Управление внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Токболатова, Дагмара Абдулгамидовна
Место защиты
Махачкала
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Токболатова, Дагмара Абдулгамидовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления внешнеторговой деятельностью предприятий

1.1. Внешнеторговая деятельность промышленных предприятий в экономической системе региона

1.2. Теоретический анализ зарубежного и отечественного опыта управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий

Глава 2. Формирование механизма управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий

2.1. Современный механизм управления внешнеторговой деятель-^ ностью промышленных предприятий и его совершенствование

2.2. Методические основы оценки экономической эффективности внешнеторговой деятельности промышленных предприятий

Глава 3. Перестройка управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий

3.1. Разработка стратегии эффективной внешнеторговой деятельф ности промышленных предприятий

3.2. Методика обоснования выбора зарубежных контрагентов 121 Заключение 131 Список использованной литературы 137 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. Либерализация хозяйственной деятельности российских предприятий, осуществляемая в постреформенный период, заставила по-новому взглянуть на проблему эффективного управления ими. В первую очередь это коснулось общей стратегии их поведения в резко изменившейся внешней среде, использования открывающихся возможностей и заблаговременного уклонения от неблагоприятных факторов роста и некоторых других элементов хозяйствования в новых условиях. Особый аспект представляет собой; сохранение и развитие выхода предприятий на внешний рынок, включение во внешнеторговую деятельность.

Внешнеторговая деятельность, как элемент рыночного хозяйства позволяет обеспечить возможности хозяйствующим субъектам, включенным в. нее, для постановки новых целей и решения задач, способствующих ускоренному развитию.

Применительно к России, переход к рыночной, системе сопровождался? резким сокращением централизованного финансирования: регионов, предприятий и других звеньев экономики, издержками и негативными последствиями рыночных преобразований (рост тарифов на транспорт и энергию, обострение проблемы неплатежей и др.), поэтому развитие внешнеторговой; деятельности предприятий превратилось в один из важных факторов их выживания.

В' этой связи совершенствование системы управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий, с целью лучшей адаптации к изменившимся условиям хозяйствования, разработка стратегического - плана развития их внешнеторговой деятельности, являются на сегодняшний день весьма актуальными проблемами.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы управления внешнеторговой деятельности подробно освещены. в работах отечественных и зарубежных ученых. В их числе - монографии и статьи Богомолова О .Т. , Бурмистрова В.Н., Стровского JI:E., Фаминского И.П., Грачева Ю.Н;, Грузинова В.П., Дегтяревой О.И., Диденков Н.Н:, Домова С.И., Захарова С.Н., Зыкина И .С., Клейнера Г.Б., Рыбалкина В.Е., Михайлина А.Н., Покровской В.В., Преснякова В.Ю., Тишкова В.Н., Фомичева В.Н., Черковца О.В., и др.

Вместе с тем, наличие большого числа работ, посвященных проблемам-управления внешнеторговой деятельностью стран, регионов, отраслей не исключает необходимости дальнейшего исследования в этой области, но уже применительно к таким объектам, как предприятия промышленности, становящимся в условиях перехода; к рынку главными субъектами внешнеэкономических отношений.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является; теоретическое обоснование направлений: совершенствования управления; внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий Республики Дагестан.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- исследование теоретических основ механизма управления внешнеторговой деятельностью предприятий и зарубежного опыта регулирования внешнеторговой деятельности;

- выявление особенностей действующего механизма управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий; и разработка направлений его совершенствования;

- обоснование методики оценки экономической эффективности экспорта промышленных предприятий;

- определение перспективных направлений совершенствования управления внешнеторговой деятельности промышленных предприятий;

Предметом исследования являются организационно экономические отношения в системе управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий региона.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия Республики Дагестан, занимающиеся внешнеторговой деятельностью.

Теоретико-методологическая и информационная база; диссертационного . исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области регулирования, и управления внешнеторговой деятельностью. При решении поставленных в исследовании; задач использовались методы системного подхода к объекту анализа, а также общие, и специальные: научные методы: анализ и синтез, методы сравнения, статистического и экономического анализа.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы, материалы Госкомстата по статистике Республики Дагестан, Государственного таможенного комитета Республики: Дагестан, Министерства экономики: Республики Дагестан, Министерства промышленности и научно-технического развития Республики Дагестан.

Научная»новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических основ совершенствования управления внешнеторговой- деятельностью промышленных предприятий с учётом особенностей экономике-ского развития депрессионного региона.

Основные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

- обоснована необходимость и возможность создания* взаимоувязанной, системы управления внешнеторговой деятельности предприятий и региональной промышленной политики;

- определены основные направления совершенствования; управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий региона, заключающиеся: в развитии использования «связанных» кредитов под гарантии государства, расширении использования клиринговых операций; выявлении приоритетных для государства внешнеторговых контрагентов и обеспечение политической и иной поддержки предприятиям в их осуществлении;

- разработаны предложения по формированию механизма управления внешнеторговой деятельностью предприятий, адекватного целям и интересам федеральной и региональной промышленной и внешнеторговой политики;

- разработаны методические положения,, позволяющие объективно оценить эффективность внешнеторговой деятельности предприятий на совокупной базе критериев экономического эффекта и трех показателей эффективности;

- обоснована стратегия эффективной внешнеторговой деятельности промышленного предприятия, содержащая комплекс мер организационного развития, позволяющих ему обеспечить эффективное достижение целей на внешнем рынке, и предложена схема ее разработки;

- разработана методика обоснования выбора зарубежных контрагентов на основе анализа не только его надежности, но и ряда финансово-оперативных показателей, сопоставляемых со стандартными значениями.

Практическая значимость исследования определяется предложениями по совершенствованию управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий и могут быть использованы в практической работе государственных органов Республики Дагестан и предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ в 2000-2003г.г. прошли апробацию в научных изданиях.

Выводы и предложения диссертационного исследования приняты к внедрению и использованы Министерством экономики Республики Дагестан и ОАО «Завод им. М. Гаджиева»

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Токболатова, Дагмара Абдулгамидовна

Заключение

Одной из глобальных проблем общественного производства является максимальное удовлетворение потребностей населения. Ее решение невозможно без постоянного, широкого обмена товарами, которые в стране производятся неэффективно или вообще не производятся совсем, с предприятиями, странами, где они производятся эффективно.

Сегодня внешнеторговая деятельность, как элемент развитого рыночного хозяйства - это одна из сфер экономики, в основе которой лежит международное разделение труда и обмен не свободна от международного, государственного и регионального, вмешательства и регулирования. Обмен осуществляется в соответствии с законами спроса,. предложения и свободного ценообразования и опосредован движением денег, системой расчетов. Внешнеторговая деятельность стала одним из видов деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляемый; на условиях полной самостоятельности в выборе контрагента, предмета сделки, ценыт и суммы контракта, сроков поставки и представляет собой совокупность организационно-экономических и; коммерческих функций, обуславливающих обмен продукцией в материально-вещественной форме.

