Финансовые источники и инструменты социальных инвестиций в образование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нидзий, Елена Николаевна
Место защиты
Волгоград
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нидзий, Елена Николаевна

Содержание

Глава 1. Финансирование расходов на образование как процесс формирования человеческого капитала и инструмент социально ориентированной финансовой политики государства

1.1. Финансовая структура социальных инвестиций в процессе формирования человеческого капитала

1,2.Социальные инвестиции в образование как фактор экономического роста

1.3. Классификация расходов на образование и источников их финансирования

Глава 2. Бюджетные источники и инструменты финансирования расходов на образование

2.1 Компаративный анализ моделей финансирования образовательных программ: зарубежный и российский опыт

2.2 Финансирование расходов на образование из бюджетов различных уровней

Глава 3. Внебюджетные источники и инструменты социального инвестирования в образование

3.1 Личные доходы населения как источник финансирования образования

3.2 Финансирование образования в «обучающихся организациях»

3.3 Бюджетное и внебюджетное финансирование вуза в условиях современной России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые источники и инструменты социальных инвестиций в образование"

Актуальность исследования. Основной мировой тенденцией формирования современного общества является переход от сырьевой и индустриальной экономики к постиндустриальной экономике, базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, что приводит к изменению системы образования в развитыхнах.

Она претерпевает трансформацию параллельно с изменениями в структуре занятости. Если рабочая сила не получает новой подготовки, нового образования, то именно это приводит к существованию массовой безработицы и нехватки рабочей силы, то есть возникает угроза ситуации, при которой останутся рабочие места без квалифицированных работников, и неквалифицированные работники без рабочих мест.

Образование позволяет выгодно использовать в рамках всего процесса воспроизводства целый ряд позитивных факторов, так как образованные люди используют капитал более эффективно, в результате чего он становится более производительным. Они также предрасположены к введению инноваций, к изобретению новых, более совершенных форм производства. В результате развитие человеческого капитала приводит к повышению эффективности всех факторов производства.

Приоритет науки и образования является фактором динамичного развития как отдельного региона, так и государства в целом. Внедрение наукоемких технологий в производство - ключевая задача, решение которой поможет занять России лидирующие позиции в мировом экономическом пространстве.

Существенные изменения во всех сферах целенаправленной деятельности человека настоятельно требуют пересмотра процессов финансирования при формировании человеческого капитала. Мировая практика свидетельствует, что уровень развития страны находится в прямой зависимости от вложений в социальную сферу.

Сегодня, когда государственное финансирование социальных инвестиций существенно сокращается, возникает необходимость решения проблемы недостаточного финансирования системы образования, разработки новых инструментов финансирования, оценки их эффективности и определения путей их внедрения в социально - экономическую систему.

Степень разработанности проблемы. У истоков формирования и разработки теории человеческого капитала в ее современном виде стояли также известные американские и английские экономисты Т. Шульц, Б. Вейсброд, Дж. Минцер, Л. Туроу, У. Боуэн, М. Фишер, Дж. Вейзи. Позднее в разработку данной концепции значительный вклад внесли М. Блауг, С. Боулс, Й. Бен-Порэт, М. Вудхолл, Э. Денисон, С. Дейзи, Дж. Кендрик, Б. Кикер, Р. Лэйард, Ф. Махлуп, Г. Псахаропулос, Ф. Уэлч, Б. Чизвик, обосновавшие необходимость инвестиций в образование с точки зрения главных факторов экономического роста.

Концепция человеческого капитала в ее современном виде возникла и развивалась из эволюции взглядов классиков мировой экономической мысли на содержание и форму производительных сил человека, таких как В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. Милль, Л. Вальрас, Дж. М. Кларк, Ф. Лист, Г. Д. Маклеод, А. Маршалл, Дж. Мак-Кулох, Й. Тюнен, И. Фишер, У. Фарр, Т. Уитштейн, Дж. С. Уолш и др.

Одним из первых понятие инвестиций в человеческий капитал сформулировал Г. Беккер. Большое теоретическое значение имело выявленное им различие между специальными и общими инвестициями в человека. В 1970-е гг. Г. Беккер сформулировал универсальную модель распределения личных доходов, выявил сходство процессов инвестирования в любой вид капитала, будь то физический или человеческий, продемонстрировал особенности последнего, в частности, его социальную природу. Так же, своеобразием отличается подход Дж. Кендрика в оценке и классификации инвестиций в человеческий капитал.

Из исследований по теории человеческого капитала последнего времени можно отметить работы А. Аулина, К. Ванга, Дж. Грейсона, Н. Ирланда, С. Ломбардини, Е. Кануто, Дж. Минцера, Г. Псахаропулоса, Г. Сент-Пола.

