Финансовая конкурентоспособность предприятий сферы транспортно-экспедиционных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Геннадий Петрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Геннадий Петрович

Введение.

Глава I. Финансовая конкурентоспособность предприятий и методы 7 ее оценки

1.1. Конкурентоспособность предприятий и ее слагаемые

1.2. Управление финансовой конкурентоспособностью пред- 39 приятии

Глава И. Развитие финансового учета как основа аналитической 64 оценки конкурентоспособности предприятий.

2.1. Основные направления развития финансового учета на 64. средних предприятиях.

2.2. Переход российских предприятий на международные стан- 91 дарты финансовой отчетности.

Глава III. Пути повышения финансовой конкурентоспособности 114 предприятий сферы транспортно-экспедиционных услуг.

3.1. Транспортно-экспедиционные услуги в региональной эко- 114 номике.

3.2. Пути повышения финансовой конкурентоспособности 126 предприятий по разделению воздуха и перевозкам криогенной продукции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая конкурентоспособность предприятий сферы транспортно-экспедиционных услуг"

В последние годы в России происходит переход от восстановительного роста к относительно устойчивому экономическому развитию за счет внутреннего потребительского и инвестиционного спроса. Продолжается увеличение доли сферы услуг в ВВП, а также интеграция производства вещественных продуктов и услуг на предприятиях. Транспортная стратегия предусматривает ускоренное развитие транспортной инфраструктуры, значительное увеличение объема перевозок, а также выпуска транспортной техники. Средние по размерам предприятия освобождаются от непрофильных активов, специализируются на ключевой компетенции и обновляют производство. В результате их объем продаж и прибыль растут в последние годы быстрее, чем в других сферах бизнеса.

В то же время около 40% предприятий в 2003 г. были нерентабельны. В сфере транспортных услуг они уступают свои позиции на рынке иностранным перевозчикам. Присоединение России к ВТО еще более усилит конкуренцию в этой сфере. Качество управления финансами на большинстве российских предприятий не соответствует современным требованиям. Они не располагают достаточной и надежной информацией и не освоили современные методы управления финансовой конкурентоспособностью. Это определяет актуальность темы исследования.

Его цель - развитие теоретических и методических основ оценки и управления финансовой конкурентоспособностью (КСП) предприятий сферы транспортно-экспедиционных услуг.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:

- определить понятие «финансовая конкурентоспособность» как одно из слагаемых конкурентоспособности предприятия и показатели его оценки в сфере услуг;

- обосновать систему методов управления финансовой конкурентоспособностью предприятий сферы услуг;

- выявить основные проблемы и пути развития финансового учета на предприятиях сферы услуг в связи с их предстоящим переходом на международные стандарты финансовой отчетности (МС ФО);

- уточнить роль транспортно-экспедиционных услуг в региональном логистическом комплексе;

- разработать предложения по повышению финансовой конкурентоспособности предприятий по разделению воздуха и транспортировке криогенной продукции.

Предмет исследования - финансовая конкурентоспособность предприятий в сфере услуг.

Объект исследования - финансы средних по размеру предприятий, интегрирующих производственные процессы по разделению воздуха и транспортировку криогенной продукции.

Методологической основой исследования явилась институциональная теория фирмы и ее конкурентных преимуществ, развитая в работах Р.Коуза, О.Уильямсона, П.Друкера, М.Портера и др., а также В.С.Кабакова, И.В.Ли и др. и современные концепции финансового менеджмента, в т.ч. в сфере услуг, представленные в работах зарубежных и отечественных экономистов (О.В.Гончарук, В.Л. Василёнок, М.И.Кныш, Д.В.Шопенко и др.).

Статистическая база исследования - данные Госкомстата РФ и регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО), Статкомитета СНГ, отчетность и первичный учет предприятий сферы услуг.

Структура диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, определяется задачами исследования. В первой главе «Финансовая конкурентоспособность предприятий и методы ее оценки» анализируется конкурентоспособность предприятия и ее слагаемые, показатели оценки и методы управления финансовой конкурентоспособностью.

Во второй главе «Развитие финансового учета как основа аналитической оценки финансовой конкурентоспособности предприятий» рассматриваются основные направления развития финансового учета на средних предприятиях и их перехода на международные стандарты финансовой отчетности.

Третья глава «Пути повышения финансовой конкурентоспособности предприятий сферы транспортно-экспедиционных услуг» посвящена анализу роли этих предприятий в современной региональной экономике и путей повышения финансовой конкурентоспособности предприятий по разделению воздуха и перевозкам криогенной продукции.

Элементы научной новизны выносимых на защиту положений:

- уточнено определение конкурентоспособности предприятия как системы позиционирования на рынке, включающей конкурентоспособность продукции, технологии, организации производства, труда и управления, финансов предприятия;

- предложен базовый перечень показателей, а также методов управления финансовой конкурентоспособностью предприятий сферы услуг на основе моделирования их устойчивого развития и финансовой стратегии;

- развита концепция аналитической оценки финансовой конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе формирования центров финансовой ответственности, системы бюджетирования и перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО);

- определена роль транспортно-экспедиционных услуг в региональной экономике и логистическом комплексе в условиях развития рыночной инфраструктуры.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании предложений о порядке перехода предприятий сферы услуг на МСФО и о путях повышения финансовой конкурентоспособности предприятии сферы транспортно-экспедициоиных услуг, в т.ч. интегрирующих производственные операции по разделению воздуха и перевозки криогенной продукции.