Внешнеторговая деятельность, как элемент рыночного хозяйства любого государства, позволяет обеспечить через участие в международном разделении труда ускоренное развитие экономики страны. За исследуемый период Россия переместилась в мировой табели о рангах с 10-го места в 1996 году на 17-18-е в 2002 году, а ее доля в мировом обороте составила в 2002 году лишь 1,3 %. С учетом экономических возможностей России, такое положение отражает довольно ограниченный уровень включения страны в мировой * товарообмен. Несмотря на рост, объем внешней торговли пока довольно незначителен. Товарная структура, как экспорта, так и импорта отражают скорее сегодняшнюю неблагоприятную ситуацию в российской экономике, а не долгосрочный потенциал и потребности:

В настоящее время около 15 % розничного товарооборота России формируется за счет товарных поставок из стран СНГ и эта доля постоянно растет, наметились конструктивные сдвиги в сторону ее преобразования на рыночной основе, исходя из принципов взаимной выгоды«и партнерства. Активизировалась деятельность по этапному формированию единого экономического пространства в рамках СНГ, создающего предпочтительный режим и экономический интерес субъектов при выходе на рынки стран Содружества. В рамках стран СНГ разработана большая- часть необходимой нормативно-правовой базы для устранения препятствий на пути экономической интеграции.

В процессе диссертационного исследования были выявлены факторы, подтверждающие целесообразность установления торговых связей = на уровне конкретных предприятий с контрагентами из стран СНГ: 1) современный i период мировых отношений характеризует устойчивая тенденция к экономической интеграции; 2) большая часть мировой торговли происходит между странами с похожими: характеристиками; 3) наличие общих границ, общих транспортных артерий, тесной исторической и культурно-этнической связи народов.

Однако, отдавая приоритет контрагентам из стран СНГ, необходимо учитывать также и негативные явления, имеющиеся в этих странах: 1) нестабильность экономической: обстановки; 2) несбалансированность поставок в пользу России; 3) качество продукции, ее низкая, по критериям мирового рынка, конкурентоспособность; 4) отсутствие у потенциальных партнеров оборотных средств; 5) значительная задолженность стран СНГ России по кредитам, предоставляемым? в основном для поддержки; товарооборота; 6) взаимные неплатежи > предприятий > за фактически поставленную продукцию; 7) нехватка валютных средств у стран-контрагентов; 8) неустойчивость национальных валют; 9) отсутствие механизма взаимной конвертируемости.

Как показало исследование, эти и некоторые другие факторы обусловили наличие ряда нерешенных проблем.

В частности, структура внешней торговли Республики Дагестан является отражением имеющихся у нее природных ресурсов, специализации промышленного производства, а не определяется целями долгосрочной: программы развития экспорта и импорта.

До 1992 года основными партнерами: предприятий промышленность Республики Дагестан были: хозяйствующие субъекты практически из всех союзных республик, обеспечивающие продажу и поступление, как продовольственных, так и непродовольственных товаров. Как правило, между участниками торговли существовали договорные отношения на срок не менее одного года, независимо от ассортимента поставляемого товара. В 1992 году произошел разрыв преобладающего их числа. В'настоящее время прямые хозяйственные связи имеются с предприятиями и фирмами суверенных государств Азербайджан - 53; 1%, затем Грузия: - 33,0 %, Украина -6,6%. Данные по остальным странам (см. Приложение № 4) свидетельствует, что среди стран дальнего зарубежья преимущественное положение занимают Турция - 20,7%, Иран - 12,3%.

Для восстановления позиций' экспортной деятельности, следовало бы сделать упор на расширение числа промышленных предприятий; - участников этого процесса и определения приоритетных сфер для формирования: специализированного экспортного потенциала региона. Это позволит восстановить сеть предприятий- экспортеров и даст им возможность пользоваться комплексом мер стимулирования экспорта.

Активизация самостоятельной: деятельности предприятий промышленности позволила определить им * свои возможности и результаты от реализации внешнеторговых сделок. Однако, сегодня во внешнеторговой деятельности имеется -ряд негативных последствий, порождаемых теми крайне невыгодными условиями, на: которых заключаются: международные торговые сделки и неотлаженностью; механизма управленияj внешнеторговой деятельностью. В частности; нами: выявлено, что промышленные предприятия Республики Дагестан не проводят в полном объеме целенаправленные; маркетинговые исследования для осуществления экспортно-импортных операций с зарубежными: контрагентами. В перспективе, при условии полной финансовой стабилизации предприятий, необходимо и возможно создание на каждом из них квалифицированной, мобильной и эффективной внешнеэкономической службы, а в дальнейшем — единой; службы, координирующей внешнеэкономическую деятельность всех хозяйствующих субъектов региона.

Проведенные исследования показали, что действенным способом^ совершенствования организации; внешнеторговой деятельности на предприятиях промышленности является разработка стратегии t внешнеторговой•: деятельности каждым: отдельно взятым! хозяйствующим; субъектом, участвующим или планирующим участвовать в экспортно-импортных операциях с зарубежными контрагентами. В диссертации обосновывается, что базисом для ее разработки должна стать проводимые в регионе федеральными и региональными органами власти экономическая политика, которую: необходимо дополнить следующими направлениями: 1) создание информационной - системы поддержки участников' внешнеторговой деятельности; 2) совершенствование структуры,экспорта; 3) рационализация импорта; 4) решение геополитического аспекта внешнеторговой деятельности.

Разработанная: стратегия экспортной и импортной деятельности промышленных предприятий; предусматривает поэтапную реализацию1 следующих действий: первый этап - оценка готовности: предприятия к вступлению в международную торговлю,. второй - получение различных видов. поддержки и консультаций; третий - выбор рынков для сбыта и приобретения продукции, четвертый - формулирование целей: и тактики; предприятия, пятый -формирование механизма управления внешнеторговой; деятельностью, шестой - исполнение международной коммерческой сделки.

Для осуществления эффективной внешнеторговой деятельности необходимо создание на региональном.уровне организационной системы, основная деятельность, которой; будет заключаться в координации экспортно-импортных операций: промышленных предприятий с зарубежными партнерами, а также в предоставлении различного вида услуг, связанных с этой деятельностью. В состав предлагаемой системы должны войти предприятия-производители экспортной продукции, у которых в результате ее образования отпадет необходимость формирования собственной внешнеэкономической службы, но при i этом хозяйствующие субъекты не лишаются права самостоятельного осуществления - внешнеторговых операций. Таким: образом, появится возможность создания единой эффективной, мобильной и квалифицированной структуры, способной на выгодных условиях организовать реализацию торговых сделок на внешних рынках. Эта же структура будет способствовать ускорению ? и квалифицированному проведению импортных сделок.

В процессе работы было выявлено, что во многом успех внешнеторговой деятельности зависит от надежности контрагента. В связи с этим: важно соблюдать следующий принцип: выбор иностранного партнера целесообразно осуществлять в* зависимости от характера предстоящей международной торговой сделки. Для реализации импортной сделки; он должен включать такие элементы, как: 1) анализ потребностей предприятия: и составление спецификацию на необходимые товары; 2) исследование рынков зарубежных стран и определение возможности; удовлетворения на них выявленной- потребности; 3) составление списка возможных поставщиков из стран СНГ по каждому виду товара; 4) установление контактов с потенциальными поставщиками; 5) оценка потенциальных поставщиков; 6) определение числа контрагентов. Для реализации экспортной- сделки; необходимы следующие элементы: 1) определение объема и ассортимента продукции для сбыта на внешних рынках; 2) проведение: маркетинговых исследований; 3) определение соответствия продукции i требованиям рынков страны-импортера; 4) составление списка возможных инопартнеров по каждому виду товара; 5) установление контактов; с потенциальными контрагентами; 6) анализ и оценка потенциальных покупателей; 7) определение числа контрагентов.