В отечественной экономической литературе в 70 - 80-х годах XX века стали появляться публикации, посвященные рассмотрению тех или иных аспектов западной теории человеческого капитала и экономики образования. К ним можно отнести работы таких авторов, как В. И. Басов, В. С. Гойло,

A. В. Дайновский, А. И. Добрынин, С. А. Дятлов, Р. И. Капелюшников,

B. П. Корчагин, В. В. Клочков, В. И. Марцинкевич, Е. Д. Цыренова и др. Они исследовали концепцию развития человеческого капитала и его различные аспекты, в том числе кадровый, интеллектуальный, творческий потенциал.

Проведенный анализ показывает, что в современной отечественной науке не в полной мере отражены финансовая структура социальных инвестиций в образование, методы и инструменты многоканального финансирования. Недостаточная степень разработанности проблемы, ее многоаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы диссертации, постановку ее цели и задач.

Цель диссертационного исследования — теоретическое обоснование структуры многоканального финансирования в образование и разработка методического инструментария инвестирования в образование в условиях социально ориентированной финансовой политики государства.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: уточнить структуру источников финансирования социальных инвестиций в процессе формирования человеческого капитала; рассмотреть социальные инвестиции в образование как фактор экономического роста; составить классификацию расходов на образование и источников их финансирования; провести компаративный анализ моделей финансирования образовательных программ в России и других странах; показать структуру расходов на образование из бюджетов различных уровней; выявить роль личных доходов населения как источника финансирования образования; разработать механизм финансирования социальных инвестиций в образование в «обучающихся» организациях.

Предметом диссертационного исследования стали финансовые источники и инструменты инвестиций в образование в современной экономике.

В качестве объекта исследования определены расходы на образование, финансируемые из бюджетов, доходов населения и других внебюджетных источников.

Методологической и теоретической основой работы послужили теоретические положения концепции человеческого капитала, изложенные в отечественных и зарубежных монографиях и периодических изданиях, действующие законы, программы развития и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие финансирование социального инвестирования системы образования на территории Российской Федерации.

В работе применялись общенаучные методы и приемы исторического, логического, структурно-функционального и компаративного анализа. Из частнонаучных методов использовались статистико-экономический и расчетно-аналитический методы.

Информационно-эмпирическая база исследования включает зарубежный опыт финансирования образовательных программ в США, Великобритании, Германии, Японии; эмпирический материал по финансовой структуре социальных инвестиций в образование, опубликованный в монографиях, периодических изданиях, в сети Internet; результаты экспертных оценок; методические разработки ведущих российских экономистов, аналитических групп и исследовательских компаний, данные Министерства Финансов РФ о формировании и исполнении бюджета РФ, бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований в составе РФ.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Финансирование образования представляет собой одну из форм социальных инвестиций. Социальные инвестиции в их расширительной трактовке представляют вложения всех инвесторов в социальную сферу, направленные на усиление социальной ориентации экономической системы: достижение экологической безопасности, стимулирование экономического роста, целесообразное распределение благ, обеспечение гарантированного уровня образования и медицинской помощи, питания, выдача трансфертов нуждающимся в получении минимального гарантированного дохода.

2. Финансовая структура социальных инвестиций представлена «исходящими» и «входящими» потоками социальных инвестиционных проектов, или балансовой моделью. Исходящие финансовые потоки структурируются по целевому назначению (созидательные, стабилизирующие) и источникам финансирования (бюджетные, внебюджетные, иностранные). Входящие финансовые потоки - это часть выгод от социальных инвестиций, принимающая денежную форму.

3. Финансовый цикл социальных инвестиций, в том числе и в образование, отличается большей длительностью, по сравнению с инвестициями в физические или финансовые активы. Финансовые потоки социальных инвестиций отличаются высокой темпоральностью, т.е. чувствительностью ко времени (в каждом социальном инвестиционном проекте существует временной интервал, на котором увеличение исходящих финансовых потоков обеспечивают наивысшую доходность проекта). Исходящие финансовые потоки обладают свойством интерференции созидательных и стабилизирующих вложений, а входящие «наложением» интернальных и экстернальных эффектов.

4. Финансирование непрерывного образования должно трансформироваться в соответствии с его характеристикой как постоянного континуума «от колыбели до смерти». Образование потребует большего ресурсного обеспечения и, ввиду ограниченных возможностей государственного финансирования, критическое значение примут меры по обеспечению участия широкого спектра других субъектов в финансировании образовательного процесса: самообучающихся организаций; образовательных учреждений, ведущих коммерческую деятельность; домохозяйств, имеющих достаточный уровень сбережений; финансовых посредников; негосударственных общественных фондов; меценатов и др. При определении источников финансирования необходимо учесть несколько факторов: спрос и предложение социальных инвестиций в образование, стоимость образования на различных ступенях накопления человеческого капитала, индивидуальную и социальную отдачу от инвестиций в образование, норму отдачи вложений, определяемую уровнем развития государства.

