Управление изменением формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Героимов, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Героимов, Александр Сергеевич, Санкт-Петербург
61 11-8/2948
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
На правах рукописи
ГЕРОИМОВ Александр Сергеевич
УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЕМ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЛОГИСТИКИ
Специальность 08.00.05: Экономика и управление народным хозяйством: логистика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., профессор Е.В. Будрина
Санкт-Петербург 2010
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 4
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛОГИСТИКИ В РОССИИ................................................................... 11
1.1. Анализ соответствия теоретических и практических представлений о формах организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики и необходимости управления изменением этой формы..................................................................................... 11
1.2. Анализ влияния условий рынка и методов ценообразования транспортно-экспедиционных предприятий на уровень и развитость транспортно-экспедиционного обеспечения логистики.................. 32
1.3. Исследование законодательного закрепления норм ответственности экспедитора в российском и международном законодательстве и их влияния на форму организации транспортно-экспедиционного обеспечения в логистике.......................................................... 45
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМ И СПОСОБОВ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛОГИСТИКИ........... 56
2.1. Анализ и выявление организационно-экономических форм и способов транспортно-экспедиционного обеспечения доставки грузов в цепях поставок................................................................ 56
2.2. Исследование и экспертная оценка развития способов организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики............. 82
2.3. Описание алгоритма изменения формы транспортно-экспедиционного обеспечения логистики в транспортно-экспедиционном предприятии.................................................. 100
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЕМ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНО-
ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧНИЯ ЛОГИСТИКИ.................. 108
3.1. Методические рекомендации по детализации логистических за-
трат при управлении изменением формы организации транспортно-
экспедиционного обеспечения логистики..................................................................................108
3.2. Методические рекомендации по оценке влияния изменения формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики на ценовую политику транспортно-экспедиционного предприятия........................................................................................................................................................................121
3.3. Методические рекомендации по выявлению предпосылок развития рисков при изменении формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики........................................................................131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................141
Список литературы....................................................................................................................................................................145
Приложение 1..........................................................................................................................................................158
Приложение 2..........................................................................................................................................................161
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сфера транспортно-экспедиционного обеспечения в логистике сегодня представляется одной из наиболее динамично развивающихся прикладных отраслей российской экономики. Растут потребности населения, вызывая спрос на продукцию и услуги предприятий в различных отраслях народного хозяйства, что определяет рост спроса на транспортно-экспедиционное обеспечение логистики в разнообразных по структуре цепях поставок продукции.
Т"\ V с» »-*
В условиях сложной экономической ситуации, развивавшейся в связи с мировым экономическим кризисом в течение последних двух лет, в том числе и в России, транспортно-экспедиционным предприятиям все труднее находить новых заказчиков и выдерживать нарастающую конкуренцию за сильно сократившийся в объемах рынок потребителей услуг. Поэтому важной задачей развития транспортно-экспедиционного обеспечения логистики является создание конкурентных преимуществ существующих на рынке транс-портно-экспедиционных предприятий (ТЭП). Укрепление конкурентных позиций возможно за счет повышения качества обслуживания, расширения комплекса предоставляемых услуг, использования современных технологий и предоставления уникальных решений для заказчиков, таких, например как комплексное транспортно-экспедиционное обеспечение логистики в цепях поставок. Уровень развития и качества предоставляемых транспортно-экспедиционным предприятием услуг, а также спектр способов обеспечения определяют форму организации этого вида бизнеса. Каждая форма транспортно-экспедиционного обеспечения обладает характерными особенностями и требует соответствующих уровню развития бизнеса ресурсов. Определение особенностей для каждой из форм организации транспортно-экспедиционного обеспечения (ТЭО) логистики позволит обозначить приоритетные направления развития и способы повышения конкурентоспособности для транспортно-экспедиционных предприятий, а также определить пути изменения принятой на предприятии формы организации ТЭО в более совершенную, прогрессивную. Детальная научная разработка этого вопроса пока
слабо представлена в современных источниках и требует более глубокого изучения и представления.
Разработкой различных аспектов этого вопроса занимались ученые в области логистики и ее транспортного обеспечения - Бережной В.И., Дыбская В.В., Зайцев Е.И., Лукинский B.C., Неруш Ю.М., Парфенов A.B., Сергеев В.И., и др., а также ученые в области транспорта, экономики, организации и управления его деятельностью, такие как: Белый О.В., Кононова Г.А., Милославская C.B., Миро-тин Л.Б., Персианов В.А., Улицкий М.П., в области транспортного экспедирования - Будрина Е.В., Горев А.Э., Куренков П.В., Лимонов Э.Л, Плужников К.И., Сханова С.Э.
Таким образом, исследование форм и способов организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики в цепях поставок, является актуальным, а управление изменением формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики в этих условиях позволяет минимизировать риски в развитии и повысить эффективность деятельности транспортно-экспедиционных предприятий в цепях поставок.
Цель исследования состоит в разработке методических рекомендаций по управлению изменением формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики с учетом условий деятельности и требований клиентуры.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда задач:
проанализировать развитие терминологии транспортно-экспедиционного обеспечения логистики с углубленным представлением о взаимосвязи и трансформации транспортного экспедирования в транспортно-экспедиционное обеспечение в логистике;
- определить влияние конкуренции и законодательных норм на необходимость и возможность изменения формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения цепей поставок;
- проанализировать статистические данные, подтверждающие необходимость изменения формы организации транспортно-экспедиционного обес-
печения логистических функций и выявить складывающиеся в хозяйственной практике тенденции развития формы организации ТЭО логистики;
- выделить и исследовать инструменты управления изменением формы организации логистического бизнеса вообще и транспортной экспедиции в частности;
- уточнить понятия «форма» и «способ» организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики в цепях поставок;
- выделить, описать и систематизировать формы и соответствующие им способы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики;
- установить взаимосвязи и преемственность различных форм организации ТЭО логистики в цепях поставок;
- исследовать и уточнить понимание комплексности обслуживания в транспортно-экспедиционном обеспечении логистических цепей поставок и определить основные факторы, влияющие на изменение формы организации бизнеса и характеристик, определяющих необходимость изменения;
- разработать алгоритм управления изменением формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики;
- разработать комплекс методических рекомендаций по управлению изменением формы организации ТЭО: для анализа и изменения величины и структуры логистических затрат, для определения влияния формы организации ТЭО на цену услуг и для определения «ростков» рисков и сглаживания их влияния.
