Механизм финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пальниченко, Светлана Анатольевна
Место защиты
Оренбург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пальниченко, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕТСКОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВНЕШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РФ.

1.1. Сущность детского дополнительного внешкольного образования и его место в финансовом обеспечении государства.

1.2. Содержание механизма финансирования детского дополнительного внешкольного образования в РФ и его основные элементы.

1.3. Развитие механизма финансирования учреждений, детского дополнительного внешкольного образования РФ в современных условиях.

ГЛАВА, 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА ФИНАНСИРОВАНИЯ. УЧРЕЖДЕНИЙ ДЕТСКОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВНЕШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ;.

2.1. Анализ финансового состояния учреждений детского дополнительного* внешкольного образования Оренбургской области.;.

2.2. Динамика бюджетного финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования г. Оренбурга.

2.3. Оценка реализации механизма финансирования на примере учреждений-детского дополнительного внешкольного образования- Оренбургекой.области

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕТСКОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ВНЕШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РФ

3.1. Сравнительная характеристика методик расчета нормативно. ' -подушевого бюджетного финансирования для учреждений детского . дополнительного внешкольного образования в целях формирования стоимости государственной услуги.

3.2. Обоснование методики расчета бюджетного норматива на одного воспитанника для учреждений детского дополнительного внешкольного образования на территории г. Оренбурга.

3.3. Целевой капитал благотворительного фонда, по поддержке учреждений детского дополнительного внешкольного образования как инструмент стимулирования качества предоставляемых услуг.

3.4. Именной сертификат как элемент совершенствования механизма финансирования детского дополнительного внешкольного образования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Одним из показателей развития общества является уровень образования, а совершенствование системы образования, включая и детское дополнительное внешкольное образование, косвенным путем способствует повышению общего уровня жизни. Доходы общества от повышения уровня образования учитываются не только в росте валового национального продукта, но и виде снижения уровня преступности, грамотно организованного досуга.

В - современных условиях актуальность детского дополнительного внешкольного образования в РФ как социально-образовательной сферы, включающей взаимодействие государства, участников- образовательного процесса и социума, обусловлена потребностями общества, предъявляющего новые требования к качественным характеристикам работника и\ гражданина, что нашло отражение в образовательной политике России. В соответствии с постановлением Правительства. РФ № 61 от 07.02.2011 г. «О федеральной-целевой программе развития образования на 2011-2015 гг.» предложена ориентация образования не только на освоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие- личности ребенка, его познавательных и созидательных способностей. Учреждения детского дополнительного внешкольного образования в' РФ были и остаются одной из наиболее эффективных форм самоопределения детей и молодежи.

В Оренбургской- области внимание к детскому дополнительному внешкольному образованию- связано- с разработкой проекта Концепции «Воспитание Оренбуржца XXI века». С целью совершенствования работы и стратегического развития системы детского дополнительного внешкольного образования в рамках проекта концепции в области предусматривается: принятие на региональном уровне комплекса мер по опережающему развитию системы детского дополнительного внешкольного образования, укреплению материально-технической базы, обеспечению соответствующего финансирования.

Таким образом, внимание к детскому дополнительному внешкольному образованию сосредоточено не только в лице государства на федеральном уровне, но и охватывает интересы региональных властей в данной сфере образовательных услуг.

Неослабевающее внимание государства и общества к детскому дополнительному внешкольному образованию в современной России выражается и в том, что на фоне сокращения численности детей школьного возраста и закрытия малокомплектных школ сеть учреждений по внешкольной работе с детьми детей уменьшилась незначительно. По данным Минобрнауки России численность детей, занимающихся в учреждениях по внешкольной работе, в 2005 году составляла 49,5% от числа детей в возрасте 5-18 лет, а к 2010 году эта цифра-возросла до 70%.

Между тем вопрос о совершенствовании механизма финансирования детского дополнительного внешкольного образования в РФ ■ далек от своего удовлетворительного* решения. Необходимость совершенствования механизма финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования обусловлена бюджетной реформой, ключевым элементом, которой является повышение эффективности предоставления государственных (муниципальных) услуг.

В разработанной Министерством финансов РФ программе: «Принципы реструктуризации бюджетного сектора в Российской Федерации в период,2003-2004 гг. и на период до 2006 г.»1 нормативно-подушевое финансирование рассматривается в качестве одной из основных форм финансирования.

Отсутствие единого концептуального подхода к нормативному ♦ финансированию услуг в сфере детского дополнительного внешкольного образования, прежде всего, на федеральном уровне, а также разнообразие

1 «Принципы реструктуризации бюджетного сектора в Российской Федерации на период 2003-2004 гг. и на период до 2006 г.» - Информационно-справочная система «Гарант» существующих социально-демографических и природно-климатических условий в субъектах РФ, влияющих на стоимость оказания услуги данного вида, предопределили различные подходы к обоснованию расчета стоимости бюджетной услуги на 1 воспитанника для учреждений детского дополнительного внешкольного образования в РФ и обозначили актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы.

Оптимизация механизма финансирования детского дополнительного внешкольного образования обозначена, с одной стороны, растущей потребностью в дополнительном обучении детей, и с другой — сокращающимися финансовыми ресурсами, выделяемыми в эту сферу.