5. Классификация расходов на образование имеет важное значение при финансовом планировании их индивидуальной отдачи. Каждый человек получающий образование, имеет индивидуальное соотношение между доходами, получаемыми в период производительного использования своего человеческого капитала (поступательный рост доходов; доходы с периодом максимизации; стабильные умеренные доходы), и расходами по формированию и накоплению этого капитала: явными (основными, дополнительными, трансакционными) и неявными, не сводимыми только к «потерянным заработкам».

6. Учитывая затратность и наибольший удельный вес расходов на образование в бюджетах муниципальных образований, а также безусловную социальную значимость образования, управление финансами в этой сфере должно строиться по нормативно-целевому принципу определения текущих расходов на одного обучающегося (воспитанника). Формирование бюджета развития образования должно быть организационно обособленно от текущего финансирования на основе долгосрочного планирования, аккумулировать и концентрировать на приоритетных направлениях различные бюджетные и внебюджетные источники для реализации целевых программ.

7. Инструментами активизации внебюджетных источников финансирования могут стать: образовательные кредиты, программы развития персонала в вузах и самообучающихся организациях.

Научная новизна исследования заключается в следующем: доказано, что финансирование образования представляет неотъемлемую часть социальных инвестиций, которые представлены в единстве всех элементов, обеспечивающих усиление социальной ориентации экономической системы; детализирована финансовая структура социальных инвестиций в виде балансовой модели с дополнительной классификацией исходящих финансовых потоков по целевому назначению и источникам финансирования; выявлены специфические черты финансовой модели социальных инвестиций: длительность финансового цикла, темпоральность, интерференция стабилизирующих и созидательных финансовых расходов, а также экстернальных и интернапьных эффектов; определена причинно-следственная связь между образованием как постоянным континиуумом и расширением субъектов его финансирования; системно представлены факторы определения приоритетности источников финансирования образования; уточнена классификация расходов на образование в части явных затрат (основные, дополнительные, трансакционные) и предложены более точные (за счет персонификации неявных затрат) способы определения индивидуальной отдачи от образования; обоснована необходимость выделения в муниципальном управлении финансами бюджета развития образования, его программно-целевой реализации на основе концентрации финансовых ресурсов на приоритетных направлениях; представлены актуальные направления и инструменты реализации многоканального финансирования образования: образовательный кредит, программы управления персоналом в самообучающихся организациях, совершенствование финансового менеджмента в вузах.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что дана расширительная трактовка социальных инвестиций и источников финансирования образования, а также выявлены приоритетные инструменты социального инвестирования в образование. Теоретическое значение имеют уточнение финансовой структуры социальных инвестиций в процессе формирования человеческого капитала, классификации расходов на образование и источников их финансирования. Предложено реформирование муниципального бюджета в сфере финансирования образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке финансовой модели социальных инвестиций, а также инструментов активизации внебюджетных источников многоканального финансирования образования, таких как образовательные кредиты и программы управления персоналом в самообучающихся организациях.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении финансовых дисциплин в темах, связанных с социальным инвестированием в образование.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на научных сессиях Волгоградского государственного университета (2001 - 2004гг.). Выводы диссертации прошли апробацию на Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2002» (г. Москва, 2002г.).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 9,45 п. л., в т.ч. 4,95 авторских.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Нидзий, Елена Николаевна

Заключение

В результате проведенного исследования финансовых источников и инструментов социальных инвестиций в образование, диссертант пришла к следующим основным выводам:

1. Системная реализация социальных функций экономического субъекта сопряжена с крупномасштабными инвестициями, не приносящими инвестору явной коммерческой отдачи, но создающими условия для быстрого экономического роста. Социальные инвестиции, как и материальные блага, содействуют образованию национального продукта, поскольку целью любой экономики является удовлетворение человеческих потребностей с помощью материальных, духовных и иных благ.

Недостаточные инвестиции и снижение человеческого капитала могут привести к усугублению проблем в экономике и снижению уровня жизни. В связи с этим, современное развитие общества возможно только при условии повышения роли социальной сферы. Государство должно рассматривать социальную сферу как системообразующую структуру и фактор воспроизводства. Только здоровый, образованный, материально благополучный человек способен оздоровить экономику. При этом государство должно обеспечить и прирост производительного потенциала человека, который влияет на структуру и объем национального богатства страны.

