Финансовая несостоятельность (банкротство) организаций потребительской кооперации и пути ее предотвращения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Драчена, Игорь Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Драчена, Игорь Николаевич

0* Введение.

Глава 1. Экономическая сущность, роль и значение банкротства в рыночной экономике.

1.1. Понятие, виды и значение института банкротства.

1.2. Экономический механизм возникновения кризисного состояния хозяйствующего субъекта-.

1.3. Факторы, обусловливающие возникновение кризисных явлений в экономике потребительской кооперации.

Глава 2. Финансовое состояние организаций (предприятии), его анализ и оценка.

2.1. Финансовое состояние потребительской кооперации в современных условиях.

2.2. Оценка состава, структуры и динамики показателей баланса.

2.3. Анализ финансовой устойчивости организаций.

2.4. Диагностика вероятности финансовой несостоятельности (банкротства).

Глава 3. Финансовая стабилизация организаций (предприятий) потребительской кооперации при угрозе банкротства.

3.1. Восстановление платежеспособности и удовлетворительной структуры баланса.

3.2. Установление финансового равновесия между источниками поступления средств и направлением их использования.

3.3. Обеспечение стабильной финансовой устойчивости в предстоящем периоде.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая несостоятельность (банкротство) организаций потребительской кооперации и пути ее предотвращения"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в экономике Российской Федерации продолжаются преобразования переходного периода, которые начались на рубеже 90-х гг. Основными их достижениями является появление необходимых элементов инфраструктуры экономики рыночного типа и отдельных базовых механизмов рыночного функционирования экономики. Организации потребительской кооперации являются составной частью экономики страны и, следовательно, вовлечены в механизм естественного закона рынка по отбору хозяйствующих субъектов, которые по своим экономическим показателям соответствуют его требованиям.

С середины 90-х годов в системе потребительской кооперации Российской Федерации особенно остро стоит проблема финансового оздоровления. Отдельные кооперативные организации не смогли адаптироваться к условиям рыночной экономики и оказались в затруднительном финансовом положении, характеризующимся неплатежеспособностью и угрозой банкротства.

В целях укрепления системы потребительской кооперации была разработана «Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 гт.» определившая основные подходы к решению наиболее актуальных задач в сфере реформирования потребительской кооперации. Реализация программы позволила определить направления стабилизации хозяйственно-финансовой деятельности и обеспечить безубыточную работу.

Однако, несмотря на достигнутые к настоящему времени положительные результаты, система потребительской кооперации не полностью преодолела финансовой кризис. Вместе с тем, возникли новые масштабные задачи, в первую очередь, направленные на повышение эффективности реализации социальной миссии потребительской кооперации. Все это потребовало выработки новой концепции развития, отражения в ней современных теоретических положений и опыта практической деятельности организаций потребительской кооперации России.

В связи с необходимостью дальнейшего реформирования системы потребительской кооперации Центросоюза РФ была разработана «Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года». Цель концепции заключается в выработке механизма реализации уже ранее определенных направлений развития, переходе организаций потребительской кооперации РФ к стадии устойчивого роста и активной реализации социальной миссии.

Стратегическая линия концепции в управлении финансами предопределяет переход от финансовой стабилизации к устойчивому экономическому росту, который должен быть обеспечен за счет решения комплекса тактическая задач. Ближайшая из них состоит в достижении безубыточной деятельности всех организаций потребительской кооперации ведущих отраслей, укреплении финансового состояния, обеспечении собственными оборотными средствами и повышении платежеспособности. При этом эффективная хозяйственно-финансовая деятельность рассматривается как важнейшее условие реализации социальной миссии. Все это обусловливает необходимость разработки новых научных подходов к предотвращению и устранение угрозы банкротства, которые должны стать одним из инструментов не только тактического, но и стратегического управления финансами организаций потребительской кооперации.

При разработке этой проблемы в диссертации широко использовалось труды ученых, внесших значительный вклад в становление и развитие потребительской кооперации в условиях формирующейся рыночной экономики. Это работы П.И. Вахрина, В.Ф. Ермакова, Л.С. Коропова, Г.В. Киселевой, М.Ф. Овсийчук, J1.A. Сипко, Л.П. Наговициной, Л.Б. Сидельниковой, П.Н. Шуляка и др.