Объектом исследования являются транспортно-экспедиционные предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации и участвующие в транспортно-экспедиционном обеспечении логистики в цепях поставок.
Предметом исследования является управление изменением формы транспортно-экспедиционного обеспечения логистики в соответствии с условиями рынка и требованиями клиентуры.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теория управления и экономическая теория, теория и методы системного анализа, теория логистики, экономическая теория транспорта, методы организации транспортно-экспедиционного обслуживания, теория экономического анализа, методы прогнозирования и теории катастроф. В качестве инструментов исследования в диссертационной работе нашли применение методы анализа и синтеза, логического анализа транспортно-логистических систем, статистической обработки информации, технико-экономического анализа и экспертного опроса. Исследование опиралось на данные государственной и отраслевой статистики, результаты исследований ученых и практических специалистов в области ТЭО логистики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
по специализации Экономика и управление народным хозяйством: логистика
- уточнены понятия «транспортное экспедирование», «транспортно-экспедиционное обслуживание» и «транспортно-экспедиционное обеспечение логистики», определяющие эволюцию принципов управления в изменении формы организации бизнеса на основе логистического подхода;
- введена дифференциация «формы организации» и «способа организации» транспортно-экспедиционного обеспечения логистики, позволяющая детализировать процесс обслуживания и акцентировать внимание на условиях практического использования форм и способов организации, характеристиках процесса изменения формы, выделении основных и дополняющих услуг логистических цепей поставок товаров;
- выявлены и описаны тенденции и предпосылки изменения формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики, позволяющие детализировать условия и факторы управления изменением формы организации, оценить необходимость и возможность такого изменения на основе анализа конкурентной среды и законодательных ограничений ответственности ТЭП в условиях обеспечения функционирования логистических систем;
- разработан алгоритм управления изменением формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики на предприятии, позволяющий оценить экономические параметры изменения формы организации - логистические затраты в цепях поставок, результативность изменения в зависимости от масштаба бизнеса транспортно-экспедиционного предприятия, требований клиентуры, наличия ресурсов и рисков;
по специализации Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)
- предложен комплекс методических рекомендаций по управлению изменением формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения, позволяющий:
анализировать и изменять величину и структуру логистических затрат на ТЭО;
оценивать влияние формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения на цену транспортно-экспедиционных услуг и рассчитывать изменения величины цены услуг в соответствии с законом убывающей отдачи;
выявлять «ростки» кризисов и рисков и сглаживать их влияние при изменении формы организации ТЭО.
Практическая значимость работы заключается в том, что реализация выделенных и описанных автором форм и способов организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики, алгоритма трансформации формы ТЭО в более совершенную и прогрессивную, методические рекомендации по реализации этого процесса позволяют повысить эффективность транспортно-экспедиционного обеспечения, уровень качества обслуживания клиентов и уменьшить риски потерь в цепях поставок. В целом реализация комплекса предложений и разработок способствует также повышению конкурентоспособности транспортно-экспедиционных предприятий.
Апробация работы. Основные научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры
экономики и менеджмента на транспорте, на научных конференциях, семинарах факультета логистики и транспорта ГОУ ВПО СПбГИЭУ (г. Санкт-Петербург).
Результаты исследования используются в деятельности транспортно-экспедиционных предприятий Санкт-Петербурга, а также в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Транспортное экспедирование в управлении цепями поставок», «Специальные грузовые транспортные операции в цепях поставок» для студентов специальности 080506 - Логистика и управление цепями поставок и «Основы экспедирования» для студентов специальности 080502 - Экономика и управление на предприятии транспорта в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,62 п.л. подготовленных лично автором, в том числе 1 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлена цель и сформулированы основные задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Анализ состояния и направлений развития транс-портно-экспедиционного обеспечения логистики в России» - представлен анализ состояния и тенденции развития отрасли транспортно-экспедиционного обслуживания в России, формирования сферы логистики и постепенного «поглощения» ею транспортного экспедирования в цепях поставок. Проанализирован понятийный аппарат по теме диссертационного исследования, обозначены основные тенденции развития и изменения форм организации транспортно-экспедиционного обслуживания, рассмотрены под-
ходы к ценообразованию на транспортно-экспедиционные услуги, оценено влияние цен услуг на предпочтения клиентов при выборе формы организации ТЭО, исследовано влияние ответственности ТЭП на выбор клиентами формы организации ТЭО.
Во второй главе - «Исследование форм и способов организации транс-портно-экспедиционного обеспечения логистики» - проведено исследование особенностей организации транспортно-экспедиционного обеспечения в зависимости от масштаба бизнеса клиента, и его требований к процессу организации обслуживания. Уточнено понятие «комплексное обслуживание», позволившее детализировать комплексы операций, присущих определенным формам организации ТЭО. Установлена взаимосвязь наборов основных способов организации обслуживания заказчиков с формами организации транспортно-экспедиционного обеспечения. Предложен алгоритм управления изменением формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики, позволяющий облегчить процесс перехода к более развитой форме организации бизнеса ТЭП.
