, повышения роли науки в экономике меняются формы и методы финансирования инновационных процессов. Основные тенденции, связанные с этими процессами, раскрыты в работах М. Бендикова, В. Беренса, Е. Блиокова, А. Дэвида, Д. Дайкера, Е. Джамай, В. Лившица, Е. Лурье, С. Оборина, М. Стриханова, Г. Сафаралиева, А. Свинаренко, В. Спивак, С. Строева, П. Хавранека, Ю. Шленова. С. Шувалова, В. Шукшунова, Н. Эйсена и других ученых и специалистов, руководителей министерств и ведомств. При этом применительно к условиям экономики России недостаточно разработаны проблемы многоканального финансирования, выбора проектов для финансирования с учетом удовлетворения как региональных, так и обще федеральных потребностей, интеграции различных региональных и федеральных структур в области совершенствования процессов финансирования. Эти обстоятельства обусловили выбор темы исследования, определили формулировку его цели и задач.

Предметом исследования является система финансирования научных исследований и инноваций. Объектом - научно-технический и инновационный комплекс Краснодарского края и Южного федерального округа. Целью является - исследовать формы и методы финансирования научных исследований и инноваций и предложить комплекс мер по их совершенствованию.

В соответствии с целями в исследовании поставлены следующие задачи: определить основные направления эволюции форм, методов и моделей финансирования научных исследований и инноваций в условиях формирования единого научного и образовательного пространства; рассмотреть источники финансирования исследований в странах с развитой рыночной экономикой и выявить особенности финансирования исследований в России; проанализировать интеграционные тенденции в Краснодарском крае, Южном федеральном округе и определить специфические формы финансирования развития науки и инноваций в субъектах федерации и регионах; установить связь динамики и структуры производственного комплекса региона с уровнем и формами финансирования науки и инноваций; предложить пути решения проблем оптимального разграничения общефедеральных и региональных задач в сфере науки и оценки потенциала предприятий как основы разработки системы финансирования науки и инноваций в субъектах федерации и регионах: разработать предложения по совершенствованию форм и методов финансирования исследований и инноваций в регионально-отраслевом аспекте в условиях ограниченности ресурсов н неопределенности экономической среды; предложить методику оценки целесообразности инвестирования финансовых ресурсов в наукоемкие технологии на основе определения возможности предприятий формировать добавленную стоимость; проанализировать существующий организационно-правовой механизм финансирования исследований и инноваций на макро- и мезоуровнях и предложить направления его совершенствования.

Предметом исследования является система финансирования научных исследований и инноваций.

Объект исследования - научно-технический и инновационный комплекс Краснодарского края и Южного федерального округа.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам финансирования научных исследований, законодательные акты Российской Федерации, ведомственные материалы, инструкции и рекомендации Министерства образования РФ, Министерства промышленности и науки РФ, администрации Краснодарского края.

Методологической основой исследования явились принципы диалектической логики, единства исторического и логического подходов, индуктивного и дедуктивного, анализа и синтеза. Применялись методы сравнения, классификации, группировок, экономико-математические и другие методы.

В качестве информационной основы исследования использованы статистические материалы, представленные в информационно-аналитических сборниках и информационно-методических бюллетенях Северо-Западного и Тверского научно-методических центров Министерства образования Российской Федерации, материалы научной программы «Федерально-региональное сотрудничество в сфере науки и образования», официальные статистические и информационные материалы Министерства финансов РФ, Госкомстата РФ, статистические данные Краснодарского краевого комитета государственной статистики, материалы различных конференций и совещаний.