Социальные инвестиции в их расширительной трактовке, представляют вложения всех инвесторов в социальную сферу, направленные на усиление социальной ориентации экономической системы. Задачами социальных инвестиций являются: достижение экологической безопасности, стимулирование экономического роста, целесообразное распределение благ, обеспечение гарантированного уровня образования и медицинской помощи, питания, выдача трансфертов нуждающимся в получении минимального гарантированного дохода.

В узкой трактовке, к основным видам инвестиций в человека относят вложения в образование, в подготовку на производстве, в здравоохранение, миграцию, поиск информации о ценах и заработках, в воспитание и уход за детьми.

В диссертации доказано, что при этом финансирование инвестиций в человеческий капитал имеет двуединую природу как процесс вложения финансовых средств и ресурсов и как инструмент инвестиционной деятельности. В самом общем плане все виды вложений в человека, которые могут быть оценены в денежной или иной форме и которые носят целесообразный характер, т.е. способствуют росту производительности труда и содействуют повышению доходов человека - это инвестиции в человеческий капитал. С другой стороны, основные формы деятельности, как то школьное образование, обучение на рабочем месте, укрепление здоровья и увеличение запаса информации относительно экономики - это инвестиционная деятельность, развивающая человеческий капитал.

Финансирование как вложение ресурсов и финансовых средств есть предваряющая производство стадия формирования человеческого капитала, а все виды деятельности, способствующие накоплению человеческого капитала - это уже непосредственный процесс его производства, т.е. следующая стадия в рамках более общего процесса оборота человеческого капитала.

Наряду с элементами человеческого капитала, потенциально определяющими способность работника выполнять определенные задания (знания, навыки, квалификация, опыт, здоровье), структура человеческого капитала включает и элемент, отражающий желание выполнять эти задания. В связи с этим в качестве компонента инвестиций в человеческий капитал аналитически в диссертации предложено включить затраты, связанные с мотивацией работников к повышению производительности и качества труда.

Возрастает важность не столько внешних, сколько внутренних стимулов - возможности самореализации, удовлетворенности своим делом, ощущения важности работы, достижения личного успеха и т.д., что особенно характерно для высококвалифицированных кадров. В этой связи значительная часть работы с персоналом в компаниях сегодня основана на косвенном воздействии на внутренние стимулы (проектирование рабочих мест, возможности дополнительного обучения, продвижения по службе, участия в принятии решений и т.д.). Это требует значительных расходов, по своей сущности являющихся инвестициями, т.к. они повышают производительность и приносят фирмам дополнительные доходы.

К инвестициям в человеческий капитал также относится и часть расходов на фундаментальные и прикладные научные разработки, а также инновационную деятельность. Ведь в результате развития науки не только создаются новые интеллектуальные продукты, на базе которых затем появляются новые технологии и продукты, но и происходит преобразование самих участников этого процесса, которые становятся носителями новых знаний и качеств.

Правительство РФ осознает роль образования как ключевого фактора конкурентоспособности страны, её экономического роста, будущей стабильности и процветания. Это предполагает увеличение социальных инвестиций в образование: в ближайшие пять лет предполагается увеличить долю бюджетного финансирования образования в ВВП с 3,5% до 4,5% с ежегодным увеличением финансирования из федерального бюджета на 25%, из регионального - на 10%. Около 15% средств, выделяемых на начальное, а также среднее и высшее профессиональное образование, предназначаются на развитие базы образования (покупку оборудования, информационных технологий и компьютеров, повышение квалификации преподавателей, научные разработки) и 7,5% - на общее образование.

В диссертации доказано, что особые усилия необходимо направить на то, чтобы сделать образование привлекательной областью для инвесторов, включая предприятия и отдельных граждан. По оценкам специалистов рост внебюджетного финансирования составит до 2-2,2% ВВП (по сравнению с

1,5% - на текущий момент). Для привлечения дополнительных инвестиций в сферу образования целесообразно рассмотреть вопрос о введении льготного налогообложения частных инвестиций, включая освобождение от уплаты налогов с благотворительных пожертвований, а предприятиям вкладывающим деньги в образование, разрешить включать затраты на подготовку и переподготовку персонала в производственные затраты.

2. Финансовая структура социальных инвестиций представлена балансом исходящих и входящих финансовых потоков социальных инвестиционных проектов.

Исходящие финансовые потоки - это расходы инвесторов социальных проектов, поэтому их предложено именовать расходными финансовыми потоками.

Эти финансовые потоки неоднородны по целевому назначению и источникам формирования.

По целевому назначению исходящие или расходные финансовые потоки классифицируются на созидательные и стабилизирующие расходы. Созидательные вложения в социальную сферу имеют целью создание новых активов или прирост уже созданного капитала. Стабилизирующие вложения направлены на поддержание достигнутого уровня капитала, предотвращают деградацию активов в социальной сфере, сокращают тем самым расходы, которые пришлось бы произвести на полное восстановление утраченных социальных активов.