Апробация выводов и предложений, содержащихся в диссертации, проводилась на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете и в практической деятельности по руководству предприятием.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кузнецов, Геннадий Петрович

Заключение

1. Конкурентоспособность предприятия - способность хозяйственного субъекта удерживать и расширять свои позиции на рынке товаров и услуг. Она включает четыре составляющие: конкурентоспособность продукции (способность удовлетворять запросы покупателей при данном уровне цен), технологии (степень соответствия прогрессивным нормам расхода ресурсов на единицу потребительской ценности), организации производства и управления (надежность и ассортимент поставок, качество обслуживания потребителей) и финансовую конкурентоспособность. Главным средством обеспечения конкурентоспособности в современных условиях является инновационное развитие производства - постоянное обновление продукции, технологии, методов организации производства, маркетинга, сбыта, труда и управления с учетом изменяющихся запросов рынка.

Финансовая конкурентоспособность - способность обеспечить финансовую устойчивость, платежеспособность, деловую активность и рентабельность предприятия в краткосрочном и долгосрочном периоде. Она определяется конкурентным потенциалом, финансовой стратегией и качеством управления финансами.

Исходя из структуры финансовых отношений среднего предприятия, действующего в сфере услуг, предложена классификация показателей финансовой конкурентоспособности, включая индикаторы финансовой устойчивости, платежеспособности, деловой активности, скорости оборота капитала, рентабельности и цены фирмы. Предложена упрощенная сбалансированная система показателей финансовой конкурентоспособности предприятия сферы услуг на основе интеграции рыночного и ресурсного подхода в стратегическом управлении, а также комплексного показателя «устойчивость - ликвидность».

Выделены основные этапы автоматизации управления финансовыми потоками, которая существенно расширяет информационную базу оценки финансовой конкурентоспособности предприятия.

2. В качестве основных направлений развития финансового аналитического учета на предприятиях сферы транспортно-экспедиционных услуг выделены:

- ориентация финансового учета на интересы всех групп пользователей, а не только налоговых и других государственных органов;

- расширение самостоятельности предприятий в выборе правил и методов учета;

- организация многовариантных расчетов для разработки рекомендаций по повышению финансовой конкурентоспособности предприятия;

- развитие нормативных функций учета;

- учет человеческого фактора аналитической деятельности (стиль руководства на предприятии, статус пользователей и их место в управленческой иерархии, познавательная сложность данных, способ представления информации и т.д.).

Особое значение для предприятий сферы услуг имеет выбор метода включения затрат в прямую (цеховую) и полную, фактическую и нормативную себестоимость, планирование, учет и анализ маржинального дохода, организация учета и оценки результатов по ЦФО, раздельный анализ финансовой конкурентоспособности краткосрочного и долгосрочного (инвестиционного) периода. Обобщается опыт разработки и использования внутреннего отчета о движении денежных средств, совмещения в одном управленческом отчете блоков информации, полученных по различным проектам (заказам) и ЦФО, совершенствования учета издержек и калькулирования себестоимости, в т.ч. распределения косвенных затрат между различными видами продукции.

В результате современный финансовый учет на основе компьютеризации объединяет четыре основные функции управления: 1) учет (формирование информационной базы); 2) анализ (оценка финансовой конкурентоспособности предприятия); 3) нормирование, прогнозирование и планирование финансовых затрат и результатов; 4) контроллинг на базе анализа причин возникновения затрат и их отклонений от нормативов по каждому ЦФО.

В связи с этим рассматриваются пути улучшения планирования объема реализации, потребности во внешнем финансировании, а также начисления амортизации и оценки активов на предприятиях сферы транспортно-экспедиционных услуг.

4. В диссертации выявлены основные проблемы и пути перехода российских предприятий сферы транспортно-экспедиционных услуг на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), принимая во внимание структуру управления и логистику организации. Доказывается нецелесообразность использования в российских условиях стандартов США (иЭ вААР), которые, несмотря на излишне детальную регламентацию, допускают манипулирование финансовыми потоками. В этой связи рассматриваются условия разделения финансового и управленческого учета, формирования плана счетов на основе метода «затраты - выпуск», определения финансовых результатов по функциям предприятия (снабжение, производство, реализация, администрирование).

Предложена процедура перевода учета на предприятии на стандарты МСФО с учетом изменения балансового уравнения, отделения счетов собственника (учредителя) и самого предприятия, изменения методов оценки запасов и активов, списания убытков, соотнесения доходов и расходов отчетного периода, определения величины активов и обязательств.

Средние по размеру предприятия сферы услуг в отличие от крупных корпораций не располагают мощными финансово-аудиторскими и юридическими службами. Затраты здесь отражаются по каждому виду услуг, на который устанавливается отдельная цена продажи. Незавершенные услуги рассматриваются как отдельные виды товароматериальных запасов. Косвенные производственные затраты целесообразно включать в себестоимость товароматериальных запасов в конце отчетного периода только на тех предприятиях сферы услуг, которые имеют незавершенное производство. Затраты на оплату труда работников, занятых реализацией, и административного персонала следует признать расходом отчетного периода, в котором они были понесены, и не включать в себестоимость товароматериальных запасов.

С учетом этих особенностей предприятий сферы услуг обоснованы пути перехода к новой структуре финансового отчета (введение отчетов о движении собственного капитала и денежных средств), разграничения правил финансового учета и налогообложения (без введения параллельного учета), изменения плана счетов, формы бухгалтерского баланса, разграничения доходов и расходов, связанных с операционной и финансовой деятельностью, а также неординарными событиями.

Особое внимание обращается на организацию учета и анализа новых показателей финансовой конкурентоспособности - чистых активов, чистой прибыли по стандартам МСФО, маржинальной прибыли.

Выявлено значение перехода к стандартам МСФО для улучшения управления финансовой конкурентоспособностью предприятия.

