Современное состояние и пути совершенствования финансирования затрат основной деятельности сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мажидова, Бакият Заирбековна
Место защиты
Махачкала
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мажидова, Бакият Заирбековна

Введение.

Глава 1. Экономическое содержание и сущность финансирования затрат основной деятельности

1.1 Основное содержание и сущность финансирования затрат производственно-коммерческих организаций.

1.2 Формы хозяйствования и финансирование затрат основной деятельности.

1.3 Показатели эффективности финансирования деятельности хозяйствующих субъектов.

Глава 2. Современное состояние финансирования затрат основной деятельности сельскохозяйственных организаций

2.1 Классификация затрат основной деятельности для целей финансирования.

2.2 Источники финансирования затрат основной деятельности

2.3 Особенности расчета потребности основной деятельности в финансовых ресурсах.

Глава 3. Пути улучшения финансирования затрат основной деятельности

3.1 Повышение уровня финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций

3.2 Эффективность сельскохозяйственного производства как основа роста темпа финансирования

3.3 Совершенствование механизма государственной поддержки деятельности сельскохозяйственных организаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современное состояние и пути совершенствования финансирования затрат основной деятельности сельскохозяйственных организаций"

Актуальность темы исследования. Финансирование затрат основной деятельности производственно-коммерческих сельскохозяйственных организаций рассматривается как обязательный метод финансового механизма, ибо коммерческий расчет, финансируемый на получение прибыли, соизмеряет его результат с доходами.

Обеспечение производственной деятельности зависит от многих факторов, среди которых финансирование затрат выступает наиболее действенным и безусловным для применения мероприятием. Активное действие производственной стадии проявляется в формировании предметов и средств труда, трудовых ресурсов, обеспечиваемых, прежде всего, с помощью устойчивого финансового состояния.

Хозяйствующие субъекты в состоянии определить реальные объемы финансирования и на этой основе принимать решения по осуществлению их только в тех размерах, соответствующих их возможностям. Государство, активно воздействуя на ход развития финансирования, способно поддержать этот процесс, поскольку существуют объективные экономические предпосылки по улучшению их финансовой обеспеченности. Изучение форм и способов взаимосвязей между товаропроизводителями и государством в области финансирования с применением научных принципов способствует улучшению его механизма, возникновению новых производственных отношений, обеспечивающих стабильность в хозяйствовании и получению соответствующей отдачи. Сельскохозяйственные производители заинтересованы в развитии финансовых отношений со всеми финансовыми учреждениями, партнерами своей системы и других отраслей, если создаются условия в обеспечении финансовыми ресурсами затрат и в установлении денежной оценки продукции, ее продажи с соответствующей экономической выгодой.

В современных условиях, когда достигается постепенный выход сельскохозяйственных организаций из кризисного состояния, важным условием г для поддержания их финансовой устойчивости следует признать повышение уровня финансирования и его результативности.

Возрастание практической значимости этого процесса, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, необходимость создания эффективной системы финансирования делает данную проблему для товаропроизводителей достаточно актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Оценивая тот огромный вклад, который внесли ученые-экономисты, научные институты, практические работники, следует констатировать, что научное, теоретическое, практическое и всестороннее исследование проблемы обеспечения устойчивости финансирования затрат на осуществление производственных программ является недостаточным. Многие полноценные аспекты методики и методологии его действия даны далеко не в исчерпывающей форме.

Исследованию различных вопросов проблемы финансирования затрат основной деятельности посвящены труды известных ученых и специалистов. Существенный вклад в изучение и решение данных проблем внесли Балабанов И.Т., Булат А.С., Грязнова А.Г., Гордеев А.В., Дробозина JI.A., Дадашев А.З., Ковалев В.В., Круш З.И., Лишанский M.JL, Моляков Д.С., Нешитой А.С., Сенчагов В.К., Поляк Г.Б., Родионова В.М., Романовский М.В., Шуляк П.Н., Яндиев М.И. и другие.

Зарубежный опыт использования методов финансирования затрат широко освещается в трудах К.Р. Макконели, Дж. Кейнса, С. Сисмонди, JI. Эр-хара.

Во многих работах, особенно выполненных коллективно, рассматриваются теоретические и практические проблемы финансирования производственной деятельности отдельных отраслей с учетом происходящих перемен в экономике России. Ими сформулированы вопросы применения финансирования в условиях рыночного хозяйственного расчета. Они дают толчок дальнейшему исследованию финансов предприятий, занятых производством в современных условиях.

Изучению проблемы финансирования посвящены работы и дагестанских ученых: Гаджиева А.А., Сагидова Ю.Н., Дохолян С.В., Цапиевой O.K., Юсуфова A.M. и других. Несмотря на это, разработанность многих вопросов, особенно связанных с финансированием затрат сельскохозяйственных предприятий, изучены недостаточно четко для рыночных условий ведения производственно-коммерческой деятельности. Это относится, прежде всего, к методологическому подходу к данной проблеме. В частности, до сих пор нет ясности в критериях оценки финансовой обеспеченности отраслей сельского хозяйства, уровня финансовой поддержки государства, участников деятельности и сторонних заинтересованных организаций, нуждается в совершенствовании система показателей финансовой обеспеченности и финансирования затрат основной деятельности и хозяйственных расходов. До сих пор остаются открытыми способы и формы финансирования субъектов хозяйствования, установления его размеров и направлений в зависимости от территориальной расположенности, степени плодородия земельных угодий, обеспеченности материально-техническими и трудовыми ресурсами.

Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель - исследовать современное состояние финансирования затрат основной деятельности сельскохозяйственных организаций на данном этапе экономического развития, изучить теоретические основы и практическое их использование в целях создания полноценных форм финансирования производителей продукции.

Достижение этой цели обусловило выделение и решение следующих основных задач:

- обобщить и развить теоретические основы финансирования затрат и финансового обеспечения в условиях рыночной экономики;

- разработать показатели, характеризующие систему финансового обеспечения основной деятельности, определить основные ее принципы с учетом направлений использования средств; г

- изучить состояние финансовой достаточности производителей продукции и его зависимости от внутренних и внешних факторов;

- установить степень взаимной обусловленности производственных процессов и формирования финансовых ресурсов и уровень ее воздействия на финансовую устойчивость;

- обосновать роль основных факторов, воздействующих на механизм финансирования затрат, и классифицировать их по уровню формирования доходов и накоплений;

- предложить методику финансового состояния, складывающуюся при самофинансировании и с использованием на финансирование средств уровней бюджетной системы;

- разработать критерии оценки государственного подхода к поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей в зависимости от размеров доходов и уровня рентабельности продукции.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные организации равнинной зоны Республики Дагестан, специализирующиеся на выпуске и реализации продукции сельского хозяйства.

Предмет исследования. Предметом исследования является экономико-финансовая система отношений, формирующаяся в процессе производственно- коммерческой деятельности и обеспечивающая необходимый уровень финансирования затрат сельскохозяйственных организаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по проблемам финансирования сельского хозяйства, статистические материалы Государственного комитета статистики, Министерства сельского хозяйства и Министерства финансов Российской Федерации, законы и постановления Правительства Республики Дагестан, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, достижения мировой и отечественной экономической работы в области финансирования деятельности товаропроизводителей. При исследовании проблемы использованы научные труды российских и зарубежных ученых в области теории и практики финансирования.

Методологическую основу диссертационной работы составили диалектический метод познания, системный подход к изучению материалов темы, статистические и экономико-математические методы, приемы анализа фактического материала за 2001-2007 гг.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических и методических положений финансирования затрат в функционирующих сельскохозяйственных организациях и разработке рекомендаций по повышению эффективности финансирования при различных уровнях финансовой обеспеченности.

Основные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну, и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнены теоретико-методологические подходы, позволяющие раскрыть сущность и особенности финансирования затрат основной деятельности сельскохозяйственных организаций для укрепления их экономического и финансового состояния;

- предложены показатели, характеризующие объемы финансируемых затрат и финансовых ресурсов, отражающие результаты использования собственных, заемных и привлеченных источников;

- предложено группировку затрат основной деятельности осуществлять с учетом особенностей их финансирования в сельском хозяйстве;

- установлена экономическая взаимообусловленность покрытия затрат и их финансирования в реальной производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных организаций;

- разработаны предложения по повышению уровня финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций в целях обеспечения стабильности в процессе финансирования производственной деятельности;

- обоснованы меры предложения государственной поддержки в системе мероприятий, направленных на оздоровление экономической деятельности сельскохозяйственных организаций, даны конкретные предложения по ее применению.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость исследований заключается в том, что научно обоснованные рекомендации, приведенные в работе, могут использоваться при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Практическая значимость состоит в том, что разработки, содержащиеся в диссертационной работе, могут находить применение при планировании финансовых ресурсов, направляемых на финансирование затрат сельскохозяйственных организаций, причем не только в целом, но и в отношении их конкретных отраслей и подотраслей, подготовке нормативно-правовых документов, принимаемых в процессе определения уровня финансовой поддержки за счет государственных централизованных фондов денежных средств разных уровней, а также при проверках и составлении отчетов по результатам финансирования.