В; зависимости от числа потенциальных контрагентов, возможны различные варианты выбора иностранного партнера. Выбор должен осуществляться на основе анализа абсолютных и относительных показателей, а также основных коммерческих условий реализации внешнеторговой: сделки. Отличительная особенность предлагаемых вариантов < - это различное количественное соотношение между анализируемыми критериями, которые в первую очередь зависят от характера международной торговой сделки.

В диссертационном исследовании определено, что независимо от выгод, получаемых предприятиями, регионами и странами в результате участия в международном обмене продукцией, хозяйствующие субъекты, прежде чем осуществлять какие-либо внешнеторговые операции, должны определить, какой эффект они получат, и разработана соответствующая методика.

Расчеты целесообразно осуществлять при: 1) анализе внешнеторговой деятельности за определенный временной период; 2) экономических обоснованиях отдельных предложений по закупке и продаже товаров; 3) планировании внешнеторговой деятельности на предстоящий период; 4) выборе наиболее эффективных вариантов развития внешнеторговой деятельности предприятия.

Применение на практике теоретических и практических рекомендаций диссертационного исследования может способствовать повышению общей экономической эффективности работы предприятия и позволяет им определить реальную возможность участия в международном обмене обеспечив улучшение финансовых и всех хозяйственных результатов своей деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Управление внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий"

На правахрукописи

Токболатова Дагмара Абдулгамидовна

УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ( на опыте предприятий Республики Дагестан)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2004

Работа выполнена в Дагестанском государственном университете

Научный руководитель:

профессор, доктор экономических наук Цапиева O.K.

Официальные оппоненты:

профессор, доктор экономических наук, Алиев М.А.

кандидат экономических наук, Гичиев Н.С.

Ведущая организация: Министерство экономики

Республики Дагестан

Защита состоится «01 » июля 2004 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К 002.089.01 ИСЭИ ДНЦ РАН по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. Ярагского 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДНЦ РАН

Автореферат разослан «31 » мая 2004 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. Ярагского 75. Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН, диссертационный совет К 002.089.01

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

.И. Гордеев

2005-4 12408

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Либерализация хозяйственной деятельности российских предприятий, осуществляемая в постреформенный период, заставила по-новому взглянуть на проблему эффективного управления ими. В первую очередь это коснулось общей стратегии их поведения в резко изменившейся внешней среде, использования открывающихся возможностей и заблаговременного уклонения от неблагоприятных факторов роста и некоторых других элементов хозяйствования в новых условиях. Особый аспект представляет собой сохранение и развитие выхода предприятий на внешний рынок, включение во внешнеторговую деятельность.

Внешнеторговая деятельность, как элемент рыночного хозяйства позволяет обеспечить возможности хозяйствующим субъектам, включенным в нее, для постановки новых целей и решения задач, способствующих ускоренному развитию.

Применительно к России, переход к рыночной системе сопровождался резким сокращением централизованного финансирования регионов, предприятий и других звеньев экономики, издержками и негативными последствиями рыночных преобразований (рост тарифов на транспорт и энергию, обострение проблемы неплатежей и др.), поэтому развитие внешнеторговой деятельности предприятий превратилось в один из важных факторов их выживания.

В этой связи совершенствование системы управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий, с целью лучшей адаптации к изменившимся условиям хозяйствования, разработка стратегического плана развития их внешнеторговой деятельности, являются на сегодняшний день весьма актуальными проблемами.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы управления внешнеторговой деятельности подробно освещены в работах отечественных и зарубежных ученых. В их числе - монографии и статьи Богомолова О.Т., Бурмистрова В.Н., Стровского Л.Е., Фаминского И.П., Грачева Ю.Н., Грузинова В.П., Дегтяревой О.И., Диденков Н.Н., Домова СИ., Захарова С.Н., Зыкина И.С., Клейнера Г.Б., Рыбалкина В.Е., Михайлина А.Н., Покровской В.В., Преснякова В.Ю., Тишкова В.Н., Фомичева В.Н., Черковца О.В., и др.

Вместе с тем, наличие большого числа работ, посвященных проблемам управления внешнеторговой деятельностью стран, регионов, отраслей не исключает необходимости дальнейшего исследования в этой области, но уже применительно к таким объектам, как предприятия промышленности, становящимся в условиях перехода к рынку главными субъектами внешнеэкономических отношении.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является теоретическое обоснование направлений совершенствования управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий Республики Дагестан.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- исследование теоретических основ механизма управления внешнеторговой деятельностью предприятий и зарубежного опыта регулирования внешнеторговой деятельности;

- выявление особенностей действующего механизма управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий и разработка направлений его совершенствования;

- обоснование методики оценки экономической эффективности экспорта промышленных предприятий;

- определение перспективных направлений совершенствования управления внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

Предметом исследования являются организационно экономические отношения в системе управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий региона.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия Республики Дагестан, занимающиеся внешнеторговой деятельностью.

Теоретико-методологическая и информационная база диссертационного исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области регулирования и управления внешнеторговой деятельностью. При решении поставленных в исследовании задач использовались методы системного подхода к объекту анализа, а также общие, и специальные научные методы: анализ и синтез, методы сравнения, статистического и экономического анализа.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы, материалы Госкомстата по статистике Республики Дагестан, Государственного таможенного комитета Республики Дагестан, Министерства экономики Республики Дагестан, Министерства промышленности и научно-технического развития Республики Дагестан.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических основ совершенствования управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий с учётом особенностей экономического развития депрессивного региона.

Основные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

- обоснована необходимость и возможность создания взаимоувязанной системы управления внешнеторговой деятельности предприятий и региональной промышленной политики;

- определены основные направления совершенствования управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий региона, заключающиеся: в развитии использования «связанных» кредитов под гарантии государства, расширении использования клиринговых операций, выявлении приоритетных для государства внешнеторговых контрагентов и обеспечение политической и иной поддержки предприятиям в их осуществлении;

- разработаны предложения по формированию механизма управления внешнеторговой деятельностью предприятий, адекватного целям и интересам федеральной и региональной промышленной и внешнеторговой политики;

- разработаны методические положения, позволяющие объективно оценить эффективность внешнеторговой деятельности предприятий на совокупной базе критериев экономического эффекта и трех показателей эффективности;

- обоснована стратегия эффективной внешнеторговой деятельности промышленного предприятия, содержащая комплекс мер организационного развития, позволяющих ему обеспечить эффективное достижение целей на внешнем рынке, и предложена схема ее разработки;

- разработана методика обоснования выбора зарубежных контрагентов на основе анализа не только его надежности, но и ряда финансово-оперативных показателей, сопоставляемых со стандартными значениями.

Практическая значимость исследования определяется предложениями по совершенствованию управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ в 2000-2003г.г. прошли апробацию в научных изданиях.

Выводы и предложения диссертационного исследования приняты к внедрению и использованы Министерством экономики Республики Дагестан и ОАО «Завод им. М. Гаджиева».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано пять статей общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Работа изложена на 154 страницах, содержит 18 таблиц, 11 рисунка, 11 приложений. Список использованной литературы включает 201 наименование.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень научной разработанности исследуемой проблематики, формулируется цель исследования и задачи, связанные с ее достижением. Определяются объект и предмет исследования, раскрываются методология исследования, его информационная база, излагается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость. Приводятся сведения о внедрении и апробации результатов проделанной работы, о публикациях по теме исследования, а также данные, характеризующие структуру работы.