В третьей главе - «Методические рекомендации по управлению изменением формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики» - предложен комплекс методических рекомендаций позволяющих управлять изменением формы организации ТЭО логистики: анализировать и изменять величину и структуру логистических затрат на ТЭО в зависимости от изменений формы его организации; оценивать влияние формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения на цену услуг, рассчитывать изменения величины цены услуг в соответствии с законом убывающей отдачи, формировать политику установления цены услуг в зависимости от планируемых объемов реализации и динамики логистических затрат;

Автореферат диссертации по теме "Управление изменением формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики"
На правах рукописи
ГЕРОИМОВ Александр Сергеевич
УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЕМ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЛОГИСТИКИ
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: логистика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 о ИЮН 2010
Санкт-Петербург 2010
004603555
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента на транспорте ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
доктор экономических наук, профессор Будрина Елена Викторовна
доктор экономических наук, профессор Королева Елена Арсентьевна
кандидат экономических наук, доцент Сханова Светлана Энверовна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет гражданской авиации»
Защита состоится «17» июня 2010 г. в -/У часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а, ауд. 305.
Автореферат разослан « ^¿УО^Я^ 2010 ]
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент
Н.Г. Плетнева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сфера транспортно-экспедиционного обеспечения в логистике сегодня представляется одной из наиболее динамично развивающихся прикладных отраслей российской экономики. Растут потребности населения, вызывая спрос на продукцию и услуги предприятий в различных отраслях народного хозяйства, что определяет рост спроса на транспортно-экспедиционное обеспечение логистики в разнообразных по структуре цепях поставок продукции.
В условиях сложной экономической ситуации, развивавшейся в связи с мировым экономическим кризисом в течение последних двух лет, в том числе и в России, транспортно-экспедиционным предприятиям все труднее находить новых заказчиков и выдерживать нарастающую конкуренцию за сильно сократившийся в объемах рынок потребителей услуг. Поэтому важной задачей развития транспортно-экспедиционного обеспечения логистики является создание конкурентных преимуществ существующих на рынке транспортно-экспедиционных предприятий (ТЭП). Укрепление конкурентных позиций возможно за счет повышения качества обслуживания, расширения комплекса предоставляемых услуг, использования современных технологий и предоставления уникальных решений для заказчиков, таких, например как комплексное транспортно-экспедиционное обеспечение логистики в цепях поставок. Уровень развития и качества предоставляемых транспортно-экспедиционным предприятием услуг, а также спектр способов обеспечения определяют форму организации этого вида бизнеса. Каждая форма транспортно-экспедиционного обеспечения обладает характерными особенностями и требует соответствующих уровню развития бизнеса ресурсов. Определение особенностей для каждой из форм организации транспортно-экспедиционного обеспечения (ТЭО) логистики позволит обозначить приоритетные направления развития и способы повышения конкурентоспособности для транспортно-экспедиционных предприятий, а также определить пут изменения принятой на предприятии формы организации ТЭО в более совершенную, прогрессивную. Детальная научная разработка этого вопроса пока слабо представлена в современных источниках и требует более глубокого изучения и представления.
Разработкой различных аспектов этого вопроса занимались ученые в области логистики и ее транспортного обеспечения - Бережной В.И., Дыбская
B.В., Зайцев Е.И., Лукинский B.C., Неруш Ю.М., Парфенов A.B., Сергеев В.И., и др., а также ученые в области транспорта, экономики, организации и управления его деятельностью, такие как: Белый О.В., Кононова Г.А., Милославская
C.B., Миротин Л.Б., Персианов В.А., Улицкий М.П., в области транспортного экспедирования - Будрина Е.В., Горев А.Э., Куренков П.В., Лимонов Э.Л, Плужников К.И., Сханова С.Э.
Таким образом, исследование форм и способов организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики в цепях поставок, является актуальным, а управление изменением формы организации транспортно-
экспедиционного обеспечения логистики в этих условиях позволяет минимизировать риски в развитии и повысить эффективность деятельности транспорт-но-экспедиционных предприятий в цепях поставок.
Цель исследования состоит в разработке методических рекомендаций по управлению изменением формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики с учетом условий деятельности и требований клиентуры.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда задач:
проанализировать развитие терминологии транспортно-экспедиционного обеспечения логистики с углубленным представлением о взаимосвязи и трансформации транспортного экспедирования в транс-портно-экспедиционное обеспечение в логистике;
- определить влияние конкуренции и законодательных норм на необходимость и возможность изменения формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения цепей поставок;
- проанализировать статистические данные, подтверждающие необходимость изменения формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистических функций и выявить складывающиеся в хозяйственной практике тенденции развития формы организации ТЭО логистики;
- выделить и исследовать инструменты управления изменением формы организации логистического бизнеса вообще и транспортной экспедиции в частности;
- уточнить понятия «форма» и «способ» организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики в цепях поставок;
- выделить, описать и систематизировать формы и соответствующие им способы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики;
- установить взаимосвязи и преемственность различных форм организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики в цепях поставок;
- исследовать и уточнить понимание комплексности обслуживания в транспортно-экспедиционном обеспечении логистических цепей поставок и определить основные факторы, влияющие на изменение формы организации бизнеса и характеристик, определяющих необходимость изменения;
- разработать алгоритм управления изменением формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики;
- разработать комплекс методических рекомендаций по управлению изменением формы организации ТЭО: для анализа и изменения величины и структуры логистических затрат, для определения влияния формы организации ТЭО на цену услуг и для определения «ростков» рисков и сглаживания их влияния.