Основные рекомендации и расчеты исследования могут успешно применяться финансовыми отделами Министерства сельского хозяйства субъектов Российской Федерации при определении потребности в финансовых ресурсах и финансировании производственной деятельности хозяйствующих субъектов. Результаты исследования также служат достаточно обоснованной методикой, подлежащей использованию в образовательных учреждениях при чтении дисциплин «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Экономический анализ» и др. при подготовке специалистов экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на различных международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «ВУЗ и АПК: задачи, проблемы и пути решения» (Межрегиональная юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию образования Дагестанской сельскохозяйственной академии, г. Махачкала, 2002 г.); «Современные проблемы развития регионального АПК» (Научно-практическая конференция, г. Махачкала, 2004 г.); «Реформы в Дагестане» (Научно-практическая конференция Дагестанского государственного института народного хозяйства, г. Махачкала,

2004 г.); «Реформы в Дагестане» (Научно-практическая конференция Дагестанского государственного института народного хозяйства, г. Махачкала,

2005 г.); «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Международная научно-практическая конференция, юбилейная, посвященная 80-летию члена-корреспондента РАСХН, заслуженного деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова, г. Махачкала, 2006 г.); «Научный потенциал мира — 2006» (Международная научно-практическая конференция, г. Белгород, 2006), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и ГОУ ВПО Дагестанского государственного института народного хозяйства.

Рекомендации, предложенные автором в диссертации, приняты к внедрению ГУЛ «Каспий» Каякентского района Республики Дагестан.

Результаты диссертационного исследования изложены в 8 научных публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе одна научная работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мажидова, Бакият Заирбековна

Результаты исследования показателей вложенных средств и получение прибыли показывают, что в динамике прибыль уменьшается и это приводит к 1 снижению объема финансовых ресурсов.

6. Стабильную работу сельскохозяйственной организации можно обеспечить за счет беспрерывной деятельности и формирования финансовых ресурсов в потребных размерах. Оценивая конкретные направления вложения финансовых ресурсов, то есть осуществления финансирования расходов, субъект хозяйствования должен определить потребность в них.

Известные методы расчета потребности в финансовых ресурсах являются вполне доступными и приемлемыми. Однако для сельскохозяйственных организаций, на наш взгляд, необходимо определить три уровня потребности: 1) прогнозирование поступления денежных средств на высоком уровне; 2) расчет поступления финансовых ресурсов при ограничении спроса на продукцию; 3) установление минимальных уровней поступления финансовых ресурсов. Сравнивая каждый уровень поступления денежных средств с затратами определяется степень достаточности финансовых ресурсов.

Поиск средств для финансирования основной деятельности является одной из ключевых проблем сельскохозяйственных организаций. В этом отношении полезен зарубежный опыт создания венчурных компаний, которые направляют свои инвестиции по направлениям, где банки вкладывать свои средства не решаются. Они могут предоставлять свои средства в кредит или приобретать обычные акции, не требуя при этом никакого обеспечения.

Отсюда, исходя из информации в производственных ресурсах и их стоимостной оценки, определяют потребность в денежных средствах. При возникновении ситуации, когда собственных средств недостаточно, встает вопрос о привлечении средств сторонних организаций, по которым следует определить срок окупаемости. После истечения установленных сроков пользования привлеченными средствами, необходимо проанализировать достигнута ли цель и каковы причины допущенных отклонений.

7. Стабильному финансированию затрат способствует ряд позитивных факторов. Но среди них уровень финансовой устойчивости выступает как наиболее существенное в его обеспечении условие. Важно только поднять ее на соответствующую степень значимости, когда производственные текущие вложения осуществляются бесперебойно по направлениям основной деятельности, не нанося заметный ущерб общему финансовому состоянию.

Финансирование направляется сельскохозяйственными организациями, прежде всего на проведение мероприятий производственного значения целью которых является достижение намеченного конечного результата. Оно основано на использовании финансовых ресурсов по участкам производственной деятельности. В зависимости от уровня финансовой устойчивости хозяйствующие субъекты предусматривают финансировать затраты либо всех отраслей производства, либо наиболее значимых из них. Первое, как обоснованно данными, подтверждает высокий уровень финансовой устойчивости и, следовательно, желание иметь соответствующий эффект от всех направлений развития, также указывает на наличие подходящих для данной финансовой ситуации возможностей. Второй вариант финансовой устойчивости, характеризующий нехватку финансовых ресурсов, предполагает осуществление выбора главных видов деятельности и финансирования их в выбранном направлении. Определение наиболее важных отраслей производства для финансового обеспечения из всех имеющихся в данной ситуации объективно, так как оно позволяет уверенно обеспечить достаточный уровень данного начала финансирования.

Важнейшей особенностью финансирования затрат выступает условие ресурсообеспеченности. Оно значимо потому, что производитель продукции сельского хозяйства не достигший полную обеспеченность средствами и предметами труда и трудовыми ресурсами не может распределить при разных уровнях финансовой устойчивости финансовые ресурсы по всем направлениям использования. Поэтому раскрытие концептуальных подходов к формированию стратегии сельскохозяйственного производителя зависит от обеспеченности материальными и финансовыми ресурсами. Поскольку совершается процесс формирования прибыли, определенная часть ее остается как нераспределенная и чистая, поскольку должно быть удается товаропроизводителю образовать собственный капитал, увеличить его составляющие, поднять уровень материальной и технической оснащенности, постольку и формируется уровень финансируемости расходов.

Данные по сельскохозяйственным предприятиям республики показывают, что с приобретением финансовой устойчивости повышается уровень платежеспособности и финансирования расходов, причем в соотношении +,-; от недостатка собственных оборотных средств до их излишка на 16-17%, степень покрываемости затрат основной деятельности увеличивается в два раза.

8. В сельскохозяйственных предприятиях разные производственные и финансовые результаты формируются даже при одинаковых экономических и финансовых условиях. Данное положение свидетельствует о том, что эффективность производственно-финансовой деятельности является зависимой не только от общих внешних факторов, но и от внутренних, связанных с организацией производства, стимулированием работников, созданием рационального соотношения между различными видами материально-технических ресурсов.

Осуществление воспроизводственного процесса на принципе самофинансирования при фактическом уровне рентабельности (6-7%) представляется трудно выполняемым и степень использования средств производства и реализации продукции по данным сельскохозяйственных предприятий должны составлять в республике не менее 30% в целом по предприятию. В эффективно развивающихся хозяйствующих субъектах, где продуктивность земли или урожайность сельскохозяйственных культур достигает 25 ц/га и более формируется низкая себестоимость по сравнению с рыночной ценой и обеспечивается свободное финансирование за счет собственных финансовых ресурсов. Такой уровень рентабельности необходим еще потому, что определенную часть дохода они теряют из-за удорожания материальных ресурсов, приобретаемых для производственной деятельности. Производители удобрений, нефтепродуктов, электрической энергии и другие продают их сельскохозяйственным товаропроизводителям по высоким ценам и поэтому хозяйствующие субъекты аграрного производства не могут их приобретать в необходимом размере. Создавая дефицит ресурсов за счет их продажи зарубежным компаниям, обеспечивают рост цен на них и тем самым тормозят осуществление доступного финансирования воспроизводственных процессов. Все это вызывает настоятельную необходимость активизации на данном этапе экономического развития, целенаправленного регулирования процесса снабжения производителей продукции сельского хозяйства материальными ресурсами.

Исследования показывают, что каждой степени развития эффективности производства соответствует весьма подходящий уровень финансовой устойчивости. Что касается некоторых отклонений от этого положения, то они являются лишь небольшими исключениями в этой закономерности. При неизменной форме эффективности производства длительное время улучшение в финансовом состоянии может произойти при том условии, что увеличение накоплений и потреблений происходит в одинаковой степени, и наоборот, неизменный уровень финансового состояния определяется соответствующим положением эффективности производства. Показатели сельскохозяйственных предприятий по валовому выпуску продукции сельского хозяйства на 1 га сельскохозяйственных угодий подтверждают, что с повышением значения этого показателя, то есть эффективности производства, нерентабельный уровень деятельности переходит на рентабельный вплоть до значения 26,4%.

Отсюда, в сельскохозяйственных предприятиях равнинной зоны сформировались группы предприятий по выпуску продукции, значительно отличающиеся друг от друга. С его ростом улучшаются и другие качественные показатели, характеризующие производительность труда и финансовое состояние хозяйствующих субъектов. Эквивалентность финансовой устойчивости и эффективности производства позволяют иметь примерные границы формирования нормальных действий финансирования, складывающихся под воздействием воспроизводственных процессов.

9. Процесс свободного финансирования затрат есть процесс обеспечения высокой товарности производимой продукции и процесс увеличения выручки на единицу продажи и на весь ее объем. Результатом является доход, а определяющим мотивом — содержание прибыли в цене реализации продукции.

Производственные ресурсы товаропроизводителем приобретаются и оставляются на запас не для того, чтобы показать их размер и мощности, а для того чтобы увеличить величину товарной продукции, которая несет такой объем добавленной стоимости, который после вычета материальных затрат является достаточным для покрытия затрат на оплату труда работников с соответствующими отчислениями, амортизацию основных средств и оставляет еще прибыль. Увеличение последней — таков абсолютный закон производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий в современной экономике и присущих ей финансово-коммерческих отношений.