В первой главе «Теоретические основы управления развитием внешнеторговой деятельности промышленных предприятий» рассматриваются в историческом контексте основные теоретические проблемы развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий в увязке с изменением государственной и региональной экономической политики. Обосновывается необходимость исследования проблем управления развитием внешнеторговой деятельности предприятий во взаимосвязи и взаимообусловленности с изменениями организационно-экономических отношений в стране и регионе.

Во второй главе «Формирование механизма управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий» раскрывается состояние действующего механизма управления внешнеторговой деятельностью, выявляются его цели и задачи, разработаны направления совершенствования, предлагаются конкретные методы их реализации. Обосновываются методические подходы к оценке экономической эффективности внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

В третьей главе «Перестройка управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий» анализируются современные подходы к обоснованию внешнеторговой стратегии промышленных предприятии России и Дагестана, и разрабатывается перечень мероприятий, которые должны быть включены в нее, а так же предлагается система мер по рациональному обоснованию выбора зарубежных контрагентов.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения.

б

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методологической основой разработки системы управления развитием внешнеторговой деятельности промышленных предприятий региона послужили концепции интернационализации экономических процессов в России, интеграции ее в мировую хозяйственную систему.

Экономические преобразования в стране начались, когда отдельные регионы и их производственные комплексы, в частности, находились в разных стартовых условиях. Наряду с относительно развитыми, существовали и по тем или иным причинам, слаборазвитые, к числу которых относился Дагестан. По мере проведения в жизнь реформы рыночных преобразований, отдельные регионы вышли на уровень устойчивого развития и нуждаются в его закреплении и стабилизации. Однако ряд регионов, в том числе и Республика Дагестан и в настоящее время находятся в депрессивном состоянии.

Учитывая то, что следующий этап рыночных реформ предполагает постепенное сокращение финансирования развития производства в регионах за счет бюджета страны, на первый план выдвигается проблема построения соответствующих систем и механизмов управления предприятиями и комплексами, предполагающих самофинансирование, в том числе, посредством масштабного развертывания внешнеэкономической деятельности.

Основной проблемой, препятствующей реализации целей экономической политики развития современного промышленного комплекса Республики Дагестан, выступает низкий уровень конкурентоспособности продукции, в первую очередь на внешнем рынке. Это сдерживает развитие отрасли, которое осуществляется не на принципах самоокупаемости, а обеспечивается преимущественно за счет финансовых инъекций федерального правительства. Однако, если в худшие годы дотационность бюджета республики достигала 90%, то сейчас - 79%. В республике реализуются различные федеральные программы, но деньги на реконструкцию развития промышленности из центра ныне практически не отпускаются. С одной стороны, в 2003г. ВРП Дагестана вырос примерно на 15%, тогда, как в целом по России этот показатель составил 6,5%, с другой - в некоторых отраслях промышленности, особенно в пищевой, наблюдается замедление темпов роста.

Перевод республики на рельсы "самофинансируемого развития" потребует, очевидно, в первую очередь активизации такого фактора, как инвестиционная деятельность в промышленном производстве, выступающем основной движущей силой сбалансированного экономического роста.

В связи с этим, в диссертации предложены и рассматриваются три направления промышленного развития. Первое из них связано с повышением удельного веса производственных, в том числе промышленных рас-

ходов в республиканском бюджете. Второе связано с возможными изменениями в производственной специализации республики. Третье направление, не отвергая предыдущих, основной упор делает на развитие внешнеторговой деятельности промышленных предприятий.

Реализация последних двух направлений развития позволит, по мнению автора, кардинально рационализировать развитие промышленности, усилить его экспортную направленность.

В диссертации обосновывается, что совершенствование промышленного комплекса Дагестана следует начать с разработки и последующей реализации в регионе структурной отраслевой промышленной политики с учетом долгосрочных экономических интересов Российской Федерации, Республики Дагестан, промышленных предприятий, а также сопредельных российских территорий. При этом первоочередное внимание должно уделяться республиканским интересам, интересам предприятий, непосредственно производящих и реализующих промышленную продукцию, что позволит повысить действенность механизма управления экономическим развитием не только региона, но и основных звеньев производства.

Проведенный в диссертации анализ показал, что промышленность Республики Дагестан отличается нерациональным соотношением производства в добывающих и обрабатывающих отраслях, низким уровнем конкурентоспособности предприятий по сравнению с большинством субъектов Российской Федерации, что является одной из причин низкой инвестиционной привлекательности Дагестана, слабой привязкой многих предприятий промышленности к исторически сложившимся условиям экономической деятельности, развитие их осуществляется в рамках восстановления производственного потенциала; задачи структурной перестройки промышленности и создания конкурентоспособной открытой экономики при этом отодвинуты на второй план.

Поэтому переход к реализации новой промышленной политики региона обязательно отразится на развитии внешнеторговой деятельности предприятий, в связи, с чем они должны заранее адаптироваться к намеченным изменениям условий хозяйствования.

Основной причиной экономического «оживления» предприятии и отраслей, способных участвовать во внешнеторговой деятельности, как в стране, так и в Республике Дагестан, послужил дефолт августа 1998г. Обвальное снижение курса рубля по отношению к доллару было равнозначно 300-400% повышению таможенных пошлин, что привело к ускоренному развитию экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств. В то же время, действие этого стимула является ограниченным во времени. Однако и на сегодняшний день наиболее значимым фактором поступательной динамики промышленного производства РД является благоприятная конъюнктура мирового рынка энергоносителей и связанное с

этим повышение доли добывающих отраслей в промышленной структуре Дагестана.

Исходя из изложенного основного «контура» проблем развития промышленности региона, можно заключить, что сложившаяся на сегодня структура не может быть воспроизведена в будущем и нужны новые подходы к ее развитию. Такое утверждение обосновано тем, что ориентация на приоритетное развитие сырьевых отраслей не имеет перспективы в свете современных тенденции развития мировой экономики, большинство предприятий добывающей промышленности республики не имеют резервов, для своего масштабного развития. Необходимо создание новых или модернизация существующих промышленных предприятии, способных производить продукцию мирового уровня качества, с издержками, позволяющими эффективно реализовать ее как на внутреннем, так и на международном рынке.

Изложенное позволяет сделать вывод о необходимости изменения парадигмы управления деятельностью промышленных предприятии республики, приняв за основу долгосрочные приоритеты. Одним из путей инвестирования модернизации и создания новых предприятий может выступать внешнеторговая деятельность, которая требует расширения в свете новой воспроизводственной политики.

Результаты проведенного диссертантом в 2002г. анкетирования руководителей промышленных предприятий - участников внешнеэкономической деятельности, подтверждают необходимость приоритетного развития внешней торговли. По его итогам были получены и обобщены данные по 17 предприятиям различных форм собственности, представляющим базовые отрасли промышленности региона, экспортирующим продукцию в страны ближнего зарубежья. Их суммарный внешнеторговый товарооборот в 2002г. исчислялся 54,6 млн. долларов США, что составляло 88 % общего объема внешней торговли Республики Дагестан. По итогам анкетирования ровно половина предприятий отметили высокую потребность в развитии, либо восстановлении внешнеэкономических связей с хозяйствующими субъектами из СНГ и стран ближнего зарубежья.