Объектом исследования являются транспортно-экспедиционные предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации и участвующие в транспортно-экспедиционном обеспечении логистики в цепях поставок.
Предметом исследования является управление изменением формы транспортно-экспедиционного обеспечения логистики в соответствии с условиями рынка и требованиями клиентуры.
Теоретической и методологической осповон исследования послужили теория управления и экономическая теория, теория и методы системного анализа, теория логистики, экономическая теория транспорта, методы организации транспортно-экспедиционного обслуживания, теория экономического анализа, методы прогнозирования и теории катастроф. В качестве инструментов исследования в диссертационной работе нашли применение методы анализа и синтеза, логического анализа транспортно-логистических систем, статистической обработки информации, технико-экономического анализа и экспертного опроса. Исследование опиралось на данные государственной и отраслевой статистики, результаты исследований ученых и практических специалистов в области транспортно-экспедиционного обеспечения логистики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
по специализации Экономика и управление народным хозяйством: логистика
- уточнены понятия «транспортное экспедирование», «транспортно-экспедиционное обслуживание» и «транспортно-экспедиционное обеспечение логистики», определяющие эволюцию принципов управления в изменении формы организации бизнеса на основе логистического подхода;
- введена дифференциация «формы организации» и «способа организации» транспортно-экспедиционного обеспечения логистики, позволяющая детализировать процесс обслуживания и акцентировать внимание на условиях практического использования форм и способов организации, характеристиках процесса изменения формы, выделении основных и дополняющих услуг логистических цепей поставок товаров;
- выявлены и описаны тенденции и предпосылки изменения формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики, позволяющие детализировать условия и факторы управления изменением формы организации, оценить необходимость и возможность такого изменения на основе анализа конкурентной среды и законодательных ограничений ответственности ТЭП в условиях обеспечения функционирования логистических систем;
- разработан алгоритм управления изменением формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики на предприятии, позволяющий оценить экономические параметры изменения формы организации - логистические затраты в цепях поставок, результативность измене-
ния в зависимости от масштаба бизнеса транспортно-экспедиционного предприятия, требований клиентуры, наличия ресурсов и рисков;
по специализации Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)
- предложен комплекс методических рекомендаций по управлению изменением формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения, позволяющий:
анализировать и изменять величину и структуру логистических затрат на ТЭО;
оценивать влияние формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения на цену транспортно-экспедиционных услуг и рассчитывать изменения величины цены услуг в соответствии с законом убывающей отдачи;
выявлять «ростки» кризисов и рисков и сглаживать их влияние при изменении формы организации ТЭО.
Практическая значимость работы заключается в том, что реализация выделенных и описанных автором форм и способов организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики, алгоритма трансформации формы ТЭО в более совершенную и прогрессивную, методические рекомендации по реализации этого процесса позволяют повысить эффективность транспортно-экспедиционного обеспечения, уровень качества обслуживания клиентов и уменьшить риски потерь в цепях поставок. В .целом реализация комплекса предложений и разработок способствует также повышению конкурентоспособности транспортно-экспедиционных предприятий.
Апробация работы. Основные научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры экономики и менеджмента на транспорте, на научных конференциях, семинарах факультета логистики и транспорта ГОУ ВПО СПбГИЭУ (г.Санкт-Петербург).
Результаты исследования используются в деятельности транспортно-экспедиционных предприятий Санкт-Петербурга, а также в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Транспортное экспедирование в управлении цепями поставок», «Специальные грузовые транспортные операции в цепях поставок» для студентов специальности 080506 -Логистика и управление цепями поставок и «Основы экспедирования» для студентов специальности 080502 - Экономика и управление на предприятии транспорта в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,62 п.л. подготовленных лично автором, в том числе 1 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссерта-
ционных исследований.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введенин обоснована актуальность проблемы, поставлена цель и сформулированы основные задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Анализ состояния и направлений развития транс-портно-экспедиционного обеспечения логистики в России» - представлен анализ состояния и тенденции развития отрасли трансиортно-экспедиционного обслуживания в России, формирования сферы логистики и постепенного «поглощения» ею транспортного экспедирования в цепях поставок. Проанализирован понятийный аппарат по теме диссертационного исследования, обозначены основные тенденции развития и изменения форм организации транспортно-экспедиционного обслуживания, рассмотрены подходы к ценообразованию на транспортно-экспедиционные услуги, оценено влияние цен услуг на предпочтения клиентов при выборе формы организации ТЭО, исследовано влияние ответственности ТЭП на выбор клиентом формы организации ТЭО.
Во второй главе - «Исследование форм и способов организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики» - проведено исследование особенностей организации транспортно-экспедиционного обеспечения в зависимости от масштаба бизнеса клиента, и его требований к процессу организации обслуживания. Уточнено понятие «комплексное обслуживание», позволившее детализировать комплексы операций, присущих определенным формам организации ТЭО. Установлена взаимосвязь наборов основных способов организации обслуживания заказчиков с формами организации транспортно-экспедиционного обеспечения. Предложен алгоритм управления изменением формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики, позволяющий облегчить процесс перехода к более развитой форме организации бизнеса ТЭП.
В третьей главе - «Методические рекомендации по управлению изменением формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики» - предложен комплекс методических рекомендаций позволяющих управлять изменением формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики: анализировать и изменять величину и структуру логистических затрат на ТЭО в зависимости от изменений в форме его организации; оценивать влияние формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения на цену услуг, рассчитывать изменения величины цены услуг в соответствии с законом убывающей отдачи, формировать политику установления цены услуг в зависимости от планируемых объемов реализации и динамики логистических затрат; выявлять «ростки» кризисов и рисков и сглаживать их влияние при измене-
нии формы организации ТЭО на основе методов теории катастроф.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по использованию результатов исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ ДИССЕРТАЦИИ
1. Уточнены понятия «транспортное экспедирование», «транс-портно-экспедиционное обслуживание» и «транспортно-экспедиционное обеспечение логистики», определяющие эволюцию принципов управления в изменении формы организации бизнеса на основе логистического.