В настоящем исследовании поставлена задача, систематизировать разработанные формы и методы финансового оздоровления организаций потребительской кооперации и дополнить их современной теорией и методикой предотвращения и устранения финансовой несостоятельности (банкротства) хозяйствующих субъектов.

Автор опирался на фундаментальные труды российских ученых в области финансового и антикризисного менеджмента - И.А. Бланка, А.П. Градова, А.Г. Грязновой, В.В. Ковалева, JI.H. Павловой, Г.Б. Поляка, Н.В. Родионовой, А.Д. Шеремета и др. Применительно к современным условиям экономики России были изучены и использованы труды зарубежных авторов: И. Ансофф, Г. Дональдсон, А. Бернстайн, Р. Хиггинс и др.

Необходимость обеспечения соответствия содержания методики финансовой стабилизации организаций потребительской кооперации современным условиям развития рыночной экономики, большая практическая востребованность его теоретического обоснования обусловили выбор темы диссертации, предмет, объект и содержание данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в систематизации и развитии форм и методов предотвращения и устранения финансовой несостоятельности (банкротства) организаций потребительской кооперации и выработке методических и практических рекомендаций по их применению.

Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыта экономическая сущность, роль и значение банкротства в рыночной экономике;

- разобран и исследован экономический механизм возникновения кризисного состояния хозяйствующего субъекта;

- определены и исследованы факторы, обусловившие кризисные явления в экономике потребительской кооперации;

- изучены и обобщены основы современной теории и методики предотвращения и устранения угрозы финансовой несостоятельности организаций;

- предложен системный подход к предотвращению и устранению угрозы финансовой несостоятельности (банкротства), определены его цели, содержание и исследованы его особенности применения в организациях потребительской кооперации;

- определена необходимость изменения подходов к анализу и оценке финансового состояния кооперативных организаций;

- обоснована совокупность критериев и показателей, позволяющих диагностировать вероятность наступления банкротства;

- обоснован выбор направлении и методов финансового оздоровления, отличающихся возможностью более полного учета особенностей деятельности потребительских кооперативов;

- разработаны методические рекомендации по финансовой стабилизации предприятий потребительской кооперации при угрозе банкротства.

Область исследования. Исследование соответствует п. 3.13 «Формы и методы финансового оздоровления предприятий» специальности 08 00 10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились процессы, формы и методы предотвращения финансовой несостоятельности организаций и предприятий потребительской кооперации.

Объектом исследования явились организации и предприятия потребительской кооперации, функционирующие в условиях формирующейся рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения и выводы, сформулированные в фундаментальных научных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области финансового и антикризисного менеджмента, экономического анализа, управленческого и финансового учета. В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы, Концепция развития потребительской кооперации на период до 2010 года, рекомендации российской научно-практической конференции «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления», материалы периодической печати, статистические данные Госкомстата РФ и ведомственных материалов Центросоюза РФ, данные бухгалтерского учета и отчетности областных потребсоюзов и районных потребительских обществ.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе информации использовались методы научного познания: системный подход, экономический и факторный анализ, экономико-математические методы, статистическое наблюдение, сравнение, аналитические процедуры и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложен системный подход к предотвращению и устранению угрозы финансовой несостоятельности (банкротства) организаций потребительской кооперации, который основан на комплексном представлении процессов разработки и реализации мероприятий в условиях неплатежеспособности;

- предложены методические подходы к анализу и оценке финансового состояния для прогнозирования угрозы финансовой несостоятельности кооперативных организаций на основе использования обоснованных взаимосвязанных и взаимодополняющих критериев и показателей и применения экономико-статистического метода и системы формальных и неформальных показателей;

- обоснованы и рекомендованы направления и методы финансового оздоровления позволяющие сформировать оптимальное направление состава мероприятий по восстановлению платежеспособности кооперативной организации и обеспечению ее финансовой устойчивости;

- разработаны методические рекомендации по финансовой стабилизации организаций потребительской кооперации при угрозе с учетом особенностей их деятельности.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования, составляющие его научную новизну, позволяют решать задачи по предотвращению финансовой несостоятельности (банкротства) организаций и предприятий потребительской кооперации.

