Финансирование внешнеторговых сделок: зарубежный опыт и его применение в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Талюкин, Дмитрий Германович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Талюкин, Дмитрий Германович

Введение стр.

Глава 1. Основные черты и принципы предоставления банковского внешнеторгового кредита

1.1 Банковское кредитование внешней торговли как специфическая отрасль банковского кредитного дела стр.

1.2 Особенности кредитного анализа и принципы структурирования сделок во внешнеторговом кредите стр.

Глава 2. Развитие форм и методов банковского внешнеторгового кредита на формирующихся рынках

2.1 Внешнеторговый кредит как эффективный механизм привлечения ресурсов странами развивающихся рынков стр.

2.2 Современные механизмы кредитования внешнеторговых операций заемщиков с формирующихся рынков стр.

2.3 Современные подходы к оценке странового риска во внешнеторговом кредите стр.

Глава 3. Эволюция внешнеторгового кредита и его роль в экономических трансформациях современной России

3.1 Формирование рынка внешнеторгового кредита в России на современном этапе: роль российских и иностранных финансовых институтов стр.

3.2 Пути совершенствования индустрии внешнеторгового кредита как эффективного средства стимулирования внешнеторговой деятельности России стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансирование внешнеторговых сделок: зарубежный опыт и его применение в современной России"

В условиях усиления во второй половине 9 0-х годов интеграции России в мировое хозяйство и достижения открытости национальной экономики объективно возрастает роль внешнеторговых отношений. Международная торговля является одним из внешних факторов, который должен более интенсивно содействовать выходу экономики из затянувшегося кризиса, преодолению промышленного спада и достижению фазы стабильного экономического роста.

Перестройка экономической системы России, проведение необходимых структурных и институциональных реформ неразрывно связаны с решением проблемы дефицита денежных ресурсов. В современных условиях масштабного кризиса национальной банковской системы и финансовых рынков, когда международные рынки капитала оказались практически закрытыми для российских заемщиков, одним из основных путей решения проблемы дефицита ресурсов в реальном секторе российской экономики становится широкое использование новейших форм и методов банковского кредита.

Актуальной проблемой для российских компаний и банков становится поиск и внедрение на практике оптимальных форм кредитования внешней торговли. Именно внешнеторговый кредит в его современных модификациях представляется базисным фактором реального повышения конкурентоспособности товаров, поставляемых на внешний рынок. Кроме того, в .условиях обострения конкуренции на мировых рынках, кредитование экспорта зачастую становится важнейшим фактором реализации российских товаров, в особенности готовой продукции высокой степени обработки.

Тенденция роста объемов банковского кредитования внешней торговли во второй половине 9 0-х годов, определяемая структурными сдвигами в мировом производстве и углублением международного разделения труда в его современных формах, в значительной степени интенсифицируется в результате налаживания устойчивых долгосрочных связей между * внешнеторговыми контрагентами и расширения кооперационных контрактов. Возрастающая роль государства в системе форсирования сбыта товаров с использованием финансовых и кредитных рычагов также способствует преодолению относительно узких границ фирменного кредита и развитию новых форм банковского кредитования внешней торговли.

Целью работы является исследование финансирования торговли в контексте кредитования банковскими институтами внешнеторговых операций клиентуры как наиболее эффективного источника привлечения компаниями финансовых ресурсов, необходимых для осуществления внешнеэкономической ждеятельности, современных форм и методов банковского кредитования международной торговли, а также анализ ключевых факторов, определяющих характер и динамику банковских операций по кредитованию внешнеторговых сделок в современной России. На основе проведенного исследования предполагается выявить тенденции, характеризующие движение и развитие современных форм внешнеторгового кредита в странах формирующихся рынков и . в России, определить наиболее прогрессивные формы кредитования и выявить возможности их внедрения в практику российских коммерческих банков с целью улучшения условий финансирования российских заемщиков, а также представить соответствующие практические рекомендации.