В результате анализа специальной литературы и сопоставления определений транспортно-экспедиционного обслуживания и транспортно-экспедиционного обеспечения приводимых различными учеными мы сделали следующие выводы.
Транспортно-экспедиционное обслуживание - это деятельность в области доставки грузов, включающая организацию процесса перевозки и предоставление сопутствующих услуг1 за вознаграждение.
Логистика - это сфера деятельности по организации, управлению и контролю движения потоков, как материальных (товары, сырье), так и нематериальных (информация). Логистическое обслуживание динамично развиваясь постепенно «поглощает» транспортную экспедицию, как сферу деятельности. Это подтверждается основными этапами эволюции этого процесса, выявленными на основе изучения различных источников:
- 1960-е гг. - этап становления - интеграция транспортно-складского процесса для распределения грузопотоков; транспортно-экспедиционное обслуживание;
- 1970-е гг. - этап развития - интеграция производственных, складских и транспортных процессов;
- 1980-е гг. - этап интеграции - интеграция производственных, складских и транспортных процессов, включающих работу с сырьем и готовой продукцией;
- 1990-е гг. - этап глобализации - осуществление деятельности не только на региональном или национальном рынках, но и на глобальном; вовлечение транспортно-экспедиционного обслуживания в обслуживание цепей поставок; формирование транспортно-логистического обслуживания;
- 2000-е годы по настоящее время - определяют два основных фактора: глобализация мировой экономики и глобальная научно-техническая революция, которые порождают новые потребности клиентов в логистических услугах и разнообразие форм их удовлетворения.
' Будрина Е.В. Основы транспортно-экспедиционной деятельности: Учеб. Пособие. - СПб.: СПбГИЭУ, 2000.-c.16.
В связи с этим, в настоящее время все большее распространение получает термин транспорта о-экспедиционное обеспечение логистики, наполненное новым научным содержанием. Приводимые определения данного понятия на наш взгляд не отражают в полной мере всех особенностей и современных требований, поэтому считаем необходимым уточнить определение этого термина. Итак, транспортно-экспедиционное обеспечение (ТЭО) логистики является базовым понятием, относящимся к логистическим функциям, таким же, как закупки, снабжение и т.д., и объединяющим операции по перевозке и экспедированию груза, выполнению комплекса дополнительных услуг, без которых невозможно качественное формирование и поддержание цепи поставки груза, в том числе, такие как: управление запасами клиента, хранение и обработка груза, составление рациональных схем доставки несколькими видами транспорта, с учетом критериев минимизации времени и стоимости доставки, таможенное оформление и т.д.
Именно это понятие полнее других, на наш взгляд, отражает суть комплексного транспортно-экспедиционного обеспечения логистических цепей поставок, предоставление которого транспортно-экспедиционным предприятием, по нашему мнению, позволит добиться значительного конкурентного преимущества на рынке. Существование на рынке предприятий, имеющих различные формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики, отражает уровень их развития и готовность к решению сложных транспортных и логистических задач.
2. Введена дифференциация «формы организации» и «способа организации» транспортно-экспедиционного обеспечения логистики, позволяющая детализировать процесс обслуживания и акцентировать внимание на условиях практического использования форм и способов организации, характеристиках процесса изменения формы, выделении основных и дополняющих услуг логистических цепей поставок товаров.
Анализ специальных источников позволил нам определить, что формой организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики следует называть - установленный образец комплексного решения задачи транспортно-экспедиционного обеспечения, где способ выступает как составляющий элемент, инструмент поддержания формы.
Способ транспортно-экспедиционного обеспечения - система действий, позволяющих организовать и выполнить доставку груза, собственными силами или привлекая сторонние организации, при установленном в договоре с клиентом уровне качества.
В результате для транспортно-экспедиционного обеспечения логистики были выделены следующие формы: транспортно-экспедиционная; транспортно-логистическая; логистическая. Принципиальным отличием выделенных форм является предоставление заказчику различного спектра способов обслуживания.
Транспортно-экспедиционное обеспечение - это форма организации ТЭО элементов цепи поставок, включающая в себя набор способов для осуществления перевозки груза, состоящая из двух групп операций -транспортных (подбор транспортного средства, перевозка, документооборот) и экспедиционных (погрузо-разгрузочные работы, поиск оптимального маршрута доставки и др.).
Транспортно-логистическое обеспечение - это форма организации ТЭО логистики, включающая в себя тот же набор способов с расширенным набором дополнительных услуг: перевозка любым видом транспорта, складская обработка и таможенное оформление груза, с учетом критериев минимизации времени и стоимости доставки.
Логистическое обеспечение - наиболее прогрессивная форма организации транспортно-экспедиционного обеспечения, включающая в себя набор способов для осуществления перевозки груза с максимально возможным комплексом логистических функций: закупка сырья, транспортировка сырья, хранение сырья и готовой продукции, складские операции, транспортировка готовой продукции, документооборот, оптимизация поставок сырья и распределения готовой продукции, внешнеэкономическое взаимодействие (экспорт/импорт, таможня) и т.д.
В процессе развития транспортно-экспедиционного предприятия и все более широкого вовлечения его в цепи поставок товаров с опорой на современные технологии доставки и логистики, необходимость соответствовать требованиям клиентуры и рынка подталкивает предприятие к осознанию, а затем и реализации смены формы организации бизнеса.