Рассмотрение всего этого процесса, представленного как распределение выручки от продажи продукции, подтверждает, что разные виды продукции по уровню достижения свободного финансирования и рентабельности отличаются существенно. Здесь наблюдения обеспечили выявление характерной для сельского хозяйства особенности, что при существовании большой потребности в произведенной продукции для внутрипроизводственного потребления разница между ее валовым производством и реализованным объемом увеличивается и она оказывает значительную негативную роль в финансовом обеспечении затрат текущего воспроизводственного процесса.

В условиях развития основных отраслей сельского хозяйства хозяйствующие субъекты имеют товарность зерна на уровне 65,8% и при этом обнаружена недостигаемость полученной выручки в пределах произведенных затрат на весь его объем выпуска. В тоже время виноград и плоды, за исключением потерь, реализуются в объеме всего выпуска и создают доход, достаточный для покрытия затрат на их производство и реализацию. Именно данное положение является существенным в процессе обеспечения свободного финансирования затрат основной деятельности.

Хозяйствующие субъекты, в структуре производства которых высокий удельный вес занимают зерновые, испытывают таким образом значительный по размерам недостаток финансовых ресурсов. Следовательно, в методике оценки уровня финансирования деятельности существуют специфические особенности, которые должны быть установлены и уточнены в каждом регионе и приведена в соответствие с финансовой обеспеченностью затрат основного производства. Если финансовая устойчивость достигает уровня, необходимого потребностям беспрепятственного финансирования затрат, то этот уровень равен такой способности, которая обеспечивает соответствующий выпуск валовой и товарной продукции.

10. Недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами снижает темпы удовлетворения производства материальными ресурсами, что отражается на объемах выпускаемой и реализуемой продукции. Поскольку фактический объем финансовых ресурсов не является удовлетворяющим потребностям, то уровень поддержки со стороны должны исчислять в пределах достигаемой непрерывности осуществляемой деятельности. Научный аспект такого подхода вытекает из экономических суждений, утверждающих обязательное возмещение использованных ресурсов в процессе производства через обмен и потребление. Существующее различие в финансовом положении сельскохозяйственных товаропроизводителей будет более значимым, поскольку увеличивается разрыв между потребностью в финансовых ресурсах и их формированием. Поэтому финансовую поддержку считаем целесообразным увязать с эффективностью производства и финансовым состоянием товаропроизводителей.

Однако возникают проблемные вопросы, которые необходимо учитывать при разработке критериев и показателей оценки и поощрения хозяйствующих субъектов в связи с безвозмездной финансовой поддержкой. В нынешних условиях распределения централизованных фондов государства необходимо ориентироваться на получение сельскохозяйственными товаропроизводителями поддержки в расчете на 1 га пашни или сельскохозяйственных угодий в сравнении с нормативным уровнем затрат на единицу продукции. Данное положение будет способствовать улучшению финансового состояния сельскохозяйственного товаропроизводителя до уровня нормально развивающихся отраслей, получению на единицу вложений больше объема продукции, созданию предпосылок для формирования истинно рыночных потребительских цен.

Объем финансовой поддержки со стороны государства должен быть установлен товаропроизводителем еще в ходе финансового планирования, где денежные потоки, формируемые в результате финансово-хозяйственной деятельности, выступают как главные объекты изучения. Субъектам Российской Федерации есть смысл классифицировать аграрные формирования по степени нехватки финансовых ресурсов, определить потребный размер в них по направлениям специализации для обеспечения простого и расширенного производства. Отсюда и могут формироваться нормативные показатели поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей государством на прогнозируемый период.

Исследования подтверждают сокращение недостатка финансовых ресурсов с ростом размеров производственных затрат. Но это происходит тогда, когда финансовая обеспеченность затрат достигает 90% и более, то есть до определенного уровня. К сожалению, таких предприятий оказалось нем немного — всего 16,9%. Основная масса хозяйствующих субъектов, не обеспеченных ими, не могут своевременно формировать оборотные средства и остаются неспособными расширить свою деятельность.

В республике, где около 60% сельскохозяйственных организаций функционируют в худших природно-климатических условиях, себестоимость выпуска продукции значительно превышает по сравнению с регионами, расположенными в лучших экономических условиях. Поэтому суждения, исходя их объема осуществляемых вложений или их эффективности считаем неправильным подходом. Если гектар площади земли не дает той отдачи, которую желает получать из-за отсутствия достаточных вложений, то товаропроизводители ничего не могут изменить. Поэтому необходимо при расчете финансовой поддержки принять за основу площадь сельскохозяйственных угодий с учетом ее качественных характеристик.

Заключение

Исследования, проведенные в области финансирования затрат основной деятельности сельскохозяйственных организаций, позволили утверждать следующее.

1. Сельскохозяйственные организации осуществляют свою деятельность на условиях соблюдения принципов производственно-коммерческого расчета. Но глубокий аграрный кризис, начавшийся в связи с переходом к рыночным отношениям, оказался настолько влиятельным, что и сегодня темпы воспроизводственных процессов АПК остаются низкими. Основными предпосылками являются неполное восстановление оборотных средств, не достигающая среднего уровня оснащенность основными фондами, незначительные доходы от продажи продукции и другие. Среди всех факторов немаловажным является процесс финансового обеспечения мероприятий основной деятельности.

Объемы производства продукции определяются не только наличием спроса на нее, но и присутствием финансовых ресурсов. Каждая стадия кругооборота средств сельскохозяйственных организаций совершается эффективно, если обеспечивается при этом необходимая пропорциональность и сбалансированность в осуществляемых вложениях и получаемых доходах.

Сельскохозяйственные товаропроизводители испытывают недостаток в финансовых ресурсах в значительных размерах, нуждаются в улучшении механизма финансирования воспроизводственных затрат, ощущают необходимость появления более надежных и совершенных форм его осуществления. Функционирование финансирования возможно при определенных условиях, отсутствие которых приводит к снижению границ его действия. Если наличие финансовых ресурсов является обязательным условием для совершения финансирования, то своевременное и умелое его использование является основным фактором появления доходов, фондов и накоплений в хозяйствующих субъектах.

Следовательно, финансирование следует рассматривать как систему, необходимую для обеспечения затрат основной деятельности финансовыми ресурсами из различных источников в целях решения поставленных задач по обеспечению экономико-финансовой устойчивости.

2. Финансирование затрат, на первый взгляд, является довольно простым и понятным методом финансового механизма. А если глубоко и конкретно рассматривать характеризующие его показатели, то легко убедиться в том, что отсутствие показателей, раскрывающих уровень, полноту, эффективность и другие стороны финансирования, не позволяет давать объективную оценку прошедшим в этом направлении мероприятиям.

В условиях самоокупаемости и самофинансирования недостаточно только понимать экономическое содержание процесса самофинансирования, а важно иметь показатели, с помощью которых измеряются масштабы и результаты. Хозяйствующие субъекты при существовании таких показателей могут более внимательно и всесторонне анализировать операции по финансированию.

Действующие совокупные показатели финансирования выражают общую оценку об использовании накопленных собственных финансовых ресурсов, целевых, кредитных и других средств в целом и по объектам финансирования. В то же время они не раскрывают его эффективность. Кроме того, они являются неприемлемыми для применения в оценке финансирования разных направлений вложения средств.

На этапе перехода к развивающейся экономике следует особое значение придать эффекту и эффективности этого процесса. Поэтому важно выделить показатели, характеризующие уровень финансирования и его эффективность.

В качестве первых, на наш взгляд, можно использовать относительные показатели:

1) финансовой емкости - отношение использованных финансовых реt* фр\ сурсов на валовой выпуск продукции (Фе = -);

ВП

2) уровень финансирования затрат — это объем использованных фи ФР ч нансовых ресурсов по отношению к производственным затратам ( Уф =

3) коэффициент самофинансирования — это отношение собственных средств финансирования к общему объему финансирования (Ксф= jL-I

4) уровень устойчивости самофинансирования — это отношение суммы прибыли и амортизации к величине производственных затрат. Если коэффициент устойчивости самофинансирования достигает 0,4, то это низкий уровень устойчивости; от 0,4 до 0,6 - средний; от 0,6 до 0,8 - нормальный и от 0,8 и более - высокий уровень самофинансирования.

Для оценки эффективности финансирования затрат основной деятельности можно рекомендовать:

1) отдачу финансирования, характеризующую выпуск валовой про

ВП дукции на 100 руб. финансирования (Эф = ^—);

2) рентабельность финансирования, раскрывающую эффективность мероприятия и показывающую размер прибыли на 100 руб. суммы финансирования.

3. Экономические отношения в сельском хозяйстве трансформировались коренным образом, глубоко затронув вопросы собственности и образования форм хозяйствования. Сельскохозяйственные организации стали участниками сложной рыночной системы товарных финансовых рынков. В цепи основных проблем слабым местом оказалось финансирование основной деятельности, которое в сельском хозяйстве является продолжительным и малоэффективным по сравнению с другими быстроокупаемыми отраслями.