5. Сфера услуг к концу 90-х гг. превратилась в важную отрасль народного хозяйства РФ, где производится более половины ВВП и занято более 50% общего числа работающих. Расширилась номенклатура и многообразие услуг, что обеспечивает дополнительную занятость населения.

Формирование информационного общества обусловило развитие социально-культурных, управленческих и социально-правовых исследований сферы услуг. Однако число этих исследований явно недостаточно. Теория и практика совершенствования организационных и экономических методов управления деятельностью предприятий сервиса остается в России ма-лоразработанной. Основная часть публикаций по проблемам функционирования хозяйственного механизма предприятий сервиса принадлежит зарубежным авторам.

Анализ статистических данных показал, что, наряду с увеличением доли сферы услуг в производстве ВВП, в России происходят существенные изменения в структуре сферы услуг. Так, в 2003 г. при росте ВВП на 6% производство услуг выросло на 7,3%, в т.ч. услуг транспорта и связи -на 10,5 %.

В диссертации выявлена роль транспортно-экспедиционных услуг как отрасли сферы услуг, уточнены определения основных понятий, относящихся к этой отрасли. Транспортно-экспедиционные услуги по перевозке продуктов разделения воздуха относятся к высокотехнологичным производственным услугам и интегрируются с процессом производства этих продуктов, тары (баллонов) для их перевозки, обслуживанием соответствующих установок у потребителей. ЗАО «Лентехгаз» реализует продукты разделения воздуха и технические газы в Северо-Западном федеральном округе, Финляндии и странах Балтии.

Среди прогнозных финансовых документов и бюджетов на средних предприятиях особую роль играет денежный бюджет и отчет о движении денежных средств. Для составления прогноза рассчитывается несколько ключевых коэффициентов.

Прогнозные финансовые документы тесно связаны с денежным бюджетом и бюджетом текущей деятельности.

Денежный бюджет на среднем предприятии представляет собой подробный прогноз движения (притока и оттока) денежных средств, а бюджет текущей деятельности - подробный прогноз структуры доходов и расходов по подразделениям. Он дает информацию для прогнозирования финансовых результатов и потока денежных средств. Все это упорядочивает финансовые и экономические данные, необходимые для управления финансовой конкурентоспособностью предприятия, для получения согласованных и упорядоченных финансовых прогнозов, в т.ч. прогноза будущих прибылей и убытков и баланса. Прогноз прибылей и убытков представляет собой рабочий план фирмы, а прогнозный баланс отражает ожидаемое суммарное влияние управленческих решений на финансовую конкурентоспособность фирмы.

Прогнозный поток денежных средств позволяет достичь более глубокого понимания перспектив конкурентоспособности в прогнозируемый период.

Данные финансового анализа, как показал опыт ЗАО «Лентехгаз», являются базой для финансового планирования. Основой информационной базы управления финансовой конкурентоспособностью являются бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств.

Основными методами анализа являются предикативные и нормативные модели. Финансовые бюджеты выступают как экономический прогноз, основа контроля, средство координации, основа для постановки управленческой задачи, средство делегирования полномочий бизнес-единицам.

Управление финансовой конкурентоспособностью необходимо для принятия решений в области финансовой политики и определения перспектив развития предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Финансовая конкурентоспособность предприятий сферы транспортно-экспедиционных услуг"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Геннадий Петрович

ФИНАНСОВАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ ТРАНСПОРТНО-

ЭКСПЕДИЦИОННЫХ УСЛУГ (на материалах перевозок криогенной продукции)

Специальность 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре финансов и банковского дела Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Шопенко Дмитрий Васильевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Василенок Виктор Леонидович

кандидат экономических наук, доктор

технических наук,

Журкович Виталий Владимирович

Ведущая организация

Институт проблем региональной экономики Российской Академии наук

Защита состоится « » 2004 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.219.04 в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.103-а, ауд.419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического

университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.103-а, ауд.305.

Автореферат разослан « »

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А.С. Кудаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В последние годы в России происходит переход от восстановительного роста к относительно устойчивому экономическому развитию за счет внутреннего потребительского и инвестиционного спроса. Продолжается увеличение доли сферы услуг в ВВП, а также интеграция производства вещественных продуктов и услуг на предприятиях. Транспортная стратегия предусматривает ускоренное развитие транспортной инфраструктуры, значительное увеличение объема перевозок, а также выпуска транспортной техники. Средние по размерам предприятия освобождаются от непрофильных активов, специализируются на ключевой компетенции и обновляют производство. В результате их объем продаж и прибыль растут в последние годы быстрее, чем в других сферах бизнеса.

В то же время около 40% предприятий в 2003 г. были нерентабельны. В сфере транспортных услуг они уступают свои позиции на рынке иностранным перевозчикам. Присоединение России к ВТО еще более усилит конкуренцию в этой сфере. Качество управления финансами на большинстве российских предприятий не соответствует современным требованиям. Они не располагают достаточной и надежной информацией и не освоили современные методы управления финансовой конкурентоспособностью. Это определяет актуальность темы исследования.

Его цель - развитие теоретических и методических основ оценки и управления финансовой конкурентоспособностью предприятий сферы транспортно-экспедиционныхуслуг.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:

- определить понятие «финансовая конкурентоспособность» как одно из слагаемых конкурентоспособности предприятия и показатели его оценки в сфере услуг;

- обосновать систему методов управления финансовой конкурентоспособностью предприятий сферы услуг;

- выявить основные проблемы и пути развития финансового учета на предприятиях сферы услуг в связи с их предстоящим переходом на международные стандарты финансовой отчетности (МС ФО);

- уточнить роль транспортно-экспедиционных услуг в региональном логистическом комплексе;

- разработать предложения по повышению финансовой конкурентоспособности предприятий по разделению воздуха и транспортировке криогенной продукции.