Структурное и эволюционное развитие форм организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики в виде условной пирамиды смены формы представлено на рис.1.
Изменение формы организации ТЭО основано на расширении комплекса услуг, ориентацию на высокое удовлетворение требований клиентуры, высокое качество услуг, учет изменения величины логистических затрат, учет возможных рисков и оценку масштабов бизнеса клиента.
Дальнейший анализ изменения формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики позволил выделить основные способы организации транспортно-экспедиционного обеспечения для каждой из описанных форм.
Форма организации транспортно-экспедиционного обеспечения включает следующие способы - «перевозка»; «перевозка с частичной обработкой груза».
Транспортно-логистическая форма организации ТЭО включает соответственно способы - «перевозка с частичной складской обработкой груза»; «перевозка с полной обработкой груза».
Для предприятий логистической формы организации ТЭО мы выделяем две принципиально разных группы способов обслуживания: диффе-
ренцированное обеспечение (набор способов, отличающихся ограниченным перечнем операций в различных комбинациях); комплексное обеспечение (подразумевает один способ, при котором заказчику предоставляется максимально возможный перечень операций в комплексе).
тальное сопровождение перевозки груза; 6 - полная терминальная обработка грузов (хранение, упаковка, маркировка, перегрузка); 7 - таможенное оформление грузов; 8 -оптимизация поставок сырья и готовой продукции; 9 - полное информационное сопровождение перевозки груза
Рис. 1. Условная «пирамида» изменения формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики
Выделенные и описанные нами формы и способы имеют объективные предпосылки для изменения, которые могут быть выделены как в результате анализа экономических и статистических данных о деятельности ТЭП, так и в результате анализа рыночной позиции предприятия и его вовлеченности в организацию цепей поставок. Наивысшей формой организации транспортно-экспедиционного обеспечения в ТЭП признаем логистическую форму, а эффективным инструментом привлечения и удержания крупных заказчиков - предоставление дифференцированного комплекса услуг.
3. Выявлены и описаны тенденции и предпосылки изменения формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики, позволяющие детализировать условия и факторы управления изменением формы организации, оценить необходимость и возможность такого изменения на основе анализа конкурентной среды и законодательных ограничений ответственности ТЭП в условиях обеспечения функционирования логистических систем.
Изменение формы организации ТЭО в логистике связано с повышением неустойчивости транспортно-экспедиционного предприятия как экономической системы. Для выявления и оценки «ростков» надвигающихся угроз любого характера, как технологических, биологических, техноген-
ных, так и экономических используется инструментарий теории катастроф, которая широко применяется при принятии решений в условиях неустойчивого поведения систем. Кроме динамики состояний объектов или систем, которую описывают модели катастроф, позволяющие определить потенциал состояний системы, существуют также модели, позволяющие предвосхитить поведение системы или процесса. Основанием их разработки является теория хаоса и ее методы.
Используя систему уравнений Лоренца, как наиболее типичную для описания хаотических явлений и выполнив расчеты для трех ТЭП готовящихся к изменению формы организации ТЭО нам удалось построить «фазовые портреты» для каждой из выделенных нами форм (рис. 2).
\
--------------'...... .......^....... 1
: 1
- . ущ- 1 г I а^,^__;
б ( 10 12 14
а) для транспортно-экспедиционной
б) для транспортно-логистической
4500 " 1 ■■■!■!
-НЮ- ......••
2500 ......^¿Й^Й "
1500
1000-- .........
•1 ------ою 100 200 Э^ос'" $00 МО 701
• Пермод к тршспортмо* логист*« »с «ой форме 'Транс портно -л огметич «с *» I
-П*Р«10Д к логистической ♦орм«
■Логие-пмссшя форм*
в) для логистической г) групповой портрет
Рис. 2. Фазовые портреты выделенных форм организации ТЭО логистики Транспортно-экспедиционное предприятие свободно в выборе формы организации ТЭО, т.к. находится под влиянием внешней среды лишь опосредовано. Поскольку пространство рынка и требования к ТЭП со стороны конъюнктуры и среды можно определить, то это не влияет на его общий потенциал. Локальные характеристики транспортно-экспедиционного предприятия можно описать следующим образом: X — объем производства услуг, У- численность клиентуры, доля валового дохода, приходящаяся на ТЭО.
На основе расчетов может быть выстроена динамика изменения формы организации ТЭО, где при критичных состояниях системы выявляется структура «странного аттрактора». Результаты анализа странного ат-
трактора, который проявился лишь в логистической форме организации ТЭО позволяют сделать ряд выводов: траектория динамики формы организации ТЭО не является периодической; независимо от количества численных итераций, витки траектории не приближаются ни к какой периодической орбите, и ни к какому стационарному состоянию; топология рисунка аттрактора не зависит от выбора начальных условий и метода интегрирования; и предсказать, в течение какого периода траектория будет вести себя именно так (т.е. нестабильно), невозможно. Это означает, что для каждой ситуации перехода из одной формы организации ТЭО в другую необходима оценка необходимости перехода на основе сравнения фактических результатов с планируемыми в будущем (при изменении формы организации ТЭО) результатами деятельности ТЭП. Опираясь на данные выполненных расчетов, выделяем область возникновения аттрактора и предлагаем управленческие решения в процессе изменения формы организации ТЭО реализовывать в соответствии с его структурой (рис. 3)
Рис.3. Интерпретация управленческих решений при обнаружении
странного аттрактора в процессе изменения формы Для транспортно-экспедиционной формы организации ТЭО точками бифуркации являются 200, 500, 700 - объемы производства услуг. Наибольшие потери возможны в точке 300. наиболее выгодно работать в диапазоне 900 - 1000. Для транспортно-логистической формы организации ТЭО точками бифуркации являются 200, 500, 700. Наибольшие потери возможны в диапазоне 300-400. Выгодно работать в диапазоне 900-1000. И, наконец, для логистической формы организации ТЭО точки бифуркации 100; 400,200, 600. Критический диапазон 300-320. Наиболее выгодный 500 - 700. В традиционных моделях эволюционной макроэкономики обычно выбирается ограниченное число агрегированных переменных таким образом, что вероятностные факторы и случайные флуктуации не играют роли.