По источникам формирования исходящие финансовые потоки могут быть бюджетными (федеральный, региональный, местный бюджет), внебюджетными (социально ответственные фонды, личные доходы населения, корпоративные ресурсы) и иностранными (гуманитарная помощь, целевые фонды).

Исходящие финансовые потоки можно классифицировать по видам социальных инвестиционных проектов. Направления социальных вложений очень многообразны, но их основное содержание выражается в двух формах: социальные инвестиции в человеческий капитал и социальные инвестиции в природные активы.

Входящие или доходные финансовые потоки социальных инвестиционных проектов — это часть выгод от социальных инвестиций, принимающая денежную форму. Это денежные доходы от вложений в человеческий капитал и прирост национального богатства страны, который можно оценить в денежной форме. Существующие методики оценки природных активов, их нерыночное использование не позволяет получить достоверную величину действительных входящих финансовых потоков социальных проектов.

Выгоды от социальных инвестиций не ограничиваются входящими финансовыми потоками, а имеют внешние (экстернальные) эффекты: социальные, психологические, культурные, нравственные и другие, с трудом поддающиеся количественной оценке.

3. Классическая модель социальных инвестиций, предложенная Г. Беккером, показала, что неравенство в распределении человеческого капитала, а значит, и заработков, может порождаться как на стороне спроса, так и на стороне предложения человеческого капитала. Причем разброс в кривых спроса человеческого капитала приводит к более глубокому неравенству, чем разброс в кривых предложения человеческого капитала. Но особенно неравномерной структура заработков оказывается в случае отрицательной корреляции между этими кривыми, когда выходцы из более обеспеченных семей обладают в среднем и лучшими способностями.

Модель Г. Беккера охватывает неравенство доходов не только от инвестиций в человеческий капитал, но и от собственности (от полученных в дар или по наследству иных активов). Отдача от вложений в человека в среднем много выше, чем от вложений в физический капитал. Однако в первом случае она убывает с ростом объема инвестиций, тогда как в отношении иных активов (недвижимость, ценные бумаги, банковские депозиты и т.п.) уменьшается мало или вообще не меняется. Отсюда вытекает оптимальная стратегия рациональных семей: сначала инвестировать в человеческий капитал детей, в их общую подготовку, поскольку отдача от этого сравнительно выше, а затем, когда по мере убывания она сравняется с нормой доходности прочих активов, переключаться на инвестирование в них, с тем, чтобы впоследствии передать их детям в наследство или в дар

Рассмотрение финансовой структуры социальных инвестиций в целом, т.е. ее балансовой модели, делает возможным выявить ее специфические черты:

5. Расходы не соразмерны с доходами по величине и форме проявления.

6. Финансовый цикл социальных инвестиций, т.е. период от начала вложений до момента получения выгод отличается большей длительностью, по сравнению с вложениями в физические или финансовые активы.

7. Финансовые потоки социальных инвестиционных проектов отличаются высокой темпоральностью, т.е. чувствительностью ко времени. В каждом социальном инвестиционном проекте существует временной интервал, на котором увеличение исходящих финансовых потоков обеспечивает наивысшую доходность проекта.

Финансовые потоки социальных инвестиционных проектов обладают свойством интерференции. Исходящие финансовые потоки представляют собой «наложение» созидательных и стабилизирующих вложений, а входящие — «наложение» интернальных и экстернальных эффектов.

4. Новые технологии, развитие коммуникационных сетей, глобализация

- эти факторы представляют неизмеримо большие возможности для развития личности, но и содержат в себе высокий риск. С одной стороны, у граждан появляется больше свободы в формировании своего образа жизни, а с другой

- более высокая ответственность за свою жизнь и деятельность.

Те знания и навыки, которые человек получает в детстве и юности, больше не гарантируют успеха на всю оставшуюся жизнь. И даже периодическое повышение квалификации не является решением проблемы.

Требуется непрерывное образование, с позиции которого процесс обучения характеризуется как постоянный континуум жизненного цикла человека. Тот образовательный минимум, которые человек получает в молодости, служит теперь только основой для непрерывного образования. В информационном обществе постоянно необходимы новые знания и навыки, и их перечень непрерывно видоизменяется.

Естественно, образовательные системы должны трансформироваться в соответствии с новыми реалиями. Это означает, что система обучения должна измениться, равно как и управление ею. Образование требует большего ресурсного обеспечения, а, следовательно, ввиду ограниченных возможностей государственного финансирования критическое значение имеют меры по повышению эффективности системы и обеспечению совместного участия широкого спектра субъектов в финансировании образовательного процесса. Именно с учетом этих принципов должна проводиться реформа образования.