Научная новизна заключается в разработке основ концепции финансирования научных исследований и инноваций в условиях формирования единого научного и образовательного пространства и возрастания роли регионов в определении научной и экономической политики.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлена связь уровня и форм финансирования науки и инноваций со структурой научно-производственного комплекса Краснодарского края, позволившая разработать критерии приоритетности инновационного финансирования; определена основа совершенствования форм и методов финансирования науки и инноваций как оптимальное разграничение общефедеральных и региональных задач, способствующее формированию в регионах соответствующей организационной, информационной, маркетинговой инновационной инфраструктуры, в которой основными элементами являются существующая система региональных вузов и НИИ, их учебные и научно-производственные комплексы, а также предприятия, способные формировать в условиях ограниченности ресурсов и неопределенности экономической среды добавленную стоимость; предложена многоуровневая система финансирования инноваций, которая в качестве первого уровня предполагает построение системы моделей, характеризующих сложившееся перераспределение финансовых ресурсов между различными регионально-отраслевыми и подотраслевыми комплексами реального сектора экономики, а в качестве второго и третьего уровней — оценку стоимости предприятий и использование их инновационного потенциала на основе определения величины формируемой добавленной стоимости теми хозяйствующими субъектами, которые будут использовать выделяемые или привлеченные финансовые средства для внедрения инноваций; разработана методика создания региональной (краевой) комплексной системы финансирования инновационной деятельности, которая в качестве основных элементов включает: систему региональных инновационнотехнологических центров, выполняющих маркетинговые, информационные и договорно-правовые функции; систему долевого участия администрации края (регионального бюджета) в инновационных проектах.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования организационно-экономического механизма финансирования науки и развития инновационного комплекса как в Южном федеральном округе, так и в стране в целом. Отдельные подходы и предлагаемые методики могут быть использованы в учебном процессе при формировании лекционных материалов, материалов семинарских занятий по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в процессе формирования инновационно-технологического центра «Кубань-Юг» и в других инновационных структурах Краснодарского края, Южного федерального округа, ряда вузов Краснодарского края. Результаты исследования докладывались на научных совещаниях, семинарах и конференциях, проводимых Министерством образования РФ, Кубанским государственным университетом. Отдельные подходы внедрены в работу Департамента образования и науки Краснодарского края и использованы при подготовке итоговых материалов международного экономического форума «Кубань - 2002».

Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях, общим объемом 24,88 п.л., лично автору принадлежит 7,07 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Дорошенко, Галина Степановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ регионально-отраслевых аспектов совершенствования экономических механизмов финансирования научных исследований, места и роли в этом процессе региональной единой образовательной среды, административных и экономических органов управления показал, что одним из реальных путей социально-экономических преобразований является инновационное развитие. Его реализация требует разработки соответствующих методологических и методических подходов, позволяющих осуществлять поиск необходимых финансовых средств, оптимально их распределять по приоритетным направлениям и эффективно использовать. Существующий зарубежный опыт в этом направлении может быть применен к условиям России и конкретного региона после его соответствующей адаптации. При этом в силу ограниченности средств в основе подходов должна лежать возможность получить синергетический эффект.

В России имеются определенные особенности финансирования исследований и инноваций. Во-первых, в последние годы центр тяжести в экономической политике переносится на регионы, возрастает роль именно региональных органов управления образованием и наукой. Во-вторых, значительно повышается и роль вузов как источников интеллектуальных ресурсов, без которых невозможно возрождение экономики. В-третьих, в условиях ограниченности финансовых и других ресурсов остро стала задача вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности. В-четвертых, в связи с нехваткой бюджетных средств, повышением роли регионов в экономическом развитии появляются системы многоканального, паритетного финансирования образования и науки со стороны Минобразования и администраций регионов. В-пятых, расширяются отношения вузов с международными корпорациями и фондами, повышается значение трансферта технологий, защиты интеллектуальной собственности. В этих условиях на уровне вуза меняются функции и значение таких структурных подразделений, как научноисследовательской части, отделов интеллектуальной собственности, стандартизации, бухгалтерии, планово-финансовых отделов и других. Совместно с вузовскими технопарками и региональными инновационно-технологическими центрами должны формироваться новые финансовые схемы по продаже, передаче и аккумулированию интеллектуальной собственности.

В процессе исследования выявлена связь уровня и форм финансирования науки и инноваций со структурой научно-производственного комплекса Краснодарского края. Определено, что в основу совершенствования форм и методов финансирования науки и инноваций должно быть положено оптимальное разграничение общефедеральных и региональных задач и формирование в регионах соответствующей организационной, информационной, маркетинговой инновационной инфраструктуры, в которой основными опорными элементами должны являться с одной стороны существующая система региональных вузов и НИИ и их учебно-научно-производственные комплексы, а с другой стороны предприятия, способные формировать, в условиях недостаточности ресурсов и неопределенности экономической среды, добавленную стоимость. При этом, одним из основных акцентов региональной инновационной политики должно являться создание и развитие Инновационных технологических центров, посредством которых появляется возможность координировать информационную сферу науки и бизнеса и тем самым содействовать успешной реализации инновационной политики. Другим, не менее важным аспектом, является реализация отдельными университетами Южного Федерального округа концепции «предпринимательского университета», в рамках которого создается расширенная инновационная инфраструктура, основу которой составляет система дополнительных хозрасчетных подразделений. Однако, опыт показал, что хозрасчетные подразделения, создаваемые при вузах, часто используют свой потенциал не в интересах вузов, становятся неуправляемыми и пользуясь нематериальными активами, помещениями, условиями базового вуза работают на себя. Усложняется система экономического контроля и управления этими подразделениями со стороны базового вуза. Поэтому эта инфраструктура является всего лишь временным, переходным этапом, на смену которого объективно должно придти формирование при ведущих вузах округа системы научно-исследовательских институтов, которые, в условиях рыночных отношений, позволяют использовать преимущества существующей и разрабатываемой налоговой системы.