Предмет исследования - финансовая конкурентоспособность предприятий в сфере услуг.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Объект исследования - финансы средних по размеру предприятий, интегрирующих производственные процессы по разделению воздуха и транспортировку криогенной продукции.

Методологической_основой исследования явилась

институциональная теория фирмы и ее конкурентных преимуществ, развитая в работах Р.Коуза, О.Уильямсона, П.Друкера, М.Портера и др., а также В С.Кабакова, И.ВЛи и др. и современные концепции финансового менеджмента, в т.ч. в сфере услуг, представленные в работах зарубежных и отечественных экономистов (В.Л. Василёнок, О.В.Гончарук, М.И.Кныш, Д.В.Шопенко и др).

Статистическая база исследования - данные Госкомстата РФ и регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО), Статкомитета СНГ отчетность и первичный учет предприятий сферы услуг.

Структура диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, определяется задачами исследования. В первой главе - «Финансовая конкурентоспособность предприятий и методы ее оценки» анализируется конкурентоспособность предприятия и ее слагаемые, показатели оценки и методы управления финансовой конкурентоспособностью.

Во второй главе - «Развитие финансового учета как основа аналитической оценки финансовой конкурентоспособности предприятий» рассматриваются основные направления развития финансового учета на средних предприятиях и их перехода на международные стандарты финансовой отчетности.

Третья глава - «Пути повышения финансовой конкурентоспособности предприятий сферы транспортно-экспедиционных услуг» посвящена анализу роли этих предприятий в современной региональной экономике и путей повышения финансовой конкурентоспособности предприятий по разделению воздуха и перевозкам криогенной продукции..

Элементы научной новизны выносимых на защиту положений:

- уточнено определение конкурентоспособности предприятия как системы позиционирования на рынке, включающей конкурентоспособность продукции, технологии, организации производства, труда и управления, финансов предприятия;

- предложен базовый перечень показателей, а также методов управления финансовой конкурентоспособностью предприятий сферы услуг на основе моделирования их устойчивого развития и финансовой стратегии;

- развита концепция аналитической оценки финансовой конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе формирования центров финансовой ответственности, системы

бюджетирования и перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО);

- определена роль транспортно-экспедиционных услуг в региональной экономике и логистическом комплексе в условиях развития рыночной инфраструктуры.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании предложений о порядке перехода предприятий сферы услуг на МСФО и о путях повышения финансовой конкурентоспособности предприятий сферы транспортно-экспедиционных услуг, в т.ч. интегрирующих производственные операции по разделению воздуха и перевозки криогенной продукции.

Апробация выводов и предложений, содержащихся в диссертации, проводилась на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете и в практической деятельности по руководству предприятием.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Финансовая конкурентоспособность предприятия и методы ее

оценки. Под финансовой конкурентоспособностью в диссертации предлагается понимать способность обеспечить финансовую устойчивость, платежеспособность, деловую активность и рентабельность предприятия в краткосрочном и долгосрочном периоде. Она определяется конкурентным потенциалом, финансовой стратегией и качеством управления финансами.

Исходя из структуры финансовых отношений среднего предприятия, действующего в сфере услуг, предложена классификация показателей финансовой конкурентоспособности, включая индикаторы финансовой устойчивости, платежеспособности, деловой активности, скорости оборота капитала, рентабельности и цены фирмы (рис. 1).

Предложена упрощенная сбалансированная система показателей финансовой конкурентоспособности предприятия сферы услуг на основе интеграции рыночного и ресурсного подхода в стратегическом управлении, а также комплексного показателя «устойчивость -ликвидность».

Разработаны предложения по эффективному управлению инновационным и финансовым потенциалом.

Для осуществления организационных нововведений и превращения конкурентного потенциала (конкурентных преимуществ) в фактическую конкурентоспособность особое значение имеет система планирования ресурсов (enterprise resource planning). Она включает не только компьютерные системы бухгалтерского учета, но учет, анализ и планирование всех ресурсов предприятия на современной

информационной основе. Это предполагает оценку, планирование, учет и анализ всех видов ресурсов - материальных, кадровых, информационных, научно-технических (технологических) финансовых и соответствующих потоков, а также результатов, причем не только по предприятию в целом, но и по каждой структурной единице, сегменту рынка, инвестиционному (инновационному) проекту, крупному заказу (контракту).

Конкурентоспособность лучших компаний обеспечивается, в основном, за счет постоянно действующих факторов - передовых технологий, развитой инфраструктуры и корпоративной культуры, удобных транспортных путей и близких рынков сбыта. Российские компании до сих пор выживали на мировом рынке за счет искусственно поддерживаемых низких цен на энергоресурсы, низкой оплаты труда и невысоких требований к экологии. Вступление в ВТО ликвидирует эти временные преимущества и создаст угрозу для самого существования ряда отраслей экономики, поскольку по оценкам зарубежных экспертов, продукция 40% российских предприятий с учетом ее качества стоит по ценам мирового рынка меньше, чем израсходованные на ее выпуск сырье и энергия. Единственный способ поддержания конкурентоспособности российских фирм в этих условиях - снижение ресурсоемкости производства и всех видов издержек.

Анализ инновационных процессов, управление организационным развитием требует применения новых технологий менеджмента, основанных на формальном, точном, полном и всестороннем описании деятельности компании, использовании бизнес-модели для принятия управленческих решений и формирования регламентов управления.