К числу основных результатов выполненного исследования, имеющих самостоятельное значение, относятся разработанные автором методические рекомендации «Финансовая стабилизация предприятий потребительской кооперации при угрозе банкротства». Их содержание учитывает социально-экономические особенности деятельности потребительских кооперативов и соответствует современным условиям рыночной экономики, а практическое использование руководителями и специалистами будет способствовать предотвращению финансовой несостоятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации, выработке стратегии и тактики их финансово-экономического развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Методические рекомендации «Финансовая стабилизация предприятий потребительской кооперации при угрозе банкротства», рекомендованы к внедрению подведомственным хозяйствующим субъектам правлением Брянского облпотребсоюза (справка от 16.01.2002г.). Приняты к внедрению и используются в практической деятельности Мглинского (справка от

20.02.2002г.), Унечского (справка от 04.02.2002г.) и Клинцовского (справка от 13.02.2002г.) районных потребительских обществ.

Отдельные положения диссертации послужили основой для подготовки учебного пособия «Стратегия и тактика предотвращения банкротства организаций (предприятий) потребительской кооперации». Учебное пособие используется в учебном процессе Московского университета потребительской кооперации по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Финансы организаций (предприятий)», для специальностей 060400 «Финансы и кредит» и 351200 «Налоги и налогообложение».

Основные результаты выполненного исследования докладывались автором и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации (2001 -2002гг.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы две работы, общим объемом 7,5 п.л. (авторских 7,5 п.л.).

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Драчена, Игорь Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организации потребительской кооперации представляют собой специфические экономические субъекты хозяйствования. Их экономические особенности определяются прежде всего тем, что они извлечение прибыли не ставят своей главной целью, а их деятельность осуществляется с целью удовлетворения материальных и иных социальных потребностей участников и населения. В условиях рыночной экономики, только финансово состоятельная организация способна эффективно удовлетворять интересы пайщиков.

В настоящее время в системе потребительской кооперации на основе законодательных и организационных мер Центросоюза РФ обеспечено преодоление наиболее острых последствий переходного периода от планово-административной к рыночной экономике. В частности, в 2000 году потребительская кооперация России в целом преодолела порог безубыточности, количество убыточных субъектов потребительской кооперации (сельпо (горпо), райпо, райпотребсоюз) уменьшилось до 38% на начало 2001 года с 47% на начало 2000 года. Созданы необходимые условия для восстановления доверия населения к потребительским кооперативам.

Вместе с тем, пока не представляется возможным говорить о переходе системы потребительской кооперации от тактики выживания к стратегии экономического роста. Основанием для этого вывода послужило проведенное исследование, которое позволило установить, что улучшение отдельных финансовых показателей по Цетросоюзу России во многом обусловлено экономическим укреплением наиболее стабильных потребительских обществ и их союзов, а также причинами макроэкономического характера (увеличением платежеспособного спроса сельского населения - рост и своевременная выплата пенсий, заработной платы и пособий).

В связи с этим в диссертационной работе предложен обоснованный системный подход к предотвращению и устранению угрозы банкротства. Его использование будет способствовать поддержанию достигнутых позиций и формированию долговременных предпосылок для обеспечения устойчивого финансового положения.

Содержание данного подхода определено особенностями деятельности организаций потребительской кооперации и заключается в системном представлении всех процессов, результатом которых является запланированный и впоследствии реализованный комплекс мероприятий по определению и изучению условий возникновения кризиса, предварительной диагностики финансовой несостоятельности, а также финансовой стабилизации при выявлении угрозы банкротства.

Основой для разработки эффективных направлений по предупреждению финансовой несостоятельности, является правильно организованная работа по изучению условий его возникновения. Экономическая теория способствует разрешению этих сложных вопросов, главным среди которых является изучение и прогнозирование направлений развития кризиса. С целью ликвидации проблемы кризисной ситуации в кооперативной организации необходимо определить и осуществить исследование объекта «ликвидации» и всего того, что характеризует понятие кризис.