Данные цели . работы предопределили постановку следующих конкретных задач:

• разработать теоретические положения, обосновывающие причины развития индустрии банковского внешнеторгового кредита на современном этапе и роста спроса на соответствующие банковские услуги со стороны корпоративной клиентуры;

• уточнить и дополнить определение банковского кредитования внешней торговли как специфической отрасли кредитного дела;

• систематизировать принципы осуществления кредитного анализа и структурирования кредитных сделок при кредитовании банками внешнеторговой деятельности заемщиков;

• обобщить реальный опыт транснациональных банков в области кредитования международной торговли и выявить наиболее прогрессивные формы банковского кредитования в сфере внешней торговли;

• определить возможности использования российскими банками современных форм банковского кредита для финансирования внешнеторговых операций клиентуры и дать конкретные рекомендации по внедрению в практику российских банков современных модифицированных форм и методов кредитования внешней торговли;

• раскрыть экономическую роль государства в формировании эффективно функционирующего рынка внешнеторгового кредита в условиях глобализации мировой экономики;

• представить практические рекомендации по совершенствованию принципов государственного регулирования притока инвестиций в экспортоориентированные отрасли российской экономики и формированию необходимой институционально-правовой базы.

Новизна указанной проблематики отразилась и на степени ее разработанности в отечественной и зарубежной экономической литературе. Отдельные аспекты и общие принципы банковского внешнеторгового кредита рассматривались в работах А. И. Ачкасова, А. С. Булатова, Е. Ф. Жукова, С. В. Котелкина, JT. Н. Красавиной, А. В. Круг лова, О. И.' Лаврушина, Д. М. Михайлова, А. Г. Наговицына, И. Я. Носковой, А. И. Олыпанного, Л. Е. Стровского и других авторов. В процессе работы автор опирался также на результаты фундаментальных исследований и практических разработок зарубежных авторов, в частности, Д. Хендерсона, X. Палмера, П. Нагги, Н. Колетт, Ч. Шелла, Д. Синки, А. Рипли, М. Роу, П. Смарта, Р. Бертранса, В. Амин и других.

Вместе с тем в отечественной и зарубежной экономической литературе до сих пор отсутствует комплексный анализ проблем, связанных с организацией банковского кредитования торговли на развивающихся рынках, макро- и микроэкономических последствий предоставления финансовых ресурсов заинтересованным заемщикам, а также основных инструментов и методов банковского кредитования внешней торговли в России как в стране с переходной экономикой. Не нашли, достаточного отражения вопросы, связанные с привлечением финансовых ресурсов в экспортоориентированные отрасли российской экономики с использованием наиболее развитых сегментов международных денежных рынков и рынков капитала.

Динамичные процессы, происходящие в российской и мировой экономике, заставляют также поновому взглянуть на некоторые аспекты российского законодательства и экономической политики в сфере финансовой поддержки экспортно-импортной деятельности российских предприятий. Проведенный анализ позволяет сформулирвать предложения в отношении путей совершенствования экономической политики Российской Федерации и концепции использования международного рынка внешнеторгового кредита в целях развития национальной экономики.

Исследование указанной проблематики представляет значительный практический интерес в связи с активизацией процесса выхода российских экспортеров на международный рынок, а также ростом интереса иностранных кредиторов к кредитованию российских заемщиков, производящих конкурентоспособную экспортную продукцию.

Обобщение и систематизация международной практики банковского кредитования внешней торговли позволяют использовать полученные результаты в практической деятельности российских кредитных институтов, а также органов законодательной и исполнительной власти. Проделанная работа представляется особенно актуальной в свете продолжающейся интеграции нашей страны в систему мирохозяйственных связей и политики Правительства по стимулированию развития экспортоориентированных отраслей.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы научными и учебными заведениями при подготовке исследований, научных и учебных курсов по темам "Международные валютно-кредитные и финансовые отношения", "Банковское кредитование внешнеэкономической деятельности", "Банковское дело" и т. д.