Инновации осваивают конкретные предприятия региона. В условиях трансформационной экономики, перераспределения собственности имеет место внутрирегиональное движение финансовых ресурсов между хозяйствующими субъектами, и в отдельных случаях средства одного субъекта используются другими субъектами рыночных отношений. Для повышения уровня использования финансовых ресурсов целесообразно применить систему разработанных регионально-отраслевых экономико-математических моделей, позволяющих оценить направление, интенсивность этого движения, так как при прочих равных условиях финансировать нужно те предприятия, которые в большей степени будут использовать средства для инновационных целей. Модельный эксперимент, проведенный в ходе исследования, позволил выявить те регионально-отраслевые и подотраслевые комплексы реального сектора экономики Краснодарского края, между которыми происходит переток финансовых ресурсов в форме различных видов кредиторской и дебиторской задолженностей, а также инвестиционно-привлекательные сферы и подотрасли. Однако необходимо иметь в виду, что через систему перетекания ресурсов проявляется и синергетический эффект от финансирования - все дело в том, в какие сферы это перетекание происходит: в сферы с большей или меньшей эффективностью. Но выбор приоритетов кредитования на основе системы предлагаемых моделей является только первым этапом. На втором этапе целесообразно путем метода добавленной стоимости, апробированного на примере конкретных предприятий, проводить оценку потенциала тех хозяйствующих субъектов, которые будут использовать выделяемые или привлеченные финансовые средства. То есть необходимо оценить. позволяет ли существующий потенциал предприятий оптимально использовать финансовые ресурсы, выделяемые для реализации инноваций. Предлагаемый подход способствует принятию более обоснованных управленческих решений и тем самым снижает риск использования финансовых ресурсов.

Другое важнейшее направление активизации инновационной деятельности регионов - формирование региональной организационно-финансовой и консультационной инфраструктуры в форме инновационно-технологических центров, технопарков, учебно-научных инновационных комплексов вузов, находящихся в регионе, а также научно-общественных организаций: различных региональных экспертных советов РФФИ, Ученого совета по апробации высокотехнологических промышленных разработок при администрации Краснодарского края, Совета ректоров вузов. Многопрофильность и комплексность такой инфраструктуры позволяет более рационально размещать финансовые средства, снижать риски и получать синергетический эффект за счет привлечения в инновационную сферу различных юридических и физических лиц. Имеющийся в Краснодарском крае и вузах края опыт в этом направлении позволил сформировать в исследовании ряд основополагающих принципов и подходов, используемых при формировании финансовой инновационной инфраструктуры.

Значительное внимание в исследовании уделено принципам и формам многоканального финансирования. Показано, что такой вид финансирования должен стать основополагающим в современных рыночных отношениях. При этом финансовая нагрузка должна ложится как на соответствующие региональные бюджеты, так и на общероссийские структуры, Министерство образования РФ, региональные и общероссийские банки. Многоканальный принцип финансирования позволяет снизить финансовый риск и применить многоцелевой, расширенный контроль за использованием средств.

Один из факторов, сдерживающих развитие инновационной региональной инфраструктуры - несовершенство нормативно-правового обеспечения региональной инновационной политики, несогласованность положений отечественного финансового права с законодательством об образовании и науки и нормами международного права. Поэтому необходима разработка соответствующих нормативных актов, в том числе и региональных, предусматривающих механизм создания производственных инновационных структур за счет использования материально-технической базы вузов, НИИ, предприятий различных отраслей.

Другим важнейшим звеном, без которого невозможно функционирование финансовой инфраструктуры, является развитие информационных технологий, требующее наличия соответствующих баз данных и знаний. При этом особое внимание следует обращать на то обстоятельство, что именно посредством информационной системы может быть сформировано единое экономическое, научное и социальное пространство.