В работе конструируется и анализируется модель причинно-следственных связей, приводящих к последней стадии кризиса неплатежеспособности. Использование предложенной модели позволяет определить основные факторы конкретной стадии кризисной ситуации хозяйствующего субъекта и области причин его несостоятельности. В свою очередь, это будет способствовать определению и формированию наиболее эффективного состава процедур и мероприятий по финансовому оздоровлению.

Переход к рыночной экономике обусловил необходимость изменения подходов к анализу и оценке финансового состояния потребительских организаций. В современных условиях при проведении анализа и оценки финансового состояния необходимо прогнозировать угрозу банкротства. С этой целью в работе предлагается методические подходы, основанные на использовании совокупности обоснованных взаимосвязанных и взаимодополняющих показателей и критериев, наиболее приемлемых для кооперативных организаций и предприятий.

Обобщение теории анализа финансового состояния позволило сделать вывод, что для проведения анализа кооперативных организаций следует использовать совокупность показателей и методов, уже разработанных в теории экономического анализа. Вместе с тем, в работе рекомендуется использовать применительно к организациям потребительской кооперации экономико-статистический метод и систему формальных и неформальных показателей.

Разработке методических подходов к анализу и оценке финансового состояния кооперативных организаций в диссертации предшествует теоретическое осмысление понятий устойчивости и платежеспособности. Платежеспособность рассматривается не как синоним, а как одна из важнейших характеристик устойчивости организации, что требует обоснования факторов обеспечения платежеспособности и их оценки.

В исследовании рекомендовано осуществлять анализ финансового состояния кооперативных организаций в следующей последовательности: анализ формирования ресурсной базы, анализ состава, структуры и динамики размещения ресурсной базы, анализ системы абсолютных и относительных показателей, диагностика вероятности банкротства с выходом на конечную цель определения финансового состояния - на оценку платежеспособности.

Анализ формирования ресурсной базы в потребительских обществах предусматривает решение таких задач, как: оценка состава, структуры и динамики источников собственных и привлеченных средств. Для обеспечения сопоставимости исследуемых данных по статьям и разделам баланса на начало и на конец отчетного периода анализ проводится на основе удельных показателей, рассчитанных к валюте баланса, которая принимается за 100 процентов. При этом определяются как изменения данных показателей в структуре баланса потребительских обществ, так и направления изменений увеличение, снижение). В процессе исследования сопоставляются данные за ряд лет по валюте баланса с целью определения направления их изменений. При этом уменьшение (в абсолютном выражении) валюты баланса свидетельствует о сокращении объемов хозяйственной деятельности, что может способствовать ослаблению финансовой устойчивости потребительского общества.

В работе отмечается, что, анализируя увеличение валюты баланса кооперативной организации, необходимо учитывать влияние переоценки основных фондов, когда увеличение их стоимости не связано с развитием хозяйственной деятельности.

Исследование структуры пассива баланса позволяет установить одну из возможных причин, способных нарушить финансовую устойчивость потребительского общества и привести его к неплатежеспособности. С этой целью определяется доля собственных средств в источниках, привлекаемых для финансирования хозяйственной деятельности. При этом анализируются источники собственных средств, увеличение доли которых в общем объеме средств способствует усилению финансовой устойчивости потребительского общества. И, напротив, выявленная тенденция к увеличению доли заемных средств в источниках образования активов потребительского общества свидетельствует об ослаблении его финансовой устойчивости.

Активы потребительского общества и их структура исследуются в работе как с точки зрения участия в хозяйственном процессе, так и с точки зрения оценки степени их ликвидности. С целью определения эффекта (положительного или отрицательного) структурных изменений в активе баланса организации осуществляется детальный анализ разделов и отдельных его статей. При анализе основных средств и внеоборотных активов особое внимание уделено наличию и тенденциям изменений таких элементов, как долгосрочные финансовые вложения и незавершенное строительство. Увеличение доли указанных статей, при определенных условиях, может способствовать ослаблению финансовой устойчивости потребительского общества, поскольку данные активы не участвуют в хозяйственном процессе. Анализируя оборотные средства, принимается во внимание, что скорость оборота текущих активов является одной из качественных характеристик проводимой финансовой политики.