Однако, развитие внешнеторговых связей с ними отягощается некоторыми неблагоприятными факторами, такими как: низкая платёжеспособность или вообще неплатежеспособность партнёров, обусловленная кризисным состоянием экономики стран СНГ; несовершенство и неурегулированность расчётно-платёжных отношений, отсутствие практического опыта и системы проведения клиринговых операций, следствием этого является вынужденное применение таких форм торговли, как бартер; отсутствие стабильной и эффективной правовой базы для осуществления внешнеэкономических связей как внутри стран СНГ, так и на межгосударственном уровне; низкий уровень организации и забюрократизирован-

ность таможенного оформления грузопотоков; необоснованно высокие дорожно-транспортные тарифы, расчеты специалистов показывают, что снижение транспортных тарифов на 10-15 % влечет за собой рост загрузки перерабатывающих предприятий, как минимум на 10%.

Авторские разработки предусматривают следующие направления развития внешнеторгового сотрудничества предприятий промышленности Республики Дагестан с партнерами из стран ближнего зарубежья.

♦ Получение от федеральных структур «связанных» кредитов. При этом дагестанское промышленное предприятие получает из федеральных источников кредит для производства и реализации продукции, а правительство страны импортера принимает на себя обязательство по гарантиям возврата данных средств в форме продукции другого вида, или денежной, если предприятие-импортер окажется неплатежеспособным.

♦ Создание условий для эффективной системы расчётно-платежных отношений посредством проведения клиринговых операций, создания торговых домов.

♦ Обеспечение политической и иной поддержки предприятиям в осуществлении внешнеторговых связей с партнёрами из стран СНГ по наиболее крупным и значимым проектам сотрудничества. На это должны быть нацелены соглашения о внешнеэкономическом сотрудничестве, заключаемые Республикой Дагестан с административно-территориальными единицами и ведомствами стран СНГ.

На первом этапе основной задачей является завершение географической и товарной реструктуризации внешнеэкономических связей предприятий региона с партнерами из стран СНГ. Данный процесс предполагает пересмотр предприятиями Республики Дагестан отношения к сотрудничеству со странами ближнего зарубежья, с тем, чтобы основным критерием внешнеторговой деятельности стала экономическая выгода.

На втором этапе главным фактором станет приостановление сокращения и стабилизация внешнеэкономических связей промышленных предприятий Республики Дагестан с партнерами из стран СНГ.

Основная цель и содержание третьего этапа - проведение комплекса разнообразных мероприятий в сфере расширения и повышения эффективности внешнеторговых связей промышленных предприятий Республики Дагестан с зарубежными партнерами.

Поскольку эта проблема должна, по нашему мнению, решаться в единой увязке с развитием всего промышленного комплекса региона, в составе которого действуют • предприятия-экспортеры и импортеры продукции, требуется согласования интересов всех участников этого процесса: как тех, кто непосредственно создает и продает произведенную продукцию или покупает ее за рубежом, так и тех, кто управляет этим процессом. К числу последних относятся федеральные и региональные органы власти.

ю

То есть, механизм управления внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий региона рассматривается нами, как трехуровневый, представляющий собой комплекс рычагов воздействия, расширяющий масштабы внешнеторговой деятельности и повышающий ее эффективность.

Очевидно, в зависимости от изменения конъюнктуры на внешнем рынке, и, что не менее важно, какие условия будут сопровождать выход предприятия на тот или иной зарубежный рынок, каждому из них необходимо строить адаптированную стратегию внешнеэкономической, в том числе и внешнеторговой деятельности.

Факторов, определяющих возможность и эффективность внешнеторговой деятельности промышленных предприятии достаточно много. По нашему мнению, решающими являются особенности выпускаемой продукции, а также связанные с этим возможности предприятия выпускать конкурентоспособные ее виды.

Учитывая разные стартовые возможности предприятий и их отраслевую специализацию, не все из них в состоянии освоить выпуск конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Очевидно, что есть круг предприятий: а) неспособных, б) способных производить такого рода продукцию, но не имеющих средств для ее продвижения на внешний рынок, и лишь ограниченное число промышленных предприятии, которые имеют возможность самостоятельного выхода на внешний рынок со своей продукцией.

Теоретически можно предположить, что предприятия первых двух групп могут рассчитывать на поддержку со стороны федеральных и региональных органов власти и управления. Однако практика показывает, что в преобладающем большинстве случаев, органы власти не оказывают такого рода содействии. Причина этого — не в нежелании, а отсутствии возможностей.

По ряду причин, в том числе и названной, за последние четыре года истекшего десятилетия число промышленных предприятий-участников внешнеторговой деятельности в Республике Дагестан сократилось почти в 2 раза (с более чем 400 в 1997г. до 240 в 2000г.). Последовательно уменьшалось и число стран - внешнеторговых партнеров Дагестана: с 51 в 1995г. до 38 в 2000г. Указанные явления сопровождались постепенным сокращением отрицательного сальдо торгового баланса республики, который начиная с 1992г. сводится с активом (в 2000г. экспорт по стоимости превосходил импорт почти на 10 млн. долл.).

Товарная структура внешней торговли республики в настоящее время представляется крайне нерациональной. В 2000г. в общем объеме экспортных поставок на сырую нефть приходилось 72,3% (всего на продукцию ТЭК - 73,6%), на продовольственные товары и сырье для их производства- 12,7%, древесину и изделия из нее - 7,6%, черные и цветные металлы - 1,4%, продукцию машиностроения - всего 1,8%. В отношении по-

следнего показателя следует отметить очевидное несоответствие удельного веса машиностроения в общем объеме экспорта республиканской промышленности. Столь незначительная доля продукции относительно наукоемких отраслей в экспорте региона объясняется, во-первых, преобладанием в структуре промышленного производства республики предприятий с незаконченным циклом, то есть выпускающих отдельные детали, узлы и промышленные полуфабрикаты, поставляемые в основном на внутренний рынок, во-вторых, низкой конкурентоспособностью дагестанских промышленных товаров на внешних рынках и, в-третьих, неэффективной деятельностью по продвижению республиканской продукции за рубеж.

В структуре импорта в республику в 2000г. преобладали продовольствие и сырье для его производства (73,6%); доля машиностроительной продукции составила 4,6%, топлива - 1,7%, продукции нефтехимического комплекса - 1,2%, черных и цветных металлов - 0,7% других товаров 18,2%.

Можно констатировать, таким образом, что на сегодняшний день внешняя торговля Дагестана по своей товарной структуре имеет ярко выраженный «колониальный характер» (вывоз сырья и топлива из республики компенсируется ввозом, прежде всего продовольственных и потребительских товаров), а по своей географической направленности она ориентирована главным образом на сопредельные страны (в особенности это касается экспортных поставок).

В тоже время, рыночная трансформация сопровождалась падением объемов производства, ростом безработицы и другими негативными социально-экономическими последствиями. Достаточно сказать, что в настоящее время многие промышленные предприятия РД работают с огромной (до 70 - 80%) недогрузкой производственных мощностей. Сложившаяся ситуация, естественно, требует скорейшего исправления, в том числе за счет активизации и совершенствовании "внешнего" фактора в республиканском индустриальном развитии. В качестве стратегических ориентиров этой активизации могут быть предложены два основных направления:

- усиление предметной специализации в республиканском вывозе за рубеж (то есть повышение удельного веса готовых изделий по сравнению с узлами и деталями);

- придание экспортно-импортным и межрегиональным связям как можно более устойчивого, долгосрочного характера и их ориентация на нужды совершенствования отраслевой структуры промышленного производства в Республике Дагестан.