Малые флуктуации могут сдвинуть развитие ТЭП далеко от первоначальной траектории. Структурные изменения (фазовые переходы) в экономических системах фиксируются как раз под воздействием малых флуктуа-ций. Отсюда можно предположить, что для устойчивых состояний ТЭП флуктуации, хотя и измеримые, должны оставаться малыми, но это утверждение справедливо по отношению ко всем состояниям кроме точки бифуркации, или фазового перехода. То есть, в окрестности критической точки флуктуации усиливаются и переводят систему в новое качественное состояние двух видов - деградация или новое более высокое качество. Это позволяет оценивать необходимость изменения формы организации ТЭО по усилению неустойчивости его поведения или прогнозируемого поведения под воздействием ряда факторов.
4. Разработан алгоритм управления изменением формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики на предприятии, позволяющий оценить экономические параметры изменения формы организации - логистические затраты в цепях поставок, результативность изменения в зависимости от масштаба бизнеса транс-портно-экспедиционного предприятия, требований клиентуры, наличия ресурсов и рисков.
Любое предприятие, созданное с целью извлечения прибыли должно непрерывно развиваться, чтобы удерживать конкурентные позиции на рынке. Сфера транспортно-экспедиционного обеспечения логистики не Является исключением.
Мы считаем, что переход к более сложной форме организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики имеет смысл на предприятиях, стремящихся к расширению масштабов бизнеса, привлечению крупных клиентов, укреплению конкурентных позиций и как следствие, увеличению прибыли предприятия.
Реализации перехода к более сложной форме организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики позволяет говорить о необходимости разработки алгоритма управления изменением транспортно-экспедиционной и транспортно-логистической формы организации ТЭО в логистическую.
Основанием для составления алгоритма послужили результаты экспертного опроса, проведенного в 2009 году на ТЭП Санкт-Петербурга, в котором приняли участие ведущие специалисты в области ТЭО логистики в цепях поставок. Их мнения и оценки представлены в диссертации в виде обобщенных данных, позволивших детализировать не только представления специалистов-практиков о необходимости управления изменением формы организации ТЭО логистики, но и сформулировать содержание и последовательность шагов для достижения планируемых изменений
Разработанный нами алгоритм представлен на рис.4.
ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИШОННАЯ ФОРМА
Исходные данные: низкий уровень ответственности и качества, ограниченный спектр операций, отсутствие современной информационной базы
Создание устойчивых партнерских отношений с основными поставщиками логистических услуг
ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ФОРМА
Создание современной информационно-технологической базы на ТЭП Зобщ. -30рг.т. +Зло+Зсыаь+ЗсР5
Iц.з.пйц.зф
нет"
Оптимизация информационно-технологической базы, повышение эффективности
Разработка, внедрение, настройка единой информационной системы управления и контроля качества выполнения процессов на предприятии на базе специального программного обеспечения Зобщ. ~ЗпО^~Зконс. "^Зобучл.
нет +
Оптимизация настроек и затрат на внедрение системы
Создание собственной логистической инфраструктуры
Кгр2>Кпр! нет »
Организация взаимодействия с логистическими посредниками Зобщ. ^Здренда^Зусл.поср. 1,2,. п
Организация предоставления комплексного (логистического) ТЭО Зобщ. "Зпддб.П. ^~Зобуч.п.
V
Высокий уровень качества и ответственности, предоставление комплексного обслуживания, широкий спектр операций, современная информационно-технологическая база
Рис. 4. Алгоритм управления изменением формы организации ТЭО
- фактическая продолжительность цикла выполнения заказа;
- потенциальная продолжительность цикла выполнения заказа;
- фактическая производительность труда;
- потенциальная производительность труда;
- рентабельность продаж фактическая;
- рентабельность продаж плановая;
- общие затраты на осуществление процедуры алгоритма;
- затраты на оргтехнику;
- затраты на программное обеспечение;
- затраты на связь (интернет, телефон)
- затраты на систему информационного сопровождения груза; затраты на консультирование и настройку системы;
- затраты на обучение персонала;
- затраты на покупку или аренду земли под строительство складского терминала;
- затраты на строительство терминала;
- затраты на оборудование терминала;
- затраты на согласования (таможня, перевозки и т.д.)
- затраты на персонал;
- затраты на аренду склада, оборудования;
- затраты на оплату услуг посредников.
5. Предложен комплекс методических рекомендаций по управлению изменением формы транспортно-экспедиционного обеспечения
Для управления изменением формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики необходимо учесть несколько моментов: а) управление затратами необходимыми для начала изменений и поддержки изменений; б) управление соотношением ресурсы - затраты -доходы - спрос, как основными элементами, обеспечивающими эффективность планируемого изменения; в) управление рисками, возникающими как при переходе от одной формы транспортно-экспедиционного обеспечения к другой, так и после осуществления перехода и функционировании ТЭП в новой форме организации ТЭО.
По первому моменту приведем фрагмент расчетного примера апробации предлагаемых методических рекомендаций на данных предприятия планирующего переход от транспортно-экспедиционной формы организации (табл.1) к логистической форме организации.