В рамках предложенного подхода к анализу финансового состояния кооперативных организаций оценивается установленная сбалансированность собственных и заемных средств как основа поддержания ликвидности, соблюдения экономических нормативов и обеспечения платежеспособности потребительского общества.

Анализируя соответствие или несоответствие (излишек или недостаток) средств для формирования запасов и затрат, определяются абсолютные показатели финансовой устойчивости кооперативной организации. С целью полного отражения различных видов источников (собственных средств, долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов) в формировании запасов и затрат рассчитываются такие показатели как наличие собственных средств, наличие собственных средств и долгосрочных заемных источников для формирования запасов и затрат, общая величина основных источников средств для формирования запасов и затрат. На основе этих трех показателей, отражающих формирование запасов и затрат организации для осуществления хозяйственной деятельности, рассчитываются величины, дающие оценку размера (достаточности) источников для покрытия запасов и затрат. Показатели обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования являются базой для классификации финансового положения по степени устойчивости. Выявление тенденций изменения абсолютных показателей позволит повысить обоснованность выводов о финансовой устойчивости потребительского общества.

При проведении анализа системы относительных показателей рекомендовано использовать следующие коэффициенты: автономии; соотношения собственных и заемных средств; маневренности; соотношения мобильных и иммобилизованных средств; имущества производственного назначения; угрозы банкротства. Анализ осуществляется посредством расчета и сравнения полученных значений коэффициентов с установленными базовыми величинами, а также изучения динамики их изменений за анализируемый период.

В процессе исследования установлено, что основной причиной сохранения кризисного финансового состояния кооперативными организациями, является превышением темпов роста запасов и затрат над ростом источников их формирования.

В современных условиях кооперативным организациям требуется как можно ранняя диагностика возможного наступления риска банкротства. Изучение практики показало, что руководители и специалисты руководствуются с этой целью исключительно действующими нормативными актами. Диагностирование финансового состояния с позиции возможной их неплатежеспособности осуществляется на основе анализа и оценки структуры баланса.

В работе делается вывод, что утвержденная система показателей для диагностики неплатежеспособности является недостаточной. Это обосновано тем, что в связи с несовершенством действующей системы переоценки основных фондов, старым изношенным фондам кооперативных организаций придается такое же значение, как и новым. В результате чего необоснованно увеличивается доля собственного капитала за счет фонда переоценки и в итоге складывается нереальное соотношение собственного и заемного капитала.

В работе произведен сравнительный анализ и дана критическая оценка применяемых на практике экономико-статистических моделей прогнозирования финансового состояния. В результате чего в работе сделан вывод о положительных сторонах четырехфакторной модели Таффлера, о целесообразности и возможности ее применения к организациям потребительской кооперации. В рекомендованной модели отобраны доступные к объективному определению показатели, отражающие наиболее существенные связи с платежеспособностью. К ним отнесены: коэффициенты, характеризующие отношение прибыли (убытка) от реализации (с учетом отчислений в фонд развития потребительской кооперации) к краткосрочным обязательствам, отношение оборотных активов к сумме обязательств, отношение краткосрочных обязательств к сумме активов, отношение выручки от реализации к сумме активов.

При значении Z больше 0,3 можно говорить о минимальном уровне возможного банкротства. С уменьшением числа Z вероятность банкротства увеличивается.

Рекомендованная к применению модель позволяет производить анализ прогнозирования возможного банкротства за счет каждого включенного в модель фактора с большой степенью вероятности. Информация, получаемая в результате решения данной модели, позволяет оценить долгосрочные перспективы развития кооперативной организации.

Кроме того, в рамках диагностики финансового состояния целесообразно экспертным путем оценивать дополнительную информацию, не имеющую стоимостного выражения. С этой целью в исследовании рекомендовано использовать систему формальных и неформальных критериев. При этом качество (уровень, полнота и достоверность) анализа и обоснованность его выводов только повысятся.