При этом нельзя не учитывать того обстоятельства, что структурная промышленная перестройка в Дагестане вряд ли будет возможна без радикального повышения уровня конкурентоспособности уже производимых товаров и обеспечения стабильных каналов их реализации на рынках зарубежных стран.

С другой стороны, промышленный подъем в республике может быть во многом обеспечен за счет использования относительно новых для Дагестана форм внешнеэкономического партнерства, включая импорт технологий и услуг научно-технического характера, франчайзинг, факторинг, различные виды лизинга и др. Это, разумеется, потребует поиска нестандартных подходов к решению назревших проблем внешнеторговой деятельности.

Применительно к дагестанским условиям, речь, по нашему мнению, может идти об использовании (с той или иной степенью модификации) зарубежных, прежде всего американских форм организации внешнеэкономической деятельности по отношению к фирмам-экспортерам.

В этой связи нами, с учетом опыта аналогичных разработок, осуществленных в Республике Карелия, Республике Мордовия и др., предложен блок основных мероприятий Концепции внешнеторговой деятельности Республики Дагестан, которая в последующем может получить развитие в виде соответствующей программы. Мы полагаем, что она должна включать следующие укрупненные мероприятия:

- определение стратегических направлений развития внешнеторговых связей предприятий республики;

- повышение эффективности внешнеторговой деятельности, в том числе оценку существующего положения в сфере внешнеторговой деятельности; стимулирование экспортоориентированных производств; рационализация импорта и развитие импортозамещающих отраслей; привлечение иностранных и отечественных инвестиций в экономику региона;

- нормативно-правовое обеспечение внешнеторговой деятельности, включая анализ существующих республиканских законодательных и нормативных актов в этой области и внесение в них соответствующих изменений; организационно-правовой механизм страхования рисков внешнеторговых операций;

- развитие организационной инфраструктуры внешнеэкономических связей, включая организацию выставочно-ярмарочной деятельности, международных транспортных перевозок; формирование системы торговых представительств;; участие промышленных предприятий Дагестана в программах и проектах, осуществляемых в России развитыми странами и международными организациями; совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области внешнеторговой и связанной с этим деятельности;

- управление внешнеэкономической деятельностью в регионе, включая, разработку усовершенствований в системе государственного управления и контроля за осуществлением внешнеторговой деятельности на республиканском уровне;

- помощь промышленным предприятиям в изменении механизма управления и налаживания процесса ускорения развития внедрения всего

набора мероприятий, обеспечивающих внешнеторговую деятельность.

Механизм управления внешнеторговой деятельностью предприятия формировался нами как дополнительный к действующему механизму управления, с тем, чтобы стать неотъемлемой составной частью реальной системы управления. При этом мы исходили из предположения, что переориентация предприятия на выпуск продукции, конкурентоспособной на внешних рынках и создание соответствующей системы маркетинга - процесс длительный, имеющий стратегическую направленность. Исходя из этого, в его основу положена концепция стратегического управления организацией, в отличие от существующих и действующих на большинстве промышленных предприятиях систем тактического, а часто только оперативного управления.

Соответственно требуется переход управления предприятиями про-мышленностями региона преимущественно на принципы стратегического менеджмента, когда в основу разработки управленческих действии положены системный, процессный и маркетинговый подходы, причем последний должен вбирать в себя все лучшие достижения первых двух.

Основные компоненты такого механизма представляются следующими. Организационная его составляющая, на которую возлагается задача постоянного обеспечения организации управления на всех уровнях и во всех подразделениях, участвующих в управлении и реализации внешнеторговой деятельности, по нашему мнению, должна строиться на основе четкого выделения подразделений, ориентированных на производство и реализацию продукции для экспорта, из общей совокупности цехов и отделов предприятия.

Таким образом, на предприятиях в зависимости от их масштабов, возможны три группы подразделений, как управленческих, так и исполнительских, первая - подразделения исключительно занятые выпуском продукции для реализации ее за рубеж, а также выполняющие сбытовые функции, занятие производством, подготовкой производства, реализацией и управлением этими процессами, вторая группа - подразделения, выполняющие свои прежние функции, но частично включенные во внешнеэкономическую деятельность, и третья группа - подразделения которое не имеет отношения к этой деятельности. Учитывая сравнительно небольшие размеры действующих предприятий промышленности Республики Дагестан, очевидно, что преобладать будут подразделения второй группы.

Экономическая составляющая такого механизма состоит из двух частей. Первая включает взаимодействие предприятия с внешней средой, вторая - внутрифирменные экономические отношения. Если первая связана с получением кредитов и гарантий со стороны правительств России и Республики Дагестан, то вторая предполагает распределение экономических благ между участниками внешнеторговой и иной деятельности. По нашему мнению она должна основываться на использовании коэффициента участия в процессе подготовки, производства, реализации и управле-

ния внешнеторговой деятельностью, и подкрепляться другими современными методами стимулирования труда.

В диссертации предложен ряд конкретных мер по стимулированию участников внешнеторговой деятельности, таких, как предоставление права получении на льготных условиях акций предприятия, командировки за рубеж для обучения внешнеторговой и связанной с нею деятельностью и т.п.

При планировании внешнеторговой деятельности и принятии решений о заключении предприятиями контрактов на поставку продукции за рубеж и ввоз необходимо производить расчеты эффекта и эффективности. В связи с этим, в диссертации предложен методический подход таких расчетов.

В нем экономическая эффективность экспорта предприятия характеризуется системой показателей, и по мнению автора, может определяться, как сопоставление затрат на экспорт товаров и его результатов.

Под результатом экспорта предприятия понимается сумма отчислений в валютный фонд предприятия от экспорта товаров и рублевой выручки от обязательной продажи валюты. Величина затрат предприятия на экспорт определяется по формуле:

Зэ = Сэ + НР + Пэ (1)

где Сэ - производственная себестоимость экспортной продукции, тыс. руб.;

- накладные расходы, тыс. руб.;

- экспортные пошлины, тыс. руб.

Ниже приводится разработанная нами система показателей экономической эффективности экспорта. Показатель экономического эффекта экспорта (ЭЭэ):

ЭЭэ =0ВФ + ВР-3Э, (2)

где - отчисления в валютный фонд предприятия, тыс. руб.;

- рублевая выручка от обязательной продажи валют, тыс. руб.;

Зэ - затраты на экспорт, тыс. руб.

Показатели экономической эффективности экспорта (Ээь Ээ2>Ээз)'

(3)

(4)

где

Оэ - объем экспорта во внутренних среднегодовых ценах, тыс. руб.; Сэ - производственная себестоимость экспортных товаров, тыс. руб.

где - среднегодовая стоимость основных производственных и оборотных фондов, используемых при производстве экспортной продукции, тыс. руб. Показатели целесообразно рассчитывать при заключе-

нии каждой экспортной сделки с целью выбора наиболее оптимальной по критерию максимума с учетом условия, что

На основе показателей, рассчитанных по формулам (3), (4) и (5), можно сделать следующие выводы об экономической эффективности экспорта. Если показатель Ээ1> 1, а ЭЭ1> Ээг, то экспорт соответствующих товаров является для предприятия экономически выгодным и следует искать пути увеличения объема экспорта данных товаров с учетом наиболее выгодных направлений экспорта. Показатель Ээз говорит об уровне эффективности соответствующих товаров, причем первая часть формулы (5) показывает, какой процент от результатов экспорта предприятия составляет доход от экспорта, а вторая часть этой формулы определяет, сколько раз за рассматриваемый период смог обернуться авансированный на экспорт капитал. Соответственно, чем больше обе части формулы (5) и, следовательно, величина Ээз, тем выгоднее экспорт соответствующих товаров.