Расчетные данные свидетельствуют о том, что каждая из форм организации имеет явные преимущества с точки зрения экономического результата, также как и некоторые недостатки, которые в основном касаются изменения постатейной структуры затрат и рентабельности имущества, которая падает с переходом предприятия к более высокой форме организации ТЭО в начальном периоде и возрастает к концу периода становления новой формы организации ТЭО.
Ч-з-Ф-¡ц.з.п.
Р/аа
Ррос
Р-прод.ф. Р-прод.п. Зобщ.
Зорг.т.
Зпо
Зсвизь ■Зсга Зконс
ЗобуЧ.П.
3стр.
Зоборуд.
Зразреш.
Зподб.п.
Заренда
Зусл.поср.1,2,..п
Таблица 1
Пример апробации методики на данных ТЭП при переходе к более _прогрессивной форме организации ТЭО логистики_
_ Транспорти-Показатель г г ровка Хранение Обслуживание клиента Администрирование Управление запасами
Логистическая форма
Уровень совокупных логистических затрат 584
Уровень затрат по статьям 3974,4 3974, 4 3312 3864 552 828 414 690 3864 4140
Показатель динамики, % 100 116,7 150,0 166,7 107,1
Показатель структуры логистических затрат, % 32,8 29,4 27,3 28,6 4,6 6,1 3,4 5,1 31,9 30,7
Рентабельность оборота предприятия 28%
Рентабельность имущества предприятия. % 60 60 67 61 | 94 92 96 93 61 59
При составлении структуры затрат учитывались данные о деятельности реальных предприятий изменяющих форму организации ТЭО логистики. Отметим, что величина административных затрат в среднем составляет от 9 до 14%, согласно источникам специальной литературы, а под затратами на обслуживание клиента, мы понимаем затраты на обслуживание одного заказа (Интернет-трафик, телефонная связь, расходы на работу оргтехники и др.).
Применив закон Курно к решению проблемы поставленной в диссертации относительно управления изменением цен в процессе управления изменением формы организации ТЭО логистики отмечаем, что цена -единственный элемент комплекса логистики ТЭП, который способствует накоплению ресурсов предприятия. Прогнозы, построенные на основе закона убывающей полезности, позволили описать зависимости роста объемов производства услуг, валового дохода, объема использования материалов, предельной производительности, логистических затрат и цен на услуги.
200 ---■-
110 ■ л .
160 ■
НО * " '
|ш
100 ■ # 10 •
Я '
60 ■ '
<0 ■
1 2 3 4 ! 6 7 I 9101112 Ннм цмиоктм 7М7Г
Рис. 5. Иллюстрация закона убывающей отдачи и прогноз изменения цены для логистической формы организации ТЭО
Обми производств* услуг
Анализируя полученные данные можно сделать вывод, что при достижении логистической формы организации ТЭО предельная производительность труда сохраняется в примерно одинаковом диапазоне, независимо от материальных затрат. Это позволяет предположить существование еще более совершенной формы организации транспортно-экспедиционного обеспечения логистики (например, на основе 4РЬ провайдеров).
В организационных границах логистической формы организации ТЭО поведение основных экономических показателей деятельности транс-портно-экспедиционного предприятия происходит с еще большим усилением циклично-колебательной составляющей, чем для транспортно-экспедицибнной и транспортно-логистической форм организации ТЭО и отражено на рис. 5. Цикличность начинает усиливаться вместе с ростом объемов производства услуг и ростом именно переменных издержек в структуре логистических затрат, который неизбежен при реализации логистической формы организации ТЭО. Колебания сглаживаются при условии роста величины основных фондов, которые необходимы для развития услуг по хранению и переработке грузов на складах и терминалах, и усиливаются, если транспортно-экспедиционное предприятие выполняет функции посредника и привлекает на разных условиях владельцев складов и терминалов. Следовательно, усиление колебаний, неустойчивости экономических процессов, даже при функционировании ТЭП в самой совершенной в настоящее время форме организации ТЭО - логистической, наступает вследствие расширения объемов деятельности и претерпевает цикличные изменения, которые характеризуются частой повторяемостью и изменчивостью, которые вполне возможно предусмотреть, оценить и сгладить.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Героимов А.С. Исследование организационно-экономических форм и способов транспортно-экспедиционной деятельности в России // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер.: Экономика, 2010. - Вып. 2 (37). С.276-279. -0,43 п.л.
Научные статьи и доклады
2. Героимов А.С, Платонова О.В. Актуальные проблемы рынка экспедиторских услуг // Экономика и менеджмент на транспорте: сб. науч. тр. Вып. 5 / Редкол.: Е.В. Будрина (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,5 п.л./0,38 п.л.
3. Героимов A.C. Краткое описание транспорта о-экспедиционной отрасли Российской Федерации // Экономика и менеджмент на транспорте: сб. науч. тр. Вып. 5 / Редкол. : Е.В. Кудрина (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,44 п.л.
4. Героимов A.C. К вопросу о значимости транспОртно-экспедиционного обслуживания в процессе доставки грузов // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. аси. СПбГИЭУ. Вып. 4 / Редкол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008.-0,25 п.л.
5. Героимов A.C. Определение приоритетных путей развития транс-портно-экспедиционных предприятий России // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 5 / Редкол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,31 п.л.
6. Героимов A.C., Будрина Е.В. Особенности комплексного транс-портно-экспедиционного обслуживания в России // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 6 / Редкол.: И.В. Ли (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,31 п.л./0,2 п.л.
7. Героимов A.C. Различия между формами и способами транспорт-но-экспедиционного и транспортно-логистического обслуживания // Экономика и менеджмент на транспорте: сб. науч. тр. Вып. 6 / Редкол.: Е.В. Будрина (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,38 п.л.
Подписано в печать /V ¿'¿¿J'SP Формат 60x84 '/,6 Печ. л. Тираж /#р экз. Заказ Jjj?
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31