В работе сделан вывод о том, что для проведения анализа у кооперативных предприятий имеется достаточное информационное обеспечение. Однако он проводится не везде и не в полном объеме. В то же время использование совокупности рассмотренных показателей и критериев характеризует оценку кризисных параметров финансового развития кооперативной организации и позволяет предварительно оценить масштабы ее кризисного состояния.

В условиях рыночных отношений преодоление кризисной ситуации и обеспечение платежеспособности кооперативных организаций возможно преимущественно за счет внутренних резервов. Это обосновано тем, что источники привлечения заемных средств ограничены возможностями их эффективного использования.

Проведенный в процессе исследования анализ практики использования заемных средств (банковских кредитов) кооперативными организациями свидетельствует о временной возможности ' стабилизировать финансовое положение. Это определено тем, что в кризисных условиях рост торговых (производственных) затрат, связанных с обслуживанием полученного кредита, оказывается более интенсивным, чем темп увеличения прибыли потребительского общества, достигаемый за счет увеличения товарооборота (производства) и оборота активов (обеспечиваемое привлечением кредита) т. е. не реализуется эффект финансового рычага.

Обеспечить восстановление платежеспособности и предупредить банкротство организации возможно путем осуществления комплекса мероприятий в ее финансовой сфере. Основной задачей при восстановлении платежеспособности является обеспечение сбалансирования денежных активов и краткосрочных финансовых обязательств, достигаемое различными методами и способами в зависимости от диктуемых условий реального финансового состояния кооперативной организации. В качестве критериев уровня платежеспособности целесообразно использовать коэффициент текущей ликвидности (Ктл) и коэффициент обеспеченности собственными средствами (Косс). Изменения этих коэффициентов необходимо рассматривать в комплексе. Это обусловлено тем, что улучшение одного из коэффициентов ведет к ухудшению другого, так как оборотные средства находятся в числителе одного (Ктл) и в знаменателе другого (Косс) коэффициента.

Оценка в совокупности показателей указанных коэффициентов с установленными нормативными значениями позволяет определить возможно необходимые объемы уменьшения размера текущих внутренних и внешних финансовых обязательств в краткосрочном периоде и, возможно, необходимые объемы увеличения суммы денежных активов кооперативной организации, что позволит обеспечить оптимальное направление формирования состава мероприятий по восстановлению платежеспособности.

В процессе разработки мер, обеспечивающих увеличение суммы денежных активов организации, анализируется ее инвестиционная деятельность, структура дебиторской задолженности и товарно-материальных запасов и оценивается степень их ликвидности. Также оценивается целесообразность и эффективность использования основных средств и внеоборотных активов с целью последующей реализации неиспользуемого или неперспективного имущества.

Важной составной частью системы мер по обеспечению платежеспособности является исследование возможности сокращения размера краткосрочных финансовых обязательств с целью снижения объема отрицательного денежного потока. Для этого в работе анализируются структура краткосрочных финансовых обязательств, выявляется и исключается их внутренняя часть, которая может быть перенесена на период завершения финансовой стабилизации (расчеты по начисленным дивидендам и процентам, подлежащим выплате пайщикам; расчеты по задолженности перед дочерними и зависимыми обществами).

В работе отмечается, что для обеспечения платежеспособности следует формировать мероприятия в направлении, не приводящем к существенному уменьшению имущества потребительского общества. Учитывается также взаимосвязь изменения объема основных и оборотных средств и их соотношения, объема собственных и заемных средств и их соотношения с объемом получаемой потребительским обществом прибыли и рентабельностью его работы.

В ходе исследования установлено, что, используя свои внутренние ресурсы, кооперативные организации не всегда способны обеспечить платежеспособность. Это обусловлено тем, что дезинвестирование основных средств и внеоборотных активов и уменьшение объема оборотных средств допустимо в пределах определенного процента уменьшения, который определяется индивидуально для каждого потребительского общества. Уменьшение сверх этого процента имущества будет означать невозможность осуществления производственной или торговой деятельности, что отождествляется с фактической ее ликвидацией. В данных условиях выход из кризисной ситуации возможен за счет увеличения источников собственных средств и обеспечения необходимого уровня эффективности их использования.