Финансирование деятельности при самых различных отношениях собственности, да еще при совершенно неодинаковых формах хозяйствования стало проблемным и трудно разрешимым методом финансового механизма.

От принятого механизма финансового обеспечения основной деятельности теми или иными формами хозяйствования зависит допускаемый уровень финансирования и формирования производственно-коммерческих отношений по распределению и использованию вновь созданной стоимости.

Разные формы собственности и хозяйствования по разному подходят к принятию способов финансирования деятельности.

Основным источником финансирования на этапе создания или образования хозяйствующего субъекта выступают взносы учредителей или их вклады, за счет которых формируются оборотные активы для основной деятельности и основные средства. Законодательно определен минимальный размер финансирования уставного капитала для различных форм собственности: товариществ, унитарных, малых и других предприятий.

Хозяйствующие субъекты, не собравшие первоначально общую сумму уставного капитала, оказались в ненадежном положении по финансированию основной деятельности. Неполное финансирование привело к ограничению производственных возможностей, уменьшению объемов реализации и получаемых доходов. В конечном итоге для субъекта хозяйствования оно становится главным фактором снижения темпов развития.

Эффективность функционирования товаропроизводителя больше всего определяет рациональность решения стратегических вопросов — выбор организационно-правовой формы хозяйствования и обоснование улучшения финансирования деятельности.

4. Распределение затрат по экономически целесообразным направлениям приобретает сейчас все большую значимость. Реформирование основ экономического развития нуждается в детальном изучении всех аспектов финансово-хозяйственной деятельности производителей продукции. При этом необходимость в производстве не теряет своей целесообразности, а, следовательно, приобретение и использование различных ресурсов остается главным фактором деятельности, хотя условия на их осуществление требуют новых подходов.

Затраты на производство как объект изучения достаточно емко оценены в экономической теории. Однако экономисты до сих пор не пришли к единому мнению, по каким признакам группировать их и какое значение приобретает та или иная группировка для финансирования.

Ранее определенные группировки затрат были предназначены для решения учетно-аналитических и управленческих задач. По линии финансового обеспечения затраты не группируются и пользуются общей экономической классификацией.

Вместе с тем производителю продукции важно иметь такую классификацию затрат, которую успешно можно использовать при обосновании потребности в финансовых ресурсах. В этом отношении рекомендуются новые методологические подходы к формированию затрат для финансирования расходов текущей деятельности, позволяющие использовать при исследовании расхода финансовых ресурсов. На наш взгляд, общую экономическую группировку затрат по линии финансирования основной деятельности можно дополнить следующими признаками и их содержанием:

1) по отношению на себестоимость продукции - финансирование, относимое на себестоимость, и не включаемое в ее состав;

2) в зависимости от объемов финансирования - финансирование всех совокупных затрат, финансирование постоянных и переменных затрат;

3) по степени охвата затрат финансированием - «нетто» финансирование и «брутто» финансирование;

4) по способам финансирования затрат — самофинансирование, внешнее финансирование, бюджетное финансирование и смешанное финансирование;

5) по объектам финансирования - финансирование конкретных работ, услуг, финансирование отдельных направлений развития, финансирование выпуска поименной продукции.

5. Трудности в формировании оборотных средств в потребных размерах, расширении производства, ликвидации кредиторской задолженности, внедрении новых технологий обусловлены причиной неполного финансового обеспечения затрат основной деятельности. Покрытие затрат, осуществление которых связано с производством продукции, в условиях полной самоокупаемости становится непременным результатом деятельности. Главным источником их возмещения выступает выручка от продажи продукции.

В последние годы сельскохозяйственным организациям крайне тяжело удается увеличить величину выручки на нужный уровень из-за роста стоимости материальных ресурсов, повышения заработной платы, подорожанием тарифов за услуги и, следовательно, невозможности обеспечения прироста объема реализации продукции.

Расширение процесса производства и прибавка к выручке должны происходить в таких пропорциях, чтобы последняя превосходила затраты производства в 1,5 и более раз.

Исследования подтверждают возможность осуществления полного покрытия затрат по некоторым основным видам продукции в указанных пределах и не ниже. Данное положение потому можно считать как верное, что в системе экономических рычагов развития производства создание фондов и накоплений, включая амортизационные отчисления, является основой финансирования деятельности.

Если образовавшаяся выручка превращается целиком и полностью в средство платежа, то вырученные денежные ресурсы при продаже продукции будут выполнять роль не более как погашение задолженности. Характер нынешних рыночных отношений производства определяется, во-первых, увеличением объема поступающего потока финансовых ресурсов и, во-вторых, превращением части чистой добавленной стоимости в капитал.

В сельском хозяйстве необходимо определить финансовое обеспечение в двух вариантах: 1) финансовое обеспечение затрат по реализованной продукции; 2) финансовое обеспечение всех производственных затрат, независимо от степени реализуемости продукции. При первом варианте превышение выручки над полной себестоимостью реализованной продукции показывает получение прибыли. Второй вариант позволяет выяснить покрываемость затрат выручкой по всем производственным расходам в связи с выручкой и продажей продукции.

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние и пути совершенствования финансирования затрат основной деятельности сельскохозяйственных организаций"

На правах рукописи

МАЖИДОВА БАКИЯТ ЗАИРБЕКОВНА

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗАТРАТ ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере сельскохозяйственных предприятий равнинной зоны Республики Дагестан)

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2008

003455291

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Защита состоится «12» декабря 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.01 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43 «а»

Объявления о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте Дагестанского государственного университета: www.dgu.ru «11» ноября 2008 года

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан 11 ноября 2008 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43 «а», Дагестанский государственный университет, диссертационный совет Д 212.053.01

Юсуфов Абдулкади Мирзакадиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Цапиева Ольга Константиновна

кандидат экономических наук Исаева Патимат Гаджиевна

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства Республики Дагестан

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Финансирование основной деятельности сельскохозяйственных предприятий выступает как обязательное, наиболее действенное и играющее активную роль мероприятие в финансовом механизме хозяйствования. Потенциальные возможности производственной стадии в известной степени проявляются тогда, когда своевременно и в полном объеме будут профинансированы все ее расходы. Определение величины выпускаемой продукции требует изучения, прежде всего условий финансового обеспечения расходов с уточнением доли самофинансирования и использования заемных средств. Конкретные способы этого финансового метода и их применение связано с обстоятельствами развития финансов хозяйствующих субъектов.

Условия рыночной экономики способны оказывать существенное влиянием на финансовые отношения, которые являются основой финансирования совокупных действий, направленных на развитие воспроизводственных процессов, при обеспечении быстрой оборачиваемости капитала, стабильности в формировании и доступности системы, а также получении соответствующей отдачи.

Для достижения в потребном объеме обеспеченности финансовыми ресурсами сельскохозяйственные товаропроизводители заинтересованы в развитии финансовых отношений с любыми организациями своей системы и вне ее. Однако действующая система финансирования затрат текущей деятельности не позволяет должным образом осуществлять развитие производственной, а далее и коммерческой деятельности. Несмотря на то, что они тесно связаны с распределительными и перераспределительными отношениями, на уровне хозяйствующих субъектов наблюдается недостаточное использование заложенных в нем эффективных возможностей.

В современных условиях, когда для выхода сельскохозяйственных предприятий из тяжелого финансового состояния, используются все средства, важным условием поддержки их устойчивости является совершенствование способов и уровня финансирования и повышение их результативности.

Возрастание значимости этого процесса в практической деятельности производителей продукции сельского хозяйства, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, создание эффективного механизма финансирования на базе современных финансовых методов делает данную проблему актуальной.

Степень разработанности проблемы. Научные аспекты исследуемой темы формировались на основе изучения, разбора, анализа ситуаций и осмысления теоретико-методологической и практической работы отечественных и зарубежных ученых.

Фундаментальному изучению и решению данной проблемы посвятили свои труды Балабанов Т.И., Булат A.C., Грязнова А.Г., Гордеев A.B., Дробо-зина JI. А., Дадашев А.З., Ковалев В.В., Круш З.А., Лишанский М.Л., Моляков

Д.С., Нешитой A.C., Поляк Г.Б., Радионова В.M., Романовский М.В., Шуляк П.Н.. Яндиев М.И. и другие.

Зарубежный опыт использования методов финансирования затрат глубоко и всесторонне изучен по трудам Макконели K.P., Кейнса Дж., Сисмонди С., Эрлара JI. и других авторов.

Изучению проблем финансирования расходов на региональном уровне посвящены работы дагестанских ученых: Гаджиева A.A., Дохолян C.B., Саи-дова Ю.Н., Цапиевой O.K., Юсуфова A.M. и т.д.