Основные положения и выводы диссертации изложены в ряде публикаций в российских научных и научно-практических изданиях, а также в деловой периодической печати.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Талюкин, Дмитрий Германович

Заключение

В последнее время страны формирующихся рынков все более эффективно используют процессы глобализации мировой экономики и финансовых рынков в интересах экономического развития и структурной перестройки экономики. Внедрение современных форм кредитования и привлечение международных кредиторов к поддержке перспективных отраслей промышленности (в первую очередь экспортоориентированных), позволяют развивающимся странам привлекать ресурсы, необходимые для стимулирования экономического роста и интеграции в мировую экономику.

Растущая вовлеченность России и российских банков в мировой рынок и в международное банковское сообщество все более заметно влияет на ход экономических реформ в стране. Участие в функционировании финансовых рынков мира стратегически способствует структурным преобразованиям реального сектора российской экономики, концентрации банковского капитала и решению задачи финансовой стабилизации.

На протяжении последних лет Россия сохраняет курс на более тесную интеграцию в мировое экономическое сообщество. В то же время, доля России в мировой торговле по-прежнему остается незначительной, что во многом является следствием отсутствия необходимого кредитования внешнеторговых операций со стороны банковской системы. Условия предоставления финансирования российским заемщикам для осуществления внешнеторговых операций по-прежнему неблагоприятны, в виду неразвитости банковского сектора, высокой стоимости денежных ресурсов, завышенных требований кредиторов в части обеспечения, а также отсутствия благоприятной правовой и регулирующей среды, необходимой для привлечения международных и российских кредиторов к финансовой поддержке внешнеторговых сделок и инвестированию в экспортоориентированные проекты. Приходится с сожалением констатировать, что российская экономика пока оказалась не готовой воспринять положительный эффект либерализации внешней торговли в части структурной перестройки экономики с использованием механизмов международной торговли, за счет направления экономических ресурсов в наиболее перспективные сферы экспортного производства.

Сейчас как никогда необходимо совершенствование системы организации и управления развитием внешнеэкономического комплекса страны. Речь уже идет не столько об оптимальном сочетании методов администрирования и экономического регулирования, сколько о принципально новом подходе к проблеме. Прежде всего, необходимо резко повысить степень участия государства в управлении внешнеэкономическим комплексом страны.

На современном этапе государство призвано сыграть особую роль в наращивании внешней торговли и диверсификации форм ее осуществления посредством предоставления суверенных гарантий для кредитования необходимого импорта, заключения рамочных соглашений о встречной торговле, а также инициирования экспортно-кредитных и гарантийных схем. Кроме того, государству необходимо развивать сотрудничество с международные валютно-финансовыми организациями, способными эффективно содействовать привлечению ресурсов в экспортоориентирвоанные отрасли посредством предоставления необходимых гарантий и страхования суверенного риска.

Участие государства в деле поддержки экспортного производства должно заключаться не только в проводении торговой и ценовой политики, поощряющих развитие современных финансовых технологий и необходимой институциональной инфраструктуры, но и в создании надежной и функциональной правовой среды, способной предоставить внутренним и внешним кредиторам надежную защиту их прав и оградить от потерь, связанных с неопределенностью законов и низким уровнем их действенности. В этой связи представляются целесообразными разработка и принятие законодательного документа, увязывающего воедино систему различных мер формирования и развития экспортной базы обрабатывающей промышленности, в том числе страхования экспортных кредитов в целях обеспечения гарантий участникам соответствующих операций. Эти меры могут повлиять не только на динамику объемов, но и на структуру экспорта, обеспечив повышение удельного веса готовой продукции высокой степени обработки.

Особая роль в формировании благоприятной среды для развития банковских кредитных и инвестиционных операций в сфере внешнеэкономической деятельности на современном этапе принадлежит органам законодательной власти: принятие государством законодательных нормативных актов, обеспечивающих выполнение банками социально-экономическиъх функций, представляется необходимым условием повышения качества и эффективности операций российских банков как финансовых посредников для предприятий реального сектора национальной экономики.