Проблемы механизма финансирования образовательной сферы рассматриваются в работах Абанкиной И.В., Абанкиной Т.В., Белоглазовой Г.Н., Бобко Н.В., Вифлеемского А.Д., Волкова О.Н., Грязновой А.Г., Климанова В.В., Медведевой С. И., Романовского М.В., Типенко Н.Г. Обоснование структуры затрат на образование,' а также важности их государственного финансирования можно найти в трудах зарубежных классиков экономической теории Смита А., Маркса К., Тофлера Э. Социально-экономическим вопросам детского дополнительного внешкольного образования' уделялось внимание в трудах Архангельского М.В., Асмолова А.Г., Байденко В.И., Березиной В.А.

Вместе с тем, теоретические и практические аспекты механизма финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования в РФ; в частности в условиях реформирования бюджетного сектора, оказались мало исследованными.

Область диссертационного исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальности ВАК (экономические науки) п.2 Государственные финансы, п.п. 2.1 Система государственных финансов, ее структура и роль в регулировании финансовых отношений и социально-экономического развития страны; п. 3 Финансы предприятий и организаций, п.п. 3.1 Организационно-правовые и социальные аспекты финансов предприятий и организаций.

Объектом исследования является механизм финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования в Российской Федерации.

Предметом исследования является система финансово-экономических отношений, складывающихся по поводу финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования в Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования РФ в условиях бюджетного реформирования.

Основными задачами работы являются:

-раскрыть сущность детского дополнительного внешкольного образования и его место в финансовом обеспечении государства;

-раскрыть содержание механизма финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования Российской Федерации и его основные элементы;

-исследовать развитие механизма финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования РФ в современных условиях;

-провести анализ состояния учреждений детского дополнительного внешкольного образования на территории Оренбургской области;

-исследовать динамику бюджетного финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования г. Оренбурга;

-дать оценку реализации механизма финансирования на примере учреждений детского дополнительного внешкольного образования Оренбургской области;

-провести сравнительный анализ методик расчета нормативно-подушевого бюджетного финансирования для учреждений детского дополнительного внешкольного образования в целях формирования стоимости государственной дополнительной образовательной услуги;

-уточнить методику расчета бюджетного норматива на одного воспитанника для учреждений детского дополнительного внешкольного образования на территории г. Оренбурга.

-обосновать необходимость использования средств целевого капитала благотворительного фонда по поддержке учреждений детского дополнительного внешкольного образования, в целях расширения источников финансирования;

-определить значение именного сертификата, как элемента по совершенствованию механизма финансирования^ детского, дополнительного внешкольного образования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы ученых в области финансов, бюджета, экономической теории. I

Диссертация включает различные методы исследования, в том числе метод финансового прогнозирования, содержащий корреляционный и регрессионный анализ линейной зависимости ряда показателей по Оренбургской области. Автором была проведена статистическая* обработка данных, посредством применения, методов выборки- группировки, сравнения, обобщения. В работе был синтезирован теоретический материал и фактические данные за ряд лет.

Информационной базой исследования послужили: Конституция РФ, федеральные и региональные законодательные и нормативные акты по вопросам механизма финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования; материалы Министерства образования Оренбургской области; Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области; Министерства молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области; публикации научно-исследовательских организаций, аналитические материалы фонда «Институт экономики города» г. Москвы, ресурсы сети Internet.

Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке практических документаций по совершенствованию механизма финансирования- учреждений детского дополнительного внешкольного образования в Российской Федерации и выражается в следующем:

-сформулировано- определение: механизма финансирования детского дополнительного внешкольного образования представляющего совокупность источников финансирования, финансовых инструментов, методов и других элементов ресурсного обеспечения (нормативно-правового, информационного, кадрового), рациональная интеграция и взаимодействие которых создают условия для прозрачной в финансовом отношении деятельности учреждений;

-предложена унифицированная группировка учреждений детского дополнительного внешкольного образования как основа- формирования подушевого финансирования;

-предложена методика расчета норматива подушевого фингансирования. в, условиях формирования государственного (муниципального) задания;

-выявлен дополнительный- источник финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования за счет создания некоммерческой организацииу как собственника целевого- капитала в организационно-правовой форме благотворительного фонда;

-обосновано введение, в условиях перехода- к нормативному принципу финансирования, именного сертификата, как элемента стимулирующего-приток бюджетных инвестиций в учреждения, и обеспечивающего прозрачность финансовых потоков.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предлагаемый механизм финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования в условиях бюджетирования, ориентированного на результат может быть использован в работе областными и муниципальными органами управления образованием. Предложенные элементы по совершенствованию механизма финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования позволят обеспечить прозрачность и открытость финансовых потоков в бюджетной сфере.

Апробация и внедрение результатов научного исследования Основные результаты исследования докладывались и обсуждались в рамках: Научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие г. Оренбурга: итоги, проблемы, перспективы»; региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2004 г.); научно-практической конференции «Опыт использования и проблемы внедрения инноваций в промышленности, энергетике, строительстве (Оренбург, 2009 г.); областной научно-практической конференции: «Молодежь и наука-шаг в будущее» (Оренбург, 2009 г.), по итогам, которой награждена дипломом.

Предложения диссертанта используются Министерством образования Оренбургской области, в процессе преподавания дисциплин: «Финансы», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Бюджетная система РФ». Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательную . практику субъектов Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ».

По материалам исследования издано 7 статей общим объемом авторского текста 3,23 печ. л. Из них 3 статьи - в изданиях, рекомендованном ВАК.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, новизна; определены цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и-практическая значимость работы.