Применительно к России, роль государственного регулирования процессов формирования качественно новой рабочей силы пока еще очень высока и как источника финансирования и как субъекта управления образованием. Это обусловлено тем, что образование является более важным орудием социально-экономической политики государства, чем трансфертные выплаты, прогрессивное налогообложение и изменения в распределении находящегося в частной собственности богатства.

Мировой опыт свидетельствует, что эффективным методом государственного финансирования образования являются займы. Различные формы займов используются ныне в системе высшего образования более чем 50 стран. Разработаны новые подходы, приходящие на смену традиционным схемам, по которым выплата долга государству осуществляется из получаемого на протяжении трудовой жизни дохода через отчисления в систему социального страхования. Приобретает популярность схема, когда возвращение средств, затраченных государством на обучение, обеспечивается через взимание обычных подоходных налогов. Займы, а не прямое финансирование является наиболее эффективным методом финансирования образования, ибо обеспечивают целевое расходование средств, рациональное их использование и жесткий контроль над отдачей на вложенные ресурсы.

Социальные инвестиции в сфере образования гражданами России пока осуществляются мизерными объемами, несмотря на то, что у среднего класса сбережения на образование находятся только на четвертом месте из всех предпочтений. При этом типичный представитель российского среднего класса в большей степени активный потребитель, чем отказывающий себе во всем сберегатель. Все его денежные накопления в среднем равны полугодовому доходу, чего совершенно недостаточно для финансирования престижного образования. Долгосрочные кредиты банка со стороны гражданина - потенциального инвестора в сферу образования, востребованы, но существующие условия их предоставления по срокам, формам, возможности погашения и пролонгации большинству недоступны. Чтобы эти кредиты стали по-настоящему массовыми, ставки должны опуститься до приемлемой для среднего класса отметки 7-8% годовых в валюте. Только в результате оживления всего финансового рынка, особенно в части рефинансирования потребительского кредитования, можно рассматривать граждан в качестве значимых социальных инвесторов.

Эффективная система повсеместного кредитования получения высшего образования еще только формируется. По этой причине, на наш взгляд, на весь длительный период перехода к многоканальности финансирования учебных заведений (создания в перспективе широкой системы платности и кредитования обучения) целесообразно сохранить в качестве базового финансирования сферы высшего образования за счет средств государственного бюджета.

5. Классификация расходов на образование необходима для финансового планирования их индивидуальной отдачи. Каждый человек, получающий образование, имеет индивидуальное соотношение между доходами, получаемыми в период производительного использования своего человеческого капитала, и расходами по формированию и накоплению этого капитала.

Планирование соотношения будущих доходов от образования и расходов на его получение с учетом максимального числа внешних и внутренних факторов представляет собой индивидуальный бюджет образования.

Доходная часть индивидуального бюджета образования состоит из приведенных дополнительных доходов, которые человек планирует иметь, получив более высокое образование. Факторы, которые необходимо учитывать при бюджетировании доходов - это периоды их получения, абсолютная величина и ставка дисконтирования.

Периоды получения дополнительных доходов - это промежутки времени от начала получения дополнительных доходов до следующего их прибавления, вплоть до окончания производительного использования человеческого капитала.

Наиболее оптимистичный индивидуальный бюджет образования предполагает большое число периодов накопления образовательного капитала, значительный и поступательный карьерный рост, прирост доходов на каждой ступени образования.

При сокращении периодов накопления кривая доходов от образования пройдет свой «пик» ранее, чем закончится трудоспособный возраст человека, т.е. будет существовать период максимизации доходов, а затем доходы пойдут на убыль.

При небольших абсолютных приростах доходов от образования, т.е. медленном поступательном карьерном росте, существует период, в котором человек получает стабильный доход, достигает некоторого «потолка», менее высокого, чем мог бы принести его образовательный капитал, но относительно стабильного.

Приемлемость для человека той или иной модели получения доходов от образования зависит от соотношения этих доходов с расходами на текущее потребление. Если доходы образовательного бюджета превышают расходы на текущее потребление, то появляется возможность производить накопление свободных средств. Накопление можно делать путем новых инвестиций в человеческий капитал или в другие активы. Следовательно, поступательный прирост доходов от образования создает мультипликативный эффект, увеличивающий его индивидуальную отдачу.

Расходная часть индивидуального бюджета образования состоит из приведенных явных и неявных индивидуальных расходов человека на получение образования на каждой стадии формирования и накопления человеческого капитала.

Классическую формулу индивидуальной отдачи расходов на образование в каждом конкретном случае индивидуального бюджетирования необходимо уточнять, исходя из более полной классификации расходов.

Явные (explicit) затраты принимают форму основных, дополнительных и трансакционных затрат.