С целью сохранения восстановленной платежеспособности и установления финансового равновесия необходимо обеспечить сбалансированность между ожидаемыми источниками поступления финансовых ресурсов (V) с направлением использования этих ресурсов (V'). Модель финансового равновесия, к достижению которой необходимо стремится в кризисной ситуации, может быть представлена в следующем виде: V> V'.

Для достижения финансового равновесия кооперативной организации в работе сформирован для последующей реализации комплекс мер. Основой для его разработки и обоснования послужил произведенный анализ источников поступления финансовых ресурсов, включающий изучение и оценку состава и структуры, тенденции изменения этих показателей по организации в целом и его структурным подразделениям (рынок, общепит т.п.) и влияющим факторам. По результатам анализа в работе определяются резервы увеличения источников поступления ресурсов, рекомендуются конкретные мероприятия по обеспечению неравенства V > V'.

Полученные в процессе исследования результаты анализа источников, объемов и тенденций изменения поступлений собственных финансовых ресурсов потребительских обществ свидетельствует об ограниченных возможностях их формирования в кризисных условиях. В связи с этим представляется, что основным направлением достижения финансового равновесия кооперативной организации является обоснованное сокращение объема использования собственных финансовых ресурсов.

Для выявления резервов по сокращению объема использования финансовых ресурсов произведен анализ и дана оценка эффективности: политики привлечения дополнительного паевого капитала, налоговой политики (особенностью налогообложения кооперативных организаций является ряд льгот: фонд развития потребительской кооперации, на имущество, при покупке транспортных средств и т. д.); способу амортизационных отчислений; использования производственных мощностей. Исследуется целесообразность отчислений и их размеров в резервный и иные фонды, созданные соответствии с уставом потребительского общества (фонд подготовки кадров, фонд НИОКР, фонд стимулирования пайщиков, фонд социального развития, фонд финансирования капитальных вложений).

В работе обоснован и рекомендован к использованию специальный реестр потерь с классификацией по группам для систематического выявления и обобщения. Последующий анализ динамики показателей этих потерь и разработка мероприятий по их устранению будет способствовать улучшению финансового состояния потребительского общества.

В соответствии с «Концепцией развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года» обеспечение экономического роста является стратегической задачей, важность решения которой обусловлена необходимостью реализации социальной миссии. С этой целью в работе рекомендовано обеспечить реализацию системы мер, базирующейся на использовании модели устойчивого экономического роста.

Использование указанной модели будет способствовать закреплению достигнутого финансового равновесия организации в долгосрочной перспективе его экономического развития. В рекомендованной модели отобраны наиболее существенные составляющие элементы, которые позволяют увидеть, что возможный темп прироста собственного капитала, не нарушающий достигнутое финансовое равновесие, составляет произведение четырех коэффициентов: капитализации чистой прибыли, рентабельности продаж, оборачиваемости активов и левериджа активов.

Показатели всех перечисленных коэффициентов являются однонаправленными, т.е. их большее значение соответствует более быстрому темпу экономического развития организации.

Обеспечение более быстрых темпов экономического развития кооперативной организации возможно за счет использования экономических рычагов: снижения доли выплачиваемых процентов по паям; совершенствования торгового и производственного процесса; изыскания возможности получения экономически оправданных банковских кредитов и (или) кредитов населения, увеличения паевых взносов и т. д.

Оптимальное решение для этой модели может быть получено на основании результатов анализа эффективности и целесообразности использования отдельных экономических рычагов, обеспечивающих увеличение темпов экономического развития кооперативной организации. Отдельное внимание при этом уделено оценке эффективности привлечения заемных средств на основе использования эффекта финансового рычага.

Рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы не исчерпывают все проблемы процесса обеспечения стабильного финансового положения организаций и предприятий потребительской кооперации. В то же время полученные в результате исследования выводы и предложения, позволят развить методику и совершенствовать практику предотвращения финансовой несостоятельности (банкротства), будут способствовать повышению эффективности управления финансовыми ресурсами организаций и предприятий потребительской кооперации.