В первой главе: «Теоретические аспекты механизма финансирования* детского дополнительного внешкольного образования в РФ» раскрыта сущность детского дополнительного внешкольного образования и его место в финансовом обеспечении государства. Исследовано содержание механизма финансирования детского дополнительного внешкольного образования в РФ и его основные элементы. Отображено развитие механизма финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования РФ в современных условиях.

Во второй главе: «Региональные особенности механизма финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования» проводится анализ состояния учреждений детского дополнительного внешкольного образования Оренбургской области. Отображается динамика бюджетного финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования г. Оренбурга.

Дается оценка реализации механизма финансирования на примере учреждений детского дополнительного внешкольного образования Оренбургской области.

В третьей главе: «Направления совершенствования механизма, финансирования детского дополнительного внешкольного образования в РФ» дается сравнительная характеристика методик расчета нормативно-подушевого бюджетного финансирования для учреждений детского дополнительного внешкольного образования в целях формирования стоимости государственной-дополнительной образовательной услуги. Обосновываются подходы к методике расчета бюджетного норматива на одного воспитанника для учреждений детского« дополнительного внешкольного образования на территории г. Оренбурга. Обозначена необходимость, в целях расширения источников финансирования, формирования целевого капитала благотворительного фонда по поддержке учреждений детского дополнительного внешкольного образования. В качестве элемента совершенствования- механизма, финансирования , детского дополнительного внешкольного образования предлагается внедрение именного сертификата.

В заключении сформулированы выводы и основные результаты исследования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Пальниченко, Светлана Анатольевна

Заключение

Сформулировано определение категории: механизм финансирования детского дополнительного внешкольного образования представляющего собой совокупность финансовых методов, рычагов, стимулов и других элементов ресурсного обеспечения (нормативно-правового, информационного, кадрового), взаимодействие которых создают условия для прозрачной в финансовом отношении деятельности учреждений детского дополнительного внешкольного образования в целях рациональной организации свободного времени ребенка.

Обоснована необходимость и предложена унифицированная группировка учреждений детского дополнительного внешкольного образования в РФ, как основа для формирования норматива бюджетного финансирования при расчете стоимости государственной услуги на одного воспитанника;

Обоснована необходимость, в условиях снижения объемов бюджетного финансирования, с 'одной стороны и низкой доли доходов, от внебюджетных источников с другой создания некоммерческой организации, как собственника целевого капитала в организационно-правовой форме фонда по поддержке учреждений детского дополнительного внешкольного образования. Разработаны индикаторы определения1 качества предоставляемых услуг учреждениями детского дополнительного внешкольного образования в целях дополнительного финансирования последних средствами целевого капитала благотворительного фонда на конкурсной основе.

В работе проведен сравнительный анализ методик формирования нормативов подушевого бюджетного финансирования для учреждений детского дополнительного внешкольного образования, на примере Республики Татарстан и Пермского края, выявлены особенности их формирования и отмечены недостатки. Приведенные примеры позволили дополнить методику формирования норматива подушевого финансирования для учреждений детского дополнительного т внешкольного образования, посредством обоснования структуры затрат и корректирующих коэффициентов, согласно предложенной классификации.

Установлен размер норматива подушевого бюджетного финансирования на 1 воспитанника для учреждений детского дополнительного внешкольного образования г. Оренбурга.

Обозначена необходимость введения именных сертификатов в сферу детского дополнительного внешкольного образования, которые будут способствовать развитию рыночных отношений в данной сфере. В соответствии с характером спроса и предложения сертификаты будут стимулировать приток инвестиций в перспективные направления детского дополнительного внешкольного образования.

Автореферат диссертации по теме "Механизм финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования в Российской Федерации"

" V

ПАЛЬНИЧЕНКО СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

МЕХАНИЗМ ФИНАНСИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЕТСКОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВНЕШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное

обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-1 ДЕК 2011

Оренбург 2011

005004611

На правах рукописи

ПАЛЬНИЧЕНКО СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

МЕХАНИЗМ ФИНАНСИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЕТСКОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВНЕШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное

обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург 2011

Работа выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Залозная Галина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Валиева Елизавета Николаевна

Ведущая организация - Рязанский государственный

агротехнологический университет

Защита состоится 21 декабря 2011 г. в 12 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д.141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 17 ноября 2011 г.

доктор экономических наук, профессор Литвинова Алла Владимировна

Ученый секретарь диссертационного совета

Вишневер В.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость совершенствования механизма финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования в РФ обусловлена бюджетной реформой, ключевым элементом которой является повышение эффективности предоставления государственных (муниципальных) услуг. Значимость повышения результативности бюджетных расходов неоднократно подчеркивалась в бюджетных посланиях Президента Российской Федерации.

В современных условиях актуальность детского дополнительного внешкольного образования обозначена потребностями общества, предъявляющего новые требования к качественным характеристикам работника и гражданина, что нашло отражение в образовательной политике России.

Механизм финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования должен учитывать потребности работы учреждений в условиях реализации ФЗ № 83 от 08.05.2010 г. Организационно-экономическая составляющая закона предполагает перевод бюджетных учреждений со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государственного задания. Механизм финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования в Российской Федерации через субсидии по государственному заданию может быть сравним с нормативно-подушевым финансированием.