Корректировка бизнес-модели осуществляется по результатам мониторинга среды и обратной связи, отслеживания существенных для предприятия изменений. Реализуется менеджмент путем управления изменениями и организационным развитием. В бизнес-модель вносятся изменения на основании стратегического прогноза, анализа тенденций прошлых изменений внешней среды. При этом инновационная деятельность в области создания нового продукта и технологий в организационно-управленческой сфере должна соразмеряться с финансовыми возможностями предприятия и с требованиями инвесторов.

Исходя из обоснованной в диссертации концепции, предлагается система показателей финансовой конкурентоспособности среднего предприятия, применимая к сфере транспортно-экспедиционных услуг. Эта система имеет следующие особенности.

1. В международной практике предлагается до 300 показателей финансового состояния предприятия. Нами выделено около 30 показателей, для которых российские средние предприятия, преобладающие в сфере услуг, имеют информационную базу.

2. Предложенная система включает показатели не только текущей (краткосрочной), но и перспективной (стратегической) финансовой конкурентоспособности, включая цену предприятия и окупаемость инвестиций. При этом учитывается методика оценки бизнеса с учетом его бренда и нематериальных активов (для акционерных обществ - рыночной капитализации) исследована в работах ряда авторов, а также система оценки окупаемости инвестиций на предприятиях сферы услуг.

3. Системная оценка финансовой конкурентоспособности предприятия означает новый этап в развитии количественных методов менеджмента и финансового моделирования, который связан с развитием аналитического финансового учета.

Оценка текущего финансового состояния предприятия обычно проводится по принципу группировки операций с понижающейся ликвидностью статей по активу и уменьшающейся степенью востребования средств по пассиву. Отсутствие общепринятой методики анализа балансов часто приводит, как отмечено рядом автором, к возникновению несопоставимых систем оценочных показателей.

В диссертации анализируются четыре основных этапа развития систем компьютеризации управления финансовыми потоками. На первом этапе персональные компьютеры (ПК) на рабочих местах работали автономно, а их данные на дискетах архивировались за один предыдущий день и переносились на главный компьютер. Такая система, до сих пор применяемая малыми и средними предприятиями, позволяет сократить операционное время, но не соответствует современным задачам управления финансами.

На втором этапе создается система управления базами данных, базовым элементом которой является бухгалтерская проводка. При каждой операции данные передаются по сети в центральный сервер, который однако выполняет лишь функции файл-сервера, т.е. хранит данные о проводках в своей памяти, но не управляет финансовыми операциями.

Третьим этапом развития информационных технологий в сфере управления финансами можно считать «клиент-сервер», систему, где базовым элементом является не бухгалтерская операция, а сделка, т.е. совокупность документов, характеризующих кредитную, инвестиционную или другую финансовую операцию в целом, включая все необходимые для выдачи сопровождения и возврата кредита (инвестиций) проводки. Ввод в систему комплекса документов приводит к изменению остатков на счетах, что позволяет в любой момент в реальном режиме времени получать информацию о финансовом положении банка (фирмы) на ЭВМ класса mainframe.

Четвертый этап в последние годы становится преобладающим не только в холдингах, но и на средних предприятиях наиболее развитых стран. Он предполагает создание собственной корпоративной сети Intranet

и ведение централизованной базы данных на Mainframe в головном офисе. Доступ к данным из филиалов осуществляется с помощью технологии быстрого доступа в режиме «терминал-сервер». Это позволяет при сохранении автономии ЦФО централизованно управлять финансовой системой на основе оперативной информации.

Система строится на модульном принципе, т.е. освоение новых финансовых продуктов и услуг не требует изменения всей архитектуры «клиент-сервер» и, соответственно, длительного времени и больших затрат. Однако при этом целесообразно использовать услуги отечественных, а не зарубежных компаний, поскольку частые изменения нормативной базы требуют постоянной модернизации программного обеспечения. Любое изменение фискального кода, правил налогообложения, валютного контроля и т.д. требует введения нового поля в базу данных, изменения экранных форм, отчетов, процедур проверки корректности данных и т.д.

Развитие автоматизации управления финансовыми потоками существенно расширяет информационную базу оценки финансовой конкурентоспособности предприятия.

2. Развитие финансового учета как основа аналитической оценки конкурентоспособности предприятий. В качестве основных направлений развития финансового аналитического учета на предприятиях сферы транспортно-экспедиционных услуг выделены:

-- ориентация финансового учета на интересы всех групп пользователей, а не только налоговых и других государственных органов;

- расширение самостоятельности предприятий в выборе правил и методов учета;

- организация многовариантных расчетов для разработки рекомендаций по повышению финансовой конкурентоспособности предприятия;

- развитие нормативных функций учета;

- учет человеческого фактора аналитической деятельности (стиль руководства на предприятии, статус пользователей и их место в управленческой иерархии, познавательная сложность данных, способ представления информации и т.д.).

Особое значение для предприятий сферы услуг имеет выбор метода включения затрат в прямую (цеховую) и полную, фактическую и нормативную себестоимость, планирование, учет и анализ маржинального дохода, организация учета и оценки результатов по ЦФО, раздельный анализ финансовой конкурентоспособности краткосрочного и долгосрочного (инвестиционного) периода.

В диссертации обобщается опыт разработки и использования внутреннего отчета о движении денежных средств, совмещения в одном

управленческом отчете блоков информации, полученных по различным проектам (заказам) и ЦФО, совершенствования учета издержек и калькулирования себестоимости, в т.ч. распределения косвенных затрат между различными видами продукции.