В условиях недостаточной эффективности действующей банковской системы в направлении кредитных ресурсов в жизненноважные отрасли экономики, целесообразно рассмотреть вопрос о расширении участия государства в капиталах отдельных банков в целях активизации работы с реальным сектором экономики. Государству также следует принимать более активное участие в формировании долгосрочной ресурсной базы банков, необходимой для поддержки стратегически важных проектов в экспортоориентированных отраслях, а также активнее влиять на привлечение коммерческих банков к кредитованию российской внешней торговли за счет развития эффективных инструментов формирования ликвидности на рынке внешнеторгового кредита.

В условиях недостаточной развитости системы поддержки национального экспорта (а также практически полного отсутствия на рынке специализированных финансовых компаний), коммерческие банки остаются основными проводниками ликвидности на российском рынке внешнеторговго кредита. Наблюдаемый в настоящее время системный банковский кризис (вызванный, прежде всего, недостаточно квалифицированным управлением банковскими рисками, недостаточной капитализацией банков, а также чрезмерным увлечением операциями на финансовых рынках в ущерб трудоемкой работе с реальным сектором), определяющий тенденцию поиска банковскими институтами новых источников доходов, способствует развитию индустрии внешнеторгового кредита и улучшению качества финансовых услуг, а также укреплению связи банков с реальным сектором экономики и пбвышению эффективности заимствований российских компаний. В период практически полной остановки финансовых рынков и ограничения возможностей рыночного финансирования экономики именно внешнеторговый кредит продолжает оставаться одним из немногих проводников ликвидности для российских заемщиков и источников извлечения доходов для банковского сектора.

Постоянно возрастающая роль коммерческих банков в развитии механизмов кредитования внешней торговли и функционировании рынков внешнеторгового кредита, также требует участия Центрального Банка РФ как в качестве надзорного и регулирующего органа, так и в качестве делового партнера, способного поддерживать ликвидность рынка внешнеторгового кредита и обеспечивать благоприятную среду для предоставления банками кредитования в сфере международной торговли. Подобное содействие со стороны ЦБ позволит банкирам более полно участвовать в государственных программах по развитию национального экспорта путем предоставления кредитов экспортерам на изучение новых рынков. Кроме того, поддержка ЦБ должна привлечь банки к мировой практике следования за крупными клиентами-экспортерами путем оказания финансовых и нефинансовых услуг национальному экспорту. При условии решения вышеназванных проблем, а также адаптации инфраструктуры данного сегмента рынка банковских услуг к сложившимся в России экономическим условиям, представляется возможным создание функциональной системы финансовой поддержки российской внешней торговли на основе банковского кредита, служащей целям улучшения ее структуры и обратного положительного влияния на экономику страны.

Реализация названных задач должна создать для финансовой и банковской системы России более благоприятные условия развития и интеграции в мировые финансовые рынки в интересах национальной и мировой экономики. При условии их решения представляется возможным создание в стране эффективно функционирующей системы кредитования внешней торговли, как с использованием внутренних ресурсов, так и путем привлечения иностранного капитала. Эффективное сочетание участия российского и зарубежного капитала в деле поддержки экспортоориентированных производств и продвижении качественной российской продукции на мировые рынки неизбежно создаст условия для повышения конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке и эффективному использованию процессов глобализации экономики и финансовых рынков в интересах национальной экономики.

Осуществление экспортно-импортной политики, отвечающей интересам страны, и формирование эффективного рынка внешнеторгового кредита поможет, наконец, России укрепить позиции в мировой экономике и найти свое место в мировом хозяйстве, вписавшись в международные воспроизводственные циклы в качестве их неотъемлемого звена. Устойчивость мирохозяйственного положения страны в этом случае будет обеспечиваться диверсификацией ее внешнеэкономических связей на фоне повышения их технологического уровня.