Отсутствие единого концептуального подхода к совершенствованию механизма финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования в Российской Федерации в условиях проводимой бюджетной реформы требует теоретического и практического исследования и определяет актуальность темы диссертации.

Степень изученности проблемы. Оптимизация механизма финансирования детского дополнительного внешкольного образования обозначена, с одной стороны, растущей потребностью в дополнительном обучении детей, и с другой - сокращающимися финансовыми ресурсами, выделяемыми для этой сферы.

Проблемы механизма финансирования образовательной сферы рассматриваются в работах И.В. Абанкиной, Т.В. Абанкиной, Г.Н. Белогла-зовой, Н.В. Бобко, А.Д. Вифлеемского, О.Н. Волкова, А.Г. Грязновой, В.В. Климанова, С.И. Медведевой, М.В. Романовского, Н.Г. Типенко. Обоснование структуры затрат на образование, а также важности их государственного финансирования можно найти в трудах зарубежных

классиков экономической теории А. Смита, К. Маркса, Э. Тофлера. Социально-экономическим вопросам детского дополнительного внешкольного образования уделялось внимание в трудах М.В. Архангельского, А.Г. Асмолова, В.И. Байденко, В.А. Березиной.

Вместе с тем теоретические и практические аспекты механизма финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования в РФ, в частности в условиях реформирования бюджетного сектора, оказались мало исследованными, что и послужило основанием актуальности темы.

Область диссертационного исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальности ВАК (экономические науки) согласно п.п. 2.1 "Система государственных финансов, ее структура и роль в регулировании финансовых отношений и социально-экономического развития страны"; п.п. 3.1 "Организационно-правовые и социальные аспекты финансов предприятий и организаций".

Объектом исследования является механизм финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования в Российской Федерации.

Предметом исследования служит система финансово-экономических отношений, складывающихся по поводу финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования в Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования Российской Федерации в условиях бюджетного реформирования.

Основными задачами работы выступают следующие:

- раскрыть сущность детского дополнительного внешкольного образования и его место в финансовом обеспечении государства;

- рассмотреть содержание механизма финансирования детского дополнительного внешкольного образования в Российской Федерации и его основные элементы;

- исследовать развитие механизма финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования Российской Федерации в современных условиях;

- проанализировать финансовое состояние учреждений детского дополнительного внешкольного образования на территории Оренбургской области;

- изучить динамику бюджетного финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования г. Оренбурга;

-дать оценку реализации механизма финансирования на примере учреждений детского дополнительного внешкольного образования Оренбургской области;

- провести сравнительный анализ методик расчета нормативно-иодушевого бюджетного финансирования для учреждений детского дополнительного внешкольного образования в целях формирования стоимости государственной образовательной услуги;

- уточнить методику расчета бюджетного норматива на одного воспитанника для учреждений детского дополнительного внешкольного образования на территории г. Оренбурга;

- обоснована необходимость введения в условиях перехода к нормативному принципу финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования именного сертификата как элемента, стимулирующего приток бюджетных инвестиций в образовательные учреждения и обеспечивающего прозрачность их финансовых потоков;

- определить значение именного сертификата как элемента совершенствования механизма финансирования детского дополнительного внешкольного образования.

Методологической н теоретической основой исследования послужили работы ученых в области финансов, бюджета, экономической теории. Автором использовались различные методы исследования, в том числе метод финансового прогнозирования, содержащий корреляционный и регрессионный анализ линейной зависимости ряда показателей по Оренбургской области. В работе проведена статистическая обработка данных посредством применения методов выборки группировки, сравнения, обобщения, синтезированы теоретический материал и фактические данные за ряд лет.

Информационную базу исследования составили Конституция РФ, федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, касающиеся механизма финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования; данные министерства образования Оренбургской области; министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области; министерства молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области; публикации научно-исследовательских организаций, аналитические материалы фонда "Институт экономики города" г. Москвы, ресурсы сети Internet.

Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии теоретических основ совершенствования механизма финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования в РФ, в разработке соответствующих практических рекомендаций и выражается в следующих результатах:

- сформулировано определение механизма финансирования детского дополнительного внешкольного образования, представляющего собой совокупность источников финансирования, финансовых инструментов методов и других элементов ресурсного обеспечения (нормативно-правового, информационного, кадрового), рациональная интеграция и взаимодействие которых создают условия для прозрачной в финансовом отношении деятельности учреждений;

- предложена унифицированная группировка учреждений детского дополнительного внешкольного образования как основа формирования их нормативно-подушевого финансирования;

- разработана методика расчета норматива подушевого финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования в условиях формирования государственного (муниципального) задания;

- выявлен дополнительный источник финансирования учреждений дополнительного образования детей за счет создания некоммерческой организации как собственника целевого капитала в организационно-правовой форме благотворительного фонда;

- обоснована необходимость введения в учреждения детского дополнительного внешкольного образования, в условиях перехода к нормативному принципу финансирования именного сертификата как элемента, стимулирующего приток бюджетных инвестиций в образовательные учреждения и обеспечивающего прозрачность финансовых потоков.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии механизма финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования в условиях реформирования бюджетного сектора. Выводы и научно-практические рекомендации обеспечивают приращение теоретических знаний в области механизма финансирования, развивают основы государственной политики и бюджетной политики.