В результате современный финансовый учет на основе компьютеризации объединяет четыре основные функции управления: 1) учет (формирование информационной базы); 2) анализ (оценка финансовой конкурентоспособности предприятия); 3) нормирование, прогнозирование и планирование финансовых затрат и результатов; 4) контроллинг на базе анализа причин возникновения затрат и их отклонений от нормативов по каждому ЦФО.

В связи с этим рассматриваются пути улучшения планирования объема реализации, потребности во внешнем финансировании, а также начисления амортизации и оценки активов на предприятиях сферы транспортно- экспедиционныхуслуг.

Для среднего предприятия в сфере услуг наиболее актуальны следующие проблемы управления финансовой конкурентоспособностью.

1. Формирование информационной' системы и организация мониторинга показателей финансовой конкурентоспособности.

2. Выбор модели управления финансами.

3. Создание системы управления финансовыми рисками.

4. Организация управления ЦФО.

Для надежного исчисления показателей финансовой конкурентоспособности необходимо создание единой интегрированной информационной системы на базе международных стандартов учета доходов, расходов, финансовых результатов, оценки имущества и долговых обязательств Консолидированная бухгалтерская отчетность дает возможность надежно учитывать показатели работы своих имущественно-обособленных подразделений (ЦФО).

Управление конкурентоспособностью предполагает детальный анализ и прогнозирование всех ее показателей. При анализе ликвидности учитывается (по данным бухучета и по реальной оценке) динамика доли наиболее ликвидных, быстро реализуемых, медленно реализуемых и труднореализуемых активов в соотношении с наиболее срочными обязательствами, краткосрочными, долгосрочными и постоянными пассивами. Анализ показывает перспективную ликвидность баланса (платежный излишек) и достаточность собственных средств в обороте.

Анализ показателей общей, абсолютной, критической и текущей ликвидности, а также доли оборотных средств в общей сумме активов и коэффициента обеспеченности собственными средствами позволяет установить какую долю тех или иных обязательств предприятие может погасить за счет соответствующих активов. Сравнение этих показателей с

нормативными значениями позволяет выявить проблемы, наиболее важные для управления финансами.

Анализ показателей финансовой устойчивости предприятия транспортно-экспедиционных услуг показал, что коэффициенты финансовой независимости, финансирования и финансовой устойчивости по рыночной оценке оказались существенно выше, чем по данным бухучета и находятся в пределах нормативных значений. Однако абсолютной финансовой устойчивости препятствует недостаточный коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.

Для оценки финансового состояния среднего предприятия необходимо учитывать также общую величину запасов и затрат, функционирующего капитала, источники его увеличения. Для отнесения этого состояния к одному из пяти классов проводится балльная оценка 8 важнейших коэффициентов (абсолютной, критической и текущей ликвидности, капитализации, обеспеченности собственными средствами, финансовой независимости и устойчивости, доли оборотных средств в общей сумме активов). Несмотря на улучшение в 2001-2003 гг. показателей ликвидности, и обеспеченности оборотными средствами средних предприятий, для достижения высокой финансовой конкурентоспособности необходимо пополнение источников собственных оборотных средств, сокращение дебиторской задолженности, ускорение оборачиваемости запасов.

Важное значение имеет детальный анализ показателей эффективности деятельности предприятия. Из-за опережающего роста цен на горюче-смазочные материалы по сравнению с ценами на услуги в 20012003 гг. снизились рентабельность активов, фондоотдача (выручка/активы), рентабельность продаж (коммерческая маржа), рентабельность собственного капитала, в т.ч. по чистой прибыли. Хотя большинство этих показателей находится в пределах допустимых значений, основное внимание в ближайшие годы должно быть сосредоточено на ускорении оборачиваемости оборотных средств, в т.ч. запасов, денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, а также на увеличении фондоотдачи.

Для среднего предприятия особое значение имеют следующие пути развития аналитического финансового учета.

1. Раздельное исчисление себестоимости произведенной и реализованной продукции.

2. Учет и анализ маржинальной прибыли (цена реализации за вычетом переменных, обычно прямых затрат) для оценки результатов работы ЦФО;

3. Раздельный анализ финансовой конкурентоспособности среднесрочного (при неизменном производственном оборудовании) и

долгосрочного инвестиционного периода (при обновлении оборудования, технологий и структуры производства).

При этом стоимость реализации определяется по каждому виду незавершенных услуг, рассматриваемых как отдельные виды товарно-материальных запасов. Прямые затраты здесь включают заработную плату, различные надбавки, доплаты, премии, начисленные персоналу, непосредственно занятому в сфере предоставления услуг. Косвенные производственные затраты включаются в себестоимость товарно-материальных запасов в конце отчетного периода только на тех предприятиях сферы услуг, которые имеют незавершенное производство. Затраты на оплату труда работников, занимающихся реализацией, и административного персонала не включаются в себестоимость товарно-материальных запасов, а признаются как расход отчетного периода, в котором они были понесены.

В результате реформы бухгалтерского учета, как показано в диссертации, будет создана надежная нормативная основа учета и отчетности, повысится качество финансовой информации на базе ее достоверности и объективности, будет получена необходимая информация для расчета по методике, принятой в международной практике, важных микро- и макроэкономических показателей, обеспечена сравнимость показателей финансовой отчетности предприятий внутри страны и за рубежом.

3. Пути повышения финансовой конкурентоспособности предприятий сферытранспортно-экспедиционныхуслуг. В диссертации

выявлены основные проблемы и пути перехода российских предприятий сферы транспортно-экспедиционных услуг на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), принимая во внимание структуру управления и логистику организации. Доказывается нецелесообразность использования в российских условиях стандартов США (GAAP), которые, несмотря на излишне детальную регламентацию, допускают манипулирование финансовыми потоками. В этой связи рассматриваются условия разделения финансового и управленческого учета, формирования плана счетов на основе метода «затраты - выпуск», определения финансовых результатов по функциям предприятия (снабжение, производство, реализация, администрирование).