Несмотря на то, что в них отражены многие вопросы финансирования расходов на основную деятельность, есть проблемы, которые остаются переменными. Это относится, прежде всего, к методологическому подходу данной проблемы. В частности, до сих пор нет ясности в критериях оценки обеспеченности отраслей сельского хозяйства финансовыми ресурсами, не определены уровни финансовой поддержки государства, учредителей и сторонних заинтересованных организаций, нуждаются в совершенствовании системы показателей финансовой обеспеченности и финансирования затрат на выпуск продукции. До сих пор сохраняются способы равномерного финансирования хозяйствующих субъектов без учета размеров и направлений производства, не считаясь с территориальной расположенностью, плодородием земельных угодий и обеспеченностью материально-техническими трудовыми ресурсами.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации выполнена в соответствии с пунктом 3.8. Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются теоретическое обоснование роли финансирования в покрытии затрат основной деятельности сельскохозяйственных предприятий на современном этапе развития экономико-финансовых отношений и практическое применение его форм и способов обеспечения, определенной финансированием отдачи.

Для достижения этой цели необходимо выделить следующие основные задачи:

- обобщить и развить теоретические основы финансирования затрат и финансового обеспечения в условиях рыночной экономики;

- разработать показатели, характеризующие систему финансового обеспечения основной деятельности, определить основные ее принципы с учетом направлений использования средств;

- изучить состояние финансовой достаточности производителей продукции и его зависимости от внутренних и внешних факторов;

- установить степень взаимной обусловленности производственных процессов и формирования финансовых ресурсов и уровень ее воздействия на финансовую устойчивость;

- обосновать роль основных факторов, воздействующих на механизм финансирования затрат, и классифицировать их по уровню формирования доходов и накоплений;

- предложить методику финансового состояния, складывающуюся при самофинансировании и с использованием на финансирование средств уровней бюджетной системы;

- разработать критерии оценки государственного подхода к поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей в зависимости от размеров доходов и уровня рентабельности продукции.

Предметом исследования является экономико-финансовая система отношений, формирующаяся в процессе производственно- коммерческой деятельности и обеспечивающая необходимый уровень финансирования затрат сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты равнинной зоны Республики Дагестан, специализирующиеся на производстве и реализации продукции сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основной исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по проблемам финансирования сельского хозяйства, статистические материалы Российского статистического агентства, Министерства сельского хозяйства и Министерства финансов Российской Федерации, законы и постановления Правительства Республики Дагестан, достижения мировой и отечественной экономической работы в области финансирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. При исследовании проблемы использованы научные труды российских и зарубежных ученых в области теории и практики финансирования.

Методологическую основу диссертационной работы составили диалектический метод познания, системный подход к изучению материалов темы, статистические и математические методы, приемы анализа по изучению фактического материала за 2001 - 2007 гг.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании теоретических и методических положений финансирования затрат в сельскохозяйственных предприятиях и разработке рекомендаций по повышению эффективности их финансовой обеспеченности.

Основные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнить теоретико-методологические подходы, позволяющие раскрыть сущность и особенности финансирования затрат основной деятельности сельскохозяйственных предприятий для укрепления их экономического и финансового состояния;

- предложены показатели, характеризующие объемы финансируемых затрат и финансовых ресурсов, отражающие результаты использования собственных, заемных и привлеченных источников;

- разработаны рекомендации по определению объема финансирования затрат исходя из уровня оснащенности сельскохозяйственных предприятий материально-техническими ресурсами на I гектар сельскохозяйственных угодий;

- определены этапы финансирования затрат сельскохозяйственных предприятий, включающие конкретные объекты и их размеры, сезонность и сроки его осуществления, распределения собственных и заемных средств по стадиям совершения производственных процессов;

- предложены критерии уровня государственной поддержки на базе эффективного использования земли с учетом ее плодородия и кадастровой стоимости;

- обоснована взаимосвязь между объемом реализации продукции, финансовой устойчивостью и финансовым обеспечением производственных процессов сельскохозяйственных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертации развивают теорию финансирования затрат основной деятельности сельскохозяйственных предприятий в части обоснования концептуальных направлений дальнейшего совершенствования финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов, территориальных единиц и государства.

Практическая значимость состоит в том, что разработки, содержащиеся в диссертационной работе, найдут применение при определении объекта финансовых ресурсов, направляемых на финансирование затрат сельскохозяйственных предприятий, причем не только в целом, но и в отношении их конкретных отраслей и подотраслей. Кроме того, они будут полезны при подготовке нормативно-правовых документов, принимаемых в процессе определения уровня финансовой поддержки за счет государственных централизованных фондов денежных средств разных уровней, а также при проверках и составлении отчетов по результатам финансирования.

Основные рекомендации и расчеты диссертационной работы могут успешно применяться также финансовыми отделами министерств сельского хозяйства субъектов Российской Федерации при возникновении необходимости расчета потребности в финансовых ресурсах и финансировании производственной деятельности хозяйствующих субъектов. Помимо того, результаты исследования выступают в качестве достаточно обоснованной методики, подлежащей использованию в образовательных учреждениях при подготовке специалистов экономического профиля по курсам «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент», «Комплексный анализ экономической деятельности сельскохозяйственных организаций». Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: финансирование источников покрытия затрат основной деятельности, расчет потребности в финансовых ресурсах по сезонным периодам, рекомендуемый механизм государственной поддержки сельскохозяйственных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на различных международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «ВУЗ и АПК: задачи, проблемы и пути решения» (Сборник научных трудов межрегиональной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-

летию образования Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии. - Махачкала, 2002); «Современные проблемы развития регионального АПК» (материалы региональной научно-практической конференции, ч.2. - Махачкала, 2004); «Реформы в Дагестане» (Научно-практическая конференция Дагестанского государственного института народного хозяйства. -Махачкала, 2004); «Реформы в Дагестане» (Научно-практическая конференция Дагестанского государственного института народного хозяйства. — Махачкала, 2005); «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Международная научно-практическая конференция, юбилейная, посвященная 80-летию члена-корреспондента РАСХН, заслуженного деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова. - Махачкала, 2006); «Научный потенциал мира -2006» (Международная научно-практическая конференция. - Белгород, 2006); «Региональные проблемы преобразования экономики» (Ежеквартальный научный журнал ДНЦ РАН. - Махачкала, 2007), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и ГОУ ВПО Дагестанского института народного хозяйства.

Рекомендации, предложенные автором в диссертации, приняты к внедрению ГУП «Каспий» Каякентского района Республики Дагестан.

Публикации. Результаты диссертационного исследования изложены в 8 научных публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе одна научная работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Основное содержание диссертации изложено на 211 страницах машинописного текста. В диссертации содержится 21 таблица, 7 рисунков, 13 приложений. Список использованной литературы содержит 214 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и основные задачи, объект и методика исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Экономическое содержание и сущность финансирования затрат основной деятельности» на основе изучения сложившейся практики финансирования расходов, а также обобщения отечественного и зарубежного опыта определены основные принципы, показатели финансового обеспечения сельскохозяйственных предприятий, выделены формы хозяйствования и особенности применения в них способов финансирования.

Во второй главе «Современное состояние финансирования затрат основной деятельности сельскохозяйственных предприятий» изложены основные составляющие процесса финансирования и его объекты, которые сгруппированы в зависимости от уровня финансирования. Проанализированы источники покрытия затрат, их возможности и степень финансовой достаточности хозяйствующего субъекта в целом и отраслей в частности само-

стоятельно. Здесь же приведены методики расчета потребности основной деятельности в финансовых ресурсах.

В третьей главе «Пути улучшения финансирования затрат основной деятельности» уточнена взаимосвязь, сложившаяся между уровнями финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий, эффективности производства и государственной поддержки финансирования затрат, разработана микроэкономическая модель реализации финансирования расходов в зависимости от экономических условий.

В заключении приведены выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность разработанных положений, приемов и методов финансирования затрат в практической деятельности хозяйствующих субъектов.

Основные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту.

1. Уточнены теоретико-методологические подходы, позволяющие раскрыть сущность и особенности финансирования затрат основной деятельности сельскохозяйственных предприятий для укрепления их экономического и финансового состояния.

Эффективная деятельность производственной стадии зависит от многих факторов, но среди них немаловажным является процесс финансового обеспечения предусмотренных мероприятий. Объемы выпускаемой продукции определяются не только наличием спроса, принимающего как основное условие планирования деятельности, но и наличием финансовых ресурсов. Каждая стадия кругооборота должна обеспечиваться необходимой пропорциональностью в образовании денежных накоплений и осуществлении расходов.

Сельскохозяйственные товаропроизводители ожидают улучшения в механизме финансирования воспроизводственных затрат, потому что испытывают недостаток в финансовых ресурсах для соблюдения технологии выпуска продукции. Если наличие денежных средств является обязательным условием осуществления деятельности, то основная деятельность в свою очередь есть главная причина формирования фондов и накоплений. Эту взаимозависимость в сфере хозяйствования невозможно удовлетворить без финансирования, которое незаменимо из-за того, что оно позволяет обеспечить мероприятия финансовыми ресурсами в потребном объеме. Поэтому комплексно финансирование затрат выступает как основной объект изучения производственных расходов.

Финансирование в современной экономике России следует рассматривать как объективно необходимый финансовый метод, обусловленный потребностями общественного развития. Государство и хозяйствующие субъекты должны учитывать реальные причины его осуществления и на этой основе разрабатывать различные формы финансирования затрат. Научный подход к формируемым при этом взаимосвязям состоит в том, что государст-

во, улучшая механизм финансирования, оказывает воздействие на возникновение новых производственных и финансовых отношений, способных обеспечить стабильность в развитии и получении соответствующей отдачи.