Предлагаемый механизм финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования в условиях бюджетирования, ориентированного на результат, может быть использован в работе областными и муниципальными органами управления образованием. Предложенные элементы совершенствования механизма финансирования учреждений

детского дополнительного внешкольного образования позволят обеспечить прозрачность и открытость финансовых потоков в бюджетной сфере.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на областной научно-практической конференции, проводимой совместно министерством образования Оренбургской области и филиалом Всемирного технологического университета в г. Оренбурге "Молодежь и наука -шаг в будущее" (Оренбург, 2009 г.), по итогам которой соискатель С.А. Пальниченко награждена дипломом, а также на конференции "Образование в негосударственном вузе: опыт, проблемы, перспективы" (Оренбург, 2009 г.)

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Государственного образовательного учреждения "Оренбургский государственный университет (Орский гуманитарно-технологический институт (филиал)" н преподавании дисциплин "Финансы, денежное обращение и кредит", "Бюджетная система РФ".

Предложения диссертанта используются министерством образования Оренбургской области. Выводы и результаты диссертационного исследования внедрены в образовательную практику Ассоциации "Оренбургский университетский (учебный) округ".

Публикации. По материалам исследования издано 7 статей общим объемом авторского текста 3,28 печ. л., из них 3 статьи - в изданиях, определенных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование, включающее в себя введение, три главы, заключение, библиографический список из 145 наименований, изложено на 165 страницах, содержит 21 таблицу, 19 рисунков и 10 приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Механизм финансирования детского дополнительного внешкольного образования представляет собой совокупность источников финансирования, финансовых инструментов, методов и других элементов ресурсного обеспечения - нормативно-правового, информационного, кадрового - рациональная интеграция и взаимодействие которых создают условия для прозрачной в финансовом отношении деятельности учреждений.

С точки зрения нашего исследования, данный механизм должен обеспечить привлечение финансовых средств в учреждения детского дополнительного внешкольного образования как из бюджетных источ-

ников, так и из внебюджетных, а также стимулировать различные направления деятельности, предпочтительные с точки зрения социальных задач государства.

В рамках детского дополнительного внешкольного образования механизм финансирования должен включать в себя взаимосвязанные элементы: финансовые методы, финансовые инструменты, источники финансирования, обеспечивающие подсистемы (нормативно-правовую, информационную, кадровую). Схематично структура механизма финансирования детского дополнительного внешкольного образования представлена на рис. 1.

Нормативно-правовое обеспечение (законодательные акты, уставы учреждений, инструкции, методические указания) Информационное обеспечение (финансовая информация,

результаты проверок) Кадровое обеспечение (руководящий состав учреждений, подготовка педагогических кадров)

Обеспечивающие подсистемы

Рис. 1. Состав механизма финансирования детского дополнительного внешкольного образования

Механизм финансирования детского дополнительного внешкольного образования, на наш взгляд, может быть охарактеризован следующими основными чертами:

- участники финансирования детского дополнительного внешкольного образования определены действующим законодательством: бюджетным законодательством в части бюджетного финансирования, гражданским законодательством и законодательством об образовании - в части внебюджетного финансирования;

- движение бюджетных и внебюджетных средств осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Необходимо отметить, что финансирование детского дополнительного внешкольного образования является многоуровневым по своему характеру. На каждом из уровней - федеральном, субъекта федерации, муниципальном - вырабатываются свои методы мобилизации финансовых ресурсов, создается нормативно-правовая и информационная база, а также формируется система органов управления, которые в совокупности и формируют механизм финансирования детского дополнительного внешкольного образования.

С 01.07.2012 г. вступает в силу ФЗ № 83 от 08.05.2010 г., который предполагает перевод бюджетных и автономных учреждений со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государственного задания, при этом казенные учреждения остаются на сметном финансировании. Совершенствование механизма финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования должно явиться гарантом того, что в условиях проводимой бюджетной реформы государство не отказывается от своих бюджетных обязательств. Широкое и активное присутствие государства в сфере финансирования детского дополнительного внешкольного образования является залогом не только формального соблюдения конституционных прав личности, но и их воплощения в жизнь, прежде всего, публично-правовыми средствами.

2. Предложена унифицированная группировка учреждений детского дополнительного внешкольного образования как основа формирования их нормативно-подушевого финансирования.

В действующей бюджетной классификации при распределении ассигнований из бюджета, согласно функциональной классификации расходов, отражаются расходы не на учреждения дополнительного образования, а на учреждения по внешкольной работе с детьми, которые и следует относить к учреждениям дополнительного образования (табл. 1).

В результате исследования мы обнаруживаем отсутствие единого подхода к определению учреждений детского дополнительного внешкольного образования в бюджетной классификации и в типовом положении об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденном постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 г. (табл. 1).

Также в Законе № 3266-1 от 10.07.1992 г. "Об образовании" в ст. 26 речь идет не об учреждениях по внешкольной работе, а об учреждениях дополнительного образования.

Таблица 1

Состав функциональной классификации расходов бюджетов

Наименование Код раздела Код целевой статьи

Образование 0700

Общее образование 0702

Обеспечение деятельности подведомственных учреждений (учреждения по внешкольной работе с детьми) 0702 4239900

Обеспечение деятельности подведомственных учреждений (музыкальные школы) 0702 4239901

Обеспечение деятельности подведомственных учреждений (спортивные школы) 0702 4239902

Обращаясь к статистическим данным о количестве учреждений детского дополнительного внешкольного образования и численности занимающихся в них детей, мы обнаруживаем иное представление о таких учреждениях, не соответствующее типам, выделенным в вышеуказанном постановлении.