Предложена процедура перевода учета на предприятии на стандарты МСФО с учетом изменения балансового уравнения, отделения счетов собственника (учредителя) и самого предприятия, изменения методов оценки запасов и активов, списания убытков, соотнесения доходов и расходов отчетного периода, определения величины активов и обязательств.

Средние по размеру предприятия сферы услуг в отличие от крупных корпораций не располагают мощными финансово-аудиторскими и юридическими службами. Затраты здесь отражаются по каждому виду услуг, на который устанавливается отдельная цена продажи. Незавершенные услуги рассматриваются как отдельные виды товароматериальных запасов. Косвенные производственные затраты целесообразно включать в себестоимость товароматериальных запасов в конце отчетного периода только на тех предприятиях сферы услуг, которые имеют незавершенное производство. Затраты на оплату труда работников, занятых реализацией, и административного персонала следует признать расходом отчетного периода, в котором они были понесены, и не включать в себестоимость товароматериальных запасов.

Прогнозный поток денежных средств позволяет достичь более глубокого понимания перспектив конкурентоспособности в прогнозируемый период.

Данные финансового анализа, как показал опыт ЗАО «Лентехгаз», являются базой для финансового планирования. Основой информационной базы управления- финансовой конкурентоспособностью являются бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств.

Основными методами анализа являются- предикативные и нормативные модели. Финансовые бюджеты выступают как экономический прогноз, основа контроля, средство координации, основа для постановки управленческой задачи, средство делегирования полномочий бизнес-единицам.

Управление финансовой конкурентоспособностью необходимо для принятия решений в области финансовой политики и определения перспектив развития предприятия.

Под предоставлением транспортно-экспедиционных услуг понимается транспортно-экспедиционное обслуживание в качестве производственной деятельности, которая состоит в организации перевозки груза, обеспечении его отправки и получения, выполнении или организации выполнения других операций, связанных со всеми этапами перевозки. В них участвует экспедитор (юридическое или физическое лицо, заключившее договор на оказание заказчику транспортно-экспедиционных услуг), заказчик (юридическое или физическое лицо, заключившее с экспедитором договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг), перевозчик - любое физическое или юридическое лицо, осуществляющее по договору перевозку грузов своими собственными транспортными средствами. При этом выполняются следующие виды транспортно-экспедиционных услуг: упаковка (распаковка), маркировка, пакетирование, сортировка и хранение грузов; взвешивание грузов (или) транспортных средств; выполнение погрузо-

разгрузочных работ; закрепление, укрытие и увязка грузов, предоставление необходимых для этих целей приспособлений и материалов; выбор оптимальной схемы перевозки грузов по условиям заказчика; прием грузов со склада (терминала) заказчика, от перевозчика, доставка и сдача груза на склад (терминал), перевозчику для доставки по назначению; организация перевозки груза от места отправления до места назначения; оформление перевозочных документов; сопровождение и охрана груза в пути; осуществление расчетов с перевозчиком за выполнение перевозки груза; страхование груза; ведение учета и отчетности при перевозке груза; расчет рациональной загрузки транспортных средств, схем размещения и крепления груза; уведомление об отправлении, местонахождении и прибытии груза в места назначения (диспозиция продвижения груза); информация о видах услуг, тарифах и режимах работы других экспедиторов и иная оперативная информация; консультация и иные услуги, связанные с перевозкой груза.

При анализе финансовой конкурентоспособности предприятия сферы транспортно-экспедиционных услуг была использована следующая схема (см. рис. 2).

Совершенствование управления финансовой конкурентоспособностью позволило ЗАО «Лентехгаз» увеличить прибыль и снизить затраты на производство. Товарный выпуск продукции за 2003 г. составил 129% к уровню 2002 г. При этом объем продаж превысил товарный выпуск. Коэффициенты абсолютной и текущей ликвидности (см. табл. 1) свидетельствуют об устойчивом финансовом положении компании и высоком уровне платежеспособности. Улучшилась структура активов.

В общей сумме активов преобладают внеоборотные активы. В 20022003 гг. структура активов предприятия изменилась в сторону увеличения удельного веса оборотных, т.е. более ликвидных активов.

При анализе структуры и динамики активов выявлена негативная тенденция увеличения дебиторской задолженности (на 18,37%). Кредиторская задолженность увеличилась лишь на 4,76%. Дальнейший анализ структуры и динамики пассивов баланса показывает сокращение удельного веса собственного капитала с 87,55% до 85,94%. В составе собственного капитала преобладает добавочный капитал - 77,42% на начало и 73,83% - на конец года. В 2003 г. у предприятия образовались долгосрочные пассивы, однако их удельный вес в 2004 г. составил менее 1%. Краткосрочные пассивы остались неизменными (12,46%) и полностью состоят из кредиторской задолженности. Капитальные вложения по-прежнему осуществлялись лишь за счет средств предприятия. Инвестиции на развитие производства на большинстве средних предприятий недостаточны для коренного обновления производства.

Рис.2. Схема проведения работ по анализу финансового состояния предприятия

Таблица 1

Расчет коэффициентов ликвидности за 2003 г.