Нами произведен расчёт экономической эффективности по предложенной методике по каждому товару в отдельности и в целом по экспорту для трех предприятий. Исходные данные по предприятию I представлены в таблице 1.

Таблица 1

Исходные данные для расчёта экономической эффективности экспорта предприятия I

о & объём экспорта производственная себе- 3 н а о н о 03 РР н н о о

(и стоимость комм, расход тыс.руб. затраты на эксг тыс.руб. № йЮ « ю рубл. выруч. продажи вал! во тыс.руб.

годы 1 * £ £ к св к нат. изм. тыс.руб. единицы товара тыс руб. всего объёма тыс. руб. § "Я « § Цф & £ Ч Л О Н к № н о

1 4 876,4 215,8 863,4 10,3 873,8 1091,1 545,5 545,5

2000 2' 2 240,2 118,3 236,7 2,8 239,5 272,1 136,0 136,0

3* 1 201,1 198,1 198,1 2,3 200,4 267,7 133,8 133,8

Итого - 1317,7 532,2 1298,2 15,4 1313,7 1630,9 815,3 815,3

2001 1 1 232,5 229,1 229,1 2,7 231,8 282,5 141,3 141,2

2 2 252,2 124,2 248,5 2,9 251,5 283,1 141,6 141,5

3 - - - - - - - - -

Итого - 484,7 353,3 477,6 5,6 483,3 565,6 282,9 282,7

1 2 556,2 273,9 547,9 6,5 554,5 659,9 329,9 329,9

2002 2 2 244,7 120,5 241,1 5,7 246,9 328,9 164,4 164,4

.3 1 228,2 224,8 224,8 2,6 227,5 277,3 138,6 138,6

Итого - 1029,1 619,2 1013,8 14,8 1028,9 1266,1 632,9 632,9

*- наименование конкретных изделий

В связи с тем, что данные для расчёта экономической эффективности экспорта являются коммерческой тайной предприятий, мы, используя реальные данные действующих предприятий промышленности Дагестана, произвели расчеты, представив в тексте условные обозначения предприятий и наименований продукции под I, II, III; 1,2,3 соответственно.

В диссертации подобным же образом произведен расчет эффективности экспорта еще по двум предприятиям. Результаты расчета см. в таблице №2.

Таблица №2

Показатели экономической эффективности экспорта сравниваемых пред-

приятий

Годы Наименование продукции Э Э Э

Предприятие I тыс. руб. 1—1 1—1 Ш | & Предприятие III 1—1 си ¡3 & и си & 1—1 1—1 Ш ¡3 & и си & си & ч ш & си & ч ш & Предприятие II < Предприятие III

2000 1 217,2 20,6 60,6 1,26 1,33 1,33 1,02 1,02 1,18

2 32,5 33,1 23,8 1,13 ,33 1,10 1,02 1,02 0,98

3 67,2 328,6 71,6 1,33 ,25 1,33 1,02 10,1 1,18

Итого 316,9 382,3 156,0 1,24 ,25 1,24 1,02 ,02 1,10

2001 1 50,7 75,1 20,6 1,21 ,33 1,09 1,02 ,02 0,91

2 31,6 68,6 35,5 1,12 ,33 1,09 1,02 ,02 0,91

3 - 340,8 131,6 - ,25 1,41 - ,02 1,18

Итого 82,3 484,5 187,7 1,17 1,27 ,19 1,02 1,02 1,0

2002 1 105,3 69,1 119,7 1,18 1,33 ,41 1,02 1,02 1,18

2 81,9 98,3 203,1 1,33 1,33 1,41 1,02 1,02 1,18

3 49,7 366,3 188,6 1,21 1,25 1,41 1,29 1,02 1,18

Итого 236,9 533,7 511,4 1,23 1,27 1,41 1,02 1,02 1,18

На основании результатов расчетов можно сделать следующие выводы:

Показатель Эээ характеризует доход от экспорта. На данном предприятии по всем изделиям этот показатель меняется из года в год. По изделию 1 с 217255 тыс. руб. - 2000г. снизился до 50702 тыс. руб. - 2001 г. и в 2002г. он увеличился до 105335 тыс. руб., но максимального уровня 2000 г. не достиг. По изделию 2 этот показатель достиг максимальной величины в 2002 г. составив 81974 тыс. руб.. Итоговый показатель ЭЭ1 за все годы больше показателя Ээг, следовательно, экспорт данных товаров является для предприятия экономически выгодным.

Выше всего показатель Ээ1 по изделию 1, следовательно экспорт данного изделия является более эффективным по сравнению с экспортом

других товаров и поэтому необходимо искать пути увеличения экспорта изделия 1. Сравнение показателей и свидетельствует о том, что экспорт всех рассмотренных изделий предприятия I предпочтительнее продаж внутри страны.

На предприятии II прослеживается тенденция роста показателя Эээ, характеризующего доход от экспорта по двум изделиям, исключая изделие 1, по которому показатель ЭЭэ изменяется неоднозначно - 20679 тыс. руб. в 2000г, 75053 тыс. руб. в 2001 г и 69143 тыс. руб. в 2002 г.

Показатель Ээ1 для всех рассмотренных изделии выше показателя Ээ2, следовательно для предприятия II экспорт выгоден. Наиболее эффективен экспорт изделия 1, у которого самый высокий показатель Ээ1. Сравнение показателей Ээ1 и Ээг показывает, что экспорт всех рассмотренных товаров предприятия II предпочтительнее продаж внутри страны.

Стабильный рост эффекта от экспорта предприятие III получает при реализации изделий 2 и 3. Этот же показатель для изделия 1 меняется нестабильно, в 2001г. он уменьшился, а в 2002 г. увеличился.

Наивысшее значение показателя Ээ1 по всем трём изделиям наблюдается в 2002г. Сравнение показателей Ээ1 и Ээ2 по всем изделиям говорит о том, что экспорт всех рассмотренных изделий предприятия III также предпочтительнее продаж внутри страны.

Эффект потребителей импортных товаров (Пи), по нашему мнению, может быть рассчитан по формуле:

(6)

Где: Зи— затраты на производство импортозамещающих товаров;

Вц~ валютные расходы на приобретение импортных товаров.

Соответственно, эффективность импорта продукции (Эи) определяется по формуле:

Эи=Зц/Вн (7)

Если результат расчета окажется положительным , то выгод-

нее использовать импортные товары.

Для промышленных предприятий, планирующих импорт машин и оборудования, величина экономического эффекта от импорта такого оборудования определяется сопоставлением результатов выпуска продукции на нем и на альтернативном оборудовании, производящемся в России.

Предложенный подход к экономической оценке экспортно-импортной деятельности предприятий, в отличие от некоторых, изложенных в специальной литературе, по нашему мнению, обладает такими достоинствами, как простота и наглядность, что позволяет использовать его на предприятиях, только начинающих заниматься внешнеторговой деятельностью, к которым относится основная масса промышленных предприятий Дагестана.