Постановлением определено 8 типов учреждений, сгруппированных по названиям (центры, дворцы, дома, станции), а также четыре типа школ (школы искусств, спортивные, спортивные школы олимпийского резерва, спортивно-адаптивные). Некоторые из них представляют широкий спектр услуг, являясь многопрофильными учреждениями. Станции и школы, как правило, ориентированы на оказание единственной услуги.

Статистическая же группировка учитывает два одновременно применяемых критерия: многопрофильность и предметную специализацию.

Отсутствие единого подхода к классификации учреждений детского дополнительного внешкольного образования у Росстата и Министерства образования и науки России дает нам основания провести унифицированную группировку учреждений детского дополнительного внешкольного образования в целях совершенствования механизма их финансирования. Необходимость совершенствования механизма финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования обозначена вступлением в силу с 01.06.1012 г. Федерального закона № 83 от 08.05.2010 г., предопределившего уход со сметного финансирования учреждений на субсидии в рамках выполнения государственного (муниципального) задания.

На наш взгляд, механизм финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования в РФ через субсидии по государственному заданию может быть сравним с нормативно-подушевым финансированием.

Считаем целесообразным группировать учреждения детского дополнительного внешкольного образования РФ по четырем направлениям (рис. 2).

Pite. 2. Группировка учреждений детского дополнительного внешкольного образования по видам деятельности в РФ

Первая группа учреждений (дворцы, дома, центры) включает в себя многопрофильные и многоуровневые учреждения, их гибкая организационная структура направлена на обеспечение образовательных процессов, исходя из запросов населения.

Вторая группа учреждений - станции - это специально оборудованные учреждения, работающие по определенному направлению, по профильным программам (станции юных техников, эколого-биологические станции и т. д.).

Третья группа учреждений - спортивные школы - имеют свои строго заданные функциональные характеристики, а именно: ДЮСШ, ДЮСШОР, СДЮШОР.

Четвертую группу составляют школы музыкальные, художественные и др., то есть учреждения различной художественной направленности.

Группировка учреждений детского дополнительного внешкольного образования по видам образовательной деятельности позволит:

- создать условия для реализации ФЗ № 83 от 08.05.2010 г., связанного с изменениями правового положения государственных (муниципальных) учреждений и перейти на модель финансирования через субсидии по государственному заданию;

- отказаться от необходимости в очередной раз вносить изменения в Закон о бюджетной классификации;

- не усложнять процедуру бюджетного планирования в самих учреждениях детского дополнительного внешкольного образования в РФ.

3. Разработана методика расчета норматива подушевого финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования в условиях формирования государственного (муниципального) задания.

За последние годы в регионах накоплен определенный опыт внедрения нормативно-подушевого финансирования детского дополнительного внешкольного образования. Пермский край (Пермская область) и Республика Татарстан были одними из первых регионов, предложивших нормативы подушевого финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования. Анализ новых методик позволил сделать вывод, что уже на начальном этапе их формирования подходы к расчету были различными. В частности, в регионах отсутствует единый подход к группировке учреждений детского дополнительного внешкольного образования (табл. 2).

При формировании бюджета учреждения детского дополнительного внешкольного образования считаем целесообразным учитывать затраты по фонду оплаты труда его педагогического, административно-хозяйственного и обслуживающего персонала с начислениями. Полагаем, что не следует включать в норматив переменные затрата на содержание здания и обеспечение их безопасности (методика Республики Татарстан), так как эти затраты являются непостоянной величиной расходов.

Таблица 2

Сравнительная характеристика группировок учреждений детского дополнительного внешкольного образования в целях формирования норматива подушевого финансирования

Пермская область Республика Татарстан Предложения автора

1 2 3 4

Основные группы учреждений 1. Многопроф ильные учреждении и однопрофильные учреэде-ния (дворцы, центры, станции, школы и скусств) 2. Учреждения дополнительного образования спортивной направленности (дюеш,дюсшор, СДЮШОР) Учреждения дополнительного образования: 1) технической 2) художественной 3) спортивной направленности. Программы дополнительного образования в зависимости от уровня обучения дифференцируются: - на раннее образование - основное образование - раннее профессиональное образование 1. Дворцы, дома, центры 2. Спортивные школы 3. Станции 4. Школы (музыкальные, художественные и др.)

Определение состава норматива На одного обучающегося в год (неспортивной направленности -по годам обучения, спортивной направленности - по этапам обучения) На одного обучающегося в год дифференцированно доя городской и сельской местности в зависимости от срока и уровня обучения На одного обучающегося по видам учреждений детского дополнительного внешкольного образования

Переход на нормативно-подушевое финансирование учреждений детского дополнительного внешкольного образования, на наш взгляд, позволит снизить уровень коммерализации социальной сферы.

Учитывая специфику детского дополнительного внешкольного образования как особой сферы, а также обращаясь к опыту использования нормативно-подушевого финансирования общего образования, мы предлагаем рассчитать его норматив с учетом численности граждан, проживающих на территории того или иного муниципального образования. Целесообразность такого подхода обусловлена тем, что более 90% учреждений детского дополнительного внешкольного образования находятся в ведении муниципальных органов власти.