На начало года На конец года Изменение

1. Активы немедленно

реализуемые

1.1. Денежные средства 12574,993 12739,411 1,31%

1.2. Краткосрочные финансовые вложения 6356,88 8890,9 39,86%

1.3. Итого 18931,873 21630,311 14,25%

2. Активы средней

реализуемости

2.1. Краткосрочная дебиторская 22654,57 26816,925 18,37%

задолженность

2.2. Всего активы 1 и 2-й групп 41586,443 48447,236 16,50%

3. Активы медленно

реализуемые

3.1. Запасы 13072,783 16649,686 27,36%

3 2. НДС 994,258 686,251 -30,98%

3.3. Итого 14067,041 17335,937 23,24%

3.4. Всего активы 1,2,3 групп 55653,484 65783,173 18,20%

4. Активы неликвидные и 96744,388 94024,333 -2,81%

трудно реализуемые

5. Всего, активы 152397,872 159807,506 4,86%

6. Краткосрочные обязательства 18976,382 19912,647 4,93%

Коэффициент абсолютной 0,998 1,086 0,089

ликвидности

Коэффициент текущей 2,191 2,433 0,242

ликвидности

Управление финансовой конкурентоспособностью предприятия позволяет не только определить ориентиры финансового развития, но и добиться понимания общности задач работниками различных служб предприятия, устранить ограничения на взаимодействие между ними, стимулировать информационный обмен между структурными подразделениями предприятия.

При усилении конкуренции, недостатке инвестиций собственных средств и практической невозможности получения долгосрочных банковских кредитов и других внешних инвестиций средние предприятия стоят перед необходимостью добиться сокращения издержек производства; повысить качество выпускаемой продукции; реализовать агрессивную политику продвижения товара на внутренний и внешний рынки (в сегментах традиционных и новых потребителей).

Создание надежной и гибкой системы управления финансами, направленной на решение вопросов бюджетной, кредитной,

инвестиционной политики, позволит существенно ускорить реорганизацию деятельности предприятия. Функционирование такой системы требует тесного взаимодействия маркетинговых, сбытовых, производственных и других служб предприятия. Новая система финансового планирования и управления, как показано в диссертации, должна быть нацелена на: повышение управляемости и адаптированности предприятия к изменениям на товарных и финансовых рынках; обеспечение оперативного получения информации о необходимости корректировки стратегии и тактики управления предприятием; создание условий для повышения взаимопонимания и доверия с поставщиками и клиентами; обеспечение финансовой конкурентоспособности и устойчивого развития предприятия.

По теме диссертации опубликованы следующиеработы.

1. Кузнецов Г. П., Шопенко Д.В. Управление инвестиционной деятельностью на предприятии. Теория финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы 5-й межвуз.конф.асп. и докт. 4 дек.2003г. -СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,22/0,11 п.л.

2. Кузнецов Г.П., Шопенко А.Д., Никифоров И.В. Система управления инвестиционной деятельностью на предприятии. Теория финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы 5-й межвуз.конф.асп. и докт. 4 дек.2003г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,13/0,04 п.л.

3. Кузнецов Г.П., Костенко П.И. Организационно-правовые формы малого бизнеса. // Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы. / II Всероссийская научно-практическая конференция: Тез.докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,14/0,07 п.л.

4. Кузнецов Г.П., Шопенко В.Д., Костенко П.И., Большаков Д.В. Управление инвестиционной деятельностью на предприятии. Экономический механизм регулирования инвестиционной деятельности в сфере городского хозяйства и недвижимости. / Сб.науч.трудов. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,6/0,2 п.л.

5. Кузнецов Г.П., Шопенко В.Д., Сенчагов К.В. Особенности и принципы реструктуризации на предприятиях. Проблемы эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях экономической стабильности. Сб. науч.тр. СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,5/0,2 п.л.

6. Кузнецов Г.П., Шопенко В.Д., Сенчагов К.В. Реструктуризация предприятий сферы услуг как основа конкурентоспособного и эффективного производства. Проблемы эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях

экономической стабильности. Сб. науч.тр. СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,5/0,2 п.л.

7. Кузнецов Г.П., Шопенко В.Д., Сенчагов К.В. Основные черты современной финансовой политики. Оценочные технологии в экономических процессах: III Междунар. научно-практ. конф. 25-26 марта 2004 г.: Тез.докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,16/0,05 п.л.

8. Кузнецов Г.П., Сенчагов К.В., Крупник В.Е. Стратегия финансовой политики в начале XXI в. Оценочные технологии в экономических процессах: III Междунар. научно-практ. конф. 25-26 марта 2004 г.: Тез.докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,19/0,06 п.л.

9. Кузнецов Г.П. Организация перевозок твердых бытовых отходов. Логистика: современные тенденции развития: III Международная научно-практическая конференция: Тез.докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,25 п.л.

10. Кузнецов Г.П., Шопенко В.Д., Крупник В.Е. Страхование. Его роль в системе финансов и бюджетной сфере Российской Федерации Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб.научн.тр. Вып. 7. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,44/0,15 п.л.

11. Кузнецов Г.П., Виролайнен ОА, Сенчагов К.В. Социально-экономическая сущность и функции финансов Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб.научн.тр. Вып. 7. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,7/0,23 п.л.

12. Кузнецов Г.П., Виролайнен О.А., Сенчагов К.В., Шопенко Л.В. Финансовая система, ее элементы и их взаимосвязь Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб.научн.тр. Вып. 7. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004.-1,0/0,25 п.л.

13. Кузнецов Г.П., Виролайнен О.А., Сенчагов К.В. Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб.научн.тр. Вып. 7. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004.- 0,44/0,15 п.л.

Подписано в печать ¿р.О^.ОЪ Формат 60x84 '/^Печ.л. ^О. Тираж-«?с? экз. Заказ

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Сангт-Петербург, ул. Марата, 31

1 3 7 02