Основные затраты включают плату за обучение и подготовку к поступлению в учебное заведение на подготовительных курсах.

Дополнительные затраты состоят из расходов домохозяйства на индивидуальное репетиторство, приобретение литературы, учебного оборудования и материалов, пользование Internet, проезд в учебное заведение и др.

Трансакционные издержки возникают как «издержки неуспеваемости» и связаны, в основном, с ликвидацией задолженностей.

Неявные (implicit) затраты не могут быть сведены к «потерянным заработкам». Для многих людей, получающих образование, потеря заработков компенсируется в период обучения получением стипендии и возможности дополнительного заработка при совмещении обучения с работой на предприятии или при участии в научно-исследовательской работе по грантам или хоздоговорным темам.

6. Финансирование системы образования, как одной услуг социальной сферы, традиционно является существенной частью всех бюджетных расходов муниципального образования. Расходы по данной статье в среднем по России составили 27,4% муниципальных расходов в 2001г. и существенно изменились в 2003 (30,1%), однако с учетом капитального строительства можно предположить их дальнейший рост примерно на 1,7%.

Для примера рассмотрим динамику исполнения расходной части бюджета г. Волжского по разделу образование. Уровень расходов в этой сфере по г. Волжскому увеличился с 18,3% в 1996 году до 31,8% в 2003 году.

Исполнение расходных полномочий в части финансирования образования за рассматриваемый период (2001-2003гг.) не происходит в полном объеме, так как муниципалитету не хватает собственных средств, а также источников их пополнения.

За рассматриваемый период можно отметить положительную тенденцию роста расходов в сфере образования, при этом более 80% расходов данной сферы приходится на дошкольное и общее образование.

Однако, в г. Волжском существует значительная дифференциация образовательных учреждений, что значительно осложняет разработку единых подходов к управлению бюджетными расходами в сфере образования. Поэтому реформирование управления финансами в данной отрасли должно строится на системе нормативно-целевого подхода к определению текущих расходов на образование в расчете на одного обучающегося или воспитанника.

Реализация нормативно - целевого подхода к определению текущих расходов на образование предусматривает:

- организационное отделение текущего финансирования отрасли от средств, направляемых на развитие образования;

- выявление приоритетов в развитии системы образования и концентрацию ресурсов на их достижении; определение рациональных объемов бюджетных средств, направляемых на развитие системы образования с учетом как потребностей в них, так и возможностей бюджетов всех уровней; интеграцию бюджетных и внебюджетных средств в целях реализации государственной и региональной политики в развитии сферы образования; финансирование расходов на развитие образовательных учреждений из фонда муниципального развития, средства которого направляются на капитальный ремонт и приобретение оборудования через бюджеты муниципальных образований.

В отличие от текущих расходов на образование, формирование бюджета развития на эти расходы должно быть организованно обособлено от текущего финансирования и определяться на основе долгосрочного бюджетного планирования, анализа потребностей в средствах на развитие отрасли и возможностей бюджета города.

Бюджет развития в рамках программно - целевого принципа позволяет аккумулировать средства из разных источников финансирования, объединяя бюджетные и внебюджетные средства в процессе достижения поставленных целей.

В диссертации показано, что реализация целевого подхода в рамках бюджета развития муниципальных расходов на образование позволяет:

1. Создать организационные условия и правовые основы для интеграции бюджетных и внебюджетных средств;

2. Повысить заинтересованность участников в объединении средств для достижения общей значимой цели;

3. Более эффективно использовать финансовые ресурсы города;

4. Сконцентрировать финансовые ресурсы местного бюджета на достижении приоритетных для системы образования целей.

7. В ходе различных преобразований российской экономики рыночный механизм потерял два основных фактора эффективного спроса — потребительский спрос и инвестиционный спрос. Нынешний крайне низкий уровень доходов основной массы населения, во многом обусловленный недостаточными знаниями и профессиональными навыками, необходимыми рыночной экономике, является главным сдерживающим фактором инвестиций и тем более оживления инвестиционного процесса в сфере образования.

Формирование социально ориентированной рыночной экономики, цивилизованного рынка предполагает реализацию общемировых тенденций, которые достаточно отчетливо проявились в странах с развитой рыночной экономикой, где основным ориентиром является средний класс населения.

По некоторым оценкам, в нашей «бесплатной» системе образования семьи тратят на поступление детей в вузы: на официальные курсы по подготовке в институты, платные базовые школы, настоящее и псевдорепетиторство и взятки - примерно один миллиард долларов США в год. При этом только около 20% населения способно платить за получение образования. Одной из основных причин возникновения подобной ситуации является достаточно высокая плата за обучение в первую очередь в государственных вузах, имеющих право на определенную квоту обучения студентов на платной основе.