Самым определяющим аспектом финансирования, лежащим в основе его выделения как самостоятельного и специфического финансового метода, является то, что оно тесно связано с распределительными отношениями. Финансирование, рассматриваемое как выделение денежных средств, уже есть результат распределения. Однако распределительные отношения выражают нечто более широкое и разнообразное, чем обеспечение финансовыми ресурсами.

На уровне хозяйствующих субъектов в диссертации выделены различные формы финансирования, основными из которых являются:

- осуществление финансирования, за счет собственных источников;

- государственное бюджетное финансирование различных уровней;

- кредитное финансирование от банков;

- финансирование, производимое заинтересованными юридическими и

физическими лицами;

- обоюдное финансирование сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- прочие формы финансирования.

Наиболее доступной, оперативной и действенной формой финансирования является самофинансирование, которое предполагает накопление собственных денежных средств в ожидании его осуществления в интересах хозяйственной деятельности. Достижение благоприятных условий для его беспрерывного осуществления связано с уровнем развития экономики в целом и хозяйствующих субъектов в частности.

В самофинансировании следует выделить уровни, соответствующие степени его выполнения: полный, средний и частичный. Полное самофинансирование предполагает покрытие собственными средствами всех затрат производственной, ремонтной и коммерческой деятельности. Средний его уровень подтверждается при использовании собственных источников 4080% от общей суммы, подлежащей финансированию. Если финансирование затрат осуществляется в пределах до 40% за счет собственных средств, то такой уровень необходимо рассматривать как частичное решение вопроса финансирования. Необходимы их доли для определения размера расходуемых собственных средств и планирования финансовых ресурсов с целью эффективного их использования.

Возможности финансирования и формирования источников хозяйствующих субъектов зависят от обстоятельств продукции и поступлений от совершения этого процесса.

В предположении формирования денежных средств товаропроизводитель подготавливает объекты для финансирования. Разумеется, в первую очередь средства направляются на удовлетворение потребностей основной деятельности. Основные постоянные признаки финансирования приведены на рисунке 1.

Рис. 1. Производственный процесс кругооборота как источник непрерывности финансирования

Низкая эффективность производственных процессов в большей степени является результатом ограничения условий финансирования, недостатком финансовых ресурсов на выполнение финансовых обязательств по заработной плате и другим направлениям. В регулировании процесса финансирования значительное место занимают размеры поступлений. При планировании расходов на предстоящие мероприятия прежде всего исходят из бюджета доходов.

Итак, финансирование представляет собой систему обеспечения затрат деятельности хозяйствующих субъектов финансовыми ресурсами за счет оптимально используемых источников для достижения поставленных целей.

2. Предложены показатели, характеризующие объемы финансируемых затрат и финансовых ресурсов, отражающие результаты использования собственных, заемных и привлеченных источников.

При оценке производственно-хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса основное внимание уделяют текущим вложениям и результатам, оставляя вне поля изучения показатели финансирования затрат. Такое положение объясняется, во-первых, сложившимся традиционным условием изучать конечные, итоговые сведения деятельности, во-вторых, отсутствием доступной методики оценки процесса финансирования с применением сугубо свойственных ему показателей. Кроме того, теоретические основы не всегда применяются, в связи с чем практические действия из-за этого оказываются нереализованными.

Особенности сельскохозяйственного производства должны быть учтены в процессе изучения хода осуществления и определения результатов финансирования. Это связано не только с целью познания общей его ситуации, но и определением выгодности процесса и превосходства тех или иных форм финансирования. Например, в производстве продукции сельского хозяйства значительную роль играют такие запасы, как семена, корма, посадочный ма-

териал, удобрения и другие материалы, получаемые из собственного производства, но не реализуемые и не окупившие себя, поскольку не приняли участия в процессе обращения. На их приобретение хозяйствующий субъект не выделяет средства, и нет финансирования. Однако возникают обстоятельства, связанные с установлением выгодности этой операции для производителя: сначала реализовать всю выпущенную продукцию, а затем финансировать ее приобретение со стороны в необходимых объемах или реализовать только часть полученной продукции, оставляя другую часть на внутрипроизводственное потребление. Подобных и более конкретных ситуаций у сельскохозяйственных товаропроизводителей, связанных с оценкой финансирования, возникает немало.

Показатели финансирования в количественно-объемном выражении на первый взгляд кажутся самыми понятными и простыми для осмысления, а на самом деле при исследовании форм и методов обеспечения затрат финансовыми ресурсами выявляется недостаток необходимых показателей для уточнения или полного раскрытия его содержания.

Хозяйствующие субъекты широко используют показатели финансирования затрат на оплату труда постоянных и на контрактной основе сотрудников, приобретение и доставку материальных ресурсов, выполненную работу, оказанные услуги сторонними организациями и т.д. Общий объем использованных при финансировании затрат, работ, услуг, свидетельствует о размерах производственной и финансовой деятельности. Более того, если они все расходы на финансовое обеспечение затрат осуществляют лишь за счет собственных средств, то это указывает на их финансовую стабильность, рациональное использование финансовых ресурсов.

Общие показатели финансирования способны давать характеристику степени использования денежных средств по назначению в целом по совокупности. Важным является не совокупный объем выполненного финансирования, а их размер в расчете на единицу работы, статьи затрат и на единицу продукции. Они более конкретны и могут применяться как нормативные величины и использоваться при прогнозировании выпуска продукции. Отсюда и приобретает значимость показатель финансовой емкости, рекомендуемый определять как отношение финансовых ресурсов к объему выпуска продукции. Порядок расчета предлагаемого нами в диссертационной работе показателя следующий:

^ ФР (\\

Фе = —, где (1)

вп

Фе-финансовая емкость продукции, руб.;

ФР~ финансовые ресурсы, использованные производителем продукции на ее выпуск, руб.;

ВП- стоимость валового выпуска продукции, руб.

Сложившаяся макро- и микроэкономическая ситуация в системе использования финансовых ресурсов позволяет выделить две группы показателей финансирования: показатели финансирования экономики народного хозяйства в целом и его отраслей в отдельности и показатели финансирования дея-

тельности сельскохозяйственных предприятий. Первого направления показатели характеризуют степени использования бюджетных и других денежных средств по территориальному или ведомственному признаку. Второго направления показатели более аналитичны и с их помощью можно наблюдать за процессами финансирования производителей продукции.

Ввиду указанного необходимо иметь по хозяйствующим субъектам показатели, раскрывающие как уровень финансирования, так и его результативность. Причем при расчете его уровня подлежат уточнению затраты, профинансированные в полном их объеме или в определенной доле. Рекомендуем производить расчет по формуле:

ФР

Уф = где (2)

Уф- уровень финансирования, коэффициент;

ЗП- затраты на производство продукции, руб.

То обстоятельство, что финансирование, приводящее в движение весь капитал и живой труд рабочего, проходит в разных регионах, отраслях и субъектах хозяйствования неодинаково, предполагает, что степень использо вания производственного потенциала различная, поэтому различным будет и уровень финансирования.

Действительно актуальной и трудно разрешаемой проблемой до сих по является здесь следующее — каким образом определить экономическую эф фективность финансирования, если она, очевидно, есть результат совершившегося процесса использования денежных средств.

Прежде отметим, что оценка результата финансирования возможна, если в качестве такового брать стоимость полученной продукции. Однако предложить такую форму его оценки не представляется возможным, так как она является результатом всей деятельности, а не только по причине исполь зования средств данного уровня финансирования.

Экономисты предлагают в этих целях определить коэффициент самофинансирования, который представляет, насколько собственные источники фи нансовых ресурсов превышают заемные и привлеченные. Однако важно отметить, что прибыль направляется как на пополнение оборотных, так и на приобретение основных средств. Для текущей деятельности важно определить ту часть, которая используется на финансирование расходов основного производства. Расчет исчисления коэффициента самофинансирования будет еще проще, если мы собственные средства финансирования сопоставим с общим уровнем расходов. Требование по исчислению уровня самофинансирования выполняется только в том случае, если имеются общие суммы финансирования, в их числе профинансированные за счет собственных источников.

Отсюда для расчета коэффициента самофинансирования затрат основной деятельности необходимо, чтобы был достаточным размер собственных средств финансирования и общая его сумма.

Определение этого показателя возможно, на наш взгляд, по следующей формуле:

Ксф. = шиКсф = 00' ГД6 (3)

ССр-собственные средства финансирования затрат, руб.;

Л Ф - общая сумма средств финансирования, руб.; коэффициент самофинансирования.

В ходе развития самофинансирования выясняется, что использование финансовых ресурсов из собственных источников усиливается, что вызывает увеличение поступлений от продажи продукции и выполнения работ. Насколько данный процесс является устойчивым, можно оценить сравнением роста прибыли и амортизации с ростом финансируемых затрат по следующей рекомендованной нами формуле:

Усф=П+А Где (4)

Усф - коэффициент устойчивости самофинансирования;

П - прибыль организации, руб.;

А - амортизация основных средств, руб;

ЗПф- затраты на производство, подлежащие самофинансированию, руб.