Авторская методика расчета норматива подушевого финансирования для учреждений детского дополнительного внешкольного образования

H (H. 1, H. 2, H. 3) =НПБФфот+ НПБФфмо

НПБФфот =Cn Pn■ Куд.обр.уел ■ 1,02- Z- 1,262, ■ (ICI, К2, КЗ) ■ 12; где НПБФфот - составляющая по фонду оплаты труда;

НПБФфмо - составляющая по фонду материального обеспечения; Н.гор - норматив расходов, устанавливаемый на одного воспитанника в городе;

Н.1 - норматив расходов, устанавливаемый на одного воспитанника в сельском населенном пункте с численностью населения свыше 3000 чел.); Н.2 - норматив расходов, устанавливаемый на одного воспитанника в сельском населенном пункте с численностью населения от 501 до 3000 чел.);

H.З - норматив расходов, устанавливаемый на одного воспитанника в сельском населенном пункте с численностью населения до 500 чел.)

Сп - количество ставок на одного обучающегося; Рп - размер средней ставки заработной платы в месяц по должностям; Куд.обр.усл - коэффициент удорожания образовательной услуги, учитывающий этап обучения;

KI - коэффициент 1,9% устанавливаемый на одного воспитанника в сельском населенном пункте с численностью населения свыше 3000 чел.);

К2 - коэффициент 11,5%, устанавливаемый на одного воспитанника з сельском населенном пункте с численностью населения от 501 до 3000 чел.);

КЗ - коэффициент 20,9%, норматив расходов, устанавливаемый на одного воспитанника, в сельском населенном пункте с: численностью населения до 500 чел.);

I,02 - коэффициент надтарифного фонда оплаты труда; Z - повышающий коэффициент;

1,262 - коэффициент начислений на заработную плату; 12 - количество месяцев в году.

По отчетным данным за предыдущие годы (2006-2009), соотношение ФОТ и ФМО составило 95:5. Руководствуясь сложившимся соотношением, считаем целесообразным его применение.

Мы рассчитали норматив подушевого финансирования на одного обучающегося для различных видов учреждений детского дополнительного внешкольного образования на примере города Оренбурга (табл. 3).

Таблица 3

Норматив подушевого финансирования для учреждений детского дополнительного внешкольного образования г. Оренбурга

Учреждения дополнительного образования детей Норматив расходов, устанавливаемый на одного воспитанника

в городе в сельском населенном пункте с численностью населения свыше 3000 чел. в сельском населенном пункте с численностью населения от 501 до 3000 чел. в сельском населенном пункте с численностью населения до 500 чел.

Дворцы, дома, центры 3285,6 3348,0 4107,0 3972,3

Станции 2501,0 2548,5 2788,6 3023,7

Спортивные школы 5614,8 5721,2 6260,5 6788,3

Школы 3385,2 3449,5 3774,5 4092,7

Применяемые подходы к расчету норматива бюджетного финансирования позволяют оптимизировать бюджетные расходы на учреждения детского дополнительного внешкольного образования.

4. Выявлен дополнительный источник финансирования учреждений дополнительного образования детей за счет создания некоммерческой организации как собственника целевого капитала в организационно-правовой форме благотворительного фонда.

Принимая во внимание низкий объем бюджетного финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования в общей структуре расходов бюджета муниципального образования г. Оренбурга - в среднем не более 5% в год от общих расходов бюджета (рис. 3) и не более 10% от расходов бюджета по разделу "Образование" (рис. 4), - считаем целесообразным рассмотреть вопрос о создании некоммерческой организации как собственника целевого капитала в организационно-правовой форме фонда по поддержке учреждений детского дополнительного внешкольного образования согласно ФЗ № 275-ФЗ от 30.12.2006 г.

5,70%

4,60%

4,10%—4,П%--4,3-1%--4$е%-

_________: J .. . : 1 ~ ------ Г

— ij ——

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Годы

Рис. 3. Динамика доли расходов на учреждения детского дополнительного внешкольного образования в бюджете города Оренбурга

15,40% 15,40%

-43,-28%

11 30%

10,07% 10,37% 10,30%

2005

2006

2007

2008

2009

20 S0

2011

Годы

Рис. 4. Динамика доли расходов на учреждения детского дополнительного внешкольного образования в общих расходах бюджета г. Оренбурга на образование

На наш взгляд, создание благотворительного фонд,а по поддержке учреждений детского дополнительного внешкольного образования в субъекте РФ будет способствовать:

1) повышению качества предоставляемых услуг в учреждениях детского дополнительного внешкольного образования;

2) целевому расходованию средств.

Созданный благотворительный фонд по по,вдержке учреждений детского дополнительного внешкольного образования может формировать несколько целевых капиталов для разных целей его использования, а доход от таких капиталов может перечисляться разным получателям. Считаем целесообразным формирование одного совета в деятельности

благотворительного фонда по поддержке учреждений детского дополнительного внешкольного образования, а финансирование учреждений детского дополнительного внешкольного образования за счет средств целевого капитала благотворительного фонда осуществлять на основе представленной нами интегральной рейтинговой оценки учреждений. Лучшие из них определяются по результатам работы, представляемым в количественной форме с применением показателей. Такой подход позволяет получать объективные основания для выделения учреждениям детского дополнительного внешкольного образования на развитие приоритетных направлений деятельности средств целевого капитала благотворительного фонда Показатели результативности составляют систему рейтинговых оценок. Разработанную систему рейтинговых оценок, на наш взгляд, можно отнести к индикаторам качества услуг, предоставляемых учреждениями. Создание целевого капитала благотворительного фонда по поддержке учреждений детского дополнительного внешкольного образования позволит установить определенную связь между объемами привлеченных ресурсов, с одной стороны, и количественными и качественными показателями учреждений детского дополнительного внешкольного образования с акцентом на качество предоставляемых услуг, с другой.