Для повышения эффективности экспорта, акцент должен делаться на развитие экспортного потенциала, для чего изготавливать товары, издержки производства которых ниже, чем в других странах, при этом повышая конкурентоспособность продукции и производя поиск новых экспортных ниш для высокотехнологичной продукции.

В диссертации в качестве одного из способов совершенствования организации внешнеторговой деятельности предприятий предложена стратегия внешнеторговой деятельности. Базисом для её разработки должна стать реализуемая программа развития промышленности региона и национальная концепция развития внешнеторговой деятельности.

Стратегический аспект в совершенствовании управления развитием внешнеторговой деятельности представляется более важным именно на уровне предприятия. Он предусматривает системный подход, обеспечивающий предприятию сбалансированность основных направлений его развития.

Выработка стратегии экспортной и импортной деятельности предприятий, по нашему мнению, должна включать шесть этапов (рис. 1).

Рис. 1. Этапы выработки стратегии внешнеторговой деятельности

предприятия

Первый этап - оценка готовности предприятия для вступления в международный бизнес: - что производить и что реализовывать или получать.

Таким образом, предприятие перед лицом рынка и конкурентов должно сравнить свои сильные и слабые стороны и определить, потребуется ли ему посторонняя поддержка. То есть, по сути дела, речь идет о формировании на предприятии системы стратегического менеджмента, при котором прослеживается четкий приоритет стратегии над тактикой, т.е. стратегия оказывает определяющее влияние на все характеристики управления: структуру; функции; методы; работы с персоналом; информационные технологии и пр.

Для того, чтобы система стратегического управления предприятием соответствовала требованию развития внешнеторговой деятельности, нужно в центр системы управления поместить отдел, ответственный за разработку международной коммерческой политики и ее реализацию, а также обеспечить возможность получения различных видов поддержки и консультаций по вопросам организации экспортной и импортной деятельности, в том числе от органов управления страной и регионом.

Только тогда предприятие сможет квалифицированно выбрать рынок (рынки) для сбыта и приобретения продукции.

Реализация комплекса мероприятий стратегии внешнеторговой деятельности предполагает решение следующих вопросов: определение существующего и перспективного спроса на конкретные виды товара; выявление требований к характеристикам товаров для ориентирования производства на потребности рынка; оценку конкурентоспособности товара на конкретных рынках; определение общих коммерческих условий сбыта, включая уровень цен и тенденции их изменения, кредитную политику конкурентов и применяемые ими формы расчетов; выбор наиболее эффективных форм и средств рекламы; определение возможных форм и методов коммерческой работы на рынке.

Анализ результатов этой управленческой деятельности должен способствовать получению ответов на важнейшие вопросы о принципиальной возможности выхода предприятия на тот или иной конкретный внешний рынок.

Поскольку успех внешнеторговой деятельности предприятия в условиях современного меняющегося мира во многом зависит от выбора контрагента, его надежности и других качеств, внешнеторговым операторам промышленных предприятий целесообразно при выборе контрагента на внешних рынках использовать, наряду с анализом абсолютных показателей, такой широко используемый за рубежом прием анализа отчетности, как изучение специальных коэффициентов, расчет которых основан на существовании определенных соотношений между отдельными статьями

отчетности. Эти коэффициенты, называемые финансово-оперативными показателями, представляют большой интерес для организации внешнеторговой деятельности, поскольку позволяют определить круг сведений, который важен с точки зрения принятия решений и предоставляют возможность более качественно оценить положение потенциального контрагента в системе хозяйствования и тенденций его изменения.

Суть метода заключается в сопоставлении рассчитанных по данным отчетности коэффициентов с общепринятыми стандартными коэффициентами, среднеотраслевыми нормами или соответствующими коэффициентами, исчисленными по отчетным данным деятельности фирмы за предшествующие годы. Преимуществом коэффициентов является то, что они элиминируют искажающее влияние на отчетный материал сопутствующей, не всегда достоверной информации, что особенно актуально при анализе в долговременном аспекте.

При этом мы исходим из того, что по всем вариантам, независимо от характера сделки, выбор должен осуществляться на основе анализа абсолютных и относительных показателей, а также основных коммерческих условий реализации внешнеторговой сделки. Выбор контрагентов для осуществления импортной операции целесообразно осуществлять в две стадии. На первой стадии производится предварительный отбор иностранных партнеров на основе анализа абсолютных и относительных показателей, таких как: оценка экономического потенциала контрагента; оценка эффективности деятельности контрагента; оценка конкурентоспособности контрагента; оценка финансового положение контрагента.

Анализ предлагаемых показателей позволяет изучить различные аспекты деятельности потенциальных партнеров, которые прямо или косвенно отражаются на эффективности импортной сделки.

После анализа контрагентов на первой стадии, часть из них, как не соответствующая требованиям потребителя, исключается дальнейшего рассмотрения.

На второй стадии анализируется расширенный перечень критериев: коммерческих условий реализации контракта купли-продажи товара. Предпочтение должно отдаваться тем поставщикам, которые имеют наибольшее среднее значение оценки.

Критерии выбора поставщиков из зарубежных стран могут быть дополнены и другими специфическими для конкретного потребителя критериями, в зависимости от предмета сделки, которые определены в диссертации.

Выбирается контрагент после анализа абсолютных и относительных показателей, отражающих его финансовое положение, а также коммерческих условий реализации планируемой сделки.

Таким образом, предлагаемый методический подход к выбору контрагента на внешних рынках позволит определить на стадии подготовки и заключения договора его финансовую самостоятельность и конкурентоспособность. Обоснованный выбор партнера будет способствовать получению реального экономического эффекта от внешнеторговой деятельности и сохранению своего делового реноме.

В заключении диссертационной работы излагаются основные результаты и выводы исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 .Токболатова Д. А. Договор в коммерческой практике внешнеторговой деятельности предприятий. В сборнике «Актуальные вопросы реструктуризации реального сектора экономики». ИСЭН ДНЦ РАН.- Махачкала. 2002. - 0,3 п.л.

2. Токболатова Д.А., Басриева С.З. Внешнеэкономическая деятельность как фактор повышения эффективности экономики региона. В сборнике «Проблемы устойчивого развития региона». ИСЭН ДНЦ РАН.- Махачкала. 2002,- 0,2 п.л.

3. Токболатова Д.А. Стратегия внешнеторговой деятельности промышленных предприятий. В сборнике «Вестник молодых учёных Дагестана» - Экономика: Сборник статей молодых учёных и аспирантов. Ма-хачкала.2003 .№3.-0,3 п.л.

4. Токболатова Д.А. Правовые аспекты международного договора купли-продажи». В сборнике «Социально-экономические проблемы развития рыночного хозяйства». Выпуск 3. - Махачкала: ДГУ. 2003. - 0,4 п.л.

5. Токболатова Д.А. Совершенствование договорных отношений во внешнеторговой деятельности промышленных предприятий РД. В сборнике «Актуальные вопросы реструктуризации экономики региона». ИСЭН ДНЦ РАН.- Махачкала. 2003. - 0,3 пл.

Автореферат разрешен к печати решением диссертационного Совета К 002.089.01 Института социально-экономических исследований

ДНЦРАН

Подписано в печать 27.05.2004 Формат 60X84 '/16

Печать офсетная Усл. п. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4

Тираж 100 экз. Заказ № 995

Издательско-полиграфический центр ДГУ г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 59е

»1527 7

i-

РНБ Русский фонд

2005-4 12408