Данный показатель свидетельствует, насколько приближаются размеры прибыли и амортизации, вместе взятых, к величине финансируемых затрат. Чем выше значение показателя, тем устойчивее процесс самофинансирования.

3. Предложено группировку затрат основной деятельности осуществлять с учетом особенностей их финансирования в сельском хозяйстве.

Состав применяемых затрат в производственно-коммерческой деятельности в сельском хозяйстве носит неоднородный характер и во многом зависит от специализации. В финансовой работе применяют группировки затрат разных типов. Из-за многообразия их видов сложно давать правильную оценку, проведенным мероприятиям, хотя для теоретического развития проблемы имеет большое значение. Экономически обоснованная группировка затрат необходима еще для установления и оценки влияния других факторов.

Однако в основах экономики ученые-экономисты до сих пор не пришли к единому мнению, по каким признакам группировать издержки производства и какое значение имеет та или иная группировка.

Сравнивая группировки затрат, применяемые в зарубежных странах и в России, можно отметить, что имеется много общего, но вместе с тем в зарубежных странах организации группируют затраты самостоятельно в аспекте, удовлетворяющем их в управлении затратами. В отечественной практике действует единая группировка для всех отраслей экономики.

Группировка затрат по определенным признакам носит условный рекомендательный характер, да еще обнаруживаются расхождения по принципиальным вопросам ее составления. По мнению автора, при группировке затрат по тем или иным направлениям необходимо учитывать следующие условия:

-особенности организации производства в отраслях;

-возможности использования средств вычислительной техники; -экономические и финансовые отношения, формируемые по внешним и внутрихозяйственным обстоятельствам.

Приведенные ранее группировки в основном предназначены для решения учетно-аналитических и управленческих задач. По линии финансового обеспечения затраты не группируются, хотя имеется потребность в ней и в процессах финансирования пользуются общей экономической классификацией.

Субъектам хозяйствования разработка группировки затрат, применяемая при обосновании потребности в финансовых ресурсах, может стать основным стимулом, так как она в отличие от общей группировки будет представлять расходы по более конкретным направлениям. В этом плане рекомендуемая группировка затрат выделяется не увеличением числа признаков, а более содержательным значением ее статей (табл.1).

Градация затрат по указанным направлениям финансирования и обобщение информации по ним позволяет выделить конкретные их виды на обеспечение элементами затрат и объемы финансирования. Необходимость в этом появляется еще в связи с планированием осуществляемых затрат.

Таблица 1

Группировка затрат по линии финансирования основной деятельности сельскохозяйственных организаций

Основные признаки группировки затрат

Рекомендуемые статьи и их содержание

1 По экономическим элементам

Материальные затраты Затраты на оплату труда с отчислениями Прочие финансируемые затраты

2 В зависимости от объемов финансирования

Финансируемые постоянные затраты Финансируемые переменные затраты

3. По степени регулирования государством

Затраты, финансируемые на базе нормативных расходов, которые при определении размера налога рассчитываются в пределах лимита Затраты, финансируемые без учета лимита затрат.__

4.По степени охвата финансированием

Затраты, финансируемые в полном объеме Частично финансируемые затраты, на осуществление которых расходуются денежные средства в определенной доле_

5 По способам финансирования

Затраты, подлежащие самофинансированию Затраты смешанного финансирования Затраты, финансируемые по внешним источникам

6 По целевому назначению

Финансирование затрат, осуществляемое на производство продукции Финансирование затрат, осуществляемое на реализацию продукции Финансирование затрат на воспроизводство основных средств Финансирование затрат на воспроизводство оборотных средств_

7 По определяемое™ состава затрат

Затраты, определяемые технологией производства продукции Затраты, определяемые государством Затраты, определяемые хозяйствующим субъектом

! По объектам финансирования

Финансирование конкретных технологических работ, услуг Финансирование сельхозкультур, животных, отрасли в целом Финансирование выпуска конкретной продукции_

4. Установлена экономическая взаимообусловленность покрытия затрат и их финансирования в реальной производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Финансовые ресурсы сельскохозяйственных предприятий формируются в основном при реализации готовой продукции, работ и услуг. Они расходуются на осуществление производственной деятельности и развитие социальной сферы. Расходы могут выделяться на капитальные и текущие. Для основной деятельности более важно финансирование текущих затрат, то есть затрат, осуществляемых на выполнение производственных процессов. В свою очередь источники их покрытия должны быть обеспечены реальными финансовыми ресурсами. Отсюда денежные средства, получаемые при продаже продукции, должны формироваться в достаточном объеме для покрытия производственных затрат. С ростом объемов получаемой выручки расширяются возможности финансирования расходов.

Исследования подтвердили, что размер выручки выступает как основной фактор формирования условий на финансирование затрат производства (табл.2). В субъектах хозяйствования первых двух групп финансовый результат отрицательный, отсюда и недостаточность денежных средств на финансирование. Непокрываемость затрат выручкой для сельскохозяйственного товаропроизводителя является не просто излишним расходом материалов и фонда заработной платы, а потерей времени в пределах на год, неполучением дохода в течение продолжительного срока, невыполнением обязательств по налогам, оказанным услугам, отчислениям на социальные нужды и другим направлениям. Самое неблагополучное положение возникает еще при приобретении необходимых компонентов затрат - семян, удобрений и других материалов, поскольку не образовались источники финансирования.

В последние годы сельскохозяйственные товаропроизводители не успевают осуществлять накопления, поднять рентабельность деятельности, что обусловлено опережением роста стоимости материальных ресурсов, необходимостью повышения заработной платы и увеличения тарифов на услуги по сравнению с получаемыми доходами.

Поскольку пропорции, в которых могут развиваться процессы производства, формируются исходя из экономических условий, то полученные прибавки финансовых ресурсов должны иметь такие размеры, с помощью которых можно выполнить операции по приобретению материально-технических ресурсов. Хозяйствующие субъекты лишь последних двух групп способны присоединить оборот дополнительно полученных денежных средств к сложившемуся кругообороту средств в ощутимых размерах и обеспечить финансирование затрат за счет собственных источников.

Когда в организациях образуется выручка, соответствующая только уровню сложившихся обязательств, то она полностью превращается в форму платежа, которая пойдет на погашение долгов. Здесь имеет значение размах получаемых денежных средств в виде выручки и осуществляемых накоплений. Поэтому увеличение финансовых ресурсов становиться необходимостью как для развития финансирования, так и своего сохранения в качестве действующей организации.

Таблица 2

Размеры выручки и формирование возможности покрытия производственных затрат в сельскохозяйственных предприятиях равнинной зоны Республики Дагестан в среднем за 2004-2006 гг.

(тыс. руб.)

Группы пред- Коли- Средний В этих группах сложились произ- Финансо-

приятии по раз- чество уровень вы- водственные затраты: вый ре-

мерам выручки пред- ручки оплата матери- амор- про- зультат,

от продажи про- при- труда с альные тиза- чие прибыль,

дукции ятии, в группах отчислениями ресурсы ция убыток

До 2000 28 1423 498,5 752,1 92,6 286,1 -206,3

От 2001 до 5000 13 3586 688,9 2309,4 230,7 426,4 -69,4

От 5001 до 8000 11 6288 1267,5 3892,2 410,5 508,7 +209,1

От 8001 до 9 9893 2341,7 4947,0 457,1 626,5 +1520,7

11000

Свыше 1 1000 10 16767 3107,6 9506,9 835,4 710,2 +2606,9

Итого в среднем 71 7579 1580,8 4281,5 405,3 511,6 +800,2

Источник: Составлено автором на основе данных бухгалтерской отчетности сель скохозяйственных предприятий равнинной зоны Республики Дагестан

5. Разработаны предложения по повышению уровня финансовоГ устойчивости сельскохозяйственных предприятий в целях обеспечени стабильности в процессе финансирования производственной деятельно сти.

Сложности в финансировании текущей производственной деятельно сти создают в основном факторы, имеющие к нему непосредственное отно шение. Одним из таких является рост стоимости потребляемых в произвол стве ресурсов, под влиянием которого сельскохозяйственные предприяти вынуждены допускать перерасход денежных средств. Принимаемые меры п оздоровлению финансового состояния в целом по стране дают определенны временный эффект, но полностью их не освобождает от растущего отток финансовых ресурсов по этой причине.

Оценка деятельности хозяйствующих субъектов аграрной сферы дас основание утверждать, что нормализация финансового состояния выступас в качестве главного условия в обеспечении их финансируемое™. Изучени теоретических и практических способов оценки финансового состояния уде ляют серьезное внимание. С достижением стабильности в этой проблем снимается зависимость товаропроизводителей от внешних источников фи нансирования и необходимость выделения средств из бюджета на покрыта определенных расходов. Однако вопросы влияния уровней финансовой ус тойчивости на финансирование текущей деятельности изучено все еще не достаточно. Важнейшая стратегическая задача данного этапа развития этом аспекте развития состоит в исследовании собственных возможностер повышения уровня финансирования на основе изучения показателей финан

совой устойчивости, которая не является продукцией отдельно взятых хозяйственных операций, а обеспечивается всей производственно-хозяйственной деятельностью товаропроизводителя. В данном случае затрагиваются вопросы рационального использования оборотных средств, улучшения платежеспособности и формирования собственного капитала.