5. Обоснована необходимость введения в условиях перехода к нормативному принципу финансирования учреждений детского дополнительного внешкольного образования именного сертификата как элемента, стимулирующего приток бюджетных инвестиций в образовательные учреждения и обеспечивающего прозрачность их финансовых потоков.

Проблема оптимизации механизма финансирования детского дополнительного внешкольного образования в РФ обусловлена, с одной стороны, растущей потребностью в учреждениях детского дополнительного образования и, с другой, сокращающимися финансовыми ресурсами, выделяемыми в эту сферу.

Для решения указанной задачи необходимо вводить в сферу детского дополнительного внешкольного образования в РФ рыночные принципы. Элементом совершенствования механизма финансирования, на наш взгляд, может явиться введение в сферу детского дополнительного внешкольного образования в РФ именного сертификата, который послужит гарантией со стороны государства оплаты оказываемых услуг потребителям за счет средств бюджета. Это особенно актуально в условиях коммерциализации социальной сферы путем замены бесплатных услуг для граждан и платными.

В предложенном нами сертификате стоимость услуги не обозначена, а по предъявлении этого документа в учреждение детского дополнительного внешкольного образования будет определяться, исходя из его вида (то есть согласно предложенной нами группировке учреждений). В основе стоимости сертификата будет представлен рассчитанный норматив на одного воспитанника. Стоимость сертификата, в таком случае тесно связана с нормативной ценой обучения в учреждении детского дополнительного внешкольного образования того или иного вида, что принципиально отличает данный подход от всех, когда-либо использовавшихся в субъектах РФ (ваучеры, ГИФО, сертификаты с номинальной стоимостью).

Региональный орган исполнительной власти в лице министерства образования Оренбургской области уполномочен определять минимальный норматив стоимости государственной услуги на одного воспитанника дня учреждений детского дополнительного внешкольного образования. Определение норматива финансирования на одного воспитанника для учреждений детского дополнительного внешкольного образования должно производиться в соответствии с методикой "Формирование норматива финансирования на одного воспитанника для учреждений детского дополнительного внешкольного образования на территории Оренбургской области", утверждаемой министерством образования Оренбургской области на основании информации, представляемой Территориальным подразделением Федеральной службы государственной статистики, и предложений органов исполнительной власти в лице министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, министерства молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области.

Преимущества введения именных сертификатов:

1) открытость финансовых потоков вследствие невозможности приписать количество занимающихся в учреждениях;

2) повышение качества предоставляемых услуг как следствие неизбежной конкуренции учреждений за привлечение детей.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований

1. Пальниченко, С. А. Совершенствование финансирования государственных услуг, предоставляемых учреждениями дополнительного образования детей, в условиях реформирования бюджетного сектора [Текст] / С.А. Пальниченко // Изв. Оренбур. гос. аграрн. ун-та. - Оренбург, 2011. -№ 1 (29) - С. 137-140. - 0,44 печ. л.

2. Пальниченко, С.А. О необходимости единого подхода к классификации учреждений дополнительного образования детей в целях совершенствования механизма их финансирования [Текст] / С.А. Пальниченко // Изв. Оренбур. гос. аграрн. ун-та. - Оренбург, 2010. - № 3 (27). -С. 148-150.-0,45 печ. л.

3. Пальниченко, С.А. Теоретическое обоснование методики расчета финансового норматива на оказание услуг по дополнительному образованию детей [Текст] / С. А. Пальниченко // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. -Оренбург, 2009. - № 8 (102). - С. 15-20. -1,3/0,7 печ. л.

В других изданиях

4. Пальниченко, С.А. Совершенствование механизм финансирования учреждений дополнительного образования детей в условиях реформирования бюджетного сектора [Текст] / С.А. Пальниченко // Образование в негосударственном вузе: опыт, проблемы, перспективы : материалы конф. - Оренбург, 2009. - Ч. 2. - С. 145-147. - 0,32 печ. л.

5. Пальниченко, С.А. Совершенствование механизма финансирования учреждений дополнительного образования детей [Текст] / С.А. Пальниченко // Молодежь и наука - шаг в будущее: областная научно-практическая конференция : сб. материалов / ОГИМ. - Оренбург, 2009. -С. 354-356. - 0,37 печ. л.

6. Пальниченко, С.А. Совершенствование механизма финансирования учреждений дополнительного образования детей в условиях реформирования бюджетного сектора [Текст] / С.А. Пальниченко // Внешкольник Оренбуржья: науч.-метод. журн. - Оренбург, 2008. - № 6. - С. 1719. - 0,62 печ. л.

7. Пальниченко, С.А. Приоритеты в реализации целевых программ по социальной защите детства [Текст] / С.А. Пальниченко // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика : сб. научн. ст. / под ред. проф. М.Г. Лапаевой. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2007. - Вып. VII.-С. 107-109.-0,38 печ. л.

Подписано в печать 16.11.2011. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHMTypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 355-Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.