Только каждая седьмая семья из числа сберегавших, в основном это представители верхнего среднего класса, прирастила в 2003 году свои денежные накопления на 4-5 тыс. долларов. Совокупный размер годовых сбережений этой группы (численностью 1 млн. домохозяйств) можно оценить в 4,5 млрд. долларов. Таким образом, платное образование в престижном вузе доступно только представителям верхнего среднего класса и то при условии, что они будут тратить на него практически все свои годовые сбережения.

На сегодняшний день образовательный кредит в России предоставляется только двумя банками: Сберегательным банком России и банком «Русский Стандарт».

При организации кредитования граждан на цели образования банк вправе потребовать от гражданина гарантии возврата кредита (поручительство, залог), а предоставление кредита, в свою очередь, должно служить основанием для получения банком налоговых льгот, сопоставимых с теми, которые распространяются на благотворительную деятельность.

Суть системы образовательных кредитов состоит в следующем: гражданам, желающим получить профессиональное образование, повысить свою квалификацию или пройти переподготовку, предоставляется особый вид кредита - «образовательный». Часть средств федерального бюджета, предназначенных на высшее образование, направляется на образовательное кредитование.

Осуществляя образовательное кредитование, государство может преследовать несколько целей:

- обеспечение рациональных масштабов и пропорций высшего образования через регулирование числа финансируемых учебных мест;

- распределение финансовых ресурсов между вузами в соответствии с государственными интересами, запросами студентов и работодателей;

- обеспечение доступности высшего образования для представителей всех социальных групп населения.

Система высшего образования с четко отлаженной схемой предоставления образовательных кредитов по сравнению со сложившейся практикой имеет ряд несомненных преимуществ для каждого из ее участников процесса образовательного кредитования.

Для студентов: резко расширяется возможность выбора высших учебных заведений, невзирая на такое существенное ограничение, каковым является стоимостью обучения; оплата образовательных услуг создаст возможность повысить требования к процессу обучения; предоставляется возможность получить кредит не только на само образование, но и на сопутствующие учебе компоненты (книги, общежитие и т.п.). Для высших учебных заведений: повышается отдача образовательного процесса за счет личной заинтересованности обучающихся в получении знаний в выбранной области для последующего эффективного трудоустройства, которое позволит своевременно вернуть полученный кредит; появляется действенный инструмент воздействия на студентов, повышается их мотивация к учебе; платные образовательные услуги позволяют вузам самостоятельно получать деньги и не зависеть от распределения бюджетных средств; возникает обратная связь между вузом и рынком труда, которая позволяет быстро и эффективно развивать новые специальности и специализации, действительно востребованные на рынке. Для банков: расширение клиентской базы физических лиц, особенно в долгосрочном аспекте; завоевание позитивной репутации; возможность предлагать дополнительные услуги для физических лиц (например, любые другие виды кредитов); при усилении роли государства в системе образовательного кредитования (в частности, предоставление государственных гарантий по кредитам) происходит усиление стабильности самого банка.

Российские компании начали осознавать, что эффективное обучение должно стать постоянным и целенаправленным процессом. Эффективно обучающейся является такая организация, которая поддерживает процесс обучения во всех областях, поощряет обучение тому, как нужно учиться.

В диссертации сформулировано пять критериев, которым должна соответствовать обучающаяся организация:

1. Заинтересованность руководства организации в успехе работы.

2. Разработка политики работы с человеческими ресурсами (НЯ-политики) и создание специальной службы персонала, осуществляющей разработку, внедрение, функционирование и постоянное совершенствование следующих подсистем управления развитием персонала:

3. Диагностика способности организации к обучению по известным в литературе экспресс-методикам с корректировкой этих методик с учетом особого делового поведения российских компаний.

4. Использование специальных методов, технологий.

5. Привлечение процессных консультантов по управлению и организационному развитию.

Управление обучающейся организацией предусматривает следующие функциональные подсистемы:

• подсистема планирования и подбора персонала, системы профессионального отбора и формирования внешнего кадрового резерва;

• подсистема учета движения кадрового состава, профессиональной адаптации вновь принятых и переведенных на другую должность сотрудников для эффективного выполнения ими своих профессиональных обязанностей;

• подсистемы непрерывного повышения профессионально-квалификационного уровня подготовки персонала;

• подсистемы оценки эффективности выполнения персоналом своих должностных функций, планирования профессионального развития и карьеры, формирования внутреннего кадрового резерва;

• подсистемы мотивации и социального развития персонала;

• подсистемы финансирования развития персонала.

Таким образом, инструментами активизации внебюджетных источников многоканального финансирования образования могут стать образовательные кредиты и программы управления персоналом в самообучающихся организациях.