Изучение значений указанных показателей во взаимосвязи с уровнем финансирования по группам хозяйствующих субъектов свидетельствовало о формировании надежной положительной тенденции в среднем за ряд лет: с приобретением финансовой устойчивости улучшается уровень финансируемое™ затрат. Но здесь необходимо отметить следующее наблюдавшееся изменение: темпы улучшения финансового состояния на 1% могут привести к росту уровня финансового обеспечения затрат на 10 - 12%. Следовательно, степень роста финансовой устойчивости следует устанавливать по отдельным показателям, а в совокупности - по коэффициенту обеспеченности запасов собственными оборотными средствами (табл.3).

Последний показатель признан автором как обобщающий, хотя здесь и имеются недостатки. Анализ, проведенный в разрезе отдельных показателей финансовой устойчивости и степени покрываемое™ затрат, показал самую высокую связь между ними. По данным таблицы 3, с улучшением обеспеченности собственными оборотными средствами прибавляется поступление денежных средств и повышается используемость финансовых ресурсов на основную деятельность.

Таблица 3

Обеспеченность собственными оборотными средствами и уровень

финансирования деятельности сельскохозяйственных предприятий равнинной зоны Республики Дагестан за 2003 — 2006 гг.

Группы предприятий по обеспеченности собственными оборотными средствами, % Число предприятий, в группах Средний уровень обеспеченности, в% Оборотные активы на 1 га сельхозугодий, в руб. Прибыль (убыток) в среднем на предприятии, в тыс руб Поступило денежных средств от реализованной продукции, в тыс руб. Использование финансовых ресурсов на основную деятельность, в тыс руб

До 10 28 -58 1145 -410 3015 4908

От 10 до 30 13 11 2861 -154 8949 9928

От 30,1 до 50 16 42 2954 941 19029 12755

От 50,1 до 70 8 58 3256 1232 15420 18962

Свыше 70 6 92 5062 1772 28760 32287

Итого в среднем 71 38 3056 676 13635 15768

Источник: Составлено автором на основе данных бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий равнинной зоны Республики Дагестан

6. Обоснованы меры предложения государственной поддержки в системе мероприятий, направленных на оздоровление экономической

деятельности сельскохозяйственных предприятий, даны конкретные предложения по ее применению.

В период 2001-2007 годы государственная поддержка деятельности сельскохозяйственных предприятий оказалась недостаточной и это прослеживается по тенденции снижения объемов производства продукции, эффективности ее выпуска, повышения доли материально-технических ресурсов, а также сокращения численности работников в среднегодовом исчислении.

Экономисты-аграрники считают, что государственная поддержка сельского хозяйства должна расти из года в год, оказывая ее, используя основные показатели деятельности. Одни считают необходимым использовать для этого паритет цен на продукцию промышленных товаров и реализуемую сельскохозяйственную продукцию, другие - компенсационные выплаты, третьи - улучшить систему кредитования сельскохозяйственных предприятий и т.д.

Рекомендации об увеличении помощи сельскому хозяйству из бюджета воспринимаются необъективно со стороны ряда министерств и ведомств, а также коммерческих структур. Поэтому Министерству сельского хозяйства России следует подыскать методы и подходы поддержки отрасли, которые дадут высокий эффект и будут защищать интересы аграрного сектора народного хозяйства.

Возможны различные способы оказания помощи развитию сельского хозяйства, но они вытекают из условий воспроизводства. Однако сложившиеся проблемные вопросы связаны с необходимостью разработки совокупности критериев, показателей оценки отбора и поощрения хозяйствующих субъектов. Принятие натуральных показателей не дает желаемого эффекта из-за недостаточного учета рыночной конъюнктуры и ее влияния на формирование финансовых результатов. Но совсем исключить их из расчетов также нежелательно, поскольку некоторые результаты производственной деятельности лучше характеризуют натуральные показатели.

В диссертации представлены разные варианты расчета помощи из бюджета страны. Прежде всего предлагается определить обеспеченность хозяйствующего субъекта финансовыми ресурсами. Для установления ее уровня рекомендуется использовать следующую формулу:

ФР

где (5)

ип

Оф.р. - обеспеченность финансовыми ресурсами, коэффициент, или %;

ФР - финансовые ресурсы, получаемые от продажи продукции, руб.;

ИП - издержки производства, связанные с выпуском продукции, руб.

Размеры финансовых ресурсов, необходимых для покрытия затрат или в качестве государственной поддержки, следует определить как разницу между потребностью и плановым их формированием:

ФРпр. — ПТфр. — ФРнак., где (6)

ФРпр,- величина привлекаемых финансовых ресурсов со стороны или необходимых из бюджета, руб.;

ПТфр. - потребный размер финансовых ресурсов, определяемый по расчету хозяйствующего субъекта, руб;

ФРнак. — финансовые ресурсы, накапливаемые в процессе продажи продукции, руб.

Группировка сельскохозяйственных предприятий равнинной зоны республики Дагестан по обеспеченности финансовыми ресурсами показала высокий уровень их недостаточности. Из 71 предприятия лишь 10 субъектов имеют выручку, перекрывающую затраты на производство продукции. Формирование и развитие механизма государственного финансирования проходит в условиях высокой потребности в финансовых ресурсах и образования в них кредиторской задолженности на уровне выручки от продажи продукции. Поэтому сложившимся механизмом поддержки государства могут пользоваться только высокоприбыльные хозяйства. Проблема в том, что они формируют финансовые ресурсы, многократно превосходящие уровень средних и экономически слабых организаций. При использовании стоимостных критерий поддержки они пользуются преимуществом и имеют бюджетную поддержку. Что касается финансово неустойчивых предприятий, где на рубль затрат приходится 0,39-0,54 руб. финансовых ресурсов, то они практически изолированы от получения такой поддержки. Все это, по мнению автора работы, делает возможным применение варианта, когда сельскохозяйственное предприятие самостоятельно определяет потребность в финансовых ресурсах для приобретения по культурам, видам животных и в целом по организации, представляет в Министерство сельского хозяйства республики на рассмотрение общей потребности и после этого общие показатели, признав их достойными, предъявляют к рассмотрению и утверждению. Это требует разработки методологии, которая будет применяться на местах при проверке представленных сельскохозяйственными предприятиями расчетов.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения исследования.

Публикации в ведущих реферируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:

1. Мажидова Б.З. Об уровне самофинансирования и покрываемости затрат основной деятельности сельскохозяйственных организаций - 0,4 п.л. // Региональные проблемы преобразования экономики. Ежеквартальный научный журнал ДНЦ РАН. - Махачкала, 2007, № 4, с. 75-81.

Публикации в периодических изданиях, в материалах конференций и сборниках научных трудов вузов:

-2а

2. Бамматханова М.К., Мажидова Б.З. Анализ финансового положения сельскохозяйственного предприятия - 0,5 п.л., в том числе 0,3 п.л. авторские // ВУЗ и АПК: задачи, проблемы и пути решения. Сборник научных трудов межрегиональной юбилейной конференции посвященной 70-летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии. - Махачкала, 2002, с. 17-22.

3. Мажидова Б.З. Проблемы формирования и использования финансовых ресурсов предприятий - 0,2 п.л. // Реформы в Дагестане: сборник научных трудов. Том VI. - Махачкала: Дагестанский государственный институт народного хозяйства, 2004, с. 144-148.

4. Мажидова Б.З. Основные проблемы агропродовольственного сектора - 0,3 п.л. // Реформы в Дагестане: сборник научных трудов. Том VII. -Махачкала: Дагестанский государственный институт народного хозяйства, 2005, с. 112-115.

5. Мажидова Б.З. Экономическое содержание финансового обеспечения воспроизводственного процесса предприятий - 0,2 п.л.// Реформы в Дагестане: сборник научных трудов. Том VII. - Махачкала: Дагестанский государственный институт народного хозяйства, 2005, с.293-296.

6. Мажидова Б.З. Формы и способы финансирования затрат основной деятельности предприятий - 0,7 // Реформы в Дагестане: сборник научных трудов. Том VII. - Махачкала: Дагестанский государственный институт народного хозяйства, 2005, с. 296-308.

7. Мажидова Б.З. Роль классификации издержек производства в процессе финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций - 0,4 п.л. // Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Международная научно-практическая конференция, юбилейная, посвященная 80-летию члена-корреспондента РАСХН, Заслуженного деятеля науки РСФСР и РД, профес сора М.М. Джамбулатова. - Махачкала, 2006, с. 132-134.

8. Юсуфов A.M., Мажидова Б.З. Некоторые показатели эффектив ности финансирования затрат основной деятельности - 0,5 п.л., в том числ 0,3 п.л. авторские // Научный потенциал мира - 2006. Международная науч но-практическая конференция. - Белгород, 2006, с. 15-18.

Подписано в печать 11.11.08г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1,3. Тираж 100 экз. Зак. №52 Отпечатано на полиграфической базе ООО «Формат-А» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176